Совершенствование организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тренин, Юрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тренин, Юрий Анатольевич, Москва

61 12-8/3383

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования Институт экономики и антикризисного управления

На правах рукописи

V

Тренин Юрий Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ

ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Ряховский Дмитрий Иванович, доктор экономических наук, доцент

Москва -2012

Содержание

Введение...............................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования антикризисной политики в российских регионах.................................11

1.1. Структура регионального потенциала как основной характеристики экономической политики в регионе.............................11

1.2. Особенности формирования региональной антикризисной политики....................................................................................26

1.3. Анализ механизмов региональной антикризисной политики.....41

Глава 2. Разработка структуры и технологии организационно-

экономического механизма реализации региональной антикризисной политики....................................................................................57

2.1. Анализ зарубежных технологий регионального антикризисного регулирования..............................................................................57

2.2. Обоснование целесообразности использования частно-государственного партнерства и кластерной формы организации в региональной антикризисной политике..............................................67

2.3. Обоснование структуры и технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики....................................................................................89

Глава 3. Разработка и практическая реализация инструментария оценки эффективности ЧГП с учётом региональной специфики.....................115

3.1. Разработка инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом социальной значимости и фактора регионального развития....................................................................................115

3.2. Формализация задачи планирования антикризисного развития .135

3.3. Практическая реализация инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП.......................................................................140

Заключение........................................

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется несколькими основными особенностями. Первая - это по-прежнему неблагополучное экономическое положение многих российских регионов. Второй особенностью является ориентация на отраслевой подход в экономическом развитии российских регионов, несмотря на то, что такой подход на федеральном уровне показал свою низкую эффективность.

В качестве наиболее неблагоприятного фактора в региональной экономике необходимо отметить отсутствие тесной связи между органами государственного управления и предпринимательскими структурами в осуществлении антикризисной политики. В частности, в условиях кризиса, в качестве основного механизма антикризисного управления на уровне территорий органами государственной власти использовался практически «силовой», неэкономический подход, заключающейся в «прямом» антикризисном регулировании.

С учетом того, что экономика страны является преимущественно сырьевой, а на региональном уровне немало дотационных и депрессивных регионов, экономическое состояние которых зависит от трансфертов и субвенций федерального центра, необходимо развитие действенных форм, методов и механизмов выработки эффективной антикризисной политики на региональном уровне, что определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития экономики отдельных регионов и территорий среди российских ученых посвятили свои исследования Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, H.A. Багров, A.B. Бузгалин, В.И. Вернадский, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг,

С.Ю. Глазьев, В.И. Данилов-Данильян, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, Н.И. Ларин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, П.А. Минакир, H.H. Моисеев, A.C. Монин, A.M. Обухов, М.А. Омшанский, Н.Я. Петраков, Е.Г. Чистяков, И.Н. Шапкин, A.M. Швецов и др.

Известны работы таких зарубежных ученых как Р. Аффтальон, Ж.Р. Будвиль, А. Вебер, С.Р. Деннисон, X. Зиберт, В. Ойкен, Дж.М. Кейнс, Г. Камерон, Г. Мюрдаль, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и др.

Развитие экономической политики отдельных территориальных образований исследовали Г. Александер, Ю. Бригхем, М. Бест, Ф. Перрокс, Г. Шмален и др.

Формированию антикризисной политики регионов посвящены труды Д.И. Ряховского, Е.Ф. Балацкого, Л.С. Бляхмана, Ю.Б. Винслава, А.Д. Некипелова, Д.А. Рубвальтера, Е.И. Тихомировой, А.Д. Шеремета, Н.Г. Шишацкого и др.

Несмотря на большое число научных трудов зарубежных и отечественных ученых, проблема формирования антикризисной политики на основе развития механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП) мало исследована. Необходимость разрешение этой проблемы определила цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка организационной и экономической компонент механизма реализации региональной антикризисной политики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - уточнить понятие и структуру «экономического потенциала региона» как одной из основных характеристик эффективности реализации региональной политики;

- выявить особенности связи между антикризисной региональной политикой и антикризисным регулированием на основе анализа зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов в условиях кризисов;

обосновать структуру организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определить роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики и выявить противоречие между отраслевым и кластерно-территориальным подходами;

- разработать технологию взаимодействия при осуществлении ЧГП и адекватный инструментарий оценки эффективности соответствующих инвестиционных проектов для повышения эффективности осуществления антикризисных региональных программ;

- разработать экономико-математическую модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, соответствующую особенностям региональной структуры и обеспечивающую возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП;

- формализовать задачу планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики (занятость, темп экономического развития, социальная эффективность);

- провести практическую реализацию инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом факторов специфики региона.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).

Объект исследования. Объектом исследования выступила система регионального антикризисного управления на примере Вологодской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность форм, механизмов реализации региональной антикризисной политики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, региональной экономики, а также в области формирования региональной антикризисной политики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные методы исследований: системный анализ, экспертные оценки, корреляционно-регрессионный и экономико-математический подходы.

Для решения поставленных задач в работе применялись, кроме того, абстрактно-логический и статистический анализ, а также аналитические разработки. Использованы исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области оценки рыночной стоимости, планирования, моделирования и разработки стратегии регионального экономического роста и развития и других областей экономической науки.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет; экспертные оценки специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании структуры и технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

Уточнено понятие «экономического потенциала региона», являющегося одной из основных характеристик эффективности региональной политики для изменения экономического состояния региона, в структуру которого включены как основные составляющие частные потенциалы: ресурсный, производственный, инвестиционный, инновационный, финансовый, инфраструктурный и кадровый.

