Совершенствование организации оптовых продовольственных рынков в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киринцева, Елена Александровна
- Место защиты
- Вологда
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киринцева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПТОВЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ
В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.
1.1. Продовольственный рынок и его роль в системе региональной продовольственной безопасности.
1.2. Государственное регулирование и продовольственный рынок.
1.3. Исследование отечественного и зарубежного опыта функционирования оптовых продовольственных рынков.
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ
РЫНКОВ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Продовольственный потенциал региона.
2.2. Каналы товародвижения продовольствия.
2.3. Потребительский рынок.
2.4. Оптовая торговля продовольствием.
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В ВОЛОГОДСКОЙ
ОБЛАСТИ.
ЗЛ. Системный подход к движению продовольствия в регионе.
3.2. Организация продовольственных рынков в регионе и их эффективность.
3.2.1. Межрегиональные рынки.
3.2.2. Региональные и межрайонные рынки.
3.3. Роль оптовых продовольственных рынков в государственном заказе на сельскохозяйственную продукцию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации оптовых продовольственных рынков в регионе"
На современном этапе развития России одной из первоочередных государственных задач является обеспечение национальной безопасности и ее составной части - продовольственной безопасности. В этой сфере соединяются многоаспектные проблемы проведения агропромышленной и экономической реформ: тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, изменение степени зависимости отечественного рынка продовольствия от мирового, социальное положение и платежеспособность потребителей. Достаточность и доступность продовольствия для населения способствуют социальной и политической стабильности в обществе, создают условия для поступательного экономического развития, укрепления авторитета государства, его позиции в мировой экономической системе.
При сокращении производства практически всех видов отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия возрастает импорт и стоимость продуктов питания, что привело к созданию искусственного избытка продовольствия при снижении душевого потребления населением в регионах России. Состояние современного продовольственного рынка в России характеризуется низким уровнем правовой ответственности за совершение сделок купли-продажи, отсутствием необходимой инфраструктуры, высокой степенью монополизации торговли отдельными товарными группами, массовыми нарушениями качественных характеристик реализуемых продуктов питания, низким уровнем культуры рыночных отношений.
Оптовый продовольственный рынок (ОПР) как экономическая форма специализированной организации пространственно-временного сосредоточения сделок купли-продажи способствует обеспечению населения качественными и доступными по цене продуктами питания в результате конкурентной организации торгов для множества продавцов и покупателей (или их представителей), выявлению локализованного совокупного спроса и предложения, ассортимента и цен на продовольствие. Оптовый продовольственный рынок на основе концентрации спроса и предложения в этом сегменте рынка за счет увеличения количества продуктов питания и формирования объективных цен на них, исключая многочисленных посредников и создавая необходимую комплексную инфраструктуру, способствует надежным долговременным связям между предприятиями и конечными потребителями в процессе обмена и распределения продовольственных товаров.
Отечественными учеными-экономистами (В. Добросоцким, В. Демидовым, С. Нуралиевым, И. Вершининым) разработаны концептуальные основы создания системы оптовых продовольственных рынков на территории Российской Федерации, исследованы вопросы организации и регламента работы оптовых продовольственных рынков национального значения. Однако отсутствие федерального и регионального законодательства об оптовой продовольственной торговле не позволяет использовать эти рекомендации в практике. Необходимость обобщения и анализа зарубежного опыта формирования нормативно-правовой базы оптовой торговли продовольствием, создания оптовых продовольственных рынков как элемента рыночной инфраструктуры обусловила обращение к работам Р. Коуза, К.Р. Макконела, М. Трейси, Ф. Котлера, Дж. Эванса и др., в которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы.
При изучении опыта государственного регулирования оптовой торговли продовольствием, учета особенностей, механизмов и перспектив социально-рыночной трансформации экономики России автором выполнен анализ трудов отечественных ученых JI. Абалкина, В. Боева, В. Войтех, В. Добросоцкого, А. Дороговцева, С. Глазьева, А. Костяева, Д. Львова, В. Ларионова, Г. Макина, Н. Модебадзе, И. Попова, Е. Строева, М. Сычева, А. Тарасова, И. Ушачева, Л. Холода, Р. Хоребавы, Б.А. Чернякова по экономическим проблемам региональных оптовых рынков.
При этом выявилось, что процессы становления, воспроизводства и развития систем товародвижения продовольствия на региональном уровне в контексте проблемы продовольственной безопасности не получили необходимого изучения. Не разработаны основополагающие моменты и особенности создания рынков регионального и районного значения, специализированных рынков.
Необходимость разработки научных основ функционирования региональных оптовых продовольственных рынков, исследование их роли и значимости в формировании устойчивой экономической системы в региональной экономике, обеспечения продовольствием в регионе и определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Цель исследования состоит в научном обосновании концептуальных положений функционирования региональных оптовых продовольственных рынков и основных направлений совершенствования механизма формирования и развития для обеспечения региональной продовольственной безопасности.
