Совершенствование организации сбыта зерна в регионах России в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малофеев, Александр Викторович
Место защиты
Волгоград
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малофеев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗНАЧЕНИЕ СБЫТА ЗЕРНА ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Организационно-экономические предпосылки развития международной торговли зерном в РФ

1.2. Состояние производства и сбыта зерна

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТА ЗЕРНА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Тенденции в развитии зернового производства

2.2. Организация и эффективность сбыта зерна

2.3. Экспорт как регулятор зернового рынка

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТА ЗЕРНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Повышение конкурентоспособности зерна на мировом рынке

3.2. Организационная инфраструктура формирования партий зерна для реализации на мировом рынке

3.3. Аграрный протекционизм, как условие развития зернового производства и сбыта продукции 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации сбыта зерна в регионах России в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития АПК характеризуется нарастанием неблагоприятных тенденций, выразившихся в многократном превышении импорта продовольствия над его экспортом и частичной потере продовольственной безопасности страны. Функционирование в АПК монопольных и конкурентных рыночных структур привело к росту ценовых диспропорций на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, изъятию финансовых ресурсов из сферы сельскохозяйственного производства и перераспределению их в другие сферы АПК, главным образом, в пользу производителей средств производства и поставщиков энергоресурсов. При недостаточном государственном регулировании это стало главной причиной снижения экономической эффективности и сокращения производства сельскохозяйственной продукции.

В последние годы в Российской Федерации были предприняты меры по усилению государственной поддержки аграрного производства, одновременно возросли частные инвестиции в агропромышленное производство, главным образом, в зерновое. В результате произошёл резкий рост и стабилизация объемов производства зерна, которые стали превышать внутренние потребности, особенно в регионах Южного федерального округа (ЮФО) России, где зерновая отрасль была восстановлена быстрее, а её развитие велось более динамично, чем в других сельскохозяйственных регионах страны. Часть зерна стала экспортироваться в другие страны.

Однако, если в экономически развитых странах сбыт зерна на внешних рынках выступает как способ достижения равновесия спроса-предложения и стабилизации цен на внутреннем рынке в тех случаях, когда производство продукции превышает потребности, то в Российской Федерации он превратился в фактор ценовой нестабильности зернового рынка.

Рост производства зерна в благоприятные по погодным условиям годы в ЮФО России не привёл к увеличению доходов у сельских товаропроизводителей, так как одновременно происходило понижение цен реализации. Это было вызвано целым рядом взаимосвязанных и взаимообусловленных причин. В АПК страны не сформировалось экспортоориентированной товаропроводящей инфраструктуры и рациональной системы оптовой торговли, позволяющих поступательно развивать зерновую отрасль. Происходило наращивание производства низкокачественного продовольственного зерна, конкурентоспособность которого была невысокой, что обусловило снижение цен при реализации продукции, нестабильность поставок зерна на мировой рынок и рост затрат при организации товародвижения. В этой связи разработка организационно-управленческих мер по развитию зернового производства на основе экспортной ориентации сбыта продукции является актуальной теоретической и практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы адаптации агропромышленного комплекса страны к рыночным условиям рассматривались в трудах И.Н. Буздалова, A.A. Жученко, О.В. Иншакова, В.А. Клюкача, А.Н. Лубкова, A.B. Милосердова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др. Региональные проблемы развития агропромышленного комплекса и его главного звена -зернопродуктового подкомплекса — в условиях рыночной экономики были освещены в трудах В.И. Нехорошевой, В.И. Нечаева, А.П. Рыбалкина, О.Т. Чарыковой, A.A. Черняева, P.C. Шепитько и др.

Организация экспортоориентированного сбыта и его значения для развития зернового производства исследована в трудах А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, И.А. Кошкарева, С.Б. Огнивцева, H.H. Пролыгиной, О.Н. Фоминой И др.

Отдельные проблемы организации производства и реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья в условиях рыночной экономики, вопросы государственного регулирования и поддержки отраслей АПК, совершенствования рыночной инфраструктуры в Российской Федерации на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта освещены в работах Т.В. Бабич, Н.В. Банниковой, О.В. Исянова, А.Ф. Королькова, C.B. Лобовой, А.-Н. Магомедова, М.В. Москалева, В.Н. Назаренко, С.У. Нуралиева, Г.А. Папцова, Е.Г. Руссковой, В.А. Солопова, В.Ф. Стукача, В.Ф. Федоренко, Г.В. Тимофеевой и др.

Вместе с тем многие организационно-управленческие вопросы развития рационального зернового производства и сбыта продукции в условиях формирования единого мирового продовольственного рынка остаются недостаточно изученными. Актуальность указанных проблем, их недостаточная теоретическая проработанность определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в анализе организационно-экономических особенностей сбыта зерна в регионах России и разработке предложений по его совершенствованию, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественных зернопроизводителей.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать современное состояние мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья и определить потенциальные возможности выхода на этот рынок российских производителей агропромышленной продукции;

- выявить организационно-экономические особенности производства зерна в регионах ЮФО России в условиях стабилизации зерновой отрасли, увеличения объемов производства и сокращения внутреннего потребления зерна;

- определить основные причины снижения эффективности зерновой отрасли и тенденции ее развития;

- проанализировать состояние и выявить современные тенденции в организации сбыта зерна в регионах ЮФО; разработать организационно-экономические меры по совершенствованию сбыта зерна, способствующие повышению конкурентоспособности и эффективности российского зернового производства в условиях выхода на мировые рынки сельскохозяйственной продукции.

Объект исследования - экономические проблемы по организации сбыта зернопроизводящих предприятий в регионах ЮФО России.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами АПК, складывающиеся в процессе производства и реализации зерна.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных учёных-экономистов, посвященные вопросам рыночного реформирования АПК, становления и развития внутреннего и мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, организации конкурентоспособного сбыта зерна. В работе были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический.

Информационную базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных учёных в периодических изданиях, Федеральные законы РФ, постановления правительства РФ, региональные законодательные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов зернопродуктового подкомплекса.

Эмпирическая база исследования представлена: материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и региональных комитетов статистики; данными комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; ресурсами Internet; данными отчётов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв; информацией, предоставленной экспортёрами зерна в региональные управления «Росгосхлебинспекции» Южного федерального округа РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие зерновой отрасли на основе инновационных технологий с использованием национальных конкурентных преимуществ, главными из которых являются наличие плодородных земель и благоприятных климатических условий, позволяющих увеличить производство сильной и ценной пшеницы, а также возросший спрос на продовольственное зерно в мире, создают предпосылки становления в России экспортоориентированного производства зерна.

2. Эффективное использование ресурсного потенциала регионов ЮФО России обусловило наращивание объёмов производства в зерновой отрасли в последние годы. В результате не только удовлетворяются внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, но и значительная часть его поставляется на внешние рынки. Однако, для успешного проникновения на мировой рынок зерна необходимо разработать комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию производства и реализации продукции, что обусловлено объективными причинами — влиянием изменившихся погодных условий на величину валовых сборов, неразвитостью инфраструктуры внутреннего рынка зерна, наличием разных типов рыночных структур, некомплементарных друг другу, и субъективными - недостаточностью мер государственного регулирования аграрного сектора экономики.

