Совершенствование организации управления рисками крупномасштабных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжао Ди
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжао Ди
Введение.
Глава 1. Крупномасштабные проекты и развитие инновационной сферы.
1.1 Инновации как фактор расширения процессов глобализации экономки.
1.2 Особенности рисков крупномасштабных проектов.
1.3 Организация управления крупномасштабными инновационно-инвестиционными проектами.
Глава 2. Анализ и оценка системы управления эффективностью крупномасштабных проектов.
2.1 Методы верификации и проблемы социально-экономической эффективности.
2.2 Анализ факторов, обеспечивающих фактическую эффективность крупномасштабных проектов.
2.3 Методы постолимпийской организации управления крупномасштабными спортивными объектами.
Глава 3. Способы совершенствования организации управления рисками крупномасштабных проектов.
3.1 Инструменты управления рисками крупномасштабных проектов
3.2 Учет фактора рисков при реализации проектов Олимпийских игр.
3.3 Организация процессов мониторинга рисков крупномасштабных проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации управления рисками крупномасштабных проектов"
Актуальность темы исследования
Современная наука управления, динамично развиваясь, все в большей и большей степени соприкасается с культурой и глобальными проблемами человечества. Ядро, формирующее научный процесс, состоит в создании теоретического конструкта, определяющего контуры нового уровня модернизации.
Крупномасштабные проекты играют важнейшую роль в жизни общества и являются неотъемлемой составной частью социально-экономической деятельности и социального развития современной цивилизации. История развития человеческого общества всегда сопровождается историей управления крупномасштабными проектами. Крупномасштабные проекты охватывают почти все сферы деятельности: экономические, культурные, научно-образовательные. Реализуемые в условиях непрерывного экономического и социального развития общества, на фоне процесса экономической глобализации и стремительного научно-технического прогресса, крупномасштабные проекты характеризуются следующими тенденциями: значительным масштабом инвестиций, сложностью строительной технологии, длительностью срока реализации и многочисленностью участников и заинтересованных лиц. Действие этих факторов порождает разнообразные риски при управлении крупномасштабными проектами.
В настоящее время, по мнению автора, назрела острая необходимость создать научную и эффективную систему организации управления рисками крупномасштабных проектов, путем активизации инициативы всех участвующих в проекте, что повысит уровень организации управления крупномасштабными проектами.
Крупномасштабные проекты являются основной движущей силой экономического развития, они тесно связаны с ростом национальной экономики и уровня жизни людей. По данным государственного статического управления Китайской Народной Республики, в 2007, 2008 и 2009 годах1 общий объем инвестиций Китая составил соответственно 6,99, 6,87 и 15,51 трлн. юаней (около 1,04, 1,02 и 2,31 трлн. долл. США), при этом величина инвестиций в крупномасштабные проекты была преобладающей, что значительно способствовало экономическому и социальному развитию страны. Эффективная реализация крупномасштабных проектов, как правило, обеспечивает требуемую отдачу на вложенный капитал и дает мощный импульс для социально-экономического развития и процветания.
Олимпийские игры являются мега-событием, капитальные вложения в которое составляют десятки миллиардов долларов США. Например, общие гу затраты на Пекинскую Олимпиаду составили около 76 млрд. долл. США , и, вместе с тем, объем частных инвестиций, уровень заработной платы и потребительский спрос жителей г. Пекина постепенно увеличивались.
Исследование опыта проведения Олимпийских игр в г. Пекине, в частности, механизмов воздействия макроэкономических факторов и процессов на рост экономики страны, принимающей Олимпиаду, позволяет выявить взаимосвязь между проведением Олимпийских игр и развитием экономики Китая, а также оценить степень их влияния друг на друга.
Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с тем, что строительство олимпийских объектов и создание соответствующей инфраструктуры является сверхсложной задачей, подразумевающей реализацию группы проектов со сжатыми сроками внедрения, жесткими техническими стандартами, высокими требованиями к их функциональному использованию, уникальной организационной структурой, особыми способами заключения контрактов по субподрядам, разнообразными типами архитектуры (строительство новых объектов,
1 Чжунго тунцзи няньцзянь, 2007-2009гг. Пекин. (Статистический ежегодник Китая за 2007-2009гг.)
Пэйзинши тунцзи няньцзянь, 2008г. Пекин. (Статистический ежегодник г. Пекина за 2008г.) реконструкция существующих сооружений и строительство временных стадионов), а также инновационными дизайнерскими решениями. Эти особенности порождают многосторонние и многосложные риски. В настоящее время управление рисками стало важной составляющей частью управления проектами. Зарубежные практики по управлению рисками в разных отраслях показали, что эффективная организация управления рисками способствует повышению эффективности реализации разрабатываемых проектов, улучшению их качества, сокращению издержек и увеличению рентабельности.
Степень разработанности проблемы
В последние годы китайские и российские ученые обосновали ряд подходов к управлению эффективностью крупномасштабных проектов, таких как всеобщее управление качеством (Total Quality Management), параллельное проектирование (Concurrent Engineering), реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Re-Engineering), интеграция управления (Intégration Management), СПУ (сетевое планирование и управление), концепция «Гусинообразная гипотеза», концепция «общей производительности факторов производства», реестр рисков (Risk Register), процесс анализа и управления рисками проектов (Project Risk Analysis and Management, PRAM), иерархическая структура рисков (Risk Breakdown Structure, RBS) и другие, целью которых является улучшение организации управления рисками крупномасштабных проектов.
При этом большинство работ посвящено только вопросам изучения зарубежного опыта. В российской экономической литературе эта тема получила распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как Виленский П.Л., Кудрявцев Е. М., Лившиц В.Н., Львов Д.С., Москвин В.А., Новицкий Н.И., Нуреев Р.М., Прангишвили И.В., Портяков В.Я., Просветов Г.И., Ровинский Р.Е., Савченко П., Салтыков Б.Г., Селищев А.С., Селищев Н.А., Тычинский А.В., Федорова М., Шапкин А.С., и др.
Потребность в научно-аналитических разработках, нацеленных на решение этих проблем, в настоящее время очень велика. Нуждается в совершенствовании целый ряд макро- и микроэкономических инструментов управления рисками крупномасштабных проектов.
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы определили цель, основные задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является изучение теоретико-методологических основ и практики организации управления рисками крупномасштабных проектов, определение совокупности факторов, влияющих на развитие экономики страны, принимающей игры Олимпиады, а также разработка методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности целостного механизма реализации крупномасштабных проектов.
Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать особенности рисков крупномасштабных проектов;
- изучить теоретические и практические аспекты управления рисками крупномасштабных проектов и значение проведения Олимпийских игр для экономики страны, принимающей игры Олимпиады, а также роль экономики этой страны в развитии Олимпийского движения;
- осуществить сравнительный анализ рисков «постолимпийского эффекта спада», итогов и уроков, раскрыть их особенности и специфику влияния на рост экономики страны, принимающей Олимпийские игры;
- на основе системного подхода проанализировать организацию управления рисками строительства и создания инфраструктуры олимпийских объектов, с которыми часто встречаются города, принимающие Олимпийские игры, в период подготовки к ним;
- разработать типовую форму инновационной программы управления рисками;
- сформировать методологические подходы для повышения эффективности управления крупномасштабными проектами на основе исследования мирового и китайского опыта.
Объект исследования - деятельность по организации управления рисками, связанными с подготовкой, проведением и завершением Олимпийских игр как крупномасштабного инновационно-инвестиционного проекта.
Предметом исследования является совокупность механизмов, инструментов и показателей процесса организации управления рисками крупномасштабных проектов, а также управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и разрушения экономических систем.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, в частности, теории регулирования инновационно-инвестиционных процессов, стратегического менеджмента, управления рисками.
Информационную основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, официальные статистические данные государственной статистики Китайской Народной Республики и Российской Федерации, данные всемирных экономических форумов, материалы периодической печати, материалы, отражающие специфику деятельности при разработке и реализации крупномасштабных проектов, а также аналитические разработки автора. Для решения поставленных задач применялись методы факторного анализа, концепция «общей производительности факторов производства», концепция
Гусинообразная гипотеза», сетевое планирование и управление (СПУ), такие инструменты, как реестр рисков, управление рисками проектов и иерархическая структура рисков. Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам управления рисками крупномасштабных проектов, в том числе законодательства Российской Федерации и Китайской Народной Республики, указов Президента Российской Федерации и Председателя КНР, постановлений Правительств Российской Федерации и КНР, документов ряда министерств и ведомств, а также результатов научных исследований по тематике диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании путей совершенствования организации управления рисками крупномасштабных проектов на основе системного анализа и оценки влияния факторов проведения Олимпийских игр на рост экономики стран, принимающих игры Олимпиады; подведении итогов и уроков «постолимпийского эффекта спада»; совершенствовании инструментов управления рисками, связанными с Олимпийскими играми, в целях социального и экономического развития страны их проведения.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
1) Автором проведено исследование особенностей рисков при осуществлении крупномасштабных проектов — Олимпийских игр, разделяемых на следующие группы:
• экономические риски;
• технико-производственные риски;
• экологические, юридические и административные риски.
2) Раскрыта значимость проведения Олимпийских игр для экономики страны, принимающей Олимпийские игры, выражающаяся в следующих аспектах:
• появлении высокотехнологичных предприятий и производств;
• проведении структурной перестройки экономики;
• ускорении процесса замены отраслей с низким уровнем добавленной стоимости на отрасли с высокой добавленной стоимостью;
• улучшении инвестиционного климата в г. Пекине и значительном повышении эффективности процесса инвестирования.
3) Обоснованы процессы, направленные на трансформацию модели экономического развития города, принимающего Олимпийские игры, и определены ее объективные тенденции, состоящие в переходе от трудоемкой модели к капиталоемкой.
4) Предложен метод организации управления спортивными объектами в условиях «постолимпийского экономического спада», основанный на применении модели «ВОТ» «Build (строительство), Operate (управление и эксплуатация), Transfer (передача собственнику)».
5) Разработаны подходы к измерению степени рисков и сравнению различных объектов для субъектов управления крупномасштабными проектами, основанные на принципах:
• проведения структурного описания факторов рисков графика объекта;
• создания схемы факторов рисков по графику проектов;
• применения метода сетевого планирования и управления работами (СПУ);
• применения метода оценки и анализа программ (Program Evaluation and Review Technique, PERT).
Созданы схемы факторов рисков по графику проектов и инструменты измерения степени их влияния, что позволит:
• повысить надежность и точность измерения факторов рисков в системном режиме;
• усовершенствовать процедуру сопоставления факторов рисков на разных спортивных объектах;
• создать базу данных для последующего использования при управлении и идентификации, оценке и мониторинге рисков.
