Вопросы автоматизации экономического анализа производства и реализации продукции в условиях АСУП тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколовская, Зоя Николаевна
- Место защиты
- Одесса
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколовская, Зоя Николаевна
Введение.
Глава I. Организация анализа производства и реализации в условиях АСУ производственным объединением (предприятием).
1.1. Роль экономического анализа производства и реализации в управлении производственным объединением.
1.2. Выбор направления осуществления анализа производства и реализации в АСУП
1.3. Разработка обеспечивающих средств подсистемы "Анализ производства и реализации" в АСУП.
Глава П. Методология проведения аналитических расчетов в подсистеме "Анализ производства и реализации".
2.1. Основные направления совершенствования методики анализа производства и реализации с учетом требований автоматизированной обработки информации.
2.2. Моделирование процессов производства и реализации с целью выявления возможностей их интенсификации
Глава Ш. Практическая реализация подсистемы "Анализ производства и реализации" в АСУП
3.1. Особенности функционирования задач подсистемы.
3.2. Область практического применения подсистемы.
3.3. Практические результаты функционирования задач подсистемы.
3.4. Обоснование экономической эффективности внедрения подсистемы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы автоматизации экономического анализа производства и реализации продукции в условиях АСУП"
Актуальной задачей экономической политики партии на современном этапе развития социалистическою общества является совершенствование управления производственными объединениями (ПО) и предприятиями - основными звеньями промышленности. При этом важное место отводится повышению уровня анализа их хозяйственной деятельности как одной из важнейших управленческих функций.Значение экономическою анализа возрастает в настоящее время,когда ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу интенсификации, повышения эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства. На это нацеливают и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", ноябрьский (1982 г.) ,. июньский и декабрьский (1983 г.), февральский (1984- г.) Пленумы ЦК КПСС.
Перспективным направлением совершенствования аналитической работы в ПО (предприятиях) является всестороннее использование возможностей ее автоматизации. В последнее время в указанной области проведены значительные теоретические и практические разработки, результаты которых освещены в ряде работ: / 52 /, / 54- /, /77 /, / 79 /, / 80 /, / 90 /, / 92 /, /95 /, /97 /, /100 /, /128 / и др. Однако, несмотря на это, до сих пор остаются неизученными многие проблемы,связанные с реализацией экономического анализа в АСУП. Сказанное в равной степени относится как к комплексному экономическому анализу в целом,так и к исследуемому его аспекту - анализу производства и реализации продукции, - направленному на оценку выполнения плановых заданий; изучение влияния факторов на ход процессов производства и реализации; прогнозирование и выявление резервов увеличение выпуска и реализации продукции. В частности, не выработана единая точка зрения относительно выбора направления осуществления анализа в АСУП, хотя этому вопросу в литературе посвящено значительное внимание и предложены различные варианты ею решения. Необходима разработка методических положений по осуществлению анализа производства и реализации в АСУП. Это обусловлено несовершенством существующих методик, рассчитанных на традиционные формы и методы проведения аналитической работы и не учитывающих многие моменты, связанные с ее автоматизацией. Требуют дальнейшего исследования вопросы создания информационного и математического обеспечения аналитических расчетов в автоматизированных системах управления ПО (предприятием) и технологии их проведения. Кроме того, автоматизация анализа производства и реализации сопряжена с конкретизацией ряда организационных вопросов его осуществления.
В конечном итоге, комплексное решение проблемы автоматизации аналитических расчетов в АСУП способствует повышению действенности и оперативности анализа производства и реализации, необходимых для принятия научно обоснованных управленческих решений. Однако, несмотря на это, изучение действующей практики проведения аналитической работы на предприятиях, ПО показало, что автоматизации аналитических расчетов уделяется недостаточное внимание. В большинстве АСУП аналитические задачи составляют, обычно, всего 3-7% от общего количества решаемых задач (естественно, что с точки зрения рассматриваемого аспекта анализа этот процент еще ниже); в некоторых АСУП не решается ни одной аналитической задачи. Таким образом, в большинстве объединений и предприятий анализ в значительной степени осуществляется старыми, традиционными методами,что,в конечном итоге, сказывается на эффективности управления ими.
Направления, намеченные КПСС в области улучшения управления ПО и предприятиями, и возрастание на этой основе роли автоматизации анализа производства и реализации как одного из направлений совершенствования этого важною аспекта комплексного экономического анализа, а также неразработанность поставленной проблемы определили выбор темы исследования и ее актуальность.
