Совершенствование организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дородных, Евгения Владимировна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дородных, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ . ОТНОШЕНИЙ АПК РЕГИОНА.
1.1. Двойственный характер системы организационно-экономических отношений в региональном АПК в условиях транзитивной экономики.
1.2. Место организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений агропромышленного комплекса.
1.3. Пути реформирования организационно-управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ АПК.
2.1. Совершенствование организации товарных продуктовых рынков и резервы повыше!^ ' эффективности.'.^ь.л.
2.2. Упорядочение последовательности процессов формирования организационно-управленческих структур в хозяйственных образованиях АПК с маркетинговой ориентацией.
2.3. Оптимизация, структура и функции маркетинговых служб агропромышленных формирований.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.
3.1. Основные направления развития и повышения эффективности кооперации и интеграции производства в АПК региона.
3.2. Моделирование интегрированных и кооперативных агропромышленных формирований и совершенствование организационно-экономического механизма их функционирования в транзитивной экономике.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК"
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения представляют собой сложную организационно-экономическую систему, которая характеризуется рядом признаков, отличающих ее от ранее существовавшей. Среди них такие, как замена административно-распределительных методов реализации продукции на свободное движение товаров и услуг исходя из спроса и предложения, широкое использование конкуренции в качестве рычага повышения эффективности производства, более свободных механизмов ценообразования, кредитования, осуществления всей хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Очевидно, что коренное изменение прежней модели развития и переход к новой вызывает необходимость реформирования и создания новых организационно-управленческих структур, адекватных им экономических механизмов, существенного изменения функций государственных и хозяйственных органов управления, всей инфраструктуры агропромышленного комплекса.
Нередко высказывается мнение, что рыночные отношения могут иметь место тогда, когда на рынке функционируют только частные собственники, а государство полностью высвобождает все механизмы рыночного регулирования, как бы "уходит из экономики", вводит систему полной либерализации экономики, в частности аграрного сектора.
Возможность нерегулируемого рынка спонтанно обеспечить равновесие и высокую эффективность ограничена. Даже развитым экономическим системам присуще и общее неравновесие, и неэффективность. Поскольку российская экономика еще далека от идеала свободного рынка, роль государственного регулирования в ней должна быть значительнее, чем в западных странах.
Принцип, на котором должна базироваться система государственной поддержки сельского хозяйства, состоит в том, что производителям сельскохозяйственной продукции необходимо работать на основе самофинансирования, а меры поддержки со стороны государства являются лишь дополнительными в обеспечении нормальных экономических условий хозяйствования. Субсидии, дотации, компенсации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты должны ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование, и их следует применять строго дифференцированно, с учетом объективных условий производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, государство, не вмешиваясь в производственно-хозяйственную деятельность товаропроизводителей в агропромышленном комплексе, призвано обеспечивать достаточный паритет цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности, осуществлять программы поддержки отдельных отраслей АПК и регионов, создавать условия для расширенного воспроизводства, способствовать созданию новых организационно-управленческих структур и эффективных экономических механизмов.
Однако построение новой экономической системы (модели) в агропромышленном комплексе требует немалого времени, поэтапного перехода к рыночным отношениям, комплексного подхода к формированию ее организационно-управленческих структур и экономического механизма в целом (со всеми его элементами).
По нашему мнению, теоретические и методологические исследования в аграрной науке должны дать ответы на такие важные вопросы:
- какую функциональную систему рыночных экономических отношений необходимо построить;
- какие организационно-управленческие структуры и рыночные механизмы необходимо создать и какие этапы необходимо пройти в процессе их создания.
На современном этапе хозяйствования практика сельского хозяйства нуждается в научной разработке конкретных организационно-управленческих структур и экономических механизмов, которые могли бы в условиях транзитивной экономики обеспечить эффективное функционирование АПК.
