Организационно-экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотарёва, Светлана Петровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотарёва, Светлана Петровна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Научные принципы формирования и развития многоукладности сельского хозяйства.

1.2. Классификация организационно-правовых форм в составе многоукладного сельского хозяйства.

1.3. Организационно-экономические особенности различных укладов.

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Многоукладность как средство повышения устойчивости и эффективности сельского хозяйства.

2.2. Роль различных укладов сельского хозяйства в экономике области.

2.3. Состав и экономическая эффективность различных организационно-правовых форм производства.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1 Основные задачи сельского хозяйства области.

3.2. Перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве области.

3.2.1. Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства.

3.2.2. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.23. Развитие личных подсобных хозяйств населения.

3.3. Пути финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является базовой отраслью агропромышленного комплекса, и в особенности той его части, которая связана непосредственно с решением проблемы производства и реализации продовольствия. В связи с этим вопросы продовольственного обеспечения населения и продовольственная безопасность страны находятся в непосредственной зависимости от рационального сочетания различных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих эффективность сельскохозяйственного производства.

Необходимость и целесообразность многоукладного сельского хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которых характерно широкое разнообразие природных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и структур, несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.

За постсоветский период в аграрном секторе произошли социально-экономические преобразования, обусловленные переходом к рыночной экономике. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В настоящее время многоукладность аграрной экономики стала уже реальной действительностью, и это является положительным результатом проведенных в 1990-х годах преобразований в сельском хозяйстве. Однако сам по себе этот факт мало что значит, поскольку возможности и преимущества многоукладное™ остаются слабо реализованными. С одной стороны, не сформирована оптимальная структура аграрной экономики по формам хозяйствования, а с другой - имеется немало нерешенных проблем в обеспечении эффективного функционирования составляющих ее укладов, будь то крупные коллективные предприятия с той или иной собственностью, крестьянские (фермерские) или личные подсобные хозяйства. Такое положение обусловлено ошибочными решениями по реформированию АПК и прежде всего по реорганизации колхозов и совхозов, допущенными как в самом начале движения по пути к рыночным отношениям, так и на последующих этапах, когда требовалось существенным образом изменить акценты в проводимых аграрных преобразованиях, но этого сделано не было.

Анализ развития сельского хозяйства Новосибирской области показывает, что и после массовой реорганизации колхозов и совхозов идет процесс трансформации сельскохозяйственного производства из крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий в мелкотоварное хозяйство, где имеет место высокий уровень ручного немеханизированного труда. В крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях идет процесс разрушения и раздробления созданного многими десятилетиями производственного потенциала. Это, в свою очередь, вызывает ухудшение их финансового состояния, обострение социальных проблем на селе и др.

Поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо из всего многообразия организационно-правовых форм хозяйствования выбрать ту форму, тот уклад, который лучше бы способствовал удовлетворению их интересов, каким образом повысить эффективность, платежеспособность выбранной формы хозяйствования.

Все это, в конечном счете предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обоснования многоукладное™ сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы: В.Р. Боева (13), И.Н. Буздалова (17), И.Н. Буробкина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, И.В. Курцева (61, 62, 63, 64, 65), В.В. Милосердова (79), А.А. Никонова (86), Б.И. Пошкуса (114), А.В. Петрикова (106, 107), Э.А. Сагайдака (137), В .Я. Узуна (166),

И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, А.А. Шутькова (185, 186, 187), A.M. Югая (194) и других учёных. Они значительно углубили представления о различных видах укладов дальнейшего развития форм собственности в АПК.

Создание эффективной системы организационно-правовых форм производства, адекватных особенностям Сибири, нашло своё отражение в работах: Н.И. Атанова, А.П. Балашова, В.М. Га-бова, М.П. Гриценко (27, 28), Г.М. Гриценко (26), М.З. Головатюка (22, 23), А.П. Задкова (40), С.Е. Ильюшонка, Г.Т. Корчугановой (55, 56), А.К. Михальченко (83), П.М. Першукевича (102, 103, 104, 105), Ю.Г. Полуляха, В.Ф. Резникова (130), JI.A. Сипко (146), В.Д. Смирнова (148), А.Т. Стадника (154,155, 156,157,158, 159), Г.П. Филипповой (171), И.В. Щетининой (189,190) и других.

Однако с переходом к многоукладной экономике АПК возникли новые проблемы, связанные с дальнейшим развитием предприятий агропромышленного комплекса, которые в целом ещё не получили теоретической и практической определённости. Недостаточно чётко разработанными в теории и практике остаются вопросы выбора направлений и приоритетов регулирования различных укладов в сельском хозяйстве как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Все это определяет высшую степень актуальности темы диссертации.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы явилось разработка организационно-экономических основ развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона и определение перспектив развития различных хозяйственных укладов, в соответствии с требованиями эффективного хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Для достижения такой цели поставлены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы многоукладного сельского хозяйства региона;

• обосновать научные принципы организационно-экономических решений по развитию многоукладной экономики сельского хозяйства;

• провести анализ развития современного состояния сельскохозяйственного производства области в разрезе основных форм хозяйствования;

• разработать перспективы развития крупнотоварного и мелкотоварного секторов аграрной экономики региона;

• обосновать основные направления повышения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования явились организационно - экономические основы формирования и развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на становление различных хозяйственных укладов сельскохозяйственного производства региона в условиях рыночной экономики.

Объектом наблюдения взяты традиционные и новые хозяйственные уклады и формы крупнотоварных и мелкотоварных секторов аграрной экономики Новосибирской области. Новосибирская область по наличию сельскохозяйственных угодий (7779 тыс. га) занимает шестое место среди субъектов Российской Федерации, по наличию пашни (3662,2 тыс. га) - седьмое место. В области работает 603 сельскохозяйственных предприятия, из них 585 крупных и средних, имеется 315,5 тыс. личных подсобных хозяйств населения с 67,3 тыс. га посевных площадей и 4395 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 384,3 тыс. гектаров земельных угодий.

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой проведённых исследований явились работы экономистов - аграрников по организационно-экономическим основам развития сельскохозяйственного производства. При изучении процессов формирования и развития многоукладное™ в аграрном секторе были использованы различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экспертный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

• обоснованы научные принципы перехода к многоукладной экономике, отражающие естественные основы сельскохозяйственного производства, исторические и региональные особенности его развития;

• разработаны методические основы совершенствования многоукладной экономики в условиях перехода сельского хозяйства на рыночные отношения, обеспечивающие целесообразное сочетание крупнотоварного и мелкотоварного производства;

• обоснованы перспективные параметры развития основных хозяйственных укладов, обеспечивающие необходимые объемы производства сельскохозяйственной продукции, при эффективном использовании земли и других ресурсов;

• определены организационно-экономические меры повышения экономической устойчивости сельхозпредприятий, основанные на комплексном осуществлении решений по их финансовому оздоровлению и обеспечению эффективной деятельности.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования для разработки основных направлений по дальнейшему совершенствованию аграрной структуры, развитию сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования в Новосибирской области позволит повысить эффективность и управляемость сельскохозяйственного производства.

Предложения по совершенствованию многоукладной аграрной экономики были использованы при разработке концепции системы ведения агропромышленного производства Новосибирской области на период до 2010 года, мероприятия по повышению финансово-экономической устойчивости использовались при разработке программы по оздоровлению предприятий сельского хозяйства области.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили одобрение на всероссийской (июль 1998 г., Новосибирск) и региональной научно-практических конференциях (апрель 2000 г., Новосибирск). Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в программе развития агропромышленного производства Новосибирской области до 2005 г. и 2010 г., а также в организационно - экономических основах системы ведения АПК Новосибирской области на период до 2010 г. Результаты исследования апробированы при создании и организации деятельности предприятий Краснозерского, Коченёвского, Тогучин-ского и Новосибирского районов.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе в одной брошюре.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений, изложена на 166 страницах, содержит 52 таблицы, 1 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Золотарёва, Светлана Петровна

Выводы и предложения

1. Необходимость и целесообразность многоукладного хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которых характерно широкое разнообразие природных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и структур, несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад. Семененко Ю. Всерьез и надолго.// Сельская жизнь.- № 69.- 28 сентября - 4 октября 2000 года.

