Совершенствование организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в индустрии туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Деревянко, Ксения Игоревна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деревянко, Ксения Игоревна
Введение.
Глава 1 Государственно-частное партнерство как эффективный инструмент вовлечения региональных туристских предприятий в развитие индустрии туризма.
1.1 Предпосылки применения инструментов ГЧП в сфере туристских услуг.
1.2. Анализ современной практики государственно-частного партнерства в туризме.
1.3. Проблемы применения инструментов ГЧП в сфере туристских услуг.
Выводы по главе.
Глава 2 Разработка методических положений по расширению области применения государственно-частного партнерства в туристской индустрии.
2.1 Современное состояние развития туризма в Кемеровской области.
2.2 Повышение эффективности взаимодействия участников государственно-частного партнерства в туризме.
2.3. Система мер по привлечению региональных туристских предприятий в развитие туризма в Кемеровской области на основе государственно-частного партнерства.
Выводы по главе.
Глава 3 Научно-практические рекомендации по реализации инструментов государственно-частного партнерства в индустрии туризма на примере Кемеровской области.
3.1 Инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области.
3.2. Экономическое обоснование реконструкции и развития модельного объекта «Горная Шория».
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в индустрии туризма"
Актуальность темы исследования. В настоящее время интерес к теме государственно-частного партнерства в туризме связан, в первую очередь, с процессом выхода из глобального финансово-экономического кризиса и сокращением основных показателей развития туризма в 2008-2009 годах (о чем свидетельствуют доклады ЮНВТО). На сегодняшний день различные варианты государственно-частных партнерств используют большинство стран-участников (49 из 71, или 69%) Tourism Resilience Committe (Комитета по устойчивому развитию туризма).
В условиях кризиса даже крупные финансовые организации свернули инвестирование в инфраструктурные объекты. И тогда стало понятно, что не только с помощью крупных проектов можно развивать региональную инфраструктуру, но и за счет строительства объектов среднего формата, не требующих крупных вложений, например, в сфере туризма, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, инженерной инфраструктуры. Таким образом, на сегодняшний день инструменты государственно-частного партнерства могут быть активно использованы для привлечения предприятий различного масштаба в развитие туристской инфраструктуры региона. Однако данное направление еще недостаточно изучено, отсутствует устойчивая практика такого рода партнерства.
Согласно аналитическому исследованию «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», где в качестве составляющих инвестиционного климата используются две относительно самостоятельные характеристики -инвестиционный потенциал (в том числе и туристский) и инвестиционный риск, - Кемеровская область относится к группе, имеющей средний потенциал и умеренный риск. При этом природно-климатические, орографические, ландшафтные и культурно-исторические особенности территории Кемеровской области позволяют отнести ее к региону с высоким рекреационным потенциалом.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное участие региональных предприятий индустрии рекреации в проектах развития туризма на основе государственно-частного партнерства в Кемеровской области. Разработка концептуальных и методических основ взаимодействия государства и бизнеса по созданию инфраструктуры туристско-рекреационной дестинации обеспечит инструментарий формирования и функционирования туристских комплексов Кемеровской области РФ.
Степень разработанности темы. В процессе исследования изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма на региональном уровне: Александровой А.Ю., Баумгартена Л.В., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханского О.С., Воронцовой М.Г., Гольдштейна Г.Я., Горенбургова М.А., Джанджугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной E.H., Исмаева Д. К., Карповой Г.А., Кострюковой О.Н., Кро-ливецкого Э.Н., Лапина А.Н., Малышевой Г.М., Наумова А.И., О, Романовой Г.М., Сенина B.C., Соколовой М.И., Туменовой С.А., Фатхутдинова P.A., Ансоффа И., Боумена К., Инскипа Э., Ирвина Дж., Стрикленда А., Томсона А. и других, а также научные разработки по исследованию развития туризма в Кемеровской области: Леонова Е.Е., Топкаева Д.А., Фомина А.И., Ганиева И.А., Видякина A.B., Быкова С.Н.
Организация взаимодействия государственного и частного сектора первоначально была затронута в работах Кейнса Дж., Мальтуса Т., Мизеса Л., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Сэя Ж., Хайека Ф.
Важнейший вклад в разработку проблем взаимоотношения государства и бизнеса внесли следующие российские ученые - экономисты: Албегова А.П., Афанасьев М.Н., Бараблина Э.К., Батаева Б.С., Бородачев И.М., Бочаров В.В., Варнавский В.Г., Веретенникова И.И., Волгин H.A., Глазьев С.Ю.,
Градова А.П., Гусев И.А., Дробот Г.А., Земин И.А., Зубкова А.Ф., Катасонов 4
В.Ю., Кеслер А.Я., Клейман A.A., Ложникова A.B., Лазарев В.Ф., Михеев В.А., Немцова Р.Г., Осадчая И.М., Пепеляева Л.В., Перегудов С.П., Сергеев И.В., Сильверстов С.А., Слепнева Т.А., Татаркин А.И., Чекалин B.C., Шам-халов Ф.И., Шишков Ю.П., Юхнин A.C., Якунин В.И., Яркин Е.В., Ясин Е.А. и др.
Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Кемеровской области.
В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы развития регионального туризма, а также аспекты теории использования инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных отраслях, в том числе и в туризме.
Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы широкого практического применения ГЧП на уровне региональных дестинаций. При этом теоретические и практические разработки, касающиеся привлечения региональных предприятий туристской индустрии в проекты развития турист-ско-рекреационной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, на сегодняшний день отсутствуют. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методического изучения указанных проблем, что определило цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических подходов по совершенствованию организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства с участием региональных предприятий рекреации и выявление его возможностей для развития туризма на примере Кемеровской области.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- уточнить содержание понятия «государственно-частное партнерство в 5 туризме» и изучить современные подходы к развитию ГЧП в туризме на основе анализа зарубежного и отечественного опыта;
- выявить перспективы расширения участников государственно-частного партнерства в туризме на основе привлечения к нему различных региональных предприятий рекреации;
- исследовать современное состояние индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области;
- предложить организационно-экономическую модель государственно-частного партнерства в развитии туризма в дестинации;
- сформировать инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области;
- разработать мероприятия по повышению эффективности использования инструментов ГЧП в туризме Кемеровской области, в том числе путем участия малых предприятий туризма
- создать организационную структуру управления туристским комплексом на основе государственно-частного партнерства с участием региональных малых предприятий.
Объектом исследования является индустрия туризма России в целом и туристский потенциал Кемеровской области.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и развития организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства с привлечением региональных предприятий туристской индустрии в Кемеровской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления экономическими процессами, касающиеся как индустрии туризма, так и государственно-частного партнерства в данной отрасли. Методологической основой исследования выступают: системный подход; диалектический метод; методы, основанные на теории принятия решений и экономическом анализе; экономико-статистический метод; методы рейтинговой оценки, а также результаты социологических исследований.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Кемеровской области по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», закон Кемеровской области «О развитии внутреннего и въездного туризма», «Стратегия развития туризма в Кемеровской области до 2025 года».
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития индустрии туризма и государственно-частного партнерства;
- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам взаимодействия государственных и частных структур в Российской Федерации и регионах, а также формирования и развития туризма в России и Кемеровской области;
- изучением и практическим использованием статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации и Администрации Кемеровской области;
- применением системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;
- апробацией результатов исследования на международных, всероссий7 ских, региональных научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических положений по повышению эффективности использования инструментов государственно-частного партнерства в индустрии туризма путем привлечения региональных предприятий к инновационным процессам ее развития на примере Кемеровской области.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
1. Предложено уточненное определение ГЧП в туризме, особенностью которого является конкретизация и расширение сторон, участвующих в партнерских отношениях, путем включения туриста в качестве четвертой стороны партнерства, при этом обосновано применение авторского термина «публично-частное партнерство в туризме», отличающегося от применения термина «государственно-частное партнерство в туризме» в сложившейся практике тем, что он отражает превалирующую роль потребностей туристов и местного населения в реализации туристских проектов, качество обслуживания в туристской дестинации, а также качество туристского продукта и туристского впечатления.