Таким образом, исследование процессов формирования системы рыночных отношений и разработка ее конкретных организационно-управленческих структур применительно к аграрному сектору в условиях перехода от одной модели хозяйственного развития к рыночной экономике становится одним из ведущих направлений экономической науки. Все это, установив актуальность исследования диссертационной проблемы, и предопределило выбор темы и направлений ее разработки - "Совершенствование организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК (на примере Саратовской области)".
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, их систем, организационных структур и рыночных механизмов были заложены в работах многих зарубежных ученых [87, 104, 125, 132, 170, 176, 187, 195, 234, 237, 241, 245, 254]. В их трудах концептуально обоснованы вопросы хозяйственного выбора на уровне отдельного производителя и потребителя; механизмы рынка совершенной и несовершенной конкуренции, организационные формы предпринимательской деятельности.
В исследованиях западных экономистов [59, 88, 92,139,148, 174, 208, 239, 252] проанализированы проблемы макроэкономики, а именно: рассмотрено национальное хозяйство в целом, включая в том числе аграрный сектор; показана роль государства в рыночной экономике; выяснена роль денежной и кредитной систем и рынка ценных бумаг, финансовой системы в условиях рыночных отношений.
При изучении первоисточников по данной проблеме выяснено, что отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений в XVII и XVIII веках господствовала экономическая доктрина - меркантилизм, которая основывалась на признании необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности.
На смену меркантилизму в конце XVIII века пришли идеи экономического либерализма, которые отрицательно оценивали государственное вмешательство в экономику. Применительно к рыночной экономике эти идеи наиболее широко обосновал А. Смит в своем "Исследовании о природе и причинах богатства народов" [208]. Согласно его трактовке, рыночная система способна к саморегулированию, т.е. экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством и предоставить свободу рынку.
Переворот в классических воззрениях на рыночную экономику связан с английским экономистом Дж. М. Кейнсом, который в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" доказал невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость государственной политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и предложение, выводить экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации [58,59].
С 1929 г. в период глубочайшего кризиса в США был введен госконтроль над ценами, в первую очередь на сельскохозяйственную продукцию, были упорядочены цены на сельскохозяйственную технику и т. п.
В 80-е гг. научные исследования экономистов нашей страны создали возможность разработки концепции и программы "Переход к рынку" [247].
В этом документе отведено значительное место обоснованию земельной реформы и соответствующей аграрной политики, которое включает следующие аспекты:
- формирование рыночных отношений в АПК;
- механизм дотирования сельскохозяйственной продукции и его объемы;
- принципы формирования и объем фондов сельхозпродукции;
- систему мер по стабилизации продовольственного рынка;
- земельную реформу;
- новый механизм реализации программы социально-экономической помощи селу.
В период 1991-1995 гг. российскими экономистами опубликован ряд работ, в которых рассматриваются теоретические проблемы перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике на микро-и макроуровнях [8,18,112,167,189,122].
В последние годы исследования российских ученых завершились созданием научно-обоснованной концепции формирования ценового и финансово-кредитного механизма АПК, одобренной Президиумом Российской академии сельскохозяйственных наук [242]. В концепции раскрыты основы построения эффективной ценовой и финансово-кредитной политики, определены наиболее важные направления совершенствования этих систем в условиях перехода АПК к рыночным отношениям.
31 января - 1 февраля 1995 года в г. Москве на Всероссийской научно-практической конференции была принята Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения РФ [27], в которой определена стратегия выхода агропромышленного производства из кризиса; обоснованы направления аграрной реформы, структурных преобразований, регулирования экономических и земельных отношений. Эта концепция послужила научно-методической основой для разработки Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы [183].
Теоретические и практические аспекты экономического регулирования в аграрном секторе экономики содержатся в трудах А. А. Анфиногентовой, И. И. Лукинова, О. А. Масленниковой, А. А. Черняева, Г. И. Шмелева, В.А. Тихонова, Г. В. Беспахотного, Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева и др.
