Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг (на материалах Павлодарской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тулегенов, Амир Рунарович
- Место защиты
- Караганда
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг (на материалах Павлодарской области)"
УДК 338.46:61
На правах рукописи
Тулегенов Амир Рунарович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (на материалах Павлодарской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Караганда 2004
Работа выполнена в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова
Научные руководители: Доктор экономических наук,
профессор Сатова Р.К.
Доктор социологических наук, профессор Шеломенцева В.П.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Сураганова С.К.
Кандидат экономических наук, доцент Прнтворова Т.П.
Ведущая организация:
Институт развития Казахстана
Защита состоится « 4 » июня 2004 года в 1430 часов на заседании объединенного диссертационного совета ОД 53.39.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) экономических наук в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова по адресу: 470074, г.Караганда, ул. Университетская 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова
Автореферат разослан « 3 » мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Сл Ф)
с
А.А. Таубаев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие рынка социальных услуг в Казахстане осуществляется более 10 лет. За это время произошло много изменений в системе оказания социальных услуг, которые имели революционный и эволюционный характер. Во многих отраслях социальной сферы были достигнуты высокие количественные результаты, но не произошел качественный переход на более высокую ступень развития. Подобная ситуация сложилась и на рынке медицинских услуг, как элементе рынка социальных услуг. Экономические трудности, которые переживал Казахстан в 1992-1999 годах, в значительной мере повлияли на развитие рынка медицинских услуг. Государство было вынуждено активно реформировать систему здравоохранения страны, с целью оптимизации расходов на эту отрасль. В условиях сокращающихся объемов финансирования отрасли, многие государственные лечебно-профилактические учреждения были закрыты, либо сокращены, большинство оставшихся было реорганизовано в новую организационную форму - государственные коммунальные казенные предприятия. Первичный сектор был реорганизован с приоритетом создания сети семейных врачебных амбулаторий с подушевым принципом финансирования. Активно проводилась политика коммерциализации рынка медицинских услуг. Зачастую при этом осуществлялось простое замещение бесплатного здравоохранения на платные медицинские услуги, а не создание новых участников рынка с привлечением инвестиций. Существовали и организационные проблемы, которые вызвали кризис системы Обязательного медицинского страхования.
В итоге, произошло ухудшение большинства показателей здоровья населения, начался процесс депопуляции, снизилась эффективность системы здравоохранения в целом, инфраструктура рынка медицинских услуг отстала в развитии, уменьшилась доступность медицинских услуг.
Поэтому, перед правительством возникла задача восстановления эффективной системы здравоохранения республики, а 2002 год был назван «Годом здоровья» и был посвящен решению накопившихся проблем в обеспечении населения медицинскими услугами. Программа года здоровья позволила укрепить материально-техническую базу здравоохранения, но необходимо решить ряд организационно-экономических проблем, сдерживающих эффективное функционирование отрасли.
Реализация четвертого приоритета «Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана» послания Президента «Казахстан - 2030» неосуществима без своевременной и адекватной оптимизации и переориентации государственной сети лечебно-профилактических учреждений. Для более полного удовлетворения спроса и в соответствии с требованиями рынка необходимо создание благоприятных условий для активного развития частного коммерческого сектора и общественного некоммерческого сектора на рынке медицинских услуг.
Степень разработанности проблемы. Решению проблем развития рынка медицинских услуг посвящены работы многих отечественных и зарубежных
авторов, но, как правило, авторы рассматривают один из элементов рынка, либо какой-то один сектор, а комплексных системных исследований организации рынка медицинских услуг с учетом взаимодействия всех трех секторов рынка с потребителями и инфраструктурой не достаточно. Работы известных российских и казахстанских ученых - В.П. Корчагина, Т.И. Слажневой и A.A. Кор-чевского доказали экономическую выгоду от инвестиций в развитие рынка медицинских услуг и отрасли здравоохранения как для государства, так и для общества. Но кроме финансово-материальных проблем, сдерживающих эффективность системы здравоохранения, есть еще организационно-экономические проблемы, проблемы определения приоритетов развития отрасли, обоснованных подходов к пониманию задач и целей развития отрасли в условиях рынка медицинских услуг. В Казахстане этими проблемами занимается научный Центр медицинских и экономических проблем здравоохранения. Работы многих известных казахстанских ученых-медиков, организаторов здравоохранения, таких как, М.А. Алиева, A.A. Аканова, О.Т. Жузжанова и многих других посвящены вопросам организации здравоохранения, стратегического планирования и институционального развития лечебных учреждений. Исследований экономических проблем в отрасли здравоохранения, проблем организации рынка медицинских услуг, значительно меньше. Научные труды Алимбаева A.A., Исаевой М.Г., Притворовой Т.П., Шеломенцевой В.П., Ал-пысбаевой С.Н., Мукашева Т.Т., Щербакова А.И. и других авторов затрагивают некоторые аспекты рынка медицинских услуг и вопросы формирования социальной политики, в контексте их основных исследований. Глубоких научных исследований, посвященных формированию и развитию рынка медицинских услуг в Казахстане - сравнительно мало. Таким образом, для преодоления структурных диспропорций в социально-экономическом развитии Казахстана, когда уровень развития в социальной сфере отстает от уровня производительных сил, необходимы исследования ло совершенствованию организационно-экономических механизмов рынка медицинских услуг.
Целью диссертационной работы является: на основе изучения теоретических основ функционирования и формирования рынка медицинских услуг выработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов его развития.
В соответствии с целью, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- исследовать теоретические основы и выявить особенности функционирования организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг;
- обобщить мировой опыт организации и развития рынка медицинских услуг;
- определить текущую ситуацию на рынке медицинских услуг и перспективы развития системы здравоохранения в республике на основе анализа статистических данных, нормативных документов;
- выявить внешние и внутренние факторы, характеризующие спрос на медицинские услуги в процессе анализа состояния здоровья населения;
- определить схемы взаимодействия субъектов, объектов и инфраструктуры рынка медицинских услуг и проанализировать деятельность на этом рынке государственных и негосударственных субъектов;
- разработать методы и механизмы повышения эффективности работы государственных, коммерческих и общественных субъектов рынка на основе использования современных технологий оказания медицинских услуг и демократических технологий взаимодействия между участниками рынка;
- разработать организационно-экономические механизмы развития рынка медицинских услуг и его инфраструктуры.
Объектом данного исследования является рынок медицинских услуг Павлодарской области.
Предметом исследования являются организационные и социально-экономические отношения производителей медицинских услуг с потребителями, государством и инфраструктурой рынка медицинских услуг, а также организационно-экономические механизмы развития рынка.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили концептуальные подходы эволюции хозяйственных систем социально-экономического развития, концепции маркетинга услуг, концепция социально-этического маркетинга.
Для достижения поставленных задач в данной квалификационной работе были применены следующие общенаучные методы познания: сравнение, аналогия, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, идеализация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход. Кроме того, были использованы специальные методы научного познания - статистические, методы экономического анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования образуют материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, законодательные акты Республики Казахстан, Постановления правительства Республики Казахстан, публикации в научных изданиях, полнотекстовые научные статьи из интернет в научных базах данных Blackwell science, Medline, Biomed, информация с WWW-серверов, официальные материалы опубликованные в периодической печати, данные внутренней отчетности лечебно-профилактических учреждений, первичные статистические данные Областного департамента здравоохранения.
Научная новизиа исследования. Данная диссертационная работа обладает значительной новизной, что отражено в следующих положениях:
• обобщены теоретические основы формирования и развития рынка медицинских услуг;
• уточнены факторы внешней среды (экономические, экологические и другие), а также внутриличностные факторы (социально-психологические), оказывающие воздействие на спрос на медицинские услуги;
• систематизированы элементы рынка медицинских услуг и схемы взаимодействия субъектов рынка на основе анализа статистической информации, нормативных положений и сегментации рынка;
• определены основные направления развития рынка медицинских услуг, предусматривающие сокращение расходов в отрасли, повышение информи-
рованности участников рынка, повышение качества и доступности медицинских услуг;
• разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования рынка медицинских услуг, включающие создание координационного совета по факторам вредного воздействия на здоровье населения, что позволит сократить его потребность в дорогостоящей клинической медицине;
• разработаны организационно-экономические механизмы развития инфраструктуры рынка медицинских услуг, способствующие улучшению информированности участников рынка, привлечению и целевому использованию финансовых и материальных ресурсов, развитию медицинской науки, повышению качества медицинской помощи и взаимосогласованной работе всех элементов рынка медицинских услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в работе министерства здравоохранения, региональных департаментов здравоохранения и экономики, в организации деятельности коммерческих и некоммерческих субъектов рынка, при составлении курсов лекций по предметам, связанным с экономикой общественного сектора, государственного управления, маркетинга услуг.
Апробация работы. Основные научные результаты исследования докладывались на пяти международных конференциях: на международной конференции «Молодые ученые - 10-летию независимости Казахстана (Алматы: КНТУ им. К.И. Сатпаева, 2001г) - 0,22 пл.; на международной конференции «10 лет реформ на постсоветском пространстве: ожидания, результаты, перспективы» (Алматы: университет «Туран», 2001г.) - 0,25 п.л.; на международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии Казахстан 2030», посвященной 10-летию независимости Казахстана. (Караганда: КарГТУ, июнь 2001г.) - 0,12 п.л.; на международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии Казахстан 2030» (Караганда: КарГТУ, 2002 г.) - 0,12 п.л.; на международной научно-практической конференции «Проблемы рыночной трансформации на постсоветском экономическом пространстве» (Алматы: АГУ им. Абая, 2002 г.), 0,08 п.л. Также материалы диссертационного исследования докладывались на трех республиканских конференциях.
