Совершенствование организационно-экономического механизма управления регионом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лабазанов, Ибрагим Магомедович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лабазанов, Ибрагим Магомедович, Махачкала
61 11-8/2852
вах/рукописи
ЛАБАЗАНОВ ИБРАГИМ МАГОМЕДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНОМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Научный руководитель -д.э.н., профессор Магомедова М.М.
Махачкала -2011 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...........................................................................................................3
Глава I. Теоретические аспекты разработки организационно-
экономического механизма управления регионом................................11
§1.1. Теории, закономерности, принципы и задачи управления
регионом на современном этапе...................................................................11
§ 1.2. Особенности государственного управления на федеральном
и региональном уровнях................................................................................24
§1.3. Разработка организационно-экономического механизма
управления регионом.....................................................................................37
§ 1.4. Формирование эффективной системы организационных
структур управления регионом.....................................................................46
Глава II. Современные инструменты организационно-
экономического механизма управления регионом................................57
§2.1. Методические основы анализа, прогнозирования и планирования
развития экономики региона.........................................................................57
§ 2.2. Особенности разработки и реализации стратегии социально-
экономического развития региона................................................................75
§ 2.3. Управление процессами структурной перестройки экономики
региона на основе системного подхода........................................................96
§ 2.4. Совершенствование управления инвестиционными процессами
в регионе.........................................................................................................108
Глава III. Основные направления системного развития
организационно-экономического управления регионом....................117
§ 3.1. Модернизация региональной рыночной инфраструктуры как
фактор сбалансированного системного развития региона........................117
§ 3.2. Совершенствование процессов реформирования муниципальной деятельности и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в регионе......................................................121
§3.3. Расширение форм, методов и направлений частно-государственного
партнерства.....................................................................................................132
Заключение..................................................................................................144
Приложения...........................................................................152
Литература....................................................................................................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется проведением качественных преобразований в институциональной, экономической, социальной, политической и других сферах жизнедеятельности общества. Поскольку именно в регионах проявляются противоречия и неувязки в реализации государственной социально-экономической политики и региональным и местным органам управления приходится решать существующие и возникающие проблемы, то дальнейшее развитие страны должно определяться интеграционным прогрессом регионов.
Проблемы становления и развития системы управления регионом и муниципальными образованиями достаточно широко исследованы в научной литературе. Однако, поскольку формирование системы управления регионом происходит в условиях проведения административной реформы, отсутствия четких представлений о распределении полномочий территориальных образований различного уровня и обеспечения финансово-экономическими возможностями их реализации, актуальность проблемы значительно усиливается.
Дальнейшее развитие теорий регионального управления должно быть связано с изучением пространственного аспекта управления, обоснованием подходов к согласованию интересов бизнеса, органов управления, населения, проживающего на территории, а также устранением социально-экономических противоречий на муниципальном уровне. Система управления на муниципальном уровне пока находится в стадии становления и её развитие происходит в условиях недостаточной методологической проработки интеграции муниципального уровня в единую систему управления субъектом федерации.
Таким образом, в настоящее время возникла необходимость в новом подходе к разработке механизма управления регионом, так как в современных условиях формируются новые рыночные институты, развивающиеся с элементами старой системы и необходимо исследовать экономические предпоссылки и закономерности разработки структуры этого механизма.
Степень научной разработанности проблемы исследования. На
современном этапе развития экономической науки проблемам повышения эффективности управления регионом значительное внимание уделяется как в нашей стране, так и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методологические разработки по данному направлению исследований внесли такие ученые, как Андреев A.B., Бекетов Н.В., Гаврилов А.И., Гапоненко А.Л., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Ивантер В.В., Лексин В.Н., Орешин В.А., Пчелинцев О.С., Селиверстов В.Е., Суспицин С.А., Унтура Г.А., Фетисов Г.Г., Швецов А.
Различные аспекты, особенности, закономерности регионального развития в Республике Дагестан рассматриваются в работах С.Г. Абдулманапова, K.P. Адамадзиева, А.Д. Айгумова, Б.Х. Алиева, В.Г. Алиева, Р.К. Газимагомедова, C.B. Дохоляна, М.М. Магомедовой, В.З. Петросянца, O.K. Цапиевой.
Однако, несмотря на достигнутые результаты в области теории и методологии эффективности управления регионами, многие вопросы изучены недостаточно полно, что негативно отражается на их практическом решении. Слабо изученными остаются проблемы формирования системы организационных структур управления регионом, становления региональной инновационной системы, системного реформирования муниципальной деятельности в регионе. Недостаточная изученность этих проблем определила цель, задачи и направленность диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления регионом на основе современных принципов и системного подхода к управлению.
Реализация этой цели в соответствии с логикой диссертационного исследования потребовала решения следующих основных задач:
- провести аналитическое обобщение существующих подходов к созданию эффективного механизма управления регионом, исследовать особенности принципов и задач регионального управления на современном этапе хозяйствования;
исследовать особенности формирования организационно-экономического механизма управления регионом и выявить специфику организационных структур управления и форм координации регионального развития;
- проанализировать применяемые на практике методы, модели анализа, прогнозирования и планирования развития экономики региона;
- усовершенствовать методические подходы к обоснованию алгоритма разработки и реализации стратегии развития региона;
- разработать направления регулирования структурной перестройки регионального хозяйства на основе системного подхода;
-предложить направления реформирования муниципальной деятельности и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в регионе;
- разработать комплекс рекомендаций по формированию институтов частно-государственного партнерства как средства эффективной координации социально-экономической деятельности в регионе.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем повышения эффективности организационно-экономического механизма управления экономикой региона.
Объектом исследования выступает регион как социально-экономическая система.
Теоретической и методологической основой исследования служат научные работы в области макроэкономической теории, фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления регионом.
