Совершенствование организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валуй, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валуй, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Анализ теоретических основ управления экспериментальнымительством.

1.1. Теоретические основы и проблемы экспериментального строительства в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.2. Анализ теории управления инновациями и подходов к управлению инновационной деятельностью в России и за рубежом.

1.3. Анализ организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством в современных условиях.

1.4. Цели и задачи совершенствования системы управления экспериментальным строительством в г.Москве.

Глава II. Исследование факторов и разработка организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством.

2.1. Исследование экспериментального строительства как инновационного процесса.

2.2. Анализ факторов и разработка критериев оценки организационно-экономического механизма.

2.3. Исследование процесса диффузии инноваций и его взаимосвязей с комплексными целевыми программами города Москвы

2.4. Разработка методики расчета и распределения совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта.

2.5. Разработка организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством.

Глава III. Внедрение организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством.

3.1. Внедрение нового организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством и разработка нового «Положения о строительстве экспериментальных объектов».

3.2. Оценка эффективности организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством на практике.

3.3. Внедрение методических подходов к стимулированию экспериментального строительства в нормативную документацию.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством"

Создание системы инновационного развития экономики, интенсификация развития отраслей реального сектора экономики России, производство конкурентоспособной, импортозамещающей продукции отечественными производителями являются приоритетными задачами государственной экономической политики России. Инновационный прорыв станет возможным при условии: оптимизации гражданско-правового оборота интеллектуальной собственности и создания механизма мотивации для научных коллективов и ученых, разработки рядя мер по привлечению частных капиталов в инновационную деятельность, обеспечения разделения рисков инновационных проектов между бизнесом и государством, развитие венчурного финансирования и международной технологической кооперации, создания критериев для отбора научно-технологических проектов.

Для предварительной проверки эффективности использования в условиях строительного производства и эксплуатации предлагаемых для внедрения в массовое строительство инноваций проводится экспериментальное строительство.

Экспериментальное строительство, являющееся этапом инновационного процесса, направлено на решение задач диффузии инноваций в строительном комплексе, за счет которой достигается снижение себестоимости массового строительства, сокращение эксплуатационных затрат, повышение потребительских качеств и улучшение архитектурно-планировочных решений типовых серий зданий.

В 2003 г. в г.Москве введено в строй 1,7 млн м2 жилья по городскому заказу, при этом общие ежегодные объемы строительства составили 4,7 млн м , что является наибольшим для всех субъектов РФ. Оборот инвестиционно-строительного комплекса Москвы - 45 млрд. руб./год. Дальнейшее развитие строительного комплекса Москвы не представляется возможным без предварительной проверки инноваций в ходе экспериментального строительства, посредством которого решаются задачи повышения эффективности массового строительного производства, импортозамещения, повышения конкурентоспособности строительной продукции, энергосбережения в строительстве.

Решению вышеперечисленных задач препятствует несовершенство организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, который не способствует эффективной диффузии инноваций в строительстве и созданию экономической заинтересованности у инвесторов.

Актуальность выбора темы диссертационного исследования вызвана необходимостью ускорения научно-технического процесса в строительном комплексе на основе совершенствования организационно-экономического механизма управления экспериментальным проектированием и строительством, являющегося основой повышения эффективности строительного производства.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством с применением нормативных, экономических и административных регуляторов, обеспечивающих эффективную диффузию инноваций в строительстве и стимулирование инвесторов.

Поставленная цель достигается решением ряда взаимосвязанных задач: обоснование сущности, анализ целей и задач экспериментального строительства в инновационном процессе и его влияния на диффузию инноваций в массовом строительстве и повышение экономической эффективности работы строительного комплекса; анализ и классификация направлений и объектов инновационной деятельности в строительстве и оценка приоритетов по типу экономического эффекта для городских властей и инвесторов; анализ теоретических основ управления инновационной деятельностью, классификация методов ее стимулирования и источников финансирования в том числе в области экспериментального строительства, с целью обоснования приоритетных направлений стимулирования экспериментального строительства; исследование принципов функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством с учетом влияния нормативных, административных и земельных регуляторов и классификация факторов, влияющих на его процесс; исследование системы планирования и разработка многокритериальной методики отбора инноваций в строительном комплексе, с целью формирования программы экспериментального строительства с учетом доли города и инвесторов в финансировании; исследование и классификация субъектов экспериментального строительства, разработка системы его стимулирования; исследование процесса диффузии инноваций в строительстве и его взаимосвязи со стимулированием на этапе экспериментального строительства; разработка методики расчета совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта и его распределения между городскими властями и инвесторами; разработка методики управления диффузией инноваций в строительстве на основе шкалы коэффициентов, определяющих условия ее реализации; разработка и апробация модели функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, обеспечивающей эффективную диффузию инноваций посредством экспериментального строительства и экономическую заинтересованность инвесторов. Разработка методики формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства для привлечения частных инвестиций;

Объектом исследования является инновационный процесс экспериментального строительства.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм регулирования экспериментального строительства.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной науки, законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, связанные с управлением инновационной деятельностью.

Основы инновационной теории изложены в трудах зарубежных исследователей Дж. Шумпетера, Э. Мэнсфидда, Р. Фостера, Б. Твисса, а также российских ученых С.Д Ильенковой, Ю.П. Морозова, P.A. Фатхутдинова, C.B. Валдайцева., В.В. Коссова, И.В. Липсица, А.И. Пригожина. Государственному регулированию экономики в переходный период посвящены исследования JI. Абалкина, В. Андрианова, P.C. Джошибаева, Н.Ф. Костецкого, H.JI. Карданской, И.А.Рахмана. Особенности инновационного менеджмента в переходный период отражены в работах В.М.Аныпина, Г.Г. Балаяна, А.А.Дагаева, В.И. Дуженкова, В.А. Колоколова, Л.Г.Кудинова, А.А.Фурсенко в том числе для инноваций в сфере строительства и жилищно-коммунальной деятельности - в работах С.И. Абрамова, Н.С. Гезалова, Г.А. Денисова, А.Н. Дмитриева, Л.В. Донцовой, М.И Каменецкого, Т.М. Нирши, Ю.С. Попкова, В.И. Ресина, А.И. Солунского, Ю.А. Табунщикова, В.З. Черняка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. С позиций инновационного менеджмента научно обоснована природа экспериментального строительства и его место в инновационном процессе как способ апробации и внедрения новых технологий, конструкций и материалов в строительство.