2. Под многоукладной экономикой автор понимает такую организационно-экономическую структуру сельского хозяйства, которая основана на рациональном сочетании различных форм хозяйствования (укладов).

Каждый уклад характеризуется прежде всего формой собственности, типом хозяйствования и соответствующими организационно- правовыми формами предприятий.

В сельском хозяйстве Новосибирской области многоукладность представлена тремя укладами: государственным, корпоративным и частным.

3. В Сибири сильней, чем в европейской части России, оказывают влияние факторы, определяющие предпочтительность коллективных форм хозяйствования. Среди них — экстремальные для сельского хозяйства природные условия, относительно менее развитая материально-техническая база и сфера агросервиса, исторически сложившаяся общинная система землепользования, психологическая настроенность людей к коллективной работе. Указанные факторы имеют устойчивое и длительное влияние, чего нельзя не учитывать при построении многоукладное™ сельского хозяйства. л

4. За последние 5 лет произошли структурные сдвиги в производстве сельскохозяйственной продукции: если в 1996 г. сельскохозяйственные предприятия производили молока 60,4%, мяса - 50,8%, яйца - 71,1%, шерсти - 49,3, мёда - 11,6%, то в 2000 г. производство молока занимало 51,5%, мяса - 43,1%, яйца - 79,2%, шерсти- 29,4, меда - 5,0%. Возрос удельный вес в производстве продукции личных подсобных хозяйств: молока - с 38,7 до 47,4%, мяса - с 48,6 до 55,6%, шерсти - с 49,2 до 68,9%, мёда - с 86,7 до 92,7%. Производство продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах изменилось незначительно.

С другой стороны, анализ развития сельского хозяйства Новосибирской области показывает, что идет процесс трансформации сельскохозяйственного производства из крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий в мелкотоварное хозяйство, где имеет место высокий уровень ручного немеханизированного труда.

143

В крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях идет процесс разрушения и раздробления созданного многими десятилетиями производственного потенциала. Это, в свою очередь, вызывает снижение финансового состояния, обострение социальных проблем на селе и др.

5. Переход к многоукладной экономике не следует рассматривать как самоцель. Его надо осуществлять с соблюдением следующих научных принципов: экономическая целесообразность, оптимальное сочетание укладов и форм хозяйствования; преемственность по отношению к сложившимся формам хозяйствования; обязательное сочетание организационных форм и внутреннего экономического механизма; свобода выбора подходящих для них форм хозяйствования; создание благоприятных внешних экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Очень высокую нагрузку производства картофеля, овощей, плодов, и ягод для населения области несут личные подсобные хозяйства. Их доля в производстве картофеля составляет 93%, овощей - 92%, плодов и ягод - 82%.

6. Приоритет на современном этапе формирования многоукладности сельского хозяйства области следует отдать поддержке крупных сельскохозяйственных предприятий с одновременным совершенствованием внутрихозяйственных отношений в сочетание с развитием товарных личных подсобных хозяйств населения.

Необходимо также содействовать укрупнению крестьянских (фермерских) хозяйств (путём выделения в аренду дополнительных земель, присоединения, слияния), созданию ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств в виде коопхозов и других организационно- правовых форм.

7. На перспективу (2010 г.) основную численность крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птицы целесообразно сосредоточить в государственных, акционерных и кооперативных предприятиях и только 27,2% крупного рогатого скота, 40,0% свиней должно находиться в личных под

144 собных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Намечается увеличить производство зерна с 2662,2 тыс. тонн в 2000 г. до 3200 тыс. тонн в 2010 г. Производство молока во всех категориях хозяйств Новосибирской области увеличится с 1067,7 до 1340,7 тыс. тонн, или на 25,6%, яйца с 790,8 до 1235 млн. шт., или на 56,3%, мёда с 3623 до 4800 тонны, или 32,5%.

8. Реализация концепции системы ведения сельского хозяйства Новосибирской области на период 2010 г., в подготовке которой принимал участие автор, позволит перейти к эффективной системе управления АПК, созданию отраслевых объединений и ассоциаций, новой системе внутрихозяйственных отношений.

Необходимо превратить личные подсобные хозяйства населения в товарные, то есть создать для них каналы сбыта и переработки продукции, оказать помощь в оснащении ЛПХ комплексной высокоэффективной малой техникой, выдавать льготные кредиты для строительства производственных построек и жилья.

9. Рациональное сочетание различных укладов позволит повысить устойчивость сельскохозяйственного производства. Резкое сокращение производства картофеля, овощей, животноводческой продукции 19911999 гг. было компенсировано увеличением этих продуктов в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. На перспективу намеченные темпы роста производства продукции по различным хозяйственным укладам позволят обеспечить население области основными продуктами согласно медицинским нормам.

10. Разработанные автором мероприятия по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий предусматривают дальнейшее развитие организационно-экономических мероприятий, расширение приобретения материально- технических ресурсов на условиях лизинга; поощрение развития производственных (коопхозов), кредитных, перерабатывающих и иных кооперативных объединений сельскохозяйственных производителей, поощрение развития машинно-технологических

145 станций на кооперативной основе. Программа предусматривает также комплекс внутрихозяйственных мероприятий (мероприятия по сокращению излишних подразделений и должностей и создание новых служб, позволяющих повысить качество продукции; помесячный финансовый план доходов и расходов, предусматривающий поэтапное сокращение себестоимости, рост производства и доходов, в том числе за счёт поиска и использования новых каналов сбыта, активного маркетинга).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона"

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЁВА Светлана Петровна

Организационно-экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона (на примере Новосибирской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН (ГНУ СибНИИЭСХ).

Научный руководитель - академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Курцев Иосиф Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Гриценко Галина Михайловна кандидат экономических наук Ламерт Дмитрий Андреевич

Ведущая организация-ФГОУ Новосибирский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК

Защита состоится « ]_5 » мая 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 630501, п. Краснообск, Новосибирская область, СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «_» апреля 2003 г.

Учёный секретарь (^р Л

диссертационного совета л.Р. Попова

^оз-А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимость и целесообразность многоукладного сельского хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которых характерно широкое разнообразие природных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и структур, несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад. Однако до 1990-х годов для многоукладного сельского хозяйства не было правовой основы.

В 1990-е годы в аграрном секторе произошли социально-экономические преобразования, обусловленные переходом к рыночной экономике. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В настоящее время многоукладность аграрной экономики стала уже реальной действительностью, и это является положительным результатом проведенных в 1990-х годах преобразований в сельском хозяйстве. Однако сам по себе этот факт мало что значит, поскольку возможности и преимущества многоукладное™ остаются слабо реализованными. С одной стороны, не сформирована оптимальная структура аграрной экономики по формам хозяйствования, а с другой - имеется немало нерешенных проблем в обеспечении эффективного функционирования составляющих ее укладов, будь то крупные коллективные предприятия с той или иной собственностью, крестьянские (фермерские) или личные подсобные хозяйства. Такое положение обусловлено ошибочными решениями по реформированию АПК, и прежде всего, по реорганизации колхозов и совхозов, допущенными как в самом начале движения по пути к рыночным отношениям, так и на последующих этапах.

Поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо из всего многообразия организационно-правовых форм хозяйствования выбрать ту форму, тот уклад, который лучше бы способствовал удовлетворению их интересов, и таким образом повысить эффективность, платежеспособность выбранной формы хозяйствования.

Все это, в конечном счете предопределяет научную и практическую актуальность темы данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обоснования многоукладное™ сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы: В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюка-ча, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, Б.И. Пошкуса, A.B. Петри-кова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, A.A. Шутькова, и других учёных. Они значительно углубили представления о различных видах укладов дальнейшего развития форм собственности в АПК.

