Создание организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Амбарян, Карен Гагикович
- Место защиты
- Гатчина
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Амбарян, Карен Гагикович, Гатчина
Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и
технологий»
Создание организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
04201363253
На правах сописи
Амбарян Карен Гагикович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич
Гатчина 2013
Содержание
Стр.
Введение..................................................................................................3
Глава 1. Теоретические положения создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем.....................................................................................................13
1.1. Сущность, методы и принципы создания организационно-экономического механизма рационализации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем.........13
1.2. Особенности создания и использования организационно-экономического механизма рационализации государственного управления развитием регионов ...........................................................................................................................29
Глава 2. Анализ внешнеэкономической деятельности регионов и формирование организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием участников интегрированных региональных социально-экономических систем..........................................................................46
2.1. Анализ экономических результатов и внешнеторговой деятельности регионов Северо-Западного федерального округа................................................46
2.2. Организационно-экономический механизм совершенствования государственного управления взаимодействием страновых и региональных интегрированных социально-экономических систем........................................72
Глава 3. Стратегия совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин, направления развития и эффективность функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах 90
3.1. Формирование стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и страновых социально-экономических Зь^тйапраадешш. дер£иекхивнога .развитая.и. эффективного. функцжш.ирава90 ния регионов в интегрированных социально-экономических системах.......110
Заключение.........................................................................................126
Библиография
144
Введение
Актуальность исследования. Осуществление комплексных мер по рационализации и гармонизации государственного управления текущим функционированием и долгосрочным развитием интегрированных региональных социально-экономических систем, приведению в соответствие количественных и качественных характеристик цели системы управления с объемами используемого ресурсного потенциала регионального производства в существенной степени зависит от организационно-экономического механизма, функциональное назначение и целевая ориентация которого связаны с содействием системе управления региональным, народнохозяйственным развитием достигать планируемых экономических и социальных результатов, уровней эффективности производства в перспективном периоде времени.
Теоретические и методические положения формирования и эффективного использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления деятельностью региональных хозяйств предоставляют возможность их менеджменту создавать такие благоприятные условия для повышения темпов экономического роста, которые бы соединяли стратегию международной диверсификации регионального производства и реализацию продукции, услуг на рынках других стран со стратегией интеграции регионов, национальных экономик.
Актуальность решения научных проблем принятия органами государственного управления социально-экономическим развитием регионов комплексных организационно-экономических мер по устранению возникших отклонений экономических результатов, эффективности регионального производства от их планируемых величин, по противодействию влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсного потенциала, достижению целевых установок системы управления социально-экономическим развитием регионов, повышению объемов и каче-
ства импортозамещения продукции обрабатывающих производств возрастает в условиях высокой нестабильности состояния внешней среды, глобализации мировой экономики.
Совершенствование государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем направлено на приведение в устойчивое состояние, развитие кооперационных связей, создание совместных производств и новых рабочих мест, благоприятных условий для перелива капитала и трудовых ресурсов, выравнивание экономических интересов интегрированных социально-экономических систем в процессе распределения ввозных таможенных пошлин.
Актуальными также являются решения научных проблем: формирования и осуществления стратегии государственного управления поступлением и оптимальным распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах на основе поддержания в равновесном состоянии балансов экономических интересов таможенного и экономического объединения, стимулирования роста микро-, макроэкономических результатов и уровней эффективности использования ресурсного потенциала, применения программно-целевого метода управления развитием интегрированного региона на основе межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации, выбора альтернативного варианта перспективного развития региона в интегрированной социально-экономической системе, повышения уровня взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления для достижения основных количественных и качественных характеристик ее целевых установок и обобщающего показателя эффективности использования ресурсного потенциала.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, предприятий и экономических видов деятельности регионов в решении проблем совершенствования управления развитием интегрирован-
ных региональных социально-экономических систем определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Среди отечественных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование проблем рационализации и гармонизации управления социально-экономическим развитием регионов, народнохозяйственного производства, следует выделить Р.Н. Авербуха, А.Г. Аганбегяна, A.C. Будагова, A.B. Бузгалина, А.Г. Гран-берга, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Н.Е. Егорову, Б.С. Жихаревича, O.A. Заборовскую, C.B. Кузнецова, Э.Н. Кроливецкого, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, П.А. Минакера, С.С. Неустроева, В.В. Окрепилова, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, В.В. Циганова, Д.В. Шопенко. В научных трудах данных ученых был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• изложить теоретические подходы к развитию сущности, применению методов и соблюдению принципов создания организационно-экономического механизма рационализации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем;
• определить особенности создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием регионов;
• выполнить анализ экономических результатов внешнеторговой деятельности регионов Северо-Западного федерального округа;
• разработать методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием народнохозяйственных и региональных интегрированных социально-экономических систем;
• сформировать методические положения создания стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и народнохозяйственных социально-экономических системах;
• определить и обосновать направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах.
Предметом исследования выступает процесс управления деятельностью интегрированных региональных социально-экономических систем, таможенная, экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих регионов.
Объектом исследования выступает процесс управления деятельностью интегрированных региональных социально-экономических систем, таможенная, экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих регионов.
Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности, регионов, а также инструкции и нормативно-правовые положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, структурно-организационного и регрессионного моделирования стоимостного объема импортируемых товаров в регион, народное хозяйство с частными факторами влияния.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развиты теоретические положения по раскрытию и расширению сущности, использованию методов и соблюдения принципов создания организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем, своим функциональным назначением и целевой ориентацией содействующий достижению планируемых экономических и социальных результатов, создающий условия для возникновения экономически и социально результативных территориальных зон развития;
• определены и проанализированы особенности создания и эффективного использования организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации государственного управления функционирование регионов, предусматривающие создание благоприятных условий, соединяющих стратегию международной диверсификации регионального производства и реализации продукции, услуг на рынках других стран со стратегией интеграции регионов, национальных экономик, создания особых экономических зон для повышения темпов экономического роста за счет синергических эффектов;
• по результатам анализа экономической и внешнеторговой деятельности регионов федерального округа предложены комплексные организационно-экономические меры по устранению возникших отклонений от планируемых показателей экономического и социального развития регионов
в условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней сред, по достижению целевых установок системы управления социально-экономическим и инновационным развитием регионов, повышению объемов и качества импортозамещающей продукции обрабатывающих производств;
• разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем, предоставляющих возможность их менеджменту увеличивать внешнеторговые обороты, снижать издержки производства продукции, осуществлять совместное ценовое регулирование, расширять рынки сбыта для приоритетных отраслей экономик, увеличивать объемы инвестиций в основной капитал, технологические, информационные и организационные новшества;
• предложены методические рекомендации по формированию стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах, представляющие возможность менеджменту устанавливать порядок и формировать состав используемых методов, осуществляемых мер и частных стратегий по оптимизации объемов поступления и распределения пошлин на экспортируемую продукцию, учитывать преимущества и недостатки различных ставок взимания пошлин, определять альтернативу целевой ориентации избираемой стратегии;
• определены и обоснованы направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах, состоящие в использовании программно-целевого метода управления развитием интегрированного региона межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации, позволяющие повышать уровень взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления, определять обобщающий показатель эффективности деятельно-
сти интегрированной региональной социально-экономической системы на основе многофункционального использования располагаемых ресурсов, общих методов обеспечения внешнеторговой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы, рекомендации и предложения, результаты исследования и решения научных проблем рационализации и гармонизации государственного управления развитием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем посредством предпринимаемых комплексных мер в рамках организационно-экономического механизма направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач органов управления региональными социально-экономическими системами. Они могут быть использованы в деятельности региональных и народнохозяйственных органов управления процессами внешнеэкономической деятельности, поступлением и распределением таможенных пошлин.
