Совершенствование организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сазонов, Сергей Васильевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сазонов, Сергей Васильевич, Белгород
ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
имени В.Я. Горина»
На правах рукописи
САЗОНОВ Сергей Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство
Диссертация
00 на соискание ученой степени
^ кандидата экономических наук
СО Я
^^ О Научный руководитель:
^ доктор экономических наук,
О доцент Аничин Владислав Леонидович
Белгород - 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА............................................11
1.1. Основные организационно-экономические условия, определяющие развитие сельского хозяйства..................................................................................11
1.2. Методические подходы к исследованию влияния организационно-экономических условий на развитие многоукладного сельского хозяйства......23
1.3. Содержание хозяйственного механизма аграрных укладов.........................40
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ................................53
2.1. Соотношение и взаимодействие основных категорий хозяйств в Белгородской области...............................................................................................53
2.2. Сравнительная экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях различных типов и форм.........................70
2.3. Состояние хозяйственного механизма сельскохозяйственных
организаций................................................................................................................83
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.............................................................................................................101
3.1. Совершенствование хозяйственного механизма .........................................101
3.2. Перспективные схемы взаимодействия агарных укладов...........................116
3.3. Сценарии развития многоукладного сельского хозяйства..........................128
ВЫВОДЫ.................................................................................................................140
Библиографический список....................................................................................144
Приложения.............................................................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основу современного сельского хозяйства России составляют сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, представляющие различные аграрные уклады. Формирование и развитие многоукладного сельского хозяйства обусловлено различными формами собственности на средства производства, доступностью средств производства для производителей сельскохозяйственной продукции, рыночными отношениями, в особенности, отношениями между смежными хозяйствующими субъектами. Перечисленные условия в свою очередь являются следствием предпринимаемых государством мероприятий по реформированию и регулированию экономики. Поэтому состояние сельского хозяйства, включая такие его аспекты как уровень технической и технологической оснащенности, соотношение укладов, соответствие объема и качества производимой продукции программным требованиям по обеспечению продовольственной безопасности, являются результатом, главным образом, государственного регулирования организационно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных производителей.
Выявление и исследование условий, определяющих развитие отдельных категорий и типов хозяйств, позволяют прогнозировать их состояние, оценивать перспективные пропорции между ними, а также определять тенденции отрасли сельского хозяйства в целом. Это создает предпосылки для научного обоснования предложений по государственному регулированию сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Рассматривая совокупность управляемых условий развития каждой категории хозяйств как составляющую хозяйственного механизма, автор полагает, что возможно эффективное регулирование его в народнохозяйственных и частных интересах.
Современный уровень развития сельского хозяйства пока не позволяет в полной мере удовлетворить эти интересы. Хозяйства населения, наиболее отсталые в технологическом плане из всех категорий хозяйств, по-прежнему про-
изводят значительную часть сельскохозяйственной продукции. Их доля в валовом производстве сельскохозяйственной продукции России за 2008-2011 гг. варьировала в интервале от 43,4 до 48,4%.
Причиной тому служат неудовлетворительные организационно-экономические условия функционирования представителей других категорий хозяйств, в особенности условия обращения товаров между смежными хозяйствующими субъектами в АПК. Следствием являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, низкая доходность многих сельскохозяйственных товаропроизводителей, отток ресурсов в другие отрасли. Между тем фактические параметры продовольственной безопасности России существенно ниже, чем это предусмотрено в программных положениях правительства Российской Федерации. Так, доля отечественного производства в ресурсах мяса составила в 2011 г. 68,2%, молока - 76,3% притом, что уровень потребления был ниже рекомендованного Минздравом РФ соответственно на 10,3 и 25,5%.
В этой связи актуальным является исследование сценариев развития многоукладного сельского хозяйства на основе совершенствования его организационно-экономических условий.
Степень изученности проблемы. Обоснование перспектив развития сельского хозяйства при различных организационно-экономических условиях нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Барбашина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, И.Т. Крячкова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, A.A. Полухина, О. В. Поповой, В.В. Pay, К.С. Терновых, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна.
В разработку и решение проблем функционирования многоукладного сельского хозяйства определенный вклад внесли B.J1. Аничин, В.П. Арашуков, В.И. Арефьев, Е.А. Барбашин, В.Ф. Гранкин, А.Г. Зельднер, А.П. Зинченко, В.И. Кудряшов, Е.Г. Лысенко, С.А. Никольский, А.Е. Романов, В.Н. Хлыстун, A.B. Четвериков и др.
При этом взаимодействие различных категорий хозяйств изучено недостаточно. Мало внимания уделяется проблемам управления организационно-экономическими условиями многоукладного сельского хозяйства. В большинстве работ авторы приходят к выводу о необходимости увеличения только бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Тем самым косвенно признается приемлемость основополагающих организационно-экономических условий, имеющих место в настоящее время, с чем нельзя согласиться.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявлены организационно-экономические условия, определяющие развитие сельского хозяйства;
- обоснованы методические подходы к исследованию влияния организационно-экономических условий на развитие многоукладного сельского хозяйства;
- определены современное состояние и тенденции развития основных категорий хозяйств в Белгородской области;
- разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства;
- обоснованы перспективы развития многоукладного сельского хозяйства при сложившихся и усовершенствованных организационно-экономических условиях.
Предметом исследования служат экономические отношения, складывающиеся в многоукладном сельском хозяйстве под влиянием организационно-экономических условий.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения Белгородской области.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей ВАК.
Изложенные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК и 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития многоукладного сельского хозяйства.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При изучении экономических явлений, входящих в предмет исследования, использовались также частно-научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, гипотеза, научная абстракция, математическое моделирование. Статистическое наблюдение применялось при сборе информации о хозяйственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции; проверка статистических гипотез - при сравнительной экономической оценке основных типов сельскохозяйственных организаций; корреляционно-регрессионный анализ - при изучении взаимосвязей между исследуемыми признаками и построении регрессионной модели; абстрактно-логический метод -при уточнении определения экономического сельскохозяйственного уклада, определения структуры хозяйственного механизма и обосновании предложений по совершенствованию организационно-экономических условий; монографический метод - при изучении особенностей функционирования колхоза им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области.
Информационную базу исследования составили: нормативно-справочные материалы, статистическая информация; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; монографии; материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая научная литература, официальные сайты министерств и ведомств, размещенные в сети Internet.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие сельского хозяйства сдерживают сложившиеся в АПК вертикальные экономические отношения, которые необходимо отрегулировать путем совершенствования организационно-экономических условий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
Наиболее существенные результаты, изложенные в диссертационной работе и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «аграрный уклад», который рассматривается как экономическая система, включающая: группы субъектов, однородных по своим интересам и возможностям; располагаемые этими субъектами ресурсы; устойчивые экономические отношения, поддерживаемые между группами субъектов и внутри них. При этом основные аграрные уклады представлены тремя категориями хозяйств (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения). В отличие от А.Е. Романова, В.П. Арашукова и В.И. Арефьева, выделяющих индивидуально-частный, коллективно-частный и коллективно-государственный уклады, к основным укладам не отнесен коллективно-государственный уклад ввиду немногочисленности его представителей и сохраняющейся тенденции их сокращения. В связи с последним недостаточно сводить разнообразие сочетаний отношений соб-
ственности, способов организации и статуса работников только к индивидуально-частному и коллективно-частному укладам.
