Управление филиальной сетью распределительной логистики светотехнической продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубайдуллин, Равиль Ринатович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление филиальной сетью распределительной логистики светотехнической продукции"

На правах рукописи

ЗУБАЙДУЛЛИН РАВИЛЬ РИНАТОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ФИЛИАЛЬНОЙ СЕТЬЮ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005543»ю

12 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013

005543875

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Уваров Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: Афанасьев Михаил Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры коммерции и логистики

Клунко Анна Николаевна,

кандидат экономических наук,

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный технологический университет

растительных полимеров»,

доцент кафедры маркетинга и логистики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова»

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Ученый секретарь /\ . !__

диссертационного совета ^ X" ^ В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из задач, стоящих перед российскими производственными предприятиями, является поиск путей повышения инновационно-логистической активности. Чтобы ее решить, необходимо в первую очередь провести мобилизацию научно-технического потенциала таких организаций и обосновать механизмы привлечения инвестиций в проекты выпуска новой продукции. Однако не менее существенное значение имеет организация ее сбыта, которая в ряде промышленных отраслей выступает сдерживающим фактором их развития. Эта проблема сегодня вышла на государственный уровень, так как она препятствует повышению конкурентоспособности российской промышленности, что создает угрозу национальной экономической безопасности.

Трудность налаживания сбыта на производственных предприятиях определяется, прежде всего, объективными предпосылками, обусловленными несоответствием инфраструктуры товарного рынка современным логистическим требованиям, неразвитостью рынка услуг логистических провайдеров и независимых торговых представителей (дилеров), и отсутствием достаточного платежеспособного спроса со стороны населения. Отдельно в этом контексте следует выделить угрозу развития рецессионных процессов в российской экономике и усиление конкуренции на товарных рынках, обусловленной их открытостью для зарубежных поставщиков, вследствие вступления России в ВТО. Однако следует принимать в расчет и тот факт, что в организации сбыта на производственных предприятиях часто недооценивается роль логистики и управления цепями поставок, и не учитываются должным образом логистические риски, возникающие при распределении готовой продукции.

Практика показывает, что наибольшую трудность для производственных предприятий представляет организация распределения технически сложной продукции. Особенно остро эта задача стоит перед предприятиями светотехнической промышленности, которые планируют начать производство светодиодной продукции. Эта ситуация предопределяется следующими положениями. Во-первых, не все руководители сбытовых служб на производственных предприятиях обладают современной культурой логистического менеджмента. Во-вторых, отечественные производственные предприятия не обладают достаточным опытом организации сбыта на принципах логистики. В-третьих, обоснованию функциональных приоритетов управления поставками такой продукции в рамках распределительной логистики производственных предприятий препятствует сложность объемного

планирования продаж и логистических операций. В-четвертых, в организации сбыта технически сложной продукции исключительную роль играет сервисная логистика, концепция которой еще не сформирована окончательным образом. В-пятых, потребителями такой продукции выступают, в том числе, государственные и муниципальные заказчики, что требует разработки специальной стратегии ее распределения, учитывающей специфику федеральной контрактной системы. В-шестых, в распределении технически сложной продукции, которая впервые выводится на товарный рынок, производителям принципиально важно обеспечить административный контроль выполнения этого процесса.

Объективные предпосылки для разрешения задач, сформулированных в последних положениях, создает задействование филиальных каналов распределения. Централизованное логистическое администрирование сетей филиалов является действенным рычагом управления сбытом, позволяющим производственным предприятиям добиваться осуществления его внешними сбытовыми подразделениями консолидированных и синхронных логистических действий.

Однако организация производственными предприятиями сбыта технически сложной продукции силами филиальной сети требует комплексного учета специфики логистики распределения на основе такого принципа и наличия рекомендаций, пригодных для практического применения. Все это и предопределило выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Концепция управления филиальной сетью распределительной логистики еще не обрела целостные контуры. Хотя отдельные ее положения просматриваются в теории стратегического управления, маркетинга, управления цепями поставок и коммерции. Следует выделить три основных причины такого положения. Во-первых, все еще сохраняется традиционное представление о том, что в организации сбыта первоочередная роль должна отводится коммерческой службе. Причем основным требованием к квалификации ее персонала выступает способность работать с покупателями и торговыми посредниками, и воздействовать на них. Таким образом, игнорируется тот факт, что в современных условиях главной целевой установкой организации сбыта на производственных предприятиях выступает необходимость усиления эффекта от выполнения логистических усилий на предыдущих стадиях движения материального потока, т.е. удельный вес логистической компоненты в управлении сбытом возрастает. Во-вторых, в научных публикациях, посвященных проблемам, связанных со сбытом, внимание преимущественно уделяется особенностям маркетинговых взаимодействий в этой сфере. Вопросы обоснования конфигурации сетей

