Совершенствование организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткаченко, Александр Васильевич
Место защиты
Саранск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ткаченко, Александр Васильевич, Саранск

04201358216 На пр^рукописи ТКАЧЕНКО Александр Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель-кандидат экономических наук, доцент

Частухина Ю.Ю.

Саранск 2013

11 28

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ АГРАРНОГО СЕКТОРА 11

1.1 Теоретические вопросы управления производственными ресурсами в сельском хозяйстве

1.2 Содержание понятия «организационно-экономический механизм управления ресурсами» в аграрном секторе

1.3 Стратегические приоритеты в управлении производственными ресурсами аграрного сектора и совершенствование его организационно-экономического механизма 43 ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 59

2.1 Анализ развития сельскохозяйственного производства Пензенской области 59

2.2 Оценка обеспеченности предприятий аграрной сферы региона материально-техническими ресурсами 72

2.3 Управление трудовыми ресурсами сельского хозяйства 90

2.4 Развитие организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства Пензенской области 102 ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 117

3.1 Применение методов оптимального планирования для совершенствования управления имущественными ресурсами отрасли 117

3.2 Формирование механизма управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства 127

3.3 Совершенствование государственной политики наращивания ресурсного потенциала сельского хозяйства 146

Выводы и предложения 162

Список использованных источников 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием роста национальной экономики является устойчивость развития аграрного сектора, обеспечивающего продовольственную и экономическую безопасность государства, а также улучшение конкурентных позиций страны на международных рынках. Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции может быть достигнут благодаря либо увеличению используемых в отрасли производственных ресурсов, либо их эффективному использованию.

Современный этап развития сельского хозяйства страны характеризуется ростом производственных ресурсов, что в значительной степени обусловлено государственной поддержкой аграрного сектора экономики. Однако она в основном направлена на совершенствование материально-технической базы и наращивание оборотного капитала за счет обеспечения доступности субсидируемых кредитов, выгодных условий лизинга. Прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечивается благодаря льготному режиму налогообложения, действующему в отрасли. Большое внимание государство также уделяет воспроизводству и повышению эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов, сохранению и восстановлению плодородия почв, стимулированию эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Значительные денежные средства выделяются на решение проблем социального развития села в целях сохранения его трудового потенциала.

Однако имеющийся у отрасли потенциал используются недостаточно эффективно, что в значительной степени обусловлено несовершенством организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию и разработке теоретических аспектов проблемы формирования и эффективного использования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики посвящены работы таких отечественных ученых, как: Л. И. Абалкин, В. В. Акиндинова, В. Г. Андрийчук, Ю. В. Василенко, И. Б. Загайтов, А. П. Зинченко, С. И. Кованов, В. Д. Коротнев, А. П. Курносов, В. А. Свободин, М. В. Степанов, В. В. Рюмин, А. В. Улезько, А. В. Ульянченко, Д. Н.Эпштейн, А. Э.Юзефович и др.

Проблемы наращивания ресурсного потенциала сельского хозяйства в условиях реформирования национальной экономики нашли отражение в трудах Г. А. Баклаженко, Г. В. Беспахотного, А. В. Гордеева, А.Я Кибирова, В. 3. Мазлоева, Г. И. Макина, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, А. В. Петри-кова, А. Ф. Серкова, Л. П. Силаевой, Е. С. Строева, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хицкова, Н. А.Шагайды, А. М. Югая.

Значительный вклад в теорию управления производственными ресурсами сельского хозяйства внесли Г. И. Макин, Ф. С. Мартынкевич, Б. И. Смагин, А. В. Улезько.

Несмотря на широкий спектр исследований в области управления производственными ресурсами сельского хозяйства, представленных в отечественной и зарубежной научной литературе, имеется ряд нерешенных проблем: не обоснованы особенности управления производственными ресурсами в сельском хозяйстве, нерешенными остаются задачи, связанные с наращиванием трудового потенциала села, отсутствует действенный инструментарий планирования и оптимизации состава и структуры производственных ресурсов сельского хозяйства. Не уделяется должного внимания внедрению ресурсосберегающих технологий при решении задач в области управления производственными ресурсами сельского хозяйства

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем, связанных с развитием организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства, их практи-

ческая значимость обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть содержание понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами в сельском хозяйстве»;

- выявить факторы, оказывающие влияние на развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства и эффективность его использования;

- оценить эффективность использования ресурсного потенциала сельского хозяйства Пензенской области;

- обосновать выбор методического инструментария для оптимального планирования структуры производственных ресурсов сельского хозяйства региона;

- разработать практические рекомендации по наращиванию трудового потенциала сельского хозяйства региона;

- обосновать направления совершенствования государственной политики в области совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства.

Объектом исследования в диссертационной работе являются производственные ресурсы сельского хозяйства.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с процессами формирования и использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и

сельское хозяйство; пп. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления производственными ресурсами предприятий и отраслей, публикации в периодических изданиях по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам управления производственными ресурсами сельского хозяйства; целевые программы развития сельского хозяйства и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.

В процессе исследования использовались следующие методы: статистические, экспертных оценок, графический, системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный и др.

Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ "Statistica 5.5", "MS Excel", "MS Word".

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами аграрного сектора экономики.

Результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- раскрыто содержание понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства», который представляет собой часть хозяйственного механизма аграрного сектора экономики, включающего систему средств и методов, предназначенных для эффективного использования ресурсного потенциала отрасли в целях наиболее полного удовлетворения потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье;

— установлены факторы, оказывающие положительное влияние на развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства (существенные объемы государственной поддержки, рост темпов вовлечения залежных земель в сельскохозяйственный оборот, повышение качества материально-технических ресурсов, поставляемых сельскому хозяйству), а также препятствующие эффективному использованию производственных ресурсов аграрного сектора экономики (низкие темпы внедрения новых индустриальных технологий, отсутствие системы формирования кадрового потенциала АПК, слабое развитие производственной и социальной инфраструктуры села);

- выявлены региональные особенности формирования и использования производственных ресурсов сельского хозяйства: темпы обновления пассивной части основных фондов опережают темпы обновления их активной части; качество кадрового потенциала отрасли не соответствует уровню развития ее материально-технической базы; недостаточен уровень использования инновационных (в том числе ресурсосберегающих) технологий; происходит отток кадров из сельской местности, обусловленный недостаточным уровнем развития социальной инфраструктуры;

