Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бровченко, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бровченко, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса.
1.1. Генезис лизинговых отношений.
1 .2. Экономическая сущность лизинга и понятийный аппарат.
1.3. Формы, типы, виды лизинга и особенности его развития в АПК Российской Федерации.
1.4. Экспертные оценки использования зарубежного опыта лизинговых операций в российской практике.
Глава II. Организационно-экономические аспекты развития лизинговых операций в агропромышленном комплексе региона.
2.1. Организационно-правовые аспекты реализации агролизинговых отношений в АПК Свердловской области.
2.2. Агролизинг как фактор оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Некоторые особенности предоставления агролизинговых услуг в системе регионального АПК.
Глава III. Совершенствование механизма реализации агролизинговых услуг.
3.1. Анализ платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники.
3.2. Разработка и апробация методики сравнительной оценки вариантов расчёта лизинговых платежей.
3.3. Основные предпосылки и направления дальнейшего совершенствования и развития механизма агролизинговых услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК"
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс государства находится в состоянии системного кризиса. По оценкам ряда учёных разрушение экономики России за последние годы превосходит показатели кризиса США в 1929-1933 гг. 1 Учёные и практики, политики и государственные деятели пребывают в состоянии постоянного поиска путей решения проблем связанных с преодолением кризисного состояния в агропромышленном комплексе в целом, и его центральной сфере - сельском хозяйстве, в частности.
В последние годы современных аграрных реформ в Российской Федерации отмечаются отдельные изменения государственной технической полигики, реализуемой в системе агропромышленного комплекса. Развивается рынок сельскохозяйственной техники и агротехсервисных услуг.
Вместе с тем, материально-техническая база сельского хозяйства находится в крайне неблагоприятном состоянии. Ввод в действие производственных мощностей в сельском хозяйстве по существу прекратился и осуществляется лишь в отдельных передовых хозяйствах.
К одной из главных причин падения уровня сельскохозяйственного производства следует отнести ухудшение технической оснащенности отрасли.
По данным Госкомстата и Минсельхоза Российской Федерации, в связи со снижением покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2001 г. продолжалось сокращение машинно-тракторного парка. С 1990 г. парк тракторов уменьшился более чем на 49%, плугов - на 56, сеялок - на 51, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - соответственно на 53 и 51 процент.
1 См.: Шутьков А. Проблемы вывода агропромышленного комплекса in кризиса // АПК: Экономика, управление. - 2000. - № 1. - С. 4-9.
Пополнение машинно-тракторного парка в целом по РФ составляет менее 1% в год, тогда как выбытие (списание) составляет от 6 до 10% в год. Так, в 2001 году парк тракторов по сравнению с предыдущим годом сократился на 33 ООО единиц, плугов - на 26 тыс., культиваторов - на 9 тыс., сеялок - на 23 тысячи.
В 2001 году для выполнения работ в оптимальные агротехнические сроки недоставало более 690 тыс. тракторов, 420 тыс. плугов, 170 тыс. культиваторов, 150 тыс. сеялок, 160 тыс. зерноуборочных комбайнов. Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей основными видами техники составила: тракторами - 54%, плугами - 37%, культиваторами - 60%, сеялками - 63%, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами - соответственно 54 и 67 процентов. Это на 2-5 процентов ниже, чем было в 2000 г.
Нагрузка пашни на один трактор возросла в 2001 г. до 139 га (в 1996 г. -115 га, норматив - 73 га), на один зерноуборочный комбайн - до 244 га посевов (в 1996 г. - 186 га, норматив - 131 га), на кормоуборочный комбайн до 237 га кормовых культур (норматив 157 га). На начало 2001 г. в России на каждые 1000 га посевных площадей зерновых культур приходилось на 13% меньше зерноуборочных комбайнов, чем в 1996 г.
Объемы приобретения сельскохозяйственной техники в 2000 году уменьшились в 20 раз по сравнению с 1990 г., в 2001 г. ее парк обновился лишь на 1% при необходимом обновлении не менее чем на 10%.
Изменить сложившуюся ситуацию молено лишь при осуществлении комплексного подхода к решению данной проблемы, и здесь первоочередной мерой должна быть остановка сокращения численности машинно-тракторного парка и восстановление его производственного потенциала.
Сложное финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности еще в большей степени усугубило положение с обеспечением их в необходимом объеме сельскохозяйственной техникой и запасными частями.
Последние семь лет в системе агропромышленного комплекса получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование с минимальными первоначальными денежными вложениями. Но пока эти отношения далеки от совершенства, низка их экономическая эффективность. Проблема развития и совершенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.
Форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I сферы АПК через механизм лизинговых сделок является новой и мало изученной.
