Совершенствование организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губайдуллина, Гульназ Рашитовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Губайдуллина, Гульназ Рашитовна, Москва
61 12-8/2066
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи у
ГУБАЙДУЛЛИНА ГУЛЬНАЗ РАШИТОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
{НА МЛ ТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(землеустройство)» Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - Стафийчук И.Д. кандидат экономических наук, доцент, действительный член Международной академии аграрного образования
Москва 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Развитие научных представлений о механизме управления социально-экономическими системами и процессами 10
1.2 Земли сельскохозяйственного назначения как объект управления 19
1.3 Система управления земельными ресурсами 35 Глава II ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯМИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
2.1 Механизм управления землями сельскохозяйственного использования в зарубежных странах 54
2.2 Организационно-правовая и научно-методическая основа управления землями сельскохозяйственного назначения 63
2.3 Перераспределение как функция государственного управления землями сельскохозяйственного назначения 79
Глава III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
3.1 Задачи и способы совершенствования механизма управления
землями сельскохозяйственного назначения
3.2 Опыт реформирования землепользовании сельскохозяйственных организаций
3.3 Эффективность совершенствования управления землями сельскохозяйственного назначения
127
150
92
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
ПРИЛОЖЕНИЯ
161
165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В процессе проводимых в стране социально-экономических преобразований характер использования земель, их правовой режим и формы хозяйствования на земле претерпели существенные изменения. Вместо монополии государственной собственности на землю формируется разнообразие форм их правового режима и хозяйственного использования. Преобладающей формой использования земель сельскохозяйственного назначения до реформы были колхозы и совхозы. В процессе их реформирования сложившиеся на протяжении десятилетий организация территории, специализация и система земледелия изменились коренным образом. Широкое развитие получили сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, товарищества, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства.
По данным государственной земельной статистики [110] в Республике Башкортостан в коллективную долевую собственность передано 2220,9 тыс. га или 28,7% площади земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, граждане оформили в собственность 51,1 тыс. га земель личных подсобных хозяйств, 8,5 тыс. га под индивидуальными домами, 3,0 тыс. га крестьянских (фермерских) хозяйств, 2,3 тыс. га в садовых кооперативах. Более 228 тыс. га находится в пожизненно наследуемом владении. За период с 1990 по 2010 гг. площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 41 тыс. га.
Объем производства зерна сократился с 4727,6 тыс. т до 2931 тыс. т, сахарной свеклы - с 1558 до 1162 тыс. т, мяса - с 326,1 до 258,6 тыс. т и д. Однако механизм стимулирования рационального использования и охраны земли в новых условиях хозяйствования не создан. Этим в значительной мере определена актуальность темы исследования.
Методологической основой исследования является диалектический подход, который заключается в том, что любое явление, объект рассматриваются с позиций того, какими они были, какими стали и какими их следует ожидать в будущем, объективные законы развития природы и общества.
Теоретические положения диссертации разработаны с учетом исследований отечественных и зарубежных ученых о земле как объекте природы, природном ресурсе, месте обитания людей, средстве производства, объекте недвижимости, а также исследований в области организации управления земельными ресурсами и землеустройства. В работе широко использованы общепринятые и специальные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, анализа, синтеза статистико-экономический, экспериментальный и др.
Состояние изученности проблемы. Научные основы управления экономикой в нашей стране разработали А. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, А.И.Берг, Г.И. Будылкин, Д.М. Гришиани, В.М.Глушков, И.С. Завадский, Г.М. Лоза, J1.B. Канторович, А.Н. Колмогоров и др. Экономической сущности механизма управления плановой экономикой много внимания уделяли Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, А.Н. Масюк, В.А. Тихонов, И.С. Шатилов и др., а также лауреаты Нобелевской премии по экономике за 2007 г. Л. Гурвиц, Р. Майерсон и Э. Маскин. Научные основы управления земельными ресурсами в условиях реформирования земельных отношений в нашей стране заложили Д.Б. Аратский, A.A. Варламов, С.Н Волков, Н.В. Комов, П.Ф. Лойко, Нагаев, А.П. Огарков, В.Н. Хлыстун и др. За рубежом большое внимание этим вопросам уделяли К. Бегг, Т. Витэк, Дж. Дейт К., А Кокконен, Т. Конноли, Г. Хансен, Л. Шуберт и другие.
Большой вклад в развитие теории научных основ землеустройства внесли отечественные ученые Н.В. Бочков, H.H. Бурихин, С.Н. Волков, В.В. Вершинин, М.А. Гендельман, Г.И. Горохов, A.B. Донцов, В.Я. Заплетин, Г.А.
Кузнецов, Н.А. Кузнецов, Н.И. Прокуронов, Г.В. Чешихин, В.В. Косинский, П.Ф. Лойко, М.И. Лопырев, С.И. Носов, В.В. Пименов, А.З. Родин, Л.С. Семин, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, В.П. Троицкий, С.А. Удачин, В.Н. Хлыстун, М.П. Шубич и др.
По теме исследования в последние годы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, опубликован ряд монографий, учебников и учебных пособий, сборников научных трудов и т.д. Тем не менее, управление землями сельскохозяйственного назначения нуждается в дальнейшем научно-методическом, правовом и организационном обеспечении.
Целью настоящего исследования является совершенствование теоретических основ и практических методов организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения на уровне субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований в условиях реформирования сложившихся землепользований и приватизации земельных долей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-раскрыть особенности управления землями сельскохозяйственного назначения в условиях реформирования земельных отношений и землепользований;
-изучить состояние земель сельскохозяйственного назначения и на этой основе определить пути совершенствования организации их рационального использования и охраны;
- усовершенствовать методы землеустройства сельских поселений как муниципальных образований в условиях формирования многоукладных земельно-рыночных отношений и приватизации земельных долей и расширения прав органов местного самоуправления;
- разработать пути совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год кадастровой оценки земель;
-определить показатели эффективности организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования являются все земли сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан и более углубленное изучение особенностей организации их использования и охраны по хозяйствам отдельных районов (Стерлитамакского, Чишминского, Чекмагушевского, Уфимского, Янаульского) и зон в условиях перераспределения и приватизации.