Диссертационное исследование соответствует пункту 3.17 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки) «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности».
Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:
• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социально-экономическим разви-
тием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих, регионов, национальной экономики;
• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
• учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;
• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на:

Автореферат диссертации по теме "Создание организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем"
На правах рукописи
АМБАРЯН КАРЕН ГАГИКОВИЧ
СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 О ОКГ 2013
Гатчина 2013
005534344
Работа выполнена на кафедре экономической теории Северо-Западного института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кроливецкий Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты:
Шопенко Дмитрий Васильевич - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, Заслуженный деятель науки Российский Федерации
Циганов Всеволод Васильевич - доктор экономических наук, профессор, Северо-западный филиал НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт», заместитель директора
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита состоится «30» октября 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.024.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при АОУ, ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5, ауд. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5.
Автореферат разослан <4.1» сентября 2013 года и размещён в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ www.gief.ru.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 800.024.01 К.Э.Н., ст.н.с.
С)// Л.А. Селиванова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Осуществление комплексных мер по рационализации и гармонизации государственного управления текущим функционированием и долгосрочным развитием интегрированных региональных социально-экономических систем, приведению в соответствие количественных и качественных характеристик цели системы управления с объемами используемого ресурсного потенциала регионального производства в существенной степени зависит от организационно-экономического механизма, функциональное назначение и целевая ориентация которого связаны с содействием системе управления региональным, народно-хозяйственным развитием достигать планируемых экономических и социальных результатов, уровней эффективности производства в перспективном периоде времени.
Теоретические й методические положения формирования и эффективного использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления деятельностью региональных хозяйств предоставляют возможность их менеджменту создавать такие благоприятные условия для повышения темпов экономического роста, которые бы соединяли стратегию международной диверсификации регионального производства и реализацию продукции, услуг на рынках других стран со стратегией интеграции регионов, национальных экономик.
Актуальность решения научных проблем принятия органами государственного управления социально-экономическим развитием регионов комплексных организационно-экономических мер по устранению возникших отклонений экономических результатов, эффективности регионального производства от их планируемых величин, по противодействию влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсного потенциала, достижению целевых установок системы управления социально-экономическим развитием регионов, повышению объемов и качества импортозамещения продукции обрабатывающих производств возрастает в условиях высокой нестабильности состояния внешней среды, глобализации мировой экономики.
Совершенствование государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем направлено на приведение в устойчивое состояние, развитие кооперационных связей, создание совместных производств и новых рабочих мест, благоприятных условий для перелива капитала и трудовых ресурсов, выравнивание экономических интересов интегрированных социально-экономических систем в процессе распределения ввозных таможенных пошлин.
Актуальными также являются решения научных проблем: формирования и осуществления стратегии государственного управления поступлением и оптимальным распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах на основе поддержания в равновесном
состоянии балансов экономических интересов таможенного и экономического объединения, стимулирования роста микро-, макроэкономических результатов и уровней эффективности использования ресурсного потенциала, применения программно-целевого метода управления развитием интегрированного региона на основе межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации, выбора альтернативного варианта перспективного развития региона в интегрированной социально-экономической системе, повышения уровня взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления для достижения основных количественных и качественных характеристик ее целевых установок и обобщающего показателя эффективности использования ресурсного потенциала.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, предприятий и экономических видов деятельности регионов в решении проблем совершенствования управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Среди отечественных учёных-экономистов, внесших значительный вклад в исследование проблем рационализации и гармонизации управления социально-экономическим развитием регионов, народнохозяйственного производства, следует выделить Р.Н. Авербуха, А.Г. Аганбегяна, A.C. Будагова, A.B. Бузгалина, А.Г. Гран-берга, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Н.Е. Егорову, Б.С. Жихаревича, O.A. Заборовскую, C.B. Кузнецова, Э.Н. Кроливецкого, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, П.А. Минакера, С.С. Неустроева, В.В. Окрепилова, H .Я. Петракова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, В.В. Циганова, Д.В. Шопенко. В научных трудах данных учёных был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• изложить теоретические подходы к развитию сущности, применению методов и соблюдению принципов создания организационно-экономического механизма рационализации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем;
• определить особенности создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием регионов;
• выполнить анализ экономических результатов внешнеторговой деятельности регионов Северо-Западного федерального округа;
• разработать методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного
управления взаимодействием народнохозяйственных и региональных интегрированных социально-экономических систем;
• сформировать методические положения создания стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и народнохозяйственных социально-экономических системах;
• определить и обосновать направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах.
Предметом исследования выступает процесс управления деятельностью интегрированных региональных социально-экономических систем, таможенная, экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих регионов.
Объектом исследования выступает процесс управления деятельностью интегрированных региональных социально-экономических систем, таможенная, экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих регионов.
Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности, регионов, а также инструкции и нормативно-правовые положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, структурно-организационного и регрессионного моделирования стоимостного объема импортируемых товаров в регион, народное хозяйство с частными факторами влияния.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развиты теоретические положения по раскрытию и расширению сущности, использованию методов и соблюдения принципов создания организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем, своим функциональным назначением и целевой ориентацией содействующий достижению планируемых экономических и социальных результатов, создающий условия для возникновения экономически и социально результативных территориальных зон развития;
• определены и проанализированы особенности создания и эффективного использования организационно-экономического механизма рациона-
лизации и гармонизации государственного управления функционирование регионов, предусматривающие создание благоприятных условий, соединяющих стратегию международной диверсификации регионального производства и реализации продукции, услуг на рынках других стран со стратегией интеграции регионов, национальных экономик, создания особых экономических зон для повышения темпов экономического роста за счет синергических эффектов;
• по результатам анализа экономической и внешнеторговой деятельности регионов федерального округа предложены комплексные организационно-экономические меры по устранению возникших отклонений от планируемых показателей экономического и социального развития регионов в условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней сред, по достижению целевых установок системы управления социально-экономическим и инновационным развитием регионов, повышению объемов и качества импортозамещающей продукции обрабатывающих производств;
• разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем, предоставляющих возможность их менеджменту увеличивать внешнеторговые обороты, снижать издержки производства продукции, осуществлять совместное ценовое регулирование, расширять рынки сбыта для приоритетных отраслей экономик, увеличивать объемы инвестиций в основной капитал, технологические, информационные и организационные новшества;
• предложены методические рекомендации по формированию стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах, представляющие возможность менеджменту устанавливать порядок и формировать состав используемых методов, осуществляемых мер и частных стратегий по оптимизации объемов поступления и распределения пошлин на экспортируемую продукцию, учитывать преимущества и недостатки различных ставок взимания пошлин, определять альтернативу целевой ориентации избираемой стратегии;
• определены и обоснованы направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах, состоящие в использовании программно-целевого метода управления развитием интегрированного региона межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации, позволяющие повышать уровень взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления, определять обобщающий показатель эффективности деятельности интегрированной региональной социально-экономической системы на основе многофункционального использования располагаемых ресурсов, общих методов обеспечения внешнеторговой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы, рекомендации и предложе-
ния, результаты исследования и решения научных проблем рационализации и гармонизации государственного управления развитием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем посредством предпринимаемых комплексных мер в рамках организационно-экономического механизма направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач органов управления региональными социально-экономическими системами. Они могут быть использованы в деятельности региональных и народнохозяйственных органов управления процессами внешнеэкономической деятельности, поступлением и распределением таможенных пошлин.
Диссертационное исследование соответствует пункту 3.17 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки) «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности».
Степень достоверности результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:
• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих, регионов, национальной экономики;
• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
• учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;
• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Публикации и апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемов 4,0 п.л., в том числе в двух авторских работах в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Западного института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (2010-2013 годы); VIII Международном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (2010 год, Санкт-Петербург).
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование организационно-экономического механизма как инструментария рационализации государственного управления развитием региональных социально-экономических систем, функциональное назначение и целевая ориентация которого содействуют системе управления региональным развитием достигать планируемых экономических и социальных результатов.
2. Формирование и реализация комплексных экономических, структурно-организационных, финансовых, налоговых, таможенных, инновационных, социальных мер и действий по гармонизации и рационализации взаимодействия элементов системы управления и региональной социально-экономической системы в условиях изменяющихся состояний внешней среды, глобализации национальных экономик мира.
3. Обоснование необходимости разноуровневым органам государственного управления развитием регионов принимать различные по направленности меры по устранению возникших в ретроспективном и текущем периодах времени отклонений от планируемых величии экономического и социального развития регионов, нейтрализации и локализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на состояние и активность использования ресурсного потенциала, по повышению объёмов и качества им-портозамещения продукции обрабатывающих производств, содействию сохранения природных богатств.
4. Комплекс мер и действий по созданию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем, направленного на повышение темпов их экономического роста, увеличение внешнеторгового оборота, снижение издержек производства продукции, повышение конкурентоспособности интегрированных социально-экономических систем.
5. Создание стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах, направленной на установление ими порядка и состава методов, организационно-экономических мер и частных стратегий, оптимизацию объёмов поступления и распределения таможенных пошлин на экспортируемую продукцию, услуги, на учёт преимуществ и недостатков различных ставок взимания таможенных пошлин, определение целевой ориентации избираемой стратегии совершенствования государственного управления.
6. Основные направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах, устанавливаемые на основе уровня взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления, целевых ориентиров достижения максимально возможных экономических и социальных результатов, многофункционального использования всех видов ресурсов, общих методов
обеспечения внешнеторговой деятельности, единого экономического пространства.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии.
Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические положения создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем» излагаются теоретические положения о сущности, методах и принципах создания организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем, устанавливаются и анализируются особенности создания и использования организационно-экономического механизма рационализации государственного управления развитием регионов.
Вторая глава «Анализ внешнеэкономической деятельности регионов и формирование организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием участников интегрированных региональных социально-экономических систем» включила изложение анализа экономических результатов и внешнеторговой деятельности регионов Северо-Западного федерального округа, методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием народнохозяйственных и региональных интегрированных социально-экономических систем.
В третьей главе «Стратегия совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин, направления развития и эффективность функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах» излагаются методические положения о формировании стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и народнохозяйственных социально-экономических системах, определены направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В первой главе диссертации процесс управления социально-экономическим развитием региона представлен на разноуровневой основе, но полномочия этих уровней существенно отличаются друг от друга, исходя из целевой направленности каждого уровня управления влиять на текущее функционирование территориальной социально-экономической системы в той мере, которая ограничена функциональным назначением уровня управления функционированием региона. Отдельные инструменты рационализации государственного управления функционированием региональной социально-экономической системы в диссертации применяются в разных целях, сочетаниях и интенсивности для достижения установленных ориентиров экономических результатов. Характер целей меняет и роль конкретного инструмента в процессе государственного управления в определенный период времени. При этом выбор конкретных инструментов воздействия сопровождается раскрытием, а также учётом сущностных представлений и специфики мер (инструментов) управления, их тесноты и непротиворечивости взаимодействия.
Экономический и административный инструментарий рационализации государственного управления в рамках организационно-экономического механизма представляет собой разноуровневую систему основных взаимосвязанных между собой элементов, их типовых групп (субъектов, объектов, принципов, методов и инструментов), а также способов их взаимодействия, включая интеграцию, в ходе и под влиянием которых гармонизируются экономические отношения (интересы) государства, их территориальных образований, коллективно-долевых собственников (участников и акционеров), кредиторов и персонала, управленцев высшего и среднего звена в народнохозяйственном и региональном производстве.
Раскрывая понятие «организационно-экономический механизм управления», автор исходит из его объективной обусловленности существующими экономическими отношениями участников регионального производства во взаимодействии с ресурсными элементами социально-экономической системы, представляющими собой основанную на экономических интересах совокупность способов, методов, действий, мер и инструментов, а также организационно-экономических форм их использования в процессах регулирования, планирования, стимулирования и организации текущей деятельности и перспективного развития региональных социально-экономических систем. В более обобщённом виде организационно-экономический механизм в диссертации представлен как совокупность различных форм воздействия на функционирование социально-экономической системы, а также методов и действий, направленных на эффективное потребление ресурсов.