2. Представлен прогнозный сценарий развития аграрных укладов и модель их взаимодействия, основанная на реакции сельского хозяйства на организационно-экономические условия, дающая оценку равновесию между сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения, а также позволяющая найти эффективное взаимодействие между ними. Установлено, что наибольший экономический эффект среди аграрных укладов может быть получен путем эффективного взаимодействия именно между сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения.
3. Введено понятие «справедливые вертикальные экономические отношения», имеющие место между смежными хозяйствующими субъектами, обладающими одинаковой рыночной властью. В отличие от антимонопольной практики, в соответствии с которой «вертикальное» соглашение между продавцом и покупателем трактуется как соглашение между хозяйствующими субъектами, которые не конкурируют между собой, возникающие отношения определены как конкурентные, которые необходимо регулировать, обеспечивая равные возможности продавцу и покупателю.
4. Установлено, что основным перспективным условием развития многоукладного сельского хозяйства является обеспечение справедливых вертикальных экономических отношений путем формирования и государственного регулирования механизма вытягивающей системы товародвижения. В отличие от В.И. Драгайцева, который считает, что формы государственной поддержки желательно увязывать с конечным результатом сельскохозяйственного производства, разработаны рекомендации по государственному регулированию механизма справедливого распределения доходов между партнерами по АПК, ценообразования, позволяющий отечественным участникам товародвижения, включая производителя сельскохозяйственной продукции, получать адекватное затратам вознаграждение и не нуждаться в бюджетной поддержке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в выявлении комплекса организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства, в уточнении понятийного аппарата исследования влияния организационно-экономических условий на результаты сельскохозяйственного производства, в разработке перспектив развития сельского хозяйства региона на основе сценарного подхода.
Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария обеспечения реализации народнохозяйственных и частных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наиболее значимыми для практического использования являются: разработка перспективной схемы взаимодействия аграрных укладов в регионе, обоснование сценариев развития многоукладного сельского хозяйства.
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономический анализ» на экономических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование государственного регулирования развития малых форм хозяйствования в АПК» (Белгород, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2011 г.).
Ряд рекомендаций и предложений автора внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, что подтверждается соответствующими документами.
Основные положения диссертации изложены в 15 работах общим объемом 16,9 п.л., из них подготовлено самостоятельно - 13,3 п.л., в том числе монография и три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уточнены сущность и содержание организационно-экономических условий, определяющих развитие сельского хозяйства.
2. Разработан и предложен методический подход к исследованию влияния организационно-экономических условий на развитие многоукладного сельского хозяйства.
3. Определены состояние и тенденции развития многоукладного сельского хозяйства Белгородской области, особенностью которых является возрастание роли сельскохозяйственных организаций.
4.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства"
На правах рукописи
К-
Сазонов Сергей Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.2. АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1В
Орел-2013
005057643
ДПР 2013
005057643
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина)).
Научный Аничин Владислав Леонидович,
руководитель: доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Терновых Константин Семенович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующий кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в АПК
Полухин Андрей Александрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная сель-
скохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Защита диссертации состоится «22» марта 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «21» февраля 2013 г. Объявления о защите диссертации и автореферат диссертации размещены «21» февраля 2013 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор £---- Н.И. Прока
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Основу современного сельского хозяйства России составляют сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, представляющие различные аграрные уклады. Формирование и развитие многоукладного сельского хозяйства обусловлено различными формами собственности на средства производства, доступностью средств производства для производителей сельскохозяйственной продукции, рыночными отношениями, в особенности, отношениями между смежными хозяйствующими субъектами. Перечисленные условия в свою очередь являются следствием предпринимаемых государством мероприятий по реформированию и регулированию экономики. Поэтому состояние сельского хозяйства, включая такие его аспекты как уровень технической и технологической оснащенности, соотношение укладов, соответствие объема и качества производимой продукции программным требованиям по обеспечению продовольственной безопасности, являются результатом, главным образом, государственного регулирования организационно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных производителей.
Выявление и исследование условий, определяющих развитие отдельных категорий и типов хозяйств, позволяют прогнозировать их состояние, оценивать перспективные пропорции между ними, а также определять тенденции отрасли сельского хозяйства в целом. Это создает предпосылки для научного обоснования предложений по государственному регулированию сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Рассматривая совокупность управляемых условий развития каждой категории хозяйств как составляющую хозяйственного механизма, автор полагает, что возможно эффективное регулирование его в народнохозяйственных и частных интересах.
Современный уровень развития сельского хозяйства пока не позволяет в полной мере удовлетворить эти интересы. Хозяйства населения, наиболее отсталые в технологическом плане из всех категорий хозяйств, по-ирежнему производят значительную часть сельскохозяйственной продукции. Их доля в валовом производстве сельскохозяйственной продукции России за 2008-2011 гг. варьировала в интервале от 43,4 до 48,4%.
Причиной тому служат неудовлетворительные организационно-экономические условия функционирования представителей других категорий хозяйств, в особенности условия обращения товаров между смежными хозяйствующими субъектами в АПК. Следствием являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, низкая доходность многих сельскохозяйственных товаропроизводителей, отток ресурсов в другие отрасли. Между тем фактические параметры продовольственной безопасности России существенно ниже, чем это предусмотрено в программных положениях правительства Российской Федерации. Так, доля отечественного производства в ресурсах мяса составила в 2011 г. 68,2%, молока - 76,3% притом, что уровень потребления был ниже рекомендованного Минздравом РФ соответственно на 10,3 и 25,5%.
В этой связи актуальным является исследование сценариев развития многоукладного сельского хозяйства на основе совершенствования его организационно-экономических условий.
Степень изученности проблемы. Обоснование перспектив развития сельского хозяйства при различных организационно-экономических условиях нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Барбашина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, И.Т. Крячкова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, A.A. Полухин, О. В. Попова, В.В. Pay, К.С. Терновых, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна.
В разработку и решение проблем функционирования многоукладного сельского хозяйства определенный вклад внесли B.JI. Аничин, В.ГГ. Арашуков, В.И. Арефьев, Е.А. Барбашин, В.Ф. Гранкин, А.Г. Зельднер, А.П. Зинченко, В.И. Кудряшов, Е.Г. Лысенко, С.А. Никольский, А.Е. Романов, В.Н. Хлыстун, A.B. Четвериков и др.