В результате анализа зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов выявлена связь между сущностью антикризисной политики и антикризисным регулированием как между объектом и субъектом антикризисной деятельности в регионе, проявляющейся в том, что антикризисное регулирование является инструментом осуществления антикризисной политики с помощью механизмов увеличения занятости населения, осуществления

инфраструктурных территориальных и социально-значимых проектов,

направленных на развитие региона.

Обоснованы организационные и экономические структурные компоненты организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определена роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики вследствие выявления противоречий между отраслевым и кластерно-территориальным подходом. Установлено, что промышленные кластеры являются наиболее перспективной формой территориальной организации экономической системы для осуществления антикризисной региональной политики по сравнению с отраслевых подходом как на государственном, так и

на региональном уровне.

Разработаны этапы технологии взаимодействия при осуществлении ЧГП и обоснован оригинальный инструментарий оценки эффективности

инвестиционных проектов для повышения результативности осуществления антикризисных региональных программ. Обоснована схема взаимодействия на региональном уровне между органами региональной исполнительной власти, инвесторами и представителями бизнес-сообщества для повышения эффективности осуществления антикризисной региональной политики.

Разработана экономико-математическая модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, учитывающая особенности региональной структуры, обеспечивающая возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП и основанная на использовании принципов стратегического планирования устойчивого развития в условиях системного учета среды функционирования. В отличие от известных моделей, целевой функцией в этой модели является стоимость инвестиционных проектов регионального ЧГП, а в состав ограничений вводятся региональные факторы, социальная эффективность,

инвестиционные возможности и рыночный спрос, а также кадровый и производственный потенциал.

Проведена формализация задачи планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики (занятость, темп экономического развития, которая заключается в максимизации совокупной эффективности привлечения всех имеющихся у предприятия ресурсов, что, в свою очередь, максимизирует скорректированную на социальную эффективность чистую приведённую стоимость проекта ЧГП.

Достоверность и новизна научных результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением системного, функционального, комплексного, ситуационного и кластерного подходов; обобщением и критическим анализом теории региональной экономики и антикризисного управления регионов.

Теоретическая значимость исследования. Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для исследования региональных экономических систем, основой для разработки социально-экономических программ, а также могут использоваться в процессе изучения учебной дисциплины «Региональная экономика».

Практическая ценность исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и использования инструментов стратегического планирования соответствующих уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления». Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» в преподавании учебных дисциплин «Инвестиции» и «Антикризисное управление».

Публикации. Основные результаты представленного исследования опубликованы автором в 3 статьях общим объемом 1,4 п.л. (авторский объем - 1,4 п.л.) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 188 стр., включает 9 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 98 наименований.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

1.1. СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ОСНОВНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

Концепции построения региональной экономической политики основываются на использовании как общенаучных (системный комплексный, генетический, проблемный подход), так и специальных методов, которые основаны на типологии и классификации регионов. С точки зрения построения антикризисной политики, наиболее важен анализ экономики регионов в производственном разрезе, определяющим экономическую составляющую состояния региона и характеризующим экономическим потенциалом региона, значение которого и является основным индикатором состояния регионального развития.

При этом вся совокупность регионов разбивается на четыре группы:

- регионы, которые и в базисном, и в наблюдаемом году имели уровень индикатора выше среднего значения;

-регионы, у которых уровень индикатора в базисном году был выше, а в наблюдаемом - ниже среднего значения;

- регионы, у которых уровень индикатора в базисном году был ниже среднего, а затем превысил средний уровень;

- регионы, у которых уровень показателя и в базисном, и в наблюдаемом году был ниже среднего значения.

В большинстве промышленно развитых стран к «депрессивным» относят регионы, которые по определенным базовым показателям (индикаторам) отстают от средних по стране (или просто по более крупному

региону в рамках страны) не менее чем на 25 %. К таким показателям относят, прежде всего, валовый региональный продукт (ВРП) на душу населения, уровень безработицы, уровень доходов и др. Кроме того, в некоторых странах официально отслеживают региональные индексы развития человеческого потенциала.

Для комплексной диагностики развития регионов лучше всего подходит метод многомерного сравнительного анализа, который предполагает изучение любого региона на основе совокупности (комплекса) исходных индикаторов, представленных в виде матрицы исходных данных.

Одной из базовых категорий экономической теории выступает экономический потенциал, определяющий состояние и возможности развития хозяйственных систем различного уровня (предприятие, регион, национальное хозяйство - микро-, мезо- и макроуровни, соответственно). Достижение более высокого экономического потенциала является вместе с тем и одной из главных результирующих характеристик их развития.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики"

На правах рукописи

Тренин Юрий Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ

ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005054201

005054201

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт экономики и антикризисного управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Ряховский Дмитрий Иванович, профессор кафедры «Экономика и управление» АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления»

доктор экономических наук, профессор Зименков Рудольф Иванович, заведующий кафедрой Мировой и региональной экономики НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»

доктор экономических наук, профессор Бурдииа Анна Анатольевна профессор кафедры Экономики инвестиций ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (МАИ)

Ведущая организация: ФГБУН Институт экономики РАН

Защита состоится «27» июня 2012 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203