3. Рост объемов производства не привел к адекватному повышению экономической эффективности зерновой отрасли на внутреннем рынке, что обусловлено как нарастанием ценовых диспропорций на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в результате доминирования монополистических структур в I и III сферах АПК, так и неэффективной ценовой политикой в аграрном секторе. В регионах ЮФО России возросли объемы производства продовольственного зерна, значительная часть которого оказалась невостребованной внутри страны в связи с превышением предложения над спросом в благоприятные по погодным условиям годы, низким качеством, значительными объёмами импорта зерна.

4. Сложившиеся тенденции в организации реализации продукции, включающие её подготовку на стадии «хранение-сбыт», приводят к увеличению сроков реализации и росту затрат на хранение и сбыт зерна. Кроме того, увеличение объёмов реализации зерна на внешнем рынке в благоприятные по погодным условиям годы обусловливает рост транспортных расходов и трансакционных издержек на организацию сбыта. Из-за неразвитости рыночной инфраструктуры и биржевой торговли цены на зерно устанавливаются крупными трейдерскими фирмами, которые заинтересованы в получении максимально возможной прибыли, что приводит к снижению доходов производителей.

5. Для повышения конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке необходимо: стабилизировать ситуацию превышения предложения над спросом на внутреннем рынке зерна; организовать льготное кредитование сельских товаропроизводителей под залог нереализованной продукции через развитие системы биржевой торговли; применять методы и приёмы стандартизации и сертификации продукции, используемые в международной торговле; организовать ассоциацию экспортёров зерна, обеспечивающую соблюдение требований мирового рынка при формировании экспортных партий продукции; создать эффективную сбытовую инфраструктуру, что позволит увеличить экспортный потенциал зернового производства.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию сбыта для российских производителей зерна на основе становления и развития экспортоориентированного зернового производства.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты:

- доказано, что расширение участия отечественных производителей сельскохозяйственной продукции и сырья в международном разделении труда возможно за счет развития конкурентоспособного экспортоориентированного зернового производства;

- выявлены организационно-экономические особенности производства зерна в регионах ЮФО, обеспечившие увеличение объёмов производства и повышение его качества: изменение структуры посевных площадей в пользу зерновых культур; увеличение объёмов инвестирования за счёт привлечения средств частных компаний и государственных средств по национальному проекту «Развитие АПК»;

- определены причины снижения эффективности зерновой отрасли, главными из которых являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также низкие доходы у производителей зерна в благоприятные по погодным условиям годы из-за несовершенства экономического механизма государственного регулирования цен на зерновом рынке;

- выявлены современные тенденции в организации сбыта зерна, которые проявляются в росте затрат на хранение и сбыт, трансакционных издержек, перераспределении выручки от реализации продукции на внешнем рынке в пользу посреднических структур, в возрастании унификации требований мирового рынка к качеству зерна; обоснована целесообразность формирования экспортных партий продукции, соответствующих стандартам мирового рынка на стадии «производство-хранение», как необходимой предпосылки роста доходов производителей зерна; разработан комплекс организационно-экономических мер, обеспечивающих усиление экспортной ориентации сбыта зерна и позволяющих повысить эффективность и конкурентоспособность зернового производства в регионах ЮФО России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию оптовой торговли на экпортоориентированном рынке зерна в ЮФО России, исходя из приоритета экономических интересов отечественных хозяйствующих субъектов, выполняющих основные объёмы работ по производству и формированию экспортных партий продукции. Отдельные предложения могут быть использованы в качестве инструментария при формировании экспортоориентированного зернового производства и сбыта.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин — «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», «Аграрная политика», «Региональная экономика», в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в 2004-2008 гг.

Апробация предложений по становлению и развитию экспортоориентированного производства и реализации зерна осуществлялась в ОАО «Новоаннинский КХП», что подтверждено соответствующим документом о внедрении научно-технических разработок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 1,74 п.л., в том числе авторских — 0,93 п.л., из которых две работы — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (160 источников) и 4 приложений, объём работы - 159 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малофеев, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская Федерация располагает необходимыми почвенно-климатическими условиями для того, чтобы не только удовлетворялись потребности населения в продуктах питания, но и осуществлялись их поставки на мировой рынок, в первую очередь зерно. Наиболее благоприятные возможности для этого сформировались в регионах Южного федерального округа, где объёмы производства превышают внутренние потребности. В дореформенный период вывоз зерна осуществлялся в северные зернодефицитные регионы страны и союзные республики. В период реформ произошла переориентация вывоза зерна. Часть продукции по-прежнему вывозится в северные регионы РФ. Одновременно происходит освоение мирового рынка зерна. Этому способствует географическое расположение краёв и областей ЮФО, позволяющее осуществлять перевозки зерна более дешёвым водным транспортом.

Освоение мирового продовольственного рынка связано с решением целого ряда взаимосвязанных проблем. Современная международная торговля является сложной, требующей, своевременного выполнения многочисленных, взаимодополняющих функций, деятельностью. Это обуславливает наличие соответствующей материально-технической базы, подготовленных кадров и финансовых ресурсов.

Международная торговля продовольственными товарами регулируется наднациональными структурами, главным образом всемирной торговой ассоциацией (ВТО). Правила ВТО выступают в качестве своеобразного фильтра выбраковывающего из международного обмена те или иные товары, несоответствующие международным стандартам качества и не выдерживающих жестких требований международной конкуренции.

Интеграция России в мировую экономику требует гармонизации национальных стандартов с международными (ISO, Codex Alimentarius) стандартами безопасности продовольствия. Стандарты на зерно в меньшей степени унифицированы с международными, что сдерживает его экспорт.

Доля государственной поддержки в доходах производителей сельскохозяйственной продукции в нашей стране, в среднем, за период 20012004 гг. составила лишь 4,7%, в то время как в странах Северной Америки (США и Канада) - около 20%, в странах ЕС (Европейский Союз) - около 35%. В тоже время климатические условия в указанных странах более благоприятные, а уровень технической оснащённости сельского хозяйства в несколько раз выше, чем в России.

В странах-участниках ВТО тарифные квоты применяют достаточно широко, например, в США - 54 квоты, ЕС - 87. Наряду с этим, при организации экспорта-импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья широко используются внешнеторговые пошлины, выплаты экспортных премий и другие. В России же, если они и применяются, то, скорее, как исключение, чем, как правило.

В регулировании рынка агропромышленной продукции в мире большая роль отводится ассоциациям и союзам, кооперативам и их объединениям. Важную роль в рациональной организации товародвижения продовольствия и, в частности, зерна играют товарные биржи. Различают два вида биржевых сделок — фьючерсные и сделки на реальный товар.

Современная биржевая торговля наличным зерном в значительной мере исключает элемент стихийности в формировании цены. Контрагенты биржевых сделок, как правило, имеют доступ к информации о конъюнктуре рынка. Органы государственного управления собирают и распространяют подробную информацию о наличии, возможном объёме поступления товара в процессе производства, сделках на него и объёме потребления.

