Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Немец, Анна Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Немец, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Поддержка малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия.

1.1. Разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и регулирования малого предпринимательства.

1.2. Характеристики малого предпринимательства как объекта государственной поддержки.

1.3. Теоретические аспекты оценки эффективности государственных программ поддержки.

Глава 2. Анализ критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

2.1. Организационные аспекты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

2.2. Систематизация критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

2.3. Практика оценки эффективности в российских программах поддержки малого предпринимательства (1994-2008 гг.).

Глава 3. Методические подходы к оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

3.1. Учет предпочтений субъектов малого предпринимательства в оценке программ государственной поддержки.

3.2. Альтернативный критерий для отбора субъектов малого предпринимательства при распределении средств государственной поддержки.

3.3. Интегральный показатель эффективности поддержки малого предпринимательства как основа оценки программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет существенную роль в решении социально-экономических задач, стоящих перед Россией в настоящее время. Оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, малое предпринимательство придает рыночной экономике гибкость, в значительной степени формирует средний класс, необходимый для стабильности социально-экономической системы. Малое предпринимательство вносит заметный вклад в формирование конкурентной среды.

Переход России на инновационный путь развития, вряд ли возможен без широкомасштабного развития сектора малого предпринимательства.

В отличие от бурного развития данного сектора в нашей стране в начале 1990-х годов, в 2000-2007 гг. наблюдалось замедление позитивных тенденций. Так, не происходило заметных прогрессивных изменений в отраслевой структуре малого предпринимательства. Имеется в виду отсутствие значительного роста промышленного и сельскохозяйственного производства, инновационных товаров и услуг. На данный момент доля инновационного сектора составляет всего 2,5%, промышленного производства и строительства - 13%, услуг - 21%. Неизменно доминирует сектор торговли, доля которого составляет примерно 50% [173, с. 14].

Отчасти сегодняшнее состояние малого предпринимательства, с точки зрения темпов роста, есть следствие общеэкономических процессов: роста малого предпринимательства от нулевого уровня в 1990-х гг., кризиса 1998 г. и послекризисного восстановления, а затем приближения к пределу насыщения в ряде традиционных видов услуг, например, торговле к 2008 г.

Но в значительной степени современные проблемы малого предпринимательства свидетельствуют о недостатках государственного управленческого воздействия, необходимость которого сама по себе бесспорна. Не случайно проблематика малого предпринимательства постоянно рассматривается на всех уровнях власти. В Программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) Правительства РФ, одной из приоритетных задач деятельности Правительства Российской Федерации была названа задача развития малого предпринимательства как рыночного института [13, 121].

Поэтому исследования данного сектора в целом остаются актуальными. В совокупности проблем малого предпринимательства насущной задачей представляется исследование государственного регулирования, в том числе, государственной поддержки малого предпринимательства.

Современная ситуация значительно отличается от предшествующего десятилетия, когда речь шла о формировании института государственной поддержки. В тот период главным было создание нормативной базы поддержки и наращивание ее объемов, по началу минимальных. В настоящее время отмеченные задачи в определенной степени решены. Более востребованной является проблема эффективности государственной поддержки малого предпринимательства. Это, в свою очередь, предполагает выработку адекватных методов оценки эффективности.

Государственная поддержка как любое общественное благо всегда имеет ограничения на базе политического выбора, поэтому оценка ее эффективности по определению противоречива. С одной стороны, оценка эффективности государственной поддержки, необходимая для формирования политики в отношении сектора малого предпринимательства, не может осуществляться по алгоритмам и процедурам рыночного сектора. С другой стороны, современные требования к бюджетному регулированию ориентируют на основополагающие экономические принципы (ориентация бюджета на результат [12]). Отсюда возникает необходимость поиска компромисса между политическими и чисто рыночными подходами в выработке критериев эффективности государственных мер в области малого предпринимательства. И специфика данного сектора пока не нашла должного отражения в российских методиках оценки эффективности государственной поддержки.

Исследования государственной поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах позволяют говорить о том, что ее концепции и методики уже сложились. Высокая эффективность поддержки достигается за счет комплексного использования тщательно подобранных инструментов. Для решения вопроса о целесообразности их адаптации и применения также требуется научное обоснование.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы малого предпринимательства широко представлены в монографической литературе и научных периодических изданиях.

Социально-экономическая значимость сектора малого предпринимательства, а также методы его государственного регулирования в России раскрываются в работах О. Акимова, С. Артемьева, М. Афанасьева, Т. Афанасьева, А. Блинова, В. Буева, А. Буянкиной, А. Виленского, С. Вайнштейна, Т. Гандилова, И. Герчиковой, В. Горбунова, Ю. Горбачевой, Р. Гринберга, Т. Гурунян, Н. Джобава, Ч. Дзугкоева, В. Игнатова, Т. Игнатовой, В. Каганова, J1. Колесниковой, М. Лапусты, Е. Литвака, Г. Литвинцевой, П. Мягкого, Ю. Новиковой, Т. Пуденко, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Семенцовой, Е. Фесенко, А. Чепуренко, О. Шестоперова, С. Шишкина и др.

Система и механизм государственной поддержки малого предпринимательства как специальный предмет исследованы меньше, и нашли отражение в работах Е. Брагиной, К. Брюммера, Е. Бухвальда, А. Виленского, Р. Гринберга, И. Гусевой, Д. Евенко, Л. Ибадовой, А. Орлова, Ю. Ровенского, А. Рунова, Е. Толмачева, Б. Злобина, Т. Пуденко, Л. Тэпмана, Л. Ходова, В. Цзинь, Н. Юсуповой и др.

Эффективность государственной поддержки в отечественной экономике рассматривается в работах Е. Ясина, А. Дадашева, И. Барановой,

A. Нешитого, Е. Савченко, В. Тореева, В. Буева, С. Мигина, Н. Смирнова, А. Чепуренко, А. Шамрай, А. Шестоперова А. Шеховцова и др. В исследовании

B. Генералова и М. Лычагина представлена подробная методика анализа государственных программ поддержки, отражающая, в том числе оценку их результативности. В других работах (В. Онучак, Д. Никологорский), обращается внимание на отсутствие влияния программ поддержки на развитие малого предпринимательства, однако методика выявления степени такого влияния не приводится. В рамках оценки эффективности поддержки рассматривается также методики конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства (Ю. Белолапенко, А. Бронский), основанные как на дифференцированном, так и на системном подходе.

Одним из аспектов проблематики малого предпринимательства, настоятельно требующих дальнейшей разработки, является оценка эффективности государственной поддержки. Следует отметить, что институту оценки государственного воздействия как таковому в современной литературе посвящен ряд работ представителей новой институциональной экономической теории. В них отмечается крайняя слабость данного института в России (А. Шаститко, П. Крючкова).

Это касается и конкретного вида оценки - эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

В работах по оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в основном представлена критика существующих методов оценки. Однако предложения авторов по совершенствованию оценки зачастую фрагментарны или неопределенны. Например, рекомендованы отдельные дополнительные критерии, не образующие системы оценки (А. Дадашев, И. Баранова).

А. Чепуренко и В. Буев предлагают шире использовать опросы предпринимателей, но в их работах не показано влияние опросов на формирование оценки и принятие управленческих решений.

Имеются работы по методам оценки эффективности поддержки предпринимательства в отдельных отраслях, которые не применимы или слабо адаптированы для сектора в целом (В. Тореев, О. Вороновская).

В некоторых исследованиях рекомендованы принципы оценки эффективности поддержки, но не приведены методики её разработки и применения (А. Шеховцов, Т. Алимова, А. Авилова).