Теоретические и практические аспекты экономического регулирования и создания организационно-экономических структур в аграрном секторе экономики содержатся в трудах С.Н. Семенова, Э. Н. Крылатых, М. Л. Лезиной, С. А. Андрющенко, А. А. Иванченко, О.П. Харебава, Б. Ц. Санджиева, И. Глебова, А. В. Голубева, Б. 3. Дворкина, В. И. Новичкова.
Как видим, при определенной разработанности диссертационной проблемы в зарубежной и отечественной научной экономической литературе далеко еще не решены многие вопросы формирования системы рыночных отношений в аграрном секторе российской экономики, их организационно-управленческих структур и экономических механизмов. Это определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое и практическое обоснование двойственного характера системы рыночных экономических отношений в региональном АПК и на этой основе определение направлений реорганизации, формирования и дальнейшего развития их организационно-управленческих структур, экономических механизмов, выявление путей совершенствования названных структур и экономических механизмов как важнейшего фактора повышения эффективности агропромышленного комплекса в регионе (на примере Саратовской области).
Руководствуясь данной целевой установкой, нами были определены следующие задачи исследования:
- исследовать теоретические и методологические основы двойственного характера системы организационно-экономических отношений в региональном АПК транзитивной экономики;
- на этой базе определить место организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК региона;
- проанализировать концепцию реформирования организационно-управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки;
- выявить направления создания организованных товарных рынков и их эффективность, уделив особое внимание формированию рынка зерна региона;
- обосновать последовательность формирования организационно-управленческих структур в хозяйственных образованиях АПК региона с маркетинговой ориентацией;
- определить эффективную структуру и функции маркетинговой службы;
- исследовать пути совершенствования организационно-управленческих структур на основе развития кооперации и интеграции в региональном АПК (на примере Саратовской области);
- предложить направления совершенствования моделей интегрированных и кооперативных формирований в АПК и организационно-экономического механизма их функционирования.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются процессы совершенствования организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений региональных агросистем.
Объектом исследования являются реорганизуемые и создаваемые вновь организационно-управленческие структуры, предприятии различных форм собственности и хозяйствования АПК, продовольственные ассоциации и сельскохозяйственные кооперативы агропромышленного комплекса Саратовской области.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, труды классиков экономической теории. В работе использованы соответствующие законодательные акты Российской Федерации. Информационное обеспечение составили данные статистической отчетности Госкомстата Саратовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, показатели годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы исследований Поволжского института экономики и управления, СарРИППК и др.
Для обработки, обобщения и анализа исходной информации применялись экономико-статистический, с использованием ЭВМ, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.
Законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую систему экономического регулирования в АПК, составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ. В работе использованы законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Саратовской области по вопросам аграрной реформы.
Статистическую базу исследования составили материалы научных конференций по проблемам хозяйствования в АПК, данные Госкомстата РФ, статистического управления Саратовской области, годовые, квартальные отчеты, материалы первичного учета Продовольственной корпорации, справочные и нормативные документы Министерства сельского хозяйства Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских институтов, личные наблюдения автора.
На защиту выносятся следующие положения:
- Концепция, содержание которой заключается в двойственном характере системы организационно-экономических отношений в региональном АПК: с одной стороны, система должна рассматриваться как саморегулируемая под влиянием закона спроса и предложения, а с другой - регулируемая со стороны государства. При этом рыночное саморегулирование и регулирование со стороны государства находятся в диалектическом единстве, которое опосредствуется сложным механизмом рыночного взаимодействия через экономический механизм и организационно-управленческие структуры.
- Организационно-управленческие структуры в системе рыночных отношений регионального АПК должны формироваться на основе организационных структур маркетинговой системы управления, которая наилучшим образом приспособлена к условиям рыночного хозяйства. Главное экономическое содержание маркетинговой системы управления состоит в приспособлении производителя, сбытчика и переработчика сельскохозяйственной продукции к требованиям покупателя.
- Концепцию реформирования (создания) аппарата управления агропромышленным предприятием кооперативного типа как производственно-экономической системы можно сформулировать следующим образом: обоснование этапов и разработка методической схемы реформирования аппарата управления с последующей реализацией комплекса запланированных мероприятий.