Важным составным звеном организации международной торговли зерном является логистика. В США, странах ЕС и Канаде доля переходящих запасов зерна в общем объеме внутреннего потребления составляет 24 — 39%. Это дает им возможность прочно удерживать свои позиции в мировой торговле зерном, несмотря на имеющие место колебания валовых сборов.

В период реформ интеграция агропромышленного производства РФ в международное разделение труда увеличилась и осуществляется во всевозрастающих масштабах. Однако импорт продовольствия более чем в четыре раза превышает экспорт. Ресурсный потенциал российского АПК позволяет кардинально изменить сложившиеся пропорции между экспортом и импортом. Главным образом, за счёт наращивания экспорта продовольственного зерна, организация которого остаётся несовершенной. Из регионов ЮФО вывозится значительное количество фуражного зерна, которое целесообразно использовать на внутренние нужды. Качество основной экспортируемой культуры - пшеницы - остаётся невысоким, что снижает её конкурентоспособность на мировом рынке. Имеющиеся конкурентные преимущества по сбыту зерна на мировом рынке используются российскими товаропроизводителями не в полной мере, что сдерживает развитие экспортного потенциала зернопродуктового комплекса.

Развитие зернопроизводящей отрасли позволяет повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Однако, уровень рентабельности реализации зерна в одном из крупных аграрных регионов ЮФО - Волгоградской области - остаётся невысоким (в период 2001-2007 гг. - 31,4%). Этого недостаточно для ведения аграрного производства на принципах самофинансирования. Главной причиной невысокой эффективности зерновой отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Вместе с тем, по мере развития зерновой отрасли в области создались трудности с реализацией продукции на региональном и федеральном (межрегиональном) рынке, что привело к ценовой нестабильности. Реализация продукции на мировом рынке хотя и достигла значительных объёмов, ещё не превратилась в фактор стабилизации внутреннего рынка зерна. Экспорт сельскохозяйственной продукции из страны организуют и контролируют крупные зарубежные и отечественные фирмы оптового звена, которые определяют не только условия поставок, но и цены. Это привело к ценовой нестабильности на внутреннем зерновом рынке. В Волгоградской области, например, в период 2001 — 2006 гг. имели место значительные колебания цен на зерно. При этом самые низкие цены реализации сложились в 2002 г., самые высокие — в 2003 г. Превышение максимальной цены над минимальной в IV квартале этих лет характеризовалось следующими величинами: по пшенице III класса - в 2,5 раза, по пшенице IV — в 2,3 раза, по пшенице фуражной - в 4,7 раза, по зерну ржи - в 5,3 раза, по ячменю - в 3,4 раза. Ценовая нестабильность отрицательно сказывается на экономической заинтересованности сельских товаропроизводителей, как в увеличении производства зерна, так и особенно в повышении его качества.

Неурегулированной проблемой остаётся стандартизация и сертификация в соответствии с международными требованиями, чем умело пользуются экспортёры зерна. Благодаря этому они приобретают продукцию в благоприятные по погодным условиям годы по низким внутренним ценам и продают её по высоким ценам мирового рынка.

К существенным недостаткам организации экспорта зерна из нашей страны в исследуемый период следует отнести то, что эта работа начиналась и велась на стадии «хранение — сбыт» продукции. В результате затрачивалось большое количество времени и средств на поиск, оформление договоров-поставок, транспортировку и выполнение других работ по организации товародвижения, то есть становилось причиной высоких трансакционных издержек на формирование экспортных партий продукции.

Организацию экспорта зерна осуществляли крупные трейдерские фирмы, которые исходили из приоритета собственных интересов. В результате доля сельских товаропроизводителей и хозяйствующих субъектов элеваторов, КХП и XI111, выполняющих основной объем работ по производству и формированию экспортных партий продукции, в конечной цене оставалась непропорционально низкой, что вело к росту трансакционных издержек на организацию экспорта продукции в форме недополученной выручки.

Необходимой предпосылкой успешной деятельности отечественных хозяйствующих субъектов на мировом рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья в условиях глобализации является производство высококачественной, экологически безопасной продукции и своевременная её реализация по ценам, обеспечивающим высокую окупаемость затрат. Для установления и поддержания оптимального соотношения «цена-качество» при реализации зерна целесообразно использовать опыт регулирования зернового рынка в США и Канаде. Ценовая стабилизация, обеспечивающая окупаемость затрат в этих странах, достигается за счет льготного кредитования сельских товаропроизводителей, в том числе и под залог нереализованной продукции (залоговые кредиты), установление минимальной и максимальной (или только минимальной) ценовых границ для её реализации.

Важными предпосылками адаптации хозяйствующих субъектов, функционирующих в российском зернопродуктовом комплексе, к условиям мирового рынка является переход на методы стандартизации и сертификации качества, принятые в международной торговле.

Для сокращения трансакционных издержек при организации экспорта зерна процесс формирования экспортных партий целесообразно начинать с производства продукции и в основном завершать на стадии её хранения. Для этого необходимо создание структуры, координирующей работу хозяйствующих субъектов АПК в вопросах организации производства, доработки, хранения и сбыта продукции. Приоритетом в деятельности такой координирующей структуры должны быть экономические интересы сельских товаропроизводителей и хозяйствующих субъектов элеваторов, КХП и ХПП. Таким требованиям в наибольшей степени соответствует ассоциация экспортеров зерна, деятельность которой осуществляется на бесприбыльной основе. В перечень функций ассоциации должны входить организация всего комплекса работ по экспорту зерна, включая заключение договоров (контрактов) с хозяйствующими субъектами стран — импортеров. Всё это потребует создания и организации работы структурных подразделений ассоциации на районном (межрайонном) уровне, региональном (область, край, республика) и федеральном. Функционирование подразделений ассоциации должно дополняться созданием соответствующей рыночной инфраструктуры, включающей систему сбора и распространения доступной рыночной информации, применением методов организации товародвижения, успешно апробированных в экономически развитых странах (США, Канада, ЕС), в форме биржевой торговли готовой продукцией, складскими расписками и фьючерсными контрактами.

Для того, чтобы экспорт зерна стал составным звеном эффективного ведения зернопродуктового комплекса, необходимо модернизировать его материально-техническую базу и освоить инновационные технологии производства, доработки, хранения и реализации продукции. Это достижимо при высоком уровне притока частных инвестиций, как в сферу производства, так и товародвижения продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Необходимым же условиям притока частных инвестиций является высокая окупаемость текущих и капитальных вложений, создающая экономическую заинтересованность хозяйствующим субъектам АПК в развитии производства. В свою очередь, это потребует разработки и реализации протекционистских мер в направлении усиления государственного финансирования сельских товаропроизводителей в вопросах сохранения и увеличения плодородия земель, производства экологически безопасной продукции, развития селекции и семеноводства, подготовки и переподготовки кадров, а также защиты отечественных хозяйствующих субъектов АПК от недобросовестной конкуренции зарубежных фирм.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации сбыта зерна в регионах России в современных условиях"

На правах рукописи

V

Малофеев Александр Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТА ЗЕРНА В РЕГИОНАХ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

0034Б4709

Волгоград - 2009

003464709

Работа выполнена в ФГОУ ВГ10 «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 9 апреля в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан и размещён на официальном сайте ВолГУ http://www.volsu.ru 7 марта 2009 г.