В работе В. Буева, С. Мигина и Н. Смирнова сформулирован интегральный показатель, отражающий развитие сектора малого предпринимательства. Но, по мнению автора диссертации, данный показатель не отражает эффективность государственного воздействия в целом, и не применим к оценке поддержки как одной из специфических составляющих государственного воздействия в частности.

Поэтому представляется актуальным разработать методические подходы к оценке государственной поддержки, соответствующие особенностям современного этапа развития малого предпринимательства в России и актуальным задачам государственной политики.

Целью исследования является совершенствование методических подходов к оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства как элемента государственного регулирующего воздействия.

Задачи, позволяющие реализовать поставленную цель:

1. Разграничить понятия политики развития, регулирования и поддержки малого предпринимательства как характеристик государственного воздействия и рассмотреть теоретические и организационные аспекты оценки государственной поддержки малого предпринимательства.

2. Систематизировать критерии эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, представленные в литературе и российских программах поддержки за период 2001-2008 гг.

3. Выявить степень соответствия методов поддержки потребностям субъектов малого предпринимательства и обосновать включение критерия учета предпочтений предпринимателей в оценку эффективности программ.

4. Разработать альтернативный критерий для отбора проектов, заявленных на предоставление государственной поддержки.

5. Предложить интегральный показатель эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и сформулировать рекомендации по его применению.

Объектом исследования выступает поддержка малого предпринимательства как элемент государственного регулирующего воздействия.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8. - Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования явились: экономическая теория общественного сектора, раздел «Программы общественных расходов», труды отечественных и зарубежных авторов в области общей теории управления, рыночной экономики и предпринимательства, национальной экономики, государственного регулирования предпринимательства, методология оценочной деятельности в государственном секторе.

Методы исследования: общенаучные; системный подход; статистические (анализ динамических рядов и статистических совокупностей, относительных и средних величин и др.); элементы экономико-математического моделирования и др. Применены табличные и графические методы визуализации данных.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы, законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о поддержке и развитии малого предпринимательства, постановления Правительства РФ о мерах поддержки, федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства, методические рекомендации по их разработке, и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

Эмпирической базой для проведения анализа послужили данные отчетности о ходе выполнения программ поддержки малого предпринимательства; данные заключений о целесообразности предоставления поддержки субъектам малого предпринимательства в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы»; экономические показатели деятельности организаций, претендующих на получение государственной поддержки в Новосибирской области; экономические показатели предприятий, воспользовавшихся государственной поддержкой в виде льготного кредитования в Республике Тыва; данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Использованы материалы международных и Российских конференций по проблемам государственного регулирования малого предпринимательства; аналитические материалы и данные о состоянии малого предпринимательства, публикуемые в ежегодных отчетах министерств, ведомств, организаций, регулирующих деятельность малого предпринимательства; результаты исследований независимых аналитических групп (Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА), Российский центр поддержки малого предпринимательства (РЦПМП), Бизнес-Тезаурус, Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «эффективность поддержки малого предпринимательства» и показано, что следует оценивать эффективность в рамках программ поддержки, а не развитие малого предпринимательства в целом.

2. На основе систематизации критериев эффективности, представленных в научной литературе и российских программах поддержки малого предпринимательства, выявлены тенденции в развитии института оценки и сделан вывод об отсутствии единой концептуальной основы методик, применяемых в настоящее время в России.

3. Предложен подход к идентификации соответствия методов государственной поддержки предпочтениям субъектов малого предпринимательства.

4. Предложена методика конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки, предусматривающая альтернативный расчет социальной эффективности (включая экстерналии). Особенность методики заключается в ранжировании значений единого критерия вместо определения соответствия проекта каждому критерию из их широкого набора.

5. Разработан методический подход, унифицирующий оценку поддержки малого предпринимательства и основанный на расчете интегрального показателя эффективности. Отличие подхода заключается в измерении результатов поддержки показателем прироста налоговых доходов и бюджета, полученного от реципиентов, а также во включении издержек на содержание инфраструктуры поддержки в состав затрат.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятий, связанных с государственной поддержкой малого предпринимательства, которые влияют на оценку эффективности; систематизации критериев эффективности государственной поддержки; разработке новых методических подходов: а) к оценке проектов, заявленных на получение поддержки, б) к оценке эффективности государственной поддержки в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложения по оценке проектов, заявленных на поддержку, могут быть применены для разработки Положений о конкурсе субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки.

- предложения по расчету интегрального показателя эффективности государственной поддержки малого предпринимательства могут быть использованы разработчиками программ поддержки и методических рекомендаций по их оценке.

- материалы исследования можно использовать в преподавании экономических и управленческих дисциплин при отражении проблем института оценки государственного регулирующего воздействия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях: Сибирской академии государственной службы «Студент и научно-технический прогресс» в 2004 г., Института экономики и организации промышленного производства СО РАН «Социально-экономические трансформации в России: взгляд в будущее» в 2005 г. и «Новые направления социально-экономического развития и инновации: взгляд молодых ученых» в 2006 г. Основное содержание и результаты исследования обсуждались в Министерстве торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства Республики Тыва в 2006 г. справка об использовании результатов № 219/05 от 20.03.2007). По запросу департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области был проведен анализ положений о предоставлении государственной поддержки малым предприятиям на предмет перечня документов, необходимых для получения государственной поддержки (акт об использовании результатов № 1022-10/32 от 10.09.2008).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований, 2 работы объемом 0,8 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 листе печатного текста, содержит 34 таблицы, 16 рисунков и 7 приложений. Список используемых источников включает 241 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Немец, Анна Викторовна

Выводы о том, что при оценке эффективности поддержки неправомерно оперировать показателями развития • сектора малого предпринимательства в целом, подтвердились при исследовании теоретических аспектов оценки эффективности государственной поддержки. Следует использовать такие показатели, как: прирост налоговых поступлений, обусловленный поддержкой; количество предприятий, воспользовавшихся поддержкой и действующих на территории депрессивных районов и др. Именно эти показатели в меньшей степени подвержены воздействию внешней среды, поэтому их измерение даст более реальное представление об эффективности поддержки.

Исследование теоретических аспектов оценки эффективности программ поддержки также позволило сформулировать определение эффективности поддержки малого предпринимательства, как отношения экономического и социального эффекта от реализации программных мероприятий к необходимым для его достижения бюджетным затратам

В результате сравнения организационных аспектов оценки государственной поддержки в России и за рубежом выделены следующие элементы, которые, на наш взгляд, следует внедрить в России:

1. Выявление и анализ причин неэффективности инструментов поддержки. Подобный качественный анализ следует включить в процедуру мониторинга российских программ поддержки.

2. Законодательное закрепление регулярности оценки для обратной связи и текущей коррекции программ поддержки, что способствуют повышению их эффективности.

Проведенный нами анализ критериев эффективности государственной поддержки, предлагаемых в научной литературе и использующихся в программах поддержки, позволил систематизировать критерии по способу оценки и содержанию результатов. По способу оценки выделены количественные и качественные критерии, по содержанию результатов -общеэкономические, коммерческие, бюджетные и социальные.

Анализ программ поддержки малого предпринимательства Российской Федерации (1994-2008 гг.) выявил, что в преобладающем большинстве субъектов РФ при оценке эффективности государственной поддержки не применяются расчетные показатели, а лишь описываются ожидаемые результаты.

При систематизации критериев эффективности, и анализе российских программ государственной поддержки на ее основе выявлено:

1. Только 31,1 % (89 из 286) ожидаемых результатов связана с социальными функциями малого предпринимательства. Между тем, приоритетность социальных функций малого предпринимательства диктует особые методы поддержки, направленные на реализацию этих функций, и выдвигает социальные критерии на первый план.

2. При измерении эффективности поддержки актуальной функции малого предпринимательства - инновационности уделено неоправданно малое внимание. В ожидаемых результатах она отражена всего в 5,2 % программ (4 программы из 76).