- Модель формирования и функционирования агропромышленного предприятия кооперативного типа должна включать: организационно-управленческую структуру; методику определения паевых взносов и неделимых фондов; механизм взаиморасчетов между внутрихозяйственными подразделениями; порядок распределения прибыли (убытков); пакет нормативных документов.
- Одним из основных условий, способствующих эффективному функционированию агропромышленного комплекса, является деятельность региональных продовольственных рынков; при формировании продовольственного рынка необходимо учитывать особенности производства сельскохозяйственной продукции в данном регионе. Особое внимание следует уделить таким факторам, как рациональная экономическая специализация сельскохозяйственных предприятий; территориальное расположение района; степень монополизации данного региона; особенности местных законодательных актов, регламентирующих деятельность продовольственных рынков. При учете всех особенностей каждого конкретного региона возможно создание эффективной системы продовольственного рынка, которая способствует развитию агропромышленного комплекса.
- Предложен новый орган управления АПК, который на основе маркетинговой ориентации в концептуальном плане мог бы быть вертикально структурирован в ступенчатую цепочку: республика, регион (область), район, отдельный фермер с горизонтально выстроенной связью на каждом уровне с участниками агропромышленного производства на условиях взаимовыгодного партнерства. В качестве новых органов управления в АПК, отвечающих названным требованиям, могли бы быть маркетинговые центры регионального (областного) уровня.
- В сложившихся ныне условиях требуется проведение в АПК региона комплекса мер, важнейшие из которых - преодоление антагонизма интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, с одной стороны, и перерабатывающими и обслуживающими предприятиями - с другой, путем развития их интеграции и кооперации на взаимовыгодных условиях с предоставлением определенных приоритетов сельским товаропроизводителям в силу ведущей их роли в цикле производства продуктов питания.
- Возможно кардинально решить проблему паритетности взаимоотношений в АПК региона на основе интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли. Интегрированные формирования, в силу присущих им внутренних организационных особенностей и резервов, обладают достаточной способностью адаптации к рыночной экономике, о чем свидетельствуют результаты работы созданных в области объединений ("Саратовптица", "Саратовмолпром" и "Плодовощпром"). Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий и объемы производства в них, соответственно в 2,0 и 1,3 раза больше по сравнению со среднеобластными показателями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Обоснован двойственный характер системы организационно-экономических отношений в региональном АПК с выделением для анализа сфер хозяйствования, основанных на законе спроса и предложения (саморегулируемые сферы хозяйствования) и сфер, подлежащих в большей степени государственному регулированию; прослежено диалектическое единство между двумя методами регулирования экономических отношений в транзитивной экономике; определено место организационно-управленческих структур в общей системе экономических отношений агропромышленного комплекса.
- Предложена концепция реформирования организационно-управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки.
- В результате анализа выявлены основные направления создания организованных товарных рынков, причем особо рассмотрены возможности развития рынка зерна в Саратовской области.
- Обоснована последовательность формирования организационно-управленческих структур в региональных хозяйственных образованиях АПК с маркетинговой ориентацией.
- Предложен новый орган управления АПК региона, который на основе маркетинговой ориентации в концептуальном плане мог бы быть вертикально структурирован в ступенчатую цепочку: республика, регион (область), район, отдельный фермер - с горизонтально выстроенной связью на каждом уровне с участниками агропромышленного производства на условиях взаимовыгодного партнерства. Предлагается в качестве нового органа управления в АПК, отвечающих названным требованиям, создать маркетинговый центр регионального (областного) уровня.
- Выявлена возможность существенным образом разрешить проблему паритетности взаимоотношений в АПК региона на основе кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли. В связи с этим рассмотрены некоторые модели подобных формирований в АПК Саратовской области и организационно-экономический механизм их функционирования, которые обладают достаточной способностью адаптации к рыночной экономике.