2. Разработаны новые принципы системы планирования экспериментального строительства, основанные на программно-целевом подходе и многокритериальной методике отбора инноваций с учетом доли города и инвесторов в финансировании.

3. Осуществлена классификация факторов, влияющих на процесс функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством по критерию значимости: Разработаны принципы функционирования организационно-экономического механизма управления, основанные на учете совокупного эффекта при отборе инноваций, переходе от затратного подхода к компенсационному в системе стимулирования субъектов, от 100 % бюджетного финансирования к смешанному путем проведения инвестиционных конкурсов при стимулирование диффузии инноваций.

4. Выявлены новые взаимосвязи механизма диффузии инноваций в строительстве и стимулирования экспериментального строительства, направленные на повышение эффективности системы планирования и отбора инноваций и стимулирование частных инвесторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности широкого использования в инвестиционно-строительной деятельности:

- организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, обеспечивающего экономическую заинтересованность инвесторов и эффективную диффузию инноваций посредством экспериментального строительства.

- методики формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы для привлечения частных инвестиций в экспериментальное строительство;

- методики расчета и распределения совокупного эффекта между городскими властями и инвесторами, при реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта;

- нормативно-методических документов, обеспечивающих внедрение организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством в Москве и России.

Реализация результатов исследования в инвестиционно-строительном комплексе приведет к эффективной диффузии инноваций в строительстве посредством экспериментального строительства, к увеличению инвестиционных возможностей у городских властей, к притоку частных инвестиций, создаст благоприятные условия для мотивации субъектов инновационной деятельности, будет способствовать развитию экспериментального строительства, что обеспечит повышение эффективности массового строительного производства.

Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях аспирантов и студентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2001- 2004 гг.), выступал на конференциях и совещаниях, по вопросам экспериментального проектирования и строительства, проводимым Правительством Москвы в 2002-2004 гг.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке "Положения о проектировании и строительстве экспериментальных объектов", подготовленного Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством Госстроя РФ по заказу Правительства Москвы. Автор диссертационной исследования входит в авторский коллектив данного Положения.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке "Регламента организации применения в московском строительстве новой техники», подготовленного ГУП «НИИ Мосстрой» по заказу Правительства Москвы. Автор диссертационной исследования входит в авторский коллектив данного регламента.

Положения диссертационной работы использовались при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Строительное материаловедение и конструирование» (тема «Антология развития экспериментального проектирования и строительства», "Место и роль экспериментального проектирования и строительства в системе управления инновационной деятельностью" ) по специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)». Так же автор исследования принимал участие в написании учебно-практических пособий по курсу "Инновационный менеджмент".

По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, общим объемом 10,61 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 156 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валуй, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С позиций инновационного менеджмента научно обоснована природа экспериментального строительства и его место в инновационном процессе как способ апробации и внедрения новых технологий, конструкций и материалов в строительство.

2. Разработаны новые принципы системы планирования экспериментального строительства, основанные на программно-целевом подходе и многокритериальной методике отбора инноваций с учетом различных источников финансировании.

3. Осуществлена классификация факторов, влияющих на организационно-экономический механизм управления экспериментальным строительством по критерию значимости и разработаны принципы его функционирования, основанные на учете совокупного эффекта при отборе инноваций, переходе от затратного подхода к компенсационному в системе стимулирования субъектов, использования смешанного финансирования для диффузии инноваций.

4. Разработана методика расчета совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта.

5. Разработана система стимулирования экспериментального строительства, основанная на интеграционном подходе, обеспечивающем стимулирование и согласование интересов городских властей и инвесторов на всех стадиях проекта, что способствует привлечению частных инвестиций и обеспечивает эффективную диффузию инноваций в строительстве.

6. Разработана методика управления диффузией инноваций посредством экспериментального строительства, на основе коэффициентов, определяющих условия диффузии инноваций.

7. Разработан организационно-экономический механизм управления экспериментальным строительством, включающий методику планирования и отбора инноваций, методику стимулирования участников и методику стимулирования диффузии инноваций., методику формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы.

8. С целью практического внедрения в существующую систему управления инвестиционно-строительной деятельностью в г.Москве, разработана модель функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, основные положения которого включены в проект нормативного документа «Положения о проектировании и строительстве экспериментальных объектов» и реализованы в «Регламенте организации применения в московском строительстве новой техники».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством"

На правах рукописи

ВАЛУЙ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономики и управления городским строительством» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дмитриев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карданская Нина Львовна

кандидат экономических наук

Иванов Михаил Евгеньевич

Ведущая организация: ГУЛ «НИИМосстрой»

Защита состоится «3» июня 2004 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.196.10 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер., 36, корп.З, аудитория №353

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан «30» апреля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат экономических наук, доцент

Актуальность темы.

Создание системы инновационного развития экономики, интенсификация развития отраслей реального сектора экономики России, производство конкурентоспособной, импортозамещающей продукции отечественными производителями являются приоритетными задачами государственной экономической политики России. Инновационный прорыв станет возможным при условии: оптимизации гражданско-правового оборота интеллектуальной собственности и создания механизма мотивации для научных коллективов и ученых, разработки рядя мер по привлечению частных капиталов в инновационную деятельность, обеспечения разделения рисков инновационных проектов между бизнесом и государством, развитие венчурного финансирования и международной технологической кооперации, создания критериев для отбора научно-технологических проектов.

Для предварительной проверки эффективности использования в условиях строительного производства и эксплуатации предлагаемых для внедрения в массовое строительство инноваций проводится экспериментальное строительство.

Экспериментальное строительство, являющееся этапом инновационного процесса, направлено на решение задач диффузии инноваций в строительном комплексе, за счет которой достигается снижение себестоимости массового строительства, сокращение эксплуатационных затрат, повышение потребительских качеств и улучшение архитектурно-планировочных решений типовых серий зданий.

