Совершенствование организационно-экономических механизмов управления региональной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Андреев, Сергей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономических механизмов управления региональной экономикой"



'Г'

чЛ

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Сергей Юрьевич

Совершенствование организационно - экономических механизмов управления региональной экономикой

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт - Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими системами Санкт Петербургского государственного технического университета

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: - доктор экономических наук,

профессор Кузин Б.И. доктор экономических наук, профессор Царев В.В. доктор экономических наук, профессор Федосеев В.А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита диссертации состоится " у// 1998 года в 14

часов на заседании диссертационного Совета Д 063.38.10 при Санкт - Петербургском государственном техническом университете по адресу: 198205, Санкт- Петербург, Политехническая 29, 3 учебный корпус, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт Петербургского государственного технического университета.

Автореферат разослан" г*« У]

_ 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

М.В.Лопатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки

Формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных механизмов регулирования экономических процессов и многообразии форм собственности, обусловили необходимость применения новых подходов к решению проблем эффективного воздействия государства на экономику регионов. С переходом от планово-распределительной системы экономических отношений к рыночной коренным образом меняется роль государства как федерального центра. Происходит перераспределение функций управления между государством и создаваемыми рыночными институтами.

Тем не менее, роль государства остается в этих процессах определяющей, поскольку объективно существует потребность в централизации определенного комплекса экономических функций. Всегда имеются проблемы, относящиеся к исключительной компетенции государства. Среди них - установление единого экономического порядка на территории субъектов Федерации, сглаживание структурных и региональных диспропорций.

Во взаимосвязи «федеральный центр - региопы» государство призвано осуществлять регулирующее воздействие на развитие территорий с учетом существующих национальных приоритетов. Основное содержание такого регулирования составляет упорядочение отношений собственности на природные, материальные и финансовые ресурсы, находящиеся на территории регионов, социальная и экономическая политика, реализующаяся через бюджетно-налоговый, кредитно-финансовый и инвестиционный механизмы, а также регулирование цен и социальная защита. При реализации каждого из этих механизмов необходимо учитывать, что, как правило, экономические интересы федерального центра и регионов далеко не во всем совпадают.

Во взаимосвязи «регион - районы (муниципальные образования)» регулирование со стороны государства состоит в упорядочении отношений муниципальной собственности (разграничение ведения, управление, финансирование), оптимальном распределении регионального трансферта и субсидий между административными районами и муниципальными образованиями, рациональном взимании и распределении налоговых поступлений.

Во взаимосвязи «регион (районы и муниципальные образования) -хозяйствующие субъекты» регулированию подлежат налоги, кредиты, инвестиции, платы за ресурсы, тарифы, субсидии, отсрочки уплаты.

Возможности самоуправления регионов позволяют трактовать их экономику как оптимальное ведение хозяйства в задаваемых государством рамках. Регион можно рассматривать как социально-экономическую систему, то есть совокупность элементов и их взаимосвязей, проявляющихся в

вопросах производства, распределения, обмена и потребления ресурсов и продукции. Функционирование и развитие таких систем обеспечиваются реализацией соответствующей региональной социально-экономической политики.

Региональная политика есть компромисс, достигаемый на уровне Российской Федерации, между различиями в эффективности регионов и социальной справедливостью. Этот механизм разрешается путем согласования противоречий, существующих между интересами государства, региональных центров и хозяйствующих субъектов. Именно на согласовании интересов предприятий, муниципалитетов, субъектов РФ и Российской Федерации в целом построена концепция, являющаяся основой данной работы.

Наличие в современной российской экономике целого ряда проблемных регионов, которые отличаются более высокими темпами спада производства, значительно более высоким уровнем безработицы, более быстрым падением уровня жизни, чем в среднем по России, а также многоаспект-ность проблемы эффективного регионального развития обусловили актуальность избранной темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических положений, практических рекомендаций по методам управления экономикой регионов в условиях рыночного регулирования, посредством формирования и реализации механизмов согласования экономических интересов в системе взаимосвязей «федеральный центр - региональный центр - региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы». Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

исследованием и анализом отличительных особенностей региональной экономики как части национальной экономики, формированием концепции механизма согласования разноуровневых экономических интересов и регулирования процессов регионального развития;

разработкой методологических принципов разграничения полномочий между федеральным и региональным центрами в распределении ресурсов;

исследованием и сравнительным анализом мировой и отечественной налоговых систем, выявлением возможности применения элементов зарубежных систем в российской экономике, разработкой направлений совершенствования российского налогового законодательства и налоговой системы как важнейших элементов управления региональной экономикой;

выявлением и анализом факторов регулирования доходообразующих финансовых потоков в двухзвенной системе взаимосвязей «региональный центр - региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы»;

разработкой и реализацией на примере Санкт-Петербурга (региона -объекта исследований) комплекса экономико-математических моделей со-

гласования разноуровневых экономических интересов в системах взаимоотношений «региональный центр - административный район - хозяйствующие субъекты» (распределение подоходного налога, регионального трансферта и управление ставкой налога на прибыль);

разработкой и реализацией рыночного механизма (комплекса моделей) согласования экономических интересов в системе «региональный центр - региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы» на рынках кредитов и капиталов;

построением балансовых пропорций хозяйственной деятельности региона и обоснованием приоритетных направлений инвестиций;

разработкой и обоснованием методологических аспектов и методических принципов в концепции оптимального распределения инвестиций по региональным хозяйственным комплексам;

разработкой и реализацией методов комплексного анализа в обосновании инвестиционных и бизнес-проектов развития региональных хозяйственных комплексов и хозяйствующих субъектов.

Предмет и объекты диссертационного исследования. Предметом исследования является комплексный экономический анализ основных стратегических направлений развития регионов, механизм управления процессами регионального развития в современных условиях.

Объектом исследования выбран крупнейший региональный центр -субъект Федерации Санкт-Петербург, включая расположенный на его территории широкий круг хозяйственных комплексов различных отраслей промышленности: АООТ «Ижорские заводы», АООТ «Светлана», АООТ «Электросила».

Теоретико-методические основы и методы исследования

Методической основой диссертации являются труды отечественных ученых по проблемам национальной и региональной экономик, макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли работы: Л.И.Абалкина, Э.Б.Алаева, П.Г.Бунича, М.К.Бункиной, С.Д.Валентей, В.В.Глухова, А.П.Градова, О.Г.Дмитриевой, П.П.Долгова, В.А.Козловского, Н.Д.Кондратьева, Б.И.Кузина,

A.Я.Лифшица, С.Н.Максимова, Б.И.Мильнера, Н.Н.Моисеева,

B.В.Новожилова, В.Р.Окорокова, А.АЛетрова, С.А.Соколицына, Л.С.Тарасевича, А.В.Федотова, Л.ИЛкобсона и др.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы достижения зарубежной экономической науки, современная макроэкономическая концепция, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и организационно- экономического проектирования сложных производственных систем, микроэкономическая теория производства, теории прогнозирования, стратегического управления.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений отечественных и зарубежных авторов, вносят вклад в развитие теории рыночного регулирования процессов регионального развития в части конкретных экономических исследований по управлению основными доходообразующими хозяйственными комплексами. Это позволяет, исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры и достигнутого уровня финансовой состоятельности таких комплексов, формировать и реализовывать наиболее приоритетную и практически осуществимую для каждого региона стратегию развития.

Решение проблем эффективного управления государством процессами регионального развитая представлено с учетом особенностей хозяйственной самостоятельности этих регионов в условиях перехода к рыночным отношениям, что и определяет основную научную новизну диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении проблем сглаживания структурных и межрегиональных диспропорций, за счет обоснованного выбора механизмов согласования экономических интересов государства и регионов, целенаправленного регулирования процессов функционирования и развития доходообразующей региональной производственной инфраструктуры. Это выражается в том, что:

разработаны теория и методология принятия принципиальных решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами в распределении ресурсов (материальных, финансовых) и формировании условий хозяйственной деятельности регионов;

разработаны принципы регулирования доходообразующих финансовых потоков в двухзвенной системе взаимосвязей регионов (муниципальных образований) и хозяйственных комплексов;

разработан комплекс моделей и алгоритм в оптимизации распределения различных видов трансфертов и налоговых поступлений между регионами, их муниципальными образованиями и региональными хозяйственными комплексами;

разработана методология согласования экономических интересов федерального и региональных центров, региональных хозяйственных комплексов на рынках кредитов и капитала.

Значение полученных в диссертации результатов для теории 1. Разработана теория и методология принятия управленческих решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами в распределении финансовых ресурсов и формировании условий хозяйственной деятельности регионов, которые могут быть положены в основу разработок теорий: общего макроэкономического равновесия, национальной экономической безопасности, регулирования функционирования и развития региональной производственной инфраструктуры.

2. Предложены теоретические и практические подходы к распределению федерального и регионального трансфертов и кредитов, определению ставки налога на прибыль, развивающие и конкретизирующие теорию согласования экономических интересов и экономико-организационных механизмов регулирования региональной рыночной экономики.

3. Разработанный комплекс моделей и алгоритмов оптимизации распределения трансфертов, налоговых поступлений, капитала и кредитов развивает системный подход к решению проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами, теорию и практику оптимального планирования региональной экономики и хозяйствующих комплексов.

