Совершенствование организационно-экономического механизма развития рынка технических средств в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лялин, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лялин, Дмитрий Владимирович, Екатеринбург
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Лялин Дмитрий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В АПК
(НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО УРАЛА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
о
^^ О Диссертация
т— на соискание ученой степени кандидата экономических наук
СМ 10
4 г см
Научный руководитель: доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ профессор, Пустуев А.Л.
Екатеринбург -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОСНАЩЕНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ 11
1.1 .Научные представления о рыночном механизме развития
аграрного сектора и рынке технических средств 11
1.2.Современные научные взгляды на организационно-
экономический механизм в сфере рынка сельскохозяйственной техники 23
1.3.Оценка существующих форм обеспечения агроорганизаций
техническими средствами 34
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В АПК 57
2.1.Состояние и уровень использования технических средств в
сельском хозяйстве Свердловской области 57
2.2.Проблемы формирования рынка технических средств для организаций в условиях ВТО 79
2.3.Опыт зарубежных стран по оснащению сельского хозяйства
техникой и развитию рынка технических средств 93
Глава III. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В АПК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИОРИТЕТНОСТЬ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 108
3.1.Организационно-экономический механизм развития рынка
технических средств в АПК региона 108
3.2.Рациональное размещение организаций технического сервиса
и оптимизация машинно-тракторного парка сельхозпредприятий -
важнейшие составляющие организационно-экономического
механизма совершенствования рынка технических средств 122
3.3.Формирование и развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники 13 8
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 15 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Продолжающийся кризис в аграрном секторе экономики породил немало проблем на селе социально-экономического, технического и демографического характера. Особую тревогу вызывает процесс старения парка сельскохозяйственной техники, опережающий уровень ее обновления. А увеличивающиеся объемы импорта сельскохозяйственной техники приводят к свертыванию производства отечественного сельхозмашиностроения, что ставит в зависимость аграрные организации и предприятия от дорогой зарубежной техники и, как следствие этого, рынок технических средств в АПК становится зависимым от иностранных инвесторов. Вступление РФ в ВТО может еще более ухудшить эту ситуацию.
Поэтому функционирование аграрного сектора в условиях ВТО требует переориентации развития его материально-технической базы на более конкурентный уровень.
В переходный период, который предоставлен ВТО для России, планируется осуществить модернизацию технического оснащения сельского хозяйства. Это потребует решения не только непосредственно технико-технологических, но и организационно-экономических задач.
Присутствие на рынке сельскохозяйственной техники невыгодных для аграрных хозяйств посреднических организаций, а также недостаточная государственная поддержка аграрных хозяйств, сдерживают их техническое обновление. При этом отсутствие конкурентной среды на рынке технического лизинга и монополизация его ОАО «Россельхозлизинг», вызывает необходимость в применении более совершенных организационно-экономических мер в сфере регулирования рынка технических средств. В частности, возникает необходимость в достижении таких пропорций на данном рынке между количеством (с учетом качественных показателей) отечественной и импортируемой сельскохозяйственной техники, которые бы учитывали экономические интересы основных ее потребителей и производителей.
В условиях удорожания новой сельскохозяйственной техники одним из весьма доступных вариантов пополнения машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций является вторичный рынок технических средств. Отсутствие такого рынка в исследуемом регионе можно объяснить двумя причинами: нежеланием посредников заниматься продажей подержанной техники, поскольку реализация новой является более доходной и менее хлопотной, и отсутствие структурного подразделения, в том числе и в Министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, способного организовать вторичный рынок сельхозтехники. В целом в регионе не действует организационно-экономический механизм развития рынка сельскохозяйственной техники и формирования рыночных отношений в его вторичном звене.
В связи с этим возникает необходимость в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рынка технических средств в АПК.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений механизмов формирования и развития рыночных отношений в АПК России внесли: Л.И.Абалкин, А.И.Алтухов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, A.M. Гатаулин, С.Ю. Глазьев, А.И. Костяев, Э.Н.Крылатых, В.В. Милосердов, А.В.Петриков, Б.И. Пошкус, А.Ф.Серков, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков и др.
Вопросами, связанными с организационно-экономическим механизмом развития рынка сельскохозяйственной техники занимались ученые-экономисты: Ю.Д. Бахтеев, B.C. Герасимов, Д.А. Денисова, В.И. Драгайцев, А.А.Копченов, Л.Ф. Кормаков, Ю.А. Конкин, A.B. Кушнир, A.A. Михалев, А.Л. Пустуев, A.B. Негметзянов, А.Э.Северный, А.Н.Семин и др.
Однако при всем разнообразии освещаемых в агроэкономической науке проблем по данной тематике, вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития рынка сельскохозяйственной техники на региональном уровне остаются малоизученными. Ряд поставленных практикой задач, особенно по развитию рынка подержанной техники, могут быть решены
только на основе применения более совершенного организационно-экономического механизма. Приоритетность исполнения его элементов носит дискуссионный характер. Не решается задача по оптимизации насыщения рынка сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства на региональном уровне, с учетом рационального доукомплектования машинно-тракторного парка аграрных хозяйств. До сих пор отсутствуют рекомендации по формированию конкурентной среды на данном рынке. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и совокупность задач, обеспечивающих достижение поставленной цели исследования.
Цель диссертационной работы - развитие теоретических, методических и практических положений организационно-экономического механизма, рынка технических средств в АПК (на примере аграрной сферы) индустриального региона.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) на основе обобщения известных теоретических положений о сущности и содержании организационно-экономического механизма в АПК предложить авторский вариант его определения с раскрытием маркетинговой составляющей рынка материально-технических ресурсов;
2) исследовать зависимость доходности аграрных хозяйств региона от степени оснащенности техникой, разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма укрепления технической базы аграрного сектора и улучшения ценовых соотношений между субъектами рынка сельскохозяйственной техники;
3) разработать и дополнить методики: по оценке эффективности приобретаемой в лизинг техники; оптимизации размещения агросервисных организаций; определению уровня качества обслуживания энергонасыщенных сельскохозяйственных машин на сервисном предприятии, а также внести дополнения в методику оптимизации функционирования машинно-тракторного парка аграрных хозяйств;
4) разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития вторичного рынка техники сельскохозяйственного назначения.
Объект диссертационного исследования - организационно-экономический механизм развития рынка технических средств в АПК (на примере аграрной сферы).
