Совершенствование организации управления конструкторской подготовкой производства (на примере объединений и предприятий светотехнической отрасли Республики Армения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аюнц, Альбина Михайловна
Место защиты
Ереван
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации управления конструкторской подготовкой производства (на примере объединений и предприятий светотехнической отрасли Республики Армения)"

р г $РЕВА$$ЙЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

АШЦ АЛЬБИНА МИХАЙЛОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА (на примере объединений и предприятий светотехнической отрасли Республики Армения)

Специальность 08.00.05

- экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЕРЕВАН - 1993

Работа выполнена в Государственном инженерном университете Армении

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведуиая организация

доктор экономических наук,' прос&ессор Л.Е.ВАРДАНЯН

доктор экономических наук, ■ профессор Р.М.ШРЗШН

кандидат экономических наук, доцент С.Л.МНАЦАКАНЯН

Научно-исследовательский институт экономических проблем при министерстве экономики Респу^.гг": Армения

П&цита состоится часов на заседании специализированного совета К 055.02.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ереванском институте народного хозяйства (375025, г.Ереван, ул. /Човяна, 52),ауд. 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского института народного хозяйства.

Автореферат разослан " (Ф " г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СШ1МЛИЗИР0ВАНН0Г0 СОВЕТА кандидат экономических наук, доцент

Г.М.ТНРТгРЯН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность tcwj. Ускорение научно-технического прогресса рассматривается как главное направление экономической стратегии, основной рычаг интенсификации народного-хозяйства и повышения его эффективности.

Вачш&йшим условием повыиения эффективности производства является совершенствование организации управления конструкторе кой подготовкой производства, так как она,выступает составной частью НИОКР (научно-исследовательские, спытно-конструкторские разработки) и представляет создание и внедрение нормативов конструкторских разработок, совершенствование оплаты труда конструкторов, связанная с их специализацией.

Существеннкй вклад в постановку и репение проблемы совершенствования управлением конструкторской подготовки производства внесен трудами видных ученых К.^.Дузыни, В.К.Беклешова, В.А. Егсшберга, А.И.Гренькова, Л.Б.Алексеева, А.А.Звягина, В.Н.Мосина, М.МЛ/лнтаирова, П.Хилла, Э.Янча, Л.Е.Варданяна и др.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в теории и практике совершенствования управления конструкторской подготовкой производства здесь имеется еще ряд нерешенных вопросов. Так, в течение многих лет на предприятиях светотехнической отрасли Республики Армения в конструкторских отделах не было нормативов трудоемкости конструкторских разработок, планирование осуществлялось очень приблизительно, поэтому занятость конструкторов была неравномерней и не отвечала принципу полней занятости.

Такое положение дел приводит к удлинению цикла "исследование-производство", а, следовательно, к получению меньшего экономического эффекта от внедрения новой техники.

Несовершенны и недостаточно разработаны тарифно-квалификационные справочники для конструкторов и часозые тарифные ставки в соответствии с разрядами.

Бэльщую сложность представляет вопросы механизации и автоматизации конструкторского труда, проблема организации бригадной формн оплаты труда и в связи с этим структура управления.

Все отмеченное обусловливает актуальность теш диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является совершенствование организации управления конструкторской подготовкой производства, направленное на разработку нормативов трудоемкости конструкторских работ, совершенствование организации и оплаты различных форм организации конструкторского труДа-

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- методы нормативного управления конструкторской подготовкой производства;

- разработка нормативов трудоемкости конструкторских работ как предпосылка организации и оплаты труда;

- совершенствование организации бригадной формы оплаты труда конструкторов;

- совершенствование оперативно-календарного управления в конструкторских отделах;

- разработка методического подхода определения экономической эффективности САПР (система автоматического проектирования)

Научная новизна. Новизна полученных: научных результатов состоит в следующем:

- введено новое понятие совокупного коэффициента приоритетности и предложена схема его формирования при распределении общего бригадного заработка между исполнителями;

- впервые предложен новый показатель специализации коне-, трукторского труда, который связан с вопросом бригадной формы организации и оплаты труда конструкторов;

- оптимизационная модель расчета календарного плана многотемного комплекса, который обеспечивает минимизацию максимального отклонения потребностей в ресурсах от уровня их наличия пр выполнении заданных ограничений на сроки выполнения каждой из планируемых тем;

- разработка методического подхода определения экономической эффективности системы автоматического проектирования.

