Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аджиева, Саида Багаутдиновна
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аджиева, Саида Багаутдиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сущность, содержание и принципы системного подхода к управлению аграрной сферой

1.1. Теоретические основы организационно-экономического механизма АПК.

1.2. Концептуальные подходы к формированию системы управления аграрной сферой региона.

1.3. Обоснование мотивов создания интегрированных формирований в АПК.

1.4. Методы государственной поддержки аграрного сектора экономики в развитых странах

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития агропромышленных формирований в АПК

2.1. Объективная необходимость развития агропромышленных формирований.'

2.2. Характеристика форм интегрированных структур в АПК

2.3. Разработка эффективного механизма взаимодействия участников агропромышленного объединения

2.4. Оценка эффективности организационно-экономических систем интеграции в АПК

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического механизма АПК Республики Дагестан

3.1. Адаптация хозяйственного механизма регионального АПК к рыночным условиям.

3.2. Организационно-экономические условия эффективного функционирования агропромышленных формирований.

3.3. Совершенствование направлений государственного регулирования регионального АПК.

3.4. Создание эффективной системы управления аграрным сектором экономики Республики Дагестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК в рыночных условиях"

Актуальность исследования. Взятый в стране курс на укрепление сельского хозяйства, формирование конкурентоспособного аграрного и перерабатывающего производства с выходом на передовые позиции мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья обуславливают необходимость создания адекватного современным условиям управления АПК. Многие аспекты решения этой проблемы на всех уровнях до настоящего времени еще не решены. Особенно это касается управления1 АПК в регионах, имеющих большие различия природного, климатического, географического, экономического и др. характера. Поэтому так важен' выбор механизмов управления" АПК, наиболее полно учитывающих условия конкретного' региона по всему спектру возможностей развития данного комплекса.

Успешное решение такой задачи, в масштабах- конкретного региона во многом определяется созданием организационно-экономического механизма, обеспечивающего^ наиболее полное вовлечение имеющихся факторов устойчивого развития сельского хозяйства и перерабатывающих производств на определенной территории. Особый интерес при этом представляет формирование интегрированных структур, систем государственного регулирования АПК и* механизма взаимодействия участников агропромышленных объединений. Тем- самым, становится возможным преодоление несоответствия уровня и технологии управления предприятиями АПК региона требованиям современной рыночной экономики. Реальная жизненная * практика, опыт ряда регионов страны наглядно демонстрируют, что надежным залогом стабильности в данной сфере экономики является использование всей совокупности экономических инструментов и рычагов, требований и принципов рынка в управлении отдельных предприятий и всего комплекса. Только на такой основе возможно создание современного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, выпускающей конкурентоспособную продукцию, как главного условия самодостаточности экономики региона.

С другой стороны, возрастающий динамизм изменений внешней среды становится главной причиной возникновения новых требований к управлению АПК региона. Они предопределяют поиск направлений усиления регулирующего воздействия на рыночные процессы, обеспечение структурных пропорций в развитии отраслей, подготовку управленческих кадров в условиях рыночной самостоятельности, способных обеспечить реализацию всех функций управления. Все это предполагает построение адекватной структуры- организационно-экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное ведение сельскохозяйственного производства и эффективное функционирование АПК, полностью адаптированного к рыночным условиям. Его действие побуждает все звенья и части комплекса к поиску наиболее эффективных направлений развития своей деятельности, с одной стороны, и^ способствует оптимизации структурных преобразований в экономике, с другой.

Потребность в разработке такого механизма все' более' возрастает в виду усиления диспаритета отношений в АПК, возникшего > под влиянием рыночной трансформации экономической природы агропромышленного производства и устранения регулирующего воздействия со стороны государства. Это привело к резкому спаду объемов сельхозпродукции и индустриальной деградации сельского хозяйства.

Указанные выше обстоятельства ставят перед экономической наукой необходимость решения теоретических и методических проблем управления регионального АПК, в том числе связанных с формированием организационно-экономического механизма, с учетом современных требований. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема трансформации и адаптации управления АПК к условиям современной рыночной экономики нашли свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: Л.Абалкина, С.Беляева, В.Боева, И.Буздалова, А.Гатаулина, М.Грищенко, В.Добрынина, В.Кузнецова, В.Милосердова, В. Назаренко, Б.Пошкус, И.Хицкова, А.Шутькова и др. Они раскрывают общие научные положения развития рыночных отношений и повышения' эффективности аграрного сектора экономики страны.

Региональные аспекты функционирования АПК получили отражение в, научных трудах В.Антропова, А.Беспохатного, А.Большакова, В.Винокурова, Х.Гизатулина, В.Овчинникова, Ю.Ольсевича, П.Подгорбунских, А.Пустуева, А.Суслова; Н.Теребиленко, П.Чужинова и др.

Применительно к условиям Республики Дагестан вопросьг развития* АПК и аграрного сектора рассматриваются в трудах дагестанских ученых: Агаларханова М.Д., Гасанова А.Т., Дохоляна С.В., Зайналова М.И., Ибрагимова5 М>Т.А., Казиханова; A.M., Курбанова К.К., Петросянца В.З:, Пулатова З.Ф., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С. и др.

В. целом имеющиеся публикации» достаточно широко и полно освещают современное понимание сущности, назначения и направлений развития управления АПК и. его механизмов- в современной рыночной экономике. Объективно раскрываются необходимость формирования организационно-экономического механизма и особенности его действия в новых условиях хозяйствования с учетом специфики аграрного производства и взаимоотношений в АПК региона.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно полно освещены многие вопросы формирования новой, структуры данного вида механизма управления регионального АПК методологического, методического и практического характера. В частности, требуют разработки вопросы ее построения и развития с учетом усиления государственного регулирования региональных рынков АПК. Слабо отражаются направления развития сельской кредитной кооперации с позиции расширения привлечения средств пайщиков. Все более необходимым становится наличие подходов и практических рекомендаций к распределению дохода между структурными составляющими интеграционных формирований. Слабая изученность этих и других подобного рода проблем и определили цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления АПК региона в условиях современной рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыть сущность, содержание и роль, организационно-экономического механизма в системе управления агропромышленным комплексом на современном этапе развития рыночной экономики; определить концептуальные подходы к формированию системы управления аграрной сферой региона в условиях российской экономики; провести аналитическое обобщение форм и средств государственной поддержки аграрного сектора в экономике развитых стран; обосновать необходимость агропромышленной интеграции и формирования интегрированных структур в АПК в условиях укрепления и углубления рыночных отношений, усиления инновационной направленности экономики и расширения мирохозяйственных связей; разработать методические основы эффективного механизма взаимодействия участников агропромышленных формирований; установить возможности и направления адаптации хозяйственного механизма регионального АПК к рыночным условиям; определить направления- совершенствования государственного регулирования в системе управления АПК при сложившейся-социально-экономической ситуации в регионе; разработать эффективную систему управления аграрным сектором АПК региона.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования» и развития механизмов управления АПК и сельским- хозяйством региона на современном этапе развитияютечественной экономики.

Объектом- исследования выступает агропромышленный- комплекс Российской« Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методической основой исследования являются достижения научной- мысли отечественных и зарубежных ученых- в области формирования и совершенствования организационно-экономического механизма АПК на региональном уровне в рыночных . условиях хозяйствования, экономики и управления аграрным и аграрно-промышленным производством, государственного регулирования сельского хозяйства, системного подхода к организации управления развитием комплексов, отраслей и первичных звеньев.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том, числе методов научного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения, сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа (непосредственной оценки, простого ранжирования и моделирования). Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и предпосылок, логикой проведенного исследования, а также использованием научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Информационное обеспечение диссертации составили законы Российской Федерации и Республики Дагестан, Постановления Правительства РФ и РД по развитию сельского хозяйства и АПК, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства РД, справочные и нормативные материалы, сведения периодической печати и научно-практических документов, а также результаты исследования деятельности АПК и аграрного сектора РД, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и разработке методических положений, а также практических рекомендаций формирования организационно-экономического механизма на основе современных методов и моделей, направленных на совершенствование организации агропромышленного производства и повышение эффективности управления АПК региона.