Предмет исследования - особенности, тенденции, зависимости и закономерности функционирования механизма развития рынка технических средств в АПК (на примере аграрной сферы) на региональном уровне (Свердловская область).
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили представления, идеи, фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы теории рынка и рыночных отношений, методики и практики управления, государственного регулирования в области технического оснащения сельского хозяйства.
При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертный,
монографических изучений, социологический, экономико-математического моделирования.
Информационная база диссертационного исследования включает в себя несколько типов источников:монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Россельхозакадемии и Минсельхоза России; материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики; данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных лично диссертантом; базовые законодательные документы Российской Федерации: нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие развитие рынка технических средств; прогнозные показатели по развитию АПК
Свердловской области, отраженные в соответствующих программных документах Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области; годовые данные анализа хозяйственной деятельности ее районных управлений сельского хозяйства, а также первичные отчетные документы сельскохозяйственных предприятий Свердловской области, относящиеся к состоянию их экономики и рынку техники сельхозназначения.
Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования:
1 .Уточнены условия и принципы функционирования рынка технических средств. Дополнено понятие «организационно-экономический механизм рынка технических средств» важной его составляющей - агротехническим маркетингом, комплексно решающим проблему оптимизации спроса и предложения на рынке технических средств с целью повышения его инновационных конкурентных преимуществ.
2.Выявлены зависимости между:
-уровнем обеспеченности тракторами с учетом их энергонасыщенности в соответствии с приоритетными направлениями по укреплению технической базы аграрного сектора региона и размером прибыли сельскохозяйственных организаций;
-уровнем доходности аграрных хозяйств Среднего Урала и количеством приобретаемых по лизингу энергомашин (тракторов или комбайнов).
3.Разработаны:
-приоритетная последовательность мер по совершенствованию технической базы аграрных хозяйств, отличающихся от аналогов приоритетной последовательностью решения совокупности задач, дополненных автором оптимизацией соотношения уровней обеспеченностью сельского хозяйства региона отечественной и зарубежной техникой на основе совершенствования таможенно-тарифного регулирования, выбором и обоснованием сценария порегионной ориентации перевода аграрного сектора на инновационный путь развития;
-трехблочный механизм совершенствования соотношений между субъектами рынка сельскохозяйственной техники, отличающийся от прототипов комплексностью решаемых задач, дополненных эволюционностью перехода на территориальные агротехнические кластеры, создающие условия для мотивационного формирования эквивалентных ценовых соотношений в системе «производитель-посредник-потребитель».
4.Разработаны и дополнены методические рекомендации по: -оценке эффективности приобретаемой в лизинг техники, отличающейся от аналогов отношением суммы трех индексов (производительности энергомашины, ее эксплуатационной надежности и величины рыночного спроса) к сумме двух индексов (цены машины и ее технической надежности);
-оптимизации размещения сервисных организаций на территории региона, отличающегося от известных методических подходов введением в экономико-математическую модель двух коэффициентов: территориальной плотности потенциального спроса на услуги организаций технического сервиса и уровень конкурентной среды на рынке сервисных услуг;
-определению уровня качества сервисного обслуживания сельскохозяйственных энергонасыщенных машин, отличающихся от известных методических разработок введением в экономико-математическую модель показателя, учитывающего соотношение стоимости выполненной 1-ой услуги к сумме произведений стоимостей часа использования машины на транспортных работах и часа ее простоя на время соответственно перегона и ожидания обслуживания;
-оптимизации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий (доукомплектования), отличающейся от аналогичных рекомендаций введением в экономико-математическую модель результатов предварительного отбора более эффективных машинно-тракторных агрегатов, при их комплектовании, оптимальных агротехнических сроков выполнения полевых механизированных работ, в условиях региона осуществляемых поточно-цикловым способом, с апробацией его в типичном инновационно-ориентированном агропредприятии;
-оптимизации соотношения спроса на отечественную и зарубежную технику сельхозназначения, отличающегося от известных методических подходов введением коэффициента, выражающего уровень государственной поддержки аграрного сектора.
5.Разработан алгоритм формирования развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники, отличающегося от прототипов изначальным созданием организационной структуры управления формированием вторичного рынка сельхозтехники, включением регионального маркетинго-моноторингового кооператива и оптимизацию спроса и предложения на данном рынке.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию механизма развития регионального рынка сельскохозяйственной техники, которые могут быть использованы органами управления при разработке программных документов, определяющих приоритетность реализации составляющих экономического механизма развития рынка техники сельскохозяйственного назначения на региональном уровне. Наряду с этим результаты проведенного исследования также позволят: -более оперативно прогнозировать уровень спроса сельскохозяйственных предприятий на рынке техники и планировать необходимый уровень энергонасыщенности для получения максимальной прибыли;
-дать более объективную оценку эффективности приобретаемой в лизинг сельскими хозяйствами техники и качеству оказываемых им услуг со стороны предприятий технического сервиса;
-осуществлять доукомплектование машинно-тракторного парка с учетом прогрессивных форм организации его использования.
Методические разработки, представленные в данной работе, могут быть также использованы в качестве информационной базы при разработке программы развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники.
Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО УрГАУ при чтении спецкурса «Сельскохозяйственные рынки».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО УрГАУ по направлению «Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем».
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на трех международных и двух внутривузовских конференциях в Екатеринбурге (2009-2012 гг.); в Кургане (2013г.).
По результатам исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,83 п.л. (автором 3,53 п.л.) в том числе в четырех изданиях, аннотированных ВАК РФ.
Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено актами Белоярского управления АПК и П;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма развития рынка технических средств в АПК"
На правах рукописи
Лялин Дмитрий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ В АПК (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО УРАЛА)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
3 ОКТ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2013 005534138
005534138
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный экономист РФ Пустуев Александр Леонидович (Россия), профессор кафедры менеджмента и экономической теории ФГБОУ ВПО УрГАУ, г. Екатеринбург
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Копченое Алексей Александрович (Россия), профессор кафедры менеджмента и маркетинга Челябинского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", г. Челябинск
кандидат экономических наук, доцент Багрецов Николай Дмитриевич (Россия), доцент кафедры финансов и кредита «Курганской академии труда и социальных отношений», г. Курган
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Уфа
Защита состоится «18» октября 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО УрГАУ в зале Диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 42, корп. 1.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1, ФГБОУ ВПО УрГАУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.067.01. Факс: (343) 350-74-49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО УрГАУ. Автореферат диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО УрГАУ http://www.urgau.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии:
http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 18 » сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ¿а/'Г
доктор экономических наук, профессор гййЗч?^ ' Лысенко Ю.В.