2. Предложена организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства в туризме, позволяющая связать в единую институциональную систему всех участников проекта развития туристской дестинации от местного жителя до государства, что будет способствовать определению вклада каждого участника в разрабатываемый проект и получаемых дивидендов от участия в проекте.
3. Разработаны инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, отражающие комплексный стратегический подход к систе8 ме туризма Кемеровской области на основе имеющихся в регионе ресурсов и современных требований концепции инновационного развития, что будет способствовать как повышению конкурентоспособности предприятий туризма, так и росту туристского потенциала региона.
4. Разработаны новые подходы к системе государственно-частного партнерства, заключающиеся в привлечении малых региональных туристских предприятий при формировании инвестиционного портфеля заказов на туристские объекты к системе партнерских отношений, в которых традиционно участвуют только крупные предприятия, позволяя активно использовать такие функции малых предприятий как инновационность, поддержание нормальной конкурентной среды, создание новых рабочих мест, повышение профессиональной активности.
5. Предложена организационная структура управления реконструкцией и развитием туристского комплекса Кемеровской области на основе финансирования объектов по системе ГЧП, которая, в отличие от существующих наработок, позволяет привлечь ресурсы региональных малых туристских предприятий с применением инновационных подходов к системе формирования объектов индустрии рекреации человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное содержание понятия «государственно-частное партнерство в туризме» и методические предложения по внедрению в отраслевую практику ГЧП термина «публично-частное партнерство в туризме».
2. Организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства развития туризма в дестинации.
3. Инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области.
4. Система мер по привлечению малых региональных туристских предприятий к формированию инвестиционного портфеля заказов на создание туристских спортивно-оздоровительных и рекреационных объектов. 9
5. Организационная структура управления реконструкцией и развитием регионального туристского рекреационно-оздоровительного комплекса на основе финансирования по системе ГЧП.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения по повышению эффективности использования инструментов государственно-частного партнерства путем привлечения региональных туристских предприятий развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в современных условиях хозяйствования и регионального управления развитием туризма Кемеровской области и использования как инструмента формирования организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в туризме с участием региональных туристских предприятий как на территории Кемеровской области, так и других регионов Российской Федерации, а также в учебном процессе и научно-исследовательских работах, проводимых в высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
По теме диссертации опубликовано шестнадцать научных работ общим объемом 9,5 п.л., из них авторские - 8,9 пл., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма» и п. 15.18. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 173 листах, включает в себя 24 таблицы и 23 рисунка. Библиография диссертационной работы составляет 159 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деревянко, Ксения Игоревна
Выводы по главе
1. Установлено, что, учитывая географическое и социально-экономическое положение, туристско-рекреационные ресурсы Кемеровской области, конкурентное положение региона на рынке внутреннего туризма и состояние инфраструктуры, представляется целесообразным предложить дифференцированный подход к формированию туристского продукта региона, в частности, формировать имидж дестинации, ориентированной на отдых и оздоровление человека, восстановление и развитие его здоровья, трудоспособности, физических и духовных сил. В этом случае, целесообразно в структуре реализуемых и готовящихся к реализации туристских продуктов и услуг туристско-рекреационного комплекса региона представить в значительной части те, которые относятся следующим видам туризма: лечебный, оздоровительный, спортивно-оздоровительный, медицинский.
2. Автором обосновано, что в условиях глобализации экономики и ужесточения условий ведения бизнеса конкуренция между предприятиями одной отрасли всё отчетливее перемещается из ценовой области в инновационную, таким образом представляется целесообразным рассматривать становление туристской индустрии региона (в частности, Кемеровской области) путем создания новых объектов и реконструкции уже имеющихся не только через призму выполнения стандартных инфраструктурных требований для удовлетворения потребностей туристов и соблюдения интересов местного населения, но и с учетом инновационного стиля ведения бизнеса.
3. Интерпретированная автором концепция инновационного стиля жизни (ИЖС), предполагающая нарастание в жизни современного общества роли высоких технологий, научного мировоззрения, высокоэффективного социально- и экологически-ответственного бизнеса, рационального потребительского поведения, интереса к интеллектуальным эстетическим и духовным ценностям, развивается в нашем обществе достаточно заметно в последние годы. Таким образом, автором предлагается рассматривать инновационный стиль ведения бизнеса как одно из обязательных требований к частному партнеру - участнику регионального ГЧП-проекта в туризме.
4. Автором предложена организационная структура управления туристским комплексом на основе государственно-частного партнерства с участием малого бизнеса, в частности, применительно к туристскому спортивно-оздоровительному рекреационному комплексу «Горная Шория» Кемеровской области. Модель сформирована автором в качестве проектной для подлежащего реконструкции действующего туристского комплекса и включает дополнительно систему малых региональных предприятий (лишь базовые виды, а, соответственно, и предприятия по предоставлению туристско-рекреационных услуг).
5. Автором также обоснована система управления формированием инвестиционного портфеля финансирования проекта создания туристского спортивно-оздоровительного курорта (комплекса) «Горная Шория». Согласно приведенной разработанной автором модели воедино связаны ресурсы финансирования от бюджетных (федеральных и муниципальных) до частного акционерного капитала населения региона. Использование предложенной модели позволяет не только рационально и наиболее эффективно использовать государственную собственность в инвестиционном проекте, но и привлечь к его финансированию широкий круг инвесторов, обеспечив тем самым «прозрачность» денежных потоков для местного населения. При привлечении к инвестиционным проектам региональных малых туристских предприятий возможность «простоя» инвестиционных вложений может быть минимизирована, т.к. при привлечении нескольких субподрядчиков в форме малых предприятий и частных инвесторов можно достичь разновременности вложений, что позволяет, по мнению автора, учесть разновременность затрат и значимость отвлеченного из оборота капитала. Это позволит не только наиболее точно распределить инвестиции во времени, но и использовать сетевые методы планирования при реализации проектов в системе индустрии туризма.
6. В условиях бюджетной ограниченности и долгосрочного характера кризисных явлений в мировой и российской экономиках необходимо в короткие сроки создать основу для перехода к новому методу развития общественной (туристско-рекреационной) инфраструктуры на условиях ГЧП, который бы базировался на принципах проектного финансирования, когда инвестиции в строительство, реконструкцию или модернизацию осуществляются за счет внебюджетных источников, а источники их возврата (рост доходов бюджета, экономия расходов бюджета, рост платных услуг) создаются в результате проекта.
7. Автором выполнено экономическое обоснование реконструкции и развития модельного объекта «Горная Шория». Данный проект может быть осуществлен на базе государственно-частного партнерства, причем его реализация соответствует целям и задачам государственно-частного партнерства в туризме на территории Кемеровской области, включая целевую направленность объекта - спортивно-оздоровительный комплекс, инновационный стиль ведения бизнеса, привлечение малых региональных предприятий в качестве субподрядчиков.
8. Соискателем рассчитано, что общая сумма требуемых денежных средств на реконструкцию и развитие модельного объекта «Горная Шория» составляет 51520000 руб. За верхний предел загрузки номеров взят уровень 85%, т.к. при более высокой загрузке это приведет к быстрому износу номеров. Также при расчете объема сбыта необходимо учитывать сезонность посещения спортивно-оздоровительного комплекса.
9. На основании обработки исходных срок окупаемости проекта
Горная Шория» составил 37 месяцев со дня начала реализации проекта начало - 01.08 первого года, точка окупаемости - 01.01 пятого года) или 33 месяца со дня начала производственной деятельности 01.12 первого года.
Внутренняя норма рентабельности проекта в расчете на пять лет - 27,9%.
Индекс прибыльности проекта - 1,48. Чистый приведенный доход за пять лет включая окупаемость инвестиций) - 24460000 руб. Чистая прибыль по го
146 дам, начиная с третьего года (полный запуск всех дополнительных услуг), будет колебаться, в зависимости от сезона, от 2160000 руб. до 600000 руб. в месяц.