распределения, в том числе, филиального типа, и специфики выстраивания в них логистических отношений, поэтому остаются открытыми. В-третьих, не производится комплексный учет логистических факторов в обосновании стратегии развития филиальной сети распределения, так как оно осуществляется на основе общих технологий менеджмента и маркетинга. Именно эта ситуация предопределяет научную значимость поиска новых решений логистического менеджмента в управлении филиальной сетью распределения.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании методических рекомендаций по управлению филиальными сетями распределительной логистики светотехнической продукции производственных предприятий.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

уточнить особенности организации производственными предприятиями распределения технически сложной продукции;

- произвести разграничение по функциональному признаку сфер управления филиальными сетями распределительной логистики;

- осуществить обоснование этапности разработки стратегии формирования производственными предприятиями филиальной сети распределительной логистики;

- выявить приоритеты реорганизации систем распределительной логистики промышленных предприятия РФ с учетом отраслевой специфики;

выполнить исследование особенностей обоснования производителями светотехнической продукции каналов распределения (на примере ООО «СанПэк Технолоджи»);

- дать предложения по планированию производителями поставок светотехнической продукции государственным и муниципальным заказчикам;

- систематизировать факторы обеспечения устойчивости совместных каналов распределения светотехнической продукции;

- обосновать условия обеспечения операционной гибкости филиальной сети распределительной логистики светотехнической продукции.

Объектом исследования являются предприятия светотехнической отрасли промышленности и разноуровневые потребители их продукции.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в филиальных сетях распределения светотехнической продукции производственных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в

области экономической теории, стратегического управления, логистики и управления цепями поставок, маркетинга, менеджмента подразделений фирмы, организации государственных и муниципальных закупок как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач в работе базируется на основе методологии системного подхода. Данные, собранные автором, обработаны с использованием методов статистического анализа, структурной группировки и приемов бенчмаркинга.

Информационной базой исследования послужили: данные официальной статистики РФ; законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ; международные стандарты качества ISO; материалы специализированных и отраслевых обзоров, и периодической печати, в которых дается оценка организации производственными предприятиями распределения готовой продукции; документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет; прикладные и фундаментальные исследования в области управления сбытом, логистики и управления цепями поставок; материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика): 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании форм и методов управления производственными предприятиями филиальными сетями распределения светотехнической продукции с учетом специфики обеспечения операционной гибкости их логистической деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- установлены и систематизированы факторы, определяющий выбор производственными предприятиями каналов распределения технически сложной продукции; аргументирована последовательность обоснования производственными предприятиями рационального сочетания административного и рыночного регуляторов развития логистики распределения, предусматривающего сбыт технически сложной продукции силами собственных филиалов и независимых торговых

представителей;

уточнены функциональные составляющие логистического менеджмента филиальных сбытовых сетей производственных предприятий, способствующих обеспечению адаптивности планов распределения готовой продукции; конкретизирован перечень логистических рисков развития филиальной сети распределения технически сложной продукции; даны рекомендации по учету этих рисков в логистической стратегии производственного предприятия и превентивному устранению причин их возникновения;

- развиты отдельные положения концептуального представления о стратегическом планировании производителями построения филиальных сетей распределительной логистики технически сложной продукции, предусматривающего установление: роли такой сети в долгосрочном развитии производственного предприятия; конкурентоспособного уровня логистического сервиса, предоставляемого конечным потребителям; правил обоснования конфигурации филиальной сети распределения и управления в ней поставками;