Предметом исследования являются особенности организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан в условиях их перераспределения и приватизации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- дополнены принципы управления землями сельскохозяйственного назначения в условиях проведения земельных преобразований, конкретизирующие принципы управления земельными ресурсами в целом;
- изучено состояние земель сельскохозяйственного назначения и на этой основе определены пути совершенствования управления землями сельскохозяйственного назначения;
- предложена модель землеустройства территории сельских поселений, дополняющая теоретические положения о видах и содержании землеустройства в новых условиях;
- предложен способ совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год кадастровой оценки земель;
- определены показатели эколого-экономической эффективности защиты сельскохозяйственных угодий от деградации в системе управления землями сельскохозяйственного назначения.
Информационной основой исследования послужили: -нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Башкортостан и органов местного самоуправления по регулированию земельных отношений и управлению земельными ресурсами;
-материалы Минсельхоза РБ, Госкомзема РБ, Управлений Федеральной службы «Роснедвижимость» и «Росреестр» по Республике Башкортостан, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РБ, материалы Башкирского филиала института ВолгоНИИгипрозем и ГУП «Башземоценка» по изучению земель сельскохозяйственного назначения, их оценке, организации рационального использования земель и охраны;
-статистическая отчетность о земельной реформе и развитии сельскохозяйственного производства в республике за период с 1990 по 2010 гг
- имеющиеся научные исследования по данной теме отечественных и зарубежных ученых;
- нормативно-справочные материалы, специальная и справочная литература по теме исследования.
Для подготовки и обработки информации использованы современные программные продукты ГисИнгео и Кредо. Работа над диссертацией проведена в рамках существующего нормативного правового поля по регулированию земельных отношений.
Практическая значимость работы. Научно-методические положения и выводы по результатам исследования нашли применение при:
-разработке Концепции развития земельно-имущественных отношений в Республике Башкортостан на 2011 - 2020 гг.;
-разработке методики приватизации земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан;
-разработке модели организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях формирования многоукладных земельно-рыночных отношений и приватизации земель сельскохозяйственного назначения;
-проведении занятий по дисциплинам «Землеустроительное проектирование» и «Землеустройство» со студентами очного и заочного обучения по специальностям «Землеустройство», «Земельный кадастр» и «Городской кадастр» Башкирского ГАУ, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства.
Они также могут быть использованы
- при разработке программ и концепций социально-экономического развития АПК и землеустройства муниципальных образований Республики;
-в процессе управления землями сельскохозяйственного назначения;
-при совершенствовании нормативно-правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.
На защиту вынесены следующие основные положения:
- о ведущей роли государства в совершенствовании механизма управления земельными ресурсами при формировании многоукладных земельно-рыночных отношений и приватизации земель сельскохозяйственного назначения;
сформулированные и дополненные основные принципы управления землями сельскохозяйственного назначения;
- повышение роли землеустройства в системе мероприятий по совершенствованию управления землями сельскохозяйственного назначения;
- модель землеустройства территории сельских поселений, как способ реализации республиканской целевой программы сохранения агроландшафтов и повышения их продуктивности;
- способ совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год государственной кадастровой оценки земель.
Достоверность результатов исследования подтверждается надежностью исходных данных и репрезентативностью анализируемых выборок, экономическим обоснованием результатов исследования,.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации доложены автором на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и опубликованы в печати.
Основные выводы и предложения по результатам исследования изложены также в лекциях на курсах переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса, а также студентам Башкирского ГАУ при изучении дисциплин «Землеустройство» и «Землеустроительное проектирование», в разработанных методических рекомендациях.
По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе по теме диссертации - 12 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 2 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; выводов и предложений; списка использованных источников, включающих 207 наименований, в т.ч. 13 на иностранных языках, и 8 приложений.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ
РЕСУРСАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Развитие научных представлений о механизме управления социально-экономическими системами и процессами
Процессы управления наблюдаются практически во всех естественных средах и сферах общественной жизни. Управление процессами в живой природе изучают биологические науки, в неживой - технические, а в обществе - общественные науки. Наиболее сложным является управление социально-экономическими процессами производственной и непроизводственной деятельности; отраслями и подотраслями экономики, природными, в т.ч. земельными ресурсами т.д.
Управление - обязательный элемент любой формы организации коллективной деятельности людей. «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, - писал К. Маркс, - осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма, в отличие от движения его самостоятельных органов...» [126].
В теории управления различают субъект и объект управления. Объектом управления могут быть физические и юридические лица, экономические, социальные, природные и экологические системы и процессы. Объектом нашего исследования являются земли сельскохозяйственного назначения как объект природных ресурсов и главное средство производства в сельском хозяйстве. Разумеется, земля, как и другие материальные ресурсы, не может быть непосредственно объектом управления. В качестве объекта управления они выступают только
опосредовано через людей и их интересы к потребительским свойствам этих ресурсов, в частности, земли.
Под субъектами управления понимают физические и юридические лица, различные властные и административные структуры, наделенные соответствующими полномочиями, а также организационно-распорядительными, экономическими и морально-этическими рычагами управления. Для эффективного управления землями сельскохозяйственного назначения наибольший интерес представляют органы государственной власти, местного самоуправления и специально на это уполномоченные органы. В целом процесс управления можно представить как целенаправленное воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на объект управления (управляемую систему) с целью достижения определенных результатов. Такие воздействия субъекта на объект называются функциями управления. Формы и методы проявления функций, т.е. управления могут быть разными. Обычно под формой управления понимают внешнее выражение деятельности субъекта. Оно может быть прямым или косвенным. А способы и приемы воздействия субъектов управления на объект управления называют методами управления. Их различают по:
- уровням иерархии (федеральный, региональный, муниципальный (местный) и частный);
- масштабу воздействия на объект управления (отраслевое и территориальное);
- срокам исполнения (оперативное, стратегическое);
рычагам воздействия (административные, экономические и социально-психологические).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения"
На правах рукописи $
ГУБАЙДУЛЛИНА ГУЛЬНАЗ РАШИТОВНА
Совершенствование организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения (на материалах Республики Башкортостан)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)
2 6 ДПР 2П72
Москва 2012
005019694
Работа выполнена на кафедре землеустройства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
кандидат экономических наук, доцент кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», действительный член Международной академии аграрного образования
Стафийчук Иван Данилович.
доктор экономических наук, профессор кафедры управления проектами и программами ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Носов Сергей Иванович
кандидат экономических наук, доцент, исполнительный директор Российской ассоциации частных землемеров Никонов Владимир Николаевич
ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», г. Ульяновск
Защита диссертации состоится I ^. мая в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.
