Совершенствование организационно-экономической подготовки строительного производства на основе применения института начальника стройки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Санжина, Ольга Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономической подготовки строительного производства на основе применения института начальника стройки"

Государственный комитет Российской Федерации • , по высшему образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Санжина Ольга Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНС^ТУТА НАЧАЛЬНИКА СТРОЙКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его Отраслями / строительство /

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени • кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена на кафедре Экономики строительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

т.

кандидат экономических наук, профессор Ю.Н.Казанский

доктор экономических наук, профессор В.С.Кулибанов

кандидат экономических наук, доцент В.А.Козий

Акционерное общество "Корпорация Двадцатый трест" . г.Санкт-Петербург

ьСиЫ 994. года в совета К 063.63.05

часов I

Защита состоится на заседании специализирйванногб по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, аудитория 324. ■ '

С диссертацией можно ознакомиться в^библиотеке академии. Автореферат разослан " С^ИаХуиЛ^994 года.

'Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н., доцент

Т.Д.Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренные изменения, происходящие в народном хозяйстве в целом и в строительном комплексе в частности, требуют определенного совершенствования экономики, организации и управления строительством на всех стадиях инвестиционного цикла. Поэтому представляется весьма важным, как можно быстрее от признания этих истин перейти к конкретным действиям в этом направлении, которые следует, на наш взгляд, предпринять для быстрейшей адаптации строительных • организаций к рыночным условиям хозяйствования.

Специфика переходного периода состоит в том, что строительный комплекс в его прежнем понимании развален, вместо него осталось множество разрозненных больших и малых строительных организаций, которые, не имея общих планирующих и управляющих центров, взаимодействуют между собой по горизонтали на договорных началах. В условиях резкого снижения инвестиционного предложения, все они становятся конкурентами. В этих условиях, мы считаем, что нельзя уже говорить о совершенствовании управления строительным производством на уровне города, области, республики, а следует по-новому ставить вопрос об управлении строительством объектов.

Сегодня на эффективности деятельности строительных организаций, их занятость отрицательно сказываются значительное сокращение централизованных государственных капвложений с 75$до'25$-в 1992-93гг., отсутствие у предприятий и населения' средств, непредсказуемый по масштабам рост цён на все материальные ресурсы. Многие строительные предприятия; по нашим наблюдениям, просто растерялись и не знают, как им выжить в новых условиях, как и в каком направлении совершенствовать свою строительную й экономическую политику и организационную структуру, чем заполнить временный инвестиционный'вакуум. Активность многих организаций направлена пока в основном на приватизацию, акционирование и создание новых организационно-правовых форм. После приватизации перед ними с новой остротой встает вопрос - а как хозяйствовать дальше, что.взять из прежнего опыта организации и управления и какие'здесь требу-

4

4-

ются новшества, продиктованные рыночными условиями. .

Теоретические и практические проблемы подготовки строительного производства, организации и управления строительством рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых, частично использованных в настоящей работе. Наиболее интересными являются труди; Р.Акоффа," И.Ансоффа, В.А.Афанасьева, В.В.Бузы-рева, А.А.Гусакова, Л.Г.Голуба; Л.Н.Зарубкина, Ю.Н.Казанского, Л.М.Каплана, А.Ф.Клюева, М.И.Ковальского, В;С.Кулибанова, В.Н.Лисичкина, Р.М.Меркина, А.М.Немчина, Ю.П.Панибратова, В.И.Рыбальского, П.Стоуна, Т.Н.Цай, В.И.Терещенко, Л.М.Чистова.

Кроме того, были использованы научно-исследовательские разработки следующих организаций: БелНИИ ОУС, 6¿HMÓyC МИСИ, б.НИИСП УССР, Северо-Западного института прикладной экономики, ЩИПКС при МИСИ им. Куйбышева, ЦНИИОМШ б.Госстроя СССР.

Однако, существовавшая система подготовки строительного производства и управления строительством в связи с переходом-к рыночным отношениям устарела, а новые исследования по этим вопросам для новых условий хозяйствования явно недостаточны.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость и актуаль-'ность дальнейших исследований в данном' направлении с учетом специфики сложившихся условий хозяйствования.

