Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в реальном секторе Новосибирской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аликперова, Наталья Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аликперова, Наталья Валерьевна, Москва

61 12-8/2123

Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов РФ

На правах рукописи

Аликперова Наталья Валерьевна

Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в реальном

секторе Новосибирской области

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук (по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ярашева А.В.

Москва-2012

Содержание

Введение с- 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования

объектов малого предпринимательства

1.1. Критерии определения и подходы к классификации малых

предприятий

1.2. Роль малого предпринимательства в формировании реального сектора экономики страны и ее регионов с.22

1.3. Основы государственной поддержки и особенности финансирования малого предпринимательства в России с. 30

Глава 2. Анализ социально-экономического развития Новосибирской области

2.1. Характеристика основных показателей развития региона с. 53

2.2. Развитие малого предпринимательства в

Новосибирской области с. 105

Глава 3. Совершенствование системы стимулирования и поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области

3.1. Формирование стратегии развития малого предпринимательства в Новосибирской области с- 126

3.2. Применение методов и инструментов зарубежной государственной поддержки развития малого предпринимательства в российских условиях с. 141

3.3. Пути повышения эффективности стимулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области с. 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

с. 208 с. 209

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления стимулирующего воздействия государства на эффективность деятельности малых предприятий в Новосибирской области путем активизации использования различных форм и методов поддержки, заключающимся в комплексном подходе к проблеме. Формирование грамотного механизма государственной поддержки малого предпринимательства позволит создать выгодные условия для функционирования малого предпринимательства, что в свою очередь повысит конкурентоспособность и динамичность экономики

региона.

Малое предпринимательство - одна из ведущих сфер, во многом определяющая динамику экономического роста, структуру и качество ВВП,

состояние занятости населения.

С учетом текущей ситуации в реальном секторе экономики региона и

анализа региональных программ поддержки малого предпринимательства в

Новосибирской области следует отметить отсутствие комплексного подхода к

проблеме развития малого предпринимательства в целом по региону, а также

полноценной развитой инфраструктуры поддержки реализации инновационных

проектов. Этим и определяется актуальность избранной темы

диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Среди современных российских ученых вопросам управления развитием регионов и в целом проблемам региональной экономики в своих трудах уделяли внимание Л.А. Аносова, А.И. Архипов, И.И. Бабленкова, А.И. Гаврилов, И.Н. Герчикова, А.Г. Гранберг, О.В, Иншаков, В.В, Кистанов, В.В. Климанов, В.Н. Лексин, А.А, Розуваев, В.Е. Рохчин, А.И. Татаркин, И.С. Цыпин, Ф.И. Шамхалов, А.Н. Швецов, О. Щетинин, A.B. Ярашева и др.

Вопросам становления и развития малого предпринимательства, их государственной поддержки были посвящены исследования таких ученых, как A.B. Бусыгин, Д. Барнет, Дж. Бэннок, А. Виленский, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В. Иванов, A.M. Игнатьев, Дж. Кейнс, A.C. Костин, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Г. Муравьев, Д. Норт, Р. Нильсон, Л. Ньюман, В.В. Радаев, М.Н. Рыбина, В.Е. Савченко, Я.В. Соколов, Г.Б. Поляк и др.

Исследованию социально-экономического развития Новосибирской области посвящены труды ученых В. Арбатского, Е.И. Жаботинской, В.В. Кулешова, В.И.Суслова, С.А.Суспицына и др.

Однако обзор существующей методической и научной литературы по теме развития и государственной поддержки малого предпринимательства показывает освещение проблемы, носящей исключительно теоретический характер.

К настоящему времени проблема развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области не исследована в

достаточной степени.

Научная проблема заключается в том, что малое предпринимательство, развитие которого связано не только с экономическими, но и социальными задачами государства, в России не играет пока ведущей роли в реальном секторе экономики, как это наблюдается в развитых странах. Необходимы дополнительные теоретические исследования и практические разработки вопросов, касающиеся устранения причин (бюрократических, коррупционных, законодательных и т.д.), мешающих эффективному развитию малых

предприятий в нашей стране.

Исходя из этого, сформулированы цель, задачи, объект и предмет

исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование необходимости развития и государственной поддержки малого предпринимательства и разработка практических мер по совершенствованию ее

организационно-экономического механизма в Новосибирской области, учитывая социально-экономическую ситуацию в регионе.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- изучить подходы к классификации малых предприятий и раскрыть объем и содержание экономических понятий, связанных с малым

предпринимательством;

определить особенности и тенденции развития малого предпринимательства в России и специфику государственной поддержки малых предприятий в нашей стране;

- проанализировать состояние и проблемы социально-экономического положения региона (на примере Новосибирской области) с целью выявления условий функционирования малых предприятий в регионе; разработать модель организационно-экономического механизма управления малым предпринимательством в регионе;

- провести сравнительный анализ зарубежного опыта поддержки малых предприятий с целью определения возможностей его использования в российской практике;

- обосновать пути повышения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе и разработать предложения по повышению конкурентоспособности малых предприятий в регионе.

Объектом исследования является малое предпринимательство и политика государства в сфере его поддержки в российских регионах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при взаимодействии государства и малых предприятий, а также связанные с этими отношениями проблемы и потенциальные возможности повышения эффективности управления малым предпринимательством в регионе.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- выявлены наиболее эффективные подходы к классификации малых

предприятий по различным параметрам и видам экономической деятельности на основе раскрытия объема и содержания понятий, связанных с малым

предпринимательством;

- доказана необходимость системного подхода к осуществлению процесса развития малого предпринимательства, с учетом современных особенностей российских условий; определены приоритетные направления государственной финансовой и законодательной поддержки малых предприятий; обоснована целесообразность применения зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства для совершенствования экономических инструментов

механизма поддержки;

- предложена модель организационно-экономического механизма

управления малым предпринимательством, в которой учтены экономические и административные инструменты воздействия на эффективность функционирования субъектов малого предпринимательства;

разработана модель инфраструктурного узла поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, включающая в себя различные этапы реализации бизнес-проектов: подготовку, финансирование,

размещение и осуществление;

- разработан пакет мер по повышению конкурентоспособности малых

предприятий в интересах, как самих предприятий, так и всего региона с учетом специфики местных условий в Новосибирской области, включающий такие направления деятельности, как: совершенствование нормативно-правовой базы; развитие системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки; содействие в развитии малого инновационного предпринимательства; политика государственной поддержки интеграционного взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства и др.

Теоретическая значимость исследования включает научное обоснование применения управленческих подходов к реальному сектору экономики на региональном уровне и выработки на этой основе комплексного подхода, способного обеспечить эффективное развитие субъектов малого

предпринимательства в регионе.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации, а также предложенные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности управления и поддержки реального сектора экономики конкретного субъекта Федерации.

Глава 1 Теоретико-методологические основы функционирования объектов малого предпринимательства.

1.1. Критерии определения и подходы к классификации малых

предприятий.

