Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бареев, Тимур Фаридович
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров"

На правах рукописи

БАРЕЕВ Тимур Фаридович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 СЕН 2015

Казань - 2015

005562223

Работа выполнена на кафедре экономической методологии и истории ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: Аблаев Ильдар Мансурович

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры экономической методологии и истории

Официальные оппоненты: Кузнецов Игорь Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет», профессора кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства

Романова Анна Ильинична

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»,

заведующая кафедрой муниципального менеджмента

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 31 октября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.27 при ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 28 августа 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И СГлебова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Опыт развития экономики Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств показывает, что реализация кластерных инициатив способствует повышению эффективности функционирования предприятий реального сектора экономики, росту уровня их конкурентоспособности, а также обеспечивает поступательную динамику агрегированных показателей состояния национальной экономики в целом и входящих в ее состав территориальных образований. Кластеризация национальной экономики приобретает особое значение в условиях обострения геополитических рисков, поскольку создает предпосылки для отказа от сырьевой ориентации экспорта и преодоления зависимости от импортных товаров. В качестве атрибутивных признаков кластеров, обусловливающих выполнение ими в экономическом пространстве функций точек роста и зон опережающего развития, выступают: использование пространственных эффектов и потенциала общественного разделения труда в форме концентрации и специализации, реализация отношений сотрудничества в условиях обострения конкурентной борьбы, активизация взаимодействий между органами государственного управления, субъектами предпринимательства, научно-исследовательскими и образовательными организациями, развитие специализированной инфраструктуры, привлечение разнообразных финансовых инструментов. Развитие кластерных образований приводит к активизации инновационных отношений, поскольку ключевые характеристики кластеров выступают одновременно в качестве предпосылок для формирования замкнутого инновационного цикла и диффузии инноваций различного типа. В этой связи возникает проблема идентификации инновационных кластеров, которые могут трактоваться как самостоятельный тип кластерных образований или под ними понимается кластерная организация производства как таковая.

Реализация стратегий инновационно ориентированного развития российских регионов предопределила необходимость разработки совокупности мер управляющего воздействия со стороны государства, направленных на создание условий для эффективного взаимодействия участников интегрированных образований. В свою очередь, результативность данных мероприятий в значительной степени определяется учетом особенностей кластерных образований, что стало причиной для выделения группы пилотных инновационных территориальных кластеров (ИТК), программы развития которых утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации №188 от 6 марта 2013 г. (в ред. изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 596). Основаниями для отнесения кластеров к числу инновационных выступают: относительно более высокий по сравнению с аналогичными показателями отрасли и

национальной экономики в целом доля инновационной продукции в совокупном объеме производства, наличие на территории его размещения объектов инновационной инфраструктуры, участие в реализации кластерных инициатив субъектов региональной инновационной системы, обеспечивающих диффузию нововведений.

Выделение группы инновационных кластеров позволило провести конкурсную процедуру отбора заявок субъектов РФ на софинансирование мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных ИТК, в виде субсидий региональным бюджетам, предоставляемых из федерального бюджета. В 2013 г. на поддержку 14 кластеров из средств федерального бюджета было выделено 1,3 млрд. руб., в 2014 г. объем распределяемых средств субсидий увеличился до 2,5 млрд. руб., при этом их получателями стали 25 пилотных кластеров1. В 2012 г. в число ИТК вошел расположенный на территории Республики Татарстан (РТ) Камский инновационный территориально-производственный кластер, на реализацию мероприятий по поддержке которого в 2013 г. выделены бюджетные средства на общую сумму 355,26 млн. руб.2 Развитие ИТК способствует разработке новых решений и технологий в рамках неоиндустриализации российской экономики, что подтверждается данными, свидетельствующими о наличии некоторой положительной динамики показателей числа создаваемых передовых технологий, удельного веса инновационных товаров в общем объеме их производства. В то же время наблюдается снижение числа патентных заявок, выданных и действующих патентов, а также исследовательских разработок, ведущихся предприятиями, удельного веса организаций, осуществляющих нетехнологические инновации. Тем самым представляется необходимым использовать потенциал инновационных кластеров во взаимосвязи с возможностями регионов, на территории которых они базируются. Решение подобной задачи предопределяет необходимость обращения к анализу социально-экономических процессов на региональном уровне, учет которых обеспечивает синергетический эффект взаимодействия участников кластеров. Это определило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

1 Аналитический доклад «Пилотные инновационные территориальные кластеры в РФ: направления реализации программ развития» (подготовлен Министерством экономического развития РФ и НИУ «Высшая школа экономики») [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://issek.hse.ru/ Проверено на 1.06.2015.

2 Программа поддержки Камского инновационного территориально-производственного кластера (утв. постановлением Кабинета Министров РТ от 203.09.2013 № 624) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mert.tatarstan.ru/rus/Programma_razvitiya_KITPK_do_2020.htm Проверено на 1.06.2015.