При этом взаимодействие различных категорий хозяйств изучено недостаточно. Мало внимания уделяется проблемам управления организационно-экономическими условиями многоукладного сельского хозяйства. В большинстве работ авторы приходят к выводу о необходимости увеличения только бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Тем самым косвенно признается приемлемость основополагающих организационно-экономических условий, имеющих место в настоящее время, с чем нельзя согласиться.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявлены организационно-экономические условия, определяющие развитие сельского хозяйства;
- обоснованы методические подходы к исследованию влияния организационно-экономических условий на развитие многоукладного сельского хозяйства;
- определены современное состояние и тенденции развития основных категорий хозяйств в Белгородской области;
- разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства;
- обоснованы перспективы развития многоукладного сельского хозяйства при сложившихся и усовершенствованных организационно-экономических условиях.
Предметом исследования служат экономические отношения, складывающиеся в многоукладном сельском хозяйстве под влиянием организационно-экономических условий.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения Белгородской области.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей ВАК.
Изложенные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК и 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития многоукладного сельского хозяйства.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При изучении экономических явлений, входящих в предмет исследования, использовались также частно-научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, гипотеза, научная абстракция, математическое моделирование. Статистическое наблюдение применялось при сборе информации о хозяйственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции; проверка статистических гипотез - при сравнительной экономической оценке основных типов сельскохозяйственных организаций; корреляционно-регрессионный анализ - при изучении взаимосвязей между исследуемыми признаками и построении регрессионной модели; абстрактно-логический метод -при уточнении определения экономического сельскохозяйственного уклада, определения структуры хозяйственного механизма и обосновании предложений по совершенствованию организационно-экономических условий; монографический метод - при изучении особенностей функционирования колхоза им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области.
Информационную базу исследования составили: нормативно-справочные материалы, статистическая информация; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; монографии; материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая научная литература, официальные сайты министерств и ведомств, размещенные в сети Internet.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие сельского хозяйства сдерживают сложившиеся в АПК вертикальные экономические отношения, которые необходимо отрегулировать путем совершенствования организационно-экономических условий.
Научная новизна диссертационно» работы состоит в разработке теоретических и методических положений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
Наиболее существенные результаты, изложенные в диссертационной работе и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «аграрный уклад», который рассматривается как экономическая система, включающая: группы субъектов, однородных по своим
интересам и возможностям; располагаемые этими субъектами ресурсы; устойчивые экономические отношения, поддерживаемые между группами субъектов и внутри них. При этом основные аграрные уклады представлены тремя категориями хозяйств (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения). В отличие от А.Е. Романова, В.П. Арашукова и В.И. Арефьева, выделяющих индивидуально-частный, коллективно-частный и коллективно-государственный уклады, к основным укладам не отнесен коллективно-государственный уклад ввиду немногочисленности его представителей и сохраняющейся тенденции их сокращения. В связи с последним недостаточно сводить разнообразие сочетаний отношений собственности, способов организации и статуса работников только к индивидуально-частному и коллективно-частному укладам.
2. Представлен прогнозный сценарий развития аграрных укладов и модель их взаимодействия, основанная на реакции сельского хозяйства на организационно-экономические условия, дающая оценку равновесию между сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения, а также позволяющая найти эффективное взаимодействие между ними. Установлено, что наибольший экономический эффект среди аграрных укладов может быть получен путем эффективного взаимодействия именно между сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения.
3. Введено понятие «справедливые вертикальные экономические отношения», имеющие место между смежными хозяйствующими субъектами, обладающими одинаковой рыночной властью. В отличие от антимонопольной практики, в соответствии с которой «вертикальное» соглашение между продавцом и покупателем трактуется как соглашение между хозяйствующими субъектами, которые не конкурируют между собой, возникающие отношения определены как конкурентные, которые необходимо регулировать, обеспечивая равные возможности продавцу и покупателю.
4. Установлено, что основным перспективным условием развития многоукладного сельского хозяйства является обеспечение справедливых вертикальных экономических отношений путем формирования и государственного регулирования механизма вытягивающей системы товародвижения. В отличие от В.И. Драгайцева, который считает, что формы государственной поддержки желательно увязывать с конечным результатом сельскохозяйственного производства, разработаны рекомендации по государственному регулированию механизма справедливого распределения доходов между партнерами по АПК, ценообразования, позволяющий отечественным участникам товародвижения, включая производителя сельскохозяйственной продукции, получать адекватное затратам вознаграждение и не нуждаться в бюджетной поддержке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в выявлении комплекса организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства, в уточнении понятийного аппарата исследования влияния организационно-экономических условий на результаты сельскохозяйственного производства, в
разработке перспектив развития сельского хозяйства региона на основе сценарного подхода.
Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария обеспечения реализации народнохозяйственных и частных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наиболее значимыми для практического использования являются: разработка перспективной схемы взаимодействия аграрных укладов в регионе, обоснование сценариев развития многоукладного сельского хозяйства.
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономический анализ» на экономических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование государственного регулирования развития малых форм хозяйствования в АПК» (Белгород, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2011 г.).
Ряд рекомендаций и предложений автора внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, что подтверждается соответствующими документами.
Основные положения диссертации изложены в 15 работах общим объемом 16,9 п.л., из них подготовлено самостоятельно - 13,3 п.л., в том числе монография и три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, включает 159 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 17 рисунков, 22 приложения. Список литературы включает 162 наименования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Теоретические основы совершенствования организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства» - исследованы и обобщены основные организационно-экономические условия, определяющие развитие сельского хозяйства, обоснованы методические подходы к исследованию влияния организационно-экономических условий на развитие сельского хозяйства.
Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Белгородской области» - показаны соотношение и взаимодействие основных категорий хозяйств, отражены результаты сравнительно-
го анализа экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях различных типов и форм.
В третьей главе - «Перспективы развития многоукладного сельского хозяйства при различных организационно-экономических условиях» -
предложены перспективные схемы взаимодействия аграрных укладов и вероятные сценарии развития многоукладного сельского хозяйства при различных организационно-экономических условиях.
Выводы и предложения обобщают результаты проведенного исследования и содержат рекомендации по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
2. Основное содержание работы Основные положения, выносимые на защиту
1. Уточнены сущность и содержание организационно-экономических условий, определяющих развитие сельского хозяйства
Организационно-экономические условия, определяющие развитие сельского хозяйства, формируются на различных уровнях, включая федеральный, региональный, уровень хозяйствующих субъектов, внутрихозяйственный уровень. За период с 1991 г. по настоящее время организационно-экономические условия претерпели значительные изменения, создав как новые возможности, так и новые препятствия для развития сельскохозяйственного производства. Решающее значение имеют институциональные условия, формируемые государством.
Организационно-экономические условия развития сельского хозяйства целесообразно рассматривать одновременно как средство воздействия на деятельность производителей сельскохозяйственной продукции и как часть управляющей системы, требующие постоянного совершенствования. Программные положения, определяющие направления деятельности федеральных и региональных органов власти в сфере сельского хозяйства на среднесрочную перспективу, содержат явные указания на необходимость совершенствования существующих организационно-экономических условий, в особенности защиты конкуренции и регулирования обращения товаров. Необходимость таких мер иллюстрирует схема движения материального потока в среде рыночных субъектов, начиная от добычи полезных ископаемых и заканчивая покупкой продовольственных товаров конечными потребителями (рис. 1).