3. Почти все исследуемые показатели отражают развитие малого предпринимательства в целом, и только в 6,5 % (в 5 из 76) программ фигурируют показатели, позволяющие отделить эффекты, вызванные осуществлением программ, от эффектов, порожденных внешними факторами

4. 20 % (61 из 286) критериев указано без ожидаемых численных значений. Следовательно, оценку эффективности программы по этим показателям провести сложно. При этом 51 критерий из 61 мог бы служить элементом оценки, выраженным в количественной форме

Проведенное сравнение ожидаемых результатов в региональных программах поддержки в 2004 и 2008 гг. показало, что акценты сместились с измерения роста количества малых предприятий на измерение роста налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства и численности занятых на малых предприятиях. Однако частота упоминания такого важного критерия, как создание новых рабочих мест, заметно сократилась.

Одна из главных причин низкой эффективности поддержки -несоответствие предлагаемых видов государственной поддержки потребностям предпринимателей. Анализ для семи субъектов-представителей федеральных округов Российской Федерации, выполненный нами, выявил несоответствие мер финансовой поддержки потребностям малых предприятий. Это несоответствие устраняется или, по крайней мере, снижается с помощью организации регулярного мониторинга предпринимательских предпочтений. Проверка соответствия мер информационно-консультационной поддержки потребностям малых предприятий позволила выявить, что на необходимые предпринимателям консультационные услуги и защиту интересов малого предпринимательства выделяется значительно меньше средств, чем на обучение и выставочно-ярмарочную деятельность, в которой субъекты малого предпринимательства, согласно опросу испытывают гораздо меньшую потребность. Полученные результаты позволяют охарактеризовать информационную поддержку малого предпринимательства как неэффективную.

Предлагается включить в оценку эффективности программ поддержки критерий оценки, связанный с учетом предпочтений предпринимателей. Алгоритм оценки описан и продемонстрирован для программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы».

Разработан интегральный показатель эффективности программ государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и методика его формирования.

Особенность предлагаемого единого критерия эффективности проектов заключается в том, что он содержит количественную оценку социальной эффективности и внешних эффектов, а не только бюджетную эффективность. Апробация предложенного критерия проводилась на основе экономических показателей деятельности пяти организаций, претендующих на получение государственной поддержки через Департамент промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области в 2007 г. В результате произведенных расчетов решение об оказании поддержки оказалось отличным от решения принятого на практике, по-нашему мнению необоснованному. Не была оказана поддержка одному из предприятий в связи с предполагаемым отрицательным приростом налоговых поступлений. Данное предприятие, оцененное по предложенному нами критерию, получило наибольший рейтинг коэффициента социальной эффективности, и как следствие, самое высокое значение единого критерия, что демонстрирует несовершенство применяемой в настоящее время методики.

Нами также разработан интегральный показатель эффективности программ государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в целом и методика его формирования.

Особенность представленного методического подхода к оценке эффективности государственной поддержки состоит в том, что: а) в качестве результатов учитывается изменение показателей, на которые эта поддержка была направлена, а не совокупные показатели развития сектора малого предпринимательства; б) затраты включают не только средства на поддержку субъектов малого предпринимательства, но и издержки по содержанию инфраструктуры государственной поддержки; в) предложенный интегральный показатель эффективности поддержки малого предпринимательства учитывает:

- региональные особенности;

- инновационную составляющую в деятельности предприятий; д) социальная эффективность как элемент оценки, рекомендуемый для расчета эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов, играет особую роль при оценке поддержки малого предпринимательства. Это выражается в учете: соответствия видов хозяйственной деятельности предприятий приоритетным направлениям развития малого предпринимательства;

- количества созданных рабочих мест;

- прироста доходов, занятых на предприятии;

- территории, на которой функционирует предприятие в зависимости от уровня развития региона;

Апробация предложенного интегрального показателя в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы» позволила обнаружить снижение эффективности поддержки в 2007 г. по сравнению с 2006, несмотря на значительное увеличение суммы средств, направленных на поддержку в 2007 г. Это связано, прежде всего, с тем, что в 2007 г. большая часть средств была предоставлена торговым предприятиям и предприятиям, действующим на территории успешных районов области, т.е. без учета элементов социальной эффективности.

Универсальность данного критерия носит относительный характер. Вместе с эволюцией малого предпринимательства и методов поддержки возможны изменения концепции и методики оценки эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования сформирован ряд выводов, высказан ряд рекомендаций и предложений.

Дифференцированы элементы государственного регулирующего воздействия: политика развития малого предпринимательства, нормативно-правое регулирование и поддержка малого предпринимательства.

Поддержка малого предпринимательства представлена как деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов МСП. Исходя из данного определения, эффективность поддержки МСП следует оценивать как эффективность реализации программ поддержки.

Классификация методов государственной поддержки, представленных в Законе о развитии подтвердила, что почти все методы (кроме информационной поддержки) ориентированы на число малых предприятий, ограниченное программой. Следовательно, для оценки эффективности могут быть использованы только те изменения показателей субъектов малого предпринимательства, которые определенно можно отнести на счет действия программ поддержки. Общие тенденции развития малого предпринимательства неправомерно вменять поддержке.

В ходе анализа нормативно-правового определения малого предпринимательства как субъекта государственной поддержки, выявлено, что, несмотря на внесение Законом о развитии изменений, в основном предотвращающих необоснованное отнесение субъектов хозяйственной деятельности к категории малого предпринимательства, пробелы в определении ликвидированы не в полной мере. Так, к субъектам малого предпринимательства по-прежнему относятся группы аффилированных предприятий, если они ведут одну и ту же деятельность или вступают друг с другом в сделки и имеют совокупный масштаб, превышающий предельное значение показателя для предприятий малого бизнеса. Следует внести дополнение в Закон о развитии, предписывающие проверку наличия аффилированных предприятий при отнесении хозяйствующих субъектов к категории малого предпринимательства для исключения хозяйствующих субъектов, не подпадающих под определение Закона о развитии.

Уточнение критериев идентификации субъектов малого предпринимательства будет обеспечивать целевую направленность государственной поддержки и, следовательно, повышать ее эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия"

у/

На правах рукописи

НЕМЕЦ АННА ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Предпринимательство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

□□34В1522

Новосибирск 2009

003461522

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы»

Научный руководитель: Брызгалова Ирина Валентиновна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Литвинцева Галина Павловна (Россия)

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории, Новосибирского государственного технического университета

Горбачева Юнона Владимировна (Россия) кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-экономических и гуманитарных дисциплин, Российской академии предпринимательства

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

университет экономики и управления»

Защита состоится 27 февраля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ.502.012.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия государственной службы» по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирской академии государственной службы по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6 (читальный зал). С авторефератом можно ознакомиться на электронном портале Сибирской академии государственной службы в сети ИНТЕРНЕТ: www.sapanet.ru.

Автореферат разослан 23 января 2009 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, Сибирская академия государственной службы, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 502.012.01

Учёный секретарь

диссертационного совета ДМ.502.012.01, доктор экономических наук, доцент

О. В. Симагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет существенную роль в решении социально-экономических задач, стоящих перед Россией в настоящее время.

В начале 1990-х годов в России наблюдался значительный рост сектора малого предпринимательства, причем в основном экстенсивный. В период 2000-2007 гг. произошло замедление позитивных тенденций. Не было заметных прогрессивных изменений в отраслевой структуре малого предпринимательства, а именно: роста промышленного и сельскохозяйственного производства, инновационных товаров и услуг. На данный момент доля инновационного сектора в объеме выпуска малых предприятий составляет всего 2,5%, промышленного производства и строительства - 13%, услуг - 21%. Неизменно доминирует сектор торговли, доля которого составляет примерно 50%.