Значение полученных в диссертации результатов для практики

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов в экономическом анализе направлений и процессов развития региона - объекта исследования. Использование разработанного в диссертации конкретного инструментария позволяет сформировать комплекс управляющих воздействий на региональную экономику, обеспечивающий эффективность ее производственной инфраструктуры. Выбор механизма и средств таких воздействий определялся, исходя из состояния и структур разноуровневых бюджетов, установленных стратегических целей и приоритетов развития региона, потребности и наличия в распоряжении органов государственной и местной власти инвестиционных ресурсов.

Разработанные экономико-организационные основы формирования стратегий регионального развития могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов п рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемати-кам, использованием методов математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением результатов в практику управления экономикой региона. Исследования основываются на значительном объеме информации по теории и практике регионального хозяйствования, обобщенном автором за период с 1986 по 1997 годы. Использовались материалы Госкомстата России, Министерства экономики и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга, а также конкретные данные, полученные на предприятиях, явившихся объектами исследования в различных отраслях промышленности.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографиях /1, 2/, брошюрах /3, 4/,учебных пособиях 15 - II, статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубли-

кованы 25 научных работ общим объемом 75 п.л. Содержание диссертации нашло отражение в конкретных законодательных актах, разработанных при участии автора: «О зонах экономического развития в Санкт-Петербурге» от 24.04. 1996 года № 52-17; «О внесений дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» от 29.05.1996 года № 69-27; «О порядке формирования и финансирования региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга» от 10.09.1997 года; «О внебюджетном фонде энергосбережения Санкт-Петербурга» 04.02. 1998 года № 17-3; «О создании запасов имущества промышленных предприятий на территории Санкт-Петербурга» от 24.07.1998 года № 178-34, проект федерального Закона «О разграничении бюджетных полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ в области налоговой системы», принятого Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26.03.1997 года и в качестве законодательной инициативы направленного в Федеральное Собрание РФ.

Результаты работы неоднократно представлялись автором на международных, российских межрегиональных и региональных, научно- технических конференциях и семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 58 таблиц, 15 рисунков. Объем работы - 324 страницы машинописного текста, в том числе список литературы - из 233 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Региональная экономика как часть национальной экономики.

Механизмы регулирования региональных экономических интересов

Исследованы источники доходной и расходной частей бюджетов федерального и регионального центров за период 1991 - 1996 годов.

В качестве федерального центра рассматривается федеральная организационная структура как совокупность органов законодательной и исполнительной власти РФ. В свою очередь региональный центр может быть определен как совокупность его органов административно - государственного управления (представительной и исполнительных ветвей власти). Он осуществляет регулирующие воздействия на региональную бюджетную систему, на субъекты хозяйственной и социальной деятельности, вовлекая в социально-экономический оборот и рационально используя имеющиеся ресурсы в интересах устойчивого и поступательного развития региона. При этом под ресурсами будем понимать все то, что задействовано в процессе региональной производственно-хозяйственной деятельности: материальные, трудовые, финансовые.

Выявлен характер изменений в использовании этих ресурсов в связи с переходом к рыночной экономике, заключающийся в повышении ответственности органов государственной и местной властей за расходованием средств. Определены задачи государства как самого крупного собственни-

ка в совершенствовании управления его имуществом, состоящие в том, чтобы в регионах были разработаны системы управления хозяйствующими субъектами, которые сопрягаются с федеральной системой управления.

проведен анализ региональной экономики на примере Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации. Показано, что в результате разрушения связей, сложившихся в рамках централизованной общесоюзной системы хозяйствования, экономической нестабильности, вызванной противоречивым ходом реформ, неопределенности в распределешш функций между органами власти и управления различного уровня, Санкт-Петербург оказался в кризисной социально-экономической ситуации. Обоснована необходимость перестройки структуры хозяйственного комплекса Санкт-Петербурга. Показаны основные необходимые направления стратегического развития и текущей политики в промышленности и строительстве, а также конкретные инструменты их проведения, главными из которых являются:

формирование и реализация федеральных целевых программ, в том числе конверсионных;

система гарантированного госзаказа;

совершенствование налоговой и денежно-кредитной политики; разработка и реализация региональных программ по санации, реорганизации и перепрофилированию морально устаревших и неперспективных производств;

предоставление инвестиционных кредитов, отсрочек от уплаты налогов в бюджет, налоговых льгот;

переход к широкому использованию лизинговых операций. Все это требует разработки экономических механизмов, обеспечивающих равнодоступность для всех хозяйствующих субъектов к производственным ресурсам (материалытым, трудовым, финансовым), которые необходимы для реализации стратегии регионального развития. В работе намечены принципы, по которым должны выстраиваться такие механизмы.

Исследованы экономические интересы в двухзвенных системах управления: «федеральный центр - регионы», «регион - районы и муниципальные образования», «регион (район и муниципальные образования) -хозяйствующие субъекты и хозяйствешше комплексы». Показаны их изменения при переходе от централизованной к рыночной экономике. Во взаимосвязи «федеральный центр - регионы» государство призвано не управлять регионами, а осуществлять регулирующее воздействие на их развитие с учетом общенациональных приоритетов. Основное содержание такого регулирования составляет упорядочение отношений собственности на производственные ресурсы, экономическая и социальная политика, реализуемая через бюджетный, налоговый, кредитный и инвестиционный механизмы, механизмы регулирования цен и социальной защиты. При реализации каждого из этих элементов необходимо учитывать, что, как правило,

экономические интересы различных звеньев единой взаимосвязанной цепочки противоречивы.

Во взаимосвязи «регион - районы» основное содержание регулирования взаимоотношений состоит в упорядочении отношений муниципальной собственности и оптимальном распределении регионального трансферта и субсидий между административными районами и муниципальными образованиями.

Во взаимосвязи «регион - административный район и муниципальные образования - хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы» регулированию подлежат налоги, кредиты, инвестиции, платы за ресурсы, тарифы, субсидии, отсрочки уплаты.

При исследовании проблем, поставленных в работе, автор исходил из того, что региональная политика есть компромисс экономической эффективности и социальной справедливости, общероссийских и региональных интересов, региональных и местных интересов, региональных интересов и интересов хозяйствующих субъектов.

Совершенствование налоговой системы - важнейшего элемента управления региональной экономикой

Исходя из анализа действующей на 1998 год налоговой системы, представлены классификации налогов хозяйствующего субъекта по наиболее важным видам и элементам налогообложения. Определены существенные ограничения и направления влияния сложившихся и проектируемых вариантов организации налоговых систем на формирование разноуровневых бюджетов, а также на экономическое поведение хозяйствующих субъектов. Проведен обзор принципиальных положений проекта Налогового кодекса 1997 года. Анализ позволил прийти к выводу, что и в проекте, и в принятом варианте Кодекса имеется ряд существенных недостатков, которые не способствуют системному разрешению экономического кризиса. Предложенная схема позволяет выбирать из альтернатив налоговой системы оптимальный вариант, способствующий развитию региона и хозяйствующих субъектов. Предложена налоговая система, позволяющая увеличить доходную часть региональных бюджетов, самостоятельно на территории регионов регулировать виды и ставки налогов, включая федеральные, и осуществлять единую региональную инвестиционную политику. В то же время, предложенная схема позволяет более точно планировать и исполнять федеральный бюджет.

В работе отмечена противоречивость и неопределенность норм, принципов налоговых законодательств, присущая большинству стран и характерная для российских основ правового налогового обеспечения.

Налоговая система России насчитывает до 300 налогов и сборов различного рода. Налоговые поступления являются главной доходной частью бюджетов всех уровней: федерального, регионального и местного. На долю налоговых поступлений приходится свыше 80% всех поступлений в бюджет:.

Так как налоги формируют разноуровневые бюджеты в определенных соотношсшшх, то и налоговые поступления в доходную часть этих бюджетов различны. Так, анализ динамики поступлений налогов в федеральный и региональный бюджеты в абсолютных цифрах и по отношению к ВВП показывает, что доля регионов в совокупном бюджете колебалась в пределах 50-65%, а соотношение налоговых поступлений, распределяемых между федеральными и региональными органами власти, неоднократно менялось. До 1995 года имелась тенденция к увеличению доли регионов. В последующие годы с отменой практики корректировки ставок НДС по различным регионам как способа «регулирования» их доходов, распределение налоговых поступлений между федеральным и региональными центрами стабилизировалось.

проведенное исследование отличительных особенностей сложившихся налоговых систем ряда стран рыночной экономики, включая и Россию, позволило выявить также и влияние этих систем на экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

Воздействие налогов и изменений в налогообложении на экономическое поведение хозяйствующего субъекта может сказываться как на выборе им цели своей финансово - хозяйственной деятельности, так и на прш1я-тии альтернатив поведения при решении различных производственных, хозяйственных и финансовых проблем.

Воздействие, обусловливающее выбор цели экономшеского поведения хозяйствующего субъекта, может быть непосредственным и косвенным. Непосредственное воздействие проявляется, когда хозяйствующий субъект обладает правом выбора определенных налоговых решений, например, при минимизации налогообложения, которое может быть реализовано в комплексе с задачами планирования других аспектов его деятельности.

