Совершенствование организационных основ управления налогообложением в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наздрачев, Роман Борисович
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наздрачев, Роман Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления налогообложением.
1.1. Исследование современных подходов к управлению налогообложением.
1.2. Функции процесса управления налогообложением
1.3. Правовые основы регионального управления налогообложением.
Глава 2. Анализ управления налогообложением в Алтайском крае.
2.1. Специфика Алтайского края как объекта управления
2.2. "Налоговый паспорт" как инструмент регионального налогового планирования.
2.3. Организационная структура управления налоговыми органами региона.
2.4. Проблемы организации и особенности налогового контроля в регионе.
Глава 3. Региональная система управления налогообложением и пути ее совершенствования
3.1. Общее представление о региональной системе управления налогообложением.
3.2. Совершенствование процесса управления налогообложением на региональном уровне.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационных основ управления налогообложением в регионе"
Актуальность темы. Налогообложение находится на стыке социально-экономических и политических интересов государства, поэтому управление им является одним из важнейших инструментов проведения экономической политики России в целом.
В последнее десятилетие основные усилия государства в бюджетно-налоговой политике были направлены на совершенствование принципов налогообложения, определения размеров и порядка уплаты налогов. С принятием Налогового кодекса РФ акценты несколько сместились, в результате чего совершенствование управления налогообложением на региональном уровне выдвинулось в ряд приоритетных задач.
К основным проблемам совершенствования управления налогообложением, как показывает анализ практического опыта, можно отнести нижеследующие: во-первых, неопределенность в проведении макроэкономической и налоговой политики, нестабильность нормативно-правововой базы системы налогообложения, усугубление неравенства по налоговой нагрузке по отраслям экономики и по отдельным категориям налогоплательщиков; во-вторых, существенное различие регионов по экономическому и налоговому потенциалу, а также неравномерное внутрирегиональное распределение работников налоговых органов; в-третьих, доминирующая роль субъективных факторов в разграничении функций между органами государственной власти различных уровней, отсутствие четких критериев оценки эффективности работы последних; в-четвертых, отсутствие единого подхода к оценке налогового потенциала региона, его законодательного закрепления.
В российской науке комплексный анализ проблем совершенствования организационных основ управления налогообложением на субфедеральном уровне не получил до настоящего времени должного распространения. Имеет место неполнота и противоречивость накопленных наукой результатов исследований в области государственного налогового менеджмента. Как правило, научные выкладки и рекомендации ученых не апробированы, что ставит под сомнение их достоверность.
Сказанное предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составили труды ученых-экономистов в области управления и финансов. В их числе труды А. Файоля, М. Мэскона, Г. Эмерсона, А. Смита, У. Петти, Дж. Кейнса, Н. Тургенева, а также труды современных ученых - С. Глазьева, Г. Гранберга, Д. Львова, В. Пушкаревой и др.
Широта описанных проблем, их многоаспектность породили большое количество исследований процессов налогообложения.
Анализ научной литературы показал, что наиболее распространенными направлениями исследований проблем управления налогообложением являются:
- совершенствование межбюджетных отношений (работы М. Делягина, Ю. Друговой, В. Кокова, В. Лексина, Е. Сабурова, Н. Фроловой, А. Швецова);
- анализ стратегии налоговой политики, совершенствование системы налогообложения (В. Белолипецкий, Н. Демчук, В. Дубов, И. Караваева, А. Князев, В. Морозов, В. Пансков, В. Садков, Д. Черник, Т. Юткина); оптимизация нормативно-правовых основ налогообложения (А. Брызгалин, С. Пепеляев, Г. Петрова);
- расчет оптимальной налоговой нагрузки на экономику, в том числе по отраслям (И. Горский, О. Егерева, Е. Кирова, А. Коломиец);
- оценка налогового потенциала региона (И. Горский, О. Богачева, А. Коломиец, А. Мельник, А. Паскачев, Ю. Петров, Р. Саакян);
- организация налогового контроля и оценка его эффективности (Г. Карташова, Е. Поролло, С. Супонева, Н. Телятников С. Штарев, А. Щербинин);
- изучение регионального аспекта управления налогообложением (А. Дворецкая, Н. Залогов, А. Игудин, А. Левин, Е. Мураховская, И. Подпорин, В. Селиверстов).