Создание эффективной системы организационно-правовых форм производства, адекватных особенностям Сибири, нашло своё отражение в работах:

РОС. НАЦКОИДЛ». БИБЛИОТЕКА

Н.И. Атанова, А.П. Балашова, В.М. Габова, М.П. Гриценко, Г.М . Гриценко, М.З. Головатюка, А.П. Задкова, С.Е. Ильюшонка, Г.Т. Корчугановой, Д.А. Ла-мерт, А.К. Михальченко, П.М. Першукевича, Ю.Г. Полуляха, В.Д. Смирнова, А.Т. Стадника, Г.П. Филипповой, И.В. Щетининой и других.

Однако в процессе функционирования многоукладной экономики АПК возникли новые проблемы, связанные с дальнейшим развитием предприятий агропромышленного комплекса, которые в целом ещё не получили теоретической и практической определённости. Недостаточно чётко разработанными в теории и практике остаются вопросы выбора направлений оптимизации организационно-производственной структуры и приоритетов регулирования различных укладов в сельском хозяйстве как на федеральном, так и на региональном уровнях, обеспечивающих повышение эффективности производства. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы явилась разработка организационно-экономических основ развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона и определение перспектив развития различных хозяйственных укладов, в соответствии с требованиями эффективного хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы многоукладного сельского хозяйства региона;

- обосновать научные принципы организационно-экономических решений по развитию многоукладной экономики сельского хозяйства;

- провести анализ развития современного состояния сельскохозяйственного производства области в разрезе основных форм хозяйствования;

- разработать перспективы развития крупнотоварного и мелкотоварного секторов аграрной экономики региона;

- обосновать основные направления финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования явились организационно-экономические основы формирования и развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на становление различных хозяйственных укладов сельскохозяйственного производства региона и их эффективность в условиях рыночной экономики.

Объектом наблюдения взяты традиционные и новые хозяйственные уклады и формы крупнотоварных и мелкотоварных секторов аграрной экономики Новосибирской области, где работает 603 сельскохозяйственных предприятия, из них 585 крупных и средних, имеется 4395 крестьянских (фермерских) хозяйств, и 315,5 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Методология исследования.

Теоретической и методологической основой проведённых исследований явились работы экономистов-аграрников по организационно-экономическим основам развития сельскохозяйственного производства. При изучении процессов формирования и развития многоукладности в аграрном секторе были ис-

пользованы различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экспертный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- обоснованы научные принципы перехода к многоукладной экономике, отражающие естественные основы сельскохозяйственного производства, исторические и региональные особенности его развития;

- разработаны методические основы совершенствования многоукладной экономики в условиях перехода сельского хозяйства на рыночные отношения, основанные на целесообразном сочетании крупнотоварного и мелкотоварного производства;

- обоснованы перспективные параметры развития основных хозяйственных укладов, обеспечивающие необходимые объемы производства сельскохозяйственной продукции при эффективном использовании земли и других ресурсов;

- определены организационно-экономические меры повышения экономической устойчивости сельхозпредприятий, основанные на комплексном осуществлении решений по их финансовому оздоровлению и обеспечению эффективной деятельности.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования для разработки основных направлений по дальнейшему совершенствованию аграрной структуры, развитию сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования в Новосибирской области позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Предложения по совершенствованию многоукладной аграрной экономики были использованы при разработке концепции системы ведения агропромышленного производства Новосибирской области на период до 2010 года, предложения по повышению финансово-экономической устойчивости использовались при разработке мероприятий по оздоровлению предприятий сельского хозяйства области.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили одобрение на всероссийской (июль 1998 г., Новосибирск) и региональной научно-практических конференциях (апрель 2000 г., Новосибирск). Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в организационно-экономических основах системы ведения АПК Новосибирской области на период до 2010 г. Результаты исследования апробированы при создании и организации деятельности предприятий Краснозерского, Коченёвского, Тогучин-ского и Новосибирского районов.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе в одной брошюре.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений, изложена на 172 страницах, содержит 56 таблиц.

Основное содержание работы и защищаемые положения

В первой главе диссертации представлены научные принципы формирования многоукладного сельского хозяйства, показаны классификация и особенности отдельных организационно - правовых форм.

Под многоукладной экономикой следует понимать организационно-экономическую структуру сельского хозяйства, основанную на рациональном сочетании различных форм хозяйствования. Каждый уклад характеризуется прежде всего формой собственности, типом хозяйствования и соответствующими организационно-правовыми формами предприятий.

Реформирование Ьтношений собственности, включая переход от монопольной государственной собственности к разнообразию форм собственности на землю, создало экономические предпосылки для многоукладное™ сельского хозяйства. При конкретном решении вопроса о том, каким укладам и формам хозяйствования отдать предпочтение, необходимо учитывать экономические, социальные, психологические, материально-технические и другие факторы. Выбор форм хозяйствования, по мнению автора, надо осуществлять в увязке с такими проблемами, как устойчивое наращивание производства продукции, социальное развитие села, развитие у работников сельского хозяйства психологии хозяина, создание рыночной инфраструктуры, перестройка системы материально-технического обеспечения и сбыта, развитие сферы производственно-технического обслуживания. Нужен всесторонне взвешенный подход к решению данного вопроса.

Многоукладную экономику не следует рассматривать как самоцель. Ее надо формировать, основываясь на определенных научных принципах.

Первый основополагающий принцип - экономическая целесообразность. Освоение новых форм хозяйствования должно сопровождаться ростом производства, а не его спадом. Исходя из требований общеотраслевой эффективности, не следует дробить крупное производство там, где оно экономически более эффективно. Не должны ухудшаться возможности решения вопросов социального развития села. Второй принцип - оптимальное сочетание укладов и форм хозяйствования, адекватно отражающее местные природные условия, сложившуюся психологию людей, национальные обычаи и традиции, уровень развития материально-технической базы. Третий принцип перехода к многоукладной экономике - преемственность по отношению к сложившимся формам хозяйствования. Необходим последовательный переход к новым формам. В сельском хозяйстве нельзя мгновенно менять организационные формы, как и систему ведения отрасли в целом. Нужно не разрушать существующие формы хозяйствования, а создавать условия для естественного становления новых организационно-производственных структур. Четвертый принцип - обязательное сочетание перехода колхозов и совхозов на новые организационные формы коллективного хозяйствования с внутренней перестройкой структуры и экономического механизма предприятий, с обеспечением приоритетности стимулирования за результаты труда перед другими стимулами (проценты на паи, дивиденды на акции и

др.). Пятый принцип - обеспечение свободы выбора работниками сельского хозяйства подходящих для них форм хозяйствования. Установление сверху сроков и заданий, как это было при реорганизации колхозов и совхозов в 1992 г., заранее определило принудительный характер перехода на новые организационно-производственные структуры, а не постепенное преодоление влияния сдерживающих этот процесс факторов. Шестой принцип - создание благоприятных внешних экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате проведенных преобразований многие хозяйства лишены возможности оплачивать труд работников, уровень зарплаты которых и так значительно ниже, чем в предприятиях других отраслей. Ныне действующие цены на многие виды сельскохозяйственной продукции не обеспечивают должный уровень рентабельности сельскохозяйственного производства, причем усиливается диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции.777

В диссертации дана классификация форм хозяйствования, показаны организационно-экономические особенности различных укладов сельского хозяйства. В результате реорганизации колхозов и совхозов в сельском хозяйстве Новосибирской области возникла многоукладность, которая представлена государственным, кооперативным и частным укладами. При этом увеличилось количество хозяйствующих субъектов.

В соответствии с естественно историческими и экономическими условиями, психологической настроенностью людей в Сибири в обозримой перспективе целесообразно сохранить крупные коллективные хозяйства с дальнейшим их развитием и совершенствованием, включая преобразования их внутренней структуры и экономического механизма. В пользу крупных сельскохозяйственных предприятий с коллективными формами организации производства свидетельствует ряд обстоятельств. Коллективные хозяйства имеют известные преимущества перед частными, как правило, мелкими крестьянскими хозяйствами при внедрении научно-технических достижений и эффективном ведении производства. У них больше возможностей противостоять неблагоприятным экономическим и природным факторам, решать вопросы социального развития села. Крупные хозяйства обеспечивают работникам значительную часть дохода, помогая вести личное подсобное хозяйство, дают работу, в той или иной мере решают бытовые вопросы.