Имеются справки и акты внедрения результатов диссертационного исследования в работе Областного департамента экономики, Областного департамента здравоохранения, а также в проектах неправительственных организаций.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 4,42 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав исследований, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 148 страницах.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Теоретические основы функционирования и развития рынка медицинских услуг. На современном этапе развития Республика Казахстан переживает период формирования и развития различных отраслевых рынков. Если рынки сырья, продуктов, товаров народного потребления уже сформировались и развиваются, то рынки многих социальных услуг в данный период времени только формируются.
Социальные услуги - это одна из частей непроизводственной сферы или сферы услуг. Существует множество определений, характеризующих сферу услуг и термин «услуга». На основе определений Ф. Котлера, К.Р. Макконнел-ла, С.Л. Брю и российских экономистов академиков В.И. Видяпина и Г.П. Журавлевой в диссертационной работе сформулировано более узкое определение социальных услуг - это целенаправленная деятельность или неосязаемое действие, направленное на удовлетворение потребностей человека, несущее в себе элемент общественного блага и напрямую не связанное с производственной сферой. Элемент общественного блага заключается в том, что оказание социальных услуг конкретному индивиду, как правило, приводит к получению выгоды и для всего общества, к так называемым «выгодам перелива». К наиболее важным социальным услугам относятся: охрана здоровья населения, просвещение, охрана общественного порядка, потребительские услуги.
Потребители услуг - в лице населения, желают получать максимальный объем качественных и дешевых услуг, производители услуг стараются их предоставлять с минимальными затратами и по высокой цене, а государство, в лице правительства стремится при минимальных бюджетных ассигнованиях обеспечить доступность для населения базовых социальных услуг и соблюдение социальной справедливости. Взаимодействие этих конкурирующих интересов определяет характер отношений, складывающихся между субъектами, объектами и инфраструктурой рынка социальных услуг.
Объектом по отношению к социальным услугам выступают потребности общества и конкретных индивидов. Субъектом, предоставляющим услуги, может являться: государство, общественные организации, коммерческие структуры и частные лица. Участие государства в обеспечении граждан социальными услугами возможно тремя способами - государство либо субсидирует спрос (например, оплачивает лечение социально уязвимых слоев населения), либо субсидирует предложение (налоговые льготы, субсидии производителям социальных услуг), либо выступает производителем социальных услуг, организуя соответствующую государственную структуру. Большинство социальных услуг требуют активного государственного вмешательства, так как общественные интересы не всегда совпадают с интересами рынка.
Рыночные структуры, в лице коммерческих организаций, как и государство, участвуют в процессе предоставления социальных услуг, но для них является первичным выполнение миссии организации и максимизация прибыли.
Откликом на неудовлетворенный и неплатежеспособный спрос стало возникновение множества неправительственных некоммерческих организаций
(НПО) на рынке социальных услуг. Действие на рынке социальных услуг НПО определяет отличия этого типа рынка от, например, сырьевых рынков. НПО оказывают социальные услуги в основном на безвозмездной для потребителей основе социально незащищенным и социально уязвимым слоям населения, принимая на себя ношу обеспечения гуманности и социальной справедливости. Сбалансированная трехкомпонентная система оказания социальных услуг - государство, коммерческие структуры и общественные организации, является ключевым условием наиболее полного удовлетворения потребностей в социальных услугах у социума. Рынок медицинских услуг является составной частью рынка социальных услуг.
Кроме непосредственных субъектов и объектов рынка социальных услуг на рынок оказывает влияние ряд организаций из различных смежных отраслей, которые организуют собой инфраструктуру этого рынка и обеспечивают необходимыми ресурсами для оказания услуг. Например, для рынка медицинских услуг этими организациями являются: производители фармацевтической промышленности, производители медицинского оборудования и специальной мебели, фирмы, торгующие медикаментами, а также медицинские учебные заведения, сертифицирующие организации, центры оплаты медицинских услуг и другие структуры.
На наш взгляд, реальная картина взаимосвязей субъектов, объектов и инфраструктуры рынка медицинских услуг Казахстана выглядит так, как это представлено на рисунке 1.
Сертифицирующие организации
Лицензирующие организации
(Рыночная инфраструктура" *,'»
РГП
«Денсаулык»
Организации-доноры (спонсоры)
Медицинские учебные заведения
Производители лекарственных средств
Торгово -посреднические фирмы
Производители медицинской аппаратуры и инструментария
Рисунок 1 - Взаимосвязи субъектов, объектов и инфраструктуры рынка медицинских услуг.
Отрасль здравоохранения относится к сфере социальных услуг и часто рассматривается как «чистое» общественное благо или «чистая» социальная услуга, поскольку этой отрасли присущи практически все характеристики, отличающие социальные услуги от других отраслей народного хозяйства. Здравоохранение, являясь отраслью народного хозяйства, оказывает значительное влияние на все остальные отрасли, так как эффективность умственного и физического труда человека напрямую зависит от состояния его здоровья. Поэтому существует взаимосвязь между здоровьем населения страны и величиной валового внутреннего продукта (ВВП). Эта связь была раскрыта профессором В.П. Корчагиным. По итогам его исследования выяснилось, что нормативное финансирование здравоохранения экономически выгоднее, чем потеря ВВП при недофинансировании лечебных учреждений.
Рынок медицинских услуг возник в республике после обретения ей независимости и перехода на рыночные механизмы хозяйствования. Можно выделить ряд факторов, негативно повлиявших на формирующийся рынок медицинских услуг. Один из таких факторов заключен в выбранном подходе к формированию рыночной экономики и рынка медицинских услуг. Практически во всех постсоветских государствах, включая Казахстан, рынки начали строить с превалированием монетарного подхода, на основе ошибочного предположения, что, если предоставить рынку максимальную свободу, он, как саморегулирующийся механизм, самостоятельно обретет необходимые пропорции и достигнет точки устойчивого равновесия, полноценно удовлетворяя потребности потребителей.
Другой фактор, приведший к ухудшению ситуации в отрасли здравоохранения - это прямое копирование опыта других государств, без должного учета местной специфики и складывающихся экономических взаимосвязей. Наше руководство было вынуждено следовать советам и инструкциям иностранных финансирующих организаций, которые имели свое, зачастую некорректное представление о реальной ситуации в нашей стране и ее экономике, ориентируясь на стандартные процедуры, которые были эффективны в развитых государствах, либо в развивающихся странах. Многие ученые и общественные деятели отмечают существенность отличий между развивающимися странами и постсоветскими государствами. Суть отличий заключена в том, что развивающиеся и развитые страны шли эволюционно, от платных медицинских услуг к формированию бесплатного государственного сектора на рынке медицинских услуг, в то время как Казахстан и другие государства бывшего СССР формировали платный сектор. В основном, эта трансформация на рынке медицинских услуг была произведена путем прямого преобразования государственных учреждений в частные и казенные предприятия, в результате чего не удалось создать ни полноценных конкурентоспособных частных предприятий, ни обеспечить, хотя бы на прежнем уровне, население гарантированной и качественной бесплатной медицинской помощью.
Рынок медицинских услуг Республики Казахстан представляет собой многофакторную комплексную систему, состоящую из отдельных элементов -региональных рынков. В последнее время учеными Казахстана придается осо-
бое значение изучению региональных рынков, поскольку они, являясь составляющими элементами республиканского рынка, определяют тенденции развития всей системы в целом. В то же время, необходимо учитывать то обстоятельство, что, несмотря на определенный уровень автономности, региональные рынки взаимосвязаны в рамках республиканского рынка с общим народнохозяйственным рынком республики, реагируя на его воздействия.
Вопросы формирования региональной социальной политики достаточно подробно представлены в работах казахстанских ученых (Алимбаева A.A., Притворовой Т.П., Смирновой Т.П., Карибджановой A.C., Пернеевой Г.А. Исаевой М.Г. и других), но проблемы формирования спроса на социальные услуги и особенно, спроса на медицинские услуги, требуют дальнейшего изучения. Формирование спроса на медицинские услуги имеет свои особенности: государственная система здравоохранения формирует спрос на основе принципов здорового образа жизни, профилактики заболеваний и концентрации на заботе населения о собственном здоровье, коммерческие же организации стремятся сформировать значительный спрос на услуги, которые являются для них доходными. Некоммерческие общественные объединения при формировании спроса на свои услуги бывают не так активны, как коммерческие предприятия, так как часто их миссией является удовлетворение спроса небольшой целевой группы, которая не представляет интереса для предпринимателей и не попадает в поле зрения государства. Когда целевая группа представлена небольшим числом людей или организаций, более эффективным, особенно на региональном уровне, оказывается поиск и прямой контакт с объектами, на которые направлены услуги общественной организации вместо использования обычных средств рекламы услуг и привлечения потребителей. Коммерческие организации при формировании спроса на медицинские услуги используют уже стандартизированные технологии маркетинга услуг, которые применяются при продвижении на рынок любой другой услуги. Государство и общественные организации для формирования спроса активно используют, кроме того, технологии социального маркетинга и некоммерческого маркетинга.