10. Автором проанализирована зависимость чистого приведенного дохода от проекта за пять лет от объема сбыта туруслуг. По результатам анализа они находятся в прямой зависимости. Так, при изменении объема сбыта туруслуг на каждые 5%, КРУ будет изменяться на 16520000 руб. Таким образом, если объем сбыта туруслуг на протяжении всего проекта будет меньше планируемого на 15%, то через пять ИРУ проекта составит всего лишь 3160000 руб. Но если объем сбыта увеличится хотя бы на 10%, то 1ч1РУ проекта составит 38600000 руб. против 24440000 руб., рассчитанных в проекте.
11. Автором установлено, что зависимость периода окупаемости проекта от цен на услуги и объема сбыта представляют собой нелинейную зависимость. Если объем сбыта будет снижен на 20%, то срок окупаемости проекта составит 54 месяца, но если он будет повышен на 15%, то срок окупаемости снизится с 36 до 31 месяца. В случае повышения цен на 20%, срок окупаемости снижается до 28 месяцев.
Заключение
1. Выполнен анализ индустрии туризма с учетом конкурентоспособности дестинаций на мировом туристском рынке как отрасли, привлекательной для реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, а также сформулирован комплекс предпосылок для формирования государственно-частного партнерства разных уровней в сфере туризма.
2. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта реализации ГЧП-проектов в туризме, их преимуществ и недостатков, уточен перечень секторов туристской индустрии, наиболее привлекательных для установления партнерских отношений между государством и бизнесом на взаимовыгодной основе.
3. Уточнено содержание понятия «государственно-частное партнерство в туризме», а также обосновано применение термина «публично-частное партнерство в туризме» как отражающего превалирующую роль потребностей туристов и местного населения в реализации туристских проектов.
4. Автором изучена инвестиционная привлекательность и туристский потенциал Кемеровской области как дестинации, охарактеризованы предпосылки для активизации усилий по созданию в регионе конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.
5. Проведенные автором исследования позволили выявить необходимость и возможность привлечения региональных предприятий в качестве партнеров, что может способствовать развитию инфраструктуры туризма в регионах, имеющих средний и ниже среднего индекс инвестиционной привлекательности, не рассматриваемых в качестве приоритетных для создания ОЭЗ, при этом имеющих необходимое и достаточное количество туристско-рекреационных ресурсов, позволяющих обеспечить возможности полноценного отдыха и оздоровления для населения с положительными экономическими и социальными последствиями для региона.
6. Предложена организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства в развитии туризма в регионе, которая позволяет учитывать интересы более широкого, в отличие от традиционного, круга участников, в которой туристу как конечному потребителю услуг дестинации отводится одна из главных ролей.
7. Разработаны инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на основе имеющихся в регионе ресурсов и современных требований концепции инновационного стиля жизни, что будет способствовать как повышению конкурентоспособности предприятий туризма, так и росту туристского потенциала региона.
8. Обоснована организационная структура управления модельного туристского комплекса Кемеровской области на основе финансирования объектов по системе ГЧП с привлечением ресурсов малого бизнеса; предложены новые подходы к системе ГЧП, заключающиеся в привлечении малого бизнеса при формировании инвестиционного портфеля заказов на туристские спортивно-оздоровительные и рекреационные объекты на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, что позволяет не только рационально и наиболее эффективно использовать государственную собственность в инвестиционном проекте, но и привлечь к его финансированию широкий круг инвесторов.
9. Сформулированы практические рекомендации и предложено экономическое обоснование реконструкции и развития туристского спортивно-оздоровительного комплекса «Горная Шория» на основе государственно-частного партнерства с привлечением ресурсов региональных туристских предприятий, что позволит изыскать дополнительные средства, привлечь дополнительные ресурсы со стороны бизнеса, реконструировать «замороженный» государственный рекреационный объект туристской инфраструктуры, что повысит качество жизни граждан, обеспечит устойчиво положительные туристские впечатления в дестинации, продолжительный положительный социально-экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в индустрии туризма"
На правах рукописи
ДЕРЕВЯНКО Ксения Игоревна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА (на примере Кемеровской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ДЕК 2012
Санкт - Петербург - 2012
005047529
005047529
Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Кострюкова Оксана Николаевна
Официальные оппоненты - Клейман Анатолий Александрович,
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры менеджмента и маркетинга
- Кроливецкий Эдуард Николаевич,
доктор экономических наук, профессор, Институт экономики и управления ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами по научной работе
Ведущая организация - НОУ ВПО «Санкт-Петербургский универ-
ситет управления и экономики»
Защита состоится «/■?» а<г ц^з ^р-г. 2012 г. в /6 час. ОР мин. на заседа нии диссертационного совета Д 321.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия ту ризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».
Автореферат разослан «¿6_» 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мордашов Сергей Вениаминович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время интерес к теме государственно-частного партнерства в туризме связан, в первую очередь, с процессом выхода из глобального финансово-экономического кризиса и сокращением основных показателей развития туризма в 2008-2009 годах (о чем свидетельствуют доклады ЮНВТО). На сегодняшний день различные варианты государственно-частных партнерств используют большинство стран-участников (49 из 71, или 69%) Tourism Resilience Committe (Комитета по устойчивому развитию туризма).
В условиях кризиса даже крупные финансовые организации свернули инвестирование в инфраструктурные объекты. И тогда стало понятно, что не только с помощью крупных проектов можно развивать региональную инфраструктуру, но и за счет строительства объектов среднего формата, не требующих крупных вложений, например, в сфере туризма, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, инженерной инфраструктуры. Таким образом, на сегодняшний день инструменты государственно-частного партнерства могут быть активно использованы для привлечения предприятий различного масштаба в развитие туристской инфраструктуры региона. Однако данное направление еще недостаточно изучено, отсутствует устойчивая практика такого рода партнерства.
Согласно аналитическому исследованию «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», где в качестве составляющих инвестиционного климата используются две относительно самостоятельные характеристики инвестиционный потенциал (в том числе и туристский) и инвестиционный риск, -Кемеровская область относится к группе, имеющей средний потенциал и умеренный риск. При этом природно-климатические, орографические, ландшафтные и культурно-исторические особенности территории Кемеровской области позволяют отнести ее к региону с высоким рекреационным потенциалом.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное участие региональных предприятий индустрии рекреации в проектах развития туризма на основе государственно-частного партнерства в Кемеровской области. Разработка концептуальных и методических основ взаимодействия государства и бизнеса по созданию инфраструктуры турист-ско-рекреационной дестинации обеспечит инструментарий формирования и функционирования туристских комплексов Кемеровской области РФ.
Степень научпой разработанности проблемы. В процессе исследования изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма на региональном уровне: Александровой А.Ю., Баумгартена JI.B., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханско-го О.С., Воронцовой М.Г., Гольдштейна Г.Я., Горенбургова М.А., Джанджугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной E.H., Исмаева Д. К., Карповой Г.А., Кострюковой О.Н., Кроливецкого Э.Н., Лапина А.Н., Малышевой Г.М., Наумова А.И., О, Романовой Г.М., Сенина B.C., Соколовой М.И., Туменовой С.А., Фатхутдинова P.A., Ансоффа И., Боумена К., Инскипа Э., Ирвина Дж., Стрик-
ленда А., Томсона А. и других, а также научные разработки по исследованию разь тия туризма в Кемеровской области: Леонова Е.Е., Топкаева Д.А., Фомина А.И., Г; ниева И.А., Видякина A.B., Быкова С.Н., Аськина А.Ю.
Организация взаимодействия государственного и частного сектора первой; чалыю была затронута в работах Кейнса Дж., Мальтуса Т., Мизеса JI., Риккардо J\ Самуэльсона П., Смита А., Сэя Ж., Хайека Ф.