Термин «малое предпринимательство» (МП) или «малый бизнес» (МБ) имеет универсальный, синтетический характер. В научной и учебной литературе осуществлялись попытки дать определение малому предпринимательству. При этом некоторые авторы отождествляют «малое предпринимательство» и «малый бизнес», другие, напротив, пытаются разграничить эти понятия. Анализ российского законодательства позволяет прийти к выводу, что более правомерно определение «малое предпринимательство», а термин «малый бизнес» позаимствован из зарубежной лексики и есть не что иное, как синоним «малого предпринимательства».

Малое предпринимательство - с одной стороны специфический сектор экономики, создающий материальные блага при минимальном привлечении материальных, энергетических, природных ресурсов и максимальном использовании человеческого капитала, а с другой - сфера самореализации и самообеспечения граждан, в пределах прав, предоставленных Конституцией

Российской Федерации (ст. 34)1.

Так, малая предпринимательская деятельность — это предпринимательская деятельность, которая осуществляется экономическими субъектами в соответствии с установленными законами, направленная на получение прибыли от продажи товаров, пользования имуществом, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в данном качестве.

На наш взгляд, это наиболее точное определение дефиниции МП, но следует добавить, что МП - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, т.е. субъект МП несет полную имущественную ответственность.

'Конституция РФ, 1993.

В ходе анализа международной практики выработки критериев выделения сектора малого и среднего предпринимательства, как правило, используются либо количественные, либо качественные ограничения, причем первые, в силу их измеримости, используются чаще и являются более

предпочтительными.

В зависимости от сложившихся экономических моделей и культуры разных стран, как количественные, так и качественные критерии могут существенно различаться. Нередки ситуации, когда различаются даже цели разграничения на малые, средние и крупные предприятия внутри одной страны.

Поскольку качественные критерии имеют описательный характер, их достаточно тяжело формализовать и измерить, а потому в рамках нашего исследования представляется важным установить количественные ограничения для выделения российских МП, а качественные использовать как вспомогательные на этапе, предшествующем установлению числовых ограничений. В связи с этим международный опыт применения качественных критериев здесь носит скорее справочный характер. Качественные критерии можно разделить на две основные группы: формальные и неформальные. К формальным показателям можно отнести юридические и экономические критерии отнесения, к неформальным - критерии, непосредственно затрагивающие культуру предпринимательства. Кроме того, как к любой системе, к малому и среднему предпринимательству применимо как структурное, так и функциональное описание. Если первое характеризует бизнес с точки зрения наличия в нем тех или иных элементов и взаимосвязей между ними, то при втором типе описания следует исходить из основных особенностей функционирования, целей их создания и развития. При этом структурное описание носит более объективный характер, а функциональное более субъективный, поскольку требует изучения целей, которые ставят перед собою предприниматели при создании бизнеса или при принятии решений о направлениях его развития.

Среди качественных критериальных признаков, присущих малому предпринимательству, и традиционно указываемых в международной практике,

следует назвать следующие:

- право собственности и управления предприятием закреплено исключительно за одним владельцем. Владелец, управляя предприятием, принимает на себя риск и несет полную ответственность за инвестированный капитал и за принимаемые текущие решения;

- как правило, масштабы и прозрачность малого предприятия позволяют владельцу быть в курсе всех мероприятий, происходящих в компании, налаживать индивидуальный контакт с каждым работником, обращая внимание на его интересы и трудности, что создает более эффективный механизм мотивации труда;

- личностный характер отношений предпринимателя с партнерами-поставщиками ресурсов и покупателями готовой продукции;

- относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта не позволяют субъекту малого предпринимательства оказывать существенное влияние на цены и объем реализации продукции в рамках отрасли, что заставляет их применять стратегии адаптации к среде. Бывают исключения, когда малые фирмы удачно определяют свою рыночную нишу и практически становятся в

ее пределах монополистами;

- для малых фирм свойствен особый характер финансирования, который позволяет рассчитывать на сравнительно небольшие средства банков, собственные средства, средства друзей, родственников и т.п., в отличие от крупного бизнеса, для которого характерно финансирование через фондовые биржи;

- семейный характер ведения дела, заключающийся в формировании предприятия несколькими членами семьи, стартовый капитал которого формируется за счет семейных средств.

Предложенную выше классификацию критериев определения малого

2

предприятия можно представить в виде следующей схемы .

Единство права собственности и управления предприятием

Формальные

неформальный

характер финансирования

Функциональные

преобладание

клановой организационной культуры

небольшие рынки ресурсов и сбыта и связанные с этим стратегии приспособления

семейный характер предприятия

Структурные

персонифицированный характер внутренних и внешних отношений

Неформальные

обозримость предприятия

Рис.1. Классификация критериев определения малого предприятия.

Эти особенности качественных критериев необходимо по возможности принять в расчет при определении количественных критериев.

Количественные критерии, как правило, используются там, где требуется формальное четкое определение границ сектора МП, в частности в законодательстве; для организации статистического наблюдения за сектором; при разработке программ развития.

В большинстве стран, выделяющих сектор малого предпринимательства или малого и среднего бизнеса, используются преимущественно три показателя: численность работников, годовой оборот, валюта баланса.

<

Разработка критериев отнесения субъектов хозяйствования к категории малых и средних предприятий в РФ. Подготовлено по заказу Торгово-промышленной палаты РФ, Москва, 2005.

В международной практике при установлении пороговых ограничений по указанным выше показателям принимаются в расчет следующие обстоятельства:

• критерии устанавливаются для тех категорий предпринимательства, которым государство по тем или иным причинам считает целесообразным оказывать различного рода помощь, как правило, дифференцированную в зависимости от типа бизнеса. Из этих соображений, в первую очередь, выделяют микро-, а также малый бизнес, как типы предпринимательства, в большей степени нуждающиеся в поддержке. В отношении среднего предпринимательства, критерии в большинстве своем разрабатываются не для выделения объекта поддержки, а скорее для возможности организации статистического наблюдения за этой формой бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в реальном секторе Новосибирской области"

На правах рукописи 00501793/ Жсіс-Ґ/

Аликперова Наталья Валерьевна

Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в реальном секторе Новосибирской области

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\ 3 ДПР

Москва-2012

005017997

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ярашева Азиза Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

главный научный сотрудник Института экономики РАН Архипов Анатолий Иванович

кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории микроэкономического прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Галецкая Раиса Анатольевна

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «15» мая 2012 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www.vgna.ru и направлены для размещения на сайте www.mon.gov.ru 12 апреля 2012 г.

Автореферат разослан «12» апреля 2012 года.

Ученый секретарь Совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций кандидат экономических наук, ш /

доцент ¿Е*1 I

В.М. Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировая практика свидетельствует, что малое предпринимательство является одной из ведущих сфер экономики регионов, что во многом определяет темпы их экономического роста: полноту и рациональное хозяйственное использование имеющейся ресурсной базы, динамику инновационных процессов, состояние занятости и уровень доходов населения. В мировой практике считается нормой государственное льготирование малого предпринимательства в интересах общества и государства. При этом задача государства состоит в том, чтобы создавать правовые и экономические условия для их выживания. Малое предпринимательство является важным сектором с точки зрения формирования среднего класса граждан в качестве основы устойчивости государства, его экономической и политической стабильности.

