Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьев, Егор Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах"

На правах рукописи

Афанасьев Егор Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТАХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ОКТ 2014

Санкт-Петербург 2014

005553073

005553073

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук

Научный руководитель: Шматко Алексей Дмитриевич

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Никифорова Светлана Владимировна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ходачек Владислав Михайлович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Макроэкономического регулирования Северо-Западного института управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «25» ноября 2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://www.iresras.ru/.

Автореферат разослан О^)_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Т.В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Экономическая сущность инновационной деятельности отражает дуализм получаемых эффектов, что определяет инновации не только как фактор экономического развития, но и как оеновной источник рисков хозяйственной жизни. Высокие капиталовложения вызывают необходимость поиска источников финансирования, а длительность инновационного цикла и неопределенная вероятность достижения запланированного результата не позволяют гарантировать инвестору возврат вложенных средств. Кроме этого, отдельные проекты приводят к достижению незначительного коммерческого •эффекта, замещая его социо-экономическим.

Следует также отметить, что в процессе реализации инновационной деятельности - от идеи к созданию инновации, от создания к внедрению, от внедрения к получению экономической выгоды - управленческая деятельность имеет различные целевые установки, поэтому используются разнообразные инструменты управления. Все это позволяет организации повысить эффективность управления инновационной деятельностью и значительно снизить возникающие риски, однако повышение инвестиционной привлекательности крупномасштабных инновационных проектов, связанных с развитием экономической инфраструктуры, по-прежнему является нерешенной задачей. Вместе с тем именно инфраструктурные проекты на современном этапе могут стать новым стимулом развития базовых отраслей российской экономики.

В мировой практике уже накоплен значительный опыт реализации инфраструктурных проектов, содержащих инновации, например, европейский «^врогоннель», азиатские проекты «Независимой энергетики» или российский «Голубой поток». Реализуемая в настоящее время в России федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года» также по сути является инфраструктурным проектом, предусматривающим использование инновационных технологий, совокупные затраты на реализацию которого из различных источников составят не менее 600 миллиардов рублей. Однако оптимистичные прогнозы по обеспечению непрерывного финансирования могут быть скорректированы общемировой стагнацией экономики, в связи с чем уже на начальных этапах реализации проекта необходим поиск более эффеюивных методов привлечения и удержания инвесторов. Таким методом, по-нашему мнению, является проектное финансирование, которое позволяет диверсифицировать риски инновационной деятельности в инфраструктурных проектах между всеми привлекаемыми инвесторами, обеспечив достижение каждым из них желаемого уровня доходности. В связи с этим в диссертационной работе рассматривается проблема совершенствования методов управления инновационной деятельностью на основе использования проектного финансирования как наиболее эффективного способа идентификации, диверсификации и страхования рисков инновационной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Экономическая природа инноваций и управление инновационной деятельностью рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.И. Абалкина, Л. Брауна, K.M. Гринчеля, ' Р. Драксра, С. Ю. Глазьева, Д. Дэя, Б.Н. Кузыка, Д. С. Львова, Г. Менша, Э. Мэнсфилда,

Р. А. Фатхутдинова, X. Фримена, Ал.Д. Шматко, Ф. Янсена. Ю. В. Яковца, С. Менделла, Д. Эннис и др.

В работах И.К. Адизеса, С. Бланка, Л. Грейнера, М.А. Русакова, Б. Дорфа, М.Ф. Замятиной, Г. Кавасаки, К. Кэтлин, Д. Маллинса, Г. Минцберга, Э. Раиса, Д. Фрайда, Д. Хенссона подробно исследованы методы управления инновационными проектами и их роль в повышении экономической эффективности хозяйствующих субъектов.

При этом труды К.В. Балдина, О. Моргенштейна, Р. Найта, Дж. Неймана, Б.А. Райзберга, A.A. Румянцева, Ж.Б. Сэя, А. Тюмена, В.М. Чернова, Р. Энгля и др. посвящены методам управления рисками, в том числе в инновационной деятельности.

