Совершенствование организационно-экономического механизма управления системой здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильичева, Наталья Григорьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления системой здравоохранения"

На правах рукописи

Ильичёва Наталья Григорьевна

Совершенствование организационно-экономического механизма управления системой здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)

Нижний Новгород 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики Волго-Вятской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Озина A.M.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Профессор Морозова Г. А.

кандидат экономических наук, доценг Корнюшина H.H.

Ведущая организация: Нижеюродский государственный университет Им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 23 июня 2005 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета К502.001 01 при Волго-Вягской академии государственной службы по адресу 603950. г. Н. Новгород, ГСП-292, пр. Гагарина, 46, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы

а

Автореферат разослан «j^* » мая 2005 г.

Учёный секретарь

совета, к.э.н., доцент ('"jliC^1-^ В-М Непомилуев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в отечественной системе здравоохранения, формирование рынка медицинских услуг, интенсивно развивающийся процесс коммерциализации отрасли повлекли за собой ухудшение медико-демографических показателей: сокращение численности и средней продолжительности жизни населения; высокий уровень смертности населения трудоспособного возраста; распространение социально опасных заболеваний, формирующих угрозу деградации личности; высокий уровень младенческой и материнской смертности и др.

Между тем, уровень и качество здоровья населения во многом характеризуют степень цивилизованности страны, влияя на её социально-экономический потенциал. Выступая в качестве интегральной характеристики развития здравоохранения, уровень и качество здоровья населения выражают меру социальной ответственности государства перед своими гражданами.

Таким образом, для российского здравоохранения в настоящее время особенно актуальной является проблема повышения эффективности организации медицинской помощи населению. В этой связи необходимо найти решение таких задач, как ресурсное обеспечение отрасли и рациональное использование имеющихся ресурсов, развитие альтернативных источников финансирования, создание условий для внедрения современных высокотехнологичных медицинских технологий и т.д.

Необходимость решения этих сложных задач, в свою очередь, требует новых форм, методов и моделей управления всеми звеньями системы здравоохранения и протекающими в ней экономическими процессами, включая создание моделей управления на основе комплексного системного подхода на уровне лечебно-профилактического учреждения, отрасли, территории.

Однако практика показывает, что существующий организационно-

экономический механизм управления

структурными составляющими недостаточно адаптирован к реальным рыночным условиям Данное обстоятельство во многом обусловливает низкую эффективность практических управленческих решений на всех уровнях управления здравоохранением. С этой позиции, обоснование путей реформирования организационно-экономического механизма управления здравоохранением представляется актуальным направлением исследования как с теоретической, так и практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию проблем функционирования и управления отечественной системой здравоохранения в условиях рынка актуализировался со второй половины 90-х годов прошедшего столетия. Так, Л.В. Анохин, В.В. Власов, А.И Вялков, P.M. Зелькович, Ф.Н. Кадыров, Ю.П. Лисицин, А.Ю. Семенков, В.И. Стародубов, Н.Г. Шамшурина, И.М. Шейман и др. авторы рассматривают проблемы становления рынка медицинских услуг, вопросы соотношения государственного и рыночного механизмов регулирования данного вида рынка.

В работах З.В. Брагиной, А.И. Вялкова, С.П. Ермакова, Л.Е. Исаковой, Н.Ф. Кадырова, В.И. Кукушкина, Ю.Н. Кудрявцева, A.B. Решетникова, И.М Шеймана, Е.П. Яковлева и др. исследуются различные аспекты управления отраслью, лечебно-профилактическими учреждениями. Различные взгляды на эффективность здравоохранения в условиях рынка и подходы к оценке эффективности изложены в трудах A.B. Азарова, И.П. Артюхова, Ю.М. Волкова, Г.А. Бушуева, Ю.А. Воронина, Б.М. Доронина, Н.Б. Кузьмина, С.И. Савашинского и др. авторов. Проблемам анализа и планирования здравоохранения посвящены работы В.Н. Кораблева, С.А. Кремлева, P.M. Зельковича, Ю.В. Михайлова, Н.Ф. Приходько, М.Е. Путина, В.И. Стародубова, P.A. Хальфина и др.