Формирование рыночных отношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и логически сопутствует становлению реальных рыночных отношений.

Кооперирование - это не только объединение усилий, средств и интересов. С этим процессом связаны сохранение созданной ранее в хозяйствах производственной инфраструктуры, существенное повышение эффективности использования производственных фондов, реализация преимуществ крупного производства. С развитием кооперации создаются возможности улучшения процессов интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, организациями торговли, предприятиями смежных отраслей.

Кооперация в агропромышленном комплексе развивается по таким основным направлениям, как сельскохозяйственная производственная кооперация, базирующаяся на личном трудовом участии, объединении имущественных и земельных паев для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, осуществления других видов деятельности, исходя из интересов коллектива.

Важное значение имеет развитие потребительской кооперации, которая создает возможности для повышения занятости сельского населения, улучшения его торгового обслуживания и сбыта сельскохозяйственной продукции, оказания помощи личным подсобным хозяйствам, садоводческим и огородным товариществам.

В силу ограниченности материально-технической базы, неблагоприятных экономических условий, сложившейся психологии работников сельского хозяйства крестьянские (фермерские) хозяйства не имеют существенного значения в производстве сельскохозяйственной продукции. Для них характерна односторонняя производственная направленность - преимущественно выращивание зерновых культур. Животноводство в этих хозяйствах практически носит потребительский характер.

Наиболее существенное влияние на систему ведения крестьянского (фермерского) хозяйства оказывает удовлетворение производственных нужд и получение дохода для обеспечения нормальной жизнедеятельности членов семьи. Организующим началом крестьянского (фермерского) хозяйства являются его производственные ресурсы - трудовой потенциал, земля, технические средства. Но соединение этих факторов реализуется при определяющем значении обеспеченности хозяйств рабочей силой. Другие виды производственных ресурсов по отношению к ней занимают подчиненное положение. Наиболее жизнеспособными оказываются крестьянские хозяйства, организуемые на базе личного приусадебного хозяйства

В условиях аграрного кризиса произошли существенные структурные изменения в производстве между сельхозпредприятиями и личными подсобными хозяйствами населения. Доля первых в производстве продукции упала, последних же, наоборот, возросла. При этом земельные угодья, поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ увеличились. В результате подворья также увеличили производство мяса, молока. Существенно возросло и производство растениеводческой продукции. На развитие ЛПХ влияют многие условия и факторы: тип населенного пункта, состав и наличие возле него земельных угодий, близость и транспортная доступность городов, сфера занятости владельцев ЛПХ и др. Однако, наиболее значимым и характерным фактором является трудовой потенциал семьи.

Развитие и укрепление личных приусадебных хозяйств целесообразно рассматривать как реальную базу для формирования крестьянских хозяйств фермерского типа, поскольку владельцы таких хозяйств с психологической и профессиональной точек зрения - наиболее подготовленная среда для становления фермеров. Развитие личных подсобных хозяйств обеспечивает село дополни-

тельными рабочими местами, способствует вовлечению в производственный процесс подростков и пенсионеров, позволяет рационально использовать травяные корма с необрабатываемых сельхозпредприятием земель, а также производственные помещения личных и общественного хозяйств. Индивидуальный сектор в условиях чрезвычайного положения и экономического кризиса становится фактором стабильности функционирования агропромышленного комплекса и не противоречит развитию крупнотоварного производства.

Анализ развития сельского хозяйства Новосибирской области показывает, что и после массовой реорганизации колхозов и совхозов продолжается процесс трансформации сельскохозяйственного производства из крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий в мелкотоварное хозяйство, где имеет место высокий уровень ручного немеханизированного труда. В крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях идет процесс разрушения и раздробления созданного многими десятилетиями производственного потенциала. Это, в свою очередь, вызывает ухудшение финансового состояния, обострение социальных проблем на селе и др.

В диссертации даётся сравнительная характеристика российских крестьянских (фермерских) хозяйств и фермерских хозяйств США. Российские хозяйства значительно крупнее американских по площади сельхозугодий, но уступают по выручке от реализации продукции и валовому доходу на одно хозяйство.

Во второй главе показана роль различных укладов сельского хозяйства в Новосибирской области, даны состав и экономическая эффективность различных организационно-хозяйственных форм производства.

Для перехода к устойчивому развитию агропромышленного комплекса необходимо преодоление современного его кризисного состояния. Принципиально важное значение имеет правильное решение вопроса о формах хозяйствования на селе. Они должны строиться на основе многоукладной аграрной экономики и не противопоставляться друг другу.

К концу 1990-х годов в сельском хозяйстве Новосибирской области сложились три основные подсистемы производителей продукции: относительно крупные хозяйства (сельхозпредприятия) с различной формой собственности (государственной, общей совместной и общей долевой); хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства (частная собственность).

Между этими подсистемами существует определенное разделение труда. В хозяйствах населения производится значительная доля продукции тех отраслей сельского хозяйства, которые ныне мало механизированы.

В ходе реформ изменилась структура производства по типам предприятий. Производство картофеля, овощей, мяса, молока в значительной мере переместилось в личные подсобные хозяйства. Заметное место в производстве зерна заняли крестьянские (фермерские) хозяйства (табл.1).

Сложившееся при определенных обстоятельствах соотношение различных форм хозяйствования далеко не идеальное, скорее вынужденное. Даже

Таблица 1

Удельный вес различных укладов сельского хозяйства в Новосибирской области в производстве сельскохозяйственной продукции

Продукция 1990 г. в% 1996 г. в % 2000 г. в % | 2001г. в %

Все категории хозяйств

Зерно (тыс. тонн) 2268 100 1821,8 100 2661,6 100 3407,5 100

Картофель (тыс. тонн) 768,6 100 738,8 100 814,2 100 893,5 100

Овощи (тыс. тонн) 207,7 100 230,8 100 388,1 100 459,8 100

Молоко (тыс. тонн) 1571 100 1067,7 100 920,7 100 999,3 100

Мясо (в убойном весе, тыс. тонн) 240,2 100 155,0 100 107,8 100 107,7 100

Яйца (млн. штук) 849,4 100 790,8 100 1017,1 100 1033,7 100

Крупные сельскохозяйственные предприятия

Зерно (тыс. тонн) 2268 100 1732,3 95,1 2462,5 92,5 3106,4 91,2

Картофель (тыс. тонн) 112,8 14,7 19,0 2,5 10,4 1,3 13,0 1,4

Овощи (тыс. тонн) 101,6 48,9 30,3 13,0 29,4 7,6 29,2 6,4

Молоко (тыс. тонн) 1211 77 645,1 60,4 474,1 51,5 553,6 55,3

Мясо (в убойном весе, тыс. тонн) 176,0 69,6 78,8 50,8 46,5 43,1 46,2 42,9

Яйца (млн. штук) 745,0 78,3 561,8 71,1 805,5 79,2 837,7 81,0

Личные подсобные хозяйства

Зерно (тыс. тонн) - - - - 3,4 0,2 - -

Картофель (тыс. тонн) 655,8 85,3 716,5 96,9 798,6 98,1 874,6 97,9

Овощи (тыс. тонн) 106,1 51,1 199,7 86,5 357,8 92,2 429,5 93,4

Молоко (тыс. тонн) 360,0 23,0 412,7 38,7 436,7 47,4 435,0 43,5

Мясо (в убойном весе, тыс. тонн) 64,2 30,4 75,3 48,6 59,9 55,6 60,0 55,0

Яйца (млн. штук) 104,0 21,7 226,4 28,6 209,7 20,6 194,0 18,8

Крестьянские фермерские) хозяйства

Зерно (тыс. тонн) - - 89,5 4,9 195,6 7,3 301,1 8,8

Картофель (тыс. тонн) - - 3,6 0,6 5,3 0,6 5,9 5,8

Овощи (тыс. тонн) - - 0,8 0,5 0,9 0,2 1,1 0,2

Молоко (тыс. тонн) - - 9,9 0,9 9,9 1,1 10,7 1,1

Мясо (в убойном весе, тыс. тонн) - - 1,0 0,6 1,4 1,3 1,5 1,2

Яйца (млн. штук) - - 2,6 0,3 1,9 0,2 2,0 0,2

при поддержке со стороны сельскохозяйственных предприятий мелкотоварные хозяйства населения длительной перспективы в массовом производстве основных продуктов не имеют. Трансформация структуры соотношений различных форм хозяйствования должна идти по направлению укрепления относительно крупных сельхозпредприятий.