Степень разработанности проблемы. Развитие экономической науки и изучаемых ею экономических отношений привело к формированию совокупности идей, посвященных принципам территориальной организации факторов производства. Исходные положения теории факторов развития и размещения были сформулированы в работах представителей классической школы политической экономии (Д.Рикардо, А.Смит), что нашло продолжение в XX в. в трудах В.Леонтьева, А.Лориа, Б.Олина, Ф.Столпера, Е.Хекшера и др. Теоретические подходы к формированию эффективной модели пространственной организации экономической деятельности разрабатывались в работах И.Г. фон Тюнена (модель пространственной организации сельского хозяйства), В.Лаунгардта (модель «локационного треугольника»), А.Е.Шеффле («гравитационная модель»), А.Вебера (теория размещения промышленности),

A.Предьоля и Т.Паландера (общая и специальная теории «штандорта»),

B.Кристаллера (теория функций и размещения системы населенных пунктов (центральных мест)), А.Леша (модель пространственной организации хозяйства), Д.Гамильтона и Д.Смита (учет расширенного состава факторов размещения предприятий) и др.

Становление постиндустриального хозяйственного уклада привело к необходимости включения инноваций в состав факторов экономического развития, что привело к формированию научно-технических (инновационных) теорий и концепций пространственной организации экономики. Среди них наиболее значимыми в контексте исследуемой проблемы представляются теория диффузии нововведений Т.Хагерстранда, теория-гипотеза «продуктивно-производственных циклов» Р.Вернона, С.Хирша, концепция «динамичного и сегментационного методов анализа» Р.Волкера, А.Скотта, М.Столпера и др. Регионализация факторов поступательной мезоэкономической динамики привела к становлению теорий регионального экономического развития, а именно: концепции «регионального автоматического баланса и дисбаланса» Г.Мюрдаля, теории «полюсов роста» Ж.Будвиля, X Босса, Х.Р.Ласуена, Ф.Перри, Я Тинбергена, теории районных территориально-производственных комплексов М.М.Колосовского и др. Дальнейшее развитие теории региональной экономики связано с моделью «центр - периферия» Дж.Фридмана, моделью оптимального размещения производства (методом гравитационных моделей) регионов В.Айзарда, пространственной теории цены и региональных рынков О.Курно и П.Самуэльсона и др.

Российская школа теории региональной экономики внесла существенный вклад в развитие представлений о территориальной организации производства, что нашло отражение в трудах Н.Т.Агафонова, П.М.Алампиева, И.Г.Александрова, Н.Н.Баранского, В.Ф.Васютина, А.Д.Данилова,

Н.Н.Колосовского, А.Н.Лаврищева, Л.Л.Никитина, С.Г.Струмилина, Я.Г.Фейгина и др. Во второй половине XX в. идеи региональной экономики получили дальнейшее развитие в трудах А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, А.И.Ведищева, А.Г.Гранберга, Б.Л.Гуревича, Н.Н.Некрасова, В.С.Немчинова,

A.Е.Пробста, С.В.Славина, Р.И.Шнипера и др. Отдельные аспекты функционирования региональной экономики нашли отражение в трудах И.М.Аблаева, Н.Г.Багаутдиновой, И.Р.Гафурова, М.В.Панасюка, Л.Н.Сафиуллина, М.Р.Сафиуллина и др.

Анализ механизма функционирования агломерации взаимосвязанных предприятий на определенной территории и пространственных эффектов привел к формированию теории кластерной организации экономики, начало которой было положено в трудах А.Маршалла, М.Портера. Отдельные аспекты кластерной организации производства проанализированы в работах А.Амина, Б.Асхайма, Е.Бергмана, А.Изаксена, Б.Йонсона, Б.-О.Лундвалля, Э.Маркузен, Е.Фезера, М.Энрайта и др. Среди представителей российской экономической школы, анализировавших особенности реализации кластерных инициатив в субъектах РФ, наиболее значимыми в контексте исследования представляются труды Л.А.Александрова, С.А.Афонцева, П.В.Воробьева, Д.В.Грушевского, Г.Б.Клейнера, А.А.Макарова, Л.С.Маркова, И.В.Пилипенко, Б.Г.Санеева,

B.П.Третьяка, М.Б.Чельцова, А.Ю.Юданова и др.

Теория инноваций в своем развитии прошла несколько этапов развития. В первой половине XX в. представления об инновациях формировались в рамках теории длинных волн и циклических кризисов (С.Де Вольф, Я.Ван Гельдерен, В.Джевонс, Х.Кларк, Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер и др.). Во второй половине XX в. проведен анализ сущности инноваций как системного явления (А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, А.Кляйнкнехт, Т.Кун, Г.Менш, Р.Нельсон, Г.Чесбро, КФридмен, Ю.В.Яковец и др.).

Несмотря на значительный объем исследований закономерностей функционирования кластерных образований ряд проблем, связанных с формированием эффективной системы управления ими на мезоэкономическом уровне, остается малоизученным, что определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методических подходов к содержанию организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование региональных кластерных стратегий.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать альтернативные модели структурирования системы управления инновационными процессами в региональной экономике, основанные на выявлении особенностей объекта управляющего воздействия.