- раскрыта отраслевая специфика логистических инноваций в организации сбыта на производственных предприятиях; выявлены факторы, сдерживающие их логистическое сотрудничество с независимыми торговыми представителями, в сфере сбыта; исследованы особенности стратегического планирования производственными предприятиями распределения светотехнической продукции, определяемые доминированием среди ее потребителей государственных и муниципальных заказчиков, и нахождением кластера светодиодного производства на начальном этапе развития;

- сформулированы предложения по обоснованию сбытовыми филиалами производственных предприятий подачи заявок на участие в определении поставщика светотехнической продукции государственными и муниципальными заказчиками; уточнены принципы совместной организации сбыта светотехнической продукции путем образования логистических альянсов; даны рекомендации по повышению логистических сервисных возможностей сбытовой филиальной сети производителя светотехнической продукции за счет децентрализации управления филиалами.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ логистики распределения производственными предприятиями готовой продукции с учетом специфики светотехнической отрасли, управления филиальными сбытовыми сетями на принципах логистического менеджмента, организации производственными предприятиями совместного сбыта готовой продукции в форме межфирменного логистического сотрудничества, получения

государственных и муниципальных заказов на поставки светотехнической продукции.

Практическая значимость исследования обусловливается: его

направленностью на совершенствование логистического управления филиальными сбытовыми сетями производителей; возможностью применения полученных в исследовании результатов в сбытовой деятельности предприятий светотехнической отрасли и учебном процессе в рамках методического обеспечения учебного плана по направлению подготовки магистров - Торговое дело по специальной дисциплине «Организация дистрибутивных схем товародвижения»; в рамках консультирования по вопросам логистики распределения и управления филиальными сетями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского в ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе в 3 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы разработки стратегии управления филиальной сетью распределительной логистики производственными предприятиями» на основе системного принципа исследуются особенности принятия производственными предприятиями логистических решений при обосновании организации сбыта технически сложной продукции. Устанавливаются функциональные зоны логистического управления филиальными сетями распределения готовой продукции. Формулируются предложения по разработке стратегии построения производителями филиальной сети распределения технически сложной продукции.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности управления филиальной сетью распределительной логистики

светотехнической продукции» выявляются и характеризуются современные тенденции организации производственными предприятиями распределения готовой продукции. Исследуются логистические особенности обоснования организации сбыта на предприятиях по производству светотехнической продукции (на примере ООО «СанПэк Технолоджи»). Разрабатываются рекомендации по планированию производителями поставок светотехнической продукции государственным и муниципальным заказчикам.

В третьей главе «Направления совершенствования управления филиальной сетью распределительной логистики светотехнической продукции» раскрываются отличительные черты организации совместного сбыта производителями светотехнической продукции в форме логистического альянса и уточняются особенности поддержания его устойчивости. Даются предложения по обеспечению операционной гибкости филиальной сети распределительной логистики светотехнической продукции.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основная научная идея диссертационного исследования, принятая нами в разработку, основывается на том, что обеспечение операционной гибкости логистической системы филиальной сети распределения технически сложной продукции производственных предприятий должно достигаться за счет оптимального баланса их административного логистического ресурса и логистической самостоятельности их внешних сбытовых подразделений.

1. В диссертационном исследовании формулируются рекомендации по решению альтернативных дилемм выбора производителями каналов распределения товаров, принимая во внимание особенности составления вариативных пар из следующего перечня: внутрифирменное сбытовое подразделение; сбытовой филиал; независимый торговый представитель (дилер); независимый торговый представитель (аутсорсер). Обосновывается специфика логистических рисков, возникающих при обращении к независимым торговым представителям и обусловленных, прежде всего, усложнением реализации производителем собственной ассортиментной политики. Причина последнего обстоятельства обусловливается действиями Федеральной антимонопольной службы РФ, которая гарантирует независимым дилерам право самостоятельно определять перечень закупаемых товаров. Для таких дилеров

определяющим фактором выступает ликвидность товара, тогда как возможность повышения его привлекательности для потенциальных покупателей за счет стимулирования сбыта, осуществляемого производителем, играет роль второго плана. Такая стратегия взаимодействий с производителями гарантирует независимым дилерам устойчивое существование. Однако она противоречит стратегическим планам производителя, которые предусматривают постепенный вывод на рынок новых ассортиментных групп с учетом дифференциации запросов потребителей.