В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной: уточнено понятие «организационно-экономический механизм АПК» с позиции системного подхода к управлению, направленного на активизацию производственной, финансовой и инвестиционной деятельности, обеспечивающей насыщение рынка конкурентоспособной продукцией; выдвинуты концептуальные положения формирования системы управления аграрной сферой в регионе, исходя из расширенного понимания эффективности хозяйствования, предполагающей диверсификационную ориентацию развития и интервенционную деятельность на рынке, для укрепления конкурентоспособности на основе повышения эффективности производства; предложен алгоритм выбора формы интегрированного формирования: на основе поэтапного проведения работ по изучению интеграционных процессов, конкурентных преимуществ интеграционной цепи и типологии интегрированных структур с использованием Б^УОТ-анализа,. способствующий активизации внутренних возможностей и учета внешней среды предприятий в процессе их объединения; определены условия* и факторы создания агропромышленных формирований в АПК РД, отражающие закономерности, и системность интеграции, отраслевую специфику и принципы;; межхозяйственных связей, в целом способствующие • повышению эффективности производства, укреплению конкурентоспособности продукции? и улучшению качества жизни на селе;, предложены методические установки для: разработки организационно-. экономического механизма управления агропромышленным объединением; отражающие комплексность и системность его содержания; направленные на приведение объекта управления- в соответствие с поставленными целями и интересами участников; разработана1 методика . оценки эффективности; интегрированных агроформирований на основе системного- подхода и; группировки основных; показателей; позволя'ющаяуучитывать действие синергии при объединении предприятий; определены, направления, совершенствования! государственного регулирования АПК региона, исходя из приоритетности сельского хозяйства; в экономической, политике страны, обеспечивающие укрепление единого продовольственного рынка, поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей и защиту их интересов; предлагается модель управления АПК региона на основе системного взаимодействия товаропроизводителей и министерства; сельского хозяйства с усилением районных управлений и созданием ИКЦ, направленная на ведение непрерывного учета меняющихся условий, приспособление к внешним воздействиям и самосовершенствование. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на адаптацию хозяйственного механизма регионального АПК к рыночным условиям. Предлагаемые рекомендации по совершенствованию направлений государственного регулирования АПК, разработке оптимального механизма взаимодействия участников агропромышленного объединения, оценке эффективности интеграционных систем в АПК могут быть использованы в других, аналогичных по структурно-институциональному уровню, регионах.

Отдельные положения диссертации используются при разработке региональной программы развития АПК, а также при проведении занятий со студентами Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии по курсу «Экономика и управление в АПК».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аджиева, Саида Багаутдиновна

Выводы по третьей главе

1. Трансформация организационно-экономического механизма на рыночных основах в собственно-аграрной сфере и в отраслях промышленной переработки сельхозпродукции должна учитывать ряд обстоятельств:

- определение оптимальных пропорций и структурно-параметрических характеристик АПК региона;

- необходимость преодоления последствий трансформационного спада производства сельскохозяйственной продукции;

- обеспечение продовольственной безопасности региона и выполнение аналогичной задачи на уровне макроэкономики национального хозяйства;

- ориентация развития конъюнктуроформирующих отраслей АПК региона на потребности межрегионального рынка.

2. Создание агропромышленных формирований делает экономику более управляемой, позволяет концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях и эффективно осуществлять взаимодействие государства с агропромышленным сектором. Крупные и стабильные производственные единицы являются более привлекательным объектом для потенциальных инвесторов. Для их создания в первую очередь необходимо отрегулировать действующее законодательство, подготовить соответствующую нормативную базу, в том числе и в регионах, решить определенные вопросы управления в этих формированиях, поскольку здесь есть своя существенная специфика, которую целесообразно учесть в законодательно-нормативных документах России и субъектов РФ.

3. Государственное регулирование является обязательным компонентом современной аграрной политики, причем вмешательство государства имеет решающее значение, определяющее экономику сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Кроме того, необходима государственная помощь сельскому хозяйству из-за традиционной низкой рентабельности капиталовложений' в него, для решения экологических проблем и поддержания плодородия почвы, создания сельской инфраструктуры, для поддержания социального баланса между городом и сельской местностью.

4. Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный организационно-экономический механизм, основанный на сочетании государственного и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. В этой связи в системе организационно-инструментальных механизмов регулирования АПК региона в качестве приоритетных можно выделить: государственные дотации и компенсации сельхозтоваропроизводителям; госзаказы - закупки на обязательной основе; льготные кредиты; регулирование цены; государственное и добровольное страхование.

5. В существующей структуре государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя отсутствует четкий механизм сквозного контроля по вертикали — от федерального уровня до хозяйственного субъекта. Поэтому, учитывая мировой опыт, необходимо совершенствовать систему государственного регулирования аграрного сектора экономики. В условиях, когда многие социально-экономические проблемы страны решаются путем реализации федеральных целевых программ и приоритетных национальных проектов, особо важно создать единую систему управления, включающую и районные звенья, согласование действий органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления на мунициЬальном уровне.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. Взятый в стране курс на укрепление сельского хозяйства, формирование конкурентоспособного аграрного и перерабатывающего производства с выходом на передовые позиции мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья обуславливают необходимость создания адекватного современным условиям управления АПК. Возрастающий динамизм изменений внешней среды становится главной причиной возникновения новых требований к управлению АПК региона. Они предопределяют поиск направлений усиления регулирующего воздействия на рыночные-процессы, обеспечение структурных пропорций в развитии отраслей, подготовку управленческих кадров в условиях рыночной самостоятельности, способных обеспечить реализацию всех функций управления. Все это предполагает построение адекватной структуры организационно-экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное ведение сельскохозяйственного производства и эффективное функционирование АПК, полностью адаптированного к рыночным условиям.

2. В исследовании значительное внимание уделяется углублению понимания сущности и содержания организационно-экономического механизма управления АПК. который трактуется как система взаимосвязанных форм и методов воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью активизации производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной аграрной продукцией. Его организационная составляющая связана с процессами развития производства, формированием новых организационных отношений, а также развитием системы управления АПК на всех уровнях. Экономическая составляющая данного механизма регулирования АПК включает планирование, экономическое стимулирование, а также условия финансирования и кредитования.

Для устранения негативных последствий рыночной перестройки и дальнейшего развития аграрного сектора и перерабатывающих производств важное значение приобретает разработка новой модели организационной структуры АПК, адекватной рыночным условиям хозяйствования. Она основывается на диалектической взаимосвязи промышленности и сельского хозяйства, координация которых обеспечивается не централизованным государственным планированием, а взаимодействием спроса и предложения. С этой позиции в работе предлагается структура организационно-экономического механизма, отвечающая его содержанию и назначению в системе управления АПК на современном этапе развития рыночной экономики 3. С позиции обеспечения равновесия между внешней и внутренней средой усиливается роль концепции развития аграрного сектора, включающая системное представление о целях, направлениях развития, способах и средствах их достижения. В этом аспекте на основе изучения концептуальных подходов к формированию системы управления аграрной сферой региона, в работе выдвигаются следующие положения: система управления включает механизм (цели, факторы, методы) и организацию (функции, процессы, ресурсы, структура). управление агропредприятием должно отвечать следующим требованиям: своевременное проведение корректировки в достижении оптимальности между уровнем доходов и рациональным природопользованием; соблюдение этики деловых отношений; обеспечение оптимальных размеров агрохозяйств при агропромышленной интеграции. для агропредприятия необходимо управление в сфере маркетинга, обеспечивающего быструю реализацию произведенной продукции.

При ориентации на госзаказ- объемы производства строго ему соответствуют.

4. В процессе интеграции происходит выработка адаптационных стратегий к меняющейся экономической среде для повышения устойчивости интегрированных структур. При этом нужен эффективный механизм интеграции на основе алгоритма выбора наиболее приемлемой формы интегрированного формирования. Выполнение данного требования достигается последовательностью определенных действий по следующим этапам: осуществление анализа факторов, влияющих на эффективность интеграционных процессов, а также комплексного анализа товарного и финансового рынков для выбора эффективных конкурентных стратегий; выбор вариантов интеграции. на базе банка интеграционных форм и механизмов, созданного на основе обобщения опыта интеграции промышленного, сельскохозяйственного, торгового и финансового капиталов в России и экономически развитых странах. проведение оценки альтернативных вариантов интеграции с привлечением 8\\ЮТ-анализа вариантов интеграции для различных видов объединений предприятий.