Отзывы на автореферат просим прислать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет Д.220.025.02.
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству». Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации разосланы и размещены на сайте университета www.guz.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru \ 0. апреля 2012 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, Ч^кл ___
кандидат экономических наук, доцент М.М. Демидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В процессе проводимых в стране социально-экономических преобразований характер использования земель, их правовой режим и формы хозяйствования на земле претерпели существенные изменения. Вместо монополии государственной собственности на землю формируется разнообразие форм ее правового режима и хозяйственного использования. Преобладающей формой использования земель сельскохозяйственного назначения до реформы были колхозы и совхозы. В процессе их реформирования сложившиеся на протяжении десятилетий организация территории, специализация и система земледелия изменились коренным образом. Широкое развитие получили сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, товарищества, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства.
По данным государственной земельной статистики в Республике Башкортостан в коллективную долевую собственность передано 2220,9 тыс.га или 28,7% площади земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, граждане оформили в собственность 51,1 тыс.га земель личных подсобных хозяйств, 8,5 тыс.га под индивидуальными домами, 3,0 тыс.га крестьянских (фермерских) хозяйств, 2,3 тыс.га в садовых кооперативах. Более 228 тыс.га находится в пожизненно наследуемом владении. Однако механизм стимулирования рационального использования и охраны земли в новых условиях хозяйствования не создан. За период реформы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 41 тыс.га.
Объем производства зерна сократился с 4727,6 тыс.т до 2931 тыс.т, сахарной свеклы - с 1558 до 1162 тыс.т, мяса - с 326,1 до 258,6 тыс.т и т.д. Этим в значительной мере определена актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Научные основы управления экономикой нашей страны разработали А. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, А.И.Берг, Г.И. Будылкин, Д.М. Гришиани, В.М. Глушков, И.С. Завадский, Г.М. Лоза, J1.B. Канторович, А.Н. Колмогоров и др. Экономической сущности механизма управления плановой экономикой много внимания уделяли Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, А.Н. Масюк, В.А. Тихонов, И.С. Шатилов и др., а также лауреаты Нобелевской премии по экономике за 2007 г. Л. Гурвиц, Р. Майерсон и Э. Маскин. Научные основы управления земельными ресурсами в условиях реформирования земельных отношений в нашей стране заложили Д.Б. Аратский, A.A. Варламов, С.Н Волков, В.В. Вершинин, Н.В. Комов, П.Ф. Лойко, Р.Т. Нагаев, В.Н. Хлыстун и др. За рубежом большое внимание этим вопросам
уделяли К. Бегг, Т. Витэк, Дж. Дейт К., А Кокконен, Т. Конноли, Г. Хансен, Л. Шуберт и другие.
Большой вклад в развитие теории научных основ землеустройства внесли современные отечественные ученые С.Н. Волков, В.В. Вершинин, A.B. Донцов, H.A. Кузнецов, В.В. Косинский, П.Ф. Лойко, М.И. Лопырев, С.И. Носов, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, В.П. Троицкий, В.Н. Хлыстун, М.П. LLIyбич и др.
По теме исследования в последние годы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, опубликован ряд монографий, учебников и учебных пособий, сборников научных трудов и т.д. Тем не менее, вопросы управления землями сельскохозяйственного назначения нуждается в дальнейшем научно-методическом, правовом и организационном обеспечении.
Целью настоящего исследования является совершенствование теоретических основ и практических методов организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения на уровне субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований в условиях реформирования сложившихся землепользовании и приватизации земельных долей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть особенности управления землями сельскохозяйственного назначения в условиях реформирования земельных отношений и землепользовании;
- изучить состояние земель сельскохозяйственного назначения и определить пути совершенствования организации их рационального использования и охраны;
- усовершенствовать методы землеустройства сельских поселений как муниципальных образований в условиях формирования многоукладных земельно-рыночных отношений, приватизации земельных долей и расширения прав органов местного самоуправления;
- разработать пути совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год кадастровой оценки земель;
- определить показатели эффективности организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования являются земли сельскохозяйственных организаций и сельских поселений Чишминского, Чекмагушевского, Уфимского, Янаульского районов Лесостепной и Степной зон Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются особенности организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан в условиях их перераспределения и приватизации.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектический подход, который заключается в том, что любое явление, объект рассматриваются с позиций того, какими они были, какими стали и какими их следует ожидать в будущем, объективные законы развития природы и общества.
Теоретические положения диссертации разработаны с учетом исследований отечественных и зарубежных ученых о земле как объекте природы, природном ресурсе, месте обитания людей, средстве производства, объекте недвижимости, а также исследований в области организации управления земельными ресурсами и землеустройства. В работе широко использованы общепринятые и специальные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, анализа, синтеза статисти-ко-экономический, экспериментальный и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- дополнены принципы управления землями сельскохозяйственного назначения в условиях проведения земельных преобразований, конкретизирующие принципы управления земельными ресурсами в целом;
- разработана модель землеустройства сельских поселений, дополняющая теоретические положения о видах и содержании землеустройства в новых условиях;
- предложен метод совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год кадастровой оценки земель;
- определена система показателей эколого-экономической эффективности землеустройства, защиты земель от деградации в системе управления землями сельскохозяйственного назначения.
Информационной основой исследования послужили:
- нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Башкортостан и органов местного самоуправления по регулированию земельных отношений и управлению земельными ресурсами;
- материалы Минсельхоза РБ, Госкомзема РБ, Управлений Федеральной службы «Роснедвижимость» и «Росреестр» по Республике Башкортостан, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РБ, материалы Башкирского филиала института ВолгоНИИгипрозем и ГУП «Башземоценка» по изучению земель сельскохозяйственного назначения, их оценке, организации рационального использования земель и охраны;
- данные статистической отчетности о земельной реформе и развитии сельскохозяйственного производства в республике за период с 1990 по 2010 гг;
- научные исследования по данной теме отечественных и зарубежных ученых;
- нормативно-справочные материалы, специальная и справочная литература по теме исследования.
Для подготовки и обработки информации использовали современные программные продукты Гис-Ингео и Кредо. Работа над диссертацией проведена в рамках существующего нормативного правового поля по регулированию земельных отношений.