В значительной степени современные проблемы малого предпринимательства свидетельствуют о недостатках государственного управленческого воздействия, необходимость которого сама по себе бесспорна. Современная ситуация значительно отличается от предшествующего десятилетия, когда речь шла о формировании института государственной поддержки. В тот период главным было создание нормативной базы поддержки и наращивание её объемов, по началу минимальных. В настоящее время эти задачи в определенной степени решены, в том числе за счет программ поддержки. Более востребованной становится задача повышения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства. Это, в свою очередь, предполагает выработку адекватных методов оценки эффективности.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы малого предпринимательства широко представлены в монографической литературе и научных периодических изданиях.

Социально-экономическая значимость сектора малого

предпринимательства, а также методы его государственного регулирования в России раскрываются в работах О. Акимова, С. Артемьева, М. Афанасьева, Т. Афанасьева, А. Блинова, В. Буева, А. Буянкиной, А. Виленского, С. Вайнштейна, Т. Гандилова, И. Герчиковой, В. Горбунова, Ю. Горбачевой, Р. Гринберга, Т. Гурунян, Н. Джобава, Ч. Дзугкоева, В. Игнатова, Т. Игнатовой, В. Каганова, Л. Колесниковой, М. Лапусты, Е. Литвака, Г. Литвинцевой, П. Мягкого, Ю. Новиковой, Т. Пуденко, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Семенцовой, Е. Фесенко, А. Чепуренко, О. Шестоперова, С. Шишкина и др.

Система и механизм государственной поддержки малого предпринимательства как специальный предмет исследованы меньше, и нашли отражение в работах Е. Брагиной, К. Брюммера, Е. Бухвальда, А. Виленского, Р. Гринберга, И. Гусевой, Д. Евенко, Л. Ибадовой, А. Орлова, Ю. Ровенского, А. Рунова, Е. Толмачева, Б. Злобина, Т. Пуденко, Л. Тэпмана, Л. Ходова, В. Цзинь, Н. Юсуповой и др.

Эффективность государственной поддержки в отечественной экономике рассматривается в работах Е. Ясина, А. Дадашева, И. Барановой, А. Нешитого, Е. Савченко, В. Тореева, В. Буева, С. Мигина, Н. Смирнова, А. Чепуренко, А. Шамрай, А. Шестоперова А. Шеховцова и др. В исследовании В. Генералова и М. Лычагина представлена подробная методика анализа государственных программ поддержки, отражающая, в том числе оценку их результативности. В других работах (В. Онучак, Д. Никологорский), обращается внимание на отсутствие влияния программ поддержки на развитие малого предпринимательства, однако методика выявления степени такого влияния не приводится. В рамках оценки эффективности поддержки рассматривается также методики конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства (Ю. Белолапенко, А. Бронский), основанные как на дифференцированном, так и на системном подходе.

В ряде работ представителей новой институциональной экономической теории рассматривается система оценки государственного воздействия в целом. В них отмечается крайняя слабость данного института в России (А. Шаститко, П. Крючкова и др.).

В работах по оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в основном представлена критика существующих методов оценки. Однако предложения авторов по совершенствованию оценки зачастую фрагментарны или неопределенны. Например, рекомендованы отдельные дополнительные критерии, не образующие системы оценки (А. Дадашев, И. Баранова).

А. Чепуренко и В. Буев предлагают шире использовать опросы предпринимателей, но в их работах не показано влияние опросов на формирование оценки и принятие управленческих решений.

Имеются работы по методам оценки эффективности поддержки предпринимательства в отдельных отраслях, которые не применимы или слабо адаптированы для сектора в целом (В. Тореев, О. Вороновская).

В некоторых исследованиях рекомендованы принципы оценки эффективности поддержки, но не приведены методики её разработки и применения (А. Шеховцов, Т. Алимова, А. Авилова).

В работе В. Буева, С. Мигина и Н. Смирнова сформулирован интегральный показатель, отражающий развитие сектора малого предпринимательства. Но, по мнению автора диссертации, данный показатель не отражает эффективность государственного воздействия в целом, и не применим к оценке поддержки как одной из специфических составляющих государственного воздействия в частности.

Поэтому представляется актуальным разработать методические подходы к оценке государственной поддержки, соответствующие особенностям современного этапа развития малого предпринимательства в России и актуальным задачам государственной политики.

Целью исследования является совершенствование методических подходов к оценке эффективности государственной поддержки малого

предпринимательства как элемента государственного регулирующего воздействия.

Задачи, позволяющие реализовать поставленную цель:

1. Разграничить понятия политики развития, регулирования и поддержки малого предпринимательства как характеристик государственного воздействия и рассмотреть теоретические и организационные аспекты оценки государственной поддержки малого предпринимательства.

2. Систематизировать критерии эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, представленные в литературе и российских программах поддержки за период 2001-2008 гг.

3. Выявить степень соответствия методов поддержки потребностям субъектов малого предпринимательства и обосновать включение критерия учета предпочтений предпринимателей в оценку эффективности программ.

4. Разработать альтернативный критерий для отбора проектов, заявленных на предоставление государственной поддержки.

5. Предложить интегральный показатель эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и сформулировать рекомендации по его применению.

Объектом исследования выступает поддержка малого предпринимательства как элемент государственного регулирующего воздействия.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8. - Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования явились: экономическая теория общественного сектора, раздел «Программы общественных расходов», труды отечественных и зарубежных авторов в области общей теории управления, рыночной экономики и предпринимательства, национальной экономики, государственного регулирования предпринимательства, методология оценочной деятельности в государственном секторе.

Методы исследования: общенаучные; системный подход; статистические (анализ динамических рядов и статистических совокупностей, относительных и средних величин и др.); элементы экономико-математического моделирования и др. Применены табличные и графические методы визуализации данных.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы, законы Российской Федерации и субъектов

Российской Федерации о поддержке и развитии малого предпринимательства, постановления Правительства РФ о мерах поддержки, федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства, методические рекомендации по их разработке, и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

Эмпирической базой для проведения анализа послужили данные отчетности о ходе выполнения программ поддержки малого предпринимательства; данные заключений о целесообразности предоставления поддержки субъектам малого предпринимательства в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы»; экономические показатели деятельности организаций, претендующих на получение государственной поддержки в Новосибирской области; экономические показатели предприятий, воспользовавшихся государственной поддержкой в виде льготного кредитования в Республике Тыва; данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Использованы материалы международных и российских конференций по проблемам государственного регулирования малого предпринимательства; аналитические материалы и данные о состоянии малого предпринимательства, публикуемые в ежегодных отчетах министерств, ведомств, организаций, регулирующих деятельность малого предпринимательства; результаты исследований независимых аналитических групп (Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА), Российский центр поддержки малого предпринимательства (РЦПМП), Бизнес-Тезаурус, Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «эффективность поддержки малого предпринимательства» и показано, что следует оценивать эффективность в рамках программ поддержки, а не развитие малого предпринимательства в целом.

2. На основе систематизации критериев эффективности, представленных в научной литературе и российских программах поддержки малого предпринимательства, выявлены тенденции в развитии института оценки и сделан вывод об отсутствии единой концептуальной основы методик, применяемых в настоящее время в России.

3. Предложен подход к идентификации соответствия методов государственной поддержки предпочтениям субъектов малого предпринимательства.

4. Предложена методика конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки, предусматривающая альтернативный расчет социальной эффективности (включая экстерналии). Особенность методики заключается в ранжировании значений единого критерия вместо определения соответствия проекта каждому критерию из их широкого набора.