Косвенное воздействие налогового бремени на характер формируемых целей хозяйствующего субъекта проявляется тогда, когда его интересы изменяются под влиянием высокого или низкого уровня налогообложения. Так, рост налогов побуждает хозяйствующие субъекты, в особешюсти малые, к ограничению получения максимальных доходов. Изменение целевых установок под воздействием налоговых факторов у малых предприятий проявляется более выражегаго и чаще, чем у крупных компаний.

Воздействие налогового бремени на альтернативы экономического поведения хозяйствующего субъекта может быть непосредственным и косвенным. Непосредственное воздействие связано с правами налогоплательщика устанавливать экономические параметры своего поведения с учетом воздействия налогов (например, выбор того или иного способа расчета амортизации). Выбор варианта экономического поведения хозяйствующего субъекта ограничивается лишь законодательным запретом на злоупотребления. Следствием косвенного воздействия налогов является изменение

относительной выгодности стоящих перед хозяйствующим субъектом альтернатив.

Оценить влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов той или иной величины налогового бремени предлагается методами имитации налогообложения или расчетов налогов по частям. Сущность имитационного метода будет заключаться в определении величины отдельных налогов, которые имели бы место нри реализации соответствующего варианта политики хозяйствующего субъекта. Возможности этого метода ограничены тем, что он позволяет оценить воздействие только отдельных видов налогов. На стадии же налогового планирования гораздо больший интерес представляет анализ изменений этого воздействия на экономическое поведение субъектов хозяйствования в результате модификации параметров его хозяйственной деятельности. При использовании метода расчета налогов по частям их воздействие оценивается через некоторые базовые уравнения по видам налогов.

Отмеченные существенные ограничения известных методов оценки влияния сложившихся или проектируемых вариантов организации налоговых систем предопределили необходимость их дальнейшего развития, что потребовало специальных исследований в последующих разделах диссертации.

Большему осмыслению принципиальных положений введенного в действие Налогового кодекса РФ и его успешной реализации должен способствовать максимальный учет отработанного фискального механизма государственного регулирования в странах с наиболее развитой рыночной экономикой. К отличительным особенностям налоговых систем, сложившихся в большинстве этих стран, помимо некоторого разнообразия в принятых законодательных основах налогообложения, отнесены и особенности формирования отдельных видов налогов. Проведешюе сравнительное исследование налоговых систем ряда развитых стран и России позволило сделать весьма важные в аналитическом отношении выводы. Основным направлением подъема национального производства должно стать восстановление платежеспособного спроса, связанного именно с этим производством. В настоящее время значительная часть внутреннего платежеспособного спроса формируется вне связи с национальным производством и даже в ущерб ему. Это проявляется в превышении расходов и процентных платежей по долговым обязательствам государства над доходами, имеющими своим основным источником налоги и выручку от экспорта сырьевых ресурсов и энергоносителей. Потребители, получающие доходы из этих источников, выступают за всемерную либерализацию импорта, так как, очевидно, не заинтересованы в обеспечении конкурентоспособности собственного производства.

В то же время формируемый за счет доходов от внутреннего производства платежеспособный спрос сокращается. К важнейшим факторам этого падения в диссертации отнесены: (1) чрезмерность налогового бре-

мени для всех форм бизнеса; (2) те же налоги, включаемые в цену товаров, влекут за собой рост цен продукции отечественного производства до такого уровня, что она не выдерживает конкуренции с импортируемыми товарами; соответственно и импортеры этих товаров, получив прибыль от их продажи, считают более эффективным для себя направлять ее на финансирование новых импортных сделок. В результате, когда Россия все же обратится к разумной системе налогов, в важнейших отраслях отечественные предприниматели будут вытеснены иностранным капиталом.

Представляется, что пока еще можно считать этот процесс обратимым в пользу национальных интересов, если предоставить режим наибольшего благоприятствования российскому бизнесу. Первоочередными мерами в этом направлении могут быть: (1) существенное снижение ставки налога на прибыль предприятий; (2) налоговые каникулы для предприятий, производящих конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынке продукцию; (3) введение всеобщего поимущественного налога, который позволил бы установить реальное состояние процессов накопления и распределения национального дохода.

Из предложенных в 1998 году направлений было реализовано только первое.

Сложившаяся неэффективность отечественной системы налогообложения во многом обусловлена и явно недостаточным уровнем налогового контроля. Особенно это касается НДС, контроль поступлений которого вообще очень сложен из-за множества звеньев продвижения товаров до конечных потребителей. Обычные его методы, принятые в западной практике и привнесенные в российскую действительность, здесь не срабатывают. Самым тривиальным способом ухода от налогов стало создание фиктивных фирм по украденным или подложным документам, которые после проведения нескольких операций исчезают. Подобная практика может быть устранена, если ввести ряд финансовых ограничений. Например, ликвидация любого предприятия может быть разрешена только после удовлетворения требований всех кредиторов и в порядке осуществления процедур банкротства.

Разумеется, в отношении общих размеров налогового бремени Россия ни по уровню экономического развития, ни по размерам собственности у основной массы населения не в состоянии пока ориентироваться на ведущие страны. В рыночно развитых странах средняя доля распределяемого через бюджет ВНП составляет 40 - 50 %. Доля, в два раза меньшая этого уровня, по имеющимся оценкам, будет сегодня наиболее реальна для России, если учесть, что примерно те же показатели отражали уровень налоговых изъятий в послевоенной Германии и Японии. По величине налоговых ставок это будет соответствовать до 5 - 7 % НДС, 15-20 % налога на прибыль, не более 30 - 35 % общих начислений на зарплату в сумме подоходных налогов и социальных выплат. При иных значениях налоговых ставок и условий частный капитал не может быть эффективно применен в рос-

снйской экономике, а также вряд ли можно будет реально рассчитывать не только на привлечение иностранных инвестиций, но даже и на удержание в стране национального капитала.

По результатам проведенного в диссертации анализа российской налоговой системы, действовавшей до 1998 года, выявлены и другие присущие ей недостатки. Представляется, что наиболее существенные из них следующие: (1) чрезмерное количество различных налогов, многие из которых дублировали и продолжают дублировать друг друга; (2) используется сложная и противоречивая система их начисления; (3) производились непрерывные изменения налоговой системы, нередко задним числом; (4) применялись - в равной степени как и в настоящее время - множество инструкций, поясняющих непрерывно меняющуюся систему налогообложения и зачастую противоречащих друг другу; (5) налоговые потоки многочисленны, к тому же организационно и экономически не обоснованны; (6) существование множества разнообразных, как правило, неэффективных (необоснованных) налоговых льгот, к предоставлению которых причастпы многочисленные "распределители средств", приводит к злоупотреблениям и расширению пространства бюрократического произвола; (7) не проводятся систематические "налоговые переписи" незарегистрированных предприятий.

Каждый из этих недостатков (часть из них к настоящему времени ликвидирована) приводит к существенным потерям финансовых ресурсов как на уровне Федерации в целом, так и на уровнях регионов, административных районов, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов. Например, достаточно указать на сферу услуг, на долю которой приходится около половины ВВП, но которая перечисляет в бюджеты на порядок меньше налогов, чем остальные вместе взятые секторы экономики. Это характерно и для импорта, который составляет более 15 % ВВП, а имеет свою долю в налоговых поступлениях в доход федерального бюджета порядка пяти процентов. В результате налоговая нагрузка сосредотачивается на тех, кто не имеет льгот и не укрывает налоги. Следствием такой налоговой нагрузки является перелив капитала в отрасли, где легче уклоняться от налогов.

В диссертации показано, что именно эти недостатки налоговой политики явились причиной возникновения сложнейших структурных проблем российской экономики, которые необходимо разрешить. В диссертации конкретно показано, как именно недостатки сложившейся налоговой системы усугубляют затянувшийся кризис национальной экономики. Радикальные изменения, связанные с решением проблем экономического роста, должны носить системный характер и происходить одновременно в таких сферах государственного регулирования как налоговая, кредитная, бюджетная, инвестиционная, таможенная, экспортно-импортная политика, в управлении ценами, политике конвертирования валюты, и исходить из ин-

тересов страны, ее экономической безопасности, уровня жизни большинства граждан.

Такая направлегагость изменений в экономической стратегии обеспечивается компромиссом: децентрализации (самостоятельности) регионов - с одной стороны, и государственного регулировать по отношению к общегосударственным экономическим интересам - с другой. При этом необходим баланс экономической эффективности и социальной справедливости при выборе стратегий развития. Именно выработка критериев для нахождения такого компромисса и является одной из задач данного раздела.

Огромная протяженность страны, особенности регионов с точки зрения экономического и социально-культурного развития, природных условий, сырьевых ресурсов, географического положения, наличия рабочей силы, а также многоканальность и непрозрачность финансовых потоков между центром и субъектами Федерации, требуют иного налогового и бюджетного устройства Российской Федерации. По-прежнему государство не снижает фискальное бремя, изымая у производителей более трети создаваемого ВВП, а основную массу налоговой нагрузки перекладывая на НДС и налог на прибыль. Важнейшие каналы поступления денежных средств в бюджет не поменялись. Имущественные налоги, ресурсные платежи и подоходный налог остаются второстепенными. Изымая по предельным налоговым ставкам деньги у хозяйствующих субъектов, государство тем самым способствует свертыванию их инвестиционных проектов. В особенности это касается предприятий малого бизнеса. Аккумуляция значительной массы налоговых поступлешш в федеральном бюджете с последующим перераспределением ее по субъектам Федерации сохраняет все негативные социально-экономические последствия многоканальной системы движения денежных средств.