Важнейший вклад в разработку проблем взаимоотношения государства и би: неса внесли следующие российские ученые - экономисты: Албегова А.П., Афанасг ев М.Н., Бараблина Э.К., Батаева Б.С., Бородачев И.М., Бочаров В.В., Варнавски В .Г., Веретенникова И.И., Волгин H.A., Глазьев С.Ю., Градова А.П., Гусев И.А Дробот Г. А., Земин И.А., Зубкова А.Ф., Катасонов В.Ю., Кеслер А .Я., Клейман А.А Ложникова A.B., Лазарев В.Ф., Михеев В.А., Немцова Р.Г., Осадчая И.М., Пепелж ва Л.В., Перегудов С.П., Сергеев И.В., Сильверстов С.А., Слепнева Т.А., Татарки А.И., Чекалин B.C., Шамхалов Ф.И., Шишков Ю.П., Юхнин A.C., Якунин В.И., Я| кин Е.В., Ясин Е.А. и др.
Кроме того, автором были проанализированы различные нормативнс правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерацш федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различны статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Кемеровской области.
В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы развития р< гионального туризма, а также аспекты теории использования инструментов государ ственно-частного партнерства (ГЧП) в различных отраслях, в том числе и в туризме.
Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы широкого практич« ского применения ГЧП на уровне региональных дестинаций. При этом теоретиче ские и практические разработки, касающиеся привлечения региональных предпрк ятий туристской индустрии в проекты развития туристско-рекреационной инфрг структуры на основе государственно-частного партнерства, на сегодняшний ден отсутствуют. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методическог изучения указанных проблем, что определило цель, задачи, объект и предмет иссле дования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретически положений и методических подходов по совершенствованию организационно экономического механизма государственно-частного партнерства с участием регис нальных предприятий рекреации и выявление его возможностей для развития т> ризма на примере Кемеровской области.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовг тельских задач:
- уточнить содержание понятия «государственно-частное партнерство туризме» и изучить современные подходы к развитию ГЧП в туризме на основ анализа зарубежного и отечественного опыта;
— выявить перспективы расширения участников государственно-частног партнерства в туризме на основе привлечения к нему различных региональны: предприятий рекреации;
- исследовать современное состояние индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области;
- предложить организационно-экономическую модель государственно-частного партнерства в развитии туризма в дестинации;
- сформировать инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области;
- разработать мероприятия по повышению эффективности использования инструментов ГЧП в туризме Кемеровской области, в том числе путем участия малых предприятий туризма
- создать организационную структуру управления туристским комплексом на основе государственно-частного партнерства с участием региональных малых предприятий.
Объектом исследования является индустрия туризма России в целом и туристский потенциал Кемеровской области.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и развития организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства с привлечением региональных предприятий туристской индустрии в Кемеровской области.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления экономическими процессами, касающиеся как индустрии туризма, так и государственно-частного партнерства в данной отрасли. Методологической основой исследования выступают: системный подход; диалектический метод; методы, основанные на теории принятия решений и экономическом анализе; экономико-статистический метод; методы рейтинговой оценки, а также результаты социологических исследований.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Кемеровской области по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», закон Кемеровской области «О развитии внутреннего и въездного туризма», «Стратегия развития туризма в Кемеровской области до 2025 года».
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития индустрии туризма и государственно-частного партнерства;
— анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам взаимодействия государственных и частных структур в Российской Федерации и регионах, а также формирования и развития туризма в России и Кемеровской области;
— изучением и практическим использованием статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации и Администрации Кемеровской области;
— применением системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;
— апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических положений по повышению эффективности использования инструментов государственно-частного партнерства в индустрии туризма путем привлечения региональных предприятий к инновационным процессам ее развития на примере Кемеровской области.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
1. Предложено уточненное определение ГЧП в туризме, особенностью которого является конкретизация и расширение сторон, участвующих в партнерских отношениях, путем включения туриста в качестве четвертой стороны партнерства, при этом обосновано применение авторского термина «публично-частное партнерство в туризме», отличающегося от применения термина «государственно-частное партнерство в туризме» в сложившейся практике тем, что он отражает превалирующую роль потребностей туристов и местного населения в реализации туристских проектов, качество обслуживания в туристской дестинации, а также качество туристского продукта и туристского впечатления.
2. Предложена организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства в туризме, позволяющая связать в единую институциональную систему всех участников проекта развития туристской дестинации от местного жителя до государства, что будет способствовать определению вклада каждого участника в разрабатываемый проект и получаемых дивидендов от участия в проекте.
3. Разработаны инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, отражающие комплексный стратегический подход к системе туризма Кемеровской области на основе имеющихся в регионе ресурсов и современных требований концепции инновационного развития, что будет способствовать как повышению конкурентоспособности предприятий туризма, так и росту туристского потенциала региона.
4. Разработаны новые подходы к системе государственно-частного партнерства, заключающиеся в привлечении малых региональных туристских предприятий при формировании инвестиционного портфеля заказов на туристские объекты
к системе партнерских отношений, в которых традиционно участвуют только крупные предприятия, позволяя активно использовать такие функции малых предприятий как инновационность, поддержание нормальной конкурентной среды, создание новых рабочих мест, повышение профессиональной активности.
5. Предложена организационная структура управления реконструкцией и развитием туристского комплекса Кемеровской области на основе финансирования объектов по системе ГЧП, которая, в отличие от существующих наработок, позволяет привлечь ресурсы региональных малых туристских предприятий с применением инновационных подходов к системе формирования объектов индустрии рекреации человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное содержание понятия «государственно-частное партнерство в туризме» и методические предложения по внедрению в отраслевую практику ГЧП термина «публично-частное партнерство в туризме».
2. Организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства развития туризма в дестинации.
3. Инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области.
4. Система мер по привлечению малых региональных туристских предприятий к формированию инвестиционного портфеля заказов на создание туристских спортивно-оздоровительных и рекреационных объектов.
5. Организационная структура управления реконструкцией и развитием регионального туристского рекреационно-оздоровительного комплекса на основе финансирования по системе ГЧП.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения по повышению эффективности использования инструментов государственно-частного партнерства путем привлечения региональных туристских предприятий развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в современных условиях хозяйствования и регионального управления развитием туризма Кемеровской области и использования как инструмента формирования организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в туризме с участием региональных туристских предприятий как на территории Кемеровской области, так и других регионов Российской Федерации, а также в учебном процессе и научно-исследовательских работах, проводимых в высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы па международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
По теме диссертации опубликовано шестнадцать научных работ общим объ. мом 9,5 пл., из них авторские - 8,9 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях, реке мендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле сш циальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Ре1 реация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.^ «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и т) ризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», I 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационны систем на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.14. «Современны тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфер рекреации и туризма» и п. 15.18. «Соотношение рыночных и государственных рег> ляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы» пас порта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей атте сгационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и за дачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, за ключения, списка использованных источников. Работа изложена на 173 листах включает в себя 24 таблицы и 23 рисунка. Библиография диссертационной рабоп составляет 159 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследование определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретиче ские и методические основы исследования, научная новизна, теоретическая и прак тическая значимость, представлена апробация результатов исследования и публика ции автора.
В первой главе «Государственно-частное партнерство как эффективны)" инструмент вовлечения региональных туристских предприятий в развитие ин дустрии туризма» определена сущность туризма как сектора экономической дея тельности, рассмотрены предпосылки применения инструментов ГЧП в индустрш рекреации, уточнено содержание понятия «государственно-частное партнерство ] туризме» и изучены современные подходы к развитию государственно-частног» партнерства в туризме на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, представлено методическое предложение по внедрению в отраслевую практику ГЧ1 термина «публично-частное партнерство в туризме», выявлены основные проблемы, тормозящие использование ГЧП в данной отрасли экономики.
Во второй главе «Разработка методических положений по расширению области применения государственно-частного партнерства в туристской индустрии» охарактеризована Кемеровская область как регион, имеющий средний уровень инвестиционной привлекательности и умеренный туристский потепциал, исследовано современное состояние индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, выявлены перспективы расширения участников государственно-частного партнерства в туризме на основе привлечения к нему различных региональных предприятий рекреации, разработана система мер по внедрению инструментов ГЧП в туристскую индустрию Кемеровской области, предложена
организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства в развитии туризма в дестинации.