2. Определить приоритетную конфигурацию ключевых условий обеспечения положительной поступательной динамики индикаторов функционирования региональных кластеров.

3. Сформировать методический подход к адаптации зарубежных организационных механизмов управления развитием кластеров к инновационным кластерным образованиям в субъектах РФ с учетом их потенциала.

4. Уточнить с использованием корреляционного анализа уровень значимости фактора креативности как модерирующего фактора развития инновационного потенциала кластерных образований региона.

5. Разработать систему индикаторов оценки потенциала региональных инновационных кластеров с учетом особенностей развития мезоуровневой социально-экономической системы.

6. Доказать с применением корреляционного анализа целесообразность государственной поддержки развития региональных инновационных кластеров.

Объектом исследования выступают региональные инновационные кластеры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в рамках механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теории кластерного развития, теории региональной экономики и регионального развития, теории инноваций, общей теории систем, а также принципы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов и явлений.

Для подтверждения научной гипотезы использован диалектический подход к исследованию экономических явлений и процессов, а также общенаучные (научное абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) и специфические (моделирование, кластерный и факторный анализ, методы ранжирования, парных сравнений, выбора из нескольких альтернатив, корреляционно-регрессионного анализа статистических и фактических данных, современные методики сбора и обработки статистической информации, в том числе программа SPSS Statistics) методы научного познания.

Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства

экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, прогнозно-аналитические материалы Ассоциации инновационных регионов, Российской кластерной обсерватории, Европейской группы по кластерной политике, Европейского кластерного альянса, Кластерной инновационной платформы, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования регионального развития и кластерных инициатив, среди них: Критерии конкурсного отбора программ развития инновационных территориальных кластеров (одобрены решением рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 22 февраля 2012 г., протокол № 6-АК), Программа поддержки Камского инновационного территориально-производственного кластера (утв. постановлением Кабинета Министров РТ от 203.09.2013 № 624) и др. В процессе подготовки диссертационного исследования по исследуемым проблемам в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, авторефераты диссертаций, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет, нормативные и методические материалы.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов состоит в обосновании теоретико-методических подходов к содержанию организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на

формирование региональных кластерных стратегий, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложены альтернативные модели структурирования системы управления инновационными процессами в региональной экономике, основанные на выделении в качестве объекта управляющего воздействия кластерных образований, представленных характеризующимися отраслевой вариативностью совокупностью территориально локализованных профильных предпринимательских структур, специализированными трудовыми ресурсами, объектами инфраструктуры, научно-исследовательскими и образовательными организациями, или региональными инновационными системами, в составе которых ключевым звеном выступают стартапы, что предопределяет необходимость учета особенностей региона базирования участников инновационных отношений при разработке стратегии инновационного развития, фазы жизненного цикла отрасли специализации региона и потенциала ее кластеризации; выявлены достоинства и недостатки моделей структурирования в части их влияния на направление и темпы изменения основных мезоэкономических индикаторов, а также уровень инновационное™ региональной экономики.

2. Определена с использованием кластерного анализа приоритетная конфигурация ключевых условий обеспечения положительной поступательной динамики индикаторов функционирования региональных кластеров в разрезе их типов, включающая уровень пространственной концентрации, уровень централизации при принятии решений, уровень конкуренции на внутреннем и внешнем рынках кластерного образования, уровень использования эффекта масштаба, структуру капитала и структуру собственности предприятий кластера.

3. Сформирован методический подход к адаптации зарубежных организационных механизмов управления развитием кластеров к инновационным кластерным образованиям в субъектах РФ с учетом их потенциала, рассматриваемого как совокупность технико-технологического, организационного, информационного, человеческого, финансового клиентского потенциалов и потенциала бизнес-процессов кластерного образования.

4. Уточнен с использованием корреляционного анализа уровень значимости фактора креативности как модерирующего фактора развития инновационного потенциала кластерных образований региона, как интегральной характеристики поступательной динамики мезоуровневой социально-экономической системы, а также в разрезе технико-технологического, организационного, информационного, человеческого, финансового клиентского потенциалов и потенциала бизнес-процессов.

5. Разработана система индикаторов оценки потенциала региональных инновационных кластеров с учетом особенностей развития мезоуровневой социально-экономической системы в разрезе частных индикаторов, характеризующих результативность и качество управления технико-технологическим, организационным, информационным, человеческим, финансовым, клиентским субпотенциалами и потенциалом бизнес-процессов кластера, формирующих комплексный индикатор качества регионального управления кластерными образованиями.

6. Доказана с применением корреляционного анализа целесообразность государственной поддержки развития региональных инновационных кластеров (информационных, нано-, биотехнологий, а также автомобилестроения), реализация которой позволит обеспечить стабилизацию положительного тренда социально-экономических систем на мезоуровне на основе реализации инновационного потенциала и мультипликативного эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы дополняют теорию региональной экономики и теорию инноваций с учетом положительного влияния кластерных образований на динамику мезоэкономических индикаторов. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на повышение эффективности реализации кластерных стратегий как фактора устойчивого развития региональных образований. Сформулированные в диссертационной работе методические подходы к определению мер государственной поддержки кластерных инициатив могут быть использованы при разработке стратегий и программ социально-экономического развития региональных образований.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Государственное регулирование экономики», «Инновационные технологии в государственной и муниципальной сфере» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, в том числе XI Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2012), IX международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2012), X международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2013),

II международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (Пенза, 2013), XI Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2014) и др.