Однако, несмотря на значительное количество работ в области управления рисками инновационной деятельности, в настоящее время авторами не акцентируется внимание на реализации инфраструктурных проектов, в связи с чем представляются недостаточно исследованными проблемы диверсификации в них возникающих рисков. Следует также отметить, что доминирующие в трудах указанных авторов методические подходы по управлению рисками неполно раскрывают современные инструменты, что обуславливает выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе внедрения проектного финансирования как инструмента идентификации, диверсификации и страхования рисков.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач исследования:

- исследовать сущность инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, систематизировать их наиболее значимые характеристики и определить влияние инноваций на риски хозяйствующих субъектов;

- определить факторы риска инновационной деятельности, возникающие при реализации инфраструктурных проектов, и обосновать принципы управления рисками в таких проектах;

- проанализировать распространенные в мировой практике методы управления рисками инновационной деятельности и обосновать преимущества использования проектного финансирования как инструмента минимизации и перераспределения рисков;

- исследовать систему взаимодействия участников инновационной деятельности в инфраструктурных проектах и разработать алгоритм управления рисками;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе полученных результатов.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность в инфраструктурных проектах, а также факторы возникновения рисков.

Предмет исследования - это экономические и управленческие механизмы проектного финансирования для идентификации, диверсификации и страхования рисков инновационной деятельности в инфраструктурных проектах.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает фундаментальные научные подходы, методологию и методы отечественных и

зарубежных исследователей в области управления инновационной деятельностью, реализации инновационных проектов в инфраструктуре и анализа рисков инновационной деятельности. Использованный методологический аппарат диссертационной работы включает методы системного и функционального анализа, абстрактно-логического и статистического моделирования, экспертные оценки.

В информационно-эмпирическую базу исследования включены различные научно-информационные источники по рассматриваемой проблеме, в том числе материалы официальной статистики и прогнозы развития инновационной деятельности в России, законодательные акты, федеральные целевые программы и их проекты в области реализации инновациомных и инфраструктурных проектов национального масштаба.

Наиболее значимыми информационными источниками, использованными нри проведении исследования, являются данные Федеральной службы государственной статистики, Паспорт федеральной целевой программы развития Крыма и соответствующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран по реализации инновационной деятельности.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в: п. 2.27. «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций»; п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Научная повита результатов исследования:

1. Систематизированы наиболее значимые характеристики инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, определяющие их рисковый характер, позволившие уточнить понятие риска инновационной деятельности и обосновать функциональное влияние инноваций на риски хозяйствующих субъектов.

2. Установлены принципы управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, учитывающие факторы риска таких проектов, использование которых в управлении инновационной деятельностью позволит диверсифицировать риски между участниками инновационного цикла и снизить негативное воздействие на ожидаемые результаты.

3. Обоснованы возможности использования проектного финансирования как эффективного инструмента идентификации, диверсификации и страхования рисков на основе исследования и анализа распространенных в мировой практике методов управления рисками инновационной деятельности.

4. Разработан алгоритм управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, включающий систему взаимодействия участников инновационного цикла на основе установленных принципов, факторов риска инфраструктурных проектов и преимуществ использования проектного финансирования.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на

основе внедрения проектного финансирования посредством использования предлагаемого алгоритма и системы взаимодействия участников инновационного цикла.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется расширением научных знаний в области управления инновационной деятельностью на основе использования инновационных инструментов диверсификации рисков путем реализации проектного подхода. В работе обоснованы преимущества использования проектного финансирования в организации инвестиционного обеспечения инфраструктурных проектов, связанных с созданием и внедрением инноваций, раскрывающие авторскую гипотезу о возможностях применения проектного финансирования как инструмента управления рисками.

Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработанных методических рекомендациях по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в крупномасштабных и капиталоемких инфраструктурных проектах, включающих оптимизированную систему взаимодействия участников инновационного цикла и алгоритм управления рисками на основе проектного финансирования.

Отдельные результаты работы могут быть использованы органами государственного управления, инвестиционными и финансовыми компаниями при создании и программ и реализации инновационных проектов для повышения их инвестиционной привлекательности и диверсификации рисков, повышения экономической эффективности проектов.

Разработанные в диссертационной работе методические подходы и рекомендации приняты к внедрению ООО «Судостроительная и морская техника и технология» при организации бизнес-планирования инновационных проектов.

