Совершенствование организации управления российскими аэропортами на конкурентном рынке авиатранспортных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЭРОПОРТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Анализ основных показателей, тенденций и проблем развития гражданской авиации Российской Федерации в 1991-2006 гг.

1.2. Анализ современного состояния и проблем развития российских аэропортов и их инфраструктуры.

1.3. Оценка современного развития мировой системы аэропортов и их роли в международной гражданской авиации.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АЭРОПОРТАМИ.

2.1. Анализ исследований в области совершенствования управления аэропортами.

2.2. Факторы развития и деятельности по управлению аэропортами в современных условиях.

2.3. Сравнительная характеристика систем управления аэропортами.

2.4. Сравнительная оценка показателей работы отдельных компаний по управлению аэропортами.

2.4. Сравнительная оценка показателей работы отдельных компаний по управлению аэропортами.

2.5. Методические основы работы управляющей компании в аэропорту

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АЭРОПОРТАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Сценарные условия развития аэропортов Российской Федерации на период до 2020 года.

3.2. Перспективы развития бизнеса по управлению аэропортами в Российской Федерации.

3.3. Экспериментальные расчеты по определению социально-экономической эффективности реализации управляющей компанией инвестиционного проекта по развитию инфраструктуры аэропорта.

3.5. Предложения по совершенствованию организации управления отечественными аэропортами. Оценка выгод расширения доступа компаний-операторов к рынку аэропортовых услуг.

3.6. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации управления российскими аэропортами на конкурентном рынке авиатранспортных услуг"

Актуальность исследования. Транспорт, как сложный межотраслевой комплекс, занимает одно из ведущих мест в мировом хозяйстве. Современные процессы глобализации экономики, роста международной торговли и туризма невозможны без развития мировой транспортной системы - совершенствования технологий перевозок и систем управления.

В гражданской авиации Российской Федерации сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны наблюдается устойчивая тенденция роста пассажирских авиаперевозок российскими авиакомпаниями (рост в среднем на 8% в год). С другой стороны, по мере роста объема авиаперевозок, все острее ощущается несовершенство инфраструктуры отрасли, ее недопустимо медленное техническое перевооружение и структурные перекосы авиарынка. Закрываются аэропорты на крайнем Севере, в Сибири, в других отдаленных регионах. В России, где более 60% территории недоступно иным видам транспорта, кроме воздушного, почти в 6 раз сократилась сеть аэродромов, обслуживающих местные воздушные линии. В результате, около 12 миллионов человек не имеют круглогодичного доступа к транспортным коммуникациям страны.

С учетом сложившейся ситуации финансирования только со стороны государства для вывода отрасли из кризиса недостаточно. Необходимо грамотное управление процессом восстановления и развития аэропортов. Опыт развитых стран показывает, что привлечение управляющих компаний в аэропортовый бизнес является весьма эффективным направлением решения проблемы поддержания инфраструктуры в удовлетворительном состоянии и ее развития с учетом роста объемов авиаперевозок и требований по повышению качества обслуживания пассажиров, грузов, багажа и почты. В России для реализации решения проблемы пока слишком много преград, таких как: несовершенство законодательства в данной области, отсутствие прозрачности деятельности, слияние различных видов бизнеса. Вместе с тем в настоящее время ведутся активные работы по устранению барьеров, и в ближайшее время стоит ожидать расширения доступа управляющих компаний к оказанию услуг в целом ряде отечественных аэропортов.

Цель исследования состоит в изучении возможностей совершенствования организации управления работой отечественных аэропортов с учетом международного опыта управляющих компаний.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- анализ современного состояния и проблем развития отечественных аэропортов;

- анализ развития мировой системы аэропортов и ее роли в международной гражданской авиации;

- определение факторов, влияющих на развитие аэропортов и бизнеса по управлению аэропортами в современных условиях;

- оценка роли компаний-операторов аэропортов в развитии аэропортового хозяйства;

- анализ опыта работы зарубежных компаний-операторов по управлению аэропортами;

- разработка методических подходов по развитию систем управления аэропортами;

- оценка сценарных условий развития аэропортов в Российской Федерации на период до 2020 года;

- разработка предложений по совершенствованию организации управления отечественными аэропортами с целью повышения их конкурентоспособности на рынке транспортных услуг;

- оценка государственных, общественных и частных выгод при развитии аэропортов компаниями-операторами.

Объектом исследования являются аэропорты и компании-операторы по управлению аэропортами.

Предметом исследования является формы и методы управления аэропортами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», «Транспортная стратегия России до 2020 года», «Основные направления развития гражданской авиации государств-участников Соглашения о гражданской авиации и использовании воздушного пространства на период до 2020 года», проект «Концепции управления федеральным имуществом аэропортов (аэродромов) гражданской авиации», проект «Концепция развития аэродромной (аэропортовой) сети гражданской авиации Российской Федерации на период до 2020 года», нормативные документы, регламентирующие аэропортовую деятельность и доступ компаний к деятельности по управлению аэропортами, материалы международных организаций в области гражданской авиации, в т.ч. Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), Международного совета по аэропортам (ACI) исследо

• вания в области экономического анализа, конъюнктуры мирового рынка авиаперевозок, организации и управления производством, а также труды отечественных и зарубежных ученых, в т.ч. В.И.Арсенова, С.П.Арсеньева, Т.В.Богдановой, В.А.Горячева, Н.Н.Громова, О.Н.Дунаева, Е.Ф.Косиченко, В.Н.Лившица, П.В.Метелкина Н.Д.Можарова, В.А.Персианова, В.А.Саболина, В.Л.Станиславюка, Н.С.Ускова, Л.С.Федорова, К.В.Холопова, Л.Г.Цыпина и некоторых других.

В процессе исследования использовались метод системного анализа, а также специальные, позволяющие определить закономерности развития и трансформации рынков авиатранспортных услуг, включая методы экспертных оценок, а также различные методы экономико-математического моделирования. В исследовании был также использован сценарный подход при определении перспектив развития бизнеса по управлению аэропортами в Российской Федерации.

Информационной базой выполнения исследования послужили отчетные данные по рассматриваемым объектам исследования, обобщенные и систематизированные автором диссертации. В числе статистических источников - годовые отчеты и другие издания ИКАО, ИАТА, ACI, ВТО, статистика отдельных аэропортов и управляющих компаний AENA, BAA, FraPort, Swissport и др. Использованы также материалы результатов предыдущих исследований, включая проработки научно-исследовательских и проектных организаций, а также публикации автора.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые произведено комплексное исследование вопросов совершенствования организации управления отечественными аэропортами.