Практическая значимость результатов исследования. Наиболее конкретные результаты исследования позволяют:
- обосновать организационно-управленческую структуру маркетингового центра с его службами на разных уровнях хозяйствования и в разных хозяйственных формирований аграрного сектора;
- разработать конкретные варианты рациональных организационно-управленческих структур для различных хозяйственных формирований с маркетинговой ориентацией и определением последовательности их создания;
- в области теории и методологии экономической науки выявить двойственный характер рыночных отношений с выявлением конкретных сфер и их пути рыночного регулирования;
- осуществить разработки по организации взаимодействия биржевых структур и организованных оптовых продовольственных рынков по основным направлениям деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей на товарной бирже.
С точки зрения теории рыночных отношений, практическую значимость имеет примененный в работе методологический инструментарий исследования рыночных субъектов и их хозяйственной деятельности в непосредственном производстве и на рынке, начиная с установления организационно-управленческой структуры, выделения определяющей цели хозяйственной деятельности экономических субъектов в производстве и на рынке, и до становления конечных результатов на разных уровнях хозяйствования - макро- и микроуровнях.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов государственного регулирования экономики, основ рыночной экономики, аграрной политики и др.
Объем, структура диссертационной работы и ее содержание определены целью и задачами исследования. Они же и определили структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования. Работа изложена на 224 страницах, содержит 20 приложений, 20 таблиц, 3 графика, 1 гистограмму, 4 диаграммы, 10 схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дородных, Евгения Владимировна
Выводы и рекомендации содержащиеся в диссертации, имеют как теоретико-методологическое и методическое, так и прикладное значение. Некоторые аспекты разработаны в концептуальном плане. Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всего круга рассмотренных проблем, связанных с совершенствованием организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений транзитивной экономики. Диссертант рассматривает направления дальнейшего углубления исследований как на макро-, так и на микро- экономических уровнях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ системы организационно-экономических отношений в региональном АПК показал, что принципиальной особенностью складывающейся системы организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе является усиление процессов замены планово-распределительных механизмов воздействия на хозяйствующие субъекты системой экономических отношений, базирующихся на спросе и предложении, представляющих собой более сложную (рыночную) систему организационно-экономических отношений по сравнению с прежней. В этой связи, по мнению диссертанта, система организационно-экономических отношений в АПК, с одной стороны, должна рассматриваться как саморегулируемая под влиянием закона спроса и предложения, а с другой - регулируемая со стороны государства. При этом рыночное саморегулирование и регулирование со стороны государства необходимо поддерживать в диалектическом единстве, опосредствуемом сложным механизмом рыночного взаимодействия через экономический механизм и организационно-управленческие структуры (приложение 1).
В ходе проведенного исследования обосновано место организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК, а также разработана и предложена схема взаимосвязи организационно-управленческих структур рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона, позволяющая определить их место в целостной системе рыночных отношений регионального АПК. Предложенная схема включает: систему экономических законов рыночных отношений (спроса и предложения на основе конкуренции, стоимости, конкуренции-инновации, взаимодействия экономических интересов, убывающей полезности, убывающей эффективности); систему аграрных рынков (земля, имущество, финансовый капитал и ценные бумаги, рабочая сила); систему бирж (товарная, фондовая, валютная, труда); систему служб маркетинга (организация маркетингового исследования рынка покупателя (потребностей покупателей), определение цен и ценовой политики, планирование новых товаров и сервиса, определение каналов товародвижения, определение форм и методов сбыта, формирование спроса и предложения, организация рекламы товаров и услуг, анализ и контроль результатов маркетинговой деятельности); государственные структуры управления и регулирования (планирования и программирования, управления, регулирования внешней торговли, закупки сельхозпродукции в продовольственные фонды, организации налоговой системы, организации денежной и кредитной систем, формирования и расходования государственного бюджета).
2. Обоснована и предложена для практического использования концепция реформирования (создания) аппарата управления агропромышленным предприятием кооперативного типа, рассматриваемого как производственно-экономическая система, как субъект коммерческой деятельности и как юридическое лицо.