В России развитие малого предпринимательства отвечает задачам формирования диверсифицированной экономики, сочетания разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. При этом особо следует отметить недостаток комплексности государственной политики в области поддержки региональной системы малого предпринимательства. Необходимость определения путей дальнейшего совершенствования государственной политики в области поддержки малого предпринимательства, их теоретического обоснования, а также разработки соответствующих практических рекомендаций и определяют актуальность избранной темы диссертационной работы.

Для исследования была выбрана Новосибирская область, что обусловлено обстоятельствами, связанными с социально-экономическим потенциалом региона, способствующему эффективному развитию и функционированию малых предприятий в реальном секторе экономики региона.

Степень разработанности проблемы.

Среди современных российских ученых вопросам управления развитием регионов и в целом проблемам региональной экономики в своих трудах уделяли внимание JI.A. Аносова, А.И. Архипов, И.И. Бабленкова, А.И. Гаврилов, И.Н. Герчикова, А.Г. Гранберг, А.И. Гретченко, О.В, Иншаков, В.В, Кистанов, В.В. Климанов, В.Н. Лексин, А.А, Розуваев, В.Е. Рохчин, А.И. Татаркин, И.С. Цыпин, Ф.И. Шамхалов, А.Н. Швецов, О. Щетинин, A.B. Ярашева и др.

Вопросам становления и развития малого предпринимательства, его государственной поддержки были посвящены исследования таких ученых, как

A.B. Бусыгин, Д. Барнет, Дж. Бэннок, А. Виленский, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В. Иванов, A.M. Игнатьев, Дж. Кейнс, A.C. Костин, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Г. Муравьев, Д. Норт, Р. Нильсон, Л. Ньюман, В.В. Радаев, М.Н. Рыбина, В.Е. Савченко, Я.В. Соколов, Г.Б. Поляк и др.

Исследованию социально-экономического развития Новосибирской области посвящены труды ученых В.П.Арбатского, Е.И. Жаботинской, В.В. Кулешова,

B.И.Суслова, С.А. Суспицына и др.

Однако обзор существующей методической и научной литературы по теме развития и государственной поддержки малого предпринимательства показывает, что освещение проблемы носит в большей мере теоретический характер.

В частности, к настоящему времени вопросы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области исследованы недостаточно.

Научная проблема заключается в том, что малое предпринимательство, развитие которого связано с решением не только экономических, но и социальных задач государства, в России не играет пока ведущей роли в реальном секторе экономики, как это наблюдается в экономически развитых странах. Необходимы дополнительные теоретические исследования и практические разработки вопросов, касающиеся устранения причин (экономических, бюрократических, коррупционных, законодательных и т.д.), препятствующих эффективному

развитию малых предприятий в России. Исходя из этого, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование необходимости развития и государственной поддержки малого предпринимательства и разработка практических мер по совершенствованию ее организационно-экономического механизма в Новосибирской области, учитывая социально-экономическую ситуацию в регионе.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- изучить подходы к классификации малых предприятий и раскрыть объем и содержание экономических понятий, связанных с малым предпринимательством;

определить особенности и тенденции развития малого предпринимательства в России и специфику государственной поддержки малых предприятий в нашей стране;

- проанализировать состояние и проблемы социально-экономического положения региона (на примере Новосибирской области) с целью выявления условий функционирования малых предприятий в регионе; разработать модель организационно-экономического механизма управления малым предпринимательством в регионе;

- провести сравнительный анализ зарубежного опыта поддержки малых предприятий с целью определения возможностей его использования в российской практике;

- обосновать пути повышения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе и разработать предложения по повышению конкурентоспособности малых предприятий в регионе.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в современных российских условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с государственной поддержкой малого предпринимательства в реальном секторе экономики региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления реальным сектором экономики, раскрывающих тенденции и закономерности становления и развития малых предприятий и его поддержки со стороны государства.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, являются нормативно-правовые документы, представляющие правовую основу региональной политики государства, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, а также материалы, размещенные на официальных сайтах Администрации Новосибирской области, Министерства экономического развития Новосибирской области, Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области.

В диссертации использованы различные методы и приемы сравнительного, статистического и БХУОТ-анализа, а также диалектические методы исследования экономических явлений и процессов.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- выявлены наиболее эффективные подходы к классификации малых предприятий по различным параметрам и видам экономической деятельности на основе раскрытия объема и содержания понятий, связанных с малым предпринимательством;

- доказана необходимость системного подхода к осуществлению процесса развития малого предпринимательства, с учетом современных особенностей российских условий; определены приоритетные направления государственной финансовой и законодательной поддержки малых предприятий; обоснована целесообразность применения зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства для совершенствования экономических инструментов механизма поддержки;

предложена модель организационно-экономического механизма управления малым предпринимательством, в которой учтены экономические и

административные инструменты воздействия на эффективность функционирования субъектов малого предпринимательства;

- разработана модель инфраструктурного узла поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, включающая в себя различные этапы реализации бизнес-проектов: подготовку, финансирование, размещение и осуществление;

- разработан пакет мер по повышению конкурентоспособности малых предприятий в интересах, как самих предприятий, так и всего региона с учетом специфики местных условий в Новосибирской области, включающий такие направления деятельности, как: совершенствование нормативно-правовой базы; развитие системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки; содействие в развитии малого инновационного предпринимательства; политика государственной поддержки интеграционного взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства, развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства и др.

Теоретическая значимость исследования включает научное обоснование применения управленческих подходов к реальному сектору экономики на региональном уровне и выработки на этой основе комплексного подхода, способного обеспечить эффективное развитие субъектов малого предпринимательства в регионе.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации, а также предложенные рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности управления реальным сектором экономики рассматриваемого субъекта Федерации.

Апробация основных научных результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе во Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России при преподавании дисциплины «Региональная экономика». Отдельные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: 11-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Антикризисное управление, экономическая

безопасность и борьба с коррупцией» (Москва, 2010 г.); 12-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» (Москва, 2010 г.); 13-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Стратегия развития экономики России и национальная безопасность» (Москва, 2011 г.).

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьи (2,0 пл.) в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Диссертация включает 213 страниц, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы (108 источников), приложения, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования объектов малого предпринимательства

1.1. Критерии определения и подходы к классификации малых предприятий

1.1. Роль малого предпринимательства в формировании реального сектора экономики страны и ее регионов

1.2. Основы государственной поддержки и особенности финансирования малого предпринимательства в России

Глава 2. Анализ социально-экономического развития Новосибирской области

2.1. Характеристика основных показателей развития региона

2.2. Развитие малого предпринимательства в Новосибирской области Глава 3. Совершенствование системы стимулирования и поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области

3.1. Формирование стратегии развития малого предпринимательства в Новосибирской области

3.2. Применение методов и инструментов зарубежной государственной поддержки развития малого предпринимательства в российских условиях

3.3. Пути повышения эффективности стимулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области Заключение

Библиография Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Выявлены наиболее эффективные подходы к классификации малых предприятий по различным параметрам и видам экономической деятельности на основе раскрытия объема и содержания понятий, связанных с малым предпринимательством.

Термины «малое предпринимательство» и «малый бизнес» имеют универсальный характер. Многие авторы отождествляют «малое предпринимательство» и «малый бизнес», некоторые пытаются разграничить эти понятия. Анализ российского законодательства и имеющихся в научной литературе взглядов, позволяет прийти к выводу, что в нашей стране более правомерно применение термина «малое предпринимательство», а дефиниция «малый бизнес» позаимствована из зарубежной лексики.