В третьей главе «Научно-практические рекомендации по реализации инструментов государственно-частного партнерства в индустрии туризма на примере Кемеровской области» сформулированы инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, разработана организационная структура управления туристским комплексом на основе государственно-частного партнерства с участием региональных малых предприятий, изучен и проанализирован механизм оценки эффективности финансовых потоков в системе проектов ГЧП с участием региональных туристских предприятий, обоснована система управления формированием инвестиционного портфеля финансирования проекта в системе государственно-частного партнерства (на примере создания туристского спортивно-оздоровительного курорта (комплекса) «Горная Шория»), разработаны мероприятия по повышению эффективности использования инструментов ГЧП в туризме Кемеровской области, в том числе с участием малых региональных предприятий туризма.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное содержание понятия «государственно-частное партнерство в туризме» и методические предложения по внедрению в отраслевую практику государственно-частного партнерства термина «публично-частное партнерство в туризме»
Важным условием развития государственно-частного партнерства в сфере туризма является наличие четко определенных интересов у возможных участников партнерства: государства, бизнеса и населения. При рассмотрении сущности государственно-частного партнерства в туризме необходимо также принимать во внимание принципы устойчивого развития, в ближайшем будущем соблюдение этих принципов станет жизненной необходимостью для дестинаций.
Еще один аспект, который автор считает необходимым учитывать при рассмотрении вопросов ГЧП в туризме, - интересы конечных потребителей - туристов, без которых долгосрочное выживание партнерства просто невозможно. Это также должно быть принято во внимание наряду с интересами заинтересованных сторон. В конечном счете, государственно-частное партнерство должно привести к улучшению общего качества обслуживания в туристской дестинации, а также качества туристского продукта и туристского впечатления, потому что без удовлетворения специфических потребностей туристов система не будет устойчивой в долгосрочной перспективе и благополучие региона будет непродолжительным. Таким образом, по мнению соискателя, в указанном процессе, исходя из определения и основных принципов ГЧП, участвуют не три, как принято традиционно считать, а четыре стороны:
- государство в лице органов власти и управления туризмом и иными смежными отраслями на разных уровнях;
- турист как пользователь конечным туристским продуктом;
- общество (местное население), являющееся одновременно как пользователем туристского продукта, так и движущей силой, способной объективно и активно участвовать в формировании турпродукта дестинации и способов его получения;
- бизнес, желающий активно участвовать в процессе создания турпродукта на выгодных для себя условиях.
Следовательно, исходя из конкретизации сторон, участвующих в партнерских отношениях, путем включения автором туриста в качестве четвертой стороны партнерства, представляется целесообразным уточнить трактовку термина «государственно-частное партнерство в туризме» как объединения материальных и нематериальных ресурсов государства и частного сектора экономики на взаимовыгодной основе при непосредственном участии местного населения региона, принимающего туристов, с учетом принципов его устойчивого развития и удовлетворения потребностей туристов.
Данное определение исходит из вышеприведенного расширенного рассмотрения сторон, участвующих в процессе государственно-частного партнерства в туризме. При этом необходимо отметить, что в данном случае целесообразно использовать термин «публично-частное партнерство» (ПЧП), трактуя данное словосочетание, как подчеркивающее превалирующую роль общества (в данном случае под обществом понимается местное население региона, принимающего туристов, а также турист как представитель региона, и конечный потребитель продукта) над бизнесом.
Таким образом, в общем виде обоснование введенного авторского термина «публично-частное партнерство в туризме» представлено на рисунке 1.
Предложенная автором схема позволяет связать в единую институциональную систему всех участников проекта развития туристской дестинации - от местного жителя до государства. При этом соискатель считает необходимым отметить, что местный житель может выступать как: рабочая сила, приносящая прибавочную стоимость; источник финансирования бизнеса; потребитель услуг, ориентированных на туриста; лицо, испытывающее неудобства от временного увеличения численности населения за счет туристов, которое должно быть компенсировано другими благами.
ОБЩЕСТВО (МЕСТНОЕ
НАСЕЛЕНИЕ)
РОСТ УРОВНЯ жизни
ГОСУДАРСТВЕН!! ЫЙ СЕКТОР
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ДЕСТИНАДИИ: экономические, природоохранные, соци-ально-культурныс, политические перспективы
ТУРИСТЫ
ПОЗНАНИЕ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИЯ
Государственная оценка партнерства (проекта)
КАЧЕСТВО: десгинации, туристского продукта, туристского впечатления
Удовлетворение туристских потребностей
ПРИБЫЛЬ: IRR, NPV, ликвидность, рентабельность затрат, долгосрочное использование ресурсов, имидж
Рыночная оценка партнерства (проекта)
Рисунок 1 - Схематичное обоснование введенного авторского термина «публично-частное партнерство в туризме»
В дальнейшем будет использоваться общеупотребительный термин «государственно-частное партнерство», однако, по умолчанию, будет подразумеваться смысловое содержание термина «публично-частное партнерство».
| 2. Организационно-экономическая модель государственно-частного
партнерства развития туризма в дестинации
Предложенная на рисунке 2 авторская организационно-экономическая модель развития туризма в дестинации приводится, исходя из сформулированного выше уточненного термина «государственно-частное партнерство в туризме».
В модели подчеркивается необходимость принятия во внимание непосредственного участия местного населения региона, принимающего туристов, а также туристов как конечных целевых потребителей услуг, формируемых посредством создания туристско-рекреационных комплексов и иных инфраструктурных проектов, оказывающих непосредственное стимулирующее воздействие на активизацию деятельности в рамках государственно-частного партнерства в дестинации. Ключевым моментом партнерства является согласование интересов и целей каждой из сторон.
Учитывая специфику туристско-рекреационной деятельности, требуются усилия не только по координации стратегии ГЧП в туризме, но и соблюдению принципов устойчивого экономического, социально-культурного и экологического развития.
Рисунок 2 - Организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства развития туризма
в дестинации
Партнерская деятельность государства и частого сектора преследует социальные и экономические цели по созданию необходимых условий для функционирования хозяйственного комплекса и удовлетворения потребностей населения и туристов (зачастую противоречащих друг другу), рационального управления государственной собственностью, доступности и качества инфраструктуры, инновационного развития экономики страны. При этом каждая из сторон вносит свой вклад в общий проект.
Однако партнерская деятельность государства и бизнеса не должна исключать участие туристов и местного населения в проектах, как минимум, путем вложений в проект различных материальных и нематериальных ресурсов: со стороны местного населения - дополнительного инвестирования (напрямую в проект или в предприятия-партнеры), общественной поддержки, интереса к проекту и т.п., со стороны туристов - оценки проекта, стимулирования деловой активности в туристском бизнесе, продвижения дестинации путем ее публичной оценки, обеспечение роста объемов сбыта услуги и т.д. Таким образом, будет достигнута общая цель партнерства -долговременное существование высокоэффективной дестинации.
3. Инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области
Учитывая географическое и социально-экономическое положение, туристско-рекреационные ресурсы Кемеровской области, конкурентное положение региона на рынке внутреннего туризма и состояние инфраструктуры, представляется целесообразным предложить дифференцированный подход к формированию туристского продукта региона, в частности, сформировать имидж дестинации, ориентированной на отдых и оздоровление человека, восстановление и развитие его здоровья, трудоспособности, физических и духовных сил. В этом случае целесообразно в структуре реализуемых и готовящихся к реализации туристских продуктов и услуг туристско-рекреационного комплекса региона представить в значительной части те, которые относятся к следующим видам туризма: лечебный, оздоровительный, спортивно-оздоровительный, медицинский.
Данные виды туризма наиболее соответствуют потребностям целевой группы потребителей - жителей Кемеровской и близлежащих областей. Из общей численности жителей, занятых в экономике Сибирского федерального округа, около 40% трудятся в сфере промышленного производства, что подчеркивает важность лечебно-оздоровительной составляющей в туристской деятельности в регионе. Следовательно, по мнению диссертанта, будет реализована функция восстановления здоровья лиц, перенесших болезнь или страдающих хроническими заболеваниями и нуждающимися в завершении лечения курортным и иными методами, а также профилактики заболеваний, оздоровлении и отдыхе практически здоров ых лиц.
