Управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мингалиева, Гульназ Мавлетзяновна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мингалиева, Гульназ Мавлетзяновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (* ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
1.1 Основные подходы к исследованию организационно-экономического развития промышленного комплекса региона
1.2 Формы, методы, инструменты управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона
1.3 Институционально-правовое поле развития промышленного комплекса региона
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
2.1 Методика оценки и характеристика организационно-экономического развития промышленного комплекса Республики Татарстан
2.2 Взаимодействие отраслевой и территориальной организации промышленности региона
2.3 Возможности реализации кластерного подхода в формировании организационной структуры промышленного комплекса РТ
2.4 Разработка организационно-экономического механизма преодоления диспропорций в развитии промышленного комплекса региона
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО' ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО 146 КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3.1 Разработка оптимизационной модели управления организационно
• экономическим развитием промышленного комплекса Республики
Татарстан
3.2 Социально-экономическая эффективность организационно-структурных преобразований промышленного комплекса региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона"
Актуальность темы исследования. В современных условиях под воздействием научно-технического прогресса воспроизводство стало преимущественно интенсивным, значительно ускорились обновление и модернизация основного капитала на новой технологической основе. На первый план выходит воспроизводство организационно-экономических и управленческих отношений, т.е. технологии и организации производства. Быстро развиваются инфраструктурные звенья общественного производства: транспорт, связь, информационное обслуживание, сфера бытовых и сервисных услуг, подготовка и переподготовка кадров. Причем все они имеют в своей основе четко выраженные территориальные связи. В этих условиях региональная хозяйственная система должна быть динамичной, что также обусловлено и усиливающейся конкуренцией. Соответственно этому практически каждый регион в своем развитии стремится обладать большими стратегическими ресурсами, наращивать свой потенциал. С экономической точки зрения, формирование такого • потенциала, что выражается в региональном экономическом росте, тесно связано с территориальной структурой и развитием промышленной системы. В свою очередь, знание особенностей структуры и логики организационно-экономического развития промышленности региона позволяет осуществлять детальный и качественный прогноз развития, а также формировать механизмы «тонкой» настройки промышленной системы и ее эффективного приспособления к внешним изменениям.
Поэтому формирование эффективной системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса, обеспечивающей координацию и регулирование территориальных пропорций и связей его отдельных элементов и подсистем имеет стратегическую значимость для системы территориального планирования, управления и совершенствования хозяйственного механизма функционирования экономики региона в целом.
Проблемы управления организационно-экономическим развитием промышленности становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что до сих пор не выработано единого понимания системы управления организационно-экономическим развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, и его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, в настоящее время отсутствует четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабо изученным. В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует. Необходимость исследования и совершенствования системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса обусловлена и рассогласованностью принимаемых решений управленческими структурами, и теми недостатками действующей системы регионального регулирования, которые вызывают усиление организационных, структурных,, финансовых, воспроизводственных диспропорций.
Степень разработанности проблемы. Вопросы промышленного развития, организации, планирования и территориального размещения производительных сил не являются новыми и в целом достаточно хорошо проработаны как отечественными, так и зарубежными учеными. Столь разные по мировоззрению и методологии экономисты такие, как Пол А. Баран, Рагнар Нурске, Пол Н. Розенштейн-Родан и У.А. Льюис, утверждают, что стержнем процесса развития служит индустриализация, которая ведет к выравниванию уровней социально-экономического развития территорий. Этот принцип был использован в трудах отечественных ученых, которые развитие промышленности связывали с организацией и развитием крупных территориально-производственных комплексов (ТПК). Проблемами оптимального размещения производительных сил, формирования и совершенствования ТПК посвящены труды М. Кржижановского, Н. Н. Баранского, К. Н. Бедринцева, Ф. Д. Заставного, Н. Н. Некрасова, Н. Н. Колосовского, М.К. Бандмана, и др. [9-12, 50, 78]. Различные формы организационно-экономического развития и проблемы оптимизации структуры промышленности посредством разработки межотраслевых балансов изложены в работах В. Леонтьева, Л. Конторовича [66]. Особое значение определению комплексов с точки зрения организации придавал А. Богданов [14, 126]. Различные организационно-экономические формы взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, М.Н. Рудаковым, Б.З. Мильнером [76]. Проблемами управления региональной экономикой и региональными промышленными комплексами занимаются А.И. Гаврилов, Ш.Ш. Губаев, А.Ф. Денисов, Ю.С. Дулыциков, Э.А. Уткин, А.Р. Шарапов, М.В. Николаев и др. [25, 40, 79-80, 144, 157-158]. Развитие форм организации производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены В.Ф. Семеновым, С.М. Меньшиковым, A.A. Галкиным, В.Н. Красновым, Ю.А. Красиным, И.В. Гилязутдиновой и др. Вопросы развития промышленности региона с точки зрения территориально-отраслевого подхода представлены в работах В.В. Кистанова, А.Г. Гранберга, Ю.В. Яременко [34-35, 52-54, 165-166]. Однако, несмотря на столь значительное число работ и многообразие направлений исследований, отсутствует целостное представление о сути процессов организационно-экономического развития промышленных систем в рыночных условиях российской экономики, которое позволило бы решить ряд актуальных социально-экономических задач через оптимизацию процессов данного развития, определить стратегически приоритетные направления развития промышленности и осуществлять действенное управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона. Не уделено должного внимания управлению организационно-экономическим развитием промышленности региона на основе современных информационных технологий, управленческих и финансовых нововведений. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является уточнение теоретических, подходов, системы понятий и методических приемов комплексной оценки уровня организационно-экономического развития промышленности в регионе, а также разработка на основе кластерного подхода модели управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующей структуру регионального промышленного комплекса, и выработка рекомендаций для органов государственного управления по совершенствованию организационно-экономической структуры промышленности в регионе.
В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующего ряда задач: сформировать концептуальные основы изучения организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса и уточнить ряд понятий и определений, необходимых для исследования избранной проблемы; изучить систему управления развитием промышленного комплекса региона и предложить основные направления совершенствования форм, методов и инструментов управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона; исследовать изменения в характере, структуре и логике взаимодействия хозяйствующих субъектов в промышленном комплексе региона, выявить и предложить наиболее эффективные формы организации хозяйственных связей в промышленности в условиях перехода к новому типу организационно-экономического развития; на основе изучения и обобщения имеющихся методик оценки уровня организационно-экономического развития промышленности сформировать комплексную методику этой оценки с учетом системного подхода; разработать на основе кластерного подхода концептуальную модель управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующую структуру промышленности в регионе, и выявить возможности использования кластерного подхода в совершенствовании организационной структуры промышленности Республики Татарстан; исследовать роль интегрированных компаний в функционировании промышленности региона и дать оценку влияния интеграционных и кооперационных процессов на его организационно-экономическое развитие; разработать на основе проведенного анализа социально-экономической эффективности организационно-экономических преобразований в промышленном комплексе Республики Татарстан ряд практических предложений по совершенствованию управления организационным развитием промышленности региона.
Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Татарстан.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе структурных изменений и развития промышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории организации и проблемам управления развитием промышленности, активизации инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурный анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализы. Для обработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel». Информационную базу исследования составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе и в глобальной информационной сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении концептуальных представлений об управлении организационно-экономическим развитием промышленности в регионе, разработке комплексной методики оценки уровня организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса, а также в разработке оптимизационной модели управления структурными изменениями в промышленности Республики Татарстан и обосновании ее социально-экономической эффективности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие: уточнены концептуальные подходы к исследованию и управлению организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, имеющие значение при формировании региональной промышленной политики: дано определение структуры организационно-экономических отношений, в котором раскрыт рыночный аспект и их стимулирующее воздействие на усиление кооперационных связей в промышленности и формирование прогрессивных организационных форм межотраслевого взаимодействия; дано авторское определение организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, учитывающее наряду с совершенствованием его организационной структуры композицию рыночных, административных и промежуточных (контрактных) форм координации связей хозяйствующих субъектов; уточнено понятие организационно-экономической структуры промышленности, выделены основные признаки и факторы, обусловливающие ее региональную специфику; раскрыто содержание системы управления организационно-экономическим развитием и проведена классификация по типам структур управления, среди элементов системы управления выделены адаптивные (фрагментарные, проектные, матричные) и консервативные (жесткие) структуры; обоснована необходимость усиления организационной и стимулирующей роли региональных структур государственной и муниципальной власти в процессе формирования высокоэффективных организационных производственных сетей, направленной на достижение желаемого синергетического эффекта, и улучшения функционирования промышленного комплекса региона в целом; на основе существующих подходов к организации и к оценке организационно-экономической структуры промышленности доказана экономическая целесообразность поддержки развития микрокластеров, ориентированных на решение конкретных социально-экономических задач и проблем развития территорий региона; на основе обобщения существующих классификаций факторов промышленного развития предложена собственная классификация объективных и субъективных, внутренних и внешних, прямых и косвенных факторов организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, позволяющая оценить перспективы и возможности развития промышленного сектора региональной экономики; разработаны концептуальная модель системы управления организационно-экономическим развитием промышленности, матрица организационно-экономических форм и распределения функций ее реализации по соответствующим уровням региональной хозяйственной системы и определены основные направления формирования механизма вовлечения региональных элит в реализацию стратегических программ социально-экономического развития территорий, позволяющего координировать процессы саморазвития, самоорганизации и функций управления, сосредоточенных на корпоративном уровне; разработана и апробирована на материалах Республики Татарстан методика оценки организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, включающая частные и интегральный показатели, характеризующие организационно-структурный, технологический, экономический и социальный аспекты развития промышленности в регионе, использование которой позволяет определить стратегические приоритеты совершенствования организационно-экономического развития промышленного комплекса; на основе анализа территориально-отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан предложен организационно-экономический механизм сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющий действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации и кластеров; разработана функциональная схема управления организационно-экономическим развитием, на основе метода экспоненциального построения линии тренда отраслевой динамики объемов производства предпринята попытка прогнозирования структурных изменений в промышленности Республики Татарстан.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, разработки программных документов социально-экономического развития РТ и других регионов, для совершенствования организационно-правовых основ формирования прогрессивной системы организационно-экономических отношений в регионе; в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с развитием промышленности в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.
Апробация результатов исследования. Достоверность основных положений диссертационного исследования подтверждается их использованием в процессе разработки «Программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы». Кроме того, основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских, региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано девять работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мингалиева, Гульназ Мавлетзяновна
175 Заключение
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Уровень социально-экономического развития региона и социальное благосостояние его граждан в значительной степени определяется организационно-экономическим развитием его промышленного комплекса. Организационно-экономическое развитие промышленного комплекса региона представляет собой непрерывный процесс повышения уровня организации экономического и кооперационного взаимодействия различных его элементов в целях достижения высокой динамики социально-экономических параметров развития экономики региона.
2. Организационно-экономическое развитие промышленного комплекса характеризуется количественными и качественными параметрами. Первые выражаются в росте. объемов промышленного производства, повышении рентабельности, финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, находит отражение в увеличении объема налоговых отчислений в бюджет, в повышении социального благосостояния граждан и т.д. Качественные параметры находят выражение в изменении организационно-экономической структуры промышленного комплекса, ее совершенствовании, соответственно и в изменении его конкурентных преимуществ, например, в переходе от минимизации издержек и ценовой конкуренции к конкуренции, основанной на инновациях, дифференциации продукции, маркетинге.
В условиях формирования постиндустриальной экономики формируется новый тип организационно-экономического развития промышленного комплекса региона - инновационный, характеризующийся высокой восприимчивостью к технологическим, организационно-экономическим и управленческим новшествам. Однако его становлению предшествовал трансформационный этап, в условиях которого особую значимость получили формы и методы управления организационно-экономическим развитием промышленности.
3. Организационно-экономическое развитие промышленного комплекса региона с позиций процессов его системной трансформации должно быть управляемым. При этом в качестве субъекта управления должно выступать государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Федеральные органы государственной власти и управления должны обеспечить оптимизацию использования ресурсов за счет правильной организации межрегионального и межотраслевого взаимодействия и координации организационно-экономического развития промышленности в масштабах страны, а региональные — в масштабах региона.
4. Анализ развития промышленности Республики Татарстан показал, что в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в регионе наблюдается слабая динамика процессов формирования высокоэффективных организационных производственных сетей (в т.ч. кластеров), обусловливающая неотлаженность механизма кооперационных связей, преобладание административных и рыночных форм координации взаимодействия хозяйствующих субъектов, что в целом способствует росту трансакционных издержек и снижению эффективности регионального управления. Это выступает сдерживающим фактором организационно-экономического развития промышленного комплекса региона. Кроме того, долгосрочное инвестирование в регионе продолжает сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства промышленных предприятий стоимостью кредитных ресурсов, а при достигнутых значениях износа и прогрессирующем процессе старения основных производственных фондов рассчитывать на увеличение темпов прироста ВРП нельзя в силу того, что утрачивается база роста.
5. Система управления организационно-экономическим развитием промышленности - это совокупность способов координации организационно-экономических процессов в промышленном комплексе региона, обеспечивающих сохранение его качественной специфики и целостности, поддержание определенного режима деятельности, совершенствование и развитие его организационно-экономической структуры, с целью повышения эффективности экономики региона. В настоящее время отечественная система государственного управления носит переходный, незавершенный характер и в регионах происходит активный поиск форм и методов управления и регулирования, имманентных условиям развития российских регионов. Анализ действующей в Республике Татарстан системы и структуры управления развитием промышленности и экономики в целом выявил возможность выделения трех основных подсистем, через которые реализуются функции управления, планирования и регулирования:
-) индикативное управление и планирование;
-) инвестиционное программирование, реализация целевых программ развития отдельных отраслей и элементов промышленного комплекса (эти решения, как правило, оформляются в виде законодательных актов, постановлений, указов);
-) действующая система регуляторов и стимулов, в т.ч. налоговое; льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов; прямое финансовое субсидирование; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; предоставление выгодных государственных заказов и пр.
В целях повышения эффективности и ускорения процессов организационно-экономического развития промышленности в регионе предлагается дополнить действующую систему управления организационными и стимулирующими методами среди которых на наш взгляд, особый интерес вызывают программно-стимулирующий и кластерный. Первый заключается в создании особой организационно-экономической (институциональной, нормативно-правовой, бюджетно-финансовой и пр.) среды, поощряющей определенные направления предпринимательской активности. Таким образом, данный метод позволяет использовать естественные тренды организационно-экономического развития локальных территориальных подсистем промышленного комплекса региона. Однако данный метод, подчиняясь логике «непрямого управляющего воздействия», уступает программно-целевому по темпам изменений и его эффекты должны рассчитываться на более длительный срок. Кластерный метод интересен тем, что он основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и выделения бизнеса, при этом границы между секторами и видами деятельности отсутствуют и все они рассматриваются во взаимосвязи.
