Трансформация социально-экономических функций личных подсобных хозяйств сельского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврова, Алевтина Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лаврова, Алевтина Петровна, Санкт-Петербург
61 12-8/1801
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ЛАВРОВА АЛЕВТИНА ПЕТРОВНА
ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
(на примере Чувашской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Лукичев Павел Михайлович
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................... 3
1. ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ: СУЩНОСТЬ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИИ... 8
1.1. Понятие личного подсобного хозяйства и его социально-экономическая сущность....................................................... 8
1.2. Условия функционирования личных подсобных хозяйств и основные этапы их развития.................................................... 31
1.3. Экономические и социальные функции личных подсобных хозяйств в современных условиях............................................ 46
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА...................................................... 55
2.1. Доходы и уровень жизни сельского населения как фактор, влияющий на развитие личных подсобных хозяйств...................... 55
2.2. Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств сельского населения Чувашской Республики..................... 75
2.3. Особенности дифференциации доходов сельского и городского населения Чувашии и оценка вклада личных подсобных хозяйств в их благосостояние...................................................... 97
3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ........................................................................... Н6
3.1. Результаты социологического обследования перспектив развития личных подсобных хозяйств....................................... 116
3.2. Анализ потенциальных сценариев развития личных подсобных хозяйств в регионе..................................................... 132
3.3. Приоритетные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств сельского населения Чувашской Республики............................................................................. 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................... 179
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................. 198
ВВЕДЕНИЕ
з
Актуальность темы исследования. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) сельского населения России - сложная экономическая и социальная категория, связанная как с состоянием сельскохозяйственного производства, так и с уровнем доходов и жизни россиян. С развитием экономики страны, со сменой идеологических позиций и политических целей менялось отношение к ЛПХ, к оценке их роли в производстве продовольствия и в жизни населения, а также к пониманию перспектив развития. На разных этапах роста и преобразований в экономике страны по-разному трактовались природа и функции ЛПХ, что нашло широкое отражение в литературе. Тем не менее, несмотря на большое количество публикаций на эту тему, по ™х т™ ... ществует единой научной концепции ЛПХ применительно к современным условиям. В настоящий период ЛПХ функционируют в условиях рыночных отношений. Если в дореформенный период личное подсобное хозяйство рассматривалось как средство самообеспечения населения продовольствием в связи с нерешенностью продовольственной проблемы страны, то в настоящее время - при насыщенности рынка продовольствия отечественными и импортными товарами - проблема развития ЛПХ все в большей мере смещается в сторону уровня доходов, покупательной способности сельского населения.
Стоящие перед страной задачи ускорения модернизации экономики и снижения уровня бедности населения, вступление в ВТО непосредственно касаются и ЛПХ. В связи с этим повышается важность исследования состояния, тенденций и перспектив развития ЛПХ с целью формирования государственной политики в отношении данной весьма специфической формы хозяйствования.
Все вышеперечисленное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и определило актуальность исследования.
Состояние изученности проблемы. В разное время исследованию ЛПХ посвятили труды В.А. Беляков, И.Ф. Глотов, В.Е. Григоровский, И.В. Макарова, В.П. Островский, В.Т. Пискунов, М.А. Федотова, Г.И. Шмелев.
Современные проблемы развития ЛПХ достаточно широко отражены в работах H.H. Березиной, Л.В. Бондаренко, М.А. Брыткова, Н.В. Гончаровой, A.A. Дибирова, З.И. Калугиной, К.В. Копач, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Н.В. Нестеровой, A.B. Петрикова, Р.Э. Прауста, А.Н. Рассказова, М.М. Скальной, А.Н. Тарасова, П. Тиллака, И.Ф. Хицкова, З.Н. Щуклиной, Д.Б. Эпштейна и других ученых.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в выявлении специфики современного положения ЛПХ и определения особенностей и возможных путей их развития в Республике Чувашия.
Достижение указанной пели потпебоияттп прттт^итл^
- выявить общие предпосылки и направления трансформации личного подсобного хозяйства и его функций в условиях современного развития рыночных отношений;
- оценить происходящие изменения в уровне жизни и предпочтениях сельского населения, влияющие на структуру и рыночную ориентацию ЛПХ России;
- раскрыть специфику социально-экономического развития Чувашской Республики, определяющую функционирование ЛПХ в регионе;
- проанализировать тенденции развития ЛПХ во взаимосвязи с развитием сельскохозяйственного производства и состоянием продовольственного рынка;
- обосновать необходимость гибкого реагирования государственной политики по отношению к личным подсобным хозяйствам в условиях вступления России в ВТО;
- сформулировать и предложить комплекс мер по совершенствованию государственной поддержки ЛПХ в регионе.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы развития личных подсобных хозяйств сельского населения.
Объектом исследования выступают личные подсобные хозяйства сельского населения страны и Чувашской Республики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам функционирования личных подсобных хозяйств населения. Правовую основу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок функционирования личных подсобных хозяйств населения на федеральном и региональном уровнях.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата и Чувашстата, официальные материалы министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, а также материалы социологических исследований, проведенных автором, монографии и статьи ученых по данной проблеме. При решении поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, социологический.
Областью исследования согласно п. 1.2.48 Паспорта специальностей ВАК является экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по функционированию личных подсобных хозяйств сельского населения, а именно:
- уточнена экономическая природа ЛПХ населения применительно к современному рыночному этапу развития страны;
- выявлена и обоснована зависимость между уровнем реальных доходов сельского населения и изменением масштабов деятельности личных подсобных хозяйств;
- установлены региональные особенности Чувашской Республики, которые являются объективными причинами создания тенденции к более длительному сохранению и развитию ЛПХ;
- представлены и обоснованы перспективные направления государственной политики по отношению к личным подсобным хозяйствам;
- предложен комплекс мер по поддержке ЛПХ сельских жителей региона в условиях вступления России в ВТО.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения я содержащихся в работе выводов и предложений при формировании аграрной политики в отношении ЛПХ Чувашии и смежных с ней регионов, находящихся в схожих природно-экономических условиях. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях (2001-2012 гг.) различного уровня. По теме работы опубликованы 24 научные статьи с общим объемом 6,9 пл., в том числе 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Личные подсобные хозяйства сельского населения: сущность, этапы развития и функции» раскрыто понятие личного подсобного хозяйства, теоретически обосновано его социально-экономическая сущность; выявлены условия возникновения и функционирования личных подсобных хозяйств; рассмотрены основные этапы развития ЛПХ; уточнены экономические и социальные функции личных подсобных хозяйств на современном этапе; определены возможные направления трансформации ЛПХ России.
Во второй главе «Современные тенденции развития личных подсобных хозяйств и уровень жизни сельского населения региона» оценены изменения,
происходящие в уровне жизни населения в масштабе страны; рассмотрены современные тенденции развития личных подсобных хозяйств России; уяснена специфика социально-экономического развития Чувашии; выявлены тенденции развития личных подсобных хозяйств Чувашской Республики; раскрыты особенности дифференциации доходов сельского и городского населения региона; оценен вклад ЛПХ в благосостояние и потребление домашних хозяйств; определены перспективы развития ЛПХ на селе с учетом выявления региональных особенностей во взаимосвязи с развитием сельскохозяйственного производства и состоянием продовольственного рынка в республике; проведен прогноз показателей деятельности ЛПХ населения Чувашской Республики на среднесрочную перспективу.
В третьей главе «Оценка перспектив развития личных подсобных хозяйств сельского населения в регионе» приведены результаты авторских обследований развития личных подсобных хозяйств на селе; проведен SWOT-анализ их деятельности; определены сценарии развития ЛПХ на долгосрочный период в условиях вступления России в ВТО; представлена характеристика направлений трансформации ЛПХ; сформулированы меры государственной поддержки ЛПХ сельского населения.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
1. ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ: СУЩНОСТЬ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИИ
1.1. Понятие личного подсобного хозяйства и его социально-экономическая сущность
Хозяйства населения, которые учитываются в статистических сборниках, включают в себя совокупность личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских и городских поселениях, а также хозяйств граждан, имеющих земельные участки в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях.