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продолжающийся кризис в аграрном секторе экономики породил немало проблем социально-экономического, технического и демографического характера. Особую тревогу вызывает процесс старения парка сельскохозяйственной техники, опережающий уровень ее обновления. А увеличивающиеся объемы ее импорта приводят к свертыванию отечественного сельхозмашиностроения, что повышает зависимость аграрных организаций от дорогой зарубежной техники и ориентирует развитие рынка технических средств в АПК в пользу иностранного инвестора. Вступление РФ в ВТО может еще более обострить эту ситуацию.
Поэтому функционирование аграрного сектора в условиях ВТО требует переориентации развития его материально - технической базы на более конкурентный уровень.
В переходный период, который предоставлен ВТО для России, планируется осуществить модернизацию технического оснащения сельского хозяйства. Это потребует решения не только непосредственно технико-технологических, но и организационно — экономических задач.
Присутствие на рынке сельскохозяйственной техники посреднических организаций, а также недостаточная государственная поддержка аграрных хозяйств, сдерживают их техническое обновление. При этом отсутствие конкурентной среды на рынке технического лизинга и монополизация его ОАО «Россельхозлизинг», вызывает необходимость в применении более совершенных организационно — экономических мер в сфере регулирования рынка технических средств. В данной ситуации возникает необходимость в достижении таких пропорций на рынке между количеством (с учетом качественных показателей) отечественной и импортируемой сельскохозяйственной техники, которые бы учитывали экономические интересы основных ее потребителей и производителей.
В условиях удорожания новой сельскохозяйственной техники одним из доступных вариантов пополнения машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций является вторичный рынок технических средств. Отсутствие такого рынка в исследуемом регионе можно объяснить двумя причинами: нежеланием посредников заниматься продажей подержанной техники, поскольку реализация новой является более доходной и менее хлопотной, и отсутствие организационной структуры, способной организовать вторичный рынок сельхозтехники. В целом в регионе не действует организационно-экономический механизм развития рынка сельскохозяйственной техники и формирования рыночных механизмов в его вторичном звене.
С учетом вышесказанного тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретико-методической, так и практической точек зрения.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений механизмов формирования и развития рыночных отношений в АПК России внесли: Л.И.Абалкин, А.И.Алтухов, Г.В. Беспахотный, И.Н.Буздалов, А.М.Гатаулин, С.Ю. Глазьев, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердов, А.В.Петриков, Б.И.Пошкус, А.Ф.Серков, И.Г.Ушачев, А.А.Шутьков и др.
Вопросами, связанными с экономическим механизмом развития рынка сельскохозяйственной техники занимались ученые-экономисты: Ю.Д. Бахтеев, B.C. Герасимов, Д.А. Денисова, В.И.Драгайцев, А.А.Копченый, Л.Ф.Кормаков, Ю.А.Конкин, A.B. Кушнир, A.A. Михалев, А.Л.Пустуев, A.B. Негметзянов, А.Э.Северный, А.Н.Семин и др.
Однако при всем разнообразии освещаемых в агроэкономической науке проблем по данной тематике вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития рынка сельскохозяйственной техники на региональном уровне остаются малоизученными. Ряд поставленных практикой задач, особенно по развитию рынка подержанной техники, могут быть решены только на основе применения более совершенного организационно-экономического механизма, при этом дискуссионной является вопрос о приоритетности исполнения его элементов. Наряду с этим не решается задача по оптимизации насыщения рынка сельскохозяйственной техникой отечественного и зарубежного производства на региональном уровне, с учетом рационального доукомплектования машинно-тракторного парка аграрных хозяйств. До сих пор отсутствуют рекомендации по формированию отвечающей их интересам конкурентной среды на данном рынке.
Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования -организационно-экономический механизм развития рынка технических средств в АПК (на примере аграрной сферы).
Предмет исследования - особенности, тенденции, зависимости и закономерности функционирования механизма развития рынка технических средств в АПК (на примере аграрной сферы) на региональном уровне (Свердловская область).
Цель диссертационной работы — развитие теоретических, методических и практических положений организационно-экономического механизма рынка технических средств в АПК (на примере аграрной сферы) индустриального региона.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
— проанализировать и систематизировать имеющиеся теории, представления и идеи об организационно-экономических механизмах рынках сельскохозяйственной техники;
— проанализировать и структурировать составляющие организационно-экономического механизма рынка сельскохозяйственной техники, выявить важнейшие особенности современного механизма с целью аргументации предложений для его совершенствования;
— дать определение организационно-экономического механизма в АПК, с раскрытием маркетинговой составляющей рынка материально-технических средств;
— выработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма, способствующие укреплению технической базы аграрного сектора и улучшению ценовых соотношений между субъектами рынка сельскохозяйственной техники;
— разработать и дополнить методики: по оценке эффективности приобретаемой в лизинг техники; оптимизации размещения агросервисных организаций; определению уровня качества обслуживания энергомашин на сервисном предприятии, а также внести дополнения в методику оптимизации функционирования машинно-тракторного парка аграрных хозяйств;
— разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития вторичного рынка техники сельскохозяйственного назначения.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили представления, идеи, фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы теории рынка и рыночных отношений, методики и практики управления, государственного регулирования в области технического оснащения сельского хозяйства.
При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертный, монографических изучений, социологический, экономико-математического моделирования.
Информационная база диссертационного исследования включает в себя несколько типов источников:
— монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Россельхозакадемии и Минсельхоза России;
— материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики;
— данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных лично диссертантом.
— базовые законодательные документы Российской Федерации: нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие развитие рынка технических средств;
— прогнозные показатели по развитию АПК Свердловской области, отраженные в соответствующих программных документах Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области;
- годовые данные анализа хозяйственной деятельности ее районных управлений сельского хозяйства, а также первичные отчетные документы сельскохозяйственных предприятий Свердловской области, относящиеся к состоянию их экономики и рынку техники сельхозназначения.
Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования:
1. Уточнены условия и принципы функционирования рынка технических средств. Дополнено понятие «организационно-экономический механизм рынка технических средств» важной его составляющей - агротехническим маркетингом, комплексно решающим проблему оптимизации спроса и предложения на рынке технических средств с целью повышения его инновационных конкурентных преимуществ.