В условиях Казахстана важным является вопрос о том, как при минимальных затратах добиться качественного и количественного улучшения здоровья народа Казахстана. Одним из решений этой проблемы является формирование общественного мнения в сторону профилактики заболеваний и здорового образа жизни - то есть формирование спроса на услуги профилактического характера и услуги, способствующие сохранению здоровья. Применение социального маркетинга при формировании общественного мнения может быть использовано в качестве организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности здравоохранения Казахстана и развития рынка медицинских услуг.
В результате осуществления стратегии социального маркетинга, возможно получение таких результатов, как снижение первичной заболеваемости, уменьшение средних затрат на лечение пациентов в больницах, повышение эффективности системы социального обеспечения за счет снижения затрат на здравоохранение, изменение общественного мнения в пользу профилактики
заболеваний, развитие первичного сектора медицинской помощи, формирование у населения представления о необходимости здорового образа жизни и бережного отношения к собственному здоровью. В диссертационной работе подробно описаны основные элементы стратегий социального маркетинга, которые возможно проводить в условиях Казахстана.
Отношение государства и общества к системе здравоохранения отражаются в выбранной той или иной страной концепции организации медицинской помощи населению. Общепринято различать четыре основные формы организации рынка медицинских услуги и системы здравоохранения - это частная (платная), страховая (бисмаркская), национальная (бевериджская) и социалистическая (семашкинская). Каждая система имеет свои преимущества и недостатки и соответствует своей эпохе. На современном этапе развития мирового здравоохранения свою эффективность доказали более сложные - смешанные модели, сочетающие в себе достоинства нескольких форм организации медицинской помощи. В диссертации проанализирован зарубежный опыт организации таких смешанных моделей здравоохранения, опирающихся на систему страховой медицины на примерах Германии, России, Швеции, США. Зарубежный опыт показывает, что, несмотря на разные подходы к здравоохранению в различных странах, повсеместно наблюдается тенденция эволюционного перехода к системе оплаты по клинико-затратным группам, то есть по реальным издержкам с внедрением рыночных механизмов в здравоохранение и системы выбора пациентом лечебного учреждения. Именно на этом этапе развития находится система здравоохранения Республики Казахстан.
2. Анализ развития рынка медицинских услуг. Любой рынок функционирует на основе взаимодействия двух компонентов - спроса и предложения. Рынок медицинских услуг не являются исключением и в идеальных условиях, предложение на этом рынке должно определяться спросом. В Казахстане рынок медицинских услуг является «рынком продавца». В то же время, смысл функционирования всей системы государственного здравоохранения заключен в оказании медицинской помощи всем гражданам. В этой ситуации, логичным является формирование предложения на основе спроса, исходя от потребностей населения (даже в случае неплатежеспособного спроса). Подобный подход необходим, так как медицинские услуги являются социально значимым общественным благом и должны быть доступны каждому человеку, независимо от уровня его доходов.
Здоровье человека и спрос на медицинские услуги зависят не только от деятельности системы здравоохранения, но в значительной степени от других факторов, таких, как условия и сложность труда, жилищно-бытовые условия проживания, полноценность и сбалансированность питания, злоупотребление вредными привычками, отношение самого человека к своему здоровью. Ученые разных стран - СССР, США, Франции (Б.Ц. Урланис, С.Л. Соломонов, Ю.П. Лисицын, А.1. ЛоЬЫпб, А. Г^оигту) обобщили результаты исследований в своих странах и провели условную классификацию групп факторов риска негативно влияющих на здоровье. Были получены следующие группы факторов риска: образ жизни - 49-53% негативного влияния, генетика, биология челове-
ка - 18-22%, внешняя среда, природно-климатические условия - 17-20%, здравоохранение 8-10% вредных воздействий. Поэтому, для снижения затрат в этой отрасли прежде всего необходимо изучение социально-экономических причин заболеваемости граждан, проведение профилактических мероприятий.
Поскольку объектом данного исследования был выбран рынок медицинских услуг Павлодарской области, в диссертационной работе проведен факторный анализ здоровья населения Павлодарского региона и спроса на медицинские услуги. В процессе нашего исследования выяснилось, что, не смотря на сравнительно высокий индекс человеческого развития (в сравнении с другими регионами Казахстана) население Павлодарского региона подвергается вредному воздействию целого ряда внешних и внутренних факторов, что негативно влияет на многие демографические показатели. Согласно статистическим данным, естественный прирост населения с 1991 года снизился с 10,2 человек до 0,3 в 2001 году и немного увеличился в 2002 году до единицы. Эти данные свидетельствуют, что здравоохранение и система социальной защиты не справляются в полной мере со своей задачей, и условия жизни людей все еще ниже условий жизни, обеспечивавшихся в советскую эпоху.
Чтобы оценить спрос на медицинские услуги, выяснить проблемы и противоречия в удовлетворении медицинских потребностей населения мы проанализировали показатель общей заболеваемости населения во взаимосвязи со структурой смертности. Заболевания системы кровообращения, лидирующие по своей величине среди причин смерти (47%), занимают лишь третье место по величине в структуре общей заболеваемости (7,6%). Аналогично этому разнятся и доли смертности от новообразований (14%) по сравнению с данными общей заболеваемости (2,5%). Сильно отличаются и остальные показатели, например, занимающие значительную долю в общей заболеваемости болезни органов дыхания - 27,4%, приводят к 5% смертей. Это противоречие дает нам основу для предположения, что население и система здравоохранения не достаточно внимания уделяют этим категориям заболеваний, которые являются наиболее опасными и часто ведут к летальным исходам и инвалидности людей. Очевидно, что лечение тяжелых заболеваний отнимает больше средств и времени и необходимы профилактические мероприятия по формированию здорового образа жизни во избежание именно этих групп болезней.
Уровень жизни различных слоев населения определяет их платежеспособность, заболеваемость и обращаемость к услугам медицинских учреждений. По результатам анализа доходов домохозяйств и различных слоев населения выяснилось, что, не смотря на положительную динамику доходов, реальные располагаемые ежегодные доходы, в виде покупаемых домохозяйствами товаров и услуг, растут не пропорционально. Приведенные выше данные говорят о том, что часть потребителей медицинских услуг, в особенности сельские жители и пенсионеры, в большинстве своем, имеют невысокие доходы, следовательно, они представляют собой спрос с низкой платежеспособностью. В то же время, положительные сдвиги в экономике Казахстана и проводимые государственные программы по борьбе с бедностью позволяют надеяться на по-
степенное улучшение социальной защиты населения и его платежеспособности.
При изучении соотношения основных групп расходов заметно, что расходы на непродовольственные товары колеблются на одном уровне, около 26% от общего объема потребительских расходов. Доля расходов на платные услуги ежегодно растет. Это вызвано и ростом цен на услуги и увеличением потребления платных услуг домохозяйствами. В структуре расходов на платные услуги заметен значительный рост расходов на услуги здравоохранения с 0,7% до 2,14% в период с 1998 по 2000 годы. Причиной подобного увеличения расходов является ликвидация ФОМСа, перенесение значительной доли расходов на медицинские услуги на граждан, также сказывается рост цен на медикаменты. В период с 1998 года по 2000 год расходы на медикаменты выросли с 782 тенге на душу, до 1319 тенге. Но с 2001 года величина расходов на здравоохранение и медикаменты снижается, что говорит как о стабилизации цен (с 2001 года рост индексов цен на лекарственные средства, и услуги здравоохранения сменяется стабилизацией и снижением) так и об увеличении социальной защиты со стороны государства. Согласно статистическим данным за 2000 год, Павлодарская область лидирует по величине доли потребительских расходов домохозяйств, направленных на платные услуги здравоохранения. В то время как этот показатель в среднем по республике был равен 5% от общей величины потребительских расходов, в Павлодарской области он составил 8,1%.
Сокращение доли расходов на продовольственные товары происходит за счет уменьшения доли расходов на молочные продукты, яйца, хлебопродукты. В то же время, наблюдается увеличение доли расходов на остальные категории продовольственных товаров - масло и жиры, фрукты и овощи, алкогольные напитки и особенно табачные изделия. В 2001 году возросла до 12% доля расходов на покупку мяса. Увеличение расходов на ту или иную категорию товаров говорит не только об увеличении потребления этих товаров, но и об увеличении цены на них. В общем, динамика структуры затрат на продовольственные товары носит неблагоприятный характер с точки зрения здорового образа жизни и правильного питания.
Также, на спрос на медицинские услуги и на платежеспособность населения влияет такой фактор, как безработица. Люди, не имеющие постоянного источника доходов не имеют средств для нормального питания, лечения и подвержены дополнительным стрессам в связи с неопределенностью их будущего. Данные об уровне безработицы за 2002 год, свидетельствуют о том, что большинство безработных - это женщины (около 60% от общей численности безработных). Также, следует отметить, что около 60% безработных проживают в сельской местности, но только 37% выдаваемых пособий по безработице приходится на сельских жителей.