В 2003 г. в г.Москве введено в строй 1,7 млн м2 жилья по городскому заказу, при этом общие ежегодные объемы строительства составили 4,7 млн м2, что является наибольшим для всех субъектов РФ. Оборот инвестиционно-строительного комплекса Москвы - 45 млрд. руб./год. Дальнейшее развитие строительного комплекса Москвы не представляется возможным без предварительной проверки инноваций в ходе экспериментального строительства, посредством которого решаются задачи повышения эффективности массового строительного производства, импортозамещения, повышения

конкурентоспособности строительной продукции, энергосбережения в строительстве.

Решению вышеперечисленных задач препятствует несовершенство

организационно-экономического механизма

строительством, который не способствует эффективной диффузии инноваций в строительстве и созданию экономической заинтересованности у инвесторов.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством с применением нормативных, экономических и административных регуляторов, обеспечивающих эффективную диффузию инноваций в строительстве и стимулирование инвесторов.

Поставленная цель достигается решением ряда взаимосвязанных задач: обоснование сущности, анализ целей и задач экспериментального строительства в инновационном процессе и его влияния на диффузию инноваций в массовом строительстве и повышение экономической эффективности работы строительного комплекса;

> анализ и классификация направлений и объектов инновационной деятельности в строительстве и оценка приоритетов по типу экономического эффекта для городских властей и инвесторов;

анализ теоретических основ управления инновационной деятельностью, классификация методов ее стимулирования и источников финансирования в том числе в области экспериментального строительства, с целью обоснования приоритетных направлений стимулирования экспериментального строительства;

исследование принципов функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством с учетом влияния нормативных, административных и земельных регуляторов и классификация факторов, влияющих на его процесс;

исследование системы планирования и разработка многокритериальной методики отбора инноваций в строительном комплексе, с целью формирования программы экспериментального строительства с учетом доли города и инвесторов в финансировании;

исследование и классификация субъектов экспериментального строительства, разработка системы его стимулирования;

исследование процесса диффузии инноваций в строительстве и его взаимосвязи со стимулированием на этапе экспериментального строительства;

разработка методики расчета совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта и его распределения междугородскими властями и инвесторами;

> разработка методики управления диффузией инноваций в строительстве на основе шкалы коэффициентов, определяющих условия ее реализации;

разработка и апробация модели функционирования организационно -экономического механизма управления экспериментальным строительством, обеспечивающей эффективную диффузию инноваций посредством экспериментального строительства и экономическую заинтересованность инвесторов. Разработка методики формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства для привлечения частных инвестиций;

Объектом исследования является инновационный процесс экспериментального строительства.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм регулирования экспериментального строительства.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной науки, законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, связанные с управлением инновационной деятельностью.

Основы инновационной теории изложены в трудах зарубежных исследователей Дж. Шумпетера, Э. Мэнсфидда, Р. Фостера, Б. Твисса, а также российских ученых С.Д Ильенковой, Ю.П. Морозова, Р.А. Фатхутдинова, СВ. Валдайцева., В.В. Коссова, И.В. Липсица, А.И. Пригожина. Государственному регулированию экономики в переходный период посвящены исследования Л. Абалкина, В. Андрианова, Р.С. Джошибаева, Н.Ф. Костецкого, Н.Л. Карданской, И.А.Рахмана. Особенности инновационного менеджмента в переходный период отражены в работах В.М.Аньшина, Г.Г. Балаяна, А.А.Дагаева, В.И. Дуженкова, В.А. Колоколова, Л.Г.Кудинова, А.А.Фурсенко в том числе для инноваций в сфере строительства и жилищно-коммунальной деятельности - в работах С.И. Абрамова, Н.С. Гезалова, Г.А. Денисова, А.Н. Дмитриева, Л.В. Донцовой, М.И Каменецкого, Т.М. Нирши, Ю.С Попкова, В.И. Ресина, А.И. Солунского, Ю.А. Табунщикова, В.З. Черняка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. С позиций инновационного менеджмента научно обоснована природа экспериментального строительства и его место в инновационном процессе как

способ апробации и внедрения новых технологий, конструкций и материалов в строительство.

2. Разработаны новые принципы системы планирования экспериментального строительства, основанные на программно-целевом подходе и многокритериальной методике отбора инноваций с учетом доли города и инвесторов в финансировании.

3. Осуществлена классификация факторов, влияющих на процесс функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством по критерию значимости: Разработаны принципы функционирования организационно-экономического механизма управления, основанные на учете совокупного эффекта при отборе инноваций, переходе от затратного подхода к компенсационному в системе стимулирования субъектов, от 100 % бюджетного финансирования к смешанному путем проведения инвестиционных конкурсов при стимулирование диффузии инноваций.

4. Выявлены новые взаимосвязи механизма диффузии инноваций в строительстве и стимулирования экспериментального строительства, направленные на повышение эффективности системы планирования и отбора инноваций и стимулирование частных инвесторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности широкого использования в инвестиционно-строительной деятельности:

- организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, обеспечивающего экономическую заинтересованность инвесторов и эффективную диффузию инноваций посредством экспериментального строительства.

- методики формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы для привлечения частных инвестиций в экспериментальное строительство;

- методики расчета и распределения совокупного эффекта между городскими властями и инвесторами, при реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта;

- нормативно-методических документов, обеспечивающих внедрение организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством в Москве и России.

Реализация результатов исследования в инвестиционно-строительном комплексе приведет к эффективной диффузии инноваций в строительстве посредством экспериментального строительства, к увеличению инвестиционных возможностей у городских властей, к притоку частных инвестиций, создаст благоприятные условия для мотивации субъектов инновационной деятельности, будет способствовать развитию экспериментального строительства, что обеспечит повышение эффективности массового строительного производства.

Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях аспирантов и студентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2001- 2004 гг.), выступал на конференциях и совещаниях, по вопросам экспериментального проектирования и строительства, проводимым Правительством Москвы в 2002-2004 гг.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке "Положения о проектировании и строительстве экспериментальных объектов", подготовленного Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством Госстроя РФ по заказу Правительства Москвы. Автор диссертационной исследования входит в авторский коллектив данного Положения.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке "Регламента организации применения в московском строительстве новой техники», подготовленного ГУП «НИИ Мосстрой» по заказу Правительства Москвы. Автор диссертационной исследования входит в авторский коллектив данного регламента.