Имеется 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,15 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Актуальные проблемы экономики и права», «Экономические науки», рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 публикация в изданиях, индексируемых в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus.

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства экономики РТ при разработке мероприятий, направленных на развитие малого и среднего бизнеса в рамках реализации отраслевых программ в РТ, а также в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждается соответствующими справками.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа исследования, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, приводятся данные по апробации результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к исследованию закономерностей функционирования кластерных образований» показана эволюция представлений о сущности кластеров, их роли в реализации инновационно ориентированных стратегий развития территории размещения; обоснована авторская трактовка категории «потенциал регионального инновационного кластера»; представлены результаты анализа кластерной политики в государствах с развитой экономикой и определены возможности их использования для российских регионов.

Во второй главе «Анализ развития региональных инновационных кластеров в реальном секторе экономики российских регионов» определена приоритетная конфигурация ключевых условий обеспечения положительной поступательной динамики индикаторов функционирования региональных

кластеров; предложена система индикаторов оценки потенциала региональных инновационных кластеров с учетом особенностей развития мезоуровневой социально-экономической системы; выявлена зависимость траектории развития региона от эффективности функционирования инновационных территориальных кластеров.

В третьей главе «Инструменты совершенствования организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров» сформулированы приоритеты кластерной политики в субъектах РФ, апробированные в Республике Татарстан в рамках реализации крупных инвестиционных проектов; предложены меры государственной поддержки развития региональных кластеров, направленные на повышение эффективности реализации стратегии инновационно ориентированного развития российских регионов; проведена апробация авторских предложений с использованием инструментов экономико-математического моделирования.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложены альтернативные модели структурирования системы управления инновационными процессами в региональной экономике, основанные на выделении в качестве объекта управляющего воздействия кластерных образований или региональных инновационных систем.

Признание инноваций в качестве эндогенного фактора поступательного развития национальной экономики и входящих в ее состав территориально локализованных образований предопределило необходимость разработки мер стимулирующего воздействия на субъекты инновационных отношений со стороны государства. Эволюция теории и практики управления инновационными процессами на региональном уровне привела к формированию альтернативных моделей, характеризующихся единой целевой ориентацией, которая заключается в повышении уровня инновационное™ территориально локализованной системы и обеспечении прироста экономической, социальной и экологической полезности на основе создания «потока» проектов, использованием инструментов бюджетного финансирования, профессионализацией деятельности управляющих компаний, поиском партнеров и проектированием эффективной институциональной среды, характеризующейся относительно высоким уровнем развития доверительных отношений. В то же время модели структурирования системы управления инновационными процессами в региональной экономике различаются по ряду ключевых признаков, что обусловливает получение отрицательного синергетического эффекта от их некритического совмещения или заимствования формальных признаков, с неизбежностью ведущего к

становлению экономики «нулевого цикла». В этой связи представляется целесообразным выделение моделей структурирования системы управления инновационными процессами, основанных на выделении в качестве объекта управляющего воздействия кластерных образований и региональных инновационных систем (РИС). В качестве существенных признаков кластера выступают географическая близость участников интегрированного образования, базирующихся в границах отдельного региона (муниципального образования) и характеризующихся отраслевой сфокусированностью; разнородность резидентского состава, представленного крупными, средними и малыми предпринимательскими структурами и микропредприятиями, их интегрированными образованиями, научно-исследовательскими и образовательными организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами инновационной инфраструктуры и др.; наличие определенного количества резидентов как условие формирования эффекта локализации и эффекта агломерации; цель управляющей компании заключается в повышении уровня конкурентоспособности участников кластера; результатом реализации кластерных инициатив выступает поток совместных проектов с участием резидентов кластера. Таким образом, кластерное образование включает цепочку создания стоимости, но не ограничивается ею, поскольку имеет более широкий состав участников, а также характеризуется разделением затрат, рисков и выгод при реализации совместных проектов. При этом кластер не может приравниваться к ассоциации экономических агентов, поскольку он ориентирован на формирование потока проектов, а лоббирование интересов резидентов не выступает основной целью интеграции, которая ориентирована на поиск внутренних резервов развития.

Моделью управления инновационными процессами в регионе, альтернативной модели кластера, выступает региональная инновационная система, ключевыми элементами которой выступают стартапы (технопарки, центры исследований и разработок, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, центры коллективного пользования научным оборудованием и др.). Тем самым для РИС характерен однородный резидентский состав. В качестве стартапов выступают предпринимательские структуры, создающие технологические и организационные инновации, а также формирующие интеллектуально-креативные ресурсы, которые используются в процессе производства продуктовых инноваций в рамках нескольких региональных кластеров. Для стартапов характерно размещение в пределах ограниченной территории (объекта недвижимости); отсутствие отраслевой сфокусированности. При этом результативность функционирования РИС не зависит от числа ее участников. Целью управляющей компании региональной инновационной системы выступает инициация и развитие новых форм

предпринимательской активности в соответствии с интересами регионального образования, образовательной организации, с участием которой создаются малые инновационные предприятия, других стейкхолдеров РИС и др. Результатом функционирования данной модели является поток новых проектов, связанных с формированием новых предпринимательских структур -владельцев отдельных бизнес-процессов в рамках замкнутого инновационного цикла.