2. Выявлены зависимости между:
— уровнем обеспеченности тракторами с учетом их энергонасыщенности в соответствии с приоритетными направлениями по укреплению технической базы аграрного сектора региона и размером прибыли сельскохозяйственных организаций;
- уровнем доходности аграрных хозяйств Среднего Урала и количеством приобретаемых по лизингу энергомашин (тракторов или комбайнов).
3. Обоснована авторская концепция по приоритетной последовательности реализации основных элементов организационно-экономического механизма развития рынка сельскохозяйственной техники в исследуемом регионе, отличающаяся от существующих включением в алгоритм модернизации материально-технической базы организационных структур, обеспечивающих выполнение координационных функций по развитию и формированию конкурентной среды данного рынка, а также механизма совершенствования отношений между его субъектами. Разработанный автором механизм отличается от прототипов комплексностью решаемых задач, дополненных эволюционностью перехода на территориальные агротехнические кластеры, создающие условия для мотивационного формирования эквивалентных ценовых соотношений в системе «производитель-посредник-потребитель».
4. Разработаны и дополнены методические рекомендации по:
— оценке эффективности приобретаемой в лизинг техники;
- оптимизации размещения сервисных организаций на территории региона;
-определению уровня качества сервисного обслуживания сельскохозяйственных энергомашин;
-оптимизации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий (доукомплектования);
-оптимизации соотношения спроса на отечественную и зарубежную технику сельхозназначения.
5. Разработан алгоритм развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники, отличающийся от прототипов изначальным созданием организационной структуры управления формированием вторичного рынка сельхозтехники, включением регионального маркетинго-мониторингового кооператива на данном рынке.
Область исследования соответствует п. 1.2.34. «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей», п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей ВАК РФ (Экономика и управление народным хозяйством).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
заключается в том, что их можно рекомендовать к использованию:
- в нормотворческой деятельности органов государственного управления сельским хозяйством и продовольствием на федеральном и региональном уровнях;
- в системе управления агропромышленным комплексом субъектов РФ и страны в целом;
- в практической работе преподавателей высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики сельского хозяйства в рамках курсов «Экономика АПК», «Сельскохозяйственные рынки».
Наряду с этим результаты проведенного исследования также позволят:
- более оперативно прогнозировать уровень спроса сельскохозяйственных предприятий на рынке техники и планировать необходимый уровень энергонасыщенности для повышения эффективности производства;
- дать более объективную оценку эффективности приобретаемой в лизинг сельскими хозяйствами техники и качеству оказываемых им услуг со стороны предприятий технического сервиса; осуществлять доукомплектование машинно-тракторного парка с учетом прогрессивных форм организации его использования.
Методические разработки, представленные в данной работе, могут быть также использованы в качестве информационной базы при разработке программы развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО УрГАУ по направлению «Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем».
7
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на трех международных и двух внутривузовских конференциях в Екатеринбурге (2009-2012 гг.); в Кургане (2013г.).
По результатам исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,83 п.л. (автором 3,53 п.л.) в том числе в трех изданиях, аннотированных ВАК РФ.
Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено актами Белоярского управления АПК и П; Богдановического управления АПК и П; ЗАО АПК «Белореченский» Свердловской области.
Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 20 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений. Библиографический список содержит 184 наименований использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические положения рыночной ориентации оснащения аграрного сектора техническими средствами» изложены научные представления о рыночном механизме развития аграрного сектора и рынка технических средств. Рассматриваются современные научные взгляды на организационно-экономический механизм в сфере сельскохозяйственной техники. Особое внимание уделено оценке существующих форм обеспечения агроорганизаций техническими средствами.
Во второй главе «Организационно-экономическая база для развития рынка технических средств в АПК» рассматривается состояние уровня использования технических средств в сельском хозяйстве Свердловской области. Раскрываются проблемы формирования рынка сельскохозяйственной техники в условиях ВТО, рассматривается опыт зарубежных стран по оснащению сельского хозяйства техникой и развитию рынка технических средств.
В третьей главе «Основные элементы механизма развития рынка технических средств в АПК Свердловской области и приоритетность их реализации» обосновывается авторская концепция организационно-экономического механизма развития рынка технических средств в АПК региона.
Рассматривается рациональное размещение организаций технического сервиса и оптимизация машинно-тракторного парка сельхозпредприятий, как важнейших составляющих данного механизма совершенствования рынка технических средств. Особое внимание уделено решению проблемы формирования и развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники в условиях региона.
В заключении обобщены результаты проведенных исследований, сформулированы предложения теоретического и практического характера.
8
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Внесены дополнения в теоретическую часть исследования: в понятийный аппарат, раскрывающий сущность организационно-экономического механизма рынка технических средств, основанного на совокупности его условий и принципов функционирования.
Обосновано, что наиболее приемлемой моделью рынка для аграрного сектора экономики является та, которая обеспечивает взаимодействие производства и потребления с участием кооперативной формы посредничества, когда регулирующее воздействие осуществляется со стороны государства под гарантированный госзаказ. Это снижает отрицательное воздействие основных функций рынка на устойчивость функционирования сельских хозяйств. Особенно это касается санирующей, ценообразующей, стимулирующей, регулирующей и конкурентной функций рынка.
Учитывая зависимость рынка технических средств от уровня устойчивости аграрного рынка, его условия и функции автором дополнены наличием оптимальной конкурентной среды (условие), мотивационной приоритетностью господдержки, пропорциональностью развития инноваций в производстве и использовании техники, синхронностью развития агропродовольственного рынка и рынка технических средств в АПК, эволюционностью развития технопарков и кластеров, инфраструктурной согласованностью развития основных субъектов рынка техники в АПК (принципы).
На основе обобщения известных трактований организационно-экономического механизма (ОЭМ), автором дано ему следующее определение: «ОЭМ» развития рынка технических средств - это, во-первых, совокупность мер макро-, мезо- и микроэкономического характера, обеспечивающих взаимовыгодное мотивационное функционирование субъектов данного рынка; во-вторых, - это процесс управления ценовой эквивалентностью между ними на основе эффективных кооперативно-корпоративных интеграционных структур в системе «производитель технических средств-посредник-потребитель»; в-третьих, - это организация агротехнического маркетинга, комплексно решающего проблему оптимизации спроса и предложения на рынке технических средств с целью повышения его инновационных конкурентных преимуществ в сравнении с импортируемой технической продукцией для предприятий АПК.