В диссертации рассмотрен один из возможных подходов в реорганизации налоговой системы, который базируется на разграничении полномочий в области налоговой системы между РФ и ее субъектами. Такая возможность предусмотрена ст. 72 Конституции Российской Федерации. В ней указывается, что установление общих принципов налогообложения и сборов относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Сущность предлагаемых в диссертации изменений налоговой системы состоит в следующем.

Субъект РФ заключает с Правительством Российской Федерации соглашение по обеспечешпо федерального бюджета. В Соглашении указывается, что субъект РФ аккумулирует у себя все налоговые отчисления от субъектов хозяйственной деятельности и вводит собственную налоговую базу на своей территории.

Размер средств, ежегодно перечисляемых из бюджета субъекта РФ в бюджет государства, определяется исходя из совокупного объема налоговых поступлений в федеральный бюджет от данного региона в истекшем

году. Конкретнее, эта сумма доплат быть не меньше, чем прошлогодняя, содержать в себе поправку на инфляцию и определяться из потребностей федерального бюджета и возможностей субъекта РФ. Указанная фиксированная сумма перечислений выражается в величинах, кратных установленным законодательством минимального размера оплаты труда. При изменении МРОТ объем отчислений из бюджета субъекта РФ пропорционально корректируется, что позволяет обеспечить финансирование федеральных программ и содержание бюджетной сферы. Таможенные сборы и акцизные платежи сохраняются в ведении Российской Федерации, что дает возможность сохранить прямой доходный источник поступлений в федеральный бюджет, непосредственно регулируемый федеральным законодательством. По внебюджетным фондам РФ сохраняется действующий порядок их формирования.

Ежемесячно в федеральный бюджет субъектами РФ должна перечисляться 1/12 совокупного объема их обязательных отчислений. Эти средства подлежат перечислению из регионов в первоочередном порядке, долги по этим платежам списываются безакцептно. Оставшимися после перечисления средствами субъект РФ распоряжается самостоятельно. В случае невыполнения со стороны федеральных органов финансовых обязательств перед субъектом РФ, утвержденных в виде федеральных программ или объемов трансфертов и субсидий, на эту сумму субъектом РФ не осуществляются перечисления в федеральный бюджет.

К достаточно очевидным преимуществам предлагаемой налоговой системы могут быть отнесены: (1)обеспечение большей стабильности формирования доходной части федерального бюджета; (2)резкое сокращение объемов встречных денежных потоков, возможность контроля за их движением, а значит и сокращение социально-экономических потерь, обусловленных многоканальным движением денежных средств;

(3)своевременное осуществление плановых государственных инвестиций;

(4)обеспечение индексации денежных доходов в бюджетной сфере и при финансировании федеральных программ; (5)сохранение контроля за налоговой политикой в рамках заключенных с субъектами РФ соглашений. За органами государственной власти сохраняется вопрос регулирования верхних границ налоговых ставок, вводимых субъектами Российской Федерации.

Кроме того, введение предлагаемой налоговой системы позволит субъектам Российской Федерации увеличить за счет финансовых операций доходную часть своих региональных бюджетов в связи с ежемесячным, а не ежедневным перечислением средств через федеральное казначейство в бюджет РФ. Расширяется возможность самостоятельного регулирования видов и ставок налогов на своей территории. Становится возможной минимизация числа налогов с постепенной заменой их фиксированнами суммами отчислений со стороны административных районов, муниципальных образований и региональных хозяйствующих субъектов в бюдже-

ты субъектов РФ. Создаются предпосылки в осуществлении единой инвестиционной политики по отношению к хозяйствующим субъектам различных организационно-правовых форм собственности, находящимся на территории данного субъекта. За счет изменения ставок налогообложения становится возможным введение статуса региональных зон экономического развития. Региональные органы власти могут самостоятельно с учетом местных особенностей и социально-экономических последствий банкротства определять меры воздействия по отношению к хозяйствующим субъектам, не обеспечивающим установленных налоговых перечислений в бюджет данного субъекта РФ.

Для региональных хозяйствующих субъектов новое налоговое устройство обеспечивает достаточно действенные стимулы развития, так как при заранее установленной фиксированной сумме перечислений в бюджет субъекта РФ оставшиеся средства поступают в полное распоряжение хозяйствующего субъекта.

Предложенные в диссертации меры предусматривают возможность добровольного объединения субъектов Российской Федерации для совместного финансирования общей доли отчислений в федеральный бюджет, что позволит формировать и реализовывать межрегиональные программы за счет собственных ресурсов.

По предложенным основам нового налогового устройства в части принципов разграничении полномочий в диссертации проведены соответствуйте правовые и экономические обоснования. Принципиально они сводятся к следующему. Регионы получают свободу в выборе вида налогов, а верхняя граница важнейших налоговых ставок остается в ведении федеральной власти. Противовесом местному чиновничьему произволу в установлении ставок налогов будет служить принцип разделения властей, поскольку утверждаются виды налогов законодательными органами субъектов Федерации. Если по предлагаемой системе разграничения полномочий экономическое и финансовое управление предприятиями фактически переходит па уровень субъектов Федерации, то, следовательно, федеральные органы власти лишаются возможности оказывать прямое влияние на функционирование этих предприятий. Поэтому, безусловно, требуется перечень объектов, которые при любой ситуации остаются в федеральном ведении, а также тех, которые, оставаясь в собственности РФ, передаются субъектам Федерации в хозяйственное управление. Очевидно, что регионы при новом, предлагаемом разграничении бюджетных полномочий будут определять стратегию развития хозяйствующих субъектов, исходя из своих социально-экономических интересов. Поэтому в заключаемом соглашении следует специально оговорить статус таких предприятий, как градообразующие комплексы, особо перспективные или приоритетные для регионального (общероссийского) развитая. Ст. б Бюджетного кодекса оставляет юридическую возможность для реализации подобной схемы в случае принятия соответствующих федеральных законов.

Регулирование доходообразующих финансовых потоков в двух-звеаной системе взаимосвязей региона с районами и хозяйствующими

субъектами

Исследованы две группы проблем. Первая - связана с повышением эффективности государственной поддержки, осуществляемой путем предоставления трансфертов и субсидий в системе взаимоотношений Федерации, регионов и административных районов. Ее решение предусматривается в свете проведенного в работе анализа существующих методов распределения федерального и регионального трансфертов и субсидий между территориями, разработки и реализации экономико-математических моделей и алгоритмов распределения регионального стимулирующего и выравнивающего трансфертов между районами. Корректность предложенных моделей и алгоритмов подтверждена их экспериментальной реализацией на примере распределения трансферта и субсидий между районами Санкт-Петербурга и развернутым анализом полученных результатов.

Вторая группа проблем посвящена рассмотрению роли налога на прибыль в системе взаимоотношений региона и хозяйствующих субъектов, исследованию влияния ставки этого налога па формирование дохода регионального бюджета и на величину прибыли хозяйствующих субъектов на территории региона, разработке экономико-математической модели определения ставки налога на прибыль и установлению такой ставки, при которой согласуются интересы бюджета региона и хозяйствующих субъектов.

Показано, что в системе взаимоотношений федерального центра с регионами, регионального центра с районами огромное значение принадлежит государственной и региональной стратегии и политике регулирования развития территорий. Государственное регулирование осуществляется по следующим направлениям: общеполитическое и правовое регулирование, государственная поддержка регионального развития, реализуемые путем распределения финансовых ресурсов центра между нуждающимися в поддержке регионами, а также финансирования региональных программ, то есть косвенной поддержки регионов. Государственная финансовая поддержка регионов осуществляется по различным каналам, в том числе в виде прямых трансфертов и других источников поддержки. Доля прямых трансфертов в ВВП и расходах федерального бюджета непрерывно растет. Так, с 1992 года она возросла почти в два раза. Одновременно росло и число других каналов поддержки. Это и понятно, так как преобладающая часть регионов убыточна. Для распределения трансферта между регионами используется методика, разработанная Министерством финансов РФ. В основе этой методики лежит принцип распределения трансферта пропорционально среднедушевому доходу региона. В диссертациошюй работе показано, что она обладает существенными недостатками:

недостаточная обоснованность критериев распределения трансферта, которая выражается в том, что в лучшем финансовом положении оказыва-

ются районы, получающие доходы меньше среднероссийских, и имеющие расходы больше, чем средние но экономико-географическому райолу, в который входит этот регион;

отсутствие стимулирующей роли трансферта, мотивации на зарабатывание средств самими регионами и их хозяйствующими субъектами;

зависимость трансферта, получаемого районами и хозяйствующими субъектами от своего регионального центра (по второму каналу), от дефицита бюджета в предшествующем периоде. Это проявляется в том, что чем значительнее снижение доходов региона, тем больше будет доля трансферта, которую он получит по второму каналу.