В диссертации аргументируется, что организацию распределения производственными предприятиями технически сложной продукции на начальном этапе ее продвижения на товарный рынок целесообразно осуществлять, используя собственную филиальную сеть распределительной логистики. Это требование предопределяется тремя основными факторами. Во-первых, спецификой такой продукции, отличительными чертами которой являются сложность выдвижения потребителями требований к ее свойствам и необходимость предоставления специализированного сервиса во время ее эксплуатации. Во-вторых, трудностью оказания воздействия на независимых торговых представителей (дилеров), призванного побудить их принять участие в распределении такой продукции, так как получение ими дохода от продаж в этом случае, по крайней мере, в ближайший период не всегда является очевидным фактом. В-третьих, характер начального этапа распределения такой продукции должен быть массированным. В диссертации раскрываются отличительные характеристики моделей управления сбытовыми филиалами производственных предприятий, предусматривающие различные степени ограничений самостоятельности таких филиалов, включая установление с ними логистических контрактных отношений. Даются рекомендации по обоснованию рационального сочетания административного и рыночного регуляторов в смешанных каналах распределения технически сложной продукции под руководством производителя, предусматривающие сохранение им рыночного контроля за стратегически важными территориями.

2. Основная задача логистического управления филиальной сетью распределения готовой продукции силами производителя состоит в обеспечении ее стратегической и операционной гибкости. Выполнение первого условия требует обоснования решений об изменении объектного состава филиальной сети распределения, к числу которых относятся: открытие новых сбытовых филиалов, закрытие старых филиалов; их замена на собственных торговых представителей, торговых агентов или на других внешних логистических партнеров. Такое обоснование в работе предлагается соотносить с оценкой вклада сбытовых филиалов в

достижение корпоративных целей производителя, вероятных последствий для всей логистической системы сбыта производственного предприятия в целом, затрат на ее реорганизацию и эффективности централизованного управления логистикой распределения. Обеспечение операционной гибкости (второе условие) в работе соотносится с переложением ответственности за организацию поставок в филиальных сетях распределения на логистический центр с делегированием ему производителем права осуществлять отсрочку выполнения заказов филиалов на поставку им товаров до окончательного подтверждения правильности заявок и достоверности, представленных в ней сведений.

В диссертации уточняется типология факторов, обусловливающих возникновение логистических рисков развития филиальных сетей распределения технически сложной продукции: установление жестких ограничений на осуществление филиалами операционной логистической деятельности, сдерживающих проявление ими снабженческо-сбытовых инициатив; использование ограниченных механизмов компенсации персоналу сбытовых филиалов, не позволяющих мобилизовать потенциал его логистических знаний; стремление производителей защитить свои капиталовложения в неэффективный сбытовой филиал путем длительной отсрочки принятия решения об его ликвидации; искусственное сокращение длительности жизненного цикла технически сложной продукции, обусловленное стратегией управления производителем спросом на нее (она усложняет определение требований к текущему уровню товарного запаса, так как учет данных продаж старых модификаций технически сложной продукции трудно принимать в расчет); невозможность обеспечения безубыточного функционирования сбытового филиала; ошибка в определении местоположения нового сбытового филиала и подборе для него персонала; переоценка возможностей местных поставщиков в части удовлетворения ими инфраструктурных и логистических потребностей сбытового филиала; предоставление логистического сервиса конечным потребителям на неконкурентоспособном уровне; сложность встраивания сбытового филиала в территориально-логистические кластеры или их неразвитость; отсутствие эффективной поддержки государством спроса на технически сложную продукцию; неэффективность логистической стратегии организации послепродажного обслуживания технически сложной продукции; не уделение должного внимания обоснованию конфигурации филиальной сети распределительной логистики; не постановка управленческого учета в филиальной сети распределительной логистики; возникновение дополнительных затрат на проведение аудита деятельности сбытового филиала, обусловленные территориальной удаленностью подразделения, и командированием представителей

фокусной компании (производителя) для участия в судебных спорах, находящихся в юрисдикции местных судов; возникновение угрозы экономической безопасности сбытовому филиалу из-за превышения служебных полномочий его руководством или совершения им противоправных экономических действий; длительность согласований логистических действий сбытового филиала с управляющей фокусной компанией; установление неформальных взаимоотношений руководителей сбытовых филиалов с управленческим персоналом производственного предприятия (фокусной компании).