6. Организационно-экономическая среда развития региона характеризуется наличием взаимодополняющих организаций, институтов и т.д., т.е. организационной плотностью. В плотной организационно-экономической среде интенсивнее развиваются механизмы интеграции и кооперации, в результате чего региональная промышленная система приобретает значительный «синергетический» потенциал.
Однако, как свидетельствуют результаты проведенного анализа организационно-экономической структуры промышленности Республики Татарстан (в разрезе отдельно взятых крупных субрегионов), характерными особенностями отечественной трансформационной экономики являются: значительное снижение организационной «плотности»; наличие организационных диспропорций, выраженных в насыщенности крупными, иерархическими структурами и слабым развитием малых и средних предприятий; низкий уровень государственной поддержки образовательных, инновационных, социальных систем, которые позитивно влияют на становление новых технологических укладов и соответствующую эволюцию организационных систем.
7. На основе анализа и оценки организационно-экономического развития промышленного комплекса Республики Татарстан выделены отрасли с наиболее высокими значениями показателей, характеризующих организационно-экономическое развитие, а именно топливная, энергетическая, химическая, машиностроительная и лесная отрасли промышленности. Однако, как показали результаты анализа потенциала организационно-экономического развития наиболее перспективными и приоритетными для региона являются отрасли машиностроения, химия и нефтехимия.
Расчет интегрального показателя эффективности системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона показал, что стратегический резерв повышения эффективности системы управления развитием промышленности региона сосредоточен в организационно-структурном и технологическом блоках, поскольку им соответствуют максимальные значения инверсии. В целом по промышленности региона наблюдается отрицательная динамика как абсолютных значений четырех групп показателей, так и снижение эффективности управления организационно-экономическим развитием, что свидетельствует о наличии высоких организационных, экономических диспропорций в его развитии и о низком уровне технико-технологической базы развития промышленности.
8. Анализ организационно-экономического развития промышленности РТ выявил, что среди закономерностей данного развития наиболее выражены: закон убывающей отдачи, характеризующийся снижением интенсивности развития (так, в промышленной системе с увеличением одного из ресурсов ее развития, при неизменных остальных эффективность снижается, т.е. прирост продукции на единицу используемого ресурса, уменьшается, хотя абсолютный объем продукции и увеличивается); закономерность неравномерной концентрации производства и распределения технологий, доходов, товаров и услуг. В частности, эта закономерность выражается в неравномерности распределения сальдированного финансового результата, добавленной стоимости и объема производства среди промышленных предприятий. Так, если в 1990 г. порядка 80% сальдированного финансового результата и добавленной стоимости создавалось 35-40% промышленных предприятий, то в 2001 и 2003 годах концентрация доходов увеличилась, сосредоточившись в группе 20 % промышленных предприятий. Таким образом, 80% промышленных предприятий конкурируют за распределение 20% добавленной стоимости. Аналогичная тенденция наблюдается и в распределении стоимости производимых товаров и услуг, распределении передовых технологий.
9. Прогноз структурной оптимизации промышленного комплекса региона на основе исследования динамики его развития в разрезе отраслей с применением метода экспоненциального построения линии тренда (закономерности) свидетельствует о том, что в перспективе должна возрасти доля высокотехнологичных, эффективных производств, а именно машиностроения, химии и нефтехимии, а также заметно увеличиться доля пищевой, лесной, легкой отраслей в структуре промышленности.
10. Концептуальная модель системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, включающие управление промышленными активами региона, управление миграцией трудовых ресурсов (занятостью населения), территориально-отраслевую и функциональную координацию основных направлений инвестирования, регулирование организационно-экономического механизма развития промышленности. Реализация системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона должна осуществляться с использованием соответствующих организационно-экономических форм. Часть из указанных организационно-экономических форм уже создана . и функционирует, однако другая часть форм либо отсутствует, либо действует в ограниченном масштабе, в частности это относится к технопаркам, наукоградам и т.д.
Эффективность реализуемой в регионе промышленной политики в значительной степени зависит от эффективности организационно-экономических форм координации связей хозяйствующих субъектов, а также интенсивности насыщения всех уровней региональной хозяйственной системы соответствующими научно - воспроизводственными, инфраструктурными, инфокоммуникационными, стимулирующими, регулирующими и управляющими структурами.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона"
На правах рукописи
МИНГАЛИЕВА ГУЛЬНАЗ МАВЛЕТЗЯНОВНА
I
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2005
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательской деятельности в Казанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Гилязутдинова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Загидуллина Гульсина Мансуровна
Защита состоится «2с» октября 2005 г. в/6 часов на заседании диссертационного совета К212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Республика Татарстан, г.Казань, ул. К.Маркса, д 68, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «#0.»ОШ1ЯЬрр 2005 г.
кандидат экономических наук, доцент Сингатуллина Гузель Рафиковна
Ведущая организация: Казанский государственный финансово-
экономический институт
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
А. А. Сагдеева
2РО&-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование эффективной системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса, обеспечивающей координацию и регулирование территориальных пропорций и связей его отдельных элементов и подсистем имеет стратегическую значимость для системы территориального планирования, управления и совершенствования хозяйственного механизма функционирования экономики региона в целом.
Проблемы управления организационно-экономическим развитием промышленности становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что до сих пор не выработано единого понимания системы управления организационно-экономическим развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, и его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, в настоящее время отсутствует четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабо изученным. В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует. Необходимость исследования и совершенствования системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса обусловлена и рассогласованностью принимаемых решений управленческими структурами, и теми недостатками действующей системы регионального регулирования, которые вызывают усиление организационных, структурных, финансовых, воспроизводственных диспропорций.
Степень разработанности проблемы. Вопросы промышленного развития, организации, планирования и территориального размещения производительных сил не являются нов! шо хо-
рошо проработаны как отечественными, так и зарубежными учеными. Столь разные по мировоззрению и методологии экономисты такие, как Пол А. Баран, Рагнар Нурске, Пол Н. Розенштейн-Родан и У.А. Льюис, утверждают, что стержнем процесса развития служит индустриализация, которая ведет к выравниванию уровней социально-экономического развития территорий. Этот принцип был использован в трудах отечественных ученых, которые развитие промышленности связывали с организацией и развитием крупных территориально-производственных комплексов (ТПК). Проблемами оптимального размещения производительных сил, формирования и совершенствования ТПК посвящены труды М. Кржижановского, Н. Н. Баранского, К. Н. Бедринцева, Ф. Д Заставного, Н. Н. Некрасова, Н. Н. Колосовского, М.К. Бандмана, и др. Различные формы организационно-экономического развития и проблемы оптимизации структуры промышленности посредством разработки межотраслевых балансов изложены в работах В. Леонтьева, Л. Конторовича. Особое значение определению комплексов с точки зрения организации придавал А. Богданов. Различные организационно-экономические формы взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, М.Н. Рудаковым, Б.З. Мильнером. Проблемами управления региональной экономикой и региональными промышленными комплексами занимаются А.И. Гаврилов, Ш.Ш. Губаев, А.Ф. Денисов, Ю.С. Дулыциков, Э.А. Уткин, А.Р. Шарапов, М.В. Николаев и др. Развитие форм организации производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены В.Ф. Семеновым, С.М. Меньшиковым, И.В. Гилязутдино-вой, В.Н. Красновым, A.A. Галкиным, В.В. Авиловой, Ю.А. Красиным и др. Вопросы развития промышленности региона с точки зрения территориально-отраслевого подхода представлены в работах В.В. Кистанова, А.Г. Гранберга, Ю.В. Яременко. С точки зрения пропорций воспроизводства и сбалансированности развития хозяйственного комплекса страны промышленный комплекс рассматривается Г.С. Голов-ченко, Т.С. Зерновой. Однако, несмотря на столь значительное число работ и многообразие направлений исследований, отсутствует целостное представление о сути процессов организационно-экономического развития промышленных систем в рыночных условиях российской экономики, которое позволило бы решить ряд актуальных социально-экономических задач через оптимизацию процессов данного развития, определить стратегически приоритетные направления развития промышленности и осуществлять действенное управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона. Не уделено должного внимания управлению организационно-
экономическим развитием промышленности региона на основе современных информационных технологий, управленческих и финансовых нововведений. Недостаточно разработаны методики оценки организационно-экономического развития региональных комплексов с использованием системного принципа исследования.
Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы ь диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является уточнение теоретических подходов, системы I понятий и методических приемов комплексной оценки уровня органи-
зационно-экономического развития промышленности в регионе, а также разработка на основе кластерного подхода модели управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующей структуру регионального промышленного комплекса, и выработка рекомендаций для органов государственного управления по совершенствованию организационно-экономической структуры промышленности в регионе.
В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующего ряда задач:
- сформировать концептуальные основы изучения организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса и уточнить ряд понятий и определений, необходимых для исследования избранной проблемы;
- изучить систему управления развитием промышленного комплекса региона и предложить основные направления совершенствования форм, методов и инструментов управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона;
- исследовать изменения в характере, структуре и логике взаимодействия хозяйствующих субъектов в промышленном комплексе региона, выявить и предложить наиболее эффективные формы организации хозяйственных связей в промышленности в условиях перехода к новому типу организационно-экономического развития;
- на основе изучения и обобщения имеющихся методик оценки уровня организационно-экономического развития промышленности сформировать комплексную методику этой оценки с учетом системного подхода;
- разработать на основе кластерного подхода концептуальную модель управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующую структуру промышленности в регионе, и выявить возможности использования кластерного подхода в совершенствовании орга-
низационной структуры промышленности Республики Татарстан;
- исследовать роль интегрированных компаний в функционировании промышленности региона и дать оценку влияния интеграционных и кооперационных процессов на его организационно-экономическое развитие;
разработать на основе проведенного анализа социально-экономической эффективности организационно-экономических преобразований в промышленном комплексе Республики Татарстан ряд практических предложений по совершенствованию управления организационным развитием промышленности региона.
Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Татарстан.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе структурных изменений и развития промышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории организации и проблемам управления развитием промышленности, активизации инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурный анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализы Для обработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel». Информационную базу исследования составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе и в глобальной информационной сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении концептуальных представлений об управлении организационно-экономическим развитием промышленности в регионе, разработке комплексной методики оценки уровня организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса, а
также в разработке оптимизационной модели управления структурными изменениями в промышленности Республики Татарстан и обосновании ее социально-экономической эффективности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:
- уточнены концептуальные подходы к исследованию и управлению организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, имеющие значение при формировании региональной промышленной политики: дано определение организационно-экономических отношений, в котором раскрыт рыночный аспект и их стимулирующее воздействие на усиление кооперационных связей в промышленности и формирование прогрессивных организационных форм межотраслевого взаимодействия; дано авторское определение организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, учитывающее наряду с совершенствованием его организационной структуры композицию рыночных, административных и промежуточных (контрактных) форм координации связей хозяйствующих субъектов; уточнено понятие организационно-экономической структуры промышленности, выделены основные признаки и факторы, обусловливающие ее региональную специфику; раскрыто содержание системы управления организационно-экономическим развитием и проведена классификация по типам структур управления, среди элементов системы управления выделены адаптивные (фрагментарные, проектные, матричные) и консервативные (жесткие) структуры;
- обоснована необходимость усиления организационной и стимулирующей роли региональных структур государственной и муниципальной власти в процессе формирования высокоэффективных организационных производственных сетей, направленной на достижение желаемого синергетического эффекта, и улучшения функционирования промышленного комплекса региона в целом;
- на основе существующих подходов к организации и к оценке организационно-экономической структуры промышленности доказана экономическая целесообразность поддержки развития микрокластеров, ориентированных на решение конкретных социально-экономических задач и проблем развития территорий региона;
- на основе обобщения существующих классификаций факторов промышленного развития предложена собственная классификация объективных и субъективных, внутренних и внешних, прямых и косвенных факторов организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, позволяющая оценить перспективы и воз-
можности развития промышленного сектора региональной экономики;
- разработаны концептуальная модель системы управления организационно-экономическим развитием промышленности, матрица организационно-экономических форм и распределения функций ее реализации по соответствующим уровням региональной хозяйственной системы и определены основные направления формирования механизма вовлечения региональных элит в реализацию стратегических программ социально-экономического развития территорий, позволяющего координировать процессы саморазвития, самоорганизации и функций -управления, сосредоточенных на корпоративном уровне;
- разработана и апробирована на материалах Республики Татар- | стан методика оценки организационно-экономического развития про- • мышленного комплекса региона, включающая частные и интегральный показатели, характеризующие организационно-структурный, технологический, экономический и социальный аспекты развития промышленности в регионе, использование которой позволяет определить стратегические приоритеты совершенствования организационно-экономического развития промышленного комплекса;
- на основе анализа территориально-отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан предложен организационно-экономический механизм сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющий действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации и кластеров;
- разработана функциональная схема управления организационно-экономическим развитием, на основе метода экспоненциального построения линии тренда отраслевой динамики объемов производства предпринята попытка прогнозирования структурных изменений в промышленности Республики Татарстан.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, разработки программных документов социально-экономического развития РТ и других регионов, для совершенствования организационно-правовых основ формирования прогрессивной системы организационно-экономических отношений в регионе; в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с развитием промышленности в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания соответствующих тем дисциплин «Региональная
экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.
Апробация результатов исследования. Достоверность основных положений диссертационного исследования подтверждается их использованием в процессе разработки «Программы развития нефтегазо-химического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы». Кроме того, основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских, региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано девять работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах, список использованной литературы состоит из 167 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, степень ее разработанности в научной экономической литературе, предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая база. Также определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе диссертации «Теоретико - методологические основы исследования промышленного комплекса региона» определены основные категории и понятийный аппарат исследуемой проблемы, раскрыто содержание понятий «организационно-экономические отношения», «организационно-экономическое развитие», «организационно-экономическая структура промышленного комплекса», «система управления организационно-экономическим развитием промышленности», уточнены основные концептуальные подходы к исследованию и управлению организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, рассмотрены основные цели организационно-экономического развития промышленности и промежуточные их формы, характерные для трансформационного периода развития экономики региона.
Организационно-экономическое развитие региональной промышленной системы в работе раскрывается как непрерывный процесс повышения уровня организации экономического и кооперационного взаимодействия различных ее элементов в целях достижения высокой динамики социально-экономических параметров развития экономики региона. При этом организационно-экономическое развитие промышленного комплекса предполагает существенное изменение его организационно-экономической структуры, которая активным образом воздействует на эффективность, динамизм и управляемость всего про-
мышленного сектора региональной экономики.