Федеральные трансферты распределяются также через внебюджетные фонды (федеральный дорожный, поддержки малого предпринимательства, занятости, экологический, медицинского страхования). Используются также и другие специальные трансферты и краткосрочные кредиты. Большинство таких специальных трансфертов сконцентрировано на категории «взаиморасчетов», представляющих собой частичное финансирование расходов, осуществляемое в соответствии с указаниями Президента или постановлениями Правительства. Используются также целевые дотации городам и территориям как особый вид специального трансферта (например, трансферты закрытым городам, обслуживающим атомные и военные объекты, Москве - на цели компенсации расходов, связанных с ее статусом столичного города). Кредиты, предоставляемые регионам с целью покрытия "защищенных расходов", являются беспроцентными. Они должны быть погашены в течение года, однако на практике они зачастую включаются в категорию взаимных расчетов. Аналогичным образом осуществляется финансовая поддержка регионами своих районов (муниципальных образований).

Проведенный анализ сложившихся особенностей финансовых взаимоотношений между федеральным и региональным центрами выявил их весьма сложный, противоречивый характер. Многоканальность этих взаимоотношений экономически недостаточно обоснована, неэффективна, социально несправедлива и, очевидно, требует коренной перестройки.

При перестройке взаимоотношений между регионами и хозяйствующими субъектами в диссертации предложено исходить из необходимости обеспечения сбалансированности между экономической целесообразностью, которая обеспечивается финансовой поддержкой административных районов и их субъектов, и социальной справедливостью, обеспечиваемой путем выравнивания региональных бюджетов. Повышение эффективности регионального хозяйствования предполагает расширение финансовой самостоятельности регионов, и, следовательно, углубление процессов децентрализации управления финансовыми ресурсами. Но это может привести к усугублению и без того существенных бюджетных различий между регионами. Необходимо отметить, что адекватных сложившимся

условиям методов оценки эффективности процессов выравнивания региональных бюджетов не существует.

В диссертации разработаны экономико-математические модели и алгоритмы распределения региональных трансферта и субсидий между административными районами и муниципальными образованиями. При этом в основу моделирования были положены следующие принципы. Региональный трансферт дифференцируется на цели выравнивания доходной части смет и стимулирования районов, у которых среднедушевой доход не меньше среднедушевого расхода:

где Б - соответственно среднедушевой доход ¿-го района и региона в целом (он рассчитывается по смете района и бюджету региона); Р, -среднедушевой расход ¿-го района (по смете).

Стимулирующие трансферты и субсидии распределяются между районами в соответствии с результатами их финансово-хозяйственной деятельности и деловой активностью; выравнивающие трансферты и субсидии - между районами в соответствии с дефицитностью их смет.

Региональный трансферт (вместе с субсидиями) Тр дифференцируется, исходя из соотношений

(1-р)Тр*ЕЦ'

¡еМ

* =-------------------------> у= Тр-*,

где х, у - искомые объемы стимулирующего и выравнивающего трансфертов (вместе с субсидиями); Б;' - объем доходов в 1-м районе (по смете); М, N - соответственно множество стимулируемых и выравниваемых районов; (1-РУР - относительная оценка полезности каждого рубля, направляемого на стимулирование, но сравнению с каждым рублем на выравнивание смет и бюджетов, (0<р<1).

Абсолютную оценку предпочтительности стимулирования р рекомендуется определять экспертным путем. Объективно здесь следует исходить из того, что стимулирующий трансферт должен обеспечить такой эффект, при котором прирост дохода «благополучных» районов за счет трансферта, покрывает трансферт, выделяемый регионом на цели поддержки другим своим районам. Однако для этого необходимо знать прирост дохода, получаемого за счет стимулирующего трансферта «благополучными» районами (такая информация на сегодняшний день отсутствует).

В распределении стимулирующего трансферта применены долевой и оптимизационный подходы. При долевом - трансферт распределяется между районами, например, пропорционально их доходам, а при оптимиза-

ционном - в соответствии с выбранным критерием оптимальности и системой ограничений.

В качестве возможных критериев оптимальности рассмотрены целевые функции:

1 1

Г,(л) = — ]ЕЛ';с; -»гаах; f2(■x) = — -мпах, (1)

Р 1 А '

где х; - искомый объем стимулирующего трансферта, получаемого 1-м районом; Р - объем бюджетных расходов в регионе; А - активы (имущество) по балансам производственной сферы и сферы услуг региона.

Коэффициент Т>'[Р показывает финансовое самообеспечение и характеризует производственно-хозяйственную деятельность района. Коэффициент 1Э,7Л показывает оборачиваемость активов и характеризует деловую активность района.

В качестве системы ограничений на искомые объемы стимулирующего трансферта использованы соотношения:

^ х; (2)

1

(3)

где Ьх, Ь{ - соответственно нижняя и верхняя границы допустимого значения стимулирующего трансферта (вместе с субсидиями), выделяемого 1-му району; устанавливаются исходя из трех вариантов распределения стимулирующего трансферта, а именно - пропорционально доходам, расходам и отношению доходов к расходам.

Выравнивающий трансферт распределяется в соответствии с реализацией следующей модели:_

ГГ-Ш

т = \ /-----* 2 (Ц + у, - О)2 -> шш; (4)

V щР 1=1

т

5>.£Т8; (5)

¡=1

к<У1<к, (6)

где )'[ - искомый объем выравнивающего трансферта на душу населения, направляемого ¡-му району; Тв - выравнивающий трансферт на душу населения региона; Ь^ й, - соответствешю нижняя и верхняя границы допустимого значения выравнивающего трансферта на душу населения, выделяемого ¿-му району, которые устанавливаются, исходя из трех вариантов

распределения выравнивающего трансферта: обратно-пропорционально доходам, расходам и отношению расходов к доходам.

Задача (4) - ( 6) является задачей с квадратичной целевой функцией, выражающей стандартное отклонение (квадратный корень из дисперсии) от среднего дохода на душу населения региона.

После преобразований целевая функция (4) примет вид

1

Х}\2 > 2Е(В, - В).и +1(0, - О)

¡=1 1=1 ¡=1

ч.

н> пнп. (7)

тР

В первом слагаемом целевой функции (7) при у? все коэффициенты равны единице, а третье слагаемое является постоянной величиной. Тем самым устанавливается заинтересованность в том, чтобы величина у; приняла максимальное значение, если (Д - Б) й О, и - минимальное при (1Л -В) > 0. Для реализации модели (4)-( 7) разработан соответствующий алгоритм, который апробировался на статистических материалах Санкт-Петербурга.

Далее была исследована роль налога на прибыль как одного из важнейших показателей, определяющих доходообразующий финансовый поток между региональным центром и хозяйствующими субъектами. Прибыль хозяйствующих субъектов в диссертации рассматривается как основная часть дохода бюджетов федерального центра и регионов.

В условиях возможности установления в заданных пределах региональных ставок налога на прибыль возникает проблема их обоснованного выбора с учетом интересов региона и хозяйствующих субъектов. В диссертации проанализированы существующие методы оценки влияния на доход региона и хозяйствующих субъектов переменной ставки налога на прибыль. При этом в качестве исходной посылки этого анализа было принято, что налог на прибыль должен выполнять не только фискальную и регулирующую роль, но и функцию стимулирования. Рост налога на прибыль, с одной стороны, увеличивает доходы региона, с другой - подрывает стимулы к увеличению объемов производства и расширению номенклатуры выпускаемой продукции. Следовательно, ставка налога на прибыль может трактоваться оптимизационным параметром. Причем, влияние величины этой ставки на доходы региона и прибыль хозяйствующих субъектов не однонаправленно. С ее увеличением доход бюджета региона растет, но не линейно: начиная с какой-то величины ставки доход начинает уменьшаться, так как хозяйствующим субъектам становится невыгодным производство продукции и его расширите. Таким образом, обоснованная величина ставки налога на прибыль - это компромисс между требованиями регионального бюджета и обеспечением быстрого и устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

В исследовании возможных реализаций подобных задач в диссертации разработана экономико-математическая модель, позволяющая интерпретировать интересы регионального центра и хозяйствующих субъектов в их взаимосвязи. Показано, что оптимальная ставка налога на прибыль может быть выявлена поэтапно. На нервом - определяется интервал изменения ставки, максимизирующей суммарную прибыль, одна часть которой предназначена региональному бюджету, другая - остается в распоряжении хозяйствующих субъектов. На втором этапе в найденном интервале оптимальных значений находится ставка, при которой обеспечивается компромисс экономических интересов региона и его хозяйствующих субъектов.

Задача первого этапа формулируется

¡'(х,у,7.) = НО-х)*ЬЩх)*у, + £х*БП,(х)*у; шах;

I 1

БЩх) ---------*(1 +

п ......- - 0;

где х - искомое значение ставки налога на прибыль; т\ - недостающая до нижней границы часть прироста чистой прибыли на 1-го хозяйствующего субъекта при ставке налога на прибыль х; ух - булева переменная, показывающая, что = 1, если величина чистой прибыли 1-го хозяйствующего субъекта на капитал достегает значения а (поэтому г; = 0), у, =0 - не достигает значения а (поэтому щ > 0); БЩх) - балансовая прибыль ¡-го хозяйствующего в зависимости от ставки налога на прибыль х; К^ - капитал и резервы ¿-го хозяйствующего субъекта в плановом периоде; х, х- соответственно нижняя и верхняя граиицы ставки налога на прибыль, устанавливаемые нормативными актами; а - нижняя граница прибыли на капитал, задаваемая с учетом риска и условий экономической целесообразности хозяйствования субъектов.