Практическая значимость работы. Научно-методические положения и выводы по результатам исследования нашли применение при:
- разработке Концепции развития земельно-имущественных отношений в Республике Башкортостан на 2011 - 2020 гг.;
- разработке методики приватизации земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан;
- разработке моделей организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях формирования многоукладных земельно-рыночных отношений и приватизации земель сельскохозяйственного назначения;
- проведении занятий по дисциплинам «Землеустроительное проектирование» и «Землеустройство» со студентами очного и заочного обучения по специальностям «Землеустройство», «Земельный кадастр» и «Городской кадастр» Башкирского ГАУ, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства;
- разработке методических указаний для дипломного проектирования по направлению подготовки 120300 - «Землеустройство и кадастры».
Они также могут быть использованы
- при разработке программ и концепций социально-экономического развития АПК и землеустройства муниципальных образований Республики;
- в процессе управления землями сельскохозяйственного назначения;
- при совершенствовании нормативно-правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.
На защиту вынесены следующие основные положения:
- о ведущей роли государства в совершенствовании механизма управления земельными ресурсами при формировании многоукладных земельно-рыночных отношений и приватизации земель сельскохозяйственного назначения;
- сформулированы и дополнены основные принципы управления землями сельскохозяйственного назначения;
- повышение роли землеустройства в системе мероприятий по совершенствованию управления землями сельскохозяйственного назначения;
- модель землеустройства сельских поселений, как способ реализации республиканской целевой программы сохранения агроландшафтов и повышения их продуктивности;
- метод совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год государственной кадастровой оценки земель.
Достоверность результатов исследования подтверждается надежностью исходных данных и репрезентативностью анализируемых выборок, экономическим обоснованием результатов исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации доложены автором на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и опубликованы в печати.
Основные выводы и предложения по результатам исследования изложены в лекциях для курсов переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса и студентам Башкирского ГАУ при изучении дисциплин «Землеустройство» и «Землеустроительное проектирование», в разработанных методических рекомендациях.
По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе по теме диссертации - 12 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 2 работы.
Стру1сгура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков, 27 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников включает 207 наименований, в т.ч. 13 на иностранных языках.
Основное содержание работы
Во введении диссертации определена роль российских и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку основ управления земельными ресурсами. Определены объект и предмет изучения, цель, методологическая и информационная основа исследования, научная новизна, практическая значимость результатов исследования, основные положения и выводы, соответствие паспорту специальности.
В первой главе «Теоретические основы управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации» дан анализ развития научных представлений об управлении в контексте исследований Х1Х-ХХ вв.
Исходя из общих теоретических положений об управлении, рассмотрены основные положения управления земельными ресурсами: объект, предмет и субъекты управления, структура, формы и методы управления, основные функции, принципы управления и современные взгляды на эту проблему.
Краткий обзор научных исследований в области управления показал, что не существует универсальных приемов и методов управления в равной мере пригодных для предприятий, организаций и отраслей экономики.
По мере развития общественного производства развиваются и совершенствуются методы управления им. Следовательно, ранее сложившуюся в нашей стране систему управления земельными ресурсами, особенно землями сельскохозяйственного назначения, также необходимо развивать и совершенствовать.
В совершенствовании нуждаются структура, формы и методы управления. В частности, до начала реформы в стране преобладала система централизованного планового управления земельными ресурсами. В процессе реформы значительно расширены права органов местного самоуправления. Централизованное планирование использования земель подменяется рыночным механизмом управления земельными ресурсами. Соответственно этому должно меняться и соотношение доли централизованного управления и местного самоуправления.
Согласно Конституции и Земельному Кодексу Российской Федерации, земля используется и охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Поэтому приоритет управления должен принадлежать государству. Основной постулат нынешних земельных преобразований «меньше государства - больше рынка» привёл к существенным социально-экономическим перекосам в развитии страны. Итоги развития этого за период реформ убедительно показали, что недооценка землеустройства является сдерживающим фактором земельных преобразований.
Существенный ущерб землеустройству как механизму реализации государственной политики в управлении земельными ресурсами наносит неисполнение и ревизия земельного законодательства. Федеральный закон «О землеустройстве» предусматривает обязательность проведения землеустройства и ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за неисполнение требований закона. К сожалению, требования земельного законодательства не выполняются. В результате этого процессы деградации земли
усиливаются, экологический ущерб от деградации земель растёт. Выход из этого положения - в укреплении землеустроительной службы и оказании ей государственной поддержки.
Нами на основе общих правовых (конституционных) и отраслевых принципов регулирования земельных отношений с учетом земли как объекта управления разработаны общие принципы управления земельными ресурсами и частные - применительно к землям сельскохозяйственного назначения.
Общие принципы управления земельными ресурсами:
- организация использования и охраны земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории;
- единство земли как важнейшей составной части природы, природного ресурса, главного средства производства в сельском и лесном хозяйстве и объекта недвижимости;
- дифференцированный подход к зонированию земель с учетом природных, социально - экономических, экологических факторов. Он имеет решающее значение при делении земель по целевому назначению, при определении приоритета земель сельскохозяйственного назначения;
- учет многообразия форм собственности на землю и их равноправие. Является ключевым при ведении кадастра недвижимости;
- принцип платности пользования (владения) землей;
- принцип сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования земельных отношений при ведугцей роли государства;
- принцип разграничения прав ведения вопросами владения, пользования и распоряжения землей между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
- принцип экологического благополучия и устойчивости окружающей среды (принцип устойчивости и равновесия экосистем).
Частные принципы управления землями сельскохозяйственного назначения:
- научная обоснованность управленческих решений в экономическом, правовом, экологическом и других аспектах. К чему приводит игнорирование требований объективных экономических и экологических законов хорошо видно на итогах нынешней реформы;
- формирование системы управления землями сельскохозяйственного назначения, исходя из целей и задач по их достижению. В процессе нынешней земельной реформы землеустроительная служба ликвидирована практически полностью;
- определение приоритетных направлений в работе, согласно которому на каждом этапе управления земельными ресурсами определяют первоочередные виды и объемы работ (обновление планово - картографических материалов, инвентаризация и межевание земель, почвенное обследование и оценка земель, выявление новых земель для освоения, организация использования земель, мелиорация земель, защита почв от эрозии и других видов деградации). Полное прекращение таких работ не лучшее решение;
- иерархия системы управления: федеральный уровень, уровень субъекта Российской Федерации и уровень местного самоуправления. Была, но в настоящее время отсутствует;
- специализация структурных подразделений (подсистем) системы управления по технологическим направлениям (аэрофотосъемка, почвенные обследования, землеустройство, кадастры). Сохранилась только служба аэрофотосъемки и кадастра;
- стабильность системы управления, необходимая для создания и поддержания на должном уровне оперативной и достоверной информации о состоянии земельных угодий. За годы реформы полностью дестабилизирована;
- соответствие материальных, технических, кадровых, финансовых и других ресурсов управления решаемым задачам. Не обеспечено.