Цель диссертационного исследования состоит .в разработке теоретических и методических осно: с.вершенствования организационно-экономической подготовки строительного производства и управления строительством объектов на основании применения института начальника стройки.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решались следующие частные задачи:

- проанализировать существующую систему подготовки строительного производства с точки зрения ее соответствия новым рыночным •условиям хозяйствования;

- обобщить зарубежный опыт подготовки и управления строительством и возможность его применения в отечественных условиях;

- обосноват необходимость изменения существующей системы подготовки строительного производства;

- - обосновать содержание организационно-экономической подготов-wi строительного производства в рыночных условиях хозяйствования ;'

- разработать теоретические и методические основы управления, строительством объектов с применением института начальника стройки;

- разработать методику оценки эффективности предлагаемых организационно-экономических преобразований.

Предметом исследования является система организационно-экономической подготовки и управления строительным производством.

В качестве объекта исследования рассматривается генпод-радная общестроительная организация, действующая в новых условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования Являются теория и практика рыночных отношений в строительстве, зарубежный опыт в этих вопросах, законодательная база переходного периода, обобщенный систематизированный опыт управления строительством и труды ведущих ученых в этой области.

В качестве метрдов исследования применялись системный и логический анализ, организационное проектирование структуры и функций, формализация строительного процесса и его конечных результатов. :

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость трансформации прежней •Единой системы подготовки строительного производства.(ЕСЛИ!) в организационно-экономическую подготовку строительного производства(ОЭПСП) как прямое следствие рыночной экономики;

- дано определение и разработано содержание ОЗПСП;

- усовершенствована методология подготовки и заключения договоров подряда с учетом особенностей рыночной экономики;

- разработано новое положение о начальнике стройке как новом типе линейного работника по объектному управлению строительст- . вом и участнике ОЭПСП; ■ . _

- обосновано изменение структуры и функций строительных организаций в связи с переходом на объектное управление строительным производством;

- определен состав и назначение внутрифирменной цены, к^к новой экономической основы объектного хозрасчета. .

Практическая значимость. Выводы и рекомендации, получен-

ные в результате исследования, могут быть использованы строительными организациями любых форм собственности для совершенствования подготовки производства, управления строительством и организационной структуры.

Апробация работы. Результаты исследования были использованы при внедрении на хоздоговорной основе института начальника стройки в тресте "Прокопьевскшахтострой" комбината "Куз-бассшахтострой" и в АО "Корпорация Двадцатый трест".'

Кроме того, основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях в ЛИСИ в 1990 и 1992гг., и на республиканской «аучно-практической-конференции по проблеме приватизации в Санкт-Петербурге в 1993г.

По теме диссертации опубликовано три статьи общим объемом 0,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех ' глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, подлежащие решение, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки строительного производства с 'учетом рыночных условий хозяйствования" - анализируется существующая система подготовки строительного производства и обосновываются предпо-'сылки и содержание предполагаемой ОЭПСП в рыночных условиях, • изучается зарубежный опыт подготовки и управления строительством.

Анализ состояния строительных организаций в переходный период ЧЭЭ'-ЭЗгг. показал, что одним из направлений реализации новых задач капитального строительства' является не реорганизации всей многоуровневой системы подготовки и управления строительством как отраслью, а строительство.каждого объекта с учетом

новых функций и целей строительных организаций в рыночных усг ловиях. Это объясняется тем, что прежняя централизованная система подготовки строительного производства, централизованное планирование строительно-монтажных работ Госпланами, республиканскими строительными министерствами, Главстроями, ТСО и т.д. ликвидирована в ходе перехода к рыночной экономике и полностью переместились на уровень самих строительных организаций.

Таким образом, необходимо в первую очередь отметить, что существовавшая система подготовки и управления строительством не учитывает необходимости перехода к рыночным условиям хозяйствования.

На основе анализа современного состояния капитального' строительства следует выделить две группы мер, требующих реализации:

- укрепление материально-технической базы строительства на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса в области проектирования и строительства;

- совершенствование организации и управления строительством объектов, структуры строительных организаций, "освоение новой строительной и экономической политики в условиях рыночных отношений, договорных связей, ценообразования и форм экономического стимулирования.

