СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джасим, Мухаммед Хафиз
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР"

Л -2?яб? .. .

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ДЖАСИМ Мухаммед Хафиз

УДК 631.1(478.9)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

"" *"" Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1983

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук Василенко М. П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Халитов Р. Т., кандидат экономических наук,' доцент Агирбов Ю. И.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству.

Защита диссертации состоится « 2. 0 » . 1983 г.

в « .7.5.» час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.01 в Московской сельскохозяйственный академии К. А. Тимирязева. А

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская 49, сектор защиты диссертаций ТСХА. . ,

С диссертацией можно с"*" : омиться в Центральной научной библиотеке ТСХА. - ]

" Автореферат разос . : '«¿?2». » ^14-СI% . 1983 г.

Ученый секретаре . ./ Специализираванного"совета — -

кандидат экономических наук,

' ¿¿^с^ы*-^ . В. Фудина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Советски» народ тод руководством КПСС успешно решает многие экономические и социальные проблемы. Среди них одной из важнейших считается все ролее полное удовлетворение потребностей населения в полноценных 'продуктах питания. Разработанная и СССР по решению XXVI съезда КПСС Продовольственная программа предусматривает, как ото видно из решений майского (1982 г.) рленума ЦК КПСС, дальнейшее совершенствование форм организации и управления- сельскохозяйственным производством. .

Агропромышленная'интеграция и межхозяиственное кооперирование признаются большинством ученых как наиболее перспективные преобразования, отражающие прогрессивные тенденции научно-технического развития и обобществления производства. С ними связаны существенные изменения- не только в 'формах организации производства ¡(специализация,." концентрация, комбинирование, кооперирование), но и в системе производственных отношений.

■За последние два десятиления в экономической литературе опубликовано много научных работ, шосвященных различным аспектам- агропромышленной интеграции. Советские ученые (М. Я. Базмн, И. И. Бодюл, М. П. Василенко, Е. П. Губин,, Ю. С. Давыдов, Л. Д. Джахангиров, М. М. Макеенко,. А. С. Негру-Водэ, В. Н. Овчинников, Е. С. Оглоблин, И: Ю. Си-ваченко, В. А. Тихонов, Р. Т. Халитов и др.) внесли большой' вклад в исследование многих, теоретических и практических, вопросов агропромышленной интеграции. Их работы в совокупности составляют надежный фундамент для практической деятельности по развитию агропромышленной интеграции на разлнчных'уровнях и ё то же время представляют собой крупный вклад- в развитие марксистско-ленинской теории.

Уже первые созданные в СССР агропромышленные формирования своей практической работой и целом подтвердили, правильность предвидения классиков марксизма-ленинизма о. «синтезе-союзе» сельского хозяйства и промышленности. Получено* доста- их данных, подтверждающих глубо-

Кзучигл ЬьСлилг-а Легкое:»: 3 счсяа ."г^ипл сельс1!о*->з*Р«с.в:ч. ги»демия ни. К. А. Тимирязева

кую научную обоснованность стратегической линии КПСС на-дальнейшее развитие агропромышленной интеграции в условиях развитого социализма. •

•Вместе с тем обнаружились факты, когда некоторые агропромышленные 'формирования еще не обеспечивают предполагаемого высокого уровня экономической и социальной эффективности. Многие вопросы решаются практикой далеко не всегда на том высоком организационно-экономическом уровне, которого требуют объективные условия социалистического строительства. В практической деятельности агропромышленных формирований, и особенно объединений, возник .ряд новых шонросов, которые либо еще слабо исследованы^ наукой, либо остаются совсем неизученными. Среди них весьма акту-, альнымн стали, например, вопросы дальнейшего совершенствования организации интегрированного производства в.агропромышленных объединениях. • '. . :

Положительный опыт, накопленный агропромышленными формированиями СССР, равно как и решение вновь возникающих в их практической деятельности проблем, представляют большой интерес для многих стран как уже ставших на социалистический путь развития, так и тех развивающихся стран, где постепенно складываются условия для крупных революционных преобразований.

Актуальность проблемы совершенствования организации производства в агропромышленных объединениях, представляющих наиболее сложную форму интеграции в сельском хозяйстве, а также значение для других стран опыта ее решения в СССР определили «ыбор данной темы исследования."