Положения диссертационной работы использовались при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Строительное материаловедение и конструирование» (тема «Антология развития экспериментального проектирования и строительства», "Место и роль экспериментального проектирования и строительства в системе управления инновационной деятельностью" ) по специальности «Экономика и управление на предприятии

(строительство)». Так же автор исследования принимал участие в написании учебно-практических пособий по курсу "Инновационный менеджмент".

По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, общим объемом 10,61 п.л.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта, и его распределения между городскими властями и инвесторами.

2. Система стимулирования экспериментального строительства, основанная на комплексном интеграционном подходе, обеспечивающем стимулирование и согласование интересов городских властей и инвесторов на всех стадиях проекта, что способствует привлечению частных инвестиций и обеспечивает эффективную диффузию инноваций в строительстве.

3. Методика управления диффузией инноваций посредством экспериментального строительства, на основе коэффициентов, определяющих условия диффузии инноваций.

4. Организационно-экономический механизм управления экспериментальным строительством, включающий методику планирования и отбора инноваций, методику стимулирования участников и методику стимулирования диффузии инноваций.

5. Модель функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством и методика формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы, разработанная с целью практического внедрения модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 156 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 18 таблиц.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы практическая значимость и элементы научной новизны, содержащиеся в работе.

В первой главе «Анализ теоретических основ управления экспериментальным строительством» определены экономические причины, вызывающие необходимость осуществления инновационной деятельности в

строительстве, значимость экспериментального строительства для городских властей и инвесторов, сформулированы цели и задачи для каждого из его субъектов. С позиций инновационного менеджмента научно обоснована природа экспериментального строительства, проводимого с целью предварительной проверки эффективности использования предлагаемых для внедрения в массовое строительство инноваций, и его место в инновационном процессе.

На основе проведенного автором анализа направлений и объектов инновационной деятельности в строительстве осуществлена оценка ее приоритетов по типу экономического эффекта для городских властей и инвесторов. В настоящее время технические разработки, осуществленные отечественными специалистами, Амбарцумяном С.А., Булгаковым С.Н., Гурьевым В.В., Рахманом И.А. и др. позволяют осуществлять строительство и реконструкцию зданий по экономически эффективным технологиям, внедрять современные системы инженерного обеспечения и объединять их в единую инфраструктуру и таким образом решать задачи снижения себестоимости и эксплуатационных затрат, сокращения сроков строительства. Однако массовой диффузии инновационных решений мешает неэффективная система управления экспериментальным строительством, в частности отсутствие стимулирования инвесторов для строительства объектов с высокими научно-техническими характеристиками и ускорения тиражирования результатов эксперимента.

Проведенный автором анализ эволюции экспериментального строительства в России и г.Москве обосновал значимость экспериментального строительства для городских властей и инвесторов как инновационного процесса, посредством которого осуществляется диффузия инноваций в строительстве. На основе исследованных статистических показателей работы строительного комплекса Москвы за 1988-2003 гг., установлено, что в г.Москве построено 185 различных экспериментальных объектов, что составляет около 5 % от общего объема, возведенных зданий, а объемы финансирования экспериментального строительства за счет средств городского бюджета составили около 3 % от общего объема финансирования по отрасли «строительство».

На основе проведенного автором исследования подходов к управлению инновационной деятельностью в России и за рубежом (США, Канада, Германия, Япония и др.) разработана классификация методов стимулирования и источников финансирования инновационной деятельности, и проведена оценка их

эффективности в новых условиях, основным принципом построения системы управления инновационными процессами является сочетание государственного и рыночных регуляторов, при этом основная функция государства — создание и поддержание системы управления.

В результате изучения организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством в России и Москве выявлено, что действующая нормативно-правовая база устарела, а применяемые экономические регуляторы не обеспечивают эффективной диффузии инноваций в массовом строительстве и не создают условия для стимулирования инвесторов.

На основе анализа, проведенного в первой главе диссертации, установлено что существующий организационно-эхономический механизм управления экспериментальным строительством не обеспечивает эффективную диффузию инноваций в массовом строительстве, а так же не стимулирует приток частных инвестиций в экспериментальное строительство. Следовательно, целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством для повышения эффективности массового строительного производства за счет диффузии инноваций в строительстве.

Вторая глава «Исследование факторов и разработка организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством» носит исследовательский характер.

В результате проведенного автором исследования экспериментального строительства и его организационно-экономического механизма управления выявлены следующие особенности:

• наличие в экспериментальных строительных проектах новизны (технической, организационной, управленческой), выраженной в используемых инновациях;

• возможность получения совокупного эффекта при экспериментальном строительстве;

• возникновение структурных изменений в строительной отрасли, повышение эффективности массового строительного производства в результате развития экспериментального строительства.

Это позволило рассматривать экспериментальное строительство как базисный инновационный процесс и применить к нему теоретические принципы

инновационного менеджмента заключающиеся в приоритетном государственном стимулировании, включая управление их диффузией в массовом строительстве.

В результате исследования организационно-эконмического механизма управления экспериментальным строительством в г.Москве, установлено, что финансирование экспериментального строительства осуществляется за счет 2-х источников: средств городского бюджета и средств частных инвесторов.(Рис. 1)

Источники финансирования экспериментального строительства

Т

За счет средств городского бюджета 1995г- 90 % 2003г.-5% За счет средств целевого бюджетного инвестиционного фонда 1995г- 3% 2003г.-5% За счет средств частных инвесторов 1995т-3% 2003г.-50% Смешанное финансирование: Городской бюджет +инвесторы 1995г-4% 2003г.-40%

Рис.1 Источники финансирования экспериментального строительства в 1995-2003 гг.

Резкое снижение объемов финансирования экспериментального строительства за счет средств городского бюджета и увеличение объемов финансирования за счет средств частных инвесторов в 1995-2003 гг. диктуют применение принципов функционирования организационно-экономического механизма управления, основанные на переходе от затратного подхода к компенсационному в системе стимулирования субъектов и от 100 % бюджетного финансирования к смешанному путем проведения инвестиционных конкурсов при стимулировании диффузии инноваций.