В соответствии с обоснованиями автора, федеральное участие в реализации организационно-экономического механизма управления социально-экономическим развитием регионов должно осуществляться и в области региональных экспортно-импортных операций. При этом государственное
управление внешнеэкономической деятельностью должно базироваться на определенных принципах, к которым, помимо таких основополагающих принципов, как транспарентность, равенство, законность, можно отнести принципы единства: системы государственного управления внешнеторговой деятельностью; применения методов государственного управления внешнеторговой деятельностью на всей территории Российской Федерации. Влияние государственных управленческих мер и действий на развитие экономики регионов, интегрированных в Таможенный союз, в диссертации определяется на основе рационализации ресурсного взаимодействия регионов посредством организационно-экономического механизма управления деятельностью регионов и стран данного союза, предоставляющей возможность в ближайшие годы увеличить объёмы валового регионального продукта (ВРП). Рост объёмов производства в регионах и в целом в народном хозяйстве пропорционально ориентирован на увеличение поступлений налогов, повышение доходов бюджетной системы Российской Федерации, регионов.
Создание Таможенного союза направлено на увеличение в экономику регионов иностранных инвестиций, повышение их эффективности использования в проектах и программах с помощью нормативно-правовой и организационной регламентации органов федерального и регионального управления социально-экономическим развитием. При этом отношения в области иностранной инвестиционной деятельности законодательством выражены формами и гарантиями стабильности условий деятельности иностранных инвесторов в регионах, указаны органы исполнительной власти, координирующие привлечение иностранных инвестиций в экономику региона.
В диссертации создаваемый организационно-экономический механизм совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем в своей целевой ориентации предусматривает формирование и реализацию комплексных экономических, структурно-организационных, финансовых, налоговых, таможенных, инновационных, социальных мер и действий, а также методов, способов и соблюдения основных принципов рационализации и гармонизации взаимодействия элементов региональной социально-экономической системы. В целях повышения темпов экономического роста регионов организационно-экономический механизм предусматривает создание для них таких организационно-экономических и в нормативно-правовом отношении регламентированных благоприятных условий для функционирования, которые бы соединяли стратегию международной диверсификации производства и реализации продукции, услуг на национальных рынках других стран со стратегией интеграционного объединения регионов, стран для получения конкурентных преимуществ, повышения темпов экономического роста за счёт синергических эффектов.
В настоящее время получают развитие организационно-экономические и нормативно-правовые положения создаваемого общего механизма управления социально-экономическим развитием народнохозяйственных и региональных производств на основе принятия документов по формированию пра-
вовой базы интегрированных регионов и стран. Осуществляемая интенсификация развития интегрированных стран и их регионов проявляется в активизации проникновения на международные рынки и содействии внутреннему социально-экономическому развитию регионов и в целом национальных экономик. Это делается с целью интенсифицирования развития отдельных территорий. Такого рода целевая ориентация в рамках организационно-экономического механизма совершенствования управления деятельностью народных хозяйств, их территориальных образований призвана обеспечить лидирующую роль для вывода экономик стран-участниц на качественно иной уровень развития, решая посредством нового организационно-экономического механизма совершенствования управления свои определенные задачи, относящиеся к конкретным социально-политическим, экономическим, и научно-техническим достижениям в развитии интегрированных народнохозяйственного и региональных производств.
Формируемый организационно-экономический механизм рационализации и гармонизации управления экономическим ростом регионов в диссертации включает в интегрированные территориальные особые экономические зоны (ОЭЗ) таких резидентов, как коммерческие предприятия или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в пределах муниципального образования, на территории которого функционирует особая экономическая зона, а также предпринимательские структуры, заключившие с органами управления ОЭЗ соглашение о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности. Основной льготой в составе организационно-экономического механизма государственного управления развитием регионов, предоставляемой резидентам интегрированной ОЭЗ, является гарантия от неблагоприятного изменения законодательства о налогах и сборах, в соответствии с которыми акты, ухудшающие положение налогоплательщиков-резидентов ОЭЗ, не могут применяться к ним в течение срока действия соглашения о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.
Укрепление экономических основ федерализма в рамках формируемого механизма совершенствования государственного управления социально-экономическим развитием регионов возможно в условиях единства экономического пространства страны. Выполнение данного положения и соблюдение условий развития возможно на основе проведения единой экономической политики в отношении всех субъектов Российской Федерации, основанной на их равноправии во взаимоотношениях с федеральными органами управления развитием регионов, а также на равноправии хозяйствующих субъектов регионов, независимо от места их регистрации и деятельности, обеспечении свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, трудовых ресурсов на всей территории государства.
Автор считает, что необходимым дополнением в создаваемый механизм совершенствования государственного управления социально-экономическим развитием регионов выступает внедрение международно-согласованных стандартов торгового качества, что направлено на установление единого
торгового контроля качества и ограничение возникновения технических барьеров в торговле, а также содействие эффективной защите рынков от недоброкачественной продукции. Развитие и модернизация интегрированных экономик регионов и в целом стран-участниц Таможенного союза не представляются успешными без учёта соответствующих мер в составе организационно-экономического механизма государственного управления социально-экономическим развитием регионов, а также повышения качества и конкурентоспособности товаров, производимых в странах союза, что, в свою очередь, труднодостижимо без эффективного комплекса организационных мер технического воздействия, устанавливающего обязательные требования к производимой продукции и определяющего способы подтверждения соответствия её уровня качества, не создавая при этом необоснованных ограничений и не оказывая на предпринимательское сообщество излишнее административное давление. •
Во второй главе диссертации отмечается, что осуществление экономического анализа функционирования региональной социально-экономической системы, их групп, объединяемых в соответствии с классификационными административно-территориальными признаками, должно сочетаться с анализом геоэкономического положения, располагаемого инфраструктурного комплекса, доминирования тех или иных экономических видов деятельности как отдельных региональных социально-экономических систем, так и их объединённой административно-территориальной группы.
Об административно-территориальном, геоэкономическом и ресурсном потенциале Северо-Западного федерального округа (СЗФО) свидетельствуют такие количественные и качественные показатели, как: выгодное геоэкономическое положение на Севере и Северо-Западной части Российской Федерации; наличие пяти приграничных регионов (Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская и Мурманская области, Республика Карелия), осуществляющих внешнеэкономическую деятельность со странами Европейского Союза. По объёму валового регионального продукта, в 2012 году СевероЗападный федеральный округ занимал в Российской Федерации 4 место (104% в общем объёме валового внутреннего продукта). В свою очередь, в ранжированном ряду по величине валового регионального продукта в Северо-Западном федеральном округе места в 2012 году распределены, соответственно (в текущих основных ценах, млрд. руб.), начиная от первого места по последнее включительно 10 место: Санкт-Петербург (2071,8); Ленинградская область (563,6); Архангельская область (440,2); Республика Коми (433,8); Вологодская область (316,9); Мурманская область (260,3), Калининградская область (230,3); Новгородская область (149,0); Республика Карелия (142,9) и Псковская область (102,3) при общем объёме валового регионального продукта в Северо-Западном федеральном округе в 2012 году, равном 4711,1 млрд. руб.