Пока еще не многолетняя отечественная практика, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе является менее затратной формой быстрого и эффективного обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными видами тракторной и сельскохозяйственной техники, обновления Mai 11 и н н о-трактор н о го парка.
В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых операций в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.
Степень научной разработанности проблемы. В начале 60-х годов XX века заметный вклад в теорию повышения эффективности использования оборудования внес Нобелевский лауреат, академик Л В. Канторович, он впервые ввел в математическую модель показатель прокатной оценки машин и механизмов. Прокатную оценку он рассматривал как своеобразную ренту с оборудования, «которую мы хотя и не оплачиваем, но исчисляем ее возможный размер».
В настоящее время знания по проблемам развития лизинга расширяются, что подтверждают научные работы современных отечественных экономистов: Л.В. Прилуцкого, Е В. Кабатовой, Е.Н. Чекмаревой, В.А. Горемыкина, П С. Безруких, В В. Остапенко, Н.М. Козловой, В В. Мешкова, В.М. Джухи, В В. Комарова, В.Д. Газмана, А.П. Скрыпкина, С.В. Валдайцева и других.
Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами. У.Шарпом, Г.Александером, Дж.Бэйли.
Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники и племенных животных. Данным вопросам посвящены труды В.М. Баутина, П.А. Андреева, А.Н. Павлова, А.Г. Зельднера, В.Я. Лимарева, В.П. Хорошильцева, А.В. Зырянова, А.В. Шпилько, А.П. Корольковой, А.В. Толмачёва, А.Н. Сёмина, В.М. Шараповой, А.С. Дели, П.И. Чужинова и ^ ряда других учёных-исследователей.
Однако вопросы совершенствования организационно-экономического механизма агролизинга как одного из приоритетов аграрной политики госу-4 дарства в краткосрочной перспективе, а также разработка методик агролизинговых сделок, учитывающих платежеспособный спрос и финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей и подтверждающих необходимость их развития, остаются пока неразработанными, что и обусловило выбор темы * диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма агролизинговых отношений в АПК и методики сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей, с учётом платежеспособного спроса и финансового состояния сельхозтоваропроизводителей.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучить теоретические и методические основы лизинговых отношений (генезис, сущность, формы и принципы их развития в АПК России);
- выявить основные особенности развития агролизинга в Российской Федерации и провести классификацию его видов;
- осуществить экспертные оценки использования зарубежного опыта лизинговых операций в российской практике;
- провести анкетирование сельхозтоваропроизводителей с целью выявления наиболее предпочтительных вариантов приобретения сельскохозяйственной техники (в аренду, в лизинг и др.);
- изучить особенности функционирования организационно-правовых механизмов реализации агролизинговых отношений на региональном уровне (в Свердловской области);
- проанализировать платежеспособный спрос сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники и племенных животных;
- разработать и апробировать методику сравнительной оценки лизинговых операций и других вариантов приобретения основных средств сельскохозяйственными товаропроизводителями;
- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию агролизинговых отношений, учитывающие коммерческий интерес лизингодателей и финансовое состояние лизингополучателей.
Предметом исследования являются процессы развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса.
Объектом исследования была избрана агролизинговая деятельность предприятий материально-технического снабжения АПК, агротехсервиса, сельскохозяйственных предприятий региона, а также федеральных структур -АООТ "Росагроснаб" и АО "Росагролизинг".
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, оптимизации состава машинно-тракторного парка, агромаркетинга, лизинговых операций.