В результате проведенного исследования, осуществлена классификация факторов, влияющих на процесс функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством: оценка эффективности, планирование и отбор инноваций, стимулирование, диффузия инноваций. На основании данной классификация разработаны принципы функционирования организационно-экономического механизма управления, заключающиеся:

• в учете совокупного эффекта;

• в переходе от затратного подхода к компенсационному;

• в переходе от 100 % бюджетного финансирования к смешанному путем проведения инвестиционных конкурсов;

• в учете механизма диффузии инноваций при планировании. Проведенное автором, исследование субъектов экспериментального

строительства, позволило выявить эффекты приоритетные для каждого субъекта экспериментального строительства. (Табл.1)

Табл. 1

Классификация приоритетов и значимости эффектов по субъектам

экспериментального строительства.

Субъекты Эффект ( в порядке значимости)

1 2

Городские власти 1 .Снижение затрат на эксплуатацию зданий. 2.Снижение себестоимости строительства социального жилья. 3.Сокращение сроков строительства. 4.Импортозамещение. 5. Улучшение архитектурного облика города

Инвесторы 1 .Увеличение рентабельности за счет снижения себестоимости, сокращения сроков строительства, повышения потребительских свойств.

Заказчики 1. Получение дополнительной прибыли за счет увеличения сложности объекта.

Научно- исследовательские организации 1.Коммерциализация инноваций. ¿.Получение доходов от продажи патентов и лицензий. 3. Финансирование новых разработок за счет полученных доходов от внедрения предыдущих инноваций

Проектные организации 1.Получение дополнительных доходов за счет увеличения стоимости проектирования

Подрядные организации ¡.Освоение работы с новыми технологиями, конструкциями, материалами -повышение конкурентоспособности 2.Получение дополнительных доходов за счет увеличения стоимости строительства.

Промышленность стройиндустрии 1.Освоение новой продукции (импортозамещающей)- повышение конкурентоспособности, увеличение инвестиционной привлекательности ¿.Получение городского заказа

Эксплуатирующие организации 1.Снижение эксплуатационных расходов. ¿.Увеличение срока службы зданий, увеличение межремонтного 3.Получение актуальной периода информации по содержанию объектов.

Проведенное исследование выявило, что экспериментальное строительство является необходимым звеном инновационной деятельности в строительном

комплексе, посредством которого проходят апробацию разработанные и отобранные для внедрения инновации. (рис.2)

Рис.2 Схема управления внедрением инноваций в строительстве

Проведенное автором исследование процесса планирования и отбора инноваций в экспериментальном строительстве, выявило 2 варианта осуществления процесса (рис.2):

1) при финансировании за счет средств городского бюджета, в этом случае он характеризуется наличием процедур отбор, проводимых городскими властями;

2) при финансировании за счет средств инвесторов, характеризуется отсутствием обязательности проведения процедур отбора.

Результаты исследования показали, что в системе планирования и отбора не учитывается диффузии инноваций. Автором разработана методика планирования и отбора инноваций, основанная на многокритериальной оценке инноваций с учетом показателей их диффузии.(рис.З)

Рис.3. Многокритериальная методика отбора инноваций Эффект возникает при строительстве экспериментального объекта и увеличивается при диффузии инноваций в массовом строительстве, одна го задач управления экспериментальным строительством — создание условий для эффективной диффузии инноваций в строительстве.

С целью выработки дифференцированного подхода к диффузии инноваций при экспериментальном строительстве, проведено исследование механизма диффузии инноваций и его взаимосвязей с городскими комплексными целевыми программами. Теории диффузии инноваций посвящены научные труды И. Е. Варги, Г.А.Денисова, Н. Д. Кондратьева, Б.Твисса, И. Шумпетера и др.

Автором было проведено исследование механизма диффузии инноваций в строительстве для определения его взаимосвязей со стимулированием экспериментального строительства с целью выработки дифференцированного подхода к повышению ее эффективности.

В результате исследования, выявлена тесная взаимосвязь механизма диффузии инноваций с комплексными целевыми программами города Москвы, которая подтверждается тем, что научно-исследовательские разработки строительного комплекса города Москвы включены в городские целевые программы («Энергосбережение», «Городская программа развития науки и технологий г.Москвы», «Программа повышения эффективности и развития

строительной индустрии г.Москвы»). Механизм диффузии инноваций представлен на рис.4

Рис.4 Схема диффузии инноваций в строительстве

Для описания диффузии инноваций, как экономического процесса, автором, было проведено исследование практики диффузии инноваций в строительном комплексе. Исследование проводилось на основании экономических показателей построенных экспериментальных объектов в г.Москве в 1995-2003 гг. За этот период за счет средств городского бюджета, было построено ПО экспериментальных объектов, их данные были обобщены и результаты исследования представлены на рис.5.

Экономический принцип диффузии инноваций в строительстве посредством экспериментального строительства заключается в следующем: инвестор (город или частный) идут на дополнительные капиталовложения при использовании инноваций, которые затем окупаются за счет снижения себестоимости строительства, сокращения эксплуатационных затрат, повышения конкурентоспособности, сокращения сроков строительства при диффузии инноваций в массовое строительство.

К-т удорожания 1 35 Ш8Х 1,25 1.2 1,15- Зона зависимости срока окупаемости от коэффициента удорожания объекта 1 2 3 4 5 6 7 8

' -____® """ / ^т

1,1 /

/

1.051 ) /

1,5 1,9 3,3 3,4 2,7 2.2 4,9 5,1 7 Срок окупаемости

Рис.5.3ависимость срока окупаемости от стоимости экспериментального объекта

1- Панельный жилой дом, 2 - общеобразовательная школа, 3 - поликлиника, 4-каталитическая станция, 5 - многоуровневый гараж-стоянка, 6-энергосберегающий жилой дом, 7- монолитный жилой дом, 8 - РТС с газотурбинной надстройкой

Стоимость экспериментального объекта выглядит следующим образом:

Сэо=Сба+ДС (1),

где, Сэо- стоимость экспериментального объекта; Сба - стоимость базового аналога; ДС - величина дополнительных капиталовложений - стоимость разработки и внедрения инноваций.