6) Обоснован реестр рисков по строительству объектов и созданию инфраструктуры Олимпийских игр, а также принципы организации управления рисками крупномасштабных проектов — Олимпийских игр.
Основу реестра рисков составили условия договоров, необходимость применения жестких мер по снижению рисков и планированию реагирования на чрезвычайные ситуации.
Принципы организации управления рисками крупномасштабных проектов, таких, как Олимпийские игры, предполагают выработку соответствующих мер реагирования и основаны на полной реализации духа «Олимпийской хартии».
7) Осуществлена оценка степени вероятности возникновения факторов рисков и уровня их воздействия на цели Олимпийских игр на основе матрицы описания вероятности возникновения факторов рисков и оценки существенных последствий, цель создания которой заключается в том, чтобы специалисты всех областей деятельности смогли провести оценки факторов рисков, исходя из единых норм.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку одной из актуальных экономических задач, связанных с поиском наиболее эффективной системы управления рисками в процессе крупномасштабной инновационно-инвестиционной деятельности. Исследованием вводится в научный оборот значительный фактологический материал, относящийся к взаимодействию страны и региона в процессе управления рисками олимпийских объектов, и дана оценка влияния проведения Олимпийских игр на развитие экономики страны, принимающей Олимпиаду.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам взаимодействия участников крупномасштабной инновационно-инвестиционной деятельности и быть полезны для выработки мер государственного управления инвестиционной деятельностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для снижения рисков и сокращения экономических потерь при организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в 2014 году в г. Сочи.
Апробация результатов исследования
Теоретические выводы, положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования использованы автором на франко-российской международной научно-практической конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» (г. Москва, октябрь 2010 года).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры менеджмента инвестиций и инноваций Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи, отражающие основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 публикации в издании, входящем в перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов, аббревиатур и сокращений, используемых в диссертации, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста и включает 14 таблиц, 13 рисунков, 6 приложений, 153 литературно-информационных источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чжао Ди
Выводы
Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры является чрезвычайно сложной группой проектов, вследствие чего содержит в себе огромное количество разносторонних рисков. В соответствии с теорией управления рисками проектов, учитывая специфику строительства объектов и инфраструктуры и требования Оргкомитета, были определены три основные цели в период подготовки к Олимпийским играм, а именно: системное согласование требований участников проектов, успешное управление проектами, а также обеспечение безопасности функционирования и охраны окружающей среды.
В рамках этих целей, на примере строительства объектов для проведения Пекинских Олимпийских игр, в работе идентифицировано в общей сложности 242 фактора рисков, среди этих факторов было выбрано 112 ключевых факторов рисков. После создания структуры рисков были приняты меры по разработке реагирования на 44 прямых фактора рисков. В результате был разработан реестр рисков по строительству объектов и инфраструктуры Олимпиады.
Следует отметить, что управление рисками является непрерывным динамическим процессом. Вышеизложенные методы исследований по идентификации рисков и принятию соответствующих мер пока еще находятся на первоначальной стадии. В процессе подготовки и проведения Олимпийских игр, а также после их завершения необходимо производить постоянную идентификацию рисков и своевременное обновление реестра рисков.
Дальнейшая разработка системы управления рисками будет ориентирована на систему раннего предупреждения рисков, формирование бизнес-процессов по мониторингу рисков и их организационной структуры.
Применение реестра рисков обязательно сопровождается использованием системы раннего предупреждения. До открытия Олимпийских игр с помощью системы раннего предупреждения производится регулярная оценка, и на основании результатов оценки Оргкомитет проводит мониторинг объектов, характеризуемых высокими рисками, а также, согласно созданному реестру рисков, принимает соответствующие меры по разработке реагирования. Таким образом, высокоэффективные бизнес-процессы и система рациональной организационной структуры управления служат основой для регламентации эффективного осуществления крупномасштабных проектов.
3.2 Учет фактора рисков при реализации проектов Олимпийских игр
Влияние эпидемии атипичной пневмонии, охватившей Китай в 2003 году, было столь велико как для общества, так и для спортивного мира, что место проведения многих спортивных соревнований, например, чемпионата мира по женскому футболу в г. Гуанжоу, из-за наступления чрезвычайной ситуации было изменено, время начала чемпионата было отложено, позже соревнования были совсем отменены. Несмотря на то, что общество всегда возлагает на Олимпийские игры большие надежды, организаторы управления подготовкой и проведением Олимпиады неизбежно сталкиваются с определенными рисками, в частности, с неожиданными инцидентами. Если заранее не создать систему управления этими потенциальными рисками, возможность проведения Олимпийских игр в будущем просто может оказаться под угрозой. Суть процесса управления инцидентом с распространением атипичной пневмонии представляет собой именно процесс управления рисками. Исходя из этого, в данной работе сначала проанализированы суть и характеристики процесса управления чрезвычайными ситуациями, далее, с исторической точки зрения, подведены итоги обстоятельств неожиданных событий, с которыми пришлось столкнуться за историю проведения Олимпийских игр. Предложен метод управления чрезвычайными ситуациями при проведении Олимпийских игр. По мнению автора, данное исследование будет полезным для других городов, принимающих игры Олимпиады, и даже для развития Олимпийского движения.
Чрезвычайные ситуации являются внезапными, оказывающими большое негативное воздействие на дальнейшее развитие событий, и приносящими серьезный социально-экономическим ущерб. Для различных областей жизни общества понятие "чрезвычайное событие" обычно имеет конкретное ограниченное определение, например, в соответствии с Указом Премьер-министра КНР Вэнь Цзябао № 376 от 09.05.2003 «Положение о реагировании на общественные чрезвычайные ситуации в здравоохранении», чрезвычайные ситуации определяются как «неожиданно происходящие инциденты, способные причинить серьезный ущерб общественному здоровью населения вследствие инфекционных заболеваний, массовых болезней неясного происхождения, отравлений основными продуктами питания, болезней, связанных с профессиональными особенностями, а также другие серьезные события, влияющие на здоровье населения. На первый взгляд, неожиданные события происходит очень быстро и непредсказуемо, но, как показывает практика, у неожиданных событий обычно существует латентный период и период вспышки заболеваний, но к сожалению, по разным причинам, на это не всегда обращают достаточное внимание лица, принимающие решения. Латентный период является тем временем до возникновения потенциальной чрезвычайной ситуации, в течение которого, если понять суть и характеристики данного процесса, можно эффективно управлять чрезвычайными событиями. В течение латентного периода ключевую роль играют те факторы рисков, которые являются условиями и причинами для повышения вероятности возникновения и степени серьезности чрезвычайных событий. С социально-экономических позиций факторы рисков подразделяются на материальные и нематериальные. Исходя из этого названия, материальные факторы рисков характеризуются некими физическими параметрами, например, недостаточная надежность защитных сооружений. А нематериальные факторы рисков обозначают морально-психологические воздействия. Хотя они невидимы и неощутимы, надежно скрыты, но, после долгосрочного "накопления сил", способны выпустить смертоносный всплеск энергии, вызванный внешними факторами.
Факторы рисков являются непосредственным источником возникновения чрезвычайных ситуаций, при отсутствии рисков вероятность наступления непредвиденных событий и степень потерь от их воздействия будут значительно ниже. С точки зрения управления рисками, период вспышки чрезвычайных ситуаций представляет собой следующее важное звено управления развитием событий после латентного периода. Период вспышки имеет следующие характеристики:
• резкое изменение внутренних параметров объектов или состояния внешней окружающей среды. Главная задача - заблокировать или удалить движущие силы данной ситуации, в этом случае неожиданные инциденты не произойдут или даже наступление чрезвычайных ситуаций не повредит основе самой организации. Движущими силами чрезвычайных ситуаций могут быть не только стихийные бедствия, не зависящие от воли людей, они также могут быть обусловлены рядом человеческих факторов: например, в 1999 году у 120 жителей Бельгии после употребления напитков Coca-Cola возникли симптомы отравления, рвота, головная боль и головокружение. Но, к сожалению, этому инциденту компания Coca-Cola не уделила достаточного внимания, и, в конечном итоге, получилось так, что потребители Бельгии полностью отказались покупать напитки Coca-Cola. Весь этот инцидент принес убытки в размере 130 млн. долл. США, кроме того, по всему миру уволили 5200 сотрудников, а первый председатель правления по совместительству СЕО (исполнительный директор) даже был вынужден уволиться.
• изначальный инцидент может являться несенсационным, даже незаметным событием, но, по китайской пословице «Из искры может разгореться пожар», одно спорное назначение пенальти в футбольном матче может привести к серьезному конфликту между болельщиками разных спортивных команд.
• независимо от того, сколько сил и средств затрачено на меры предотвращения нежелательных случаев, избежать всех рисков чрезвычайных ситуаций все равно нереально. Это можно объяснить тем, что движущие силы, вызывающие возникновение чрезвычайных ситуаций, включают в себя систематические и несистематические риски. Некоторые организации и компании в силах контролировать только несистематические риски, перед рисками систематическими оно просто оказываются бессильными и беспомощными.
• неожиданное возникновение событий дает лицам, принимающим решения, ограниченное время для того, чтобы разработать меры реагирования. Как правило, такие события наносят удары с огромной разрушающей силой, но, несмотря на это,, скорость реализации решений является решающим фактором: в зависимости от того, раньше или позже на одну минуту принять меры реагирования, результаты могут оказаться совершенно различными. Если в сложных обстоятельствах не было принято никаких мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, или они были приняты под большим давлением, то вполне возможно принятие неэффективных решений. В связи с этим, при управлении рисками чрезвычайных ситуаций, руководителям или лицам, принимающим решения, необходимо уделять больше времени и сил на составление научно обоснованного плана по предварительным мерам и четко осуществлять его.
Разнообразие чрезвычайных ситуаций определяет различные методы управления эффективностью проектов, но, какие бы подходы ни были выбраны, один подход является общим, неизменно приводящим к положительному окончательному результату, и суть его в том, что каждая организация или компания должны иметь корпоративную культуру и внедрять ее на каждом этапе своих действий. Например, все без исключения предприятия, успешно справляющиеся с чрезвычайными ситуациями, уже давно сделали лозунг «интересы клиента важнее всего» или «клиент всегда прав» основой развития всех видов своей деятельности, а неудачный опыт сформировался, в основном, из-за отсутствия фактической реализации вышеуказанного лозунга, что неизбежно приводит к снижению эффективности.