Исследования осуществлялись в рамках целевой комплексной программы "Машиностроение" с ориентацией на эту отрасль и, в частности, на ее подотрасль - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. Развитию последней в настоящее время уделяется особое внимание в связи с реализацией Продовольственной программы, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Это обусловило выбор в качестве объекта исследования Одесскою производственного объединения "Одессапоч-вомаш" - одного из крупнейших объединений отрасли.
Целью диссертации является разработка и практическая реализация методических положений проведения аналитических расчетов по производству и реализации продукции в условиях АСУП на уровне ПО и входящих в них предприятий.
Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие основные задачи:
- выбрать направление осуществления анализа производства и реализации в АСУП;
- определить состав автоматизируемых аналитических расчетов и временной диапазон их проведения;
- совершенствовать алгоритмы расчетов по анализу основных количественных и качественных параметров процессов производства и реализации с учетом специфики производственных объединений;
- разработать методику оценки возможностей увеличения объемов производства и реализации с привлечением экономико-математических методов;
- разработать информационное обеспечение анализа производства и реализации в условиях АСУП;
- разработать программное обеспечение и рекомендации по технологии проведения аналитических расчетов;
- рекомендовать организационную схему проведения аналитической работы в ПО (предприятии) в условиях АСУП.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнен состав и временной диапазон проведения первоочередных аналитических расчетов, подлежащих автоматизации, и указаны расчеты, автоматизация которых нецелесообразна в принципе;
- предложены модификации алгоритмов расчетов по оценке количественных и качественных параметров процессов производства и реализации с учетом специфики ПО;
- разработан новый подход к оценке возможностей увеличения объемов производства и реализации на базе использования построенной в этих целях имитационной модели фактического выполнения плановых заданий по выпуску продукции;
- предложен вариант построения информационного обеспечения аналитических расчетов по производству и реализации в условиях их автоматизации;
- разработано программное обеспечение аналитических расчетов, основанное на использовании универсальных алгоритмических языков и языка моделирования -1У;
- предложена методика комплексной оценки эффективности внедрения результатов исследований и определена область возможного применения разработок.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма управления народным хозяйством, внедрения вычислительной техники, повышения экономической эффективности и качества автоматизированных систем управления предприятиями, ПО. Исследование основано на методах комплексного подхода к изучению закономерностей функционирования ПО и предприятий машиностроения.
В диссертации использованы методы факторного анализа, статистического и имитационного моделирования, экспертных оценок. Решение поставленных задач проводилось с применением современных средств электронно-вычислительной техники.
Представленные теоретические положения и практические рекомендации по вопросам автоматизации анализа производства и реализации в условиях АСУП позволяют повысить уровень аналитической работы в производственных объединениях и предприятиях, создают возможности научного обоснования принимаемых управленческих решений и выявления реальных резервов увеличения объемов производства и реализации продукции.
Практическая ценность диссертационной работы подтверждается тем, что результаты исследования и рекомендации апробированы автором и внедрены в практику работы АСУ Одесского производственного объединения "Одессапочвомаш". Б результате внедрения получен экономический эффект в сумме 70 тыс, руб.
Результаты исследования докладывались на итоговых конференциях молодых ученых Одесского института народного хозяйства б 1980, 1981 и 1982 гг. Основные положения по теме диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 3 п.листа.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Соколовская, Зоя Николаевна
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Осуществлен выбор направления реализации исследуемого аспекта комплексного анализа в АСУП. При этом обоснована необходимость его проведения в рамках подсистемы второго уровня "Анализ производства и реализации" (АПР), входящей в самостоятельную функциональную подсистему комплексного экономического анализа (ПКЭА).