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы изучить и обобщить научно-теоретические основы и практические'результаты боздания и 'функционирования агропромышленных объединений с перспективой возможного применения советско-. го опыта на моей родине, обосновать некоторые предложения по совершенствованию организации интегрированного производства в объединениях виноградар'но-винодельчёского .направления. "

■ В соответствии с этой целью диссертант поставил перед собой следующие задачи: • ' — изучить марксистско-ленинскую теорию агропромышленной интеграции и ее развитие в трудах советских ученых, ■ — выявить предпосылки и условия возникновения агропромышленных объединений как новой формы организации общественного производства,*

-—' проанализировать опыт и результаты работы наиболее крупного агропромышленного объединения виноградарско-ви-ноде'льческого направления",

— разработать предложения и рекомендации по совершен-2 " - "" "

ствованию. оргатгзационио-'производствеанЫх структур объединений, экономического механизма их функционирования: и наметить'пути дальнейшего повышения 'экономической'эффективности (Производства/* ' ' ■ •

Объектом исследования в 'соответствии с поставленными целями и задачами избраны агропромышленные объединения виноградарско-винодельческого направления в Молдавской ССР, где они достигли наибольшего развития. «Пример Молдавии,— говорил тов. Л. И. Брежнев,— ... подчеркивает, что специализация и- концентрация производства на- базе 'межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции — это надежный 'путь'« широкому внедрению на селе индустриальных методов, ■к резкому 'повышению эффективности сельскохозяйственного производства» J.

Для более 'глубокого исследования отдельных вопросов изучался опыт Каларашского агропромышленного объединения'— одного из крупнейших объединений в Молдавии, а также опыт Котоиского Л ПО.

• Автор при этом исходил из того -положения, что « передовых формированиях прогресс развития достиг большей полноты и зрелости, и их сегодняшняя практика должна стать завтрашним днем других хозяйств. • •

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды-классиков марксизма-ленинизма, важнейшие документы КПСС и Советского правительства, в которых излагаются основные 'положения аграрной политики партии на современном этапе. Использованы монографии, сборники и научные статьи, (затрагивающие исследуемую проблему. В работе применялись различные методы н приемы экономического исследования. Наиболее важные вопросы исследуются в динамике, что позволяет изучить совокупность фактов в процессе их развития. При изучении массовых данных использован прием статистических группировок, относительные и средние величины. Отдельные типические явления и опыт «ередовых формирований изучались" с помощью •монографического метода. Использовались также индуктивные и дедуктивные приемы, теоретические обобщения, формулировка понятий и другие составные элементы абстрактно-логического исследования.

При обосновании перспектив развития применялись расчет-но-конструктивные 'приемы, методы экспертных оценок, экстраполяции, системного анализа и другие приемы и методы, позволяющие вскрыть наиболее существенные признаки и оп-

> Б р е ж н е в Л. И. Речь на торжественном заседании ЦК КП Молдавии и Верховного Совета Молдавской ССР, посвященном ' 50-летию Молдавской ССР и Компартии Молдавии. — «Правда», 12 октября 1974 г.'-

ределить наиболее важные условия развития, исследуемых, процессов. :

Для исследования избранной проблемы использованы материалы и годовые отчеты Союзно-республиканского.' агропромышленного объединения «Молдвинпром», Каларашского и . Котовского агропромышленных объединений, методики ВНИЭСХ, материалы статистических 'сборников ЦСУ'СССР и других.научных.учреждений, а также специальная экономическая литература по виноградарству и виноделию. 'г

, Н аучная новизна и практическая ценность . работы заключаются в том, что она дополняв работы советских аграрников-экономистов по обобщению опыта работы новой формы организации интегрированного производства на примере виноградарства и виноделия. В диссертации исследованы: организационно-экономическая сущность агропромышленных объединении, организационные, экономические и агроизводственно-технологические отношения между объединениями и предприятиями, занятыми в сфере производства и переработки винограда. Доказана объективная необходимость и экономическая целесообразность дальнейшего совершенствования организации производства в агропромышленных объединениях, виног-радарско-вннодельческо'го напраавления, определены основные пути совершенствования организационных и производственных структур АПО, экономического механизма их функционирования и повышения экономической эффективности производства. '

Апробация работы. Основные положения исследования освещены автором в депонированной научной статье, доложены и'обсуждены на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА.а также на ■межкафед-ралмюм заседании. .'

Объем и;структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, .выводов и предложений/списка использованной литературы, включающего 196 наименований.. В диссертации содержится 7 схем и 27'таблт.

В первой главе рассмотрено в систематизированном виде изложение вопросов агропромышленной интеграции в трудах, классикой марксизма-ленинизма, показано развитие марксистско-ленинской теории агропромышленной 'интеграции, в работах советских ученых и дано описание основных организационных форм интеграции на мнкроуровне органически взаимосвя-заииых сельскохозяйственного и промышленного производств..