Разработка реагирования по управлению рисками до момента возникновения чрезвычайных ситуаций является предварительно принятой мерой, обусловленной минимизацией всех издержек с целью достижения уменьшения числа несчастных случаев и снижения уровня потерь, приносимых чрезвычайных ситуациями. Далее эти меры должны быть нацелены на предотвращение потерь и их мониторинг. Смысл понятия «предотвращение потерь» сравнительно прост: максимально избежать тех проблем, которые могут поставить выживание организации или компании под угрозу. Но его применение ограничивается систематическими рисками, поскольку некоторым организациям и компаниям уклониться от систематических рисков оказывается просто невозможно. Если другого выхода нет, следует осуществлять предварительный мониторинг потерь. Хоть эти профилактические меры и нуждаются в финансовой поддержке, на самом деле их издержки представляют собой минимальные величины по сравнению с другими мерами по управлению рисками. Например, на опыте управления масштабной чрезвычайной ситуацией - эпидемией атипичной пневмонии в Китае (2003 год), можно осознать, что для человека выработать "правильные" привычки в целях поддержания здоровья - самое простое дело.
На практике обычно применяется метод по переносу неконтролируемых рисков или рисков с большими управленческими издержками на других лиц. Наиболее распространенным способом является страхование. Роль страхования заключается в получении денежной компенсации от страховых компаний при несчастных случаях, чтобы избежать возникновения косвенных убытков, пока прямые потери еще не своевременно компенсированы. Однако, при управлении чрезвычайными ситуациями на Олимпийских играх, страхование обычно эквивалентно последующим мерам по исправлению создавшегося положения и выражается только в форме экономической компенсации, вследствие чего данный метод не применим к ситуациям, имеющим большие социальные последствия или противоречащим Олимпийскому духу.
Разработка предварительного плана в процессе управления чрезвычайными ситуациями занимает ключевую позицию. Известный консультант по менеджменту Стивен Финк в своей книге «Кризисный менеджмент» отметил: «Признавая неизбежность наступления смерти и уплаты налогов, люди не всегда принимают соответствующие предварительные меры, чтобы избежать опасных мер, но каждый руководитель перед неизбежным возникновением кризиса обязан хорошо подготовиться к нему. Причина такой реакции исходит не из слабости или трусости внутреннего духа человека, а из того, чтобы люди познали самого себя, заранее разработали способы реагирования, и сумели бороться с судьбой». Планирование является основной мерой предварительной подготовки к наступлению чрезвычайных ситуаций, предполагающей разработку четкого плана, имеющего строгую организационную структуру, все шаги которого должны быть изложены как можно более подробно, начиная от времени реагирования на чрезвычайную ситуацию до конкретного содержания действия сотрудников всех отделов внутри компании.
Имея подробный план, при реальном наступлении чрезвычайных ситуаций, их мониторинг будет производиться в автоматическом режиме. Однако, невзирая на разработанные меры, в перспективе еще могут возникать ранее непредвиденные ситуации. Надо отметить, что максимальное раскрытие чрезвычайных ситуаций гораздо более эффективно, чем их умалчивание, потому что, по крайней мере, это не будет приводить к дальнейшему кризису доверия. В условиях чрезвычайных ситуаций многие организации или компании при появлении первых нежелательных признаков и даже масштабного их распространения, обычно стараются их скрыть, пытаясь ввести общественность в заблуждение, с целью выиграть время для разработки реагирования или вообще не предпринимают никаких действий. А практика показывает, что полученные в итоге результаты всегда будут контрпродуктивными, так как ситуация будет продолжать ухудшаться, и, пока информация дойдет до сведения общественности, ситуация может оказаться настолько серьезной, что принесет гораздо вреда обществу, чем могла бы, если бы реагирование было своевременным.
Потенциальные чрезвычайные ситуации на Олимпийских играх в основном связаны с политикой. За более чем 100-летнюю историю современных Олимпийских игр было много таких примеров, некоторые несчастные случаи произошли совсем недавно.
Влияние войны выражается в катастрофических последствиях для проведения Олимпийских игр, и это единственный из многочисленных рисков, не контролируемых городом, принимающим Олимпийские игры. В 1914 году вспыхнула Первая мировая война, и поскольку Германия являлась очагом войны, в результате запланированные VII Олимпийские игры в г. Берлине были отменены. Вторая мировая война была беспрецедентной по масштабам в человеческой истории - по всему миру более 2 млрд. чел. участвовали в этой войне, и непосредственное влияние второй мировой войны проявилось в отмене XIII (1940 год) и XIV (1944 год) Олимпийских игр. Эти годы в истории Олимпийского движения называются "темной эпохой", поскольку война не только не позволила провести Олимпийские игры, но и препятствовала развитию мирового спорта. Во время проведения лондонских Олимпийских игр (1948 год), в связи с тем, что Германия и Япония представляли собой очаг второй мировой войны, они были отстранены от участия в Играх.
Кроме войны, другим видом чрезвычайной ситуации с политической окраской являются политические протесты. На 1980-е годы пришелся пик политического противостояния в ходе холодной войны, что фатально отразилось на XXII Олимпийских играх в Москве и XXIII Олимпиаде в Лос-Анджелесе: и те, и другие Игры столкнулись с самыми громкими и многочисленными бойкотами за всю историю Олимпийского движения. Идея олимпийского бойкота в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года родилась на встрече НАТО 1 января 1980 г. Нельсон Ледски, глава организованного госдепартаментом США штаба группы бойкота Олимпиады, отмечает: «Главными инициаторами идеи бойкота были Великобритания, Канада и США. Правительства этих стран договорились о бойкоте в январе 1980 года». В этих Олимпийских играх приняла участие всего 81 делегация стран и регионов, что составляло только три пятых признанных Международным олимпийским комитетом количества стран и регионов. В соответствии с историческими данными, бывший СССР вложил около 9 млрд. долл. США в игры Олимпиады, но из-за отсутствия представителей многих стран, международный имидж бывшего СССР был испорчен; кроме того, реальные доходы от Олимпийских игр также оказались гораздо меньше, чем ожидалось, интересы корпорации, занимающейся телетрансляцией, и большинства спонсоров не были соблюдены. А следующая, XXIII Олимпиада, проходившая в Лос-Анджелесе в 1984 году, бойкотировались почти всеми странами социалистического лагеря как ответ на бойкот московских Олимпийских игр. В итоге 16 стран под руководством бывшего СССР не принимали участия в этих Олимпийских играх, так что достижения некоторых видов соревнований были ниже, чем предполагалось. К примеру, такие страны как Куба и Северная Корея также бойкотировали Олимпийские игры в Сеуле в 1988 году. На самом деле, политические конфликты между странами должны принадлежать к иной области мировых проблем, но из-за масштабности и колоссального авторитета самих Олимпийских игр эти международные политические споры нередко переносятся на Олимпийские игры.
Зачастую террористы стараются использовать Олимпийские игры для того, чтобы усилить свое политическое влияние. Например, 5 сентября 1972 г., в 4 часа 10 минут ночи восемь вооруженных террористов группы «Черный сентябрь» ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а еще девятерых взяли в заложники. Террористы требовали до утра освободить содержавшихся в то время в израильских тюрьмах 232 членов Организации освобождения Палестины и двух немецких террористов, а также 16 заключенных тюрем Западной Европы. В результате погибли 11 заложников, 5 террористов и один полицейский. Трое террористов были захвачены. На следующее утро после трагедии состоялась панихида в память погибших израильтян. И после однодневного перерыва (единственный подобный случай в истории Игр) Олимпийский комитет возобновил соревнования. Несмотря на это, избежавшие захвата израильские спортсмены досрочно покинули Игры. Олимпийские игры также покинул ряд спортсменов из Алжира, Нидерландов, Филиппин и США (включая Марка Спитца). Из Мюнхена уехала и делегация Египта, ссылаясь на страх возможной мести. После мюнхенской Олимпиады по всему миру были созданы спецподразделения по борьбе с терроризмом, и был предпринят ряд жестких мер. Например, на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году общие расходы на обеспечение безопасности достигли 227 млн. долл. США, но, несмотря на это, серьезным происшествием стал взрыв в Олимпийском парке, стоимость строительства которого составила 60 млн. долл. США, произошедший 27 июля 1996 г. и на время заслонивший олимпийские события. В результате взрыва один человек погиб, один умер от сердечного приступа, более ста человек получили легкие ранения. На церемонии закрытия Игр президент МОК Х.А. Самаранч единственный раз за все время своего президентства не сказал традиционную фразу «Эти Игры были лучшими в истории». Последствия данного события были удручающими, подозреваемые в совершении преступлений были пойманы только недавно и будут привлечены к уголовной ответственности. На Олимпийских играх в Афинах (2004 год) на обеспечение безопасности Греция потратила общую сумму в 1,5 млрд. долл. США, при этом в течение всех дней проведения Олимпиады 3 вертолета и один самолет находились в воздухе над Афинами.
Поскольку Олимпийские игры являются дружелюбным и торжественным событием с участием различных стран и наций, люди всегда возлагают большие надежды на справедливый дух игр Олимпиады и именно это служит одной из главных причин стремления такого большого количества стран участвовать в них. Следовательно, любое поведение, прямо или косвенно нарушающее справедливый дух, вполне возможно, приведет к бурным конфликтам. В 1904 году на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) в первый раз участвовали чернокожие спортсмены, но, несмотря на эти новые достижения в развитии духа игр Олимпиады, в течение проведения Игр все же выделили 2 дня для запрета участия чернокожих, турок, сирийцев, индусов, филиппинцев и представителей других "цветных" рас в соревнованиях; подобное поведение Оргкомитета стало позорной вехой в истории проведения Олимпийских игр. В последующие годы непрерывная расовая дискриминация часто являлась причиной возникновения чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время экологические проблемы вызывают все больше и больше озабоченности во всех странах мира. Строительство олимпийских объектов и проведение самих Игр, в большей или меньшей степени, оказывают определенное воздействие на окружающую среду, и наоборот, изменение окружающей среды также влияет на процесс проведения игр Олимпиады. К примеру, в 1972 году в связи с протестами местных экологических организаций, город Денвер в США был вынужден отдать уже полученное право на проведение XII зимних Олимпийских игр (1976 год) австрийскому городу Инсбруку. И по этой же причине город Ванкувер в Канаде потерял шанс принимать XIII Олимпийские игры. В 1998 году, перед открытием зимних Олимпийских игр в г. Нагано в Японии, тысячи жителей вышли на улицу, провели масштабные митинги, демонстрируя протест против загрязнения окружающей среды, в результате чего на этих Играх впервые за историю Олимпиад была достигнута гармония природы и окружающей среды. При подготовке к проведению сиднейских Олимпийских игр 2000 года было изменено место строительства теннисного корта в целях защиты редких и исчезающих животных - лягушек. А уже построенный на пляже Бонди (в г. Сиднее) спортивный комплекс для проведения пляжного волейбола, в связи с протестами жителей, после завершения соревнований был сразу же демонтирован. Проведение «зеленой Олимпиады» уже стало лозунгом последующих стран, принимающих Олимпийские игры.