Современное социально-экономическое состояние СЗФО в диссертации охарактеризовано ассиметричным развитием экономики. Так, например, подавляющая доля производства продукции Республики Карелия приходится
на деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность (55%), а в Республике Коми - на топливные отрасли - нефть и газ - 63,5%, в Архангельской области - на лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность (52,7%), в Вологодской области - на черную металлургию (65,6%). Об этом свидетельствует и динамика индексов промышленного производства Северо-Западного федерального округа и его регионов по объёмам промышленного производства за 2004-2011 годы (табл. 1).
Таблица 1 - Изменение индексов промышленного производства СевероЗападного федерального округа и его регионов в 2004-2011 годах, в процентах к предыдущему году
Российская Федерация, Северо-Западный федеральный округ и его регионы Годы
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Российская Федерация 108,0 105,1 106,3 106,8 100,6 90,7 108,2 104,7
Северо-Западный федеральный округ 116,2 108,5 106,3 106,3 100,6 92,6 108,4 106,1
Республика Карелия 110,5 118,7 101,8 116,0 97,0 78,5 110,2 99,7
Республика Коми 105,3 104,1 105,0 106,3 102,9 98,3 100,4 104,7
Архангельская область 164,8 117,9 99,1 107,0 105,5 115,4 102,1 87,1
Вологодская область 106,5 106,5 107,1 ОР4,9 95,3 90,5 [111,1 104,8
Калининградская область 122,5 127,4 166,6 114,4 101,8 95,3 117,0 121,8
Ленинградская область 123,2 108,1 126,4 102,8 101,0 96,0 113,8 107,0
Мурманская область 104,3 100,2 101,5 98,2 94,6 96,5 105,2 99.3
Новгородская область 109,7 108,3 101,7 106,4 102,3 87,7 113,9 110,6
Псковская область 103,6 98,7 108.2 108.0 105,1 89,6 116,9 109,9
г. Санкт-Петербург 113,7 105,7 98,0 110,1 103,6 83,4 109,4 113,3
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что стабильный рост объёмов регионального промышленного производства за анализируемый период наблюдался в Санкт-Петербурге, Псковской, Новогородской, Ленинградской, Калининградской, Вологодской областях. При этом Мурманскую область и Республику Карелия можно охарактеризовать как регионы с обозначенной тенденцией падения ежегодных индексов промышленного производства. Организационные и экономические меры, предпринимаемые региональным субъектом управления по использованию имеющихся геоэкономических, природных и транспортно-инфраструктурных преимуществ регионов Северо-Западного федерального округа в формируемом механизме совершенствования (рационализации и гармонизации) системы государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем, в диссертации дополнены значительными организационно-экономическими возможностями регионов, осуществляющих свою деятельность в составе Таможенного союза.
В диссертации отмечается, что открытость границ стран-участниц Таможенного союза выступает как организационная основа для повышения уровня экономического сотрудничества и взаимодействия между их регионами и отдельными субъектами хозяйствования, что в целом направлено на рост объёмов международной торговли в рамках союза. Темпы прироста объёмов внешнеэкономической деятельности в период 2010-2011 годов в
существенной степени зависели как от интеграционно-организационных факторов созданного Таможенного союза, так и от торговли со странами дальнего зарубежья (табл. 2).
Таблица 2 - Объёмы внешней торговли регионов Северо-Западного федерального округа в 2010-2011 годах, млн. долл. США (в фактически действовавших ценах)
Российская Федерация, Северо-Западный федеральный округ и его регионы Годы
2010 2011
Со странами дальнего зарубежья Со странами СНГ Со странами дальнего зарубежья Со странами СНГ
экспорт импорт экспорт импорт экспорт импорт экспорт импорт
Российская Федерация 336959 197439 59685 31606 437776 261017 78705 44588
Северо-Западный федеральный округ 34435 39123,9 2455,8 733,7 52485,3 53806,3 3158,5 850,8
Республика Карелия' 1382,7 231,3 43,2 7,4 1413,7 290,8 44,7 28,2
Республика Коми 736,0 227,4 304,2 12,7 2175,5 238,6 271,3 20,1
Архангельская область 5392,6 180,4 117,0 9,6 4826,7 182,2 137,3 14,8
Вологодская область 3259,9 351,2 379,7 31,8 4017,2 628,7 375,3 60,9
Калининградская область 566,0 7787,4 63,6 179,4 1193,9 10258,9 74,2 110,2
Ленинградская область 9638,9 4521,8 307,1 57,7 15324,4 7510,9 319,1 30,0
Мурманская область 1731,3 201,9 52,0 4,7 2780,6 558,2 0,6 3,9
Новгородская область 976,2 434,8 50,1 9,9 1263,7 559,2 53,7 17,7
Псковская область 41,4 1069,7 23,0 4,3 39,0 1362,5 28,2 7,7
г. Санкт-Петербург 10709,8 24108,0 1115.0 416,1 19450,5 32216,3 1854,0 557.4
Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что Северо-Западный федеральный округ в период 2010-2011 годов существенно повышал свои стоимостные объёмы от экспортно-импортных операций, используя своё геоэкономическое, географическое положение, повышая уровень эффективности потребления располагаемых ресурсов, инфраструктурного комплекса. Так рост экспорта со странами дальнего зарубежья и странами СНГ в 2010 и 2011 годах, соответственно, возрос на 154,9% и 128,6%. Объёмы импорта регионов СЗФО со странами дальнего зарубежья и странами Содружества Независимых государств в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличились, соответственно, на 137,5% и116%.
В соответствии с результатами анализа, в диссертации отмечается, что в регионах Северо-Западного федерального округа в период 2005-2011 годов рост годовых поступлений от экспорта технологий и услуг технического характера возрос на 128,8% (в млн. долл. США 146,105 : 113,455). Однако, несмотря на снижение стоимости предмета соглашения по импорту технологий и оказания объёмов технических услуг регионов СЗФО в 2012 году (76,8%), годовые выплаты за импортируемые технологии и оказываемые технические услуги существенно возросли в 2011 году по сравнению с 2005 годом (в млн. долл. США 618,284 : 311,294), то есть в 2 раза.