Официальные оппоненты:

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Кошкарёв Илья Альбертович доктор экономических наук, профессор Алтухов Анатолий Иванович кандидат экономических наук, доцент Бабич Татьяна Владимировна

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса РАСХН (г. Саратов)

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор С//ы^имо^ ^ Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития АПК характеризуется нарастанием неблагоприятных тенденций, выразившихся в многократном превышении импорта продовольствия над его экспортом и частичной потере продовольственной безопасности страны. Функционирование в АПК монопольных и конкурентных рыночных структур привело к росту ценовых диспропорций на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, изъятию финансовых ресурсов из сферы сельскохозяйственного производства и перераспределению их в другие сферы АПК, главным образом, в пользу производителей средств производства и поставщиков энергоресурсов. При недостаточном государственном регулировании это стало главной причиной снижения экономической эффективности и сокращения производства сельскохозяйственной продукции.

В последние годы в Российской Федерации были предприняты меры по усилению государственной поддержки аграрного производства, одновременно возросли частные инвестиции в агропромышленное производство, главным образом, в зерновое. В результате произошёл резкий рост и стабилизация объемов производства зерна, которые стали превышать внутренние потребности, особенно в регионах Южного федерального округа (ЮФО) России, где зерновая отрасль была восстановлена быстрее, а её развитие велось более динамично, чем в других сельскохозяйственных регионах страны. Часть зерна стала экспортироваться в другие страны.

Однако, если в экономически развитых странах сбыт зерна на внешних рынках выступает как способ достижения равновесия спроса-предложения и стабилизации цен на внутреннем рынке в тех случаях, когда производство продукции превышает потребности, то в Российской Федерации он превратился в фактор ценовой нестабильности зернового рынка.

Рост производства зерна в благоприятные по погодным условиям годы в ЮФО России не привёл к увеличению доходов у сельских товаропроизводите-

лей, так как одновременно происходило понижение цен реализации. Это было вызвано целым рядом взаимосвязанных и взаимообусловленных причин. В АПК страны не сформировалось экспортоориентированной товаропроводящей инфраструктуры и рациональной системы оптовой торговли, позволяющих поступательно развивать зерновую отрасль. Происходило наращивание производства низкокачественного продовольственного зерна, конкурентоспособность которого была невысокой, что обусловило снижение цен при реализации продукции, нестабильность поставок зерна на мировой рынок и рост затрат при организации товародвижения. В этой связи разработка организационно-управленческих мер по развитию зернового производства на основе экспортной ориентации сбыта продукции является актуальной теоретической и практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы адаптации агропромышленного комплекса страны к рыночным условиям рассматривались в трудах И.Н. Буздалова, A.A. Жученко, О.В. Иншакова, В.А. Клюкача, А.Н. Лубкова, A.B. Милосердова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др. Региональные проблемы развития агропромышленного комплекса и его главного звена - зернопродуктового подкомплекса - в условиях рыночной экономики были освещены в трудах В.И. Нехорошевой, В.И. Нечаева, А.П. Рыбалкина, О.Т. Чарыковой, A.A. Черняева, P.C. Шепитько и др.

Организация экспортоориентированного сбыта и его значения для развития зернового производства исследована в трудах А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, И.А. Кошкарева, С.Б. Огнивцева, H.H. Пролыгиной, О.Н. Фоминой и др.

Отдельные проблемы организации производства и реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья в условиях рыночной экономики, вопросы государственного регулирования и поддержки отраслей АПК, совершенствования рыночной инфраструктуры в Российской Федерации на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта освещены в работах Т.В. Бабич, Н.В. Банниковой, О.В. Исянова, А.Ф. Королькова, C.B. Лобовой, А.Н. Магоме-

дова, М.В. Москалева, В.Н. Назаренко, С.У. Нуралиева, Г.А. Папцова, Е.Г. Рус-сковой, В.А. Солопоса, В.Ф. Стукача, В.Ф. Федоренко, Г.В. Тимофеевой и др.

Вместе с тем многие организационно-управленческие вопросы развития рационального зернового производства и сбыта продукции в условиях формирования единого мирового продовольственного рынка остаются недостаточно изученными. Актуальность указанных проблем, их недостаточная теоретическая проработанность определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в анализе организационно-экономических особенностей сбыта зерна в регионах России и разработке предложений по его совершенствованию, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественных зернопроизводителе й.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья и определить потенциальные возможности выхода на этот рынок российских производителей агропромышленной продукции;

- выявить организационно-экономические особенности производства зерна в регионах ЮФО России в условиях стабилизации зерновой отрасли, увеличения объемов производства и сокращения внутреннего потребления зерна;

- определить основные причины снижения эффективности зерновой отрасли и тенденции ее развития;

- проанализировать состояние и выявить современные тенденции в организации сбыта зерна в регионах ЮФО;

- разработать организационно-экономические меры по совершенствованию сбыта зерна, способствующие повышению конкурентоспособности и эффективности российского зернового производства в условиях выхода на мировые рынки сельскохозяйственной продукции.

Объект исследования - экономические проблемы по организации сбыта зернопроизводящих предприятий в регионах ЮФО России.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами АПК, складывающиеся в процессе производства и реализации зерна.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных учёных-экономистов, посвященные вопросам рыночного реформирования АПК, становления и развития внутреннего и мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, организации конкурентоспособного сбыта зерна. В работе были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический.

Информационную базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных учёных в периодических изданиях, Федеральные законы РФ, постановления правительства РФ, региональные законодательные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов зернопродуктового подкомплекса.

Эмпирическая база исследования представлена: материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и региональных комитетов статистики; данными комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; ресурсами Internet; данными отчётов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв; информацией, предоставленной экспортёрами зерна в региональные управления «Росгосх-лебинспекции» Южного федерального округа РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие зерновой отрасли на основе инновационных технологий с использованием национальных конкурентных преимуществ, главными из которых являются наличие плодородных земель и благоприятных климатических условий, позволяющих увеличить производство сильной и ценной пшеницы, а также возросший спрос на продовольственное зерно в мире, создают предпосылки становления в России экспортоориентированного производства зерна.

2. Эффективное использование ресурсного потенциала регионов ЮФО России обусловило наращивание объёмов производства в зерновой отрасли в последние годы. В результате не только удовлетворяются внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, но и значительная часть его поставляется на внешние рынки. Однако, для успешного проникновения на мировой рынок зерна необходимо разработать комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию производства и реализации продукции, что обусловлено объективными причинами - влиянием изменившихся погодных условий на величину валовых сборов, неразвитостью инфраструктуры внутреннего рынка зерна, наличием разных типов рыночных структур, некомплементарных друг другу, и субъективными - недостаточностью мер государственного регулирования аграрного сектора экономики.

3. Рост объемов производства не привел к адекватному повышению экономической эффективности зерновой отрасли на внутреннем рынке, что обусловлено как нарастанием ценовых диспропорций на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в результате доминирования монополистических структур в I и III сферах АПК, так и неэффективной ценовой политикой в аграрном секторе. В регионах ЮФО России возросли объемы производства продовольственного зерна, значительная часть которого оказалась невостребованной внутри страны в связи с превышением предложения над спросом в благоприятные по погодным условиям годы, низким качеством, значительными объёмами импорта зерна.

