Управление производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волкова-Гончарова, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова-Гончарова, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения
1.1. Использование ресурсов муниципальной системы здравоохранения
1.2. Понятие и процесс формирования производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения
1.3. Механизм управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения
Глава 2. Исследование особенностей формирования и использования производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения
2.1. Оценка факторов осуществления производственной деятельности муниципальной системы здравоохранения
2.2. Институциональное и организационное обеспечение деятельности муниципальной системы здравоохранения ;
Глава 3. Совершенствование механизма управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения
3.1. Направления совершенствования механизма управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения
3.2. Трансформация экономической модели функционирования муниципальной системы здравоохранения
3.3. Совершенствование организации управления муниципальной системой здравоохранения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения"
Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июня 1993 г. ФЗ № 5487-1, здравоохранение Российской Федерации формируется государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения. В состав муниципальной системы здравоохранения входят предприятия, учреждения и организации, находящиеся в муниципальной собственности и осуществляющие деятельность по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению населения, производству товаров и услуг медицинского назначения, а также муниципальные органы, осуществляющие управление данной деятельностью. По состоянию на сегодняшний день муниципальная система здравоохранения выполняет основной объем медицинского обслуживания населения. Подавляющее большинство данной * деятельности осуществляется в рамках обеспечение государственных гарантий бесплатного медицинского обслуживания и финансируется за счет местных бюджетов и обязательного медицинского страхования.
Производственный потенциал муниципальной системы здравоохранения, отражающий ее возможности в области предоставления медицинской помощи, в основном формировался в период административной экономики исходя из нормативов обеспеченности мощностями и медицинским персоналом и в отрыве от показателей эффективности их использования. Последствия данного процесса ощутимы и сейчас: планируемые объемы медицинской помощи, определяемые статистикой здоровья населения, как правило, существенно отличаются от величины имеющегося производственного потенциала. Кроме того, используемые планы часто оказываются несоответствующими реальным потребностям в медицинском обслуживании.
Сложившуюся ситуацию наглядно характеризует соотношение показателей объемов возможного, планируемого и востребованного амбулаторно-поликлинического обслуживания, определенное по муниципальным учреждениям здравоохранения г. Сочи и приведенное в таблице 1. Несоответствие 3 производственного потенциала также является типичным и для стационарной помощи, предоставляемой муниципальной системой здравоохранения г. Сочи, включая медицинскую помощь в условиях дневного стационара.
Таблица 1
Показатели использования мощностей амбулаторно-поликлинических учреждений г. Сочи в 2002 г., %
Тип амбулаторно-поликлинических учреждений Соотношение показателей обслуживания населения
Планируемого и возможного1 Востребованного и планируемого Востребованного и возможного
1 2 3 4
Поликлиники для взрослых 69,25 90,56 62,71
Поликлиники для детей 98,73 98,60 97,34
Специализированные амбулатор-но-поликлинические учреждения 76,41 78,23 59,77
Источник: рассчитано автором по данным Управления здравоохранения Администрации г. Сочи.
Анализ, проводимый в разрезе специализации и территориальной организации медицинской помощи, предоставляемой муниципальной системой здравоохранения, отвергает гипотезу о повсеместной избыточности производственного потенциала, в ряде случаев наблюдается его недостаток. Это заставляет говорить о необходимости реструктуризации производственного потенциала, направленной на повышение эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения. Такого рода реструктуризация требует соответствующего управления. Вместе с тем, современное управление производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения базируется на спорных экономических и управленческих принципах. Спорность данных принципов определяется тем, что благополучие системы и отдельных ее элементов является функцией не от эффективности, а от ресурсной емкости медицинского обслуживания, а также от уровня внутренней и внешней административной лояльности.
На сегодняшний день муниципальная система здравоохранения ориентирована на бесконечное наращивание собственного производственного по
1 Показатель возможного обслуживания населения был рассчитан автором исходя из проектной мощности амбулаторно-поликлинических учреждений и условного графика работы в две смены при шестидневной рабочей неделе с учетом праздничных дней. тенциала. Такое наращивание обеспечивает рост политического влияния ее руководителей, объемов финансирования ее деятельности, повышение доходов и т.д. Единственным фактором, сдерживающим данный процесс, является ограниченность финансирования системы.
Отсутствие экономических регуляторов наращивания производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения превращает его в действенный инструмент административного управления. При таком управлении полнота властных полномочий концентрируется на уровне управления системой, притом, что концентрация ответственности происходит на уровне отдельного муниципального учреждения здравоохранения. В сложившейся модели управления практически отсутствуют ограничения для принятия любых решений, в том числе, экономически необоснованных, ущемляющих производителя, неугодного с административной точки зрения.
Ориентация на реальные потребности в медицинском обслуживании, повышение эффективности использования факторов осуществления производственной деятельности муниципальной системы здравоохранения могли бы способствовать решению таких актуальных проблем как обеспечение надлежащего исполнения и уменьшение дефицита финансирования государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения. Препятствием для использования резервов, имеющихся в данной области, является недостаточная теоретическая разработанность экономических и организационных механизмов формирования и использования производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения. Более того, по состоянию на сегодняшний день сами базовые для экономической теории понятия ресурсов, факторов производства и производственного потенциала не конкретизированы применительно к функционированию рассматриваемой системы.
Основой настоящего исследования с точки зрения экономической теории послужили труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, А.Н. Азрилиян, А.Б. Борисов, В.И. Видяпин, А.Г. Грязнова, Г.П.
Журавлева, О.В. Иншаков, В.М. Козырев, Д.С. Львов, А.Ю. Юданов, В. Нордхаус, П. Самуэльсон. Базовые положения современной теории управления изложены в работах Ю.С. Дулыцикова, Б.З. Мильнера, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, И. Ансоффа, К. Боумена, П.Ф. Драккера, К. Киллена и других исследователей. Современная теория организации здравоохранения сформировалась под влиянием работ А.И. Вялкова, С.Д. Волкова, В.В. Гришина, Р.М. Зельковича, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, И.В. Полякова, А.Л. Линденбратена, Е.В. Мезенцева, А.В. Решетникова, В.Ю. Семенова, В.И. Стародубова, В.Б. Филатова, Г.Н. Царика, П.П. Чуваткина, И.М. Шеймана, С.В. Шишкина, О.П. Щепина, В.О. Щепина, Д. Аффельда, Д.А. Райса, Р.Б. Салтмана, Дж. Фигейраса, М. Фотаки и других.