3. Выявлено, что вся совокупность мероприятий, связанных с реорганизацией хозяйства в кооперативное, может быть систематизирована по следующим приоритетным направлениям: а) формирование экономически относительно самостоятельных трудовых подразделений, способных вести эффективное производство продукции и услуг на основе самоокупаемости, т. е. с превышением доходов над расходами, что объективно требует организации достоверного оперативного учета и анализа результатов производства и производственных затрат каждого предприятия; б) создание (укрепление) коммерческих служб предприятий и обеспечение их эффективного функционирования; в) утверждение новых организационно-правовых форм, статуса предприятий и вытекающих отсюда конкретных условий и возможностей хозяйствования.
Концепцию реформирования (создания) аппарата управления агропромышленным предприятием кооперативного типа как производственно-экономической системы следует рассматривать в виде системы мер по обоснованию этапов и разработке методической схемы реформирования аппарата управления с последующей реализацией комплекса запланированных мероприятий, предполагающих: а) разработку и реализацию программ обучения руководителей и специалистов, обеспечивающих приобретение ими необходимых теоретических знаний, навыков организационного проектирования, умений реализовать соответствующие организационно-экономические мероприятия в условиях транзитивной экономики; б) обоснование системы регламентов, обеспечивающих рациональное построение аппарата управления в новых экономических и социально-политических условиях; в) определение теоретической и методологической базы реорганизации аппарата управления, адекватной новой кооперативной форме хозяйствования в условиях развития рыночной экономики АПК;
4. Установлено, что модель формирования и функционирования агропромышленного предприятия кооперативного типа должна включать организационно-управленческую структуру; методику определения паевых взносов и неделимых фондов; механизм взаиморасчетов между внутрихозяйственными подразделениями; порядок распределения прибыли (убытков); пакет нормативных документов (рис. 1.3.1. ,1.3.2.; 1.3.3.).
5. В процессе исследования доказано, что одним из основных условий, способствующих эффективному функционированию агропромышленного комплекса, является деятельность региональных продовольственных рынков. В результате смены экономического курса прежняя система закупки и распределения продовольствия в регионах разрушена, а новая без вмешательства государства не имеет возможности сформироваться. Отсутствие цивилизованного продовольственного рынка не позволяет производителям и переработчикам получать прибыль от реализации продукции.
6. При формировании продовольственного рынка необходимо учитывать особенности производства сельскохозяйственной продукции в данном регионе. Особое внимание следует уделить таким факторам, как рациональная экономическая специализация сельскохозяйственных предприятий; территориальное расположение района; степень монополизации данного региона; особенности местных законодательных актов, регламентирующих деятельность продовольственных рынков. При учете всех особенностей каждого конкретного региона необходимо принять первоочередные меры по созданию эффективной системы продовольственного рынка, способствующей развитию агропромышленного комплекса. Для повышения эффективности саморегулирования и государственного контроля на продовольственных рынков необходимо осуществить поэтапную систему торговых и закупочных продовольственных интервенций.
На первом этапе целесообразно провести сокращение диспаритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и осуществлять периодические торгово-закупочные интервенции.
На втором этапе необходимо переориентировать финансовые перемены в отечественный сектор экономики по средствам увеличения таможенных квот на импортную продукцию.
На третьем этапе следует осуществить реформу налоговой и аграрно-кредитных систем в целях создания наиболее благоприятных условий для развития агропромышленного комплекса.
Четвертый, заключительный этап должен быть связан с созданием эффективной инфраструктуры продовольственного рынка.
В диссертации предложены основные направления и комплекс мероприятий по развитию оптовых продовольственных рынков, которые отражены в приложении 7.
7. В исследовании предложен новый орган управления АПК региона, построенный на основе маркетинговой ориентации, который в концептуальном плане должен быть вертикально структурирован в ступенчатую цепочку: республика, регион (область), район, отдельный фермер - с горизонтально выстроенной связью на каждом уровне с участниками агропромышленного производства на условиях взаимовыгодного партнерства. Предлагается в качестве нового органа управления в АПК, отвечающих названным требованиям, создание маркетингового центра регионального (областного) уровня.