Объект исследования. Исследование совершенствования орга зации управления конструкторской подготовкой производства выпол нено по материалам светотехнических предприятий Республики Арме ния и некоторых: аналогичных предприятий СНГ (Ереванский электрс ламповый завод, Ереванский светотехнический завод, ВанадзорскиР светотехнический завод). Именно совершенствование организации

травления конструкторской подготовкой производства должно эбеспечить ускорение научно-технического прогресса в народном гозяйсгве. Исследованием были охвачены 10 предприятий республи-си и СНГ в период 1982-1990 гг. :

Методология и методика исследования. Методологической ос-ювой исследования являются положения экономической теории хо-шйственного управления, реализуемые на различных урсьнях функ-(ионирования. В диссертации использованы методические разработ-:и Министерства экономики и Государственного управления по ста-'истике, государственному регистру и анализу Республики Армения, I также научно-исследовательских институтов и государственных ^ревдений.

В процессе исследования учтен методический материал, отно-:ящийся к сфере трудовых процессов.

В диссертации использованы методы линейного программировали, корреляционного анализа и матричный метод приоритетных коэф-¡ициентоЕ.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации .оложены на республиканских научно-практических: конференциях по роблемам совершенствования хозяйственного управления в промыш-енности и управления научно-техническим прогрессом (Ереван, 984г., 1987г., 1988г., 1989г.).

Практическая значимость. Практическая значимость разрабо-анных в диссертации нормативов трудоемкости конструкторски--- ра-от подтверждена внедрением ее на предприятия* светотехнической трасли Республику Армения (Ереванский электроламповый завод, !реванский светотехнический завод, Ванадзорский светотехнический авод).

Использование разработок, выполненных в диссертации лозво-ит повысить экономическую эффективность научно-технических ис-ледованиЯ.

Диапазон практического применения результатов полученных дисссртации весьма широк, поскольку исследованием охвачены ти-овые процессы конструкторских разработок в машиностроении. Раз-аботанкые нормативы в условиях рыночной экономики могут при-еняться как в государственных так и в частных предприятиях.

Публикации. По результатам исследования опубликованы б ра-

- б -

бот, общим объемом 1,6 п.л., отражающих основные положения диссертации.

Объем работа. Диссертация содержит 155 стр. машинописного текста, 15 таблиц и состоит из Ьведения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций и приложения, соответствующим цели и задачам исследования.

П. Основное содержание работы.

Во введении раскрывается общее состояние и степень изученности проблемы, обосновывается актуальность теш исследования, определяются цель исследования и обусловленные его задачи, излагаются методология и методическая основа исследования, научно-теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - "Методические основы организации конструкторской подготовкой производства* - исследуется сущность технологии выполнения процессов разработок,- систематизация методов (способов, приемов) решения различных технических задач, методы нормативного управления конструкторской подготовкой производства совершенствование бригадной формы организации и оплаты труда.кон трукторов.

Важнейшим направлением совершенствования управления процессов разработок является исследований технологии их выполнения, систематизации методов ревения различных технических задач.

Используемые на практике и предлагаемые в научной литературе методы планирования и экономического обоснования процессов разработок новой техники недостаточно учитывают имеющуюся вариантность организация и особенно технологии выполнения разработок которая является важным резервом повышения их эффективности. По данным зарубежных науковедов, около 60 % обследованных научных организаций связывают причины своих экономических трудностей с недостатками в управлении исследованиями и разработками, поэтому важное значение приобретает моделирование ОКР. Подели ОКР в диссертационной работе делятся на четыре основных класса:

- сетевые модели с однозначной структурой описания ОКР;

- альтернативные сетевые модели, отражающие априорно заданное конечное множество вариантов состава и порядка выполнения операций GKP;

- эвристические модели творческих процессов;

- информационно-логические модели процессов исследований разработок.

Весьма перспективным подходом к моделированию процессов ис-гедований и разработок является подход, основанный на комплексам целевом информационном представлении процессов НИР и ОКР. этом подходе в качестве общего универсального описания НИР и ГР могут быть использованы информационно-логические модели.