— разработан методический подход к планированию производственных ресурсов сельского хозяйства региона, основанный на применении стохастических методов исследования, включающий: оценку состояния производственных ресурсов, определение условий их развития, построение модели экономической динамики ресурсного и производственного потенциала, интерпретацию полу-

ченньтх результатов. Его использование позволяет определить взаимосвязь между наращиванием ресурсной базы сельского хозяйства и показателями экономической эффективности, учитывать влияние случайных факторов (неурожайные годы, изменения конъюнктуры рынка), а также прогнозировать ресурсный потенциал региона;

— разработаны практические рекомендации по формированию в Пензенской области сельскохозяйственного образовательного кластера в виде трехуровневой интегрированной системы обучения, профессиональной переподготовки и организации производственных практик на базе учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, учебных площадок, бизнес-инкубаторов аграрного профиля. Его эффективное функционирование позволит решать задачи надежного обеспечения сельского хозяйства кадрами и гарантированного трудоустройства специалистов на основе своевременного формирования заказов со стороны заинтересованных предприятий и учреждений;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства в регионе: переориентация средств государственной финансовой поддержки на стимулирование инновационного развития отрасли и ресурсосбережение, формирование качественного трудового потенциала аграрного сектора экономики, развитие социальной инфраструктуры в целях закрепления кадров в сельской местности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: авторская трактовка понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства», выявленные факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие производственных ресурсов сельского хозяйства Пензенской области, установленные региональные особенности формирования и использования производственных ресурсов сельского хозяйства.

Практическое значение имеют: предложенный методический подход к планированию производственных ресурсов сельского хозяйства региона, основанный на использовании стохастических методов исследования, практические рекомендации по организации в регионе образовательного кластера, а также обоснование приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства в регионе.

Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность — региональные проблемы» (г. Нижний Новгород, 2001); Международной научно-практической конференции «Десять лет российских реформ: некоторые итоги и новые проблемы» (г. Нижний Новгород, 2002); Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление: регион, город, предприятие» (г. Нижний Новгород, 2003); III Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, 2009), IV и V Международных научно-практических конференциях «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, 2011, 2012), I Международном симпозиуме Фонда поддержки вузов «Инновационные технологии в образовании и науке» (Болгария, г. Варна, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются органами государственной власти в целях совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства Пензенской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении (Министерства сельского хозяйства Пензенской об-

ласти, Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика сельского хозяйства» в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования аграрного профиля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,6 п.л. (лично автора 3,05 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 188 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 24 таблицы. Библиографический список включает 196 источников.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства"

На правах рукописи

, <гГ і

ТКАЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

005058500

Саранск 2013

005058500

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат экономических наук доцент Частухина Юлия Юрьевна

(ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»)

- Кибиров Алихан Яковлевич

доктор экономических наук профессор, руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

- Коротнев Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой «Управление АПК» ФГБОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия"

_ ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная акаде- ^ мия» (кафедра экономики сельского хозяйства)

Защита состоится 31 мая 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.

Н.П. Огарева». ,

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: геГ-erat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан 25 апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук профессор

^^^ Л- И' Зинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Важнейшим условием роста национальной экономики является устойчивость развития аграрного сектора, обеспечивающего продовольственную и экономическую безопасность государства, а также улучшение конкурентных позиций страны на международных рынках. Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции может быть достигнут благодаря либо увеличению используемых в отрасли производственных ресурсов, либо их эффективному использованию.

Современный этап развития сельского хозяйства страны характеризуется ростом производственных ресурсов, что в значительной степени обусловлено государственной поддержкой аграрного сектора экономики. Однако она в основном направлена на совершенствование материально-технической базы и наращивание оборотного капитала за счет обеспечения доступности субсидируемых кредитов, выгодных условий лизинга. Прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечивается благодаря льготному режиму налогообложения, действующему в отрасли. Большое внимание государство также уделяет воспроизводству и повышению эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов, сохранению и восстановлению плодородия почв, стимулированию эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Значительные денежные средства выделяются на решение проблем социального развития села в целях сохранения его трудового потенциала.

Однако имеющийся у отрасли потенциал используются недостаточно эффективно, что в значительной степени обусловлено несовершенством организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию и разработке теоретических аспектов проблемы формирования и эффективного использования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики посвящены работы таких отечественных ученых, как: Л. И. Абалкин, В. В. Акиндинова, В. Г. Андрийчук, Ю. В. Василенко, И. Б. Загайтов[

A. П. Зинченко, С. И. Кованов, В. Д. Коротнев, А. П. Курносов[

B. А. Свободин, М. В. Степанов, В. В. Рюмин, А. В. Улезько, А. В. Уль-янченко, Д. Н.Эпштейн, А. Э.Юзефович и др.

Проблемы наращивания ресурсного потенциала сельского хозяйства в условиях реформирования национальной экономики нашли отражение в трудах Г. А. Баклаженко, Г. В. Беспахотного, А. В. Гордеева, А.Я Кибирова, В. 3. Мазлоева, Г. И. Макина, В. В. Милосердова| А. С. Миндрина, А. В. Петрикова, А. Ф. Серкова, Л. П. Силаевой! Е. С. Строева, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хицкова, Н. А.Шагайды, А. М. Югая.'

1

Значительный вклад в теорию управления производственными ресурсами сельского хозяйства внесли Г. И. Макин, Ф. С. Мартынкевич, Б. И. Смагин, А. В. Улезько.

Несмотря на широкий спектр исследований в области управления производственными ресурсами сельского хозяйства, представленных в отечественной и зарубежной научной литературе, имеется ряд нерешенных проблем: не обоснованы особенности управления производственными ресурсами в сельском хозяйстве, нерешенными остаются задачи, связанные с наращиванием трудового потенциала села, отсутствует действенный инструментарий планирования и оптимизации состава и структуры производственных ресурсов сельского хозяйства. Не уделяется должного внимания внедрению ресурсосберегающих технологий при решении задач в области управления производственными ресурсами сельского хозяйства

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем, связанных с развитием организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть содержание понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами в сельском хозяйстве»;

- выявить факторы, оказывающие влияние на развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства и эффективность его использования;

- оценить эффективность использования ресурсного потенциала сельского хозяйства Пензенской области;

- обосновать выбор методического инструментария для оптимального планирования структуры производственных ресурсов сельского хозяйства региона;

- разработать практические рекомендации по наращиванию трудового потенциала сельского хозяйства региона;

- обосновать направления совершенствования государственной политики в области совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства.