Результаты проведенного исследования используются в научной и образовательной деятельности Института проблем региональной экономики РАН. Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ «Исследование особенностей построения информационно-телекоммуникационных систем на малых предприятиях и разработка рекомендаций для оптимизации затрат на их построение» (№ ГР 01201166022) и «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции ИПРЭ РАН «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (Санкт-Петербург, 2013); Заседании круглого стола на тему «Образование-наука-производство в парадигме IV промышленной революции» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Саратов, 2011) и Международной научно-практической конференции «Электронная коммерция 2011: управление цепями поставок» (Саню-Петербург, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано семь печатных работ общим объемом 1,82 печатных листа (авторский вклад 1,49 печатных листов), из

которых три публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 171 источник. Исследование изложено на 170 страницах, включает 19 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе на основе анализа научно-информационных источников но рассматриваемой проблеме проведено исследование экономической сущности инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, ее влияния на риски хозяйствующих субъектов, определены и систематизированы основные характеристики инновационной деятельности и уточнено понятие риска. С учетом результатов исследования распространенных методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах обоснована необходимость применения диверсификации.

Во второй главе проведено исследование сущности проектного финансирования и проанализирован опыт его применения в управлении инфраструктурными проектами. Раскрыты основные принципы проектного финансирования как инструмента идентификации, диверсификации и страхования рисков инновационной деятельности в инфраструктурных проектах. С учетом выявленных преимуществ проектного финансирования разработаны принципы управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе проектного финансирования.

В третьей главе на примере федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года» сформулирована концепция управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурном проекте на основе проектного финансирования, включающая систему взаимодействия участников проекта и усовершенствованный алгоритм управления рисками. С учетом полученных в работе научных результатов разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в крупномасштабных и социально значимых инфраструктурных проектах.

В заключении систематизированы основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по их использованию, проведена оценка достижения поставленной цели и решения задач работы.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

(.Систематизированы наиболее значимые характеристики инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, определяющие их рисковый характер, позволившие уточнить понятие риска инновационной деятельности и обосновать функциональное влияние инноваций на риски хозяйствующих субъектов.

Реализация инфраструктурных проектов оказывает значительное влияние на развитие национальной экономики через соответствующие показатели, предопределяя таким образом макроэкономические пропорции. При этом важным

вопросом при формировании и реализации инфраструктурных проектов должен стать «инновационный фактор», то есть наличие в инфраструктурном проекте инновационной деятельности (в любой форме - управленческой, продуктовой или технологической инновации).

Инновационная деятельность в инфраструктурных проектах - это практическая реализация нескольких взаимосвязанных инноваций на основе использования национального интеллектуального потенциала в процессе создания или модернизации объекта инфраструктуры для повышения эффективности функционирования основных (производственных) отраслей национальной экономики и повышения качества жизни населения. Основные характеристики инфраструктурных проектов представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Характеристика инфраструктурных проектов (разработано автором)

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сделать вывод о неоднозначном влиянии инноваций на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, что связано со сложностью прогнозирования экономических и других эффектов при создании и внедрении инноваций и высокой физической и интеллектуальной капиталоемкости проектов. При этом риски инновационной деятельности в инфраструктурных проектах можно определить как потенциальную возможность наступления незапланированного события, связанного с получением отрицательных и/или положительных дополнительных эффектов, в рамках реализации инновационной деятельности.

По мнению автора, основными предпосылками возникновения рисков при реализации инновационной деятельности в инфраструктурных проектах являются:

-значительная длительность по времени инновационного цикла, снижающая точность прогноза результатов инновационной деятельности;

- многоэтапность инновационного цикла и, как следствие, разнонаправленность управляющих воздействий в процессе его реализации;

- высокая зависимость от субъективных факторов в процессе реализации инновационного проекта (например, интеллектуального потенциала инноваторов, взаимодействия с другими участниками инновационного цикла);

- влияние множества внешних слабоконтролируемых факторов на результаты инновационной деятельности (высокая неопределенность внешней среды).