Автореферат разослан «25» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Л.А. Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется несколькими основными тенденциями. Первая -это по-прежнему неблагополучное экономическое положение многих российских регионов. Второй тенденцией является ориентация на отраслевой подход в экономическом развитии российских регионов, несмотря на то, что отраслевой подход на федеральном уровне показал свою низкую эффективность. В качестве наиболее неблагоприятного фактора в региональной экономике необходимо отметить отсутствие эффективной связи между органами государственного управления и предпринимательскими структурами в осуществлении антикризисной политики. С учетом того, что экономика страны является преимущественно сырьевой, а на региональном уровне немало дотационных и депрессивных регионов, экономическое состояние которых зависит от трансфертов и субвенций федерального центра, необходимо развитие действенных форм, методов и механизмов выработки эффективной антикризисной политики на региональном уровне, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития экономики отдельных регионов и территорий среди российских ученых посвятили свои исследования Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, H.A. Багров,

A.B. Бузгалин, В.И. Вернадский, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, С.Ю. Глазьев,

B.И. Данилов-Данильян, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, Н.И. Ларин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, П.А. Минакир, H.H. Моисеев, A.C. Монин, A.M. Обухов, М.А. Омшанский, Н.Я. Петраков, Е.Г. Чистяков, И.Н. Шапкин, A.M. Швецов и др.

Известные работы таких зарубежных ученых как Р. Аффтальон, Ж.Р. Будвиль, А. Вебер, С.Р. Деннисон, X. Зиберт, В. Ойкен, Дж.М. Кейнс, Г. Камерон, Г. Мюрдаль, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и др.

Развитие экономической политики отдельных территориальных образований исследовали Г. Александер, Ю. Бригхем, М. Бест, Ф. Перрокс, Г. Шмален и др.

Формированию антикризисной политики регионов посвящены труды Д.И. Ряховского, Е.Ф. Балацкого, Л.С. Бляхмана, Ю.Б. Винслава, А.Д. Некипелова, Д.А. Рубвапьтера, Е.И. Тихомировой, Н.Г. Шишацкого и др.

Несмотря на большое число научных трудов зарубежных и отечественных ученых, проблема формирования антикризисной политики на основе развития механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП) мало исследована. Необходимость разрешение этой проблемы определила цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка организационной и экономической компонент механизма реализации региональной антикризисной политики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятие и структуру «экономического потенциала региона» как одной из основных характеристик эффективности реализации региональной политики;

- выявить особенности связи между антикризисной региональной политикой и антикризисным регулированием на основе анализа зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов в условиях кризисов;

-обосновать структуру организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определить роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики и выявить противоречие между отраслевым и кластерно-территориальным подходами;

- разработать технологию взаимодействия при осуществлении ЧГП и адекватный инструментарий оценки эффективности соответствующих

инвестиционных проектов для повышения эффективности осуществления антикризисных региональных программ;

- разработать экономико-математическую модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, соответствующую особенностям региональной структуры и обеспечивающую возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП;

- формализовать задачу планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики (занятость, темп экономического развития, социальная эффективность);

- провести практическую реализацию инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом факторов специфики региона.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).

Объектом исследования является система регионального антикризисного управления на примере Вологодской области.

Предмет исследования является совокупность форм и механизмов реализации региональной антикризисной политики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, региональной экономики, а также в области формирования региональной антикризисной политики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные методы исследований: системный анализ, эксперт-

ных оценок, корреляционно-регрессионный и экономико-математический подходы.

Для решения поставленных задач в работе применялись абстрактно-логический и статистический анализ, а также аналитические разработки. Использованы исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области оценки рыночной стоимости, планирования, моделирования и разработки стратегии регионального экономического роста и развития и других областей экономической науки.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании структуры и технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. Уточнено понятие «экономический потенциал региона» в структуру которого включены основные составляющие частные потенциалы: ресурсный, производственный, инвестиционный, инновационный, финансовый, инфраструктурный и кадровый.

2. В результате анализа отечественного и зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов выявлена связь между сущностью антикризисной политики и антикризисным регулированием как между объектом и субъектом антикризисной деятельности в регионе, проявляющаяся в том, что антикризисное регулирование является инструментом осуществления антикризисной политики с помощью механизмов увеличения занятости населения,

осуществления инфраструктурных территориальных и социально-значимых проектов, направленных на развитие региона.

3. Обоснованы организационные и экономические структурные компоненты организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определена роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики вследствие выявления противоречий между отраслевым и кластерно-территориальным подходом. Установлено, что промышленные кластеры являются наиболее перспективной формой территориальной организации экономической системы для осуществления антикризисной региональной политики по сравнению с отраслевым подходом как на государственном, так и на региональном уровне.

4. Разработаны этапы технологии взаимодействия при осуществлении ЧГП и обоснован оригинальный инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов для повышения результативности осуществления антикризисных региональных программ. Обоснована схема взаимодействия на региональном уровне между органами региональной исполнительной власти, инвесторами и представителями бизнес-сообщества для повышения эффективности осуществления антикризисной региональной политики.

5. Разработана экономико-математическая модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, учитывающая особенности региональной структуры, обеспечивающая возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП и основанная на использовании принципов стратегического планирования устойчивого развития в условиях системного учета среды функционирования. В отличие от известных моделей, целевой функцией в этой модели является стоимость инвестиционных проектов регионального ЧГП, а в состав ограничений вводятся региональные факторы, социальная эффективность, инвестиционные возможности и рыночный спрос, а также кадровый и производственный потенциал.

6. Проведена формализация задачи планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики таких как занятость, темп экономиче-

7

ского развития, которая заключается в максимизации совокупной эффективности привлечения всех имеющихся у предприятия ресурсов, что, в свою очередь, максимизирует скорректированную на социальную эффективность чистую приведённую стоимость проекта ЧГП.

