СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕВЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стажкова, Мария Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕВЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
На правах рукописи
Стажкова Мария Михайловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕВЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Комиссарова Галина Александровна Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Владимирова Маргарита Петровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Журавлева Тамара Борисовна кандидат экономических наук Зеле нова Елена Алексеевна
Ведущая организация: Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)
Защита диссертации состоится " 18 " октября 2005 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу; 119606, г.Москва, пр-т Вернадского, д.84, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2-Й учебный корпус, каб. 2022).
Автореферат разослан " 16 "сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
А.И. Щербаков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Современный этап общественного н экономического развития Российской Федерации опосредован процессами реформирования сферы образовании. Эти реформы затрагивают такую важную сферу образовательной деятельности как дополнительное профессиональное образование, которая в настоящее время не имеет достаточного нормативного, законодательного, научного и методического обеспечения, что отрицательно сказывается на развитии различных отраслей народного хозяйства. Актуальным и насущным вопросам повышения квалификации менеджеров к специалистов уделяется недостаточно внимания, как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса.
В Национальной доктрине образования на период до 2025 года (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. N 751, опубликовано в Справочно-правовой системе Тарант") и Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы (утв. Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ, опубликовано в Справочно-правовой системе "Гарант") определены основные цели н задачи модернизации системы образования в Российской Федерации в современных условиях. Главная цель модернизации состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования и приведение ее в соответствие с разнообразными интеллектуальными, профессиональными,
квалификационными и другими потребностями личности, общества и государства, возникающими в XXI веке, В связи с этим особую стратегическую значимость в модернизации системы образования приобретает непрерывное образование, составной частью которого является дополнительное профессиональное образование. Серьезную роль в его
|Ап ЦНБМСХА Фоад народ литературы
развитии играют так называемы« классические университеты, обладающие мощным, наработанным в течение нескольких столетий, интеллектуальным, организационным, материально-техническим и методическим потенциалом и реализуют его, оказывая платные образовательные услуги населению н организациям.
Не менее значимая роль в современном дополнительном профессиональном образовании в Российской Федерации отводится различным негосударственным учебным центрам - некоммерческим организациям, не ставящим своей основной задачей базовое высшее образование, а специализирующимся в сфере профессиональной переподготовки, повышения квалификации, стажировок и консалтинга, более ориентированным на запросы потребителей платных образовательных услуг, более мобильным по сравнению с классическими университетами.
При этом в экономике, в частности 8 отрасли печати резко возрастает потребность в управленческом персонале и специалистах, ориентированных на инновационные методы управления.
Все это объективно обусловливает научный н практический интерес к исследованию деятельности отраслевых учебных центров - некоммерческих организаций, направленной на повышение квалификации управленческого персонала предприятий и организаций различных отраслей н форм собственности.
Степень научной разработки проблемы. Проблемы дополнительного профессионального образования занимают серьезное место в отечественной и зарубежной науке. Исследованиям организационно-экономических особенностей в сфере дополнительного профессионального образования во взаимоувязке с процессами реформирования предприятий реального сектора экономики посвящено большое количество отечественных и
зарубежных исследований. Различные аспекты рассматривали такие отечественные ученые, как: В.А. Баринов, Л.В. Басариа, A3. Батаршев, О.С. Внханский, А.Л. Гапоненко, АЛ. Грищенкова, A.A. Деркач, В.М. Жураковский, А.П. Егоршин, AJC. Казанцев, Р.И. Капелюшников, В.Н. Квасницкий, В.В. Коновалов, А.Б. Кулешова, Л.П. Кураков, В.И. Малюх, М.Г. Миронов, А.П. Панкрухнн, С-Ф. Сапнхова, JI.C. Серова, Л.С. Тарасевич, P.A. Фатхутдинов и другие. Также им посвящены работы зарубежных ученых таких, как: М. Альберт, И. Ансофф, П.Ф. Друкер, М.Х. Мескон, Э. Мэй о, У. Ф. Тэйлор, А. ФаЙоль, Ф. Хэдоурн и других.