Дополнительные капиталовложения окупаются за счет получаемых от диффузии инноваций эффектов.

Совокупный эффект при реализации результатов экспериментального строительства в массовом строительном производстве рассчитывается по методике:

Эсов = Эссм+ Эсс+Эос+Эсэ+Эпп (2),

где Эссм - эффект от снижения себестоимости строительства, Эсс- эффект от сокращения сроков строительства; Эос-эффект от улучшения организации строительства; Эсэ- эффект от снижения эксплуатационных затрат, Эпп-эффект от продажи патентов и лицензий.

Ээс, Эос - достаточно сложно посчитать в денежном выражении на стадии планирования, поэтому эти эффекты подсчитываются по факту окончания

строительства. Ээс - принимается равным прибыли, полученной в результате ускорения ввода объекта. Эос- равен снижению накладных расходов по организации строительства.

Эссм = Сссм = ^ (С см. а - Сссм. э), (3)

где п-количество объектов тиражирования инновации; Сссм-размер снижения себестоимости на одном объекте, у.е.; Ссм а, Ссм э -себестоимость строительстве объекта аналога и экспериментального объекта, соответственно.

Эсэ = £ Ссэ = £ (С эа - Сээ ), (4)

где ^количество объектов тиражирования инновации; Ссэ -размер снижения эксплуатационных затрат на 1 объекте за 1 год, у.е.; С э а, Сэ э - стоимость эксплуатации объекта аналога и экспериментального объекта, соответственно.

Эпп = 2Спп,(5)

п-1

где, п - количество проданных патентов, лицензий в год; Спп- стоимость патента, лицензии, у.е.

Эпп — определяется по фактическому количеству заключенных патентов на продажу патентов, лицензий.

Совокупный эффект от экспериментального строительства получают городские власти и инвестор, в зависимости от условий, определенных инвестиционным контрактом.

Для обоснования методологических подходов к управлению экспериментальным строительством были выявлены и исследованы основные проблемы, на каждой стадии инновационного процесса.

- возникновение противоречий между экономическими интересами городских властей и инвесторов, выраженных в отсутствии заинтересованности у инвесторов в строительстве экспериментальных объектов;

- отсутствие механизма распределения совокупного эффекта, получаемого при реализации проектов экспериментального проектирования и строительства;

- недостаточные объемы выделения бюджетных средств, направляемых на финансирование экспериментального проектирования и строительства.

Проведенное автором исследование системы стимулирования инновационной деятельности, в том числе в области экспериментального строительства, выявило необходимость совершенствования механизмов стимулирования экспериментального строительства, с целью привлечения частных

инвесторов и повышения эффективности диффузии инноваций в строительстве. В результате, подтверждена эффективность методов стимулирования: при финансировании объектов за счет средств городского бюджета - превышение стоимости на 30 % по сравнению с типовым аналогом и установление коэффициента 1,5 к стоимости проектных работ, определено их соответствие целям стимулирования. Выявленные не использованные ранее, но эффективные в современных условиях: административные, земельные и нормативные методы.(рис.6)

Рис.6. Методы стимулирования инвесторов В результате проведенного отбора методов стимулирования, для

практического применения был выбран метод освобождения инвесторов от

платежей на развитие городских инженерных сетей и социальной инфраструктуры

(полностью или частично). Он основывается на следующих принципах:

1)дифференциация размеров стимулирующих мероприятий в зависимости от

величины эффекта; 2) осуществление контроля за целевым исполнением условий

предоставленных льгот.

Разработанная автором, система стимулирования экспериментального

строительства, является составной частью его организационно-экономического

механизма управления. Она способствует привлечению частных инвестиций и

обеспечивает эффективную диффузию инноваций в строительстве.

На основе исследования системы стимулирования и анализа методических

подходов к управлению экспериментальным строительством, с учетом влияния

нормативных, административных и земельных регуляторов, автором разработаны

принципы построения организационно-экономического механизма управления, основанные на интеграционном подходе, направленном на согласование экономических интересов городских властей и инвесторов путем сочетания различных стимулирующих мероприятий.

С целью практического внедрения организационно-экономического механизма управления, автором разработана методика формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы, определяющая экономические взаимоотношения городских властей и инвесторов в части, размера компенсации инвестором городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуры при освоении земельных участков, выделенных для строительства экспериментальных объектов., которая определяется по формуле: С = БжияхИжил- (Зобр, (6)

где:С - размер денежной компенсации, сумма всех дополнительных,

согласованных с городом обременении инвестора по рассматриваемому объекту, включая передаваемое городу жилье и гаражи в натуральном выражении (по рыночной стоимости). Sжил - общая (проектируемая) жилая площадь квартир в рассматриваемом объекте в кв. м; Nжил - удельный показатель среднего размера компенсации 1кв.м. жилья в рассматриваемом объекте, рассчитываемый следующим образом:

Ыжил = Сжил х Б жил х Ктип х Ккач х Коб х Крек х Кприв, (7)

где Сжил - рыночная стоимость 1 кв. м. жилья, Крек; Кприв, - коэффицинты определяемые в соответствии с постановлением Правительства Москвы от ППМ от 19 августа 2003 г. N 698-ПП;

С целью стимулирования инвесторов строительства экспериментальных объектов и передачи городу результатов до организации диффузии на массовых объектах, городским властям представляется возможным снижать сумму денежной компенсации в случае выделения земельного участка под строительство экспериментального объекта. Таким образом, предлагается ввести дополнительные коэффициенты к1, к2, кЗ. Тогда:

Ыжил экс.=Сжил х Ожил х Ктип х Ккач х Коб х Крек х Кприв *к1*к2*кЗ, (8)

где N ЖИЛ.ЭКС. - удельный показатель среднего размера компенсации 1кв.м. жилья в экспериментальном объекте; Ы- коэффициент, определяющий долю

снижения эксплуатационных затрат в год в результате внедрения инноваций; к2-коэффициент степени передачи инвестором городу права пользования и тиражирования инноваций; кЗ- коэффициент, определяющий обременения инвестора, связанные с необходимостью внедрения инноваций, находящиеся в собственности города в соответствии с регламентом внедрения Правительства Москвы.