2. Рассмотрены основные недостатки, препятствующие применению существующих методик анализа в условиях его автоматизации и сформулированы принципы, которым должна удовлетворять методика проведения анализа в АСУП. С учетом этого разработаны и практически реализованы методические положения по осуществлению аналитических расчетов в подсистеме АПР. В рамках проведенных разработок сделано следующее:
- определены состав задач подсистемы, их целевое назначение, организационно-экономическая сущность и временной диапазон решения; указаны расчеты, выполняемые в других функциональных подсистемах, и неавтоматизируемые расчеты. Задачи сгруппированы в три комплекса в соответствии с основными направлениями проведения анализа производства и реализации: общая оценка выполнения плана производства и реализации; анализ качества и ритмичности выпуска продукции, анализ возможностей увеличения объемов производства и реализации;
- усовершенствованы алгоритмы определенных расчетов по оценке основных количественных и качественных параметров процессов выпуска и реализации с учетом особенностей производственных объединений и организационных типов входящих в них предприятий: определение влияния номенклатурных сдвигов на объемы товарной продукции и НЧП; расчет влияния брака на объем производства и др.;
- рассмотрены возможности проведения ретроспективного и перспективного анализа выпуска продукции с использованием производственной функции типа Кобба-Дугласа на базе объекта внедрения - Одесского ПО "Одессапочвомаш". При этом исследовались тенденции изменения объемов товарной продукции и основных производственных ресурсов, влияние последних на объем производства; проводился анализ эффективности расширения масштабов производства; составлялся прогноз выпуска на различную временную перспективу;
- построена модель, имитирующая фактическое выполнение планов предприятиями, объединениями при заданной стратегии управления производственным процессом. Эксперименты на модели проводятся во временном диапазоне от месяца до года (с месячным шагом). Модель позволяет "проигрывать" различные производственные ситуации и стратегии управления. Ее положительной характеристикой является имитация комплексного влияния факторов на основные производственные результаты. В конечном итоге, с помощью модели возможно прогнозирование и оценка резервов объемов выпуска и реализации (для измерения объемов реализации дополнительно привлекается информация об ожидаемых изменениях остатков нереализованной продукции или соотношениях между объемами выпуска и реализации), выявление "узких мест" в производстве. Причем, результатные объемные показатели определяются не только в целом - в стоимостном выражении и нормативах НЧП, - но и в номенклатурном разрезе;
- разработано информационное обеспечение аналитических расчетов в подсистеме. Причем, внутримашинное информационное обеспечение построено, исходя из принципа максимальной взаимосвязи с действующими функциональными подсистемами АСУП.Определены система входных и выходных показателей аналитических расчетов по производству и реализации, а также формы представления и порядок использования результатной информации;
- разработано программное обеспечение подсистемы АПР.При этом для реализации расчетов на основе имитационной модели использован язык моделирования ¿ASP-is и обоснована целесообразность его привлечения.Базовыми алгоритмическими языками программного комплекса подсистемы являются PL /I и Фортран-1У;
- определены параметры расчетов и разработаны рекомендации по технологии их проведения (на базе общих для всей АСУП принципов построения технологического обеспечения).Кроме того, разработаны планы проведения имитационных экспериментов на модели в зависимости от целей, преследуемых экспериментатором и особенностей объекта исследования - ПО (предприятий);
- предложена схема организации аналитической работы на уровне ПО и входящих в него предприятий в условиях АСУП.
3. Определена область применения практических разработок,проведенных в рамках подсистемы АПР.Для этого осуществлен анализ степени их типовости в разрезе различных уровней типизации. В результате сделан вывод о возможности использования основной части разработок не только в отрасли тракторного и сельскохозяйственного машиностроения,но и в рамках машиностроения в целом,
4. Обоснована экономическая эффективность внедрения подсистемы "Анализ производства и реализации". При этом наряду с традиционной методикой определения эффективности АСУП применена разработанная методика интегральной оценки эффективности внедрения подсистемы АПР. Такая оценка осуществляется на базе метода графического анализа с использованием графиков множественных факторов, построенных по принципу номограмм. Предлагаемая методика может быть рекомендована для определения эффективности внедрения отдельных задач, других функциональных подсистем АСУП, и в конечном итоге - АСУП в целом.
Апробирование подсистемы АПР свидетельствует о ее достаточной работоспособности и эффективности внедрения, что подтверждается полученным на ПО "Одессапочвомаш" эффектом в * »
70 тыс.руб. и значением интегральной оценки, превышающим на 45$ базовый уровень. Включение подсистемы в АСУП позволяет существенно повысить уровень аналитической работы в объединениях и предприятиях, что способствует научному обоснованию принимаемых управленческих решений и, в конечном итоге, своевременной мобилизации резервов увеличения объемов производства и реализации.
Заключение
Проведенное исследование не претендует на полный охват вопросов, связанных с осуществлением анализа производства и реализации в АСУП с точки зрения всех его аспектов, поскольку такая сложная задача разрешима только при участии коллектива разработчиков АСУП и специалистов-аналитиков. В работе освещены лишь вопросы автоматизации основных направлений анализа на уровне предприятий и ПО.