Допинг - употребление с целью получения лучшего спортивного результата запрещенных фармакологических средств и методов (например, переливания крови), а также уклонение от сдачи анализов или подмена проб. На сегодняшний день допинг уже стал настоящей "опухолью" в процессе развития мирового спорта. Не только для Олимпийских игр, но и для других спортивных мероприятий проблема допинга не может быть проигнорирована, в соответствии с чем президент Международного олимпийского комитета Жак Рог предложил новый Олимпийский девиз: «Чище, сплоченнее и гуманнее!». Кроме того, борьба с употреблением допингов ведется все упорнее и упорнее, поскольку рекорды игр Олимпиады даются ценой здоровья и жизни спортсменов. Однако, несмотря на неоднократные запреты допингов, исходя из стремления заинтересованных лиц (спортсменов, тренеров, стран и так далее) к достижению своих собственных целей, спортивные конфликтные события, связанные с допингом на играх Олимпиады, продолжают происходить, среди них: знаменитое дело канадского спортсмена-легкоатлета Бэна Юхансона, дело Лэйноз, дело Клабэ, дело Пуломантана и др. Эти события были связаны с правовыми, нравственными, этическими аспектами, выявившимися в ходе проводившегося следствия, и оказали непосредственное влияние на проблемы справедливости мирового спорта и Олимпийских игр, а также определили дальнейшие направления развития спорта во всем мире.
Несмотря на популярность Олимпийских игр во всем мире, поддержка со стороны жителей страны, принимающей Олимпиаду, оказывается далеко не всегда. XIX Летние Олимпийские игры в Мехико стали ареной для общественного протеста как мексиканской молодежи, так и международных активистов борьбы за права человека, в особенности за права "небелых" рас в 1960-е годы. Широкое распространение получил метод самобойкота. Студенческие организации Мексики жаждали привлечь внимание мировой общественности, в первую очередь, сочувствовавшей им советской системы, к происходящему в своей стране. Мексиканские студенты протестовали против косности властей Мексики, идущих на поводу у американских властей. 2 октября 1968 г., за десять дней до начала олимпийских торжеств, они устроили шествие по городу и при поддержке профсоюзов страны вывели на Площадь «Трех культур» в столичном районе Тлателолко 15 тыс. чел. Основным лозунгом демонстрантов был «Мы не хотим Олимпиаду, мы хотим революцию!» Власти страны, ориентирующиеся на экономическую мощь США, ввели в столицу войска, произвели массовые аресты и применили чрезмерную силу для разгона толпы. В результате погибло, по официальным данным, четверо, по данным самих студентов - от 200-300 до нескольких тысяч человек. В связи с этими чрезвычайными событиями, члены МОК из 112 стран и многие международные спортивные ассоциации подали президенту МОК предложение о приостановке проведения Олимпийских игр в Мексике. Хотя, в конце концов, Олимпийские игры проводились под пристальным вниманием и защитой мексиканских государственных органов, для мексиканского народа данная Олимпиада остается болезненным воспоминанием.
До открытия Олимпийских игр, состоявшихся в г. Лос-Анджелесе (США) в 1984 году, местные жители по инициативе и под руководством председателя Олимпийского комитета США Питера Юберрота выходили на улицы и проводили митинги против финансирования игр Олимпиады за счет правительства.
Поскольку Игры 1996 года проводились в год столетия первых Олимпийских игр, многие рассматривали Афины в качестве фаворита голосования по выбору столицы. Однако Игры неожиданно были отданы Атланте. В 1990 году, после поступления этой новости в Грецию, афиняне выразили необычайный гнев, неудовольствие и раздражение, работники многих отраслей экономики присоединились к спонтанной забастовке, в результате чего дорожное движение было парализовано, связь оборвана, мусор в городе был не убран, при этом прямые экономические потери, вызванные забастовкой, составили больше 730 млн. долл. США. Город Афины находился в беспорядочном состоянии, разочарованные афиняне даже заявляли, что больше они не будут претендовать на право проведения международных спортивных мероприятий. Эти сходные чрезвычайные ситуации не только оказали огромные негативные воздействия на проведение игр Олимпиады, но и противоречат принципам и идеалам олимпизма.
Кроме вышеизложенных чрезвычайных ситуаций, на Олимпиадах также могут произойти другие инциденты, например: летние Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне стали заложниками, прежде всего, внутриполитической борьбы в самой Австралии. Премьер-министр австралийского штата Виктория отказался ассигновать средства для олимпийской деревни, а премьер-министр страны запретил использование федеральных средств. Из-за этого, а также из-за карантина, делавшего невозможным проведение конных соревнований (они в итоге были проведены отдельно, в Стокгольме), судьба Игр висела на волоске. Из-за венгерских событий в знак протеста против действий СССР бойкотировать игры Олимпиады решили Нидерланды, Испания и Швейцария, а венгерская команда отказалась выступать под флагом Венгерской Народной Республики, промаршировав под государственным флагом Венгрии образца 1918 года. Олимпийские игры в Монреале в 1976 году стали первыми, на которых было проигнорировано существование команды Китайской Республики (Тайваня): из-за непризнания Канадой властей острова было решено запретить его сборной официально именоваться «сборной Китая». Канада в качестве компромисса предложила тайваньским спортсменам ограничиться частным использованием госсимволики, но власти Тайваня предпочли отказаться и бойкотировать Олимпиаду. Любопытно, что Китайская Народная Республика тоже объявила о бойкоте, не удовлетворившись половинчатыми решениями
МОК. Вопрос о том, что сборная КНР является единственным легитимным представителем Китая, был решен МОК лишь в ноябре 1976 года, после монреальских Игр. В 1988 году на соревнованиях по боксу на сеульских Олимпийских играх, из-за того, что судья не присудил золотую медаль южнокорейскому игроку, гневные зрители бросились на борьбу с судьей на боксерском ринге.
Вышеперечисленные чрезвычайные ситуации, связанные с Олимпийскими играми, в основном происходили по причинам человеческих факторов. После столетнего развития современного Олимпийского движения, характеристики чрезвычайных ситуаций постепенно изменились. Вместо оказывавшихся играм Олимпиады масштабных воздействий в виде политического бойкота, войны, расовой дискриминации и т. д., в последнее время появились новые виды чрезвычайных ситуаций, а именно: экологические проблемы, терроризм и употребление допингов. Вследствие этого, решение задачи рационального управления чрезвычайными ситуациями, возникающими в ходе проведения Олимпийских игр, связано теперь с новыми вызовами, стоящими перед МОК и Оргкомитетами каждой из стран, принимающих Олимпиаду. Суть этой тенденции заключается в качественном скачке перехода в развитии самого спорта на уровень человеческого мышления.
3.3 Организация процессов мониторинга рисков крупномасштабных проектов
Олимпийское движение совершенствуется именно в процессе мониторинга и преодоления одного за другим риска. Любой инцидент является или кризисом, или поворотом к улучшению, он может быть источником бедствий, а может порождать новые успехи. При управлении рисками крупномасштабных проектов очередное подведение итогов и анализ допущенных ошибок помогут повысить вероятность раннего предупреждения рисков с целью избежать повторного возникновения похожих ситуаций и снизить потери до минимума. Еще до официального открытия Игр, г. Пекин заявил всему миру о проведении самых выдающихся Олимпийских игр за всю историю Олимпиад. С учетом предполагаемых событий по распространению атипичной пневмонии по всей территории Китая в 2003 году, Пекин предпринял всевозможные меры реагирования на потенциальную чрезвычайную ситуацию, особенно большое внимание уделив предотвращению стихийных бедствий.
Последствия возникшей вспышки атипичной пневмонии весной-летом 2003 года оказались крупномасштабными и тяжелыми как для Пекина и Китая в целом, так и для области китайского спорта. Например, изменение места проведения чемпионата мира по женскому футболу в г. Гуанжоу в 2003 году принесло городу, лишившемуся права проведения спортивных мероприятий, не только экономические потери, но и неизмеримый косвенный ущерб.
10 и 29 июля 2004 г. вследствие проливных дождей городская инфраструктура г. Пекина подверглась суровому испытанию, в некоторых местах из-за неисправности канализации многие автомобили были просто блокированы в лужах. Иностранный тренер сборной Китая по баскетболу потратил три с половиной часа в пути, и, когда наконец-то добрался до стадиона, второй тайм соревнования уже начался. Поэтому стоило подумать, какие меры реагирования необходимо предпринять, если подобные чрезвычайные ситуации возникнут в течение проведения игр Олимпиады. Надо отметить, что на эти вопросы быстро были найдены ответы. С 2004 года «Общий план по инфраструктуре г. Пекина» уже был включен в комплексное планирование предупреждения стихийных бедствий, а при подготовке Пекинской Олимпиады 2008 года мэрия Пекина постоянно повышала способность реагирования на чрезвычайные ситуации, масштабно совершенствовала основную городскую инфраструктуру и результативно управляла потенциальными чрезвычайными ситуациями.
В результате многолетнего развития Олимпийское движение приобрело значительный опыт - например, Олимпийские игры в Сиднее 2000 года были наиболее представительными за всю историю современного Олимпийского движения. В них приняли участие около 11000 спортсменов и 5100 официальных лиц из 199 стран, разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта. На Олимпиаде в Пекине было установлено более 40 мировых рекордов и 130 олимпийских рекордов. Организация Игр была единогласно признана превосходной — от великолепных мест проведения спортивных событий до новаторской, высокоэстетичной инфраструктуры. Общее количество НОК (Национальных Олимпийских комитетов), принявших участие в Олимпиаде, составило 204 — на 3 больше, чем на предыдущих Играх в Афинах в 2004 году. Впервые в Играх состязались спортсмены из Черногории, Тувалу (Полинезия) и Маршалловых Островов (Микронезия). Около 220 стран мира - 4,5 миллиарда телезрителей - смогли наблюдать за ходом Олимпийских игр. В связи с тем, что организация проведения Олимпийских игр является крайне сложным проектом, в течение 7 лет подготовки и проведения игр Олимпиады, в различных аспектах, касающихся вопросов политики, экономики, религии, этнологии, безопасности и охраны окружающей среды, воздействовали существенные факторы неопределенности, порождавшие разнообразные риски.