Реализация первой группы мер, которую можно назвать технической,' требует значительных централизованных капитальных вложений в строительство, объем' которых в настоящее время. • резко й три раза-уменьшился а собственные средства организаций также очень ограничены. Поэтому ближайшим, мобильным, зависимым от самих строительных организаций, мы считаем второе направление. *

Разработка и реализация этой группы мер не потребует значительных капитальных вложений, поэтому при выборе рациональных решений и последовательности их выполнения они дадут, экономичесйй эффект в течение сравнительно короткого периода времени. Эту группу мер'можно объединить в понятие ОЭПСП, под которой мы понимаем комплекс взаимосвязанных подготовительных 'мероприятий проектно-организационного, планово-экономического характера,•осуществляемых на уровне самих строительных орга-

низаций, обеспечивающих их полноценную загрузку и эффективную работу в условиях рыночных отношений.

Состав и содержание ОЭПСП представлены на рисунке 1.

.Прямым логическим следствием такого'содержания ОЭПСП и перехода от управления строительством к управлению стройками является предлагаемая нами модель института начальника стройки.

Предлагаемая система ОЭПСП является результатом системного анализа состояния и тенденций развития строительной отрасли в переходный период. Таким образом, применение ОЭПСП предполагает1 выполнение следующих функций: организационно-технологическое проектирование в виде разработки ПОС в составе проекта, разработка проектно-сметной документации, разработка ППР на уровне строительной организации, формирование договорной цены на основе предложений генподрядчика, заключение договоров подряда, выполнение организационно-технических подготовительных мёроприятий на строительной площадке, по-объектное планирование материальных и машинных ресурсов и управление осуществлением всех этих функций на уровне строительной организации.'

В качестве предпосылок, вызывающих необходимость преобразования ЕСПСП при переходе к рынку, можно выделить две группы факторов:' общеэкономические отраслевые факторы и факторы внутрифирменные, представленные на рисунке 2.

Исходя из всего вышесказанного,, объективные условия рыночных отношений требуют разработки и применения новой системы ОЭПСП на уровне самих строительных организаций, специалисты которых часто не имеют достаточной годготовки в осуществлении этих новых функций.

Вторая глава "Методические положения по совершенствованию организационно-экономической подготовки строительного производства с применением института начальника стройки" - посвяще-,на теоретическим и методическим вопросам предлагаемой системы-ОЭПСП и объектного управления строительством.

Децентрализация управления инвестиционной деятельностью в сочетании с кардинальным изменением источников финансирования совершенно по-новому преобразовывает деятельность подрядных строительных организаций и формирование их- производственных программ. Под влиянием рыночной экономики появляются ноше 'аспекты, опрэделкюдке содержание ОЭПСП, в отличие от тех,•

и о ез га о

к

я л л ч 0) н ей я о ч

о о

е

X

оценка конъюнктуры

строительного рынка

участие в торгах и формирование портфеля заказов

===-=т=х

X

внутрифирменные договоры, производственное планирование '--

текущая ОЭП&П в хо-

строительства объекта .

Конкретные мероприятия и действия по ОЗПСП на каждой стадии

X

изучение спроса на строительную продукцию

31

исследование. инвестиционного спроса и . предложения

анализ динамики цен на строительную продукцию

X

оценка дееспособности возможных конкурентов

изыскание резервных видов деятельности

х

распределение объектов по времени

предварительный подбор субподрядчиков

31

X

установление предварительных связей с поставщикам + :

предварительный подбор проектных организаций 1-

X

торги,индивидуальные переговоры с заказчиками

подбор и определение заказчиков

подготовка подписа- анализ и разработка встречные заключение заключение

и заключе- ние дого- оценка проектно- предложения договора субподряд-

ние дого- вора 0 — предложег сметнои и согласо- —1 подряда ных дого-

воров намерени- ния за- ' документа- вание дого- воров -

подряда ях казчика ции ворной цены

расчет внутрифирменной цены, организация внутрифирменного торга

X

заключение труд контракта с начальником стройки

заключение труд.контрактов с членами аппарата начальника стройки

1 _

X

гра!ик производства работ согласно сроку строительства по договору

X

графики поставки ресурсов, работ механизмов , движения рабочих

планирование предприятий собственной производственной базы

контроль Е корректировка планов и гра-1иков

X

оперативное планирование и управление

уточнение договоров и договорных цен

корректировка внутрифирменной цены стройки 4

анализ текущих итогов и результатов +-

рис.1 Предлагаемая ОЗПСП на уровне строительной организации.'