5. Понимание важной роли государственного регулирования сельским хозяйством в современных условиях обусловило исследование его методов в развитых странах. Оно показало, что в США, Японии, Франции, Германия и др. странах основными инструментами государства служат механизмы кредитования, налоговой политики, регулирования рынка, прямых бюджетных субсидий. Широко применяются такие механизмы, как гарантированная скупка излишков продукции, закупочные и товарные интервенции, специфические формы льготного кредитования, таможенного регулирования и т.д.

Аналитическое обобщение зарубежного опыта государственного регулирования АПК позволяет делать следующие выводы: кроме прямого воздействия на сельскохозяйственное производство через цены, субсидирование и т.п., государство привлекает также различные финансовые институты с ориентацией на аграрный сектор. В результате увеличивается финансовая самостоятельность сельхозпредприятий, что способствует повышению эффективности аграрного производства. большая роль в поддержке сельскохозяйственного производства отводится системе агрокредита при обеспечении государством льготных кредитов.' -Они выделяются как в форме прямого кредитования, так и через проведение компенсации процентных ставок. в сельском хозяйстве зарубежных стран преобладает кредиторская задолженность по средне- и долгосрочным кредитам, имеющая тенденцию роста. Это связано с капиталоемкостью отрасли и сложностью развития без привлечения стороннего заемного капитала.

6. В исследовании определены условия и факторы создания агропромышленных формирований в АПК РД, отражающие закономерности и системность интеграции, отраслевую специфику и принципы межхозяйственных связей, в целом способствующие повышению эффективности производства, укреплению конкурентоспособности продукции и улучшению качества жизни на селе.

Интеграционный процесс в АПК РД и создание агропромышленных формирований проходят под воздействием следующих факторов: внутриотраслевой и технологической специализаций хозяйств-участников объединения; участия первичных товаропроизводителей в уставном капитале интегрированных формирований; полной или частичной централизации средств фондов всех предприятий-участников объединения; формирования экономического механизма, при котором распределение эффекта от интеграционной деятельности производится в соответствии с индивидуальным вкладом каждого участника в общий результат; ❖ преобразования моделей на ассоциативной основе в более эффективные, основанные на . слиянии капитала с привлечением банков.

7. Для разработки организационно-экономического механизма управления агропромышленным объединением предложены методические установки, отражающие комплексность и системность его содержания, направленные на приведение объекта управления в соответствии с поставленными целями и интересами участников.

В ходе формирования и функционирования агропромышленного объединения разрабатываются условия, способствующие созданию организационно-экономического механизма. Он направлен на обеспечение согласования интересов участников, объектов и субъектов управления. Поскольку факторы управления могут иметь экономическую, социальную, организационную, правовую и политическую природу, такой механизм должен формироваться как система экономических, мотивационных, организационных, правовых и политических механизмов.

Определяющим элементом экономического механизма управления агропромышленным формированием является рыночный механизм конкуренции и ценообразования. Основу механизма управления развитием производства составляет механизм собственности, дополняемый традиционным воспроизводственным механизмом амортизационных отчислений. Интеграционный механизм реализуется путем накопления капитала при создании головной компании, и его инвестирования в развитие, а также путем реинвестирования прибыли в производство.

Ведущая роль в составе комплексного механизма управления принадлежит мотивационному механизму. Его основу составляют мотивы ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности и развитие предприятия, мотивы активного участия в управлении производством и делами объединения, мотивы профессионального роста, мотивы рационализации организационной структуры предприятия и системы управления.

В тесной связи с ним находится организационный механизм управления, к составными частям которого относятся структурные, организационно-административные и информационные механизмы.

8. В диссертации разработана методика оценки эффективности интегрированных агроформирований на основе системного подхода и группировки основных показателей, позволяющая учитывать действие синергии при объединении предприятий.

Основной метод определения эффективности агропромышленной интеграции - метод сравнительного анализа при обязательной сопоставимости сравниваемых показателей.

В методическом плане этому отвечает группировка основных показателей, характеризующих экономическую эффективность организационно-экономического механизма интегрированных агроформирований. В работе предлагается 4 группы таких показателей: показатели, определяющие условия объединения в формирование; показатели, определяющие условия функционирования; показатели-критерии распределения дохода, выручки между предприятиями-партнёрами; показатели, определяющие перспективы развития агроформирования.

9. Сегодня государственное регулирование является обязательным компонентом современной-аграрной политики, определяющим экономику сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. С этой позиции важен выбор модели государственного регулирования АПК и аграрного сектора. Она должна быть либеральной по сути, ориентированной на развитие и укрепление продовольственного рынка, способной поддержать и защитить экономические интересы отечественных производителей.

В рамках такой модели основными направлениями государственного регулирования сельского хозяйства с целью обеспечения его устойчивого развития, стабилизации доходов сельхозпроизводителей и восстановления социальной инфраструктуры села, по мнению автора, являются: страхование урожайности; лизинг сельскохозяйственной техники, племенного скота и оборудования для животноводства; регулирование цены на продукцию сельского хозяйства; дифференцированная государственная ресурсная поддержка аграрного сектора.

К числу наиболее значимых направлений в развитии агропродовольственного сектора относится также совершенствование системы управления АПК на всех иерархических уровнях. Данному требованию отвечает создание действенного организационно-экономического механизма, основанного на сочетании государственного и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. Решение такой задачи предопрёделяет выделение в системе организационно-инструментальных механизмов регулирования АПК региона следующих блоков государственного воздействия: государственные дотации и компенсации сельхозтоваропроизводителям; госзаказы - закупки на обязательной основе; льготные кредиты; регулирование цены; государственное и добровольное страхование.

10.В работе предлагается модель управления АПК региона на основе системного взаимодействия товаропроизводителей и Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан с усилением районных управлений и созданием Информационно-консультативного центра, направленная на ведение непрерывного учета меняющихся условий, приспособление к внешним воздействиям и самосовершенствование.

Институциональные изменения, произошедшие в региональном АПК в после реформенный период, практически не отразились на структуре и содержании основных элементов организационно-экономического механизма. Это вызвало необходимость разработки комплекса взаимоувязанных мер по его совершенствованию и рыночной модернизации. Они должны исходить из системного, комплексного подхода к решению задач обеспечения устойчивого роста в агропромышленном производстве, который выступает основой достижения эффективного функционирования организационно-экономического механизма АПК региона.

Усилению роли районного управления сельского хозяйства в вертикале управления АПК региона способствует предлагаемый в исследовании информационно-консультативный Центр, создаваемый при Министерстве сельского хозяйства РД с разветвленной филиальной сетью.

11 .Изложенные в работе основные положения и направления развития организационно-экономического механизма управления АПК региона способствуют системному, комплексному решению задач перехода аграрного сектора, пищевой промышленности и перерабатывающего производства к стабилизации и подъему экономики комплекса. Одновременно возрастает воздействие государственного регулирования на экономические и социальные процессы на новой качественной основе. Решение таких проблем возможно только при неуклонном совершенствовании методической базы создания эффективного управления АПК и аграрного сектора с учетом специфики производства и особенностей развития конкретного региона. Практическая реализация выдвигаемых в диссертации установок и рекомендаций позволяет сделать реальным достижение устойчивого развития АПК региона при укреплении конкурентоспособности и повышении эффективности хозяйственной деятельности всех его составных частей и первичных звеньев.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК в рыночных условиях"

На правах рукописи Аджиева Сайда Багаутдиновна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПК В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

2 4 ЛЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2009 г.