4. Сложившиеся тенденции в организации реализации продукции, вклю-,. чающие её подготовку на стадии «хранение-сбыт», приводят к увеличению сроков реализации и росту затрат на хранение и сбыт зерна. Кроме того, увеличение объёмов реализации зерна на внешнем рынке в благоприятные по погодным условиям годы обусловливает рост транспортных расходов и трансакци-онных издержек на организацию сбыта. Из-за неразвитости рыночной инфраструктуры и биржевой торговли цены на зерно устанавливаются крупными

трейдерскими фирмами, которые заинтересованы в получении максимально возможной прибыли, что приводит к снижению доходов производителей.

5. Для повышения конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке необходимо: стабилизировать ситуацию превышения предложения над спросом на внутреннем рынке зерна; организовать льготное кредитование сельских товаропроизводителей под залог нереализованной продукции через развитие системы биржевой торговли; применять методы и приёмы стандартизации и сертификации продукции, используемые в международной торговле; организовать ассоциацию экспортёров зерна, обеспечивающую соблюдение требований мирового рынка при формировании экспортных партий продукции; создать эффективную сбытовую инфраструктуру, что позволит увеличить экспортный потенциал зернового производства.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию сбыта для российских производителей зерна на основе становления и развития экспортоориентированно-го зернового производства.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты:

- доказано, что расширение участия отечественных производителей сельскохозяйственной продукции и сырья в международном разделении труда возможно за счет развития конкурентоспособного экспортоориентированного зернового производства;

- выявлены организационно-экономические особенности производства зерна в регионах ЮФО, обеспечившие увеличение объёмов производства и повышение его качества: изменение структуры посевных площадей в пользу зерновых культур; увеличение объёмов инвестирования за счёт привлечения средств частных компаний и государственных средств по национальному проекту «Развитие АПК»;

- определены причины снижения эффективности зерновой отрасли, главными из которых являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также низкие доходы у производителей зерна в благо-

приятные по погодным условиям годы из-за несовершенства экономического механизма государственного регулирования цен на зерновом рынке;

- выявлены современные тенденции в организации сбыта зерна, которые проявляются в росте затрат на хранение и сбыт, трансакционных издержек, перераспределении выручки от реализации продукции на внешнем рынке в пользу посреднических структур, в возрастании унификации требований мирового рынка к качеству зерна; обоснована целесообразность формирования экспортных партий продукции, соответствующих стандартам мирового рынка на стадии «производство-хранение», как необходимой предпосылки роста доходов производителей зерна;

- разработан комплекс организационно-экономических мер, обеспечивающих усиление экспортной ориентации сбыта зерна и позволяющих повысить эффективность и конкурентоспособность зернового производства в регионах ЮФО России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию оптовой торговли на экпортоориентиро-ванном рынке зерна в ЮФО России, исходя из приоритета экономических интересов отечественных хозяйствующих субъектов, выполняющих основные объёмы работ по производству и формированию экспортных партий продукции. Отдельные предложения могут быть использованы в качестве инструментария при формировании экспортоориентированного зернового производства и сбыта.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин - «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», «Аграрная политика», «Региональная экономика», в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в 2004-2008 гг.

Апробация предложений по становлению и развитию экспортоориенти-рованного производства и реализации зерна осуществлялась в ОАО «Новоаннинский КХП», что подтверждено соответствующим документом о внедрении научно-технических разработок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом' 1,74 п.л., в том числе авторских - 0,93 п.л., из которых две работы - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (160 источников) и 4 приложений, объём работы - 159 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведённого исследования, рассмотрено состояние изученности исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, методологическая и теоретическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна, определено теоретическое и прикладное значение полученных результатов.

Первая группа исследуемых проблем посвящена рассмотрению состояния мировой торговли продовольствием и сельскохозяйственным сырьём и анализу макрорегиональной специфики производства и сбыта зерна в Российской Федерации и Южном федеральном округе.

Исторически сложилось так, что торговля зерном получила широкое распространение. На зерновом рынке ежегодно реализуется почти десятая часть мирового объёма производства зерна с участием более 120 стран. Большинство стран выступает как потребители (импортёры) продовольственного и фуражного зерна. И только небольшая часть высокоразвитых стран, с достаточно высо-

кой землеобеспеченностью (5-7 государств), является его экспортёрами. Современная международная торговля является сложной, требующей, своевременного выполнения многочисленных, взаимодополняющих функций, деятельностью. Это обуславливает наличие соответствующей материально-технической базы, подготовленных кадров и финансовых ресурсов.

Интеграция России в мировую экономику требует гармонизации национальных стандартов с международными (ISO, Codex Alimentarius) стандартами безопасности продовольствия. Стандарты на зерно в меньшей степени унифицированы с международными, что сдерживает его экспорт.

Доля государственной поддержки в доходах производителей сельскохозяйственной продукции в нашей стране, в среднем, за период 2001-2004 гг. составила лишь 4,7%, в то время как в странах Северной Америки (США и Канада) - около 20%, в странах ЕС (Европейский Союз) - около 35%. В тоже время климатические условия в указанных странах более благоприятные, а уровень технической оснащённости сельского хозяйства в несколько раз выше, чем в России.

В странах-участниках ВТО тарифные квоты применяют достаточно широко, например, в США - 54 квоты, ЕС - 87. Наряду с этим, при организации экспорта-импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья широко используются внешнеторговые пошлины, выплаты экспортных премий и другие. В России же, если они и применяются, то, скорее, как исключение, чем, как правило.

В регулировании рынка агропромышленной продукции в мире большая роль отводится ассоциациям и союзам, кооперативам и их объединениям. Важную роль в рациональной организации товародвижения продовольствия и, в частности, зерна играют товарные биржи. Различают два вида биржевых сделок -фьючерсные и сделки на реальный товар.

Современная биржевая торговля наличным зерном в значительной мере исключает элемент стихийности в формировании цены. Контрагенты биржевых сделок, как правило, имеют доступ к информации о конъюнктуре рынка. Орга-

ны государственного управления собирают и распространяют подробную информацию о наличии, возможном объёме поступления товара в процессе производства, сделках на него и объёме потребления.

Важным составным звеном организации международной торговли зерном является логистика. В США, странах ЕС и Канаде доля переходящих запасов зерна в общем объеме внутреннего потребления составляет 24 - 39%. Это дает им возможность прочно удерживать свои позиции в мировой торговле зерном, несмотря на имеющие место колебания валовых сборов. В развитых странах, в частности, в США, происходит концентрация предприятий оптовой торговли и логистики. Происходит быстрый рост логистического сервиса, в том числе и в зернопродуктовом комплексе. В Российской Федерации не только не ведётся необходимой работы по созданию, хранению и распределению переходящих запасов зерна, но и отсутствует информация по этому вопросу. Ввиду неразвитости информационной инфраструктуры зерновой рынок в значительной мере подвержен влиянию колебаний спроса и предложения, что отрицательно сказывается на ценовой стабильности и, как следствие, экономической эффективности зернопродуктового комплекса.