3. Стратегическое планирование построения производственными предприятиями филиальной сети распределительной логистики технически сложной продукции должно включать следующие этапы. 1. Обоснование конкурентоспособного уровня логистического обслуживания конечных потребителей. 2. Установление предельных сервисных возможностей филиальной сети распределения готовой продукции с учетом: а) современных нормативов выполнения операционной логистической деятельности (прием и обработка заказов на поставки; выполнение складских операций; комплектация заказа; доставка заказа потребителям и др.); б) возможности приближения логистических мощностей в стратегических зонах хозяйствования производственных предприятий (в территориальных границах рынков сбыта их продукции) к местам концентрации потенциальных потребителей с целью улучшения доступности к товару, предлагаемого к продаже; в) возможностей оперативного управления поставками готовой продукции сбытовым филиалам силами логистического центра и снижения страховых товарных запасов, рассредоточенных в таких подразделениях, за счет их консолидации в логистическом центре; г) способности сервисных служб, предоставляющих услуги по послепродажному и гарантийному обслуживанию технически сложной продукции, быстро откликаться на заявки потребителей о ремонте и поставках запасных частей. 3. Определение конфигурации филиальной сети распределения на основе принципов наименьших логистических издержек и обеспечения безубыточности функционирования сбытовых филиалов

производственного предприятия, учитывая возможности и специфику консолидации транспортных операций, а также необходимость размещения таких филиалов на стратегически значимых территориях, где структура спроса на выпускаемую производственным предприятием продукцию еще формируется. На этом этапе следует учитывать: пространственные градиенты цен на товары; целесообразность объединения неприбыльных территорий; наличие сервисных зон, на которых масштаб деятельности сбытовых филиалов может превышать среднерасчетный уровень. 4. Оценка операционной гибкости филиальной

сети распределения и обоснование путей ее повышения за счет привлечения к продажам независимых торговых представителей (дилеров) и торговых агентов, и сезонного обращения к услугам логистических провайдеров с целью снижения нагрузки на логистические мощности сбытовых филиалов. 5. Определение чувствительности филиальной сети распределения к вероятным угрозам со стороны внешней среды. 6. Обоснования степени централизации логистического управления этой сетью. 7. Разработка правил логистической координации в ней поставок, учитывая их вариативность и специфику, связанных с ними рисков, к числу которых относится возникновение рассогласования логистических действий участников филиальной сети распределения вследствие нарушения точности связующих сигналов (например, по техническим причинам), посылаемых фокусной компанией, или неправильного задания диапазонов их значений.

4. Основная цель реорганизации производственными предприятиями систем сбыта готовой продукции заключается в достижении ими устойчивых конкурентных преимуществ на товарных рынках. Действенным инструментом выполнения этого условия служит внедрение организационных логистических инноваций, распределение которых по рейтинговой оценке их масштабности в промышленности, согласно открытым данным официальной статистики, характеризуется следующим образом: 1) аутсорсинг; 2) реализация современных логистических приемов и методов управления товарными поставками; 3) формирование стратегических альянсов. В диссертации раскрываются отраслевые особенности внедрения таких логистических инноваций производственными предприятиями. Аргументируется, что светотехническая отрасль относится к группе отечественных промышленных отраслей с наименьшей инновационно-логистической активностью предприятий.

5. Одним из ключевых ориентиров повышения конкурентоспособности отечественных предприятий является повышение энергетической эффективности при товарном обороте. Среди направлений достижения этой цели особое место занимает энергосбережение, так как потребление, в частности, электроэнергии предприятиями растет. Возрастает также соотношение цен приобретения и производителей электроэнергии (рис.1).

Эта ситуация заставляет искать перспективные подходы к энергосбережению, среди которых особое место занимает переход от использования ламп накаливания, натриевых, металлогалоидных и высокочастотных газоразрядных ламп на светодиодную продукцию. Для их производства в РФ имеется ряд институциональных условий:

- лампы накаливания в соответствии с законодательством

постепенно выводятся из оборота;

- требования к экологической безопасности к лампам постоянно ужесточаются;

- программа развития наноиндустрии в РФ предусматривает совершенствование комплектующих для светодиодной продукции;

- жесткие бюджетные ограничения муниципальных образований создают предпосылки для широкого применения светодиодных ламп в сетях наружного освещения в городских поселениях

- сложность подключения предприятий к электроснабжению;

- необходимость наличия у предприятий энергетического паспорта (его получению предшествует энергоаудит).