рис. 2 Факторы, определяющие изменение подготовки строительного производства

и

юторые определяли содержание ЕСПСП: ■

- Оценка конъюнктуры строительного рынка. Для того, чтобы выиграть торги и сформировать хорошую производственную программу современной строительной организации, действующей в ус-ювиях рынка, необходим переход от пассивной ориентации на вводимые сверху планы к активной позиции, когда организация ;олжна знать потребности заказчиков региона в строительной [родукции и возможных конкурентов. Активизацию такой деятель-юсти строительной организации следует осуществлять с помо-[ью маркетинга.

■ Повышение значимости и роли договоров подряда. Основным равовым документом, регулирующим отношения между субъектами нвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики тановится договор подряда, по которому обе стороны определят все необходимые условия строительства, его экономические и ременные параметры. Появление института начальника стройки. Это новое должност-' ое лицо, новый тип линейного работника, несущего персональ-ую ответственность не за участок, не за плановый объем работ'

0 участку и прочие утверждавшиеся раньше "сверху" показатели, за объект в целом, за своевременное начало, ритмичное ка-

зственное строительство и сдачу объекта "под ключ" в дого-эрный срок и эти его емкие обязанности полностью сбалансиро-1ны с его правами. ' ' '

В практике зарубежного строительства начальник стройки -1вно устоявшаяся должность. В наших условиях целесообразно )здать свою модель института начальника стройки, которая >лжна отвечать следующим требованиям:'

1 стать основным экономически заинтересованным участником 1зработки и реализации ОЭПСП. " ' •

| "вписаться" в рыночные'отношения участников инвесч/ционш,-| цикла. '

| сохранить преемственность предшествующего опыта планирова-я и внутреннего хозрасчетй нашего капитального строитель-ва. '

вобрать в себя передовой зарубежный опыт строительного неджмента. ■

Сущность и содержание института начальника стройки» иогут

сразу устранить основные недостатки существующей структуры ' строительной организации, ликвидировать многозвенность управления и преобразовать функции ее центрального аппарата.

Характерные.изменения структуры строительной организации до и после внедрения института начальника стройки представлены на рисунке 3. ('

Следует уточнить, что считать стройкой. Стройкой может считаться крупный объект и стройка может состоять из нескольких средних или мелких объектов, желательно близлежащих.

Похожая структура существовала в виде трестов-площадок, но эта модель предполагала, что на трест замыкаются участки

■ старших прорабов при сплошной ликвидации СМУ. В нашем случае это не совсем так, поскольку,во-первых, подлежат ликвидации и участки прорабов и мастеров, а во-вторых, существующие СМУ не ликвидируются полностью,' они в корне изменяют свои функции. СМУ отдают все свои производственные управленческие строительные функции на связь аппарат треста - начальники строек, и могут быть преобразованы в бюро .рабочих кадров. Это объясня- . ется тем, что при полной ликвидации СМУ, рабочие стали бы

■ ' "ничейными", все они не могут замыкаться прямо на трест или ка-

кого-либо одного руководителя, что практически невозможно и.

■ неудобно для обеих сторон.

Хозяйственный статус, права и обязанности этого нового подразделения разработаны автором в Положении о бюро рабочих '■ кадров, являющимся одним из приложений к диссертации.

Система найма начальника стройки может-происходить'на ' основе внутрифирменного конкурса и закрепляется трудовым контрактом. Предполагается, что при широком применении института начальника стройки конкурс на это место может быть не- только закрытым, но и открытым. Хотя в большинстве случаев контракт ■

■ целесообразно заключать с уже определенным начальником строй. ки, т.к. сразу после подписания заказчиком и подрядчиком протокола о намерениях, начинаются действия и ответственность подрядчика, часть которых он сразу должен делегировать начальнику стройки, подключая его таким образом к самой ранней стадии ОЭПСП.

В диссертации предложена простая система отчетности начальника стройки, которая сводится к информации о фактически

»^и^^Ахэ^йЛЦсал структура

треста

предлагаемая структура на основе института начальников строек

рис.3' Сравнение традиционной и предлагаемой структур треста.