Наиболее близки к теме диссертационного исследования работы Т. Юткиной, где даются концептуальные обоснования основ современного налогообложения. Автором определены проблемы управления налогообложением, как с общегосударственных позиций, так и с точки зрения отдельных субъектов хозяйствования, предложены оригинальные решения. Л. Дуканич предлагает видение управления налогообложением, базирующееся на фундаментальных положениях менеджмента. Особенностью работы является использование функционального подхода, при котором проблематика государственного налогового менеджмента рассматривается в разрезе основных функций управления: налогового планирования, регулирования и контроля. В исследовании Г. Тосуняна проведен организационно-правовой анализ компетенции органов государственного управления в области финансов, финансовые отношения рассмотрены как объект управления.
Однако названные работы, как правило, носят теоретический характер. Кроме того, вопрос целостного рассмотрения управления налогообложением в регионе обойден вниманием в научной литературе.
Актуальность и недостаточная разработанность темы определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе организационных основ управления налогообложением в регионе, выработке и апробации предложений по их совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть содержание и определить особенности процесса управления налогообложением на региональном уровне; уточнить понятие "управление налогообложением в регионе";
2) выявить специфику Алтайского края, детерминирующую особенности управления налогообложением в регионе;
3) разработать методический подход к планированию налоговых доходов региона;
4) определить направления совершенствования организационных основ управления налогообложением в регионе, а именно: проанализировать нормативно-правовую базу управления налогообложением в регионе, выявить недостатки и определить направления ее совершенствования;
- изучить имеющиеся подходы к планированию доходов в регионе и дать предложения по оптимизации этого процесса;
- исследовать организационную структуру управления налоговыми органами края и предложить направления ее реорганизации;
- предложить систему показателей оценки эффективности контрольной работы и оценить ее влияние на стимулирование работников налоговых органов.
Объектом диссертационного исследования является система налогообложения Алтайского края; предметом изучения - организационные основы управления налогообложением в регионе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют исследования ученых-экономистов, классиков и современников по теории управления, по проблемам налогообложения, по региональному экономическому развитию.
В работе использованы следующие методы исследования: социально-экономический анализ, статистических группировок, функциональный и системный подходы.
Информационной базой диссертации послужили данные Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Алтайскому краю (далее по тексту - У МНС РФ по Алтайскому краю), Алтайского краевого комитета государственной статистики. А
Научная новизна. Автор видит новизну полученных результатов в том, что проведены теоретические и прикладные исследования, позволившие ^ изучить организационные основы управления налогообложением в регионе.
Основные элементы научной новизны представлены в таблице: ми
Примечание: 1. РТ, РП - развиваются известные в теории и практике идеи и решения; 2. ОТ, ОП - выполнены оригинальные решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике; 3. РТД, РПД - произведено дополнительное обоснование ранее известных в теории и практике решений (см.: Веселков Ф.С., Гага В.А. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности. - Томск: изд-во '11 'У, 1986.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I
1) уточнено определение понятия "управление налогообложением в регионе", которое в отличие от имеющихся определений рассматривает процесс управления налогообложением двояко: с одной стороны, как регулирование отношений между налогоплательщиками и государством, возникающими в процессе сбора налогов, с другой - как особый вид деятельности по т осуществлению руководства налоговыми органами и регулированию их отношений с другими субъектами налогообложения в регионе; параграфа Наименование элементов научного вклада (научной новизны) Степень новизны
1.2 Уточнено понятие "управление налогообложением в регионе" РТ, РП1
1.2 2.2 2.3 2.4 Раскрыто содержание и выявлены особенности процесса управления налогообложением в регионе, определены проблемы реализации основных функций ОТ, ОП2
2.1 Установлена специфика Алтайского края, обусловливающая особенности управления налогообложением в регионе РТД, РПД3
2.4 3.2 Разработан паспорт налогоплательщика - основа планирования поступлений и налогового контроля градообразующих предприятий РТД, РПД
2.4 3.2 Предложена система показателей эффективности контрольной работы и оценено ее влияние на стимулирование работников налоговых органов РТ, РП