Объектом исследования в диссертационной работе являются производственные ресурсы сельского хозяйства.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с процессами формирования и использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления производственными ресурсами предприятий и отраслей, публикации в периодических изданиях по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам управления производственными ресурсами сельского хозяйства; целевые программы развития сельского хозяйства и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.

В процессе исследования использовались следующие методы: статистические, экспертных оценок, графический, системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный и др.

Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ "Statistica 5.5", "MS Excel" "MS Word".

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами аграрного сектора экономики.

Результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- раскрыто содержание понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства», который представляет собой часть хозяйственного механизма аграрного

3

сектора экономики, включающего систему средств и методов, предназначенных для эффективного использования ресурсного потенциала отрасли в целях наиболее полного удовлетворения потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье;

— установлены факторы, оказывающие положительное влияние на развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства (существенные объемы государственной поддержки, вовлечение залежных земель в сельскохозяйственный оборот, повышение качества материально-технических ресурсов, поставляемых сельскому хозяйству), а также препятствующие эффективному использованию производственных ресурсов аграрного сектора экономики (низкие темпы внедрения новых индустриальных технологий, отсутствие системы формирования кадрового потенциала АПК, уровень развития производственной и социальной инфраструктуры села);

- выявлены региональные особенности формирования и использования производственных ресурсов сельского хозяйства: темпы обновления пассивной части основных фондов опережают темпы обновления их активной части; качество кадрового потенциала отрасли не соответствует уровню развития ее материально-технической базы; недостаточен уровень использования инновационных (в том числе ресурсосберегающих) технологий; происходит отток кадров из сельской местности, обусловленный недостаточным уровнем развития социальной инфраструктуры;

- разработан методический подход к планированию производственных ресурсов сельского хозяйства региона, основанный на применении стохастических методов исследования, включающий: оценку состояния производственных ресурсов, определение условий их развития, построение модели экономической динамики ресурсного и производственного потенциала, интерпретацию полученных результатов. Его использование позволяет определить взаимосвязь между наращиванием ресурсной базы сельского хозяйства и показателями экономической эффективности, учитывать влияние случайных факторов (неурожайные годы, изменения конъюнктуры рынка), а также прогнозировать ресурсный потенциал региона;

- разработаны практические рекомендации по формированию в Пензенской области сельскохозяйственного образовательного кластера в виде трехуровневой итерированной системы обучения, профессиональной переподготовки и организации производственных практик на базе учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, учебных площадок, бизнес-инкубаторов аграрного профиля. Его эффективное функционирование позволит решать задачи надежного обеспечения сельского хозяйства кадрами и гарантированного трудоустройства специалистов на основе своевременного формирования заказов со стороны заинтересованных предприятий и учреждений;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства в регионе: переориентация средств государственной финансовой поддержки на стимулирование инновационного развития отрасли и ресурсосбережение, формирование качественного трудового потенциала аграрного сектора экономики, развитие социальной инфраструктуры в целях закрепления кадров в сельской местности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: авторская трактовка понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства», выявленные факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие производственных ресурсов сельского хозяйства Пензенской области, установленные региональные особенности формирования и использования производственных ресурсов сельского хозяйства.

Практическое значение имеют: предложенный методический подход к планированию производственных ресурсов сельского хозяйства региона, основанный на использовании стохастических методов исследования, практические рекомендации по организации в регионе образовательного кластера, а также обоснование приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства в регионе.

Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (г. Нижний Новгород, 2001); Международной научно-практической конференции «Десять лет российских реформ: некоторые итоги и новые проблемы» (г. Нижний Новгород,

2002); Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление: регион, город, предприятие» (г. Нижний Новгород,

2003); III Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, 2009), IV и V Международных научно-практических конференциях «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, 2011, 2012), I Международном симпозиуме Фонда поддержки вузов «Инновационные технологии в образовании и науке» (Болгария, г. Варна, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются органами государственной власти в целях совершенствования организационно-

5

экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства Пензенской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении (Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика сельского хозяйства» в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования аграрного профиля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,6 п.л. (лично автора 3,05 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 188 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 24 таблицы. Библиографический список включает 196 источников.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Раскрыто содержание понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства».

От рационального и научно обоснованного использования производственных ресурсов сельского хозяйства зависит эффективность его деятельности. В настоящее время имеющийся у отрасли ресурсный потенциал используется недостаточно эффективно. Сельское хозяйство характеризется высокими затратами на производство и реализацию продукции, низкой производительностью труда, что усиливает риски неконкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции в связи с выходом на рынок РФ и ее регионов зарубежных товаропроизводителей. К тому же в рамках ВТО будут ослаблены таможенные барьеры и ужесточены условия субсидирования отечественных производителей сельскохозяйственной продукции со стороны государства. Решение этой проблемы затрудняется в связи с отсутствием у агроформирований действенного организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами.

Несмотря на то, что в научной литературе представлено много трактовок понятия «организационно-экономический механизм», они не адаптированы к управлению производственными ресурсами сельского

хозяйства, что обусловливает необходимость раскрытия содержания данной экономической категории.

На наш взгляд, «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства» - это часть хозяйственного механизма аграрного сектора экономики, включающего систему средств, методов и инструментов, предназначенных для эффективного использования ресурсного потенциала отрасли в целях наиболее полного удовлетворения потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье

Организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства представлен на рисунке 1.

Исходным моментом любого процесса управления является целе-полагание. Целью организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства является повышение эффективности использования ресурсного потенциала отрасли. Для ее достижения субъекты управления (федеральные, региональные, муниципальные органы власти) осуществляют управленческие воздействия на объект управления (производственные ресурсы) посредством организационно-экономического механизма, представляющего собой совокупность взаимосвязанных организационных и экономических рычагов и методов.

Организационные рычаги и методы, включающие в себя законы, нормативно-правовые акты, регламенты, правила в области управления производственными ресурсами сельского хозяйства, используются субъектами управления для решения поставленных задач в тесной взаимосвязи с экономическими рычагами и стимулами.

Важнейшими экономическими рычагами, используемыми в сельском хозяйстве при управлении производственными ресурсами, являются ценообразование, кредитование, налогообложение, инвестирование, страхование. Диспаритет цен на приобретаемые сельским хозяйством ресурсы и производимую аграрным сектором продукцию требует совершенствования механизмов субсидирования и других способов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Недостаток собственных финансовых ресурсов у предприятий аграрного сектора, инвестиционная непривлекательность отрасли в связи с высокими природно-климатическими рисками требуют поиска новых путей решения данных проблем. Особого внимания заслуживают механизмы мотивации и стимулирования как организаций - производителей сельскохозяйственной продукции, так и работников отрасли.