Производители сельскохозяйственной продукции в силу своей многочисленности и разобщенности вынуждены в основной своей массе приобретать материально-технические ресурсы по монопольно высоким ценам и продавать свою продукцию по монопольно низким ценам. Эти цены являются выражением несовершенных вертикальных экономических взаимоотношений между производителями сельскохозяйственной продукции и представителями первой и третьей сфер агропромышленного комплекса. Несовершенство этих верти-
калъных экономических взаимоотношений обусловлено различной рыночной властью смежных хозяйствующих субъектов.
----. передача материального потока но монопольно низким ценам
-► - передача материального потока по конкурентным ценам
^ . передача материального потока по монопольно высоким пенам
Рисунок 1 - Движение материального потока в среде рыночных субъектов
Различия в рыночной власти не преодолеваются без вмешательства государства, а лишь усиливаются по мере развития нерегулируемого рынка. В АПК они обусловлены, кроме всего прочего, отраслевыми особенностями, которые в одном случае (сельское хозяйство) препятствуют экономической концентрации, а в другом (промышленность) - ей способствуют.
В диссертации автором сделан вывод о том, что организационно-экономические условия развития многоукладного сельского хозяйства необходимо совершенствовать комплексно. В этой связи им систематизированы внешние и внутренние условия функционирования хозяйствующих субъектов (рис. 2.).
Внешние условия
Народнохозяйственные интересы
Рыночная и социальная инфраструктура
Интересы представителей других укладов
^ >;: Организационные уул условия / л;'
Интересы представителей уклада
Целеполагание
- Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта
Ресурсы
Технологии
Управление ресурсами
Распределение доходов на накопление и потребление
ШЬномические условия
Государственное регулирование агропромышленного комплекса
Спрос на продовольствие
Перераспределение доходов между отраслями
Федеральное законодательство
Региональное законодательст во
Отраслевые нормы и нормативы
_ Устав организации
Но рм ативно-правовые . условия
Внутрихозяйственные инструкции, нормативы и др.
Взаимодействие между органами власти и отраслевыми союзами (ассоциациями)
Отношения, регулируемые антимонопольной службой
Экономические отношения ■:'.'
Внутрихозяйственные отношения
Кооперация хозяйствующих субъектов
Интеграция хозяйствующих субъектов
Внутренние условия
Рисунок 2 — Условия развития многоукладного сельского хозяйства
Совершенствование системы условий необходимо осуществлять одновременно по всем их составляющим, включая организационные условия, экономические условия, нормативно-правовые условия и экономические отношения. Однако в правовом государстве первоочередные изменения должны быть осуществлены в нормативно-правовых условиях, что создаст необходимую институциональную базу для совершенствования организационно-экономических условий.
2. Разработан и предложен методический подход к исследованию влияния организационно-экономических условий на развитие многоукладного сельского хозяйства.
Примененный в диссертации методический подход предполагает:
1) анализ эмпирической информации преимущественно за период, начиная с 2000 г. Это время свободно от экономических потрясений, характерных для прошлых лет (либерализация цен, массовая приватизация государственной собственности, дефолт), и характеризуется развитием новых организационных структур в АПК Белгородской области;
2) вычленение в составе производителей сельскохозяйственной продукции типичных групп, проявляющих предположительно различную реакцию на организационно-экономические условия;
3) сопоставление результатов хозяйственной деятельности представителей различных типичных групп в сложившихся организационно-экономических условиях;
4) оценку влияния организационно-экономических условий на реализацию народнохозяйственных интересов и частных интересов большинства производителей сельскохозяйственной продукции;
5) обоснование предложений по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
В процессе исследования установлено, что в ходе развития в сельском хозяйстве формируются устойчивые экономические отношения, в которые вовлечены однородные по своим интересам и возможностям группы людей. В связи с этим под экономическим сельскохозяйственным укладом или аграрным укладом автор понимает экономическую систему, идентифицируемую по следующим критериям: 1) однородность интересов и возможностей субъектов, действующих совместно; 2) обеспеченность таких групп субъектов производственными ресурсами; 3) устойчивые экономические отношения, поддерживаемые между группами субъектов и внутри групп.
Перечисленным критериям отвечает группировка производителей сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения (СХО, К(Ф)Х и ХН), выполненная органами государственной статистики. СХО в подавляющем числе случаев представляют коллективно-частный уклад, ХН -индивидуально-частный, а К(Ф)Х - комбинацию индивидуально-частного и коллективно-частного укладов, которую следует рассматривать как самостоятельный, формирующийся уклад.
Принимая во внимание доминирующую роль СХО в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в Белгородской области, большее внимание в анализе было уделено развитию именно этого уклада. Учитывая различия в отношениях собственности и в участии работников в управлении, с целью анализа влияния хозяйственных форм уклада СХО на показатели эффективности сельскохозяйственного производства, в составе сельскохозяйствен-
ных организаций Белгородской области были выделены три основных типа предприятий:
1) агрохолдинги (I типичная группа);
2) самостоятельные сельскохозяйственные предприятия, не вошедшие в состав агрохолдингов без СПК. К этому типу принадлежат преимущественно хозяйственные общества (II типичная группа);
3) сельскохозяйственные производственные кооперативы (III типичная группа).
Второй посылкой служит утверждение о том, что анализируя особенности укладов и организационно-экономических условий, определяющих развитие основных категорий хозяйств, являющихся носителями характерных черт аграрных укладов, можно объективно оценить возможности сельского хозяйства, обосновать его перспективы. Автор рассматривает сельское хозяйство как совокупность взаимодействующих хозяйств различных категорий, внутри и между которыми складываются специфические аграрные отношения.
Третья посылка: структурные сдвиги в многоукладном сельском хозяйстве происходят с движением ресурсов между представителями аграрных укладов, между категориями хозяйств. При этом развитие того или иного уклада как явления будет характеризоваться изменением численности относящихся к нему субъектов, изменением объемов и эффективности их деятельности.
Поскольку общее количество задействованных в сельскохозяйственном производстве ресурсов (людских, земельных, материально-технических, финансовых) ограничено, всякое изменение соотношения в темпах развития различных укладов будет сопровождаться изменением соотношения ресурсов, применяемых представителями этих укладов. Упрощает движение ресурсов то, что одни и те же субъекты являются представителями различных укладов. Например, наемные работники сельскохозяйственных организаций одновременно ведут личные подсобные хозяйства, а значит, неизбежно принимают решение о распределении трудовых усилий между общественным и личным производством.
Отсюда следует, что выявление тенденций в движении ресурсов позволяет установить закономерные изменения в многоукладном сельском хозяйстве и на их основе — выработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических условий развития сельского хозяйства.