• .:Во второй главе •исследуются-предпосылки и условия возникновения, а также создание и развитие агропромышленных объединений © Молдавской ССР, анализируется деятельность производственных. АЛО системы «иЧоллшшпром».

'Третья глава посвящена вопросам совершенствования организации производства в агропромышленных, формированиях виноградно-вннодельческого направления. Основное внимание здесь уделено исследованию путей совершенствования организационных и производственных структур .АПФ и экономического механизма их функционирования, а также разработке мер, направленных на повышение экономической эффективности интеграции производства■« переработки 'винограда.

• Основное содержание работы. Основываясь на изучении •научных трудов К. Маркса,.Ф. Энгельса и В. И. Ленина,-автор развивает н защищает положение, согласно которому осно-• воположники научного коммунизма рассматривали «синтез-союз» промышленного и сельскохозяйственного производства как сложный и весьма многогранный процесс, имеющий организационные, экономические, технические, технологические, естественные и социальные аспекты. ' ■

Классики ¡марксизма-ленинизма сформулировали главные отправные положения теории агропромышленной интеграции,' ' уделив при этом особое внимание социальный'ее стороне. Они' научно доказали, что соединение сельского 'хозяйства с промышленностью неизбежно и характерно для социалистического (коммунистического) способа •производства, а:капитали'з'м ' на высших стадиях своего развития лишь подготавливает для этогоматериальные предпосылки.

«Капиталистический способ 'производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия.и'про-. " мышленности, которые соединял 'друг с другом младенчески , неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза —союза, земледелия,и.промышленности на основе их противоположно раз; вившихся форм» , '

Развитие агропромышленной интеграции в условиях зрело. го социализма объективно 'связано с решением таких крупных проблем коммунистического строительства, как устранение, различий между городом и деревней, между классами рабочих и крестьян, повышение уровня обобществления производ-; . ства и труда и т. д.

Анализ современной научной литературы показывает, 'что . советские ученые плодотворно "развивают марксистско-ленинскую теорию агропромышленной интеграциитгуспешно участ- • -вуют в практическом 'претворении ее в жизнь.-Вместе с тем в диссертации раскрывается ряд дискуссионных вопросов. Особое внимание уделено теоретическому анализу различных точек зрения советских ученых на само понятие агропромьгшлен-

<1 Маркс К,, Энгельс Ф.'Соч.,.т. 23,.с.-514 . ; *

кой интеграции, ее организационные формы и соотношение с разделением и интеграцией труда.

Диссертант разделяет точку зрения тех ученых, : которые выделяют три основные организационные 'формы интеграции на. микроуровие органически ■взаимосвязанных 'сельскохозяйственных и промышленных производств: агропромышленное предприятие (ЛПП), агропромышленный комбинат '(ЛПК) и агропромышленное объединение (ЛПО). Эти агропромышленные формирования (ЛПФ) в 'наибольшей степени способствуют повышению уровня обобществления производства и его .экономической эффективности. Именно в этих ЛПФ на микроуровне находят конкретное и наиболее полное выражение организационно-хозяйственные формы разветвлённой системы взаимосвязей органически сочетающихся сельскохозяйственных и промышленных производств, включающей:внутриотраслевые, межотраслевые, производственные, экономические и социальные связи. В 'диссертации дается краткая характеристика ЛПП', ЛПК, ЛПО и их отличий по размерам производства, уровню его. обобществления, -по производственным, "орга-инзаиионным н управленческим структурам, степени организационно-хозяйственной и юридической самостоятельности их составных.элементов и т. д. Наиболее сложной;среди организационных форм интеграции на микроуровне взаимосвязанных сельскохозяйственных и промышленных производств представляется агропромышленное объединение. ■......

В Молдавской ССР сложились благоприятные предпосылки и условия возникновения ЛПО. Сочетание мягкого климата с относительно высоким естественным плодородием почв, .а также демографические факторы способствовали специализации сельского хозяйства на виноградарстве, садоводстве, овощеводстве я производстве некоторых технических культур.

Бурное развитие народного хозяйства Молдавии связано с установлением советской власти и развитием социалистических производственных отношений. Произведенные за годы со. ветской.власти крупные изменения в социальных, экономических и материально-технических условиях жизни республики -открыли широкий простор для более эффективного'использования благоприятных природно-климатических и демографических'факторов развития народного хозяйствам

•Большую'роль в развитии республики сыграло постановление правительства СССР «О мерах по дальнейшему развитию пищевой промышленности Молдавской ССР», принятое в фев-- рале '1952 г. В соответствии с этим постановлением за '10 лет в в республике было построено около 100 крупных государствен. ных предприятий, а также много цехов. . '

В процессе осуществления указанного постановления был взят курс на размещение новых/промышленных предприятий 6

по переработке сельскохозяйственного сырья в сельской местности. К 1974 г. уже 170 заводов по ¡переработке сельскохозяйственной продукции,, или около 70% общего/их количества (243), были расположены в непосредственной близости от колхозов и совхозов, а нередко на их территории. Это значительно ускорило специализацию хозяйств, концентрацию -производст- • ва.