5. Разработан методический подход, унифицирующий оценку поддержки малого предпринимательства и основанный на расчете интегрального показателя эффективности. Отличие подхода заключается в измерении результатов поддержки показателем прироста налоговых доходов бюджета, полученного от реципиентов, а также во включении издержек на содержание инфраструктуры поддержки в состав затрат.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятий, связанных с государственной поддержкой малого предпринимательства, которые влияют на оценку эффективности; систематизации критериев эффективности государственной поддержки; разработке новых методических подходов: а) к оценке проектов, заявленных на получение поддержки, б) к оценке эффективности государственной поддержки в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложения по оценке проектов, заявленных на поддержку, могут быть применены для разработки Положений о конкурсе субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки.

- предложения по расчету интегрального показателя эффективности государственной поддержки малого предпринимательства могут быть использованы разработчиками программ поддержки и методических рекомендаций по их оценке.

- материалы исследования можно использовать в преподавании экономических и управленческих дисциплин при отражении проблем института оценки государственного регулирующего воздействия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях: Сибирской академии государственной службы «Студент и научно - технический прогресс» в 2004 году, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН «Социально-экономические трансформации в России: взгляд в будущее» в 2005 году и «Новые направления социально-экономического развития и инновации: взгляд молодых ученых» в 2006 году. Основное содержание и результаты исследования обсуждались в Министерстве торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства Республики Тыва в 2006 году (справка об использовании результатов № 219/05 от 20.03.2007). По запросу департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области был проведен анализ положений о предоставлении государственной поддержки малым предприятиям на предмет перечня документов, необходимых для получения государственной поддержки (акт об использовании результатов № 1022-10/32 от 10.09.2008).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований, 2 работы объемом 0,8 печатного листа.

Логика, объём и структура диссертационного исследования. Исходя из поставленной цели, работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Поддержка малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия

1.1. Разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и регулирования малого предпринимательства

1.2. Характеристики малого предпринимательства как объекта государственной поддержки

1.3. Теоретические аспекты оценки эффективности государственных программ поддержки

Глава 2. Анализ критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства

2.1. Организационные аспекты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства

2.2. Систематизация критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства

2.3. Практика оценки эффективности в российских программах поддержки малого предпринимательства (1994-2008 гг.)

Глава 3. Методические подходы к оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства

3.1. Учет предпочтений субъектов малого предпринимательства в оценке программ государственной под держки

3.2. Альтернативный критерий для отбора субъектов малого предпринимательства при распределении средств государственной поддержки

3.3. Интегральный показатель эффективности поддержки малого предпринимательства как основа оценки программ

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Диссертация изложена на 171 листе печатного текста, содержит 34 таблицы, 16 рисунков и 7 приложений. Список используемых источников включает 241 наименование.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «эффективность поддержки малого предпринимательства» и показано, что следует оценивать эффективность в рамках программ поддержки, а не развитие малого предпринимательства в целом.

Основными элементами государственного регулирующего воздействия в отношении сектора малого предпринимательства выступают: политика развития малого предпринимательства, нормативно-правое регулирование и поддержка малого предпринимательства.

Основополагающим законом, регулирующим поддержку малого предпринимательства, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Далее - Закон о развитии). Исследование элементов государственного регулирующего воздействия в литературе и в рамках названного закона позволило сформировать позицию по поводу сущности поддержки малого предпринимательства.

Поддержка малого предпринимательства выступает как деятельность органов государственной власти РФ и субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также как функционирование инфраструктуры поддержки, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Из этого следует, что эффективность поддержки малого предпринимательства нужно оценивать как эффективность реализации программ.

Однако понятие поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, данное в Законе о развитии, противоречит другому положению закона (статья «Особенности нормативно-правового регулирования развития МСП в РФ»). Согласно данной статье, меры по поддержке указанных субъектов в целях реализации государственной политики в области развития МСП могут предусматриваться также федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Некоторые авторы считают ограничение поддержки мероприятиями программ сужением данного понятия и включают в поддержку весь комплекс мер государственного воздействия. Действительно, относительно узкое определение поддержки в Законе о развитии может вызвать возражения такого рода: выводится за рамки поддержки традиционный метод государственного стимулирующего воздействия - налоговые льготы. То же относится к другим видам воздействия, отнесенным только к малым предприятиям, например: квоты для субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при размещении государственных и муниципальных заказов. Поэтому целесообразно внести изменения в Закон о развитии, снимающие данное противоречие.

В ходе уточнения официального определения малого предпринимательства как субъекта государственной поддержки выявлено, что, несмотря на внесение Законом о развитии изменений, в основном

предотвращающих необоснованное отнесение субъектов хозяйственной деятельности к категории малого предпринимательства, пробелы в определении ликвидированы не в полной мере.

Так, к субъектам малого предпринимательства по-прежнему может быть отнесено предприятие, имеющее фактический масштаб, превышающий предельное значение показателя для малых предприятий. Номинально данное предприятие отвечает критериям Закона о развитии, но только за счет того, что не учитывается группа аффилированных предприятий, ведущих ту же деятельность или вступающих друг с другом в сделки. Следует внести дополнение в Закон о развитии, предписывающее проверку хозяйствующих субъектов на наличие аффилированных предприятий для исключения таких субъектов из сферы государственной поддержки.

Уточнение критериев идентификации субъектов малого предпринимательства будет обеспечивать целевую направленность государственной поддержки и, следовательно, повышать ее эффективность.

Конкретизация понятия «государственная поддержка» потребовала выделить из всего многообразия функций малого предпринимательства наиболее значимые для государственного воздействия. В работе предлагается следующий рейтинг функций:

1. Обеспечение самозанятости населения.

2. Создание новых и сохранение рабочих мест.

3. Социальное демпфирование.

4. Рост доходов населения.

5. Инновационность.

6. Противодействие монополизму и поддержание конкурентной среды.

В данном рейтинге первые три функции имеют не только экономическую, но и ярко выраженную социальную направленность. Четвертая функция отражает стратегическую характеристику современного этапа экономического развития России. Однако необходимо иметь в виду, что ранжирование названных функций зависит, в числе многих факторов, от макроэкономической ситуации. Так, в рецессионной фазе делового цикла приоритеты могут сместиться и даже модифицироваться. Например, функция сохранения рабочих мест может занять первое место. Поэтому при формировании подходов к оценке государственной поддержки следует проводить анализ соответствия направлений поддержки актуальной макроэкономической ситуации.

Таким образом, эффективность поддержки малого предпринимательства - это отношение экономического и социального эффекта от реализации программных мероприятий к необходимым для его достижения бюджетным затратам.

Интерпретация документов, сопровождающих «Концепцию административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008 годы», приводит к выводу о том, что при оценке эффективности поддержки неправомерно оперировать показателями развития сектора малого предпринимательства в целом. Следует использовать такие показатели, как:

прирост налоговых поступлений, обусловленный поддержкой; количество предприятий, воспользовавшихся поддержкой и действующих на территории депрессивных районов и др. Именно эти показатели можно соотнести с мероприятиями программ.

2. На основе систематизации критериев эффективности, представленных в научной литературе и российских программах поддержки малого предпринимательства, выявлены тенденции в развитии ииститута оценки и сделан вывод об отсутствии единой концептуальной основы методик, применяемых в настоящее время в России.

Анализ научной литературы и программ поддержки выявил следующее: рекомендуемые и применяемые критерии столь многочисленны и разнородны, что их выбор и практическое использование весьма затруднены.

Результаты анализа 76 региональных программ поддержки по представленным в работе основаниям для классификации критериев отражены в таблице 1.

В работе показано, что только 31,1 % (89 из 286) ожидаемых результатов связана с социальными функциями малого предпринимательства. Между тем, приоритетность социальных функций малого предпринимательства диктует особые методы поддержки, направленные на реализацию этих функций, и выдвигает социальные критерии на первый план.