Поэтому формирование организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием регионов Севе-
ро-Западного федерального округа в своём достижении положительного внешнеторгового сальдо по экспорту-импорту технологий и услуг технического характера должно исходить как из поставленных целевых установок федеральными и региональными органами управления социально-экономическим и инновационным развитием, так и из адекватных со сложившимися организационно-экономическими условиями деятельности хозяйствующих субъектов регионов, их объёмов ресурсопотребления количественными и качественными характеристиками устанавливаемых для достижения экономических и социальных результатов.
Основными положительными внешними организационно-экономическими факторами влияния на социально-экономическое развитие регионов, выступающих дополнительными инструментами механизма рационализации и гармонизации элементного взаимодействия системы управления развитием интегрированных регионов и в целом национальной экономики, выступают для участников Таможенного союза единые правила нетарифного регулирования и общий для всех участников таможенный тариф как свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию стран-участниц союза из третьих стран.
Повышение уровней межрегиональных и межгосударственных торгово-экономических взаимосвязей членов таможенной интеграции на основе установления единого таможенного тарифа, взаимосогласованности регламентации на ввоз или вывоз товаров, упрощения внешнеторговых процедур, сокращения трудоёмкости по перевозке товаров в связи с отменой всех видов контроля на внутренних границах, процедур обеспечения защиты экономических интересов в спорах с третьими странами, создания дополнительных предпосылок для привлечения иностранных инвестиций в существенной степени содействовали целевой ориентации формируемого организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем и в целом народнохозяйственного производства на достижение максимально возможных таких макроэкономических результатов, как валовой региональный и внутренний продукт.
В диссертации сделан вывод о том, что такая существенная составляющая в формируемом организационно-экономическом механизме рационализации и гармонизации государственного управления взаимодействием страновых и региональных таможенных интегрантов, как уменьшение торговых барьеров между регионами и странами должна на основе стоимостных объёмов экспортно-импортных операций содействовать выравниванию экономических интересов, не допуская доминирование интересов одних стран, регионов над другими. При этом для экономик, имеющих ярко выраженный экспортный характер, возникает необходимость и в импортных объёмах продукции, услуг как в рамках Таможенного союза, так и вне его. Элементом рационализации формируемого организационно-экономического механизма совершенствования управления взаимодействием интегрированных стран и регионов в рамках Таможенного союза является взаимозаинтересованное
экономически распределение ввозных таможенных пошлин. Так, за январь-октябрь 2011 года поступление ввозных таможенных пошлин Российской Федерации составило 2016,4 млн. рублей, что в 2,1 раза превышает аналогичный показатель прогноза на год.
Целевая ориентация народных хозяйств, интегрированных региональных социально-экономических систем на создание единого экономического пространства открывает новые возможности для инвесторов, позволяет повышать темпы экономического роста обрабатывающих производств, обновлять и расширять инфраструктурный комплекс, выходить на рынки других стран и успешно позиционировать на них. Формирование современного организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации управления региональным и страновым взаимодействием, как в рамках Таможенного союза, так и вне его, позволило существенно изменить объёмы экспорта и импорта продукции, услуг в национальной экономике. За период 2009-2011 годов экспортным объёмам российских хозяйствующих субъектов, соответственно, равных (млрд. долл. США): 301,7; 397,1 и 516,5, сопутствовали индексы ежегодного роста, составившие в 2010 и 2011 годах 131,6% и 130,1%. Экспортный рост сопровождался и увеличением импортируемых товаров и услуг (в млрд. долл. США): 2009 год - 167,3; 2010 год - 228,9 и 2011 год - 210,9 при ежегодном положительном сальдо от внешнеторговой деятельности равном, соответственно, (млрд. долл. США): 134; 168,2 и 210,9.
Автор считает, что формируемый организационно-экономический механизм совершенствования долгосрочного государственного управления должен быть ориентирован на создание на территории интегрированных региональных социально-экономических систем транспортно-логистических центров, предоставляющих грузоперевозчикам весь комплекс основных и сопутствующих им услуг. Ряд крупных инвестиционных проектов по строительству таких центров в настоящее время реализуются с участием иностранных инвесторов, для которых открываются широкие перспективы для осуществления своих проектов с учётом новых экономических возможностей участия на рынках регионов стран-членов Таможенного союза.
В диссертации организационно-экономический механизм совершенствования системы управления взаимодействием ресурсных потенциалов стран и регионов в рамках Таможенного союза регламентирует предоставление тарифных льгот в отношении товаров, ввозимых из третьих стран в качестве вклада учредителя в уставный капитал в пределах сроков, установленных учредительными документами стран Таможенного союза для формирования этого капитала. Процедуры благоприятствования торговле должны иметь целевую ориентацию на их совершенствование в системе управления взаимодействием ресурсного потенциала регионов и стран Таможенного союза.
В третьей главе принятие комплекса организационно-экономических мер в рамках формируемой и осуществляемой стратегии, ориентированной в условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней сред на противодействие им и достижение системой государственного управления оптимального целевого ориентира - объёма поступлений таможенных пошлин
в региональных и народнохозяйственных социально-экономических системах с последующим их распределением на инвестиционные, экономические и социальные цели, связано с решением ряда задач в рамках региональных и народнохозяйственных интегрированных социально-экономических систем. Такими задачами в рамках Таможенного союза для интегрированных систем выступают: приведение объектов таможенной инфраструктуры в адекватное состояние с ресурсным потенциалом внешнеэкономической деятельности и потребностями регионов и народного хозяйства в целом; поддержание в равновесном состоянии балансов экономических интересов участников интеграционного таможенного и экономического объединения; обеспечение устойчивого текущего функционирования и долгосрочного развития таможенной инфраструктуры (рис. 1).
Приведение объектов таможенной инфраструктуры в адекватное состояние с ресурсным потенциалом внешнеэкономической деятельности и потребностями регионов, народного хозяйства на основе:
• повышения качества объ- * ектов таможенной инфраструктуры;
• роста инвестиционных вложений в человеческий капитал, повышение квалификации работников, их профессиональное мастерство;
• повышения уровня социального обеспечения занятых в региональных экономиках, в народном хозяйстве;
• формирования и реализации стратегии экономического и таможенного роста интегрируемых регионов и национальных экономик.
Поддержание в равновесном состоянии балансов экономических интересов участников интеграционного таможенного и экономического объединения:
• граждан интегрированных объединений (Таможенный союз);
• стран-участниц интегрированных объединений;
• субъектов хозяйствования;
• административно-территориальных образований (регионов).
Обеспечение устойчивого текущего функционирования и долгосрочного развития таможенной инфраструктуры посредством:
• принятия закона о таможенной пошлине;
• создания механизма защиты экономических общенациональных интересов;
• снижения уровня социальной напряженности в социуме;
• роста информационно-инновационного обеспечения объектов таможенной инфраструктуры;
• методического обеспечения оценки деятельности таможенных службы интегрированных страновых и региональных объединений.