В ходе исследования использовались комплексный, системный, синергетический подходы, а также общие и специальные методы: анализ и синтез, методы сравнения, логического и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ, аналитические материалы министерств и ведомств Республики Дагестан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии теоретико-методических положений и разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региона в условиях системной модернизации экономики.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
-уточнено понятие «управление регионом», определены закономерности, принципы и задачи его осуществления, ориентированные на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, создание стимулирующих условий и благоприятной среды для роста результативности хозяйствования и качества жизни населения;
- сформулированы принципы и требования к системе управления регионом, основанные на новом подходе - управлении, ориентированном на результат, предполагающем установление связи между целями регионального управления, функциями и структурой органов исполнительной власти, использование которого позволит повысить эффективность системы управления;
- усовершенствована методика анализа и прогнозирования развития экономики региона, которая позволит осуществлять широкий спектр вариантных аналитических и прогнозных расчетов в оперативном режиме по всей интегрированной совокупности показателей;
-уточнены методические основы формирования стратегии развития региона, являющейся действенным инструментом координации хозяйственной деятельности и повышения качества жизни населения, направленной на эффективное решение задач социально -экономического развития, повышение конкурентоспособности региона;
- предложены направления структурной перестройки экономики региона, направленные на создание сбалансированной рациональной структуры экономики и обеспечивающие устойчивое развитие и повышение качества жизни населения, на основе которых разработана программа структурной перестройки экономики РД, являющаяся инструментом организационно- экономического механизма управления регионом и обеспечивающая эффективное сочетание государственных, отраслевых, ведомственных и местных интересов в достижении устойчивого развития экономики;
-обоснована необходимость в новом подходе к разработке механизма муниципального управления и предложены направления формирования механизма управления, ориентированного на обеспечение эффективного использования и воспроизводства локальных ресурсов и создания
благоприятных условий для развития предпринимательского сектора и повышения качества жизни населения;
-разработаны практические рекомендации по развитию частно-государственного партнерства на региональном уровне, реализация которых будет способствовать повышению инновационной активности, координации хозяйственной деятельности, эффективности функционирования организационно- экономического механизма управления регионом.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п. 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и полученных результатов в качестве теоретической и методической базы формирования механизма управления регионом, заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и практической базы при формировании механизма управления регионом, ориентированного на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, создания стимулирующих условий и благоприятной среды для повышения результативности хозяйствования. Содержащиеся в диссертации аналитические обобщения и методические разработки могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами власти и другими структурами, занимающимися проблемами повышения, конкурентоспособности, устойчивого функционирования промышленности региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили апробацию на международных и всероссийских конференциях в 2008 -2011 г.
Рекомендации, предложенные автором в диссертации, приняты к внедрению Министерством экономики РД, администрацией города Махачкала.
Теоретические предложения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс Даггосуниверситета при чтении курсов «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано - 8 работ (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 10,5 п.л. (в том числе авторские 5,2 п.л.).
Глава I. Теоретические аспекты разработки организационно-экономического механизма управления регионом
§ 1.1. Теории, закономерности, принципы и задачи управления регионом на современном этапе
Регион является сложной многофункциональной, многоаспектной системой, нуждающейся в многокритериальных оценках. В настоящее время сложились четыре подхода к определению региона [35; 50; 79]:
1) регион-квазигосударство, который рассматривается как относительно обособленная подсистема национальной экономики. Во многих странах такие регионы аккумулируют все больше ресурсов, принадлежавших центру. Развитие различных форм межрегиональных экономических отношений обеспечивает функционирование региональных экономик;
2) регион-квазикорпорация, который рассматривается как крупный субъект региональной и муниципальной собственности и экономической деятельности, взаимодействующий с национальными и транснациональными корпорациями и являющийся участником конкурентной борьбы. Такие регионы обладают большим ресурсным потенциалом для саморазвития;
3) регион - рыночный ареал, который предполагает усиление внимания к общим условиям экономической деятельности, таким, как предпринимательский климат, особенности региональных рынков;
4) регион-социум, который рассматривается с позиций обеспечения воспроизводства социальной жизни и развития системы расселения и включает культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие аспекты жизни. В современных научных исследованиях используется совмещение названных теоретических моделей. В процессе развития науки о регионе были разработаны различные теории и концепции его развития, и нам представляется целесообразным их исследовать [14; 31; 50; 51; 74; 115].
Основными положениями теории регионального воспроизводства являются следующие:
- региональный воспроизводственный процесс представляет собой систему общественного воспроизводства и в то же время интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне отдельных предприятий, создавая условия для комплексного развития экономики отдельного региона;
- воспроизводственный аспект является основным при изучении различных процессов, протекающих в регионе;
- экономика региона исследуется с позиции системы таких взаимодействующих элементов, как предприятия и организации, между которыми существуют материальные, финансовые, информационные связи;
- охват региональным воспроизводственным процессом всех фаз общественного воспроизводства.
Взаимосвязь и взаимообусловленность между сферами производства и потребления охватывают все аспекты развития региона [40]. Установлена прямая зависимость между территориально-производственным потенциалом региона и реализацией его воспроизводственных функций. В крупных регионах устойчиво развиваются отрасли специализации, производственная, социальная, институциональная инфраструктура, усиливаются интеграционные связи промышленного и сельскохозяйственного производств.
Основоположник теории «полюсов роста»- французский экономист Ф. Перру.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления регионом"
ЛАБАЗАНОВ ИБРАГИМ МАГОМЕДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ (НА ПРИМЕРЕ РД)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала -2011
з о тн 20и
4851111
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Национальная экономика» ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Магомедова Мадина Маликовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Айгумов Айгум Джалалудинович доктор экономических наук, профессор Абдуллаева Тамара Курбановна
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН
Защита состоится 29 июня 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43- а
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета www.dgu.ru 28 мая 2011 г.
Автореферат разослан «28» мая 2011г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43-а, Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
К.Р. Адамадзиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется проведением качественных преобразований в институциональной, экономической, социальной, политической и других сферах жизнедеятельности общества. Поскольку именно в регионах проявляются противоречия в реализации государственной социально-экономической политики и региональным и местным органам управления приходится решать существующие и возникающие проблемы, то дальнейшее развитие страны должно определяться интеграционным прогрессом регионов.
Проблемы становления и развития системы управления регионом и муниципальными образованиями достаточно широко исследованы в научной литературе. Однако, поскольку формирование системы управления регионом происходит в условиях проведения административной реформы, отсутствия четких представлений о распределении полномочий территориальных образований различного уровня и обеспечения финансово-экономическими возможностями их реализации, актуальность проблемы значительно усиливается.
Дальнейшее развитие теорий регионального управления должно быть связано с изучением пространственного аспекта управления, обоснованием подходов к согласованию интересов бизнеса, органов управления, населения, проживающего на территории, а также устранением социально-экономических противоречий на муниципальном уровне. Система управления на муниципальном уровне пока находится в стадии становления и её развитие происходит в условиях недостаточной методологической проработки интеграции муниципального уровня в единую систему управления субъектом федерации.
Таким образом, в настоящее время возникла необходимость в новом подходе к разработке механизма управления регионом, так как в современных условиях формируются новые рыночные институты, развивающиеся с элементами старой системы и необходимо исследовать экономические пред-поссылки и закономерности разработки структуры этого механизма.
Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе развития экономической науки проблемам повышения эффективности управления регионом значительное внимание уделяется как в нашей стране, так и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методологические разработки по данному направлению исследований внесли такие ученые, как Андреев A.B., Бекетов Н.В., Гаврилов А.И., Гапоненко A.JL, Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Ивантер В.В., Лексин В.Н., Орешин В.А., Пче-линцев О.С., Селиверстов В.Е., Суспицин С.А., Унтура Г.А., Фетисов Г.Г., Швецов А.
Различные аспекты, особенности, закономерности регионального развития в Республике Дагестан рассматриваются в работах С.Г. Абдулманапо-
ва, К.Р. Адамадзиева, А.Д. Айгумова, Б.Х. Алиева, В.Г. Алиева, Р.К. Газима-гомедова, C.B. Дохоляна, М.М. Магомедовой, В.З. Петросянца, O.K. Цапие-вой.