В дореформенный период агропромышленный комплекс Российской Федерации был мало интегрирован в мировую экономическую систему. В период реформ участие субъектов агропромышленного производства Российской Федерации в международном разделении труда осуществляется во всевозрастающих масштабах.

Экспорт сельскохозяйственной продукции за шесть лет (2001 - 2006 гг.) вырос в 3,1 раза, импорт - 2,4 раза (табл. 1). При этом импорт, в целом, за пять лет, превышал экспорт в 4 раза. Одновременно, экспорт зерна был выше импорта в 5 раз и это при том, что возможности по наращиванию экспорта зерна в масштабах страны использовались далеко не полностью. По объёму производства зерна Россия стоит на четвёртом месте после Китая, США и Индии. Всего в Российской Федерации семь федеральных округов. В структуре валовых сборов зерна России регионы ЮФО занимают первое место.

Таблица 1

Соотношение экспорта - импорта продовольственных товаров и сельско-

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Итого

экспорт, млн. дол. США 1814 2733 3341 3291 4536 5516 21231

импорт, млн. дол. США 9137 10363 11887 13850 17414 21614 84265

в том числе зерно: экспорт, тыс.т. 3357 13285 11417 5864 12250 11152 57325

импорт, тыс.т. 1823 1356 1667 2899 1449 1957 11511

Источник: рассчитано автором на основе: Агропромышленный комплекс России в 2006 году.

- М., 2007. - 572 с.

Особенностью зернового производства ЮФО является его высокая зависимость от колебаний погодных условий по годам. В период 2000 - 2007 гг. максимальная урожайность зерновых культур превышала минимальную в Волгоградской области в 1,5 раза, в Ростовской области - 1,6 раза, в Ставропольском крае - 1,6 раза, в Краснодарском крае - 1,4 раза. Колебание урожайности и, как следствие, валовых сборов служит объективной предпосылкой нестабильности зернового рынка.

В расчёте на душу населения в регионах ЮФО в 2000-2005 гг. производилось, в среднем, почти в 1,9 раза больше зерна, чем в целом по Российской Федерации. В пяти из них производилось более тонны зерна на душу населения

- в Ставропольском и Краснодарском краях, в Ростовской и Волгоградской областях и Республике Калмыкия. В зерноизбыточных регионах ЮФО хозяйствующие субъекты, функционирующие в зернопродуктовом комплексе, ввиду сокращения внутреннего потребления, использования зерна, главным образом, на фуражные цели, реализуют его на мировом рынке.

Из зерноизбыточных регионов ЮФО экспортировалось как продовольственное, так и фуражное зерно. Доля продовольственного зерна составила 67,2%, фуражного - 32,8% (табл. 2).

В общем объеме продовольственного и фуражного зерна пшеница составляла 72,2%. Выявленные структурные тенденции сохраняются и в настоящее время.

Таблица 2

Структура экспорта зерновых культур в основных зернопроизводящих регио-_нах ЮФО в среднем за 2000-2003 гг., %_

Культуры Регионы

Волгоградский Краснодарский Ростовский Ставропольский В среднем

Пшеница продовольственная 27,4 61,7 73,5 67,6 66,8

Рожь продовольственная 2,7 од 0,4 0,3 0,4

Итого 30,1 61,8 73,9 67,9 67,2

Пшеница фуражная 56,8 6,4 - 18,7 5,4

Ячмень фуражный 13,1 31,8 26,0 13,4 27,4

Итого 69,9 38,2 26,0 32,1 32,8

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: рассчитано автором на основе отчетов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев

Российские товаропроизводители поставляют на зерновой рынок, в основном, низкокачественную продукцию. В исследуемый период в ЮФО, например, откуда производилось около 90% от общего объёма российских экспортных поставок зерна, удельный вес сильной и ценной пшеницы в объёме её производства составлял 22-41% (в среднем 32%). В значительной мере это обусловлено тем, что практикуемые во внутренней торговле зерном методы стандартизации и сертификации качества продукции отличаются от методов, используемых в международной торговле.

Для успешной адаптации российских производителей зерна на мировом рынке необходимо реализовать меры по развитию инфраструктуры экспорта, внедрить эффективные способы аграрного протекционизма, перейти на международные стандарты и методы сертификации продукции, расширить производство сильной и ценной пшеницы.

Вторая группа исследуемых в диссертации проблем связана с анализом тенденций развития производства и реализации зерна в одном из крупных регионов ЮФО - Волгоградской области, выявлением проблем в организации сбыта зерна, в том числе на внешних рынках.

Зерновое производство было и остаётся главной отраслью сельского хозяйства Волгоградской области. В период реформ зерновое производство об-

ласти претерпело значительные изменения. Уменьшились посевные площади под зерновыми культурами и снизился уровень интенсификации производства.

Несмотря на это, в период 1996-2000 гг. в сельскохозяйственных предприятиях региона доля продукции растениеводства, основную часть которой составляло зерно, в структуре товарной сельскохозяйственной продукции стала превышать долю животноводческой на 3,2%, в период 2001-2005 гг. - в 2,1 раза и достигла 67,3%, в период 2006-2007 гг. соответственно - в 3,1 раза и -75,7%. Такие изменения структуры реализации позволили повысить уровень рентабельности в сельскохозяйственных предприятиях с 1,4% в 1996-2000 гг. до 13,6% в 2001-2005 гг. и до 26,4% в 2006-2007 гг.

Рентабельность зернового производства в период 2001-2007 гг. составила 31,4%, в том числе пшеницы I - III классов - 51,9%, IV - V классов и фуражной - 34,6% (табл. 3).. Уровень рентабельности реализации пшеницы I - III классов был выше, чем пшеницы IV - V классов и фуражной в 1,5 раза.

Таблица 3

Экономическая эффективность реализации зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области, в среднем за 2001-

2007гг.*

№ п/п Культуры Коммерческая себестоимость 1т, руб. Цена реализации 1т, руб. Прибыль (убыток), руб. на 1 т. Уровень рентабельности, %

1 Зерновые в целом 1807 2374 567 31,4

2 в том числе пшеница 1772 2421 649 36,6

из неё: 1-Ш класса 1927 2927 1000 51,9

1У-У класса и фуражная 1753 2361 607 34,6

* Рассчитано по данным сводных годовых отчетов по сельскохозяйственным предприятиям Волгоградской области

Вместе с тем, данный уровень рентабельности не создает необходимой инвестиционной привлекательности зерновой отрасли. Главной причиной не-высркой эффективности зернового производства является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, обусловленный функционированием монополистических рыночных структур в сферах производства средств производства для сельского хозяйства и переработки сельскохозяйст-

венной продукции.

Так, по данным Волгоградстата в 2007 году, по сравнению с 2000 годом, цены на промышленную продукцию, приобретаемую сельскохозяйственными организациями Волгоградской области, увеличились в среднем в 1,4 раза больше, чем цены на реализованную сельскохозяйственную продукцию.

Другой важной причиной невысокой эффективности зернового производства является ценовая нестабильность, обусловленная проблемами в организации сбыта продукции.