Особенности организационно-экономической структуры промышленности региона определяются характером, разнообразием, технико-технологическим уровнем и инновационной восприимчивостью производственных процессов, глубиной разделения труда, эффективностью сложившейся специализации, организационно-экономическими формами кооперации производственных единиц, масштабами деятельности и степенью ее диверсификации (разветвленности). В этой связи в диссертации отмечается, что каждому технологическому укладу соответствует свой собственный тип и формы организационно-экономической структуры. При этом диффузия нового технологического уклада обусловливает внутриотраслевую перестройку, появление в рамках отраслей новых подотраслей и производств, т.е. технологическая основа отраслей становится полиукладной.
Таким образом, производство в пределах одной отрасли однотипной продукции с разными качественными признаками отражает наличие в рамках одной отрасли производств, относящихся к разным технологическим укладам.
Данные процессы организационно-экономического развития сопровождаются качественным изменением связей, взаимодействий основных его элементов (концентрация, кооперация, интеграция, дезинтеграция, комбинирование, слияния и поглощения, дифференциация и др.). Следовательно, уровень организационно-экономического развития промышленного комплекса региона отражает интенсивность развития внешнеэкономических, межрегиональных и региональных связей хозяйствующих субъектов.
С точки зрения существующих теорий экономического роста в работе раскрывается содержание основных подходов к исследованию организационно-экономического развития промышленности. Диссертационное'исследование опирается на методологические положения «теории полюсов роста», которые позволили сделать вывод, что основой организационно-экономического развития промышленности региона является рост новых, составляющих ядро промышленного комплекса региона, «увлекающих» отраслей, инициирующих развитие других производств, но при этом ориентация только на высокопроизводительные отрасли ведет к безработице, неэффективной занятости, к тому, что экономика в целом будет низкопродуктивной и маломасштабной. Последнее обусловливает усиление организационной и стимулирующей роли государства в оптимизации организационно-экономической структуры промышленного комплекса региона.
В работе отмечается, что с позиций системного подхода целесооб-
разно рассматривать организационно-рыночные, ресурсные, отраслевые и территориальные предпосылки организационно-экономического развития промышленного комплекса региона. В исследовании приведены корреляционные зависимости между долевым уровнем трех основных секторов экономики (аграрный, промышленный и сектор услуг) и среднедушевым объемом ВРП, а также сравнительные данные по Республике Татарстан, Российской Федерации, США и др. динамично развивающимся странам. На рисунке 1 представлены доли каждого сектора в ВРП в зависимости от среднедушевого объема ВРП (ДВРП).
Рисунок 1 - Динамика уд.веса трех секторов экономики в ВРП Республики Татарстан в зависимости от ДВРП
Как видно из представленного рисунка 1, с ростом ДВРП доля аграрного сектора падает, доля промышленного сектора сначала растет, а затем стабилизируется, а доля сектора услуг растет и приближается к некоторой асимптоте. В целом можно отметить, что при больших значениях ДВРП доли всех трех секторов стремятся к некоторым асимптотическим значениям: аграрный сектор к 8-9%, промышленный сектор к 35-37%, доля услуг - 53%.
В целом динамика развития промышленности Республики Татарстан и основных отраслей ее специализации, представленная на рис.2., свидетельствует об усилении интенсивности развития таких высокотехнологичных отраслей как химия и нефтехимия, машиностроение. Именно производства данных отраслей образуют инвестиционное ядро промышленного комплекса региона. Среди основных проблем развития промышленного комплекса региона в работе выделены следующие:
а) долгосрочное инвестирование в регионе продолжает сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства промышленных предприятий стоимостью кредитных ресурсов, а при достигну-
тых значениях износа и прогрессирующем процессе старения основных производственных фондов рассчитывать на увеличение темпов прироста ВРП нельзя в силу того, что утрачивается база роста;
б) отсутствие планомерно направляемых и поощряемых государством форм углубления специализации промышленного производства.
Рисунок 2 - Динамика развития основных отраслей специализации и в целом промышленности Республики Татарстан в 1996-2004 гг. На основе обобщения имеющихся в литературе теоретических подходов к управлению организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона в работе выделяются особенности традиционного, системно-функционаЛьного, ресурсного, динамического и инновационного Подходов. В работе отмечается, что многие разработанные ранее подходы к управлению организационно-экономическим развитием промышленности не учитывают, что в условиях формирования инновационной экономики качественно расширяются возможности развития за счет вовлечения новых ресурсов, технологий, продуктов, новых элементов инфраструктуры; а также, возрастающую территориальную взаимосвязанность организационно-экономического развития локальных территориальных подсистем промышленного комплекса; мобильность ресурсов, которая требует по-новому взглянуть на комплексность развития промышленного комплекса, его инновационную и инвестиционную восприимчивость. Поэтому среди выделенных подходов наиболее перспективным, по мнению автора, является инновационный, т.к. он предполагает формирование эффективной занятости (характеризующейся высокой производительностью труда) за счет развития новых высокотехнологичных
производств, что обеспечивает повышение уровня и качества жизни населения. Среди организационно-экономических элементов реализации системы управления развитием промышленности наряду с консервативными (жесткими) в работе выделены также структуры гибкие или адаптивные: фрагментарные, проектные и матричные.
Среди основных субъектов управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона в диссертационной работе выделены: федеральные и региональные (республиканские и муниципальные) органы государственной власти; хозяйствующие субъекты, зарегистрированные на территории региона; властные региональные элиты. Реализация на практике функций государственного управления развитием промышленности региона осуществляется в процессе организации инфраструктурной и институционально-правовой поддержки организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов. Исследование показало, что организационно-экономические и институционально-правовые основы государственного управления развитием промышленности, закладываемые как на федеральном, так и региональном уровнях далеки от совершенства, имеют множество пробелов и недоработок, зачастую приводящих к обострению противоречий экономических интересов хозяйствующих субъектов. В работе выделены основные формы, методы и инструменты управления организационно-экономическим развитием промышленности в регионе, а также даны предложения по совершенствованию механизмов ее реализации. Обобщены подходы к исследованию и управлению развитием региональных промышленных комплексов, выявлена эффективность системного подхода. В выводах первой главы отмечается, что в специфических условиях российской рыночной экономики в координации и стимулировании формирования прогрессивных организационно-экономических форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в определенной степени игнорируются тенденции, принимающие в мире всеобщий характер. Все это в комплексе сдерживает формирование тенденций устойчивости в развитии регионов.
Во второй главе диссертации «Оценка, анализ и обоснование приоритетных направлений организационно-экономического развития промышленного комплекса региона» предложена методика оценки организационно-экономического развития промышленности, на основе которой осуществлена оценка организационно-экономического развития промышленного комплекса Республики Татарстан и проведен сравнительный анализ по регионам Приволжского федерального округа, обозначены приоритетные направления развития промышленности Республики Татарстан. Поскольку анализ и оценка организационно-
экономического развития промышленного комплекса региона является сложной многопараметрической задачей, предложенная в работе методика сочетает использование математического аппарата многомерных (векторных) пространств, индексных и ранговых методов.
В работе отмечается, что организационно-экономическое развитие промышленного комплекса проявляется в изменении в нем структуры: занятости; территориально-отраслевого распределения основных фондов; качественном изменении технико-технологической базы. Поэтому предлагаемая автором методика о хватывает четыре важных аспекта развития промышленности: организационно-структурный, технологический, экономический, социальный. Данный подход дает возможность рассмотреть не только материальную основу исследуемого объекта и экономических процессов в целом, но и позволяет определиться в способах организационного (структурного) построения системы управления организационно-экономическим развитием промышленности региона. Кроме того, это существенно обогащает информацию о решаемых проблемах, и соответственно дает возможность делать более глубокие и обоснованные выводы.