003489649

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Юсуфов Абдулкади Мирзакадиевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Дохолян Сергей Владимирович кандидат экономических наук, доцент Велибекова Луиза Аликовна

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится « 29 » декабря 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.089.01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан « 28 » ноября 2009 года

Размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН « 28 » ноября 2009 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

О.И. Гордеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взятый в стране курс на укрепление сельского хозяйства, формирование конкурентоспособного аграрного и перерабатывающего производства с выходом на передовые позицпи мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья обуславливают необходимость создания адекватного современным условиям управления АПК. Многие аспекты решения этой проблемы на всех уровнях до настоящего времени еще не решены. Особенно это касается управления АПК в регионах, имеющих большие различия природного, климатического, географического, экономического и др. характера, Поэтому так важен выбор механизмов управления АПК, наиболее полно учитывающих условия конкретного региона по всему спектру возможностей развития данного комплекса.

Успешное решение такой задачи в масштабах конкретного региона во многом определяется созданием организационно-экономического механизма, обеспечивающего наиболее полное вовлечение имеющихся факторов устойчивого развития сельского хозяйства и перерабатывающих производств на определенной территории. Особый интерес при этом представляет формирование интегрированных структур, систем государственного регулирования АПК и механизма взаимодействия участников агропромышленных объединений. Тем самым, становится возможным преодоление несоответствия уровня и технологии управления предприятиями АПК региона требованиям современной рыночной экономики. Реальная жизненная практика, опыт ряда регионов страны наглядно демонстрируют, что надежным залогом стабильности в данной сфере -экономики является использование всей совокупности экономических инструментов и рычагов, требований и принципов рынка в управлении отдельных предприятий и всего комплекса. Только на такой основе возможно создание современного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, выпускающей конкурентоспособную продукцию, как главного условия самодостаточности экономики региона.

С другой стороны, возрастающий динамизм изменений внешней среды становится главной причиной возникновения новых требований к управлению АПК региона. Они предопределяют поиск направлений усиления регулирующего воздействия на рыночные процессы, обеспечение структурных пропорций в развитии отраслей, подготовку управленческих кадров в условиях рыночной самостоятельности, способных обеспечить реализацию всех функций управления. Все это предполагает построение адекватной структуры организационно-экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное ведение сельскохозяйственного производства и эффективное функционирование АПК, полностью здаптнрован-

ного к рыночным условиям. Его действие побуждает все звенья и части комплекса к поиску наиболее эффективных направлений развития своей деятельности, с одной стороны, и способствует оптимизации структурных преобразований в экономике, с другой.

Потребность в разработке такого механизма все более возрастает в виду усиления диспаритета отношений в АПК, возникшего под влиянием рыночной трансформации экономической природы агропромышленного производства и устранения регулирующего воздействия со стороны государства. Это привело к резкому спаду объемов сельхозпродукции и инду-стриачьной дег радации сельского хозяйства.

Указанные выше обстоятельства ставят перед экономической наукой необходимость решения теоретических и методических проблем управления регионального АПК, в том числе связанных с формированием организационно-экономического механизма с учетом современных требований. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема трансформации и адаптации управления АПК к условиям современной рыночной экономики нашла свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: Л.Абалкина, С.Беляева, В.Боева, И.Буздалова, А.Гатаулина, М.Грищенко, В.Добрынина, В.Кузнецова, В.Мшюсердова, В. Назаренко, Б.Пошкус, И.Хицкова, А.Шутькова и др. Они раскрывают общие научные положения развития рыночных отношений и повышения эффективности аграрного сектора экономики страны

Региональные аспекты функционирования АПК получили отражение в научных трудах В.Антропова, А.Беспохатного, А.Большакова, В.Винокурова, Х.Гизатулина, В.Овчинникова, Ю.Ольсевича, П.Подгорбунских, А.Пустуева, А.Суслова, Н.Теребиленко, ГГ.Чужинова и др.

Применительно к условиям Республики Дагестан вопросы развития АПК и аграрного сектора рассматриваются в трудах дагестанских ученых: Агаларханова М.Д., Гасанова А.Т., Дохоляна C.B., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Петросянца В.З., Пула-то ва З.Ф., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С. и др.

В целом имеющиеся публикации достаточно широко и полно освещают современное понимание сущности, назначения и направлений развития управления АПК и его механизмов в современной рыночной экономике. Объективно раскрываются необходимость формирования организационно-экономического механизма и особенности его действия в новых

условиях хозяйствования с учетом специфики аграрного производства и взаимоотношений в АПК региона.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно полно освещены многие вопросы формирования новой структуры данного вида механизма управления регионального АПК методологического, методического и практического характера. В частности, требуют разработки вопросы ее построения и развития с учетом усиления государственного регулирования региональных рынков АПК. Слабо отражаются направления развития сельской кредитной кооперации с позиции расширения привлечения средств пайщиков. Все более необходимым становится наличие подходов и практических рекомендаций к распределению дохода между структурными составляющими интеграционных формирований. Слабая изученность этих и других подобного рода проблем и определила цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления АПК региона в условиях современной рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

> раскрыть сущность, содержание и роль организационно-экономического механизма в системе управления агропромышленным комплексом на современном этапе развития рыночной экономики;

> определить концептуальные подходы к формированию системы управления аграрной сферой региона в условиях российской экономики;

> провести аналитическое обобщение форм и средств государственной поддержки аграрного сектора в экономике развитых стран;

> обосновать необходимость агропромышленной интеграции и формирования интегрированных структур в АПК в условиях укрепления и углубления рыночных отношений, усиления инновационной направленности экономики и расширения мирохозяйственных связей;

> разработать методические основы эффективного механизма взаимодействия участников агропромышленных формирований;

> установить возможности и направления адаптации хозяйственного механизма регионального АПК к рыночным условиям;

> определить направления совершенствования государственного регулирования о системе управления АПК при сложившейся социально-экономической ситуации в регионе;

> разработать эффективную систему управления аграрным сектором АПК региона.

Предметом - диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования и развития механизмов управления АПК и сельским хозяйством региона на современном этапе развития отечественной экономики.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методической основой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области формирования и совершенствования организационно-экономического механизма АПК на региональном уровне в рыночных условиях хозяйствования, экономики и управления аграрным и аграрно-промышленным производством, государственного регулирования сельского хозяйства, системного подхода к организации управления развитием комплексов, отраслей и первичных звеньев.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов научного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения, сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа (непосредственной оценки, простого ранжирования и моделирования). Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и предпосылок, логикой проведенного исследования, а также использованием научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Информационное обеспечение диссертации составили законы Российской Федерации и Республики Дагестан, Постановления Правительства РФ и РД по развитию сельского хозяйства и АПК, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства РД, справочные и нормативные материалы, сведения периодической печати и научно-практических документов, а также результаты исследования деятельности АПК и аграрного сектора РД, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и разработке методических положений, а также практических рекомендаций формирования организационно-экономического механизма на основе современных методов и моделей, направленных на совершенствование организации агропромышленного производства и повышение эффективности управления АПК региона.

В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:

1. уточнено понятие «организационно-экономический механизм АПК» с позиции системного подхода к управлению, направленного на активизацию производственной, финансовой и инвестиционной деятельности, обеспечивающей насыщение рынка конкурентоспособной продукцией;

2. выдвинуты концептуальные положения формирования системы управления аграрной сферой в регионе, исходя из расширенного понимания эффективности хозяйствования, предполагающей диверсификацион-ную ориентацию развития и интервенционную деятельность на рынке для укрепления конкурентоспособности на основе повышения эффективности производства;

3. предложен алгоритм выбора формы интегрированного формирования на основе поэтапного проведения работ по изучению интеграционных процессов, конкурентных преимуществ интеграционной цепи и типологии интегрированных структур с использованием 8А\ЮТ-анализа, способствующий активизации внутренних возможностей и учета внешней среды предприятий в процессе их объединения;

4. определены условия и факторы создания агропромышленных формирований в АПК РД, отражающие закономерности и системность интеграции, отраслевую специфику и принципы межхозяйственных связей, в целом способствующие повышению эффективности производства, укреплению конкурентоспособности продукции и улучшению качества жизни на селе;

5. предложены методические установки для разработки организационно-экономического механизма управления агропромышленным объединением, отражающие комплексность и системность его содержания, направленные на приведение объекта управления в соответствие с поставленными целями и интересами участников;

6. разработана методика оценки эффективности интегрированных агроформирований на основе системного подхода и группировки основных показателей, позволяющая учитывать действие синергии при объединении предприятий;

7. определены направления совершенствования государственного регулирования АПК региона, исходя из приоритетности сельского хозяйства в экономической политике страны, обеспечивающие укрепление единого продовольственного рынка, поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей и защиту их интересов;

8. предлагается модель управления АПК региона на основе системного взаимодействия товаропроизводителей и министерства сельского хозяйства с усилением районных управлений и созданием ИКЦ, направлен-

ная на ведение непрерывного учета меняющихся условий, приспособление к внешним воздействиям и самосовершенствованию.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на адаптацию хозяйственного механизма регионального АПК к рыночным условиям. Предлагаемые рекомендации по совершенствованию направлений государственного регулирования АПК, разработке оптимального механизма взаимодействия участников агропромышленного объединения, оценке эффективности интеграционных систем в АПК могут быть использованы в других, аналогичных по структурно-институциональному уровню, регионах.