Проблемы взаимосвязи и взаимоопосредованности экономики сферы образования и социальной политики в своих работах рассматривали Н.Г. Алексеева, AM. Бабич, Л.В. Бабух, Н.Г. Багаутдинова, В.И. Байденко, ГА. Балыхин, В.Н. Бобков, М.П. Владимирова, H.A. Волгин, Л.С. Гребнев, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Г.А. Комиссарова, А.Э. Котляр, Л.И. Мухамедова, Т.С. Сулимова, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков.
Однако научную разработанность данной проблемы нельзя считать достаточной. Автором предпринята попытка решения обозначенной проблемы на основе анализа результатов различных исследований и обобщения практического опыта работы предприятий и организаций в рыночной экономике, связанного со становлением и развитием отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования.
Цель диссертационного исследовании состоит в разработке стратегических направлений формирования отраслевых, учебных центров для повышения конкурентоспособности предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности, совершенствовании системы показателей для оценки деятельности отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования в процессе
реформирования системы образования в соответствии с государственными задачами в сфере социальной политики.
Для достижения указанной цели в настоящей диссертации поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть теоретико-экономическую сущность дополнительного профессионального образования, определить его организационные аспекты с учетом требований рыночного механизма;
- выявить закономерности и особенности функционирования учебных центров дополнительного профессионального образования, основу которых составляют потребности рыночной экономики;
- обосновать применение социально-экономических инструментов регулирования деятельности учебных центров дополнительного профессионального образования с учетом механизмов привлечения инвестиций в сферу дополнительного профессионального образования;
- разработать методические рекомендации по формированию отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования, в частности в отрасли печати, с учетом политических, экономических, социальных и технологических факторов конкурентной среды;
- наметить перспективы деятельности отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования с учетом отраслевых особенностей их реформирования и развития российской системы дополнительного профессионального образования в целом. Объектом исследования в настоящей работе являются российские
учебные центры дополнительного профессионального образования (некоммерческие организации), реализующие программы дополнительного Профессионального образования на предприятиях отрасли печати города Москвы (ООО "Издательство "Академический проект", ЗАО "Издательский
дом "Финансы и кредит", редакция журнала "Красивый бизнес", редакция журнала "Парикмахер, стилист, визажист", издательство Московского государственного университета печати и т.д.).
Предметом исследования « дайной диссертации являются управленческие стратегии формирования учебных петров дополнительного профессионального образования.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты органов власти Российской Федерации, положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой и смежным проблемам, диссертации, монографии, отраслевые методические указания, материалы научных конференций, отражающие особенности управления предприятиями отрасли печати.
Информационную базу исследования составили публикации в периодической печати, отчетные данные Негосударственного высшего образовательного учреждения "Налоговая Академия", статистические данные, материалы социологического исследования участников XVII Московской Международной книжной выставки-ярмарки, статистические сборники.
Научная новизна настоящей диссертации состоит в следующем: — обоснованы теоретические и организационно-экономические аспекты становления дополнительного профессионального образования, которые связаны с рыночным механизмом формирования социально-экономических отношений, результативность которых зависит от объема инвестиций в человеческий капитал, с учетом условий расширяющихся технологических возможностей и формирования гибкого и мобильного рынка рабочей силы;
— выявлены и систематизированы экономико-управленческие закономерности и отраслевые особенности функционирования учебных центров дополнительного профессионального образования, в основе которых лежат современные формы и методы обучения управленческого персонала, современные тенденции гармонизации сферы дополнительного профессионального образования;
— обоснованы и предложены конкретные механизмы привлечения инвестиций в сферу дополнительного профессионального образования основу которых составляют: факторы внешнего рыночного окружения предприятия, факторы внутренней среды предприятия. Автором предлагается экономико-математическая модель оптимизации совокупной налоговой нагрузки учебного центра дополнительного профессионального образования с целью выявления дополнительных источников финансирования образовательных программ;
— предложены относительные и абсолютные показатели комплексной оценки деятельности учебных центров дополнительного профессионального образования (коэффициент прироста имущества, коэффициент прироста выручки от реализации услуг, коэффициент финансовой независимости, коэффициент самофинансирования коэффициент маневренности, коэффициент финансовой напряженности, коэффициенты ликвидности, показатели деловой активности и прочие), учитывающие: взаимосвязь и взаимодействие общих, технологических и социально-психологических аспектов управленческого процесса в целом; задачи менеджмента по созданию и реализации стратегии фирмы; маркетинговую стратегию в соответствие со сложившейся ситуацией; корпоративную культуру, систему ценностей, этические нормы;
- предложены направления повышения квалификации управленческого персонала отрасли печати, в основе которых рассматриваются современные способы управления качеством дополнительного профессионального образования и современные достижения в этой сфере;
— обоснованы и предложены методические рекомендации по формированию отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования; определены стратегические направления реформирования отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования путем создания разветвленной региональной сети филиалов, расширения предложения образовательных услуг, технического и содержательного совершенствования образовательного процесса в сфере дополнительного профессионального образования н т.д.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке модели дополнительного профессионального образования применительно к отрасли печати, предполагающей такую организацию учебного процесса, которая направлена на развитие личности современного управленца и повышение его конкурентоспособности на отраслевом, региональном, отечественном и международном рынках труда. На основе
"зеленного исследования получены теоретические выводы, имеющие значение для решения одной из задач, стоящих перед государственной политикой в сфере образования - сохранение и приращение человеческого капитала в России.