Однако, несмотря на достигнутые результаты в области теории и методологии эффективности управления регионами, многие вопросы изучены недостаточно полно, что негативно отражается на их практическом решении. Слабо изученными остаются проблемы формирования системы организационных структур управления регионом, становления региональной инновационной системы, системного реформирования муниципальной деятельности в регионе. Недостаточная изученность этих проблем определила цель, задачи и направленность диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления регионом на основе современных принципов и системного подхода к управлению.
Реализация этой цели в соответствии с логикой диссертационного исследования потребовала решения следующих основных задач:
- провести аналитическое обобщение существующих подходов к созданию эффективного механизма управления регионом, исследовать особенности, принципы и задачи регионального управления на современном этапе хозяйствования;
- исследовать особенности формирования организационно- экономического механизма управления регионом и выявить специфику организационных структур управления и форм координации регионального развития;
- проанализировать применяемые на практике методы, модели анализа, прогнозирования и планирования развития экономики региона;
- усовершенствовать методические подходы к обоснованию алгоритма разработки и реализации стратегии развития региона;
- разработать направления регулирования структурной перестройки регионального хозяйства на основе системного подхода;
-предложить направления реформирования муниципальной деятельности и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в регионе;
- разработать комплекс практических рекомендаций по формированию институтов частно-государственного партнерства как средства эффективной координации социально-экономической деятельности в регионе.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем повышения эффективности организационно-экономического механизма управления экономикой региона.
Объектом исследования выступает регион как социально- экономическая система.
Теоретической и методологической основой исследования служат
научные работы в области макроэкономической теории, фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления регионом.
В ходе исследования использовались комплексный, системный, синер-гетический подходы, а также общие и специальные методы: анализ и синтез, методы сравнения, логического и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ, аналитические материалы министерств и ведомств Республики Дагестан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии теоретико-методических положений и разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региона в условиях системной модернизации экономики.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
-уточнено понятие «управление регионом», определены закономерности, принципы и задачи его осуществления, ориентированные на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, создание стимулирующих условий и благоприятной среды для роста результативности хозяйствования и качества жизни населения;
- сформулированы принципы и требования к системе управления регионом, основанные на новом подходе - управлении, ориентированном на результат, предполагающем установление связи между целями регионального управления, функциями и структурой органов исполнительной власти, использование которого позволит повысить эффективность системы управления;
- усовершенствована методика анализа и прогнозирования развития экономики региона, которая позволит осуществлять широкий спектр вариантных аналитических и прогнозных расчетов в оперативном режиме по всей интегрированной совокупности показателей;
-уточнены методические основы формирования стратегии развития региона, являющейся действенным инструментом координации хозяйственной деятельности и повышения качества жизни населения, направленной на эффективное решение задач социально -экономического развития, повышение конкурентоспособности региона;
- предложены направления структурной перестройки экономики региона, направленные на создание сбалансированной рациональной структуры экономики и обеспечивающие устойчивое развитие и повышение качества жизни населения, обоснована необходимость разработки программы структурной перестройки экономики РД, являющейся инструментом органи-
5
зационно- экономического механизма управления регионом и обеспечивающей эффективное сочетание государственных, отраслевых, ведомственных и местных интересов в достижении устойчивого развития экономики;
-обоснована необходимость в новом подходе к разработке механизма муниципального управления и предложены направления формирования механизма управления, ориентированного на обеспечение эффективного использования и воспроизводства локальных ресурсов и создания благоприятных условий для развития предпринимательского сектора и повышения качества жизни населения;
-разработаны практические рекомендации по развитию частно-государственного партнерства на региональном уровне, реализация которых будет способствовать повышению инновационной активности, координации хозяйственной деятельности, эффективности функционирования организационно- экономического механизма управления регионом.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п. 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и полученных результатов в качестве теоретической и методической базы формирования механизма управления регионом, заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и практической базы при формировании механизма управления регионом, ориентированного на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, создания стимулирующих условий и благоприятной среды для повышения результативности хозяйствования. Содержащиеся в диссертации аналитические обобщения и методические разработки могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами власти и другими структурами, занимающимися проблемами повышения, конкурентоспособности, устойчивого функционирования промышленности региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили апробацию на международных и всероссийских конференциях в 2008 -2011 г.
Рекомендации, предложенные автором в диссертации, приняты к внедрению Министерством экономики РД, администрацией города Махачкала.
Теоретические предложения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс Даггосуниверситета при чтении курсов «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано - 8 работ (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 10,5 п.л. (в том числе авторские 5,2 п.л.). 6
Структура и объем диссертации. Объем диссертационной работы составляет 191 стр. Расчетно-графический материал отражен в 21 таблицах и 6 рисунках. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 наименований.
В первой главе «Теоретические основы и предпосылки формирования эффективного механизма управления регионом» дана оценка современного состояния и проблем совершенствования организационно-экономического механизма управления регионом в условиях модернизации экономики, выявлены особенности государственного управления на федеральном и региональном уровнях, определены содержание, структура и элементы механизма управления регионом, исследованы особенности формирования эффективной системы организационных структур управления регионом.
Во второй главе «Современный инструментарий организационно- экономического механизма управления регионом» исследованы методические основы анализа, прогнозирования и планирования развития экономики региона, определены особенности разработки и реализации стратегии развития региона, а также предложены механизмы управления процессами структурной перестройки экономики региона на основе системного подхода.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма управления регионом в условиях модернизации» предложены направления модернизации региональной рыночной инфраструктуры как фактора сбалансированного системного развития региона, выделены направления реформирования муниципальной деятельности и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в регионе, а также предложен комплекс практических рекомендаций по формированию институтов частно-государственного парнерства.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «управление регионом», определены закономерности, принципы и задачи его осуществления, ориентированные на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, создание стимулирующих условий и благоприятной среды для повышения результативности хозяйствования и роста качества жизни населения.
Объективная необходимость в управлении социально-экономическим развитием в регионе связана с реализацией государственной социально-экономической политики по территории страны с учетом специфики каждого региона, с потребностью в координации хозяйственной деятельности субъектов различных форм собственности, обеспечением сбалансированности воспроизводственных процессов в регионе. . ,
Поскольку регион является сложной многофункциональной и многоаспектной системой, управление регионом должно базироваться на системном
7
подходе, позволяющем выделить элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, оценить критические переменные и ограничения в их взаимосвязях в социально-экономических процессах функционирования различных элементов региональной экономики, выработать оптимальные для различных структурных элементов и для всей системы в целом организационно-экономические решения.
В настоящее время особую актуальность приобретает проблема формирования в региональной системе отношений совместимости интересов населения, хозяйствующих субъектов, муниципальных образований и региональной администраций. Региональное управление должно быть ориентировано на достижение целостности, совместимости, неразрывности социально-экономических интересов, целей, мотивов в региональной системе, на обеспечение приведения разнообразных интересов в региональном сообществе в определенное соответствие.