Отдельные положения диссертации используются при разработке региональной программы развития АПК, а также при проведении занятий со студентами Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии по курсу «Экономика и управление в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные, положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук и Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией в 20062009 г. г.

Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан.

По результатам исследования опубликовано 6 научных статей и тезисов докладов общим объемом 2,2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Основное содержание диссертации изложено на 185 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает ] 68 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность, содержание и принципы системного подхода к управлению аграрной сферой» раскрываются теоретические основы организационно-экономического механизма АПК, освещаются концептуальные подходы к формированию системы управления аграрной сферой региона, дается обоснование мотивов создания интегрированных формирований в АПК и рассматриваются методы государственной поддержки аграрного сектора.

Во второй главе «Основные тенденции развития агропромышленных формирований в АПК» обосновывается необходимость развития агропромышленных формирований, характеризуются формы интегрированных структур, приводится разработка эффективного механизма взаимодействия участников агропромышленного объединения и дается оценка эффективности организационно-экономических систем интеграции в АПК региона.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма АПК Республики Дагестан» рассматриваются вопросы адаптации хозяйственного механизма АПК к рыночным условиям, раскрываются условия эффективного функционирования агропромышленных формирований, указываются направления развития государственного регулирования АПК региона и предлагается порядок создания эффективной системы управления аграрным сектором экономики Республики Дагестан.

В заключении диссертационного исследования изложены полученные научные результаты, сформулированы теоретические выводы и методические рекомендации.

2. СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Рыночные преобразования отечественной экономики, негативно отразившиеся на состоянии АПК, и последующий переход аграрного сектора в новую стадию, близкую по характеру производства к индустриальным отраслям, выдвигают необходимость разработки новой модели формирования организационной структуры АПК. Она базируется на диалектической взаимосвязи промышленности и сельского хозяйства, координация которых обеспечивается взаимодействием спроса и предложения. Подобный подход к созданию системы управления АПК в полной мере отвечает увеличению объемов сельскохозяйственной продукции на основе повышения эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентоспособности продукции, решению социальных проблем сельских территорий и сокращению разрыва в уровне жизни сельского и городского населения.

В результате процесса реформирования сложилось многообразие форм собственности и хозяйствования субъектов рынка, деятельность которых строится на основе предпринимательства и конкурентоспособности. Это требует адекватной экономической среды и соответствующей системы и структуры управления. Конкретная реализация рыночных установок при ее создании на современном этапе развития АПК, для которого

характерными становятся интеграционные процессы, во многом определяется формированием механизмов, обеспечивающих функционирование системы управления данным комплексом как единого целого. Основным здесь выступает хозяйственный механизм, способствующий установлению и развитию производственно-экономических связей между хозяйствующими субъектами комплекса, переводя их на более высокий уровень взаимовыгодных партнерских отношений. Его важнейшей составной частью выступает' организационно-экономический механизм, обеспечивающий взаимосвязь этих составляющих.

С указанных позиций в исследовании значительное внимание уделяется углублению понимания сущности и содержания данного вида механизма управления АПК. В контексте настоящего исследования он трактуется как сисгема взаимосвязанных форм и методов воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью активизации производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной аграрной продукцией. Его организационная составляющая связана с процессами развития производства, формированием новых организационных отношений, а также развитием системы управления АПК на всех уровнях. Экономическая составляющая данного механизма регулирования АГГК включает планирование, экономическое стимулирование, а также условия финансирования и кредитования.

С переходом на рыночные условия хозяйствования организационно-экономический механизм в аграрной сфере претерпел большие изменения. Нарушилась вертикаль управления агропромышленным производством, существенно расширились права и повысилась ответственность субъектов Федерации и участников рынка, произошли изменения в реализации продукции в плане перехода от одноканального сбыта по фиксированным закупочным ценам к многоканальному сбыту по рыночным ценам. Оказалась несостоятельной концепция разгосударствления в переходный период, направленная на устранение государства от регулирования производства, рынка и социально-экономических процессов. Реформирование сельхозпредприятий не носило системного характера, отсутствовали нормативные акты и рекомендации по применению различных организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве. Произошел полный пересмотр принципов, методов и форм государственного вмешательства в АПК.

Для устранения негативных последствий рыночной перестройки и дальнейшего развития аграрного сектора и перерабатывающих производств важное значение приобретает разработка новой модели организационной структуры АПК, адекватной рыночным условиям хозяйствования. Она основывается на диалектической взаимосвязи промышленности

и сельского хозяйства, координация которых обеспечивается не централизованным государственным планированием, а взаимодействием спроса и предложения. С этой позиции в работе предлагается структура организационно-экономического механизма, отвечающая его содержанию и назначению в системе управления АПК на современном этапе развития рыночной экономики (рис. 1).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АПК

Организационная Экономическая

составляющая составляющая

и

Рис. 1. Структура организационно-экономического механизма АПК

и

Обследования агропредприятий РД показали, что многие из них не достигают оптимального сочетания взаимодействия и соподчиненности в организационных структурах управления, что негативно отражается на эффективности их функционирования. Поэтому необходимо научно обоснованное формирование таких структур, исходя из следующих требований:

- комплексность и системность, т.е. необходимость включения в организационную структуру всех подразделений и звеньев путем установления обоснованных взаимосвязей по горизонтали и вертикали;

- исключение дублирования в работе подразделений при избежании чрезмерно дробного разграничения деятельности структурных звеньев;

- стабильность организационной структуры в сочетании с ее г ибкостью.

Указанные требования обусловлены рыночной ситуацией и необходимостью принятия адекватных управленческих решений.

С позиции обеспечения равновесия между внешней и внутренней средой усиливается роль концепции развития аграрного сектора, включающая системное представление о целях, направлениях развития, способах и средствах их достижения. В этом аспекте на основе изучения концептуальных подходов к формированию системы управления аграрной сферой региона в работе выдвигаются следующие положения:

1. Система управления включает механизм (цели, факторы, методы) и организацию (функции, процессы, ресурсы, структура).

2. Управление агропредприятием должно отвечать следующим требованиям: а) своевременное проведение корректировки в достижении оптимальности между уровнем доходов и рациональным природопользованием; б) соблюдение этики деловых отношений; в) обеспечение оптимальных размеров агрохозяйств при агропромышленной интеграции.

3. Для агропредприятия необходимо управление в сфере маркетинга, обеспечивающего быструю реализацию произведенной продукции. При ориентации на госзаказ объемы производства строго ему соответствуют.

Указанные положения в полной мере отвечают содержанию агропромышленной интеграции, как основного пути развития современного сельского хозяйства. По существу она представляет процесс организационного объединения сельхозяпредприятий с предприятиями других сфер АПК. Однако создание объединения не является ее единственным признаком. Следует учитывать также непрерывность данного процесса и существенность экономических мотивов интеграции, что предполагает необходимость ясного и глубокого понимания всех аспектов ее развития.