В матеюиалах Росстата Российской фр ТТРТЛЯТТТДТД ТТ Т/Г ЦТ и ГЛ ГТ/"\ ппгч^тт/лл л/ <л
х ----—^^ -----—- - -.. ^ ^ ла ааач^ч^ Л.
зяйство (ЛПХ) определяется как форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, осуществляемой личным трудом гражданина и членов его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Ведение ЛПХ сельской местности во многих случаях представляет продолжение той деятельности, которой трудящиеся заняты в основном производстве.
К другим индивидуальным хозяйствам граждан, охваченной Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2006 г., отнесены:
- граждане, имеющие земельные участки для индивидуального жилищного строительства с площадью 4 и более соток и занимающиеся сельскохозяйственным производством;
- граждане, имеющие земельные участки (садовые, огородные, дачные и другие), не входящие в некоммерческие объединения граждан;
- граждане, не имеющие земли, но имеющие сельскохозяйственных животных.
Животноводческое объединение - некоммерческая организация, созданная гражданами с целью выпаса скота, сенокошения на время содержания скота или для совместного выращивания скота.
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства [2]. Граждане также вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
садовые, огоюолные и лачные земетткнме л/ня«-™-™ ТТПАТТЛЛФрпттстл» /ГТ тл
х ' ' ' ------ ~ у и^сди^ 1 адл/ц-шв^
горожанам, участки для создания животноводческих хозяйств, под индивидуальное жилищное строительство - это форма землепользования, при которой земля отводится гражданам или приобретается ими для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха или жилищного строительства (в разрешенных случаях) [2].
Таким образом, хозяйства населения - хозяйства, где граждане своим трудом обрабатывают отведенные им в установленном порядке земельные участки, выращивают сельскохозяйственные культуры, плодово-ягодные насаждения, разводят сельскохозяйственных животных, производят продукцию растениеводства и (или) животноводства.
Статистическое наблюдение за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан осуществляется путем организации выборочных обследований, а также периодически проводимых сельскохозяйственных переписей.
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. по хозяйствам граждан в сельских и городских поселениях сформированы в соот-
ветствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОКТМО). В данные по хозяйствам граждан в сельских поселениях включены также соответствующие сведения по межселенным территориям. Таблица 1.1 показывает, что именно личные подсобные хозяйства населения сельской местности среди других хозяйств населения по размеру земельной площади превышают в несколько раз. Собственно в силу этой главной причины в представленной работе нами рассматриваются ЛПХ сельского населения. Таким образом, статистические данные, приведенные по хозяйствам населения, с высокой долей вероятности можно отнести и к деятельности ЛПХ сельского населения.
Таблица 1.1 - Площадь земли по категориям хозяйств (на 1 июля 2006 г.)_
Категории хозяйств
Некоммерческие объединения граждан -всего
из них: садоводческие огороднические животноводческие дачные
Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан - всего из них личные подсобные хозяйства в т.ч. личные подсобные хозяйства граждан в сельских поселениях личные подсобные хозяйства граждан в городских поселениях
1исло организаций (хозяйств) всего
80348
73341 5536 430 1041
22799,4
17462.6
13804.7 3657,9
Общая площадь земли - всего, тыс. га
1252.1
1124.2 66,8
42.5
18.6
9713.0
8901.1
8245.2 655,9
Общая площадь земли в среднем на одну организацию (хозяйство), га
0,07
0,07 0,08
х 0,10
0,45 0,51
х
х
Источник: Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года: В 9 т./Федеральная служба гос. статистики. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2008.
Выяснение сущности личных подсобных хозяйств (далее ЛПХ) сельского населения представляет одну из актуальных и сложных социально-экономических проблем. По этому вопросу существуют разные точки зрения в экономической литературе, но основным и традиционным стал общественно-исторический подход к проблеме существования ЛПХ [68].
Подсобный характер этих хозяйств экономисты объясняли двумя обстоятельствами.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация социально-экономических функций личных подсобных хозяйств сельского населения"
На правах рукописи
ЛАВРОВА АЛЕВТИНА ПЕТРОВНА
ТРАНСФОРМАЦИЯСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (на примере Чувашской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 МАР 2012
Санкт-Петербург-2012
005014200
Работа выполнена на кафедре экономической теории в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО СПбГАУ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лукичев Павел Михайлович
Официальные оппоненты: Ткаченко Виктор Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», профессор кафедры Менеджмента в АПК Галимова Ирина Васильевна кандидат экономических наук, доцент, АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», доцент кафедры Экономики и управления
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «27» марта 2012 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 442.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан и размещен в сети Интернет Министерства образования и науки РФ «24» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Виноградова Тамара Гамидовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) сельского населения России - сложная экономическая и социальная категория, связанная как с состоянием сельскохозяйственного производства, так и с уровнем доходов и жизни россиян. С развитием экономики страны, со сменой идеологических позиций и политических целей менялось отношение к ЛПХ, к оценке их роли в производстве продовольствия и в жизни населения, а также к пониманию перспектив развития. На разных этапах роста и преобразований в экономике страны по-разному трактовались природа и функции ЛПХ, что нашло широкое отражение в литературе. Тем не менее, несмотря на большое количество публикаций на эту тему, до сих пор не существует единой научной концепции ЛПХ применительно к современным условиям. В настоящий период ЛПХ функционируют в условиях рыночных отношений. Если в дореформенный период личное подсобное хозяйство рассматривалось как средство самообеспечения населения продовольствием в связи с нерешенностью продовольственной проблемы страны, то в настоящее время -при насыщенности рынка продовольствия отечественными и импортными товарами - проблема развития ЛПХ все в большей мере смещается в сторону уровня доходов, покупательной способности сельского населения.
Стоящие перед страной задачи ускорения модернизации экономики и снижения уровня бедности населения, вступление в ВТО непосредственно касаются и ЛПХ. В связи с этим повышается важность исследования состояния, тенденций и перспектив развития ЛПХ с целью формирования государственной политики в отношении данной весьма специфической формы хозяйствования.
Все вышеперечисленное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и определило актуальность исследования.
Состояние изученности проблемы. В разное время исследованию ЛПХ посвятили труды В.А. Белянов, И.Ф. Глотов, В.Е. Григоровский, И.В. Макарова,В.П. Островский,В.Т. Пискунов, М.А. Федотова,Г.И. Шмелев.
Современные проблемы развития ЛПХ достаточно широко отражены в работах H.H. Березиной, Л.В. Бондаренко, М.А. Брыткова, Н.В. Гончаровой, A.A. Дибирова, З.И. Калугиной, К.В. Копач, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В .В. Милосердова, Н.В. Нестеровой, A.B. Петрикова, Р.Э. Прауста, А.Н. Рассказова, М.М. Скальной, А.Н. Тарасова, П. Тиллака, И.Ф. Хицкова, З.Н. Щуклиной, Д.Б. Эпштейна и других ученых.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в выявлении специфики современного положения ЛПХ и определения особенностей и возможных путей их развития в Республике Чувашия.
Достижение указанной цели потребовало решение следующих задач:
- выявить общие предпосылки и направления трансформации личного подсобного хозяйства и его функций в условиях современного развития рыночных отношений;
- оценить происходящие изменения в уровне жизни и предпочтениях сельского населения, влияющие на структуру и рыночную ориентацию ЛПХ России;
- раскрыть специфику социально-экономического развития Чувашской Республики, определяющую функционирование ЛПХ в регионе;
- проанализировать тенденции развития ЛПХ во взаимосвязи с развитием сельскохозяйственного производства и состоянием продовольственного рынка;
- обосновать необходимость гибкого реагирования государственной политики по отношению к личным подсобным хозяйствам в условиях вступления России в ВТО;
- сформулировать и предложить комплекс мер по совершенствованию государственной поддержки ЛПХ в регионе.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы развития личных подсобных хозяйств сельского населения.