Известные составляющие механизма экономического характера (приоритетная государственная поддержка, регулирование рынка на основе применения интервенционных запасов товаров, таможенное регулирование, мотивационно-инновационное инвестирование, оптимальное налогообложение, эффективная экспортно-импортная политика, применение системы госзаказа и т.д.) могут, с некоторыми допущениями использоваться на общегосударственном,
9
региональном и местном уровнях. Главное, что бы в их действиях не было необоснованного дублирования функций и выполнялись все законодательно оформленные условия.
2. Выявлены зависимости между:
— уровнем обеспеченности тракторами с учетом их энергонасыщенности в соответствии с приоритетными направлениями по укреплению технической базы аграрного сектора региона и размером прибыли сельскохозяйственных организаций;
— уровнем доходности аграрных хозяйств Среднего Урала и приобретаемых по лизингу энергомашин (тракторов или комбайнов).
Это позволяет более оперативно прогнозировать уровень спроса данных хозяйств на рынке техники и планировать желаемый уровень ее энергонасыщенности, в соответствии с приоритетными направлениями по укреплению технической базы аграрного сектора региона. Такие направления автором дополнены формированием конкурентной среды в сфере лизинговых услуг на основе развития кооперативных структур по обеспечению сельскохозяйственной техникой и ее использованию.
На основе разработанной автором регрессионной модели выявлено, что по количеству тракторов и энергообеспеченности на 10 га пашни наибольшую прибыль получили хозяйства Туринского, Тавдинского и Ирбитского районов. С ростом количества тракторов на 1 условную единицу прибыль возрастает в среднем на 20,8 млн рублей.
Как правило, лизингополучателями являются достаточно доходные сельскохозяйственные организации ( по размеру годовой прибыли не менее 90 млн руб.), что подтверждается результатами исследований автора (табл. 1) Таблица 1 - Оснащенность аграрных хозяйств Среднего Урала
приобретаемой по лизингу сельскохозяйственной техникой в зависимости от их доходности за 2010-2012 г.г."
Группы по Количест Среднее значение Количество энергомашин, поставляемых по
уровню во прибыли на одно финансовому лизингу, ед.
прибыли, агропред- предприятие, Тракторов Зарубежных комбайнов
млн руб. приятий в млн руб. Всего На одно Всего На одно
группе агропредприятие агропредприятие
0-30 15 2,6 - - - -
31-60 47 35,8 7 0,15 3 0,064
61-90 30 66,9 11 0,36 5 0,166
91 - 120 21 98,5 19 0,9 9 0,43
121-150 17 127,7 15 0,88 7 0,42
более 150 11 166,4 19 1,79 10 0,91
1)таблица составлена автором с использованием первичных документов сельхозпредприятий Свердловской области за период 2010-2012 г.г.
3. Обоснована авторская концепция по приоритетной последовательности реализации основных элементов организационно-экономического механизма развития рынка сельскохозяйственной техники в исследуемом регионе, отличающаяся от существующих включением в алгоритм модернизации материально-технической базы организационных структур, обеспечивающих выполнение координационных функций по развитию и формированию конкурентной среды данного рынка, а также механизма совершенствования отношений между его субъектами. Разработанный автором механизм отличается от прототипов комплексностью решаемых задач, дополненных эволюционностью перехода на территориальные агротехнические кластеры, создающие условия для мотивационного формирования эквивалентных ценовых соотношений в системе «производитель-посредник-потребитель».
Под приоритетностью понимается решение совокупности задач в логической и экономически целесообразной последовательности. Прежде всего, возникает необходимость в составлении комплекса задач, которые необходимо решить для модернизации технико-технологической базы аграрного сектора, представленные в виде экономического механизма, в который вошли 9 задач, дополненные автором следующими составляющими: оптимизацией в соотношении уровня обеспеченности сельского хозяйства отечественной и зарубежной техникой на основе применения соответствующего интересам АПК механизма таможенно-тарифного регулирования; выполнение расчетов по оптимизации машинно-тракторного парка (МТП) по каждому агропредприятию региона методом доукомплектования; выполнению маркетинговых исследований на рынке сельскохозяйственной техники с целью внесения коррективов в выбранный вариант; развитие кооперативной системы в сфере технического сервиса; выбор и обоснование сценариев порегионной ориентации перевода аграрного сектора на инновационный путь развития и другие задачи, которые представлены в диссертации.
Поскольку для приведения в действие данного механизма, прежде всего, потребуются соответствующие структуры, то в диссертационной работе они представлены.
3.1. Формирование организационных структур, обеспечивающих выполнение координационных функций по развитию рынка техники сельскохозяйственного назначения.
Таких структур в данной работе предложены две: региональная ассоциация по материально-техническому обеспечению сельских хозяйств (РАМТ) и маркетинго-мониторинговая группа при МСХ региона (ММГ).
РАМТ осуществляет в основном координирующие действия между субъектами рынка сельскохозяйственной техники, суть которых сводится к выполнению следующих функций: организация разработки приоритетных
11
проектных решений по инновационным преобразованиям в субъектах рынка, с обоснованием целесообразности их внедрения в конкретные периоды; «сглаживание» конфликтных ситуаций между субъектами рынка, с учетом заранее разработанных и утвержденных ими штрафных санкций; организация проведения конференций, круглых столов, выставок для расширения предпринимательской активности субъектов данного рынка.
ММГ, входящая в состав РАМТ, выполняет следующие задачи: сбор данных о приобретаемой новой и подержанной сельхозтехнике; отслеживание уровня устойчивости функционирования аграрных хозяйств с ежегодной периодичностью по совокупности показателей; выявление состояния их МТП по уровню эффективности его использования и степени износа с целью определения приоритетности их субсидирования и оказания государственной поддержки; отслеживание состояния спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной техники, а также числа приобретаемых хозяйствами отечественных и импортных машин; оценка состояния конкурентной среды на уровне посреднических структур по доле занимаемого ими рынка с целью поддержания на нем оптимальной конкуренции на основе разработки соответствующих мотивационных мер экономического характера; выполнение ежегодных отчетов перед РАМТ региона с целью использования полученных результатов при корректировке региональной программы технической модернизации аграрного сектора и ориентации ее на инновационное развитие.