В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы эффективного функционирования оптового продовольственного рынка и государственного регулирования оптовой торговли продовольствием;
2. Исследовать экономические проблемы функционирования продовольственного рынка в регионе и выявить тенденции развития продовольственного рынка Вологодской области, региональные особенности его формирования;
3. Разработать направления совершенствования организации региональных продовольственных рынков, присущие регионам СевероЗападного федерального округа.
В соответствии с целью и задачами диссертации предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития оптового продовольственного рынка региона.
Объектом исследования является оптовая торговля продовольствием на территории Вологодской области, занимающей значительный удельный вес среди регионов Северо-Западного федерального округа.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых, программные разработки РАН,
РАСХН, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации.
В диссертации использована системная методология и такие общенаучные методы исследования, как исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-теоретический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и балансовый методы, метод статистического анализа.
Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и практических рекомендаций явились: статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и его региональных органов, материалы об опыте создания и развития системы оптовых продовольственных рынков Испании, Франции, США, Японии, а также оперативная информация департаментов продовольственных ресурсов и сельского хозяйства Вологодской области, публикации в научной литературе и периодической печати, непосредственные наблюдения автора.
Научная новизна результатов исследования. Проведенный в диссертации системный анализ формирования и регулирования оптовых продовольственных рынков позволил обосновать следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- систематизированы основные методы и направления, разработана декомпозиция целей государственного регулирования регионального продовольственного рынка;
- классифицированы модели экономического развития в сфере оптовой продовольственной торговли; определены особенности российской модели в исторической ретроспективе;
- разработаны параметры линейно-статической модели для решения задачи размещения и определения оптимального количества рынков на территории региона в системе ОПР;
- впервые разработаны методика и алгоритм организации и функционирования специализированных оптовых рынков скотоводческой продукции на основе частичного самофинансирования, адекватной современным условиям организационной структуры; методика организации торгов;
- обоснованы методы государственного регулирования регионального продовольственного рынка в виде госзаказа, который включает в себя контрактацию сельскохозяйственной продукции через систему конкурсных начал, квотирование сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость работы. Основные положения могут быть использованы органами исполнительной власти регионов при выработке экономической политики в сфере продовольственного обеспечения населения. Предложения автора по развитию оптовых продовольственных рынков Вологодской области вошли в следующие концепции и программы регионального значения:
- «Основные направления и мероприятия по стабилизации и развитию АПК Вологодской области на 2001- 2005 годы»,
- «Концепция развития агропродовольственного комплекса Вологодской области на период до 2010 года» и «Концепция создания системы оптовых продовольственных рынков в Вологодской области»,
- основные положения создания Череповецкого универсального оптового продовольственного рынка вошли составной частью в «Концепцию социально-экономического развития Череповецкого района Вологодской области до 2002 года».
Автору за предложение модели государственного заказа в Вологодской области присуждена премия ВНКЦ ЦЭМИ РАН в 2000 году.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киринцева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволило сделать некоторые обобщения, выявить проблемы государственного регулирования агропродовольственного комплекса, тенденции развития оптовых продовольственных рынков за рубежом и в России, сформировать соответствующие выводы и предложения по Вологодской области. Содержание их сводится к следующим положениям:
1. Продовольственный рынок необходимо рассматривать с точки зрения его роли в экономической системе. Каждому типу экономики присуща своя специфическая форма распределения производственного валового продукта, в том числе и продовольствия. Распределительные механизмы, определяя баланс спроса и предложения, играют основную роль в стратегическом регулировании экономики. В условиях рыночной экономики функционирование распределительных механизмов на продовольственном рынке определяет развитие его инфраструктуры. Исходя из определения «продовольственной безопасности региона», аграрный сектор, пищевую и перерабатывающую промышленность совместно с оптовой и розничной торговлей целесообразно рассматривать в совокупности и взаимосвязи как «агропродовольственный комплекс».
2. Проблема обеспечения продовольственной безопасности порождает необходимость целенаправленного управленческого воздействия, в том числе государственного, в сфере производства и обращения продовольственных товаров. Предметом регулирования должны стать экономические отношения, возникающие в продовольственном комплексе региона. Он является целостной системой, обусловленной технологическим единством процесса производства продовольственных товаров, и требует системного подхода в вопросе его регулирования. Государственное регулирование продовольственного рынка региона, как и в целом продовольственного комплекса, необходимо в силу того, что обеспечение населения продовольствием не имеет саморегулирующегося характера в силу малоэластичности аграрного сектора и рынка продовольствия в зависимости от цен. Программно-целевое государственное регулирование продовольственного рынка требует ряда инструментов и, в первую очередь, механизма государственных закупок и создания адаптированной к современным условиям рыночной инфраструктуры, элементами которой являются оптовые продовольственные рынки, распределительные центры.