В работах специалистов в области организации здравоохранения затрагиваются различные аспекты совершенствования экономических и организационных моделей функционирования муниципальных систем здравоохранения, обосновываются необходимость, направления и последствия их реструктуризации. Вместе с тем, анализ данных работ показывает, что комплексное решение проблемы теоретического обоснования управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения, ориентированного на максимизацию эффективности использования факторов осуществления производственной деятельности, использующего преимущественно мотивационные, а не административные рычаги, до конца не найдено. Сложившееся положение определило выбор цели, задач, предмета и объекта проведенного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование совершенствования управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения.
Достижение поставленной цели потребовало формулировки и решения следующих задач:
1. Анализа теоретических основ формирования и использования производственного потенциала, адаптации имеющейся теории к особенностям функционирования муниципальной системы здравоохранения.
2. Формализации механизма управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения, определения характерных черт, присущих его элементам и их взаимодействию на данном этапе общественного развития.
3. Определения особенностей использования факторов осуществления производственной деятельности муниципальной системы здравоохранения, выявления и ранжирования институциональных и организационных факторов, формирующих данные особенности.
4. Разработки комплекса экономических и организационных мероприятий, направленных на совершенствование управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения путем ликвидации негативных предпосылок и ограничений, выявленных на этапе теоретического анализа и подтвержденных на этапе эмпирического исследования.
Объектом исследования является муниципальная система здравоохранения (на примере г. Сочи).
Предметом исследования стали экономические и организационные проблемы формирования и использования производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения.
Методологической основой исследования является системный подход. В процессе исследования были использованы такие методы как социологический опрос, измерение, сравнение, анализ, синтез, моделирование и прогнозирование. С их помощью были определены показатели и особенности формирования и использования производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения, выявлены предопределяющие их институциональные и организационные условия. Это позволило определить основные направления и предложить методические рекомендации по совершенствованию управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения.
Информационной базой исследования послужили правовые акты Российской Федерации, программные и методические разработки Министерства здравоохранения (позже - Министерства здравоохранения и социального развития) Российской Федерации, департамента здравоохранения Краснодарского края, управления здравоохранения Администрации г. Сочи, материалы статистической отчетности по муниципальной системе и учреждениям здравоохранения г. Сочи. В ходе подготовки работы использовались материалы научных и практических конференций по проблемам организации здравоохранения, результаты эмпирических исследований в данной области.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений по управлению производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения в условиях переходной экономики. При этом получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Уточнен понятийный аппарат, в том числе конкретизированы определения ресурсов, факторов производства, производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения, показаны различия и взаимосвязь данных понятий.
2. Классифицированы факторы, определяющие формирование производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения, обосновано выделение в их составе факторных групп осуществления и обеспечения производственной деятельности, предложена декомпозиция данных групп на основе признака экономического содержания.
3. Разработан механизм управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения, выделены такие его элементы, как социально-экономические потребности, субъекты, цели, функции, технологии, ограничения и объекты управления, определен порядок и характер их взаимодействия.
4. Предложена методика оценки состояния и условий формирования производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения, основанная на оценке степени использования факторов осуществления производственной деятельности в видовом и территориальном разрезе, а также на экспертной оценке факторов обеспечения производственной деятельности.
5. Обоснован комплекс экономических и организационных мероприятий по совершенствованию управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения, включающий переход к бюджетному финансированию системы на основе принципов муниципального заказа, использование новой организационной структуры управления производственным потенциалом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций и выводов по его итогам для решения задач реструктуризации и повышения эффективности функциониро-* вания муниципальной системы здравоохранения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно практических конференциях, опубликованы в 5 работах общим объемом 1,2 п.л., использованы при подготовке заключительного отчета по проекту № 03-06-96516 «Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием системы муниципального здравоохранения» совместного конкурса Российского Фонда Фундаментальных Исследований и Администрации Краснодарского края р2003юга.
Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в ходе проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 136 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова-Гончарова, Татьяна Анатольевна
Заключение
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сделать следующие основные выводы:
1. На современном этапе развития муниципальной системы здравоохранения в области реструктуризации производственного потенциала заложены существенные резервы повышения эффективности ее функционирования. Необходимой реструктуризации производственного потенциала муниципальной системы здравоохранения препятствуют ограничения, заложенные в механизме управления данным объектом, определяемые принятыми экономическими и организационными моделями функционирования муниципальной системы здравоохранения.
2. В основе современной экономической модели функционирования муниципальной системы здравоохранения лежит принцип сметного финансирования. Использование данного принципа увязывает объемы финансирования с мощностными характеристиками, исключает возможность получать дополнительное финансирование посредством наращивания объемов медицинской помощи, ликвидирует мотивацию к повышению эффективности использования факторов осуществления производственной деятельности, наращиванию конкурентоспособности отдельных муниципальных учреждений здравоохранения.
3. Организационная модель функционирования муниципальной системы здравоохранения базируется на необоснованном разделений компетенции и ответственности, ориентирована на концентрацию властных полномочий на уровне органов управления муниципальной системой здравоохранения, минимизацию самостоятельности муниципальных учреждений здравоохранения, усиление административной и нивелирование экономической мотивации.
4. Основным направлением модернизации экономической модели функционирования муниципальной системы здравоохранения является формирование прямой зависимости между объемами и финансовыми
119 результатами осуществления деятельности. Вариантом такой модернизации является замена сметного финансирования финансированием на основе муниципального заказа. Предлагаемая замена сделает экономически невыгодным сохранение излишков факторов осуществления производственной деятельности, мотивирует муниципальные учреждения здравоохранения к оптимизации их количества и структуры. С другой стороны, она инициирует наращивание производственного потенциала в той его части, где имеются неудовлетворенные потребности в медицинском обслуживании.
5. В новых условиях осуществления деятельности муниципальные учреждения здравоохранения будут мотивированы самостоятельно инициировать реструктуризацию производственного потенциала системы. При этом предлагаемая новая структура управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения исходит из необходимости использовать наличие подобных инициатив, осуществлять их экспертизу и координацию на уровнях объединений муниципальных учреждений, органов управления муниципальной системой здравоохранения.
В конце ноября 2004 г. Правительством Российской Федерации рассматривались для последующей передачи в Государственную Думу три законопроекта, определяющие реформирование деятельности субъектов отечественного здравоохранения, обеспечения государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения и ОМС. Логический посыл, лежащий в основе данных законопроектов дает основания предполагать, что сделанные нами выводы о наличии и характере резервов реформирования, несовершенстве экономических и организационных механизмов функционирования муниципальной системы здравоохранения являются верными, принимаются ведущими организаторами здравоохранения.