С учетом установленных характеристик инновационной деятельности и предлагаемого определения рисков, функциональное влияние инноваций на риски хозяйствующих субъектов заключается в следующем:

1. В организационно-управленческом аспекте инновационная деятельность стимулирует хозяйствующие субъекты к изменению организационной и штатной структуры, что снижает управляемость объекта управления, нарушает существующие прямые и обратные связи, вызывая временное снижение эффективности и увеличение издержек на управление.

2. В социально-трудовом аспекте инновационная деятельность стимулирует полную реализацию интеллектуального потенциала хозяйствующего субъекта, усиливая необходимость совершенствования структуры и повышения качества трудовых ресурсов.

3. В экономическом аспекте инновационная деятельность увеличивает издержки хозяйствующего субъекта, изменяет соотношение физического и интеллектуального капитала в производственной деятельности, структуру себестоимости производимых товаров и услуг, снижает финансово-экономическую устойчивость.

2. Установлены принципы управлении рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, учитывающие факторы риска таких проектов, использование которых в управлении инновационной деятельностью позволит диверсифицировать риски между участниками инновационного цикла и снизить негативное воздействие на ожидаемые результаты.

Специфической чертой инновационной деятельности в инфраструктурных проектах следует считать повышенный риск, однако, восприятие риска не только как неблагоприятного фактора, но и возможности получения повышенного экономического эффекта, позволяет характеризовать инфраструктурные проекты как наиболее привлекательные для инвесторов в случае совершенствования методов управления рисками. Факторы риска инновационной деятельности в инфраструктурных проектах представлены на рисунке 2.

5 X

о

6

Си

5.Низкая инвестиционная привлекательность (высокая капиталоемкость и неопределенность результатов)

4.Масштабность проекта (высокая ресурсоемкость для обеспечения отдельных составляющих и системы управления)

3.Конвергенция целей участников проекта (цель проекта не всегда соответствует внутренним целям участников).

I .Внутреннее содержание проекта (инфраструктурные проекты предусматривают создание комплекса инноваций)

2.Управляемость проекта (дискретность отдельных инноваций при непрерывности всего проекта)

Затраты

Рисунок 2. Факторы риска инновационной деятельности инфраструктурных проектов (разработано автором)

Учитывая то, что управление рисками инновационной деятельности является частью общей системы управления хозяйствующим субъектом, в диссертационной работе определены основные принципы управления рисками инновационной деятельности, использование которых при реализации инфраструктурных проектов позволит повысить инвестиционную привлекательность и конечную эффективность проекта:

1) Системный подход к управлению инфраструктурным проектом. Выделение в инфраструктурном проекте взаимосвязанных элементов — отдельных инноваций позволяет повысить эффективность бизнес-планирования и снизить неопределенность ожидаемых результатов. При этом каждым участником инфраструктурного проекта должна создаваться и внедряться отдельная инновация, что не противоречит принципам реализации инновационного цикла.

2) Разделение полномочий и ответственности между участниками инновационного цикла в соответствии с реализуемыми ими отдельными инновациями. В соответствии с данным принципом между участниками инфраструктурного проекта происходит разделение бремени ресурсообеспечения, что снижает отдельные риски всего проекта.

3) Усиленное взаимодействие между участниками инфраструктурного проекта. Развитие взаимодействия между участниками также подразумевает создание и эффективное функционирование инновационной инфраструктуры, необходимой для реализации инновационного цикла, а также возможности взаимозаменяемости и дополняемости используемых ресурсов, принадлежащих различным участникам.

4) Соблюдение принципа единоначалия при управлении инфраструктурным проектом. В рамках реализации инфраструктурного проекта предполагается создание системы управления, которая объединяет усилия отдельных участников проекта для достижения поставленных целей. Функциональное назначение системы управления связано не только с реализацией целеполагания и планирования, но и реализацией контрольных и перераспределительных функций.

5) Единство целей участников инфраструктурного проекта. Данный принцип подразумевает создание стратегического, тактического и оперативного планов реализации инфраструктурного проекта, при этом долгосрочной целью является реализация всего проекта, а краткосрочными целями — реализация отдельных инноваций. Соподчиненность целей участников инфраструктурного проекта определяет их взаимозависимость и возможность влияния на результат совместной деятельности.