• К числу важнейших предпосылок агропромышленной интеграции следует отнести технический прогресс, открывший большие перспективы индустрнализаашш сельскохозяйственного производствАи создания интегрированных агропромышленных систем. -

Организация в ряде колхозов и совхозов собственных перерабатывающих пунктов и цехов была первым этапом агропромышленной интеграции, вторым ее этаном стало создание совхозов-заводов, при котором раздельно существовавшие ранее самостоятельные совхоз и'■перерабатывающий-завод организационно объединялись в агропромышленное предприятие,, получившее название «совхоз-завод». .

В диссертации приводятся многие 'фактические данные, показывающие, что в совхозах-заводах ускорились процессы специализации и концентрации производства, расширились его масштабы, повысилась экономическая эффективность. •Вместе с тем опыт показал, что отдельно взятому совхозу-заводу не всегда под силу обеспечивать рациональное сочетание сельскохозяйственного и промышленного производств, решать-вопросы концентрации и специализации вспомогательных служб и обслуживающих производств, организовать крупное строительство, эффективное материально-техническое снабжение и сбыт продукции, выполнять крупномасштабные программы социального развития и т. д. ......

Масштаб и сложность таких задач находят более адекватное им выражение в АПО. ... -

Одной из первых союзных республик страны, вступившей на путь создания АПО, была Молдавская ССР. Здесь к началу 1974 т. было 24 из 43 АПО, созданных в СССР: По количе-. ству производственных АПО Молдавская. ССР "и сейчас занимает/первое место среди союзных республик. Па ее территории размещено 42 АПО из 150 функционирующих в СССР.

АПО республики представляют собой не только наиболее сложные,, но л наиболее крупные производственные формирования интегрированного типа. В среднем на одно АПО, по дан- ным за 1980 г., приходится около 5 тыс. работников, 50"тыс. - руб. основных фондов, в том числе свыше 43 тыс. руб. произ-

■ водственных. фондов основного назначения, 12,5 тыс. га сель-

■ скохозяйственных угодий, .в том числе 'более 6 тыс. га пашни. • Оно производите год валовой продукции сельского "хозяйства

на 10,3 млн. руб. и промышленности — на 26,5 млн. -руб. Выручка от реализации всей продукции превышает 30 млн.: руб.

и прибыль 4 млн. руб. .....Г ' '

•Из 42 АПО республики 21 АПО специализируется на производстве и переработке ¡винограда (виноделие), 13 — на.«производстве и консервировашшовощей и плодов,.и-8 — на эфи-ромасличном и других производствах.

- • Основное внимание в работе уделено анализу деятельности производственных А ПО системы «Молдвинпрома». По срав-. нению с АПО-другой специализации это самые 'многочислен. ные и самые крупные объединения, создание которых оказало большое влияние на развитие виноградарстват виноделия -в . совхозах-заподах. Из дашшх-табл. -I- видно, что в среднем за 1977—1980 тг. по сравнению с периодом 1970—1973 гг. •• (до создания АПО) .в совхозах-заводах «Молдвинпром» площадь .виноградников увеличилась более чем в 2 раза, плодоносящих насаждений—в 2,8 раза, производство винограда—а 3,3-раза. Переработка винограда и выработка виноматериалов увеличились за указанный период соответственно .в 2,6 и .2 раза, уровни специализации и - концентрации производства -повысились примерно в 2раза. • ••

' 'Т а б л и ц а • I Развитие виноградарства в совхоза^заводах-«Молдвинпрома»

Показатели

В среднем-за год-

•19701973 гг.

1977— 1980 гг.

■1977— 1980 гг. в % к.-1970— 1973 гг.

Площадь виноградников, всего га ,В т. ч. в плодоносящем возрасте Валовой сбор -винограда, тыс. ц Удельный вес "виноградарства, %: в площади сельхозугодий . . в денежной выручке от реализации сельскохозяйственной продукции .... „ . . . . Приходится в среднем на одно хозяйство:

виноградников, га ... ..... .. . в т. ч. плодоносящих .... валового сбора винограда, т „

53079,0

24052.0 1

•1297,3 1 { .