3.2. Алгоритм формирования рациональных отношений между субъектами рынка техники сельскохозяйственного назначения.
Функционирование основных субъектов рассматриваемого рынка в его разных моделях не позволяет наладить между ними взаимовыгодные ценовые соотношения. Сюда можно отнести и качественную сторону этих отношений, проявляющуюся в поставке аграрному сектору низкокачественной и некомплектной техники.
В связи с этим механизм этих отношений может быть реализован только в условиях конкурентной среды, соответствующей институциональной базе и политики государства в условиях ВТО. Для решения данной проблемы автором диссертации разработан трехблочный механизм (алгоритм) совершенствования ценовых соотношений между производителями, посредниками и потребителями, как основными субъектами рынка сельскохозяйственной техники, отличающийся от аналогов комплексностью решаемых задач, дополненных эволюционностью перехода на территориальные агротехнические кластеры, создающие условия для мотивационного формирования эквивалентных ценовых соотношений в системе «производитель-посредник-потребитель».
4. Разработаны и дополнены методические рекомендации по:
- оценке эффективности приобретаемой в лизинг техники;
- оптимизации размещения сервисных организаций на территории
сельскохозяйственных энергомашин;
-оптимизации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий (доукомплектования);
-оптимизации соотношения спроса на отечественную и зарубежную технику сельхозназначения.
4.1. Оценка эффективности приобретаемой в лизинг техники.
Известные методы определения эффективности лизинга сельскохозяйственной техники имеют, по нашему мнению, следующие недостатки: в себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, как правило, задействованы не только технические средства, приобретенные по лизингу, но и другие, применяемые ранее. В этом случае трудноопределимой является доля затрат, приходящаяся на «лизинговую» технику; не учитывается рациональность величины инфляционной наценки производителем и посредником на реализуемую по лизингу технику. Неизвестно: насколько это приращение окупается ростом производительности до первого существенного отказа.
Эффективность приобретения новой энергомашины на основе лизинга может быть определена по следующей, предлагаемой автором, формуле, апробированной для конкретных условий:
где Иэнм- индекс эффективности приобретения в лизинг новой машины IVх , — сезонная производительность соответственно новой и старой энергомашины, этап.га;
Ци ,ЦС - рыночная цена машины соответственно новой и старой, руб.; Мр, — количество машин новой марки соответственно реализованных через лизинговую компанию и произведенных ( еще не реализуемых ею), ед./год;
Qн, (1с ~ сезонная наработка машины между текущими ремонтами соответственно новой и старой, этал.га;
Тунн> Ту не ~ время на устранение неисправностей соответственно новой (из опыта ее использования в других агропредприятиях) и старой машины в течение года при использовании однотипного оборудования и уровня квалификации обслуживающего персонала, ч.
В числителе представлены индексы, выражающие прямопропорциональную зависимость результативного показателя, в знаменателе — обратную.
региона;
—определению уровня качества сервисного обслуживания
(1)
Новая энергомашина считается эффективной при Иэнм >1
4.2. Оптимизация размещения сервисных организаций на территории региона.
Целесообразность решения данной задачи обусловлена необходимостью формирования конкурентной среды на рынке сервисных услуг, мотивированного применением соответствующих экономических мер со стороны государства. Такие действия, прежде всего, должны быть направлены на развитие кооперативной системы агротехсервисного обслуживания, как наиболее всего отвечающей экономическим интересам сельских хозяйств.
Поскольку алгоритм решения стандартной задачи на основе линейной экономико-математической модели не учитывает рыночные условия, поэтому в работе предложено ввести в модель два коэффициента: территориальную плотность потенциального спроса на услуги сервисных организаций (Ктпс) и уровень конкурентной среды на рынке сервисных услуг (КСу).
Коэффициент Ктпс, предлагается определять исходя из следующего соотношения:
ТГ
117X1 ~ Af ' (2)
где Aq = Nc / NH,
&Г = сф/сн
Nc, NH - число действующих энергомашин соответственно прошедших срок амортизации и еще находящихся в его пределах;
G®, Си - общий объем механизированных работ (в эталонных га), приходящихся на энергомашины, соответственно фактический и нормативный.
Уровень конкурентной среды на рынке сервисных услуг, выраженный через коэффициент Кск, предлагается рассчитывать по следующей формуле:
КГ
АМФ
(3)
где ЛМФ,ДМС - доля рынка сервисного обслуживания соответственно фактическая (занятая действующими обслуживающими организациями технического сервиса) и свободная.
4.3. Определение уровня качества сервисного обслуживания сельскохозяйственных энергомашин.
Данная задача может быть решена двумя методами: на основе стандартной экономико-математической модели (в диссертации приводится) и упрощенно по следующей, предлагаемой автором, формуле:
—^—<я„,
где \УКН - уровень качества обслуживания
¡га „, . . -"£:pi] , (4)
Сцг - стоимость обслуживания i-ой услуги для j-ой марки машины, предъявляемая клиенту r-ым сервисным предприятием, руб;
Щг/Щп ~ стоимость соответственно часа использования машины на транспортных работах и часа ее простоя, руб/час;
Mcpij - среднее значение индекса, выражающего соотношение названных затрат по ¡-ой услуге для j-ой марки машины в среднем по региону.
tдо 5 t„v - время соответственно транспортных работ и простоя, час.
Для более объективной оценки уровня качества обслуживания целесообразно учитывать время работы энергомашины между отказами, сравнивая его в текущем и базовом периодах.
4.4. Оптимизация машинно-тракторного парка (МТП) методом доукомплектования.
Известная экономико-математическая модель (ЭММ) дополнена выбором наиболее эффективных машинно-тракторных агрегатов, рациональными для природно-климатических условий региона агротехническими сроками выполнения механизированных работ, осуществляемых поточно-цикловым способом.
Выполненные на основе ЭММ расчеты по доукомплектованию техникой были осуществлены на примере типично-инновационно-ориентированного сельскохозяйственного предприятия ЗАО СПК «Белореченский» Свердловской области. По доле устаревшей по срокам амортизации техники данное предприятие находится на уровне средних показателей по региону. Однако, по уровню доходности, позволяющей обновлять Mil 1, данное хозяйство находится в числе лидеров. Это позволяет освободиться от техники, находящейся за пределами сроков амортизации и пополнить ею вторичный рынок. В диссертационной работе даются предложения по обновлению конкретными марками машин с их краткой характеристикой.