Рисунок 1 - Организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами сельского хозяйства

Эти задачи должны совместно решаться органами федеральной и региональной власти посредством разработки адекватных современным социально-экономическим условиям систем мотивации и стимулирования эффективного использования ресурсов и обеспечения высоких результатов труда.

Важнейшими экономическими рычагами, используемыми в сельском хозяйстве при управлении производственными ресурсами, являются ценообразование, кредитование, налогообложение, инвестирование, страхование. Диспаритет цен на приобретаемые сельским хозяйством ресурсы и производимую аграрным сектором продукцию требует совершенствования механизмов субсидирования и других способов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Недостаток собственных финансовых ресурсов у предприятий аграрного сектора, инвестиционная непривлекательность отрасли в связи с высокими природно-климатическими рисками требуют поиска новых путей решения данных проблем. Особого внимания заслуживают механизмы мотивации и стимулирования как организаций - производителей сельскохозяйственной продукции, так и работников отрасли. Эти задачи должны совместно решаться органами федеральной и региональной власти посредством разработки адекватных современным социально-экономическим условиям систем мотивации и стимулирования эффективного использования ресурсов и обеспечения высоких результатов труда.

Обеспечение эффективного функционирования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства позволит достичь поставленной цели - наиболее полного удовлетворения потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье.

2.2. Факторы, оказывающие влияние на эффективное использование производственных ресурсов сельского хозяйства.

Специфика управления производственными ресурсами сельского хозяйства определяется системой факторов, воздействующих как на отрасль в целом, так и на формирование и использование ее ресурсного потенциала. Совокупность воздействующих на развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства факторов представлена по следующим группам: административные, технико-технологические, организационно-экономические, социальные и природно-климатические (рисунок 2).

Рисунок 2 - Факторы, оказывающие влияние на эффективность использования производственных ресурсов сельского хозяйства

Наибольшее влияние на эффективность использования производственных ресурсов отрасли оказывают административные, технико-технологические и экономические факторы. Так, административные факторы, отражающие степень государственного регулирования отрасли, во многом определяют финансовые возможности сельскохозяйственных предприятий по обновлению материально-технической базы, формированию трудового потенциала, регулированию отношений собственности на землю.

Положительно на эффективность использования производственных ресурсов сельского хозяйства влияет большой объем пространственных (земельных) ресурсов, что позволяет расширить их вовлечение в хозяйственный оборот. Приобретение значительной части материально-технических ресурсов за счет средств государственной поддержки позволяет ускорить темпы обновления материально-технической базы, обеспечить рост инвестиционной активности в аграрном секторе экономики. Разработка государственных программ самозанятости и вовлечения населения в систему сельскохозяйственной потребительской кооперации способствовала снижению затрат на социальные программы поддержки безработных в сельской местности.

Среди факторов, отрицательно воздействующих на эффективность использования производственных ресурсов сельского хозяйства, можно выделить такие, как: неразвитость инфраструктуры технического обслуживания отрасли, плохие дороги, слабое развитие систем отечественного семеноводства и племенного животноводства, неритмичность труда в сельском хозяйстве, низкая квалификация работников сельского хозяйства. С этим связаны высокая себестоимость производимой продукции, простои в производстве из-за несовершенства работы обслуживающих предприятий производственной инфраструктуры. В отрасли слабо используются современные методические подходы к планированию производственных ресурсов. Низкое качество материально-технических и трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий требуют технологической модернизации отрасли и решения кадровой проблемы.

Выявленные факторы необходимо учитывать при обосновании приоритетов в управлении производственными ресурсами сельского хозяйства, разработке мероприятий по наращиванию и эффективному использованию ресурсного потенциала. Совершенствование организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства должно осуществляться в направлениях формирования эффективной системы подготовки профессиональных кадров отрасли,

внедрения методических подходов к их планированию, развития производственной и социальной инфраструктуры села.

2.3. Региональные особенности формирования и использования производственных ресурсов сельского хозяйства.

Благодаря ряду стабилизационных мер, принятых государством и Правительством Пензенской области, состояние аграрного сектора в регионе улучшилось. Число убыточных хозяйств с 2006 по 2011 год сократилось со 127 до 52. Выросла рентабельность аграрного производства: к началу 2012 года она составила 17,6 % (в 2006 году - 7,9 %).

В 2007 - 2011 годах наблюдался значительный рост инвестиционной активности сельхозпредприятий, что отразилось на улучшении их технической оснащенности (табл. 1).

Таблица 1 - Обеспеченность тракторами и комбайнами сельскохозяйственных предприятий Пензенской области

Показатель Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Число тракторов на 1000 га пашни, шт. 5,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,2

Площадь пашни на один трактор,га 210 224 241 269 272 261

Число комбайнов на 1000 га посевов зерновых культур, шт. 3,4 3,0 2,6 2,0 2,0 2,1

Число посевов зерновых культур на один зерноуборочный комбайн, га 294 338 389 464 501 500

Приходилось на 100 тракторов, шт.:

плугов 29 26 25 22 22 22

культиваторов 54 56 57 55 52 59

сеялок 41 41 40 39 38 41

косилок 11 12 14 14 14 15

Приобретение более высокопроизводительной сельскохозяйственной техники позволило существенно улучшить материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий. Так, мощность пропашных тракторов «John Deere» в среднем в 1,5 раза выше традиционно используемых МТЗ-80, тяжелых тракторов этой марки - на 7-8% выше мощности тракторов Кировского тракторного завода. Следовательно, совокупная оснащен-

ность сельхозпредприятий тракторами улучшилась примерно на 15 %. Отдельных видов сельскохозяйственных машин за последние 6 лет стало меньше: плугов и жаток - в 2,5 раза, комбайнов - в 2,1 раза, свеклоуборочных, дождевальных и поливальных машин - в 3 раза. Восстановлено и увеличено число культиваторов, сеялок, косилок. Число зерноуборочных комбайнов уменьшилось в 1,8 раза, что даже при условии роста мощностей приобретаемых машин в среднем в 1,45 раза привело к снижению технического потенциала зерновой подотрасли.