В процессе исследования получены следующие результаты, развивающие научную новизну:

- изучен положительный зарубежный опыт работы компаний-операторов по управлению аэропортами;

- определены сценарии развития аэропортов в Российской Федерации на перспективу до 2020 года;

- разработаны методические походы по развитию сеситем управления аэропортами;

- разработаны предложения по совершенствованию организации управления отечественными аэропортами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:

- определить роль и место аэропортов в мировой авиатранспортной системе;

- определить основные проблемы развития аэропортов и в целом гражданской авиации Российской Федерации;

- обобщить факторы развития аэропортов;

- проанализировать зарубежный опыт, касающийся форм и методов управления аэропортами;

- определить сценарии развития отечественных аэропортов на перспективу;

- разработать предложения по совершенствованию организации управления отечественными аэропортами;

- разработать предложения по расширению доступа компаний-операторов по управлению аэропортами на авиатранспортный рынок Российской Федерации;

- оценить государственные и частные выгоды при развитиии бизнеса компаний-операторов по управлению аэропортами.

Результаты исследования могут быть использованы российскими федеральными министерствами и ведомствами, в том числе Минтрансом России, Минэкономразвития России, Минфином России, Федеральным агентством воздушного транспорта, Межгосударственным авиационным комитетом, заинтересованными субъектами Российской Федерации, научно-исследовательскими организациями в области транспорта, общественными российскими и зарубежными транспортными организациями, ассоциациями перевозчиков и аэропортов.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных, научно-практических конференциях и рабочих совещаниях различного уровня в 2004-2007 гг.

Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были внедрены и использованы в ряде научно-исследовательских разработок, выполненных в 2004-2007 гг. для Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке и проведении международной научно-практической конференции «Инфраструктура гражданской авиации-2006», состоявшейся 25-26 апреля 2006 г. в г. Москве.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом более 1,1 печатных листов, из них одна в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, она содержит 166 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков и 18 таблиц. Список литературных источников содержит 101 наименование

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Дмитрий Юрьевич

3.6. Выводы

1. Совершенствование организации управления аэропортами в Российской Федерации неразрывно связано с целями государственной транспортной политики Российской Федерации, направленными на развитие аэродромной сети и созданию узловых аэропортов (аэропортов-хабов). Проблема совершенствования организации управления аэропортами может рассматриваться как применительно к аэропортам, представляющим опорную сеть, так и другим аэропортам, имеющим региональное значение.

2. Одной из ключевых проблем развития аэропортов в Российской Федерации является недостаточный уровень финансирования, связанный с отсутствием у государства достаточных средств для поддержания и развития инфраструктуры аэропортов. С учетом этого одним из возможных путей решения этой проблемы является привлечение негосударственных инвестиций со стороны компаний, которым могли бы быть переданы в управление федеральные и региональные аэропорты Российской Федерации. Вместе с тем доступ таких компаний на российский рынок также зависит от сценариев социально-экономического развития страны, состояния законодательной и нормативной правовой базы, определяющей доступ частного капитала в ранее закрытые сферы, а также от транспортной политики Российской Федерации.

3. В соответствии со сценарными условиями социально-экономического развития Российской Федерации, разработанными Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации определены три сценария развития отечественных аэропортов: инерционный, предполагающий сохранение финансирование из федерального бюджета на современном (крайне низком) уровне и системные проблемы по доступу компаний-операторов к деятельности по управлению аэропортами, энергосырьевой, подразумевающий относительно высокие темпы роста экономики, приток государственных и частных инвестиций в развитие аэропортов, который, однако, будет меньше, требуемого полного уровня финансирования; инновационный, предусматривающий опережающий рост сектора услуг в Российской Федерации, высокую привлекательность российской экономики для частных, в т.ч. иностранных инвестиций, а также повышение располагаемых доходов населения до уровня стран Центральной и Восточной Европы. Ключевыми критериями, которые будут являться определяющими для каждого из этих сценариев, являются: коэффициент авиационной подвижности населения; удельный вес международного трансфера в общем объеме перевозок; доля средств федерального бюджета в общих капитальных вложениях в аэродромы; уровень начисленного износа аэродромной сети.

4. В случае реализации первого (инерционного) сценария, выделяемых из федерального бюджета средств хватит на поддержание и развитие только 64 аэропортов, что ниже минимального количества аэропортов опорной сети (121). К 2010 г. износ инфраструктуры аэропортов достигнет 90%. Будет создана реальная угроза безопасности полетов и экономической безопасности страны. При этом частный бизнес не будет заинтересован вкладывать средства в развитие аэропортов в силу ограничений доступа на рынок и стагнации региональных авиаперевозок. Объем отправок пассажиров составит в 2020 г. 71 млн. человек в год, а коэффициент авиационной подвижности - 0,7.

5. В случае реализации второго (энерго-сырьевого) сценария количество аэродромов в реестре сократится с 321 в настоящее время до 294. Износ инфраструктуры аэропортов будет поддерживаться на уровне 60%. Объем отправок пассажиров составит в 2020 г. 86 млн. человек в год, а коэффициент авиационной подвижности - 0,88. Компании-операторы аэропортов будут заинтересованы в управлении только крупными аэропортами, которые будут гарантировать им устойчивый объем обслуживаемых пассажиров и соответствующие ему получаемые доходы.

6. В случае реализации третьего (инновационного) сценария количество аэродромов в реестре составит 357. Износ инфраструктуры аэропортов уменьшится до 50%. Объем отправок пассажиров составит в 2020 г. 90 млн. человек в год, а коэффициент авиационной подвижности - 1,0. Компании-операторы получат широкий доступ к управлению не только к федеральным, но и региональным аэропортам. Получат развитие также такие формы оказания услуг, как предоставление услуг наземного обслуживания, обработки грузов, обслуживания полетов со стороны отдельных крупных компаний сразу в нескольких аэропортах страны, в т.ч. региональных.