В период 1996 - 2000 гг. в Волгоградской области имело место уменьшение валовых сборов зерна. В период 2001 - 2007 гг. в организации производства зерна произошли позитивные изменения. Валовой сбор по сравнению с 1996 -2000 гг. увеличился в 1,7 раза. При этом внутрирегиональное потребление выросло незначительно, что привело к сложностям со сбытом продукции. По данным ОАО «Волгоградхлебопродукт» и проведенным нами расчетам на начало второго квартала 2005 года, например, на элеваторах области хранилось не менее 1 млн. т. нереализованного зерна урожая 2004 года. Использование межрегионального канала реализации не могло удовлетворительно решить проблему сбыта. Поэтому произошло увеличение экспорта зерна.

По мере становления и развития рыночных отношений в АПК области происходили структурные изменения в реализации зерна по отдельным каналам. Так, доля реализации зерна на рынке в период 2006-2007 гг. достигла 84,1% и увеличилась по сравнению с 1995 годом в 2,4 раза. Доля продукции, реализованной населению, сократилась за тот же период в 2,7 раза с 36,8% до 13,6%. Доля закупок на государственные нужды и реализации по бартерным сделкам остаётся невысокой.

Продукция, реализованная на внешнем рынке, учитывается органами государственной статистики РФ как составная часть её сбыта на свободном рынке. В этой связи возникла необходимость анализа данного канала реализации зерна с использованием методов выборочного обследования.

В процессе выборочного обследования установлено, что особенностью

экспорта зерна является то, что его транспортировка в страны-импортеры ведётся в основном морскими судами. Чем выше грузоподъёмность судна, тем дешевле грузоперевозка в расчёте на единицу продукции. Фрахт (наём) судов высокой грузоподъёмности предъявляет дополнительные требования к организации работы по сбыту. Важно в сжатые сроки сформировать достаточно крупные партии продукции и организовать своевременную её погрузку на морские суда, чтобы не допустить их простоев, которые удорожают перевозки.

На первом этапе реализации зерна крупные трейдерские фирмы (отечественные и зарубежные) заключают договора купли-продажи с хозяйствующими субъектами, действующими на внутреннем рынке, в основном с мелкими посредническими фирмами. Процесс формирования партий зерна для сбыта на внешнем рынке на. примере Волгоградской области представлен на рисунке 1.

На втором этапе фирмы - оптовики, действующие на внутреннем рынке, заключают договора купли - продажи (договора - поставок) с производителями и другими владельцами зерна. Первичным местом формирования экспортных партий зерна являются элеваторы, комбинаты хлебопродуктов (КХП), хлебоприёмные пункты (ХПП). Именно на них поступает продукция мелкими партиями от сельских товаропроизводителей. Здесь же она сертифицируется, при необходимости, доводится до соответствующих товарных кондиций. После приёмки складируется с партиями зерна аналогичного качества, поступающего от других хозяйствующих субъектов, и таким образом, обезличивается.

Третьим этапом в организации сбыта зерна является его транспортировка до речного или морского порта, сертификация в соответствии с международными стандартами, таможенная очистка и перегрузка на судно «река - море» или морское судно.

Таким образом, процесс формирования товарных партий зерна осуществляется крупными оптовыми фирмами, которые не только определяют условия поставки, но и цены, по которым продукция закупается у владельцев. В этом состоит главное отличие российского рынка от рынка зерна в развитых странах (США, Канада, ЕС), где цены формируются на товарно-сырьевых биржах.

Рис. 1. Схема формирования партий зерна в Волгоградской области для реализации на мировых рынках

В период 2001-2006 гг. самые низкие цены на зерно сложились в 2002 году, самые высокие - в 2003 году. Разница между максимальной и минимальной ценой за эти два года характеризовалась следующими величинами: по пшенице III класса - в 2,5 раза, по пшенице IV класса - в 2,3 раза, по пшенице фуражной - в 4,7 раза, по зерну ржи - в 5,3 раза и по ячменю - в 3,4 раза (табл. 4).

Таблица 4

Динамика цен на продукцию основных зерновых культур в Волгоградской об-

ласти (франко - элеватор), руб./т*

Годы Пшеница Рожь продовольственная Ячмень фуражный

продовольственная фуражная

III класс IV класс

2001 2500 н/д 1400 1550 1650

2002 2000 1450 850 750 1000

2003 4900 4700 4000 4000 3400

2004 4000 2950 2900 3100 2550

2005 2800 2500 2200 2000 2450

2006 4200 3850 3650 3300 2700

* Рассчитано на основании мониторинга цен, проводимого соответствующими службами областного комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Волгоградской области

Крупные торгово-посреднические фирмы, закупающие зерно, извлекают максимально возможную прибыль посредством понижения цен при приобретении продукции на внутреннем рынке и продажи её по более высоким ценам мирового рынка. Результатом этих действий является ценовая нестабильность на продовольственном рынке, которая, наряду с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, служит основной причиной невысокой эффективности зернового производства.

Нестабильность внутреннего рынка зерна в значительной мере обусловлена его изолированностью от мирового рынка. Сельские товаропроизводители, а также элеваторы, комбинаты хлебопродуктов (КХП) и хлебоприемные пункты (ХПП), по существу, не обучены получать и использовать информацию о ценах на зерно на мировом рынке. Препятствует развитию экспортной ориентации действующая в нашей стране система стандартизации и сертификации качества продукции, которая основывается на определении сырой клейковины, в то время как в международной практике учитывается содержание белка (про-

теина). По вступившему в силу в 2006 г. ГОСТу Р 52554 содержание белка определяется по требованию покупателя пшеницы, то есть в перечень ГОСТа данный показатель внесён, но определяется только в случае поставки на мировой рынок, а для сбыта на внутреннем рынке он не рассчитывается.

Другой важной причиной, ограничивающей развитие зернового рынка, является отсутствие у сельских товаропроизводителей профессиональных отраслевых объединений и союзов, которые позволяли бы централизованно отстаивать интересы, участвовать в разработке законодательных актов, совершенствовать информационное обслуживание, организовывать интегрированные формирования, развивать производство на основе прогнозируемого сбыта и т.д.

Третья группа исследуемых проблем направлена на разработку и обоснование предложений по повышению конкурентоспособности отечественных производителей.продовольственного зерна на внутреннем и мировом рынках за счёт совершенствования сбыта. Данное направление исследования основывается на обобщении положительного отечественного и зарубежного опыта по организации производства высококачественной продукции, разработке мер по совершенствованию организации сбыта и протекционистской политики государства.

Для установления и поддержания оптимального соотношения «цена-качество» в работе рекомендуется использовать опыт США и Канады. Ценовая стабилизация, обеспечивающая окупаемость затрат в этих странах, достигается за счет доступного кредита, предоставляемого сельским товаропроизводителям, в том числе и под залог нереализованной продукции (залоговые кредиты), установления минимальной и максимальной (или только минимальной) ценовых границ для реализации продукции.

Для производства более качественной продукции необходимо, в первую очередь, перейти на международные стандарты и сертификацию качества (ИСО - 9000). Это потребует оснащения лабораторий элеваторов, КХП и ХПП лабораторным оборудованием производства зарубежных фирм и обучение персона-

ла лабораторий новым технологиям определения качества.