Проведенный анализ показателей прироста и обновления основных фондов за последние шесть лет в отношении недвижимой (здания, сооружения, передаточные устройства) и движимой (машины, оборудование, транспортные средства) составляющих имущественного комплекса показал, что темпы обновления его пассивной части почти в 1,3 раза опережали темпы обновления активной. Это обусловлено большими размерами инвестиций в строительство новых объектов в сравнении с капиталовложениями в обновление орудий труда (табл. 2):

Таблица 2 - Группировка 90 сельскохозяйственных предприятий Пензенской области по уровню обновления основных фондов (2011 г.)

Показатели Группировка предприятий по размеру сельскохозяйственных угодий, тыс. га Показатель 4-й группы в %к1-й группе

Группы

1-я 2-я 3-я 4-я

Площадь сельхозугодий, тыс. га 0-1 1—4 4-8 >8

Количество предприятий в группе 29 33 24 4 —

Стоимость основных средств в расчете на 1 га сельхозугодий, руб. 3,75 5,89 10,24 31,16 830,93

Коэффициент обновления основных фондов, % 11,28 22,16 31,24 51,19 453,81

Коэффициент прироста основных фондов, % 9,27 16,14 26,61 70,12 756,42

Коэффициент годности основных фондов, % 48,25 56,21 60,14 75,34 156,15

Данная группировка показывает, что у крупных предприятий, к которым в основном относятся агрохолдинги, наилучшие показатели состава и структуры основного капитала. В эти предприятия были произведены крупные инвестиционные вложения, обусловившие значительное обновление фондов. Малые предприятия, напротив, характеризуются

низкими показателями обновления основных средств (в пределах 11 %), что замедляет в них процессы модернизации и интенсификации производства. Обновление капитала в средних по размеру хозяйствах соответствует нормативам расширенного воспроизводства и позволяет обеспечить им переход на интенсивный путь развития. В целом в большинстве хозяйств коэффициенты обновления превышают коэффициенты выбытия основных средств, то есть основной капитал организаций увеличивается, коэффициент износа не превышает четверти основного капитала. Таким образом, в отрасли наблюдаются стабилизация уровня материально-технической оснащенности и наращивание имущественного потенциала.

Следует отметить, что улучшение материально-технической базы сельского хозяйства неадекватно развитию трудового потенциала села. В Пензенской области одной из проблем является низкая занятость трудоспособного сельского населения. Высокий уровень безработицы ведет к снижению уровня доходов, росту преступности, алкоголизации населения, усилению социальной напряженности. По официальным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, в 2011 году 27,6 % населения области проживали в сельской местности; из них трудоспособными являются 38,9 %, официально занятыми - только 12,4 %. В соответствии с возрастной структурой сельского населения (рис. 3) в наиболее трудоспособном возрасте (от 20 до 40 лет) находится не более 40 % сельского населения.

100% 80%

60%

40%

20% 0%

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Рисунок 3 - Изменение возрастной структуры трудоспособного сельского населения Пензенской области, занятого в сельском хозяйстве и прочих работах в сельской местности, %

№ : Ж

Положение усугубляется низкой квалификацией работников, занятых в отрасли. Комплексный анализ состояния производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий Пензенской области показал, что в регионе сложилась противоречивая ситуация, когда улучшению материально-технической базы, характеризующейся увеличением в сельскохозяйственных организациях современной высокопроизводительной техники, не соответствуют состав и качество трудового потенциала на селе. Именно эта проблема нуждается в первоочередном решении в процессе совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства.

2.4. Методический подход к планированию производственных ресурсов сельского хозяйства.

Одной из функций управления является планирование. Планирование производственных ресурсов сельского хозяйства требует применения определенных методических подходов. В науке и практике ряд методических подходов базируется на использовании регрессионных моделей. Использование методических подходов на основе корреляционного и логического анализа имеет ряд недостатков: они достоверны только в том случае, если тенденция описывается нормальным уравнением. Кроме того, для их использования и получения достоверных прогнозов необходим большой объем исходной информации, они также не учитывают влияние тех факторов, которые не внесены в качестве объясняющих переменных.

Для планирования состава и структуры материально-технических ресурсов сельского хозяйства нами обоснована необходимость применения стохастических методов планирования на основе использования марковских случайных процессов и оптимального управления с применением метода Лагранжа-Понтрягина, учитывающих неопределенность состояния отрасли в заданный период времени, изменения внешних факторов и возмущений, способных воздействовать на отдельные экономические показатели.

Основой прогнозирования и оптимизационного планирования с помощью цепей Маркова является формирование "матриц перехода". Нами составлены такие матрицы для прогнозирования процесса формирования имущественных ресурсов Бессоновского района Пензенской области, как наиболее динамично развивающегося.

Формирование матрицы перехода Б осуществляется на основе прогноза цепей Маркова на основе уравнения:

Х*0)=Мхо+ё(1)у*,

где в качестве хо выступают значения показателей, описывающих состояние имущественного потенциала сельского хозяйства Бессоновского района Пензенской области в 2009-2011 годах;

Х*(1) - эталонные показатели имущественного потенциала (вектор цели) в 2013 году;

у* - значения управляющих параметров, необходимых для достижения вектора цели;

В процессе расчета учитываются допустимые параметры управления (х, I).

В результате решения задачи получены прогнозные значения имущественного потенциала и финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий района, которые представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Фактическая (2009 и 2011 годы) и прогнозная оценка имущественного потенциала и финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий Бессоновского района Пензенской

Показатели 2009 г. 2011 г. Прогноз на 2013 г.

Основные средства 311 956 389 723 511 577

Оборотные средства В36 772 1 274 532 1 567 830

Выручка от реализации произведенной продукции 2 782 271 2 562 459 3 484 920

Себестоимость производства сельскохозяйственной продукции 1 934 552 2 292 376 2 927 445

Валовая прибыль 847 719 270 083 373 577

Инвестиции в основные фонды 29 868 51 624 68 665

В дальнейшем посредством теории оптимального управления с применением метода Лагранжа-Понтрягина была определена оптимальная структура имущественного потенциала сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, которая обеспечит максимальный экономический эффект. Для этого была применена методика на основе алгоритма метода потенциалов, суть которого состоит в том, чтобы сформировать цель, согласно чему будут распределяться управляющие параметры.

В результате решения поставленной задачи была получена следующая структура имущественного потенциала аграрного сектора Пензенской области (табл. 4).

Таблица 4 - Фактическая и оптимальная структура имущественного потенциала агроформирований Пензенской области на 2013 г.