Таким образом, управление регионом представляет собой сложную систему компонентов, включающих органы управления, ресурсы, принципы, функции, формы, методы и инструменты воздействия на социально-экономические процессы в регионе, обеспечивающие реализацию собственного ресурсного потенциала, воспроизводство условий жизнедеятельности населения, модернизацию экономики и социальной сферы в целях повышения качества жизни населения.
Поскольку динамичное развитие региона невозможно без эффективной реализации имеющегося социально-экономического потенциала, региональное управление должно опираться на объективную информацию о собственном потенциале, возможностях и условиях его эффективного использования и управление регионом должно быть ориентировано на повышение эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов. Необходимость обновления практики управления регионом связана с переходом от рационалистической концепции управления к неформальной. В последние годы эффективность регионального управления оценивается как с учетом повышения конкурентоспособности региона во всероссийском пространстве, так и с позиции вхождения региона в систему мирохозяйственных связей и процессов, осуществляемых с учетом внешних факторов и условий.
Характеризуя задачи, стоящие перед управлением регионом, можно отметить их большое разнообразие. Главными задачами органов управления регионом являются: 1) эффективное управление государственной собственностью; 2) санация убыточных предприятий и предприятий-банкротов; 3) формирование развитого фондового рынка, обеспечивающего эффективный перелив капитала; 4) постоянный контроль управленческими структурами процессов приватизации и приобретения акций частными компаниями в силу подвижности границ государственного сектора экономики. Помимо перечисленных задач, в соответствии со спецификой современного этапа в дис-8
сертации определены следующие задачи управления регионом: 1) создание благоприятной среды для расширенного воспроизводства всех видов ресурсов; 2) формирование базовых экономических, организационных, институциональных условий для устойчивого развития региональной экономики; 3) создание благоприятных условий для укрепления собственного потенциала; 4) стимулирование роста деловой активности домашних хозяйств и расширение предпринимательской деятельности; 5) ориентация хозяйствующих субъектов различных форм собственности на удовлетворение потребностей в товарах и услугах на внутрирегиональном, внутрироссийском и международном рынках; 6)разработка и реализация собственной социально-экономической политики и стратегии развития , а также оценка, прогнозирование, планирование, программирование развития региона и организация выполнения разработанных мероприятий по определенным направлениям; 7) проведение институциональных преобразований, структурной перестройки экономики региона , стимулирование инновационных процессов; 8) укрепление и расширение финансово-экономической базы муниципальных образований; 9) развитие в регионе рыночной, энергетической, транспортной, инженерно-коммунальной, научной, информационно-коммуникационной, социально-культурной, рекреационной инфраструктуры; 10) регулирование и координация социально-экономических процессов, происходящих в регионе на основе использования эффективных инструментов воздействия.
2. Сформулированы принципы и требования к системе управления регионом, основанные на новом подходе- управлении, ориентированном на результат, предполагающем установление связи между целями регионального управления, функциями и структурой органов исполнительной власти, использование которого позволит повысить эффективность системы управления.
Система управления регионом формирует механизм управления посредством целевых установок, принципов, функций, структур, ресурсов, методов, технологий, инструментов управления, а также действий органов управления. Поскольку система регионального управления является не статичной, а высокодинамичной системой с изменяющимися характеристиками, поэтому при разработке модели системы регионального управления необходимо учитывать влияние и определенную зависимость от таких факторов, как приоритеты государственной социально-экономической политики и государственного регулирования, условий внешней среды, закономерностей регионального управления.
Исследуя понятие «механизм регионального управления», следует отметить, что в научной литературе до сих пор не сложилось ясное представление о его сущности. В диссертации обосновано, что под механизмом управления следует понимать совокупность системных элементов, взаимо-влияющих и взаимосвязанных между собой, воздействие на которые приводят к определенному изменению других элементов системы, способствую-
9
щих реализации требуемых процессов в объектах управления.
По мнению автора, под организационно-экономическим механизмом управления регионом следует понимать совокупность инструментов и процессов воздействия, включающих координацию, стимулирование, регулирование развития регионального сообщества, ориентированных на достижение высокой эффективности функционирования региональной экономики и обеспечивающих рост качества жизни населения. Предлагаемая схема организационно-экономического механизма управления регионом представлена нарис!.
Рис. 1. Организационно-экономический механизм управления регионом
Создание и приведение в действие предложенного механизма должно осуществляться органами государственного управления, руководствующихся разработанной в соответствии с общегосударственной социально-экономической политикой собственной региональной политикой с разносторонним учетом факторов внешней и внутренней среды.
Предлагаемый организационно-экономический механизм ориентирован на реализацию таких процессов воздействия, как непосредственное управление государственным сектором региональной экономики, координацию различных видов деятельности и процессов социально-экономического развития региона, стимулирование и регулирование развития региона.
Организационно-экономический механизм управления регионом является сложной многогранной, многоаспектной системой инструментов воз-10
действия, которые используются на практике в определенных сочетаниях и комплексах и только на основе научно обоснованного, взаимоувязанного использования разнообразных по содержанию инструментов возможно получение определенного, необходимого влияния на социально-экономические процессы и обеспечение «цепной реакции» для достижения поставленных целей и получения синергетического эффекта.
В практике регионального управления определился новый подход-управление, ориентированное на результат, предполагающее выстраивание для каждого органа исполнительной власти региона цепи «цели- полномочия-функции-результаты», причем результаты должны быть четко структурированы и соотнесены с конкретным подразделением и должностным лицом. Использование этого подхода позволит значительно повысить эффективность деятельности органов регионального управления. По мнению автора, на региональном уровне целесообразно разработать унифицированные требования к конечным результатам предоставления бюджетных услуг и определить параметры их качества, действующие независимо от принадлежности организации и ведомства, в рамках которого эти услуги предоставляются. Для обеспечения комплексного эффекта в практике регионального управления необходимо вместе с внедрением системы бюджетирования, ориентированного на результат, использовать комплекс организационно-экономических инструментов, применение которых позволит повысить качество управленческой деятельности.
Повышение качества управления на региональном уровне возможно обеспечить при условии кардинального обновления деятельности региональных органов управления, предполагающего оптимизацию управленческих структур, устранение дублирующих функций, реализацию системы мероприятий административной реформы, обязательный конкурсный набор и отбор руководителей и специалистов, постоянное повышение профессионального уровня работников во всех уровнях и звеньях органов управления, обеспечение научной обоснованности принимаемых решений, применение в практике управления прогрессивных методов прогнозирования, планирования, моделирования регионального развития, формирование системы управления по контрольным показателям и результатам, предполагающей разработку и использование критериев оценки выполняемой работы, установление строгой персональной ответственности за принимаемые решения.