Выявлен и такой существенный недостаток применяемых моделей оценки, как малое внимание измерению поддержки инновационности -актуальной функции малого предпринимательства. В ожидаемых результатах она отражена всего в 5,2 % программ (4 программы из 76).

Почти все исследуемые показатели отражают развитие малого предпринимательства в целом, и только в 6,5 % (в 5 из 76) программ фигурируют показатели, позволяющие отделить эффекты, вызванные осуществлением программ, от эффектов, порожденных внешними факторами. В 71 программе не в полной мере соблюдено требование объективности показателей оценки государственного регулирующего воздействия, ориентированного на результат и призванного не искажать значимость субъекта под держки (в данном случае - не преувеличивать).

Как следует из анализа данных, 20 % (61 из 286) критериев указано без ожидаемых численных значений. Следовательно, оценку эффективности программы по этим показателям провести сложно. При этом 51 критерий из 61 мог бы служить элементом оценки, выраженным в количественной форме.

Проведенное сравнение ожидаемых результатов в региональных программах поддержки в 2004 и 2008 гг. показало, что акценты сместились с измерения роста количества малых предприятий на измерение роста налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства и численности занятых на малых предприятиях. Это можно считать положительной тенденцией в оценке. Однако частота упоминания такого важного критерия, как создание новых рабочих мест, заметно сократилась, что рассматривается в работе как отрицательная тенденция в оценке.

Таблица 1 - Система критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и частота их использования в российских программах поддержки за 2001-2008 гг.*_

Содержание результатов

По способу оценки

Обшеэкономичес кая эффективность

Коммерческая эффективность

Бюджетная эффективность

Социальная эффективность

1. Количество субъектов малого

предпринимательства...............36\5

в т.ч. в инновационной сфере........3

2. Количество субъектов малого предпринимательства, охваченных государственной поддержкой.......2ND

3. Объемы продукции, работ и услуг малого предпринимательства. .. .26\9

4. Доля МП в ВВП/ВРП...........18\1

5. Эффективность и производительность труда в малом предпринимательстве.................0

6. Количество предпринимательских союзов....................................0

7. Создание объектов инфраструктуры поддержки

МП.........................................3

1. Снижение уровня теневого оборота. .................................................1

2. Поддержание конкурентной среды.......................................8

3. Факт создания программ - аналогов в других регионах.........................0

1. Количество предприятий, улучшивших финансово-экономические показатели......0

2. Оборот малых предприятий .....................................16\1

3. Объемы продаж...............4

4. Суммы прибыли..............1

5. Привлечение инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства. .....................................ИМ

1. Объем налоговых поступлений.......38\13

2. Объем поступлений от экспорта...........0

3. Объем поступлений от лицензирования и регистрации........................................0

4. 1, 2, 3 по отношению к объему средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства, 2 включая средства на содержание институтов поддержки...........0

5. Налогооблагаемая база.....................0\2

1. Число созданных рабочих мест. .............................................20\2

2. Число трудоустроенных безработных..............................0\3

3. Численность занятых на малых предприятиях ...........................48\3

4. Размер среднемесячной заработной платы на малых предприятиях ..............................................4 N5

Факт привлечения внебюджетных финансовых ресурсов и дополнительных средств на развитие и поддержку малого

предпринимательства...........3

в т.ч. в инновационной сфере.. 1

Возвратность средств, выделяемых из бюджета на возмездной основе на цели поддержки малого предпринимательства. ...1.

1. Социальная напряженность.....1

2. Социальная рентабельность МП........................................1

3. Уровень благосостояния (жизни) населения.................................1

4. Положительные внешние эффекты (озеленение, освещение, охрана). ..............................................0

5. Мнение вовлеченных субъектов..!

89

Обшее количество

106

37

*Черсз дробь приведена частота использования критерия без указаний ожидаемых предельных значений данного критерия.

Применение предложенной системы критериев, увязанной с выделенными приоритетными функциями малого предпринимательства, позволяет проводить содержательный анализ результатов программ, а также выявлять положительные и отрицательные стороны развития института оценки поддержки, что означает рационализацию государственного регулирующего воздействия и, в конечном счете, должно привести к оптимизации общественных расходов.

Однако, разнородность критериев, отнесенная автором к негативным характеристикам современной теории и практики оценки, систематизацией не преодолевается. Поэтому в работе была поставлена и решена задача формирования обобщающих методов оценки. Основанием для совершенствования методов оценки служат ранжирование функций малого предпринимательства по актуальности для государственной поддержки и разработанная система критериев.

3. Предложен подход к идентификации соответствия методов государственной поддержки предпочтениям субъектов малого предпринимательства.

В российской практике оценки декларируется, но редко осуществляется учет предпочтений предпринимателей в отношении методов поддержки.

Для проверки соответствия методов государственной поддержки потребностям малых предприятий проанализированы: а) данные о структуре затрат на поддержку семи субъектов Российской Федерации - представителей федеральных округов в 2005-2007 гг.1, б) данные опросов предпринимателей о предпочтительных методах поддержки в 2005 г.2 (рисунок 1).

Проведенный анализ показывает существенные расхождения в методах государственной поддержки и потребностях субъектов малого предпринимательства.

Так, на востребованную предпринимателями нормативно-правовую поддержку и защиту интересов малого предпринимательства выделяется значительно меньше средств, чем на обучение и выставочно-ярмарочную деятельность, в которой субъекты малого предпринимательства, согласно данным опроса, испытывают гораздо меньшую потребность. Льготная аренда помещений - один из приоритетных методов государственной поддержки с точки зрения предпринимателей - финансировалась только в одном из семи исследуемых субъектов РФ, причем в незначительном объеме.

1 Нижегородская, Новосибирская, Тюменская, Ростовская области, Хабаровский край, г. Москва и г. Санкт-Петербург

2 Афанасьева Т.П. Анализ состояния внешней среды малого предпринимательства в России (на примере шести пилотных регионов) / Т.П. Афанасьева, В.В. Буев, Т.Н. Пудснко. - М: Бизнес-Тезаурус. - 2005. - 129 с.

Нормативно-правовая поддержка Содействие доступности информационных ресурсов Поддержка системы обучения кадров Выставочно-ярмарочная деятельность Защита интересов малого бизнеса, социальная защита Льготная аренда помещений Льготные целевые кредиты для проектов Гарантии по коммерческим кредитам Микрокредитование Содействие в лизинге оборудования Страхование имущества и предпринимательского риска

Другое

I I I I I I

0.00 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.35

□ Потребность в данном методе поддержки. %

ИЗатраты на данный метод поддержки в общей сумме затрат на поддержку. %

Рисунок 1 - Методы государственной поддержки и предпочтения субъектов малого предпринимательства 2005-2007 гг.

Полученные результаты позволяют, во-первых, охарактеризовать современную поддержку малого предпринимательства по данному критерию как малоэффективную; во-вторых, рекомендовать ежегодно выявлять отклонения фактического распределения средств поддержки от ожидаемого субъектами малого предпринимательства.

В работе продемонстрировано применение критерия оценки, связанного с учетом предпочтений, на примере программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы» (табл. 2).

Процедура оценки состоит из трех этапов.

1. Опрос субъектов малого предпринимательства об основных препятствиях в создании и развитии бизнеса, а также о методах устранений данных препятствий в рамках программ поддержки. Тем самым выявляются предпочтения реципиентов в отношении методов поддержки, т.е. определяется ожидаемая структура поддержки

2. Сбор и обработка данных о фактической структуре поддержки по методам

3. Выявление расхождений в фактической и ожидаемой реципиентами структуре поддержки.