Анализ рыночной ситуации показывает, что сейчас сложилась ситуация, когда есть достаточно большой, но в основном слабо-обеспеченный спрос на медицинские услуги, причем этот спрос носит скрытый характер. Без бесплатной социальной помощи не могут обойтись такие категории населения Павлодарской области, как пенсионеры, безработные, жители сельских районов, в
особенности пострадавшие от воздействия ядерного полигона. Поскольку на данный момент времени объемы бесплатной социальной помощи для них ограничены, эти категории граждан предпочитают не обращаться к медицинской помощи до тех пор, пока их заболевание не перейдет в тяжелую хроническую форму и не наступит обострение. Когда обходиться без медицинской помощи становится невозможно, они попадают в областные и городские лечебные учреждения через службу скорой помощи в экстренном порядке, так как экстренные случаи не оплачиваются пациентом. В этом случае государство несет больше затрат на экстренную помощь, чем необходимо было потратить для профилактики и лечения пациентов на ранних стадиях заболевания.
Также следует отметить недостаточное внимание населения к своему здоровью. В структуре потребительских расходов наблюдается ежегодное увеличение доли расходов на табачные изделия и спиртные напитки, что связано не только с повышением цен на них, но и с увеличением объемов потребления этих товаров. Отражением этой тенденции является постоянное увеличение смертности от заболеваний органов кровообращения и злокачественных новообразований. В связи с этим, необходимы действия по формированию общественного мнения в сторону профилактики заболеваний, здорового образа жизни и правильного питания, так как для большей части населения основным критерием при покупке продуктов питания является цена, а не качество.
Что касается предложения на рынке медицинских услуг, то оно представлено тремя секторами: коммерческим, некоммерческим (общественным) и государственным. Несомненно, что государство занимает особую позицию на этом рынке, в сравнении с другими секторами, так как именно оно определяет деятельность всех лечебно-профилактических учреждений независимо от формы собственности. В то же время, в Казахстане государство является крупнейшим субъектом этого рынка, располагая мощной сетью лечебно-профилактических учреждений, медицинских научных и образовательных организаций. Поэтому, изучение взаимодействия государства и рынка медицинских услуг требует учета его двоякой роли. Правительства большинства государств мира и международные организации придерживаются мнения, что доминирующим продавцом на рынке медицинских услуг должно быть государство, а не коммерческий сектор.
Государственная система здравоохранения Павлодарской области имеет высокий по сравнению с другими областями Казахстана показатель числа ЛПУ на сто тысяч человек (3-е место в рейтинге по данным 2002 года), но число развернутых больничных коек, в расчете на десять тысяч населения, сравнительно невысокое (6-е место в рейтинге). Это частично объясняется функционированием в области преимущественно средних и малых ЛПУ, но в то же время свидетельствует о необходимости расширения коечного фонда у уже работающих учреждений. Снижение численности врачей, больниц и развернутых в них коек, перекрывает темпами даже снижение численности населения, а значит, появляется не удовлетворенный спрос на медицинские услуги, который лишь частично покрывается коммерческими и благотворительными организациями. Примечательно, что если вычислить средние показатели ис-
пользования коечного фонда государственными ЛПУ и негосударственными, то получим, что в среднем, в 2002 году на лечение каждого пациента государственными организациями затрачивалось 13,4 койко-дня, а негосударственными 8,2 койко-дня.
Чтобы выяснить причинно-следственные закономерности в функционировании государственного сектора на рынке медицинских услуг, в диссертационной работе определена организационная структуру здравоохранения Павлодарской области и круг должностных лиц, которые ответственны за принятие решений в этой отрасли. Кроме того, определен в виде схемы круг должностных лиц, занимающихся финансированием здравоохранения. Все эти руководители могут быть вовлечены в программы социального маркетинга в качестве партнеров.
В диссертационной работе представлена классификация государственных лечебно-профилактических учреждений, функционирующих в Павлодарской области по направлению основной деятельности, размерам и по источникам финансирования. Государственные стационарные лечебно-профилактические учреждения доминируют на рынке по сравнению с коммерческим и общественным секторами. Исследования результатов работы стационарных учреждений региона за 1995-2002 годы позволило выяснить, что существует постоянно растущий спрос на медицинские услуги, а закрытие Второй городской больницы, а также части корпусов Областной больницы привело к появлению неудовлетворенного спроса. Чтобы обеспечить население медицинскими услугами, оставшиеся лечебно профилактические учреждения интенсифицировали лечебный процесс и увеличили ежегодную нагрузку.
Одним из элементов «рыночного здравоохранения» является функционирование на рынке медицинских услуг, кроме государственных организаций, частных коммерческих предприятий, неправительственных общественных объединений и других самостоятельных субъектов рынка, которые свободно конкурируют между собой. Этот принцип организации рынка медицинских услуг позволяет расширить ассортимент и технологичность услуг, для более полного удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи. В работе коммерческого и некоммерческого негосударственного секторов рынка медицинских услуг существует немало трудностей. Существующие проблемы с нормативно-правовой базой и сложностями лицензирования, налогообложения ограничивают активность коммерческих и неправительственных организаций, предприниматели очень осторожно инвестируют свои средства в предприятия этой сферы, практически нет инвестиций иностранного капитала. На региональном уровне отражение этих проблем можно увидеть в том, что предприниматели чаще всего не создают крупных лечебных учреждений, а стараются использовать площади, мощности, оборудование государственных учреждений.
По данным Областного департамента здравоохранения на апрель 2004 года в Павлодарской области оказывали медицинскую помощь 58 предпринимателей, без образования юридического лица. А общее число негосударственных организаций достигло 112 единиц. Данные, характеризующие численность не-
государственных ЛПУ Павлодарской области в 2002 году свидетельствуют о том, что больничные и практически все амбулаторно-поликлинические учреждения сконцентрированы в городах Павлодар и Экибастуз. Лишь несколько амбулаторно-поликлинических организаций работают в сельских районах и городе Аксу. Очевидно, что конкурентный рынок существует лишь в городах области. Наиболее распространена категория частнопрактикующих врачей. Эта форма оказания медицинских услуг требует минимальных инвестиций и позволяет пользоваться льготами налогообложения для частных предпринимателей. Коммерческий или бизнес сектор на рынке медицинских услуг представлен как частными ЛПУ (больницами, клиниками, частными практиками) так и организациями инфраструктуры этого рынка (аптеки, оптовые поставщики медикаментов, фирмы, торгующие медицинским оборудованием и расходными материалами, производители медицинской техники).
Что касается обратной связи потребителей с участниками рынка, с ЛПУ, то она незначительна, но в силу действия закона спроса и предложения происходит отсев с рынка неконкурентоспособных, либо не удовлетворяющих спрос предприятий. Все коммерческие предприятия рынка медицинских услуг действуют под наблюдением соответствующих государственных органов, призванных следить за качеством и безопасностью предоставляемых услуг, соблюдением антимонопольного законодательства, но существующие схемы реакции потребителей на недобросовестных участников рынка недостаточно эффективны.
Основным конкурентом для большинства коммерческих ЛПУ являются государственные ЛПУ. Основными конкурентными преимуществами государственных учреждений является наличие бесплатной медицинской помощи, а также дорогостоящего оборудования. На данном этапе развития коммерческого сектора на рынке медицинских услуг частные ЛПУ редко могут конкурировать на равных с государственными. На рынке Павлодарской области ситуация аналогична. Лишь «узкие специалисты» высокой квалификации, деятельность которых не связана с применением дорогостоящей аппаратуры могут иметь конкурентное преимущество перед государственными ЛПУ.
В диссертационной работе подробно описаны выгоды для государства и общества, приносимые деятельностью частного коммерческого сектора на рынке медицинских услуг. Развитие этого сектора на рынке возможно через программы импортозамещения и поддержки малого бизнеса. Предпринимательская деятельность на рынке медицинских услуг развивается, но не достаточно активно и необходимы меры со стороны государственных органов для поддержания и стимулирования их развития.
Другим негосударственным субъектом рынка медицинских услуг являются общественные некоммерческие организации, также оказывающие медицинские услуги, либо обеспечивающие работу субъектов этого рынка (относящиеся к инфраструктуре рынка). Эти организации, в отличие от коммерческих не имеют целью своего существования получение прибыли, но могут вести производственную или торговую деятельность с целью самофинансирования и выполнения уставных целей. Можно выделить три вида НПО по мотивации их
создания - образования. Первый тип - это НПО «грасрут» (от англ. термина '^газБгоог") - то есть организации, созданные по принципу «снизу-вверх», возникшие из какой-либо общественной группы, объединенной общей проблемой. К описанному типу НПО можно отнести и организации созданные «сочувствующими» людьми, которые имеют косвенное отношение к проблеме, людьми, которые сопереживают и получают моральное удовлетворение, помогая другим например, как это происходит в хосписе «Солярис». НПО-грасрут имеют постоянную обратная связь с целевой группой, и некоторые из них могут существовать на пожертвования граждан или своих членов.
Второй тип НПО - это проправительственные организации, созданные по инициативе государства для решения общественных проблем, социальной поддержки, укрепления государственности. В качестве примера такой организации можно выделить «Ассамблею народов Казахстана», вклад которой в укрепление межнационального согласия трудно переоценить. Также, прогосу-дарственные НПО могут создаваться в целях национальной безопасности, для контроля за развитием экстремальных общественных движений, для направления в мирное русло общественно-опасных инициатив.