С данной точки зрения в работе отмечается, что агропромышленная интеграция, по сути, является вертикальной, ибо представляет собой инте-

грацшо производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья. Вместе с тем, мотивация участников агропромышленной интеграции может быть различной. Так., мотивы для вступления в смешанное интегрированное формирование должны быть более глубокими. Очевидно, что «технологическая общность» при вертикальной интеграции сама по себе является стимулом для объединения, хотя и не всегда достаточным.

В процессе интеграции происходит выработка адаптационных стратегий к меняющейся экономической среде для повышения устойчивости интегрированных структур. При этом нужен эффективный механизм интеграции на основе алгоритма выбора наиболее приемлемой формы интегрированного формирования. Выполнение данного требования достигается последовательностью определенных действий по следующим этапам:

I - осуществление анализа факторов, влияющих на эффективность интеграционных процессов, а также комплексного анализа товарного и финансового рынков для выбора эффективных конкурентных стратегий;

И - выбор вариантов интеграции на базе банка интеграционных форм и механизмов, созданного на основе обобщения опыта интеграции промышленного, сельскохозяйственного, торгового и финансового капиталов в России и экономически развитых странах.

III - проведение оценки атьтернативных вариантов интеграции с привлечением SWOT-анализа вариантов интеграции для различных видов объединений, предприятий.

Одновременно раскрываются преимущества, которые получают сельскохозяйственные предприятия от агропромышленной интеграции. К основным из них относятся:

» сглаживание влияния природно-климатических условий путем максимального использования перерабатывающих мощностей и высоких технологий;

> более равномерное использование производственных фондов;

> уменьшение размера налоговых платежей за счет консолидации налогов, эффективного использования ресурсов, повышения финансовой устойчивости и снижения риска хозяйствования;

> более эффективное использование рабочей силы путем перераспределения между сельскохозяйственным и промышленным производством трудовых ресурсов и средств производства;

> возможность лучшего удовлетворения не только производственных, финансово-экономических, но и социальных потребностей жителей села;

> повышение имиджа сельскохозяйственных предприятий у кредитных институтов, что расширяет возможности получения кредитов.

Вместе с тем отмечается очевидность такого мотива интеграции, как увеличение массы прибыли. Приобретение по относительно низкой цене крупных предприятий др. отраслей, нерентабельных ввиду недостатка финансовых средств, создает естественную базу для ее увеличения.

Понимание важной роли государственного регулирования сельским хозяйством в современных условиях обусловило исследование его методов в развитых странах. Оно показало, что в США, Японии, Франции, Германии и др. странах основными инструментами государства служат механизмы кредитования, налоговой политики, регулирования рынка, прямых, бюджетных субсидий. Широко применяются такие механизмы, как гарантированная скупка излишков продукции, закупочные и товарные интервенции, специфические формы льготного кредитования, таможенного регулирования и т.д. Главное место среди протекционизма в АПК занимают механизмы поддержки цен на сельхозпродукцию. На них приходится 75% суммарного эквивалента субсидий производителям в странах ЕС, 87% в Японии и около 50% в США.

Наибольший интерес представляет опыт формирования аграрной сферы Германии, где реформы в АПК начались практически одновременно с Россией. В настоящее время почти 70% сельхозпредприятий страны уже. адаптировались к рынку. В этом решающую роль сыграли субсидии. В Германии кредиты фермерам даются на 20 лет под 6,5% годовых с погашением за счет государства 30% их стоимости. Вместе с тем, существенную роль в успехе реформирования сыграли и такие факторы, как защита прав собственности, стабильность, простота и понятность «правил шры».

Аналитическое обобщение зарубежного опыта государственного регулирования АПК позволяет делать следующие выводы:

1. Кроме прямого воздействия на сельскохозяйственное производство через цены, субсидирование и т.п., государство привлекает также различные финансовые институты с ориентацией на аграрный сектор. В результате увеличивается финансовая самостоятельность сельхозпредприятий, что способствует повышению эффективности аграрного производства.

2. Большая роль в поддержке сельскохозяйственного производства отводится системе агрокредита при обеспечении государством льготных кредитов. Они выделяются как в форме прямого кредитования, так и через проведение компенсации процентных ставок.

3. В сельском хозяйстве зарубежных стран преобладает кредиторская задолженность по средне- и долгосрочным кредитам, имеющая тенденцию роста. Это связано с капиталоемкостью отрасли и сложностью развития без привлечения стороннего заемного капитала.

Хозяйственная практика последних лет показала, что и в российском АПК усиливаются изменения по совместной деятельности разнопрофильных организаций. При этом интегратором может быть любая фирма, располагающая финансовыми ресурсами (перерабатывающее и сельскохозяйственное предприятие, банки, группы предприятий переработки и торговли и т.п.). Если сельхозпредприятия группируются вокруг перерабатывающих предприятий, то это можно назвать интеграцией сверху. Когда интеграторами становятся эффективно работающие животноводческие комплексы, имеющие собственную переработку, торговую сеть, хранилища, транспорт, то - интеграция снизу. Она более целесообразна для работников сельского хозяйства, которые остаются собственниками сельхозпродукции.

Интеграционный процесс в АПК РД и создание агропромышленных формирований проходят под воздействием следующих факторов:

❖ внутриотраслевой и технологической специализаций хозяйств-участников объединения;

❖ участие первичных товаропроизводителей в уставном капитале интегрированных формирований;

❖ полной или частичной централизации средств фондов всех предприятий-участников объединения;

❖ формирование экономического механизма, при котором распределение эффекта от интеграционной деятельности производится в соответствии с индивидуальным вкладом каждого участника в общий результат;

преобразование моделей на ассоциативной основе в более эффективные, основанные на слиянии капитала с привлечением банков.

Вместе с тем, в исследовании подчеркивается особая важность привлечения инвестиций для обновления и модернизации АПК региона, где за годы реформ капитальные вложения сократились в 20 раз. Заемный капитал не может полностью решить данную проблему. Так, на начало 2008 г. сельхозорганизации РД имели кредиторскую задолженность на сумму 812,4 млн. руб., из которой 360,3 млн. руб. - задолженность поставщикам, 122,1 млн. руб. - по платежам в бюджет и 101,9 млн. руб. - внебюджетные платежи. Просроченная задолженность достигала 160,6 млн. руб. Дебиторская задолженность составила 511,0 млн. руб., а просроченная - 64,2 млн. руб., из которых 40,9 млн. рублей - задолженность покупателей. В целом, кредиторская задолженность превысила дебиторскую в 1,6 раза. В создавшейся ситуации остается только один путь - интеграция, когда инвестор становится совладельцем основных фондов за счет его капитала.

С другой стороны, при развитии агропромышленной интеграции от простых к сложным формам должны учитываться состояние экономики и

уровень интенсификации предприятий, участвующих в совместном бизнесе. При кризисе интеграция требует серьезных инвестиционных вливаний и жесткой экономии текущих затрат. При поступательном развитии она предполагает расширение производства и освоение внутрихозяйственного коммерческого расчета. Одновременно учитывается цель интеграции: выживание сопровождается ликвидацией убыточных производств и экономией средств; совместное развитие достигается расширением территориального рынка и диверсификацией производимого продукта.

Экономические взаимоотношения и внутренние связи между участниками интегрированных структур проявляются в формах интеграции (картель, синдикат, трест, концерн и др.). В последние годы получили развитие хозяйственные структуры холдингового типа, обеспечивающие такие преимущества как:

❖ осуществление концентрации капитала посредством аккумулирования средств мелких акционеров и передачи их крупному капиталу;

❖ снижение предпринимательского риска при исключении возможности предъявления к акционеру требований по обязательствам общества.

Особое значение для АПК и сельскохозяйственных предприятий имеет первое из них. проявляющееся более глубоко при вхождении в холдинг мелких структур типа фермерских хозяйств.

В ходе формирования и функционирования агропромышленного объединения разрабатываются условия, способствующие созданию организационно-экономического механизма. Он направлен на обеспечение согласования интересов участников, объектов и субъектов управления. Поскольку факторы управления могут иметь экономическую, социальную, организационную, правовую и политическую природу, такой механизм должен формироваться как система экономических, мотивационных, организационных, правовых и политических механизмов. Следует отметить, что содержание данного механизма управления зависит от организационно-правовой формы агропромышленного объединения.