Для повышения эффективности управления развитием РД на современном этапе необходимо реализовать следующую систему организационных мероприятий: 1) формирование системы стратегического управления с выделением стратегического блока и блока текущих оперативных функций, наделение их необходимыми ресурсами и полномочиями; 2) создание системы учета и оценки результатов деятельности всех подразделений региональных органов управления по утвержденным критериям и индикаторам; 3) широкое привлечение научной общественности и представителей бизнеса к
11
объективной многокритериальной оценке деятельности правительства и вклада отдельных органов управления в социально-экономическое развитие республики.
Только системная реализация обозначенных организационно-управленческих действий может способствовать более эффективному управлению социально-экономическим развитием республики и повышением уровня её конкурентоспособности в масштабе страны. В целях преодоления имеющихся недостатков, целесообразно применить новый подход к совершенствованию организационных форм управления, который заключается в модификации существующих федеральных и региональных органов управления на основе участия в них представителей другого уровня.
3. Усовершенствована методика анализа и прогнозирования развития экономики региона, которая позволит осуществлять широкий спектр вариантных аналитических и прогнозных расчетов в оперативном режиме по всей интегрированной совокупности показателей.
Особенности стратегического прогнозирования и индикативного планирования определяют главные требования к модельно - методическому инструментарию прогнозных расчетов регионального развития. В методологическом аспекте основой инструментария должны стать подходы к построению информационных и институциональных моделей регионов и созданию системы их взаимодействия в процессе обоснования стратегических решений, определяющих масштабы и формы регионального развития.
Методика комплексной оценки эффективности реализации стратегий и индикативных планов регионального развития должна базироваться на сравнении двух типов возможного развития, первый из которых предполагает сохранение в будущем сложившихся тенденций настоящего, то есть инерционный тип развития. Траектории инерционного развития могут служить точкой отсчета эффектов мероприятий и условий сценариев активного развития. Оценка эффектов выбранных сценариев должна определяться на основе разницы в темпах роста основных макроэкономических показателей в активных и инерционных сценариях. Проблема заключается в декомпозиции сценарных условий с верхнего по территориальной иерархии уровня на уровень отдельных регионов, поскольку прямое распространение задающих условий макроэкономического уровня может вступить в противоречие с реальными возможностями регионов. Для решения этой проблемы целесообразно осуществить организацию итеративных процедур уточнения региональных проекций сценарных условий макроэкономического уровня и национальных макропоказателей, представляющих собой свод региональных параметров.
При составлении индикативных планов регионального развития систему сценарных параметров и условий целесообразно дополнить рядом показателей стратегического прогноза, образующих в совокупности систему опорных траекторий для расчета индикативных показателей. Действенность методики оценки эффективности реализации стратегии и индикативных пла-12
нов регионального развития можно повысить за счет использования инструментария, включающего специально организованные мониторинга вые системы, методики и процедуры инерционных прогнозов основных региональных индикаторов, модели и процедуры генерации региональных проекций национальных сценариев, обеспечивающих движение информации между уровнями территориальной иерархии.
Система прогнозных расчетов состоит из системно организованных прогнозно-аналитических задач, процедур и методик использования информационной базы для определения динамики и тенденций развития региона, степени дифференциации социально-экономического развития, оценки допустимых региональных социально-экономических различий. Центром всех прогнозных модулей становится динамическая макроэкономическая модель региона, которая представляет собой имитационную систему рекуррентного типа мягкой балансировки параметров регионального развития. Проведение расчетов средствами вышеуказанного модельного комплекса предполагает учёт следующих групп условий, способствующих получению согласованных вариантов развития многоуровневой территориальной системы, к которым можно отнести единство входной информации для моделей разных уровней; согласованные режимы формирования сценарных параметров; наличие на каждом уровне однотипных моделей, облегчающих согласование решений разных уровней и корректировку задающих условий.
В формировании организационно-экономического механизма управления региональной экономикой основным является метод имитационного моделирования с его экспериментальным подходом, ориентированным на поиск и формирование варианта будущего развития. Специалисты процедуры вариантного синтеза определяют схемы одноразового выбора, последовательного экспериментирования и наиболее перспективным направлением в системах принятия решений является разработка методов, объединяющих аналитические методы принятия решений с экспертными процедурами, предназначенными для управления развитием региона. В тех условиях, когда изменение политической и экономической ситуации меняет управляющие параметры, а следовательно и всю систему взаимосвязанных прогнозируемых показателей, важно определить диапазон устойчивости экономической системы при изменении внешних факторов, выявить и оценить критические ситуации, которые могут возникнуть в регионе, и обозначить возможные пути их преодоления. Использование ИСПР в оптимизационном режиме позволит рассматривать множество сценариев и вариантов в диапазоне допустимых отклонений по каждому региону и отрасли, оценивать влияние изменения того или иного параметра развития конкретной отрасли региона на территориальную и отраслевую структуру.
4.Уточнены методические основы формирования стратегии развития региона, являющейся действенным инструментом координации хозяйственной деятельности и повышения качества жизни населения, на-
13
правленной на эффективное решение задач социально -экономического развития, повышение конкурентоспособности региона.
В настоящее время формируется новый подход к разработке приоритетных направлений развития региона, называемый стратегическим, который состоит в том, что регион исследуется с позиций открытой системы. Разработка и реализация стратегии является системным процессом, способствующим повышению эффективности деятельности региональных органов управления, поскольку роль исполнительной власти в развитии региона меняется и ей необходимо выполнять функции консолидации общества, взаимодействия с бизнесом, поддержки предпринимательских инициатив. В процессе стратегического планирования необходимо четко осуществлять градацию объектов стратегирования и их системных образований и учитывать многоотраслевой и многопрофильный характер функционирования достаточно большого количества объектов региональной экономики. Несмотря на то, что теорией и практикой уже выработаны научно-методические основы по разработке стратегий развития регионов, эта работа даже в развитых регионах не осуществляется системно и часто сводится к обобщению и разработке комплекса прогнозных материалов, реализуемых и намечаемых организационно-технических мероприятий, зачастую проводимых без должного обоснования.
В диссертационном исследовании автором выделены организационно-экономические проблемы, требующие комплексного решения при разработке стратегии развития региона, а так же подробно описаны этапы разработки стратегии.
Новая региональная политика в настоящее время приобретает принципиально новое содержание и ориентирована не на компенсацию тех или иных различно сложившихся территориальных диспропорций и дисбалансов, а на обеспечение реализации прорывных организационных, социальных, управленческих, политических технологий и соответствующих действий и мероприятий. В качестве основных направлений автор выделяет следующие: 1) формирование в Республике Дагестан условий для приоритетного развития отраслей «новой экономики», к которым относят знания, информатизацию, компьютеризацию, современные средства связи, высокотехнологичные услуги; 2) проведение антикризисных мероприятий по депрессивным отраслям, видам деятельности, отдельным предприятиям; 3) создание в республике стимулирующих условий для развития отраслей и отдельных компаний, по которым прогнозируются наиболее высокие темпы роста спроса на их продукцию, а также для компаний с наиболее высокой добавленной стоимостью в объеме производства; 4) развитие и надежное инвестирование отраслей социальной сферы, инженерной, дорожной, транспортной, энергетической, рыночной инфраструктуры; 5) создание и развитие региональной инновационной системы и активизация инновационных процессов, продвижение перспективных высокотехнологичных проектов и товаров; 6) оптими-14
зация системы государственных и муниципальных закупок; 7) проведение структурной перестройки региональной экономики в целях поддержки обрабатывающих отраслей, высокотехнологичных отраслей, осуществление масштабной диверсификации видов деятельности, товаров и услуг; 8) формирование различных по содержанию деятельности, формам, масштабам кластеров, поддержка малого и среднего бизнеса; 9) повышение эффективности использования бюджетных средств разных уровней; 10) формирование и развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров и т.д.
В настоящее время разрабатываемые на региональном уровне стратегии должны стать стратегиями позиционирования на открытых рынках, а не набором внутрирегиональных мероприятий. Целесообразно наряду с разработкой общей стратегии социально-экономического развития создавать отдельные стратегии по таким направлениям развития, как инновационное, структурное, финансово-бюджетное, тесно взаимосвязанные между собой и взаимодополняющие друг друга. Особое внимание необходимо сконцентрировать на вопросах управления реализацией стратегии развития региона, поскольку формирование региональной стратегии дает возможность создания эффективной системы управления, нацеленной на развитие.
На региональном уровне следует выделить такие важные задачи, связанные с улучшением взаимодействия органов публичного управления, как: 1) перераспределение полномочий территориальных структур, федеральных органов исполнительной власти, которые могут быть безболезненно переданы региональным органам управления; 2)совершенствование инструментария согласования организационно-экономических интересов и действий в сфере совместного ведения различных уровней власти; 3) ориентация исполнительных органов власти региона на стратегический характер развития; 4) формирование новой модели взаимодействия региональных администраций с бизнесом, базирующейся на проектном подходе к решению стратегических задач.
Автором выделены следующие ключевые принципы организации стратегического управления в РД:1) использование системного подхода к разработке перспективных направлений развития республики в целом, его отдельных сфер, отраслей; 2) совершенствование системы регионального планирования, учитывающего особенности развития конкретного региона и динамизм внешней среды; 3) использование разнообразных инструментов организационно-экономического механизма управления регионом; 4) четкое разделение функций стратегического управления и функций текущего оперативного управления деятельностью в регионе; 5)активное привлечение регионального сообщества к разработке, обсуждению, согласованию и реализации стратегических планов; 6) проведение переподготовки и повышения квалификации персонала, занимающегося стратегическим планированием; 7) проведение постоянного мониторинга хода реализации стратегии.
Только системное применение этих принципов позволит создать сис-
15
тему стратегического управления в регионе с зафиксированными в ней жизненно важными целями, приоритетами, задачами, обоснованными направлениями действий и методами их реализации.
5. Предложены направления структурной перестройки экономики региона, направленные на создание сбалансированной рациональной структуры экономики и обеспечивающие устойчивое развитие и повышение качества жизни населения, обоснована необходимость разработки программы структурной перестройки экономики РД, являющейся инструментом организационно- экономического механизма управления регионом и обеспечивающей эффективное сочетание государственных, отраслевых, ведомственных и местных интересов в достижении устойчивого развития экономики;
Структурную перестройку экономики региона автор рассматривает как подсистему, тесно связанную и взаимодействующую с инвестиционной, научно-технической, промышленной, инновационной, финансовой, социальной, аграрной политикой регионального правительства и имеющую особое значение, предопределенное необходимостью формирования упорядоченных структурно-функциональных взаимосвязей между всеми элементами региональной экономики.
Автором исследован механизм структурно-динамической нестабильности в регионе и сделан вывод, что неустойчивое соотношение между эффектом замещения и эффектом.дополнения приводит к смене локального спада локальным подъемом. В диссертационном исследовании подробно проанализированы такие типы развития экономических систем, как инновационный, экстенсивный экономический рост, стагнация, структурный кризис.
Для анализа особенностей и закономерностей развития экономики региона, разработки прогноза необходимо проведение структурирования его элементов. Кроме подхода, предполагающего выделение отраслей в региональной экономике в соответствии с действующей в РФ классификацией, в диссертации применяется и другой подход, предложенный американским ученым Д.Беллом, который рассматривал трехсекторную модель региональной экономики, включающую материальный (первичный) сектор, производящий предметы труда, фондосоздающий (вторичный) сектор, создающий средства труда и потребительский (третичный) сектор, производящий предметы потребления. Экономика РД находится в состоянии структурно-динамической нестабильности и для выхода из состояния структурно-динамической нестабильности необходимо обеспечить научно обоснованное перераспределение инвестиционных ресурсов, которые влияют на инерционное развитие, на реконструктивные сдвиги в экономике.
Разработка программы структурной перестройки экономики республики должна основываться на системном подходе, дающем возможность исследования сложных многоуровневых хозяйственных комплексов, их со-16
ставных элементов и процессов с определением сущностных связей, отношений, пропорций, складывающихся как внутри региональной системы, так и её взаимосвязей с внешней средой. Системность решения поставленных задач можно обеспечить использованием методов системно-структурного анализа, программно-целевого метода, метода межотраслевых балансов.
Программа структурной перестройки нацелена на решение следующих задач и призвана обеспечить в республике: 1) формирование такой структуры производства, которая была бы сбалансирована со структурой внутрен-! них потребностей в продукции и возможностями её экспорта; 2) создание институциональной структуры экономики, обеспечивающей результативное её функционирование в современных условиях; 3) обеспечение условий для нормального воспроизводства трудовых ресурсов республики; 4) формирование условий для эффективного использования ресурсного потенциала и имеющихся производственных мощностей; 5) обеспечение финансовой самодостаточности городов и районов республики; 6) оптимизация системы бюджетных организаций и объемов их финансирования на основе пообъектной инвентаризации. .
В диссертации автором определены приоритеты, которые должны быть положены в основу государственной социально-экономической политики и на достижение которых следует ориентировать деятельность регионального сообщества. В числе этих приоритетов определяется перечень отраслей, конкретных производств, развитие которых является наиболее оправданным и обоснованным с точки зрения социально-экономических критериев; перечень наиболее сложных социально-экономических проблем, для решения которых необходимо разработать комплексные целевые программы; основные направления институциональных преобразований в регионе.
Для осуществления структурной перестройки экономики республики необходимы инвестиции, прежде всего собственные средства предприятий, государственные кредиты, кредиты коммерческих банков и негосударственных фондов, республиканский и местные бюджеты, внешние инвестиции. Динамика и структура инвестиций в РД приведены на рис. 2 и рис. 3. 800 -р 600 -400 -200 --
ЗОООг 2001Г 2002т 2ООЭг 2004г 2005г. 2006Г 2007г 2000г. 2009 -Инвестиции --ВРП
Рис. 2 Динамика ВРП и инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах в РД Источник: данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД
Как показывает проведенный в диссертации анализ ключевых проблем РД, стратегической движущей силой преобразования экономики республики должна стать активизация инновационной деятельности, проводимая в таких направлениях, как развитие базовых инноваций путем создания наукоемкой продукции в машиностроении; внедрение инноваций во всех отраслях и сферах экономики региона, создание «точек роста» и « полюсов» развития; проведение активной диффузии по районам республики посредст- -вом продвижения новейших технологий и продуктов от центра к периферии, организации подготовки и переподготовки кадров с целью создания территорий инновационного профиля.