Праюгнческая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рассмотрение различных аспектов дополнительного профессионального образования и оценка его влияния на конкурентоспособность издательств и персонала издательств доведены до
практических рекомендаций с учетом отраслевой специфики и современной экономической ситуации.
Отдельные положения и концептуальные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе организации повышения квалификации управленческого персонала издательств, а также для преподавания ряда экономических дисциплин и программ подготовки менеджеров, экономистов и работников кадровых служб предприятий и организаций.
Апробация н внедрение результатов исследования. Полученные результаты и рекомендации нашли применение в деятельности НВОУ "Налоговая Академия", ООО "Издательство "Академический проект", ЗАО "Издательский дом "Финансы и кредит", редакции журнала "Красивый бизнес", редакции журнала "Парикмахер, стилист, визажист", издательства Московского государственного университета печати.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введеинн раскрыта актуальность выбранной для исследования темы, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, определено практическое и теоретическое значение диссертации.
Первая глава "Теоретико-методологические основы формирования и функционирования отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования" посвящена рассмотрению и систематизации исторических, нормативно-правовых, законодательных и
социально-экономических принципов российского дополнительного профессионального образования, а также его современного развития в контексте БолонскоЙ декларации.
Особое внимание уделено теории человеческого капитала. Согласно данной теории, человеческий капитал представляет собой имеющийся у работника запас знаний, навыков и мотиваций. Инвестициями в него могут выступать образование, приобретение и накопление профессионального опыта (в том числе и за рубежом), охрана здоровья и жизнедеятельности, использование информации и т.д.
Такие показатели, как заработная плата, пожизненные заработки, потерянные заработки, изучают зависимость качества человеческого капитала от состояния здоровья, от общего и профессионального образования человека, от профессиональной подготовки на производстве, от мотивации экономической деятельности, являются ключевыми в дайной теории. С их помощью современные исследователи и предприниматели оценивают эффективность вложений в образование, здравоохранение, науку, культуру.
В качестве инвесторов в человеческий капитал могут выступать государство, фирмы, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации, а также сам владелец человеческого капитала.
Наиболее активными производителями человеческого капитала являются различные фирмы. Внедрение новой техники и технологий, появление новых рынков сбыта н товаров, усиление конкуренции, расширение сфер деятельности вынуждают фирмы перестраивать свою работу с учетом принятой стратегии развития. Следствием принятия конкретной стратегии становиться переподготовка кадров, отбор и наем новых работников, их
адаптация к работе на фирме и на рабочем месте, решение их жилищных и бытовых проблем, социальная защита и прочие вложения в работников.