В результате решения задачи, как правило, получается некоторое ограниченное (интервальное) множество ставок налога на прибыль, оптимальных с точки зрения выбранного критерия.

В найденном интервале ставок налога на прибыль на втором этапе выбирается такая ставка, при которой согласовываются экономические интересы региона и его хозяйствующих субъектов. Рассматриваются различные варианты стратегии по согласованию интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов, обеспечивающей взаимовыгодный компромисс между бюджетом региона и хозяйствующими субъектами.

* <Х< X,

Согласование экономических интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов

Особое внимание уделено исследованию роли заемных средств, в частности краткосрочных кредитов, в обеспечении финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов. Проанализированы факторы, обусловливающие принятие решений о привлечении и предоставлении кредитных средств. Обозначены экономические интересы центра и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов. Моделируется система взаимоотношений центра и хозяйствующих субъектов при фиксированной банковской ставке за кредит и различных видах льготного кредитования.

Принятие решений хозяйствующим субъектом о привлечении заемных средств и финансовым институтом об их предоставлении складывается под влиянием целого ряда факторов как объективного характе-ра(макроюгамат, общее состояние деловой активности, уровень учетной ставки), так и субъективного (тип хозяйствующего субъекта, цель привлечения кредитов, наличие собственных свободных средств, степень платежеспособности, уровень экономической рентабельности и рентабельности собственных средств, размер кредитов, период использования и момент привлечения кредитов).

Из различных предназначений кредита наибольший интерес представляет его роль как регулятора экономических взаимоотношений регионального центра и хозяйствующих субъектов. Эти взаимоотношения, отражающие согласованные экономические интересы, складываются по поводу проблем развития регионов, в которых находятся хозяйствующие субъекты. Региональный центр обычно заинтересован в развитии определенных производств или сфер услуг (например, для Санкт-Петербурга -это может быть развитие легкой промышленности, производство лекарственных препаратов и т.д.). Для решения проблем своего развития хозяйствующим субъектам, относящимся к приоритетным для регионального центра отраслям, необходимы соответствующие финансовые ресурсы. Поскольку имеющиеся ресурсы регионального центра ограничены, а финансовые потребности претендентов па получение кредита превышают его возможности, то вступает в силу механизм конкурсного отбора таких претендентов. В диссертации разработаны экономико-математические модели, описывающие систему взаимоотношений регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов. На моделях исследованы наиболее типичные ситуации предоставления кредита: под установленную процентную ставку ЦБ Российской Федерации, а также - на различных льготных условиях. Очевидно, что региональный центр (РЦ), предоставляя кредитные ресурсы через свои финансовые институты, заинтересован в их максимально эффективном использовании в силу заинтересованности в получении наибольшей платы за кредит и расширении выпуска дефицитной продукции. Хозяйствующие субъекты используют взятый ими кредит для

реализации своих экономических интересов в извлечении наибольшей прибыли за счет увеличения объемов производства, диверсификации продукции, использования прогрессивных технологий. Таким образом каждая из сторон стремится к реализации альтернатив экономических интересов.

Возможность участия хозяйствующего субъекта в конкурсе на получение кредита связывается с результатами решения им следующей задачи:

О(В0 " С°Пер) П(-х) = БПо +------------------*х-Хк -» шах;

ОА-КП

Ь <х < Ь;

ДА-КЗ)-БПо <--------------------------, если -/-;

а

-......Х'(1 + а)

1 -Ъ

х =

Я/(А - КЗ) - БП0 >--------------------------; если +/+;

а

--------Я/(1 + а)

1 -ь

> 0, если +/-.

В принятых обозначениях: П(.х) - прибыль хозяйствующего субъекта в зависимости от объема взятого кредита х; БПо - балансовая прибыль хозяйствующего субъекта в отчетном периоде; В0 - выручка хозяйствующего субъекта в отчетном периоде; С°11ер - переменные затраты на производство и реализацию продукции в отчетном периоде; ОА - оборотные активы в отчетном периоде; КП - краткосрочные пассивы хозяйствующего субъекта (за вычетом строк 630, 640, 650 его отчетного баланса); X - банковская ставка за кредит в плановом периоде (в долях от единицы); Ь, Ь- нижняя и верхняя границы, запрашиваемого хозяйствующим субъектом, кредита; А -имущество (актив) хозяйствующего субъекта в отчетном периоде; КЗ - то же, кредиторская задолженность; X' - средняя расчетная ставка процента по кредитам в плановом периоде; Ь - доля налога на прибыль, отчисляемая в РЦ, а - норма прибыли на капитал (кредит) в плановом периоде с учетом реальной нормы банковского процента, ожидаемых уровней инфляции и предпринимательского риска; +, - - знаки, показывающие значения числителя

Х'(А - КЗ) - БП0

и знаменателя

а

........А/(1 + а).

1-Ъ

Сформулированная задача позволяет обосновать хозяйствующим субъектам свои потребности в заимствованиях, которые они могут заявить на конкурсном рынке кредитов.

В то же время региональный центр заинтересовал в увеличении выручки и прибыли хозяйствующих субъектов за счет диверсификации ими выпуска своей конкурентоспособной продукции. Ведь кредит предоставляется им в расчете на своеременнос полное погашение, включая уплату банковского процента. При предполагаемой неизменности ставки за кредит в течение планового периода и определенных благоприятных условиях хозяйствования субъектов (например, если они не обанкротятся) РЦ всегда может рассчитывать на пополнение доходной части своего бюджета финансовыми средствами в объеме

8р = = 1

где 8 - объем финансовых средств, предоставляемых РЦ хозяйствующим субъектам.

В обосновании предоставляемого кредита РЦ решает по специально разработанному алгоритму такую задачу:

г л,

%)=ЦВ0; 1+----------- >1 шах,

1 О А; - КП,

V J

£ 5;

1

Уг ={1,0},

где у\ - искомый параметр - булева перемешал, показывающая предоставляет ли РЦ ьму хозяйствующему субъекту кредит в объеме д*, или нет; х*, - запрашиваемый 1-м хозяйствующим субъектом объем кредита; а, -чистая прибыль на капитал (кредит), который планирует получить ¡-й хозяйствующий субъект.

Результатом решения этих задач является то, что хозяйствующие субъекты, эффективно осуществляющие свою производственную деятельность, получают возможность обосновать целесообразность предполагаемых заимствований на цели реализации своих и региональных интересов.

Наряду с этим, в диссертации исследована и ситуация, когда кредит может предоставляться хозяйствующим субъектам и на льготных услови-

ях, например, в виде отсрочки от уплаты или уменьшения платежей в бюджет за землепользование, налоговых платежей за имущество, авансовых платежей по подоходному налогу. Кредит в виде отсрочки от налогового платежа предназначается, как правило, для обновления активной части основных производственных фондов, проведения НИОКР, защиты окружающей среды, а также создания дополнительных рабочих мест. Если он предоставляется хозяйствующему субъекту путем уменьшения соответствующих платежей, то сумма выданного ему налогового кредита не должна уменьшить сумму налоговых платежей этого субъекта в бюджет более, чем на 50%. В такой ситуации перед РЦ - кредитором возникают задачи оптимального поэтапного распределения по хозяйствующим субъектам - заемщикам налогового кредита. Со своей стороны хозяйствующий субъект - заемщик намеревается получить налоговый кредит в необходимом ему объеме, на нужный срок и наилучшим образом его использовать и тем самым быстрее окупить.

В основу разработки оптимальной политики экономического поведения кредитора и заемщика по альтернативам предоставления кредита в виде отсрочки от уплаты налоговых платежей положено сравнение недополученной бюджетом прибыли с приростом прибыли, отчисляемой в бюджет. Прирост прибыли связан с увеличением объема выпуска и снижения затрат после обновления активной части основных производственных фондов. Это сравнение выражается соотношением

К 1

-----------= ДП £------------,

(1 + £)10 м0 (1+е)1 где К - сумма годового налогового кредита, предоставляемого РЦ хозяйствующему субъекту - заемщику для обновления основных производственных фондов (предполагается, что вложения осуществляются однократно); ЛП - годовой прирост прибыли хозяйствующего субъекта - заемщика в бюджет после обновления основных производственных фондов; г; - норма дисконта - коэффициен та приведения разновременных затрат и результатов; ^ - год обновления основных производственных фондов (начало использования кредита), ^ = 1,2,...; 1 - текущий год (год начала погашения кредита после обновления основных производственных фондов), М,,, 1=^+1,10+2,...,Т, Т - срок окупаемости налогового кредита (годы).

После преобразования получим соотношение

1 Л

18

>1

Ке(1+еУ

1---------------

ДП(1+е)'о

¥1 + 8)

т

связывающее параметры К, е, ЛП, 1, ^ Т.

Например, при 1=3, то есть если обновление основных производственных фондов начинается с первого года, а отдача - через два года после вложения кредита, то

18

Т =

1Е(1+е)

Эти соотношения позволяют моделировать различные варианты экономической политики поведения РЦ и хозяйствующих субъектов на рынке льготного налогового кредита, которые представлены в диссертации.

Для возможности практической реализации разработанных методик согласования экономических интересов РЦ и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов разработано организационное обеспечение в форме кредитного соглашения между кредитором и заемщиком и приложения к нему. В кредитном соглашении оговорено целевое использование хозяйствующим субъектом предоставляемых кредитных средств на обновление основных фондов, определены обязашюсти кредитора и заемщика, а в приложении излагается методика расчета срока окупаемости инвестиционного налогового кредита.