Объектом исследования выступают личные подсобные хозяйства сельского населения страны и Чувашской Республики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам функционирования личных подсобных хозяйств населения. Правовую основу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок функционирования личных подсобных хозяйств населения на федеральном и региональном уровнях.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата и Чувашстата, официальные материалы министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, а также материалы социологических исследований, проведенных автором, монографии и статьи ученых по данной проблеме. При решении поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, социологический.
Областью исследования согласно п. 1.2.48 Паспорта специальностей ВАК является экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по функционированию личных подсобных хозяйств сельского населения, а именно:
- уточнена экономическая природа ЛПХ населения применительно к современному рыночному этапу развития страны;
- выявлена и обоснована зависимость между уровнем реальных доходов сельского населения и изменением масштабов деятельности личных подсобных хозяйств;
- установлены региональные особенности Чувашской Республики, которые являются объективными причинами создания тенденции к более длительному сохранению и развитию ЛПХ;
- представлены и обоснованы перспективные направления государственной политики по отношению к личным подсобным хозяйствам;
- предложен комплекс мер по поддержке ЛПХ сельских жителей региона в условиях вступления России в ВТО.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения содержащихся в работе выводов и предложений при формировании аграрной политики в отношении ЛПХ Чувашии и смежных с ней регионов, находящихся в схожих природно-экономических условиях. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях (2001-2012 гг.) различного уровня. По теме работы опубликованы 24 научные статьи с общим объемом 6,9 п.л., в том числе 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Личные подсобные хозяйства сельского населения: сущность, этапы развития и функции» раскрыто понятие личного подсобного хозяйства, теоретически обосновано его социально-экономическая сущность; выявлены условия возникновения и функционирования личных подсобных хозяйств; рассмотрены основные этапы развития ЛПХ; уточнены экономические и социальные функции личных подсобных хозяйств на современном этапе; определены возможные направления трансформации ЛПХ России.
Во второй главе «Современные тенденции развития личных подсобных хозяйств и уровень жизни сельского населения региона» оценены изменения, происходящие в уровне жизни населения в масштабе страны; рассмотрены современные тенденции развития личных подсобных хозяйств России; уяснена специфика социально-экономического развития Чувашии; выявлены тенденции развития личных подсобных хозяйств Чувашской Республики; раскрыты особенности дифференциации доходов сельского и городского населения региона; оценен вклад ЛПХ в благосостояние и потребление домашних хозяйств; определены перспективы развития ЛПХ на селе с учетом выявления региональных особенностей во взаимосвязи с развитием сельскохозяйственного производства и состоянием продовольственного рынка в республике; проведен прогноз показателей деятельности ЛПХ населения Чувашской Республики на среднесрочную перспективу.
В третьей главе «Оценка перспектив развития личных подсобных хозяйств сельского населения в регионе» приведены результаты авторских обследований развития личных подсобных хозяйств на селе; проведен 8\\ЮТ-анализ их деятельности; определены сценарии развития ЛПХ на долгосрочный период в условиях вступления России в ВТО; представлена характеристика направлений трансформации ЛПХ; сформулированы меры государственной поддержки ЛПХ сельского населения.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГОИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена экономическая природа ЛПХ населения применительно к современному рыночному этапу развития страны.
Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, осушествляемой личным трудом гражданина и членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Ведение ЛПХ сельской местности во многих случаях представляет продолжение той деятельности, которой трудящиеся заняты в основном производстве. По нашему мнению, ведение ЛПХ населением можно рассматривать в контексте недостаточно быстрого улучшения в стране продовольственной ситуации и уровня доходов и жизни россиян. С развитием рыночных отношений главным источником удовлетворения потребностей семьи будет получаемый ее членами доход от продажи рабочей силы. Поэтому перед владельцами ЛПХ будет стоять дилемма: или превратить ЛПХ в товарное хозяйство, или ограничиться продажей рабочей силы. В современных условиях низкий уровень располагаемых денежных средств, наряду с отсутствием возможности получения дохода в сфере общественного производства, вынуждают сельское население находить источники пополнения совокупного дохода при помощи труда в ЛПХ. Уклад и условия сельской жизни также обусловливают существование ЛПХ: это специфическое, реальное проявление образа жизни российских сельских жителей, способ сохранения крестьянских традиций, а также средство поддержания родственных связей и соседской взаимопомощи на селе.
Реальное функционирование и результативность деятельности ЛПХ зависит от конкретных условий, в которых оказались их владельцы. Разные
г>ош м ш«отлт пчттшшча тшпошто хглтаипомт тж гтггаиг т п птилттюитш ТТТТЛГ тя
МШ1У у V А «Л и ^ <1
каждая из них использует свои методы достижения необходимых условий его ведения. В основе поведения населения в данной сфере лежит удовлетворение его потребностей как материальных, так и духовных. Сопоставляя свои потребности с возможностями их удовлетворения через общественную сферу производства, а также учитывая предстоящие затраты времени, средств и жизненных сил на ведение ЛИХ, семьи (в увязке с их возможностями и намерениями) вырабатывают совершенно определенное отношение к нему, то есть осознают необходимость либо невозможность его ведения. Таким образом, процесс мотивации - совокупность внутренних и внешних движущих сил -побуждает семьи к деятельности в ЛПХ, что в конечном счете определяет целевую направленность развития ЛПХ (рис. 1).
Влияние развивающихся потребностей населения на его экономическое поведение в сфере личного подсобного хозяйства неоднозначно. С одной стороны, рост материально-бытовых потребностей способствует формированию у сельских жителей установки на увеличение размеров личных хозяйств, с другой стороны, рост духовных потребностей и связанное с ним повышение ценности свободного времени способствуют сокращению масштабов этих хозяйств. Таким образом, экономическое сознание и реальное экономическое поведение людей не всегда совпадают, что обусловлено, с одной стороны, общим несовпадением объективной реальности с осознанными намерениями человека, а с другой - зависимостью действий людей от внешних условий. Общие условия включают в себя, прежде всего, экономическую политику, которая воплощается в системе государственных нормативных актов. Локальные условия, с одной стороны, отражают специфику ведения ЛПХ в том или ином регионе, с другой - представляют собой проекцию экономической политики и хозяйственного механизма на местные условия.
Рис. 1 — Модель процесса определения развития ЛПХ сельского населения (с позиции членов хозяйства)
Нам представляется, что при определении социально-экономической сущности ЛПХ сельского населения и для оценки перспектив их развития
функциональный подход является наиболее конструктивным. Также можно утверждать, что замена главенствующей роли одной из функций на другую будет определять новую природу ЛПХ и иметь особое значение для выработки дифференцированного подхода к определению мер государственной поддержки этого вида деятельности. Автором выявлены и охарактеризованы эти функции (рис. 2), а также дана оценка возможностей изменения их роли в личных подсобных хозяйствах.
ФУНКЦИИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
производство дополнительной сельскохозяйственной продукции для самообеспечения сельского и частично городского населения продуктами питания, которые по каким-либо причинам не могут быть произведены в необходимом объеме в общественном, товарном секторе экономики
обеспечение дополнительных доходов и повышение уровня жизни сельского населения путем увеличения совокупных доходов
восполнение производства таких продуктов, которые нецелесообразно или невозможно производить в условиях крупных специализированных предприятий на основе индустриальных технологии (выращивание широкого ассортимента с.-х. продукции)
обеспечение семей традиционными, экологически чистыми продуктами питания, которые обычно отсутствуют в розничной торговле и в поставке части этой продукции на городские рынки
смягчение проблемы занятости сельского населения в условиях вынужденной продолжительной безработицы в аграрной и других сфсрах
использование:
ресурсов труда (работников общественного производства во внерабочее время, пенсионеров, инвалидов, подростков); средств производства семе^шых хозяйств, недоступных общественному производству (хозяйственные постройки для содержания скота, производства и хранения сельскохозяйственной продукции, денежных средств); введение в оборот небольших по размеру, малоплодородных, труднодоступных участков земли, использование которых в общественном производстве неэффективно
трудовое воспитание и профессиональная ориентация сельской молодежи, а также социализация л!гчности и уход за старшим поколением
формирование у населения таких качеств, как инициативность, деловигость, предприимчивость, самостоятельность, проявление творческих способностей, приобретение необходимых в условиях рыночных отношений навыков экономного и эффективного ведения хозяйства; наличие собственного хозяйства придает чувство увеоенности в завтоашнем дне
пребывание на свежем воздухе; занятия физическим трудом; потребление высококачественных продуктов питания восстанавливают силы человека, укрепляют его здоровье;
удовлетворение рекреационных потребностей городского населения (миллионы горожан проводят отпуск в деревне)
социально-стабилюуюшая (занятые в ЛПХ не прибегают к различным формам социального протеста в связи с резким снижением уровня жизни: работой транспорта, ЖКХ, невыплатой заработной платы и т.д.); социальный контроль над территорией (тем самым укрепление геополитической ОбЗОПаСНОСТИ и Территориальной устойчивости страны)
сохранение:
сельской территории;
самобытно^ духовной народной культуры, сельского образа жизни, лажных черт этнической принадлежности (воспроизводство традиционной культуры); традиционного, исторически освоенного сельского ландшафта, что содействует социальному здоровью общества; биоразнообразия и местной рецептуры переработки с.-х. продукции
поддержание экологического равновесия в биосфере
Рис. 2 - Основные социально-экономические функции личных подсобных хозяйств
сельского населения
Охарактеризованные функции ЛПХ, раскрывая его природу, показывают значимость их действия на современном этапе. Но было бы ошибочным переоценивать роль ЛПХ, не видеть его недостатки, которые при более успешном социально-экономическом развитии страны неизбежно приведут к его трансформации. Социально-экономические функции личных подсобных хозяйств не остаются постоянными, они меняются с изменениями экономической ситуации.
По мнению автора, в настоящее время изменилась побудительная причина занятия подсобным хозяйством, что имеет принципиальное значение для понимания путей и перспектив развития ЛПХ. Отметим, что если в дореформенный период основной целью функционирования ЛПХ было обеспечение семьи недостающим количеством продуктов питания в связи с нерешенностью продовольственной проблемы в стране, то в настоящее время -это недостаточный уровень денежных доходов, получаемых от продажи рабочей силы, который не позволяет купить эти продукты в торговой сети. Таким образом, сегодня ЛПХ выступает, прежде всего, как феномен бедности преимущественно аграрного населения. К примеру, мировой финансово-экономический кризис заставил многих по-иному взглянуть и на развитие личных подсобных хозяйств. Многие ученые полагают, что в период кризиса хозяйства населения смогут стать своего рода "подушкой" продовольственной безопасности, которая смягчит последствия роста безработицы и снижения реальных доходов населения.
Категория личного подсобного хозяйства как особой сферы производства в современных российских условиях характеризуется следующими основными признаками: 1) деятельностью, связанной с использованием земли как фактора производства в сельском хозяйстве, с получением и переработкой сельскохозяйственной продукции; 2) вспомогательной к основной занятости населения; 3) сокращающемся нерыночным производством сельскохозяйственной продукции для собственного использования; 4) самофинансированием деятельности; 5) часто непрофессиональной деятельностью по производству продукции для личного потребления; 6) организацией трудового процесса на основе труда членов семьи (иногда с участием привлеченных лиц). Таким образом, понятие ЛПХ неотделимо от дополнительной деятельности семей, осуществляемой с целью производства сельскохозяйственной продукции для собственного потребления.
2. Выявлена и обоснована зависимость между уровнем реальных доходов сельского населения и изменением масштабов деятельности личных подсобных хозяйств.
Реформирование экономики сельского хозяйства РФ ставит конечной целью повышение уровня и качества жизни сельского населения, увеличения их благосостояния, повышение доходности, укрепление села как особой социальной общности людей. Анализ тенденций в изменениях уровня жизни сельского населения позволил судить об эффективности социально-экономической политики государства, а также способствовал более глубокому
пониманию экономического механизма функционирования ЛПХ. Снижение доли оплаты труда в совокупных доходах сельских жителей, упадок ее воспроизводственной функции привели к ослаблению стимулов к труду в общественном производстве. Из-за безальтернативности сферы приложения труда в сельской местности крестьяне вынуждены активизировать производственную деятельность в рамках ЛПХ. Известно, что одним из интегральных показателей материального благосостояния семьи является валовой (совокупный) доход; в бюджетных исследованиях он определяется как сумма денежных доходов, стоимость натуральных поступлений продуктов питания, предоставленные в натуральном выражении дотации и льготы. При учете натуральных поступлений реальный уровень благосостояния сельских семей значительно увеличивается. Однако это достигается за счет тяжелого дополнительного труда, поскольку жители села вынуждены, используя натуральную оплату в качестве оборотных средств, организовать самостоятельное производство сельскохозяйственной продукции. В связи с неразвитостью инфраструктуры реализация произведенной продукции в основном осуществляется в виде бартера. Поэтому ЛПХ не позволяет сельской семье значительно улучшить свое благосостояние, а лишь обеспечивает возможность существования на грани бедности.
Проведенный автором расчет зависимости удельного веса хозяйств населения РФ в общем объеме продукции сельского хозяйства от уровня жизни сельского населения (рис. 3) выявил следующую модель: 7=72,73-0,0174Хг-0,54Х2+ 0,084Х3,
где V - удельный вес хозяйств населения в общем объеме продукции сельского хозяйства, %; X/ - соотношение среднемесячной начисленной заработной платы отрасли сельского хозяйства с величиной прожиточного минимума, % ; Х2 - отношение среднемесячной начисленной заработной платы в сельском хозяйстве к среднероссийскому уровню, % ; Х3 — доля убыточных сельскохозяйственных организаций, в % от общего количества сельскохозяйственных организаций.
250 -
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
- Удельный вес хозяйств населения в общем объеме продукции сельского хозяйства, %
—X— Соотношение
среднемесячной начисленной заработной платы отрасли сельского хозяйства с величиной прожиточного минимума, % —*— Отношение среднемесячной начисленной заработной плато в сельском хозяйстве к среднероссийскому уровню, %
—О— Доля убыточных
сельскохозяйственных организаций, в % от общего Количества
сйзьскохозяйотвенных
Рис. 3 - Диаграмма рассеяния удельного веса хозяйств населения РФ в общем объеме продукции сельского хозяйства и показателей уровня жизни сельского населения
Исчисленный коэффициент множественной корреляции 11=0,904 показывает, что между удельным весом хозяйств населения РФ в общем объеме продукции сельского хозяйства и уровнем жизни сельского населения существует весьма высокая связь. Коэффициент детерминации Я =0,82 означает, что удельный вес хозяйств населения РФ в общем объеме продукции сельского хозяйства на 82% зависит от приведенных показателей уровня жизни сельского населения.
3. Установлены региональные особенности Чувашской Республики, которые являются объективными причинами создания тенденции к более длительному сохранению и развитию ЛПХ.