Достоверность и новизна научных результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением системного, функционального, комплексного, ситуационного и кластерного подходов; обобщением и критическим анализом теории региональной экономики и антикризисного управления регионов.

Теоретическая значимость исследования. Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для исследования региональных экономических систем, основой для разработки социально-экономических программ, а также могут использоваться в процессе изучения учебной дисциплины «Региональная экономика».

Практическая ценность исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и использования инструментов стратегического планирования соответствующих уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления». Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» в преподавании учебных дисциплин «Государственное и муниципальное управление» и «Антикризисное управление».

Публикации. Основные результаты представленного исследования опубликованы автором в 5 публикациях авторским объемом 2,4 пл., из них - 4 статьи авторским объемом 2,1 пл. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 167 источников. Работа изложена на 182 стр., включает 9 таблиц и 11 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации уточнено понятие «экономического потенциала региона», как одной из основных характеристик эффективности реализации региональной политики. В структуру экономического потенциала региона включены основные составляющие частные потенциалы: ресурсный, производственный, инвестиционный, инновационный, финансовый, инфраструктурный и кадровый. Построение региональной антикризисной политики, определяет экономическую составляющую региона, характеризуемую экономическим потенциалом, значение которого и является основным индикатором состояния регионального развития. Достижение более высокого экономического потенциала является, вместе с тем, и одной из главных результирующих характеристик экономики регионов и территорий.

В диссертационном исследовании обосновывается, что экономический потенциал региона - это комплекс явных и скрытых производственных, кадровых, инновационных, организационных, финансовых и других ресурсов региона, синергетический эффект которых может качественно изменить уровень его социально-экономического развития. Экономический потенциал региона нацелен на выполнение социально-экономических задач, обеспечивает устойчивое развитие территории в результате прироста ресурсной базы и повышения качества жизни ее населения.

Определение понятия экономического потенциала как материальной основы хозяйствования, позволяет выделить следующие его основные структурные компоненты потенциала: финансовая (капитал), ресурсная производственная, инновационная, инфраструктурная, кадровая (рис. 1).

Базой экономического потенциала является производственный потенциал, представляющий собой способность производственной системы вырабатывать

материальные блага с помощью ресурсов производства, имеющихся на данной

9

территории. Производственный потенциал охватывает систему экономических отношений, которые возникают между экономическими субъектами с целью получения максимального производственного результата посредством наиболее эффективного использования производственных ресурсов.

Рис. 1. Структура экономического потенциала региона

В диссертации проводится обоснование внедрения на региональном уровне альтернативы корпоративному развитию промышленного производства: территориальных промышленных кластеров. Метод осуществления региональной антикризисной политики на основе построение кластерной модели производства влечет за собой пересмотр приоритетов социально-экономического развития региона, учет интересов корпораций и стимулирование их участия в организации и управлении территориальными промышленными кластерами, что позволит получить синергетический эффект от сочетания территориальной и отраслевой консолидации.

На основе изучения форм и методов осуществления региональной антикризисной политики установлено, что основными объектами региональной антикризисной политики являются предприятия и кластеры, которые в форме региональных промышленных кластеров обеспечивают реальную возможность разрабатывать и реализовывать масштабные инвестиционные проекты; позволяют создать сильное региональное экономическое ядро региональной эконо-

10

мики, способствуют притоку дополнительных инвестиций в регионы, преодолению сырьевой ориентации экономики, укреплению хозяйственных связей с другими регионами и с зарубежными партнерами.

Реализация ресурсных преимуществ в некоторых развитых регионах по сравнению с необеспеченными ресурсами регионами отличается наличием сырьевой базы, что приводит к росту объемов собственных доходов региональных бюджетов. В формировании эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия регионального управления с бизнесом, в появлении факторов диверсификации экономического развития территории, в повышении показателей трудового потенциала.

Во второй главе диссертации проведён анализ специфики и экономического состояния предприятий моногорода г. Сокол в Вологодской области в период кризиса. Изучены реализуемые программы финансирования и крупного бизнеса и малого предпринимательства в регионе.

Минрегионразвития РФ утвердил список моногородов, которые в условиях кризиса оказались в наиболее сложной экономической ситуации и которым будет оказана государственная поддержка. В их число вошел г. Сокол. В городе действует несколько градообразующих предприятий. В 2011 г. доля градообразующих предприятий составила: в объёме отгрузки промышленной продукции - почти 63%, в среднесписочной численности занятых в экономике города -27%, в величине прибыли до налогообложения - 53%, в общегородском объёме инвестиций - 57%.

Сокольские градообразующие предприятия одними из первых ощутили влияние мирового финансово-экономического кризиса, сокращение объёмов как внутреннего, так и внешнего спроса. В этой связи развитие малого и среднего бизнеса стало одной из приоритетных задач социально-экономического развития. Структура малых предприятий города по видам экономической деятельности в течение последних лет остаётся практически неизменной (рис 2 ). Основная доля приходится на предприятия сферы торговли и общественного питания (28%), промышленности (15%), строительства (16%), 11 - 15% органи-

11

заций занимаются операциями с недвижимым имуществом, а также арендой и предоставлением услуг (рис. 2).