А с другой стороны, решения, предлагаемые разработчиками данных законопроектов, оставляют достаточно большое количество не вполне понятных моментов. Так статья 15 (пункт 6) законопроекта «О государственных гарантиях медицинской помощи» указывает, что в качестве источника их финансирования могут выступать «.средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, направляемые медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь по федеральной программе государственных гарантий, сверх минимальных нормативов финансовых затрат на единицу медицинской помощи (в том числе, на возмещение дополнительных расходов по оказанию медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию сверх платежей из средств обязательного медицинского страхования)». При этом в соответствии со статьей 16 (пункт 3) того же законопроекта такое финансирование может быть исключено (в редакции законопроекта - сокращено) в случае, если «. в процессе реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи происходит снижение объема поступлений из источников ее финансирования, что приводит к неполному, по сравнению с утвержденным, финансированию расходов.». По-видимому, при этом предполагается, что бюджетное финансирование может быть направлено на ликвидацию возникающего дефицита.
Приведенные формулировки не дают ответа на два принципиальных вопроса. Первым из них является вопрос относительно того, что является основанием для принятия решения о дополнительном бюджетном финансировании медицинской организации. Предлагаемая редакция законопроекта создает опасность того, что принятие соответствующих решений в полном объеме делегируется субъектам управления бюджетным процессом на муниципальном и региональном уровне. При этом превращение учреждений здравоохранения в медицинские организации нивелирует обязательность всеобщего бюджетного финансирования, существовавшую ранее. Иначе говоря, в создаваемых условиях существует опасность того, что бюджет станет источником финансирования не для всех, а только для наиболее «приближенных» производителей медицинской помощи.
Вторым принципиальным вопросом является методика определения объемов бюджетного финансирования конкретного производителя. Как и в первом случае, ее определение может быть отдано на откуп соответствующим уровням власти, ориентированным, как это было показано, на административно, а не экономически ориентированное управление, использующим мощностные показатели, а не показатели эффективности использования мощностей.
Наконец, предлагаемая смена юридического статуса учреждений здравоохранения несет в себе, как мы полагаем, еще одну опасность. Фактически, ею определяется принцип полной организационной самостоятельности, своеобразной изоляции отдельного производителя медицинской помощи, притом, что в силу традиционно сложившейся сегодня структуры управления он не имеет навыков ею воспользоваться. Более того, недостаток квалифицированных управленцев, технологий управления и т.д. ставят под сомнение саму способность медицинской организации выжить в новых условиях.
Таким образом, вновь начавшееся реформирование системы отечественного здравоохранения и муниципального здравоохранения как ее неотъемлемой части требует дополнительной разработки некоторых экономических и организационных технологий. Как мы полагаем, решению данных вопросов в определенной степени способствует данное исследование.

Автореферат диссертации по теме "Управление производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения"
На правах рукописи
Волкова-Гончарова Татьяна Анатольевна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сочи - 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук, профессор
Чуваткин Петр Петрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук Калиниченко
Владимир Иванович
доктор медицинских наук, профессор Калашников Владимир Васильевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГУ Национальный научно-
исследовательский институт общественного здоровья РАМН
Защита состоится 25 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.255.01 при Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская 26А, ауд. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская 26А, ауд. 38.
Автореферат разослан 25 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июня 1993 г. ФЗ № 5487-1, здравоохранение Российской Федерации формируется государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения. В состав муниципальной системы здравоохранения (далее по тексту - МСЗ) входят предприятия, учреждения и организации, находящиеся в муниципальной собственности и осуществляющие деятельность по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению населения, производству товаров и услуг медицинского назначения, а также муниципальные органы, осуществляющие управление данной деятельностью. По состоянию на сегодняшний день МСЗ выполняет основной объем медицинского обслуживания населения (так, например, в Краснодарском крае на ее долю приходится более 78% общего объема медицинского обслуживания). Удельный вес предоставления медицинской помощи, осуществляемого в рамках обеспечения государственных гарантий бесплатного медицинского обслуживания и финансируемой за счет местных бюджетов и обязательного медицинского страхования (ОМС), колеблется в деятельности МСЗ в пределах от 80% до 100%'.
Производственный потенциал МСЗ, отражающий ее возможности в области предоставления медицинской помощи, в основном формировался в период административной экономики исходя из нормативов обеспеченности мощностями и медицинским персоналом и в отрыве от показателей эффективности их использования. Последствия данного процесса ощутимы и сейчас: планируемые объемы медицинской помощи, определяемые статистикой здоровья населения, как правило, существенно отличаются от величины имеющегося производственного потенциала. Кроме того, используемые планы часто оказываются несоответствующими реальным потребностям в медицинском обслуживании.
Сложившуюся ситуацию наглядно характеризует соотношение объемных показателей возможного, планируемого и востребованного амбулаторно-поликлинического обслуживания, определенное по сгруппированным муниципальным учреждениям здравоохранения (МУЗ) г. Сочи и приведенное в таблице 1. Несоответствие производственного потенциала является типич-
1 Колебания данного показателя зависят вида медицинской помощи, исключением здесь является функционирование ортопедических отделений МУЗ, где, соглаапи идЮНЛЦИШМ ИМлелованиям^л^ля ентов» может достигать 50% 1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]
ным и для стационарной помощи, предоставляемой МСЗ г. Сочи, включая медицинскую помощь дневного стационара.
Таблица 1
Показатели использования мощностей амбулаторно-поликлинических учреждений г. Сочи в 2002 г., %
Тип амбулаторно-поликлинических учреждений Соотношение объемов обслуживания населения
Планируемого 1 и возможного Востребованного и планируемого Востребованного и возможного
1 2 3 4
Поликлиники для взрослых 69,25 90,56 62,71
Поликлиники для детей 98,73 98,60 97,34
Специализированные амбулатор-но-поликлинические учреждения 76,41 78,23 59,77
Источник: рассчитано автором по данным Управления здравоохранения Администрации г. Сочи
Анализ, проводимый в разрезе специализации и территориальной организации медицинской помощи, предоставляемой МСЗ г. Сочи, отвергает гипотезу о повсеместной избыточности производственного потенциала, в ряде случаев наблюдается его недостаток. Так, например, в рамках настоящего исследования был выявлен дефицит гинекологических коек, мощностей поликлиник при кожно-венерологическом и психиатрическом диспансерах, а также дефицит мощностей неспециализированного амбулаторно-поликлинического обслуживания в Хостинском и Адлерском районах. Это заставляет говорить о необходимости реструктуризации производственного потенциала, направленной на повышение эффективности системного функционирования. Такого рода реструктуризация требует соответствующего управления. Вместе с тем, современное управление производственным потенциалом МСЗ базируется на спорных экономических и управленческих принципах. Спорность данных принципов определяется тем, что благополучие системы и отдельных ее элементов является функцией не от эффективности, а от ресурсной емкости медицинского обслуживания, а также от уровня внутренней и внешней административной лояльности.