Малое предпринимательство - с одной стороны специфический сектор экономики, создающий материальные блага при минимальном привлечении материальных, энергетических, природных ресурсов и максимальном использовании человеческого капитала, а с другой - сфера самореализации и самообеспечения граждан, в пределах прав, предоставленных Конституцией Российской Федерации (ст. 34).

Таким образом, малая предпринимательская деятельность - это деятельность, которая осуществляется экономическими субъектами в соответствии с установленными законами, направленная на получение прибыли от продажи товаров, пользования имуществом, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в данном качестве. По мнению автора это наиболее точное определение рассматриваемой дефиниции, однако, следует добавить, что малое предпринимательство иногда трактуется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, т.е. субъект малого предпринимательства несет полную имущественную ответственность. В отличие от средних и крупных предприятий владелец малого предприятия привлекает минимальные ресурсы для осуществления своей деятельности.

В ходе анализа международной практики выработки критериев выделения

сектора малого и среднего предпринимательства, как правило, используются либо количественные, либо качественные ограничения, причем первые, в силу их измеримости, используются чаще и являются более предпочтительными.

Среди качественных критериальных признаков, присущих малому предпринимательству, и традиционно указываемых в международной практике, следует назвать следующие:

право собственности и управления предприятием закреплено исключительно за одним владельцем. Владелец, управляя предприятием, принимает на себя риск и несет полную ответственность за инвестированный капитал и за принимаемые текущие решения;

- как правило, масштабы и прозрачность малого предприятия позволяют владельцу быть в курсе всех мероприятий, происходящих в компании, налаживать индивидуальный контакт с каждым работником, обращая внимание на его интересы и трудности, что создает более эффективный механизм мотивации труда;

- невозможность субъектов малого предпринимательства оказывать непосредственное влияние на цены продукции, а также объем реализации в рамках отрасли из-за «скромных» по своим масштабам рынков ресурсов и сбыта, что заставляет их применять стратегии адаптации к среде. Бывают исключения, когда малые предприятия успешно определяют свою рыночную нишу и нередко становятся в ее пределах монополистами;

- для малых фирм свойствен особый характер финансирования, который позволяет прибегать к сравнительно небольшим средствам банков, собственным средствам, средствам друзей, родственников и т.п., в отличие от крупного бизнеса, для которого характерно финансирование через фондовые биржи и банки;

- семейный характер ведения дела, заключающийся в формировании предприятия несколькими членами семьи, стартовый капитал которого формируется за счет семейных средств.

Предложенную выше классификацию критериев определения субъектов малого предпринимательства можно представить в виде следующей схемы1:

Фсгомальные

Единство права собственности и управления предприятием

семейный характер предприятия

неформальный

характер финансирования

Функциональные

Структурные

организационной культуры

преобладание клановой

персонифицированный характер внутренних и внешних отношений

небольшие рынки ресурсов и сбыта и связанные с этим стратегии приспособления

Неформальные

обозримость предприятия

Рис.1. Классификация критериев определения малого предприятия.

В большинстве развитых стран, выделяющих сектор малого

предпринимательства, используются преимущественно три показателя: численность работников, годовой оборот, валюта баланса. Ограничение на численность занятых является самым распространенным общепринятым количественным критерием, присутствующим в законодательстве всех стран, где выделяется малое предпринимательство. Хотя цели разграничения отдельных категорий бизнеса зачастую сильно разнятся, по численности занятых, как правило, выделяют три группы хозяйствующих субъектов (в порядке частоты использования): микропредприятия, малые предприятия, средние предприятия.

Отметим, что наиболее часто используется в качестве показателя занятости «среднесписочная численность». В российских условиях, когда для субъектов малого предпринимательства широкое распространение получили такие формы привлечения работников, как внешнее совместительство или заключение договоров гражданско-правового характера, предпочтительнее оперировать показателем средней численности занятых.

'Источник: Разработка критериев отнесения субъектов хозяйствования к категории малых и средних предприятий в РФ. Подготовлено по заказу Торгово-промышленной палаты РФ, Москва. 2005.

Показатель годового оборота (объема продаж) используется вместе с критерием по численности занятых как дополнительный ограничитель при определении типов предприятий. К основным причинам применения ограничений на объем продаж (оборот) в качестве критерия выделения сектора можно отнести: однозначность трактовки показателя; отсутствие необходимости организовывать специальный учет. Оборот отслеживается любым субъектом хозяйствования вне зависимости от формы учета финансов; простота выделения требуемой группы субъектов хозяйственной деятельности. Валюта баланса используется как дополнительный, уточняющий критериальный признак вместе с признаком по числу занятых и размеру оборота. Показатель важен для определения размеров бизнеса в зависимости от имущественных прав. Поскольку не все предприниматели, и в особенности микро-бизнес, ведут отчетность в виде балансов, использование критерия по размеру активов имеет ограниченное применение. В частности, в российских условиях, где существенна доля субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему отчетности или уплачивающих единый налог на вмененный доход, его использование было бы нецелесообразным.

В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся (ст. 4 Закона №209-ФЗ): внесенные в ЕГРЮЛ потребительские кооперативы и коммерческие организации (кроме ГУПов и МУПов); внесенные в ЕГРИП физические лица; крестьянские (фермерские) хозяйства. Ограничение средней численности работников (вне зависимости от сферы деятельности: для средних предприятий - от 101 до 250 человек; для малых предприятий - до 100 человек.

Причем среди малых предприятий законодательство выделяет микропредприятия, средняя численность работников которых составляет до 15 человек. Средняя численность работников определяется с учетом всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств,

филиалов и других обособленных подразделений. Определены следующие размеры выручки: для микро- бизнеса - 60 млн. руб., для малого бизнеса - 400 млн. руб., для среднего бизнеса - 1 млрд. руб.

2. Доказана необходимость системного подхода к осуществлению процесса развития малого предпринимательства, с учетом современных особенностей российских условий; определены приоритетные направления государственной финансовой и законодательной поддержки малых предприятий; обоснована целесообразность применения зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства для совершенствования экономических инструментов механизма поддержки.

Государственная политика по созданию благоприятного предпринимательского климата должна обеспечивать системный подход к решению проблем для формирования равных условий конкуренции для всех хозяйствующих субъектов, устранения неоправданных административных барьеров на пути развития субъектов малого предпринимательства, общего ограничения прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность при одновременном усилении государственного регулирования предпринимательской деятельности в части создания стабильных и ясных "правил игры" (общеправовых, общеэкономических, имущественных, земельных), что приведет к повышению влияния малого предпринимательства на структурную перестройку хозяйственного комплекса области и занятость рабочей силы. Государственная политика предусматривает следующие аспекты:

• функциональный, нацеленный на создание экономических, правовых, организационных условий для развития малого предпринимательства;

• отраслевой, направленный на организацию и координацию деятельности в вопросах развития малого предпринимательства всех заинтересованных органов государственной власти в различных отраслях народного хозяйства;

• территориальный, предусматривающий учет особенностей развития малого предпринимательства в административно-территориальных единицах области;

• социальный, содержащий систему мер поддержки в отношении отдельных социальных групп населения.