Информационно-логическая модель процесса достижения цели ¡следования или разработки состоит из представления процесса в ще определенной последовательности его характеристик (стан-1ртньгх) этапов, требований к описанию содержания калодого этапа необходимых условий, делаюцих возможным переход с этапа на этап. :формационно-логическая модель предназначена для концентрации :шь таких сведений о процессе, которые необходимы и достаточны я подготовки и принятия обоснованных решений при планировании следований и разработок и управлении их выполнением. При по-роении информационно-логических моделей наше исследование ба-ровалось на следующих принципах: а)использование в качестве иболее существенных свойств процессов ОКР характеристик целей результатов' ОКР; б)необходимость установления четких взаимоязей как отдельного исследования, так и любого научного резуль-та с другими исследованиями й результатами в рамках полного кла исследований и разработок; в Характеристики целей и резуль-тов должны быть даны через устойчивые внешние признаки, не за-сяцие от изменения содержания при переходе от реализованных лей к новым; г)процесс достижения целей различных исследований разработок должен рассматриваться как упорядоченная совокупить характеристик состояний; д)использование для информационно-представления целей и результатов математических понятий тео-я множеств и математической логики; ё)доведеше правил построе-* информационно-логических моделей до практических процедур.

Практическое использование информационно-логических моделей эцессов исследований и разработок состоит из следующих этапов: определение назначения и требований к целому информационному оставлению; 2)определение исходных данных о моделируемом про-:се; 3)настройка модели с учетом особенностей конкретного ис-

следования и разработки (определение компонент и уровней их определенности, определение гипотезы о свойствах модели; 4)опи сание составных: частей процесса, то есть составных частей модели (на основе рациональных процедур "Заполнения" модели конкретным содержанием); 5)распределение найденных описаний по структуризованным элементам модели; 6)анализ полученных описаний с учетом соответствия их назначению и требованиям к информационному представлению. .

В работе рассматриваются и анализируются методы нормативного управления конструкторской подготовкой производства. Нормативы трудоемкости проведения НИР и СКР разрабатываются после описания этапов и стадий проектируемого изделия. Основными методами определения нормативов являются: опытно-статистический, расчетно-статистический, расчетно-аналитический и экспертный.

Опытно-статистический метод определения трудоемкости НИР и ОН? основан на использовании статистических данных по ранее проводимым НИОКР. Причем в основном применяется методика определения трудоемкости с помощью аналогов. Для облегчения пострс ния карт аналогов ведутся специальные каталожные карты учета функционально-конструктивных характеристик научных разработок. Расчетно-статистический метод предполагает определение нормати вов трудоемкости на основе данных статистической отчетности в ранее проведенных работах с помощью расчетных коэффициентов, учитывающих влияние отдельных факторов на величину норматива.

Расчетно-аналитический метод разработки нормативов - определение влияния изменений технических параметров научных исследований и разработок на трудоемкость проведения НИР и ОКР с помощью экономико-математических методов.

Из всех существующих методов нормативного управления коне трукторской подготовкой производства выбран экспертный метод ввиду того, что на многих предприятиях не было соответствующей качественной статистической базы.

. Выбрав метод нормирования ОКР (опытно-конструкторские раз работки), зная технологию их выполнения, нами рассмотрены и ре комендованы коллективные формы (бригадные) организации и выпол нения работ, поскольку ни в одном деле так не требуется бригад ная форма как в исследованиях и разработках новой техники, где

- У -

(.е.тьный вес творческих работ очень высок.

С ростом сложности и комплексности научно-технических проГ-;м, стоящих перед КБ, увеличением размеров и количества отдель-к структурных подразделений самого КБ растут как потребность углублении специализации и расчленении функций, так *и необ->димость в интеграции работ всех подразделений по каждой теме, щичие этих противоположных тенденций приводит к сочетанию в [анировании и управлении НИР и ОКР функциональных и тематичес-IX типов структур, т.е. к образованию смешанных структур, од-[м из вариантов которых является матричная.