На сегодняшний день МСЗ ориентирована на бесконечное наращивание собственного производственного потенциала. Такое наращивание обеспечивает рост политического влияния ее руководителей, объемов финансирования ее деятельности, повышение доходов и т.д. Единственным фактором, сдерживающим данный процесс, является ограниченность финансирования системы.
Отсутствие экономических регуляторов наращивания производственного потенциала превращает его в действенный инструмент административного управления. При таком управлении полнота властных полномочий концентрируется на уровне управления системой, притом, что концентрация ответственности происходит на уровне МУЗ. В сложившейся модели управления практически отсутствуют ограничения для принятия любых решений, в том
1 Показателв возможного обслуживания населения бвш рассчитан автором исходя из проектной мощности амбулаторно-поликлинических. учреждений И' условного графика работы в две смены при шестидневной рабочей неделе с учетом праздничнвк дней.
числе, экономически необоснованных, ущемляющих производителя, неугодного с административной точки зрения.
Ориентация на реальные потребности в медицинском обслуживании, повышение эффективности использования факторов осуществления производственной деятельности МСЗ могли бы способствовать решению таких актуальных проблем как обеспечение надлежащего исполнения и уменьшение дефицита финансирования государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения. Препятствием для использования резервов, имеющихся в данной области, является недостаточная теоретическая разработанность экономических и организационных механизмов формирования и использования производственного потенциала МСЗ. Более того, по состоянию на сегодняшний день сами базовые для экономической теории понятия ресурсов, факторов производства и производственного потенциала не конкретизированы применительно к функционированию рассматриваемой системы.
Основой настоящего исследования с точки зрения экономической теории послужили труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, А.Н. Азрилиян, А.Б. Борисов, В.И. Видяпин, А.Г. Грязнова, Г.П. Журавлева, О.В. Иншаков, В.М. Козырев, Д.С. Львов, А.Ю. Юданов, В Нордхаус, П. Самуэльсон. Базовые положения современной теории управления изложены в работах Ю.С. Дулыцикова, Б.З. Мильнера, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, И. Ансоффа, К. Боумена, П.Ф. Драккера, К. Киллена и других исследователей. Современная теория организации здравоохранения сформировалась под влиянием работ А.И. Вялкова, С.Д. Волкова, В.В. Гришина, P.M. Зельковича, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, И.В. Полякова, А.Л. Линденбратена, Е.В. Мезенцева, А.В. Решетникова, В.Ю. Семенова, В.И. Стародубова, В.Б. Филатова, Г.Н. Царика, П.П. Чуваткина, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, О.П. Щецина, В.О. Щепина, Д.А. Райса, Р.Б. Салтмана, Дж. Фигейраса, М. Фотаки и других.
В работах специалистов в области организации здравоохранения затрагиваются различные аспекты совершенствования экономических и организационных моделей функционирования МСЗ, обосновываются необходимость, направления и последствия ее реструктуризации. Вместе с тем, анализ данных работ показывает, что комплексное решение проблемы теоретического обоснования управления производственным потенциалом МСЗ, ориентированного на максимизацию эффективности использования факторов осуществления производственной деятельности, использующего преимущественно мотивационные, а не административные рычаги, до конца не найдено. Сложившееся положение определило выбор цели, задач, предмета и объекта проведенного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование совершенствования управления производственным потенциалом МСЗ.
Достижение поставленной цели потребовало формулировки и решения следующих задач:
1. Анализа теоретических основ формирования и использования производственного потенциала, адаптации имеющейся теории к особенностям функционирования МСЗ.
2. Формализации механизма управления производственным потенциалом МСЗ, определения характерных черт, присущих его элементам и их взаимодействию на данном этапе общественного развития.
3. Определения особенностей использования факторов осуществления производственной деятельности МСЗ, выявления и ранжирования институциональных и организационных факторов, формирующих данные особенности.
4. Разработки комплекса экономических и организационных мероприятий, направленных на совершенствование управления производственным потенциалом МСЗ путем ликвидации негативных предпосылок и ограничений, выявленных на этапе теоретического анализа и подтвержденных на этапе эмпирического исследования.
Объектом исследования является муниципальная система здравоохранения на примере г. Сочи (МСЗ г. Сочи).
Предметом исследования стали экономические и организационные аспекты формирования и использования производственного потенциала МСЗ.
Методологической основой исследования является системный подход. В процессе исследования были использованы такие методы как социологический опрос, измерение, сравнение, анализ, синтез, моделирование и прогнозирование. С их помощью были определены показатели и особенности формирования и использования производственного потенциала МСЗ, выявлены предопределяющие их институциональные и организационные условия. Это позволило определить основные направления и предложить методические рекомендации по совершенствованию управления производственным потенциалом МСЗ.
Информационной базой исследования послужили правовые акты Российской Федерации, программные и методические разработки Министерства здравоохранения (позже - Министерства здравоохранения и социального развития) Российской Федерации, департамента здравоохранения Краснодарского края, управления здравоохранения Администрации г. Сочи, материалы статистической отчетности по муниципальной системе и учреждениям здравоохранения г. Сочи. В ходе подготовки работы использовались материалы научных и практических конференций по проблемам организации здравоохранения, результаты эмпирических исследований в данной области.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений по управлению производственным потенциалом МСЗ в условиях переходной экономики. При этом получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Уточнен понятийный аппарат, в том числе конкретизированы определения ресурсов, факторов производства, производственного потенциала МСЗ, показаны различия и взаимосвязь данных понятий.
2. Классифицированы факторы, определяющие формирование производственного потенциала МСЗ, обосновано выделение в их составе факторных групп осуществления и обеспечения производственной деятельности, предложена декомпозиция данных групп на основе признака экономического содержания.
3. Разработан механизм управления производственным потенциалом МСЗ, выделены такие его элементы, как социально-экономические потребности, субъекты, цели, функции, технологии, ограничения и объекты управления, определен порядок и характер их взаимодействия.
4. Предложена методика оценки состояния и условий формирования производственного потенциала МСЗ, основанная на оценке степени использования факторов осуществления производственной деятельности в видовом и территориальном разрезе, а также на экспертной оценке факторов обеспечения производственной деятельности.