Кроме того, подобный подход к структуре туристского предложения региона, предлагаемый соискателем, позволит дифференцировано подходить к выбору и реализации проектов ГЧП на территории региона. Подрядчики и субподрядчики смогут заблаговременно взвешивать свои возможности и производственный опыт в рамках соответствующих вышеназванных видов туризма до включения в проект. Тем самым будет минимизирован риск невыполнения частными партнерами своих обязательств в полном объеме и максимизировано качество туристского продукта регио-
на. Кроме того, необходимо учитывать, что данное направление специализации ту-руслуг дестинации, имеющее социальную направленность и значимость для местного населения, будет пользоваться общественной поддержкой, что, соответственно, отразится и на восприятии ГЧП-проектов в туристской индустрии региона.
В условиях глобализации экономики и ужесточения условий ведения бизнеса конкуренция между предприятиями одной отрасли всё отчетливее перемещается из ценовой области в инновационную (это уже отчетливо можно наблюдать в тенденциях международной туристской деятельности). Поэтому представляется целесообразным рассматривать становление туристской индустрии региона (в частности, Кемеровской области) путем создания новых объектов и реконструкции уже имеющихся не только через призму выполнения стандартных инфраструктурных требований для удовлетворения потребностей туристов и соблюдения интересов местного населения, но и с учетом инновационного стиля ведения бизнеса, основные характеристики которого, систематизированные автором, представлены на рисунке 3.
Лояльность потребителя
Рыночная позиция
квалификации
Карьерный рост
Проф. переподготовка
Побуждение к
творчеству
Инновационный стиль ведения бизнеса в туристской индустрии
Цели тур- Развитие Поиск и шме-
бизнеса персонала дрение инно-
ваций
Научный подход
- продуктовых;
- технологических;
- управленческих;
-пр.
Конкурентный анализ
Бизнес-план иро-вание
Поиск инновационных
идей
Бенч-маркинг
Мониторинг конъюнктуры рынка
Положительный имидж турпредприя-
Социальная и экологическая ответственность
Репутация новатора
Прогнозирование и моделирование развития
Персонализа-ция продукта/ услуги
- качество;
- потребительские свойства -пр.
Рисунок 3 - Инновационный стиль ведения бизнеса в туристской индустрии
Интерпретированная соискателем концепция инновационного стиля жизни (ИСЖ), предполагающая нарастание в жизни современного общества роли высоких технологий, научного мировоззрения, высокоэффективного социально - и экологически-ответственного бизнеса, рационального потребительского поведения, интереса к интеллектуальным эстетическим и духовным ценностям, развивается в нашем обществе достаточно заметно в последние годы.
Все больше внимания уделяется государством вопросам внедрения инноваций и модернизации страны. Развитие концепции ИСЖ предполагает инновационный
стиль ведения бизнеса: поиск и внедрение инноваций, не только технологических и продуктовых, но и управленческих, включающие различные аспекты инновационного менеджмента (управление качеством, оптимизация бизнес-процессов, эффективная мотивация персонала, СйМ-технологии и др.). Не последнюю роль на данном этапе играет процесс создания благоприятного имиджа предприятия, как инновационного, социально - и экономически - ответственного.
Таким образом, учитывая вышесказанное, автором предлагается рассматривать инновационный стиль ведения бизнеса как одно из обязательных требований к частному партнеру - участнику регионального ГЧП-проекта в туризме.
4. Система мер по привлечению малых региональных туристских предприятий к формированию инвестиционного портфеля заказов на создание туристских спортивно-оздоровительных и рекреационных объектов
Кемеровская область обладает средним уровнем инвестиционной привлекательности, при этом располагая достаточным туристским потенциалом и умеренным состоянием развития рекреационно-оздоровительной инфраструктуры. Таким образом, возникает проблема создания условий для активного инвестирования в развитие туристской отрасли с использованием эффективного инструментария ГЧП в регионах, имеющих средний и ниже среднего уровни инвестиционной привлекательности (к таковым территориям относится Кемеровская область). В этой связи автором обосновано, что привлечение региональных малых туристских предприятий в проекты ГЧП в туризме может стать актуальной альтернативой развития инфраструктуры дестинации, умеренно привлекательной с точки; зрения крупномасштабных государственных проектов. На основе данного положения соискателем сформулированы и систематизированы отличительные особенности государственно-частного партнерства с участием региональных малых туристских предприятий, представленные на рисунке 4.
Следовательно, существуют серьезные предпосылки, позволяющие региональным малым предприятиям обратиться к инвестированию в туристскую индустрию региона.
В качестве таковых мер по привлечению региональных предприятий в развитие туризма в Кемеровской области на основе государственно-частного партнерства автором предлагается рассматривать следующие:
1. Формирование спортивно-оздоровительного кластера в туристских дести-нациях региона на основе государственно-частного партнерства.
2. Создание системы СПА с использованием местных лечебно-оздоровительных источников в рамках ГЧП-проектов.
3. Подготовка и формирование целевых программных мероприятий содействия развитию предпринимательства в сфере туризма и гостеприимства, включающих, в том числе, методические рекомендации по участию региональных предприятий в ГЧП-проектах.
4. Формирование соответствующего инвестиционного портфеля финансирования ГЧП-проекта, в том числе преимущественная инвестиционная поддержка субъектов малого бизнеса, обеспечивающих международные требования к охране окружающей среды при создании объектов туристской индустрии.
ГЧП » разватни туризма в регионе с участием регаоншаих малых туристских предприятие
Специфика индустрии туризма подходит для привлечения региональных предприятий в качестве партнера по проектам
Малые и средние предприятия более отзывчивы на инициативу государства, более гибки и более контролируемы как партнер
Не требуется длительная подготовка проекта в течение нескольких лет
Потребность в усиленной административно-организационной, информационной и методической поддержка субъектов малого нредтринимательства на всех стадиях проекта, в там числе и предпроехтной
- большему числу компаний региона проявить себя в качестве подрядчиков в инвестиционном проекте с соответствующими экономическим и социальным эффектами
-► • #реанимировать» некрупные замороженные инфраструктурные проекты или реализовать некрутые инфраструктурные проекты в регионе, которые не интересны крупным партнерам
-► -► -► -► - - использования бездействующих производственных площадей и прочего имущества крупных предприятий, которые не представляют интереса для крупных инвесторов
- оказания практической поддержки малому предпринимательству посредством использования имущества, кос одного из элементов создания экономической базы, необходимо субъекту малого предпринимательства как на стадии первоначального создания бизнеса, так и для его развития
- использования имущества ликвидируемых предприятий и научно-технических институтов, незавершенных объектов производственного назначения, имущества неэффективных и неплатежеспособных предприятий, которые не представляют интереса для крупных инвесторов
- реализации проектов, которые в силу среднего масштаба, или уровня рентабельности, или уровня доходности не представляют интерес для крупных инвесторов
- реализация проектов в регионах со средним или невысоким индексом инвестиционной привлекательности
- использования гибкой системы инвестирования, что позволяет экономить отвлеченный из оборота капитал
Рисунок 4 - Отраслевые особенности государственно-частного партнерства в туризме с участием региональных малых предприятий
5. Законодательное обеспечение развития туризма, включая вопросы аренды и собственности на земли, на которых расположены туристско-рекреационные объекты, объекты инфраструктуры туризма и гостеприимства, а также вопросы участия государственного партнера в ГЧП-проектах землей и инфраструктурными объектами.
6. Определение туристского потенциала региона, включая природные, исторические, этнографические, курортные, ботанические, геологические и другие виды туристских объектов, по самым современным методикам.
7. Создание информационных продуктов, направленных на формирование имиджа региона как многофункционального туристского центра, подготовка соответствующей рекламной продукции.
8. Экономический и социально-исторический анализ проблем, перспектив и путей развития отрасли туризма в Кемеровской области во взаимодействии с перспективами развития Российской Федерации в целом и других регионов.