•'22,0

34,6

■491,5 222 7"

■12ЬЬ

.107076,5' • 67596Д 4246,0

' 34,0. 72,9:

604,0; 381,4" 2395,5*

201,7 ;281,0 , 327,3

X

X

122,9

171.3

199.4

Высокими .темпами повышались интенсивность производства, урожайность винограда и его качество. Все это способствовало повышению экономической эффективности сельскохозяйственного, производства, что .нашло .выражение в росте валовой продукции.сельского хозяйства и прибы.ш.от.реализа-

-цииврасчете-на единицу сельскохозяйственных угодий и -на среднегодового работника, а .также в-некотором повышении общего уровня рентабельности производства.

Вместе с тем^в диссертации показано, что темпы.роста производства продукции в .виноградарско-вннодельческих .ЛПО значительно отстают от плановых заданий и.темпов роста фон-дооснащенности.

•В связи с этим' снижается фондоотдача. -Полная себестоимость Т-ц винограда .повысилась с 1'8;5 руб. в 1970—1973 гг. до 23 руб. в.4977—1980 гг., уровень рентабельностн-его произ-зодства снизился за это-время с 65,4%, до-58,3%. Эти и некоторые другие. недостатки • в деятельности агропромышленных формирований виноградно-винодельчебкого направления обусловливают необходимость совершенствования организации их производства,-и, прежде, всего их организационных и производственных структур.

При этом автор, опираясь на .марксистско-ленинскую теорию социалистического воспроизводства,.исходит из того, что в агропромышленных формированиях главной отличительной характеристикой-их -организационно-производственной структуры выступают соотношения 'между сельскохозяйственным и промышленным производством по основным производственным фондам, валовой продукции и среднегодовой численности работников. По виноградарско-овинодельческим ЛПО Молдавской ССР они, представлены .в таблице 2. Ее анализ показывает, что в сельском хозяйстве сосредоточена основная часть живого (94.%) и овеществленного в средствах производства

Таблица 2

Соотношение между, сельскохозяйственным и промышленным производством в виноградарско-вннодельческих А ПО Молдавской; ССР (в % к итогу по сельскому хозяйству и промышленности)

Показатели ; | • , | , Отрасли 1 » • 1975 г. I 1 1976 г. 1979 г. 1930 г.

Стоимость основных фондов на конец года Сельское хозяйство Промышленность 77,3 22 7 78,6 . 21,4 '74,0 26,0 81,5 18,5

Из них ■ производственных, основного назначения ' Сельское'хозяйство ' Промышленность 75,4 24,6 76,9 23,1 78,3 21,7 78,8 21,2

Среднегодовая ■ численность работников,'заня-. тых в основном производстве , . . Валовая продукция- , Сельское хозяйство Промышленность Сельское' хозяйство Промышленность 93,5 6,5 93.4 6,6 30.5 69,5 93,8 6,2 26.5 73,5 94,0 6,0 25,3 74,7

(74—81,5%) труда,, а.валовая продукциям составляет . всего лишь 25,3—30,5%. При этом явно прослеживается тенденция дальнейшего' снижения - удельного веса продукции сельского хозяйства^ Не абсолютизируя значение этих "данных, все же по ним уже можно сделать предварительный: вывод о явно недостаточном уровне и темпах развития сельского хозяйства по сравнению с промышленным производством. 'Этот вывод можно проверить ответом на вопрос: в какой, .мере сельское хозяйство обеспечивает своим сырьем перерабатывающие подразделения ЛПО? Из данных табл.3 видно, что-доля собственного сырья-в общем объеме переработки колеблется-по то-дам от 28,1 до 44,8% с тенденцией к снижению. Такой уровень следует''признать весьма1 низким; Он значительно ниже, чем-в А'ПО той же специализации © среднем -по СССР, где он составил: 1976т.—45,2%, 1976 г.— 05,9%,. 1979 г.— 57%, 1980 г.— 66,9%. - ' : . ' ' ; .

•" " : . • Таблица 3

Удельный вес собственного сырья в общем объеме переработки, виноградарско-винодельческих- АПО Молдавской; ССР/

• Показатели 1975 г. 1976 г. 1979 г. 1980 г.