Во второй главе «Формирование организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения» показан механизм управления землями сельскохозяйственного использования в зарубежных странах, дан анализ формирования и развития современной правовой основы управления землями сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации в целом, экономическая основа и особенности этого процесса в Республике Башкортостан. Реформа началась спонтанно без необходимой подготовки, и все вопросы ее правового, организационного, научно-методического обеспечения решались в процессе ее проведения. Все это оказало негативное влияние на эффективность управления земельными ресурсами и, на развитие всего сельскохозяйственного производства.
Экономическую основу управления землями сельскохозяйственного назначения составляют сами земли и установленные государством платежи за пользование ими. Территория Республики Башкортостан на 1.01.2011 г занимает 14294 тыс. га, что составляет 8% территории Российской Федерации. Среди 86 субъектов России Республика занимает 7 место по площади сельскохозяйственных угодий и 6 - по площади пашни. Основную долю (53,8%) земельного фонда Республики занимают земли сельскохозяйственного назначения.
За годы реформы в использовании земель сельскохозяйственного назначения произошли большие изменения, включая сокращение их площадей. Особенно заметное сокращение земель сельскохозяйственного назначения наблюдалось в 1991-1995 гг. в связи с передачей части земель колхозов и совхозов в ведение сельских Советов и в фонд перераспределения земель районных Советов.
Изменились формы хозяйствования на земле. Вместо колхозов и совхозов созданы производственные кооперативы, хозяйственные предприятия и общества, муниципальные унитарные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.
Увеличилось количество земель сельскохозяйственного назначения в общей собственности граждан (рис. 1).
Рис. 1 Динамика передачи земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность граждан и юридических лиц, (тыс. га)
До начала земельной реформы земли сельскохозяйственного назначения отличались высокой степенью изученности. Было проведено почвенное и геоботаническое обследование всех сельскохозяйственных угодий, 4 тура их качественной оценки.
В процессе земельных преобразований все землеустроительные работы, кроме инвентаризации земель населенных пунктов и межевания вновь образуемых земельных участков, были прекращены. По этой причине материалы ранее проведенных топографо-геодезических, планово-картографических изысканий, почвенно-геоботанических обследований, схем и проектов землеустройства ут-
ратили свою достоверность. Поэтому в Республике необходимо выполнить большой объем работ по изучению земель сельскохозяйственного назначения и организации их рационального использования и охраны. При этом такую работу целесообразно проводить не выборочно по отдельным хозяйствам, а в целом по муниципальным образованиям и на длительную перспективу. Объективно назрела необходимость разработки перспективных прогнозов, планов и программ организации рационального использования земельных ресурсов и охраны их от неблагоприятных факторов.
Значительное внимание в диссертации уделено механизму перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, правовая основа которого в Республике Башкортостан в первое десятилетие реформы существенно отличалась от федеральных правовых норм. Анализ перераспределения земель в историческом аспекте показывает, что богатый отечественный опыт не был в должной мере использован в процессе проводимых преобразований. Землеустройство имеет определяющую организующую роль в процессе перераспределения земель. Необходимо возобновление работ по изучению и оценке земельных ресурсов, организации их рационального использования и защиты от необоснованных изъятий и всех видов деградации. Наряду с этим, в результате анализа подтверждена роль формирования новой, важной социально-экономической категории - земельно-имущественного комплекса и обоснована необходимость совершенствования механизма управления им. Этот комплекс станет основой формирования единого объекта недвижимости.
В третьей главе: «Совершенствование организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения» определены задачи и способы совершенствования механизма управления землями сельскохозяйственного использования. Проанализирован и показан опыт совершенствования землепользовании сельскохозяйственных организаций на примере 3-х хозяйств, различных по особенностям реформирования. Определена эффективность совершенствования механизма управления землями сельскохозяйственного назначения. Показана необходимость и порядок проведения работ по:
- обновлению планово-картографических материалов;
- приведению материалов почвенного обследования к сопоставимому стартовому уровню на год государственной кадастровой оценки земель;
-землеустройству территории сельских поселений.
В Республике планово-картографические материалы аэрофотосъемки не более 10 лет имеются только по 7 из 54 районов на площади 873,7 тыс.
га, а па 38 районам на площади 5725,3 тыс. га изготовлены до начала реформы. Все эти материалы подлежат обновлению.
Полевые почвенные обследования по 48 из 54 районов проведены до начала реформы, а по 6 районам - более 30 лет тому назад. Поэтому они также подлежат обновлению. Для поддержания материалов почвенного обследования на должном информативном уровне ежегодно необходимо обновлять материалы на площади не менее 500 тыс. га. Нами предложена методика приведения материалов разных лет почвенного обследования к сопоставимым стартовым показателям на год кадастровой оценки земель. Такая работа выполнена по всем районам Республики (рис. 2). Пример расчета стартовых показателей плодородия почв показан в таблице 1.
Таблица 1
Расчет стартовых показателей плодородия почв по Уфимскому району (фрагмент)
Год обследования
1958' 1981' 19912 20112
Мощность гумусового горизонта, см
56,0 51,0 50,0 48,0
Уменьшение гумусового горизонта, см
за период меязду обследованиями
за год
0,21 0,13 0,09
Валовый
запас гумуса, т
439 347 322 283
Снижение валовых запасов гумуса в почве, т/га
за период
мехеду обследованиями
112 25 39
за год
4,67 2,80 1,96
Содержание гумуса в почве, %
8,2 6,8 6,4 5,9
Снижение содержания гумуса в почве, %
за период
мехеду обследованиями
1.4 0,4 0,5
за год
0,08 0,05 0,02
Примечание: 1972'- отчетные данные Башкирского филиала института ВолгоНИИги-прозем; 1991г- расчетные значения стартовых показателей
Геоботаническое обследование естественных кормовых угодий проведено на площади 2303 тыс. га, или 94,5% от их общей площади. Все материалы подлежат корректировке. Для этого необходимо проводить обследование ежегодно на площади не менее 250 тыс. га.