В рыночной экономике руководители фирм прагматически подходят к решению этой проблемы, инвестируя в человеческий капитал до тех пор, пока эти инвестиции приносят доход. Опыт США, Германии, Великобритании, Франции, Японии, Южной Кореи, Гонконга и других подтверждает, что подобная стратегия экономического развития является наиболее эффективной. Прирост душевого дохода в этих странах напрямую связан с повышением образовательно-квалификационного уровня рабочей силы. В связи с этим все большую актуальность приобретает не просто образование, а именно непрерывное дополнительное профессиональное образование, "образование через всю жизнь". По мнению автора, наиболее результативной как в социальном, так и в экономическом смысле система дополнительного профессионального образования станет тогда, когда в России будут созданы механизмы, позволяющие комплексно подходить к решению этой задачи. Одним из таких механизмов должно стать сотрудничество классических университетов, университетских комплексов и учебных центров дополнительного профессионального образования (некоммерческих организаций).
Спрос на программы дополнительного профессионального образования в отрасли печати в настоящее время является высоким и будет возрастать в дальнейшем. Цены на услуги в сфере дополнительного профессионального образования возрастают в среднем на 12-20% в год, при этом число слушателей учебных центров не снижается. По нашему мнению, это связано с активным развитием отрасли, с возрастающей потребностью в квалифицированном управленческом персонале, которую сможет удовлетворить отраслевой учебный центр дополнительного
профессионального образования, ориентированный на современные образовательные технологии.
Повышение квалификации, переподготовка, стажировки управленческого персонала в данной отрасли в настоящее время не организованы, происходят не на всех предприятиях и не систематически.
Действующие учебные центры дополнительного профессионального образования крайне редко ориентируются на специфику той или иной отрасли, предпочитая оказывать платные образовательные услуги по общим вопросам управления.
Вместе с тем, для эффективного управления предприятием невозможно не принимать во внимание его отраслевую специфику (например, в отрасли печати).
В связи с этим дополнительное профессионального образование управленческого персонала отрасли печати должно быть организовано с учетом этой специфики. Кроме того, особое внимание необходимо уделять тем учебным планам и программам, в соответствии с которыми проходят подготовку, переподготовку, стажировки и тому подобное менеджеры, чье базовое образование не связано с отраслью печати.
Соответствие дополнительных профессиональных образовательных программ государственным образовательным стандартам обеспечивается учетом в дополнительных профессиональных образовательных программах требований профессиональной (то есть содержательной) части стандартов.
Важным для России документом стала Болонская декларация, посвященная гармонизации европейских систем образования. Конечная ее цель заключается в создании европейской зоны высшего образования к 2010 году, в которой взаимно признаются квалификации, создаются общеевропейские образовательные стандарты, повышается
конкурентоспособность европейской системы высшего образования на мировом рынке образовательных услуг за счет использования прозрачных н сопоставимых ступеней.
В процессе болонских преобразований исследователи традиционно выделяют три базовых аспекта: двухступенчатую структуру высшего образования, систему кредитов н аккредитацию с целью контроля качества образования. Российская специфика Болонского процесса замыкается на такие ключевые аспекты, как: введение реальной двухуровневой системы высшего образования для достижения ясности, сопоставимости сравнимости; освоение и использование европейской системы кредитных единиц ЕСТ5; развитие аттестационно-аккредитнционмых механизмов, работающих на обеспечение качества высшего образования, его повышения и возрастания доверия к нему.
Участие стран в Болонском процессе, в том числе и Российской Федерации, свидетельствует о том, что современное образование не решает многих проблем, возникающих в XXI веке, так как: серьезно отстает от изменений; не решает проблем безработицы; не располагает необходимыми интеллектуальными и профессиональными механизмами и ресурсами для притока молодых исследовательских кадров; предполагает высокий уровень отсева студентов на всех стадиях обучения; не содействует развитию европейской ментальности; не в состоянии найти баланс между академическими ценностями и запросами экономики.
Все эти проблемы нашли отражение в Концепции модернизации российского образования, гарантирующей получение бесплатного полного среднего образования, необходимое качество образования, информированность общества о состоянии и реальных потребностях рынка труда, величине затрат государства и общества на образование по всем
]]
направлениям. Идеи непрерывного образования, особая значимость обучения в течение всей жизни, позволяющего обеспечить устойчивый заработок, хорошее здоровье, сформировать активную гражданскую позицию, устранить гендерные различия, улучшить качество жизни человека, государства и общества в целом — лежат в основе законодательных актов, регулирующих дополнительное профессиональное образование.
Во второй главе "Направления совершенствования социально-экономического механизма сферы дополнительного профессионального образования" проведен комплексный анализ деятельности учебных центров дополнительного профессионального образования, разработаны рекомендации по ценообразованию в отношении платных образовательных услуг, обоснованы конкурентные стратегии на основе изучения внешней и внутренней сред учебного центра дополнительного профессионального образования с помощью матриц PEST (ГОСТ), SWOT (СВОТ) и SNW (СНВ). В процессе PEST-анализа изучаются политические, экономические, социальные и технологические факторы внешней среды, влияющие на стратегию учебного центра дополнительного профессионального образования. Для последующей конкретизации стратегии применяется SWOT-анализ, позволяющий оценить сильные и слабые стороны учебного центра дополнительного профессионального образования (внутренняя среда) и сопоставить их с возможностями и угрозами, исходящими из внешней среды. В процессе 5NW- анализа происходит выявление нейтральных тенденций в деятельности учебного центра дополнительного профессионального образования, которые в будущем могут превратиться как в возможности, так и в угрозы.
Негосударственные образовательные учреждения в отличие от государственных образовательных учреждений должны постоянно решать
финансовые вопросы, не имея регулярной финансовой поддержки учредителей, которая регламентирует их финансово-хозяйственную деятельность сметой расходов, что побуждает их руководителей к использованию инструментов финансового анализа для изучения финансового состояния, оценки финансовой устойчивости, деловой активности к прочих показателей конкретного учебного центра дополнительного профессионального образования.
При формировании цен на образовательные услуги необходимо помнить, что с затратами связано не только их оказание, но и их потребление. Затраты несет не только учебный центр дополнительного профессионального образования, но и слушатель. Затраты слушателей образовательных учреждений обычно связаны с расходованием времени на организацию получения услуги, физическими усилиями, нервно-психической нагрузкой, сенсорными затратами (например, головная боль в процессе усвоения сложного учебного и методического материала, шум в аудитории и т.д.).
Смысл внимания к таким затратам состоит в том, что за избавление от них многие слушатели готовы платить повышенную цену. И если учебный центр дополнительного профессионального образования способен предотвратить зги затраты клиентов или существенно их снизить, то он может акцентировать это в своей рекламе и обоснованно потребовать более высокой оплаты. Но самые высокие надбавки — это надбавки за специализацию. Если образовательная услуга позиционируется как специализированная, рассчитанная на определенный круг специалистов, на определенную отрасль, учебный центр рассчитывает на использование такой надбавки. Надбавка к оплате специализированных образовательных услуг назначается независимо от того, больше или меньше их стоимость по сравнению с ценой на стандартные образовательные услуги. Это происходит
потому, что слушатели высоко оценивают специализированные знания н специфические услуги.
С учетом вышесказанного, общая формула цены на образовательную услугу, устанавливаемая учебным центром дополнительного профессионального образования имеет следующий вид:
Цоу - С + П - С« - Скомпл. + Не + Нспец. + Не + НДС (1),
где Цоу — цена образовательной услуги, С — себестоимость образовательной услуги, П — прибыль, получаемая от реализации образовательной услуги, Сс — сезонная скидка, Скомпл. — скидка за комплексное приобретение образовательной услуги. Не — сезонная надбавка, Нспец. — надбавка за специализацию, Нсз — надбавка за снижение затрат потребителя, НДС — налог на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством.
Не менее важным моментом в деятельности отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования является оптимизация его налоговой нагрузки. В общем виде расчет совокупной налоговой нагрузки учебного центра дополнительного профессионального образования У можно
записать следующим образом:
у -----(2ь
где А1...Ап - ставки по налогам; В1...Вп — поправочные коэффициенты к налоговым базам по отдельным налогам в зависимости от специфики деятельности; XI ...Хл — налоговые базы по отдельным налогам,
включенным в расчет налоговой нагрузки (XI - прибыль до налогообложения, Х2 - выручка от реализации, ХЗ - среднегодовая стоимость имущества и т.д.).
При этом на данное уравнение налагается следующее областное ограничение:
Y<»N (3),
где N—желаемый уровень налоговой нагрузки.