Менее изученными оказались проблемы планирования территориальных систем здравоохранения и организационно-экономические аспекты управления здравоохранением, в частности, возможности развития информационных технологий управления. Исследования В.В. Венедиктова, П.Г1. Кузнедова,, .Ji.ni Кокорина, Г.М. Вялковой, Т.И. Стуколова, Г.И

Чеченина и др авторов подтверждают актуальность данной проблематики

Вышеизложенное обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основных направлений реформирования механизма управления региональной системы здравоохранения.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• исследовать специфические особенности услуг здравоохранения в условиях рынка;

• выполнить анализ организационно-экономических проблем управления учреждениями здравоохранения;

• разработать модель информационной системы управления здравоохранением;

• обосновать направления совершенствования методики планирования в управлении территориальной системой здравоохранения;

• определить стратегические направления реформирования региональной системы здравоохранения.

Объектом исследования является механизм управления системой здравоохранения региона.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в процессе реформирования механизма управления региональной системой здравоохранения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики и управления сферой услуг, теории и практики управления здравоохранением, региональной экономики, управления социально-экономическими процессами. В процессе написания диссертации использовались материалы государственной и региональной статистики, отчётные данные Минздрава РФ, лечебно-профилактических учреждений, соответствующие законодательные акты Российской Федерации, территориальные и отраслевые нормативные документы по

исследуемой проблеме.

В ходе исследования были использованы методы системного анализа, программно-целевой подход, метод моделирования и др.

Научная новизна полученных результатов определяется следующими положениями:

1. Определено, что экономические особенности медицинских услуг (информационная асимметрия производителя и потребителя услуг; коллективный характер потребления части услуг, обладающих свойствами общественного блага; наличие внешних эффектов; высокая социальная значимость) объективно ограничивают распространение рыночного механизма и обусловливают необходимость развития специфических форм государственного регулирования, обеспечивающих доступность и равенство в получении медицинской помощи независимо от уровня доходов граждан (стр. 15; 17-20; 32-33).

2. Обоснован методический подход к совершенствованию планирования здравоохранения региона, базирующийся на сочетании принципов реинжиниринга и контроллинга; разработана модель процесса комплексного планирования, позволяющая осуществлять сквозную автоматизацию всех плановых расчётов территориальной программы, обеспечивать возможность проработки нескольких альтернативных вариантов плана, осуществлять оперативную количественную оценку показателей и разработку мероприятий по их достижению (стр. 92-93; 96-98).

3. Разработана планово-экономическая модель учреждения здравоохранения, включающая семь блоков, каждый из которых характеризуется совокупностью натуральных, стоимостных и трудовых показателей, осуществляющих связи между блоками в системе экономического анализа (стр. 108-110).

Сформулирован алгоритм проведения экономического анализа деятельности лечебно-профилактического учреждениях, включающий 8 последовательных этапов (стр. 113).

4. Предложена модель иерархической информационной системы управления здравоохранением, компонентами которой являются учреждения

здравоохранения, региональные медицинские информационные центры, информационные медицинские центры федеральных округов, информационно-аналитический центр Минздрава РФ. Создание единой информационной системы управления обеспечит организацию мониторинга состояния здоровья населения, мониторинга финансовых потоков, формирование информационных потоков с уровня лечебно-профилактического учреждения на уровень региона, федерального округа. Минздрава РФ (стр. 127-129).

5. Определены стратегические направления реформирования региональной системы здравоохранения (формирование одноканальной системы финансирования территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи; привлечение дополнительных источников финансирования на основе развития предпринимательства; привлечение инвестиций, диверсификация медицинских услуг; реформирование системы управления ресурсами; развитие информационных технологий управления), направленные на совершенствование экономических отношений в отрасли, стимулирование развития прогрессивных медицинских технологий, повышение качества медицинского обслуживания населения (стр. 141-144).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций в процессе реструктуризации существующего организационно-экономического механизма управления на разных уровнях управления системой здравоохранения, при разработке региональной социальной политики.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов, системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах (г Москва, г. Н Новгород), опубликованы в 5 научных работах общим объёмом 5,2 п.л.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании,

определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований источников, приложений. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Особенности становления и развития рынка услуг здравоохранения

1.2. Механизм государственного регулирования рынка медицинских услуг

1.3. Развитие конкуренции на рынке медицинских услуг

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.1. Анализ организационной системы управления медицинским учреждением

2.2. Финансово-экономический механизм управления учреждениями здравоохранения

2.3. Анализ и оценка использования материальных ресурсов лечебно-профилактического учреждения

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ РЕГИОНА

3.1. Совершенствование методики планирования в управлении здравоохранением

3.2. Методика экономического анализа в управлении медицинским учреждением

3.3. Развитие информационных технологий в управлении здравоохранением

3.4. Стратегические направления реформирования региональной системы здравоохранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА 1УРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость и достоверность полученных результатов.

В первой главе "Здравоохранение в системе рыночных отношений"

исследованы особенности становления и развития рынка услуг здравоохранения, рассмотрены роль государства в развитии рынка медицинских услуг, условия и особенности развития конкуренции на рынке данного вида услуг.

В условиях становления и развития рыночных отношений личное здоровье человека неизбежно становится фактором, определяющим не только характер и образ жизни, но и потенциал его конкурентных возможностей. В наступившем веке здоровье народа в его физическом, духовном, социальном проявлениях должно стать как целью, так и основной движущей силой общественного прогресса. И наоборот, снижение уровня здоровья населения способно породить и усилить процесс общественной деградации, разрушить экономику страны. С этой позиции, следует признать справедливость тезиса о том, что общественное здоровье является основным экономическим ресурсом страны, а потребность в здоровье относится к числу первейших жизненных потребностей, удовлетворение которых является главной задачей здравоохранения.

Как любая отрасль общественного хозяйства, здравоохранение имеет свою специфику, которая обусловливает и особые формы экономических отношений. Сегодня, в частности, по-прежнему дискуссионным остаётся вопрос о соотношении государственного и рыночного механизмов регулирования рынка медицинских услуг.

Услуги здравоохранения являются органическим элементом сферы услуг в целом. Исходя из этого, их экономическая сущность рассматривается в работе с позиции теории общественного блага, ограниченности действия рыночного механизма, общественного бюджетного финансирования. Такой подход позволил подтвердить вывод о том, что в сфере здравоохранения существует объективно обусловленная ограниченность действия рыночного механизма.

В диссертации исследованы основные причины недееспособности рыночного механизма в здравоохранении: особенности производства медицинских услуг как смешанного общественного блага, многоплановость характера внешнего эффекта этого вида услуг, наличие информационной

асимметрии у производителя и потребителя в отношении потребительских свойств услуг здравоохранения, монополия интеллектуальной собственности производителей услуг Дополнительные ограничения рыночного механизма обусловлены высокой социальной значимостью медицинских услуг, способствующих сохранению и поддержанию здоровья. Рассмотренные причины делают практически невозможным применение в чистом виде важнейшего принципа рыночного механизма, предусматривающего, как известно, сопоставление затрат и прибыли.

Но, с другой стороны, услуги здравоохранения содержат и свойства товара, поскольку несмотря на их высокую социальную значимость не всегда отвечают принципу неисключаемости из потребления. В этой связи правомерен вывод о необходимости разумного сочетания рыночного и государственного механизмов регулирования в сфере здравоохранения.

В контексте исследования в работе определена совокупность условий, которые должны соблюдаться в процессе предоставления медицинских услуг, включающая такие требования, как предотвращение ущерба для здоровья ("вероятность не навредить"); конфиденциальность и приватность информации; индивидуальность взаимодействия потребителя и производителя услуги; возмездность медицинской услуги (цена услуги, расчёт трудозатрат, оплата труда исполнителей, амортизация оборудования, рентабельность).

Автор считает, что знание особенностей медицинских услуг имеет важное значение для повышения эффективности управления на всех уровнях системы здравоохранения. Данное обстоятельство, в свою очередь, предполагает необходимость развития специфических форм государственного регулирования, выраженных в рыночном секторе экономики значительно слабее. Так, важнейшей проблемой государственного регулирования остаётся обеспечение сбалансированности государе I венных обяза!ельств в отношении предоставления медицинской помощи населению и имеющихся финансовых ресурсов Именно в этом направлении должно формироваться соответствующее правовое поле, в рамках которого обязаны осуществлять свою деятельность учреждения здравоохранения всех

организационно-правовых форм.