Согласование экономических интересов регионального центра и региональных хозяйственных комплексов на рынке инвестиций

Согласно сложившейся концепции принятия инвестиционных решений в данных исследованиях исходили из необходимости рационального распределения инвестиционных ресурсов и контроля экономической, бюджетной, коммерческой эффективности их использования.

Проблема согласования интересов такой сложной социально-экономической системы, как регион, исследовалась в рамках так называемой иерархической многоуровневой веерной структуры.

В качестве такой структуры использована трехступенчатая иерархическая организация инвестиционного процесса в регионе, которая подразумевает взаимодействие федерального (ФЦ) и региональных центров с их хозяйствующими субъектами. В этом случае интересы ФЦ выразятся через целевую функцию

р(х],..., хь Уи-.,У\),

где Л - управляющие воздействия федерального центра на регионы, то есть объемы инвестиционных средств, предоставляемых им за счет средств федерального бюджета и внебюджетных фондов.

Г 1

к

1------е(1 + г.)

V. ЛП

В свою очередь интересы каждого регионального центра выразятся целевой функцией вида

^¡ь-ЛДЬ-А) 0=и0,

где Уу - управление из ¿-го РЦ, то есть влияние регионального центра на развитие у-го РХС за счет выделяемого этому субъекту хозяйственной деятельности инвестиционного ресурса.

В предложенных целевых функциях каждого ц-го РХС щ(у'ц;/;,}) (1=1,к; j=],п) величины щ характеризуют собственные инвестиционные возможности хозяйствующих субъектов региона.

Результат деятельности регионального центра определяется величиной доходной части его бюджета, которая формируется в основном за счет налоговых поступлений от хозяйствующих субъектов региона - налогов на добавленную стоимость и с прибыли. Сумма этих налоговых платежей однозначно может быть поставлена в соответствие физическому объему производства и продаж продукции РХС. Допустим, что РЦ не может декретировать объемы производства и продаж. Его влияние может быть лишь косвенным через инвестиции в развитие того или иного ¿-го РХС. Будем считать, что объем произведенной и реализованной продукции ¿-го РХС определяется производственной функцией от величины инвестиционного ресурса р*(г;).

Таким образом, оптимальное распределение инвестиционных средств регионального центра по хозяйствующим субъектам может быть найдено из модели

г тахР*(гО (¿=1,п);

п

{ £г; = 11; (8)

¡=1

ч П>0 (¿=й),

где К - суммарное значение располагаемого инвестиционного ресурса РЦ.

Данная модель является основой для построения балансовой модели региона и оптимизационных микромоделей хозяйствующих субъектов. Представляется, что эта оптимизационная макромодель согласования экономических интересов РЦ и РХС в комплексе с микромоделями инвестиционного развития хозяйствующих субъектов образует интегрированную систему принятия научно-обоснованных решений по экономике региона.

Эффективность политики реструктуризации экономики региона обусловливается формированием сбалансированных региональных производственных и финансовых систем, включающих условия соблюдения пропорций территориального хозяйственного развития. Для макроописания и исследования территориальных связей и пропорций развития предложена модифицированная модель регионального баланса, учитывающая взаимосвязи и взаимозависимости региональных хозяйствующих субъектов. Она

используется для выявления наиболее перспективных отраслей или отдельных хозяйствующих субъектов с точки зрения приоритетности инвестирования в них для достижения целей эффективного развития региона. Такая приоритетность связывается с понятием регионального дохода - одного из основополагающих показателей экономического состояния региона. Под объемом произведенного регионального дохода понимается сумма чистой продукции (вновь созданная стоимость) предприятий хозяйственного комплекса региона.

Региональный доход образуется как за счет доходов, получаемых непосредственно в регионе, так и от регионального экспорта - реализации продукции за его пределами. Вследствие продажи товара региональными хозяйствующими субъектами на внешних рынках сбыта, обусловленной насыщением внутренних рынков, доход от экспорта продукции за пределы может стать одним из основных источников прироста регионального дохода в целом.

Если доход от экспорта продукции реализуется на развитие региона, то будет иметь место и дополнительно произведенный доход, который необходимо также определить. Этот процесс в региональной экономике в силу мультипликационного эффекта инвестиций осуществляется на протяжении ряда последующих циклов расходования средств. В этом случае первый цикл доходов, образуемых за счет экспорта, формирует последующие циклы расходов-доходов хозяйствующих субъектов и населения региона на региональном рынке.

В соответствии с введенным понятием регионального дохода от экспорта определяется его значение на базе рассмотренных в балансе отраслей и хозяйствующих субъектов. Из баланса может быть рассчитан региональный доход от экспорта первого цикла по региону в целом (ДР1Э) и для каждой ^й отрасли или хозяйствующего субъекта (Дрцэ). Используя значения ДглД можно определить значимость отрасли или хозяйствующего субъекта (к/*) для экономики региона

ДРцэ V

По значеншо показателя к/3, выявляются наиболее значимые отрасли и хозяйствующие субъекты региона, от развития которых в максимальной степени зависит и уровень развития региона в целом (например, задавая нижний предел этого показателя для отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов или для их определенной совокупности). Кроме того, по балансовым соотношениям могут быть рассчитаны величины регионального дохода как в целом по региону, так и по отдельным РХС. Баланс региона представляет возможным поставить задачу оптимального распределения имеющихся в регионе инвестиций.

Необходимо распределить инвестиции по отраслям и хозяйствующим субъектам, максимизирующие целевую функцию

m

2apij3*Kj -> шах

j=i

при ограничениях

m _

ЕК; < К; Kj > 0 G=l,m),

j=i

где К - объем имеющихся в регионе инвестиций.

Постановка задачи может быть конкретизирована при дифференциации отраслей и хозяйствующих субъектов по группам: (1) функционирующих, для которых инвестиции требуются на увеличение объемов выпуска выпускаемой продукции или ее модификацию, выпуск новых изделий, реконструкцию производства; (2) вновь создаваемых.

Задача оптимального распределения имеющихся инвестиций в регионе решается с помощью методов динамического программирования. Решение задачи позволяет выявить группу базовых отраслей и хозяйствующих субъектов с точки зрения их приоритетности в экономическом развитии региона. Отрасли (комплекс ведущих предприятий) и хозяйствующие субъекты, вошедшие в эту базовую группу, называются региональными хозяйственными комплексами (РХК). Для выбранных РХК рассмотрены методологические аспекты бизнес-проектирования, которые включают обоснование целесообразности его создания, стратегию развития, оценку эффективности функционирования, систему показателей и ограничений, характеризующих основные параметры этого комплекса.

В диссертации рассмотрены различные варианты инвестирования хозяйственных комплексов, определена наиболее рациональная структура капитала. Показано, что, наиболее оправданным с экономической точки зрения будет индивидуальный подход к разработке и экономическому обоснованию каждого инвестиционного проекта, учитывающий условия привлечения инвестиций, особегаюсти и ожидаемые результаты реализации самого проекта. В этом плане возникает необходимость оценки инвестиционных проектов как для вновь организуемых, так и для функционирующих региональных хозяйственных комплексов во всей совокупности показателей их финансовой деятельности.

Значение какого-либо отдельного показателя из этой совокупности не дает достаточного представления о результатах деятельности хозяйствующих субъектов. Показано что, необходимо анализировать всю совокупность финансовых показателей, с учетом такого фактора, как устойчивость рентабельной деятельности за определенный период в сравнении со значениями соответствующих показателей других аналогичных хозяйствующих субъектов. Тогда представится возможность выявить не только оптимальное соотношение между заемным и собственным капиталом, но и оценить различные производственно-хозяйственные и финансовые аспек-

ты деятельности хозяйствующего субъекта, включая его платежеспособность, деловую активность и стабильность положения на рынке.

По результатам комплексного анализа совокупности показателей, касающихся эффективности инвестиций, обосновываются управленческие решения об экономической целесообразности и перспск-гивности инвестиционных проектов создания и развития региональных хозяйственных субъектов, оцениваются факторы риска инвестиций.

Для региональных хозяйственных комплексов разработана концепция оптимального распределения инвестиций по элементам имущества (внеоборотным и оборотным активам, источникам их формирования). Функционалом модели оптимизации выбран показатель рентабельности активов РХК, а экономико-организационными условиями стратегического развития - уровни деловой активности (оборачиваемости активов), устойчивой платежеспособности и инвестиционной привлекательности.

Основные выводы

1. Разработаны теория и методология управления региональной экономикой, как частью национальной экономики. Определены понятия федерального (ФЦ) и регионального (РЦ) центров. Сформирована концепция (система принципов) принятия стратегических решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами, с целью формирования условий эффективной хозяйственной деятельности и развития регионов. Концепцию отличает использование системного подхода при комплексной увязке экономических интересов государства, регионов и региональных хозяйствующих субъектов, посредством формирования и реализации механизмов управления развитием регионов со стороны государства в условиях рыночного регулирования экономики.