Рис. 1. Стратегические задачи обеспечения устойчивого текущего функционирования и перспективного развития управления таможенной инфраструктурой страновых и региональных социально-экономических систем
Каждая из укрупнённых задач стратегической ориентации интегрированных региональных и страновых социально-экономических систем на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов государственного управления поступлением таможенных пошлин включает и решение частных задач, направленных на обеспечение адекватности ресурсного потенциала народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем с планируемыми и текущими потребностями в товарах и услугах, в росте экономических интересов всех структурных составляющих и занятых в экономике в интеграционном развитии, его результативности, в обновлении и модернизации объектов производственной и таможенной инфраструктур интегрированных страновых и региональных социально-экономических систем. Каждая из частных задач стратегической ориентации государственного управления повышением уровня взаимодействия интегрированных социально-экономических систем в составе Таможенного союза (рис. 1) должна исходить из своего функционального назначения и направленности комплексной задачи.
В диссертации отмечается, что концепция создания механизма рационализации динамической системы государственного управления поступлениями таможенных пошлин для вывозимых товаров должна исходить из целевой ориентации на прибыльный подход предприятий, вывозящих (продающих) свою продукцию за рубеж, и предполагает, что субъекты хозяйствования осуществляют свою деятельность интегрированных региональных и народнохозяйственных систем на территории Таможенного союза.
Система государственного управления поступлениями таможенных пошлин для вывозимых товаров субъектами хозяйствования интегрированных социально-экономических систем представляет собой такой порядок взимания таможенных пошлин, согласно которому размеры пошлин изменяются в зависимости от объемов вывозимой продукции. При этом в механизме рационализации данной системы государственного управления должен учитываться этап жизненного цикла предприятия - производителя продукции с тем, чтобы помочь ему эффективно использовать свой ресурсный потенциал.
С этой целью в диссертации разработаны методические подходы, согласно которым для хозяйствующего субъекта необходимо вводить прогрессивную шкалу таможенных пошлин, а по достижении определенного уровня и при соблюдении планируемой динамики экономического роста предприятия можно вводить в действие убывающую шкалу таможенных пошлин, что предоставляет возможность стимулировать деятельность субъекта хозяйствования на каждом из этапов его жизненного цикла, а экономический рост в определённой пропорции поддерживается законодательно установленным порядком распределения таможенных платежей.
Предлагаемый автором в диссертации методический подход к созданию динамической системы государственного управления поступлением таможенных платежей должен включать логически взаимосвязанные процессы, каждый из которых ориентирован на решение конкретной задачи достижения экономических результатов интегрированных социально-экономических сис-
тем. Центральным элементом процесса оптимального извлечения прибыли является прогрессивная шкала, которая устанавливает прямую зависимость между ставками таможенных пошлин и объемом продаж продукции на предприятии.
Авторский методический подход к установлению ставки таможенной пошлины и адекватной категории её плательщика в интегрированных региональных социально-экономических системах ориентирован на такие варианты динамической системы государственного управления поступлениями таможенных платежей и тарифных ставок, как: вариант А предполагает использование специфической ставки, вариант Б базируется на применении адвалорной ставки, а вариант С - комбинированной ставки (табл. 31).
Таблица 3 — Варианты соответствия динамической системы государственного управления поступлением таможенных платежей тарифным ставкам и категориям плательщика
Экономическая категория плательщика таможенной пошлины по вывозимым товарам Ставки таможенной пошлины
Специфическая ставка, вариант А, руб. с единицы товара Адвалорная ставка, вариант Б, % от стоимости товара Комбинированная ставка, вариант С, не менее рублей
Категория 1 6 12 10
Категория 2 8 15 14
Категория 3 9 18 15
Категория 4 7 14 12
Предлагаемый методический подход к установлению ставки таможенной пошлины и соответствующей ей категории плательщика в рамках динамической системы управления поступлением таможенных платежей в интегрированных страновых и региональных социально-экономических системах ориентирован как на установление соответствия экономического уровня субъекта хозяйствования вывозящего товары и устанавливаемой ставки таможенной пошлины, так и на рост экономической заинтересованности участников интегрированных социально-экономических систем в оптимизации объёмов вывозимой продукции, услуг.
Стратегические составляющие совершенствования государственного управления поступлением и распределение таможенных пошлин в интегрированных страновых и региональных социально-экономических системах выражаются в том, что наименьшая платежная нагрузка ложится на предприятия, которые либо начинают вести хозяйственную деятельность, либо успешно функционируют на рынке и достигают планируемых экономических и финансовых результатов. В то же время следует учитывать, что в динамической системе государственного управления объёмами таможенных поступлений часть доходов предприятий должна идти на осуществление социально и экономических значимых инвестиционных проектов.
В диссертации сделан вывод о том, что стратегия совершенствования государственного управления объёмами таможенных поступлений от экспор-
тируемой продукции, услуг региональными и локальными участниками интегрированных социально-экономических систем должна быть реализована не только, исходя из условий и устанавливаемых правил взаимодействия стран и регионов в процессе внешнеторговой деятельности в интегрированном межгосударственном или межрегиональном образовании, но и на основе принятия отдельных нормативно-правовых регламентаций, определяющих порядок применения методов, комплексных мер и частных стратегий оптимизации объёмов поступления и распределения таможенных пошлин на экспортируемую продукцию, услуги локальными или региональными участниками интегрированных социально-экономических систем, объединяемых в Таможенном союзе.
Формируемая стратегия совершенствования (рационализации и гармонизации) государственного управления объёмами поступления и экономически обоснованным распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и народнохозяйственных социально-экономических системах должна быть ориентирована на применение специфической таможенной ставки, определяемой как частное от деления суммы расходов и прибыли таможенной службы на объём импортируемых товаров. Автор считает экономически целесообразным в величине прибыли при расчёте специфической таможенной ставки таможенной пошлины, получаемой регионами, выделять инвестиционную составляющую, функциональное назначение которой состоит в использовании средств в процессах обновления и модернизации основного капитала, создания и внедрения технологических, информационных и организационных новшеств в текущей деятельности и перспективном социально-экономическом развитии регионов, субъектов хозяйствования.
В соответствии с обоснованиями автора, принятие адекватной стратегии совершенствования государственного управления объёмами поступлений и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и народнохозяйственных социально-экономических системах возможно на основе определения максимального критерия Вальда, в соответствии с которым для формируемой стратегии совершенствования государственного управления объёмами поступлений и распределения таможенных пошлин интегрированных социально-экономических систем в составе Таможенного союза в качестве альтернативных решений выступают качественные и количественные характеристики товара, величина таможенной пошлины, экономические показатели функционирования региона, народного хозяйства, а также иные варианты выбора стратегических альтернатив. При этом для оценки уровня принимаемых решений о выборе альтернатив развития системы управления таможенными пошлинными устанавливается обобщающий показатель, который является не только величиной экономического, финансового результата функционирования интегрированной социально-экономической системы или системы управления таможенными поступлениями региона, народного хозяйства, но и целевой функцией экономико-математического решения поставленной задачи.