7. В Российской Федерации в настоящее время уже существует положительный опыт привлечения компаний-операторов к управлению аэропортами. К нему может быть отнесен опыт работы компании Eastline, управляющей аэропортом Домодедово, компании «Аэропорты Юга», начавшей развивать аэропортовый бизнес в южном регионе России, а также некоторых других структур. Имеется также опыт доступа западной управляющей компании - швейцарская Swissport управляет обработкой грузов в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург). Вместе с тем, доступ частных компаний, в т.ч. с иностранным участием может быть расширен. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции, повысить качество оказываемых услуг и содействовать повышению конкурентоспособности отечественных аэропортов на мировом рынке авиатранспортных услуг.

8. Основными направлениями совершенствования организации управления отечественными аэропортами являются сохранение всего аэродромного имущества аэропортов в государственной собственности, передача его компаниям-операторам аэропортов в долгосрочную аренду, развитие инфраструктуры аэропортов на основе механизма ГЧП (концессии), акционирование всех аэропортов, имеющих в настоящее форму федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), приоритетное финансирование за счет средств федерального бюджета социально значимых аэропортов, аэропортов местных воздушных линий и аэропортов расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены и научно обоснованы следующие выводы.

1. Осуществлен комплексный анализ состояния и проблем развития ГА Российской Федерации. Отмечено, что в условиях роста объемов перевозок пассажиров и пассажирооборота (на 65% и 75% за период 2000-2006 гг.), количество аэропортов продолжает сокращаться. Закрытие многих региональных аэропортов и аэродромов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях привело к разрушению межрегиональных авиационных связей и деформации отечественного авиарынка.

2. Проведен комплексный анализ работы российской системы аэропортов и выявлены серьезные диспропорции, сложившиеся в авиатранспортной системы Российской Федерации. Первая - низкая подвижность населения (в 2006 г. из российских аэропортов было отправлено 34,0 млн. пассажиров при населении 142,8 млн. человек, в 1990 г. на 147,7 млн. жителей приходилось 102,7 млн. отправляемых пассажиров). Вторая - большое количество международных аэропортов (71) притом, что лишь 29 аэродромов сертифицированы по международным категориям ИКАО. Третья - половина объема отправления пассажиров приходится на аэропорты МАУ, доля которого за последние 15 лет выросла вдвое.

3. Выявлены основные проблемы развития отечественных аэропортов. Большинство из них являются государственными и управляются неэффективно, некоторые из них до сих пор слиты с авиакомпаниями. Низкая эффективность работы, отсутствие инвестиций в обновление инфраструктуры и оборудования усугубляется также низким качеством оказываемых пассажирам услуг. Износ основных фондов в аэропортах в среднем по ГА России достиг 80%. Все это ведет к тому, что многие аэропорты не способны принимать авиатехнику нового поколения, например «Сухой Суперджет», АН-148 и др. Создается угроза для безопасности полетов. Наконец, отечественная гражданская авиация теряет свою конкурентоспособность на отечественном и мировом авиатранспортном рынке.

4. Проанализированы показатели работы мировой системы аэропортов и ее вклада в развитие международной гражданской авиации. Отмечено, что в 2006 году 4,4 млрд. чел. и 84,5 млн. тонн, грузов были отправлены из 4 тыс. аэропортов, в т.ч. 1,2 тыс. международных. Удельный вес отечественных аэропортов в столь впечатляющих успехах международной ГА невелик. В первую сотню ведущих аэропортов мира попали только два отечественных аэропорта Домодедово и Шереметьево.

5. Выявлены факторы развития аэропортов, формы и методы управления ими. Подчеркнуто, что эффективность работы зарубежных аэропортов основана на эффективном взаимодействии государства и бизнеса, многообразии способов привлечения организаций частного сектора к управлению аэропортами, в т.ч. приватизации аэропортов, их передаче в аренду или концессию частным управляющим компаниям, иные формы ГЧП.

6. Сформулировано понятие компании-оператора по управлению аэропортами. Определены основные формы работы управляющих компаний (государственными, частные, смешанные). Отмечено, что общемировой тенденцией последних лет стало расширение доступа транснациональных управляющих компаний на зарубежные рынки аэропортовых и вспомогательных авиационных услуг. Разработке методических основ работы управляющих компаний в значительной степени содействовал проведенный в работе анализ работы зарубежных компаний по управлению аэропортами «Swissport» и «ВАА».

8. Определены сценарии развития отечественных аэропортов. Один из них (инерционный) при сохранении существующих тенденций приведет к дальнейшему сокращению числа аэродромов и аэропортов и последующему сжатию опорной аэродромной сети России. По энерго-сырьевому сценарию приток средств в страну благодаря высоким мировым ценам на энергоресурсы будет способствовать росту подвижности населения и притоку инвестиций (в основном из федерального бюджета) на поддержание существующей аэродромной сети и реализацию небольшого числа крупных проектов в сфере аэропортов. Третий сценарий (инновационный) предусматривает широкий приток частного капитала в сферу развития аэропортов, реализацию крупных инвестиционных проектов по развитию аэропортов, основанных на модели государственно-частного партнерства.

9. Основными направлениями совершенствования организации управления отечественными аэропортами являются сохранение всего аэродромного имущества аэропортов в государственной собственности, передача его компаниям-операторам аэропортов в долгосрочную аренду, развитие инфраструктуры аэропортов на основе механизма ГЧП, акционирование всех аэропортов, имеющих в настоящее форму ФГУП, приоритетное финансирование за счет средств федерального бюджета социально значимых аэропортов, аэропортов местных воздушных линий и аэропортов расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

10. Развитие бизнеса по управлению аэропортами будет содействовать получению различных эффектов и выгод, как государством на федеральном и местном уровне, так и частными инвесторами, а также пассажирами. На уровне государства произойдет увеличение занятости в регионах, будет иметь место мультипликативный эффект (развитие сопутствующих отраслей экономики - туризма, общественного питания, строительства, машиностроения и т.д.). Кроме того, работа управляющих компаний будет способствовать росту ВВП и ВРП, налоговых поступлений, привлечению негосударственных источников финансирования в развитие авиатранспортной отрасли и, в конечном итоге, восстановлению региональной гражданской авиации и сети местных воздушных линий. На уровне бизнеса выгодами будут являться развитие сферы эффективного вложения инвестиций, получение прибыли как от развития основных видов деятельности в аэропортах (обслуживание ВС, пассажиров, багажа, грузов и почты), так и от вспомогательных видов деятельности - общественного питания, сферы обслуживания, автостоянок, торговли и т.д., а также привлечение предпринимателей в отдельные регионы и в другие сферы деятельности за счет развития аэропортового бизнеса и повышения доступности территорий. К выгодам на уровне граждан можно отнести повышение качества услуг для пассажиров, рост доходов населения за счет увеличения занятости в аэропортовой и околоаэропортовой сферах. Приход управляющих компаний в региональные аэропорты будет способствовать восстановлению сети местных и региональных воздушных сообщений. Таким образом, восстановление и развитие малых и средних аэропортов, по сути, является не меньшим по важности делом, чем реализуемые в настоящее время национальные проекты.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации управления российскими аэропортами на конкурентном рынке авиатранспортных услуг"