. Во второй главе - "Совершенствование бригадной формы ор-щизации и оплаты груда конструкторов" - проводится анализ су-¡ствующсго опыта организации и оплаты конструкторского труда, шрабатываются нормативы трудоемкости конструкторских работ ис предпосылка организации и оплаты труда, а также основные на-завления совершенствования организации бригадной формы оплаты

зуда.

В целях повышения качества нормирования и управления разматываются и всемерно внедряются методы групповой экспертизы, упповая экспертиза представляет собой мощное средство перера->тки слабо формализованных данных, которые позволяк/г выделить шболее обоснованные утверждения специалистов-экспертов и ис-шьзовать их в конечном счете для подготовки различных реакций.

С целью установления нормативов времени конструкторских 160т на разработку чертежа детали и сборочного чертежа рабочей жументации на всех сиадиях нами была проведена коллективная ;спертиза, согласно разработанной методике, к которой были приучены 20 компетентных специалистов из ГИУА, Ереванского элек-юлампового завода, Ереванского светотехнического завода, а так; родственных организаций из других отраслей. Успеху коллектив->й экспертизы во многом содействовало заинтересованное отноше-¡е экспертов, такое например, когда они ставят себя в положе-[е внесторонних наблюдателей, а не посредственных участников; порт может быть поручено реализацию выдвинутых положений, ■зусловно, что точность экспертных оценок существенно зависит ' содержания и формы вопросников, а также подюора экспертов. 1ми заранее были составлены формы с вопросами для экспертных

оценок, которые должны были обеспечить получение от экспертов двух оценок затрат времени на, разработку чертежа детали и сборочного чертежа рабочей документации: оптимистической и пессимистической. При этом оценки времени давались в зависимости от: Л. группы сложности;

2. степени новизны;

3. типа производства;

4. формата чертежа.

Статистическая обработка результатов экспертных оценок показала, что нормы времени каждой последующей группы в зависимости от степени новизны повышаются в среднем на 10-15 Исходя из вышеуказанного экспертные оценки для степеней Б.В,Г,Д, в исходной информации опущены, а в конечных нормативах они есть (причем эти нормативы получаются от предьдущих норм времени по новизне, окажем Б от А, В от Б и т.д. умножением на 1,12).

Основным используемым для обработки мнений экспертов аппаратом являются методы ранговой корреляции, позволяющие оценит уровень значимости полученных результатов.

До того, как применить метод экспертных оценок при разработке конструкторских работ, перед нами стала задача определения общей меры согласованности экспертных оценок. В качестве та кого измерителя нами был выбран коэффициент согласованности.

Выявление характера распределения оценок полученных от гру пы экспертов, является трудной задачей вследствие того, что во-первых таких оценок обычно мало, а во-вторых сложно выбрать кр терий, необходимый для сравнения полученной выборки с генеральной совокупностью."

Поэтому чаще'всего для анализа группового мнения использую ся различные параметры, совокупности, в частности средние велич ны (средняя арифметическая, медиана, мода, квартили), а также показатели амплитуды колеблемости индивидуальных оценок вокруг средней величины (среднее абсолютное отклонение, среднее квадра тическое отклонение и др.).

В данном случае задача состоит в том, чтобы в зависимости от характера исследуемой проблемы и полученного распределения индивидуальных оценок правильно выбрать способ расчета групцово обобщенной оценки.

Простейшим способом нахождения обобщенной оценки состоит * з вычислении средней арифметической оценки

Одним из интересных подходов к опросу и обобщению оценок, 4анных экспертами, является метод Дельфы, основные принципы которого заключаются в анонимности опроса путем исключения непосредственного взаимодействия экспертов. Полагают, что благодаря письменной форме опроса экспертов снижается влияние таких факторов, как внушение или приспособление к мнению большинства.

Опрос производится несколько туров. Во время каждого тура эксперты должны сообщить всое мнение и дать оценку ряда величин, например указать сроки свершения некоторых событий. После очередного тура опроса производится обработка информация, полученной от эксперта. При этом за показатель группового мнения принимается медиана, а за показатель согласованности мнений - диапазон квартилей, которое хорошо характеризует совокупность полученной информации.

Помимо вышеприведенных результатов обработки исходных материалов нами сделаны попытки установления корреляционной связи между трудоемкостью выполнения работ и группой сложности.