Однако, несмотря на многочисленные нормативные документы федерального и отраслевого уровня, включая Концепцию обеспечения прав граждан на охрану здоровья, Программу государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 г. и др., остаются нерешёнными многие проблемы функционирования и развития отечественной системы здравоохранения, в том числе до настоящего времени не сформированы организационные условия для развития реальной конкурентной среды на рынке медицинских услуг.

Во второй главе "Организационно-экономические проблемы управления учреждениями здравоохранения" выполнен анализ существующей организации управления медицинским учреждением, рассмотрены особенности финансово-экономического механизма управления, выделены проблемы обеспечения и использования материальных ресурсов лечебно-профилактического учреждения.

На основе анализа проблем управления лечебно-профилактических учреждений выделены общие для них проблемы: организационные преобразования, совершенствование финансирования, оптимизация использования ресурсов. При этом в особом ряду находятся организационно-управленческие проблемы научных медицинских центров федерального назначения. В работе сделан особый акцент на данном обстоятельстве, поскольку в последнее время формируется тенденция сведения роли центров к обязанности оказания помощи пациентам в качестве дополнения или прямого дублирования задач региональных и муниципальных ЛПУ.

Автор считает, что недооценка роли федеральных медицинских учреждений как научных центров разработки и внедрения в медицинскую практику инновационных технологий оказывает негативное воздействие на состояние отечественного здравоохранения. В работе показано, что в перспективе при формировании финансового механизма управления федеральными учреждениями здравоохранения целесообразно средства федерального бюджета разделять на два потока: финансирование научно-

исследовательских работ на конкурсной основе и отдельно - финансирование деятельности по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи в целях компенсации недостающих материально-технических и кадровых ресурсов в территориальных медицинских учреждениях. При этом подчёркивается, что подобное целевое разделение финансовых средств обусловливает необходимость новых подходов к планированию деятельности учреждений, раздельному ведению форм управленческого учёта и отчётности.

Анализ с этой позиции опыта управления Нижегородским НИИ травматологии и ортопедии, который является крупнейшим учреждением травматолого-ортопедического профиля в Приволжским федеральном округе, даёт основание для вывода о возможности выхода из области концептуальных решений на организацию практической деятельности научных медицинских центров федерального подчинения.

В современных экономических условиях, когда лечебно-профилактическому учреждению придаётся статус самостоятельного хозяйствующего субъекта, экономический механизм управления претерпевает значительные изменения. В качестве инструментов реализации экономического механизма используются финансовые, кредитно-денежные, административные рычаги.

В общем случае все денежные средства, поступающие из разных источников, могут быть разделены на две группы (рис. 1):

1. Централизованные - бюджет, федеральный фонд ОМС, средства территориальных фондов ОМС, государственные кредиты, ссуды (каналы 1, 2, 4).

2. Децентрализованные денежные средства - финансовые ресурсы предприятий и организаций, средства добровольного медицинского страхования, средства, получаемые от населения за счёт предоставления платных медицинских услуг (каналы 3, 5, 6).

Рис. 1. Источники финансирования учреждений здравоохранения

Структурное разнообразие финансовых ресурсов и их источников, широкое взаимодействие между ними и внешней средой значительно усложняют процесс управления. Так, разносторонний характер источников финансирования требует многовариантности финансового менеджмента, направленного, как известно, на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений.

Анализ содержания финансового менеджмента в здравоохранении, включая его стратегию и тактику, а также технологию реализации в медицинских учреждениях, показал, что всё более значимой в управлении г ЛПУ становится роль управленческого учёта. В связи с тем, что в

официальных нормативных документах содержание этого понятия не определено, а на практике управленческий учёт нередко отождествляется с бухгалтерским учётом, в работе определены различия в содержании управленческого и бухгалтерского учёта. Показано, что если в бухгалтерском учёте формируется информация (в основном для внешних потребителей) о текущих расходах и доходах, дебиторской и кредиторской задолженности, то

в системе управленческого учёта (внутреннего) сопоставляются полученный результат и произведённые затраты, рассчитывается эффективность деятельности учреждения.