2011

2010

2009

2008

1,7 1,9 2.1 2.3 2,5 2,7 2,9 Динамика изменения соотношения цен приобретения н производителей электроэнергии (в разах)

Рис. 1 - Динамика изменения соотношения цен приобретения и производителей электроэнергии (в разах)'

Светодиодные лампы имеют большие преимуществами по сравнению с традиционными источниками света. Однако они не лишены недостатков: дороже ламп накаливания более чем в 20 раз; диаграммы рассеивания света носят направленный характер. Все это создает серьезные препятствия на пути широких продаж населению и делает ведущей компонентой развития рынка светодиодной ламп спрос предприятий и организаций государственного сектора экономики.

6. Общее состояние российской светотехнической отрасли предопределяет необходимость развития отечественной светодиодной промышленности, используя такую форму сотрудничества как стратегический альянс. Удельный вес ее логистической составляющей значителен, что обусловливается: 1) поставками по импорту комплектующих для производства светодиодных ламп; 2) организацией распределения готовой продукции на территории России. Репрезентативным предприятием в последнем контексте служит ООО

1 1 1

1 Гистограмма построена автором по открытым данным Федеральной службы государственной статистики РФ

«СанПэк Технолоджи», которое находится в Республике Башкортостан. ООО «СанПэк Технолоджи» получает государственную поддержку, так как создание производственного комплекса по выпуску светодиодной продукции относится к числу наиболее приоритетных инвестиционных проектов республиканского масштаба. Основным иностранным партнером этого общества является южнокорейский консорциум «КЕ&Б НОЬЭШСЗ» (Республика Корея). В работе приводятся результаты технико-экономического обоснования проекта строительства этого комплекса, в котором автор принимал непосредственное участие. Логистические особенности организации распределения готовой продукции такого комплекса определяются следующими факторами: 1) светодиодные лампы являются технически сложной продукцией; 2) структура спроса на них характеризуется: а) низкой динамикой; б) преобладанием потребности в светодиодных лампах для внешнего освещения; 3) инновационные характеристики такой продукции создают необходимость выбора смешанного канала распределения с доминированием в них сбьгговых филиалов производственного предприятия. Отведение филиалам такой роли обусловлено целесообразностью административного контроля продаж продукции с целью преодоления рыночного сопротивления.

В работе обосновывается целесообразность отсрочки решения о строительстве логистического центра филиальной сети логистики распределения светодиодных ламп до получения достоверной информации о начале выхода такой системы на проектную мощность и повышения надежности планирования продаж за счет появления стабильных заказов на поставки, т.е. предпочтение отдается отпуску готовой продукции со склада производителя. Даются прогнозные оценки по изменению запасов нереализованной продукции (рис.2).

2016

2015

2014

2013

0 10 20 30 40 50

Запасы нереализованной готовой продукции (в ® о от объемов продаж)

Рис.2 - Динамика изменения планового уровня запаса нереализованной светодиодной продукции ООО «СанПэк Технолоджи»

]

Первые выпуски светодиодной продукции предназначены для ознакомления с ней потенциальных потребителей и выполнения пробных заказов на поставки. В диссертации осуществляется оценка логистических рисков, связанных с получением полноценных заказов после успешного выполнения пробных (пилотных) заказов на поставки светодиодной продукции:

- невыполнение договорных обязательств в результате недооценки производственных и логистических затрат по выполнению масштабных заказов на поставки;

утрата стимулов к совершенствованию логистических взаимодействий с потребителем и возникновение у него недоверия к поставщику.

7. Преобладание в числе потребителей светодиодных ламп государственных и муниципальных заказчиков делает необходимым планирование получения от них контрактов на поставку такой продукции (рис.3).