5. Обоснован комплекс экономических и организационных мероприятий по совершенствованию управления производственным потенциалом МСЗ, включающий бюджетное финансирование системы на основе принципов муниципального заказа, использование новой организационной структуры управления производственным потенциалом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций и выводов по его итогам для решения задач реструктуризации и повышения эффективности функционирования МСЗ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно практических конференциях, опубликованы в 5 работах общим объемом 1,2 п.л., использованы при подготовке заключительного отчета по проекту № 03-06-96516 «Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием системы муниципального здравоохранения» Российского фонда фундаментальных исследований.
Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в ходе проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 136 страниц машинописного текста.
Основные положения и результаты исследования
Ресурсы МСЗ образуются существенными условиями, материальными и нематериальными активами, способными определять процесс ее функционирования и использоваться в данном процессе. Они формируются социально-экономическим и политическим устройством, предложением на товарных рынках и рынках услуг. Ресурсы являются одной из переменных, функцией от которой являются факторы производства, под которыми понимается совокупность условий и активов, определяющих функционирование системы и используемых ею. При этом первая группа факторов производства формирует эффективность использования второй.
В предлагаемой трактовке факторы производства МСЗ могут рассматриваться как факторы формирования ее производственного потенциала, для которого предлагается следующее определение: производственный потенциал МСЗ представляет собой характеристику ее способности к оказанию медицинских услуг и выражается номенклатурой и количеством услуг, которые могут быть оказаны на базе данной системы в течение конечного промежутка времени. Факторы формирования производственного потенциала МСЗ являются неоднородными по своему составу, могут быть классифицированы по характеру участия в процессе, а также по содержанию (рис.
Рис. 1. Классификация факторов формирования производственного потенциала МСЗ
Учитывая тот факт, что функционирование МСЗ ориентировано на обеспечение государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания, осуществляется на некоммерческой основе, ее производствен-
ный потенциал не может рассматриваться как фактор конкурентного преимущества и не должен стремиться к своему максимуму. Критерием оценки производственного потенциала системы является состояние достаточности для удовлетворения спроса на медицинскую помощь в пределах государственных гарантий при соблюдении основных принципов эффективной организации ее предоставления, требований существующих стандартов качества.
Достижение данного критерия осуществляется в ходе функционирования механизма управления производственным потенциалом МСЗ (рис. 2), определяется содержанием его элементов и особенностями их взаимодействия, в том числе, ограничениями осуществляемой ими управленческой деятельности (табл. 2).
Социально- Формы рвали-
эксиомиче- + субъекты > Цели * Функции * зации фуих-скиепо- управления управления управления ций (техноло-
требносзи гки) управле-
ния
Рис. 2. Механизм управления производственным потенциалом МСЗ
Основой для разработки представленного механизма управления послужили фундаментальные и прикладные разработки в области современной организации отечественного здравоохранения. В целях подтверждения сформулированных теоретических ограничений на следующем этапе исследования были произведены оценка факторов осуществления и обеспечения производственной деятельности системы, анализ ее результатов.
Оценка факторов осуществления производственной деятельности МСЗ производилась по разработанной автором методике на базе муниципального образования г. Сочи в разрезе производственного потенциала предоставления амбулаторно-поликлинической, стационарозамещающей (дневных стационаров) и стационарной медицинской помощи, а также кадрового обеспечения процесса медицинского обслуживания.
Таблица 2
Элементы механизма управления производственным потенциалом МСЗ
Таблица 2 (продолжение)
1 1 3 4 5 6 7
1 Повышение нормативов удельного фкныьврмавш Органы государст- Инициирование пересмотра нормативов субъектами упраяле-яш бюджетным процессом в финансированием в рвмхвх ОМС Дефицит tpca^fB нвпгше жестких ограничений и эф-феггианых мохянюмов ответ-
s s венного к муници- „ ственности ta их нврушешм
s- пального управле« X Жесткое закрешквве принци-
е <e Повышение самостоятельности имя II Инициирование пересмотра принципов и процедур финанси пов и процедур, стремление к
1 л X распоряжения средствами роааяия и управления финансовыми потокам« политическому алняыкю через
S Ь s управление финансированием
% g i i 1 s i ■ ч 0 S. Il 1 Дефицит средств, нвлвчие
s ответственности э* ях неэф-
« 5 В 9 S >v | Нжращижание количества факторов осуществления производственной деятельности щ объемов медмснн ското обслуживания Органы кунмшь пального управления общество Лоббирование интересов роалкшда системы мероприятий по повышению собственной конкурентоспособности фективное использование, слабая разработанность про баем конкурентоспособвостш » здравоохранения, там конкчреятноегг. среда, огра-
ниченность квалифицированных кадров
п О s 1 ч S4 n i s M Повшвсяне цев на ресурсы 1 ï юпо) ресурсов квк боле« резуш»тятнвньи с медишпгской точ-
Органы муници- H ки зрения Дефицит средств, калгае механизмов о^вш ресурсов, ответетьгиностя за пеэффек
S & i 1 8- 1 пального управления, иушшкпик* fil
S S s t S У 3 г- 1 i * s О V эешпегае объемов продаж воохраяеяня }fa a s. т» прокдодства ш рве пределе тц ресурсов (выигрыш гонх}-репной борьбы) тивяое «пользование средств
В ходе оценки производственного потенциала амбулаторно-поликлинических учреждений производилось сравнение величин возможного (рассчитывается на основе показателя проектной мощности амбулаторно-поликлинического учреждения), гарантированного государством (запланированного) и востребованного объема медицинского обслуживания. Сравнение данных величин осуществлялось разрезе видового деления амбулаторно-поликлинических учреждений на неспециализированные учреждения для взрослых и для детей, на специализированные учреждения (поликлиники при туберкулезных, онкологических и т.д. диспансерах), по отдельным амбула-торно-поликлиническим учреждениям, а также в разрезе территориальной организации медицинской помощи.
Апробация предложенной методики позволила прийти к выводу, что производственный потенциал амбулаторно-поликлинических учреждений г. Сочи является:
1. Избыточным в случае неспециализированных амбулаторно-поликлинических учреждений для взрослых. Об этом свидетельствует тот факт, что объем имеющихся государственных гарантий покрывается имеющейся потребностью в медицинской помощи лишь на 90,56% и, в свою очередь, лишь на 69,25% покрывает мощностные показатели рассматриваемых учреждений.
2. Близким к оптимальному в случае неспециализированных детских учреждений. В данном случае спрос на медицинскую помощь покрывает 97,34% объема государственных гарантий, для обеспечения которых требуется 98,73% имеющихся мощностей.