4.5. Оптимизация соотношения спроса на отечественную и зарубежную технику сельскохозяйственного назначения.
Решение данной задачи вызвано необходимостью обоснования уровня импорта сельскохозяйственной техники, обусловленного изменениями платежеспособного спроса.
Суть методики сводится к определению коэффициента, выражающего уровень государственной поддержки аграрного сектора, позволяющего удерживать совокупный спрос на технику и продовольствие на экономически целесообразном уровне при условии достижения нормативной рентабельности. Коэффициент включает три индекса (соотношения): числа основных энергомашин отечественного и зарубежного производства; объемов производства агропродукции, производимой в стране и импортной; уровней фактической и нормативной рентабельности. По расчетам нормативное значение коэффициента должно находиться в пределах 3,5 5,0, а уровень рентабельности в 1,5 раза
превышать сложившийся в течение последних трех лет. Тогда объем государственной поддержки должен быть увеличен в 3,5-5 раз.
Чтобы избежать банкротства отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения, доля их производства в стране должна составлять в машинно-тракторном парке аграрных хозяйств в 1,5-1,7 раза больше импортной.
5. Разработан алгоритм развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники, отличающийся от прототипов изначальным созданием организационной структуры управления формированием вторичного рынка сельхозтехники, включением регионального маркетинго-мониторингового кооператива на данном рынке.
В настоящее время вторичный рынок является основным источником пополнения МТП сельскохозяйственных предприятий с рентабельностью ниже 510 % (без дотаций), которых в регионе большинство.
Формирование и развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники может быть осуществлено по разработанному автором алгоритму, включающему 13 этапов, осуществляемых в приоритетной последовательности. В отличие от аналогов алгоритм начинается с создания комплексной организационной структуры управления по формированию вторичного рынка сельхозтехники, включающей: региональный маркетинго-мониторинговый кооператив; региональную ассоциацию по материально-техническому обеспечению сельских хозяйств и кооперативную информационную систему. Завершается алгоритм мониторингом внутреннего рынка сельхозтехники по проблеме оптимизации соотношения спроса и предложения, внесением коррективов в данное соотношение на основе совершенствования агромаркетинговой деятельности со стороны всех субъектов данного рынка.
Алгоритм, основные составляющие которого в диссертации обоснованы, представлен на рисунке 1.
Важная составляющая алгоритма — механизм ценообразования, проявление которого в рыночных условиях известно. Однако, при составлении договоров на приобретение техники, у обеих сторон могут возникнуть сомнения и согласование затягивается. У сельхозтоваропроизводителей возникает недоверие в основном к частным структурам, где согласование цены обслуживания может и не иметь смысла. Поэтому они предпочтительнее относятся к аналогичным посредникам кооперативного типа. Являясь фактически собственностью сельских хозяйств и находясь постоянно под их контролем, кооперативные в основном ремонтные предприятия более ответственно будут относиться к выполнению своих функций.
1. Создание комплексной организационной структуры управления по (формированию вторичного рынка сельхозтехники, включаюшей:
- региональный маркети[1го-мониторинговый кооператив
- ре« иональная ассоциация но материально техническому обеспечению сельских хозяйств.
-кооперативная и нф о рмацио и но- консультационная система
2. Выявление причин и возможности формирования и развития регионального вторичного рынка сельскохозяйственной техники {ВРСХТ)
3. Изучение потребностей продавцов техники и ее потребителей в формировании и развитии ВРСХТ
4.Обоснование прогнозных оценок конъюнктуры
5. Изучение соответствия реализуемой поддержанной им реставрированной техники требованиям потребителя
6. Изучение причин низкого спроса потреби! елей поддержанной техники и не активность ее предложения
7. Разработка рекомендаций по активизации субъектов ВРСХТ на основе совершенствования мотивационного механизма в сфере ценообразования
8. Изучение мнений субъектов ВРСХТ по соответствию рекомендаций их экономическим интересам (соответствует, не соответствуем соответствует не всем)
9. Внесение коррективов в рекомендации по совершенствованию механизма ценовых эквивалентов
10.Изучение мнений субъектов ВРСХТ по решению данной проблемы на основе интеграции
Нет (менее половины респондентов) 11. Совершенствование рыночной инфраструктуры для ВРСХТ, выбор взаимовыгодных предметов
12. Мониторинг ВРСХТ но проблеме оптимизации соотношения спроса и предложения
13. Внесение коррективов в данное соотношение на основе совершенствования агромаркетинговой деятельности со стороны всех субъектов ВРСХ I
Рыночная инфраструктура
I. Посредники —
Аграрные кооперативы
Машинно-технологически е станции
Дилерские организации
2. Транспертно логистические кооперативы
З.Информацион мая сфера
4.0птавые структуры по обеспечению запасными частями
Рисунок 1 - Алгоритм формирования и развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники в регионе
Цена поступающей на вторичный рынок энергомашины (трактора, комбайна) может быть определена по следующей, предлагаемой автором и апробированной в условиях типичного агрохозяйства, формуле:
II Ггт /--I . АИ+ДС.1 £-где 4pf- рыночная цена машины;
АИ, АС
- соответственно прирост инфляции и изменение рыночного спроса;
t<i> ,tH - срок службы машины соответственно фактический (в Т - том году) и нормативный (амортизационный срок);
100 — перевод процентов в доли единиц.
Данная формула применима в, основном, для вторичного рынка, когда срок службы технического средства равен или более нормативного. Учитывая, что парк техники в сельхозорганизациях региона почти на 80 % находится за пределами срока амортизации, то предложенная формула вполне применима для данного периода времени и рынка.
III ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Особенности рыночных отношений в системе «производитель-посредник-потребитель», воздействующие на механизм рынка сельскохозяйственной техники, проявляются на макро- мезо- и микроуровнях в следующих показателях: монополизм предприятий 1-ой и 3-ей сфер АПК; несовпадение их моделей рынка; отсутствие эффективного межрегионального взаимодействия на рынке технических средств; возможность достижения ценового паритета только в кооперативных объединениях; слабая конкурентоспособность при вхождении в ВТО; сложившиеся отношения в названной системе не позволяют предприятиям сориентировать производство на интенсивное развитие, базирующееся на инновационной основе.