Особое внимание в работе уделено тому обстоятельству, что существующий в настоящее время порядок финансирования почти не предусматривает возможность обновления основных фондов, а медико-экономические стандарты расходов на приобретение нового оборудования не соответствуют реальным рыночным ценам. Кроме того, нередко выделение средств на замену оборудования осуществляется на субъективной основе. В то же время, в здравоохранении, особенно на уровне ЛПУ, нет системы оценки использования основных фондов, крайне слаба система контроля за эксплуатацией дорогостоящей техники.

Данное обстоятельство предопределило необходимость проведения анализа и оценки использования медицинского оборудования. Для получения необходимой информации использовались статистические, бухгалтерские и оперативные отчётные материалы лечебно-профилактических учреждений г. Н. Новгорода и Нижегородской области, сводные ведомости оборудования, журналы и карточки учёта работы и простоя оборудования и др. Оценка производилась по следующим основным параметрам: стоимостные характеристики по первоначальной и восстановительной стоимости, соотношение активной и пассивной частей, структура и возрастной состав оборудования, удельный вес дорогостоящего оборудования, коэффициенты использования оборудования по времени, коэффициенты фондоотдачи, обновления и выбытия. На основе такого подхода были установлены общие для анализируемых учреждений характерные особенности использования основных фондов:

Во-первых, низкий удельный вес в структуре основных фондов современного медицинского оборудования. Так, доля оборудования со сроком менее одного года составляет 2,5-3%, в то время как почти 54% оборудования находится в эксплуатации 10-15 и более лет.

Во-вторых, происходит накопление оборудования со значительным сроком эксплуатации, поскольку коэффициент обновления составляет 0,04-

0,24 при величине коэффициента выбытия 0,01-0,12. Без увеличения финансовых средств на приобретение оборудования возможность решения задачи не только расширенного, но и простого воспроизводства основных фондов остаётся проблематичной. А это ставит под угрозу реализацию программ государственных гарантий оказания медицинской помощи населению.

В третьей главе "Направления реформирования механизма управления здравоохранением региона" определены пути совершенствования методики планирования как ключевого элемента системы управления здравоохранением, рассмотрены условия и перспективы развития информационных технологий управления в здравоохранении, определены стратегические направления реформирования региональной системы здравоохранения.

Органическими элементами единого процесса управления лечебно-профилактическими учреждениями являются планирование и экономический анализ, которые тесно взаимосвязаны между собой. Действительно, с одной стороны, анализ во многом строится на сопоставлении достигнутых показателей с плановыми, а с другой стороны, анализ, изучающий реальное состояние дел, тенденции развития и др., предшествует очередному циклу планирования.

В содержании планово-экономической работы наряду с традиционными показателями, характеризующими охват населения медицинской помощью (обеспеченность населения больничными койками, медицинскими работниками, количество посещений, проведённые койко-дни и др.), решающее значение начинают играть финансовые показатели и нормативы. Расширяется и сфера их использования. В дополнение к привычному анализу стоимости питания, медикаментов, мягкого инвентаря и т.п., приходящихся на единицу услуг, широкое развитие получают показатели себестоимости, эффективности использования фондов и т.д. Новым для экономической работы медицинских учреждений является анализ их финансового положения В нынешней ситуации данное направление

анализа выходит на передний план, поскольку от финансового положения зависит благополучие учреждения.

В работе делается акцент на том, что в процессе экономического анализа должны учитываться два важных аспекта: во-первых, необходимо анализировать как затраты, так и результаты деятельности учреждения здравоохранения; во-вторых, необходимо решить проблему выбора наиболее эффективных направлений деятельности, поскольку, как известно, ресурсы ограничены.

В связи с тем, что изучение финансового положения медицинских учреждений является направлением экономического анализа, которое только начинает развиваться, в работе рассмотрена совокупность факторов, влияющих на финансовое состояние ЛПУ. В числе определяющих факторов выделены две основные группы: внешние и внутренние факторы.