3. В целом избыточным в случае специализированных амбулаторно-поликлинических учреждений. Однако при структурном анализе здесь наблюдается как недостаточность (поликлиника при кожно-венерологическом, психиатрическом диспансерах, стоматологическая поликлиника №2, детская стоматологическая поликлиника), так и избыточность (поликлиники при туберкулезных, онкологическом диспансерах и др.) имеющихся мощностей.
4. Несбалансированным в территориальном разрезе. Так в Хостинском районе потребность в амбулаторно-поликлиническом обслуживании взрослого населения превысила имеющиеся возможности на 18,85%. Та же картина наблюдалась при обслуживании детского населения в Адлерском районе, здесь наблюдалось превышение в размере 32,93%. В то же время в поликлинике при городской больнице №2 (Солох-Аул)
потребность в обслуживании составила лишь около 29% от имеющегося производственного потенциала, в некоторых учреждениях Центрального района она составила менее 45% от его величины Производственный потенциал дневных стационаров оценивался на основе показателей их распространенности, функции койки в разрезе дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях Проведенный анализ функционирования дневных стационаров показал, что на фоне наличия неудовлетворенных потребностей имелись они только при 39% амбулаторно-поликлинических и 32% больничных учреждениях. При этом интенсивность их использования (функция койки) в стационарах была ниже как по сравнению с аналогичным показателем в амбулаторно-поликлинических учреждениях (более чем на 30%), так и по сравнению с интенсивностью использования «традиционных» коек (на 17,7%)
Производственный потенциал стационаров оценивался на основе показателя функции койки с учетом степени соблюдения ориентировочных нормативов средней длительности пребывания больного1. Формально исследуемый показатель продемонстрировал практически полное соответствие имеющихся мощностей существующим потребностям в медицинском обслуживании Однако достигался он при существенном превышении ориентиров средней длительности пребывания больного на койке, закладываемых методиками формирования государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания. Такое положение было типично для терапевтических, онкологических, педиатрических, туберкулезных, психиатрических и дерматовенерологических коек Только в случае наиболее многочисленных терапевтических коек при приближении к ориентиру средней длительности пребывания больного их количество могло бы быть уменьшено на 11,5% (или более чем на 100 единиц) В тот же период в результате сокращения гинекологических коек на 160 единиц (или на 22,7%) показатель средней длительности пребывания больного на койке при ориентире в 7,7 дней сократился с 6,2 до 4,4 дней, явно недостаточных для результативного лечения.
В рамках исследования было подвергнуто оценке кадровое обеспечение предоставления медицинской помощи в разрезе специалистов с высшим и средним специальным медицинским образованием с учетом уровня их квалификации как нематериального фактора осуществления производственной
1 Определяются Методическими рекомендациями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Утв Министром здравоохранения Российской Федерации 28 08 2001 К» 2510/9257-01, директором ФОМС 28 08 2001 № 3159/40-1, согл Заместителем министра финансов Российской Федерации 28 08 2001 № 12-03-03
деятельности. Результатом проведенной оценки кадрового обеспечения стал вывод относительно имеющего место роста количества штатных должностей, в основном ориентированного на повышение доходов занятых за счет развития практики совместительства. При этом повышение квалификации как фактор наращивания личных доходов оказалось более актуальным для среднего медицинского, нежели для врачебного персонала.
Оценка факторов обеспечения производственной деятельности МСЗ была осуществлена путем разработки системы показателей, отражающих их состояние. Каждый из показателей был сформулирован таким образом, чтобы рост его оценки мог рассматриваться как элемент улучшения обеспечения деятельности системы Разработанные показатели были подвергнуты репрезентативной экспертной оценке, субъектами которой стали медицинский персонал МУЗ г. Сочи (38% респондентов), организаторы здравоохранения муниципального (34%) и регионального (28%) уровней1. В соответствии с предложенной методикой институциональные факторы обеспечения деятельности МСЗ оценивались исключительно организаторами здравоохранения, организационные - медицинским персоналом и организаторами здравоохранения регионального уровня. Основанием для исключения медицинского персонала из процесса оценки институциональной среды стало предположение, что данная категория экспертов воспринимает ее через призму организационных условий. В случае организаторов здравоохранения муниципального уровня было сделано предположение, что они являются прямо заинтересованными в высокой оценке организационных условий функционирования системы, соответственно, их мнение в части данных факторов может оказаться не вполне объективным.
Оценка факторов производилась по пятибалльной шкале: оценке «5» соответствовал высокий уровень исследуемого признака, «4» - достаточно высокий, «3» - средний, «2» - незначительный, «1» - низкий и «О» - полное отсутствие явления. Далее определялась средняя оценка, на основе ее отношения к максимально возможной оценке рассчитывался уровень развития фактора (в процентах). Затем на основе формулы средней арифметической рассчитывались интегральные оценки уровней развития отдельных факторных групп и обеспечения деятельности системы в целом.
1 Две последние группы опрашивались в рамках научно-практического семинара «Реформирование здравоохранения в условиях модернизации системы ОМС», проходившего с 02 по 06 июня 2003 г в г Сочи. Мнения данных экспертов обобщают всероссийский опыт организации деятельности муниципальных систем здравоохранения
Результаты проведенных оценок позволили определить, что в качестве наиболее проблемных точек обеспечения производственной деятельности
МСЗ выступает недостаточное развитие следующих факторов (табл. 3).
Таблица 3
Наименее развитые факторы обеспечения деятельности МСЗ
Фактор Уровень развития, %
Участия МУЗ в определении объемов собственного финансирования 35,59
Участия МСЗ в определении объемов собственного финансирования 43,39
Конкурентности процессов производства и распределения медицинских услуг 49,49
Развития структур управления МУЗ 50,16
Организационной самостоятельности МУЗ 50,51
Развития структур управления МСЗ 53,97
Приоритетности долгосрочного управления МСЗ 54,92
Полученные оценки факторов осуществления и обеспечения производственной деятельности подтвердили существенность ряда негативных ограничений, выявленных на этапе теоретического анализа. К таким ограничениям, в частности, относятся наличие мотивации к экстенсивному росту, неопределенность, несбалансированность и заадминистрированность структур управления. Существенность данных ограничений сделала неизбежным вывод о необходимости трансформации экономических и организационных принципов, исходя их которых осуществляется управление производственным потенциалом МСЗ.