В работе разработаны вопросы совершенствования организации бригадной формы оплаты труда. Система оплаты труда должна обеспечивать равную плату за равный труд и экономически обоснованную дифференциации в оплате различного труда. Придерживаясь этого принципа, необходимо устранять уравниловку и необоснованные излишества в оплате труда отдельным работникам.

Как известно, конструкторская работа является сложной, связанной с большей части своей с творчеством. В связи с этим деле-гае конструкторов только на три категории (разряда), как это предусмотрено в тарифной сетке не является эффективным (целесообразным) с точки зрения и как оплаты, так и нормирования труда, поскольку чем труд сложнее, тем труднее его нормировать, а следовательно, и оплата труда усложняется. Если яе труд не нормирован, то и оплата труда будет основана все больше на субъективных, необоснованных факторах. Нами предложена шестиразрядная.тарифная сетка для конструкторов. Разработан тарифно-квалификационный справочник, который может быть использован для конструкторов светотехнической, станкостроительной и инструментальной отрасли.

Особое внимание нужно уделять бригадному подряда. Для бригады важное значение имеет выбор показателей оплаты труда, который призван создать у коллектива бригады заинтересованность улучшении тех конечных результатов ее работы, которые в настоящее время наиболее важны.

К числу проблем совершенствования распределения коллективного заработка относятся: определение общего заработка бригады, подлежащего распределению; выбор способа распределения коллективного заработка с учетом численности, состава и сплоченности бригады; уточнение роли КТУ (коэффициент трудового участия) в распределении коллективного заработка, соотношение базового и фактического КТУ; определение факторов, повышающих и снижающих базовый (расчетный) КТУ; совершенствование порядка учета и установления КТУ, уточнение его соотношения с коэффициентами эффективности и качества труда и ряд других.

В наших расчетах с помощью КТУ определяется весь заработок конструкторов• Для определения КТУ был использован ые.тод расстановки приоритетов.

При решении задач с помощью метода расстановки приоритетов группу объектов располагают в ряд по возрастанию или убиванию степени выраженности какого-либо признака. Предполагается, что числовая мера степени выраженности признака неизвестна для всех, или, по крайней мере, для нескольктх объектов, и преодоление этой неизвестности обычными формальными методами либо невозможно, либо требует значительных затрат труда и времени. Таким образом, данная задача может быть использована для получения экспертных оценок, и с этой точки зрения представляет интерес.

Выбраны соответствующие показатели и каждому из пяти исполнителей бригады были даны баллы по отдельным показателям выполнения работ в сравнении с другими исполнителями и были рассчитаны КТУ каждого исполнителя по этим показателям и по их комплексу. Исходные экспертные оценки и соответствующие расчеты даны в диссертации.

В третьей главе - "Совершенствование оперативного управления конструкторских работ" - рассмотрены вопросы оперативного управления проектными и научно-исследовательскими разработками. Для .решения вопросов управления первостепенное значение имеет

система оперативно-календарного планирования (ОКШ. Созданиё такой системы сложно как по причинам, свойственным задачам календарного планирования (большие размерности, целочисленность и т.д.), так и по причинам, характерным для проектных и научно-исследовательских разработок (многовариантность технологических схем, большое количество одновременно планируемых объектов).

Для решения задач ОКР разработаны модели на основе ориентированных графиков и методов математического программирования экспертных оценок и математической статистики.

Главными направлениями при создании системы управления НИР и ОКР на основе использования ЭВМ являются:

- разработка и исследование взаимоувязанной системы математических моделей технико-экономического планирования (ТЭП) и ОКП;

- разработка методологии использования стандартного математического обеспечения для машинной реализации системы моделей ТЭП и ОКП.

Для доведения планов до конкретных исполнителей работ во многих НШ и КБ существуют различного вида системы индивидуальных заданий, основанные на применении журналов-заданий, личных карт и т.п.

Все виды деятельности, выполняемые конструкторами сказалось возможным свести в десять групп. В свою очередь, каждая группа включает до десяти подгрупп работ, а каждая подгруппа -до десяти видов работ.

Все виды работ зашифрованы гремя цифрами: первая показывает код группы, вторая код подгруппы и третья - код вида работы. Для удобства и идентичности планирования работ различными руководителями в системе установлены единицы измерения каждого вида работ.