Выбор модели структурирования системы управления инновационными процессами в региональной экономике определяется совокупностью эндогенных и экзогенных факторов. К числу эндогенных факторов относится фаза жизненного цикла отрасли (вида экономической деятельности), определяющей абсолютные и относительные преимущества региона. На фазе становления и роста траектория развития индикаторов функционирования отрасли имеет форму восходящей пологой кривой, тогда как траектория развития индикаторов функционирования кластера имеет форму восходящей крутой кривой, что обусловливает предпочтительность кластерной модели структурирования системы управления инновационными процессами. На фазе зрелости и спада отрасли реализация модели региональной инновационной системы обеспечивает сохранение устойчивого роста показателей развития отрасли за счет диффузии инноваций и инициации в рамках инновационного цикла развивающих и псевдоинноваций. Так, в Республике Татарстан создание Некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер» обусловлено тем, что основными направлениями деятельности резидентов выступают нефтехимия, нефтепереработка, автомобилестроение, которые в регионе находятся на фазе подъема. Включение в 2012 г. данного интегрированного образования в число ИТК было обусловлено его соответствием критериям выбора, установленным федеральными программными документами. К числу ключевых признаков относится уровень инновационности кластера, который определяется как относительно более высокий по сравнению со среднероссийскими и среднеотраслевыми показателями инновационной продукции в агрегированных показателях функционирования кластера. К числу экзогенных факторов относятся федеральные и региональные институты, регулирующие инновационные отношения, потребители инновационной продукции, поставщики предприятий-резидентов РИС и др.

2. Определена с использованием кластерного анализа приоритетная конфигурация ключевых условий обеспечения положительной поступательной динамики индикаторов функционирования региональных кластеров в разрезе их типов.

Как показал проведенный анализ тенденций развития региональных кластеров, перспективы его поступательной динамики определяются следующими ключевыми характеристиками: уровень пространственной концентрации, уровень централизации при принятии решений, уровень конкуренции на внутреннем и внешнем рынках кластерного образования, уровень использования эффекта масштаба, структура капитала и структура собственности предприятий кластера. В рамках проведенного исследования был проведен опрос руководителей 120 производственных и сервисных предприятий Республики Татарстан (часть значений при анализе была исключена), относящихся к различным региональным инновационным кластерам, в процессе которого была проведена оценка уровня пространственной концентрации (1 - низкий, 5 - высокий уровень концентрации), уровня централизации при принятии решений (1 - решения принимаются только централизованно, 5 - большинство решений принимается децентрализовано), уровня конкуренции (1 - конкуренция отсутствует, 5 -высокий уровень конкуренции), уровня использования эффекта масштаба (1 -эффект масштаба не обеспечивает лидерство по издержкам, 5 - эффект масштаба полностью обеспечивает лидерство по издержкам), структуры капитала (1 - развитие осуществляется исключительно за счет собственного капитала, включая инвестиции, 5 - развитие осуществляется исключительно за счет заемного капитала), структуры собственности (1 - 100% государственное предприятие, 5 - 100% частное предприятие). Результаты кластерного анализа представлены в табл.1.

Таблица 1

Классификация региональных инновационных кластеров по ключевым

условиям развития

Наименование типа кластера

Низкоэфф ективный кластер Результата вный кластер Госмоноп олия Малый кластер

Уровень пространственной концентрации 2 3 1 2

Уровень централизации принятия решений 2 3 1 2

Уровень конкуренции на внутреннем и внешнем рынках кластерного образования 2 3 1 2

Уровень использования эффекта масштаба 2 3 1 2

Структура капитала 2 3 1 2

Структура собственности 2 3 1 2

Средний оборот кластера, тыс. руб. 116866667 316457778 922684000 13082740

Число предприятий данного типа 15 18 1 73

Как видно из приведенной таблицы, наиболее результативными являются предприятия инновационного кластера со средним уровнем концентрации, принятия решений, конкуренции, использования эффекта масштаба, равномерным использованием собственного и заемного капитала

для обеспечения развития и сбалансированной структурой собственности - при обеспечении данной конфигурации условий развития кластера достигается наиболее высокий оборот по кластеру (к кластеру «госмонополия» было отнесено единственное предприятие). Таким образом, обеспечение положительной поступательной динамики регионального кластера предполагает отсутствие высокого уровня пространственной концентрации предприятий кластера, делегирование полномочий в рамках кластерного образования, конкурентную среду, использование эффекта масштаба для обеспечения лидерства по издержкам, а также сбалансированность структуры собственности и капитала; при соблюдении данных условий вероятность формирования эффективного кластерного образования в регионе повышается.