3. Определены состояние и тенденции развития многоукладного сельского хозяйства Белгородской области, особенностью которых является возрастание роли сельскохозяйственных организаций.
Инициированные в конце 90-х гг. администрацией Белгородской области процессы агропромышленной интеграции сформировали в регионе благоприятный климат для развития крупного сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, для Белгородской области как и для России в целом, пока еще характерно превосходство хозяйств населения по показателю выхода продукции на единицу посевной площади по сравнению с товарными аграрными укладами (табл. 1). В частности, выход валовой продукции с едини-
цы посевной площади в хозяйствах населения многократно больше, чем в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Это означает, что уклад, создававшийся под новые институциональные условия, пока не реализовал свой потенциал.
Таблица 1 - Выход валовой сельскохозяйственной продукции в Белгородской области на 1 га посевной площади, тыс. руб.
Годы Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения
2000 6,0 5,8 62,9
2001 8,4 7,3 76,5
2002 8,8 5,6 74,1
2003 10,7 7,2 88,1
2004 14,4 9,0 94,5
2005 20,4 9,8 94,3
2006 26,9 10,8 93,0
2007 38,4 14,8 124,6
2008 54,7 18,7 136,0
2009 63,8 15,1 143,4
2010 80,2 15,8 145,9
2011 98,1 24,7 213,6
Кроме того, наметилась тенденция сокращения разницы в выходе валовой продукции с единицы площади в хозяйствах населения и сельскохозяйственных организациях. Если в 2000 г. соотношение в выходе валовой продукции составляло 10,5 : 1 в пользу хозяйств населения, то в 2011 г. оно уменьшилось до 2,2 : 1. Это произошло вследствие стремительного увеличения производства животноводческой продукции в агрохолдингах.
Следует отметить, что представители других укладов в ряде продовольственных подкомплексов занимают весомое место. Так, хозяйства населения по-прежнему являются основными производителями картофеля и овощей. Доля ХН в валовой продукции растениеводства все еще высока. За 2000-2011 гг. она дважды превышала уровень в 40%, а в 2011 г. составила 31,2%.
В Белгородской области распределение трудовых и земельных ресурсов между основными категориями хозяйств (СХО, К(Ф)Х и ХН) в последние годы (2006-2011 гг.) является устойчивым. Посевные площади в 2011 г. распределены в пропорции 11 : 1,5 : 1. При этом соотношение в производстве продукции динамично изменяется в пользу СХО за счет интенсивного развития отрасли животноводства. Стоимость произведенной продукции в 2011 г. распределена между укладами в соотношении 29 : 1 : 6.
Принимая во внимание возрастающую роль СХО в сельском хозяйстве Белгородской области, автором выполнен сравнительный экономический анализ типов сельскохозяйственных организаций, состав которых указан во втором положении, выносимом на защиту. При этом обобщение результатов проверки гипотезы о несущественности разности между средними значениями показателей эффективности по типичным группам за 2005-2010 гг. показывает, что в большинстве случаев существенные различия отсутствуют. Из 306 случаев (6 лет х17 показателей х 3 пары групп = 306) только в 21 случае имело место преимущество какого-либо типа сельскохозяйственных организаций. Этого слишком мало, чтобы утверждать о значительном превосходстве того или ино-
го типа. Однако в 2011 г. агрохолдинги в связи с выгодными для них организационно-экономическими условиями в 17 случаях имели преимущество над другими типами сельскохозяйственных организаций. По общим показателям эффективности чаще других типов преимущество имели агрохолдинги. По частным показателям эффективности - агрохолдинги и СПК. Наименьшую эффективность демонстрируют не вошедшие в состав агрохолдингов предприятия (без СПК) - как по общим, так и по частным показателям (табл. 2).
Для этого использован комплекс показателей эффективности представляющих два вида: частные и общие. К частным относятся: урожайность, продуктивность животных, рентабельность отдельных видов продукции. К общим показателям эффективности принадлежат: удельный валовой доход (валовой доход на 1 работника, валовой доход на 1 га пашни), удельная прибыль (прибыль на 1 га пашни).
Таблица 2 - Распределение случаев существенного преимущества в уровне эффективности по типам сельскохозяйственных организаций
Типы сельскохозяйственных организаций Показатели эффективности
Частные Общие
Агрохолдинги 13 14
СПК 11 1
Не вошедшие в состав агрохолдингов предприятия (без СПК) 4 -
Проведенный анализ динамики случаев превосходства в эффективности показал, что частота проявления высокой эффективности в СПК равномерна во времени (табл. 3). Большинство же случаев превосходства агрохолдингов приходится на последние четыре года, особенно - на 2011 г.
Учитывая, что при этом агрохолдинги имели преимущество по общим показателям эффективности, в работе сделан вывод о наметившейся тенденции перехода большинства агрохолдингов на новый, более высокий уровень развития.
Все же преобладающего значимого расхождения в уровне эффективности между выделенными типичными группами нет. Это подтверждает правомерность отнесения сельскохозяйственных организаций различных типов к одному аграрному укладу, что, однако, не исключает необходимости изучения особенностей развития каждого из типов сельскохозяйственных организаций.
Таблица 3 - Распределение случаев относительно высокой эффективности во времени и по типам сельскохозяйственных организаций
Типы сельскохозяйственных организаций
Годы Агрохолдинги Не вошедшие в состав агрохолдингов предприятия (без СПК) СПК Итого
2005 1 1
2006 1 3 4
2007 2 2
2008 3 1 4
2009 3 1 2 6
2010 3 1 4
2011 17 3 2 22
Итого 27 4 12 43
Для сравнительной экономической оценки организационно-правовых форм СХО использован показатель рентабельности производства. В связи с этим, применительно к совокупности СХО, не входящих в состав агрохолдин-гов, выполнены следующие действия: 1) оценена доля прибыльных предприятий по каждой организационно-правовой форме (табл. 4); 2) проведено ранжирование организационно-правовых форм по доле прибыльных предприятий и по каждой из них рассчитан средний ранг за 2002-2011 гг. (табл. 5); 3) выполнено сравнение средних рангов с помощью критерия Стьюдента (табл. б).
Таблица 4 - Доля прибыльных предприятий среди различных
I, %
Формы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
ОАО - - 33,3 66,7 100 50,0 62,5 100 100 100 100 100
ЗАО 93,5 83,9 80,8 80,8 88,5 76.2 80,0 87,5 100 80 84,2 100
ООО 100 66,7 61,5 54,5 75,8 82,2 62,5 90,7 70,0 76,9 78,1 74,0
СПК 80.0 77,1 68,6 74,2 78,8 80,0 88,2 100 88,2 93,8 87,5 93,3
ГУП 100 100 80,0 80,0 60,0 100 66,7 66,7 66,7 33,3 50,0 100
Таблица 5 - Ранги форм СХО по доле прибыльных предприятий
Формы 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 В среднем
ОАО 5 4 1 4 4,5 1,5 1,5 1 1 2 2,55
ЗАО 1 1 2 3 2 4 1,5 3 3 2 2,25
ООО 4 5 4 2 4,5 3 4 4 4 5 3,95
СПК 3 3 3 2 1 1,5 3 2 2 4 2,45
ГУП 2 2 5 1 3 5 5 5 5 2 3,50
Судя по данным таблицы 5, в наибольшей степени народнохозяйственным и частным интересам отвечают три организационно-правовые формы: ЗАО, СПК, ОАО. Менее всего соответствует этим интересам форма ООО. Эти выводы основаны на анализе информации за длительный период времени, что является свидетельством их надежности.