Декомпозиция целей государственного регулирования регионального продовольственного рынка позволила выявить четвертый уровень «дерева целей», который представляет собой конкретные цели, от осуществления которых зависит продовольственная безопасность региона. В их числе: система закупок продовольствия для государственных нужд, создание адаптированной к современным условиям рыночной инфраструктуры, элементами которой являются оптовые продовольственные рынки.
3. Мировой опыт позволяет выделить три модели экономического развития в сфере оптовой продовольственной торговли: западноевропейскую, американскую и российскую. Преимуществом их является: западноевропейской модели - ее системность, универсальность и демократичность; американской - гарантированная защищенность товаропроизводителя; российской модели - «нэповской системы» - было то, что к 1927 г. советское государство сконцентрировало в своих руках основную массу товарных ресурсов, получило возможность направлять их в интересах народного хозяйства и этим путем регулировать торговлю. В начале XXI века Россия не имеет этих позиций. Отсутствие программно-целевого подхода в государственном регулировании оптового рынка тормозит развитие продовольственного комплекса как на российском, так и на региональном уровне.
4. Агроприродный потенциал области позволяет производить ежегодно до 450 тыс. т фуражного зерна, 110-130 тыс. т мяса, 750-800 тыс. т молока, 150-200 тыс. т овощей, 1000-1200 тыс. т картофеля. Несмотря на сокращение производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, производственный потенциал агропромышленного комплекса способен удовлетворить потребности населения области в молочных продуктах, яйце, картофеле и овощах по нормам потребления, рекомендуемым Институтом питания АМН РФ.
Произошло значительное сокращение объемов производства. Валовая продукция сельского хозяйства, произведенная сельскохозяйственными предприятиями области, за 10 последних лет уменьшилась на 47%. Исследования показали, что некоторые положительные тенденции последних лет сохраняются за счет ограниченного числа предприятий-лидеров. Более четверти регионального объема валового производства молока производят 20 крупных сельскохозяйственных предприятий, которые составляют 3,4% от общего числа сельхозтоваропроизводителей. 12 предприятий (2%> от общего числа предприятий) производят 17,5% скота и птицы.
5. Агропромышленный комплекс Вологодской области занимает одно из ведущих мест в производстве продукции сельского хозяйства СевероЗападного Федерального округа. В сельскохозяйственном производстве округа занято около 16% населения, при этом в 2001 г. они произвели 20 процентов всей валовой продукции.
За период 1990-2001 г.г. произошло значительное изменение в структуре формирования и направления использования региональных ресурсов. Общие ресурсы продуктов животноводства уменьшились по сравнению с 1990 г. почти на треть. Наблюдается позитивная тенденция снижения доли импорта при формировании ресурсов. Вместе с этим, собственное производство основных видов продукции животноводства (кроме яиц) на протяжении исследуемого периода сокращалось: по мясу - на 18,5%, по молоку - на 2,5% к уровню 1990 г. За период 1990-1999 г.г. была разрушена система закупки сельскохозяйственной продукции предприятиями потребительской кооперации. Произошло снижение объемов продажи сельхозпродукции предприятиям перерабатывающей промышленности, что связано как с массовым нарушением договорных обязательств, так и с увеличением каналов реализации.
6. Исследование показало, что на потребление населения оказывает большее влияние платежеспособность, чем потенциал внутреннего производства. Годовые колебания объемов регионального производства компенсируются ввозом на территорию области из других регионов более дешевого продовольствия, адекватного покупательскому спросу.
Изменение социальной и экономической ситуации сопровождается усилением дифференциации населения по размерам денежных доходов. Значение этого показателя (7,2) почти на грани порогового значения разрыва между доходами 10% наиболее и наименее обеспеченных групп населения по критериям ООН, который составляет 8 раз. Обследования бюджетов домашних хозяйств свидетельствуют, что почти половина (49,7%) потребительских расходов жителей Вологодской области в 2001 г. уходила на питание, тогда как в развитых странах удельный вес на покупку продуктов питания в среднедушевых расходах составляет 17-20%. Высокие затраты на питание связаны с ростом цен на продовольствие. Покупательная способность денежных доходов населения Вологодской области, измеряемая как товарный эквивалент среднемесячного дохода по продуктам питания с конкретными потребительскими свойствами, имеет тенденцию снижения.
К увеличению покупательной способности населения может привести сокращение разрыва в ценах между производителями и розничной торговлей, так как продукты питания являются потребительскими товарами первой необходимости. Снижение потребительских цен увеличит расходы населения на продовольственные товары, что, в свою очередь, вызовет увеличение объемов продаж. Значительный разрыв между минимальными и максимальными потребительскими ценами на продукты питания в разрезе административно-территориальных образований региона обусловлен отсутствием на территории области единой системы оптовых продовольственных рынков и общего информационного поля для потребителей.