I Строительство; 16 I

_I

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий; 28

Обрабатывающие производства: 15

1 Прочие; 9

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; 9

Операции с недвижимым имущество«, аренда к предоставление услуг: 15

Рис. 2. - Распределение числа малых предприятий г. Сокола по основным видам экономической деятельности за 2011 год, %

Больше половины индивидуальных предпринимателей (53%) заняты в сфере розничной и оптовой торговли, 13% - в сфере услуг на транспорте и в связи, 9% - в сфере бытового обслуживания населения. Доля работников, занятых в малом бизнесе, к числу занятых в целом по городу составляет примерно треть.

С учётом социально-экономической ситуации и существующей структуры экономики города Сокола определяются приоритеты в развитии предпринимательской деятельности, это:

- производство продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления;

- строительство объектов жилищного (домостроение), производственного и социально-культурного назначения;

- дерево переработка и переработка вторичного сырья;

- услуги населению и социальная сфера (здравоохранение, образование и социальная защита населения);

- жилишно-коммунальное хозяйство, транспортная деятельность и внедрение энергосберегающих технологий;

- инновационная и природоохранная деятельность;

- 1Т-технологии, развитие традиционного ремесленничества и туризма.

Целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.

Соколе на 2011 - 2014 годы» предусматривает поддержку около 50 инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства:

- более 10 проектов в сфере обрабатывающих производств (ателье и фабрика одежды, кузнечная и швейная мастерские, цеха по производству профилированного листа, стройматериалов, мебели, оконных блоков, топливных брикетов) с созданием 170 рабочих мест;

- 8 проектов в отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды с созданием 390 рабочих мест;

- 5 проектов в сфере строительства (строительство туристического центра, реконструкция объектов, строительство жилья экономического класса, дачных домов, производство гипсовой плитки) с созданием 186 рабочих мест;

- 4 проекта в отрасли торговли и гостиничных услуг с созданием 40 рабочих мест;

- 4 предприятия по оказанию транспортных услуг, хранению и переработке грузов, лизингу лесозаготовительной техники с обеспечением 126 рабочих мест;

- создание офтальмологического центра, широкопрофильного спортклуба, центра детского творчества;

- 6 проектов по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг;

- 10 проектов по развитию услуг населению (прачечные, автосервис, ремонт и реставрация мебели, дорожный сервис и др.) с созданием около 100 рабочих мест.

В диссертации обосновывается, что развитие территориально-отраслевых комплексов в Вологодском регионе России как организационно-

13

экономической основы преобразования региональной экономики должно исходить из подхода, основной особенностью которого является вертикальная интеграция предприятий, входящих в состав кластера. Кроме того, в регионе необходимо обеспечить тесную кооперацию, заменяющую конкурентные отношения и повышающую синергетический уровень кластера; единую производственную и социальную инфраструктуру кластера; четкую специализацию в масштабе страны и на уровне экономического района, отраслевую специализацию; территориальную концентрацию на ограниченной территории, обладающей необходимым набором и размерами ресурсов; высокую инновационную активность на основе сотрудничества с ведущими вузами региона и с научными учреждениями в составе кластера.

Таким образом, в работе обосновано, что в целях развития территориально-отраслевых комплексов Вологодской области России целесообразно использовать кластерную специфику, основные характеристики которой пред-

ставлены в табл. 1.

Таблица 1.

Основные характеристики развития кластеров в Вологодской области

Структура Расположение Инновацион-ность

Наличие тес- Верти- Единая Наличие чет- Территори- Высокая ин-

ных отношений кальная произво- кой специали- альная кон- новационная

кооперации, инте- дствен- зации на центрация на активность на

заменяющих грация ная и уровне эконо- ограничен- основе со-

конкурентные пред- соци- мического ной террито- трудничества

отношения и приятий, альная района, ярко рии, обла- с ведущими

повышающих входя- инфра- выраженная дающей не- специалиста-

синергетиче- щих в структу- отраслевая обходимым ми региона,

ский уровень состав ра кла- специализация набором и научными уч-

кластера кластера стера размерами реждениями в

ресурсов составе кла-

стера

В результате анализа зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов выявлена связь между сущностью антикризисной политики и антикризисным регулированием. Как между объектом и субъектом антикризисной деятельности в регионе, проявляющейся в том, что антикризисное

14

регулирование является инструментом осуществления антикризисной политики с помощью механизмов увеличения занятости населения, осуществления инфраструктурных территориальных и социально-значимых проектов, направленных на развитие региона.

В частности, в Австралийском Союзе сохраняется жесткий контроль Центра над всеми государственными расходами за счет предоставления штатам централизованных отчислений. В Канаде не используются нормативы расходов. Основным инструментом регионального развития здесь служат целевые программы (ЦП). По мнению автора, этот опыт интересен для России с учетом более тщательного рассмотрения потребностей российских регионов. Основной формой реализации региональной политики в США являются целевые региональные программы (ЦРП), руководство которыми осуществляется не самим штатом, а системой специальных независимых учреждений федерального правительства и специально созданных совместных федерально-штатных органов. Региональная политика ФРГ базируется на оказании помощи регионам в комплексе с мерами поддержки бизнеса. Приоритетным направлением затрат является поддержка производственных инвестиций для создания благоприятной бизнес-среды, нацеленная на обеспечение институциональной базы общей и скоординированной политики развития регионов.

В результате анализа зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов выявлено, что в кризисных условиях в экономически развитых странах осуществляется государственная поддержка в части увеличения занятости населения, направленная на осуществление инфраструктурных территориальных и социально-значимых проектов.

Авторское понимание формирования антикризисной политики региона опирается на комплексный, системный подход и включает ряд блоков (рис. 3).