правах рукописи

ПОПОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ АЭРОПОРТАМИ НА КОНКУРЕНТНОМ РЫНКЕ АВИАТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003 1В2943

Москва - 2007

003162943

Работа выполнена на кафедре «Управление на транспорте» Государственного университета управления (ГУУ)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Громов Николай Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Метелкин Павел Владимирович

кандидат экономических наук Забоев Александр Игоревич

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное

предприятие «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» (ГосНИИГА)

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 07 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, д 99, в зале заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 07, доктор экономических наук, профессор

Т В Богданова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Транспорт, как сложный межотраслевой комплекс, занимает одно из ведущих мест в мировом хозяйстве Современные процессы глобализации экономики, роста международной торговли и туризма невозможны без развития мировой транспортной системы - совершенствования технологий перевозок и систем управления

В гражданской авиации Российской Федерации сложилась противоречивая ситуация С одной стороны наблюдается устойчивая тенденция росы пассажирских авиаперевозок российскими авиакомпаниями (рост в среднем на 8% в год) С другой стороны, по мере роста объема авиаперевозок, все острее ощущается несовершенство инфраструктуры отрасли, ее недопустимо медленное техническое перевооружение и структурные перекосы авиарынка Закрываются аэропорты на крайнем Севере, в Сибири, в других отдаленных регионах В России, где более 60% территории недоступно иным видам транспорта, кроме воздушного, почти в 6 раз сократилась сеть аэродромов, обслуживающих местные воздушные линии В результате, около 12 миллионов человек не имеют круглогодичного доступа к транспортным коммуникациям страны

С учетом сложившейся ситуации финансирования только со стороны государства для вывода отрасли из кризиса недостаточно Необходимо грамотное управление процессом восстановления и развития аэропортов Опыт развитых стран показывает, что привлечение управляющих компаний в аэропортовый бизнес является весьма эффективным направлением решения проблемы поддержания инфраструктуры в удовлетворительном состоянии и ее развития с учетом роста объемов авиаперевозок и требований по повышению качества обслуживания пассажиров, грузов, багажа и почты В России для реализации решения проблемы пока слишком много преград, таких как несовершенство законодательства в данной области, отсутствие прозрачности деятельности, слияние различных видов бизнеса

Цель работы состоит в изучении возможностей совершенствования организации управления работой отечественных аэропортов с учетом международного опыта управляющих компаний

Реализация этой цели потребовала постановки и решения следующих основных задач

- анализа современного состояния и проблем развития отечественных аэропортов,

- анализа развития мировой системы аэропортов и ее роли в международной гражданской авиации,

- определения факторов, влияющих на развитие аэропортов и бизнеса по управлению аэропортами в современных условиях,

- оценки роли компаний-операторов аэропортов в развитии аэропортового хозяйства,

- анализа опыта работы зарубежных компаний-операторов по управлению аэропортами,

- разработки методических подходов по развитию систем управления аэропортами,

- оценки сценарных условий развития аэропортов в Российской Федерации на период до 2020 года,

- разработки предложений по совершенствованию организации управления отечественными аэропортами с целью повышения их конкурентоспособности на рынке транспортных услуг,

- оценки государственных, общественных и частных выгод при развитии аэропортов компаниями-операторами

Объектом исследования аэропорты и компании-операторы по управлению аэропортами

Предметом исследования являются формы и методы управления аэропортами

Теоретической и методологической основой исследования послужили Концепция государственной транспортной политики Российской

Федерации, Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг )», «Транспортная стратегия России до 2020 года», «Основные направления развития гражданской авиации государств-участников Соглашения о гражданской авиации и использовании воздушного пространства на период до 2020 года», проект «Концепции управления федеральным имуществом аэропортов (аэродромов) гражданской авиации», проект «Концепция развития аэродромной (аэропортовой) сети гражданской авиации Российской Федерации на период до 2020 года», нормативные документы, регламентирующие аэропортовую деятельность и доступ компаний к деятельности по управлению аэропортами, материалы международных организаций в области гражданской авиации, в т ч Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), Международного совета по аэропортам (ACI), исследования в области экономического анализа, конъюнктуры мирового рынка авиаперевозок, организации и управления производством, а также труды отечественных и зарубежных ученых, в 14 В И Арсенова, С П Арсеньева, Т В Богдановой, В А Горячева, H H Громова, О H Дунаева, Е Ф Косиченко, В H Лившица, П В Метелкина H Д Можарова, В А Персианова, В А Саболина, В JI Станиславюка, H С Ускова, Л С Федорова, К В Холопова, Л Г Цыпина и др

Научная новизна выполненной работы состоит в том, чго в ней впервые произведено комплексное исследование вопросов совершенствования организации управления отечественными аэропортами

В процессе исследования получены следующие результаты, развивающие научную новизну

- изучен положительный зарубежный опыт работы компаний-операторов по управлению аэропортами,

- определены сценарии развития аэропортов в Российской Федерации на перспективу до 2020 года,

- разработаны методические походы по развитию сеситем управления аэропортами,

- разработаны предложения по совершенствованию организации управления отечественными аэропортами

Реализация и апробация работы Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных, научно-практических конференциях и рабочих совещаниях различного уровня в 2004-2007 гг

Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были внедрены и использованы в ряде научно-исследовательских разработок, выполненных в 2004-2007 гг для Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке и проведении международной научно-практической конференции «Инфраструктура гражданской авиации-2006», состоявшейся 25-26 апреля 2006 г в г Москве

Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры управления на транспорте Государственного университета управления 19 сентября 2007 г

Публикации Основные положения исследований изложены в шести печатных публикациях общим объемом 1,1 печатных листа

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, она содержит 166 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков и 1В таблиц Список литературных источников содержит 101 наименование

Краткое содержание работы.

Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, задачи и метод исследования

В неркой главе «Анализ современного состояния и проблем развития аэропортов в Российской Федерации» проведен анализ современного состояния и основных показателей развития ГА Российской Федерации, современного состояния и проблем развития отечественных аэропортов, развития мировой системы аэропортов и их роли в международной ГЛ.

I раж дан ска я авиация является важнейшим элементом единой транспортной системы Российской Федерации. Она обеспечивает территориальную, экономическую И социальную целостность государства. Ее безопасная и эффективная работа строится на слаженном взаимодействии ключевых звеньев - авиакомпаний, аэропортов, системы организации воздушно-["о движения, а также сектора вспомогательных услуг. Аэропорты представляют собой важнейший инфраструктурный элемент гражданской авиации. От пх состояния и размещения зависит география и интенсивность îîfvaçraBj объемы перевозок пассажиров, грузов, багажа и почты, а также доступность и связанность отдельных регионов страны и стыковки с другими видами магистрального транспорта.

Начиная с 2000 года! после более чем 10-летнего спада, в России наступив период роста объемов пассажирских перевозок, в среднем до 10% в год - в сфере пассажирских перевозок и 254 % - к сфере грузовых, при ежегодном экономическом росте экономики страны в среднем па 6,0%. С 2000 по 2006 гг. объем пассажирских перевозок вырос па 65%, а пасса жиро оборот - на 75% (рис. 1).

Ï"WÏ Г ¡«Г. iKir. ДО I IW г 200D г. Ш) 1. 2Ш>2 Г. 2O0."î I'. 20(М г. JOBS г.: 2006 I.

Рис, 1. Динамика пасеажирооборота Г'А Российской Федерации

Распад СССР и системный кризис, сопровождаемый обвальным снижением спроса на авиаперевозки и их физического объема в 1990-1999 годах, привел к многократному (в 3,7 раза) уменьшению количества аэродромов и «сжатию» аэродромной сети страны (рис. 2).

т2|\ г «4 е | г №7 г. 1Ш | г 20Ш | 201)1 г 2002 í К ЗМЗ Г :1>:п Л >16 г >Ги7

Рис, 2. Аэродромная сеть Российской Федерации в 1992-2007 гг.

Основной объем сокращения пришелся на грунтовые ВГП1 — 826 аэродромов или 87% от общего числа сокращенных аэродромов. Большинство закрытых аэродромов находятся в районах .Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Следствием изложенных процессов стало разрушение за последние 17 лет межрегиональных авиационных связей и существенная деформация рынка авиационных перевозок. Другой особенностью аэродромной сети явилось увеличение количества категорпрованных по нормам ИКАО аэродромов (с 7 в 1991 г. до 29 в 2006 г.), а также рост количества аэропортов, имеющих статус международных (соответственно с 16 до 71) (рис. 3),

Объемы отправления пассажиров из аэропортов Российской Федерации составили 34 млн. человек. При этом доля аэропортов "Московского авиационного узла (МЛУ) возросла в суммарном отправлении пассажиров за последние 15 лет с 25 до 50%. В целом аэропортами ¡ЧАУ было обслужено (отправлено, прибыло и проследовало транзитом) 33,25 млн. чел.

50 70 (ИЗ

54 -Н)

зо 20 10 (1

® Международные аэропорты

В Категорнровапныс аэродром 1>|

1991 г.

2006 г.

Рис. 3, Изменение холнчсетш международных аэропортов и категорированных аэродромов в Российской Федерации и 2006 г. по сравнению с 1991 г.

Характерной особенностью является также концентрация основных объемов пассажирских и грузовых перевозок не более чем в 10 крупных узловых аэропортах, что не позволяет использовать в полной мерс тран-3итно-тщдефертный потенциал страны (рис. 4).

С:

МииКШ (I)

МиашиШмукои") | ] Ги |ч-рпу]:. (Пудкоуо) ЫкяпгрИйй^рг ^плыйсла)

(кг^ч п'; I. ( Тс.гг'.чч' Рг:0 Ц—-

Спчп (Адлер) (--—' 1345

Крпс|Юдг||1 (I кшкимскип) С —1227

&1МЯ}Тй(КуруМ4>Ч} - I 1218

К|.к1: ( ЕМеш.яЙ&вР} С —3 1127 й 2Ш>

-■__________1_____________1537(1

5117

102

6000

шоо

ШШ

I 20«!)

Ри£. 4. Объемы пассажиров, обслуженных, (отправление, прибытие и транзит) 10-тыо крупнейшими аэропортами Российской Федерации в

2006 г., млн. чел.

Все российские аэропорты находятся либо в федеральной собственности (крупные и узловые аэропорты), собственности субъектов Россий-

ской Федерации (региональные аэропорты), муниципальной собственности (аэропорты местных воздушных линий, АОН) Регулирующим органом является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Часть федеральных аэропортов имеет статус федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), некоторые переданы в управление частным компаниям-операторам (Домодедово, Адлер, Пашковский и др ) Ряд аэропортов по-прежнему объединен с авиакомпаниями (Емельянове и др ) Система управления аэропортами выглядит следующим обра-

Рис 5 Система управления аэропортами в Российской Федерации

Все ключевые проблемы развития аэропортов в Российской Федерации сводятся к трем основным причинам - старению инфраструктуры из-за продолжительного кризиса в гражданской авиации (износ основных фондов достиг 80%), отсутствию у государства достаточных средств для поддержания и развития аэропортов (с 1991 г дефицит финансирования составил около 30 млрд евро в ценах 2006 г ), а также несовершенной и неэффективной структуре управления аэропортами (концентрация управляющих пакетов акций приватизируемых региональных аэропортов в руках авиакомпаний, базирующихся на территории данных аэропортов) Требуют особого учета также вопросы нормативного правового регулирования функционирования ГА и обеспечения безопасности полетов (рис 6) В то же время мировой опыт развития ГА свидетельствует об эффективной роли аэропортов в содействии развитию авиабизнеса, расшире-

Рис 6 Ключевые проблемы развития аэропортов в Российской Федерации и возможные пути их решения