Заготовлено для переработки

сельскохозяйственной продукции, »

тыс. руб. .......... 196188 206819 264206 122059

В т. ч от сельхозпредприятий .9263Т

своего объединения........ 72257 .74196 36969

Удельный вес собственного 1

сырья в общем объеме переработ-

ки, % . .......... • 36,8 - ■ 44,8 , 28,1 30,3

На основе анализа, современного состояния виноградарства в АПО автор обосновывает ряд конкретных предложений, осуществление которых позволит ускорить развитие этой главной отрасли сельского хозяйства в виноградарско-винодельче-ских АПО и тем самым улучшить их производственную структуру. В диссертации сформулированы , также предложения, связанные с методикой и последовательностью совершенствования организационных и 'производственных структур АПФ различных производственных типов . (одно- - и двухпрофиль-ных). ..-.-,. •. .

Диссертант в своей работе сформулировал, обосновал и выдвигает к защите положение о том, .что высокая эффективность АПФ предполагает не только установление оптимальной организационно-производственной.структуры,.но и тесно связанное с ней совершенствование, экономического механизма их функционирования. ' .

.' В; диссертации анализируются 'недостатки и обосновываются^ пути совершенствования управления и интегрированного производства, -порядка его кредитования, системы, экономического стимулирования производства и материального поощрения работников агропромышленных объединений и некоторые другие 'вопросы, которые в совокупности своей и представляют экономический механизм функционирования АПФ. ■

I / • • .Таблица 4

Влияние уровня-специализации совхозов-заводов Каларашского И'Котовского ЛПО«Л\олдвннпрома» на эффективность . сельскохозяйственного производства'(в среднем за 1978—1980 гг.)

Группы хозяйств по доле

виноградзрства в денежной

выручке от реализации В сред-

Показатели • с.-х. продукции, ъ нем по

I II III группам

до 50 51—70 свыше 70

Число хозяйств в группе . -. . 10 ,15 9 34

Средний по группе удельный вес

виноградарства в денежной вы-

ручке от реализации с.-х. продук- 63,2 -

ции, Валовая продукция сельского 40,8 77,9 61,9

хозяйства (руб.) в расчете на: "* *

1 га с.-х. угодий ..... 961,8 1063,3 1498,4 1137,1

одного■среднегодового > работ- 2683,9 3510,3

ника ......... 2681,9 • 2893,1

100 руб. основных производст-

венных фондов-' сельхозназ-

начения ........ 36,6 39,2 50,0 41,3

•Прибыль (руб.) в расчете на:

1 га с.-х. угодий . . . . . 77,6 • •'.94,1 " 154,4 103,7

одного среднегодового работ-

ника ........... 216,3 237,5 361,7 263,7

* 100 руб. основных производст- * ' * » 1

венных фондов сельхозназ-

начения . . . . . . . 3.0 • 3.5 5,1 3.8

Уровень рентабельности, % . .. 11,6 12,5 18,1 13,7

•Для более детального исследования основных путей повышения эффективности интегрированного производства автор изучил опыт работы Каларашского и Котовского АЛО; занимающих видное >место в системе «Молдвинпрома». Это наиболее крупные объединения, добившиеся хороших результатов работы. Группировка совхозов-заводов, входящих в эти объединения, позволила ^выявить влияние уровня" их ' <специализа-дин; на-экономическую эффективность производства.. Из дан: 11

ных табл. 4 видно, что наиболее высоких экономических-показателей достигают хозяйства со средним уровнем специализации 78%: Не менее существенное-влияние,на экономику совхозов-заводов оказывает уровень концентрации виноградарства.. • ,

Из данных табл. 5 видно, что по мере, повышения уровня концентрации виноградарства, от группы к.группе 'повышается экономическая эффективность производства. Наиболее высокой она-оказалась в III группе, где в среднем на одно хозяйство. приходится около 700 .та плодэдосящих .виноградников. При средней-урожайности 70 ц/га такое-хозяйство ежегодно производит 4,9—5,0 тыс. т винограда.

Таблица' 3

Влияние концентрации, виноградарства на эффективность сельскохозяйственного производства в совхозах-заводах .Каларашского.и.Котовского АПО «Молдвинпрома»

;(в среднем за 1978—1980 гг.)

Группы хозяйств по

_ ' • - , " площади плодоносящих" * В сред-

Показатели' г; виноградников в расчете

на один совхоз-завод, га ■ нем :по

I II III : . группам

до 400 401—600 свыше 60»

Число хозяйств в группе .... 12 13 •9 34

Плодоносящая площадь виноград-

ников в расчете на одно хозяй- *

. ство, га .......... . . . 250 473 694 452,6

Валовая продукция сельского хо- . . . «...