Сегодня Чувашия является одним из беднейших регионов России с низким уровнем среднедушевых доходов (что соответствует 57,5% от среднего показателя по стране), с большей долей сельского населения (41,2%) и аналогичной степенью использования земельных ресурсов. Общая площадь территории составляет 18,3 тыс. км2 (из них земли сельскохозяйственного назначения составляют 55,2%, леса - 32,2%, воды - 1,5%), число жителей на 1 км2 - 68,2 человек. Чувашская Республика находится в зоне рискованного земледелия. В сельском хозяйстве производится 9,7% валового регионального продукта. В данной отрасли трудится около 14,1 % занятого населения. Оплата труда работников сельского хозяйства составляет 57,3% от средней заработной платы по республике (по РФ - 50,9%). Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 2010 г. составила 18,5% от общей численности населения (по РФ - 12,6%).
Важной особенностью жизни сельского населения Чувашии является ведение ЛПХ. В 2010 г. их число составило 215, 3 тыс. семей, что на 2 тыс. семей больше по сравнению с 1990 годом. За 1990-2010 гг. общая площадь земель и средний размер земельного участка на 1 хозяйство возросли в 2 раза и составили 129,3 тыс. га и 60,1 соток соответственно (табл. 1).
Таблица 1 - Число личных подсобных хозяйств населения Чувашии
Показатели I УУОг. 1УУ5г. 2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. ?010г. в % к
1990г. 2009г.
Число семей, тыс. 213,3 208.6 211,2 212.1 212,7 214,5 214,5 214,6 215,3 101 100,3
Площадь земель, тыс. га 63,5 105,3 125,5 130,0 130,2 130,2 129,5 129,4 129,3 203,6 99,9
В среднем на 1 семью, соток 29,8 50,5 59,4 61,3 61,2 60,7 60,4 60,3 60,1 201,7 99,7
В валовой продукции сельского хозяйства Чувашии доля хозяйств населения в период 1990-2010 гг. возросла с 30,9% до 66,9%, тогда как в среднем по России с 26,3% до 48,4%. За анализируемый период (1990-2010 гг.) удельный вес хозяйств населения Чувашии в общем объеме производства картофеля возрос на 40,2 процентных пункта, овощей - на 69,9; мяса - на 30,7; молока - на 27,8. Производство основных видов продукции, кроме зерна, переместилось из сельскохозяйственных организаций в хозяйства населения. В
настоящее время в ЛПХ Чувашии сосредоточено 65,3% поголовья крупного рогатого скота; 73,9% коров; 35% свиней; 95,4% овец и коз; 25,5% птиц от общего поголовья в сельском хозяйстве. Удельный вес хозяйств населения Чувашии в общей площади посевов сельскохозяйственных культур также имеет тенденцию увеличению: если в 1990 г. данный показатель составил 5,7% , то 2010 г. - 22,4% (табл. 2).
Таблица 2 - Сравнительная характеристика доли хозяйств населения Российской Федерации и Чувашской Республики в аграрном секторе
Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г.
РФ ЧР РФ ЧР РФ ЧР РФ ЧР РФ ЧР
Удельный вес хозяйств населения
в общем объеме валовой
продукции сельского хозяйства (в
фактически действовавших ценах;
в процентах от объема продукции 48,4 66,9
сельского хозяйства) 26,3 30,9 47,9 48,5 51,6 60,9 49,3 63,4
Удельный вес хозяйств населения
в общем фактическом объеме
производства основных видов
сельскохозяйственной продукции
(в % от всех категорий хозяйств):
картофеля 66,1 44,8 89,9 68,5 91.2 76,2 84 73,2 84 85
овощей 30,1 17,5 73,4 45,9 74,7 57 71,5 75,4 71,5 87,4
мяса (в убойном весе) 24,8 26,7 48,6 53,9 57,9 63,9 51,4 63,9 36,5 57,4
молока 23,8 46,4 41,4 56,4 50,9 66,5 51,8 72,8 50,4 74,2
Удельный вес поголовья скота
хозяйств населения (в % от
общего поголовья скота в
хозяйствах всех категорий):
крупный рогатый скот 17,3 25,6 28,7 35,3 38 45,3 44,5 56,4 46,2 65,3
в том числе:
коровы 25,5 47,4 38,4 57,8 47,1 63,9 50,7 70,9 49,9 73,9
свиньи 18,5 10,1 33,4 22,3 43,6 30,1 42,9 30,4 32,6 35,0
овцы и козы 27,7 75,9 47,9 96 63,5 97,9 52,5 97,8 51,7 95,4
Удельный вес хозяйств населения
в общей площади посевов
киюъьили^лиьюышсил И * . 1 ,.1 1> 11 у и
процентах от посевных площадей
в хозяйствах всех категорий)
вся посевная площадь 2,05 5,7 4,3 14,8 4,7 15,7 4,5 19,1 4,6 22,4
в том числе:
зерновые и зернобобовые
культуры 0,2 0,03 0,5 4 0,6 2,7 0,9 0,8 1,1 0,6
технические культуры 0,3 5,6 0,8 25,9 0,9 4,6 0,5 2,3 0,4 7,8
картофель и овощебахчевые
культуры 51,2 39,3 82,2 67,6 84,4 66,5 85,6 75,2 79,3 62,2
кормовые культуры 0,6 5 1,5 14,4 1 1.7 16,2 1,9 22,9 3,1 34,8
Отмеченное увеличение доли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции было не столько результатом опережающего роста производства в ЛПХ, сколько следствием большого сокращения производства в сельскохозяйственных организациях. Кроме того, динамика
увеличения производства продукции шла в основном не за счет увеличения числа ЛПХ, которые производят подавляющую часть продукции хозяйств населения, а за счет увеличения средних размеров землепользования этих хозяйств с 29,8 до 60,1 соток.
Как показывают данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств Чувашской Республики, доля продукции, полученной в ЛПХ, составляет в среднем 17,6% рациона питания семьи (рис. 4). В сельских домохозяйствах в 2010 г. стоимость потребленных продуктов, поступивших из личного подсобного хозяйства, составила 28,5% от всех расходов на питание (в 2000 г.- 51,5%), а в городских - 11,3% (в 2000 г. - 13,7%).
□ все домохозяйства S 8 городской местности ÜB сельской местности
Рис. 4 - Доля продукции личных подсобных хозяйств в структуре расходов домашних хозяйств Чувашской Республики на питание, в %
Следует отметить, что (по основным итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств за 2010 год) 63% домохозяйств в сельской местности назвали основным источником средств существования доход от трудовой деятельности, 33% - пенсию, 4% - доход от личного подсобного хозяйства. Соответственно в 2009 г. - 81%, 17%, 2%; в 2008 г. - 82%, 15%, 3%; в 2007 г. - 73%, 24%, 3%; в 2006 г. - 62%, 34%, 4% . При низком уровне благосостояния населения республики доля натуральных поступлений в располагаемых ресурсах домашних хозяйств заметно изменяется с возрастанием их денежных доходов. Вместе с тем подчеркнем, что в 2010 г. у 10% малообеспеченного населения стоимость питания в расходах на конечное потребление превышает 50%; стоимость натуральных поступлений составляет 15%. Отметим также, что более 90% этих поступлений обеспечивается за счет личных подсобных хозяйств. У 10% наиболее обеспеченной части населения стоимость натуральных поступлений в стоимости питания составляет немногим более 4%. Приведенный рис. 5 указывает на то, что чем выше уровень благосостояния, тем слабее степень вовлеченности домохозяйств в «натуральное» сельскохозяйственное производство.
10% населения с наименьшими располагаемыми ресурсами
10% населении с наибольшими располагаемыми ресурсами
П доля натуральных поступлений в располагаемых ресурсах в зависимости от уровня среднедушевых
располагаемых ресурсов, в процентах О доля поступлений продуктов питания из личного подсобного хозяйства в расходах на конечное потребление в зависимости от уровня среднедушевых располагаемых ресурсов, в процентах____________
Рис. 5 - Доля натуральных поступлений в располагаемых ресурсах домашних хозяйств Чувашии в зависимости от уровня благосостояния
Потребление продуктов питания на душу населения по отношению к его душевому производству в 2010 г. составляет: по картофелю 78,1% ; по овощам и бахчевым - 118,7% ; по мясу - 100,7% ; по молоку - 64,6% ; по яйцам - 89,4% (табл. 3).