нию объемов и географии полетов, перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, а также в созданию высоких стандартов качества обслуживания потребителей услуг воздушного транспорта В 2006 г в целом по миру было перевезено 2,1 млрд пассажиров, 38 млн тонн грузов и 4,7 млн тонн почты Эти перевозки осуществлялись из примерно 4 тыс аэропортов, в т ч 1,2 тыс международных Общий объем обслуженных в аэропортах мира пассажиров в 2006 г достиг 4,4 млрд человек Крупнейшие и наиболее эффективно работающие аэропорты расположены в США, ЕС и странах АТР Эффективность их работы основана на грамотном разграничении от-

ветственности между государством и частными компаниями, осуществляющими хозяйственную деятельность, включая управление терминалами, наземное обслуживание, заправку топливом, подготовку бортпитания, техническое обслуживание и ремонт ВС и т д

Во второй главе «Методические основы совершенствования системы управления аэропортами» проанализированы исследования проведенные международными организациями и отечественной наукой по проблеме развития аэропортов и совершенствованию форм управления ими, обобщены факторы, влияющие на развитие аэропортов, рассмотрен современный зарубежный опыт работы компаний-операторов по управлению аэропортами, а также дана сравнительная оценка показателей работы отдельных зарубежных управляющих компаний

Управление аэропортами и совершенствование этого вида деятельности является важной проблемой, рассматриваемой в рамках универсальных и специализированных межправительственных и неправительственных международных организациях Она приобрела правовые рамки с момента подписания Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года Вопросы совершенствования форм управления аэропортами рассматривались на специальной Международной конференции ИКАО по аэропортам в 2000 г , а также являются предметом исследования Международного Совета аэропортов, ИАТА, ВТО и других международных организаций Вклад в решение этой проблемы вносят частные компании, заинтересованные в расширении доступа в сферу аэропортовых услуг, а также ученые транспортники различных стран (рис 7)

Развитию аэропортов и новых форм управления ими содействуют такие факторы, как рост международной торговли и туризма, либерализация доступа авиаперевозчиков на рынки и рост конкуренции, развитие авиаперевозок с низкими издержками, появление новых типов воздушных судов и развитие в аэропортах вспомогательных видов деятельности, напрямую не связанных с авиаперевозками

Рис 7 Организационные уровни деятельности в сфере совершенствования систем управления аэропортами

В то же время сдерживающими факторами являются инфраструктурные ограничения, недостаток инвестиций, рост стоимости ГСМ и др Международная транспортная политика, направленная на расширение доступа коммерческих агентов к оказанию аэропортовых услуг, в т ч и к управлению аэропортами, содействует повышению эффективности работы аэропортов, качества оказываемых услуг и конкурентоспособности воздушного транспорта на рынке перевозок

В экономически развитых странах непосредственное государственное участие в собственности аэропортов не рассматривается как необходимая составляющая реализации публичных полномочий в области гражданской авиации К особенностям правовой составляющей управления аэропортами гражданской авиации в экономически развитых странах относится также многообразие способов привлечения организаций частного сектора к управлению аэропортами Такими способами являются приватизация аэропортов, передача аэропортов в аренду или концессию частным управляющим компаниям, а также иные формы ГЧП (табл 1)

Таблица 1

Международный опыт управления аэропортами_

Страна Аэропорт Федеральная (на- Региональная (му- Частная собст-

циональная) соб- ниципальная) соб- венность

ственность ственность

Австрия Вена 40% 60%

Бельгия Брюссель 64% 36%

Дания Копенгаген 34% 66%

Финляндия Хельсинки 100%

Франция Париж 100%

Лион 100%

Германия Берлин 26% 74%

Дюссельдорф 50% 50%

Франкфурт 18% 53% 29%

Мюнхен 26% 74%

Италия Рим 100%

Венеция 29% 38% 33%

Испания Мадрид 100%

Швеция Стокгольм 100%

Швейцария Цюрих 100%

Великобритания Лондон 100%

Бирмингем 49% 51%

Манчестер 100%

Компании-операторы по управлению аэропортами на правах собственности, аренды или договора возмездного оказания услуг осуществляют управление движимым и недвижимым имуществом, расположенным в аэропорту и на прилегающей территории, обслуживание воздушных судов, пассажиров, грузов, багажа и почты, а также выполнение ряда вспомогательных операций По форме собственности эти компании могут быть государственными и частными, исключительно национальными или иметь в составе акционеров структуры, представляющие авиационный и иной бизнес зарубежных государств Управляющая компания может обслуживать один единственный аэропорт или несколько аэропортов в одной или в разных странах Общемировой тенденцией последних лет стало расширение доступа транснациональных управляющих компаний на зарубежные рынки аэропортовых услуг (рис 8) Мировой опыт также свидетельствует, что деятельность управляющих компаний не распространяется на сферу управления воздушным движением

Преимущества холдинговой формы управляющей компании очевидны - пассажиры и авиакомпании могут получать одинаковый спектр услуг в различных точках страны и мира, управляющая компания эконо-

мит на издержках на маркетинг, рекламу, бизнес-планирование и внедрение новых технологий, а входящие в холдинг операторы получают воз-

можность концентрироваться на своем основном бизнесе (рис 9)

Рис 9 Общая схема построения аэропортового холдинга

Наиболее крупными компаниями, опыт которых может быть принят во внимание в рамках реализации мер по совершенствованию работы отечественных аэропортов, являются британская ВЛА, полностью владеющая крупнейшими аэропортами в своей стране и арендующая ряд аэропортов за границей, ANA, управляющая всеми аэропортами в Португалии, ÄENA - в Испании, Fraport и SwissPort, которые оказывают целый комплекс услуг от управления терминалами до наземного обслуживания и заправки топливом в десятках аэропортах мира на всех континентах.

Наиболее показателен пример функционирования швейцарской угтрнь'Лжощсй компании Swi.sSport. За )) лет своего существования компания показала впечатляющие успехи работы, выпела в прибыль десятки аэропортов мира. В настоящее время управляет деятельностью I 84 аэропортов на 5 континентах. Основной вид специализации — наземное обслуживание в аэропортах (включая работу пассажирских терминалов), обработка грузов и управление Грузовыми терминалами (рис. 10).

Рис. 10, Структура деятельности ком пани и-оператор а по управлению аэропортами «8и!5зроп» по регионам и видам деятельности от объема, полученных доходов в 2006 г.

Li Северная, Южная Америка и Карибский бассейн

п Европа (кроме Швейцария и Германии), Азия,

Ш Управление терминалами, заправка топливом.