Требуется восстановить крупнотоварное сельскохозяйственное производство, составляющее основу аграрной экономики и наиболее полно отвечающее реальным историческим и экономическим условиям, а также сложившейся психологии людей. Оно может осуществляться хозяйствами с различными формами собственности - государственной, акционерной, общей долевой и общей совместной. Главное здесь не в форме собственности, на что была сделана ставка при реорганизации колхозов и совхозов, а в том, чтобы обеспечить сочетание преимуществ крупного коллективного производства с личной заинтересованностью его работников. Для этого необходимо совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений.

В стимулировании труда приоритетным направлением следует считать усиление стимулов к высокопроизводительному труду.

Нужно восстановить производство на птицефабриках, животноводческих комплексах, в узкоспециализированных хозяйствах. При этом следует уточнить их правовой статус, по возможности распространив на них кооперативную или другие корпоративные формы хозяйствования, с включением в эту систему неплатежеспособных сельхозпредприятий, чтобы организовать на их территории производство кормов. Производство комбикормов должно базироваться на да-вальческом сырье; следует создавать цеха по переработке животноводческой продукции и организовывать фирменную торговлю ею.

По организационно-правовым формам сельскохозяйственные предприятия распределяются следующим образом: государственные предприятия - 27, АООТ - 16, ЗАО- 398, производственные с.-х. кооперативы и колхозы - 77, товарищества и общества с ограниченной ответственностью - 28. То есть в области стали преобладать акционерные общества, которые не вполне соответствуют эффективному ведению сельского хозяйства. По формам собственности предприятия распределились: в государственной собственности - 8,4%; в частной собственности - 89,7%; в смешанной собственности - 1,7%, в муниципальной собственности - 0,2% , то есть - чуть больше, чем за 10 лет состав предприятий сельского хозяйства резко изменился. Если до 90-х годов большая часть хозяйств относилась к государственной собственности, то к 2000 году основная масса хозяйств функционирует на основе корпоративной собственности.

Хотя удельный вес крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в производстве продукции за годы реформ снизился, они по-прежнему играют решающую роль в снабжении населения продуктами питания. По данным статистической отчётности за 2001 г. крупные и средние сельхозпредприятия произвели зерна - 91%, молока - 55%, мяса - 43%, яиц - 81%.

Крупные и средние предприятия в значительной мере обеспечивают кормами личные подсобные хозяйства населения. Однако в течение ряда лет сохраняется высокая доля убыточных предприятий (табл. 2).

Таблица 2

Основные финансовые показатели крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области

Показатель 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Число убыточных предприятий 475 519 252 178 173

Удельный вес убыточных предприятий 86,4 89 43,1 29,6 30,5

Уровень рентабельности (+), убыточности (-) всей деятельности, % -24,0 24,9 16,5 21,6 22,0

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) возникло в период становления колхозно-совхозного строя как вспомогательный источник производства сельскохозяйственной продукции в целях удовлетворения семейных потребностей работников сельхозпредприятий в продуктах питания.

В начале 90-х годов личный сектор производил 24% валовой продукции сельского хозяйства области, обеспечивал за счет натуральных поступлений четвертую часть потребляемого населением области продовольствия. Для сельских жителей он был важным дополнительным источником получения доходов и основным - потребления продуктов питания.

Реформы привели к новому этапу в истории ЛПХ. В результате резкого ухудшения экономических условий воспроизводства в сельхозпредприятиях в аграрном секторе сложилась принципиально новая структура производства. ЛПХ превратилось из вспомогательного в один из преобладающих источников получения сельскохозяйственной продукции.

Личные подсобные хозяйства производят картофеля 97,9%, овощей -93,4%, плодов и ягод - 82 %, молока - 43,5, мяса - 55,0, яиц - 18,8 и шерсти -75,3% от общего производства в области. Увеличение удельного веса этих хозяйств в общем производстве продукции в значительной мере обусловлено снижением количества продукции, производимой в крупных и средних предпри-ятияхРост физического объема валовой продукции личного сектора в первые пореформенные годы был обусловлен притоком рабочей силы, высвобождаемой из общественного производства, земельной реформой, снявшей ограничения с размеров личного землепользования и поголовья скота, а также ослаблением контроля за использованием общественных ресурсов. И этот рост продолжался до тех пор, пока падение общественного производства не достигло критической черты, при которой подпитка им ЛПХ значительно ослабла. В последние 3-4

года роста производства продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах не наблюдается.

Наблюдается ежегодное уменьшение семей, имеющих огороды и земельные участки. Если в 1995 г. 196,4 тыс. семей имели свои огороды, то в 2000 г. только 147,5 тыс. семей, земельная площадь уменьшилась соответственно с 16,1 до 10,6 тыс. гектаров.

Не отрегулированы взаимоотношения ЛПХ с крупными сельскохозяйственными предприятиями. До сих пор законодательно не решен вопрос об обеспечении ЛПХ сенокосами и пастбищами, молодняком скота и птицы, материально-техническими ресурсами. Особенно остро встал вопрос о реализации продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве.

Как показали опросы членов ЛПХ, при решении вышеуказанных вопросов более 15% их завели бы личные подсобные хозяйства. 'Для развития личного подсобного хозяйства в области нужна особая программа, предусматривающая его кооперацию с крупными сельскохозяйственными предприятиями.

В диссертации как на примере всей совокупности К(Ф)Х, так и отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств проведён анализ их работы и выявлены тенденции развития на перспективу.

Существующие в настоящее время фермерские хозяйства области представляют субъекты малого предпринимательства, созданные на основе реорганизации и приватизации низкорентабельных колхозов и совхозов, а также выделения неиспользуемых земель из областного фонда перераспределения.

Эффективность производственной и финансовой деятельности фермерских хозяйств во многом зависит от уровня обеспеченности их в достаточном количестве земельными угодьями, сельскохозяйственной техникой, поголовьем скота и другими производственными фондами, а также финансовыми ресурсами. Однако процесс создания ресурсной, финансовой и производственно-технической базы фермерских хозяйств осуществляется медленными темпами.

Площадь земель, переданных фермерским хозяйствам, составляет 413,7 тыс. га., в среднем 98 га на одно хозяйство.

Самый высокий рост фермерских хозяйств наблюдался с 1992 г. до 1994 г. С 1995 г. пошло и продолжается постепенное их сокращение.

Хороших показателей добились К(Ф)Х, которые сразу взяли курс на комплексное развитие и увеличение посевных площадей и поголовья скота. Например, К(Ф)Х В.Г. Шмакова Коченёвского района увеличило размеры пашни с 285 га в 1996 г. до 990,5 га, или в 3,5 раза, поголовье крупного рогатого скота - с 85 до 117 голов. В хозяйстве работает пекарня, имеется колбасный цех, осуществляется переработка молока. Это позволило поднять выручку от реализации продукции с 319 тыс. руб. в 1998 г. до 1528,7 тыс. руб. в 2000 г.

В диссертации на примере Краснозерского района проведён анализ работы хозяйств по развитию многоукладной экономики в границах административного района.

В настоящее время на территории района имеется 18 акционерных предприятий, 5 товариществ, 1 производственный кооператив, 219 крестьянских

(фермерских) хозяйств, СПТУ, 16 подсобных хозяйств и одно ОПХ «Садов-ское».

Наиболее стабильно работают и имеют твердую перспективу ЗАО «Крас-нозерское», ОПХ «Садовское», ЗАО «Заря», ЗАО «Коневское» и другие.