Таблица 3 - Производство и потребление продуктов питания на душу населения Чувашии, кг в год
Продукция Производство Потребление Отношение потребления продуктов питания к его душевому производств)', %*
2000г. 2009г. 2010г. 2010г. в % к 2000г. 2000г. 2009г. 2010г. 2010г. в % к 2000г. 2000г. 2009г. 20 Юг
Картофель 431,4 633,2 240,7 55,8 190 188 188 98,9 44 29,7 78,1
Овощи и продовольственные бахчевые культуры 123,5 85,6 79,2 64,1 90 92 94 104,4 72,9 107,5 118,7
Мясо и мясопродукты 50,3 57,4 55,6 110,5 46 56 56 121,7 91,4 97,6 100,7
Молоко и молочные продукты 349,9 387,0 395,0 112,9 278 255 255 91,7 79,4 65,9 64,6
Яйца, шт. 192,6 224,1 227,1 117,9 185 199 203 109,7 96,1 84,8 89,4
Рассчитано автором
Исходя из численности населения республики на конец 2010 г., которая составила 1250,5 тыс. чел., потребности в основных продуктах питания в 2010 г. по рекомендуемой норме потребления за счет личных подсобных хозяйств были удовлетворены: в картофеле - на 209%; овощах - на 53,3%; мясе - на 43,7%, молоке - 89% и яйце - на 24,9% (рис. 6).
весе)
Требуется в год, тыс. т □Произведено в ЛПХ , тыс. т ЕЗК потребности, %
Рис. 6 - Доля личных подсобных ХОЗЯЙСТВ в обеспечении населения Чувашской Республики продуктами питания, 2010 г.'Рассчитано автором
Следовательно, доля ЛПХ в обеспечении продовольствием населения республики продолжает оставаться довольно существенной в сравнении с рациональной нормой потребления продуктов питания и фактическим их потреблением. На основе данных продовольственных балансов рассчитан показатель самообеспечения республики основными видами сельскохозяйственной продукции.
Я «йямродг»
2009 г. 2010 г.
Рис. 7 - Показатели самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции Чувашской Республики, % 'Рассчитано автором
Сельское хозяйство в Чувашии не полностью покрывает внутренний спрос на некоторые виды продукции - овощи и мясо. Экспорт превышает импорт продукции из других регионов лишь по картофелю и молоку, хотя масштабы чистого экспорта по отношению к общему производству остаются невысокими. Так, например, если в 2000 г. данный показатель по картофелю составил 7,4% ; по молоку - 4,3% ; то в 2009 г. - 16,7% , 19,5% ; в 2010 г. -57,1% , 20,77% соответственно. Так, если возможности развития производства
Мясо и мясопродукт
Мясо л ияропрояукш
Молоко н молочные продукты
Овощи и бахчевые культуры
Яйцо и лйцепридукты Овощи и бихчсвыс культуры
[по.б[
продуктов питания рассматривать под углом зрения достижения рациональных норм потребления, то выясняется следующее: население республики недопотребляет такие важнейшие виды продуктов питания, как мясные, молочные, яйцепродукты, овощи (табл. 4).
Таблица 4 - Степень удовлетворения потребностей населения Чувашской Республики продуктами питания, %
Продукты Рациональная норма потребления, кг в год/чел." Фактическое потребление, кг в год'чел. Степень удовлетворения потребностей, %**
2000г. 2003г. 2006г. !008г 2009г. 2010г. 2000г. !003г. 2006г. 2008г. 2009г. 2010г.
Картофель 98 190 157 220 175 188 188 193,9 160,2 224,5 178,6 191,8 191,8
Овощи и бахчевые 130 90 95 120 91 92 94 69,2 73,1 92,3 70,0 70,8 72,3
Мясо и мясопродукты 73 46 53 53 54 56 56 63,0 72.6 72,6 74,0 76,7 76,7
Молоко и молочные продукты 330 278 254 273 255 255 255 84,2 77,0 82.7 77,3 77,3 77,3
Яйца, шт. 260 185 175 240 212 199 203 71,2 67,3 92,3 81,5 76,5 78,1
•ГУ НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН) Рассчитано автором
Автором осуществлялось прогнозирование отдельных показателей производства основных видов сельскохозяйственной продукции в ЛПХ населения Чувашской Республики на среднесрочную перспективу на основании расчета теоретически возможных значений путем сглаживания динамических рядов по различным функциям. Результаты свидетельствует о сохранении существующих тенденций.
Таким образом, региональные особенности Чувашской Республики -более высокий уровень бедности населения, большая доля сельского населения, более высокий уровень использования земельных ресурсов, ограниченность возможностей приложения труда вне сельского хозяйства, а также, наряду с ними, - традиции, черты национального быта, образ жизни сельского населения - являются объективными причинами тенденции к более длительному сохранению и развитию ЛПХ.
4. Оценены условия и перспективы развития ЛПХ на селе на основе социологических опросов сельских жителей.
Результаты проведенных автором социологических опросов позволили выделить следующее: ЛПХ служит источником снабжения высококачественными продуктами питания и позволяет увеличить совокупные доходы, но все это достигается высокой ценой трудовой нагрузки и больших затрат времени; с повышением оплаты труда в формальном секторе роль ЛПХ как дополнительного источника денежного дохода сельских семей будет снижаться; большинство владельцев ЛПХ настроены на сохранение взаимодействия с сельскохозяйственным предприятием; многие респонденты не согласны с тем, что в дальнейшем ЛПХ могут трансформироваться в
фермерские хозяйства. Главной причиной выступает боязнь риска и ответственности, нехватка образования, недостаточное наличие земельных угодий. Также выявлено, что в рассматриваемом населенном пункте остро стоит вопрос разработки специфических мер по развитию альтернативной занятости на основе имеющихся ресурсов с учетом географических особенностей.
5. Представлены и обоснованы перспективные направления государственной политики по отношению к личным подсобным хозяйствам. Предложен комплекс мер по поддержке ЛПХ сельских жителей региона в условиях вступления России в ВТО.
Активная государственная поддержка играет важную роль в функционировании и развитии ЛПХ Чувашской Республики. С этой целью разработан стратегический подход к развитию личных подсобных хозяйств сельского населения. При решении поставленных задач нами применен SWOT-анализ деятельности ЛПХ, который позволил выделить соответственно «сильные» и «слабые» стороны ЛПХ, возникшие перед ними «угрозы» и «возможности».
Определены сценарии развития ЛПХ сельского населения Чувашии на долгосрочный период в условиях меняющейся государственной политики и экономической ситуации страны и региона, а также в соответствии с возможностями реализации республиканских целевых программ "Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2015 гг." и "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики на 2012 - 2020 гг.", а также со Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года. Проведенный автором SWOT-анализ деятельности ЛПХ позволил оценить и сопоставить сценарии. Слабые стороны и угрозы включают пессимистический сценарий; сильные стороны и возможности - это оптимистический.