Полученные значения отклонений могут послужить основанием для внесения изменений в структуру программ поддержки, способствующих сокращению наиболее существенных диспропорций и повышению эффективности поддержки.

Таблица 2 - Распределения средств на государственную поддержку в 2006 г. в соответствии с предпочтениями предпринимателей в 2005 г.*

Распределение Общая сумма Отклонение

ответов респондентов Общая сумма поддержки Количество получателей поддержки (предприятий) Средняя поддержки с учетом предпочтений распределения средств

Метод поддержки о сумма на предпринимателей поддержки от

необходимости в данном методе поддержки (кол. ответов) Тыс. руб. В процентах к итогу одного реципиента (тыс. руб.) Столбец 2*6, тыс. руб. В процентах к итогу предпочтений предпринимателей (столбец 4 -8). пп.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Льготные

целевые кредиты для 17 8 421 22,46 10 842,10 14315,70 36,23 -13,77

проектов

Микрокредитование 18 12 153 32,42 58 209,53 3771,62 9,55 22,87

Гарантии по коммерческим 32 10269,7 27,39 39 263,33 8426,42 21,33 6,06

кредитам

Содействие в

лизинге 19 4 521,1 12,06 21 215,29 4090,52 10,35 1,71

оборудования

Льготная аренда помещений 57 - 0,00 - 100** 5700,00 14,43 -14,43

Страхование

имущества и предпринима- 33 - 0,00 - 75*** 2475,00 6,26 -6,26

тельского риска

Нормативно-

правовая поддержка малого бизнеса 72 - 0,00 - 1 5*** 108,00 0,27 -0,27

Содействие в

подготовке и переподготовке 0 658,3 1,76 220 2,99 0,00 0,00 1,76

кадров

Содействие

внешнеэкономической 3 205 0,55 1 205,00 615,00 1,56 -1,01

деятельности

Поддержка

выставочно-ярмарочной 4 1 261 3,36 523 2,41 9,64 0,02 3,34

деятельности

Итого 100 39511,90 100

*Рассчитано на основании пояснительной записки департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области о ходе выполнения областных целевых программ за 2006 г. и данных опроса субъектов малого предпринимательства Новосибирской области

**Льготы по арендным платежам в Новосибирской области не используются, поэтому в качестве средней принята сумма поддержки для Ростовской области

***Данные по количеству получателей поддержки в виде страхования имущества и предпринимательского риска и нормативно-правовой поддержки в Новосибирской области не представлены, поэтому приняты к расчету данные программ других субъектов РФ (Ленинградская область, Московская область)

Акцент на отражении предпочтений предпринимателей в структуре поддержки при оценке программ не означает, что вводится требование полного соответствия предпочтений и фактической структуры. Государственная поддержка малого предпринимательства может быть направлена на формирование новых предпочтений, например, в инновационной деятельности, что является стратегическим вызовом в современных условиях. Поэтому не всякое расхождение фактических и предпочитаемых методов можно трактовать как неэффективность поддержки. Степень допустимых отклонений должна быть определена в процессе формировании программы.

4. Предложена методика конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки, предусматривающая альтернативный расчет социальной эффективности (включая экстерналии). Особенность методики заключается в ранжировании значений единого критерия вместо определения соответствия проекта каждому критерию из их широкого набора.

В процессе анализа положений о конкурсной документации на получение государственной поддержки малыми предприятиями шести субъектов РФ и одного муниципального района в Сибирском Федеральном округе выявлен ряд недостатков. В частности, проявилась неопределенность критериев отбора, затрудняющая сравнение проектов, что формирует ситуацию, благоприятствующую субъективизму и коррупции. Неоправданно занижено внимание к критериям, отражающим приоритетные функции малого предпринимательства.

Предлагаемая методика базируется на применении единого критерия эффективности проекта, учитывающего бюджетную эффективность; инновационную составляющую в деятельности предприятия; социальную эффективность, рассчитанную как совокупность результативности и внешних эффектов, т.е. все позитивные влияния, включая выраженные в натуральных показателях.

Э„=Э?8Ш(КГ) (1),

где:

э„ - единый критерий эффективности проекта;

Эр - коэффициент бюджетной эффективности;

5 - коэффициент социальной эффективности;

Ш - показатель инновационности;

(Ке ) - коэффициент внешних эффектов рассчитывается при равных значениях э„.

Разработан алгоритм расчета единого критерия (рисунок 2).

Этапы оценки эффективности проекта

1. Оценка бюджетной эффективности (э )

2. Оценка социальной эффективности (Б)

3. Оценка инновацилнности(/М)

4. Оценка внешних эффектов (К„)

Г

5. Расчет значений коэффициента эффективности для всех проектов

Составляющие критериев оценки

Прямой налоговый денежный поток периода \ <>)

Косвенный налоговый денежный поток периода 1 (уу *)

Экономия расходов бюджетов всех уровней периода I (Д )

Объем государственной поддержки (V)

Соответствие вида хозяйственной деятельности предприятия приоритетным направлениям развития

мапого предпринимательства (СХ1)

Осуществление деятельности предприятия на территории слаборазвитых/неблагополучных районов ((Х-,)

Увеличение количества занятых ((Х3 )

Коэффициент прироста доходов занятых на предприятии (СС4)

Фиксирование наличия инновационной составляющей в деятельности предприятия

Количество положительных внешних эффектов

Количество отрицательных внешних эффектов

Показатель сферы действия внешних эффектов е

Источник получения данных

Экономические показатели деятельности организаций, претендующих на ^ поддержку

Программа поддержки малого

предпринимательства

Планы социально-экономического развития и Положения о конкурсном отборе

Учредительные документы организаций, претендующих на поддержку.

Закон субъекта РФ об установлении величины прожиточного минимума на территории региона

Показатели деятельности предприятия(по желанию заявителя)

6. Выбор предприятий для оказания поддержки

Рисунок 2 - Алгоритм оценки эффективности проектов, заявленных на оказание государственной поддержки

Коэффициент бюджетной эффективности (эр) рассчитывается аналогично бюджетной эффективности инвестиционных проектов через сопоставление доходов бюджетов всех уровней и объема средств поддержки, а также возникающей благодаря государственной поддержке экономии в расходах бюджетов.

Особенность социальной эффективности (5), как элемента единого критерия отбора проектов для поддержки, выражается в учете помимо традиционных показателей (количество созданных рабочих мест; прирост доходов занятых на предприятии), таких показателей как соответствие видов хозяйственной деятельности предприятий приоритетным направлениям развития малого предпринимательства и статус территории.

Инновационность (ш) предлагается учитывать с помощью присвоения рангов: 1 в случае отсутствия инновационной компоненты в деятельности предприятия, и 2 - в случае её наличия. При этом под инновационностью в работе понимается не только создание новых товаров и услуг, но и активное внедрение, распространение и адаптация новых технологий и материалов3.

Коэффициент внешних эффектов (Ке) рассчитывается как разница количества положительных и отрицательных эффектов с учетом сферы их воздействия.

Таким образом, предложенный коэффициент учитывает функции малого предпринимательства, являющиеся основанием для поддержки, ранжированные выше.

Апробация предложенного коэффициента проводилась на основе экономических показателей деятельности пяти организаций, претендующих на получение государственной поддержки через Департамент промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области (далее - Департамент) в 2007 году (табл. З)4.

Таблица 3 - Расчет единого критерия эффективности проектов

Составляющие единого критерия П редприятие №

1 2 3 4 5

Коэффициент бюджетной эффективности (Э)) 0,26 0,25 0,26 0,29 0,26

Коэффициент социальной эффективности (5) 1,38 1,19 1,15 1,68 1,6

Показатель инновационное™ (Ш) 2 2 1 2 2

Единый критерий оценки проектов Э„ 0,26*1,38*2=0,72 0,60 0,30 0,97 0,83

3 Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, утверждены Правительством Российской Федерации от 05.08.2005 № 2473п-П7 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Элеюронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». -Послед, обновление 15.09.2008.