В диссертации обосновано создание ЧГП. Доказывается, что распространение ЧГП на расширяющийся круг видов социально-экономической деятельности объясняется высокой гибкостью этой системы, обеспечиваемой с помощью разнообразных механизмов. Диапазон таких механизмов простирает-

15

ся от государственных контрактов на выполнение тех или иных работ или услуг до установления правил ведения бизнеса.

Рис. 3. Структура антикризисной политики региона

Выделены проблемы внедрения ЧГП в России: правовые (отсутствие необходимой нормативной базы функционирования ЧГП), экономические (неразвитость рыночных отношений) и управленческие (слабое знакомство государственной бюрократии с принципами ЧГП и отсутствие у большинства чиновников профессиональной правовой подготовки для разработки соответствуюших контрактов в данной области).

Смешанные частно-государственные инвестиции создают для государства и частного бизнеса ряд преимуществ и в то же время позволяют диверсифицировать региональную экономику. В известном смысле кластер представляет собой предпринимательский союз, участники которого могут быть связаны между собой договорами о стратегическом взаимодействии. В соответствии с такими договорами участники кластера обязуются координировать свои действия в

сфере финансов, маркетинга и инвестиций. Такие объединения отчасти напо-

16

минают холдинги, с тем отличием, что предприятия, входящие в кластер, принадлежат разным собственникам. Вхождение в кластер является добровольным делом. К объединению руководителей предприятий подвигают выгоды, которые обеспечивает кластерный метод ведения бизнеса.

В диссертации обоснованы организационные и экономические структурные компоненты организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определена роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики вследствие выявления противоречий между отраслевым и кластерно-территориальным подходом. В качестве организационных компонент организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики выделяются промышленные кластеры и ЧГП. Одним из экономических компонент является инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом специфики региона.

Процесс функционирования организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики можно изобразить в виде следующей схемы (рис. 4.)

Управляющие воздействия (изменяющие характеристики влияющих фактории)

О

Система влияющих факторов в их взаимосвязи, описываемой функцией Р

О

Результат управления -цель.

Значение функции К

Рис. 4. Схема работы организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики

Из рис. 4 следует, что организационно-экономический механизм включает в себя субъект и объект управления, взаимодействие которых описывается функцией воздействия субъекта управления на объект управления, обеспеченные обратной связью; а также на целевую функцию определяющую цель работы механизма.

Организационно-экономический механизм реализации региональной антикризисной политики представлен на рис. 5.

Рис. 5. Структура организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики

Организационной составляющей механизма управления является технология управления реализацией региональной антикризисной политики, представляющая собой алгоритм работы механизма (поэтапное описание процесса управления).

В диссертации разработаны этапы технологии взаимодействия при осуществлении ЧГП и обоснован оригинальный инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП для повышения результативности осуществления антикризисной региональной политики. Обоснована схема взаимодействия на региональном уровне между органами региональной исполнительной власти, инвесторами и представителями бизнес-сообщества для повышения эффективности осуществления антикризисной региональной политики.

Формирование новых форм взаимодействия регионов и корпораций должно сопровождаться стратегическим планированием развития территорий, в том

числе разработкой стратегий развития регионов и региональной антикризисной политики.

Система целей при разработке антикризисной политики должна быть основана на повышении стабильности развития региона. Помимо прочих задач, в региональные антикризисные программы целесообразно включить алгоритм перераспределения функций корпораций и регионов. Совместные частно-государственные антикризисные программы на региональном уровне являют собой новые формы взаимодействия. Результатом разработки и реализации антикризисных программ станет повышение эффективности государственных и корпоративных мер поддержки социального сектора, выбор совокупности оптимальных государственных и частно-государственных инструментов, выделение приоритетных проектов и определение способов их реализации.

ЧГП предлагается трактовать как инструмент инновационного развития, привлечения инвестиций, развития отраслевых кластеров. Компании, участвующие в реализации региональных программ, получают от органов регионального управления преференции налогового, административного или организационного характера (фактически это и есть ЧГП). Несмотря на то, что в сотрудничестве участвуют две стороны: бизнес и власть, выгоды от этого получают три стороны: бизнес, власть и население. Бизнес должен иметь обязательства по развитию занимаемых территорий за использование местных и государственных ресурсов.

Модель взаимодействия бизнеса, власти и общества по вопросам ЧГП представлена на рис. 6.

Рис. 6. Модель взаимодействия бизнеса, власти и гражданского общества по

вопросам ЧГП:

-► связь исполнения

связь согласования

В третьей главе диссертационного исследования разработана экономико-математическая модель, учитывающая особенности региональной структуры, обеспечивающая возможность планирования эффективного развития деятельности ЧГП и основанная на использовании принципов стратегического планирования, устойчивого развития в условиях системного учета среды функционирования. В отличие от известных моделей, целевой функцией в этой модели является модернизированная с учётом региональных факторов стоимость инвестиционных проектов регионального ЧГП, а в состав ограничений вводятся региональные факторы, социальная эффективность, инвестиционные возможности и рыночный спрос, а также кадровый и производственный потенциал.

В качестве экономических составляющих организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики в диссертации разработана технология и инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов в ЧГП с учётом факторов региональной специфики, составляющие основу модели.

Этапы технологии оценки эффективности инвестиционных проектов в региональном ЧГП следующие.

1. Определение коэффициента ^ характеризующего темп развития региона в процессе реализации проекта.

2. Определение необходимых инвестиций ЧГП в инвестиционный проект.