Третий тип общественных организаций - это прокоммерческие, прополи-тические псевдо-НПО, которые создаются по инициативе крупного бизнеса и политических сил для решения их проблем, через преимущества статуса неправительственных организаций. Как правило, эти НПО не занимаются решением проблем своих целевых групп, выделенных в их учредительных документах, либо делают это в ограниченных масштабах «для отвода глаз». Мотивация всей работы псевдо-НПО строится обычно на финансово-материальных стимулах.
Малая информированность населения об НПО и их функциях, а также не полное, либо неадекватное понимание их роли со стороны государственных чиновников приводит к тому, что их деятельность незаметна, несмотря на значительный прогресс развития НПО в течение последних десяти лет. Поэтому существует необходимость определения места, функций, проблем НПО на рынке социальных услуг с целью улучшения условий для их эффективной работы. В диссертационной работе описаны выгоды и преимущества от включения неправительственных некоммерческих организаций в процесс предоставления социальных услуг. Негосударственные организации являются одновременно отражением социальных проблем, которые не может решить государство и средством их разрешения.
По итогам анализа деятельности негосударственных организаций можно сделать вывод о необходимости их присутствия на рынке медицинских услуг наряду с государственными учреждениями здравоохранения. При этом для развития цивилизованного конкурентного рынка следует упростить условия вхождения на рынок новых организаций, создать равные условия работы на рынке, независимо от форм собственности, обеспечить государственную поддержку для социально значимых инициатив общественных организаций. Организация обратной связи между производителями медицинских услуг и потребителями является важным фактором повышения качества услуг. Необхо-
димо привлечение инвестиций для развития конкурентоспособного коммерческого сектора на рынке медицинских услуг. Развитие системы государственного заказа для негосударственных ЛПУ может помочь развитию коммерческого и некоммерческого сектора, а также равномерному распределению и обеспечению доступности качественной и малозатратной медицинской помощи для различных категорий населения.
Решению проблемы рациональной организации рынка медицинских услуг, приведения в соответствие с потребностями населения возможностей производителей медицинских услуг, организации инфраструктуры может способствовать проведение сегментации рынка. В идеальных условиях, пропорции сегментов производителей медицинских услуг должны быть аналогичны пропорциям потребителей, которые составляют их целевые группы.
На наш взгляд, при проведении сегментации потребителей медицинских услуг, целесообразно делить рынок согласно трем основным признакам: географическому (места проживания), демографическому (половозрастная структура), экономическому (уровень доходов населения). В результате сегментации потребителей выяснилось, что наибольшим сегментом является взрослое население города Павлодара женского пола (20% от числа всех жителей области, рисунок 2), а около 40% населения представляют неплатежеспособный спрос.
женщины Ь^^Ж^^б»:! "0-Нлет
с --Н15-49 лет
«у— тхеьяттт^'шшт
женщины ИИ^ЭЗИД'^у"'** £ мужчины Ш^аз^ШМ^уУ;. . ЭД938"-~| !
0 50000 ЮОООО 150000 200000 250000 300000
человек
I_,_______
Рисунок 2 - Половозрастная сегментация городских и сельских жителей Павлодарской области по данным 2003 года.
Сегментация производителей медицинских услуг, по нашему мнению, целесообразна по следующим признакам: по географическому, по размерам, по формам собственности, по мощности, по объемам оказанных услуг. По результатам 2002 года государственные больничные учреждения оказали 95,6% от общего объема услуг, а государственные первичные ЛПУ 82,7%. В процессе сегментации выяснилось, что негосударственный сектор, имея значительный потенциал по численности действующих на рынке субъектов (таблица 1), в основном представлен небольшими и маломощными учреждениями, доля которых в объеме фактически оказанных услуг не превышает и двадцати процентов (таблица 2).
В 0-14 лет В15-49 лет □ 50-100 лет
Таблица 1 - Численность учреждений, оказывающих медицинские услуги по данным на конец 2002 года.
Государственный сектор Негосударственный сектор
Наименование абсолютные доля в про- абсолютные доля в про-
числа центах числа центах
Число больничных учреждений 47 69,1 21 30.9
в том числе: 26 55,3 21 44,7
- в городах
- на селе 21 100 0 0
Число первичных организаций 137 55,2 111 44.8
в том числе: 50 33,1 101 66,9
- в городах
- на селе 87 89,7 10 10,3
Мы считаем, что необходимы мероприятия по развитию негосударственного сектора рынка медицинских услуг через финансовую и кредитную поддержку, для развития мощностей у уже существующих предприятий.
Таблица 2 - Деятельность ЛПУ государственного и негосударственного секторов рынка медицинских услуг в 2002 году.
Государственный сектор Негосударственный сектор
Наименование абсолютные доля в про- абсолютные доля в про-
числа центах числа центах
Число госпитализаций, единиц 153380 95,6 7126 4,4
в том числе: 132453 94,9 7126 5,1
- в городах
- на селе 20927 100 0 0
Число посещений врача, тысяч 4364,6 82,7 912.1 17,3
в том числе: 3539,6 80,1 877,4 19,9
- в городах
- на селе 825 96 34,7 4
3. Приоритеты и механизмы развития рынка медицинских услуг. В
соответствии с проблемами, противоречиями и недостатками, выявленными в процессе анализа рынка медицинских услуг Павлодарской области, мы уточнили цели, приоритеты, задачи в работе как государственных органов управления здравоохранением, так и у негосударственного сектора, объектов инфраструктуры рынка. В дополнение к концепциям реформирования и развития здравоохранения Казахстана можно порекомендовать несколько важных направлений деятельности, которые позволят улучшить ситуацию на рынке медицинских услуг:
- увеличение бюджетных ассигнований на здравоохранение в ближайшие годы до 4-5% Валового внутреннего продукта;
- разработку системы обратной связи между производителями медицинских услуг, государством и потребителями с целью более полного удовлетворения потребностей населения;
- необходимо значительное увеличение заработной платы работникам здравоохранения, так как это в значительной мере влияет на качество медицинских услуг;
На основе программ республиканского масштаба следует сформировать региональные программы и мероприятия, вписывающиеся в общую концепцию. При этом необходимо исходить от возможностей, ресурсов и условий, существующих в данном регионе, учитывать его особенности социологического, экономического, географического, демографического и экологического характера.
Республиканские программы здравоохранения не затрагивают искоренение факторов риска, которые являются специфичными для того или иного региона, а местные органы управления здравоохранением не в силах решить эти задачи. В этих условиях целесообразным является создание на республиканском уровне специализированных региональных программ устранения факторов риска с привлечением всех заинтересованных сторон к решению этих проблем. Необходимо вовлечение средств массовой информации в процесс преодоления воздействия факторов риска, так как наибольшее влияние на здоровье людей может оказывать не система здравоохранения, а поведение, образ жизни и привычки самих людей.
Результатом нашего исследования состояния здоровья населения Павлодарской области и факторов спроса на медицинские услуги, явилась общая диспозиция факторов, влияющих на здоровье в этом регионе. Полученные нами факторные зависимости обобщены и представлены в диссертационной работе. Большинство исследователей влияния различных факторов на здоровье человека сходятся во мнении, что система здравоохранения может оказывать влияние на здоровье населения на уровне около 10-25% от общего объема воздействий. По нашему мнению, чтобы у государства была реальная возможность влиять на состояние здоровья людей, необходимо развивать технологии воздействия на здоровье через контроль воздействия остальных факторов, которые дают до 75-90% влияния на здоровье народа. Система здравоохранения должна концентрироваться не только на клинической медицине, но и на проблеме изменения образа жизни населения, на проблемах безопасности условий проживания и работы людей, на проблемах наследственной предрасположенности к дегенеративным заболеваниям, чтобы увеличить меру своего положительного воздействия. В то же время, необходимо постоянное уменьшение вредного воздействия от деятельности самой системы здравоохранения.
Кроме соблюдения этих перечисленных условий важным элементом должно стать наличие обратной связи между органами управления здравоохранением, ЛПУ и самими пациентами, вовлечение населения в процесс принятие решений. Поэтому, необходима разработка системы информирования о ситуации на рынке и нововведениях, реформах не только для субъектов рынка, но и для населения. Информирование населения должно касаться и вопросов непосредственно лечебного процесса. Также, необходима доработка механизма ответственности врача за нанесение вреда здоровью пациента ввиду непрофессионализма, за преднамеренное введение пациента в заблуждение о ценах,
методах, последствиях лечения. Необходимо создание условий для работы медиков в научных центрах и библиотеках, восстановление практики повышения квалификации врачей, их участия в научных мероприятиях с поддержкой со стороны государства. Важным моментом является обеспечение доступности информации на местах, в регионах, посредством предоставления практикующим врачам доступа через интернет к международным медицинским базам данных и научным центрам, а также целесообразна организация библиотек и ресурсных центров.
Особое внимание следует уделять мероприятиям по формированию здорового образа жизни, проводимым на уровне дошкольных и школьных учреждений, высших учебных заведений. Комплексная программа формирования здорового образа жизни с детских лет на основе системного подхода поможет сформировать у подрастающего поколения необходимые ориентиры. Но чтобы закрепить и развить результаты, потребуется и развитие соответствующей инфраструктуры - сети спортивных, досуговых учреждений, а также, немаловажное значение имеет доступность услуг этих учреждений для всех слоев населения.