зяйства (руб.) в расчете на:

,1 га с.-х. угодий ..:..... 891,9 1154,2 1333,5 1137,1

одного среднегодового работ- >

, ника, .. ... ---- 2510,3 2853,2 3217,6 2893,1

100 руб. основных производст- •

венных фондов сельхозназ-,

начения .......; 35;0 • • 09,2 • 48,5 ; 41,3

Прибыль (руб.) в расчете на:

1 га с.-х. угодий .. . ... . 74,9 106,0 - 126,4 ' 103,7

одного. среднегодового ; работ-

ника . .... . . . . . 210,8 '262,0 ' 305,1 263,7

100 руб. основных производст-

венных фондов сельхозназ-

начения ........ 2,9 ■ 3,6 4,6 . 3,8

Уровень рентабельности, .% ...... .12,1 .12,9 ( 15,7 13,7

Значительное место в диссертации отведено исследованию опыта борьбы АПО «Молдвинпрома» за .повышение качества продукции и 'вопросам внедрения .малоотходной:и безотходной технологии -производства, представляющих собой важные пу-: 12

ти совершенствования организации интегрированного производства и повышения его экономической эффективности..

Проведенные исследования* позволяют сделать следующие основные 'выводы' и'предложения:. . .

1. Классики 'марксизма-ленинизма сформулировали отправные положения теории «синтеза-союза» сельского хозяйства и промышленности. Они связывали ее с решением крупных проблем-'коммунистического строительства. Весь ход развития общественного производства « СССР подтверждает научную обоснованность гениального' предвидения основоположников научного коммунизма о неуклонном сближении, соединении в «синтезе-союзе» аграрного и- промышленного производств в условиях развитого социализма.

2. Опираясь на марксистско-ленинские положения, советские ученые внесли крупный вклад и разработку теории агропромышленной интеграции и .применение ее в практике социалистического строительства. Однако эту работу еще нельзя, считать законченной. Ряд вопросов теории и практики агропромышленной интеграции остается дискуссионным. Крупные новые общественно-экономические процессы, к числу которых относится и агропромышленная интеграция, 'неизбежно ведут к уточнению, новому переосмыслению, а иногда, и пересмотру старых представлений, понятий и категорий.

3. Большинство исследователей процессов агропромышленной."интеграции выделяют'три ее основные организационные формы на мнкроуровне: агропромышленное предприятие (ЛПП), агропромышленный комбинат (ЛПК) и агропромышленное объединение (ЛПО). Наиболее развитой и сложной' формой: считается ЛПО;

4. Молдавская-ССР располагает благоприятными природно-климатическими, демографическими, социально-экономическими и другими предпосылками, и условиями возникновения агропромышленных формирований, В силу этого, здесь процесс агропромышленной интеграции начался раньше, чем в других союзных республиках. Первоначально он нашел конкретное выражение в создании агропромышленных предприятий, (совхозов-заводов), 'большинство которых 'затем сошло в агропромышленные объединения.

По общему числу производственных ЛПО Молдавская ССР" занимает первое"-место среди: союзных республик. Половина всех ЛПО Молдавии специализируется на производстве и переработке винограда и плодов (виноделие).

5. Создание ' агропромышленных формирований в системе Молдвинпром•■позволило в 1077—1980: гг. по сравнению с 1970'—11973 гп:.существенно:увеличить' площадь виноградников;. производство винограда, объем его. .переработки н-йыра-б&гкн н. выработку виноматериалов. "

. ' . Удельный.вес <вй<нотрадников-в.площади .сельхозугодий.повысился, за. это ©ремя с 22 до 34%, а доля.виноградарства в денежной выручке от. реализации сельскохозяйственной 'продукции с 34,6 до 72,9%. Повышение уровня интенсивности производства, в АПФ, его специализации и концентрации сопровождалось ростом производительности труда и экономической, эффективности производства. ...

Достигнутые успехи значительно-ниже потенциальных возможностей агропромышленных предприятий и объединений, уровня развития их производительных сил. Медленно осваиваются новые производственные мощности,, снижается эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Не всегда четко осуществляется взаимодействие взаимосвязанных смежных отраслей агропромышленного комплекса, внутри ■многих АПО нет должной сбалансированности в развитии основных производственных подразделений.

Все это обусловливает необходимость, дальнейшего.совершенствования интеграции производства и переработки винограда в трех; основных 'направлениях; улучшение совершенст-во'ваид'я. организационно-производственных структур АПФ, экономического механизма их хозяйствования и повышение экономической эффективности интегрированного производства. . .. V - . . .