3. Планирование доходов и текущих расходов инвестиционного проекта по периодам.

4. Корректировка доходов инвестиционного проекта по периодам на коэффициент характеризующий темп развития региона в процессе реализации проекта.

5. Определение коэффициента возможного уровня снижения социальной напряжённости, характеризуемого снижением региональной безработицы вследствие реализации ЧГП инвестиционного проекта

6. Определение ставки дисконтирования и корректировка ставки на коэффициент Ск уровня возможного снижения социальной напряжённости, характеризуемого снижением региональной безработицы вследствие реализации ЧГП инвестиционного проекта.

7. Приведение инвестиций проекта ЧГП к моменту начала получения дохода.

8. Расчёт критериев эффективности инвестиционного проекта регионального ЧГП по разработанному инструментарию.

Инструментарий расчёта скорректированной, с учётом региональных факторов, чистой приведённой стоимости проекта регионального ЧГП

MNPV4ra=X

^ ¿VS.-costs. h (1 + гх+ггСк)к

T—-—

(1)

где ставка дисконтирования r=r\+r2Ck: MNPV^ - модернизированная, с учётом специфики региона, чистая приведённая стоимость инвестиционного проекта регионального ЧГП; Г\ - безрисковая составляющая ставки дисконтирования; г2 - рисковая составляющая ставки дисконтирования;

5 - коэффициент уровня регионального развития; где £>,-доходы проекта в к-и периоде;

Ск - коэффициент социальной значимости инвестиционного проекта регионального ЧГП;

costs к ~ затРаты проекта;

Г2- корректировка на риск проекта исходя из стоимости капитала регионального ЧГП

1С J - инвестиции в _/-й период, если MNPV4rn > О, то проект следует принять; если MNPVqrn < О, то проект следует отвергнуть; если MNPV^ = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный. Инструментарий расчёта скорректированного с учётом региональных факторов индекса рентабельности PI:

если:

Р'чгп > 1, то проект следует принять;

Р1ЧГП < 1, то проект следует отвергнуть;

Р1ЧШ = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

9. Анализ чувствительности инвестиционного проекта регионального

(2)

Принимая управленческие решения, менеджмент регионального ЧГП должен ориентироваться на устойчивый рост стоимости бизнеса для акционеров (собственников) предприятия, учитывая влияние последствий реализованных инвестиционных проектов на социальные и прочие сферы жизни общества. Кроме того, менеджмент должен стремиться к развитию конкурентных преимуществ и к их защите от копирования конкурентами (получение устойчивого конкурентного преимущества), а также принимать во внимание возможные изменения в структуре региональной экономики.

Таким образом, критерии эффективности инвестиционных проектов региональных ЧГП являются показателями, зависящими от большого числа факторов как внутренних, так и внешних - региональных (емкость рынка, цикличность, структура экономики региона, рентабельность и т.д.). Кроме того, стоимость зависит не только от финансовых факторов, но и от нефинансовых (уровень занятости, лояльность клиентов, коэффициент удержания покупателей, квалификация персонала, имидж корпоративной структуры, региональное развитие и т.д.).

В диссертации проведена формализация задачи планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики (занятость, темп экономического развития, которая заключается в максимизации совокупной эффективности привлечения всех имеющихся у предприятия ресурсов, что, в свою очередь, максимизирует скорректированную на социальную эффективность чистую приведённую стоимость проекта ЧГП. Формализация управленческой оптимизационной задачи планирования деятельности регионального ЧГП в виде оптимизационной экономико-математической модели имеет следующий вид.

Целевая функция:

4111 " Ь (1 + г, + ггС> У & (1 + Г, + г2С4)'

Система ограничений:

'< К^ + ЮС) < V/ 6 1...К

Д.тт < А, (X7 + &Х7) < л,.т„, V/ е 1 ...а I М,тт < М, (Г + ДА77) < Л/, ,„„, V, е 1 ...л, Д,тш <Д,(Х+ АХ7) < Д,„.х, V/ е 1 Я,тш < П,(Х7 + АХ7) < Я,т„, V/е 1..Л < РДГ+ДГ) < V/ е

где X - вектор ожидаемых инвесторами параметров, определяющих стоимость и развитие проекта ЧГП в период времени /;

АХ' - отклонение значений параметров, определяющих стоимость, развития проекта, от ожидаемых инвесторами под воздействием управляющего воздействия в период времени /;

¿к- число подходов, используемых при оценке стоимости проекта ЧГП; МИРУ,,™ - модернизированная чистая приведённая стоимость инвестиционного проекта регионального ЧГП;

+ АХ') - доходы проекта в к-м периоде; Ск - коэффициент социальной значимости инвестиционного проекта регионального ЧГП, коэффициент социальной эффективности СО-У/Л^' + ДА") - затраты проекта; г{ - уровень инфляции;

г2- корректировка на риск проекта исходя из стоимости капитала регионального ЧГП;

. коэффициент корректировки доходов исходя из влияния инвестиционного проекта ЧГП на развитие региональной экономики; /С/ - инвестиции в] период;

К^Х'+АХ'), А,(Х'+ АХ'), А/,( Х'+АХ'), Д,(Х'+ АХ'), П,(Х'+АХ'), Р (X' + АХ')

- показатели, характеризующие соответственно загрузку мощностей регионального ЧГП, кадровую обеспеченность, структуру капитала, качество продукции, доходность, эффективность менеджмента, платёжеспособность, социальную эффективность, факторы региональной специфики (темп роста валового регионального продукта), занятости) (табл. 2).