Таблица 6 - Результаты сравнения средних рангов форм СХО
Формы ЗАО ООО СПК ГУП
ОАО Разница в рангах несущественна ' р=0,623 I [реимущество имеют ОАО Р 0,028 Разница в рангах несущественна р=0,866 Разница в рангах несущественна р=0,211
ЗАО Преимущество имеют ЗАО : р- 0.001 Разница в рангах несущественна р=0.639 Разница в рангах несущественна р=0,054
ООО 1 (реимущество име» ют СПК : р-0.001 Разница в рангах несущественна р-0,458
СПК Разница в рангах несущественна р=0,094
Сравнение средних рангов с помощью критерия Стьюдента позволяет конкретизировать выводы о соотношении организационно-правовых форм: ЗАО, СПК и ОАО имеют статистически значимое преимущество над ООО по доле прибыльных предприятий.
Помимо СХО, основными производителями сельскохозяйственной продукции в настоящее время являются ХН. Между ними происходит движение ресурсов, в первую очередь рабочей силы.
Для оценки сложившегося равновесия между сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения нами построена множественная регрессионная модель. В качестве результативного показателя избран суммарный выход валовой продукции в расчете на 1 га посевов в СХО и ХН, тыс. руб. (У).
Изучалось влияние пяти факторов: 1) доля посевов хозяйств населения в суммарной площади посевов СХО и ХН, % (X,); 2) годовой фонд оплаты одного работника СХО, тыс. руб. (Х2); 3) цепной темп прироста (снижения) численности работников СХО, % (Х3); 4) размер посевной площади ХН в расчете на одного трудоспособного, га/чел. (Х4); 5) размер посевной площади СХО в расчете на одного работника, га/чел. (Х5).
Результаты количественной оценки коэффициентов регрессии по данным за 2010 г. представлены в таблице 7. Если наблюдаемый уровень значимости больше 0,10, считается, что информация о коэффициенте регрессии согласуется с нулевой гипотезой. В таком случае нельзя утверждать о наличии связи между фактором и откликом.
Таблица 7 - Параметры регрессионных моделей, _построенных по данным за 2010 г._
Коэффициент Фактическое значение Наблюдаемый
регрессии ^критерия Стьюдента уровень значимости
Пятифакторная модель
Пересечение 3,59003 0,03507 0,972486
х, 2,95766 0,57196 0,575818
х2 0,56515 1,18036 0,256239
Х3 -0,06616 -0,06649 0,947868
Х4 33,69076 0,23878 0,814510
Х5 -1,72518 -1,59357 0,131883
Однофакторная модель
Пересечение 135,5884 6,26883 0,000005
х5 -1,7122 -2,52906 0,020446
Последовательное исключение из модели факторов с наивысшим уровнем значимости, привело к построению однофакторной модели. Таким образом, применительно к информации за 2010 г. нельзя утверждать, что факторы Хь Х2, Х3 и Х4 оказывают существенное влияние на отклик.
Из этого, в частности, следует, что доля хозяйств населения в суммарной площади посевов (Х1) находилась в 2010 г. на равновесном уровне. Ни увели-
чение, ни уменьшение её в целом не сказывалось на суммарном выходе валовой сельскохозяйственной продукции с 1 га посевов СХО и ХН.
Отток работников из СХО (Х3) компенсировался приложением высвободившейся рабочей силы в личных подсобных хозяйствах так, что это не влияло на общий выход продукции по двум укладам. Не влиял на суммарный выход сельскохозяйственной продукции с 1 га посевов и размер посевной площади в хозяйствах населения (ХД
Отсутствие связи между годовым фондом оплаты одного работника СХО (Х2) и результативным признаком можно объяснить только неблагоприятными погодными условиями 2010 г., поскольку в моделях, построенных по данным за предыдущие годы, между этими переменными неизменно имела место прямая зависимость (см. табл. 8).
Высокий уровень оплаты труда стимулирует работников к высокопроизводительному труду в сельскохозяйственных организациях. В свою очередь, увеличение выручки от реализации позволяет увеличивать фонд оплаты труда. Часть работников СХО вкладывает заработную плату в развитие личных подсобных хозяйств. Прирост уровня оплаты труда на 1 тыс. руб. (в год) сопровождался в 2009 г. повышением суммарного выхода валовой продукции с 1 га посевной площади в среднем на 0,617 тыс. руб.
Увеличение производственной нагрузки на одного работника СХО в размере 1 га посевной площади (Х5) влечет уменьшение суммарного выхода валовой продукции. В 2010 г. это уменьшение составило 1,145 тыс. руб. в расчете на 1 га общей посевной площади. Примерно такой же коэффициент регрессии при переменной Х5 получен по данным за 2009 г.
В целом, учитывая экстремальные погодные условия 2010 г., наиболее точно описывает связь между изучаемыми переменными модель, построенная по данным за 2009 г.:
Гх =11,0 + 0,617X2-U144X5 (1)
В таблице 8 приведены коэффициенты регрессии моделей, посроенных по данным, относящимся к различным годам анализируемого периода.
Таблица 8 - Параметры статистически адекватных моделей
Год Коэффициенты реп рессии при переменных Коэффициент детерминации
Годовой фонд оплаты одного работника СХО, тыс. руб. Размер посевной площади СХО в расчете на одного работника, га
а2 а5 R^
2004 0,655 - 0,608
2005 0,557 -0,953 0,568
2006 0,482 -0,893 0,663
2007 0,367 -1,000 0,616
2008 0,614 -1,038 0,691
2009 0,617 -1,444 0,682
2010 - -1,712 0,252
Данным 2004 и 2010 гг. адекватна однофакторная модель. Во всех остальных случаях — двухфакторная модель:
Ух - ап + а2Х2 + а5Х5 , (2)
что свидетельствует о стабильном влиянии на суммарный выход валовой продукции с 1 га общей посевной площади двух факторов: годового фонда оплаты одного работника СХО, тыс. руб. (Х2) и размера посевной площади СХО в расчете на одного работника, га/чел. (Х5).
Анализ регрессионных моделей показал, что для роста совокупного сельскохозяйственного производства необходимо создать условия для увеличения оплаты труда работников СХО и предотвращения уменьшения их численности. Другими словами, для реализации народнохозяйственных интересов по обеспечению продовольственной безопасности необходимо предупреждать любой отток рабочей силы из СХО, включая ее отток в ХН.
4. Обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства, включающие государственное регулирование вертикальных экономических отношений.
В диссертации доказано, что неуправляемые рыночные отношения, которым долгое время отводилась роль регулятора экономического развития, ставят продовольственную безопасность России под угрозу, что иллюстрируют данные о численности поголовья крупного рогатого скота (табл. 9). Сокращение поголовья КРС в период с 1992 по 2010 г. было столь масштабным, что превысило совокупный спад поголовья в годы первой мировой войны, гражданской войны, коллективизации и второй мировой войны.
Таблица 9 — Снижение численности поголовья КРС в России
Поголовье скота (на конец года, млн. гол.)
1915 1922 1927 1934 1940 1945 1991 1996 2000 2010
КРС 33 26,7 37,6 25,3 27,8 26,2 54,7 35,1 27,5 20,0
в т.ч. коровы 17,3 16,4 19,9 13,1 14,2 12,9 20,6 15,9 12,7 8,8
Снижение численности скота по периодам, млн. гол.
I II III IV V
1916-1922 (7 лет) 1928-1934 (7 лет) 1941-1945 (5 лет) 1991-1996 (6 лет) 1997-2010 (13 лет)
КРС -6,3 -12,3 -1,6 -19,6 -15,1
в т.ч. коровы -0,9 -6,8 -1,3 -4,7 -7,1
Снижение поголовья по совокупности периодов, млн. гол.
1 + 11+ 111 (19 лет) IV + V (19 лет)
КРС -20,2 -34,7
в т.ч. коровы -9,0 -11,8
Возможность государственного регулирования вертикальных экономических отношений определяется тем, что в отличие от многих других народнохозяйственных комплексов, в АПК производится продукция, ассортимент которой стабилен во времени, а уровень потребления - малоэластичен и научно обоснован. Это позволяет эффективно регулировать вертикальные экономические отношения в АПК.
Целесообразно исключить установление монопольно низкой цены (в случае, когда рыночная власть покупателя больше, чем у любого из продавцов) и монопольно высокой цены (в случае, когда рыночная власть продавца больше, чем у любого из покупателей) путем создания благоприятных экономических условий для организации и функционирования соответственно сбытовых и закупочных кооперативов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это позволит сформировать новый хозяйственный механизм многоукладного сельского хозяйства.
Главной движущей силой нового хозяйственного механизма автор считает вытягивающую систему товародвижения (ВСТ). С ее помощью удастся существенно повысить интенсивность товародвижения, в первую очередь со стороны объединенных в сбытовые кооперативы производителей сельскохозяйственной продукции. Особое значение это будет иметь для К(Ф)Х, поскольку основное преимущество фермерства как сельскохозяйственного уклада состоит в возможности соединить эффективные технологии крупного производства с личной заинтересованностью членов фермерского хозяйства. ВСТ позволит использовать это преимущество в коммерческих и народнохозяйственных целях.
Организация ВСТ предполагает следующие действия: 1) определение потребностей Российской Федерации в сельскохозяйственной продукции; 2) оценка производственных возможностей отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей (при соблюдении научно обоснованной системы ведения хозяйства); 3) распределение квот на производство товарной сельскохозяйственной продукции (прежде всего среди производителей сельскохозяйственной продукции, объединенных в сбытовые кооперативы); 4) распределение квот на закупку сельскохозяйственной продукции среди торговых предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности; 5) разработка системы цен (закупочных, цен производства, розничных цен); 6) разработка и заключение договоров контрактации и поставки продукции; 7) мониторинг функционирования системы товародвижения.
5. Дана оценка перспективам развития многоукладного сельского хозяйства при различных организационно-экономических условиях.
В зависимости от состояния организационно-экономических условий, развитие многоукладного сельского хозяйства будет происходить по одному из двух сценариев: 1) инерционный; 2) инновационный.
Инерционный сценарий будет иметь место при сложившихся организационно-экономических условиях, для которого характерны неполная реализация потенциала уклада К(Ф)Х и частичное решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности России укладом СХО. Взаимодействие аграрных
укладов происходит по схеме «Депо» — в ЛПХ в ожидании лучших времен сосредотачивается рабочая сила и другие ресурсы, не нашедшие эффективного применения в СХО и К(Ф)Х.
Переход сельского хозяйства на инновационный путь развития возможен только, если будет создан и запущен в действие новый хозяйственный механизм, обеспечивающий равновыгодные условия для партнеров по АПК. Взаимовыгодные отношения могут строиться только на основе равной рыночной власти, чему будет способствовать обслуживающая кооперация производителей сельскохозяйственной продукции. Взаимодействие аграрных укладов, а также смежных хозяйствующих субъектов в АПК будет происходить по схеме «Кластер».
Автор подразумевает под кластером совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих на взаимовыгодных условиях. Применительно к любому продуктовому подкомплексу ядром кластера служат смежные самостоятельные предприятия, наладившие взаимовыгодные отношения. Важно учитывать, что один и тот же производитель сельскохозяйственной продукции может входить в состав различных продуктовых кластеров. Это будет иметь большое значение для многоотраслевых сельскохозяйственных организаций, которые составляют большинство уклада СХО, а также для поддержания межкластерной конкуренции. Присутствие сельскохозяйственного товаропроизводителя (независимо от его принадлежности к тому или иному аграрному укладу) в агропромышленном кластере определяется по факту исполнения договорных обязательств между сельскохозяйственным товаропроизводителем и сбытовым кооперативом. Перспективная схема агропромышленного кластера представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Перспективная схема агропромышленного кластера1
'Автором уточнено содержание ядра агропромышленного кластера
20
Характер взаимодействия аграрных укладов в схеме «Кластер» определяется условиями реализации сельскохозяйственной продукции. При устойчивом высоком спросе на сельскохозяйственную продукцию и справедливой ее оплате одна часть ЛПХ трансформируется в К(Ф)Х, другая - утратит хозяйственное значение, поскольку при адекватном вознаграждении за труд в СХО существенно снизится экономическая целесообразность ведения ЛПХ. В результате, реально будут взаимодействовать два уклада - СХО и К(Ф)Х.
Рост сектора СХО в сельском хозяйстве Белгородской области уже происходит, его высокие темпы обусловлены инвестиционной привлекательностью свиноводства и птицеводства и государственным регулированием региональной власти. При переходе сельского хозяйства на путь регулируемого развития соотношение отраслей станет более сбалансированным, экономический рост СХО будет иметь место вне зависимости от их отраслевой структуры.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На развитие сельского хозяйства оказывает влияние комплекс организационно-экономических условий, формируемых на федеральном и региональном уровнях, а также внутри аграрных укладов. Для развития отечественного сельского хозяйства важно создать, прежде всего, более совершенные федеральные и региональные организационно-экономические условия. Они должны обеспечивать реализацию интересов всех участников технологической цепочки производства и переработки сельскохозяйственной продукции, устраняя и предотвращая последствия, вызванные провалами рынка. Важную роль в развитии сельского хозяйства играют межхозяйственные условия, но они в значительной мере складываются под воздействием институтов, формируемых на федеральном и региональном уровнях.