Внешние факторы (система финансирования или оплаты оказанных медицинских услуг, уровень тарифов, величина подушевых нормативов, система налогообложения и др.) определяют разновыгодность тех или иных видов медицинской помощи, направлений деятельности по существу вне связи с рештьными показателями работы медицинского учреждения. С этой позиции, внешние факторы являются ориентирами, которые должны учитывать в выборе наиболее рациональных с экономической точки зрения направлений деятельности ЛПУ в конкретных условиях.

Внутренние факторы (организационная структура управления ЛПУ, показатели работы учреждения и его подразделений, система оплаты труда, система стимулирования и др) определяются особенностями самого медицинского учреждения Следовательно, медицинские учреждения должны организовывать свою работу, основываясь на внутренних факторах и ориентируясь на внешние.

Практика показывает, что существующий порядок организации анализа в медицинских учреждениях не даёт возможности получать комплексную информацию об экономическом состоянии и результатах экономической их деятельности, что обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, государственные и муниципальные медицинские учреждения не являются

собственниками имущества, поэтому основные средства "выпадают" из сферы реальных экономических интересов; во-вторых, периодические переоценки основных фондов увеличивают их стоимость, но не улучшают финансовое положение ЛПУ; в-третьих, в бюджетных медицинских учреждениях начисляется не амортизация, а износ, который не является источником средств для восстановления основных фондов; в-четвёртых, в ЛПУ ведётся единый баланс по всем источникам средств, что малопоказательно, поскольку нужен отдельный анализ использования бюджетных средств, средств ОМС, предпринимательской деятельности В этой связи приходится разрабатывать дополнительные специальные формы анализа.

На основе систематизации подходов к организации экономического анализа деятельности учреждений здравоохранения в работе сформулирован алгоритм проведения экономического анализа, позволяющий, по мнению автора, системно оценивать финансово-хозяйственную деятельность ЛПУ:

1. Анализ обобщающих показателей, характеризующих реальный спрос населения на стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь.

2. Анализ обобщающих показателей, характеризующих реальное предложение ЛПУ, позволяющее удовлетворить спрос населения в видах и объёмах медицинской помощи.

3. Анализ натуральных и стоимостных показателей использования материальных и финансовых ресурсов.

4. Анализ использования трудовых ресурсов.

5. Анализ себестоимости медицинских услуг.

6. Анализ финансового обеспечения.

7. Анализ и оценка эффективности деятельности медицинских учреждений.

8. Принятие управленческих решений.

Предложенный алгоритм экономического анализа органично вписывается в планово-экономическую модель лечебно-профилактического учреждения, представляющую собой совокупность блоков, каждый из которых характеризуется системой синтетических и аналитических

показателей в виде натуральных, стоимостных и трудовых нормативов, осуществляющих связи между блоками в системе экономического анализа. Показатели одного блока, являющиеся для него выходом, для другого блока, соподчинённого с ним, выполняют роль входа (рис. 2).

Рис.2. Планово-экономическая модель лечебно-профилактического учреждении

В целом модель отражает спрос населения на медицинские услуги (блок 1), величину предложения со стороны лечебно-профилактических учреждений (блок 2), производственные мощности (блоки 3 и 4), цены и затраты на производственные медицинские услуги (блоки 5 и 6),

эффективность производства услуг (блок 7) и управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности ЛПУ.

На современном этапе реформирования здравоохранения всё большую актуальность приобретают проблемы совершенствования планирования, особенно на территориальном уровне, поскольку именно на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований должны быть реализованы основные объёмы государственных гарантий, определённых Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Однако, декларируемые государством принципы - доступность, бесплатность, социальное равенство, высокое качество медицинской помощи — не находят своего реального воплощения. Более того, появляются новые проблемы. Так, нарастает разрыв в уровне финансовой обеспеченности по субъектам Федерации (для сравнения: фактический подушевой норматив финансирования в Агинском Бурятском АО почти в 13 раз ниже, чем в Ханты-Мансийском АО), за последние три года примерно в 70% субъектов РФ фактический подушевой норматив финансирования здравоохранения не достигал расчётного уровня.

В этих условиях возникает необходимость поиска новых методических подходов и экономического инструментария планирования в здравоохранен ии.