-Внешнее осиешешіе -Внутреннее освещение

Рис.3 - План продаж светодиодной продукции ООО «СанПэк Технолоджи» в 2014 году

Одним из основных условий достижения этой цели служит комплексный учет требований к расходам, связанных с эксплуатацией и техническим обслуживанием товаров, поставляемых на основе государственного или муниципального контракта. Поэтому в диссертационном исследовании на базе системного принципа производится анализ современных подходов к определению и снижению стоимости технического обслуживания, позволяющему уменьшить цену такой услуги в заявке поставщика на участие в конкурсе на размещение государственного или муниципального заказа на поставки технически сложных товаров. Аргументируется необходимость целевого

ценообразования на них производителем, чтобы обеспечить лучшие условия поставок в его заявке на участие в конкурсах, организованных государственным или муниципальным заказчиком. Даются рекомендации по реализации такого подхода с учетом принципов бережливого производства. Кроме того, уточняется перечень типовых нарушений, допускаемых участниками таких конкурсов. Приводятся рекомендации по проведению логистической экспертизы, призванной исключить ошибки в подобных заявках поставщиков.

В диссертационной работе показано, что контракты на поставки технически сложных товаров часто являются неполными, т.е. не исключается возможность пересмотра отдельных их условий. Поэтому в исследовании характеризуются логистические риски, возникающие при наступлении такого события, и способы управления ими.

8. В Республике Башкортостан реализуются программы развития производственно-территориальных кластеров, ключевой целью которых выступает мобилизация потенциала межфирменных взаимодействий, объективные предпосылки для которой создает масштабное установление региональными предприятиями смежных отраслей хозяйственных связей между собой при поддержке государства. Одна из таких программ предусматривает образование LED кластера (кластера предприятий по производству и распределению светодиодной продукции) под эгидой ООО «СанПэк Технолоджи». Неотъемлемой составляющей стратегии формирования этого кластера выступает построение логистических альянсов. В диссертационном исследовании, поэтому на основе системного подхода обобщаются принципы обоснования проектов подобных стратегических союзов и логистические риски их участников, обусловленные неустойчивостью таких множественных организационных структур. В частности, конкретизируются препятствия на пути выработки ее членами коллективной логистической стратегии, обосновываются преимущества организации распределения технически сложных товаров силами комплементарных логистических альянсов.

9. Сервисные возможности филиальных сетей распределения технически сложных товаров могут быть повышены за счет децентрализации логистического управления внешними сбытовыми подразделениями производственного предприятия. На первое место в обосновании такого решения выходит обеспечение интегральной ответственности сбытовых филиалов за логистическое обслуживание потребителей. Выполнение этого условия во многом зависит от эффективности бюджетирования поставок, поэтому в диссертации даются рекомендации по его выполнению с учетом специфики обеспечения их надежности.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Зубайдуллин P.P. Логистическая стратегия развития филиальной сети распределения технически сложной продукции/ P.P. Зубайдуллин // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №6(84). - 0,5 п.л.

2. Зубайдуллин P.P. Логистические риски развития филиальной сети распределения инновационной продукции/ P.P. Зубайдуллин // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2013. - №5(83). - 0,5 п.л.

3. Зубайдуллин P.P. Логистические принципы построения филиальной сети сбыта светодиодной продукции/Р.Р. Зубайдуллин // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №4(82). - 0,5 пл.

4. Зубайдуллин P.P. Логистические факторы управления производителями филиальной сетью сбыта/ P.P. Зубайдуллин// Современные аспекты экономики. - 2013. - №9(193). - 0,2 п.л.

5. Зубайдуллин P.P. Логистическая стратегия распределения производителями инновационной продукции// P.P. Зубайдуллин// // Современные аспекты экономики. - 2013. - №7-8(191-192). - 0,2 п.л.

6. Зубайдуллин P.P. Логистические аспекты распределения производителями светодиодной продукции/ P.P. Зубайдуллин// Современные аспекты экономики. - 2013. - №5(189). - 0,2 п.л.

7. Зубайдуллин P.P. Институциональные особенности организации сбыта производителями готовой продукции на принципах дистрибьюции // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского (26 апреля 2013 года)/ / P.P. Зубайдуллин; под ред. Т.Р. Терешкиной. Вып. 10. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2013. - 0,2 п.л.

Зубайдуллин Равиль Ринатович

Управление филиальной сетью распределительной логистики светотехнической продукции

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.11.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №516 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.