По нашему мнению, меры господдержки ЛПХ должны формироваться исходя из их гибкой реакции на социально-экономические условия в стране и в регионе. Основные факторы, влияющие на усиление экономических и социальных функций, которые в конечном счете будут стимулировать развитие ЛПХ, приведены на рис. 8. Представляется, что в связи вступлением России в ВТО, реализация программ внутренней поддержки сельского хозяйства, содержащихся в "зеленой корзине", - это абсолютно та необходимая модель, которой можно пользоваться при решении проблем развития ЛПХ сельского населения. Примечательно, что бюджетные средства будут вкладываться в первую очередь на развитие инфраструктуры в сельской местности, на модернизацию существующей материально-технической базы, на финансирование научных разработок по сельскому хозяйству и проектов, ведущих к росту производительности факторов в аграрном секторе, что в итоге позволит улучшению условий жизни сельского населения. Тогда данная
тенденция относится к оптимистическому сценарию развития ЛПХ. Известно, что переходные периоды для либерализации доступа на рынок по наиболее чувствительным товарам составляют 5-7 лет. Поэтому можно предположить, что именно в этот период адаптации российских с.-х. организаций и К(Ф)Х к новым условиям ЛПХ будут играть высокую роль в обеспечении местного населения отечественной с.-х. продукцией, - данное обстоятельство будет относится к пессимистическому сценарию развития ЛПХ.
Трансформация социально-экономических функций ЛПХ сельского населения
Усиление экономических функций
Усиление социальных функций
Уменьшение реальных доходов сельского населения Возрождение и сохранение национальных традиций, ценностей, быта
Сохранение сельских территорий и сельского образа жизни
Отсутствие альтернативных сфер занятости сельского населения
Реализация рекреационных и творческих потребностей
Недостаточная степень развития сферы торговли и транспортной инфраструктуры в сельской местности Решение демографических проблем
Сохранение природного генофонда разнообразныхживотныхирастений
Возможность реализации программ, содержащихся в "зеленой корзине", используемой в рамках ВТО в отношении мер внутренней поддержки сельского хозяйства
Неконкурентоспособность российских сельскохозяйственных организаций с иностранными производителями в связи вступлением страны в ВТО Развитие крупных специализированных сельскохозяйственных организаций
Социальная стабилизация на селе
Рис. 8 - Модель трансформации социально-экономических функций личных подсобных хозяйств сельского населения
В период экономического кризиса в стране государству необходимо принимать меры по стимулированию экономических функций ЛПХ. В период экономического роста следует особо обратить внимание на стратегическое значение демографического, экологического и рекреационного аспектов развития ЛПХ. Но, не зависимо от экономической ситуации в России, личные подсобные хозяйства требуют постоянной поддержки со стороны государства. Соответственно проблема сохранения и развития ЛПХ сельского населения может разрешиться путем формирования перспективной единой системы «производство экологически чистой, разнообразной сельскохозяйственной продукции - реализация рекреационных и творческих потребностей -сохранение сельских территорий и сельского образа жизни - сохранение национального быта и культурного наследия».
В связи со сценариями развития ЛПХ представлена характеристика направлений трансформации ЛПХ по России (табл. 5).
Таблица 5 - Характеристика направлений трансформации ЛПХ
Направления ^чтрансфор-^чмации Хар аетер истикаЧ, Отказ от ведения ЛПХ ЛПХ потребительского типа Переход ЛПХ в полутоварные хозяйства Трансформация в крестьянские (фермерские) хозяйства
Причины Повышение доходов из других источников деятельности; демографические (ухудшение здоровья И Т.Д.) Неприятие качества покупной проекции; узкий ассортимеш предлагаемой на рынке с.-х. продукции; удовлетворение эстетических потребностей Получение дополнительного денежного дохода; участие в различных проектах, программах Развитие бизнеса
Функции Форма отдыха Релаксационная (организация отдыха, смена занятости); наиболее полное удовлетворение потребностей в продуктах пигания; субъект, сохраняющий и благоустраивающий сельскую территорию Повышение уровня жизш путем увеличения совокупных доходов; сокращение нерыночного производсгва с.-х. продукции Организация рыночною производства с.-х. продукции
Сочетание труда и отдыха Рациональное Рациональное Нерациональное Нерациональное
Уровень товарности продукции - Вся произведенная продукция потребляется внутри семьи Реализуют излишки свое) продукции по рыночным каналам самостоятельно Произведенная продукция реализуется
Вид деятельности Часто непрофессиональная любительская Часто непроф ессиоиальная Профессиональная
Потребности в финансовых услугах Не нуждаются Не нуждаются Частично нуждаются Нуждаются
Возможности расширения земельной площади Нет необходимости Слабые Достаточные Сильные
Доходы от других видов деятельности Достаточные Достаточные Необходимы Нет необходимости
Социальная поддержка Не нуждаются Частично нуждаются Нуждаются Нуждаются
Государственная политика - Под держка и ^т^.тирование их симбиотической связи с сельскохозяйственными предприятиями Создание условий, стимулирующих рост доходности труда их владельцев на основе доступности современных средств производства, налоговых льгсгг, разнообразной кооперации Поддержка КФХ (например, Реализация целевой программы поддержки начинающему фермеру)
С учетом региональной специфики и условий хозяйствования и в соответствии с государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирования рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия на 2008-2015 гг.» нами сформированы меры государственной поддержки ЛПХ и определены основные социально-экономические направления решений поставленных задач (рис. 9). Предложенный комплекс мер предполагает участие административного ресурса муниципальных образований на уровне районов и поселений.
Проведенные нами обследования подтверждают, что владельцы ЛПХ хотели бы весь комплекс услуг получить в одном месте. Таким образом, перед муниципальными органами власти ставятся более ответственные задачи по формированию фонда поддержки и развития ЛПХ. Основной функцией фонда является решение вопросов информационного, финансового и организационного плана.
Механизмы реализации
Поселенческий
¿H
Совершенство вание законодательного и иного норматив кого обеспечения (правовые гарантии по защите прав частной собственности на
землю; сохранение статуса «личное подсобное хозяйство»
Организация информационно-консультационного обслуживания (создание сельских консультационных центров; проведение мониторинга, маркетинга, публикация материалов для распространения опыта; оказание методической, информационной и консультационной поддеожки)
Фінансово-кредитна« поддержка
Льготное кредитование с субсидированием процентных ставок по кредитам
Предоставление лизинговых услуг
Предоставление дотации за реализованную с.-*, продукцию,
компенсационные выплаты за содержание скота, безвозмездные субсидия
Развитие кредитных и страховых кооперативов
Повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений
_1_
Развитие несельскохозкйственны* видов занятости (лы"отное налогообложение, целевые субсидии, гранты, льготные кредиты, проведение курсов переподготовки специатистов)
Поддермпса комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов
Содействие гражданам я переселении
и оо привлечению молодежи и молодых семей в сельскую местность (адресная социальная помощь ■ виде компенсационных выплат и пособий; финансирование по улучшению
УСЛОВИЙ)
Совершенствование взаимодействия ЛПХ с:
- сельскохозяйственными организациями,
— крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;
- сельскохозяйственными п огребите льс кими кооперативами;
— перерабатывающими предприятиями
Проведение мероприятий 00 сохранению культурных традиций и национального
быта, творческой самореализации (ярмарки народных промыслов, конкурсы на звание «лучшее подворье» и т.д.)
Стимулирование развития личных подсобных хозяйств:
- разработка и реализация условий дня активизации деятельности органов местного самоуправления
- разработка целевых программ развития ЛПХ
- создание муниципальных фондов развития ЛПХ
Рис. 9 — Приоритетные направления государственной поддержки развития ЛПХ сельского населения Чувашской Республики с участием властей муниципального
уровня
Реализация предложенных мероприятий позволит улучшить условия хозяйствования ЛПХ населения в регионе, будет способствовать более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей сельского населения, обеспечит наиболее успешное развитие ЛПХ в будущем.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать предложения:
1. Раскрыто понятие и определены основные категории личных подсобных хозяйств сельского населения в современных российских условиях; предложено, что при трактовке сущности ЛПХ и для оценки перспектив их развития наиболее конструктивным является функциональный подход.