Значение коэффициента к1 мы получаем по следующей формуле:

к1= ЭЗэо/ЭЗбаз, (9)

где эксплутационные затраты (руб/ год) на содержание

экспериментального объекта; эксплуатационные затраты (руб/год) на

содержание объекта-аналога.

к2 рассчитывается по следующей формуле:

„ Со - ДСии

к2 =---,(10)

Со

где Со- стоимость экспериментального объекта в долевом выражении, принимается, равной 1; ДСии -доля стоимости разработки и внедрения инноваций, находящихся в собственности города для данного экспериментального объекта. Из рис.5 следует, что максимальный срок окупаемости Т =7 лет, а предельный коэффициент удорожанию экспериментальных объектов по сравнению с аналогами =0,3. Предельное значение к-та удорожания = предельному значению ДСии =0,3

кЗ рассчитывается по следующей формуле:

где Со- стоимость экспериментального объекта в долевом выражении принимается, равной 1. ДСиг- доля стоимости разработки и внедрения инноваций, находящихся в собственности инвестора для данного экспериментального объекта.

В соответствии с аналогией по предоставлению льгот по налогу на прибыль (закон г.Москвы от 22.12.1999 № 39) для предприятий строительного комплекса, осваивающим инновационную, импортозамещающую и конкурентоспособную продукцию, при расчет кЗ, мы ввели дополнительное условие - о равном разделении затрат по разработке и внедрению инноваций, находящихся в собственности города. Таким образом кЗ, рассчитывается по формуле 11.

На основании проведенных расчетом коэффициентов к2 и к 3, мы получили их предельные значения. (Табл.3)

Таблица. 3.

Шкала предельных значений коэффициентов, определяющих условия диффузии инноваций

N п/п Предельные значения коэффициентов к2 и кЗ

к2 кЗ

1.1. Инвестор передает право пользования инновациями городу 0,7

1.2. Инвестор не передает право пользования инновациями городу 1,0

2.1. Инвестор внедряет инновации, находящиеся в собственности города 0,85

2.2. Инвестор не внедряет инновации, находящиеся в собственности города 1,0

В вышеприведенной методике определения суммы денежной компенсации инвестором городу при экспериментальном строительстве помимо ограничений по предельным значениям коэффициентов, определяющих условия диффузии инноваций, существуют ограничение - снижение суммы денежной компенсации инвестором городу не должно быть больше предполагаемого экономического эффекта, который город получит в будущем:

ДСкгЭэф гор, (12)

где, ДСк - снижение суммы денежной компенсации инвестором городу; Ээф гор- предполагаемый экономический эффект города от строительства инвестором экспериментального объекта.

Таким образом, условия инвестиционного контракта по строительству экспериментального объекта определяют доли эффекта, распределяемого между городскими властями и инвестором. Предоставление льгот инвесторам за счет снижения суммы денежной компенсации городу, скорректированной с учетом особенностей конкретного экспериментального объекта, по экономической сути является механизмом распределения экономического эффекта между городскими властями и инвестором и не противоречит принципам рыночной экономики.

Проведенное автором исследования практики управления инвестиционно-строительной деятельностью в г.Москве за 2001-2003 гг., определило источники финансирования программы экспериментального строительства за счет средств городского бюджета:

-за счет лимитов, капитальных вложений на экспериментальное строительство, предусмотренных в городской инвестиционной программе

-за счет экономии предшествующих периодов, аккумулирующейся у городских инвесторов. В этом случае, выделенные лимиты капиталовложений городским инвесторам не увеличиваются, т.е. не увеличивается затратная часть городского бюджета, а происходит перераспределение выделенных средств.

С целью выработки предложений по финансированию программы экспериментального проектирования и строительства автором был исследован существующий порядок исполнения городского бюджета в Москве и проведен экспертный опрос представителей финансовых служб городских инвесторов. Полученные данные были обобщены и подготовлены предложения: учитывая высокую актуальность и значимость для города программы экспериментального проектирования и строительства, поручить городским инвесторам, предусматривать в городских инвестиционных программах в пределах выделенных лимитов капиталовложений, средства в размере 0,5 % от стоимости СМР. Данные средства аккумулируются на счетах городских инвесторов в Московском городском казначействе и распределяются ими на финансирование программы экспериментального проектирования и строительства.

В результате исследований, проведенных во второй главе, разработан организационно-экономический механизм управления экспериментальным строительством, включающий методику планирования и отбора инноваций, методику стимулирования участников и методику стимулирования диффузии инноваций, в котором реализован интеграционный подход, где максимальная эффективность достигается путем стимулирования и согласования интересов городских властей и инвесторов на всех стадиях проекта.

В третей главе «Внедрение организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством в условиях г.Москвы» исследованы конкретные экономические и управленческие формы стимулирования экспериментального строительства, проведены технико-экономические расчеты, обосновывающие эффективность организационно-

экономического механизма и подтверждающие повышение эффективности диффузий инноваций.

5. С целью практического внедрения организационно-экономического механизма, автором разработана модель реализации функционирования организационно-экономического управления экспериментальным строительством,, основанную на следующих принципах его функционирования: учет совокупного эффекта при отборе инноваций, переход от затратного подхода к компенсационному в системе стимулирования субъектов, от 100 % бюджетного финансирования к смешанному путем проведения инвестиционных конкурсов при стимулирование диффузии инноваций. (рис.7)

Проведенная оценка эффективности разработанного организационно-экономического механизма, подтвердила целесообразность его внедрения и доказала обоснованность принятой шкалы коэффициентов, используемой при формировании условий инвестиционного контракта при реализации экспериментального строительства за счет средств городского бюджета и инвесторов.

Проведенный расчет условий реализации инвестиционного контракта по строительству жилого дома общей площадью 6000 м2, по технологии Пластбау в г.Москве по алгоритму, разработанному автором, выявил что сумма денежной компенсации инвестором городу составляет 2 076 900 у.е. В случае, если бы мы не использовали поправочные коэффициенты при расчете, сумма денежной компенсации составляла бы 3 792180 у.е., Таким образом, Инвестору предоставляются льготы в размере = 3 792 180 у.е.- 2 076 900 у.е = 1 715 280 у.е.