3. Сформирован методический подход к адаптации зарубежных организационных механизмов управления развитием кластеров к инновационным кластерным образованиям в субъектах РФ с учетом их потенциала.

Исследование существующих методов управления кластерными образованиями показало, что наиболее эффективные и результативные организационные механизмы в данной области были разработаны в зарубежной практике, вследствие чего при применении их в российских условиях возникает необходимость адаптировать указанные механизмы с учетом институциональной специфики отечественной экономической среды. Отличительной особенностью зарубежных организационных механизмов управления развитием кластеров на региональном уровне является высокий уровень децентрализации процесса принятия решений и высокий уровень конкуренции, тогда как проведенный кластерный анализ подтвердил, что в российских условиях предпочтительным является средний уровень централизации принятия решений и средний, либо выше среднего, уровень конкуренции, что обусловлено высокой долей государственного сектора в экономике. Таким образом, адаптация зарубежных организационных механизмов управления кластерами применительно к инновационным кластерным образованиям в РФ в первую очередь предполагает выделение объектов управления и уровня децентрализации принятия решений для каждого из выбранных объектов.

Проведенный анализ практики результативного управления функционированием и развитием инновационных региональных кластеров в РФ показал, что менеджмент данного типа интегрированных структур должен быть основан на формировании организационного механизма в разрезе объектов управления, которыми являются субпотенциалы кластерного образования. Для инновационных кластеров были выделены технико-технологический, организационный, информационный, человеческий,

финансовый, клиентский субпотенциалы и субпотенциал бизнес-процессов, каждому из которых соответствует относительно автономный элемент структуры организационного механизма управления, отличительной чертой которого является в первую очередь уровень централизации принятия решений. Обеспечение среднего уровня централизации принятия решения в рамках инновационного кластерного образования предполагает, что управление отдельными субпотенциалами должно осуществляться с высоким уровнем централизации, тогда как регулирование остальных субпотенциалов -с высоким уровнем децентрализации. Вследствие этого при адаптации зарубежных организационных механизмов управления региональными инновационными кластерами необходимо повысить уровень централизации принятия решений при управлении организационным, информационным, человеческим и клиентским субпотенциалами, тогда как в случае технико-технологического, финансового субпотенциалов и субпотенциала бизнес-процессов должен быть обеспечен максимальный уровень децентрализации принятия решений. Данная конфигурация в наибольшей степени соответствует уровню конкуренции во внешней и внутренней среде кластера, что позволит в российских условиях обеспечить оптимальную результативность деятельности инновационных кластерных образований в регионах.

4. Уточнен с использованием корреляционного анализа уровень значимости фактора креативности как модерирующего фактора развития инновационного потенциала кластерных образований региона.

В процессе исследования было выявлено, что результативность управления развитием инновационного кластера в регионе в значительной степени определяется средним уровнем креативности, рассчитанным как средневзвешенный показатель креативности принимаемых решений в разрезе предприятий инновационного кластера, при этом в случае каждого из рассматриваемых субпотенциалов данный фактор обладает статистически значимым модерирующим эффектом (см. рис. 1-5).

Рис. 1. Уровень креативности как фактор, модерирующий воздействие технико-технологического субпотенциала инновационного кластера на результативность его деятельности

Рис.2. Уровень креативности как фактор, модерирующий воздействие организационного и информационного субпотенциала инновационного кластера на результативность его деятельности

Рис.3. Уровень креативности как фактор, модерирующий воздействие клиентского субпотенциала инновационного кластера на результативность его

деятельности

Рис.4. Уровень креативности как фактор, модерирующий воздействие субпотенциала бизнес-процессов инновационного кластера на результативность

его деятельности

Рис.5. Уровень креативности как фактор, модерирующий воздействие человеческого субпотенциала инновационного кластера на результативность

его деятельности где *- значима на уровне 0,05; ** значима на уровне 0,01.

Как видно из приведенных рисунков, модерирующий эффект уровня креативности был выявлен для каждого из рассмотренных субпотенциалов инновационного кластера, кроме финансового, что подтверждает необходимость учета данного фактора при формировании организационных механизмов управления кластерными образованиями на региональном уровне.

5. Разработана система индикаторов оценки потенциала региональных инновационных кластеров с учетом особенностей развития мезоуровневой социально-экономической системы в разрезе частных индикаторов.

Организация рационального механизма управления развитием инновационного кластера в регионе предполагает необходимость формирования системы индикаторов, характеризующих ключевые субъекты управления - субпотенциалы кластерного образования, для каждого из которых необходимо диагностировать результативность и качество управления. На основе данной системы показателей формируется интегральная характеристика качества организационного механизма управления развитием регионального инновационного кластера, представляющая собой единую рейтинговую оценку на базе частных индикаторов, характеризующих текущее состояние управления субпотенциалами кластера по 5-балльной шкале (1 - низкое качество организации управления, 5 - высокое качество организации управления). Предлагаемая система оценки представлена в таблице 2.