ЗАО «Краснозерское» является самым стабильным гусеводческим предприятием в области, занимается воспроизводством и продажей гусей итальянской породы - 30%, китайской - 20%, местной краснозерской - 50%. Маточное поголовье гусей достигло 25 тыс. голов, производство яиц - до 720 тыс.

ОПХ «Садовское» считается экономически крепким хозяйством, стабильно развивающимся из года в год. По маточному поголовью мясного скота находится на первом месте в России. Направление хозяйства — воспроизводство и разведение скота мясной герефордской породы. ОПХ «Садовское» к началу 2001 года имело стадо герефордской породы в 5579 гол., из них коров - 2250, быков производителей - 100 голов.

Однако предприятие не ограничилось только разведением скота герефордской породы. В целях наращивания объемов производства, создания дополнительных рабочих мест, обеспечения занятости населения в предприятии содержат 1,5 тыс. свиней, в том числе 300 свиноматок. В ОПХ насчитывается также 5,0 тыс. овец, в том числе 2647 овцематок, что составляет 46% районного поголовья. Настриг шерсти составил 4,3 кг с головы, выход ягнят - 97%. Решили в хозяйстве и проблему реализации шерсти, установив прямые связи с Омской фабрикой первичной обработки шерсти. Имеется в хозяйстве конеферма на 243 головы. Для воспроизводства поголовья приобретаются чистопородные кобылы.

Многоотраслевой характер производства, сложившееся сочетание отраслей в хозяйстве позволяют иметь высокие устойчивые экономические показатели. На протяжении многих лет хозяйство работает рентабельно. Уровень рентабельности в самые тяжелые годы не опускался ниже 68%, а в 2000 году он составил 87%. Объём валовой продукции составил почти 30 млн. р., получено прибыли 14568 тыс. р. Все отрасли сельскохозяйственного производства стали рентабельными.

Из сравнений эффективности производства в сельхозпредприятиях различных укладов видно, что более эффективно работают в условиях многоукладной экономики государственные предприятия (табл.3).

Однако неотработанность отношений собственности, внутрихозяйственного механизма и управления в различных организационно - правовых формах производства не позволяет достичь высокой эффективности.

Таблица 3

Сравнительная эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях различных укладов по Новосибирской области (2001г.)

Показатели С.-х. производственные кооперативы Кол хозы Государственные предприятия Коллективные хозяйства Акционерные общества, товарищества Всего i среднем по области

Количество предприятий 38 38 19 14 390 585

Урожайность зерновых культур, ц/га 8,4 10,1 11,5 8,9 9,4 9,5

Надой молока на корову, Ц 19,6 18,1 22,8 16,9 20,1 20,0

Среднесуточный привес крупного рогатого скота, г 342 345 351 315 342 341

Выручка от реализации продукции на 1 работника, тыс р 22,8 25,4 44,3 26,6 33,6 39,7

Среднемесячная зарплата, р 483 558 733 492 592 575

Уровень рентабельности (убыточности) сельскохозяйственного производства, % 0,8 11,1 32,9 1,1 16,2 17,6

В третьей главе обосновываются перспективы развития многоукладное™ в сельском хозяйстве, развития его отдельных секторов, пути финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

При обосновании перспектив развития различных укладов сельскохозяйственного производства Новосибирской области использовались материалы СибНИИЭСХ по развитию основных отраслей сельского хозяйства на период до 2010 года. Оно проведено исходя из необходимости решения основных задач перспективного развития АПК области, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- достигнуть более полного удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания за счет местного производства по приемлемым ценам, расширить ресурсы сельскохозяйственной продукции и продовольствия для поставки за пределы области;

- повысить эффективность агропромышленного производства, улучшить использование земли, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов;

- улучшить финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и поддерживать его в соответствии с требованиями расширенного воспроизводства;

- оздоровить социально-демографическую ситуацию на селе, увеличить доходы работников сельского хозяйства, улучшить социальную сферу села;

- обеспечить защиту окружающей среды в процессе агропромышленной деятельности: сохранение плодородия почвы, генофонда растений и животных, предотвращение загрязнений водных источников и др.

Сельскохозяйственный природно-ресурсный потенциал области позволяет удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания за счет местного производства. При этом уровень среднедушевого их суммарного потребления в энергетической оценке при условии, что соответствующим образом возрастет платежеспособный спрос, может быть существенно выше, чем в настоящее время, а структура питания соответствовать медицинским нормам, что будет достигнуто за счет увеличения потребления наиболее ценных продуктов - продуктов животного происхождения, овощей фруктов, ягод (при завозе теплолюбивых овощей и фруктов).

Содержание мер по совершенствованию многоукладности как одного из главных элементов научной системы ведения агропромышленного производства области на современном этапе определяется необходимостью восстановления АПК до уровня конца 1980-х-начала 1990-х годов и обеспечения последующего его устойчивого развития. Восстановительный период, разумеется, не предполагает воспроизведение в неизменном виде всего того, что было в прошлом. Имеются в виду, прежде всего, основные параметры сельского хозяйства, улучшаемые за счет качественно иного характера его развития, т.е. на новой научно-технической основе при реализации прогрессивных организационно-экономических решений на всех уровнях управления аграрной экономикой.

С учетом этого предусматриваются следующие объемы производства сельскохозяйственной продукции (табл. 4).

Таблица 4

Перспективные параметры производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области (все категории хозяйств, тыс. т)*

Продукция 1996-2000 гг. 2001 г 2005 г. 2010 г. (по вариантам)

I II

Зерно 1282 3408 2800-3000 3000-3200 3400-3500

Картофель 674 893 850-900 850-900 900

Овощи 290 480 400-460 450-480 500

Молоко 934 999 1000-1100 1140-1150 1250

Мясо, уб. масса 131 110,2 130 160 240

Яйцо, млн. шт. 936 1032,3 1000 1235 1235

* по материалам СибНИИЭСХ

Перспективное развитие сельскохозяйственного производства целесообразно рассматривать как в вариантной постановке, так и по времени реализации.

В ближайшие годы (2002 - 2005 гг.) реален вариант, при котором существенных изменений, а тем более крупных качественных сдвигов в технической, инвестиционной политике произойти за это время не может, что позволит в основном поддерживать сложившийся уровень 2000-2002 гг., возможно с небольшим приростом производства молока и мяса.

В период 2006-2010 гг. возможно два варианта развития: первый - на базе позитивных изменений организационно-экономических условий, материально-технического оснащения, а также формирования инфраструктуры аграрного рынка; второй - ориентирован на стабильный подъем агропромышленного производства на основе постоянно обновляющейся техники и технологий, повышения платежеспособного спроса населения, роста доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По каждому из рассматриваемых вариантов необходимо совершенствование организационных структур многоукладной аграрной экономики при повышении эффективности всех составляющих ее типов предприятий. Наряду с сохранением различных форм крупных сельскохозяйственных предприятий, на селе должны действовать средние и мелкие формирования: общества различных типов, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также личные подсобные хозяйства. Каждая форма хозяйствования должна использовать свои положительные стороны, чтобы занять соответствующую нишу на рынке сельскохозяйственной продукции.

Как показали исследования, построенные на выявлении возможностей различных типов предприятий в решении перспективных задач сельского хозяйства и анализе происходящих тенденций в развитии многоукладное™ в перспективе (2010г.) наличие акционерных обществ всех видов сократится с 414 до 340. Количество кооперативов возрастет с 77 до 192, число крестьянских (фермерских) хозяйств сократится с 4399 до 2600, но возрастет количество их объединений (ассоциаций). Число личных подсобных хозяйств до 2010 г. планируется на уровне 2001 г.

Намечаемый на перспективу рост производства сельскохозяйственной продукции будет достигнут в основном за счет крупных предприятий при возрастающей роли кооперативов и интегрированных формирований.