В связи с тем, что в проект экспериментального объекта были заложены инновационные решения, позволяющие снизить эксплуатационные затраты, разнообразить архитектурно-планировочные решения, себестоимость строительства 1 кв.м. общей площади пилотного объекта составила 595 у.е., что по сравнению со стоимостью 1 кв.м. общей площади жилых домов типовых серий (500-510 у.е.) на 15,5 % выше.

Город идет на предоставление льгот инвестору за счет снижения суммы денежной компенсации. Город компенсирует предоставленные льготы за счет средств, полученных в результате снижения затрат городского бюджета на строительство и эксплуатацию жилых домов, построенных по технологии «Пластбау».

Рис.7. Модель реализации функционирования организационно-экономического механизма управления

Проведенный расчет экономической эффективности программы строительства жилых домов по технологии «Пластбау». Поток доходов формируется за счет снижения затратной части городского бюджета (снижение себестоимости строительства и эксплуатационных затрат). В качестве исходного условия, примем, что в год будет строиться 5 жилых домов, каждый общей площадью 6000 м2. Итого будет вводиться 30000 м2 общей площади. Чистый дисконтированный доход =39 317 433 у.е., срок окупаемости -6 мес.

В случае финансирования строительства экспериментального объекта за счет средств городского бюджета, себестоимость строительства экспериментального объекта - 4 500 000 у.е., из них дополнительные капиталовложения, по сравнению с типовым объектом аналогом- 900 000 у.е. - в данном случае действует метод стимулирования для объектов, финансируемых за счет средств городского бюджета - превышение стоимости экспериментального объекта до 30 % по сравнению с аналогом. В результате проведенных расчетов установлено, что дополнительные капиталовложения на строительство экспериментального объекта окупаются за 2,2 года. Следовательно, подтверждается эффективность организационно-экономического механизма управления и в случае финансирования экспериментального строительства за счет средств городского бюджета.

Основные результаты по созданию организационно-экономического механизма управления экспериментальным проектированием и строительством, были реализованы в проекте нормативного документа «Положения о проектировании и строительстве экспериментальных объектов», разработанном с участием автора Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления Госстроя РФ.

Основные положения разработанного автором механизма планирования и отбора инноваций в строительном комплексе, реализованы в «Регламенте организации, применения в московском строительстве новой техники», подготовленного ГУЛ «НИИ Мосстрой» по заказу Правительства Москвы. Автор диссертационной исследования входит в авторский коллектив данного регламента.

В целом, расчеты проведенные в диссертационном исследовании подтвердили эффективность разработанного организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством.

Основные результаты работы

1. С позиций инновационного менеджмента научно обоснована природа экспериментального строительства и его место в инновационном процессе как способ апробации и внедрения новых технологий, конструкций и материалов в строительство.

2. Разработаны новые принципы системы планирования экспериментального строительства, основанные на программно-целевом подходе и многокритериальной методике отбора инноваций с учетом различных источников финансировании.

3. Осуществлена классификация факторов, влияющих на организационно-экономический механизм управления экспериментальным строительством по критерию значимости и разработаны принципы его функционирования, основанные на учете совокупного эффекта при отборе инноваций, переходе от затратного подхода к компенсационному в системе стимулирования субъектов, использования смешанного финансирования для диффузии инноваций.

4. Разработана методика расчета совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта.

5. Разработана система стимулирования экспериментального строительства, основанная на интеграционном подходе, обеспечивающем стимулирование и согласование интересов городских властей и инвесторов на всех стадиях проекта, что способствует привлечению частных инвестиций и обеспечивает эффективную диффузию инноваций в строительстве.

6. Разработана методика управления диффузией инноваций посредством экспериментального строительства, на основе коэффициентов, определяющих условия диффузии инноваций.

7. Разработан организационно-экономический механизм управления экспериментальным строительством, включающий методику планирования и отбора инноваций, методику стимулирования участников и методику стимулирования диффузии инноваций., методику формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы.

8. С целью практического внедрения в существующую систему управления инвестиционно-строительной деятельностью в г.Москве, разработана модель функционирования организационно-экономического механизма управления

экспериментальным строительством, основные положения которого включены в проект нормативного документа «Положения о проектировании и строительстве экспериментальных объектов» и реализованы в «Регламенте организации применения в московском строительстве новой техники».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дмитриев А.Н., Валуй А.А.Управление инновациями в строительстве (учебно-практическое пособие) М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002 -158 с, печ.л. 9,5/4,75

2. Дмитриев А.Н., Валуй А.А.Экономические и правовые основы научно-технической политики в строительстве (экспериментальное строительство) (учебно-практическое пособие) М.: Изд-во Рос. экон. акад. 2003.-106с. -печ.л. -6,37/3,18

3. Дмитриев А.Н., Валуй А.А., Киселева А.А., Шалыминова Е.В. Правовое и экономическое регулирование реализации научно-технической политики в строительстве) (учебно-практическое пособие) М.: Изд-во Рос. экон. акад. 2004.-156с., печ.л. 9,5/2,38

4. Валуй А.А. Управление развитием экспериментального строительства в г.Москве (Managing the development of the experimental construction in Moscow) (тезисы) Пятнадцатые международные Плехановские чтения: Тез. докл. аспирантов на иностранных языках (23-25 апреля 2002 г.). М.: Изд-во Рос. экон. акад. - 2002. - С. 12, печл. -0,06

5. Валуй А.А. Новые подходы к управлению экспериментальным проектированием и строительством. Семнадцатые международные Плехановские чтения: Тез. докл. аспирантов,магистров,докторантов и научных сотрудников (5-8 апреля 2004 г.). М.: Изд-во Рос. экон. акад. - 2004. - С. 156, печл. -0,06

6. Валуй А.А. Экспериментальное строительство в г.Москве:прошлое, настоящее, будущее. // ПГС. - 2002. - №.2 - С.15-16, печл. -0,12

7. Валуй А.А., Ильина Н.Д. Где стимулы для эксперимента//Моя Москва-№ 1-2/2003-С.26-27, печл. -0,12/0,06

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 69 Тираж 100 экз.

1-9156