2. Разработан конкретный инструментарий (модели, методы и алгоритмы их реализации) для формирования комплекса управляющих воздействий на региональную экономику со стороны ФЦ, обеспечивающий эффективность производственной инфраструктуры. Отличительная особенность выбранного инструментария выражается учетом воздействия исследованных рыночных факторов на структуру и состояние разноуровневых бюджетов, а также установление стратегических целей и приоритетов регионального развития, исходя из сформулированных в работе критериев экономической целесообразности.

3. Разработан и реализован на примере Санкт-Петербурга - региона объекта исследований комплекс экономико-математических моделей согласования экономических интересов в системах взаимоотношений: «федеральный центр - региональный центр» (принципы социально- экономической политики в распределении трансферта, реализуемые через бюджетно-налоговый, кредитный, инвестиционный механизмы и ценообразование), «региональный центр - административный район и муниципальные образования - хозяйствующие субъекты» (распределение региональных трансфертов и субсидий, подоходного налога, регулирование путем изме-

нения ставки налога на прибыль). Отличительная особенность представленных моделей состоит в разработке экономических механизмов, обеспечивающих равнодоступность всех хозяйствующих субъектов к финансовым ресурсам, которые необходимы для реализации как их перспективных штанов, так и стратегии регионального развития.

4. Проведен сравнительный анализ мировой и отечественной налоговых систем. Выявлены возможности применения элементов зарубежных систем в российской экономике, разработаны и обоснованы направления совершенствования российского налогового законодательства и налоговой системы как важнейших элементов управления региональной экономикой.

5. Проведен обзор наиболее принципиальных положений первой части Налогового кодекса. Анализ позволил прийти к выводу, что в документе имеется ряд существенных недостатков, которые не способствуют системному разрешению экономического кризиса. Для устранения этих недостатков предложены элементы налоговой системы, включающие стимулирование субъектов РФ к увеличению доходной части регионального бюджета. Иная налоговая схема позволяет региональным центрам самостоятельно регулировать виды и ставки налогов, включая федеральные, и осуществлять единую региональную инвестиционную политику. При этом из бюджета субъекта РФ в федеральный бюджет ежемесячно перечисляется фиксированная сумма налогов. В ведении Федерации остаются предприятия стратегического значения, некоторые виды прямых поступлений (акцизы, таможенные платежи и др.) и право на ограничение ставок региональных налогов.

6. Разработана система моделей и алгоритмы оптимизации распределения различных видов трансфертов и субсидий, налоговых поступлений между регионами, их муниципальными образованиями и региональными хозяйственными комплексами. Противоречивость и сложность проблемы распределения трансфертов разрешена путем поддержки эффективно хозяйствующих регионов (районов, хозяйствующих субъектов) с одновременным соблюдением принципа социальной справедливости через выравнивание бюджетов, что принципиально отличает предложенный механизм от официально действующей методики.

7. Разработан рыночный механизм согласования экономических интересов в системе «региональный центр - региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы» на рынках кредитов и капиталов. Оригинальность сформированной системы экономико-математических моделей и алгоритмов состоит в том, что они реализуют интересы каждого хозяйствующего субъекта, который претендует на получение кредитных ресурсов, и интересы регионального центра, который осуществляет отбор претендентов на получение кредитов. Построена информационная база, обеспечивающая практическую реализацию этих моделей региональным центром.

8. Выявлены допустимые варианты рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов при предоставлении региональным центром льготных налоговых кредитов. Разработана экономико-математическая модель, описывающая взаимосвязь между сроком окупаемости инвестиционного налогового кредита, годовым приростом прибыли предприятия-заемщика, отчисляемой в региональный бюджет после обновления основных производственных фондов, суммой годового кредита, предоставляемого региональным центром предприятию-заемщику для обновления основных производственных фондов, и нормой дисконта. Это позволяет моделировать различные виды экономической политики регионального центра и хозяйствующего субъекта в зависимости от их интересов. Разработан организационный механизм реализации интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов в виде кредитного соглашения между кредитором и заемщиком.

9. Предложен концептуальный подход в моделировании различных видов эффективной инвестиционной стратегии, согласующий цели и экономические интересы развития региона и его хозяйствующих субъектов. Представлены классификации целей субъектов инвестиций, направлений инвестиционных вложений и состава потенциальных инвесторов, что позволяет более обосновашю вычленить и согласовать экономические интересы всех участников инвестиционного процесса. Описана охттимизаци-онная макромодель согласования экономических интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов. Данная модель является основой для построения регионального баланса, и в комплексе с разработанными в диссертации микромоделями хозяйствующих субъектов образует интегрированную систему принятия научно обоснованных решений по стратегии развития региона.

10. С использованием важнейших соотношений, полученных из агрегированной модели баланса региона, разработана методика расчета регионального дохода (как вновь созданной стоимости предприятиями хозяйственного комплекса региона) по наиболее значимым факторам регионального развития. .Ее отличительная особенность заключается в возможности оптимального распределения имеющихся в регионе инвестиций между его хозяйствующими субъектами - региональными хозяйственными комплексами, приоритетность которых устанавливается их значимостью в достижении целей стратегии социально-экономического развития региона.

11. Разработаны методологические аспекгы бизнес-проектирования региональных хозяйственных комплексов, включающие обоснования целесообразности их создания, различные виды стратегии развития, оценку эффективности функционирования, систему оценочных показателей и ограничений, описывающих основные параметры таких комплексов. Предложенная система основных показателей оценки эффективности инвестиций отличается от традиционно используемой методики, с одной стороны, комплексной увязкой экономических интересов всех участников инвеста-

ционного процесса, а с другой - более глубокой экономической обоснованностью региональных программ стратегического развития.

12. Представлены методы экономического обоснования проектов развития региональных хозяйственных комплексов. Отличительная особенность этих методов состоит в снижении влияния факторов неопределенности при достижении стратегических целей как хозяйственными комплексами, так и регионом в целом, за счет использования оригинальных процедур детализированного анализа инвестиционной привлекательности этих комплексов и степени риска инвестиций.

13. Разработана концепция оптимального распределения инвестиций во времени между элементами активов и пассивов регионального хозяйственного комплекса. Отличительная особенность концепции выражается новым подходом при выборе функционала модели поэтапной оптимизации имущественной структуры комплекса (рентабельность его активов) и видов ограничений (экономико-организационными условиями стратегического развития), которые представлены через прогнозные уровни финансового состояния и инвестиционной привлекательности РХК.

14. Разработанные экономико-организационные основы формирования различных видов стратегии регионального развития обобщены для возможностей широкой практической реализации в решении задач государственного управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики, поскольку носят достаточно универсальный характер.

Основные публикации автора по теме диссертации Монографии, брошюры, учебные пособия, ст атьи

1. Совершенствование организационно-экономических механизмов управления региональной экономикой. - СПб.: СПбГТУ, 1998. - 17,75 п.л.

2. Один год из жизни страны: результаты и перспективы. - М.: Прогресс, 1990.-25,2 п.л.

3. Механизмы регулирования региональных экономических интересов. - СПб.: СПбГУЭФ, 1998. - 2,4 пл.

4. Совершенствование налоговой системы - важнейший элемент управления региональной экономикой. - СПб.: СПбГУЭФ, 1998. - 3,1 п.л.

5. Согласование экономических интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов. Учеб. пособие. - СПб.: СПбГТУ, 1998.-2 п.л.

6. Согласование экономических интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке инвестиций. Учеб. пособие. - СПб.: СПбГТУ, 1997.-2,25 п.л.

7. Методы комплексного анализа в обосновании инвестиционных проектов развития региональных хозяйственных комплексов. Учеб. пособие. -СПб.: СПбГТУ, 1996. - 1 п.л.

Тезисы докладов и выступлений на конференциях

8. Новая налоговая система России (переход от «продразвертки» к «продналогу». //Тезисы доклада к Первой научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития российского федерализма». -М.,1998. - 0,3 п.л.

9. Бюджетный федерализм в России. //Тезисы доклада к научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития российского федерализма». - СПб, 1997. - 0,1 п.л.

10. Развитие экономики Санкт-Петербурга. Работа по формированию эффективного процесса и по содействию международному торгово-промышленному содружеству. //Тезисы доклада к международному экономическому семинару. - Варшава, 1997. - 0,15 п.л.

11. Новое бюджетное устройство России,// Тезисы доклада ко Второму российскому экономическому форуму. - Екатеринбург, 1997. - 0,3 п.л.

12. Налоговая система Санкт-Петербурга: возможности и перспективы. //Тезисы доклада к городской конференции (совещание-семинар) «Регулирование потребительского рынка Санкт-Петербурга». - СПБ, 1997. - 0,2 п.л.

13. Новая налоговая и бюджетная система России - региональный и федеральный аспекты. //Тезисы доклада к конгрессу работников науки и техники, образования и культуры Северо-Запада России «Экономическая и социальная обстановка в России - пути выхода из кризиса». - СПб, 1997. -0,25 п.л.

14. Модельные концепции построения прогнозов регионального развития. //Тезисы доклада к международной научно-практической конференции «Географические информационные системы (ТИС) и устойчивое развитие региона». - Псков: СПбГТУ, 1997. - 0,3 п.л.

15. Определение экономической эффективности участия российских и зарубежных партнеров в создании и деятельности региональных комплексов. //Тезисы доклада к международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". - СПб.: СПбГТУ, 1997. - 0,2 п.л.