Современная агроэкономическая наука и практика имеет целый набор агротехнических приёмов по производству качественной и экологически безопасной продукции, более востребованной на мировом рынке. При производстве продовольственного зерна - это расширение посевов яровой пшеницы. В крестьянском (фермерском) хозяйстве В.А. Парчака в Заволжье - Быковский район Волгоградской области - при возделывании яровой пшеницы в севооборотах с короткой ротацией по системе пар-посев за четыре года (2004-2007 гг.) получен средний урожай по 31,2 ц/га, с качеством зерна не ниже II класса. В то же время по району средняя урожайность озимой пшеницы составила 20,6 ц/га, яровой - лишь 8,1 ц/га.

Однако почвенно-климатические условия большинства зон возделывания зерновых культур в ЮФО позволяют получать высокие урожаи озимой пшеницы. Проблема заключается в получении качественной продукции.

Например, в Краснодарском НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) созданы новые сорта озимой пшеницы, отличающиеся хорошим качеством зерна и рассчитанные на разные технологии возделывания, что отвечает запросам товаропроизводителей, различающихся уровнем интенсификации производства. Поэтому расширение посевов таких сортов позволит повысить качество зерна и экспортный потенциал зернового производства.

Важным направлением повышения качества продукции является интеграция предприятий сельского хозяйства с элеваторами, КХП и ХПП. Так, в аг-рохолдинге ЗАО «Гелио-Пакс» интеграция шести зернопроизводящих предприятий и двух элеваторов позволила довести удельный вес зерна озимой пшеницы, соответствующей продовольственным стандартам, до 75,7%. На стадии аграрного производства важно освоить технологии возделывания, позволяющие получать зерно с высоким содержанием белка. Одновременно значительная часть показателей качества может быть улучшена при приёмке и доработке зерна на элеваторах, КХП и ХПП.

Для сокращения издержек при организации сбыта зерна на внешних рын-

ках процесс формирования экспортных партий целесообразно начинать с производства продукции и, в основном, завершать на стадии хранения. Это потребует создание структуры, координирующей работу сельских товаропроизводителей и элеваторов, КХП и ХПП в вопросах организации и технологии производства, доработки, хранения и сбыта продукции. Приоритетом в деятельности координирующей структуры должны быть экономические интересы сельских товаропроизводителей и взаимодействующих с ними элеваторов, КХП и ХПП.

Таким требованиям в наибольшей степени соответствует ассоциация экспортеров зерна, деятельность которой осуществляется на бесприбыльной основе. В перечень функций ассоциации экспортеров зерна рекомендуется включить организацию всего комплекса работ по экспорту зерна, начиная с заключения договоров (контрактов) с хозяйствующими субъектами стран - импортеров. Всё это потребует создания структурных подразделений ассоциации на районном (межрайонном), региональном (область, край, республика) и федеральном уровне (табл. 5).

Таблица 5

Состав учредителей и основные функции подразделений ассоциации экспортеров зерна

Районные (межрайонные) подразделения Региональные (область, край, республика) подразделения Федеральное подразделение и подразделения федеральных округов

Состав учредителей

Сельскохозяйственные организации; фермерские кооперативы; элеваторы, КХП и ХПП; интегрированные формирования; районные администрации Районные подразделения ассоциации; финансово-кредитные организации; органы управления регионального АПК Региональные подразделения ассоциации; Минсельхозпрод России

Основные функции

Организация на договорной основе производства, заготовок, доработки, сертификации, хранения и отгрузки экспортных партий зерна; создание переходящих (страховых) запасов продукции Формирование крупных экспортных партий зерна; организация на договорной основе транспортировки (до портов или границы); таможенная очистка Маркетинговые исследования международного рынка зерна; заключение договоров (контрактов)поставок с хозяйствующими субъектами стран-импортеров; организация на договорной основе международных перевозок экспортируемого зерна; формирование цен и ценовых пропорций

Важной предпосылкой успешной деятельности подразделений ассоциации, является ценовая стабильность на зерновом рынке страны. Её достижение органично связано с внедрением системы сбора и распространения доступной информации, а также с формированием соответствующей рыночной инфраструктуры, позволяющей применять методы организации товародвижения, апробированные в экономически развитых странах (США, Канада, ЕС), в форме биржевой торговли готовой продукцией, складскими расписками и фьючерсными контрактами.

Для того, чтобы экспортоориентированный рынок зерна стал составным звеном эффективного ведения зернопродуктового комплекса необходимо модернизировать его материально-техническую базу и освоить инновационные технологии производства и реализации продукции. Это достижимо при высоком уровне притока частных инвестиций, как в сферу производства, так и сбыта продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Необходимым же условием притока частных инвестиций является высокая окупаемость текущих и капитальных вложений, создающая экономическую заинтересованность хозяйствующим субъектам в развитии производства и совершенствовании рыночной инфраструктуры. В свою очередь, это потребует разработки и реализации протекционистских мер в направлении усиления государственной поддержки сельских товаропроизводителей в вопросах сохранения и увеличения плодородия земель, производства экологически безопасной продукции, развития селекции и семеноводства, подготовки и переподготовки кадров и других. Деятельность хозяйствующих субъектов АПК России на мировом рынке не может быть успешной, если не осуществить меры по выравниванию экономических условий хозяйствования, сопоставимых с развитыми странами. Поэтому государственная поддержка отечественных производителей продовольствия и сельскохозяйственного сырья должна быть не меньшей, чем в развитых странах (США, Канада, государствах ЕС).

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, отражающие на-

правления и мероприятия по совершенствованию сбыта зерна в регионах ЮФО России.

Результаты диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Малофеев, A.B. Необходимость и пути устранения ценовых диспропорций в зернопродуктовом подкомплексе / A.B. Малофеев, И.А. Кошкарёв // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №2. - 0,52 п.л. / 0,26 п.л.

2. Малофеев, A.B. Экспорт зерна в Южном федеральном округе: задачи и перспективы / A.B. Малофеев, И.А. Кошкарёв // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2005. - №12. -0,24 п.л. / 0,12 п.л.

3. Малофеев, A.B. Становление и развитие сельскохозяйственного маркетинга (зарубежная практика) / A.B. Малофеев, И.А. Кошкарёв // Вестник АПК Волгоградской области. - 2004. - №8. - 0,24 п.л. /0,12 п.л.

4. Малофеев, A.B. Становление и развитие сельскохозяйственного маркетинга (отечественная практика) / A.B. Малофеев, И.А. Кошкарёв// Вестник АПК Волгоградской области. - 2004. - №10. - 0,36 п.л. /0,18 п.л.

5. Малофеев, A.B. Экспорт зерна как одна из составляющих зерно-продуктового подкомплекса страны. / A.B. Малофеев, И.А. Кошкарёв, В.А. Сухов // Вестник АПК Волгоградской области. - 2005. - №8. - 0,2 п.л. / 0,07 п.л.

6. Малофеев, A.B. Основные направления развития экспорта зерна в ЮФО / A.B. Малофеев // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: Материалы научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2008.- 0,18 п.л.

\\

Подписано в печать 05.03 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 130 экз. Заказ 58.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.