Элементы имущественного потенциала Тыс. руб. Удельный вес, % Тыс. руб. Удельный вес, %

Фактические значения Оптимальные значения

Здания и сооружения 5 562 896 28,67 5 353 484 21,92

Машины, оборудование, транспортные средства 4 204 672 21,67 7 610 899 31,17

Прочие основные средства 646 126 3,33 1 170611 4,79

Материальные оборотные средства 4 703 334 24,24 4 935 648 20,21

Нематериальные оборотные средства 4 286 166 22,09 5 347 612 21,90

Всего 19 403 194 100,00 24 418 254 100,00

Учитывая сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве Пензенской области, когда фактические показатели структуры имущественного потенциала существенно отличаются от полученных оптимальных значений, требуется корректировка политики органов государственной власти региона по регулированию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. Например, следует ограничить выделение грантов на вложения средств в пассивную часть основных фондов и, наоборот, стимулировать инвестиции в сельскохозяйственную технику, машины,' оборудование, транспорт, новые технологии.

Использование предложенного методического подхода к управлению имущественным потенциалом сельского хозяйства позволит обеспечить формирование оптимальной структуры ресурсного потенциала и повысить эффективность использования производственных ресурсов отрасли.

2.5. Практические рекомендации по организации сельскохозяйственного образовательного кластера в регионе.

Темпы роста сельскохозяйственного производства оказывают двоякое влияние на формирование трудового потенциала на селе: с одной стороны, восстановление предприятий и рост аграрного производства способствуют привлечению работников в отрасль, а с другой стороны, интенсификация производства, его модернизация приводят к снижению потребности в рабочей силе, особенно низкоквалифицированной. В связи с этим важными задачами являются воспроизводство кадрового потенциала и обеспеченность сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Сельскохозяйственный образовательный кластер (СХОК) как инструмент развития кадрового потенциала сельского хозяйства представляет собой систему обучения, взаимообучения и методов самообучения кадров в цепочке аграрная наука - учреждения образования - сельскохозяйственные предприятия, основанную преимущественно на горизонтальных связях внутри этой цепочки. В организационном плане СХОК представляет собой вертикально ориентированную трехуровневую организационную структуру, верхний (головной) уровень которой образует ведущее образовательное учреждение региона, нижний - зональные учебные центры, состоящие из профтехучилищ, техникумов и сельхозпредприятий, организующих практики, а также регулирующий уровень (региональное Правительство, Министерство сельского хозяйства и Министерство образования, Управление финансов).

Потребность в специалистах для Пензенской области составляет около 12 тыс. человек, в том числе 100-120 менеджеров высшего звена, 1,5 тыс. инженеров-механизаторов, более 300 зоотехников, 50-60 ветеринаров, 500-550 экономистов. Чтобы решить задачу надежного кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий региона, нужно организовать не менее 6-8 учебных центров. Головную роль в кластере планируется отвести высшему учебному заведению - Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Вокруг «ядра» кластера -головного образовательного учреждения и регулирующих органов власти следует сгруппировать зональные учебные центры (ЗУЦ). Они представляют собой образовательные многопрофильные (в рамках сельскохозяйственного образования) учреждения, интегрированные с сельскохозяйственными предприятиями, обеспечивающими базы практики для обучающихся. Для их успешного функционирования необходимо финансирование как из средств бюджета, так и из внебюджетных источников. Схема взаимодействия участников СХОК представлена на рис. 4.

Большое количество участников кластера, специфика профессиональной деятельности каждого из них, сложность взаимодействия требуют разработки модели управления сельскохозяйственным образовательным кластером. В этой модели первостепенным является определение субъектов управления и распределение между ними областей управления. Так, головное образовательное учреждение сельскохозяйственного образовательного кластера должно управлять образовательными программами, Министерство образования - их качеством, Правительство области - реализацией замысла и рисками, Министерство сельского хозяйства - процессами интеграции, коммуникациями в кластере, изменениями, касающимися спроса на рабочую силу, контрактами между участниками кластера, Управление финансов - финансами.

Трудовой потенциал сельского хозяйства (кадры)

Головное образовательное учреждение -Пензенская государственная сельскохозяйственная академия

Регулирующие органы

власти СХОК -Правительство Пензенской области, Минсель-хоз, Министерство образования, Управление финансов Пензенской области

Зональные учебные центры СХОК, сельскохозяйственные предприятия - организаторы практик

Заказчики кластера — сель-хозорганизации, НИИ, Министерство сельского хозяйства, органы, осуществляющие государственный ветеринарный, технический таможенный надзор в области сельского хозяйства

Рисунок 4 - Участники сельскохозяйственного образовательного кластера и их взаимодействие -► -подготовка специалистов'с начальным и со средним специальным образованием, проведение практик;

...............-подготовка специалистов с высшим образованием;

----> -профессиональная переподготовка кадров, повышение квалификации;

------► -административно-правовое и экономическое регулирование деятельности; ----финансирование;

ПП1 -заказ специалистов соответствующей квалификации, заявка на

профессиональную переподготовку кадров, повышение квалификации.

Модель управления сельскохозяйственного образовательного кластера представлена на рис. 5.

а

. Я я 1 В а_

■ е ® ч

и и 8Ю

_ я В О

С Ч я«

§ О

Я и

Я О п. к

"Я %

£ и о Й

«ЗО» и Е2 Й И

2е 5-3

Я о н в

3 « а м

2 Й я я Ял

н щ ^ <и

4 Н - я 2. я " а

о я >1 Ч

си а£ С 2

О!

3 я

Ь о

5 ч

® I " £

п В"

3 С.

Л

п о н

к

2 § О

£ 2 О В!

5**5 « 3 ¡2 а

а » ч ч Ом Я « я г к я

° = 1я 8 »2 8 X Ян «

а Й

о Й 5*« ч ^Й

о 515. и, ^

о

а н

я я

г а о

я

Заказчики кластера - ссльхозоргани-зации, НИИ, Министерство сельского хозяйства, органы, осуществляющие государственный ветеринарный, технический таможенный надзор в области сельского хозяйства

я

л

Ч

Н »

к я

о я

4 н § «

а £

л я

5 а

н л

Я я

и и

л о

4 „

р и

Я О § X

5 У

а ю О

С)

3

3

в л в ■ я ■ я « О

о п о н И а я

ч н Ч я о X

а Я и о а я а и н и и

а Я а а в в я в

в >> в >> о X г %

а 5

о

Ч в (Я

а

с

>>

я

I И а о 5 X 5 и

о а

а м В Я

Я х

§ I

я л

ч

а

Ч

и —

л -

а С

я -

Ч сЯ я

й я

а о

м я

£ л я ю

а о

Я Я

Ч м Я

" 3

V

Я В

о 5»