Сложившаяся в Казахстане система здравоохранения все еще ориентирована на лечение заболеваний, а не на их предупреждение. Поэтому, государству необходимо продолжить политику переориентации на предупреждение и профилактику болезней. В качестве первичной цели работы системы здравоохранения должно выступать обеспечение условий поддержания и укрепления здоровья людей, а не лечение последствий невнимательного отношения к здоровью. Для обеспечения системы здравоохранения такими возможностями, потребуется ее интеграция с экологическими службами для мониторинга и контроля воздействия факторов внешней среды, интеграция с профсоюзами и общественными организациями для контроля условий труда на предприятиях, интеграция со СМИ и НПО для воздействия на образ жизни людей и распространение вредных привычек.
Для организации этих процессов нет нужды объединять министерство здравоохранения с министерством экологии и биоресурсов, а также, с министерством труда и социальной защиты, министерством информации и общественного согласия. Достаточно повышения степени их взаимодействия, обмена информацией и согласованности действий. В этих условиях, целесообразным будет создание специальной координационной комиссии с представителями различных министерств, общественных организаций, средств массовой информации, парламентариев для организации процесса контроля над сокращением воздействия различных факторов риска на здоровье населения республики. В диссертационной работе определены основные задачи и цели этой комиссии по контролю за факторами риска, оказывающими вредное воздействие на здоровье. Механизм взаимодействия координационной комиссии по контролю и мониторингу факторов риска с исполнительной властью представлен на рисунке 3. Решения координационной комиссии будут носить рекомендательный характер. На уровне регионов комиссия может быть интегрирована в уже существующие демократические институты, такие как Координационный
Совет по социально-экономическому развитию города, существующий в Павлодаре.
Рисунок 3 - Схема работы Комиссии по факторам риска для здоровья.
Региональная комиссия по факторам риска для здоровья может работать как структурный элемент этого совета, в качестве рабочих групп по проблемам экологии и здоровья населения. Таким образом, для реализации перечисленных ранее мероприятий, появляется необходимость в определении государственных структур и конкретных должностных лиц, которые могут обеспечить внедрение новых идей в практику общественного здравоохранения. В диссертационной работе определен круг организаций и должностных лиц, имеющих финансовые, административные, общественно-политические рычаги для влияния на субъектов рынка медицинских услуг - все они могут быть привлечены в качестве партнеров при проведении мероприятий социального маркетинга, при формирования спроса на медицинские услуги, при проведении «круглых столов». Также определен круг организаций, занимающихся контролем и налогообложением субъектов рынка медицинских услуг, которые также оказывают влияние, но в основном - косвенное, в виде тарифов, штрафов, нормативов и требований, обязательных для исполнения субъектами рынка. По нашему мнению, сокращение числа органов контроля с одинаковыми функциями, а также четкий контроль со стороны прокуратуры за обоснованностью проверок и их периодичностью будут способствовать развитию рынка медицинских услуг.
В рамках региональных программ по развитию рынка медицинских услуг, мероприятия по преобразованию государственного сектора занимают особое место. Государственное казенное предприятие «Центр здорового образа жиз-
ни» должен уделить внимание группам людей, страдающим тяжелыми или неизлечимыми заболеваниями, людям из групп риска с целью создания сообществ людей, объединенных одной проблемой. В наших условиях, это могут быть также общества по профилактике и поддержке больных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, Центру здорового образа жизни следует больше внимания уделять выпускаемым им печатным изданиям. Кроме информации о методах самолечения и современных медицинских технологиях, необходимо освещать в печати и деятельность всех местных ЛПУ, обеспечить потенциальных пациентов информацией об оказываемых услугах, ценах, условиях в государственных, коммерческих и общественных медицинских организациях региона. Необходимо вовлечение коммерческих и общественных организаций, а также самих пациентов в процесс публикации материалов по проблемам здравоохранения.
В работе Департамента здравоохранения области, требуется ряд нововведений, направленных на организацию обратной связи с пациентами, государственными ЛПУ, коммерческим и некоммерческим сектором. Наиболее эффективным методом организации этой связи можно считать организацию круглых столов по спорным, сложным вопросам, где затрагиваются интересы сразу нескольких сторон.
Для сокращения расходов, следует проводить ресурсосберегающие мероприятия в бюджетных государственных ЛПУ и учреждениях здравоохранения, внедрять стационарозамещающие формы лечения - дневные стационары, предоставлять выездные медицинские услуги больным, которые не нуждаются в большом объеме лечебных мероприятий.
Существует ряд проблем в организации диагностики заболеваний. Для их решения целесообразна организация на базе Диагностического центра мощной централизованной лаборатории, чтобы СВА, небольшие ЛПУ, как государственные, так и частные имели возможность быстро получить высокоточные аналитические данные о здоровье пациентов, даже не располагая собственной лабораторией. Желательно создание выездного диагностического комплекса, для проведения анализов и диагностики в сельских районах, где жители обделены возможности качественных обследований здоровья. Кроме того, желательно изыскание средств на проведение сплошных профилактических осмотров на регулярной основе.
В работе коммерческого сектора также необходим ряд изменений. В первую очередь следует разработать мероприятия по легализации некоторых «теневых» видов деятельности и по организации прозрачности, как для государства, так и для общества их деятельности, но без вмешательства силовых, контролирующих структур. Эту проблему и проблему организации честной, добросовестной конкуренции можно решить путем создания объединения медицинских коммерческих структур в рамках общественной организации. Эта организация могла бы взять на себя некоторые функции по защите прав и интересов предпринимателей, работающих на этом рынке, а также функции «народного контроля» за добросовестностью участников рынка, за соблюдением ими правил честной конкуренции.
Выявленную проблему организации обратной связи потребителей медицинских услуг (пациентов) и производителей медицинских услуг (государственных и негосударственных ЛПУ) возможно решить также в формате общественной организации по типу общества защиты прав потребителей. Сотрудничая с Областным департаментом здравоохранения, а также с руководителями ЛПУ она могла бы разрешать конфликтные ситуации и претензии пациентов к работе тех или иных ЛПУ, тех или иных медицинских сотрудников.
Необходимы мероприятия по привлечению инвестиций, в том числе иностранных, в медицинский сектор. В качестве стимулов этого процесса можно применять налоговые льготы для новых проектов. Для негосударственного некоммерческого сектора значительный эффект может дать уже внедряемая система социального заказа. С одной стороны эта система поддерживает социальные инициативы НПО, а с другой, дает государству новый инструмент регулирования развития и работы НПО.
Востребованный элемент инфраструктуры рынка медицинских услуг Павлодарской области, в котором нуждается население - это справочная служба по медикаментам. Существующая система «003» не предоставляет информации по ценам и дополнительным условиям - она лишь информирует о ближайших к клиенту аптеках, где возможно приобрести требуемый препарат. Можно либо дополнить ее информационной базой о ценах и фасовке медикаментов, либо на базе системы платных справочных услуг ОАО «Казактеле-ком» доступных по номеру «8-168» в их реестр ценовых справок добавить информацию о ценах на медикаменты.
Комплексным решением проблемы недостаточной информированности участников рынка в масштабах регионов может стать создание ресурсно-координационного центра. Основными видами его деятельности должны стать: обмен информацией, обучение, предоставление доступа к международным медицинским информационным ресурсам через интернет, предоставление библиотечных услуг, информационная поддержка научных проектов, программ развития здравоохранения региона, помощь в организации общественных объединений медиков и пациентов, поддержка развития элементов инфраструктуры рынка медицинских услуг. Организация центра возможна на базе помещений, находящихся в ведении Областного департамента здравоохранения Павлодарской области, например, на базе пустующих помещений бывшей второй городской больницы. Обеспечение этого ресурсного центра необходимым оборудованием, литературой возможно за счет привлечения средств различных грантов, вложений заинтересованных лиц и организаций. Чтобы обеспечить устойчивое развитие центра, независимо от организаций-доноров, необходимо частичное внедрение платных услуг, но услуги для основных целевых групп должны быть бесплатными.
В соответствии с перечисленными видами деятельности центра, можно выделить необходимые структурные подразделения центра: ресурсная библиотека, блок интернет, блок обучения, координационный блок. Функции и задачи каждого из перечисленных подразделений подробно освещены в диссертации. В соответствии с функциями и задачами центра, штат его сотрудни-
ков может составить от трех до шести человек, курирующих разные направления его деятельности. Также, в диссертационной работе нами детально описаны технические и организационные элементы создания этого центра.
По мере накопления опыта работы у сотрудников центра и увеличения объемов информации, необходимой для развития рынка медицинских услуг, будет иметь смысл выпуск собственного бюллетеня, либо публикация информационных статей в местных СМИ. Также, для привлечения партнеров из других регионов и ресурсов иностранных фондов логичным будет создание сетевого представительства в интернет. Сайт центра должен будет иметь вид регионального информационного мини-портала включающего в себя информационную e-mail рассылку, форум для привлечения к обсуждению и решению проблем всех заинтересованных и несколько блоков, в соответствии с основными целевыми группами центра. В целях самоокупаемости этого сетевого проекта, возможно создание автоматической он-лайн базы данных для оптовых субъектов рынка медикаментов и медицинского оборудования Казахстана. В диссертации произведен расчет годового бюджета ресурсно-координационного центра. Для организации центра потребуется сумма в размере 743632 тенге единовременно на инсталляционные нужды и 1021340 тенге в течении года на поддержание работы. Нами предложен также комплекс платных услуг, который поможет центру покрывать ежегодные расходы и развивать свою материальную базу.