По материалам полевых почвенных обследований в диссертации определены общие и среднегодовые потери почвы в результате эрозии и дефляции, предотвращенные потери в результате залужения деградированной пашни и остаточные потери почвы. Расчет потерь почвы произведен по почвенным разновидностям с учетом степени их эродированное™.
Потери слабосмытых и среднесмытых почв определены по формуле-Q = 10000 ■ S • к • НА ■ gA, (1)
для сильносмытых почв и оврагов по формулам:
Qc„ = 10000 • S (hA • gA + 0,75 • hB • gB), (2) Q0 = 10000 • S (hA • gA + hB • ge), (3)
балл
70
»0 -
1984 г
1972 г
-• î руб.'га
■ гош
■ шее
IBÙM
1966 г
1967г
1969 г
1969 г
-t-1-1-1-1-1-1-1-1-1-
-t-1-1-
-1-1-
/////'/////s/////////'
/
• Балл оценки 4 тур 1989 г
- Кадастровая стоимость 2001 г
- Кадастровая стоимость 2006 г
1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1973,1982, 1984, гг - годы почвенного обследования
Рис. 2 Сравнительный анализ показателей оценки сельскохозяйственных угодий IV тура по районам I оценочной зоны, с показателями ГКОЗ 2001 г, актуализации 2005 г и сопоставимыми показателями
где 5 - площадь смытых почв, га;
Осл - масса смытой почвы для слабосмытых почв, т/га;дср - масса смытой почвы для среднесмытых почв, т/га;
Ра, , масса почвы соответственно для сильно- и очень сильносмы-тых почв и оврагов, т/га;
Ьд — средняя мощность гумусового горизонта несмытых почв, м;
Ьв - средняя мощность гумусированного (переходного) горизонта несмытых почв, м;
Ба-средняя плотность (объемный вес) полнопрофильной почвы гумус-ного горизонта, т/м3;
Вв - средняя плотность (объемный вес) полнопрофильной почвы гумусированного (переходного) горизонта, т/м3 ;
А, В - обозначение гумусовых горизонтов почв, м;
к - коэффициент потери почв - (доля в % от мощности гумусного горизонта А; В);
10000 - коэффициент размерности для пересчета смыва почвы в т/га.
В целом по Республике среднегодовые потери почв от эрозии составляют 43 млн. т или по 9,6 т/га, а по сельскохозяйственным зонам приведены в таблице 2.
Таблица 2
Среднегодовые потери почвы от эрозии по сельскохозяйственным
Зоны Степень смытости почв
слабо средне сильно
Северная лесостепь 6,77 20,38 36,77
Северо-восточная лесостепь 6,23 18,62 4,08
Южная лесостепь и Предуральская степь 7,31 22,00 43,69
Зауральская степь 6,62 19,69
Горно-лесная зона 7,15 21,54 44,46
Вместе со смытой почвой выбывает из сельскохозяйственного производства значительное количество гумуса и питательных веществ, значения которых определены по формуле :
С = <Зсум • Д, (4)
Здесь С - потери гумуса (Г), азота (14), фосфора(Р) и калия (К), т; <3су», - суммарные среднегодовые потери почвы, т;
Д - доля содержащихся в почве соответственно гумуса Дг (%), азота Дм, фосфора ДР и калия Дк (мг/кг почвы).
Потери составили: гумуса - 2537 тыс. т.; азота - 6020 т.; фосфора -4257 т.; калия - 5203 т.
Стоимостные Пс и энергетические Пэ показатели потери плодородия почвы определены по формулам:
ПС = Цг-(?г+Цр-<}р+Цк-<Зк, (5)
Пэ = Ег • <3г + Ер • <3Р + Е* • С?„ (6)
где Ог, (5м, (?р, общие потери соответственно гумуса, азота, фосфора, калия в т;
Цгум, Ц№ Цр, Цк, - стоимость 1т соответственно гумуса, азота, фосфора и калия в тыс./руб.
Егу«, Ец ,ЕР ,ЕК - энергоемкость 1ш гумуса, азота, фосфора и калия, равная соответственно 5,0 • 106; 20,731 • 106, 3,009 • 106 и 1,982 • 106 Ккал.
Ежегодные экономические потери Республики в результате эрозии и дефляции почвы составляют 1546,5 млн. руб.
Ежегодные энергетические потери гумуса и питательных веществ почвы эквивалентны потере 25,6 • 109 Ккал энергии.
В результате снижения водопоглотительных и водозадерживающих свойств почв, нарушения противоэрозионной организации территории и агротехники с водосборов стекает в гидрографическую сеть и не принимает участия в формировании урожая 50 - 70% осадков. А каждые 100м3 потерянного поверхностного стока осадков - это 1 ц недополученного урожая.
Среднегодовой недобор урожая в результате смыва и дефляции почвы в целом по Республике составляет 350 - 370 тыс. т зерна. Стоимость недополученной продукции составляет 1750 - 1850 млн. руб.
Для предотвращения эрозии, дефляции и других видов деградации почв в Республике проводится активная работа по залужению деградированной пашни. Всего за период с 1996 по 2010 гг. залужено 1239 тыс. га деградированной пашни. Залужение эродированной пашни сокращает среднегодовой смыв и дефляцию почвы до экологически безопасного уровня и предотвращает ежегодные потери 15630 тыс. т почвы и позволяет получить около 600 тыс. т к.е. сена и зеленой массы для животноводства.
Среднегодовой экологический эффект от предотвращения эрозии и дефляции почв путем залужения деградированной пашни в целом по Республике составляет 2360 млн. руб. Следовательно, проводимые в Республике Башкортостан мероприятия по выявлению и залужению деградированной пашни в целом являются экономически и экологически обоснованными.
Но, проводить их необходимо не путем выборочного обследования и зажжения отдельных участков, а на основе почвенного обследования и разработанных проектов землеустройства. Они должны охватывать не только пашню, а все сельскохозяйственные угодья в пределах агроландшафтов.
Процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики рассмотренный на примерах колхозов им. Калинина Уфимского, им. Свердлова Стерлитамакского и «Большевик» Чишминского районов показал, что волевыми решениями о реформировании сельскохозяйственных предприятий без проекта землеустройства нельзя обеспечить рациональную организацию территории, эффективное использование и охрану земель.