Нами выделены такие формы государственной поддержки малых предприятий как: финансирование федеральных программ поддержки и развития малого предпринимательства, предоставление налоговых льгот малым предприятиям, осуществляющим приоритетные виды деятельности, предоставление субъектам малого предпринимательства на конкурсной основе государственных заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и услуг для государственных нужд, льготное кредитование и страхование субъектов малого предпринимательства. Поддержку малым предприятиям относительно участия в финансировании и кредитовании оказывают в Российской Федерации такие международные организации, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Агентство международного развития США, Фонд «Евразия», ТАСИС и др. Анализ международного опыта финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства свидетельствует о том, что эффективными методами поддержки малого бизнеса является создание гарантийных фондов для оказания финансовой поддержки, осуществление программ микрофинансирования, внедрение франчайзинга и факторинга, широкое осуществление лизинговых операций. Данные направления финансовой поддержки малого предпринимательства в России развиваются, но необходимо более широкое их применение, особенно микрофинансирование на льготной основе и на основе финансового лизинга, при использовании которого у малых предприятий появляется дополнительная возможность для формирования оборотного капитала.

Происходящие в течение последних десятилетий социально-экономические преобразования в крупнейших развитых странах мира, таких как Великобритания, Германия, США, Япония и др. имеют много общих черт наряду с определенными различиями. Так, например, весьма сходные явления в жизни этих стран связаны с количественными, качественными и системными изменениями в деятельности малых предприятий, которые составляют важнейшую часть экономики этих

государств. Жизнь и развитие крупных городов находятся в тесной связи с деятельностью малого предпринимательства, как самой многочисленной и развитой формы предпринимательства, охватывающей до 60-70% экономически активного городского населения. Методы и инструменты поддержки малого предпринимательства, накопленные в этих странах, могут быть использованы и в России. Инструменты поддержки будут зависеть от тех социально-экономических условий, которые имеются в конкретном российском регионе.

В диссертации нами рассмотрено социально-экономическое положение Новосибирской области, что позволило провести 8\УОТ-анализ.

Таблица 1.

8\УОТ-анализ социально-экономического развития Новосибирской области (разработано автором).

Сильные стороны

Слабые стороны

1) Высоко диверсифицированная экономика, благоприятный деловой климат;

2) географическое расположение с хорошим автомобильным и железнодорожным сообщением, на пересечении стратегических МТК и транзитных маршрутов; статус центра СФО;

3) близость к государствам азиатского континента, к субъектам РФ, добывающим углеводородное сырье и производящим электроэнергию;

4) наличие производственных площадей и земельных участков;

5) устойчивый спрос на продукцию обрабатывающей промышленности;

6) развитый сектор финансово-кредитных, страховых, консалтинговых услуг, развитый потребительский рынок;

7) стабильный инвестиционный рейтинг «Эксперт РА» 2В (средний потенциал - умеренный риск);

8) стабильное улучшение демографического показателя и качества жизни населения (низкий уровень безработицы, рост номинальной заработной платы и т.д.);

9) развитая система социальной поддержки населения;

10) развитая система образования и прогрессивная научная база._

1) область небогата полезными ископаемыми, востребованными мировым рынком;

2) неконкурентоспособность отдельных отраслей производства, как на внешнем, так и на внутреннем рынке;

3) неразвитость механизмов экспорта инновационной продукции;

4) отсутствие действенных систем сертификации и контроля качества экспортной и импортной продукции;

5) высокая степень износа производственных фондов предприятий-экспортеров;

6) недоступность долгосрочных кредитов для большинства участников ВЭД; недостаточный уровень развития инфраструктуры ВЭД;

7) высокие экспортные тарифы на железнодорожные перевозки;

8) длительность согласительных процедур при реализации инвестиционных проектов;

9) более высокая инвестиционная привлекательность «сырьевой экономики» и торговли по сравнению с «экономикой знаний» и обрабатывающей промышленностью;

10) высокие риски проектов по производству инновационной продукции;

11) несовершенство законодательства в

сфере коммерциализации научных разработок;_

Возможности

Угрозы

1) геополитическое и географическое положения города, природно-климатические условия, наличие сырьевых ресурсов, позволяющих организовать конкурентоспособное производство в АПК;

2) статус Новосибирска как центра СФО для привлечения инвесторов;

3) производство конкурентоспособной продукции, товаров и услуг предприятий области на основе развития высоких технологий и инноваций, формирования традиционных и новых брендов;

4) развитие области как региона-лидера специализирующегося на производстве сельскохозяйственной продукции с применением современных агротехнологий;

5) интеграция производственного и сельскохозяйственного комплексов НСО в глобальную экономику (выход на международные стандарты качества и производительности);

6) увеличение экспорта наукоемкой продукции, высоких технологий и инновационных продуктов по мере реализации инновационного сценария развития области; продовольственных товаров за счет повышения эффективности АПК региона; а также природных ресурсов и продукции их переработки;

7) рост внешнеторговых потоков по мере совершенствования инфраструктуры ВЭД;

8) создание технопарков, промышленных, логистических зон, в перспективе - особой экономической зоны технико-внедренческого типа;

9) привлечение иностранных инвесторов к формированию технологических кластеров, реализации программ организации производства наукоемкой продукции (силовая электроника, приборостроение, биотехнологии, информационные, строительные технологии и т.д.);

10) совместное осуществление масштабных экономических проектов с ближайшими регионами;

11) развитие туристического и культурно-досугового бизнеса_

1) рост доли импортной продукции в структуре продаж и свертывание соответствующих отечественных производств;

2) опережающий рост торговых потоков по сравнению с темпами развития инфраструктуры ВЭД;

3) «утечка технологий» за рубеж вследствие незащищенности интеллектуальной собственности при осуществлении экспортных поставок наукоемкой продукции;

4) ограничение доступа на внешние рынки сбыта отдельных товаров (в т.ч. инновационной продукции) вследствие изменения экономической, политической конъюнктуры;

5) нелегальный ввоз товаров народного потребления («серый» импорт);

6) усиление межрегиональной конкуренции за привлечение товаропотоков;

7) неготовность основной массы местных производителей к международной конкуренции, а также к ее усилению в случае вступления России в ВТО;

8) отсутствие стимулов для превращения «несырьевого» сектора экономики в привлекательный для иностранных инвесторов;

9) недостаточные для масштабного освоения инвестиционных ресурсов темпы развития инфраструктуры (транспортной, деловой и пр.);

10) усиление межрегиональной конкуренции за инвестиционные ресурсы (в т.ч. благодаря созданию ОЭЗ в ряде субъектов РФ);

11) невысокие международные инвестиционные рейтинги РФ в целом;

12) отток из города способной творческой молодежи;

13) рост нелегальной миграции;

14) ухудшение экологической обстановки

15) большая имущественная дифференциация населения

Выявленные в диссертации особенности развития Новосибирской области непосредственно влияют на структуру и уровень развития малого предпринимательства в данном субъекте федерации.