выполненных объемах строительно-монтажных работ по сравнению с графиком производства работ, необходимой для.составления статистической отчетности строительной организации в целом.

Экономическая сторона предлагаемой ОЭПСП включает в себя новый порядок согласования договорной и внутрифирменной цены объекта, их состав и экономические взаимоотношения начальника' стройки со строительной организацией.

Договорная цена объекта (ДЦ) в рыночных условиях должна стремиться к минимальной, но должны бцть и ограничения этого минимума. ' ,

ДЦ = См.ст. + Ку + Рскб + Рпб ,

где:

См.ст.- сметная стоимость объекта,

Ку - компенсация рыночных удорожаний, не'предусмотренных

сметной стоимостью, Рскб - расходы' подрядчика на содержание собственного соц-

культбыта, • .

Рпб - расходы подрядчика на развитие собственной производственной базы.

. . Ограничения предельного уровня минимизации ДЦ -должно. по нашему мнению, происходить,в основном, за счет всех статей сметной стоимости и по следующим основаниям в том числе:'

См.ст. = (ПЗ + НР ,+ ПН)-^ тШ

а) ПЗт—./7?/'/?; ограничения этого минимума:

- основная заработная плата = нормативные у плановая •

' , трудозатраты А. зарплата

- основные материалы■= нормативный у тШ цена, прогнозируемая

расход * на договорной период строительства, включая •собственные материалы

- стоимость эксплуатации _ нормативное- число у стоимость машин и механизмов маш/смен минималь-' л маш/смен

но возможное

б) НР— тт\ предлагается считать норму накладных расходов по прямому счету строительной организации и принимать ее "плавающей" с .ограничением в виде, минимальной нормы, необходимой для возмещения реальных накладных расходов, без которых

не может существовать строительная организация.

в) ПН—«— теп ; предлагается считать норму плановых накоплений

в договорной цене также"плавающей" с ограничением в виде минимальной нормы, обеспечивающей строительной организации все Планируемые расходы для обеспечения достаточного организационно-технического уровня на планируемый год.

Кроме того, минимизация ДЦ на стадии заключения договора подряда может быть продолжена путем переговоров сторон по экономически обоснованной величине остальных ее составляющих, т.е. Рскб-~ mln и Vn6~min. Пределы минимизации этих составляющих определяются специальными расчетами подрядчика о его потребностях технического и социального развития.

На основании таким образом согласованной с заказчиком договорной цены строительная организация разрабатывает и согласовывает с начальником стройки внутрифирменную цену^ВФц), являющуюся бюджетом стройки, за счет которого ее начальник строит, оплачивает все свои расходы и расчитывается с субподрядчиками .

Состав ВФЦ:

ВЩ = ПЗ + НРплощ. + НРс/п + В3тит.+ ПРЗ + FHP3 ,.

где:

ПЗ - сумма прямых затрат в составе сметной стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, НРплощ.- часть сметной суммы накладных расходов, предназначенных для расходования на строительной площадке, НРс/п - сумма платежей субподрядчиков из своих накладйых расходов за производственно-бытовые услуги генподрядчика, ВЗтит,- затраты на титульные временные'здания и сооружения

по гл.8 сводного расчета стоимости строительства, ПРЗ - прочие работы и затраты, осуществляемые на стройке

по гл.9 сводного расчета стоимости строительства, РНРЗ - резерв на непредвиденные работы и затраты на стройке по итогу сеодного расчета стоимости строительства.

В сумме ВФЦ является сметным лимитом или плановой себестоимостью объекта, в которую начальник стройки обязан уложиться.

В третьей главе "Оценка эффективности предлагаемых решений по совершенствованию организационно-экономической подготовки строительного производства" приводится методика расчета

показателей эффективности предлагаемой ОЭПСП и система объектного управления с обоснованием состава этих показателей.

' Все численно измеряемые показатели эффективности определяются для расчетного периода (ближайший календарный год начала, функционирования системы ОЭПСП) по фактическим достигнутым результатам. На стадии проектирования системы они определяются расчетно. Эти показатели сопоставляются-с-аналогичными показателями базового периода (предыдущего года до начала функционирования ОЭПСП) , приведенными к расчетному году. Это объясняется тем, что улучшение измеряемых показателей эффективности в расчетном пёриоде происходит не только за счет предлагаемых мероприятий по ОЭПСП,' но и за счет прочих традиционных факторов. Поэтому из абсолютной величины прироста показателей нужно выделить влияние этих прочих факторов. Это делается нами путем "приведения" базовых значений к расчетному периоду методом экстраполяции, по среднегодовым значениям показателей за ряд предшествующих лет (3-5 лет),

Блок-схема алгоритма расчета.показателей эффективности представлена на рисунке 4.

Кроме предлагаемой методики расчета эффективности организационно-экономических преобразований, в качестве проверочного-параллел'ьного метода, мы применили ресурсный метод определения эффективности по методу проф.. Л.М.Чистова. Внедрение института начальника стройки влечет за собой изменение организационной структуры,, численности и зарплаты персонала, величины основных, большей .частью непроизводственных фондов, которые в сумме являются основными ресурсами', сопоставляемыми по- эффективности их • использования о конечными результатами каждой конкретной организации. • ' '

. На примере треста ' "Прокопьевскшахтрсгрой" и АО"Корпорация Двадцатый трест" в тнце третьей главы изложены практические ,вопросы применения ОЭПСП и института начальника стройки с учетом их специфики.'

..В заключении диссертации сформулированы следующие выводы, и рекомендации: •

О Основной целью совершенствования ОЭПСП является повышение эффективности работы строительных организаций и возможности юс быстрейшей адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

(што )

/ЗШ,У/

нет

АА

АА

М*х-У

/35од М 11

■0

1=1+1

АА

) МЕТ

-/Ш*Г/)/ л.

1—0 >

1

3*3^0

/ выбодй /

имши

X - расчетный показатель

У - базовый приведенный показатель

/? - рост показателей

В - рост прибыли

А - экономический эффект

М - увеличение прибыли за счет мероприятий ОЭПОП

с? - общие затраты на мероприятия по 0ЭПС11

М - количество мероприятий

£ затраты на каждое 1-05 мероприятие

рис.4 Блок-схема алгоритма расчета показателей эффективности предлагаемой системы ОЭПСП.

2) Для периода централизованно-планируемой экономики прямым ; ее следствием была ЕСПСП, в которой участвовал большой круг

организаций и ведомств над строительными предприятиями. Договора подряда в этих условиях лишь юридически оформляли принят тые вышестоящими инстанциями административные решения по перечню и всем параметрам строек. В связи с переходом к рыночным отношениям предлагается трансформация ЕСПСП в ОЭПСП, отражающую прежний отечественный опыт подготовки производства, , передовой зарубежный опыт и учитывающую новые объективные условия и полную хозяйственную самостоятельность строительных организаций всех,форм собственности.

3) В данном исследовании сделана попытка разработать и обосновать содержание ОЭПСП, базирующейся не на планах свыше, а на основе заключаемых договоров подряда и оценке конъюнктуры на строительном рынке.

4) Системный подход при переходе к ОЭПСП, где все нацелено на реализацию договоров подряда, предопределил необходимость пересмотреть и систему управления для их реализации, которая трансформируется в объектное управление с применением началь-

'ника стройки. ,

б) В диссертации разработаны и апробированы в двух крупных . • строительных организациях теоретические и методические основы . этого объектного1управления строительством, хозяйственный, статус, права и обязанности начальника стройки, как на стадии'. ОЭПСП, так и В ходе реализации договора.подряда, б) Диссертация завершается разработкой методика оценки эффективности предлагаемых организационно-экономических.преобразований и произведен пробный расчёт применения этой методики.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Организация управления в процессе строительства за рубежом:1

' Об. материалов научной конференции.- Улан-Удэ, ВСТИ, 1989гХ№м)

2. Назначение, состав и порядок определения внутрифирменной 1'.-ны объекта: Инф.листок.- С.-Петербург,ЦНТИ.- 1992./в соавторстве с Ю.Н.Казанским/ , .

3. Экономика акционерных обществ-планирование, оплата труда, ценообразование, распределение прибыли//Экономика строительства - 1993.- № 7. /в соавторстве с Ю.Н.Казанским/. (О^п.л.)