На примере реформирования колхоза «Большевик» (СП «Сайран») Чишминского района (рис. 3) рассмотрена организация территории бывшего колхоза в границах сельского поселения и показана необходимость разработки нового вида землеустроительного проекта - «землеустройства территории сельских поселений».
А на примере колхоза им. Свердлова Стерлитамакского района - его реформирование с выделением крестьянского (фермерского) хозяйства, и необходимость составления бизнес-планов при создании новых сельскохозяйственных организаций. В Республике приняты законы об административно-территориальном устройстве и границах муниципальных образований, а также утвержден план мероприятий по описанию и утверждению границ сельских поселений.
В большинстве случаев границы сельских поселений совпадают с границами бывших колхозов и совхозов, в пределах которых в процессе реформы появилось множество обладателей разных прав на земельные участки. Здесь сосредоточена основная часть земель личных подсобных хозяйств. Земельный налог и арендная плата за пользование этими землями составляют основную часть бюджета органов местного самоуправления.
Органы местного самоуправления играют заметную роль в управлении землями сельских поселений. Все это значительно осложнило систему управления земельными ресурсами. Поэтому объективно назрела необходимость в повсеместном проведении нового вида землеустроительных работ - землеустройства сельских поселений с охватом всех земель в границах поселений независимо от их целевого назначения и разрешенного использования. Нами предложен проект модели землеустройства территории сельских поселений (рис. 4).
Условные обозначения
земли, переданные для крестьянско-фермерского хозяйства
земли объединенных долыднков
специальный земельный фонд
земли СПК«Сайран»
земли, переданные сельской администра-
Рис. 3 Проект перераспределения земель колхоза «Большевик» Чишминского района в границах СП «Сайран»
Изучениемоценка природных ресурсов
шШШШШшшШ!
Подготовительные работы
Камеральная подготовка Землеустроительное обследование I
. ' Ч 1 *
; Перспектива развития СП
\ / не
|} Ьдакпс на проектирование
Яш
Г
_
Планирование | территорий |
Составление, согласование, утверждение
Совершенствование перераспределения земель
Л...
. Г----■
{
-V; Устройство территорий КФХ
... ^ , ........ .
'ШШШШШШШШш. Шш 1Ш1
. .4'■'■■. Основные экономические покатили
"П
Разработка градостроительного регламента (генплана, зсмельно-хотяйствепиого устройства)
ШШ&
Устройство территории отдельных землепользовании и землевладений
.....« ! "
Устройство территорий сенокосов н пастбищ общего пользования
Устройство территории СПК, АО и др.
Рабочие проекты по видам мероприятии
Устройство тер|>||тории СИТ
: I
СФР инвестиции
........Реализация проекта
Сроки и порядок утверждения ! Порядок выноса проекта в Оказание помощи в реализации ? проект» —------------------'
11:11% ру
Рис. 4 Модель землеустройства территории сельских поселений
Порядок перераспределения земель сельскохозяйственного назначения с устранением внешних недостатков землепользования вдоль линейных сооружений рассмотрен на примере автодороги «Уфа-Бирск-Янаул», проходящей по 61 землепользованию 6 районов (рис. 5). Этот пример показывает эффективность проводимых в проекте мероприятий.
К)
о
Описание смежеств
М- КИП! СП ' Шгдсккчч» UC.1M.VBC] М. мыто ГУЛ ■ЯюульсияМТС
I-7- юн и ОАО АПК Паипкфи. 7-8- Г1 • Яш> чикая \ГГ'"РБ' Х-о. кмнЮАО АНК -Ьашнсфгь-Ч-1И- и-или ГУП -Якау-лсви МТ'' И 1и-1|-кии|ОАОАНК -Блшнефи.»
II-1:- wf.ni« 1^11 -Йнауликм1 1МЛ- кюИ '.'АО АНК Ьишксфп-
1 '-14- кыш ГУН -Янаульскм МТ-~ (
14-15- кмисИшпиеакмлиссисиж
15-1Г- темлИ ОАО АПК ■ ^шяеф1Ь • 1М7.кит И|мш«»скогоселком 17-1 Й- лсмтм ОАО ЛИК •Башнгфн. ■ lS-ly.itr.nn КФХ - канак»
19-2«- 1«ми< ОАО АНК -.Блажфть-:0-:1-ммш-'Нишкссмкм» плкшк
2 >-24- ими! СП -Ор.ткклгомзкга
24-25- -к.-.пиО АО АНК-Башнсфч
25-2о кмшСП "Орлоескоп» ссяков 2^-27. ими ОАО АПК Башжфп...
28-2«- -км!»ОАО АНК «Башкефи-«•.пи'.'П 'Орловского «яьсоя ЛО-31- КМ-Ш'.'ХО АПК "Бзшжфи-»
И СП О! иП!К "
кшм ОАО АНК -Бди! кили КФХ -Родник» кмШ КП УДХ кмш КФХ -Родил» •
граница землепользования | | гоанииа каластоовых кваоталов дорога У<Ьа-Биоск-Яна\'л населенный пункт
кадастровые номера земельных участков
линии электропередачи посадки '4ЩЦ пастбище заболоченное
Г 1 ФР' I-1 уве
номер земельного участка под автомобильной лопогой
1гмент земельного участка в
величенном масштаое
Рис. 5 Схема размещения автодороги Уфа-Бирск-Янаул на территории
Янаульского района РБ
Основные выводы и предложения
1. Задачам эффективного управления земельными ресурсами в наибольшей мере способствует реализация следующих функций: правовое обеспечение организации рационального использования и охраны земель; изучение, оценка и мониторинг состояния земельных ресурсов; прогнозирование, планирование и организация рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного использования на основе проектов и схем землеустройства; ведение государственного кадастра земельных участков и расположенньк на них иных объектов недвижимости; экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения; контроль использования и охраны земель. Для повышения эффективности функционирования механизма управления земельными ресурсами нами разработаны общие и частные принципы управления землями сельскохозяйственного назначения.
2. Основной целью проводимой земельной реформы было перераспределение земель и формирование многоукладной рыночной экономики. Предполагалось, что рынок сам обеспечит эффективное управление землями. Результаты исследования показывают, что ведугцая роль управления землями сельскохозяйственного назначения должна принадлежать государству.