Обоснована также перспективная организационно-управленческая структура агрообъединения с маркетинговой ориентацией (приложение 11).
8. Для повышения эффективности управления обоснованы практические рекомендации использования альтернативных решений вопроса о типе и масштабах маркетинговой деятельности: 1) агрофирма может обойтись без специалистов по маркетингу на уровне управления всей агрофирмой; 2) организуется небольшой отдел маркетинга на уровне управления агрофирмой, консультирующий ее отделения и филиалы; 3) на уровне управления агрофирмой создается отдел, выполняющий маркетинговые функции для агрофирмы в целом; 4) на уровне управления агрофирмой организуется отдел маркетинга, активно участвующий в планировании и контроле осуществления программы маркетинга во всех отделениях и филиалах агрофирмы.
Наличие отдела маркетинга на уровне управления агрофирмой оправдано, если такой отдел контролирует всю маркетинговую деятельность агрофирмы и руководит ею, а в рамках самого отдела осуществляется работа в интересах агрофирмы в целом, а именно: сбор необходимой информации, реклама и стимулирование сбыта продукции, разработка программы маркетинговых исследований, долгосрочное планирование маркетинга.
9. В целях обеспечения дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности специализированных интегрированных и кооперативных формирований предложено:
- создать на федеральном уровне союзы региональных интегрированных формирований (ассоциаций и т. п.) по производству, переработке, хранению и реализации конкретных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия;
- ходатайствовать перед Правительством РФ об оказании в приоритетном порядке государственной поддержки агропромышленным интегрированным формированиям, имея в виду дотации и компенсации по основной деятельности, а также инвестиции в развитие и модернизацию их материально-технической базы;
- наделить федеральные специализированные интегрированные формирования функциями поставщиков сельхозпродукции и продовольствия для государственных нужд;
- ходатайствовать перед Правительством РФ о пересмотре итогов приватизации отдельных неэффективно работающих перерабатывающих и обслуживающих предприятий.
Таким образом, ускоренное развитие кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе на современном этапе должно стать основным направлением стабилизации экономики сельскохозяйственного производства, дополнительным фактором повышения производительности труда, гарантом социальной стабильности на селе.
10. Доказано, что в сложившихся экономических условиях необходимо кардинально решить проблему паритетности взаимоотношений в АПК на основе интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли. Интегрированные формирования, в силу присущих им внутренних организационных особенностей и резервов, обладают достаточной способностью адаптации к рыночной экономике, о чем свидетельствует опыт функционирования уже созданных в области объединений ("Саратовптица", "Саратовмолпром" и "Плодоовощпром"). Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий и объемы производства продукции в них, соответственно, в 2,0 и 1,3 раза больше по сравнению со среднеобластными показателями.
Предложено в основу деятельности интегрированных региональных формирований всех уровней рекомендуется положить следующие принципы: целесообразность, эволюционность, сбалансированность интересов хозяйствующих субъектов, оперативную управляемость, комплексность, социальность и ориентацию на рыночную ситуацию.
11. Ключевым моментом взаимоотношений в интегрированных структурах должно стать определение индивидуального вклада в общий конечный результат. Для этого рекомендованы два методических подхода:
- учет нормативной совокупной ресурсоемкости готовой продукции, в которой рассчитывается удельный вес сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций по торговле в готовой продукции;
- учет объемов поставок сельскохозяйственной продукции в ассоциацию и размерах паевых взносов, внесенных в уставной капитал объединения.
Исследованиями установлено, что дезинтеграция в зернопродуктовом, свеклосахарном и масложировом подкомплексах наносит значительный ущерб экономическому положению регионального АПК в целом.