6) Непрерывность ресурсного обеспечения инфраструктурного проекта. Реализация инфраструктурного проекта становится возможной только в случае рассмотрения его как единой системы инноваций, ресурсное обеспечение которых осуществляется отдельными участниками, однако управление проектом предполагает оптимизацию ресурсных потоков для своевременного и полного выполнения этапов инновационного цикла.

7) Гибкость инвестиционной политики. В рамках реализации инфраструктурного проекта предполагается использование различных источников и форм инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, в связи с чем инвестиционная политика должна быть направлена на реализацию непрерывного инвестиционного обеспечения всего проекта.

3. Обоснованы возможности использования проектного финансирования как эффективного инструмента идентификации, диверсификации и страховании

рисков на основе исследования н анализа распространенных в мировой практике методов управления рисками инновационной деятельности.

В современной практике управления рисками принято выделять такие методы, как уклонение от риска, локализация и компенсация риска, а также распределение (перераспределение). Учитывая особенности инновационной деятельности, а именно ее направленность на «создание» рисковых ситуаций, очевидной представляется невозможность использования некоторых указанных методов. А применительно к управлению рисками в инфраструктурных проектах подтверждается целесообразность использования методов перераспределения рисков между участниками инновационного цикла.

На основе проведенного аналитического исследования распространенных методов управления рисками инновационной деятельности, автором в качестве приоритетного инструмента определено проектное финансирование, основанное на использовании проектного подхода к организации финансирования инновационных проектов. Отличительной чертой проектного финансирования является возможность перераспределения возникающих при реализации инфраструктурного проекта рисков и повышение лояльности инвесторов по отношению к отдельным инновациям и проекту в целом.

Преимущества использования проектного финансирования при управлении рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах представлены в таблице 1.

Таблица 1. Преимущества проектного финансирования при управлении рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах (разработано

автором)

Риски инфраструктурных проектов Традиционные методы управления рисками Диверсификация рисков на основе проектного финансирования

Экономический риск (макроэкономические изменения) 1. Уклонение от риска посредством отказа от проекта в целом. 2. Лок&чизация риска путем отказа от наиболее рисковой части проекта (инновации). 1. Финансирование дискретно во времени. 2. Используется страхование рисков экономического ущерба. 3. Проводится детализированное бизнес-планирование проекта. 4. Обеспечивается «прозрачность» финансовых потоков посредством создания специализированной компании по управлению проектом. 5. Используется перераспределение ресурсов, снижающее потери от нарушения договорных условий.

Производственный риск (несоответствие продукции, техники и процессов) 1. Локализация риска путем отказа от инноваций, оценка соответствия которых технике и технологиям затруднена. 1. Система управления проектом обеспечивает единство продукции, техники, технологий и процессов. 2. В рамках системы управления участники ориентированы на активное взаимодействие. 3. Используется страхование рисков проектирования.

Риски и нфрастру ктур-ных проектов Традиционные методы управления рисками Диверсификация рисков на основе проектного финансирования

2. Компенсация риска на основе предварительной оценки соответствия вновь создаваемых инноваций имеющейся технике и технологиям. 4. Используется перераспределение ресурсов, сохраняющее запланированный уровень ресурсоемкое™.

Коммерческий риск (конкурентное окружение) 1. Уклонение от риска путем отказа от высокорискового проекта. 1. Система управления проектом позволяет «фиксировать» конкурентное положение участников. 2. Взаимосвязь этапов инновационного цикла с реализующими их участниками снижает коммерческие риски.

Административный риск (геополитические изменения) 1. Компенсация риска на основе проактивной политики и стратегического планирования. 1. Используется страхование от административных рисков. 2. Одним из участников инфраструктурного проекта может выступать государство (или ряд стран), снижающее административные риски.

Социальный риск (неполучение ожидаемого социального эффекта) 1. Локализация риска путем отказа от части проекта. 2. Компенсация риска на основе проактивной политики и стратегического планирования. 1. Проектирование включает оценку ожидаемого социо-экономического эффекта. 2. Перераспределение социо-экономиче-ского эффекта между участниками позволяет сохранить запланированный уровень социальной эффективности. 3. Привлечение государства к реализации инфраструктурных проектов снижает социальный риск.