В диссертации отмечается, что в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, наиболее эффективным методом государственного управления развитием регионов в интегрированных социально-экономических системах выступает приведение в соответствие планируемого уровня развития региона с возможностями его ресурсного потенциала и с си-нергическими эффектами интеграционного взаимодействия регионов и народнохозяйственных производств.
Одним из инструментов установления сбалансированного развития региональной социально-экономической системы, определителем реальности достижения планируемых экономических результатов являются целевые комплексные программы федерального и регионального уровня по решению проблем инновационного, экономического и социального развития с учётом избранных приоритетных направлений и ресурсных возможностей.
В диссертации последовательность реализации организационно-экономических мер, направленных на совершенствование управления региональным развитием в интегрированной социально-экономической системе (например, Таможенном союзе), представлена такими комплексными этапами, как: формулирование и обоснование целей, дополняющих и детализирующих целевых ориентаций социально-экономического развития региона; определение уровня использования ресурсного потенциала региона и его составляющих, а также эффективности осуществляемых комплексных мер и действий разноуровневых региональных субъектов управления текущим функционирование и перспективным развитием в интегрированной социально-экономической системе (в Таможенном союзе); анализ соответствия фактических экономических результатов с планируемым достижением, с поставленными целевыми установками.
Автор считает, что выбор альтернативного варианта социально-экономического перспективного развития региона должен сопровождаться комплексом экономико-математических и экспертно-сценарных обоснований разноуровневым менеджментом и специалистами региона, в количественных и качественных характеристиках обосновывающих с большой степенью вероятности реального наличия оптимистической или консервативной альтернативы средне-, долгосрочного развития региональной социально-экономической системы, функционирующей на интегрированной основе или вне её. При этом альтернативным вариантом развития региона может быть лишь тот, который характеризуется динамикой экономического роста за счёт внутренних и внешних ресурсных возможностей повышения доходной части бюджета и установления направления развития экономики региона в рамках стратегии обеспечения планируемого экономического роста.
В диссертации сделан вывод о том, что определяемый на экспертно-сценарной основе альтернативный вариант социально-экономического развития отдельно взятого региона, осуществляющего деятельность в интегрированной системе Таможенного союза, реализующий свою целевую ориентацию на достижение планируемого (максимально возможного) обобщающего экономического результата, эффективности использования ресурсного по-
тенциала посредством комплекса организационно-экономических, финансовых и социальных мер, должен быть оценён такими количественными и качественными экономическими, финансовыми характеристиками, которые адекватно отражают организационные и экономические возможности использования ресурсного потенциала и его социально-экономическую направленность развития.
В деятельности интегрированной региональной социально-экономической системы при определении обобщающего уровня эффективности регионального производства (рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг) должны учитываться социальные результаты, выражаемые в объёмах производства и потребления социальных благ, в уровне жизни населения интегрированной региональной социально-экономической системы. В диссертации отмечается, что устанавливаемый ежегодный уровень эффективности использования всех видов ресурсов должен корректироваться соответствующим коэффициентом, рассчитываемым квалифицированными экспертами в области экономической и социальной эффективности интегрированной региональной социально-экономической системы. Коэффициент социальной результативности деятельности региона должен быть больше или меньше (равен) единице. В том случае, если он меньше единицы, то при умножении на обобщающий уровень экономической эффективности деятельности регионального хозяйства показатель эффективности будет снижен, а при равенстве коэффициента социальной результативности деятельности региона общая эффективность возрастёт, что является свидетельством роста качественного уровня трудовых ресурсов, используемых в интегрированной региональной социально-экономической системе.
В отличие от определения уровня эффективности функционирующей системы управления деятельностью регионального хозяйства, где экономическим результатом может выступать доля валового регионального продукта, полученная за счёт организационного потенциала разноуровневых менеджеров регионального хозяйства, выражающегося в предпринимаемых мерах и действиях по интегрированию с другими социально-экономическими системами, нейтрализации негативного влияния факторов внешней и внутренней сред на достижение планируемых экономических и финансовых результатов, а затраты в системе управления могут быть приравнены к затратам на устранение текущих и потенциально возможных отклонений от целевых установок, обобщающий уровень эффективности регионального производства должен быть выражен отношением годового сальдированного финансового результата (прибыль за вычетом убытков) к общим годовым затратам на потребление всех видов используемых ресурсов (основных фондов, материальных элементов оборотных средств, информационных, трудовых, природных ресурсов).
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с основной целью диссертационного исследования, определены методы, принципы и особенности создания и применения организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем, предложены комплексные организационно-экономические меры по устранению возникших отклонений от планируемых показателей экономического и социального развития регионов от целевых установок системы управления социально-экономическим развитием регионов, повышению объёмов и качества импортозамещающей продукции обрабатывающих производств, разработаны методические положения формирования организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем, даны методические рекомендации по созданию стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах, определены направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах.
Дальнейшее исследование по теме диссертации могут получить развитие на основе реконструкции организационно-экономического механизма повышения уровня элементного взаимодействия системы государственного управления функционированием интегрированных региональных социально-экономических систем в рамках единого экономического пространства.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в журналах, включённых в Перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации
1. Амбарян К.Г. Проблемы согласования социально-экономических интересов регионов в рамках Таможенного союза. // Вестник ЙНЖЕКОНа. -
2012.-№6.-0,4 пл.
2. Амбарян К.Г. Механизм государственного регулирования социально-экономических интересов регионов в рамках Таможенного союза. // Труды вольного экономического общества. Современное экономическое, социальное развитие. Проблемы и перспективны: сб. науч. ст. - СПб.: «СПАН»,
2013.-0,8 пл.
Статья, опубликованная в сборнике научных трудов и препринты
3. Амбарян К.Г. Особенность таможенного регулирования в Российской Федерации / Материалы XIII Международного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность». -Т. 1. - СПб.: СЗАГС, 2010. - 0,3 пл.
4. Амбарян К.Г. Организационно-экономический механизм государственного управления взаимодействием страновых и региональных интегри-
рованных социально-экономических систем: препринт. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2012. - 1,2 п.л.
5. Амбарян К,Г. Стратегия совершенствования управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных регионах: препринт. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2013. - 1,3 п,л.
АМБАРЯН КАРЕН ГАГИКОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 17.09.2013 г. Формат 60x84Vi<¡
Усл.печл. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 908
Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5
Бесплатно