Таблица 2

Система показателей оценки результативности и качества управления

развитием субпотенциалов инновационного кластера региона

Тип показателя Характеристика показателя

1 балл | 2 балла | 3 балла | 4 балла | 5 баллов

Технико-технологический субпотенциал

Изменение рентабельности инвестиций Снижение на 15% и более Снижение менее, чем на 15% Не изменяется Повышение менее, чем на 10% Повышение на 10% и более

Надежность организационных связей в секторе исследований и разработок Уровень надежности 0,5 и менее Уровень надежности от 0,51 до 0,60 Уровень надежности от 0,61 до 0,75 Уровень надежности от 0,76 до 0,9 Уровень надежности более 0,9

Организационный субпотенциал

Изменение рентабельности продаж по чистой прибыли Снижение на 10% и более Снижение менее, чем на 10% Не изменяется Повышение менее, чем на 5% Повышение на 5% и более

Надежность организационных связей в системе управления Уровень надежности 0,5 и менее Уровень надежности от 0,51 до 0,60 Уровень надежности от 0,61 до 0,75 Уровень надежности от 0,76 до 0,9 Уровень надежности более 0,9

Информационный субпотенциал

Изменение рентабельности инвестиций в информационные ресурсы Снижение на 15% и более Снижение менее, чем на 15% Не изменяется Повышение менее, чем на 10% Повышение на 10% и более

Надежность организационных связей в системе сбора и анализ информации Уровень надежности 0,6 и менее Уровень надежности от 0,61 до 0,70 Уровень надежности от 0,71 до 0,8 Уровень надежности от 0,81 до 0,95 Уровень надежности более 0,95

Человеческий субпотенциал

Изменение производительности труда Снижение на 15% и более Снижение менее, чем на 15% Не изменяется Повышение менее, чем на 10% Повышение на 10% и более

Надежность организационных связей в системе управления персоналом Уровень надежности 0,6 и менее Уровень надежности от 0,61 до 0,70 Уровень надежности от 0,71 до 0,8 Уровень надежности от 0,81 до 0,95 Уровень надежности более 0,95

Клиентский субпотенциал

Изменение рентабельности продаж по EBITDA Снижение на 10% и более Снижение менее, чем на 10% Не изменяется Повышение менее, чем на 5% Повышение на 5% и более

Доля рекламаций в общем объеме отгруженных товаров Более 30% От 15% до 30% От 10% до 14,9% От 5% до 9,9% Менее 5%

Продолжение Таблицы 2

Финансовый субпотенциал

Изменение рентабельности собственного капитала Снижение на 15% и более Снижение менее, чем на 15% Не изменяется Повышение менее, чем на 10% Повышение на 10% и более

Эффект финансового рычага Отрицательн ый Нулевой От 0,1 до 1 От 1,1 доЗ Более 3

Субпотенциал бизнес-процессов

Изменение рентабельности продаж по прибыли от продаж Снижение на 10% и более Снижение менее, чем на 10% Не изменяется Повышение менее, чем на 5% Повышение на 5% и более

Надежность горизонтальных организационных связей Уровень надежности 0,6 и менее Уровень надежности от 0,61 до 0,70 Уровень надежности от 0,71 до 0,8 Уровень надежности от 0,81 до 0,9 5 Уровень надежности более 0,95

Таким образом, максимальная оценка результативности и качества управления согласно представленной методике составит 90 баллов; при этом качество организационного механизма будет оцениваться как очень низкое, если сумма баллов составит 20 баллов и менее; как низкое - при сумме баллов от 21 до 40; как среднее - при сумме баллов от 41 до 60; как высокое - при сумме баллов от 61 до 80; как очень высокое - при сумме баллов более 80. Кроме того, представленная рейтинговая оценка позволяет диагностировать ключевые возможности совершенствования организационного механизма управления развитием инновационного кластера в регионе в разрезе субпотенциалов.

6. Доказана с применением корреляционного анализа целесообразность государственной поддержки развития региональных инновационных кластеров.

В рамках диссертационного исследования был проведен корреляционный анализ воздействия мер государственной поддержки (суммарные государственные инвестиции в развитие инновационного кластерного образования) на результаты деятельности предприятий кластера, которые были оценены как темп роста оборота предприятий кластера. Результаты проведенного анализа, для реализации которого были использованы данные 130 информационных предприятий, предприятий нано-, биотехнологий, а также автомобилестроения Приволжского федерального округа, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Корреляционный анализ зависимости результатов развития инновационного кластера региона и реализуемых

мер государственной поддержки

ГП РИК РКН РКБ РКА РСК РАК РТК РПК

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Наличие государствен ной поддержки (ГП) Корреляция Пирсона 1 ,645" ,512" ,610" ,612" ,129 ,493 -,057 ,235

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,166 ,000 ,544 ,011

N 117 115 112 110 102 117 117 117 117

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Динамика развития предприятий информацио иного кластера (РИК) Корреляция Пирсона ,645" 1 ,513" ,708" ,665" ,111 ,466" ,107 ,265"

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,231 ,000 ,249 ,004

N 115 118 111 111 102 118 118 118 118

Динамика развития предприятий кластера нанотехноло пш (РКН) Корреляция Пирсона ,512" ,513" 1 ,571" ,706" -,013 ,349" -,006 ,194"