Определяющим элементом экономического механизма управления агропромышленным формированием является рыночный механизм конкуренции и ценообразования. Основу механизма управления развитием производства составляет механизм собственности, дополняемый традиционным воспроизводственным механизмом амортизационных отчислений. Интеграционный механизм реализуется путем накопления капитала при создании головной компании и его инвестирования в развитие, а также путем реинвестирования прибыли в производство. Дифференциация организационных механизмов по организационно-правовым формам касается, в основном, структурных механизмов. Обобщенно управление развитием интегрированного производства носит многоуровневый характер, а его

основным звеном выступает каждое предприятие, которое входит в состав интегрированного объединения.

Механизм управления агропромышленным объединением принадлежит к классу целеустремленных систем, и выбор цели является исходным пунктом его формирования. Выбор цели всегда имеет субъективный характер, и приближение цели к объективному представлению зависит от интереса участников мотивации деятельности людей. В силу этого ведущая роль в составе комплексного механизма управления принадлежит мо-тивационному механизму. Его основу составляют мотивы ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности и развитие предприятия, мотивы активного участия в управлении производством и делами объединения, мотивы профессионального роста, мотивы рационализации организационной структуры предприятия и системы управления.

В тесной связи с ним находится организационный механизм управления, к составным частям которого относятся структурные, организационно-административные и информационные механизмы. Они обладают свойством комплексности, поскольку, являясь организационными по основному характеру воздействия, носят одновременно черты экономического и мслгивационного механизмов и в силу этого имеют сильные взаимосвязи с последними. Так, основными составляющими организационно-административного механизма являются программно-целевое планирование развития производства (инвестиционные программы, бизнес-планы), стандартизация и сертификация. Наряду с ними, по мере включения предприятий и корпораций в международную производственную кооперацию, возрастает роль информационного механизма как важнейшей составляющей комплексного механизма управления деятельностью и развитием производства.

С указанных позиций в работе организационно-экономический механизм управления агропромышленной структуры рассматривается как сложная категория, которая занимает центральное место в формировании других механизмов, производит их построение, взаимное согласование и корректировку. Для него, как объекта управления, характерно формализованное выражение:

ОЭМехУ = (ЦУ, КУ, ФКУ, МУ, РУ) где ОЭМехУ - организационно-экономический механизм управления;

ЦУ - цепи управления агропромышленной структурой;

КУ - критерии управления;

ФКУ - факторы управления;

МУ - методы управления;

РУ - материальные и финансовые ресурсы управления,

Здесь каждая категория ОЭМ управления является элементом механизма. Реальный организационно-экономический механизм управления всегда конкретен, т.к. направлен на достижение конкретных целей путем воздействия на конкретные факторы путем использования конкретных ресурсов.

В соответствии с природой факторов управления выбираются методы воздействия, то есть формируется пара (ФКУ, МУ). Основными являются следующие методы управления:

•:• организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях;

❖ экономические, обусловленные экономическими стимулами;

❖ социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.

Развитие интеграционных процессов в АПК и функционирование различных агропромышленных формирований вызывает острую необходимость объективной оценки происходящих процессов и определения экономической эффективности как отдельных мероприятий, так и деятельности конкретных сельскохозяйственных предприятий. Основной метод определения эффективности афопромышленной интеграции - метод сравнительного анализа при обязательной сопоставимости сравниваемых показателей.

В методическом плане этому отвечает группировка основных показателей, характеризующих экономическую эффективность организационно-экономического механизма интегрированных агроформирований. В работе предлагаются 4 группы таких показателей:

❖ показатели, определяющие условия объединения в формирование;

❖ показатели, определяющие условия функционирования;

❖ показатели-критерии распределения дохода, выручки между предприятиями-партнёрами;

«• показатели, определяющие перспективы развития агроформиро-вания.

Показатели третьей группы, в свою очередь, подразделяются на аналитические (для оценки вклада и эффекта каждого участника) и расчётные, предназначенные для распределения результатов между участниками.

Для предприятий, входящих в горизонтальную интегрированную систему, определяется интегральная инвестиционная эффективность, как частное от деления совокупной чистой прибыли на совокупные расходы, умноженное на коэффициент синергии. Он учитывает результат сргласо-

ванного взаимодействия объединившихся агропредприятий на своем сегменте рынка и может достигать значительных величин.

При оценке инвестиционной эффективности крупного холдинга (объединения), имеющего горизонтальные и вертикальные взаимосвязи, используется принцип концентрации капитала, эффект которой может быть представлен формулой:

Сс + Здо + Ск + Зда + Зр + К * Е„ min где Сс - себестоимость сырья (сельхозпродукции);

ЗдС - затраты на доставку сырья перерабатывающему предприятию;

Ск - себестоимость производства конечной продукции;

Зда - затраты на доставку конечной продукции;

Зр - затраты на реализацию конечной продукции;

К - объем капитальных затрат, связанных с производством;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Эффективное функционирование формирований холдингового типа в аграрном секторе экономики требует специфических подходов к планированию и управлению для обеспечения не только эффективного развития агропромышленного производства, но и решения социальных задач хозяйств и сельских территорий, вошедших в холдинг.

В масштабе аграрной сферы национального хозяйства решение подобного рода проблем приобретает государственное значение. Оно отражается аграрной политикой, которая реализуется через механизм государственного регулирования АПК страны (рис. 2).

Для его эффективного функционирования необходимо учитывать следующие принципы формирования:

« рационального аграрного протекционизма;

❖ программно-целевого регулирования и гарантированное™ государственной поддержки;

❖ дифференцированного подхода в зависимости от форм собственности, эффективности хозяйствования, конкурентоспособности продукции и пр.;

❖ мотивационной направленности государственного регулирования;

❖ максимально эффективного использования ресурсов.

Соблюдение данных принципов предопределяется государственной,

социальной и экономической значимостью сельского хозяйства, а также формированием особого жизненного уклада, отличающегося от городского.

Исследования показывают, что фермерство должно развиваться параллельно с крупнотоварным производством при сохранении промышленных технологий на основе сотрудничества и кооперации с ними и ме-

Организация управления отраслями АПК

Развитие рыночной инфраструктуры

Создание условий для развития приоритетных отраслей АПК

Организация информационно-консультативной

■ слу.исбы \__/

Организацмокио-административный аспект государственного регулирования

Законодателыю-правовоП аспект государственного регулирования

Финансово-экономический аспект

АПК

Экономический аспект государственного регулирования

Государственная поддержка за счет консолидированного ■ бюдлсета

Регулирование цен и тарифов

Кредитная политика

Инвестиционная политика

Итоговая политика

Страхование

Регулирование ВЭД

Технолого-зкономический аспект

Создание системы материально-технического обеспечения (лизинг)

Техника-технологическое переоснащение (на основе вложений в основные фонды и новые технологии)

Научно-техническая политика

Эколого-экономический аспект

Финансирование природоохранных мероприятий

Формирование «правил игры» хозяйствующее субъектов

Обеспечение пра~

вовой основы фунщрюн ирова-ния отраслей АПК в условиях рыночной экономики

Обеспечение высокого качества законодательных актов и исключение противоречий между ними

Социально-экономический аспект

Повышение уровня жизни сельского населения

Разработка и реализация программ рационального земледелия

Стимулирование производства экологически чистой продукции

Развитие социальной инфраструктуры села Ч_

Обеспечение качественного воспроизводства рабочей ¡яты

Рис. 2. Механизм государственного регулирования АПК России

жду собой. В тоже время нельзя упускать из вида и тот факт, что для становления данной формы хозяйствования потребуются материальные и денежные ресурсы на единицу площади в 4-5 раз больше, чем для действующих предприятий.