2. Выявлена специфика социально-экономического развития Чувашии, раскрыты особенности дифференциации доходов сельского и городского
населения региона как общего условия, определяющего уровень развития ЛПХ в республике. Исследование основных социально-экономических показателей бюджетов домашних хозяйств позволило измерить распределение материальных благ и уровень бедности на селе, а также способствовало оценке вклада ЛПХ в благосостояние населения и их потребление.
3. Анализ тенденций развития ЛПХ Чувашии показал, что увеличение доли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции было не столько результатом опережающего роста производства в ЛПХ, сколько следствием большого сокращения производства в сельскохозяйственных организациях.
4. Определены условия и перспективы развития ЛПХ во взаимосвязи с развитием сельскохозяйственного производства и состоянием продовольственного рынка в республике, а также предпочтениями сельских жителей. На основе данных продовольственных балансов установлено, что в последние годы достаточно высокий уровень самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции в регионе удалось сохранить благодаря личным подсобным хозяйствам населения.
5. Разработан стратегический подход к развитию личных подсобных хозяйств в регионе. Также с помощью применения 8\УОТ-анализа деятельности личных подсобных хозяйств населения выявлены сильные и слабые стороны этой формы хозяйствования; установлены возможные перспективы и угрозы.
6. Исследование позволило автору сформировать дифференцированный подход к определению характера и масштабов государственной поддержки деятельности ЛПХ в соответствии со сценариями их развития на долгосрочный период и рекомендовать направления трансформации ЛПХ на основе смены их целевой функции.
7. Представлены приоритетные направления поддержки ЛПХ с участием властей муниципального уровня, которые предполагают формирование фонда развития ЛПХ. Предложено, что меры господдержки ЛПХ должны формироваться исходя из их гибкой реакции на социально-экономические условия в стране и в регионе. Доказано, что с ростом реальных доходов населения от основной деятельности, экономическая роль ЛПХ будет снижаться, а социальная - сохраняться или даже возрастать.
8. Предложено формирование социально направленной модели государственной поддержки владельцев ЛПХ. Рост благосостояния населения может открыть широкие возможности для формирования перспективной единой системы «производство экологически чистой, разнообразной сельскохозяйственной продукции - реализация рекреационных и творческих потребностей - сохранение сельских территорий и сельского образа жизни -сохранение национального быта и культурного наследия». Реализация программ, содержащихся в "зеленой корзине", используемой в рамках ВТО в отношении мер внутренней поддержки сельского хозяйства, позволит создать условия по повышению уровня жизни сельского населения, что в конечном счете положительно отразится и на ЛПХ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Лаврова А.П. Современные тенденции развития личных подсобных хозяйств и снижение уровня жизни сельского населения России // Известия СПбГАУ. - 2007. - №6. - С. 149-154. - 0,38 п.л.
2. Лаврова А.П. Категория «личное подсобное хозяйство» в современных условиях // Известия СПбГАУ. - 2008. - №9. - С. 81-85.-0,31 пл.
3. Лаврова А.П. Результаты социологических обследований владельцев личных подсобных хозяйств // Известия СПбГАУ. - 2008. - №10. - С. 114-120.
- 0,44 пл.
4. Лукичев П.М., Лаврова А.П. SWOT-анализ деятельности личных подсобных хозяйств населения // Известия СПбГАУ. - 2009. - №12. - С. 71-77.
- 0,44 п.л. (авторские - 0,22 п.л.)
5. Лаврова А.П. Система многоканальной поддержки развития личных подсобных хозяйств населения с участием властей регионального и местного уровня //Известия СПбГАУ. -2009. -№14. - С. 154-159. - 0,38 п.л.
6. Лаврова А.П. Роль личных подсобных хозяйств в обеспечении продовольствием и в повышении совокупных доходов населения региона // Известия СПбГАУ. - 2010. - №19. - С. 154-159. - 0,38 п.л.
Публикации в других изданиях
1. Лаврова А.П. Личные подсобные хозяйства Чувашии: состояние и перспективы // Формирование и развитие аграрного рынка: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2002. - С. 126-127. - 0,13 пл.
2. Захаров А.И., Лаврова А.П. Особенности развития личных подсобных хозяйств Чувашской Республики // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Том 18. - Чебоксары: ЧГСХА, 2003. - С. 232-236.-0,31 п.л. (авторские - 0,155 п.л.)
3. Захаров А.И., Лаврова А.П. Доходы населения как индикатор развития личных подсобных хозяйств Чувашской Республики // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Том 18. -Чебоксары: ЧГСХА, 2003. - С. 237-240. - 0,25 пл. (авторские - 0,125 п.л.)
4. Лаврова А.П. Личное подсобное хозяйство - фиаско рыночных реформ в сфере повышения уровня жизни населения // Проблемы развития и реформирования агропромышленного комплекса: Сб. науч. трудов СПбГАУ. -СПб., 2003. - С. 131-134. - 0,25 п.л.
5. Лаврова А.П. К вопросу о сущности личных подсобных хозяйств // Проблемы развития агропромышленного комплекса: Сб. науч. трудов СПбГАУ.
- СПб., 2004. - С. 122-123. - 0,13 пл.
6. Лаврова А.П. Отношение сельского населения Чувашии к ведению личного подсобного хозяйства (по материалам социологического обследования) // Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе. Ч. 2: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2004. - С. 92-98. -0,38 пл.
7. Лаврова А.П. Уровень жизни населения - как фактор развития личных подсобных хозяйств // Проблемы аграрной науки на современном этапе: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2004. - С. 203-211. - 0,5 п.л.
8. Лаврова А.П. Оценка перспектив развития ЛПХ!/ Проблемы развития агропромышленного комплекса: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2005. - С. 178-182.-0,31 п.л.
9. Лаврова А.П. Экономические и социальные функции личных подсобных хозяйств на современном этапе // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Ч. 2.: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2005.-С.90-97.-0,5 пл.
Ю.Лаврова А.П. К проблеме развития личных подсобных хозяйств населения // Вестник экономического факультета СПбГАУ. - СПб., 2006. - №1. -0,13 пл.
П.Лаврова А.П. Развитие личных подсобных хозяйств населения // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Ч. 2.: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2007. - С. 142-145. - 0,25 п.л.
12. Лаврова А.П. Экономическая роль личных подсобных хозяйств населения в современных условиях // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2008. - С. 208-212.-0,31 пл.
13. Лаврова А.П. Роль личного подсобного хозяйства в обеспечении населения продуктами питания // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2009. - С. 393396. - 0,25 пл.
14. Лаврова А.П. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство // Вестник экономического факультета СПбГАУ- СПб., 2010. - №10 - С. 58-63. - 0,37 п.л.
15. Лаврова А.П. Кредитование личных подсобных хозяйств в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» // Россия в 21 веке: экономические и культурные тенденции развития: Сб. науч. трудов ЧОУ СПб ЭКИДА / Под ред. О.П. Чекмарева.- СПб.: ЧОУ СПб ЭКИДА, 2010. -С. 135-140.-0,37 пл.
16. Лаврова А.П. Личные подсобные хозяйства населения: доходы и перспективы развития // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2011. - С. 573-576. - 0,25 пл.
17. Лаврова А.П. Личные подсобные хозяйства сельского населения: экономические основы и направления их развития // Международный агропромышленный конгресс «Модернизация АПК - механизмы взаимодействия государства, бизнеса и науки» (материалы для обсуждения). -СПб.: Ленэкспо, 2011. - С. 126-127. - 0,13 п.л.
18. Лаврова А.П. Система приоритетных направлений государственной поддержки личных подсобных хозяйств сельского населения Чувашской Республики // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. трудов СПбГАУ. - СПб., 2012. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 01.02.2012
Формат 60*90 '/и Печать трафаретная. 1,4 п. л. Тираж 100 экз.
_Заказ № 12/02/15_
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в Ш «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., Д.31, ауд, 715