2. Состояние МТП сельскохозяйствнных предприятий Свердловской области можно охарактеризовать следующими показателями: более 90 % техники отработало свой амортизационный срок; ежегодный коэффициент обновления техники составляет 4,7 % по комбайнам и 2 % по тракторам; для выполнения сельскохозяйственных работ область обеспечена техникой на 57 % от нормативного значения; в сравнении с 1990 годом количество тракторов снизилось на 45 %, комбайнов - на 57%, автомобилей на 49 %; только за 2010 год парк тракторов сократился на 600 единиц, по сравнению с 2008 годом, зерноуборочных комбайнов - на 100 единиц.
3. Несовершенство модели рынка сельскохозяйственной техники не позволяет наладить эквивалентные ценовые соотношения между субъектами данного рынка.
18
Для решения данной задачи разработан авторский вариант трехблочного механизма формирования названных отношений. Механизм включает 12 задач, выполненных в логической последовательности. Блоки: организационный, институциональный, реализационный. Завершающая задача — эволюционный переход на территориальные агротехнические кластеры, создающие условия для мотивационного создания эквивалентных ценовых соотношений в системе «производитель-посредник-потребитель».
4. Эффективность приобретения в лизинг новой машины в работе предлагается определять отношением суммы трех индексов (производительности, эксплуатационной надежности и рыночного спроса) к сумме двух индексов (цены машины и ее технической надежности). В числителе представлены индексы, выражающие прямо пропорциональную зависимость результативного показателя, в знаменателе — обратную. Новая машина считается эффективной, если общий индекс эффективности более единицы.
5. В известный алгоритм составления экономико-математической модели по оптимизации размещения сервисных организаций автором введены два коэффициента: территориальной плотности потенциального спроса на услуги организаций технического сервиса и уровня конкурентной среды на рынке сервисных услуг.
6. Выполненные на основе ЭММ расчеты по доукомплектованию техникой были осуществлены на примере типично-инновационно-ориентируемого сельскохозяйственного предприятия ЗАО СПК «Белореченский» Свердловской области. По доле устаревшей по срокам амортизации техники данное предприятие находится на уровне средних показателей по региону. Однако, по уровню доходности, позволяющей обновлять МТП, данное хозяйство находится в числе лидеров. Это позволяет освободиться от техники, находящейся за пределами сроков амортизации и пополнить ею вторичный рынок.
В диссертационной работе даются предложения по обновлению конкретными марками машин с их краткой характеристикой.
7. Формирование и развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники может быть осуществлено по разработанному автором алгоритму, включающему 13 этапов, осуществляемых в приоритетной последовательности. В отличие от аналогов алгоритм начинается с создания комплексной организационной структуры управления по формированию вторичного рынка сельхозтехники, включающей: региональный маркетинго-мониторинговый кооператив; региональную ассоциацию по материально-техническому обеспечению сельских хозяйств и кооперативную информационную систему. Завершается алгоритм мониторингом внутреннего рынка сельхозтехники по проблеме оптимизации соотношения спроса и предложения, внесением коррективов в данное соотношение на основе совершенствования агромаркетинговой деятельности со стороны всех субъектов данного рынка.
8. Оптимизацию соотношения спроса на отечественную и зарубежную сельскохозяйственную технику автором предлагается осуществлять на основе трех индексов, учитывающих соотношение числа основных энергомашин отечественного и зарубежного производства; объемов производства агропродукции, производимой в стране и импортной; уровней фактической и нормативной рентабельности. По расчетам нормативное значение коэффициента должно находиться в пределах 3,5^5,0, а уровень рентабельности в 1,5 раза превышать сложившийся в течение последних трех лет. Объем государственной поддержки должен быть увеличен в 3,5-5 раз.
9. Цена бывшей в эксплуатации машины, может быть определена по разработанной автором диссертации методике, суть которой сводится к корректировке начальной цены через прирост инфляции и изменения рыночного спроса и соотношения сроков службы машины фактического и нормативного (амортизационного). Учитывая, что парк техники в регионе почти на 80 % находится за пределами срока амортизации, то предложенный метод может быть применен не только для вторичного рынка энергомашин сельскохозяйственного назначения.
IV Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах Статьи в изданиях, рекомендуемых Экспертным советом ВАК РФ
1. Лялин Д.В. Совершенствование машинно-технологической базы АПК Свердловской области для производства сельскохозяйственной продукции [Текст] / Д.В. Лялин// Аграрный вестник Урала. 2011. № 8 (87).- С- 81-83. - 0,45 п.л.
2. Лялин Д.В. Проблемы развития рынка техники в АПК Свердловской области [Текст] / Д.В.Лялин// Аграрный вестник Урала. 2012. № 6 (98).-С-93-95. - 0,45 п.л.
3. Лялин Д.В. Роль машинно-технологических станций в развитии организационного механизма рынка техники [Текст] /Д.В. Лялин // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 7 (99). - С- 91-94. - 0,45 п.л.
4. Лялин Д.В. Проблемы развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники[Текст] / А.Л. Пустуев, Д.В. Лялин // Агропродовольственная политика России. 2013 .№ 4. - С-60-64.-0,3/0,15 п.л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
5. Лялин Д.В. Лизинг, как основной инструмент развития рынка сельскохозяйственной техники [Текст] /Д.В. Лялин // Материалы всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ. - Екатеринбург: Изд-во - УрГСХА- 2009. - 0,37 п.л.
6. Лялин Д.В. Проблемы технического оснащения сельского хозяйства [Текст] /Д.В. Лялин // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции к 70-летию УрГСХА « Стратегическое развитие российского аграрного образования и аграрной науки в 21 веке» - Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 2010.-0,42 п.л.
7. Лялин Д.В. Вторичный рынок сельскохозяйственной техники, как фактор повышения эффективности производства [Текст] /Д.В. Лялин // Сборник научных трудов внутривузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященных 70-летию УрГСХА «Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе. — Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 2010.0,44 пл.
8. Лялин Д.В. Состояние и уровень использования технических средств в сельском хозяйстве Свердловской области [Текст] /Д.В. Лялин // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики». -Екатеринбург: Изд-во - УрГЭУ-СИНХ, 2011.- 0,45 п.л.
9. Лялин Д.В. Проблемы формирования рынка технических средств для организаций в условиях ВТО [Текст] /Д.В. Лялин // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса». - Курган: Изд-во - КГСХА, 2013. - 0.35 п.л.
Подписано в печать 16.09.2013. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 26 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Гарнитура «Тайме»