Разработаны формы, где регистрируются фамилия, рабочий номер, должность, шифр профессии (по существующей в НИИ и КБ системе) и оклад исполнителя, в задании предусмотрены записи: № заказа, шифра темы, кода работы и содержания, единицы измерения работы и трудоемкости ее, установленной по разработанным нормативам. В графе "задано" отмечается количество планируемых единиц работы, общий объем трудозатрат на выполнение запланирован-

ных единиц и срок сдачи работ,ы. .

В графе "отработано" исполнитель, получивший задание ежедневно в конце соответствующего рабочего дня, отметку о фактически отработанном времени (с точностью до получаса) не запланированных или неплановых работах.

Важнейшим условием выполнения планов является доведение их не только до каздого подразделения, но и до каждого конкретного участка ШОКР-исследователя, разработчика, конструктора, инженера. При этом распределение работ между исполнителями должно быть осуществлено таким образом, чтобы оно соответствовало специализации уровню квалификации, занимаемой должности, специфическим возможностям каяздого разработчика и обеспечивало бы минимальные затраты времени или заработную плату.

В работе рассмотрены возможные варианты решения задачи распределения работ енутри конкретной группы исполнителей имеющих определенную программу работ, причем распределения работ было ■ произведено традиционным методом, с учетом квалификации исполнителей.- Предположим, имеется группа конструкторов численностью 6 человек. Состав группы, располагаемый фонд рабочего времени и заработная плата за день, а также план работы группы на месяц; трудоемкость работ и распределение их по исполнителям были взяты в качестве исходных данных.

Распределение работ по исполнителям произведено -с учетом квалификации и фактически достигнутой производительности конкретных работников при выполнении определенных категорий работ. Руководитель группы, как правило, на основании разработанных нормативов определяет за сколько времени тот или иной исполнитель может сделать ту или иную работу. Нужно составить такой план распределения работ, чтобы фактические затраты времени на них были бы минимальными. Кроме нужно составить такой план распределения работ, чтобы их себестоимость была минимальной (в расчет принимается только зарплата исполнителей, так как расходы на материалы и другие расходы остаются постоянными).

Для решения задачи были рассчитаны производительность труда исполнителей при выполнении конкретного вида работ. Задача решена методом потенциалов. Найдены конкретные величины затрат по 'зарплате на выполнение рабой, а также значение целевой функ-

ии.

Распределение работ между исполнителями по производительнос-и позволяет снизить затраты времени, затраты по заработной пла-е, отсюда экономия времени составит 7,75 %, а экономия зарпла-ы - 5,4 %.

Представляет интерес решение данной задачи с точки зрения олучения минимальных затрат на выполнение работы. Если мы зар-лату исполнителя за день разделим на производительность при вы-олнении данной работы, то получим затраты средств на единицу анной работы. . .

Решив задачу методом линейного программирования, получим птимальный план.

В заключение диссертации излагаются основные выводы и редложения, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в ледующих работах:

1. Некоторые вопросы' унификации конструкции. Межвузовский борник научных трудов. Серия ХУI: Машиностроение. Выпуск I, реван, 1976.

2. Разработка нормативов трудоемкости конструкторских ра-от. Межвузовский тематический сборник научных трудов по эконо-ике. Технико-экономические вопросы повышения эффективности роизводства. Ереван, 1984.

3. Значение НИОНР в машиностроении и пути повышения их ффективности. Сборник тезисов республиканской научно-практи-еской конференции. Ускорение НТП и интеграция хозяйственного .• уководства в промышленности. Ереван, 1987.

4. Совершенствование оперативного управления в НТО машино-троения. Межвузовский тематический сборник научных трудов, по кономике. Научно-технический прогресс и перестройка управления роизводством. Ереван, 1990.

5. Разновидности лицензионных договоров. Межвузовский борник научных трудов. HUI и совершенствование гозяйственного правления. Ереван: Изд-во ГИУА, 1993.

6. Отраслевые нормативы времени на разработку конструктор-кой документации для светотехнического производства (крупно-ерийное, среднесерийное и мелкосерийное производство). Мотис-