В итоге в диссертации сформулирована оптимизационная задача планирования деятельности регионального ЧГП с учётом факторов регионального развития и социальной значимости. Критерием оптимизации в указанной задаче выступает показатель скорректированной на уровни социальной и экономической эффективности региона - чистая приведенная стоимость совокупности инвестиционных проектов регионального ЧГП.

Таким образом, планирование устойчивого развития регионального ЧГП сводится к разработке комплекса мероприятий, направленных на формирование

такого вектора АЛ' , при котором скорректированная чистая дисконтированная стоимость инвестиционного проекта регионального ЧГП будет максимальна при заданной системе ограничений. Для достижения устойчивости развития необходимо постоянно превосходить ожидания инвесторов, поэтому процесс планирования устойчивого развития региональной корпоративной структуры носит субъективный характер, вызванный субъективной природой понятия стоимости, и, таким образом, важным аспектом достижимости устойчивости развития корпоративной структуры является формирование адекватных ожиданий инвесторов.

В диссертационной работе проведена практическая реализация инструментария и технологии оценки эффективности инвестиционных проектов в ЧГП с учётом специфики Вологодской области.

Планируется сформировать ЧГП с целью строительства ТЭЦ в г. Сокол Вологодской области. В диссертационном исследовании спрогнозированы доходы, расходы проекта по строительству ТЭЦ, определены показатели соци-

25

альной и экономической эффективности, выполнен расчёт критериев с учётом и без учёта региональной специфики, а также изложены практические аспекты применения разработанного инструментария и технологии оценки (Табл. 2,3,4).

Таблица 2

Оценка эффективности инвестиционного проекта регионального ЧГП без учёта влияния на развитие Вологодской области Ставка дисконта 0,26 ____

Период Поток платежей Коэффициент дисконтирования СРдиск СРкумулят С Рдцск_кумудят

0 -616864350 1,000 -616864350 -616864350 -616864350

1 228350930 0,794 181230897 -388513420 -435633453

2 201558303 0,630 126957863 -186955117 -308675590

3 230198586 0,500 115077659 43243469 -193597932

4 264633947 0,397 104993732 307877416 -88604200

5 310972843 0,315 97919624 618850259 9315425

К'РУ= 9315424,554

Таблица 3

Оценка эффективности инвестиционного проекта регионального ЧГП с учётом влияния на развитие Вологодской области Ставка дисконта 0,247______._

Период Поток платежей Коэффициент дисконтирования СРдиск СРкумулят СРдиск кумулят

0 -616864350 1,00 -616864350 -616864350 -616864350

1 233414655 0,80 187180958 -383449695 -429683392

2 212106042 0,64 136401810 -171343653 -293281582

3 246782281 0,52 127266650 75438628 -166014932

4 287847348 0,41 119040960 363285976 -46973972

5 341454864 0,33 113240307 704740840 66266335

66266334,59

Таблица 4

Сравнение результатов

Критерии эффективности проекта ЧГП Без учёта влияния инвестиционного проекта на развитие региона С учётом влияния инвестиционного проекта на развитие региона

ЫРУ 9 315 424,55 р. 66 266 334,59 р.

1гг= 27% 29%

М1гг= 27% 28%

Р1 1,02 1,11

РР5 3,01 2,94

РРё ! 4,90 4,41

Проведённый анализ показывает, что коррекция показателей инвестиционного проекта на социально значимые факторы, на темп развития региона повышает привлекательность проекта для инвесторов.

Основные результаты и выводы

1. Выявлены особенности связи между антикризисной региональной политикой и антикризисным регулированием на основе анализа зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов в условиях кризисов.

2. Обоснована структура организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определена роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики, вследствие выявления противоречий между отраслевым и кластерно-территориальным подходами.

3. Разработаны технология взаимодействия при осуществлении ЧГП и оригинальный инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом социальной эффективности для повышения качества осуществления антикризисной региональной политики.

4. Разработана экономико-математическая модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, соответствующая особенностям региональной структуры, обеспечивающая возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП.

5. Выполнена формализация задачи планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики (занятость, темп экономического развития, социальная эффективность).

6. Осуществлена практическая реализация инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом факторов специфики социальной и экономической региональной эффективности.

III. Основные публикации по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Тренин Ю.А. Региональный экономический потенциал: структура и основные элементы - аналитический журнал // РИСК: Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция. -2011.-№2.-С. 192-196 (0,5 пл.)

2. Тренин Ю.А. Механизмы достижения устойчивости развития экономики региона // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2011. - №4-С. 336-339 (0,6 п.л.)

3. Тренин Ю.А. Совместные региональные частно-государственные антикризисные программы как новые формы взаимодействия государства и предпринимательских структур // РИСК: Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция. - 2011. -№3. - С. 259-263 (0,5 пл.)

4. Тренин Ю.А. Совместные государственно - частные антикризисные программы на региональном уровне, как новые формы взаимодействия // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО».-2012. -№2. - С.89-93 (0,5 пл.)

Статьи в научных журналах и сборниках

5. Тренин Ю.А." К вопросу об экономической безопасности" - Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и аспирантов 25 декабря 2007 г.: Проблемы развития экономики России. - М.: ИЭ-АУ, 2008,- с.82-85

Подписано в печать 21.05.2012г.

Заказ 516 Тираж 100 экз. формат 60x90/16 Объем 1 усл. печ. л. Отпечатано в типографии ООО «Издательство «НЕФТЬ И ГАЗ» 119991, Москва Ленинский проспект, 65