7. За годы реформ изменилась структура оптовой торговли -преобладающая масса товаров реализуется малыми предприятиями (в целом 77% от общего объема оптовых продаж). Широкое распространение получила оптовая перепродажа продукции предприятиями других отраслей экономики, для которых торговля оптом не является основным видом деятельности. Объем продажи неторговыми предприятиями составляет 52,4% от товарооборота организаций оптовой торговли.
Оптовая торговля не подлежит лицензированию, поэтому государственный контроль над нею не осуществляется систематически и планомерно. Внедрение нерегулируемых рыночных отношений привело к увеличению пищевой продукции, не соответствующей требованиям стандартов. Количество забракованных и сниженных в сортности продуктов за период 1995-2001 г.г. увеличилось по маслу сливочному - в 3,7 раза, по колбасным изделиям - в 2, по цельномолочным продуктам - в 1,4, по яйцу - в 1,3 раза. Позитивные тенденции, сложившиеся в оптовой торговле за последние 3 года на внутреннем рынке страны, сопровождаются рядом негативных явлений: большие оптовые наценки к конечной цене продуктов; излишняя многозвенность товародвижения; наличие значительного количества нарушений: не выполняют логистические операции, не оказывают клиентам дополнительных услуг, не имеют маркетинговой службы.
Причиной сложившейся ситуации в оптовой торговле продовольствием является отсутствие принципов государственной политики на региональном и федеральном уровнях в сфере оптовой продовольственной торговли. В силу этого имеет место отстранение органов государственной власти от регулирования оптовой торговли продовольствием на территории области, наличие нелегального бизнеса в этой сфере экономики.
8. На основе обобщения мирового опыта можно выделить эффективную региональную систему оптовых продовольственных рынков, построенную по трехуровневому принципу: межрайонные оптовые продовольственные рынки, обеспечивающие торговую сеть местного значения; универсальные многопрофильные оптовые рынки областного значения и специализированные рынки межрегионального значения, реализующие определенный вид продовольствия.
Основой для решения задачи размещения на территории региона оптимального количества оптовых продовольственных рынков может быть линейно-статическая модель. Система переменных задачи предусматривает различные способы удовлетворения спроса районов в продовольствии. В процессе ее решения определяется оптимальная (с точки зрения логистики) схема размещения системы оптовых продовольственных рынков на территории области, обеспечивающая гарантированное бесперебойное обеспечения всего населения области продовольствием по доступным ценам в широком ассортименте. В результате решения задачи в территориально-административных единицах региона определяется уровень специализации рынков и необходимая площадь размещения.
Предложенная система оптовых продовольственных рынков в Вологодской области сможет гарантировать обеспечение центральной, западной и восточной природно-экономических зон области скоропортящимися продовольственными товарами; обеспечит равноудаленный доступ товаров к потребителям, что сократит транспортные издержки и повлечет за собой некоторое сокращение разницы в ценах на продукты питания в районах области.
Ввиду особой специфики закупки и реализации скота и птицы в живом и в убойном весе системообразующим началом в технологической цепочке движения скота и мяса от производителя к потребителю может быть специализированный оптовый рынок скота и птицы.
Исследование позволило определить регионы, вывоз в которые производимых в области видов продовольственных товаров может быть эффективным. Ключевым элементом системы является оптовый продовольственный рынок, который, в свою очередь, организует взаимодействие с другими региональными оптовыми рынками по межрегиональному обмену товарами.
9. Основой регионального регулирования продовольственного рынка может выступать государственный заказ на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую через систему конкурсных начал. Под региональным государственным заказом понимаются формы организации и поддержки инициатив органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории региона, по производству и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для областных государственных нужд в целях обеспечения продовольственной безопасности региона. Оптовый продовольственный рынок может быть государственным заказчиком и инфраструктурой обслуживания госзаказа, так как имеет необходимую информационную, производственную и транспортную базу для гарантированного бесперебойного обеспечения выполнения поставок.
Ожидаемым результатом введения госзаказа будет эффективное использование бюджетных средств, решение проблемы неплатежей за закупаемую сельхозпродукцию, адресность выплаты дотаций, выплата дотаций денежными средствами (а не суррогатами), улучшение качества реализуемой сельхозпродукции, реальная возможность регулирования товаропотоков мясной и молочной продукции как в государственных интересах, так и в интересах производителей.
Реализация намечаемых направлений совершенствования организации оптовых продовольственных рынков в Вологодской области позволит существенно изменить социально-экономическое положение товаропроизводителей и в перспективе выйти на уровень продовольственного обеспечения населения, приближенный к научно-обоснованным медицинским нормам питания.