Полная реализация духа «Олимпийской хартии» представляет собой базовую основу мониторинга и предотвращения возникновения потенциальных разнообразных рисков. «Олимпийская Хартия» 1 — это документ, отражающий весь смысл и всю политику Олимпийских игр. В хартии есть пять ее основополагающих принципов, которые гласят:
1 http://ru.wikipedia.org/wiki/
• Олимпизм представляет собой жизненную философию, возвышающую и объединяющую в единое целое достоинства тела, воли и разума. Соединяя спорт с культурой и образованием, олимпизм стремится к созданию образа жизни, основанного на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.
• Целью олимпизма является становление спорта на службу гармоничного развития человека, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.
• Деятельность Олимпийского движения носит согласованный, организованный, постоянный и универсальный характер и осуществляется под верховной властью МОК, всех организаций и лиц, вдохновленных ценностями олимпизма. Эта деятельность распространяется на пять континентов. Вершиной ее является объединение спортсменов мира на великом спортивном празднике - Олимпийских играх. Олимпийское движение символизируется пятью переплетенными кольцами.
• Право заниматься спортом - является правом человека. Каждый человек должен иметь право заниматься спортом без какой-либо дискриминации и в олимпийском духе, что требует взаимопонимания, духа дружбы, солидарности и честной игры. Организация и руководство спортом должны контролироваться независимыми спортивными организациями.
• Несовместимой с принадлежностью к Олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам.
Олимпийский дух является предпосылкой для управления любыми рисками, возникающими на Олимпиаде, и только при полном соблюдении всех пунктов, указанных в «Олимпийской хартии», проведение Олимпийских игр в Пекине или других городах, принимающих последующих Игры, сможет вестись по принципам правоты, пользы и меры.
Автор считает, что принятие предупредительных мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций является одним из главных направлений управления рисками. Обеспечение безопасности на Олимпиаде представляет собой снижение заранее идентифицированных рисков путем принятия мер для предотвращения и мониторинга этих рисков. В процессе подготовки к Олимпийским играм, в случае, если обнаружено, что строительство объекта может привести к загрязнению окружающей среды, следует рассмотреть возможность изменения места. Если в каких-либо местах явно существует угроза безопасности, необходимо принять технические (организационные) меры для снижения рисков проекта или нетехнические (административные) меры, такие как проведение обучения населения поведению в чрезвычайных ситуациях и т.д. Например, на Олимпийских играх 1988 года, учитывая тогдашнюю общественно-политическую обстановку в Сеуле, проведение марафона было назначено только на последний день Олимпиады. Для обеспечения безопасности спортивного мероприятия, во время бега спортсменов количество дежурных милиционеров, военнослужащих и охранников в штатском достигло 67 тыс. чел., почти каждый сантиметр трассы находился под наблюдением. На зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити в целях предотвращения нападений террористов, Оргкомитет повысил способность реагирования на террористические атаки и ведение бактериологической войны на основе заранее разработанных мер по обеспечению безопасности.
Вследствие огромной популярности Олимпийских игр оргкомитеты всех принимавших Олимпиаду стран во время подготовки к ней вложили колоссальные средства в обеспечение безопасности ее проведения. В некоторых странах сумма даже достигла сотен миллионов долларов США. Пекинский Олимпийский оргкомитет, в целях обеспечения успешного проведения Олимпийских игр, увеличил вложения на обеспечение безопасности с запланированных 50 до 300 млн. долл. США. Стоит отметить, что в последнее время все большее и большее внимание уделяется мониторингу безопасности.
Как правило, добиться переноса потерь, возникающих вследствие влияния рисков, можно путем использования механизма их страхования. В Таблице 3.4 автором приведены основные риски, связанные с Олимпийскими играми, и реальные механизмы их страхования.
Заключение
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретико-методических основ и практики организации управления рисками крупномасштабных проектов, определении совокупности факторов, влияющих на развитие экономики страны, принимающей игры Олимпиады, а также разработке методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности целостного механизма реализации крупномасштабных проектов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать особенности рисков крупномасштабных проектов:
• Экономические риски;
• Технико-производственные риски;
• Экологические, юридические и административные риски.
Научный результат. Автором проведено исследование особенностей рисков при осуществлении крупномасштабных проектов - Олимпийских игр.
2. Изучить теоретические и практические аспекты управления рисками крупномасштабных проектов и значимость проведения Олимпийских игр для экономики страны проведения, а также роль экономики этой страны для развития Олимпийских игр:
• Появление высокотехнологичных предприятий и производств;
• Проведение структурной перестройки экономики;
• Ускорение перехода от отраслей с низким уровнем добавленной стоимости к отраслям с высокой добавленной стоимостью;
• Улучшение инвестиционного климата в г. Пекине и значительное повышение эффективности процесса инвестирования
Научный результат. Раскрыто значение проведения Олимпийских игр для экономики страны, принимающей Олимпийские игры.
3. Осуществить сравнительный анализ рисков «постолимпийского эффекта спада», подведение итогов и уроков, раскрытие их особенностей и специфики влияния на рост экономики страны, принимающей Олимпийские игры
• Региональные индексы цен города, принимающего Олимпийские игры, сначала проходят испытание ростом, а затем снижаются. Чем более эффективны первоначальные вложения в Олимпийские игры, тем серьезнее негативные последствия для развития экономики города, принимавшего Олимпиаду, после завершения инвестиционного цикла Олимпийских игр.
• Чем больше доля прямых инвестиций, то есть, чем больше количество новых построенных стадионов, тем выше возможность их неиспользования.
• Олимпийская экономика также может принести «эффект сифона», то есть, город принимающий Олимпийские игры, за счет привлечения инвестиций из других районов увеличивают разницу в уровне экономического развития, существующую между регионами.
• Чем выше степень развития финансирования рынков, тем меньше последствий от «постолимпийского эффекта спада» .
• Город проведения Олимпиады неизбежно сталкивается с проблемой неполной занятости стадионов и других основных объектов спортивной инфраструктуры, в результате чего возникают инвестиционные риски и неопределенность при оценке эффективности.
Научный результат. Обоснованы процессы, направленные на трансформацию модели экономического развития города, принимающего Олимпийские игры, и определены ее объективные тенденции, состоящие в переходе от трудоемкой модели к капиталоемкой.
4. На основе системного подхода проанализировать организацию управления рисками строительства и создания инфраструктуры олимпийских объектов, с которыми часто встречаются города, принимающие Олимпийские игры, в период подготовки к ним.
Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры является чрезвычайно сложной группой проектов, вследствие чего содержит в себе огромное количество разносторонних рисков. В соответствии с теорией управления рисками проектов, учитывая специфику строительства объектов и инфраструктуры и требования Оргкомитета, были определены три основные цели в период подготовки к Олимпийским играм, а именно: системное согласование требований участников проектов, успешное управление проектами, а также обеспечение безопасности функционирования и охраны окружающей среды.
В рамках этих целей, на примере строительства объектов для проведения Пекинских Олимпийских игр, в работе идентифицировано в общей сложности 242 фактора рисков, среди этих факторов было выбрано 112 ключевых факторов рисков.
Научный результат. Степень вероятности возникновения факторов рисков и уровень их воздействия на цели Олимпийских игр оцениваются на основе матрицы описания вероятности возникновения факторов рисков и оценки существенных последствий; цель ее создания заключается в том, чтобы специалисты всех областей деятельности смогли произвести оценку факторов рисков исходя из единых норм.
5. Разработать типовую форму инновационной программы управления рисками.
Основу реестра рисков составили условия договоров, необходимость применения жестких мер по снижению рисков и планированию реагирования на чрезвычайные ситуации.
Принципы организации управления рисками крупномасштабных проектов, таких, как Олимпийские игры, предполагают выработку соответствующих мер реагирования и основаны на полной реализации духа «Олимпийской хартии».
Научный результат. Обоснован реестр рисков по строительству объектов и созданию инфраструктуры Олимпийских игр, а также принципы организации управления рисками крупномасштабных проектов -Олимпийских игр.
6. Сформировать методические подходы для повышения эффективности управления крупномасштабными проектами с помощью исследования мирового и китайского опыта.
• Предложен метод организации управления спортивными объектами в условиях «постолимпийского экономического спада». Основы метода состоят в применении модели «ВОТ» — «Build (строительство), Operate (управление и эксплуатация), Transfer (передача собственнику)».
• Проведение структурного описания факторов рисков графика объекта;
• Создание схемы факторов рисков по графику проектов;
• Применение метода сетевого планирования и управления работами
СПУ);
• Применение метода оценки и анализа программ (Program Evaluation and Review Technique, PERT).
Научный результат. Разработаны подходы к измерению степени рисков и сравнению различных объектов для субъектов управления крупномасштабными проектами.
Таким образом, автором успешно раскрыты все установленные пункты научной новизны работы, что может считаться успешным научным исследованием.
Термины, аббревиатуры и сокращения, используемые в диссертации
В материалах настоящей диссертации использованы следующие термины, аббревиатуры и сокращения: ВВП - валовой внутренний продукт; ВТО - Всемирная торговая организация; г. - город или год (в зависимости от контекста); га - гектар; долл. США - доллар США (денежная единица США); евро - официальная валюта стран Европейского Союза; кв. м (км) - квадратный метр (километр) [-ов]; км — километр [-ов];
КНР, Китай - Китайская Народная Республика;
МВФ - Международный валютный фонд; млн.- миллион [-ов]; млрд.- миллиард [-ов];
НДС - налог на добавленную стоимость;
НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
ОАО - открытое акционерное общество; проект — крупномасшабный проект;
Россия — Российская Федерация;
СПУ— сетевое планирование и управление;
США - Соединенные Штаты Америки; трлн.- триллион [-ов]; тыс.- тысяча [тысяч]; чел. - человек;
ЭВМ— электронно-вычислительная машина; ЭИС - экономическая информационная система; юань - китайский юань (денежная единица КНР);
ВОТ- Build, Operate, and Transfer, модель управления в строительстве.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации управления рисками крупномасштабных проектов"
На правах рукописи
2/гл
Чжао Ди
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР)
4845832
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва - 2011
4845832
Работа выполнена на кафедре Менеджмента инвестиций и инноваций ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Варфоломеев Виктор Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Алексахина Людмила Ивановна
заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д.36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
кандидат экономических наук Умрихина Светлана Владимировна
Ведущая организация:
Московский государственный университет инженерной экологии
Защита диссертации состоится « мая 201Г г. в 13-00 часов на
Автореферат разослан « » апреля 2011 г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Современное управление, его динамичное развитие все в большей мере соприкасается с культурой и глобальными проблемами человечества. Ядро, формирующее научный процесс, состоит в создании теоретического конструкта, освещающего контуры нового уровня модернизации.