авиабеэопасность, техобслуживание ВС □ Обработка трузое

Африка и Ближияй Восток ш Швейцария и Гормэния

I ш Наземное обслуживание воздушных судой

В третьей главе «Разработка основных направлений совершенствования системы управления аэропортами в российской федерации» определены сценарные условия развития аэропортов в Российской Федераций,

разработаны предложения по совершенствованию организации управления отечественными аэропортами и повышению их конкурентоспособности на мировом рынке авиатранспортных услуг

Совершенствование организации управления аэропортами в Российской Федерации неразрывно связано с целями государственной транспортной политики Российской Федерации, направленными на развитие аэродромной сети и созданию узловых аэропортов (аэропортов-хабов) Проблема совершенствования организации управления аэропортами может рассматриваться как применительно к аэропортам, представляющим опорную сеть, так и другим аэропортам, имеющим региональное значение

С учетом того, что одной из ключевых проблем развития аэропортов в Российской Федерации является недостаточный уровень финансирования, связанный с отсутствием у государства достаточных средств для поддержания и развития инфраструктуры аэропортов, возможным направлением решения этой проблемы является привлечение негосударственных инвестиций со стороны компаний, которым могли бы быть переданы в управление отечественные федеральные и региональные аэропорты Вместе с тем доступ таких компаний на российский рынок также зависит от сценариев социально-экономического развития страны, состояния законодательной и нормативной правовой базы, определяющей доступ частного капитала в ранее закрытые сферы, а также от транспортной политики Российской Федерации

На основе сценарных условий социально-экономического развития нашей страны, разработанных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, а также проекта Концепции развития аэродромной (аэропортовой) сети гражданской авиации России на период до 2020 года, разработанными Министерством транспорта Российской Федерации, в диссертационном исследовании определены три сценария развития отечественных аэропортов

Инерционный сценарий предполагающий сохранение финансирование из федерального бюджета на современном (крайне низком) уровне и сохранение системным проблем по доступу компаний-операторов к деятельности по управлению аэропортами

Энерго-сырьевой сценарий подразумевает относительно высокие темпы роста экономики, приток государственных и частных инвестиций в развитие аэропортов, который, однако, будет меньше, требуемого полного объема финансирования

Инновационный сценарий предусматривает опережающий рост сектора услуг в Российской Федерации, высокую привлекательность российской экономики для частных, в т ч иностранных инвестиций, а также повышение располагаемых доходов населения до уровня стран Центральной и Восточной Европы

Ключевыми критериями, которые будут являться определяющими для каждого из этих сценариев, являются коэффициент авиационной подвижности населения, удельный вес международного трансфера в общем объеме перевозок, доля средств федерального бюджета в общих капитальных вложениях в аэродромы, уровень износа аэродромной сети

В случае реализации первого (инерционного) сценария будет иметь место «отрицательный эффект» Средств, выделяемых из федерального бюджета (243, 1 млрд руб ) хватит на поддержание и развитие только 64 аэропортов, что ниже минимального количества аэропортов опорной сети (121) К 2010 г износ инфраструктуры аэропортов достигнет 90% Будет создана реальная угроза безопасности полетов и экономической безопасности страны При этом частный бизнес не будет заинтересован вкладывать средства в развитие аэропортов в силу ограничений доступа на рынок и стагнации региональных авиаперевозок Объем отправок пассажиров составит в 2020 г 71 млн человек в год, а коэффициент авиационной подвижности - 0,5

При реализации второго (энерго-сырьевого) сценария количество аэродромов в реестре сократится с 321 в настоящее время до 294 Износ инфраструктуры аэропортов будет поддерживаться на уровне 60% Объем отправок пассажиров составит в 2020 г 86 млн человек в год, а коэффициент авиационной подвижности - 0,88 Компании-операторы аэропортов будут заинтересованы в управлении только крупнейшими аэропортами, которые будут гарантировать им устойчивый объем обслуживаемых пассажиров и соответствующие ему получаемые доходы

Эффективность реализации третьего (инновационного) сценария будет заключаться в приросте количества аэродромов в реестре до 357, снижении износа инфраструктуры аэропортов до 50% При этом объем отправок пассажирок составит в 2020 г 90 млн человек в год, а коэффициент авиационной подвижности - 1,0 Компании-операторы получат широкий доступ к управлению не только федеральными, но и региональными аэропортами Получат развитие холдинговые структуры, оказывающие спектр услуг от наземного обслуживания до обработки грузов сразу во многих аэропортах страны

В работе подчеркивается, что только в случае реализации третьего (инновационного) сценария и лишь отчасти второго (энерго-сырьевого) можно будет решить основные задачи в области обеспечения эффективности аэропортовой деятельности

В Российской Федерации в настоящее время уже существует положительный опыт привлечения компаний-операторов к управлению аэропортами К нему может быть отнесен опыт работы компании БаяНте, управляющей аэропортом Домодедово, компании «Аэропорты Юга», начавшей развивать аэропортовый бизнес в южном регионе России Имеется также опыт доступа западной управляющей компании - швейцарская 8\У1Бзрог1 управляет обработкой грузов в аэропорту Пулково Вместе с тем, доступ частных компаний, в т ч с иностранным участием может быть расширен Это позволит привлечь дополнительные инвестиции, повысить

качество оказываемых услуг и содействовать повышению конкурентоспособности отечественных аэропортов на рынке транспортных услуг

Основными направлениями совершенствования организации управления отечественными аэропортами являются

1) сохранение всего аэродромного имущества аэропортов в государственной собственности,

2) передача его компаниям-операторам аэропортов в долгосрочную аренду,

3) развитие инфраструктуры аэропортов на основе механизма ГЧП (концессии),

4) акционирование всех аэропортов, имеющих в настоящее форму федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП),

5) приоритетное финансирование за счет средств федерального бюджета социально значимых аэропортов, аэропортов местных воздушных линий и аэропортов расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Развитие бизнеса по управлению аэропортами будет содействовать получению различных эффектов и выгод, как государством на федеральном и местном уровне, так и частными инвесторами, а также пассажирами Государству это принесет дополнительный вклад в ВВП, увеличение занятости, развитие сопутствующих отраслей, рост налоговых поступлений и восстановление региональной гражданской авиации и сети местных воздушных линий (рис 11)

Бизнес получит возможность эффективного вложения инвестиций, получения прибыли как от развития основных видов деятельности в аэропортах, так и от вспомогательной деятельности