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 200Э 2009 □ федеральный бюджет и бюджет республики □ собственные средства ез прочие
Рис. 3. Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (в % к итогу) Источник: данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД
Для активизации инвестиционной деятельности важное значение имеют инфраструктурные проекты, которые служат эффективным средством стимулирования и поддержки стабильного бизнеса, поскольку сами предприниматели не будут только за счет собственных ресурсов вкладывать средства в крупные инфраструктурные проекты, которые и создают благоприятный инвестиционный климат. Решению проблем будет способствовать проведение экспертизы инвестиционных проектов; разработка, утверждение, реализация межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объекты государственной собственности РД, которые финансируются за счет бюджета республики; предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам, реализуемым за счет средств бюджета РД; размещение на конкурсной основе средств бюджета РД для финансирования инвестиционных проектов на условиях возвратности и срочности; вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в собственности РД.
Задача привлечения новых инвестиций становится особо актуальной для республики в настоящее время и в целях дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности представляется необходимым развитие инвестиционной инфраструктуры, формирование четкой системы страхования
инвестиционных рисков, включающее создание залогово-страхового фонда, создание инвестиционно-страховой компании, разработку страховых тарифов для различных категорий инвестиров и инвестиционных проектов, а так же участие республиканского правительства в страховании отдельных видав рисков. Важная роль в повышении инвестиционной активности региона принадлежит региональным органам управления, их заинтересованности и конкретным действиям, поскольку системная координация и стимулирование инвестиционных процессов способны ускорить желаемые структурные и качественные преобразования в масштабе всего региона.
6. Обоснована необходимость в новом подходе к разработке механизма муниципального управления и предложены направления формирования механизма управления, ориентированного на обеспечение эффективного использования и воспроизводства локальных ресурсов и создания благоприятных условий для развития предпринимательского сектора и повышения качества жизни населения.
Анализируя ход реформы муниципальной деятельности в регионах, автор отмечает, что проводимая реформа не может придать желаемого ускорения развития регионов, поэтому необходимо осуществлять дальнейшие преобразования, к которым автор относит: 1) четкое разграничение полномочий и предметов ведения между уровнями государственной власти и местного самоуправления, отсутствие пересекающихся сфер регулирования и вмешательства вышестоящих властей в решения других уровней власти; 2) повышение ответственности органов исполнительской власти за выполнение обязательств по социально-экономическими развитию; 3) наличие четких законодательных рамок ограничений между уровнями государственной власти.
В настоящее время в деятельности муниципальных образований накопилось достаточно много проблем, которые лишают муниципальные образования финансово-экономической самостоятельности и создают серьезные препятствия в социально-экономическим развитии региона. В таблице 1 приведены данные по муниципальным образованиям в субъектах РФ.
Системный маркетинг, подготовка и инженерное обустройство земельных участков и реконструкция помещений, организация технопарков и бизнес-инкубаторов, создание агентств по содействию развитию территорий, сотрудничество и партнерство с бизнесом могут стать действенными инструментами муниципального влияния, поскольку именно сейчас возрастает роль инфраструктурных факторов, инструментов регулирования землепользования, эффективности эксплуатации недвижимости, развития межмуниципальной кооперации.
В диссертации обоснована целесообразность создания в республике системы регионального мониторинга реализации реформы местного самоуправления и тех изменений, которые происходят во всех муниципальных образованиях.
Таблица 1
Характеристики муниципальных образований в субъектах ____Российской Федерации__
Число муниц. образ, (на 1.01. 2010 г.) Число муниципальных учреждений (на 1 января 2010 г.) Местный бюджет на 2010 г., млн. руб. Числ. раб.орг. мест, са-моупр. (2009 г.)
Образования здра воох ране ния культуры Спорта доходы расходы Дефицит (-), профицит (+)
Российская Федерация 23907 98629 7440 34562 5575 2125902 2204659 -78757 513123
Республика Дагестан 757 2462 106 2132 147 28212 29787 -1576 6523
Республика Ингушетия 46 94 45 24 11 1839 1839 - -
Кабардино - Балкарская Республика 132 291 122 187 31 7341 7386 -45 2252
Карачаево-Черкесская Республика 100 272 63 185 20 .5077 4976 +101 2066
Республика Северная Осетия-Алания 114 325 69 189 22 6118 5973 +145 2084
Чеченская Республика 223 488 114 216 64 8480 8066 +414 1758
Ставропольский край 330 1600 95 386 59 37002 38828 -1825 9697
Источник: Российский статистический ежегодник - 2010 г.
Развитие инновационной деятельности, быстрое внедрение новых технологий, усиление интеграционных процессов посредством обмена коммерческой, производственной, научно-технической информацией меняют характер муниципальных отношений. В связи с этим возникает необходимость в новом подходе к разработке механизма муниципального управления и методов регулирования процессов социально-экономического развития городов и районов. Особенностью формирования нового механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований должно стать рассмотрение в единстве становления местного самоуправления с созданием такой подсистемы управления муниципальными образованиями, которая являлась частью общей системы управления социально-экономическим развитием региона.
При решении вопроса о распределении функций управления между субъектами Федерации, городами, районами важно учитывать, что совокупность региональных воспроизводственных циклов, локализованных на территории определенного уровня, должна определять сферу полномочий и
функций соответствующего уровня власти. В качестве критерия распределения социально-экономических функций управления между различными уровнями региональной системы целесообразно использовать степень локализации использования результатов выполняемых функций. Основную цель управления экономикой муниципальных образований можно определить как обеспечение эффективного использования и воспроизводства локальных ресурсов и создание благоприятных условий для жизни людей и развития предпринимательского сектора. Достижение этой цели возможно при обеспечении непрерывности воспроизводственного процесса, материально-финансовых потоков. Поскольку функции муниципального уровня управления заключаются в обеспечении достойных условий жизни населения и формировании благоприятной среды для деятельности предпринимателей, то механизм управления развитием муниципального образования должен обеспечивать воспроизводство и эффективное использование местных природных и трудовых ресурсов, инфраструктуры и бюджетных средств муниципальных образований. Муниципальные органы управления должны обеспечивать эффективное управление муниципальной собственностью и осуществлять регулирование процессов развития предприятий и организаций различных форм собственности, деятельности населения, связанной с частным предпринимательством.