Крупномасштабный проект является важным содержанием и неотъемлемой составной частью современной цивилизации, социально-экономической деятельности и социального развития. История управления крупномасштабными проектами всегда сопровождается историей развития человеческого общества. Крупномасштабные проекты охватывают почти все сферы экономики: экономические, культурные, научно-образовательные. При непрерывном социальном и экономическом развитии, на фоне экономической глобализации и быстрого научно-технического развития крупномасштабные проекты характеризуются следующимися тенденциями: значительным Масштабом инвестиций, сложностью строительной технологии, длительностью срока реализации и многочисленностью участников и заинтересованных лиц. Эти факторы порождают риски при управлении крупномасштабными проектами.
В настоящее время, по мнению автора, нужно создать научную и эффективную систему организации управления рисками крупномасштабных проектов, путем активизации инициативы всех участвующих в проекте, что повысит уровень организации управления крупномасштабными проектами.
Крупномасштабные проекты являются основной движущей силой для экономического роста, они тесно связанны с ростом национальной экономики и уровня жизни людей. По данным государственного статического управления Китая, в 2007, 2008 и 2009гг.1, общий объем
'Чжунго тунцзи няньцзянь, 2007-2009гг. Пекин. (Статистический ежегодник Китая за 2007-2009гг.).
инвестиций Китая составлял соответственно 6,99, 6,87 и 15,51 трлн. юаней (соответственно около 1,04, 4,4 и 2,31 трлн. долл.), при этом величина инвестиции в крупномасштабные проекты была преобладающей, что значительно способствовала экономическому и социальному развитию страны. Эффективная реализация крупномасштабных проектов, как правило, обеспечивает требуемую отдачу на вложенный капитал и дает мощный импульс для социально-экономического развития и процветания.
Олимпийские шры являются мега-событием, капитальные вложения составляют десятки миллиардов долларов. Например, общие затраты на Пекинскую олимпиаду составили около 76 млрд. долларов1, и, вместе с этим, объём частных инвестиций, уровень заработной платы и потребительский спрос жителей в г. Пекине постепенно увеличивались.
Исследование опыта проведения Олимпийских игр в Пекине, механизма влияния макроэкономических факторов и процессов на рост экономики страны, принимающей Игры Олимпиады, позволяет оценить степень взаимного влияния Олимпийских игр и уровня развития экономики Китая друг на друга.
Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с тем, что строительство Олимпийских объектов и создание соответствующей инфраструктуры является сверхсложной задачей, подразумевающей реализацию группы проектов со сжатыми сроками внедрения жесткими техническими стандартами, высокими требованиями к их функциональному использованию, уникальной организационной структурой, особыми способами заключения контрактов по субподрядам, разнообразными типами архитектуры (строительство новых объектов, реконструкция существующих сооружений и строительство временных стадионов), а также инновационными дизайнерскими решениями. Эти
1 Пэйзинши тунцзи няньцзянь, 2008г. Пекин. (Статистический ежегодник г.Пекина за 2008г.).
особенности порождали многосторонние и многосложные риски. В настоящее время управление рисками стало важной составляющей частью управления проектами. Зарубежные практики по управлению рисками в разных отраслях показали, что эффективная организация управления рисками способствует повышению эффективности реализации разрабатываемых проектов, улучшению их качества, сокращению издержек и увеличению рентабельности.
Степень разработанности проблемы.
В последние годы китайские и российские ученые обосновали ряд подходов к управлению эффективностью крупномасштабных проектов, такие, как всеобщее управление качеством (Total Quality Management), параллельное проектирование (Concurrent Engineering), реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Re-Engineering), интеграция управления (Intégration Management), СПУ (сетевое планирование и управление), гусино-образная гипотеза, общая производительность факторов производства, реестр рисков (Risk Register), процесс анализа и управления рисками проектов (Project Risk Analysis and Management, PRAM), иерархическая структура рисков (Risk Breakdown Structure, RBS) и другие, целью которых является улучшение организации управления рисками крупномасштабных проектов.
При этом большинство работ посвящено только вопросам изучения зарубежного опыта. В российской экономической литературе эта тема получает распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как Виленский ПЛ., Кудрявцев Е. М., Лившиц В.Н., Львов Д.С., Москвин В. А., Новицкий Н.И., Нуреев Р.М., Прангашвили И.В., Портяков В .Я., Просветов Г.И., Ровинский Р.Е., Савченко П., Салтыков Б.Г., Селищев А.С., Селищев Н.А., Тычинский А.В., Федорова М., Шапкин А.С., и др.
Потребность в научно-аналитических разработках, нацеленных на решение этих проблем, в настоящее время очень велика. Нуждается в
совершенствовании целый ряд макро- и микроэкономических инструментов управления рисками крупномасштабных проектов.
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы определили цель, основные задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретико-методологических основ и практики организации управления рисками крупномасштабных проектов, определение совокупности факторов, влияющих на развитие экономики страны, принимающей Игры Олимпиады, а также разработка методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности целостного механизма реализации крупномасштабных проектов.
Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать особенности рисков крупномасштабных проектов.
- изучить теоретические и практические аспекты управления рисками крупномасштабных проектов и значение проведения Олимпийских игр для экономики принимающей страны, а также роль экономики этой страны в развитии Олимпийского движения.
- осуществить сравнительный анализ рисков «пост-олимпийского эффекта спада», итогов и уроков, раскрыть их особенности и специфику влияния на рост экономики страны, принимающей Олимпийские игры.
- на основе системного подхода проанализировать организацию управления рисками строительства и создание инфраструктуры олимпийских объектов, с которыми часто встречаются города, принимающие Олимпийские игры, в период подготовки к ним.
- разработать типовую форму инновационной программы управления рисками.
- сформировать методические подходы для повышения эффективности управления крупномасштабными проектами на основе исследования мирового и китайского опыта.
Объект исследования - деятельность по организации управления рисками, подготовке проведения и завершения Олимпийских игр как крупномасштабного инновационно-инвестиционного проекта.
Предметом исследования является совокупность механизмов, инструментов и показателей процесса организации управления рисками крупномасштабных проектов, управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и разрушения экономических систем.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, в частности, теория регулирования инновационно-инвестиционных процессов, стратегического менеджмента, управления рисками.
Информационную основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, официальные статистические данные государственной статистики Китая и РФ, данные всемирных экономических форумов, материалы периодической печати, материалы, отражающие специфику деятельности при разработке и реализации крупномасштабных проектов, а также аналитические разработки автора. Для решения поставленных задач применялись методы факторного анализа, концепция «общая производительность факторов производства», концепция «Гусино-образная гипотеза», сетевое планирование и управление (СПУ), инструменты: «Реестр рисков», управление рисками проектов, и иерархическая структура рисков. Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам управления рисками крупномасштабных проектов, в том числе законодательства Российской
Федерации и Китая, Указов Президента РФ и Председателя Китая, постановлений Правительства РФ и Китая, документов ряда министерств и ведомств, а также результатов научных исследований по тематике диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании путей совершенствования организации управления рисками крупномасштабных проектов на основе системного анализа и оценки влияния факторов проведения Олимпийских игр на рост экономики стран, принимающих Игры Олимпиады; подведении итогов и уроков постолимпийского эффекта спада; совершенствовании инструментов управления рисками, связанными с Олимпийскими играми, в целях социального и экономического развития страны проведения
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
1) Проведено исследование автором особенностей рисков при осуществлении крупномасштабных проектов - Олимпийских игр, разделяющих на следующие группы:
■ экономические риски;
■ технико-производственные риски;
■ экологические, юридические и административные риски.
2) Раскрыто значение проведения Олимпийских игр для экономики страны, принимающей Олимпийские игры, сущность которого заключается в следующем:
■ появлении высокотехнологичных предприятий и производств;
■ проведении структурной перестройки экономики;
■ ускорении процесса замены отраслей с низким уровнем добавленной стоимости на отрасли с высокой добавленной стоимостью;
■ улучшении инвестиционного климата в г.Пекине и значительное повышение эффективности процесса инвестирования.
3) Обоснованы процессы, направленные на трансформацию модели экономического развития города, принимающего Олимпийские шры, и определены объективные ее тенденции, состоящие в переходе от трудоемкой модели к капиталоемкой.
4) Предложен метод организации управления спортивными объектами в условиях постолимпийского экономического спада, основанный на применении модели ВОТ «Build (строительство), Operate (управление и эксплуатация), Transfer (передача собственнику)».
5) Разработаны подходы к измерению степени рисков и сравнению различных объектов для субъектов управления крупномасштабными проектами, основанные на учете:
■ проведения структурного описания факторов рисков графика объекта;
■ создания схемы факторов рисков по графику проектов;
■ применения метода сетевого планирования и управления работами (СПУ);
■ применения метода оценки и анализа программ (Program Evaluation and Review Technique, PERT).
Созданы схемы факторов рисков графика проектов и инструменты измерения их степени влияния, что позволит:
■ повысить надежность и точность измерения факторов рисков в системном режиме;
■ усовершенствовать процедуру сопоставления факторов рисков на разных спортивных объектах;
■ создать базу данных для последующего использования при управлении и идентификации, оценке и мониторинге рисков.
6) Обоснован реестр рисков по строительству объектов и созданию инфраструктуры Олимпийских игр, а также принципы организации управления рисками крупномасштабных проектов - Олимпийских игр.
Основу реестра рисков составили условия договоров, необходимость жестких мер по снижению рисков и планированию реагирования на чрезвычайные ситуации.
Принципы организации управления рисками крупномасштабных проектов, как Олимпийских игр, основаны на полной реализации духа «Олимпийской хартии», где указаны соответствующие меры реагирования.
7) Осуществлена оценка степени вероятности возникновения факторов рисков и уровня их воздействия на цели Олимпийских игр на основе матрицы описания вероятности возникновения факторов рисков и оценки существенных последствий, цель ее создания заключается в том, чтобы специалисты из разных областей смогли провести оценки факторов рисков исходя из единых норм.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку одной из актуальных экономических задач, связанных с поиском наиболее эффективной системы управления рисками в процессе крупномасштабной инновационно-инвестиционной деятельности. Исследованием вводится в научный оборот значительный фактологический материал, относящийся к взаимодействию страны и региона в процессе управления оценкой влияния проведения Олимпийских игр на развитие экономики и рисками Олимпийских объектов.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам взаимодействия участников крупномасштабной инновационно-инвестиционной деятельности, и могут быть полезными для выработки мер государственного управления инвестиционной деятельностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для снижения рисков и сокращения экономических потерь при организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в 2014г. в г. Сочи.