2) положение о том, что при формировании системы управления налогообложением на субфедеральном уровне необходимо учитывать специфику социально-экономического развития региона. Использование "типовой" системы управления налогообложением в агропромышленных регионах, к числу которых относится Алтайский край, приводит к заметному снижению эффективности работы налоговых органов;
3) методический подход к планированию налоговых доходов региона, позволяющий более точно и объективно определять план сбора налогов в регионе. В его основу положена система показателей, раскрывающих основные тенденции развития макроэкономической ситуации в регионе, воздействие особенностей регионального социально-экономического развития, сложившейся структуры финансовых потоков на состояние налоговой базы и перспективы ее развития;
4) "паспорт налогоплательщика" как информационная основа планирования поступлений и налогового контроля в отношении градообразующих предприятий;
5) порядок согласования расчетов плана налоговых поступлений, проводимых различными ведомствами, позволяющий устанавливать единые параметры бюджетных поступлений;
6) положение о том, что налоговое планирование, наряду с планированием налоговых поступлений, должно включать в себя разработку основных направлений развития налоговых органов на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
7) система показателей контроля и стимулирования работников налоговых органов, обеспечивающая всестороннюю оценку достигнутых результатов и выявление резервов повышения эффективности работы налоговых органов.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в работе УМНС РФ по Алтайскому краю: при участии автора доработана система показателей оценки налогового потенциала региона; внедрена система стратегического планирования деятельности налоговых органов; усовершенствован порядок контроля за "проблемными" налогоплательщиками; апробирована система показателей контроля и стимулирования работников налоговых органов края.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на первой межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития налоговой системы в современных условиях" (Барнаул, 2000). Результаты работы использованы при разработке рекомендаций по материалам второй межрегиональной научно-практической конференции "Налоги и сборы: проблемы и перспективы" (Барнаул, 2001).
Отдельные положения и результаты исследования закреплены в решениях Коллегии, приказах по У МНС РФ по Алтайскому краю.
Основные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, общим объемом 2,8 п.л.
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры "Налоги и налогообложение" экономического факультета Алтайского государственного университета, кафедры "Государственная налоговая служба" инженерно-экономического факультета Алтайского государственного технического университета.
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, и 23 приложения. Для написания работы использовано 104 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наздрачев, Роман Борисович
Основные результаты и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. В работе использована расширительная трактовка, по сравнению с существующими определениями, понятия "управление налогообложением в регионе". Этот шаг оказался продуктивным, поскольку позволил выйти за рамки отношений "государство - налогоплательщики" и включить в орбиту исследования деятельность налоговых органов региона, оказывающих существенное влияние на эффективность рассматриваемого процесса.
2. Аграрная специализация Алтайского края является одним из значимых факторов, детерминирующих конечные результаты деятельности налоговых органов. В силу ряда объективных причин эффективность работы сельских налоговых инспекций, согласно сделанных в диссертационном исследовании расчетов, ниже городских инспекций. Сказанное предопределяет необходимость учета территориальных особенностей при формировании системы управления налогообложением в регионе.
3. Ключевым направлением совершенствования планирования налоговых поступлений в регионе является более точный и согласованный (между причастными ведомствами) расчет налогового потенциала субъекта Федерации. Предложенный в работе порядок согласования расчетов и необходимость его законодательного закрепления представляют собой одно из центральных направлений совершенствования управления налогообложением на региональном уровне.
4. Планирование налоговых поступлений и организация эффективного налогового контроля невозможны без объединения возможностей информационных баз данных различных ведомств (налоговой инспекции, налоговой полиции, администрации края, таможенных органов и др.). Первым шагом на пути к поставленной цели является разработанный и апробированный в Алтайском крае "паспорт налогоплательщика",
5. В работе предложена система показателей, позволяющая дать более объективную картину деятельности структурных подразделений налоговых органов края. На основе этой системы предложено и апробировано стимулирование работников налоговых органов.
Таким образом, основные задачи, поставленные в исследовании, решены. Дальнейшее развитие работы может быть направлено на исследование роли и места регионального управления налогообложением в системе государственного управления, а также изучения влияния внешней среды на систему управления налогообложением в регионе.