В работе показано, что в качестве основополагающего методологического подхода к совершенствованию управления и планирования может быть успешно использован подход с позиций процессного управления системой здравоохранения. В основу данного подхода заложена концепция реинжиниринга, которая концентрирует внимание управления деятельностью организации не на традиционном разделении труда в управлении, а на процессах, выстроенных от потребителя, но при этом с наименьшими издержками (в здравоохранении это соответствует обеспечению потребностей населения в рациональных

объемах медицинской помощи при минимальных затратах на их реализацию).

В рамках этой концепции деятельность рассматривается как совокупность процессов, имеющих свой вход, исполнителей, расходуемые ресурсы, управление и результат (выход).

Наибольший управленческий эффект реинжиниринг дает в сочетании с контроллингом. Контроллинг связывает в единую систему интегрированное информационное обеспечение, методы прогнозирования и планирования деятельности организации, оценку последствий плановых решений, методы и средства корректировки плановых решений и их оптимизации, а также контроль деятельности организации.

Важно подчеркнуть, что контроллинг и реинжиниринг реализуют системный подход к планированию развития системы и предполагают определенную формализацию деятельности. Это, в свою очередь, обеспечивает возможность моделирования процесса и выбор адекватных методов планирования.

В работе предложена модель процесса комплексного планирования, которая позволяет:

во-первых, осуществлять сквозную автоматизацию всех плановых расчетов территориальной программы в соответствии с единой, доступной для пользователей нормативной базой и алгоритмом, реализующим системный подход к процессу планирования;

во-вторых, обеспечивать возможность проработки нескольких "сценариев" плана при различном сочетании параметров, формирующих объемы и структуру медицинской помощи, а также финансовые потребности и структуру по кодам расходов на реализацию объемов;

в-третьих, моделировать ситуацию оплаты медицинских услуг в разрезе видов помощи и кодов экономической классификации бюджетных расходов при различном сочетании источников финансирования.

Автор полагает, что использование модели процесса планирования придает новые свойства самому процессу Появляется возможность промежуточного контроля объемов помощи и финансовых потребностей на всех этапах планирования.

Мировая практика свидетельствует, что современный этап развития управления в системе здравоохранения характеризуется активным внедрением информационных технологий, обеспечивающих выбор наиболее рациональных решений, экономию времени, интенсификацию организационных процессов и интеграцию инновационных технологий управления. Информационные технологии становятся важнейшим инструментом обеспечения устойчивого развития медицинских учреждений и реализации государственной политики по обеспечению населения доступной медицинской помощью.

В контексте исследования информатизация системы здравоохранения рассматривается как многоаспектный системообразующий процесс, включающий сбор и накопление информации, её передачу, интеграцию и эффективное использование баз, банков данных и знаний о деятельности отрасли.

Существующая сегодня информационная инфраструктура здравоохранения, включающая частично региональные информационные медицинские сети, локальные вычислительные сети крупных медицинских центров и ЛПУ, незначительная часть которых имеет выход в Интернет, имеет разобщённый характер.

В современных условиях особую важность приобретает вовлечение всего общества в деятельность по укреплению здоровья. Для этого необходимо обеспечить широкий доступ к информации о состоянии здоровья населения и деятельности ЛПУ. однако практика показывает, что оценка состояния здоровья населения на национальном уровне проводится без должного методологического обеспечения, информация в основном

замыкается на министерство здравоохранения, а результаты регионального анализа нерегулярны и малодоступны.

Современные информационные технологии дают средства для анализа и политики принятия решений в целях совершенствования всей системы здравоохранения и отдельных его элементов.

Автор считает, что в основе комплексного анализа состояния здоровья населения территории (государства, региона, муниципалитета) должна накапливаться информация о факторах, воздействующих на состояние здоровья. В работе на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта определены совокупность таких факторов и примерный перечень индикаторов на региональном уровне.

Возможность формирования разнообразных банков данных на основе систематизации информации в разрезе этих факторов создаёт реальные предпосылки для формирования регионального информационного пространства.