Обобщение теоретических разработок и анализ состояния и развития интеграции в регионе обусловили выдвижение ряда концептуальных положений развития интеграционных процессов в АПК РД. Они включают следующие установки:

•> важнейшим катализатором интеграции выступает создание сильного «ядра» - интеграционного центра, роль которого успешнее всего выполняют предприятия перерабатывающей промышленности;

•> в качестве «точек роста» - структурных единиц «ядра» интеграции должны выступать устойчивые хозяйства, берущие «под свое крыло» слабые сельскохозяйственные предприятия;

•:• наиболее эффективные модели интеграции - это агроформирова-ния, где отношения строятся на договорной основе, а структуры - путем административно-экономического объединения хозяйств;

основной организационной формой большинства интегрированных объединений является акционерное общество;

❖ преобладает вертикальная интеграция, реализуемая путем создания отраслевых продуктовых подкомплексов, включающих предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

❖ развитие горизонтальной интеграции осуществляется путем учреждения межотраслевых территориальных структур;

❖ активизируется процесс усложнения организационно-экономических форм интеграции, в ходе которого создаются многопрофильные комбинированные системы, сочетающие вертикальный и горизонтальный уровни;

❖ возрастает участие в интеграционных процессах государства, которое вкладывает средства федерального, регионального и муниципального бюджетов в источники финансирования агрообъединений.

Создание интегрированных агропромышленных формирований повышает управляемость экономики, позволяет концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях и эффективно осуществлять взаимодействие государства с агропромышленным сектором. Однако, для этого необходимо, прежде всего, отрегулировать действующее законодательство, решить определенные вопросы управления в таких формированиях, что целесообразно учесть в законодательно-нормативных документах РФ и ее субъектов.

Все вышеизложенное указывает на государственное регулирование, как обязательный компонент современной аграрной политики, определяющий экономику сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. С этой позиции важен выбор модели государственного регулирования АПК и аграрного сектора. Она должна быть либеральной ио сути, ориентированной на развитие и укрепление продовольственного рынка, способной поддержать и защитить экономические интересы отечественных производителей.

В рамках такой модели основными направлениями государственного регулирования сельского хозяйства с целью обеспечения его устойчивого развития, стабилизации доходов сельхозпроизводителей и восстановления социальной инфраструктуры села являются:

•> страхование урожайности;

❖ лизинг сельскохозяйственной техники, племенного скота и оборудования для животноводства;

❖ регулирование цены на продукцию сельского хозяйства;

❖ дифференцированная государственная ресурсная поддержка аграрного сектора.

Деятельность государства в русле данных направлений приобретает особое значение для регионов, где имеются серьезные нарушения почвенного плодородия, большая площадь необрабатываемой пашни и низкий уровень оплаты труда, которые осложняют положение аграрного сектора АПК. Так, в РД на начало 2008 г. не было использовано более 130 тыс. га пашни, а среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве за предшествующий год не превышала 1358,0 руб., что составляет 25,1% от среднемесячной заработной платы по региону в целом.

Вместе с тем, следует учитывать, что кризисное положение в производственной сфере АПК приводит к замедлению развития других отраслей экономики страны. Выход из кризиса в сельском хозяйстве современная экономическая наука связывает с совершенствованием методов государственного регулирования экономики, восстановлением и поддержанием условий не только простого, но и расширенного воспроизводства, а также кардинальном улучшении социальной инфраструктуры села.

К числу наиболее значимых направлений в развитии агропродоволь-ственного сектора относится также совершенствование системы управления АПК на всех иерархических уровнях. Данному требованию отвечают создание действенного организационно-экономического механизма, основанного на сочетании государственного и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. Решение такой задачи предопределяет выделение в системе организаци-

онно-инструменталь-ных механизмов регулирования АПК региона следующих блоков государственного воздействия:

❖ государственные дотации и компенсации сельхозтоваропроизводителям;

❖ госзаказы - закупки на обязательной основе;

❖ льготные кредиты;

❖ регулирование цены;

государственное и добровольное страхование.

В существующей системе государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя до настоящего времени отсутствует четкий механизм сквозного контроля по вертикали: от федерального уровня до хозяйственного субъекта. Устранению подобного положения способствует наделение районного сельхозуправления статусом полноправного участника в цепочке отношений, составляющих механизм взаимодействия сельхозпроизводителей с министерством сельского хозяйства на уровне региона. По существу его роль в современных условиях заключается в оказании сельхозпроизводителям помощи в организации производственных и экономических процессов. Поэтому часть функций организационного и экономического характера необходимо переложить на данный уровень управления сельским хозяйством в регионе.

Институциональные изменения, произошедшие в региональном АПК в послереформенный период, практически не отразились на структуре и содержании основных элементов организационно-экономического механизма. Это вызвало необходимость разработки комплекса взаимоувязанных мер по его совершенствованию и рыночной модернизации. Они должны исходить из системного, комплексного подхода к решению задач обеспечения устойчивого роста в агропромышленном производстве, который выступает основой достижения эффективного функционирования организационно-экономического механизма АПК региона.

Усилению роли районного управления сельского хозяйства в вертикали управления АШС региона способствует предлагаемый в исследовании информационно-консультативный Центр, создаваемый при Министерстве сельского хозяйства РД с разветвленной филиальной сетью (рис. 3). В его задачи входит:

❖ консультирование сельхозтоваропроизводителей по вопросам бизнеса, налогообложения и финансов;

❖ предоставление информации о новейших методах производства;

❖ мониторинг динамики сельхозпроизводства; определение тенденций развития в регионе;

■> консультирование в конкретных ситуациях и т.п.

Рис. 3. Механизм создания системы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан

Взаимодействие ИКЦ с сельхозтоваропроизводителями должно осуществляться преимущественно через филиалы, расположенные на местах. Предлагаемая система позволяет вести непрерывный учет постоянно меняющихся текущих условий и приоритетов. Центр является системой, приспосабливающейся к внешним воздействиям и способной к самосовершенствованию.

Изложенные в работе основные положения и направления развития организационно-экономического механизма управления АПК региона способствуют системному, комплексному решению задач перехода аграрного сектора, пищевой промышленности и перерабатывающего производства к стабилизации и подъему экономики комплекса. Одновременно возрастает воздействие государственного регулирования на экономические и социальные процессы на новой качественной основе. Решение таких проблем возможно только при неуклонном совершенствовании методической базы создания эффективного управления АПК и аграрного сектора с учетом специфики производства и особенностей развития конкретного региона. Практическая реализация выдвигаемых в диссертации установок и

рекомендаций позволяет сделать реальным достижение устойчивого развития А1Ж региона при укреплении конкурентоспособности и повышении эффективности хозяйственной деятельности всех его составных частей и первичных звеньев.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Аджиева С.Б. Организационно - экономические условия эффективного функционирования агропромышленных формирований // Региональные проблемы преобразования экономики. Ежеквартальный научный журнал ДНЦ РАН. 2009, № 3. -0,6 ус. п.л.

П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях'.

1. Аджиева С.Б. Теоретические основы организационно- экономического механизма АПК // ФРУ Дагестанский центр научно-технической информации Раздел НИТ «Экономика, организация, управление, планирование и прогнозирование в сельскохозяйственном производстве» - М.: 2006. -0,3 ус. пл.

2. Аджиева С.Б. Основные тенденции развития агропромышленных формирований в АПК // ФГУ Дагестанский центр научно-технической информации Раздел НИТ «Экономика, организация, управление, планирование и прогнозирование в сельскохозяйственном производстве» - Махачкала: 2007. - 0,4 ус. п.л.

3. Аджиева С.Б. Совершенствование системы управления аграрным сектором АПК Республики Дагестан // ФГУ Дагестанский центр научно-технической информации Раздел НИТ «Экономика, организация, управление, планирование и прогнозирование в сельскохозяйственном производстве» - Махачкала: 2003. - 0,2 ус. п.л.

4. Аджиева С.Б. Оценка эффективности организационно-экономических систем интеграции в АПК // Проблемы оценки и использования ресурсного потенциала в условиях кризиса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, ДГУ, Махачкала: 2009.- 0,3 ус. п.л.

5. Аджиева С.Б., Аджиева Э.Б. Оптимизация хозяйственного механизма регионального АПК // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. III Всероссийская научно-практической конференция ДГТУ, Махачкала: 2009. - 0,5 ус. п.л. (авт.-0,4 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 из д. л. 1,5 Заказ № 524-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "СРОРМАТ"