Методика оценки организационно-экономического развития промышленного комплекса региона состоит из трех этапов: анализ организационно-экономической структуры промышленности, расчет отраслевых индексов по четырем блокам показателей (организационно-структурный, технологический, экономический и социальный) и вывод интегрального показателя, расчет отраслевых коэффициентов организационно-экономического потенциала и итоговая оценка отраслей промышленного комплекса региона.
Частные отраслевые индексы рассчитывались по формуле:
К, — ЭДфакт ' ^'ср >
где ^акт - фактическое значение показателя по ¡-й отрасли; Ыср -значение показателя в целом по промышленности региона.
Значение интегрального показателя по каждой отрасли рассчитывалось по формуле:
где п - число параметров, входящих в соответствующий блок показателей.
Индексный метод дополнялся ранговым, использование которого позволило избежать очищения расчетных величин от искажающих стоимостных и масштабных эффектов. По каждому показателю выставлялся ранг, сумма которых составляла общий показатель. Итоговые данные расчетов приведены в таблице 1.
Организационно-экономический потенциал развития промышленного комплекса РТ оценивался исходя из динамики таких показателей, как коэффициент обеспеченности оборотными активами, долгосрочные финансовые вложения, темпы роста объемов производства, наличие нематериальных активов и динамика затрат на технологические инновации, рентабельность продукции и активов.
Таблица 1 - Динамика показателей, характеризующих организационно-экономическое развитие отраслей промышленности РТ_
Наименование отрасли Индексное значение показателей Ранговое значение показателей
1990 2000 2001 2002 2003 1990 2000 2001 2002 2003
электроэнергетика 0,75 0,52 0,73 0,69 0,63 1 5 2 2 3
топливная 0,62 1,12 1,10 1,04 1,00 3 1 1 1 1
химия и нефтехимия 0,66 0,74 0,62 0,62 0,63 2 2 4 4 3
машиностроение 0,60 0,51 0,53 0,56 0,52 4 6 5 5 5
лесная, деревообрабатывающая и цел-люлозно - бумажная 0,52 0,70 0,63 0,65 0,68 6 3 3 3 2
строительная 0,50 0,58 0,52 0,52 0,49 7 4 6 7 7
легкая 0,53 0,49 0,46 0,52 0,51 5 7 8 7 6
пищевая 0,62 0,48 0,51 0,55 0,58 3 8 7 6 4
Вся промышленность 0,60 0,64 0,64 0,64 0,63 31 36 36 35 31
Составлено автором на основе данных Госкомстата РТ
Как видно из табл. 1, наиболее высокие значения показателей имеют топливная, энергетическая, химическая, машиностроительная и лесная отрасли промышленности. Однако, как показали результаты анализа потенциала организационно-экономического развития наиболее перспективными и приоритетными для региона являются отрасли машиностроения, химия и нефтехимия.
Для оценки эффективности системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона в диссертационном исследовании предлагается использовать интегральный показатель эффективности, определяемый на основе рангового метода и исчисления следующих коэффициентов:
1) коэффициента Спирмена, который учитывает отличия по отклонениям рангов фактического и эталонного ряда (при этом за эталонный принят ранг со значением единица);
2) коэффициент Кендалла, рассчитываемый на основании инверсии.
Интегральный показатель эффективности системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона (измеряемый в диапазоне от 0 до 100%) рассчитывался по сле-
дующей формуле:
(I л Котк.1)* (1 гКиня)
эр'|К -— . .. -•-чат 2
где ЭрПК - эффективность управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона.
Стратегические резервы повышения эффективности системы управления промышленностью региона (или отдельной отраслью) могут быть выявлены на основе оценки того, по каким факторам отклонение фактического и эталонного рангов и инверсия максимальны. Результаты оценки эффективности системы управления развитием промышленности РТ в разрезе организационно-структурного, технологического, экономического и социального параметров представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Оценка эффективности управления развитием промышленного комплекса Республики Татарстан_
Наименование показателя Организационно -структурный блок Технологический блок Экономический блок Социальный блок
Коэфф. Спирмена 0,981 0,968 0,949 0,945
Коэфф Кендалла 0,856 0,790 0,641 0,638
ЭрПК 45,96% 44,03% 39,98% 39,84%
Составлено автором
Как видно из табл.2, стратегический резерв повышения эффективности системы управления развитием промышленности региона сосредоточен в организационно-структурном и технологическом блоках, поскольку им соответствуют максимальные значения инверсии. В целом по промышленности региона наблюдается отрицательная динамика как абсолютных значений четырех групп показателей (см. табл. 1), так и снижение эффективности управления организационно-экономическим развитием, что свидетельствует о наличии высоких организационных, экономических диспропорций в его развитии и о низком уровне технико-технологической базы развития промышленности.
Анализ организационно-экономического развития промышленности РТ выявил, что среди закономерностей данного развития наиболее выражены: закон убывающей отдачи, характеризующийся снижением интенсивности развития (так, в промышленной системе с увеличением одного из ресурсов ее развития, при неизменных остальных эффективность снижается, т.е. прирост продукции на единицу используемого
ресурса, уменьшается, хотя абсолютный объем продукции и увеличивается); закономерность Неравномерной концентрации производства и распределения технологий, доходов, товаров и услуг. В частности, эта закономерность выражается в неравномерности распределения сальдированного финансового результата, добавленной стоимости и объема производства среди промышленных предприятий, что представлено на рисунке 3.
а) по промышленным предприятиям РТ б) по 200 крупнейшим предприятиям РФ за 2001
Рисунок 3 - Распределение основных финансово-экономических результатов среди предприятий промышленности РФ и РТ Как видно из рис. 3, если в 1990 г. порядка 80% сальдированного финансового результата и добавленной стоимости создавалось 3,5-40% промышленных предприятий, то в 2001 и 2003 годах концентрация доходов увеличилась, сосредоточившись в группе 20 % промышленных предприятий. Аналогичная тенденция наблюдается и в распределении стоимости производимых товаров и услуг, распределении передовых технологий.
В диссертационном исследовании отмечается, что наряду с интенсивными, качественными параметрами, организационно-экономическое развитие промышленности характеризуется увеличением количественных показателей, в том числе объема промышленного производства. В этой связи, анализ и оценка динамики организационно-экономического развития промышленного комплекса РТ в работе дополнены расчетом парных коэффициентов корреляции, служащих мерой линейной статистической зависимости между динамикой развития промышленного производства (скоростью наращения объемов производства) и динамикой таких факторов роста, как занятость, норма капитала (рентабельность), производительность труда и емкость рынка (т.е. вводились спросовые ограничения развития промышленности). Оценка статистически значимых связей свидетельствует о том,
что определяющим фактором роста промышленного производства в регионе является в большей степени емкость рынка (коэффициент корреляции составил 0,92), затем норма капитала (0,84) и занятость (0,79), и в меньшей степени производительность труда (0,76).
Данный тезис подтверждается соответствующей динамикой прироста валового внутреннего (регионального) продукта РФ и РТ в результате инвестирования (см. табл. 3).