Необходимость трансформации экономической модели функционирования системы вытекает из сложившегося положения, когда объем финансирования отдельного МУЗ и объем финансирования МСЗ определяются на основе их производственного потенциала. В таких условиях и для учреждения и для системы существует объективная экономическая мотивация к его наращиванию. С учетом же того, что решение об изменении производственного потенциала принимается на уровне управления системой, реализовать данную мотивацию могут только наиболее лояльные по отношению к ее руководству МУЗ.
Наиболее приемлемый вариант ликвидации сложившегося положения видится во внедрении практики бюджетного финансирования МУЗ (и, соответственно, МСЗ) на основе муниципального заказа. При этом само понятие муниципального заказа на услуги системы должно быть несколько изменено по сравнению с принятым сегодня. Под ним стоит понимать не те объемы медицинской помощи, которые делегируются к предоставлению на базе МСЗ действующей программой государственных гарантий, а те объемы помощи, которые предоставляются в рамках исполнения данной программы.
Иначе говоря, от понятия муниципального заказа как некоей нормируемой, расчетной величины необходимо перейти к его понятию как фактического объема медицинских услуг, оказание которых диктуется имеющимися потребностями в медицинской помощи и является обязательным исходя из действующего законодательства.
Совокупный объем бюджетного финансирования деятельности МСЗ на основе муниципального заказа может быть определен по формуле:
Ф=1УФ,*К1 + еуф',*К', (1),
где Ф - совокупный объем бюджетного финансирования деятельности МСЗ,
УФ - удельное финансирование посещения амбулаторно-поликлинического учреждения,
УФ' - удельное финансирование законченного случая лечения в стационаре, К - фактическое количество посещений амбулаторно-поликлиническихучреждений, К' - фактическое количество законченных случаев лечения на базе стационаров, 1 - количество экономически обоснованных величин удельного финансирования посещений амбулаторно-поликлинических учреждений,
j - количество экономически обоснованных величин удельного финансирования законченных случаев лечения в стационаре.
По аналогичной формуле могут быть определены величины бюджетного финансирования отдельного амбулаторно-поликлинического или стационарного учреждения, а также величины бюджетного финансирования их групп, формируемых на основе тех или иных критериев.
Переход к предлагаемой методике определения объемов финансирования муниципальной системы и учреждения здравоохранения требует определения экономически обоснованных величин удельного финансирования посещения амбулаторно-поликлинического учреждения и законченного случая лечения в стационарном учреждении. Такое определение является возможным на основе величины сметного бюджетного финансирования МУЗ и величины его производственного потенциала:
УФ= БФ/ПП (2),
где УФ - удельное финансирование единицы работ МУЗ,
БФ - сметное бюджетное финансирование МУЗ, рассчитываемое с учетом действующих нормативов содержания и воспроизводства факторов осуществления производственной деятельности, ПП - производственный потенциал МУЗ.
Экономические характеристики медицинской помощи, предоставляемой на базе МСЗ, могут дифференцироваться как в зависимости от ее вида (вследствие того, что одни разновидности медицинской помощи являются более фондоемкими по сравнению с другими), так и в зависимости от конкретного медицинского учреждения с учетом лучшей или худшей его оснащенности. С учетом первого вида дифференциации является целесообразным формирование однородных групп медицинского обслуживания, для каждой из которых рассчитывается собственная величина удельного финансирования (данное предложение отражено введением в формулу 1 переменных С
учетом второго случая целесообразно рассчитывать среднюю величину удельного финансирования по группе учреждений, специализированных на предоставлении однородной медицинской помощи.
Внедрение практики муниципального заказа сделает невозможной корректировку объемов бюджетного финансирования с учетом поступлений средств из системы ОМС и иных источников, возможную при сметном финансировании МУЗ в соответствии с его порядком, закрепляемым Бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ). В результате произойдет полное разделение финансовых потоков, в рамках которых объемы финансирования будут полностью увязаны с объемами предоставления медицинских услуг. Как следствие основным приоритетом МУЗ станет наращивание объемов собственной деятельности, что позволит заменить конкуренцию за административные преференции, имеющую место сегодня, на конкуренцию за пациента, необходимость которой декларируется программой проводимых реформ.
С другой стороны, переход к модели муниципального заказа сделает невозможной практику компенсации расходов МУЗ по мере возникновения у них потребности в средствах. Это требует наделения данных учреждений необходимыми оборотными средствами. Как и принципиальный отказ от сметного финансирования, такая ситуация требует смены правового статуса МУЗ.
В том случае, если переход к практике муниципального заказа будет осуществлен в условиях недостаточности факторов осуществления производственной деятельности, он будет означать собой рост бюджетного финансирования МСЗ. Данный рост должен, как мы полагаем, рассматриваться в качестве платы муниципального образования за обеспечение полноценного медицинского обслуживания собственного населения. И, наоборот, в случае сложившегося избытка факторов осуществления производственной деятельности их дальнейшее содержание в новых экономических условиях окажется невыгодным для МУЗ. В результате повышается вероятность того, что они будут инициировать реструктуризацию собственного производственного потенциала и, как следствие, производственного потенциала всей МСЗ.
Новая экономическая модель с высокой вероятностью приведет к росту количества и усложнению потребностей МУЗ, связанных с формированием их производственного потенциала. Такому сценарию развития не соответствует имеющаяся организационная структура управления производственным потенциалом МСЗ, что требует ее трансформации. Возможным результатом предполагаемой трансформации является вид организационной структуры, приведенный на рисунке 3. Предлагаемая организационная структура управления производственным потенциалом МСЗ основывается на следующих ключевых моментах
Прежде всего, является целесообразным разделение МУЗ на группу учреждений, специализированных на амбулаторно-поликлиническом и стацио-нарозамещающем (в условиях дневного стационара) лечении и группу учреждений, специализированных на стационарном лечении. Если одно и то же учреждение совмещает предоставление стационарной медицинской помощи с предоставлением какой-либо иной, необходима его реорганизация. Данная необходимость определяется тем, что в случае такого совмещения учреждение имеет возможность искусственно «загружать» производственный потенциал собственного стационара путем направления в него пациентов, способных быть вылеченными с применением амбулаторно-поликлинических либо стационарозамещающих технологий.
Инициативы по поводу получения и выбытия факторов осуществления производственной деятельности должны исходить непосредственно от МУЗ. Только само учреждение, зная специфику спроса на свои услуги, может оценивать, насколько оптимальны имеющиеся у него факторы осуществления производственной деятельности, и что необходимо предпринять для того, чтобы прийти к их оптимальной структуре и количеству. В данном отношении представляется необходимым, чтобы МУЗ обладало правом вето на решения, принимаемые без учета его интересов.