В качестве основной системообразующей структуры регионального информационного пространства могут выступать региональные медицинские информационно-аналитические центры (РМИАЦ), ресурсы которых должны позволять в интегрированном виде собирать, объединять и аккумулировать медицинскую, статистическую, финансово-экономическую информацию о результатах деятельности медицинских учреждений.

В работе показано, что в процессе совершенствования управления отраслью значительная роль может принадлежать окружному (федерального округа) звену в системе управления, важнейшей составляющей которого являются окружные медицинские центры.

Таким образом, резюмируя изложенное, информационную модель управления здравоохранением РФ можно представить в виде иерархической системы, компонентами которой являются ЛПУ, региональные медицинские информационные центры, окружные медицинские центры, информационно-аналитический центр Минздрава РФ (рис. 3.).

Информ. центр Минздрава РФ

-I омц

РМИАЦ

ЛПУ

Рис. 3. Информационная модель управления здравоохранением

Необходимым условием успешного функционирования территориальной системы здравоохранения является формирование эффективных экономических взаимоотношений по двум направлениям:

• формирование финансовых ресурсов отрасли на уровне региона и г муниципального образования;

• формирование системы управления ресурсами здравоохранения. В работе определено, что стратегическими направлениями

формирования финансовых ресурсов являются- централизация в едином источнике финансовых средств на бесплатную медицинскую помощь, привлечение дополнительных источников финансирования, привлечение

инвестиций в систему здравоохранения, диверсификация видов медицинских услуг. Система управления ресурсами здравоохранения предполагает реализацию следующих стратегических направлений: планирование потока пациентов, управление объёмами медицинской помощи, создание системы контроля и оценки локальной и структурной экономической эффективности.

В заключении приведены основные выводы, полученные в результате исследования.

1. Необходимость обеспечения равных возможностей в потреблении медицинских услуг обусловливает необходимость развития специфических форм государственного регулирования рынка услуг здравоохранения. Однако, полное огосударствление здравоохранения не может решить проблему их доступности. Следовательно, нужно разумное сочетание рыночного и государственного механизмов регулирования рынка услуг здравоохранения.

2. Экономический анализ, являясь одной из функций управления, становится необходимым звеном в системе управления медицинскими учреждениями. Системный экономический анализ должен проводиться по определённому в работе алгоритму и завершаться принятием управленческих решений.

3. На современном этапе реформирования здравоохранения всё более значимой становится роль процесса планирования. Модель, построенная на основе использования принципов реинжиниринга и контроллинга, позволяет осуществлять сквозную автоматизацию всех плановых расчётов, обеспечивает возможность разработки альтернативных вариантов планов.

4. Важнейшим современным инструментом устойчивого развития системы здравоохранения являются информационные технологии управления, на основе которых может быть сформирована иерархическая модель управления, компонентами которой являются ЛПУ, региональные и окружные медицинские информационные центры, информационно-аналитический центр Минздрава РФ.

5 Необходимым условием успешного функционирования и развития здравоохранения является формирование эффективных экономических отношений по двум направлениям: формирование финансовых ресурсов, формирование системы управления ресурсами, каждое из которых предполагает разработку соответствующих стратегий и механизмов реализации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Ильичёва Н.Г. Управление доходами и расходами - экономический механизм управления учреждением здравоохранения. / Материалы науч -практич. конф. "Социальное развитие Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы". Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2003. (0,3 п.л.)

2. Ильичёва Н.Г. Необходимость совершенствования организации планирования в современном лечебном учреждении. // Тр. молодых учёных. Вып. 5. - Н Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004. (0,4 п.л.)

3. Ильичёва Н.Г. Особенности развития здравоохранения в условиях рынка. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004. (1,8 п.л.)

4. Ильичёва Н Г. Экономический механизм управления учреждениями здравоохранения. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004. (1,8 п.л.)

5. Ильичёва Н.Г. Управленческий учёт в учреждениях здравоохранения. Бюджетные организации: бухгалтерский учёт и налогообложение. М.: Консалтинговая группа АЮДОР. - 2005 - № 2. С. 14-29. (0,9 п.л.)

Заказ </М~3 Тираж ¿00 Экз ООП ВВАГС

603950, Н Новгород-292, пр. Гагарина

<

г

РНЬ Русский фонд

2006-4 10627