Выявлено, что из-за разобщенности звеньев продуктовых подкомплексов сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены реализовывать в основном сырьевые ресурсы (зерно, сахарную свеклу и семена подсолнечника), что в 2-3 раза дешевле по сравнению с готовыми продуктами. Более того, за пределы области ежегодно вывозится в непереработанном виде примерно 50 % произведенного зерна, вследствие чего наш регион теряет с каждой тонны 785 руб. дохода, который позволил бы повысить рентабельность производства зерна.
Целесообразно, по нашему мнению, применить следующие методы определения развития и размещения зернопродуктовой цепочки в рамках ассоциации "Зерно": во-первых, выявить взаимосвязь внутренних и внешних факторов, которые определяют масштабы производства конечной продукции продуктового подкомплекса региона и рассчитываются по формуле: где П - планируемый (прогнозируемый) объем производства конечной продукции в регионе; Пк - конечная продукция, предназначенная для потребления населением региона или его определенной части; Крп - коэффицент соотношения удельного ресурсного потенциала в регионе с потенциалом региона более высокого ранга; А - соотношение (норматив) поставок продукции для формирования продовольственных фондов, страховых запасов; К3 - коэффициент соотношения затрат на производство продукции подкомплекса региона с затратами на производство соответствующей продукции в регионах более высокого ранга; во-вторых, осуществить оптимизацию размеров предприятия соответствующей отрасли переработки, которая выявляется следующей схемой расчетов: мощность предприятий, т радиус доставки сырья по одной из принятых групп плотности закупок сырья, км суммарные затраты на производство единицы продукции, руб.: себестоимость переработки удельные капитальные вложения приведенные капитальные вложения суммарные затраты на производство на транспортировку потери сырья, связанные с радиусом перевозки, т суммарные затраты, включая потери в стоимостном выражении, руб. оптимальная мощность предприятия согласно заданным условиям размещения, т. ; в-третьих, определить радиус поставки сырья (зерна) К, который зависит от площади территории исследуемого региона, плотности заготовок (закупок) и определяется формулой где О - объем сырья, предназначенный к переработке; П3 - плотность заготовок сырья для переработки.
Плотность заготовок сырья, в свою очередь, определяется как: о где 8 - территория региона заготовок сырья.
С учетом обощенного передового опыта рекомендуется формировать организационно-экономический механизм взаимоотношений участников продуктовых ассоциации на основе нормативных совокупных затрат того или иного продуктового подкомплекса, а участников продуктовых ассоциации - на основе нормативной структуры совокупного ресурсного потенциала, необходимого для производства семян, их хранения, переработки и реализации готовой продукции.
В ходе исследований выявлены, оптимальные параметры индивидуального вклада звеньев продуктовых подкомплексов в конечную готовую продукцию, которые составляют: сельскохозяйственных товаропроизводителей - 65 %, хлебоприемных и перерабатывающих предприятий - 20 % ; организаций по сбыту продукции - 15 %.
Существующие взаимоотношения между свекловичными сельскохозяйственными предприятиями и сахарным заводом требуют дальнейшего совершенствования, так как они являются необоснованными. Наряду с этим выход сахара не дифференцируется по хозяйствам с учетом сахаристости корнеплодов.
Предлагается индивидуальный выход сахара для конкретного сельскохозяйственного предприятия определять, исходя из фактической сахаристости корнеплодов сахарной свеклы, фактического коэффициента извлечения сахара и нормативных потерь сахара. Рассматривались три варианта обоснования механизма взаимоотношений между участниками ассоциации, в числе которых наиболее приемлемым является использование во взаиморасчетах принципа равной окупаемости нормативных затрат. Это может обеспечить увеличение доли сахара сельскохозяйственным товаропроизводителям с 65 до 75 %, а заводу снижение с 35 до 25 %.
Предложен удельный вес звеньев масложирового подкомплекса в конечной продукции. Рекомендуется в ассоциации "Саратовский подсолнечник" 62 % стоимости конечной продукции распределять сельскохозяйственным товаропроизводителям, 25 % - перерабатывающим предприятиям и 13 % - сбытовым организациям.