Перспективы развития в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях сельского хозяйства области до 2005 г. и 2010 г. разработаны в предположении, что в 2001 - 2010 гг. продолжится совершенствование аграрного сектора, направленное на его адаптацию к условиям рыночной экономики и создание благоприятных условий для жизнедеятельности сельского населения. При этом учтены некоторое сокращение сельхозугодий, высокая изношенность парка сельскохозяйственных машин и оборудования, уход из сельскохозяйственного производства части высококвалифицированных кадров, финансовое состояние и низкая инвестиционная активность самих сельхозпроизводителей.

На производственные результаты аграрного сектора, в том числе крупных и средних предприятий, будут оказывать также негативное влияние продолжающиеся рост цен на энергетические ресурсы и увеличение транспортных тарифов, незначительное выделение бюджетных средств на финансирование целевых программ по сельскому хозяйству.

Для повышения производства зерна, кормов и продукции животноводства крупнотоварным сектором необходимо продолжать совершенствование структуры сельского хозяйства по зонам и районам области, приспосабливая ее к требованиям рынка. В работе показаны зоны целесообразной концентрации производства основных сельскохозяйственных продуктов, учитывающие дифференциацию природно-климатических условий.

Основой восстановления земледелия области до уровня производства сельскохозяйственной продукции конца 1980-х-начала 1990-х годов может являться рациональное использование природных ресурсов (почвенных, климатических, ландшафтных) и комплекса эффективных технологических приемов, в чем имеются большие неиспользованные резервы. Но они могут быть реализованы предприятиями при всестороннем их организационно-хозяйственном укреплении.

Крупные и средние предприятия сохранят в перспективе свою ведущую роль в производстве зерна. Целесообразно повысить их удельный вес в производстве картофеля, овощей.

Молочно-мясное скотоводство в перспективе должно сохранять свое ведущее положение в экономике крупных и средних предприятий сельского хозяйства области при сочетании его в большинстве хозяйств с зерновым производством.

Для повышения эффективности производства молока и говядины необходимо провести внутрихозяйственную специализацию и выделить специализированные фермы по производству молока, выращиванию ремонтных телок и откорму сверхремонтного молодняка.

Хозяйства области располагают большими возможностями для развития мясного скотоводства. Наиболее подходящими для этого являются хозяйства Кулундинской и Барабинской группы районов, имеющие большие площади естественных пастбищ и сенокосов. Здесь можно содержать мясной скот с минимальными затратами труда и средств, получать дешевую говядину. В диссертации это показано на примере ОПХ «Садовское» Краснозёрского района.

В диссертации показаны пути и возможности возрождения товарного свиноводства, для чего требуется сохранить и развивать действующие центры выращивания племенных животных.

Необходимо сохранить от полного развала овцеводческие хозяйства, прежде всего Кулундинской зоны области.

Фактические и перспективные показатели развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства приведены в таблице 5.

Кооперативные предприятия должны быть основным звеном многоукладной экономики, важным рычагом выхода сельского хозяйства страны из кризи-

са, обеспечения стабилизации и последующего наращивания производства сельскохозяйственной продукции. И очень важно в полной степени использовать этот мощный рычаг.

Таблица 5

Производство основных сельскохозяйственных продуктов в крупных и средних предприятиях, тыс. т.

Показатели 1990 г. (факт.) 2000 г. (факт.) 2005 г. (проект) 2010 г.

проект уд. вес в общем производстве, %

Зерно 2268 2462,5 2550 2640 88

Картофель 112,8 10,4 127 135 12

Овощи 101,6 29,4 40 70 15

Молоко 1211 474,1 870 910 68

Мясо (уб.масса) 176 46,5 73,7 88 55

Яйца, млн. шт. 745 805,5 948 976 79

Шерсть, т 4384 137 180 240 22

Основная задача органов государственного управления агропромышленным комплексом заключается в том, чтобы поддержать становление кооперативов, помочь им быстрее адаптироваться к рынку, создать интегрированные структуры.

Наряду с сохранением крупных коллективных предприятий должны получить развитие крестьянские (фермерские) хозяйства. Сравнительно высокая землсобеспеченность позволяет формировать в области высокотоварные крестьянские хозяйства, которым кроме передачи земель в частную собственность в пределах земельной доли, следует предоставлять дополнительные участки в аренду. Однако в ближайшие годы они не готовы существенно поднять удельный вес в производстве продуктов сельского хозяйства. Наиболее значительным будет в рассматриваемой перспективе их удельный вес в производстве зерна до 12%, а по продуктам животноводства он останется в пределах 1-2%.

Политику в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств следует строить исходя из необходимости обеспечения жизнеспособности и повышения эффективности созданных хозяйств.

Предпочтение в организации новых хозяйств следует отдавать жителям села, целесообразно формировать хозяйства более крупных размеров (с площадью земли 100-300 га и более), выделять эффективно работающим фермерам в аренду земельные участки сверх предельно установленных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств.

Как важнейшее условие эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств должна быть их кооперация, особенно по таким направлениям, как использование, ремонт и обслуживание техники, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, развитие социальной инфра-

структуры села. В каждом районе области необходимо создать по одному - два коопхоза, куда бы вошли по 8-12 К(Ф)Х, которые самостоятельно не смогут функционировать в ближайшие годы.

Для повышения эффективности фермерского движения, как и сельского хозяйства в целом необходимо повысить востребованность сельхозпродукции, снизить ставки по банковским кредитам, ликвидировать диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства, снизить налоги, ликвидировать монополизм заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций и усовершенствовать государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Важное место в диссертации отведено развитию личных подсобных хозяйств населения.

Проведённые автором опросы населения Новосибирской области показали, что владельцы ЛПХ намерены в ближайшей перспективе уменьшить численность поголовья коров. Это во многом связано с нехваткой кормов и их резким удорожанием. Самоэксплуатация сельских семей достигла крайних пределов: при опросах населения на чрезмерную трудоёмкость ведения ЛПХ в 2000 году 62% их владельцев.

Из-за ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также сокращения поддержки со стороны коллективных хозяйств практически исчерпаны прежние возможности наращивания производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ. Поэтому без серьёзных мер по государственной поддержке личных подсобных хозяйств дальнейшее их успешное развитие невозможно .

Как показали расчёты, производство основных сельскохозяйственных продуктов (за исключением молока) в личных подсобных хозяйствах в перспективе несколько возрастет, но удельный вес их снизится (табл. 6).

Таблица 6

Фактическое и проектируемое производство продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах населения в Новосибирской области

Показатели 1996 г. (факт) 2000 г. (факт) 2005 г. (проект) 2010 г.

проект удельный вес в общем производстве, %

Молоко (тыс. т) 412,7 436,7 430,0 422 31,5

Мясо (в живом весе, тыс. т) 118,2 95,4 94,0 112,2 44,2

Мясо (в убойном весе, тыс. т) 75,3 59,9 59,2 70,9 44,2

Яйца (млн. штук) 226,4 209,7 248 255 20,6

Шерсть (т) 523 321 560 708 73,8

Мед (т) 3141 2941 3600 4340 90,4

Необходимо превратить личные подсобные хозяйства населения в товарные, то есть создать для них каналы сбыта и переработки продукции, оказать помощь в оснащении ЛПХ комплексной высокоэффективной малой техникой, выдавать льготные кредиты для строительства производственных построек и жилья.

Автором предложены пути финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Одна из первоочередных задач - восстановление платежеспособности сельскохозяйственных предприятий.

В зависимости от финансово-экономического состояния все хозяйства области могут быть разделены на 5 групп (по методике и компьютерной программе ВИАПИ), применительно к которым необходим дифференцированный подход по преодолению их неплатежеспособности.

Первую группу составляют финансово-благополучные хозяйства. Их удельный вес в общем числе предприятий 53 %, а дают они 79 % товарной продукции. Основная часть их не имеет просроченных долгов, остальные имеют небольшие долги. Сумма в среднем на 24 % превышает величину кредиторской задолженности, что дает возможность этим хозяйствам рассчитаться с долгами.