В исследованном регионе, традиционно выделяющейся высоким уровнем предпринимательской активности, функционируют десятки тысяч малых предприятий, на которых занята значительная часть трудоспособных граждан, формирующих свои доходы именно в этой сфере. В 2010 г. среднесписочная численность на малых (без микропредприятий) и средних предприятиях составила около 114,4 тыс. чел.

Структура малых предприятий по видам экономической деятельности следующая: 35% малых предприятий занято в сфере торговли, 4,7% - в сфере общественного питания, в обрабатывающих производствах - 17,8%, в строительстве - 11,5%, в сельском хозяйстве - 6,9%, в транспорте - 4,7%, операции с недвижимым имуществом занимают - 14,2%.

Структура малых предприятий по видам экономической деятельности в 2010 г.

Операции с

Прочие отрасли;

Транспорт и

4,70%

Гостиницы рестораны; 4,

Оптовая и розничная торговля; 35%

Сельское

Обрабатывающие, 1 хозяйство; 6,90% производства; Стр^твльсгао; 17,80% 11,50/о

Рис. 2. Структура малых предприятий Новосибирской области по видам экономической

деятельности.

Источник: Официальный сайт территориального органа государственной статистики по Новосибирской области.

На основе проведенного анализа нами были сделаны выводы относительно

16

применимости методов и инструментов поддержки малого предпринимательства, используемых в других странах, к российским регионам.

Так, для Новосибирской области нами предложено:

- совершенствование законодательства в области экспорта наукоемкой продукции, высоких технологий и инновационных продуктов, продовольственных товаров за счет повышения эффективности АПК региона (США, Сингапур);

- специальные налоговые режимы для развития перспективных отраслей региона, в частности агропромышленного комплекса (большинство стран ЕС, Япония, Сингапур);

- лизинг производственных площадей и земельных участков на льготных условиях (Германия, США);

- софинансирование инновационных проектов (США, Великобритания, Германия);

- создание благоприятных условий для привлечения иностранного инвестиционного капитала с целью поиска и финансирования перспективных инновационных проектов (Великобритания, Сингапур);

- налоговые льготы: создание резервов собственных источников средств в виде прибыли, освобожденной от налогообложения, в наиболее важных, перспективных отраслях экономики региона (Великобритания, Нидерланды, Германия, США);

- обеспечение равноправного участия в распределении государственных контрактов: разработка Положения, регулирующего обязательное участие мелких и средних поставщиков в распределении госзаказов (Германия);

- стимулирование к взаимовыгодному сотрудничеству крупного и малого предпринимательства: командирование квалифицированных управляющих крупных предприятий на мелкие фирмы на срок до двух лет с целью обучения и передачи опыта, а также разработки совместных проектов и др. (Великобритания).

Всестороннее изучение зарубежного опыта, связанного с развитием малого

17

предпринимательства на общегосударственном, региональном и местном уровнях, является весьма актуальным и полезным для разработки программ поддержки малого предпринимательства и осуществлению практических мероприятий по развитию малых предприятий.

3. Предложена модель организационно-экономического механизма управления малым предпринимательством, в которой учтены экономические и административные инструменты воздействия на эффективность функционирования субъектов малого предпринимательства.

В соответствие с основными направлениями государственной политики в области поддержки малого предпринимательства нами предложена модель организационно-экономического механизма управления малым предпринимательством (рис.3).

Модель отражает организационно-экономический механизм управления, заключающейся в одновременном целенаправленном воздействии административных и экономических инструментов на субъекты малого предпринимательства, эффективное управление которыми благоприятно влияет на их развитие.

К административным инструментам относятся:

- помощь в формировании рынка трудовых ресурсов;

- нормативно-правовое регулирование;

- информационно-аналитическая поддержка.

К экономическим инструментам относятся:

- снижение требований по страхованию и обеспечению кредитов;

- налоговые льготы;

- финансирование бизнес-проектов; обеспечение государственных гарантий по инновационным проектам; создание инновационной инфраструктуры;

- обеспечение равных условий конкуренции;

- обеспечение взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса.

т

4. Разработана модель инфраструктурного узла поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, включающая в себя различные этапы реализации бизнес-проектов: подготовку, финансирование, размещение и осуществление.

На наш взгляд, еще одной важной проблемой в сфере малого предпринимательства в российских регионах является отсутствие полноценной развитой инфраструктуры поддержки реализации инновационных проектов.

Развитие малого предпринимательства в Новосибирской области происходит с помощью реализации инструментов финансовой, имущественной, информационной, учебной, консультационной поддержки малого предпринимательства. Реализация инновационных проектов в регионе будет возможна при поддержке инфраструктурного узла малого предпринимательства.

Нами обозначено, что задача инфраструктурного узла - обеспечение полного спектра сервисов, необходимого для успешной реализации любого бизнес-проекта на территории Новосибирской области.

Структура инфраструктурного узла представлена на рис 4.

В диссертации автором определены основные направления деятельности инфраструктурного узла:

1. Подготовка бизнес-проектов.

Любой инициатор бизнес-проекта в Новосибирской области заполняет специальную форму внесения проекта на электронном портале. Все размещенные инициативы поступают к сотрудникам Министерства экономики, которые проводят их предварительную классификацию и распределяют по исполнителям в зависимости от отрасли, территории, объема инвестиций.

Все проекты малого предпринимательства поступают в Фонд поддержки предпринимательства или в Инновационный центр малого и среднего предпринимательства, которые при необходимости проводят бесплатное обучение, консультирование, подготовку проекта к финансированию, привлечение других финансовых инструментов поддержки предпринимательства, существующих в Новосибирской области.

5

о о.

ПЗ ^

П |!

1

Е ^ 5 ° =!-е-

го си

О '-О

О- о

III ъ В е-

5! 5

£5.

г Й 11

г

с о.

ё «о

я

5

я а.

а-

Таким образом, на этапе подготовки бизнес-проектов осуществляется:

- информирование;

- обучение;

- консультирование;

- краш-тесты идей;

- оформление проекта;

2. Финансирование бизнес-проектов.

Каждый субъект малого предпринимательства в Новосибирской области может воспользоваться финансовыми инструментами поддержки, начиная с предоставления грантов на компенсацию расходов во время создания нового предприятия, заканчивая льготными инвестиционными кредитами, которые предоставляются по ставке ЦБ РФ предприятиям, работающим в приоритетных отраслях и на территориях со сложными условиями хозяйствованиями.

В Новосибирской области разработаны дополнительные источники финансирования инновационных и производственных проектов, включающие венчурное финансирование, гранты на компенсацию затрат, помощь в подготовке проектов для финансирования федеральными институтами развития, доступные кредитные ресурсы, субсидирование затрат по техприсоединению, энергосбережению, приобретению оборудования в лизинг, производству продукции на экспорт:

• Гранты для начинающих предпринимателей;

• Грант на создание малой инновационной компании;

• Конкурсы на финансирование;

• Обеспечение по кредитам;

• Компенсация процентной ставки;

• Льготные инвестиционные кредиты в приоритетных для развития Новосибирской области отраслях или территориях со сложными условиями хозяйствования;

• Микрозаймы.

3. Размещение бизнес-проектов.