Кроме организации ресурсно-координационного центра, в качестве элемента инфраструктуры рынка медицинских услуг возможно создание центра традиционной и нетрадиционной медицины. Данное учреждение поможет решить проблему предоставления медицинских услуг по приемлемым ценам и с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Основной идеей его создания является привлечение и объединение под одной крышей частнопрактикующих врачей, знахарей, народных целителей и прочих субъектов малого медицинского бизнеса, которые зачастую работают безо всякого наблюдения в неприспособленных помещениях с нарушениями, как санитарных норм, так и налогового законодательства. Чтобы привлечь их под одну крышу, следует создать условия для их нормальной работы на выгодных для них условиях. Подходящим вариантом может быть передача в доверительное управление без взимания арендных платежей бесхозных, либо не использующихся зданий (помещений) города, с условием погашения коммунальных платежей за содержание помещений. Со временем, этот центр может стать своеобразным инкубатором для субъектов малого предпринимательства в медицинской сфере, который будет помогать им легализоваться и расширить объемы и сферу их деятельности.
Таким образом, предлагаемые организационно-экономические механизмы обеспечат повышение качества, доступности и ассортимента услуг для конечных потребителей. Кроме того, будет достигнуто повышение информированности участников рынка, согласованности их действий в процессе оказания медицинских услуг.
выводы
В процессе данного научного исследования был сделан ряд выводов.
1. Взаимодействие конкурирующих интересов определяет характер отношений, складывающихся на рынке социальных услуг. Потребители услуг - в лице населения, желают получать максимальный объем качественных и дешевых услуг, производители услуг стараются их предоставлять с минимальными затратами и по высокой цене, а государство, в лице правительства стремится при минимальных бюджетных ассигнованиях обеспечить доступность для населения базовых социальных услуг и соблюдение социальной справедливости. Государственный сектор является доминирующим на рынке медицинских услуг и именно от организации его работы зависит доступность, качество и ди-версифицированность медицинских услуг.
2. Существует противоречие между структурой смертности и структурой общей заболеваемости населения Павлодарской области, которое свидетельствует о недостаточном внимании, как системы здравоохранения, так и самих граждан к наиболее опасным заболеваниям, вызывающим летальные исходы. Необходимо не только изменение приоритетов в лечении у работников здравоохранения, но и в понимании населением опасности тех или иных болезней.
3. Анализ рыночной ситуации показывает, что сейчас сложилась ситуация, когда есть достаточно большой, но в основном слабо-обеспеченный спрос на медицинские услуги, причем этот спрос носит скрытый характер. Без бесплатной социальной помощи не могут обойтись такие категории населения Павлодарской области, как пенсионеры, безработные, жители сельских районов, в особенности пострадавшие от воздействия ядерного полигона.
4. На данном этапе развития коммерческого сектора на рынке медицинских услуг частные ЛПУ редко могут конкурировать на равных с государственными. Предпринимательская деятельность на рынке медицинских услуг развивается, но необходимы меры со стороны государственных органов для поддержания и стимулирования их развития. Следует упростить условия вхождения на рынок новых организаций, создать равные условия работы на рынке, независимо от форм собственности, обеспечить государственную поддержку для социально значимых инициатив негосударственных организаций. Необходимо привлечение инвестиций для развития конкурентоспособного коммерческого сектора на рынке медицинских услуг.
5. Неправительственные некоммерческие организации являются полноценными субъектами рынка медицинских услуг. Нами выделено три вида НПО по мотивации их создания - образования. Первый тип - это НПО созданные по принципу «снизу-вверх» (§газзгоо1), второй тип - это проправительственные организации, третий тип - это прокоммерческие, прополитические псевдо-НПО. Кроме описанных трех основных типов НПО можно отметить еще организации, которые занимаются развитием других НПО, путем их обучения, объединения, организации, помощи в процессе поиска организаций-доноров. Выделенные нами источники финансирования НПО и их взаимосвязь с учредителями позволят государственным органам эффективно регулировать их
деятельность, направляя их усилия в нужное русло. НПО на рынке медицинских услуг являются одновременно индикатором социальных проблем и средством их разрешения.
6. Концепция здравоохранения Казахстана должна концентрироваться не только на клинической медицине, но и на проблемах изменения образа жизни населения, на проблемах безопасности условий проживания и работы люден, на проблемах наследственной предрасположенности к дегенеративным заболеваниям, чтобы увеличить меру положительного воздействия системы.
7. Проблема недостаточной обратной связи между производителями и потребителями медицинских услуг в условиях «рынка продавца» актуальна как для государственного, так и для частного негосударственного секторов рынка медицинских услуг. Необходимы также доработки законодательной базы по вопросам ответственности врачей за качество оказываемых услуг, за неразглашение информации о пациенте, за преднамеренное введение пациента в заблуждение о ценах, методах, последствиях лечения и по некоторым другим проблемам взаимодействия потребителей с производителями услуг. Организация обратной связи между производителями медицинских услуг и потребителями является важным фактором повышения качества услуг.
8. Эффективно обеспечивать поддержание здоровья населения возможно за счет сокращения вредного воздействия различных внешних и внутренних факторов на здоровье людей. Для этого государственной системе здравоохранения следует системно анализировать и корректировать параметры окружающей среды, экологии, изучать и определять вредные для здоровья привычки, обычаи людей, контролировать условия труда на промышленных предприятиях и других рабочих местах, сопряженных с риском для здоровья. Интеграция деятельности различных ведомств, в рамках предлагаемого нами координационного совета по контролю и мониторингу факторов риска для здоровья позволит как на региональном, так и на республиканском уровне достигнуть улучшения здоровья населения без значительных расходов финансовых и материальных ресурсов.
9. Предлагаемые нами ресурсно-координационный центр, центр традиционной и нетрадиционной медицины будут способствовать улучшению качества медицинской помощи, информированности участников рынка, привлечению и целевому использование финансовых и материальных ресурсов, развитию медицинской науки и взаимосогласованной работе всех элементов рынка.
10. Разработанный нами комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов развития рынка медицинских услуг Павлодарской области будет способствовать объединению ресурсов и усилий государственного и негосударственного секторов для решения проблем здравоохранения области и формирования рынка медицинских услуг. Этот комплекс включает создание клубов взаимопомощи пациентов, «общества защиты прав пациентов», объединения предпринимателей, работающих в сфере медицинских услуг, организацию «круглых столов» при решении спорных вопросов для обеспечения обратной связи департамента здравоохранения и всех заинтересованных сторон, включая население.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Финансирование общественного здравоохранения в Республике Казахстан // «Ученые записки ПГУ», Павлодар.-2000. - №2. - 0,27 п.л.
2. Проблемы формирования рынка социальных услуг в условиях экономики Казахстана / В сб. трудов Международной конференции «Молодые ученые - 10-летию независимости Казахстана». Часть 3. Алматы. Изд. КНТУ им. К.И. Сатпаева. 2001. - 0,22 п.л.
3. Совершенствование функционирования и реформирования рынка медицинских услуг в Казахстане / В сб. трудов Международной научной конференции «10 лет реформ на постсоветском пространстве: ожидания, результаты, перспективы». Часть 5. Алматы: «Туран». 2001. -0,25 п.л.
4. Социальный маркетинг - инструмент повышения экономической эффективности здравоохранения Казахстана // Алматы: Вестник КазЭУ. - 2001. - №2. - 0,38 п.л.
5. Здоровье населения и величина расходов на здравоохранение / В сб. трудов Научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «1 Сатпаевские чтения». Часть 2. Павлодар: ПГУ им. С. Торайгырова. 2001.
- 0,33 п.л. (в соавторстве)
6. Взаимосвязь субъектов и объектов рынка социальных услуг (на примере рынка медицинских услуг) / В сб. трудов Международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии Казахстан 2030», посвященной 10-летию независимости Казахстана. Выпуск 1. Караганда: КарГТУ. 2001.-0,12 п.л.
7. Оценка деятельности негосударственных организаций на рынке медицинских услуг Павлодарской области / В сб. трудов Научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «II Сатпаевские чтения». Том 3. Павлодар: ПГУ им. С. Торайгырова, 2002. - 0,27 п.л.
8. Характеристика негосударственных субъектов рынка медицинских услуг / В сб. трудов Международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии Казахстан 2030». Выпуск 1. Караганда: КарГТУ. 2002.- 0,12 п.л.
9. Спрос и предложение на рынке медицинских услуг Казахстана. / В сб. трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы рыночной трансформации на постсоветском экономическом пространстве». Секция 3. Алматы: АГУ им. Абая. 2002. - 0,08 п.л.
10.Рынок социальных услуг как элемент регионального рынка услуг // «Вестник ПГУ», Павлодар. - 2002. - №2. - 0,45 п.л.
11.Влияние экономических факторов на спрос медицинских услуг в Павлодарской области. / В сб. трудов Научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «III Сатпаевские чтения». Том 9. Павлодар: ПГУ им. С.Торайгырова. 2003. - 0,36 п.л.
12.Определение направления развития здравоохранения Казахстана: проблемы управления. / Менеджмент в социальной сфере. Под ред. А.Н. Силина. Тюмень: Вектор Бук. 2003. Вып 5. - 0,36 п.л.
13.Современные организационно - экономические формы в процессе формирования рынка медицинских услуг // Вестник КазЭУ им. Т.Рыскулова. Алматы. 2003. - №6. - 0,33 п.л.