9. Разработка и принятие программы природоохранных мероприятий.
10. Экономическая оценка затрат и результатов, связанных с реализацией задачи инфраструктурного насыщения туристских маршрутов,
11. Инвентаризации производственных мощностей промышленных предприятий в целях организации на кооперационной основе отечественного производства оборудования, инвентаря и снаряжения для туристской отрасли, в том числе на основе ГЧП-проектов.
5. Организационная структура управления реконструкцией и развитием регионального туристского рекреационно-оздоровительного комплекса на основе финансирования по системе государственно-частного партнерства
Соискателем предложена организационная структура управления туристским комплексом на основе государственно-частного партнерства с участием малого бизнеса. На рисунке 5 она представлена применительно к туристскому спортивно-оздоровительному рекреационному комплексу «Горная Шория» Кемеровской области. Модель сформирована автором в качестве проектной для подлежащего реконструкции действующего туристского комплекса и включает дополнительно систему малых региональных предприятий. По мере корректировки количество малых предприятий и их деятельность будет видоизменяться.
Рисунок 5 - Организационная структура управления туристским спортивно-оздоровительным рекреационным комплексом «Горная Шория»
Малые предприятия способны эффективно выполнять вспомогательные функции. Становясь субподрядчиками, они могут взять на себя некоторые направления деятельности крупных комплексов. Вне зависимости от того, кто берет на себя те или иные производственные функции конечный потребитель, а в данном случае это туристский комплекс «Горная Шория», будет взаимодействовать с ним с помощью управляющей компании.
В диссертации автором обоснована система управления формированием инвестиционного портфеля финансирования проекта создания туристского спортивно-оздоровительного курорта (комплекса) «Горная Шория». Согласно приведенной разработанной диссертантом модели (рисунок 6) воедино связаны ресурсы финансирования от бюджетных (федеральных и муниципальных) до частного акционерного капитала населения региона.
Рисунок 6 - Система управления формированием инвестиционного портфеля финансирования про екта создания туристского спортивно-оздоровительного курорта (комплекса) «Горная Шория» (Кемеровская область)
Учитывая высокий уровень и стабильность доходности рассматриваемого комплекса, заинтересованность местного населения в данном процессе не вызывает сомнения. Это подтверждает также отмеченную соискателем ранее значимость государственно-частного партнерства в развитии регионального туристского бизнеса. Использование предложенной модели позволяет не только рационально и наиболее эффективно использовать государственную собственность в инвестиционном проекте, но и привлечь к его финансированию широкий круг инвесторов, обеспечив тем самым «прозрачность» денежных потоков для местного населения.
При привлечении к инвестиционным проектам региональных малых туристских предприятий возможность «простоя» инвестиционных вложений может быть минимизирована, т.к. при привлечении нескольких субподрядчиков в форме малых предприятий и частных инвесторов можно достичь разновременности вложений, что позволяет, по мнению автора, учесть разновременность затрат и значимость отвлеченного из оборота капитала.
Это позволит не только наиболее точно распределить инвестиции во времени, но и использовать сетевые методы планирования при реализации проектов в системе индустрии туризма.
Соискателем представлено экономическое обоснование реконструкции и развития модельного объекта «Горная Шория». Данный проект может быть осутцеств-
лен на базе государственно-частного партнерства, причем его реализация соответствует целям и задачам ГЧП в туризме на территории Кемеровской области, включая целевую направленность объекта - спортивно-оздоровительный комплекс, инновационный стиль ведения бизнеса, привлечение малых региональных предприятий в качестве субподрядчиков. Объект представляет собой территорию бывшего санаторно-курортного комплекса, морально и физически устаревшего, площадью 15 га, на которой находятся двухэтажные здания постройки 50-х годов, зеленые насаждения (кедры, кустарники). Объект расположен в южной части Кемеровской области, где тянутся горные хребты Шорский, Абаканский, Салаирский и Бийская грива с вершинами высотой 1500-1800 м над уровнем моря. Начало проекта (начало инвестирования) - первое августа первого года реализации проекта. Дата начала производственной деятельности - первое декабря первого года реализации проекта. Проект рассчитан на пять лет. Все расчеты произведены в рублях, возможно наличие отклонений в пределах 5%.
На рисунке 7 приведена структура требуемых инвестиций капитального характера.
Рисунок 7 - Структура требуемых инвестиций капитального характера модельного
проекта «Горная Шория»
Инвестиции некапитального характера указаны в таблице 1.
Таблица 1 - Структура инвестиций некапитального характера в проекте
№ Объект инвестирования Сумма инвестиций, руб. Доля в объеме инвестиций н.к. характера
1 Оформление юридических документов 120 000 25,00%
Лицензии, сертификаты и пр. 120 000 25,00%
2 Затраты на рекламу и ¡'К 360 000 75,00%
Выставочная деятельность 20 000 4,17%
Реклама 140 000 29,16%
Установка рекламных щитов 80 000 16,67%
Презентации 120 000 25,00%
ИТОГО инвестиции некапитального характера 480 000
Согласно поставленной задаче, финансовые средства для проекта привлекаются на основе государственно-частного партнерства, в соответствии со временем введения в эксплуатацию дополнительных услуг. В таблице 2 и на рисунке 8 укрупнено представлена потребность в инвестициях и сроки их проведения.
Таблица 2 - Потребность в инвестициях на реализацию проекта
№ Объект инвестирования Объем инве(ти-ций в основные средства, тыс. руб. Доля в общем объеме инвестиций, % Август 1 года, тыс.руб. Сентябрь 1 года, тыс.руб. Октябрь 1 года, тыс.руб. 1 Ноябрь 1 года, тыс.руб. Апрель 2 года, тыс.руб. Май 2 года, тыс.руб. Август 2 года, тыс.руб. Сентябрь 2 года, тыс.руб. Октябрь 2 года, тыс.руб.
1. Средства размещения 23080 36,73 3280 3280 16520
2. Основные предприятия питания 9600 15,28 1800 1800 4000 2000
3. Служебные здания 4688 7,46 840 800 2880 168
4. Коммунальная инфраструктура 5985,8 9,53 4000 1986,8
5. Другие капитальные затраты 1120 1,78 240 880
6. Сфера доп. услуг 15320 24,38 1600 800 1268 800 1252 3200 3200 3200
7. Дон. предприятия питания 2560 4,07 800 1000 400 360
8. Оформление юридических документов 120 0,19 30 30 30 30
9. Затраты на рекламу 360 0,57 80 120 160
ИТОГО 62834,8 100 12320 9666,8 24908 3048 1200 1612 3200 3200 3200
Как видно из диаграммы, приведенной на рисунке 8, инвестиционный план делится на три этапа, в каждом из которых формируются новые объекты дополнительного производства. Ниже автором приведена поэтапная модель формирования объектов системы дополнительных туристских услуг проекта «Горная Шория» (таблица 3).
Рисунок 8 - График инвестирования в реализацию проекта «Горная Шория»
Тем не менее потребность в денежных средствах, распределенная во времени, имеет несколько другой вид, чем в вышеприведенных таблицах. Это связано с тем, что в данных таблицах не учитываются: заработная плата управленческого персонала в период реконструкции комплекса, положительное сальдо денежного потока от производственной деятельности начиная с декабря первого года реализации проекта и др.