Формируя стратегию учебного центра дополнительного профессионального образования, необходимо сделать предварительный расчет его налоговой нагрузки на перспективу с учетом изменений, вносимых в настоящее время в действующее налоговое законодательство. Это необходимо для того, чтобы понять, какой из налогов является основным в совокупной налоговой нагрузке, с тем, чтобы в дальнейшем оптимизировать частную налоговую нагрузку по данному налогу.
При изучении конкурентных стратегий учебных центров дополнительного профессионального образования автором предложена интегрированная модель факторов внешней и внутренней сред, влияющих на их деятельность. Но построения общей модели для решения вопросов стратегического управления учебным центром или принятия управленческих решений недостаточно. Для этого необходимо комплексно изучить внешнюю и внутреннюю среду управления и сопоставить их компоненты с помощью современных аналитических инструментов. В диссертации нами предлагается дополненная модель PEST анализа, SWOT анализа, и SNW анализа на примере НВОУ "Налоговая академия".
По результатам построения аналитических матриц автором был сделан вывод о необходимости создания отраслевого учебного центра дополнительного профессионального образования для управленческого
персонала отрасли печати, который позволит не только регулярно повышать его квалификацию, но и экономить при этом 14859 тыс. рублей до 28067 тыс. рублей в год по отрасли печати в целом. Вывод он необходимости создания отраслевого учебного центра дополнительного профессионального образования был подтвержден в результате проведения социологического исследования в рамках 17 Международной Московской книжной выставки-ярмарки.
Таблица
ЭМН'-аналнз НВОУ "Налоговая Академия"
Сильные стороны Слабые стороны Нейтральные стороны
- учебные планы и материально-техническая - квалификация персонала,
программы; база; работающего с постоянными
- квалификация управ- • сильная зависимость от но* клиентами;
ленч«ского персонала и едены действующего законо- - классический образователь-
специалистов; дательства; ный процесс;
- известность на рынке - ориентация только на одну - законодательная необяза-
образовательных ус- группу специалистов; тельность дополнительного
луп • неэффективность рекламы профессионального образова-
. ценообразование; в СМИ и Интернете; ния; ,
- образовательные тех- - отсутствие финансирования - отсутствие филиалов и
нологии; учредителей; представительств в
- наличие постоянных - недиверсифицированность регионах;
клиентов и т.д. и т.д. - малочисленный кадровый
состав и тл.
Так, 87,5% опрошенных издательств считают, что уровень квалификации управленческого персонала влияет на конкурентоспособность организации. 66,7% опрошенных издательств стимулируют свой управленческий
персонал, регулярно повышающий свою квалификацию. Для абсолютного большинства опрошенных издательств (95,8%) важны качество и актуальность учебных программ дополнительного профессионального образования. 833% опрошенных издательств считают, что отрасли печати необходим свой учебный центр (некоммерческая организация), ориентированный на ее проблемы, и готовы принять участие в его создании. Это позволит данной отрасли выйти на качественно новый уровень развития, а управленческому персоналу, занятому в ней — стать более конкурентоспособным в будущем на отраслевом, региональном, отечественном и международном рынках труда.
В заключении автором сформулированы основные выводы, результаты и предложения по теме диссертационного исследования в соответствии с его целями и задачами:
— раскрыта экономическая сущность дополнительного профессионального образования в процессе реформирования и с учетом специфических особенностей реализации образовательных программ в отрасли печати;
— уточнены современные тенденции гармонизации сферы дополнительного профессионального образования в Российской Федерации с поправкой на национальную специфику;
— аргументировано влияние дополнительного профессионального образования на эффективность управленческого персонала предприятий различных отраслей и форм собственности, а также сформулированы особенности реализации программ дополнительного профессионального образования в отрасли печати;
— внедрена авторская методика анализа финансово-хозяйственной деятельности учебного центра дополнительного профессионального образования;
— предложена общая формула пены образовательной услуги учебного центра дополнительного профессионального образования к уточнен механизм ценообразования в данной сфере;
— предложена модель конкурентной стратегии учебного центра дополнительного профессионального образования на основе комплексного анализа внешней и внутренней среды;
— рассмотрены механизмы привлечения инвестиций в сферу дополнительного профессионального образования н разработаны рекомендации по оптимизации налоговой нагрузки учебных центров дополнительного профессионального образования;
— обоснована необходимость формирования учебных центров в конкретной отрасли (печати) для повышения конкурентоспособности предприятий
данной отрасли и управленческого персонала, занятого в ней.