14.Создание комплексных элементов инфраструктуры и повышение эффективности функционирования субъектов рынка медицинских услуг (на материалах Павлодарской области)// Вестник университета «Кайнар». Алматы. 2003. -№4. - 0,55 п.л.
15.Повышение эффективности системы здравоохранения и определение механизмов воздействия на рынок медицинских услуг // Вестник КазЭУ им. Т.Рыскулова. Алматы. 2003. - №8. - 0,33 п.л.
РЕЗЮМЕ
Твлегенов Эм1р Рунарулы
МЕДИЦИНАЛЫК КЫЗМЕТ НАРЫРЫНЬЩ ДАМУЫНЫЦ ¥ЙЫМДЬЩ-ЭКОНОМИКАЛЫК; МЕХАНИЗМДЕР1Н ЖЕТ1ЛД1РУ (Павлодар облысыныц материалдары бойынша)
08.00.05 — Экономика жэне халъщ шаруашылыгын басцару (цызмет салалары бойынша) мамандыгы бойынша экономика гылымдарыныц кандидаты гылыми дзрежесш аденугг арналган диссертация
Бер1лген зерттеудщ объекта Павлодар облысынын медициналык кызмет нарыгы.
Зерттеу пэш медициналык кызмет евдирушшердщ тутынушылармен, мемлекетпен жене медициналык кызмет нарып>1 инфракурылымен уйымдык жэне элеуметтж-экономикалык катынастары, сондай-ак нарыктьщ дамуынын уйымдык-экономикалык механизмдерь
Диссертациялык жумыстын максаты медициналык кызмет нарыгынын калыптасуы мен кызметшщ теориялык непздерш зерттеу непзшде оньщ дамуынын уйымдык-экономикалык механизмдерш жетшдфу бойынша нускаулар жасау.
Диссертациялык жумыстыц теориялык жэне методологиялык нег1з!н элеумегпк-экономикалык дамудын шаруашылык жуйелершщ эволюциясыныц концептуалды тесшдер1, кызмет маркетинпшц концепциясы, элеуметпк-этикалык маркетингтщ концепциясы курайды.
Зерттеу процесшде танудыц келес1 жалпы гылыми эдютер1 колданылды: салыстыру, аналогия, абстрагттау, талдау жене синтез, индукция жэне дедукция, идеализация, абстрактщен нактыга ерлеу ед1с1, жуйел1 тэсш. Сондай-ак статистикалык, экономикалык талдау эдютерь экспергпк багалау сиякты гылыми танудыц арнайы эдютер1 колданылды.
Жумыс барысында гылыми жацашылдыктьщ келес1 элементтер1 алынды: -медициналык кызмет нарыгыныц калыптасуы мен дамуынын теориялык непздер! жалпыланды;
-сырткы ортаныц (экономикалык, экологиялык жэне т.б.) факторлары, сондай-ак медициналык кызмет суранысына эсер ететш ¡шк1 жеке дара (элеуметпк-психологиялык) факторлары айкындалды;
-медициналык кызмет нарып>шыц элементтер1 жене статистикалык акпаратты, норматив™ каулылар мен нарык сегментациясын талдау непзшде нарык субъектшершщ езара эрекет1 схемасы жуйеленд1ршд1; -салада шыгындарды кыскартуды, нарыкка катысушылардьщ акпаратпен камтамасыз етЬуш жогарлатуды, медициналык кызметтщ колайлылыгы мен сапасын жогарлатуды карастыратын медициналык кызмет нарыгыньщ дамуынын непзп багыттары аныкталды;
-кымбат туратын клиникальщ медицинада кажеттшпн кыскартуга руксат беретш халыктын денсаулыгына жагымсыз эсер ететш факторлар бойынша координациялык кецест1 куруды камтитын медициналык кызмет нарыгын мемлекегпк реттеудщ механизмдерш жетшд!ру бойынша нускаулар жасалды жене айкындалды;
-нарыкка катысушыларды акпаратпен камтамасыз етуд1 жаксартуды, каржылык жэне материалдык ресурстарды максатты пайдалану мен тартуды, медициналык гылымнын дамуын, медициналык кемектш сапасын жогарлатуды жэне медициналык кызмет нарыгынын барлык элементтер1нщ езара келкшген жумысын кабшеггашретш медициналык кызмет нарыгыныц инфракурылымыньщ дамуыныц уйымдык-экономикалык механизмдер1 жасалды.
Жумыстын теориялык жэне практнкалык мацызы. Зерттеудын непзп теориялык жэне практикалык нэтижелерш аймактык денсаулык сактау жэне экономика департаменттершщ жумыстарында, нарыктыц коммерциялык жене коммерциялык емес субъектшершц кызметш уйымдастырганда, кызмет маркетинг!, мемлекетпк баскару, когамдык сектор экономикасы сиякты пэндер бойынша лекциялык курстар кураганда колданылуы мумкш.
Медициналык кызмет нарыгыныц дамуыньщ механизмдерш желлд1ру бойынша 61зд1н; усыныстарды енпзу нарык субъектшершщ езара орекетшщ тшмдшгш жогарлатуга руксат беред1, медициналык кызметтщ колайлылыгын, сапасын жогарлатуга, уакытынан бурын елуден жэне халыктын ауыруымен байланысты енбекке жарамсыздыгынан экономикалык шыгынды темендетуге акелш согады. Б1здщ усынган тэуекел факторларын бакылау мен мониторинг комиссиясы адамдардьщ денсаулыгына зиян келт1ретш факторларды кыскарту аркылы минимальды шыгындармен ауру-ларды темендетуге руксат бередь Б13 усынган денсаулык сактаудьщ мемлекетпк жуйелершщ, коммерциялык субъектшердщ, уюметпк емес уйымдардыц жэне нарыктык инфракурылым элементтершщ кызметш жет1ЛД1ру бойынша нускаулар сонгы тутынушылар ушш кызметтщ ассортиментш жэне колайлылыгын, сапасын жогарлатуды камтамасыз етедь Сондай-ак нарыкка катысушылардын акпаратпен камтамасыз етшуш, медициналык кызмет керсету процесшде олардьщ ерекетшщ ке;псшу1 жузеге асырылады.
THE SUMMARY
Amir R. Tulegenov
IMPROVEMENT OF ORGANIZING-ECONOMIC MECHANISMS OF HEALTHCARE MARKET DEVELOPMENT (on materials of Pavlodar area)
The dissertation on competition of a scientific degree of the candidate of economic sciences on a specialty 08.00.05 - Economy and public facilities management (on branches andfields of activity)
The object of this research paper is a market of healthcare services of Pavlodar
area.
The subject of the research is organizing and social-economic relations of providers of healthcare services with consumers, state, and infrastructure of the market of healthcare services; as well as organizing-economic mechanisms of market development.
The dissertation has the following aim: on the basis of studying theoretical basics of operation and creation of healthcare services market to work out recommendations on the improvement of organizing-economic mechanisms of its development.
Conceptual approaches to the evolution of systems of social-economic development along with concepts of marketing of services and social-ethical marketing constitute the theoretical and methodological basis of the dissertation.
The following common scientific methods have been employed in the research process: comparison, analogy, abstracting, analysis and synthesis, induction and deduction, idealization, method of ascent from abstract to concrete, systematic approach. Besides that, some special methods of scientific cognition have been utilized, such as statistical and economic analysis methods, the method of expert appraisals.
The research produced a number of scientific novelty elements:
• The theoretical basis of healthcare services market creation and development has been generalized.
• The factors of external environment have been elaborated (economic, ecological, etc.), as well as the internal factors (social-psychological), which affect the demand for healthcare services.
• The elements of healthcare services market along with the schemes of interaction between market agents have been made systematic based upon analysis of statistical data, legislation, and market segmenting.
• The main guidelines of healthcare services market development have been determined, which stipulates cost reduction in the branch, an increase of awareness of market agents, an increase of quality and accessibility of healthcare services.
• The recommendations on improvement of state regulation of healthcare services market have been developed and substantiated. The recommendations include
a creation of coordinating council for factors of adverse effect on the state of people's health, which will allow to reduce the demand for expensive clinical treatment.
• The organizing-economic mechanisms of healthcare services market infrastructure development have been put together. This measure will facilitate the improvement of awareness of market agents, help raise funds and ensure their targeted use, set up conditions for development of medical science, increase the quality of services, and bring about coordination of activities of all elements of healthcare services market.
The theoretical and practical value of the research. The main theoretical and practical results of the research can be used in the operations of regional Healthcare Departments and Departments of Economy, as well as in the organizing of operations of commercial and non-profit market agents, preparation of lecturing material for courses that has to do with the public sector, state management, and marketing of services.
The implementation of our proposals on the improvement of mechanisms of healthcare services market development will allow to increase the efficiency of interactions between market agents, improve quality, accessibility of healthcare services, and decrease economic losses from premature fatalities and disabilities in connection with diseases of population. The proposed commission for control and monitoring of risk factors will ensure that the diseases are contained at minimal costs through the reduction of the influence of health adverse inputs. Our recommendation on enhancement of state healthcare system, commercial agents, non-government organizations, and elements of market infrastructure will ensure higher quality, accessibility, and variety of services for end consumers. Besides that, the awareness of market agents will be increased, along with coordination of activities of the latter in the process of healthcare services provision.