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,883 ,000 ,951 ,032

N 112 111 122 109 104 122 122 122 122

Динамика развития предприятий кластера биотехнолог ий (РКБ) Корреляция Пирсона ,610" ,708" ,571" 1 ,752" ,189' ,470" -,088 ,282"

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,044 ,000 ,353 ,002

N 110 111 109 114 102 114 114 114 114

Динамика развития предприятий кластера автомобилес троения (РКА) Корреляция Пирсона ,612" ,665" ,706" ,752" 1 ,116 ,569" -,055 ,166

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,236 ,000 ,572 ,088

N 102 102 104 102 106 106 106 106 106

Динамика развития предприятий судостроител ьного кластера (РСК) Корреляция Пирсона ,129 ,111 -,013 ,189* ,116 1 ,070 ,140 -,038

Знач. (двухсторонняя) ,166 ,231 ,883 ,044 ,236 ,432 ,113 ,665

N 117 118 122 114 106 129 129 129 129

Динамика развития предприятий авиационног о кластера (РАК). Корреляция Пирсона ,493 ,466" ,349" ,470" ,569" ,070 1 ,063 ,081

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000 ,432 ,478 ,361

N 117 118 122 114 106 129 129 129 129

Динамика развития предприятий телекоммуни кацконного кластера (РТК) Корреляция Пирсона -,057 ,107 -,006 -,088 -,055 ,140 ,063 1 ,340"

Знач. (двухсторонняя) ,544 ,249 ,951 ,353 ,572 ,113 ,478 ,000

N 117 118 122 114 106 130 130 130 130

Динамика развития предприятий приборостро ительного кластера (РПК) Корреляция Пирсона ,235 ,265" ,194' ,282" ,166 -,038 ,081 ,340" 1

Знач. (двухсторонняя) ,011 ,004 ,032 ,002 ,088 ,665 ,361 ,000

N 117 118 122 114 106 129 129 129 129

Как видно из представленных в таблице данных (* отмечены зависимости, значимые на уровне 0,05, **

- зависимости, значимые на уровне 0,01), меры государственной поддержки оказывают воздействие на развитие инновационных кластеров в сфере нанотехнологий, биотехнологий, автомобилестроения, а также информационном кластере. В то же время при сложившейся конфигурации организационных механизмов

управления государственная поддержка не оказывает статистически значимого воздействия на развитие инновационных кластеров в судостроении, авиастроении, приборостроении, а также в телекоммуникационном кластере. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в сфере нанотехнологий, биотехнологий, автомобилестроения, а также информационном кластере соблюдены условия, при которых сбалансированность уровня централизации принятия решений, конкуренции, концентрации, а также структуры капитала и собственности позволяет эффективно использовать государственную поддержку.

Предприятия, относящиеся к судостроительному, телекоммуникационному, авиастроительному и приборостроительному кластерам, в настоящее время существуют в условиях, требующих первоочередной адаптации организационных механизмов управления ими к сложившимся внешним условиям, что диктует необходимость изменения политики государственной поддержки данных предприятий региональных инновационных кластеров для обеспечения стабильного тренда их положительной поступательной динамики, что следует учитывать при формировании как региональной, так и федеральной кластерной политики, а также при разработке программ государственной поддержки реального сектора экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бареев Т.Ф. Классификация кластеров в современной экономической теории. // Актуальные проблемы экономики и права. 2012, № 3 (23). С. 57-61. 0,33 п.л.

2. Бареев Т.Ф. Сущность и границы использования понятия «инновация». // Экономические науки. 2012 №8(93). С. 62-64. 0,36 п.л.

3. Бареев Т.Ф. Понятие и основные черты кластера // Экономические науки. 2012 №8(93). С. 62-64. 0,4 п.л.

Статьи в журналах, индексируемых наукометрической базой данных

Scopus:

4. Bareev Т. Application of different cluster typologies in Russian's automotive cluster analysis. International Conference On Applied Economics (ICOAE 2014). Procedía Economics and Finance 2014. (SCOPUS indexed). 0,54 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

5. Бареев Т.Ф. Мировой кризис — импульс для развития инноваций // В кн.: Макроэкономические проблемы современного общества: сборник статей XI международной научно-практической конференции Пенза: РИО ПГСХА, 2012. 0,3 п.л.

6. Бареев Т.Ф. Кластерная политика как инструмент регулирования социально-экономического развития. // В кн.: Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: сборник статей IX международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2012. 0,3 п.л.

7. Бареев Т.Ф. Модернизация в современных российских условиях // В кн.: Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей X международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2013. 0,31 п.л.

8. Бареев Т.Ф. Нормативно-правовое регулирование деятельности российских кластеров // В кн.: Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей II международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2013. 0,28 п.л.

9. Бареев Т.Ф. Организационно-экономические условия развития инновационных кластеров // В кн.: Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей XI международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2014. 0,33 п.л.

Подписано в печать 21.08.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 50 экз. Заказ 136/8.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28