» * *'
По теме исследования опубликованы следующие авторские работы:
1. Оптимизация налогообложения экономического субъекта. — М.:
Академический проект, 2003.12,6 усл.печл/ 6,4 усл.печл..
2. Практика оптимизации налоговой нагрузки экономического субъекта. —
М.: Академический проект, 2003.5,88 усл.печл. / 4,4 усл.печл.
3. Управленческий учет: учебное пособие. — Мл Академический проект,
2003.9,24 усллечл.
4. Налоги и налогообложение: учебное пособие. — М.: издательство МГУП,
2004.10,81 усл.печл. / 2,3 усл.печл..
5. Основы бюджетирования и финансового планирования; учебное пособие.
— М-: издательство МГУП, 2004.8,37 усл.печл. / 1,4 усл.печл.
6. Финансы: учебное пособие. — М.: издательство МГУП, 2004. 14,76
усл.печл,/ 1,1 усл.печл.
7. Оперативное управление финансовыми ресурсами и оптимизация налогообложения. - М.: Кнорус, 2005.8,25 усл.печл. / 4 усл.печл.
8. Оффшоры: инструмент международного налогового планирования. - М.: Кнорус, 2005.5,5 усл.лечл, / 4,2 усл.печл.
9. Стажкова М.М. Дополнительное образование специалистов и менеджеров как фактор развития российской экономики // Научные исследования молодых ученых в области гуманитарных наук. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. — 2003. №5.1,6 усл.печл.
10. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности негосударственного образовательного учреждения // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2003. № 3 (75) 2,5 усл.печл, ( 1,4 усл.печл.
] 1. Дополнительное образование менеджеров как фактор развития современной российской экономики // Сборник научных трудов по материалам научной студенческой конференции "Труд как социально-экономическая категория: взгляд молодежи" - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002.14,4 усл.печл. / 1,2 усл.печл.
12. Анализ финансовой устойчивости негосударственного образовательного учреждения // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2002. № 24 (72). 0,8 усл.печл. / 0,4 усл.печл.
13. Анализ рентабельности платных образовательных услуг//Бухгалтерский учет в бюджетных н некоммерческих организациях. 2002. № 20 (68). 0,6 усл.печл.
14. Особенности налогообложения прибыли в 2002 году // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2002. № 7 (43). 0,8 усл.печл. / ОД усл.печл.
15. Как лучше организовать красивый бизнес? II Красивый бизнес. 2004. № 3.0,2 усл.печл./ 0,1 усл.печл.
16. Упрощенная система налогообложения. Ответы на самые актуальные вопросы // Красивый бизнес. 2004. № 3.0,2 усл.печл. / 0,1 усл.печл.
17. Выбор системы оплаты труда для парикмахерской // Парикмахер, стилист, визажист. 2004. № 11.0,3 усл.печл. 10,2 усл.пл.
18. Методические подходы к учету факторов воздействия на повышение конкурентоспособности предприятия отрасли книгоиздания // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2005. № 1 (73). 0,6 усл. печ.л.
19. Особенности исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход в салонах красоты и парикмахерских // Красивый бизнес. 2005. № 4, 0,8 усл.печл. / 0,6 усл.печ.л.
20. «Красивому бизнесу» - «красивые» цены Я Красивый бизнес. 2005. № 5. 0,7 усл.печл. / 0,бусл.пл.
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Стажковой Марин Михайловны
Тема диссертационного исследования: "Совершенствование организационно-экономических основ деятельности отраслевых учебных центров дополнительного профессионального образования"
Научный руководитель Комиссарова Галина Александровна
Научный консультант Владимирова Маргарита Петровна
Изготовление оригинал-макета Тихонова Ирина Викторовна Подписано в печать 2005 г. Тираж ЬО экз.
Усл. пл. —
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 119606,1 .Москва, пр-т Вернадского, 84