Таблица 3 - Динамика основных показателей развития промышленности РФ и РТ за 1997-2003 годы__
Наименование показателя 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Темп роста ВВП РФ, в % к предыд. году 100,9 95,1 105,4 109,0 105,0 104,3 106,7
Объем ВВП РФ на 1 долл. инвестиций, $ 5,9 6,3 7,1 5,8 5,5 6,1 5,1
Темп роста ВРП РТ, в % к предыд году 101,0 91,8 107,6 107,0 110,9 101,7 104,0
Объем ВРП РТ на 1 долл. инвестиций, $ 4,9 5,7 5,7 4,8 3,8 4,6 4,3
Составлено автором на основе данных Госкомстата РФ и РТ, Эксперт-Ра Таким образом, как демонстрируют данные табл. 3, темпы развития промышленности РТ замедляются, а мультипликатор инвестиций, характеризующий прирост валового регионального продукта в результате прироста инвестиций свидетельствует о неустойчивости позитивных процессов в промышленности. Поскольку более значительный прирост валового регионального продукта, чем прирост инвестиционных вложений, проявляется лишь тогда, когда темпы роста производительности труда, фондоотдачи и материалоотдачи в инвестируемых производствах и отраслях превышают темпы роста инвестиций. В экономике развитых стран повышение фондовооруженности производства сопровождается повышением производительности. В российской промышленности данная закономерность не прослеживается. Если провести сравнение с 1990 г., то номинальная фондовооруженность в промышленном секторе повышалась из года в год примерно на 4-6%, но этот процесс не сопровождался ростом производительности труда, поскольку на многих предприятиях и отраслях промышленности сокращалось производство, снижалась фондоотдача, притом более быстрыми темпами, чем повышалась фондовооруженность. Отчасти это объясняется тем, что рост фондовооруженности в российской промышленности был в значительной степени обусловлен переоценкой основных фондов под влиянием инфляции. Следовательно, качественный уровень основных фондов ухудшался, средства труда устаревали, а вынужденная переоценка их искусственно завышала фондовоору-
»
женность труда, не влияя на его производительность, искажая тем самым реальное состояние промышленного сектора экономики.
Подводя итог анализа и оценки процессов организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, можно сказать, что в Республике Татарстан, да и в России в целом, не наблюдается желаемого быстрого и прямого перехода его в новую открытую и внутренне модернизированную (оптимизированную) развитую эффективную систему. Это связано с тем, что существует значительное число бифуркационных процессов в траектории перехода, которые препятствуют получению желаемого результата в виде эффективной и динамичной внутренне сбалансированной структуры и которые, соответственно, формируют новые гибридные формы.
В третьей главе «Перспективы организационно-экономического развития и повышения социально-экономической эффективности промышленного комплекса Республики Татарстан» предложена модель управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующая структуру регионального промышленного комплекса, обоснована ее социально-экономическая эффективность, а также предложена матрица системы основных организационно-экономических форм управления развитием региональных промышленных систем.
В диссертационном исследовании на основе результатов анализа организационно-экономического развития промышленного комплекса Республики Татарстан осуществлены: сопоставление динамики отраслевых, институциональных структур и структуры занятости, определение их влияния на макроэкономическую динамику в целом; сопоставление структур локальных территориальных подсистем промышленного комплекса в целях оценки перспектив взаимообмена между ними (критерием диспропорции является большое расхождение структурных показателей по одной отрасли промышленности); оценка структурообразующих связей в промышленности, определение факторов и тенденций их развития; оценка степени соответствия развития промышленности тенденциям развития техники и технологий.
Наиболее развитым промышленно-производственным потенциалом и высокой организационной плотностью в РТ обладают юго-восточный, закамский и центральный субрегионы, соответственно их роль в формировании добавленной стоимости и прибыли промышленного сектора наиболее значима. В работе подчеркивается, что многие сложившиеся диспропорции в развитии территорий региона обусловлены реализацией управленческих решений прошлых периодов. В целях снижения организационных, экономических, социальных диспропорций в развитии территорий Республики Татарстан в диссертацион-
ном исследовании предлагается использовать соответствующий организационно-экономический механизм основным элементом которого является формирование и развитие микрокластеров, ориентированных на решение социально-экономических задач конкретных территорий. В диссертации выделены следующие признаки кластеров: новое качество связей (использование промежуточных (между рыночной и административной) - контрактных организационно-экономических форм взаимодействия хозяйствующих субъектов); синхронное развитие и технико-технологическое перевооружение производств; активное использование объектов инновационной, производственной, транспортной, инфокоммуникационной инфраструктуры; интенсивное развитие малого и среднего бизнеса в рамках организационных производственных сетей. Исследование показало, что в настоящее время уже наметились прогрессивные тенденции формирования кластеров, например в химии и нефтехимии, в машиностроении, нефтедобыче, однако сами по себе кластеры могут формироваться очень долго, а если в процессы самоорганизации частных капиталов внести регулирующее начало государства, то прогрессивные изменения в организационно-экономической структуре промышленности можно существенно ускорить. Поэтому необходимы государственная поддержка и стимулирование дальнейшего развития данных тенденций.
В работе была предпринята попытка построения структурной оптимизации промышленного комплекса региона на основе исследования динамики его развития в разрезе отраслей с применением метода экспоненциального построения линии тренда (закономерности). Достоверность аппроксимации характеризует квадрат смешанной корреляции (коэффициент Детерминации - Я), значение которого в расчетах было максимально приближено к единице (см. табл. 4).
Таблица 4 - Прогноз на основе оптимизации отраслевой структуры промышленности РТ, в % _
Наименование отрасли промышленности 2003 2004 2005 2006 2007 2008
вся промышленность, в т.ч. 100 100 100 100 100 100
топливная 38,1 33,8 30,7 27,0 22,7 17,7
химическая и нефтехимическая 17,3 18,4 19,0 19,7 20,6 21,6
машиностроение и металлообработка 23,3 25,5 27,0 28,8 30,8 33,2
лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 1.4 1,5 1,5 1,6 1,7 1,8
строительная 1,7 1,8 1,8 1,9 2,0 2,1
легкая 0,7 0,8 0,8 0,8 0,8 0,9
пищевая 9,4 9,7 10,3 10,9 11,7 12,5
остальные отрасли промышленности 8,1 8,6 8,8 9,2 9,7 10,2
Таким образом, в соответствии с полученными результатами в структуре промышленности в перспективе должна возрасти доля высокотехнологичных, эффективных производств, а именно машиностроения, химии и нефтехимии, а также заметно увеличиться доля пищевой, лесной, легкой отраслей промышленности. Важно отметить, что данный прогноз учитывает высокую степень инерционности региональной промышленной системы, поэтому в случае резких структурных сдвигов прогнозные значения могут не отражать реальную динамику, поскольку свойство инерционности системы в значительной степени будет преодолено.
Управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона
Управление промышленными активами региона Управление миграцией трудовых ресурсов (занятостью населения)
Формирование эффективной структуры взаимосвязей в промышленности (концентрация, комбинирование, интеграция, кооперация) Мероприятия по переселению и рассеиванию безпаботных
Введение стимулов повышения квалификации калпов
Организация системы обучения предпринимательству
Прогнозирование развития локальных территориальных подсистем промышленного комплекса региона
Содействие в трудоустройстве молодежи, т е наиболее мобильной части трудовых ресурсов
Контроль за сбалансированностью промышленных активов и пассивов региона (в целях недопущения чрезмерного роста долговых обязательств)
Развитие новых видов деятельности, новых сфер занятости
Регулирование минимального размера оплаты труда
Территориально-отраслевая и функциональная координация основных направлений инвестирования Регулирование организационно -экономического механизма развития промышленности
Участие в реализации стратегически значимых инвестиционных проектов Развитие и создание прогрессивных элементов институциональной структуры (финансовых, инновационных, информационных, инвестиционных и пр)
Размещение государственных заказов
Субсидии, субвенциии, дотации,реализация протекционистских мер Организационная, правовая, информационная поддержка развития промышленного производства на территории проблемных районов
Создание технологических центров и на их основе развитие наукоемких производств
Экспортный контроль, поддержка развития внешнеэкономических связей
Создание особых экономических зон
экономическим развитием промышленного комплекса региона
В работе предложена концептуальная модель и функциональная схема системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, включающие управление промышленными активами региона, управление миграцией трудовых ресурсов (занятостью населения), территориально-отраслевую и функциональную координацию основных направлений инвестирования, регулирование организационно-экономического механизма развития промышленности (см. рис. 4 и 5).