о соответствии с представленными в таблице данными, проектное финансирование может стать эффективным инструментом управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, позволяющим идентифицировать, диверсифицировать и застраховать риски, снижая негативную нагрузку на участников инновационного цикла.

Таким образом, использование в управлении рисками инновационной деятельности проектного финансирования позволит хозяйствующим субъектам достичь следующих результатов:

-ускорение инновационного цикла за счет активного взаимодействия участников;

-повышение вероятности достижения запланированных результатов проекта за счет привлечения большого числа участников;

- снижение затрат на реализацию проекта за счет поступающих ресурсов между стадиями инновационного цикла;

перераспределения

- снижение рисков неблагоприятных последствий для каждого участника проекта за счет перераспределения полученной экономической выгоды.

4. Разработан алгоритм управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, включающий систему взаимодействия участников инновационного цикла на осноне установленных принципов, факторов риска инфраструктурных проектов и преимуществ использования ироектного финансировании.

В соответствии с принципами управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, активизация взаимодействия участников проекта имеет ключевое значение для достижения запланированных целей. Система взаимодействия участников инновационного цикла при реализации инфраструктурного проекта представлена на рисунке 3.

Рисунок 3. Система взаимодействия участников инновационного цикла при реализации инфраструктурного проекта (разработано автором) Предлагаемая на рисунке система взаимодействия участников отражает возникающие между ними характерные прямые и обратные связи при осуществлении этапов инновационного цикла для реализации инфраструктурного проекта. Отличительной особенностью дачной системы является формирование в рамках инфраструктурного проекта сетевого объединения участников, реализующих функции, определяемые управляющей компанией (системой управления) для достижения запланированных результатов. Согласно данным рисунка, в процессе взаимодействия предлагается перераспределение между участниками используемых материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, а также возникающего экономического ущерба (выгоды). Благодаря этому реализацию инфраструктурного проекта становится более привлекательной как для отдельных участников-инноваторов, посредников и контрагентов, так и для инвесторов. На рисунке 4 представлен разработанный алгоритм управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах.

Представленный на рисунке алгоритм отражает основные этапы управления инфраструктурным проектом с целью диверсификации возникающих рисков.

2.4.2.Разработка программы управления рвскаш

З.Обесп ечение взаимодействия участии ков и выполнения работ

3.1 Принт е-

ченне кредиторов (К:, Ьо, К.)

3.2.При влечение страхователе (С]. С;. С,)

З.ЗЛри влечение поставщиков (П;, П;. П„)

3 ^.Распределение задач

между инноватора-ми (Hi.II;.

И„)

3.5.ДН-

вер-снфика-

цпя рисков поставок ресурсов

3.5.1 Разработка оптимальной систем ресурсообеспечения

3.5.2.Перераспреяеяение ресурсов

З.б. 1.Мониторинг сроков выполнения работ

3 б 2.Перераспределен и е задач

Г

4.3.1.Возмещение ущерба страхователями

4.3.2Перераспределение финансово-экономических результатов

5.Распределение прибылей между участниками проекта |

Рисунок 4. Алгоритм управления рисками (разработано автором)

ЗбДи версификация рисков выполнения работ

4.Коммерцналнзация инноваций (трансфер) ---•>

-*- 4.1.Трансфер нн нова!! и Г: заказчикам (31. З2. 31) - - 4.2,Оцеика экономического ущерба (прибыли) -*- 4.3.Ди версификация убытков

В соответствии с авторской концепцией, реализация инновационной деятельности в инфраструктурном проекте с использованием проектного финансирования предполагает создание обособленной системы управления проектом, которая разрабатывает программу управления рисками на основе разработанных принципов.

3. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе внедрения проектного финансирования посредством использования предлагаемого алгоритма и системы взаимодействия участников инновационного цикла.

Основным направлением совершенствования методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах является использование принципов проектного финансирования, которое позволяет диверсифицировать возникающие риски по этапам инновационного цикла, перераспределив их в дальнейшем между всеми участниками проекта (таблица 2).