Таблица 3 - График создания и ввода в эксплуатацию объектов системы дополнительных туристских услуг
Л в н г> « Наименование объект Сроки строительства реконструкции Вид работ * 1 ^ 8.6 И з * § Сумм! инвестиций, тыс.ру£. Срок введения в эксплуатацию
1 Развлекательный корпус 01.08-01.11 (первый год) Реконструкция 3 мес. 3200 01.12 (первый год)
1 Русские бани 01.08-01.11 (первый год) Строительство 3 мес. 108 01.12 (первый год)
1 Спортивная площадка (ЗИМА) 01.08-01.11 (первый год) Закупка снегоходов, прокладка лыжни, создание склонов для катания на санях 3 мес. 360 01.12 (первый год)
1 Ресторан на горе 01.08-01.12 (первый год) Строительство 4 мес. 1800 01.12 (первый год)
2 Спортивная площадка (ЛЕТО) 01.04-01.06 (второй год) Укладка игровых полей, оборудование площадки 2 мес. 1640 01.06 (второй год)
2 Иные объекты (вольер, беседки, пункт проката и пр.) 01.04-01.06 (второй год) Установка 2 мес. 1172 01.06 (второй год)
3 Оздоровительный комплекс 01.08-01.11 (второй год) Строительство 3 мес. 9600 01.11 (второй год)
Таким образом, автором определены конкретные этапы финансирования и деятельности с учетом сезонности туристского спортивно-оздоровительного комплекса «Горная Шория», параметры эффективности его деятельности по годам, выполнен анализ чувствительности проекта. Общая сумма требуемых денежных средств составляет 51520000 руб. Дальнейшие инвестиции в развитие комплекса дополнительных услуг будут производиться за счет собственной прибыли. Срок окупаемости проекта составил 37 месяцев со дня начала реализации проекта. Внутренняя норма рентабельности проекта в расчете на пять лет — 27,9%. Индекс прибыльности проекта — 1,48. Чистый приведенный доход за пять лет (включая окупаемость инвестиций) — 24460000 руб. Чистая прибыль по годам, начиная с третьего года, будет колебаться, в зависимости от сезона, от 2160000 руб. до 600000 руб. в месяц.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
1. Проведен анализ индустрии туризма с учетом конкурентоспособности дестинаций на мировом туристском рынке как отрасли, привлекательной для реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, сформулирован комплекс предпосылок для формирования государственно-частного партнерства разных уровней в сфере туризма.
2. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта реализации ГЧП-проектов в туризме, их преимуществ и недостатков обновлен перечень секторов туристской индустрии, наиболее привлекательных для установления партнерских отношений между государством и бизнесом на взаимовыгодной основе.
3. Уточнено содержание понятия «государственно-частное партнерство в туризме», обосновано применение термина «публично-частное партнерство в ту-
ризме» как отражающего превалирующую роль потребностей туристов и местного населения в реализации туристских проектов.
4. Автором изучена инвестиционная привлекательность и туристский потенциал Кемеровской области как дестинации, охарактеризованы предпосылки для активизации усилий по созданию в регионе конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.
5. Проведенные соискателем исследования проблем и тенденций развития государственно-частного партнерства в туризме позволили выявить необходимость и возможность привлечения региональных предприятий в качестве партнеров, что может способствовать развитию инфраструктуры туризма в регионах, имеющих средний и ниже среднего индекс инвестиционной привлекательности, не рассматриваемых в качестве приоритетных для создания ОЭЗ ТРТ, но при этом имеющих необходимое и достаточное количество туристско-рекреационных ресурсов, позволяющих обеспечить возможности полноценного отдыха и оздоровления для населения с положительными экономическими и социальными последствиями для региона.
6. Предложена организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства в развитии туризма в регионе, которая позволяет учитывать интересы более широкого, в отличие от традиционного, круга участников, в которой туристу, как конечному потребителю услуг дестинации, отводится одна из главных ролей.
7. Разработаны инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на основе имеющихся в регионе ресурсов и современных требований концепции инновационного стиля жизни, что будет способствовать как повышению конкурентоспособности предприятий туризма, так и росту туристского потенциала региона.
8. Обоснована организационная структура управления модельного туристского комплекса Кемеровской области на основе финансирования объектов по системе ГЧП с привлечением ресурсов малого бизнеса; предложены новые подходы к системе государственно-частного партнерства, заключающиеся в привлечении малого бизнеса при формировании инвестиционного портфеля заказов на туристские спортивно-оздоровительные и рекреационные объекты на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, что позволяет не только рационально и наиболее эффективно использовать государственную собственность в инвестиционном проекте, но и привлечь к его финансированию широкий круг инвесторов.
9. Сформулированы практические рекомендации и предложено экономическое обоснование реконструкции и развития туристского спортивно-оздоровительного комплекса «Горная Шория» на основе государственно-частного партнерства с привлечением ресурсов региональных туристских предприятий, что позволит изыскать дополнительные средства, привлечь дополнительные ресурсы со стороны бизнеса, реконструировать «замороженный» государственный рекреационный объект туристской инфраструктуры, что повысит качество жизни граждан, обеспечит устойчиво положительные туристские впечатления в дестинации, продолжительный положительный социально-экономический эффект.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Деревянко К.И. ГЧП как средство достижение целей государства и бизнеса в туристской сфере // Вестник ИНЖЭКОНА, серия: экономика, выпуск 6(57)2012. С.
.115-117 (0,5 п.л.) (перечень ВАК).
2. Деревянко К.И. Организационно-экономические основы применения ГЧП в туризме в России // Вестник ИНЖЭКОНА, серия: экономика, выпуск 1(52)2012. С. 16-18 (0,5 п.л.) (перечень ВАК).
3. Деревянко К.И. Теоретические аспекты использования механизмов ГЧП в туристской сфере // Вестник ИНЖЭКОНА, серия: экономика, выпуск 6(49)2011. С. 27-30 (0,6 п.л.) (перечень ВАК).
4. Деревянко К.И. Мировая практика и российский опыт использования ГЧП в туристской сфере // Вестник ИНЖЭКОНА, серия: экономика, выпуск 7(50)2011. С. 12-14 (0,5 пл.) (перечень ВАК).
5. Деревянко К.И. Специфика сущностного наполнения ГЧП, как экономической категории в сфере туризма // Материалы Международной научно-практическая конференция «Туризм и альтернативные источники энергетики». СПб., 2012 С. 2326 (0,5 пл.).
6. Деревянко К.И. Практика применения ГЧП при развитии ТР ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» // Материалы Международной научно-практической конференции «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры». СПб., 2012. С. 78-80 (0,5 п.л.).
7. Деревянко К.И. ГЧП как форма инновации в управлении в сфере туризма // Материалы IV Международного научно-практического форума «Инновационное развитие российской экономики». М., 2012. С. 52-54 (0,6 пл.).
8. Деревянко К.И. Связь естественнонаучного, гуманитарного знания и философии / Материалы Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: новые взгляды и решения». Волгоград, 2011. С. 95-98 (0,6 пл.).
9. Деревянко К.И. ГЧП как инновационная форма предпринимательства в социально-культурном сервисе и туризме // Материалы VIII научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса». СПб., 2011. С. 2022 (0,5п.л.).
10. Деревянко К.И. Проблемы отсутствия философии компании в современном российском бизнесе // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». Новосибирск, 2011. С. 81-83 (0,6 пл.).
11. Деревянко К.И. Креативность и риски // Материалы XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». Новосибирск, 2011. С. 33-35 (0,5 пл.).
12. Деревянко К.И, Келоусова И.А. О концепции развития туризма в Ямало-Ненецком автономном округе // Материалы VII научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса». СПб., 2011. С. 123-126 (0,8/0,6 пл.).
13. Деревянно К.И. Участие бизнеса в подготовке кадров как необходимое условие инновационного развития социально-культурной сферы // Материалы VII научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса». СПб., 2011. С. 40-42 (0,6 п.л.).
14. Деревянко К.И. Выявление наилучшей модели ГЧП в сфере образования и главная проблема ее реализации // Материалы Международной научно-практической конференции по случаю Всемирного Дня туризма «Туризм и биологическое разнообразие». СПб., 2010. С. 37-40 (0,6 пл.).
15. Деревянко К.И., Кострюкова О.Н. О сущности государственно-частного партнерства и перспективах развития в сфере туризма И Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона». СПб., 2010. С. 107-111 (0,9/0,5 пл.).
16. Деревянко К.И. Государственное частное партнерство в социально-культурной сфере // Материалы VI научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса». СПб., 2010. С. 63-66 (0,7 пл.).
Отпечатано с готового оригинал-макета ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 289. Подписано в печать 21.11.2012 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 663-53-92,970-35-70 asterion@asterion.ra