2. Влияние организационно-экономических условий должно изучаться дифференцированно применительно к каждому укладу. При этом необходимо учитывать взаимодействие аграрных укладов. Перспективы развития сельского хозяйства можно оценить только как реакцию основных аграрных укладов на комплекс организационно-экономических условий, которые целесообразно рассматривать одновременно как средство воздействия на производителей сельскохозяйственной продукции и как часть управляющей системы, требующих постоянного совершенствования.
3. Современное сельское хозяйство Белгородской области, как и страны в целом, является многоукладным. Однако соотношение между укладами в Белгородской области за последние годы существенно сместилось в пользу крупнотоварного производства (СХО), которое по объему валового производства сельскохозяйственной продукции превосходит мелкотоварное (К(Ф)Х и ХН) более чем в 7 раз. Структурный сдвиг произошел за счет создания благоприятных организационно-экономических условий для производства продукции животноводства в агропромышленных формированиях.
Первостепенное значение во взаимодействии аграрных укладов отводится сельскохозяйственным организациям и хозяйствам населения, которые в большей степени дополняют друг друга, решают специфические задачи по удовлетворению разнообразных экономических интересов и формируют конкурентное пространство в аграрном секторе экономики.
4. Совершенствование организационно-экономических условий развития сельского хозяйства целесообразно выполнить по следующим направлениям:
- обеспечить условия для справедливых вертикальных экономических отношений в АПК путем государственного регулирования ценообразования;
- организовать вытягивающую систему закупок сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на основе квотирования объемов производства, переработки и реализации продовольственных товаров;
- формировать региональные аграрные кластеры, ядром которых выступают смежные предприятия АПК, взаимодействующие на взаимовыгодных условиях.
5. Совершенствование организационно-экономических условий повлечет изменения в соотношении экономических сельскохозяйственных укладов. Сельскохозяйственные организации будут основными производителями большинства видов сельскохозяйственной продукции, имеющей товарное значение, включая те, которые в настоящее время производятся преимущественно в хозяйствах населения. Уклад крестьянских (фермерских) хозяйств станет вторым по объему производства товарной продукции, осваивая рыночные ниши и ресурсы, неудобные для крупных производителей. Личные подсобные хозяйства работников СХО и хозяйства населения в целом постепенно утратят свои позиции на продовольственном рынке и будут выполнять главным образом рекреационную функцию.
В целом совершенствование организационно-экономических условий приведет к достижению программных положений правительства РФ по развитию сельского хозяйства и укреплению продовольственной безопасности. Сельское хозяйство Белгородской области получит дополнительные возможности, что будет способствовать реализации народнохозяйственных и частных интересов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I. Монографии
1. Аничин, B.JT. Исследование реакции многоукладного сельского хозяйства на изменение институциональных условий: монография / B.JL Аничин, C.B. Сазонов,- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2011. - 181 с. (11,3 пл., авт. 9,0 пл.).
II. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
2. Турьянский, A.B. Эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях различных типов в Белгородской области: сравнительный анализ /A.B. Турьянский, В.Л. Аничин, C.B. Сазонов //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 11. - С. 40-42 (0,6 пл., авт. 0,2 пл.).
3. Аничин, В.Л. Особенности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в Белгородской области /В.Л. Аничин, C.B. Сазонов //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. -2011. - №4,- С. 67-70 (0,4 пл., авт. 0,2 пл.).
4. Аничин, В.Л. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма АПК / В.Л. Аничин, C.B. Сазонов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012,- №1. - С. 7-9 (0,4 пл., авт. 0,2 пл.).
III. Публикации в журналах, сборниках материалов международных и всероссийских конференций
5. Сазонов, C.B. Эффективность землепользования в различных категориях хозяйств аграрного сектора / C.B. Сазонов // Бюлл. науч. работ. Вып. 15.-Белгород. - Изд-во БелГСХА, 2008,- С. 235-241 (0,7 пл.).
6. Сазонов, C.B. Современные проблемы эффективности производства сельскохозяйственной продукции / C.B. Сазонов //Бюлл. науч. работ. Вып. И.Белгород. - Изд-во БелГСХА, 2008,- С. 242-246 (0,5 пл.).
7. Аничин, В.Л. Коллективное хозяйствование: факторы успеха /В.Л. Аничин, C.B. Сазонов //Экономист. - 2009. - №7. - С. 49-52 (0,4 пл., авт. 0,2 пл.).
8. Аничин, В.Л. Роль кооперации малых форм хозяйствования в формировании вытягивающей системы товародвижения /В.Л. Аничин, C.B. Сазонов // Аграрная наука - сельскому хозяйству (материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Курск 27-28 января 2009 г., ч.З). - С. 118-120 (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).
9. Аничин, В.Л. Совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства в АПК /В.Л. Аничин, C.B. Сазонов // Аграрная наука -сельскому хозяйству (материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Курск 27-28 января 2009 г., ч.З). - С. 120-122 (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).
10. Аничин, В.Л. Совершенствование государственного регулирования развития малых форм хозяйствования в АПК /В.Л. Аничин, C.B. Сазонов //
Миссия российского крестьянства в формировании социального государства (материалы Всеросс.. науч.-практ. конф., Белгород 22-23 октября 2009 г.) - С. 18-20 (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).
11. Сазонов, C.B. Сущность и показатели эффективности производства / C.B. Сазонов // Бюлл. науч. работ. Вып. 19,- Белгород. — Изд-во БелГСХА, 2009,- С. 69-71 (0,3 п.л.).
12. Сазонов, C.B. Влияние сочетания коллективного и личного подсобного производств на экономические показатели сельскохозяйственного предприятия / C.B. Сазонов // Бюлл. науч. работ. Вып. 22,- Белгород. - Изд-во БелГСХА, 2010,- С. 204-206 (0,3 пл.).
13. Сазонов, C.B. Отличительные особенности, преимущества и недостатки основных аграрных укладов. Проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств / C.B. Сазонов // Бюлл. науч. работ. Вып. 22,- Белгород. — Изд-во БелГСХА, 2010,- С. 270-275 (0,5 пл.).
14. Сазонов, C.B. Сравнительный анализ эффективности производства в различных типах сельскохозяйственных предприятий / C.B. Сазонов // Бюлл. науч. работ. Вып. 24,- Белгород. - Изд-во БелГСХА, 2010. - С. 160-166 (0,5 пл.).
15. Сазонов, C.B. Взаимодействие коллективного и личного подсобного хозяйств при производстве молока / C.B. Сазонов // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием — журнал «В мире научных открытий» Выпуск 2,- Красноярск. - 2011. - С. 46-48 (0,4 пл.).
Подписано в печать 21.02.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 27. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, бульвар Победы, 19