Развитие бизнеса для пассажиров отразится в повышении качества услуг, росте доходов населения за счет увеличения занятости в аэропортовой и околоаэропортовой сферах и повышении мобильности населения

Рис 11 Выгоды от развития бизнеса компаний-операторов по управлению

аэропортами

Крупным аэропортам будет облегчено решение задачи по переходу на полноценную хабовую модель работы, а для региональных аэропортов станет проще развивать технологию «точка-точка» с быстрым «разворотом» воздушных судов, что является непременным условием для любого низкобюджетного перевозчика

Приход управляющих компаний в региональные аэропорты будет способствовать восстановлению сети местных и региональных воздушных сообщений

Таким образом, восстановление и развитие малых и средних аэропортов, по сути, является не меньшим по важности делом, чем реализуемые в настоящее время национальные проекты

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены и научно обоснованы следующие выводы

1 Осуществлен комплексный анализ состояния и проблем развития ГА Российской Федерации Отмечено, что в условиях роста объемов перевозок пассажиров и пассажирооборота (на 65% и 75% за период 2000-2006 гг), количество аэропортов продолжает сокращаться Закрытие многих региональных аэропортов и аэродромов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях привело к разрушению межрегиональных авиационных связей и деформации отечественного авиарынка

2 Проведен комплексный анализ работы российской системы аэропортов и выявлены серьезные диспропорции, сложившиеся в авиатранспортной системы Российской Федерации Первая - низкая подвижность населения (в 2006 г из российских аэропортов было отправлено 34,0 млн пассажиров при населении 142,8 млн человек, в 1990 г на 147,7 млн жителей приходилось 102,7 млн отправляемых пассажиров) Вторая - большое количество международных аэропортов (71) притом, что лишь 29 аэродромов сертифицированы по международным категориям ИКАО Третья - половина объема отправления пассажиров приходится на аэропорты МАУ, доля которого за последние 15 лет выросла вдвое

3 Выявлены основные проблемы развития отечественных аэропортов Большинство из них являются государственными и управляются неэффективно, некоторые из них до сих пор слиты с авиакомпаниями Низкая эффективность работы, отсутствие инвестиций в обновление инфраструктуры и оборудования усугубляется также низким качеством оказываемых пассажирам услуг Износ основных фондов в аэропортах в среднем по ГА России достиг 80% Все это ведет к тому, что многие аэропорты не способны принимать авиатехнику нового поколения, например «Сухой Суперджет», АН-148 и др Создается угроза для безопасности полетов Наконец, отечественная гражданская авиация теряет свою конкурентоспо-

собность на отечественном и мировом авиатранспортном рынке

4 Проанализированы показатели работы мировой системы аэропортов и ее вклада в развитие международной гражданской авиации Отмечено, что в 2006 году 4,4 млрд чел и 84,5 млн тонн грузов были отправлены из 4 тыс аэропортов, в т ч 1,2 тыс международных Удельный вес отечественных аэропортов в столь впечатляющих успехах международной ГА невелик В первую сотню ведущих аэропортов мира попали только два отечественных аэропорта Домодедово и Шереметьево

5 Выявлены факторы развития аэропортов, формы и методы управления ими Подчеркнуто, что эффективность работы зарубежных аэропортов основана на эффективном взаимодействии государства и бизнеса, многообразии способов привлечения организаций частного сектора к управлению аэропортами, в т ч приватизации аэропортов, их передаче в аренду или концессию частным управляющим компаниям, иные формы ГЧП

6 Сформулировано понятие компании-оператора по управлению аэропортами Определены основные формы работы управляющих компаний (государственными, частные, смешанные) Отмечено, что общемировой тенденцией последних лет стало расширение доступа транснациональных управляющих компаний на зарубежные рынки аэропортовых и вспомогательных авиационных услуг Разработке методических основ работы управляющих компаний в значительной степени содействовал проведенный в работе анализ работы зарубежных компаний по управлению аэропортами «Бш^зроИ;» и «ВАА»

8 Определены сценарии развития отечественных аэропортов Один из них (инерционный) при сохранении существующих тенденций приведет к дальнейшему сокращению числа аэродромов и аэропортов и последующему сжатию опорной аэродромной сети России По энерго-сырьевому сценарию приток средств в страну благодаря высоким мировым ценам на энергоресурсы будет способствовать росту подвижности населения и притоку инвестиций (в основном из федерального бюджета) на поддержание

существующей аэродромной сети и реализацию небольшого числа крупных проектов в сфере аэропортов Третий сценарий (инновационный) предусматривает широкий приток частного капитала в сферу развития аэропортов, реализацию крупных инвестиционных проектов по развитию аэропортов, основанных на модели государственно-частного партнерства

9 Основными направлениями совершенствования организации управления отечественными аэропортами являются сохранение всего аэродромного имущества аэропортов в государственной собственности, передача его компаниям-операторам аэропортов в долгосрочную аренду, развитие инфраструктуры аэропортов на основе механизма ГЧП, акционирование всех аэропортов, имеющих в настоящее форму ФГУП, приоритетное финансирование за счет средств федерального бюджета социально значимых аэропортов, аэропортов местных воздушных линий и аэропортов расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора-

1 Попов Д Ю Проблемы качества в логистике Тезисы доклада // Материалы Одиннадцатого всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» Выпуск 1 М ГУУ-2003, с 27-28 [0,1пл]

2 Попов ДЮ Определение страхового запаса Тезисы доклада // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» Выпуск 1 М ГУУ-2003, с 83-84 [0,1 п л ]

3 Попов ДЮ Проблемы развития сети аэропортов в Российской Федерации Тезисы доклада И Материалы 12-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке» Выпуск 1 М ГУУ - 2004, с 60-64 [0,2 п л ]

4 Попов Д Ю Опыт передачи управления аэропортами частным управляющим компаниям в странах СНГ // Экономика Культура Управление Выпуск 13 М ГУУ - 2006, с 31-32 [0,1 пл]

5 Попов Д Ю Проблемы развития гражданской авиации Тезисы доклада // Материалы 15-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» Выпуск 1 М ГУУ - 2007, с 44-46 [0,2 п л ]

6 Громов Н Н , Попов Д Ю Перспективы развития бизнеса по управлению аэропортами в Российской Федерации // Вестник транспорта М 2007, №10, с 4-10 [0,4 п л]

Подп в печ 08 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1пл

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 977

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru