Совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хуштова, Ирина Измудиновна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуштова, Ирина Измудиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА В АПК.
1.1. Мотивационный механизм хозяйственного расчета.
1.2. Хозяйственный расчет как важный элемент организации рыночных, социально-портнерских, предпринимательских отношений в интегрированных объединенных АПК.
1.3. Аграрно-промышленный маркетинг как.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХПРЕДПРИЯТИЙ АПК КБР.
2.1.Анализ предпринимательской среды АПК КБР.
2.2. Оценка уровня хозрасчетных отношений на предприятиях перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.
2.3. Состояние и тенденции конечных результатов хозяйствующих субъектов в АПК КБР.
ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ,, ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК КБР.
3.1. Дальнейшее совершенствование среды хозяйствования предприятий АПК КБР.
3.2. Разработка маркетинговой стратегии и хозрасчетных отношений предприятий переработки.
3.3. Информационно-консультационное обеспечение хозяйственной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона"
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования при переходе к рыночным отношениям требуют поиска новых, нестандартных методов хозяйствования, обеспечивающие существенное повышение эффективности и надежности работы, формирование конкурентных преимуществ. в формировании экономического механизма хозяйствования большое значение имеет хозяйственный расчет. Он объединяет интересы структурных подразделений и их работников для максимизации конечных результатов в соответствии со стратегией развития сельхозпредприятий. Хозяйственный расчет позволяет руководителям структурных подразделений самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, изыскивать резервы повышения эффективности производства. Хозяйственные отношения приобретают еще большую значимость в условиях аграрного бизнеса. Они выступают важным элементом организации рыночных, социально-партнерских, предпринимательских отношений интегрированных объединений.
Кризисное состояние большинства сельскохозяйственных предприятий порождает объективную необходимость объединения усилий на основе кооперации и интеграции как важного фактора стабилизации экономики. Основу экономических отношений в интегрированных структурах составляет коммерческий (хозяйственный) расчет, базирующийся на принципах рыночной экономики и обеспечения гарантии экономических и юридических прав и ответственности каждого участника агропромышленного формирования.
Все выше изложенное актуализирует решение проблемы создания методик и модельного аппарата, направленные на совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений.
Степень научной разработанности. Исследованию хозрасчетных отношений уделялось большое внимание ещё в дореформенный, «советский» период. Проблемы хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях нашли широкое отражение в трудах Л.И. Абалкина, JI.M. Алябиной, А.Ш. Ахмедуева, Н.А. Брусиловской, И.И. Глотова, В М. Иванченко, В.И. Киселева, В.Ф. Кузина, М.Г. Лапуста, В.Л. Перламутровой Н.Я. Петракова, С.И. Поляковой, В.В. Радаева, А.А. Сергеева, А.П. Скиба, Е.Е.Шеремета, Н.П. Федоренко, и других. Однако монополия государственной собственности, отсутствие рыночного механизма и слабая мотивация работников по внедрению хозяйственного расчета, в силу, прежде всего ограничений по распределению и использованию прибыли, сковывали сами исследования, превращали хозрасчет в мало эффективный метод хозяйствования.
Трансформация экономической системы и коренная перестройка всего механизма хозяйствования по-новому поставила задачи развития хозрасчетных отношений. Данной проблематике посвящены труды М.П. Гриценко, Л.З. Гукежевой Г.Т. Корчуганова, Б.А. Кумахова, О.А. Родионова, П.М. Першукевича, A.M. Югай, и других.
Совокупный интеллектуальный потенциал работ названных авторов придал соответствующим направлениям достаточную теоретико-методологическую высоту. Тем не менее, вопросы создания методик и модельного аппарата, направленные на совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений рассмотрены ещё не в полной мере и сохраняют известную дискуссионность. Недостаточная разработанность этих и других методически значимых и хозяйственно важных вопросов послужили непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач предпринятого анализа.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона, ориентированного на обеспечение эффективности производства в условиях рыночной экономики.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования поставлены, и решены следующие задачи:
- изучение теоретико-методологических основ развития хозрасчетных отношений;
- обоснование экономической целесообразности введения хозрасчетных отношений, базирующихся на предпринимательстве подразделений сельхозпредприятий;
- проведение углубленного анализа предпринимательской деятельности предприятий переработки АПК региона (на примере АПК Кабардино-Балкарской республики);
- разработка рекомендации для развития предпринимательской среды предприятий АПК;
- выявление причин необходимости совершенствования организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона;
- обоснование необходимости исследования вопроса организации маркетинговой службы в агропредприятиях.
Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны хозяйствующие субъекты в сельскохозяйственной среде АПК Кабардино-Балкарской республики. Более детальное исследование отдельных процессов и обоснования практических рекомендаций осуществлено в Кабардино-Балкарской республике (на примере акционерных агропредприятий). Выбор данного объекта исследования обусловлен спецификой исторических традиций ведения сельского хозяйства, недостатком исследований в этой области и важностью задач обеспечения регионального рынка сельскохозяйственной продукций.
Предметом исследования явилось механизм совершенствования организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений АПК региона.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой является произведение классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений, законодательные акты РФ и КБР, постановление Правительства РФ и КБР по исследуемой проблематике.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования применялись методы сравнительного анализа, диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также методы социологического исследования.
В качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции КБР, годовых отчетов предприятий региона.
Научная новизна: 1.Обосновано, что важнейшим условием активизации предприятий агропромышленного комплекса и выхода из кризиса является формирование интегрированных объединений и использование коммерческого расчета как базового механизма хозяйственного взаимодействия хозрасчетных звеньев.
2.Доказано, что в основе реализации принципов коммерческого (хозяйственного) расчета лежит многогранная предпринимательская деятельность, направленная на достижение высоких конечных результатов.
3.Обоснована необходимость создания финансово-расчетных центров в целях управления финансовыми потоками агропромышленных формирований, описаны структуры и перечень выполняемых операций.
4.Предложена концептуальная модель маркетингового центра, обеспечивающего максимизацию количества сделок и снижение затрат по их заключению.
5.Разработана структура информационно-консультационной службы предпринимательства, призванная оказывать оперативную консультационную и информационную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям. б.Аргументирована необходимость разработки конкурентных стратегий хозрасчетных звеньев агропромышленных формирований как важной составляющей совершенствования хозрасчетных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке конкретных механизмов совершенствования организационно-институциональной структуры хозяйственного расчета, реализация которых может способствовать росту эффективности сельхозпредприятий Кабардино-Балкарской республики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований изложены в статьях, опубликованных в центральных и местных изданиях, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития предпринимательства в Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республике.
Объем и структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в исследовании. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 2 схемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хуштова, Ирина Измудиновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Хозяйственный расчет предприятия является важнейшей формой реализации принципов демократического централизма, охватывающей весь комплекс взаимоотношений по вертикали и горизонтали экономической структуры. Эффективная работа предприятия любой формы собственности зависит от совершенства экономических внутрихозяйственных отношений. Решает эти проблемы внутрихозяйственный расчет. Он позволяет руководителям структурных подразделений самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, изыскивать резервы повышения эффективности производства.
2. Большой потенциал для развития предпринимательства в сельском хозяйстве КБР сосредоточен не только в традиционных сферах: торговле, общественном питании и промышленности, но и на таких направлениях деятельности, как производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Сектор индивидуального предпринимательства играет в экономике республики важную роль, и при целенаправленном развитии может стать одной из основных бюджетов формирующих отраслей местного хозяйства.
3. На протяжении нескольких последних десятилетий в стране нарастали тенденции, которые в своей совокупности привели к всеобщему кризису деревенской жизни, к кризису, принявшему структурный характер. В ходе исследования мы провели опрос у старшеклассников, и результаты опроса показали, что сельская жизнь привлекает лишь 35% опрошенных старшеклассников, но их, как правило, притягивает окружающая природа (30%), а также общение с близкими людьми, родителями. Возможность легче пожить материально. Примерно тем же продолжает привлекать деревня и уехавших из нее. Для большинства опрошенных старшеклассников сельский образ жизни стал непривлекательным уже в юные годы. И лишь для 10% выпускников он является предпочтительным.
4. Аграрный сектор Кабардино-Балкарской республики на современном этапе сталкивается с проблемами: финансовой нестабильностью, отсутствием законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низким уровнем менеджмента и административного управления экономикой. Главная проблема для сельхозтоваропроизводителей - это ограниченный спрос на аграрную продукцию. Одной из основных проблем аграрного сектора является неразвитость сельскохозяйственных рынков, существование межрегиональных торговых барьеров, ограничения на вывоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Ухудшает положение сельхозтоваропроизводителей слабый уровень конкуренции.
5. Производство продукции в сельскохозяйственных предприятиях в результате действия многочисленных ухудшающихся макроэкономических факторов становится неэффективным и нерентабельным. Сельскохозяйственные предприятия республики на современном этапе развития переживают серьезные трудности. Практически по всем видам продукции сельскохозяйственные предприятия сократили объемы производства, и основным товаропроизводителем выступает личный сектор (около 80%), развиваемый сельскими жителями для смягчения своего тяжелого материального положения.
6. Считается, что крупное производство всегда более экономично и рентабельно, чем мелкое. В крупных сельскохозяйственных предприятиях выше производительность труда, ниже себестоимость продукции и в них создается основная часть валовой и товарной продукции. Однако, проведенный в работе анализ показывает, что картина сегодня изменилась и прослеживается тенденция уменьшения удельного веса сельскохозяйственных предприятий в валовой продукции республики с 69% в
2000г. до 21% в 2004г. Одновременно увеличивается доля личных хозяйств населения в общем объеме валовой продукции с 31% в 2000г до 78% в 2004 году. Доля вклада фермеров в республиканское производство валовой продукции незначительна, практически не изменялась за рассматриваемый период, и составляет 1-2% в год. В результате затянувшегося кризиса потенциал общественного сектора постепенно разрушается.
7. Сложившаяся социально-экономическая структура производителей сельскохозяйственной продукции на селе не способствует увеличению объемов ее производства в целом, несмотря на пик развития хозяйств населения. При этом, в целом, не происходит его прироста и в личных хозяйствах, так как отсутствуют условия для расширенного воспроизводства. Условия труда и жизни работников, содержания сельскохозяйственных угодий и животных свидетельствуют о том, что в этих хозяйствах преобладает ручной труд, примитивные способы ведения хозяйства.
8. В работе анализируется финансовое состояние предприятий. Который дает не самые лучшие результаты. Многие предприятия не могут выходить из убыточного состояния, если например сальдированный результат в 2000 году составлял 28,6 и был положительным, то в 2004г. он составил-497,8.
Негативно отражается на деятельности предприятий, практически мизерное инвестирование сельского хозяйства(1-3% от объема инвестиций в экономику КБР).
9. За весь анализируемый период практически все виды производимой предприятиями продукции убыточны, за исключением зерновых. С 2000 по 2004г.г. производство и реализация зерновых на предприятиях республики было рентабельным. Кризисной остается ситуация в отрослях животноводства. Предпринимательство и реализация всех видов животноводческой продукции за период с 2000 по 2004 годы убыточно, хотя уровень убыточности снижается в отдельные годы, говорить о тенденции, очевидно невозможно, не стабильной остается ситуация в производстве овощей. Основными причинами такого положения по нашему мнению является во первых то, что не обеспечивается своевременный прием и переработка овощной продукции и из-за рынка сбыта на полях пропадают много овощей; во вторых высокая себестоимость производимой продукции и низкие реальные цены. Так темпы роста себестоимости в 10-20раз превышают темпы роста средних реализационных цен предприятий на сельскохозяйственную продукцию и в два-три раза потребительских цен.
10. Источниками роста сельскохозяйственного производства в настоящее время становятся: увеличение доходов населения (что при прочих равных условиях повысит спрос и придаст устойчивость положительной динамике валового регионального продукта), улучшение финансового состояния предприятий (что создает ресурсную основу для роста инвестиций в производство), оздоровление банковской системы и снижение кредитной ставки (что позволяет рассчитывать на получение дополнительных ресурсов для инвестирования реального сектора).
11. Важное значение для увеличения объемов производства продукции имеет взаимовыгодная кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств, личных хозяйств населения с коллективными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями по совместному использованию имеющихся производственных мощностей, по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, обеспечению материалами, семенами, хранению, переработке продукции и другим направлениям хозяйственной деятельности.
12. В нашей республике до сих пор маркетинг как сфера деятельности еще не получил должного распространения. На ряде крупных промышленных предприятий Кабардино-Балкарии уже созданы и успешно функционируют отделы маркетинга, однако в перерабатывающей отрасли, являющейся в республике одной из основных, до сих пор нет ни единого централизованного маркетингового органа, ни естественно, маркетинговых структур на предприятиях хотя бы крупнейших. Последствия такого игнорирования классических условий функционирования в рыночных условиях всем известны - очень тяжелое финансовое положение предприятий, большая степень наступления банкротства, низкая зарплата работников таких предприятий, невозможность уплаты налогов, и, наконец, потеря своего национального рынка сбыта.
13. Для перерабатывающих предприятий нашей республики, по нашему мнению, особое значение имеет так называемая стратегия реконкурентности, направленная на оживление бизнеса, повышение конкурентоспособности товара, рационализацию функционирования производства и системы маркетинга. Основная проблема, стоящая перед переработчиками пищевого сырья и производителями продуктов питания, это поставки сырья и обеспечение круглогодичного функционирования предприятий. Эти производства связаны со значительными капиталовложениями. Для эффективной деятельности оборудования и средства производства должны использоваться круглый год на полную мощность в течении всего периода эксплуатации. Достичь этого трудно, учитывая сезонность сельхозпродукции и колебания урожайности по годам. Поэтому перерабатывающие предприятия работают в течении нескольких месяцев на пределе производственных мощностей, а остальную часть года - с недозагрузкой. Подобные колебания очень существенно влияют на стоимость переработки.
14. Для эффективного осуществления хозяйственной деятельности необходимы сбор, обработка и обобщение больших массивов разнообразной информации. При этом первостепенной становиться задача определения важности той или иной информации и овладение приемами и методами владения информацией и использования ее при принятии различных управленческих решений. Для принятия управленческих решений сельскохозяйственному товаропроизводителю необходимо обширная информация- что сегодня пользуется спросом, какие технологии наиболее выгодны, где и какие цены установлены на сельскохозяйственную продукцию, как улучшить плодородие почвы и т.д. Из-за отсутствия объективной информации по этим вопросам наблюдается значительный разброс цен на сельскохозяйственную продукцию не только по стране, но и в пределах одного региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона"
На правах рукописи
г".
ХУШТОВА Ирина Измудиновна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК РЕГИОНА
(На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2006
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Модебадзе Нодари Парменович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Гукежева Людмила Залимхановна;
- кандидат экономических наук Ханиева Марина Мироновна
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «¿8» CiL7ti2.ifi.tA. 2006 г. в «Л&> часов на заседании диссертационного совета К-120.86.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия», 360003,КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».
Автореферат разослан «#/5» г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
В.О. Канчукоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования при переходе к рыночным отношениям требуют поиска новых, нестандартных методов хозяйствования, обеспечивающие существенное повышение эффективности и надежности работы, формирование конкурентных преимуществ.
В формировании экономического механизма хозяйствования большое значение имеет хозяйственный расчет. Он объединяет интересы структурных подразделений и их работников для максимизации конечных результатов в соответствии со стратегией развития сельхозпредприятий. Хозяйственный расчет позволяет руководителям структурных подразделений самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, изыскивать резервы повышения эффективности производства. Хозяйственные отношения приобретают еще большую значимость в условиях аграрного бизнеса. Они выступают важным элементом организации рыночных, социально-партнерских, предпринимательских отношений интегрированных объединений. .
Кризисное состояние большинства сельскохозяйственных предприятий порождает объективную необходимость объединения усилий на основе кооперации и интеграции как важного фактора стабилизации экономики. Основу экономических отношений в интегрированных структурах составляет коммерческий (хозяйственный) расчет, базирующийся на < принципах рыночной экономики и обеспечения гарантии экономических и юридических прав и ответственности каждого участника агропромышленного формирования. ,
Все выше изложенное актуализирует решение проблемы создания методик и модельного аппарата, направленные на совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений. -•••■■'■ _ • (
Степень научной разработанности. Исследованию хозрасчетных отношений уделялось большое внимание ещё в дореформенный, «советский» период. Проблемы хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях нашли широкое отражение в трудах Л.И. Абалкина, JI.M. Алябиной, А.Ш. Ахмедуева, H.A. Брусиловской, И.И. Глотова, В.М. Иванченко, В.И. Киселева, В.Ф. Кузина, М.Г. Лапуста, В.Л. Перламутровой Н.Я. Петракова, С.И. Поляковой, В.В. Радаева, A.A. Сергеева, А.П. Скиба,/^.Шеремета, Н.П. Федоренко, и других. Однако монополия государственной собственности, отсутствие рыночного механизма и слабая мотивация работников по внедрению хозяйственного расчета, в силу, прежде всего ограничений по распределению и использованию прибыли,
сковывали сами исследования, превращали хозрасчет в мало эффективный метод хозяйствования.
Трансформация экономической системы и коренная перестройка всего механизма хозяйствования по-новому поставила задачи развития хозрасчетных отношений. Данной проблематике посвящены труды М.П. Гриценко, Л.З. Гукежевой Г.Т. Корчуганова, Б.А. Кумахова, O.A. Родионова, П.М. Першукевича, А.М. Югай и других.
Совокупный интеллектуальный потенциал работ названных авторов придал соответствующим направлениям достаточную теоретико-методологическую высоту. Тем не менее, вопросы создания методик и модельного аппарата, направленные на совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений рассмотрены ещё не в полной мере и сохраняют известную дискуссионность. Недостаточная разработанность этих и других методически значимых и хозяйственно важных вопросов послужили непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач предпринятого анализа.
Соответствие диссертации п. 8 Положения о порядке присуждения ученных статей и соответствующему пункту паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа соответствует п. 8 Положения о порядке присуждения ученных статей и пунктам и п. 15.50. «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в К(Ф)Х; хозяйственный и коммерческий расчет», паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона, ориентированного на обеспечение эффективности производства в условиях рыночной экономики.
Сформулированная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
-изучить особенности хозрасчетных отношений в новых условиях хозяйствования;
-обосновать целесообразность внедрения хозрасчетных отношений как важного элемента организации рыночных, социально-партнерских, предпринимательских отношений в интегрированных объединениях;
-провести анализ современного состояния хозрасчетных отношений на сельскохозяйственных предприятиях АПК Кабардино-Балкарии;
-исследовать условия развития предпринимательства в АПК Кабардино-Балкарии и коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий;
-разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию хозрасчетных отношений и предпринимательской деятельности предприятий АПК; : ;
-обосновать предложения по совершенствованию организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК Кабардино-Балкарии.
Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны хозяйствующие субъекты в сельскохозяйственной среде АПК Кабардино-Балкарской республики. Более детальное исследование отдельных процессов и обоснования практических рекомендаций осуществлено в Кабардино-Балкарской республике (на примере акционерных агропред- : приятий). Выбор данного объекта исследования обусловлен спецификой исторических традиций ведения сельского хозяйства, недостатком исследований в этой области и важностью задач обеспечения регионального рынка сельскохозяйственной продукций.
Предметом исследования явился механизм совершенствования организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений АПК региона.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой являются произведения классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений, законодательные акты РФ и КБР, постановления Правительства РФ и КБР по исследуемой проблематике.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования применялись методы сравнительного анализа, диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также методы социологического исследования.
В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции КБР, годовых отчетов предприятий региона.
Научная новизна представлена следующими положениями:
1. Уточнены теоретические положения об экономической сущности хозрасчетных отношений в АПК, предполагающие рассмотрение хозрасчета как действенной формы социально-экономического партнёрства в виде меж- и внутриорганизационного предпринимательства всех субъектов производства товаров и различных услуг.
2. Обосновано, что важнейшим условием активизации предприятий агропромышленного комплекса и выхода из кризиса является формирование интегрированных объединений и использование коммерческого расчета как базового механизма хозяйственного взаимодействия хозрасчетных звеньев.
3. Доказано, что в основе реализации принципов коммерческого (хозяйственного) расчета лежит многогранная предпринимательская деятельность, направленная на достижение высоких конечных результатов.
4. Обоснована необходимость создания финансово-расчетных центров в целях управления финансовыми потоками агропромышленных формирований, описаны структуры и перечень выполняемых операций.
. 5. Предложена концептуальная модель маркетингового центра, обеспечивающего максимизацию количества сделок и снижение затрат по их заключению.
6. Разработана структура информационно-консультационной службы предпринимательства, призванная оказывать оперативную консультационную и информационную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям.
7. Аргументирована необходимость разработки конкурентных стратегий хозрасчетных звеньев агропромышленных формирований как важной составляющей совершенствования хозрасчетных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке конкретных механизмов совершенствования организационно-институциональной структуры хозяйственного расчета, реализация которых может способствовать росту эффективности сельхозпредприятий Кабардино-Балкарской республики.
Апробация работы. Основные, положения и результаты исследований изложены в статьях, опубликованных в центральных и местных изданиях, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития предпринимательства в Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республике.
Объем и структура работы обусловлены целями и задачами, поставленными в исследовании. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 2 схемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
. В первой главе - «Теоретико-методологические основы развития предпринимательства» - исследуются мотивационный механизм хозяйственного расчета, маркетинг в системе внутриорганизационной хозрасчетной кооперации, хозяйственный расчет как важный элемент организации рыночных, социально-партнерских отношений в интегрированных объединениях.
Во второй главе - «Анализ эффективности хозяйствования и экономической конъюнктуры в АПК КБР» - дана оценка уровня развития хозрасчетных отношений на агропромышленных предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики, исследованы состояние и тенденции конечных результатов хозяйствующих субъектов, в АПК Кабардино-Балкарии.
В третьей главе — «Приоритетные направления совершенствования хозрасчетных отношений в АПК КБР» разработаны предложения по дальнейшему развитию среды хозяйствования агропромышленных предприятий, предложения по разработке и реализации конкурентных стратегий хозрасчетных звеньев агропромышленных формирований, изложена функциональная структура службы информационно-консультационного обеспечения хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В заключении обобщены! основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
■ ! - < ' ' ""
Хозяйственный (или коммерческий) расчет - это метод ведения производственно-экономической деятельности, в основе которого лежит получение прибыли, обеспечивающей воспроизводственные процессы. Хозяйственный расчет — это социально-экономическая форма хозяйствования трудового коллектива в системе функционирования агропромышленного комплекса. В условиях экономического обособления предпри- ; ятия это хозяйствование основано на собственном труде коллектива, использовании принадлежащих ему средств производства, самостоятельности и полной экономической ответственности за результат работы, воспроизводственный процесс в целом. Хозяйственный расчет рассматривается в широком и узком смысле.
Принципы хозяйственного (или коммерческого) расчета, такие как самофинансирование, ответственность за результаты деятельности, прибыльность и другие, представляют по своей сути принципы реализации рыночных отношений и самым тесным образом связаны с предпринимательской деятельностью.
Например, в энциклопедическом словаре предпринимательство характеризуется как инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени, под юридическую ответственность юридического лица. В основе
предпринимательской и хозрасчетной деятельности лежат договорные отношения.
Можно утверждать, что хозяйственный расчет как метод ведения производственно-экономической деятельности является неотъемлемой, составной частью предпринимательства - это содержание хозяйственного расчета в широком смысле.
Хозяйственный расчет в узком смысле — это метод ведения производственно-экономической деятельности для предприятий с многоотраслевой экономикой, интегрированных объединений, в том числе и агропромышленных формирований. Но и в этом случае в основе деятельности хозрасчетных звеньев лежит предпринимательство, договорные отношения, нацеленность на достижение высоких конечных результатов.
Исходя из выше изложенного, хозрасчетные отношения в АПК мы рассматриваем как действенную форму социально-экономического партнерства в виде меж — и внутриорганизационного предпринимательства всех субъектов производства товаров и различных услуг.
Кризисная ситуация в АПК Кабардино-Балкарии не преодолена, о чем свидетельствуют, в частности, финансовые показатели агропромышленных предприятий (табл. 1).
Таблица 1 - Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности предприятий и организаций АПК Кабардино-Балкарской Республики; млн. руб.
Годы Сельское хозяйство Пищевая промышленность Мукомольно-крупяная комбикормовая промышленность
2002 -5,6 -978,4 -7,6
2003 -195,1 -405,7 -12,1
2004 -193,8 -155,9 -0,3
"Таблица составлена по данным ТО ФСГС по КБР.
Причиной кризисной ситуации в сельском хозяйстве является ряд факторов, одним из которых является значительное сокращение финансовой поддержки агропромышленных формирований со стороны государства. Собственные средства предприятий не могут обеспечить финансирование их текущей производственной деятельности, т.к. большинство хозяйств убыточны, а, следовательно, не имеют источников накопления; уставный и резервный капиталы не предназначены для текущего финансового обеспечения хозяйственных операций; инвестиции в сельское хозяйство практически не осуществляются.
Сложившаяся обстановка подтверждает, что в современных условиях в одиночку отдельному предприятию не выйти из экономического кризиса. Поэтому важнейшим условием активизации предприятий агропромышленного комплекса является объединение усилий на основе кооперации и интеграции как важнейшего фактора стабилизации экономики.
Опыт показывает, что в силу организационных, финансовых и других причин процесс объединения интересов идет медленно, большинство сельских товаропроизводителей не проявляет активности в поисках более эффективных схем взаимодействия с партнерами по агропромышленному комплексу. Эта работа должна осуществляться при активном участии государства.
Для привлечения финансовых средств в агропромышленное производство на практике широкое применение получила интеграция с предприятиями отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Процесс интеграции осуществляется:
- путем создания дочерних компаний;
- путем покупки (взаимной) акции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;
. - путем вложения инвестиций со стороны отечественных и иностранных фирм.
Данная схема предлагается к реализации и в отношении консервных заводов Кабардино-Балкарии и сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих их необходимым сырьем..
Обоснованием создания такого интегрированного объединения может служить следующее:
1. Предприятия консервной промышленности КБР создавались с расчетом удовлетворения потребностей в плодоовощных консервах «союзного рынка» и наличия в республике мощной сырьевой базы. Полное использование мощностей указанных предприятий возможно при условии занятия ими определенного сегмента российского рынка плодоовощных консервов. Соответствующий уровень использования производственных мощностей - важный фактор снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства. Однако в одиночку, отдельно взятому предприятию решить задачу завоевания значительной доли российского рынка не под силу. Помимо объединений усилий самих предприятий, понадобится поддержка — материальная и организационная — правительства республики.
2. Создание объединения с включением в него консервных заводов, заводов по производству стеклотары; хозяйств, производящих исходное сырье, позволит комплексно решать производственно-технологические
задачи, вопросы специализации производства, качества сырья и готовой продукции.
3. Согласованная ценовая политика в значительной степени облегчит ведение конкурентной борьбы как ценовыми, так и неценовыми методами.
4. Выделение наиболее перспективных с точки зрения рынка, производств и концентрация на их развитии сил и средств послужит своего рода «локомотивом», который впоследствии «вытянет» и другие производства.
5. Реальная способность занять соответствующий сегмент российского рынка плодоовощных консервов и потенциал такого объединения привлечет как отечественных, так и иностранных инвесторов, объединение усилий позволит создать современную рыночную службу сбыта с крупным маркетинговым центром.
6. Вертикальная интеграция подразумевает оживление и стабилизацию процесса «производство-переработка», что во многом будет способствовать решению задач подъема соответствующих секторов сельскохозяйственного производства.
Создание объединения консервных предприятий Кабардино-Балкарии представляется в виде открытого акционерного общества с участием государственного и частного капитала.
Руководящим органом должен стать совет директоров, в состав которого войдут по одному представителю от государственных органов республики, каждого предприятия и банка (финансово-расчетного центра). Основные функции совета директоров - это разработка программы развития консервной промышленности и ее сырьевой базы с проработкой вопросов специализации, выделения наиболее перспективных с точки зрения рынка производств и распределения средств на их развитие, сбытовой и ценовой политики, программы снабжения, инновационной деятельности и т. п.
Модель предлагаемого объединения может быть апробирована вначале на агропромышленных предприятиях отдельно взятого административного района Кабардино-Балкарии. Таким регионом может стать Ур-ванский район КБР, где имеется хорошая сырьевая база, а Нарткалинский консервный завод этого района является ведущим в своей отрасли.
Разнообразие форм собственности и хозяйствования создает основу для практического построения различных механизмов экономических отношений участников агропромышленных формирований. Однако, учитывая, что партнеры агропромышленных формирований либо утратили статус юридического лица (слияние, присоединение), либо, сохранив его, частично, потеряли самостоятельность в производственно-финансовой
деятельности. На практике следует руководствоваться общими принципами построения экономических отношений в интегрированных структурах. Основу таких отношений составляет внутренний коммерческий расчет, базирующийся на принципах рыночной экономики и обеспечения гарантии экономических и юридических прав и ответственности каждого участника агропромышленного формирования (рис.1). Сущность, принципы, цели и задачи внутреннего коммерческого расчета определяются соответствующим положением, уставом агропромышленного формирования, договором с участниками (структурными подразделениями), а также другими локальными нормативными актами, не противоречащими законодательству.
Внутренний коммерческий расчет реализуется во взаимоотношениях участников (основных производственных подразделений) между собой и агропромышленным формированием в целом и, создавая условия для самостоятельной производственно-финансовой деятельности, подчиняет ее цели и задачи корпоративным интересам. Особое значение имеет создание в агропромышленных формированиях конкурентной среды, определяющей характер экономических отношений не только со структурными подразделениями, но и с внешней средой.
Внутренний коммерческий расчет не исключает, а дополняет хозрасчетные отношения в трудовых коллективах участников (подразделений), адаптируя эти отношения к условиям рыночной экономики.
Механизм внутренних коммерческих отношений подразделений и агропромышленного формирования строится в соответствии с правовым статусом участников и определяет: ,
- систему управления производственно-финансовой деятельностью участников (подразделений); :
- имущественные отношения участников (подразделений) и агропромышленного формирования;
- порядок выполнения заказа агропромышленного формирования на продукцию его участников (подразделений); ,
- механизм материально-технического , и финансового обеспечения производства заказанной продукции; . .
- порядок установления внутренних цен на заказную продукцию, а затем и ее реализации; ; •
- порядок реализации, не заказанной продукции участников;
- формирование доходов участников (подразделений) агропромышленного формирования, распределение и использование денежных средств;
- взаимную имущественную ответственность участников (подразделений) и агропромышленного формирования;
Норматнано-нрааоаые положения I АПФ
• положение о регулировании акутрнхозайлв снмых
экономических отношений
• положение о составлении бюиес- планов подразделений
- должностные инструкции работников подразделений
Между Между Между Между
подрааделени подразделениями подразделен* работниками
«ми и администрацией «ми м работниками
| 1 1
ОБЪЕКТЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1 1
Механизм Механизм Механизм Механизм
внутри- формирования установления стимулирования
хозяйственного собственности иен работников от
планирования совшаельисв прибыли
Система управления
- на уровне АПФ
- на уровне финансово-бухгалтерской службы
• на уровне подразделений
Рис.1. Схема внутрихозяйственных экономических отношений в агропромышленном формировании (АПФ)
- инвестиционную политику агропромышленного формирования, порядок использования внешних и внутренних источников кредитования.
Комплексная разработка и реализация приведенного перечня основных элементов внутреннего расчета позволяет создать систему экономических отношений, обеспечивающих предпринимательский характер производственно-финансовой деятельности, как участников (подразделений), так и агропромышленного формирования в целом.
Отличительные особенности и содержание основных элементов внутреннего коммерческого расчета заключается в следующем:
Принципы управления производственно-финансовой деятельностью подразделений агропромышленного формирования определяются его организационно-правовым построением и организацией внутренних хозяйственно-экономических взаимоотношений. Подразделения без статуса юридического лица в условиях коммерческих отношений должны иметь внутренний обособленный баланс, лицевой счет в центральной бухгалтерии, располагать правом заключения хозяйственных договоров с другими подразделениями и агропромышленным формированием, а по его доверенности - и со сторонними юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами. Реализация этих прав осуществляется через руководителя подразделения, назначаемого генеральным директором агропромышленного формирования и подчиняющегося ему. Руководитель в
своей деятельности обязан добиваться эффективной работы возглавляемого подразделения, выполнять приказы и решения вышестоящих структур управления — генерального директора, совета директоров (правления) и общего собрания собственников (акционеров).
В свою очередь, руководитель подразделения осуществляет подбор и расстановку кадров, добивается исполнения своих распоряжений и указаний подчиненными работниками. Руководитель имеет право самостоятельно распоряжаться финансовыми средствами, находящимися на лицевом счете подразделения, добиваясь в процессе предпринимательской деятельности максимальной прибыли.
Особую роль в отношениях агропромышленного формирования и подразделения играют имущественные отношения. Подразделение должно иметь на внутреннем балансе основные производственные и непроизводственные фонды, оборотные средства. Это имущество передается подразделению при формировании организационно-производственной структуры агропромышленного формирования в целях сбалансированного обеспечения производства продукции материально-техническими ресурсами. Если подразделение вошло в агропромышленное формирование путем слияния или присоединения, то имевшееся на самостоятельном балансе имущество, переходя в собственность агропромышленного формирования, остается на внутреннем балансе подразделения. Прием-передача имущества осуществляется по акту, который является неотъемлемой частью генерального договора между агропромышленным формированием и подразделением, устанавливающего между ними условия внутреннего коммерческого расчета.
Условия имущественных отношений агропромышленного формирования и подразделения являются взаимными.
Агропромышленное формирование осуществляет контроль за:
- сохранностью и эффективностью использования переданного имущества;
- компенсацией риска случайной гибели переданного имущества;
- финансированием работ по техническому развитию подразделения и по совершенствованию технологий производства продукции;
- капитальным ремонтом основных средств и других мероприятий, связанных с капитальными затратами.
Подразделение обеспечивает:
- эффективное использование имущества, его охрану и сохранность;
- укрепление материально-технической базы подразделения с использованием финансовых средств подразделения и агропромышленного формирования;
- выделение средств на текущий ремонт принятых и приобретенных производственных зданий, сооружений и оборудования, на повышение плодородия земли.
В соответствии с имущественными отношениями строятся и отношения по поводу производства и реализации продукции, формируются ценовые и финансовые взаимоотношения в целом.
На основе плановых показателей производственно-финансовой деятельности агропромышленных формирований для каждого подразделения определяет структуру производимой продукции, ее обязательный ассортимент и требования к качеству, сроки и каналы реализации.
Исполнительным органам следует уделить внимание управлению финансовыми потоками в агропромышленных формированиях. С этой целью в рамках агропромышленного формирования целесообразно организовать финансово-расчетный центр. При небольших масштабах объединения с правом юридического лица финансово-расчетный центр, может быть создан на базе его бухгалтерии с ведением учета на лицевых счетах участников и начислением либо списанием поступающих на них средств. Для этого могут осуществляться обычные бухгалтерские проводки и использоваться традиционная бухгалтерская документация.
В случае функционирования крупных агропромышленных формирований с большим объемом документооборота необходимо создавать дополнительное подразделение в качестве финансово-расчетного центра либо прибегнуть к услугам финансовых организаций. Наилучшим вариантом в этом случае могут оказаться услуги банка, являющего участником агропромышленного формирования либо созданного на его средства.
В случае создания в формировании финансово-расчетного центра необходимо разработать внутреннее Положение о финансово-расчетных центрах, отражающие принципы его организации, функции, порядок деятельности, проведения взаиморасчетов и другие вопросы. Утверждается Положение о финансово-расчетных центрах, на общем собрании участников агропромышленных формирований, поскольку вопросы взаиморасчетов наиболее тесно связаны с вопросами реализации прав собственников на результаты деятельности формирования.
Через финансово-расчетные центры могут осуществляться: -взаиморасчеты между участниками формирования, между формированием и его членами, между формированием и третьими лицами;
-ведение учета и всех видов отчетности (статистической, бухгалтерской и т. д.);
-ведение реестра собственников долей (акций, паев) в соответствии с действующим законодательством (в АО, ООО и др.);
-инвестирование участников, формированием — участников;
Внутрихозяйственные
эотюкияссир
опюшенм
Оронзаодетвенные гадразделеши
I
Материальное стимулирование
Работа бюро экономического анализа
Анализ работы подразделений
Формирование хозрасчегпвго дохода подразделений
Лицевой счет подразделений
Фкнаясово-расчепшй пентр (бизнес план, хозрасчетные, рабочие планы, сястема
приообдомниа, формированием распределение «нежных потоков) ':
Бухлюгерсюк данные
ИВЦ
инвестирование
1
Эмиссия ценных
бумаг
1
Кредитные
договори
1
Контроль за
непапиманием
оетрадюованных
фондм
формирований
1
Мапермльнаа и
финансомн
ответственность
Рис.2. Модель хозрасчетных коммерческих отношений в АПК
-вложение инвестиций участников в формирование; -эмиссия ценных бумаг;
-объединение и контроль, за. использованием централизованных фондов формирования;
-предоставление необходимой информации участникам агропромышленных формирований, руководящим органам (по финансовому состоянию формирования, выписки из реестра собственников, информация для голосования на общем собрании участников агропромышленных формированиях и т.д.) (рис.2.).
Если функции финансово-расчетного центра выполняет один из участников формирования либо сторонняя организация, то к нему, в случае нарушений, предъявляются определенные штрафные санкции как к самостоятельному юридическому лицу в соответствии с действующим законодательством и требованиями заключенного с ним соглашения.
При рыночной конкуренции и свободном формировании рыночных цен закупочные, договорные оптово-отпускные цены правомерно определять путем установления научно обоснованной доли партнеров в розничной цене конечной продукции. Доля каждого участника агропромышленного формирования в оптовой или розничной цене конечной продукции определяется прямо пропорционально сумме потребленных ресурсов, то есть пропорционально фондоемкости, трудоемкости и материалоемкости: • •
оы сн+т+Ен+т ■ (1)
%(Ог + Мг + Ен + Гг)
где: О! — доля ¡-го участника интеграции в совокупных затратах (в оптовой цене единицы конечной продукции);
СИ М1 Б — соответственно, оплата труда, материальные затраты, стоимость основных производственных фондов ьго участника (группа участников) в расчете на единицу конечной продукции.
Ен — коэффициент нормативной эффективности функционирования основных производственных фондов.
Помимо финансово-расчетного центра, в рамках планируемого объединения предлагается создать маркетинговый центр (см. Рис. 3), который будет способствовать координации деятельности участников объединения в производственно-сбытовой деятельности, максимизации количества сделок и снижению затрат по их заключению. Он представляет собой систему маркетинговой информации, касающуюся потребностей и нужд клиентов и рынков, товаров и услуг, предлагаемых производите-
лями. Координирующая сила этого центра состоит в качестве и объеме, обладаемой им маркетинговой информации.
В основе этого центра лежит сеть маркетинговой информации, которая связывает агентов в российских регионах с маркетинговым 'центром, расположенным в КБР, который, в свою очередь, связан с сетью местных производителей. Подобная система, используя современные компьютерные и коммуникационные технологии, способна в короткое время обеспечить связь между клиентами, специалистами и персоналом маркетингового центра и производителями для ускорения процесса заключения сделки.
Таким образом, роль маркетингового центра состоит в создании соответствующей рыночным условиям коммуникационной инфраструктуры и предоставлении широкого спектра маркетинговых услуг, необходимых для ускорения процесса формирования рыночной экономики на микро уровне.
Резюмируя сказанное, основная цель маркетингового центра состоит в максимизации количества сделок предприятий республики с российскими партнерами, в увеличении прибыльности этих сделок или снижении затрат на заключение сделки.
Производитель I
Производитель 2
Производитель 3
I
т
Государственные органы управления Тарифная политика Кредитная политика Субсидии
Маркетинговый центр
Маркетинговые исследования
- Сбор и информация о клиентах рынка
- Реклама
Продвижение продаж и коммуникация с покупателями
- Дистрибутивная политика
- Дизайн н разработка продукции Рекомендации но неновой политике и другим элементам комплексу маркетинга
- Рекомендации но поддержке деятельности республиканских фирм.
*
1
Покупатель 1 Покупатель 2 | Покупатель 3
Рис. 3. Модель маркетингового центра
В определенных случаях в функции центра может входить; предоставление производителям соответствующих технологий и ноу-хау, координация работ по разработке и созданию новой продукции.
Однако для обеспечения эффективного функционирования данного центра, необходима значительная финансовая поддержка. Поскольку в деятельности маркетингового центра заинтересованы как фирмы, так и экономика республики в целом, то в финансировании данного проекта, по нашему мнению, должны принять участие и правительство, и частный сектор. Кроме того, к финансированию центра можно привлечь заинтересованных иностранных инвесторов.
Вполне очевидно, что финансирование данного проекта имеет смысл лишь в том случае, если эффект от функционирования центра будет превосходить затраты на его содержание. Для оценки целесообразности данного проекта необходимо знать процедуру расчета его эффективности: ' ;
Э=(Ц8+Ц:+Дч+Цп) -С0, . (2)
где: Э - эффективность деятельности маркетингового центра;
Ц8 — ценность, создаваемая информацией в результате увеличения доходов предприятий от заключаемой сделки;
Цс — ценность, создаваемая информацией в результате уменьшения расходов предприятий по заключению сделки;
Цч - в результате прибыли от ее реализации внешним пользователем;
С0 — общие издержки функционирования маркетингового центра.
Приведенная формула представляет собой концептуальную модель эффективности маркетингового центра.
В целом, создание маркетингового центра будет способствовать формированию эффективного механизма коммерческой деятельности, как объединения, так и входящих в его состав индивидуальных фирм и предприятий, адекватного новым условиям хозяйствования, усилению их производственно-сбытовых возможностей, а также установлению здоровых рыночных отношений в экономике в целом.