Вторая группа, с условным названием «временно неплатежеспособные», охватывает 17 % хозяйств, дающих 10 % товарной продукции. Им гораздо труднее восстановить неплатежеспособность, в этой группе практически нет прибыли, кредиторская задолженность составляет 0,7 годовой выручки. Применительно к этой группе хозяйств целесообразна реструктуризация задолженности.

Третья группа - «неплатежеспособные» - включает 9 % хозяйств, которые дают 4 % товарной продукции. Большинство хозяйств этой группы не может осуществлять исправно текущие платежи. Их задолженность в 1,1 раза превышает годовую выручку. Финансовое оздоровление этой группы хозяйств возможно с участием инвесторов, принимающих на себя роль правопреемников по их долгам.

Четвертую группу образуют «несостоятельные» хозяйства, составляющие 9 % общей их численности, с удельным весом по товарной продукции 6 %. Здесь долги в 1,5 раза превышают годовую выручку.

Самостоятельно хозяйства восстановить платежеспособность не могут, маловероятно для них и найти инвестора. Решением для этих хозяйств при согласии кредиторов и собственников может быть передача земли и имущества новым пользователям и собственникам с последующей ликвидацией старого хозяйства.

Пятая группа состоит из утративших воспроизводственные возможности хозяйств. Их удельный вес - 12 %, они дают 1 % товарной продукции. Однако хозяйства этой группы располагают тем или иным производственным потенциалом, который важно не утратить. На их долю приходится 4 % общего количества занятых работников, 7 % основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, 5 % площади сельскохозяйственных угодий. Долги

этих хозяйств более чем в 5 раз превышают годовую выручку. Здесь возможны варианты передачи земли и имущества личным подсобным либо крестьянским (фермерским) хозяйствам.

При необходимости реформирования путем реорганизации хозяйств важно сохранение сельскохозяйственного производства, обеспечение населения рабочими местами, гарантирование кредиторам поэтапного возврата долга, а работникам хозяйства - задолженности по заработной плате. Для этого на территории неплатежеспособного хозяйства следует создать одно или несколько параллельных хозяйств, которые арендуют землю и основные фонды у неплатежеспособного сельхозпредприятия, набирают коллектив из наиболее деловых и трудолюбивых работников и с чистым счетом по-новому организуют производство, решают свои финансовые, экономические, производственные и социальные вопросы.

При всей тяжести долгового бремени проблема финансово-экономического оздоровления хозяйств не ограничивается только ликвидацией их задолженности. Поэтому все варианты преодоления неплатежеспособности должны сопровождаться внутрихозяйственными структурными, организационно-экономическими и технико-технологическими усовершенствованиями, обеспечивающими повышение эффективности сельскохозяйственного производства. При этом предпочтение следует отдавать решениям, когда обеспечивается сохранение крупных хозяйств как единого производственно-экономического комплекса.

Одним из направлений повышения платежеспособности хозяйств являются совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в крупнотоварных сельхозпредприятиях. Это должно достигаться путём заинтересованности и ответственности за конечные результаты. С этой целью хозяйство необходимо разделить на внутрихозяйственные подразделения рыночного типа, наделенные землей и средствами производства, способные организовать производство на уровне современных требований

В диссертации на конкретных крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях таких, как ГУП ГПЗ «Чикский» Коченевского района, ОПХ «Са-довское», ЗАО «Краснозерское» Краснозерского района, ЗАО «Политоотделец» Тогучинского района обосновывается перспективность крупных сельскохозяйственных предприятий.

Научно-обоснованное построение многоукладной экономики в сельском хозяйстве Новосибирской области позволит в перспективе рационально использовать имеющиеся ресурсы агропромышленного комплекса, довести производство сельскохозяйственной продукции до размеров, которые обеспечат полноценное питание населения области.

Выводы и предложения

1. Необходимость и целесообразность многоукладного сельского хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производ-

ства, для которых характерно широкое разнообразие природных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и структур, несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.

2. Под многоукладной экономикой автор понимает такую организационно-экономическую структуру сельского хозяйства, которая основана на рациональном сочетании различных форм хозяйствования (укладов). Каждый уклад характеризуется прежде всего формой собственности, типом хозяйствования и соответствующими организационно-правовыми формами предприятий. В сельском хозяйстве Новосибирской области многоукладность представлена тремя укладами: государственным, корпоративным и частным.

3. В Сибири сильней, чем в европейской части России, оказывают влияние факторы, определяющие предпочтительность коллективных форм хозяйствования. Среди них - экстремальные для сельского хозяйства природные условия, относительно менее развитая материально-техническая база и сфера агро-сервиса, исторически сложившаяся общинная система землепользования, психологическая настроенность людей к коллективной работе. Указанные факторы имеют устойчивое и длительное влияние, чего нельзя не учитывать при построении многоукладности сельского хозяйства.

4. За годы реформ произошли структурные сдвиги в производстве сельскохозяйственной продукции: снизился удельный вес крупнотоварного производства, возрос удельный вес личных подсобных хозяйств населения. Производство продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах за исключением зерна существенного значения в общем балансе не имеет. В условиях экономической и финансовой нестабильности продолжается процесс трансформации сельскохозяйственного производства из крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий в мелкотоварное хозяйство, что еще более усугубляет финансовое состояние предприятий, вызывает обострение социальных проблем на селе и др.

5. Многоукладную экономику не следует рассматривать как самоцель. Ее надо формировать с соблюдением определенных научных принципов, а именно: экономическая целесообразность; оптимальное сочетание укладов и форм хозяйствования; преемственность по отношению к сложившимся формам хозяйствования; обязательное сочетание организационных форм и внутреннего экономического механизма; свобода выбора подходящих для них форм хозяйствования; создание благоприятных внешних экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Приоритет на современном этапе развития многоукладности сельского хозяйства области следует отдать крупным сельскохозяйственным предприятиям с одновременным совершенствованием внутрихозяйственных отношений. В интеграции с ними при государственной поддержке значительную роль в производстве продукции будут играть личные подсобные хозяйства населения.

Необходимо также содействовать повышению жизнеспособности крестьянских (фермерских) хозяйств путём выделения в аренду дополнительных земель, развития фермерской кооперации, создания ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и других организационно- правовых форм.

7. На перспективу (2010 г.) основную численность крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птицы целесообразно сосредоточить в государственных, акционерных и кооперативных предприятиях и только 27,2% крупного рогатого скота, 40,0% свиней должно находиться в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Намечаемый на перспективу рост производства сельскохозяйственной продукции целесообразно обеспечить в основном за счет крупных и средних предприятий.

8. Разработанные в диссертации мероприятия по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий предусматривают дифференцированное в зависимости от финансового состояния хозяйств осуществление организационно-экономических мероприятий. С этой целью предполагается расширение приобретения материально-технических ресурсов на условиях лизинга, развитие производственных, кредитных, перерабатывающих и иных кооперативных объединений сельскохозяйственных производителей, создание машинно-технологических станций на кооперативной основе, совершенствование внутрихозяйственных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Золотарёва С.П. Формирование многоукладности в аграрном секторе экономики // Тезисы докладов участников конференции научной молодёжи «Молодые учёные в решении проблем Сибирской аграрной науки» (30 мая 1997 г., Краснообск). - Новосибирск, 1997. - С.14-15 .

2. Золотарёва С.П. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в системе многоукладной экономики АПК. //Тезисы докладов Всероссийской научно - практической конференции ( РАСХН, Сибирское отделение, СибНИИ-ЭСХ) на тему: Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. - Новосибирск, 1998.- С.186-187.

3. Стадник А.Т. Пути перехода агропромышленного комплекса Новосибирской области к рентабельному ведению/ Стадник А.Т., Золотарева С.П.// Сельские новости. - № 2, 2002 .- С.2-6.

4. Золотарёва С.П. Организационно- экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве Новосибирской области ( состояние и перспективы развития) / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИИЭСХ. -Новосибирск, 2002,- 37 с.

Подписано в печать 01.04 2003 г. Формат 60x84 'Лб. Печ. л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 231. Отпечатано в ГУП РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл, п Краснообск

¿ooj-fl

».^335