Таблица 2. Предложения по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе проектного финансирования (разработано автором)_

Проявления рисков | Содержание методов управления риском

Разработка проекта (прединвестиционный этап)

Невостребованность заказчиками разработанного проекта. Основным методом управления является идентификация рисков, которая обеспечивается бизнес-планированием проекта и оценкой ожидаемых результатов. Цель управления рисками на данном этапе - идентификация рисков, которые возникнут наследующих этапах.

Реализация проекта (инвестиционный этап)

Низкая управляемость проекта, несвоевременность исполнения обязательств участников. Цель управления рисками на данном этапе заключается в снижении негативного воздействия рисков на выполняемые работы и ожидаемые результаты. Основным методом управления является диверсификация рисков выполнения работ, которая обеспечивается привлечением различных участников для реализации отдельных этапов инновационного цикла. Для снижения экономических рисков предполагается использование страхования.

Оценка эффективности проекта (постинвестиционный этап)

Несвоевременность исполнения, несовместимость с техникой и технологиями, невозможность коммерциализации, убыток от проекта. Основными методами управления являются диверсификация потребителей и экономического ущерба (прибыли), осуществляемые на основе перераспределения полученных экономических эффектов между инвесторами для сохранения ожидаемой нормы доходности проекта. Цель управления рисками на данном этапе заключается в минимизации негативных последствий для каждого участника проекта.

Таким образом, основными рекомендациями по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности являются:

1) Сокращение длительности инновационного цикла в инфраструктурном проекте на основе структуризации и дифференциации отдельных входящих в проект инноваций.

2) Оптимизация этапов реализации инновационного цикла для повышения управляемости проекта на основе создания обособленной системы управления, реализующей планирование деятельности участников проекта

3) Расширение взаимодействия участников проекта при одновременной передаче основных функций управления управляющей компании для снижения зависимости результатов проекта от субъективных факторов.

4) Проведение углубленного и регулярного анализа проблемного поля проекта и вовлечение в проект большого числа участников, способных снизить вероятность наступления неблагоприятных событий в связи с турбулентностью внешней среды.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Афанасьев Е.М. Управление рисками инновационных инфраструктурных проектов на основе проектного финансирования // Экономика и предпринимательство / Е.М. Афанасьев/. - 2014, № 7 (48). С. 930-934 (0,31 п.л.).

2. Афанасьев Е.М. Анализ эволюции проектного финансирования на примере зарубежного опыта // Научно-технические ведомости СПбГПУ, Экономические науки / Е.М. Афанасьев/.-2014, Вып. №2 (192), С. 166-171 (0,37 пл.). '

3. Афанасьев Е.М. Использование логистических методов при размещении государственных заказов // Вестник Российской академии естественных наук / Е.М. Афанасьев, Н.В. Афанасьева/. - 2013. Вып. №17(1). С.7-10 (0,25/0,12 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Афанасьев Е.М. Инновационное развитие макрорегионов с использованием механизма проектного финансирования // Пространственные факторы инновационной модернизации экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции ИПРЭ РАН (25-26 июня 2013 г.) / Е.М. Афанасьев, Н.В. Афанасьева/. - СПб: ИПРЭ РАН, 2013. С.133-139 (0,4/0,2 пл.).

5. Афанасьев Е.М. Проектное финансирование и четвертая промышленная революция // Образование-наука-производство в парадигме IV промышленной революции: Материалы заседания круглого стола (18 декабря 2013 года) / Е.М. Афанасьев/. - СПб: СПбГПУ, 2013. С.5-6 (0,12 пл.).

6. Афанасьев Е.М. Инвестиции в инновационный комплекс гибридной (лазерно-дуговой) сварки швов и лазерной резки и судостроения// Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов, материалы международной научно-практической конференции (26 апреля 2011 года) / Е.М. Афанасьев /. - Саратов: «Академия бизнеса», 2011. С.36-38 (0,19 пл.).

7. Афанасьев Е.М. N FC-технологии платежей // I Международная-практическая конференция «Электронная коммерция 2011: управление цепями поставок» (12-13 мая 2011 г.) / Е.М. Афанасьев/. - СПб.: СЗТУ, 2011. С. 16-18 (0,18 п л )

Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 475._

Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67