6. Совершенствование организационно-производственных структур включает ряд взаимосвязанных мероприятий: уточнение целей.и задач, решаемых каждым ЛПФ, анализ фактически сложившийся его производственно-организационной структуры и оценка ее рациональности, оценка (перспектив развития основных отраслей и подразделений, сырьевых зон, установление состава и параметров производственных подразделений, разработка плана углубления специализации -и концентрации 'производства в основных'производственных подразделениях, определение перечня и размеров дополнительных отраслей, вспомогательных и обслуживающих подразделений, разработка системы.взаимосвязей н порядка взаимоотношений между ними, расчеты рациональности разработанной новой организационно-производственной структуры, оценка ее экономической эффективности.

. Для виноградарско-винодельческих АПО Молдавской ССР "главным; е совершенствовании .их организационно-производственных структур выступает оптимизация соотношений в раз-: витии их сельскохозяйственных и производственных, частей за счёт повышения удельного сеса и темпов развития виноградарства,, существенного роста доли винограда, поставляемого на промышленную переработку из. совхозов своего- объединения. . ' ' ' ' .-....■. ...... : - • ■ .

и?

!•• 7, Среди мер 'по совершействованию экономического механизма в условиях интеграции производства и переработки винограда первостепенное значение приобретают:

— дальнейшее улучшение управления .интегрированным производством за, счет повышения уровня централизации ,<про-изводственно-хозяйствейных и управленческих функций внутри агропромышленных' объединений, завершения процесса формирования интегрированной системы .управления, более тесного сочетания единоначалия и коллегиальных начал в управлении, частичного превращения совещательной коллегиальности <в решающую;

— внедрение новых форм и методов планирования интегрированного. производства, соответствующих, новым качественным изменениям в организации производства. Совершенствование планирования целесообразно вести, как . показали научные исследования, по" линии преодоления разноведомст-венности в системе планов, создания условий для составления единого плана развития сельскохозяйственного и промышленного производств, адекватного интегральным свойствам ЛПФ. До объединения следует доводить основные показатели единого комплексного сбалансированного плана по сельскому хозяйству и'промышленности, постепенно сокращать число показателей, планируемых .«сверху» и соответственно расширять число показателей, планируемых самим агропромышленным формированием. Важное значение для совершенствования планирования интегрированного производства имеет разработка и внедрение единой методики составления пятилетних и годовых-планов деятельности ЛПФ, унифицированных форм-бланков их производственно-финансовых планов;

— целесообразно осуществить изменения в порядке кредитования ЛПФ, установив единое комплексное кредитование всей производственной нх деятельности без подразделения на отрасли, ввести единый норматив платы за основные фонды ЛНФ без подразделения их на фонды сельскохозяйственного и фонды промышленного назначения, включить в состав облагаемых платой фондов ЛПФ стоимость плодоносящих виноградников и садов;

— установить единую для сельскохозяйственных и промышленных подразделений ЛПФ систему экономического стимулирования производства и материального поощрения работников ц соответственно ввести 'новый.агарядок образования фондов экономического стимулирования, который предусматривал бы материальное .поощрение работников как промышленного, так и сельскохозяйственного производств за конечные -результаты деятельности ЛПФ. .-..-'•<

■ Успешное осуществление 'предлагаемых мер по совершенствованию экономического механизма., функционирования ви-

ноградарско-винодельческих АПФ предполагает, -разработку и принятие общесоюзных нормативных актов; регулирующих производственно-хозяйственную деятельность и экономические взаимоотношения АПФ.

<8. Осуществление изложенных выше предложений по совершенствованию'организационно-производственных. структур и экономического механизма 'функционирования АПФ несомненно приведет к повышению их экономической эффективности. Кроме того, проведенные автором -исследования^позволяют-рекомендовать к внедрению следующие меры повышения экономической эффективности интегрированного виноградар-ско-винодельческого производства:- '•

— углубление специализации сельскохозяйственного производства совхозов-заводов на виноградарстве с доведением его удельного веса в структуре товарной продукции сельского' хозяйства до 75—80%;. • ■ •

— повышение уровня концентрации виноградарства до. 700 га плодоносящих -виноградников и до 5-тыс. т валового сбора винограда в расчете на одно хозяйство; -

— повышение качества продукции путем-внедрения комп--лексной системы управления качеством продукции, совершенствования и внедрения-стандартизации, хорошо налаженной-аттестации' продукции и систематического анализа' ее качества, контроля за качеством выполнения каждой-технологической операции;-

■ — внедрение малоотходной- и безотходной технологии производства на основе создания при винзаводах- АПО специализированных цехов по утилизации вторичного сырья, комплексного использования виноградных выжимок, применения-электрической обработки 'механически, измельченного сырья.

Объем I п. л.

Тираж 100-

Заказ1211

Типография' Московской' с.-х. академии им. К. Л: Тимирязева. 127550, А1осква И-550,'Тимирязевская ул., 44х