Апробация результатов исследования.
Теоретические выводы, положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования использованы автором на франко-российской международной научно-практической конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» (г.Москва, октябрь 2010г.).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры менеджмента инвестиций и инноваций Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, отражающие основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 публикации в издании, входящем в перечень ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 185 страницы машинописного текста, и включает: 15 таблиц, 9 рисунок, 5 приложений, 153 литературно-информационных источника.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, характеризуются научно-методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, представлена информация об апробации результатов исследования.
В первой главе (Крупномасштабные проекты и развитие инновационной сферы) проводится анализ процессов глобализации, управления крупномасштабными проектами. По графику реализации проекта предложена схема измерения степени рисков, систематизированы конструкты и факторы рисков, связанных с графиком, а также, с точки зрения системы, предложена основа для сравнения разных объектов для субъектов управляющих крупномасштабными проектами.
Глобализация рассматривается автором в качестве главной характеристики современной мировой экономики. Экономическая глобализация представляет собой процесс, который, в конечном счете, приводит к интеграции национально-государственных хозяйств в единую мировую экономику. Если раньше мировая экономика представляла собой в основном совокупность существующих на земном шаре замкнутых экономик, которые развиваются в границах отдельных государств и осуществляют между собой торговые и иные связи, то в настоящее время она предстает как сложное переплетение взаимоотношений не только между государствами, но и между принадлежащими разным странам транснациональными хозяйствующими субъектами уже без прямого государственного посредничества. В упрощенном виде, экономическая глобализация - это интеграция экономики в общемировом масштабе.
Глобализация - это объективно неизбежный, закономерный процесс. Следует особо подчеркнуть, что процессы глобализации находятся на первых стадиях своего развития и они далеки от завершения, что объясняет переходный характер их организационных и функциональных параметров.
По мнению автора, современный этап подлинной экономической глобализации характеризуется общемировыми тенденциями, которые представлены на рис. 1. Многие важные аспекты взаимодействия, например, России и Китая на международной арене обусловлены местом этих стран в мировой экономике, глубиной и характером их вовлеченности в процессы глобализации и регионализации. Выявление потенциальных сфер совпадения
и конфликта интересов этих государств, налаживание между ними двухстороннего сотрудничества невозможно без адекватного анализа мирохозяйственного контекста их экономического развития.
Началась с&ободная
миграция производственного и банковского (финансового) капитала с помощью ряда крупнейших фондовых бирж и внебиржевой торговли ценными бумагами и путем прямых иностранных инвестиций.
Рис, 1, Классификация общемировых тенденций современного этапа экономической глобализации
Предпринимаются попытки общемирового финансового
регулирования по линии Международного валютного фонда (МВФ) с целью
предотвращения и устранения валютно-финансовых кризисов.
Бурное экономическое и социальное развитие Китая способствовало появлению большого числа крупномасштабных проектов, таких, как "Три ущелья" на реке Янцзы, Олимпийские объекты в Пекине, проект выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае и др. Внешняя среда вышеуказанных групп проектов находится в динамическом развитии, взаимосвязи между различными подсистемами создания объектов и взаимодействия всех заинтересованных сторон укрепляются.
Исследования автора показали, что управление крупномасштабными проектами состоит из многих стадий и этапов, в которых принимают участие различные государственные службы и подразделения предприятий, что требует четкой организации, координации и увязки их во времени. В ходе управления необходимо оценить текущее состояние, предсказать дальнейшие события, организовать работы так, чтобы они были выполнены в сжатые сроки с наименьшими затратами и наивысшей эффективностью. Для координации больших комплексных работ широко применяют метод сетевого планирования и управления работами (СПУ).
Разработка схемы по графику измерения рисков, систематизация подходов создает основу для сравнения разных объектов для управляющих субъектов крупномасштабными проектами. Схема учитывает особенности создания Олимпийских объектов и инфраструктуры; предложенные методы могут применяться при создании аналогичных крупномасштабных проектов и составить научно-практическую основу для дальнейшей идентификации факторов рисков.
В диссертации дано определение понятию «крупномасштабный проект». По мнению автора, это понятие применимо к тем проектам, которые разрабатываются на народнохозяйственном, отраслевом или региональном уровне, и реализация которых может оказывать существенное влияние на внутриотраслевые и межотраслевые, внутрирегиональные и межрегиональные пропорции социально-экономического развития.
Главная особенность крупномасштабных проектов заключается в том, что их реализация оказывает влияние на экономические показатели системы в целом.
Специфика обоснования крупномасштабных проектов требует моделирования процесса функционирования всей хозяйственной системы регаона как единого целого. Оптимизационные модели, позволяют, с этой точки зрения, описывать объекты, в том числе и хозяйственные системы, любой сложности, как действующие, так и проектируемые, а также любые комбинации действующих производств с вновь строящимися или реконструируемыми объектами, учесть взаимное влияние и взаимодействие основных аспектов введения таких объектов, а также последующего развития крупномасштабного проекта. Эти же модели могут быть использованы для оценки проектов развития отрасли или комплекса отраслей в регионе исходя из заданной (или развиваемой) транспортной инфраструктуры.
Во второй главе (Анализ и оценка системы управления эффективностью крупномасштабных проектов) на основе системного анализа разработаны научные подходы к оценке влияния факторов проведения Олимпийских игр на рост экономики стран, их принимающих. Осуществлен сравнительный анализ рисков «пост-олимпийского эффекта спада», подведены основные итоги и уроки. Определены характеристики модели города принимающего Олимпийские игры, трансформирующие экономику из трудоемкой в наукоемкую. Предложен метод организации управления спортивными объектами в условиях постолимпийского экономического спада.
За семь лет, Пекинская Олимпиада вместе с китайской экономикой органически содействовали друг другу. Обоснован вывод о том, что Олимпиада стимулировала развитие китайской экономики, так же как экономика Китая дала импульс к новому, исторически более высокому и эффективному Олимпийскому движению.
Инвестиционные затраты на проведение Олимпиады в соответствии с первоначальной сметой составляли 42 млрд. долл., пообъектные величины представлены на рис. 2.
□ Проекты строительства городской инфраструктуры
0 Проекты развития метро, железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, аэропортов
□ Экологические проекты
□ Строительство информационной инфраструктуры
а Проекты развития систем водоснабжения, электрического отопления и других коммунально-бытовых систем жилых домов
Рис. 2. Составные части инвестиционных затрат на проведение Пекинских Олимпийских игр
Положительное влияние Олимпиады на имидж страны не ограничивается минувшими годами, а распространяется на более продолжительную перспективу. Значение Пекинской Олимпиады для Китайской экономики не заключается только в том, что Олимпиада способствовала приросту ВВП Китая, но и в том, что появилось несколько высокотехнологичных предприятий, произошла структурная перестройка экономики, большое число Китайских предприятий совершило переход из разряда отраслей с низким уровняем добавленной стоимости в разряд отраслей с высокой добавленной стоимостью, улучшился инвестиционный климат в г. Пекине.
Пекинская Олимпиада представляла собой масштабный проект, и поэтому заключала в себе масштабные риски. Олимпийские игры являются
мега-событием, капитальные инвестиции в строительство стадионов, сервисные сооружения и улучшение окружающей среды в г. Пекине были сделаны значительные. Исследования показали, что по завершению Олимпийских игр возникает резкое снижение потребления, что приводит к изменениям в краткосрочном спросе. Из-за этого, под влиянием экономического цикла, крупнейшие рентабельные отрасли промышленности были особенно уязвимы, вследствие чего, возник избыток произведенной продукции, первоначальные инвестиции не смогли быстро окупиться, что вызвало дополнительные затраты на поддержание эффективного функционирования вновь созданных производств.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что чем больше величина первоначальных инвестиций, тем серьезнее могут быть негативные последствия для развития экономики города, принимающего олимпиаду, после её завершения, (см. табл.1)
Олимпийская экономика может принести «эффект сифона»: город, принимающий Олимпийские игры будет привлекать инвестиции из других районов, в результате чего, растут диспропорции в экономическом развитии регионов. Именно эта разница в уровне внутрирегионального и межрегионального развития экономики определяла различие в возможностях использования Олимпийских шансов, так как любое крупномасштабное событие всегда сопровождается множественностью внутрирегиональной и межрегиональной дифференциации по получению выгоды, а некоторые регионы даже терпят убытки.
В диссертации показано, что экономическая сила Олимпийских игр -не всеобъемлющая в случае несбалансированности развития регионов-бенефициаров и областей-бенефициаров. За счет крупномасштабных вложений накопленных ресурсов в городе Олимпиады могут возникать точки насыщения, что влечет возникновение промышленной пены с часто возникающими большими проблемами, такими, как пузыри рынка недвижимости, которые создают угрозы для самого города, принимающего
Олимпиаду, и вызывают серьезные колебания развития экономики в целом. Город проведения Олимпиады неизбежно сталкивался с проблемой неполной загруженности спортивных стадионов и других основных инфраструктур, в результате чего, возникают инвестиционные риски и неопределенность при оценке эффективности. Поэтому схема по факторам рисков графика крупномасштабного проекта не только имеет теоретическое значение, но и отвечает практическим требованиям к разработке и организации управления эффективностью.
Табл. 1,
Структура затрат и результатов проведения летних Олимпийских игр
(млрд.долл.)
Инвестиционна я структура 21-ые Монр еапь 22-ые Москв а 23-ые Лос-Андже лес 24-ые Сеул 25- ые Барс елон а 26-ые Атла нта 27-ые Сид ней 28-ые Афи ны 29-ые Пеки н итого
Объём прямых инвестиций 24 40 20 24 11 10 55 171 355
Объём косвенных инвестиций 26 50 31 70 19 16 60 182 454
Масштаб общих вложений 50 80 4.69 51 94 30 26 115 353 809
Соотношения между прямыми и косвенными инвестициями 0.923 0.8 0.645 0.343 0.579 0.625 0.916 0.94 0.78
Чистая прибыль -15 -6.91 2.27 4.7 0.4 0.1 4.5 15 20 25.06
Для города, проводящего Олимпийские игры, главной задачей является быстрая окупаемость олимпийских строительных объектов, т.к. инвестиции в их строительство не имеют производственного характера. Страна, принимающая Олимпийские Игры, часто сталкивается с «постолимпийским экономическим спадом»: заброшенные стадионы,
неэффективное использование новых спортивных объектов и объектов инфраструктуры, низкая окупаемость инвестиций.