4 В соответствии с требованиями конфиденциальности приведена нумерация предприятий, а не их реальные названия

На практике не была оказана поддержка предприятию № 4 в связи с отрицательной бюджетной эффективностью. В то же время, данное предприятие, оцененное по предложенному в работе критерию, характеризуется наибольшим значением коэффициента социальной эффективности (1,68), и, как следствие высоким значением единого критерия, что свидетельствует о целесообразности его государственной поддержки.

Использование предложенного единого критерия позволяет придать системность процедуре распределения средств государственной поддержки, сделать её прозрачной как для целей внутреннего контроля институтов поддержки, так и для реципиентов - субъектов малого предпринимательства.

5. Разработан методический подход, унифицирующий оценку поддержки малого предпринимательства и основанный на расчете интегрального показателя эффективности. Отличие подхода заключается в измерении результатов поддержки показателем прироста налоговых доходов бюджета, полученного от реципиентов, а также во включении издержек на содержание инфраструктуры поддержки в состав затрат.

Существенный недостаток большинства применяемых в настоящее время методик оценки программ государственной поддержки заключается в том, что в качестве результатов учитываются совокупные показатели деятельности всех малых предприятий: количество субъектов малого предпринимательства, налоговые платежи, фонд заработной платы, оборот предприятия и др.

Если результатами считать приросты показателей только тех предприятий, которым была оказана поддержка, а затратами не только бюджетные вложения, но и издержки на содержание инфраструктуры государственной поддержки, то интегральный показатель эффективности государственной поддержки малого предпринимательства примет следующий вид:

где:

Э - эффективность государственной поддержки малого предпринимательства;

I - количество предприятий, получателей поддержки;

Н - сумма налогов, подлежащих зачислению в бюджет в результате поддержки 1-го предприятия. Рассчитывается как сумма налоговых платежей, обусловленных суммой денежных средств, полученных в качестве поддержки;

5', - коэффициент социальной эффективности /-го предприятия;

Ш, - показатель инновационное™ / -го предприятия;

Г - сумма денежных средств, направляемая на поддержку малых предприятий через органы поддержки малого предпринимательства;

А - издержки на содержание государственной инфраструктуры поддержки у-того органа под держки. Рассчитываются как затраты, необходимые для

базового обеспечения жизнедеятельности учреждения, оказывающего поддержку: расходы на оплату труда управленческого и основного персонала, коммунальные платежи и др.

Определение значения коэффициента социальной эффективности и показателя инновационности осуществляется по методике, аналогичной предложенной автором работы для оценки эффективности проектов, заявленных на оказание государственной поддержки.

Выделены следующие диапазоны вариации предложенного интегрального показателя эффективности поддержки:

Менее 0,25 - неэффективная поддержка;

0,25 - 0,625 - низкая эффективность поддержки;

0,625 - 1 - высокая эффективность поддержи;

I - максимальная эффективность под держки;

Апробация предложенного интегрального показателя эффективности государственной поддержки проводилась для областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы». Расчеты произведены на основании сводных отчетных показателей в 2006 и 2007 гг. по малым предприятиям, получившим финансирование в форме субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам (части лизинговых платежей) на территории Новосибирской области за счет средств областного бюджета на конкурсной основе.

Приведена процедура расчета и анализа. Исследовано соответствие распределения средств государственной поддержки приоритетным видам экономической деятельности 30-ти предприятий в 2007 г.

Согласно методам оценки эффективности государственной поддержки, используемым на практике, программа поддержки за 2007 г. была эффективной. Но для значительной части субсидируемых предприятий (13 предприятий из 30) основным видом деятельности является торговля (и по количеству, и по сумме субсидий), не входящая в число приоритетных для поддержки видов деятельности. Это фактор, понижающий значение интегрального показателя эффективности под держки.

Одним из критериев социальной эффективности поддержки является охват программными мероприятиями территорий слаборазвитых и неблагополучных районов. Доля поддержки предприятий, действующих на территориях таких районов, очень мала - всего 5 %. Кроме того, 95 % субсидий было предоставлено в г. Новосибирске, в котором существует отдельная муниципальная программа поддержки. Фактически приоритетный порядок направления государственной поддержки предприятиям в районах с низким уровнем социально-экономического развития в 2007 году не соблюдался. Можно предположить, что в некоторой степени такое распределение связано с низкой предпринимательской активностью населения этих районов, высокой стоимостью издержек на получение субсидии (транспортные расходы, расходы на сбор документации и др.) или слабой информированностью о возможностях

получения государственной поддержки. Тем не менее, оценка программы поддержки по данному критерию очень низкая.

Произведенные расчеты интегрального показателя эффективности государственной поддержки в 2006-2007 гг. сопоставлены с критерием эффективности, используемым Департаментом (табл. 4).

Таблица 4 - Сравнение значений предложенного интегрального показателя эффективности государственной поддержки малого предпринимательства с критерием Департамента

Год оказания поддержки Эффективность поддержки

Критерий Департамента (прирост налоговых поступлений на 1 руб. поддержки) Предложенный показатель эффективности Общая сумма субсидий, направленных на поддержку (тыс. руб.)

2006 1,33 0,65 2 325

2007 1,50 0,50 6 521

Таким образом, апробация предложенного интегрального показателя в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы» позволила обнаружить снижение общей эффективности поддержки в 2007 г. по сравнению с 2006 г. несмотря на значительное увеличение суммы средств, направленных на поддержку в 2007 г. Это связано, прежде всего, с тем, что большая часть средств была предоставлена предприятиям, вид деятельности которых не соответствует приоритетным, и предприятиям, действующим на территории успешных районов области, т.е. без учета элементов социальной эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы следующим образом:

1) по методике отбора субъектов малого предпринимательства на получение поддержки - при разработке «Положения о конкурсе субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки» и проведении конкурса;

2) по расчету отклонений по методам государственной поддержки от предпочтений субъектов малого предпринимательства - для коррекции программ в период их действия.

3) по расчету интегрального показателя эффективности государственной поддержки малого предпринимательства - для разработки программ поддержки и оценки эффективности, а также составления методических рекомендаций по оценке программ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Немец, А. В. Критерии отбора малых предприятий при финансовой поддержке / А. В. Немец // Сибирская финансовая школа. - 2008 - № 3/68.-С. 58-61.-0,3 п.л.

2. Немец, А. В. Об эффективности государственной поддержки малого предпринимательства / А. В. Немец // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - № 3. - С. 3-12. -0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов

3. Немец, А. В. Региональные проблемы развития малого предпринимательства (на примере г. Новосибирска) / А. В. Немец // Материалы Х1ЛП Международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС. - 2005. - С. 57-59. - 0,2 п.л.

4. Немец, А. В. Оценка эффективности финансовой поддержки малого предпринимательства / А. В. Немец // Новые направления социально-экономического развития и инновации: взгляд молодых ученых. -Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2006. - С. 71-75. - 0,2 п.л.

5. Немец, А. В. Региональная финансовая поддержка малого предпринимательства в Республике Тыва / А. В. Немец // Социально-экономические трансформации в России: взгляд в будущее: -Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2007. - С. 137 - 145. - 0,2 п.л.

6. Немец, А. В. Система поддержки малого предпринимательства в России и в странах европейского союза / А. В. Немец // Актуальные проблемы постсоциалистической трансформации. Сборник статей научного семинара. - Новосибирск. - 2005. - 0,9 п.л.

Подписано в печать 23.01.2009. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1,41. Усл. п. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 16

630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СибАГС