Важным звеном организационно - институциональной структуры хозрасчетных отношений должна стать также информационно-консульта-ционная служба, так как для эффективного осуществления хозяйственной деятельности необходимы сбор, обработка и обобщение больших массивов разнообразной информации. Необходимо создание управленческой информационной системы, которая будет последовательно реализовывать принципы производственного процесса,
информации и организации путем применения технических средств сбора, накопления, обработки и передачи информации в сочетании с использованием аналитических методов математической статистики и моделей прогнозно-аналитических расчетов. Информационный процесс, направленный на получение научно-технической, плановой, контрольной, учетной и аналитической информации должны быть унифицированы и базироваться на компьютерных технологиях, включая систему Интернет. Такая информационная система необходима для более оперативного принятия производственных решений и выработки научно обоснованных управленческих технологий.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее эффективной может стать консультативная служба в составе коммерческих фирм и объединений. К преимуществам ИКС (См. Рис. 4) в составе коммерческих фирм и объединений относят:
-работа таких служб, как правило, организована более эффективно и менее бюрократична, чем государственных;
- службы коммерческих фирм и объединений могут привлекать более квалифицированных специалистов благодаря более высокой оплате труда.
ИКС коммерческих фирм и объединений дает консультации сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам по современным технологиям выращивания сельскохозяйственных культур, выбору сортов, качеству продукции, современным направлениям селекции, технологиям производства семян и т.п. Основная часть услуг и обучающих мероприятий проводится на бесплатной основе: затраты на консультационную деятельность учитываются в цене выпускаемой продукции, Создание ИКС предлагается осуществлять в следующей очередности реализации этапов:
Совершенствование внутрихозяйственных хозрасчетных экономических отношений рассматривается через призму оптимизации управления, направленного на развитие стратегии аграрного бизнеса, определения тех его сфер, которые приносят максимальный доход. Речь идет о повышении конкурентоспособности на всех уровнях - начиная от первичных хозрасчетных звеньев, предприятием и, кончая объединением в целом.
В совершенствовании внутрипроизводственных хозрасчетных отношений выделяем три базовые стратегии конкурентоспособности:
-снижение издержек производства и обращения за счет экономии на увеличение объемов производства и оборотов продаж;
-повышение качественных характеристик продукции; -отраслевого, регионального и межрегионального рынка продаж и обслуживания его с помощью более эффективной по сравнению с конкурентами стратегией.
Хозяйствование, начиная с хозрасчетных звеньев, должно базироваться на определении издержек производства и обращения, выявлении возможностей повышения конкурентоспособности и рентабельности произведенной и реализуемой продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хозрасчетные отношения в АПК, как действенная форма социально- экономического партнерства, способствуют реализации рыночных принципов хозяйствования, развитию предпринимательства, совершенствованию системы управления.
Структура управления тесно связана с производственной структурой. Производственная структура и организационная структура управления предполагают, прежде всего, установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями агропромышленного формирования и отдельными предприятиями, распределение между ними прав и ответственности.
Перерабатывающая промышленность АПК Кабардино-Балкарии (производство плодоовощных консервов) на современном этапе сталкивается с такими проблемами как: финансовая нестабильность, отсутствие законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низкий уровень менеджмента и технико-технологической оснащенности, ограниченный спрос на производимую продукцию, неразвитость сельскохозяйственных рынков. Выше указанные факторы обусловливают низкий уровень использования производственных мощностей, убыточность подавляющей части предприятий, низкий уровень качества продукции и ограниченность ее ассортимента.
Сложившаяся ситуация диктует необходимость объединения сельскохозяйственных предприятий и предприятий переработки путем создания агропромышленных интеграционных объединений. Основу экономического взаимодействия участников указанных объединений должны составлять хозрасчетные отношения.
Внедрению и развитию хозрасчета должна сопутствовать разработка соответствующей организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений. В качестве ведущих звеньев организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений агропромышленных объединений определены и предложены к внедрению финансово-расчетный центр, информационно-консультационная служба, маркетинговый центр, которые призваны осуществлять управление финансовыми потоками, проведение взаиморасчетов, кредитование и взаимокредитование, разработку новых видов продуктов, изучение рынка и т.п.
Вышеназванные звенья организационно-институционной структуры хозрасчетных отношений должны также оказывать действенную помощь хозрасчетным подразделениям (участникам агропромышленных объединений) в разработке стратегий повышения конкурентоспособности. Нами выделены три базовые стратегии конкурентоспособности: снижение издержек производства и обращения за счет экономии на увеличении объемов производства и оборотов продаж; повышение качественных характеристик продукции; выбор отраслевого, регионального или межрегионального рынка продаж и обслуживания его с помощью более эффективной по сравнению с конкурентами стратегией.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Хупп-ова И.И. Малое предпринимательство - в КБР. // КБИБ №13.- Нальчик, 2004. -0,4 п.Л. (в соав-ве).
2. Хуштова И.И. Пути оптимизации системы управления ресурсами.// КБИБ №13.- Нальчик, 2004. -0,5 п.л. (в соав-ве).
3. Хуштова И.И. Система управления предпринимательской деятельностью на предприятиях АПК.// Экономика и финансыМ., 2004. -0.1 п.л. (в соав-ве). ,
4. Хуштова И.И. Сущностная характеристика маркетинговой стра-тегии.//АПК: состояние, проблемы, перспективы, №3. - Пенза 2005 -0,1 пл. (в соав-ве).'
5. Хуштова И.И. Экономический механизм государственного регулирования АПК. //Макроэкономические проблемы современного общества №4.-Пенза, 2005 .-0,1 пл.. (в соав-ве)
6. Хуштова И.И. Хозяйственный расчет и предпринимательство.// Объединенный научный журнал: экономика и финансы, №16 - М., 2006.-0,06пл. '
, 7. Хуштова И.И. Хозяйственный расчет как экономическая категория.// Российское предпринимательство, №9 - Москва 2006.-0,2 п.л.
8. Хуштова И.И. Организационный механизм формирования рациональных хозрасчетных отношений, Федерация, №11 - М., 2006.-0,06 пл.
Сдано в набор 22.09.06. Подписано в печать 25.09.06. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84'/j6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100. Заказ №971.
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а