Ч Я

вз »

я о

а в

с а

>>

о а

ч вз я а

в >>

я о В о

% и

Я а в а, в

в а в

4 3

я 5 м Ьй

и а :В Я

Ч и 01 О

а о ы ¡3

я Н Я- »*<

о, в я и

в Я

>> ~

В к

ё Я

аЗ а

" В

В 3

" §

2 Л Я и

3 й

4 И еа ^

5 в а 2

в « >>

>> ч

и

Я о = Й-и 10

Я

а я

михмваи

ПЙОХКШНКЛЙО ■ ВИ1.ИИ(11117Эс111 Э1ЯННЭЯЛ.ЭИВЕ0Х0МЭЧ1ГЭЭ

'ЛОХЭ псГитп Э1чндэь/Со1чнч1гвно£

Результатом работы СХОК станет построение системы многоуровневой подготовки специалистов сельского хозяйства, обеспечивающей аграрный сектор экономики квалифицированными кадрами.

2.6. Обоснование приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства в регионе.

Выявленные особенности развития сельского хозяйства, такие как низкая доходность отрасли, высокая степень изношенности основных фондов, слабое развитие производственной инфраструктуры обусловливают недостаточность усилий самих сельскохозяйственных предприятий по повышению эффективности использования производственных ресурсов. В связи с этим требуется активное участие органов региональной государственной власти в решении данной задачи.

Для развития ресурсного потенциала предприятий аграрного сектора экономики и его эффективного использования необходима переориентация средств государственной финансовой поддержки на стимулирование инновационного развития отрасли и ресурсосбережение.

Инновационное развитие отрасли должно быть сосредоточено на стимулировании ресурсосбережения по пяти основным направлениям:

- в области механизации сельскохозяйственных работ (в основном в сфере проектирования и изготовления узлов, агрегатов, машин, механизмов и агрегированных комплексов);

- в сфере технического сервиса;

- в растениеводстве;

- в животноводстве;

- в сфере переработки сельскохозяйственной продукции (рис. 6):

МЕХ/ШИЗЛЩІЯ

ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС

РАСТЕНИЕВОДСТВО ЖИВОТНОВОДСТВО

ПЕРЕРАБОТКА

Повышение долговечности, безотказности, ремонтопригодности, транспортабельности, эргономичности, эко-логичности, производительности, топливной экономичности, унификация и стандартизации путем создания: блочно-модульных конструкций, комбинированных машинно-тракторных агрегатов, двигателей внутреннего сгорания, работающих на альтернативных видах топлива, повышения КПД рабочих органов машин и механизмов, автоматизации рабочих процессов и их контроля

Совершенствование режимов ремонта и технического обслуживания, средств диагностики и контроля, способов восстановления деталей, методов экономии топлив-но-смазочных материалов, организации МТС, механизированных отрядов; использование вторичных ресурсов техники энергоэкономичного оборудования; применение обменных узлов, агрегатов, стационарных и передвижных комплексов диагностирования оборудования; поддержание оптимальных тепловых режимов двигателей внутреннего сгорания, коробок передач, мостов, гидропневмосистем.

Применение энергосберегающих интенсивных технологий, включающих совмещение операций, нулевую обработку почвы, использование комбинированных агрегатов, их оптимизация, эффективных методов машиноис-пользования, оптимальных скоростных и энергетических режимов, наилучших районированных севооборотов, оптимального размещения сельхозкультур, дифференцированного внесения удобрений; повышение квалификации механизаторов, доли энергонасыщенной техники, соблюдение агротехнических сроков выполнения технологических процессов; сокращение холостых прогонов техники

Внедрение ресурсосберегающих технологий, энергоэкономного оборудования; использование возобновляемых и вторичных ресурсов, интенсивных технологий, теплоизоляции производственных помещений; оптимизация микроклимата животноводческих помещений, унификация кормления животных, беспривязное содержание КРС, устройство естественной приточно-выгяжной вентиляции, оптимизация режимов энергосбережения, использование биогаза в процессе отопления и освещения животноводческих помещений.

Использование возобновляемых и вторичных энергоресурсов, комбинированных технологий, методов рационального размещения предприятий по переработке сельхозпродукции, технологий глубокой переработки, шоковой заморозки, способов повышения качества и сохранности переработанной продукции; организация мелкоспециализированных предприятий (мини-линий и мини-цехов, .модулей), внедрение способов переработки отходов и очистки стоков, кооперация крупно- и малотоннажного производств по производству и переработке

Рисунок 6 - Основные направления ресурсосбережения в сельском хозяйстве

Главными инструментами стимулирования ресурсосбережения станет финансовая и организационная поддержка предприятий, использующих ресурсосберегающие технологии, а также реализующих инновационные и инвестиционные проекты по ресурсосбережению.

Финансовая поддержка указанных направлений включает:

- субсидирование из регионального бюджета 95 % ставки рефинансирования ЦБ РФ в качестве возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях, привлеченным на финансирование проектов по внедрению ресурсосберегающих технологий;

- компенсация из регионального бюджета 10 % затрат на реализацию проектов, связанных с внедрением ресурсосберегающих технологий, но не более 10 млн руб. для коллективных предприятий, не более 1,2 млн руб. для К(Ф)Х и ИП, ведущих сельскохозяйственное производство (на условиях участия в конкурсе по распределению грантов Министерства сельского хозяйства Пензенской области);

- компенсация из регионального бюджета 25 % затрат по освоению ресурсосберегающих технологий инновационными предприятиями АПК региона (список утвержден Правительством Пензенской области и Министерством сельского хозяйства Пензенской области);

- компенсация из регионального бюджета 25 % затрат на научно-исследовательские проекты по разработке, испытанию и внедрению ресурсосберегающих машин, оборудования, технологий научно-исследовательскими организациями, предприятиями и испытательными центрами на базе бизнес-инкубаторов аграрного профиля, но не более 8 млн руб. (на условиях участия в конкурсе по распределению грантов Министерства сельского хозяйства Пензенской области).