В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий АПК Свердловской области, а также областной агроли-зинговой компании АООТ «Свердловскагропромснаб» и областного ГУП «Уралагроснабкомплект», экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, а также периодические издания и журналы, материалы, опубликованные в монографиях по рассматриваемым вопросам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование категории «агролизинг». Данное понятие основывается на уточнении классификации лизинга, который рассматривается как отраслевой вид лизинговых отношений, причем агролизинг выделяется в особый вид агробизнеса. В отличие от существующих определений лизинга, в нем предметом лизинга являются биологические объекты (высокопродуктивные скот и птица, элитные семена и т.п.), а лизингополучателем выступают субъекты II сферы АПК - сельхозтоваропроизводители;
- введение в экономическую терминологию дополнительных классификационных признаков видов лизинга. Дополнен классификационный признак «предмет лизинга» еще одним - «лизинг биологических объектов», по сектору рынка - «региональный», по характеру лизинговых платежей - «компенсационные» (сельскохозяйственной продукцией);
- экспертная оценка использования лизинга в ведущих странах мира (учет отраслевой специфики, инструментарий установления арендной платы, дифференцированной оплаты первоначальных взносов, изучение субъектов лизинговых сделок и др.) на предмет адаптации наиболее приемлемых и эффективных положений на российском рынке агролизинговых услуг;
- обоснование объема платежеспособного спроса (с использованием анкетных опросов и экспертных оценок потенциальных лизингополучателей) сельхозтоваропроизводителей Свердловской области для доукомплектования машинно-тракторного парка с учетом уровня их финансовой устойчивости;
- методические приемы сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей (с учетом вида лизинга, периодов их выплат, размера торговой наценки и др.) с целью выявления наиболее эффективного для партнеров по агролизинговой сделке;
- алгоритм формирования компьютерной программы мониторинга агролизинговых отношений в системе регионального АПК.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в следующем:
- расширен понятий аппарат, связанный с уточнением экономического содержания термина «агролизинг» применительно к условиям формирования и развития рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса;
- выявлены особенности лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса, уточнена классификация видов и форм агролизинговых сделок;
- проведена экспертная оценка зарубежного опыта развития лизинговых операций и сформулированы рекомендации по его использования в отечественной практике,
- определен объем платежеспособного спроса и потребность сельхозтоваропроизводителей Свердловской области в финансовых средствах для доукомплектования машинно-тракторного парка с учётом уровня их финансовой устойчивости;
- 10- разработан алгоритм программы мониторинга агролизинговых отношений между партнерами АПК;
- разработана и апробирована в хозяйственной практике АПК Свердловской области методика сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей с использованием теории финансовых рент;
- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма агролизинговых отношений с учётом ранжирования лизингополучателей по уровню платежеспособности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ развития региона, направленных на совершенствование агролизинговых отношений между субъектами АПК.
Разработанная соискателем методика сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей представляет практический интерес как для лизингополучателей (сельскохозяйственных предприятий), так и для лизингодателей (сублизингодателей). Она уже нашла практическое применение у партнеров агролизинговой компании АООТ «Свердловскагропромснаб», а также в деятельности ОАО «Агромашзапчасть», что подтверждается официальными документами.
Научно-обоснованные направления дальнейшего совершенствования механизма агролизинговых сделок в АПК могут быть использованы министерствами, департаментами сельского хозяйства и продовольствия при планировании и прогнозировании объемов финансовой поддержки хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.
Сформулированные выводы и разработанные научные рекомендации, а также осуществленные обобщения особенностей развития агролизинга в АПК используются в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: «Предпринимательство в АПК», «Экономика сельского хозяйства» (Уральская госсельхозакадемия); «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), а также при проведении семинарских занятий на тему: «Бухгалтерский учет лизинговых операций» (Екатеринбургский институт переподготовки кадров и агробизнеса).
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» посвященной памяти профессора А.Ф. Новосёлова (г. Екатеринбург, 2002 г.).
Материалы исследований докладывались (в 1999-2002 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития агролизинга в Совете союза товаропроизводителей АПК и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 6,79 (авт.3,79) усл. печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 3 приложений, изложена на 177 страницах, содержит 33 таблицы, 19 рисунков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бровченко, Евгений Сергеевич
Заключение
Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что агроли-зинг сельскохозяйственной техники и животных пока остается самым действенным механизмом восстановления машинно-тракторного парка и воспроизводства племенного поголовья сельскохозяйственных животных.
Агролизинг, особенно с привлечением бюджетных ресурсов, очень привлекателен для сельхозтоваропроизводителя, так как удорожание, например, сельскохозяйственной техники к её балансовой стоимости по окончанию договора лизинга, происходит на 20-37%, что значительно ниже ожидаемой суммарной инфляции за период действия договора.
Не менее выгоден он и для поставщиков объектов лизинга, так как для них создаются благоприятные возможности для расширения рынков сбыта своей продукции, скорейшей её реализации.
Научные изыскания позволили сформулировать основные выводы и предложения, направленные на совершенствование основных элементов организационно-экономического механизма лизинговых отношений в региональной системе агропромышленного комплекса:
1. Агролизинговые отношения в системе отечественного АПК пока не получили должного развития. Формирование рыночных отношений в этой области сдерживается по причине существующего монополизма в отраслях I и III сфер АПК. В отличие от развитых стран Европы, где сельское хозяйство в общей структуре потребителей лизинговых услуг занимает почти 10%, сельхозтоваропроизводители РФ находятся на последнем месте - менее 2%.
2. Агролизинг получил развитие в основном с участием государства. Тем не менее, бюджетные средства, выделяемые на агролизинг в субъектах РФ, не позволяют решить проблему нормативного выбытия основных фондов. Бюджетные ассигнования, запланированные на агролизинг, составляют от 10 до 12% общей суммы региональной поддержки АПК.
3. Не развит лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования, выпускаемого на заводах Урала, то есть «региональный агролизинг». Вторичный рынок агролизинговых услуг, также не получил должного развития в Уральском экономическом районе, хотя к этому есть все предпосылки.