Модель использования механизма «ВОТ» (строительство, управление и эксплуатация, передача собственнику) является наилучшим механизмом для финансирования и управления крупномасштабными спортивными объектами. Она не только облегчает финансовое бремя государства, но и повышает эффективность использования капитала, а также стимулирует инвестиционную активность.
Автор полагает, что во-первых, необходимо использовать те возможности, которые дала Олимпиада, раскрыть роль иностранного частного капитала в функционировании рынка, способствовать передаче прав на эксплуатацию объектов профессиональным компаниям, сформулировать основы управления крупными спортивными сооружениями с целью повышения эффективности организации управления.
Во-вторых, необходимо изменить существующие бизнес-модели государственных учреждений. Изменить структуру менеджмента и оперативного регулирования с целью создания маркетинговой концепции, которая будет учитывать потребительский спрос, преимущества спортивных объектов и социальную ответственность, что также приведёт к трансформации неэффективных бизнес-моделей к эффективным.
Постолимпийская организация управления крупными спортивными объектами является важной задачей для каждой страны, принимающей Олимпийские Игры. Управление не только укрепит статус города проведения, но и минимизирует финансовые риски. Достижение устойчивого развития экономики в постолимпийский период в большей степени зависит от рациональной научной организации управления использованием спортивных сооружений.
В третьей главе (Способы совершенствования организации управления рисками крупномасштабных проектов) на основе исследований, автором проведена оценка эффективности организации управления рисками
строительства и создания инфраструктуры олимпийских объектов, с которыми часто встречаются города, принимающие Олимпийские игры, в период подготовки к ним. Предложены и обоснованы положения по совершенствованию организации деятельности и механизма управления крупномасштабными проектами, состоящего в детальной разработке инструментов и инновационной программы управления рисками с целью социального и экономического развития страны проведения Олимпийских игр. В главе сформулированы условия, направленные на реализацию разработанных планов реагирования на чрезвычайные ситуации в течение всего олимпийского цикла.
Строительство Олимпийских объектов и инфраструктуры представляет собой сложную группу проектов, включающую в себя многосторонние и чрезмерно высокие риски. В соответствии с теорией управления рисками проектов, спецификой строительства объектов и инфраструктур и требованиями Оргкомитета, были определены три основные цели в период подготовки Олимпийских игр. Это - системное согласование требований участников проектов, успешное управление проектами и обеспечение безопасности функционирования объектов и охраны окружающей среды.
В рамках этих целей в диссертационной работе идентифицировано в общей сложности 242 фактора риска, среди которых выбрано 112 ключевых риска. После создания структуры рисков обоснованы меры реагирования по 44 прямым факторам риска, в результате чего предложен реестр рисков по строительству объектов и инфраструктуры Игр Олимпиады.
Автором разработана специальная система управления рисками строительства спортивных проектов для целей проведения мониторинга рисков и достижения требований МОК (Международный Олимпийский комитет) к категориям оценки рисков. Система состоит из двух частей: инструменты управления рисками и механизмы обеспечения выполнения работы в регламентном режиме. Инструменты управления рисками
включают в себя реестр рисков и систему раннего предупреждения рисков проектов. Механизмы обеспечения содержат бизнес-процессы управления рисками и соответствующие организационные структуры. Разработанная инновационная программа направлена на повышение эффективности управления рисками проектов (см. на рис. 3).
Определение степени риска и каждого фактора риска, главным образом, обусловлено двумя аспектами, такими как, вероятность возникновения факторов риска и сила воздействия существующих рисков на ожидаемые цели. В то же время с помощью использования предложенных ключевых слов, можно описать вероятности возникновения рисков, оценить существенные последствия и подразделить их на пять категорий: - «риск не проявится»; «риск, скорее всего, не проявится»; «вероятность проявления и непроявления равны»; «риск, скорее всего, проявится»; «риск наверняка реализуется» и «очень низкое», «низкое», «умеренное», «высокое», «очень высокое». Согласно поставленным различным ключевым целям в работе предложены стандарты классификации (см. рис.4).
Цель классификации рисков заключается в том, чтобы специалисты из разных областей смогли провести оценки разных факторов рисков по единым принципам. Кроме того, описание ключевых слов основывалось на использовании конкретных цифр от 1 до 5, путем расчета значений всех чисел возможно получение общего балла по уровню значимости рисков. Далее, как важные показатели факторов рисков, автором были обоснованы те риски по уровню значимости свыше 9 баллов и риски по степени воздействия свыше 3 баллов. Эти 112 изученных автором факторов риска могут служить базой для последующего исследования вопросов оценки Олимпийских рисков.
ЭТАПЫ
РЕЗУЛЬТАТ
Рис. 3. Инновационная программа по разработке реестра рисков
Рис. 4. Матрица вероятности и последствий
Управление рисками является непрерывным динамическим процессом. Разработка системы управления рисками ориентирована на систему раннего предупреждения рисков, бизнес-процессов по мониторингу рисков и их организационную структуру. Применение реестра рисков сопровождается системой раннего предупреждения. До открытия Олимпийских игр, с помощью системы раннего предупреждения может производиться регулярная оценка, и на основе результатов оценки у Оргкомитета появится возможность проводить мониторинг тех объектов, которые характеризуются высокими рисками, и принимать соответствующие меры по разработке способов реагирования в соответствии с созданным реестром рисков. Высокоэффективные бизнес-процессы и система рациональной организационной структуры управления служат основой для регламентации эффективной реализации крупномасштабных проектов.
Чрезвычайные события являются, как правило, внезапными, и оказывают большое негативное воздействие на дальнейшее развитие событий. Согласно подписанному Премьер-министром Китая Вэнь Цзябао указу № 376 от 9 мая 2003г. «Положения о реагировании на общественные здравоохраненительные чрезвычайные ситуации», ситуации определяются как «неожиданные происходящие инциденты, способные причинить серьёзный ущерб общественному здоровью населения от инфекционных заболеваний, массовых необъяснимых болезней, отравлений основными продуктами питания и, связанных с особенными профессиями, и другие серьезные события, влияющие на здоровье населения».
Олимпийское движение эффективно развивается именно в процессе мониторинга и преодоления взаимосвязанных рисков. Любой инцидент является кризисом, а также сигналом к улучшению, он может быть источником трагедии, но и порождает новые успехи. При управлении рисками крупномасштабных проектов, очередное подведение уроков и анализ допущенных ошибок способствуют повышению вероятности раннего предупреждения в целях избежания повторного возникновения сходных ситуаций и снижения потерь до минимума.
Управление чрезвычайными ситуациями Олимпийских игр имеет большое значение для городов, принимающих последующие Игры Олимпиады и другие международные спортивные и культурные мероприятия. При мониторинге чрезвычайных ситуаций (ЧС), в первую очередь, необходимо определять принципы управления ЧС, которые вытекают из принципов Олимпийского движения, изложенных в «Олимпийской хартии».
Принятие предупредительных мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций является одним из основных направлений управления рисками. Обеспечение безопасности на Олимпиаде основано на снижении заранее идентифицированных рисков путём принятия мер для предотвращения и
мониторинга этих рисков.
Табл. 2.
Механизм страхования основных рисков Олимпийских игр
Предмет страхования Соответственные чрезвычайные события Меры по страхованию
Доход оргкомитета Изменение обещания или образов выполнения обещания спонсорами; возникновение потерь доходов от телетрансляции, продажи билетов соревнований и рекламы из-за бойкота, изменения места или полной отмены проведения Олимпийских игр Страхование на случай потери доходов
Объекты и инфраструктура Олимпийских игр Повреждение объектов и инфраструктуры из-за террористических событий, пожара или по другим причинам Страхование строительно-монтажных рисков
Собственность оргкомитета повреждение оборудования или нарушение связи по причинам взрыва, пожара, вандализма, кражи и так далее Страхование имущества предприятий и дополнительное страхование прерывания коммерческой деятельности
Персонал Олимпийских игр Ущерб здоровью привлеченных сотрудников оргкомитета, чиновников международных спортивных организаций и ассоциаций, спортсменов, персонала Олимпийских игр, журналистов, добровольцев от несчастных случаев Страхование персонала от несчастного случая
Гражданско- правовая ответственность связанна с Олимпийскими играми Проблемы по обязательствам и ответственности по различным причинам Страхование ответственности
Климат и стихийные бедствия в период проведения ОЛИМПИЙСКИХ Иф Вызванная приостановка или перенесение Игр Олимпиады из-за плохой погоды; отмена, приостановки Игр или их проведение в другом городе (или стране), связанное со стихийными бедствиями Поддержка международных организаций
Компенсация потерь рисков, предложена автором, основана на методах и механизме их страхования. В табл. 2 приведен разработанный автором перечень основных рисков, связанных с Олимпийскими играми, и определены реальные механизмы их страхования.
Сформулированные автором возможности возникновения чрезвычайных ситуаций основаны на изучении фактического материала,
Во-первых, создать более подробный план реагирования на чрезвычайные ситуации.
Во-вторых, оценить, сможет ли разработанный план реагирования дать положительный эффект при управлении чрезвычайными ситуациями, или нет. Все это не только зависит от рациональности принимаемых мер, но от заблаговременности их действия.
И последний важный момент - проведение предварительных тренировок - учений по действию в чрезвычайных ситуациях.
В заключении диссертационной работы приведены основные результаты исследования, а также концептуальные подходы, разработанные автором, направленные на совершенствование организации управления рисками крупномасштабных проектов.
Публикации по теме диссертации:
1) Чжао Ди. Олимпийские игры в Пекине как крупномасштабный проект: методы верификации и проблемы социально-экономической эффективности // Экономический анализ: теория и практика. -2010, апрель. №11(176) - 1,1 п.л, (в том числе авт. 0,58 п.л.,) (Издание рекомендовано ВАК РФ).
2) Чжао Ди. Инструменты управления рисками строительства и создания инфраструктуры олимпийских объектов в Пекине // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2010, июль. № 15(72) - 1,4 п.л. (в том числе авт. 0,91 п.л.,) (Издание рекомендовано ВАК РФ).
3) Чжао Ди. Olympic Games in Beijing, as large-scale project: methods of verification and the problems of socio-economic efficiency. / Материалы Франко-российской международной научно-практической конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» (Москва, 28-29 октября 2010г.). - 0,7 п.л. (в том числе авт. 0,3 пл.).
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 61 .