Организационная поддержка ресурсосбережения в сельском хозяйстве предусматривает: увеличение уставного капитала ОАО «Поручитель» за счет средств регионального бюджета на цели предоставления поручительства при привлечении кредитов и займов сельскохозяйственными предприятиями, реализующими проекты по внедрению ресурсосберегающих технологий, а также научно-исследовательскими организациями, предприятиями и испытательными центрами на базе бизнес-инкубаторов аграрного профиля на научно-исследовательские проекты по разработке, испытанию и внедрению ресурсосберегающих машин, оборудования, технологий; предоставление муниципального залога при привлечении кредитов; предоставление бесплатной информационно-консультационной поддержки по вопросам бизнес-планирования, кредитования, оформления залога, юридического оформления контрак-

тов и др. созданным на базе Министерства сельского хозяйства отделом курирования инновационных проектов ЛПК.

В целях формирования качественного трудового потенциала аграрного сектора экономики и закрепления кадров на селе предлагается использование следующего инструментария:

1) создание регионального Центра трудоустройства на селе;

2) создание сельскохозяйственного образовательного кластера;

3) субсидирование объектов социальной инфраструктуры;

4) государственно-частное партнерство в области развития жилого фонда сельской местности;

5) субсидирование части затрат по коммунальным платежам жителям сельской местности;

6) льготное налогообложение коммерческих объектов сельской инфраструктуры.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Переход России на инновационный тип развития обусловливает необходимость повышения эффективности использования ресурсов во всех сферах экономики, в том числе в АПК. Вступление России в ВТО усиливает риски, связанные с нсконкурентоспособностыо прежде всего сельскохозяйственной продукции в связи с высокими затратами на ее производство и низкой производительностью труда. В решении этих задач важнейшую роль играет управление производственными ресурсами сельскохозяйственных предприятий, базирующееся на новом организационно-экономическом механизме.

В рамках проведенного диссертационного исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «организационно-экономический механизм управления производственными ресурсами в сельском хозяйстве», который предлагается рассматривать как часть хозяйственного механизма аграрного сектора экономики, включающего систему средств, методов и инструментов, предназначенных для эффективного использования ресурсного потенциала отрасли в целях наиболее полного удовлетворения потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье.

2. Сгруппированы факторы, оказывающие влияние на эффективность использования производственных ресурсов сельского хозяйства, представленные в виде пяти групп: административные, технико-технологические, организационно-экономические, природно-экологи-ческие и социальные.

3. Обоснованы региональные особенности формирования и использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве. Прове-

24

денный анализ использования ресурсного потенциала сельского хозяйства Пензенской области показал, что он используется недостаточно эффективно. Причинами этого стали: несоответствие качества кадрового потенциала отрасли уровню развития ее материально-технической базы, недостаточный уровень использования инновационных (в том числе ресурсосберегающих) технологий, а также отток кадров из сельской местности, обусловленный недостаточным уровнем развития социальной инфраструктуры.

4. На основе результатов прикладного исследования эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства Пензенской области обоснована необходимость совершенствования планирования состава и структуры производственных ресурсов аграрного сектора и предложен методический инструментарий решения этой задачи.

5. В целях наращивания и улучшения использования трудового потенциала в сельском хозяйстве региона разработаны практические рекомендации по созданию сельскохозяйственного образовательного кластера, представляющего собой интегрированную систему обучения, профессиональной переподготовки и организации производственных практик на базе учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, учебных площадок, бизнес-инкубаторов аграрного профиля.

6. Обоснованы в качестве приоритетных следующие направления совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными ресурсами сельского хозяйства: перс-ориентация средств государственной финансовой поддержки на стимулирование инновационного развития отрасли и ресурсосбережение, формирование качественного трудового потенциала аграрного сектора экономики и развитие социальной инфраструктуры в целях закрепления кадров в сельской местности.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Ткаченко А. В. Методические подходы к оценке имущественного потенциала сельскохозяйственных организаций / А. В. Ткаченко // Аграрная наука. - 2011. - № 5. - С. 3-6. - (0,3п.л.).

2. Ткаченко А. В. Особенности управления производственными ресурсами аграрного сектора (региональный аспект) / А. В. Ткаченко, Ю. Ю. Частухина // Аграрная наука. - 2011. - № 11. - С. 8-11. - (0,3 п л в т ч авт

3. Ткаченко А. В. Сельскохозяйственный образовательный кластер как основа наращивания трудового потенциала села) / А. В. Ткаченко, Ю. Ю. Частухина // Экономика образования (Современный гуманитарный университет). - 2012. - № 3. - С. 89-99. - (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,15).

Статьи в других научных и научно-практических изданиях:

4. Ткаченко А. В. К вопросу об оценке эффективности планируемых стратегических решений / А. В. Ткаченко // «Экономическая безопасность - региональные проблемы» : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород : Изд-во НГТУ, 2001. - С. 93-97. - (0,3 пл.).

5. Ткаченко А. В. Теоретические концепции определения категории «производственные ресурсы» / А. В. Ткаченко // «Экономика и менеджмент в XXI веке» : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2010. - С. 182-186. - (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

6. Ткаченко А. В. Специфика стратегического управления производственными ресурсами в сельском хозяйстве / А. В. Ткаченко, Ю. Ю. Частухина // «Экономика и менеджмент в XXI веке» Сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2010. - С. 179-182. - (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

7. Ткаченко А. В. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства / А. В. Ткаченко // «Актуальные проблемы управления экономикой» : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Москва : НОУ МНЭПУ, 2011. - С. 93-97. - (0,4 пл).

8. Ткаченко А. В. Роль лизинга в обновлении материально-технической базы сельского хозяйства / А. В. Ткаченко, Ю. Ю. Частухина, О. В. Вавилина // «Экономика и менеджмент в XXI веке» : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во «Профессионал», 2011. -С. 200-205. - (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

9. Ткаченко A.B. Стратегия наращивания трудового потенциала села в Пензенской области / А. В. Ткаченко // «Экономика и менеджмент в XXI веке» : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во «Профессионал», 2011. - С. 18192,- (0,5 пл.).

10. Ткаченко А. В. Стратегия управления трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве / А. В. Ткаченко, Ю. Ю. Частухина // «Инновационные технологии в образовании и науке» : сб. трудов I Междунар. симпозиума Фонда поддержки вузов - Болгария, Варна, 2011. - С. 205209. - (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,25 пл.).

11. Ткаченко A.B. Совершенствование государственной политики наращивания ресурсного потенциала сельского хозяйства / А. В. Ткаченко, Ю. Ю. Частухина // «Экономика и менеджмент в XXI веке» Сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во «ИП Тугушев С.Ю.», 2012. - С.243—253. - (0,6 пл., в т.ч. авт. 0,4 пл.).

Подписано и печать 23.04.13. Объем 1,75 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 627. Типография Издательства Мордопского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24