Для эффективного управления социально-экономическим развитием муниципального образования необходимо создать условия, при которых муниципальное органы управления должны создавать социально-экономическую среду местного сообщества, позволяющую управлять процессами, в которых заинтересованы бизнес и население муниципального предприятия. Обеспечение гармоничного развития регионов и муниципальных образований при реализации стратегий и программ социально-экономического развития невозможно без совершенствования системы государственного управления, повышения его качества на всех уровнях управления и роста эффективности использования финансовых ресурсов на региональном уровне. В качестве основных направлений совершенствования можно выделить такие, как стимулирование реализации административной реформы, совершенствование методов частно-государственного партнерства, внедрение программно-целевого бюджетирования, а также бюджетирования, ориентированного на результат.
Для того, чтобы достичь эти цели, необходимо решить такие задачи, как: 1) повысить прозрачность деятельности региональных органов управления, обеспечить эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и региональных сообществ; 2) разработать и внедрить стандарты государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти; 3) модернизировать систему информационного обеспечения органов исполнительной власти; 4) обеспечить эффективное противодействие коррупции в деятельности органов исполнительной власти; 5) оптимизировать систему
21
территориальных органов федеральных органов исполнительной власти; 6) обеспечить необходимое организационное, информационное, ресурсное, кадровое обеспечение проведения административной реформы.
7. Разработаны практические рекомендации по развитию частно -государственного партнерства на региональном уровне, являющемся важным условием и эффективным средством координации хозяйственной деятельности, повышения инновационной активности, реализация которых будет способствовать повышению эффективности функционирования организационно- экономического механизма управления регионом.
В регионах частно -государственного партнерство должно играть ведущую роль в процессе разработки и реализации инновационных и инфраструктурных проектов, применения лизинговых и концессионных инструментов, объединения интересов при создании технопарков, развития сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. В диссертации предложены следующие формы организации взаимодействия региональных органов управления и бизнеса в РД: 1) широкое привлечение к участию бизнес-сообществ в процессе разработки нормативных актов; 2) стимулирование развития отраслевых и территориальных бизнес-ассоциаций; 3) разработка с участием представителей бизнес-сообщества планов повышения конкурентоспособности регионов; 4) выявление и ликвидация бюрократических административных барьеров, которые препятствуют ведению предпринимательской деятельности; 5) разработка региональных планов повышения эффективности использования средств, предназначенных на инновационные и инфраструктурные проекты, проведение НИОКР.
В качестве . перспективного направления развития частно-государственного партнерства автор определяет совместное развитие и использование информационно-коммуникационных технологий, поскольку существующие темпы их распространения пока не позволяют обеспечить эффективного решения модернизации экономики. В РД все более расширяющимся направлением частно-государственного партнерства является участие бизнеса в межрегиональном сотрудничестве. Представители крупного, среднего и малого бизнеса и их ассоциации вместе с правительством республики берут на себя определенные обязательства по участию и взаимодействию в социально-экономическом развитии соседних регионов. В тоже время для развития частно-государственного партнерства в сфере концессионной деятельности федеральные, региональные и местные органы управления должны проявлять инициативу, переходить к активным действиям по привлечению бизнеса, к развитию действующих инфраструктурных объектов и комплексов. По мнению автора, особенно важным направлением частно-государственного партнерства в РД должна стать интеграция региональных органов управления, общественных структур и бизнеса в сфере энергоснабжения, которое предполагает согласованное тарифное, налого-22
вое, таможенное, антимонопольное регулирование, повышение эффективности управления государственной собственностью, технологическую модернизацию энергопотребляющих производств. В основу такой интеграции должны быть положены взаимоприемлемые принципы, поскольку приоритеты государства связаны с оптимизацией энергетической составляющей государственных расходов, повышением бюджетной эффективности энергообеспечения региона, а интересы бизнеса связаны с получением прибыли и со стратегическим закреплением на конкретных рынках продукции и услуг.
Не менее важным направлением частно-государственного партнерства должно стать повышение эффективности использования природных ресурсов. В этой области необходимо четко разграничить полномочия федерального центра и регионов по вопросам распоряжения ресурсами, что позволит обеспечить стабильность режима пользования и прозрачность имущественных отношений, законодательно закрепить взимание платы за предоставление прав пользования природными ресурсами. Особое внимание должно быть уделено упорядочению сбора ренты, получению доходов от использования общественного богатства, поскольку природные ресурсы не только являются фундаментом развития экономики и социальной сферы, но и гарантией нормальной жизнедеятельности будущих поколений.
Реализация такого взаимодействия на региональном уровне откроет новые возможности для совершенствования организационно-экономического механизма управления регионом. В современных условиях развития в РД все большее значение приобретает необходимость расширения общественных форм управления и усиления контроля за исполнитель' ской дисциплиной государственного аппарата, обеспечения строгого соблюдения установленных сроков завершения программ и мероприятий, установления жесткого порядка секвестрования расходов на управление, устранения дублирования в деятельности управленческих структур за счет межведомственной координации деятельности. Использование общественных форм контроля и добросовестного, самокритичного отношения представителей государственной власти к результатам своей работы будет способствовать повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма управления регионом.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Монографии
I.Магомедова М.М., Лабазанов И.М. Совершенствование организационно-экономического механизма управления регионом.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 20] 1 г.- 9,1 п.л.(в т.ч. автора 4,0)
II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых ВАК:
2.Магомедова М.М., Лабазанов И.М. Особенности государственного
23
управления на федеральном и региональном уровнях в современных условиях хозяйствования/ЛРегиональные проблемы преобразования экономики. -2009. -№3. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).с 33-40
3. Магомедова М.М., Лабазанов И.М. Методические основы анализа, прогнозирования и планирования развития экономики регио-на//Региональные проблемы преобразования экономики,- 2010. - №4,- 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.) с 36-42
4. Лабазанов И.М. Современные закономерности, принципы и задачи управления регионом на современном этапе// Региональные проблемы преобразования экономики.- Махачкала, 2010. - №4. -0,4 п.л. с 28-32
III. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
5. Магомедова М.М., Лабазанов И.М. Системный подход в управлении структурными преобразованиями в регионе//Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции.- Краснодар: ИПЦ КУБ ГУ, 2009.-0,1 п.л. (в т.ч. автора 0,05 п.л.) с 217-218
6. Лабазанов И.М. Особенности развития экономики региона в условиях экономического кризиса/ЛСризис и социально - экономическая и политическая ситуация в регионе: Сборник статей Международной научно - практической конференции.- Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. -0,15 п.л. (в т.ч. автора 0,1 пл.) с 13-16
7. Лабазанов И.М. Формирование эффективной системы организационных структур управления регионом//Региональные проблемы преобразования экономики: Сборник статей Всероссийской научно -практической конференции. - Махачкала, 2010 г.-0,15 п.л. с 52-55
8. Магомедова М.М., Лабазанов И.М., Мамасиева Д.А. Некоторые аспекты прогнозирования развития экономики региона// Инноватика -2011: Сборник статей Международной конференции. - Ульяновск.: ТИЦ УГУ, 2011. -0,15 п.л. (в т.ч. автора 0,1 пл.) с 146-148.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 090-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45
"РРОРМАТ"