Инфраструктура развития предпринимательства позволяет обеспечить

производственные, офисные и складские помещения, необходимые для

реализации бизнес-проекта любого масштаба и в любой отрасли. Размещение в

бизнес-инкубаторах позволяет получить компенсацию части расходов на аренду и

22

дополнительный набор услуг, необходимых на первых шагах становления бизнеса. Технопарки и промышленные парки предоставляют производственные площади на льготных условиях и могут обеспечить проведение конструкторских работ, а также ряд сервисных услуг и коллективное пользование необходимых оборудованием.

4. Развитие бизнес-проектов.

Инфраструктура поддержки предпринимательства осуществляет для представителей малого бизнеса комплекс услуг, направленных на развитие и продвижение их предприятий. В их числе - подбор наиболее эффективных инструментов маркетинга, разработка рекламных кампаний, участие в программах установления деловых контактов, электронных биржах, специализированных выставках и ярмарках, деловых мероприятиях.

Более того, для расширения возможностей субъектов малого предпринимательства предполагается установление и развитие связей между зарубежными партнерами и предприятиями Новосибирской области, переход к международным стандартам менеджмента и дальнейшее их продвижение на международные рынки.

СХЕМА СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ИНИЦИАТИВ

г2-

«ПРОЕКТЫ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

СРЕДНИЙ И МАЛЫЙ БИЗНЕС

ДЕПАРТАМЕНТ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ I ОБЫЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

ИНОВАЦИОННЫИ ЦЕНТР МАЛОГО ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬС ГВА

НОВОСИБИРСКИИ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Рис. 5. Схема сопровождение предпринимательских инициатив в Новосибирской области

(разработана автором)

5. Разработан пакет мер по повышению конкурентоспособности малых предприятий в интересах, как самих предприятий, так и всего региона с учетом специфики местных условий в Новосибирской области, включающий такие направления деятельности, как: совершенствование нормативно-правовой базы; развитие системы финансово-кредитной, инвестиционной н налоговой поддержки; содействие в развитии малого инновационного предпринимательства; политика государственной поддержки интеграционного взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства; развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства и др.

Проведенный нами анализ текущей ситуации в реальном секторе экономике и анализ региональных программ поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области показал, что они не учитывают комплексный подход к проблеме развития малого предпринимательства в целом по региону; отсутствует полноценная статистическая информация о деятельности всех форм субъектов малого предпринимательства, недостаточное качество статистических показателей, получаемых на основе выборочных исследований с использованием постоянно меняющейся методики расчета, отсутствие статистического наблюдения за предпринимателями без образования юридического лица, что не позволяет составить представление о реальном состоянии дел в сфере малого предпринимательства и осложняют принятие эффективных управленческих решений.

В качестве основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства в исследуемом регионе предложены следующие рекомендации:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы регулирования развития малого предпринимательства как приоритетного фактора, влияющего на его развитие. С целью совершенствования нормативно-правовых основ государственного регулирования необходимо целенаправленно формировать правовое поле, обеспечивающее беспрепятственное развитие малого

предпринимательства и устраняющее бюрократические барьеры на его пути с помощью реализации следующих мер: регулирование отношений в сфере малого предпринимательства, преимущественно через нормы прямого действия, определенные в областном законодательстве; пересмотр подзаконных нормативных правовых актов, препятствующих развитию малого предпринимательства; подготовка предложений по законодательному закреплению безвозмездности проведения обследований субъектов малого предпринимательства контролирующими и иными органами, финансируемыми из федерального бюджета и бюджета Новосибирской области.

2. Развитие системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки малого предпринимательства. Взаимодействие Правительства области с банковским сообществом, учреждениями финансовой инфраструктуры для развития взаимовыгодных отношений коммерческих банков и малого предпринимательства должно происходить по следующим приоритетным направлениям: расширение предложения кредитных ресурсов субъектам малого предпринимательства и улучшение условий кредитования за счет развития конкуренции между финансовыми институтами, создания условий и стимулов для работы с малыми предприятиями банков и других учреждений финансовой инфраструктуры; подготовка предложений по внесению изменений в нормативные и законодательные акты для стандартизации и упрощения процедур и технологий кредитования малого предпринимательства, сокращения регулирующих обязательных нормативов для коммерческих банков, снижения требований по страхованию и обеспечению кредитов, исключения из налогооблагаемой базы кредитных организаций доходов, полученных при кредитовании субъектов малого предпринимательства; содействие увеличению капитализации банковского сектора, введению новых банковских продуктов, развитию системы земельно-ипотечного кредитования, внедрению в кредитных организациях международных стандартов финансовой отчетности; содействие созданию, укреплению и развитию малых банков в муниципальных образованиях, филиалов и дополнительных офисов для обеспечения банковскими услугами

субъектов малого предпринимательства на отдаленных территориях; разработка и реализация мер по удешевлению банковских услуг, сокращению сроков принятия решения о выдаче кредитов за счет автоматизации процедуры оценки кредитоспособности заемщика, системы управления кредитными рисками с применением скоринговой модели; создание информационной базы кредитных историй субъектов малого предпринимательства; содействие взаимовыгодному сотрудничеству коммерческих банков и других финансовых учреждений с государственной инфраструктурой поддержки малых предприятий, расширению практики рефинансирования банков, осуществляющих программы поддержки субъектов малого предпринимательства, по сниженной процентной ставке под поручительства и гарантии органов государственной власти и местного самоуправления.

На наш взгляд, банкам, предполагающим работать на рынке кредитования малого предпринимательства, необходимо, в первую очередь, разработать встроенную в общую систему кредитования подсистему - кредитную политику в части работы с малыми предприятиями, которая учитывает их специфическое положение на кредитном рынке, особенности используемых здесь форм и методов кредитования, процедур взаимодействия с кредитными организациями, а также, применить политику «индивидуального кредитования», базирующегося на основании расширенной критериальной оценке заемщика - форма собственности, сфера деятельности, влияние на отрасль, количество задействованного персонала (предоставление рабочих мест), диверсификация, стоимость бизнеса, приобретаемое имущество, товары в обороте, влияние на окружающую среду. Особенно необходима такая кредитная политика для региональных малых и средних банков, которые считают своей жизнеобеспечивающей нишей именно кредитование малого и среднего предпринимательства.

В сфере налогового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства правительству Новосибирской области в пределах своих полномочий следует оказать содействие осуществлению следующих мер:

1) обеспечение функционирования региональной системы налогообложения на принципах прозрачности, простоты, справедливости и стабильности;

2) использование налоговой системы региона не только в качестве фискального инструмента, но и как механизма стимулирования инвестиционной политики, в том числе через введение инвестиционной льготы по налогу на прибыль организаций;

3) снижение налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства до оптимального уровня с целью развертывания малого предпринимательства в регионе;

4) локализация налоговых поступлений в территориальных бюджетах с предоставлением региональным и местным органам власти больших полномочий по регулированию базы налогов и используемых налоговых ставок;

6) обязательное предварительное обсуждение всех налоговых законодательных инициатив с бизнес-сообществом;

7) формирование системы досудебных процедур, которая позволит с учетом интересов предпринимателей быстрее и дешевле разрешать налоговые споры;

8) упрощение системы бухгалтерского учета и переход от ежеквартальной к ежегодной отчетности, ужесточение критериев продления срока проведения проверок, введение жестких стандартов деятельности налоговых органов для расширения гарантий соблюдения прав налогоплательщиков;

9) мониторинг экономической деятельности субъектов малого предпринимательства с целью выявления последствий трансформаций в налоговом законодательстве и подготовка предложений по смягчению налогового режима по вопросам, входящим в прерогативу федеральных органов власти;

12) предоставление налоговых каникул для старт-апов; налоговые льготы малым предприятиям, занимающимся инвестированием в новое производство, специфические, стратегические отрасли экономики региона.