4. Изучение платежеспособного спроса в 347 коллективных хозяйствах Свердловской области, ранжированных по 5-ти группам в зависимости от финансового состояния, показало, что потребность в доукомплектации машинно-тракторного парка за счет собственных средств в 1-ой группе может быть удовлетворена на 30%, во Н-ой - лишь на 14%, а с Ш-ей по V-ю в большинстве своем она не может быть удовлетворена за счет собственных финансовых ресурсов (242 хозяйства). К этим группам хозяйств необходимы особые подходы, предусматривающие меры финансового оздоровления, включающие процедуру реструктуризации долгов, изменение структуры производства, смены первого руководителя (при необходимости), и т.д. Использование лизинговых взаимоотношений позволяет дополнительно ввести в сельхозпроизводство техники в 2,7 раза больше, чем при её покупке за полную стоимость.
5. В целом в России сформировался механизм лизинговых отношений между субъектами А1Ж, но все его элементы функционируют эффективно и требуют дальнейшего совершенствования. Механизм агролизинга должен противостоять процессам монополизации; более полно отражать интересы регионов; учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства и неравномерное поступление средств на счета сельхозтоваропроизводителей; отстаивать интересы сельхозтоваропроизводителей в получении качественной и высокопроизводительной техники; способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований; стимулировать эффективное использование имущества, переданного в лизинг; содействовать выполнению договорных отношений в части возмещения лизинговых платежей.
6. Распределение средств, выделяемых из бюджетов различных уровней на агролизинговую деятельность, необходимо осуществлять с учетом следующих принципов:
- возвратность лизинговых платежей (за счет полного ликвидного обеспечения лизинговой сделки);
- реинвестирование средств, полученных в виде лизинговых платежей, в новые сделки по лизингу;
- определение потенциальных лизингополучателей путём проведения комплексного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости (согласно методике «дифференцированного отбора лизингополучателей»);
- минимизация издержек при формировании стоимости лизингового договора;
- конкурсный подход в определении поставщиков объектов лизинга, лизинговых, сублизинговых и страховых компаний;
- льготный подход в распределении финансовых ресурсов как мера господдержки АПК;
7. Требует совершенствования действующее законодательство о лизинге, особенно в части агролизинговых отношений, которые осуществляются с участием государства (о них нет никаких упоминаний в Законе «О финансовой аренде (лизинге)»). Считаем, что условия договора агролизинга и соответственно его правовое регулирование должны учитывать специфику сельскохозяйственного производства. Необходимо, на наш взгляд, закрепить в законе для агролизингополучателей более льготные условия, так как среди субъектов агролизинговой сделки, они являются наиболее экономически слабой стороной. Предлагаем в статью 17 Закона специально для сельхозтоваропроизводителей внести поправку, в которой возложить обязанности по капитальному ремонту на лизингодателя.
8. Необходимо законодательно закрепить норму о том, что при осуществлении агролизинговых сделок (за счет бюджетных ассигнований) не допускается пересмотр размера лизинговых платежей в течение всего срока договора лизинга, а также списание в бесспорном порядке сумм лизинговых платежей со счета лизингополучателя в случае неперечисления последним лизинговых платежей более двух раз подряд (уместно в данном случае досрочное расторжение договора лизинга, так как это трактует ГК РФ).
9. Лизинг племенных животных, в отличие от лизинга сельхозтехники, имеет свои особенности. Если использование новой сельскохозяйственной техники, переданной в лизинг, позволяет, как правило, сразу же поднять производительность труда, а элитные семена - повысить урожайность в текущем году, то в племенном животноводстве отдачи приходится ждать довольно-таки долго (продуктивный возраст в молочном скотоводстве - начинается в 30-32 месяца, в свиноводстве - в 20-24 месяца, в яичном птицеводстве - в 5-6 месяцев). Предлагаем законодательно закрепить отсрочку лизинговых платежей на срок до 6-ти месяцев в случаях, когда предметом лизинга являются племенные животные.
10.Разработка и опробация методики сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей, позволили сделать вывод о том, что необходим дифференцированный подход при разработке договоров лизинга в части установления размеров и форм лизинговых платежей (денежные, смешанные, компенсационные). При заключении договоров лизинга с финансово устойчивыми хозяйствами лизинговые платежи следует рассчитывать с использованием методики, основанной на теории финансовых рент. Для «слабых» хозяйств увеличить срок договора лизинга до максимального срока службы предмета лизинга. При осуществлении лизинговых операций с коммерческими субъектами, нижним пределом вознаграждения лизингодателя считать ставку по депозитам Центробанка РФ.
11. На базе компьютерного мониторинга усилить контроль за соблюдением правил технической эксплуатации, качеством объектов лизинговых сделок, своевременным оказанием сервисных услуг, а также осуществлять анализ своевременного погашения лизинговых платежей.