Июктвцпмшв программирован рвмтш территорий и организационно ■ жономичмкой структуры пр омыш ЛЖН0Г4
региона
Р кии та г мвсро
кластеры
Развитое
т окоп ар коя
технополисов
Рапи-гае
субконтрактами и субпсфяда Оргаяяэадионвое стямуаирс взвил форюроаанлособыж фориагломера ционной хооткрарш а кластеров
Ьентркмностира йития с множеством (региональных точа Ькономичеасого проста, развитие гриоритетньи промышленных зон
Н
ц
II
II
и
Цкшмв мцюпрнятия Развитие
мевфо'иональхаго сетевого тркепшга а логистики Координация я
кнвесящиокных
планов и стратегий
залитая
предприятий
тромышлетое-т
Повышение качества
корпоративного
улрсзвпя
Внедрение
международных
стандартов
бухгалтер ос ого учета
Развитие
транотортной сета
:;
¡1 рг
Формирование прогрессивной организационно экономической среды в регионе
Совершаетвовааие нксипуциовальной среды Улучшение шввстионноге Ш1ВП
Соверша лвование нормативно правовой баги Дерегулировате Снижение мкрозкокамвчеоак рисков _
Мвхвнюмы рмлвацпн Мвмепв&ояю*
оря«тпк]>о>*яноа мршимтэдм 1фостр<тст*екно прев »одет»«»ога, сощнямю жовсмичессого и «вист б-р» сур; исто х«рахмр« Кдасалщмда, Iнпкан ккгегрыэюкхы! Гфоцесео», ссглыюшкм рвантш гичшв ««порос щапджявюстн Сядми* детитутя оргиаацни ифжетмкгеюй, тнсящнам&х и
икфрапруп уркой аодяфякх Поддфм&рмметв
формхобюрацш
ветки иг «аяы* и судгбшв «ргмма юит
Целевые шрпуилш
Финансовое,
налоговое
стимулирование
Создание
гарамнЯиызс
запогшых,
аявествдоншх
фондов
Звоиодвгаьное
обеспечена^
использования
совреимвьк
финансовых
ииструмятов
Раяитиг в
ваковском
секторе
хнвестицконвого
ЛИЖНГй,
вклк»ч*»щего покрытие большей часта кредатиых рисков гарантию« зарубежья лкспсрпш гредатвых агекгст»
финиковое, крдопное
Внесшие
етарешквмх
фяяаневвьяг
мехаказюв
инвестирования
раэитея
территорий а
оромшленяых
предприятия
Опека
пэрпорзтквнь* и государственных долговых обязательств
гФоржровмкс в [регионе института I стратегических 1яквестооов Ревите фнншссвых шхетруаюгтов подпер жха ¡ранштмя малого [инновационного Ьр^дприннквгатъ-ствв
Взаимовлияние и согласованность принимаемых решений н» рюных урс-ваях государственного управления
Мониторинг, анализ, оценка и прогноз социально--псояомнческаАзффагтнанвсги вргамшвщюнно-зкояокичвекаго развития
шеевртои*
Рис.5 - Функциональная схема управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона
Следует отметить, что оптимизационная модель организационно-экономического развития промышленного комплекса региона в работе, отмечается, что это та модель, которая по своим социально-экономическим параметрам максимально приближена к желаемым значениям и предполагает формирование совокупности наиболее целесообразных экономических форм и методов организации производства и управления. При этом она определяет лишь желаемую направленность функционирования и развития промышленности региона.
Оптимизация организационно-экономического развития промышленного комплекса региона предполагает: а) оценку различных вариантов формирования территориально-отраслевых экономических про-
порций промышленности на определенный период; б) корректировку субрегиональных территориальных моделей размещения микрокластеров на основе территориальной социально-экономической информации перспективного баланса природно-ресурсного и трудового потенциала, сети городских и сельских поселений, транспортных связей и т.д.
С развитием рыночных организационно-экономических форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, эффективность и действенность административных методов государственной системы управления снижается, а возможности применения экономических и финансовых инструментов воздействия тоже ограничены. Таким образом, необходимо формировать новые промежуточные формы, методы и инструменты воздействия на организационно-экономическое развитие промышленности. Кроме того, необходимость государственного вмешательства, его роль именно в организационном развитии, обусловлена тем, что это не требует крупных капитальных вложений, а эффект может быть весьма значителен.
В диссертации среди различных типов структур системы управления обоснована приоритетность функциональной структуры, преимуществами которой являются: а) обеспечение стратегической направленности управленческого процесса за счет централизации на высшем уровне основных полномочий по руководству каждой функцией и поддержка их мощными штабными службами; б) создание необходимых условий для централизации текущего управления и контроля за деятельностью по реализации стратегических установок, интеграции текущих и перспективных задач; в) высокая экономичность, достигаемая за счет предельной рационализации аппарата управления, надежных коммуникаций, исключения дублирования отдельных его функций; г) поддержание высоких профессиональных стандартов деятельности на основе сосредоточения в штабных подразделениях высококлассных специалистов, проведения единой политики в области их подготовки и переподготовки.
Стратегическое управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона предполагает укрепление и расширение хозяйственных связей внутри региона и между регионами, а также роста их разнообразия. Это в свою очередь подразумевает создание региональной информационной системы о возможностях и потребностях каждого субрегиона (с этой точки зрения своевременным является развитие в республике производственной субконтрактации, которая должна способствовать изменению форм взаимодействия хозяйственных единиц - замещению внутрифирменных связей и взаимо-
2006-4
18150
действий (в рамках единой собственности) межфирменными, йнфа^ ными на контрактных отношениях крупных производителей и различных узкоспециализированных малых компаний); инициирование биз-несов в различных отраслях экономики и управление их развитием.
В заключение диссертации обобщены основные выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Мингалиева Г.М. Проблемы территориально-производственной организации региональной хозяйственной системы // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2004. - №3. - с.52-55.
2. Мингалиева Г.М. Возможности формирования инновационных кластеров в промышленном комплексе Республики Татарстан. Материалы международной научно-практической конференции: Инновационный форум и венчурная ярмарка в Республике Татарстан. - Казань: ОАО «Инновационно-производственный технопарк «ИДЕЯ», 2005. -с. 197-200.
3. Мингалиева Г.М. Инвестиционная активность территориально-производственных комплексов региона // Вестник ТИСБИ. - 2005. -№1. - с.54-59.
4. Мингалиева Г.М. Проблемы развития малого инновационного предпринимательства в химии, нефтехимии Республики Татарстан // Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере: Материалы всероссийской молодежной научно-практической конференции. - КГТУ им. Туполева: Казань, 2003. - с.67-68.
5. Мингалиева Г.М. Методика оценки организационно-экономического развития промышленного комплекса региона // Вестник ТИСБИ. - 2005. - №1. -с.59-65.
Заказ ___Тираж 80 экз.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г.Казань, ул. К. Маркса,68