3. Содействие в развитии малого инновационного предпринимательства. В инновационной сфере развития Новосибирской области необходимо:

1) повысить роль малых форм хозяйствования в областной инновационной системе с превращением их в основу генерирования и реализации инновационного потенциала региона и использованием для развития преимущественно рыночных финансовых схем, а также механизмов государственно-частного партнерства;

2) формировать "инновационное ядро" крупных научных коллективов с собственной экспериментальной и опытно-производственной базой, финансируемых преимущественно за счет бюджетных средств и взаимодействующих в своей деятельности с сетью малых инновационных фирм.

Для создания благоприятных условий развития инновационной деятельности необходимо осуществление следующих практических мер:

1) разработка проектов нормативных правовых актов, стимулирующих развитие малого инновационного предпринимательства;

2) формирование областного информационного банка данных о продукции и услугах, результатах научно-исследовательских работ, инновационных проектах, организациях инфраструктуры, содействующих инновационному предпринимательству;

3) ведение сайта в Интернет с выставкой наукоемкой продукции предприятий и информацией об инновационном предпринимательстве региона;

5) долевое участие органов государственной власти Новосибирской области в финансировании технологических исследований малого предпринимательства, предназначенных для осуществления прикладных задач социально-экономического развития региона, необходимости улучшения научно-производственной инфраструктуры, в том числе, например, оплаты патентно-лицензионных расходов;

6) создание возможностей участия субъектов малого инновационного предпринимательства области в программах по подготовке специалистов в инновационной области;

7) формирование предприятий, обеспечивающих деятельность субъектов малого предпринимательства Новосибирской области, действующих в патентно-

лицензионных бюро, лизинговых компаниях (по лизингу высокотехнологичного оборудования), научных и индустриальных парках, инновационных инжиниринговых центрах, инновационных бизнес-инкубаторах, центрах коммерциализации результатов научной деятельности, центрах технологического трансфера, венчурных фондах.

4. Усиление системы государственной поддержки интеграционного взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства. Автором обосновано, что собственников различных размерных групп предприятий связывает общая цель - развитие и защита собственности, потребность в стабильном рыночном законодательстве, развитой инфраструктуре, распространении этических норм ведения бизнеса. Крупное, среднее и малое предпринимательство разнится по своим возможностям, интересам, характеру рынков, специфике производства и трудовым отношениям. Малое предпринимательство, действуя в основном на местном рынке, имеет непосредственную связь с потребителем, простоту и гибкость управления предприятием, узкую специализацию с ограниченными масштабами производства, оперативно реагируя на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Деятельность малого предпринимательства зависит от внутренней экономической конъюнктуры, успехов в конкурентной борьбе внутри своей группы и с крупным отечественным и иностранным капиталом, нуждается в стабильных правилах рыночных отношений и защите на внутреннем рынке. Стратегия государственного регулирования должна быть направлена на модернизацию структуры экономики Новосибирской области на основе оптимизации и разумного сочетания в ней разных типов и размеров предприятий, создание благоприятного хозяйственного, социального климата, условий и возможностей, способствующих трансформации малого предпринимательства в среднее, среднее - в крупное. Основные направления, формы и механизмы взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства, поддерживаемые органами государственной власти правовыми, организационными и экономическими методами: продвижение на рынок продукции и услуг крупных компаний путем

франчайзинга; структурная перестройка и реструктуризация крупных предприятий путем аутсорсинга; размещение крупными предприятиями на малых и средних предприятиях заказов по производству комплектующих, запасных частей, выполнению работ и производственных услуг (субконтрактация); создание на земельных участках и неиспользуемых производственных площадях крупных предприятий технопарков, индустриальных парков для субъектов малого предпринимательства; создание промышленной инфраструктуры, в том числе центров производственной кооперации, промышленных сервисных центров; создание крупными и средними компаниями малых предприятий для реализации венчурных проектов; деятельность крупных промышленных и

специализированных компаний по передаче субъектам малого предпринимательства соответствующего имущества в лизинг; создание промышленных кластеров; использование возможностей среднего и крупного предпринимательства для инвестирования субъектов малого предпринимательства, предоставления грантов для внедрения в малом предпринимательстве инновационных разработок, социально значимых проектов.

5. Развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства. Системные действия Правительства рассматриваемого региона по обеспечению необходимым персоналом предприятий должны предусматривать:

1) организацию совместно с территориальными объединениями работодателей малого предпринимательства сбора и обобщения информации о реальной потребности в подготовке персонала; формирование образовательного заказа на профессиональную подготовку специалистов;

3) стимулирование развития социального партнерства между учреждениями профессионального образования и объединениями работодателей малого предпринимательства в части подготовки персонала;

4) объединение финансовых, материальных, интеллектуальных ресурсов работодателей и работников по организации учебного процесса; создание условий

для прохождения производственной практики учащихся в организациях малого предпринимательства;

6) организация целевой контрактной подготовки в соответствии с заказом специалистов; гарантированное трудоустройство выпускников учебных заведений в организациях малого предпринимательства.

В заключении диссертации приведены научно-обоснованные выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора: В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Данилина (Аликперова) Н.В. Зарубежный опыт государственной поддержки развития малого бизнеса // Вестник института экономики РАН. №1. 2010. (0,6 п. л.).

2. Данилина (Аликперова) Н.В. Финансирование малого бизнеса в РФ II Аудит и финансовый анализ. № 3. 2011. (0,7 п. л.)

3. Данилина (Аликперова) Н.В. Особенности социально-экономического развития Новосибирской области У/Экономика. Налоги. Право. № 3.2011. (0,7 п. л.)

В других научных изданиях:

4. Данилина (Аликперова) Н.В. Проблемы обеспечения государственной поддержки предприятий малого бизнеса в период преодоления кризиса // Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией. Материалы 11-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. М.: ВГНА Минфина России, 2010. (0,3 п. л.).

5. Данилина (Аликперова) Н.В. Проблемы современного этапа развития малого бизнеса в России // Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики. Материалы 12-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. М.: ВГНА Минфина России, 2010. (0,4 п. л.).

6. Данилина (Аликперова) Н.В. Современные проблемы кредитования малого бизнеса в России. //Вестник ВГНА Минфина России. №2. 2011. (0,4 п.л.).

7. Данилина (Аликперова) Н.В. Инвестиционная деятельность в Новосибирской области // Стратегия развития экономики России и национальная безопасность. Материалы 13-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. М.: ВГНА Минфина России, 2011. (0,3 п. л.).

8. Данилина (Аликперова) Н.В.Эволюция развития малого бизнеса в России //Вестник ВГНА Минфина России. № 3. 2011. (0,6 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0296 Подписано в печать 10.04.2012 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4