При наличии достаточно большого количества учреждений, каждое из которых существенно отличается состоянием и потребностями в области реструктуризации производственного потенциала, полноценная координация их деятельности на уровне органа управления системой представляется невозможной. С учетом этого нами предлагается формирование промежуточного звена, обеспечивающего связь между отдельными МУЗ и органами управления МСЗ, принимающего на себя часть нагрузки по ее осуществлению. Таким промежуточным звеном должны являться горизонтальные некоммерческие объединения производителей, сгруппированных по признаку технологических групп лечения.
Рис. 3. Структура управления производственным потенциалом МСЗ
По своему статусу данные объединения не должны быть частью административной структуры, т.к. это предопределило бы их зависимость и фактическую подчиненность органам управления МСЗ. Порядок формирования и процедуры их функционирования должны определяться членами объединений Помимо координации инициатив по реструктуризации производственного потенциала, данные объединения должны осуществлять обслуживание своих членов в части экономической экспертизы, маркетинга медицинских услуг, ведения обязательного учета, предоставления отчетности и т.д. Принципиально, что в компетенцию данных объединений не должно входить непосредственное принятие решений о перераспределении факторов осуществления производственной деятельности.
Координация и согласование агрегированных групповых инициатив по формированию производственного потенциала, принятие и обеспечение реализации соответствующих управленческих решений должны, как мы полагаем, лежать в сфере компетенции органов управления МСЗ.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сделать следующие основные выводы:
1. На современном этапе развития МСЗ в области реструктуризации производственного потенциала заложены существенные резервы повышения эффективности ее функционирования. Необходимой реструктуризации производственного потенциала препятствуют ограничения, заложенные в механизме управления данным объектом, определяемые принятыми экономическими и организационными моделями функционирования системы.
2. В основе современной экономической модели функционирования МСЗ лежит принцип сметного финансирования. Использование данного принципа увязывает объемы финансирования с мощностными характеристиками, исключает возможность получать дополнительное финансирование посредством наращивания объемов медицинской помощи, ликвидирует мотивацию к повышению эффективности использования факторов осуществления производственной деятельности, наращиванию конкурентоспособности отдельных МУЗ. В данных условиях стимулируется экономически необоснованное экстенсивное наращивание производственного потенциала МСЗ.
3. Организационная модель функционирования МСЗ базируется на разделений компетенции и ответственности, ориентирована на концентрацию властных полномочий на уровне органов управления системой,
минимизацию самостоятельности МУЗ, усиление административной и нивелирование экономической мотивации. Это обуславливает необходимость усиления самостоятельности МУЗ, функционирующих в новых экономических условиях, ориентации управления МСЗ на мониторинг и реализацию их потребностей.
4 Основным направлением модернизации экономической модели функционирования МСЗ является формирование прямой зависимости между объемами и финансовыми результатами осуществления деятельно -сти. Вариантом такой модернизации является замена сметного финансирования финансированием на основе муниципального заказа. Предлагаемая замена сделает экономически невыгодным сохранение излишков факторов осуществления производственной деятельности, мотивирует МУЗ к оптимизации их количества и структуры. С другой стороны, она инициирует наращивание производственного потенциала в той его части, где имеются неудовлетворенные потребности в медицинском обслуживании.
5. В новых условиях осуществления деятельности МУЗ будут мотивированы самостоятельно инициировать реструктуризацию производственного потенциала системы. Предлагаемая структура управления производственным потенциалом МСЗ исходит из необходимости использовать наличие подобных инициатив, осуществлять их экспертизу и координацию на уровнях объединений муниципальных учреждений, органов управления МСЗ.
Публикации по теме диссертации
1. Волкова-Гончарова Т.А., Волков АВ. Функционирование муниципальной системы здравоохранения курортных образований в условиях сезонности спроса на услуги индустрии отдыха // Социально-экономический проблемы развития курортов России: Материалы б-й Всерос. науч.-практ. конф., 15-19 ок. 2001 г. / Мин-во образования РФ; Департамент образования и науки; Акад. туризма; Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела; Ин-т экон. и права. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2002. - ОД п.л. - авт. 0,05 п.л.
2. Волкова-Гончарова Т.А., Коплус С.А, Чуваткин П.П. Оценка ресурсного потенциала системы муниципального здравоохранения: современность и перспективы // Теоретические, методологические и практические аспекты развития индустрии туризма на Азово-Черноморском
побережье: Материалы междунар. семинара под эгидой ЮНЕСКО в рамках работы Б8ТЕК «Культурное наследие, туризм и устойчивое развитие стран Черноморского бассейна», посвященного 15-летию со дня образования сочинского государственного университета туризма и курортного дела / М-во образования и науки РФ; Рос. фонд фундамент. исследований; Департамент образования и науки Краснод. края; Черномор, образов, сеть по туризму (Б8ТЕК); Сочинский государственный университет туризма и курортного дела; Отв. ред. Г.В. Яковенко; Науч. ред. В .А. Леонов. - Сочи: СГУТиКД, 2004. - 0,2 п.л. - авт. ОД п.л
3. Волкова-Гончарова Т.А., Терехова Е.Ю., Чуваткин П.П. Концепция стратегического управления системой муниципального здравоохранения // Теоретические, методологические и практические аспекты развития индустрии туризма на Азово-Черноморском побережье: Материалы междунар. семинара под эгидой ЮНЕСКО в рамках работы Б8ТЕК «Культурное наследие, туризм и устойчивое развитие стран Черноморского бассейна», посвященного 15-летию со дня образования сочинского государственного университета туризма и курортного дела / М-во образования и науки РФ; Рос. фонд фундамент, исследований; Департамент образования и науки Краснод. края; Черномор, образов, сеть по туризму (Б8ТЕК); Сочинский государственный университет туризма и курортного дела; Отв. ред. Г.В. Яковенко; Науч. ред. В.А. Леонов. - Сочи: СГУТиКД, 2004. - 0,3 п.л. - авт. 0,15 п.л.
4. Волкова-Гончарова Т.А Механизм управления производственным потенциалом муниципальной системы здравоохранения // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Науч. тр. 7-й Междунар. науч.-практ. конф. Доп. сб., -М.: МГАПИ, 2004. - 0,4 п.л.
5. Волкова-Гончарова Т.А Реорганизация финансирования муниципальной системы здравоохранения как фактор управления ее производственным потенциалом // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Науч. тр. 7-й Ме-ждунар. науч.-практ. конф. Доп. сб., - М.: МГАПИ, 2004. - 0,2 п.л.
Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Таймс. Усл.печ.л. 1,76. Тираж 80 экз.
Типография СГУТиКД 354000, г.Сочи, ул.Советская, 26а
$2 5 8 5 4