3. В целях совершенствования правового обеспечения и организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения предлагаем:
- дополнить федеральный закон «О землеустройстве» нормами о государственном характере, обязательности и порядке землеустройства сельскохозяйственных предприятий и организаций, о стабильности землепользования и землевладения;
- ст. 11 «Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений» Земельного кодекса РФ, ст. 4 «Вопросы местного значения поселения», ст. 15 «Вопросы местного значения муниципального района» Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» дополнить положением об обязанностях органов местного самоуправления осуществлять землеустройство сельских поселений.
4. В процессе реформы крупные сельскохозяйственные предприятия были реорганизованы в различные формы мелких коммерческих сельскохозяйственных организаций. Организация их территории была разрушена без разработки альтернативных вариантов. Из-за нарушения организации территории и системы севооборотов сельскохозяйственные предприятия и организации Республики ежегодно недополучают продукции земледелия на 1750-1850 млн. руб.
5. Одной из основных задач управления землями сельскохозяйственного назначения является защита почв от эрозии, дефляции и других видов деградации. Среднегодовые потери почвы от эрозии и дефляции в Республике составляют 9,6 т/га или 43 млн. т в целом. Общая стоимость потерь гумуса и питательных веществ в результате эрозии почв составляет 1546,5 млн. руб., а среднегодовой недобор урожая в пересчете на зерно - 350-370 тыс. т. В Республике за период с 1996 по 2010 гг. выявлено 1239 тыс. га деградированной пашни и переведено в кормовые угодья - 1161,9 тыс. га. Это предотвратило эколого-экономический ущерб в сумме 2360 млн. руб.
6. Одним из основных звеньев экономического механизма государственного управления землями сельскохозяйственного назначения является государственная кадастровая оценка земель. В основу государственной кадастровой оценки 2001 и 2006 гг. положены данные IV тура качественной оценки земель 1989г по материалам почвенных обследований 1965-1985 гт. Следовательно, используемые для оценки земель показатели плодородия почв не отражают их фактического состояния и поэтому должны быть приведены к сопоставимому стартовому уровню на год проведения их кадастровой оценки. Нами предложена методика такой работы, а показатели плодородия на 2011 г приведены к сопоставимому уровню по всем районам.
7. Одним из основных звеньев механизма управления земельными ресурсами является кадастровое информационное обеспечение. Автоматизация ведения кадастровых работ позволила в короткий срок поставить на кадастровый учет 1,9 млн. земельных участков, что обеспечивает экономию затрат времени на оказание кадастровых услуг гражданам и юридическим лицам 15,2 млн. руб. в год.
8. Экономическую основу управления землями составляют платежи за землю, которые являются основным источником формирования местных бюджетов. В 2010 г во все уровни бюджетной системы поступило 4772,5 млн. руб., в т.ч. в бюджеты муниципальных образований - 4019,2 млн. руб. Основную долю (76%) бюджетных платежей составляет арендная плата, а 10% - поступления от продажи земельных участков.
9. Эффективной мерой управления земельными ресурсами является государственный земельный контроль, а на землях сельскохозяйственного назначения-кроме того муниципальный и ведомственный контроль. В 2010 г выявлено 5536 нарушений земельного законодательства на площади 420158 га, из которых 97,9% устранено. Производственный земельный контроль провели 1402 землепользователя на площади 2457,8 тыс. га. Основным видом нарушений земельного законодательства является самовольное занятие земельных участков. В 2010 г выявлено 3045 таких нарушений на площади 367,2 тыс. га.
10. В процессе проводимых земельных преобразований земля приобрела статус земельно-имущественного комплекса. В связи с этим нами были подготовлены и переданы Министерству земельных и имущественных отношений РБ предложения для разработки Концепции развития земельно-имущественных отношений в Республике.
11. В новых условиях хозяйствования на земле и при расширении прав органов местного самоуправления возникла необходимость разработки проектов землеустройства территории сельских поселений. Такую работу следует проводить не выборочно, по отдельным хозяйствам, а в целом по муниципальным образованиям. Нами предложена модель землеустройства сельских поселений.
12. В процессе непрерывного реформирования системы землеустройства практически ликвидирована система научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов по землеустройству. Для обеспечения эффективного управления землями сельскохозяйственного назначения и организации га рационального использования необходимо восстановить систему гипроземов и государственного финансирования землеустройства.
Список основных опубликованных работ
Статьи в журнале, рекомендованном ВАК Мипобрнауки Российской Федерации
1. Губайдуллина, Г.Р. Исторический аспект земельных преобразований в Республике Башкортостан: [Текст] / Г.Р. Губайдуллина, И.Д. Стафийчук // Землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель,- 2010.-№2.-С.22-26.
2. Губайдуллина, Г.Р. Земли сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан как объект управления: [Текст] / Г.Р. Губайдуллина, И.Д. Стафийчук // Землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель -2011.-№7. - С.62-67.
Статьи в иных изданиях
3. Губайдуллина, Г.Р. Опыт реформирования землепользования колхоза им. Калинина Уфимского района РБ: [Текст] / Г.Р. Губайдуллина, А.Д. Лукманова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно - практической конференции в рамках ХХ-ой Юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010». - Уфа-БГАУ, 2010. С.212-215.
4. Губайдуллина, Г.Р. Правовая основа организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения в Республике Башкортостан: [Текст] / Г.Р. Губайдуллина, И.Д. Стафийчук // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно - практической конференции в рамках ХХ-ой Юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010». - Уфа: БГАУ, 2010. С.284-288.
5. Губайдуллина, Г.Р. Природоохранные задачи современного землеустройства: [Текст] / Г.Р. Губайдуллина, И.Д. Стафийчук // Социально - экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2010. - С.358-368.
6. Губайдуллина, Г.Р. Управление земельными ресурсами в Республике Башкортостан и пути их совершенствования: [Текст] / Г.Р. Губайдуллина, И.Д. Стафийчук // Уральский регион Республики Башкортостан: Человек, природа, общество: материалы региональной научно-практической конференции. - Си-бай, 2010,-С.393.
7. Губайдуллина, Г.Р. О концепции управления земельно-имущественным комплексом: [Текст] / Г.Р. Губайдуллина, И.Д. Стафийчук // Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе: материалы Всероссийской научно - практической конференции в рамках XXI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2011». Уфа-БГАУ, 2011.С.269-271.
Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство .16.2012. Подписано в печать 16.03.2012. Формат 60х 84'/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120. Заказ N8
Участок оперативной полиграфии ГУЗ Москва, ул. Казакова, 15