Совершенствование отношений планомерного функционирования агропромышленных объединений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левина, Светлана Романовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование отношений планомерного функционирования агропромышленных объединений"

Я!!Ш!СТЕРСТ1>0 ВЫСШЕГО л СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.А. СУСЛОВА

'Специализированный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам

На правах рукописи ЛЕВИНА Светлана Романовна

УДК 330.014.21

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПЛАНОМЕРНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростон-на-Дону 1988

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.А.Суслова. Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Ю.Н.Афонин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

В.А.Кулаженко

кандидат экономических наук И.Н.Чуев Вецутая организация - Кишиневский госуниверситет им.В.И.Ленина

Защита состоится "а/" 198Ь г. в час. на

заседании специализированного совета Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете им. М.А. Суслова (344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИНК при РГУ, ауд.42). '

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул.Пушкинская, 148).

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять

по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, ЬЬ, РГУ, экономический факультет, специализированный совет, к.307.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук доцент

. _ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА- РАБОТЫ

Астуальность темы исследоввния. Одной из самых неотложных задач ускоренного решения насущных проблем народного благосостояния является существенное улучшение продовольственного снабжения страны.

Для улучшения снабжения населения страны продовольствием и другими предметами потребления сельскохозяйственного происхождения требуется перестроить структурную политику, коренным образом . изменить формы и методы управления агропромышленным комплексом, весь его хозяйственный механизм, существенно ускорить темпы интенсификации воспроизводства в АПК.

Эти проблемы были_предм8том обсуждения на апрельском (1965г.) Пленуме ЦК КПСС,совещании в ЦК КПСС'по вопросам ускорения научно-технического прогресса (понь 1965г.), ХХУП съезде КПСС,последующих Пленумах ЦК КПССД1Х Всесоюзной партийной конференции. На усиление интеграции между звеньями АПК,совершенствование всех сторон его хозяйственного механизма направлено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1986 г. "О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны". Реализация этого постановления позволи- . ла завершить перестройку структурной организации АПК на всех уровнях, привести систему планирования в соответствие с новши задачами.по ускорению темпов развития АПК страны. Переход предприятий и организаций Госагропрома на полный хозяйствен ай расчет и самофинансирование ставит еще более масштабные задачи в области планирования производства в АПК. Стратегический хурс здесь известен - всемерное расширение самостоятельности предприятий,широкое использование экономических регуляторов. Эта линия закреплена и конкретизирована в материалах июньского (1987 г.) Пленума ЦК

КПСС, в Законе о государственном предприятии (объединении), Примерном Уставе колхозов и в Законе "О кооперации в СССР". Все преобразования последних лет в агропромыпленном комплексе страны осуществляются на основе развития и углубления демократизации . управления и затрагивают, как правило, его локальный уровень. Здесь складывается перспективные воспроизводственные системы -агропромышленные комбинаты, фирмы, кооперативные объединения, ка чествекно отличные от прежних РАПО, поскольку в основу их формирования положен принцип широкого развития кооперации, внедрения хозрасчета, арендного подряда, других прогрессивных форы организации и стимулирования труда. "Только на этой основе, - указывалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, - можно повысить эффективность агропромышленного производства, обеспечить коренное улучшение продовольственного снабжения в стране"*.

Вместе с тем, как подчеркивалось на встрече в ЦК КПСС 12 о) тября 1966 г. с руководителями колхозов, совхозов, других предприятий агропромышленного комплекса, 'экономические отношения,

сложившиеся сегодня на селе, явно не стимулируют творческий, ак-

2

тивный, предприимчивый труд человека" . Вот почему их совершенс вование, перестройка вцдвигается в качестве первоочередной узло вой задачи аграрной политики. В русле этих проблем особую актуальность приобретает выработка основных направлений совершенствования отношений планомерного функционирования агропромышленны объединений.

Мзтодологические и теоретические подходы к исследованию об

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.II. ^ См.: Развивать аренду, перестраивать экономические отношения на селе // Правда. - 1938. - 14 октября.

истинных основ и сущности планомерной организации социалистические общественного* производства получили отражение в трудах B.C. Кунаевой, И.И.Кузьминова, И.В.Логинова, И.И.Лукинова, В.А.Пеше-сонова и др. Проблемы формирования ЛПК, его место и роль з систе-ie общественного производства и воспроизводства всесторонне ис-:ледованы многими советскими экономистами: И.Д.Афанасенко, Б.П. "убиныы, Ю.С.Давыдовш, В.Г.Игнатовым, В.А.Кулаженко, В.Н.Овчин-[иковыы, И.С.Сиваченко, А.Ф.Сидоровым, А.Ф.Тарасовым, В.А.Тихоно-ым.

В последнее десятилетие активно разрабатывается проблемы ра-икальной перестройки хозяйственного механизма АПК, конкретные вправления его совершенствования М.Л.Бронштейном, А.А.Зельдне-ои, А.А .Калниньшем.

В тесной связи с потребностями практики рассматриваются во-росы ценообразования, планирования и управления производства а

гропромышленной сфере в работах В.П.Алферьева, И.Н.Буздалова,

\

•Н.Крылатых, В.Я.Узун, И.Г.Ушачева. ' • \ .' ^

Появление новых перспективных, организационных форм агропро-ьшленн'ого производства на локальном уровне ставит целый ряд но-jx вопросов, связанных.с совершенствованием их планомерного /нкционирования.. Именно этот аспект проблемы на получил доста-эчного освещения с позиций политэкономического анализа. Усилия зльшинства советских экономистов, в том числе А.Бондарса,'A.A. »лныньша, Ы.Л.Еронштейна и др. на протяжении длительного перио-

г

i были сосредоточены в основном на изучении РАПО с точки зрения »ализации ими функций управления в административных районах. В ) же время до сих пор недостаточно разработан подход к агропро-шленным объединениям как локальным воспроизводственным систе-1М, поскольку созданные без достаточной экономической проработ-I их хозяйственной концепции РАПО стали, по существу, командно-

Б

административными органами, звеньями организационно-управленче! кой структуры АПК.

Нуждаются в теоретическом обосновании вопросы обеспечения пропорционального, сбалансированного развития агропромышленных объединений. Пристальное внимание к проблеме планомерного функ хронирования перспективных АЛО обусловлено и осуществляемой в настоящее время перестройкой экономических отношений на селе. Недостаточный уровень научного обоснования этой проблемы, ее т ретическая и практическая значимость предопределили выбор темы настоящего исследования, его ц„ль, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы с стоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии исходя из объективного характера и сущности планомерной оргаци зации общественного производства, исследовать социально-эконом ческую природу и основные направления совершенствования отноше ний планомерного функционирования АПО на кооперативных началах В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задас

- исследовать агропромышленные объединения как перспекти! ное звено АПК, выступающее в качестве специфической воспроизвс ственной системы локального уровня;

- раскрыть особенности планомерного функционирования коо! ратявного АПО;

- выявить основные причины формирования механизма тормож ния планомерного функционирования АПО;

- обосновать способы обеспечения планомерного функционщи ния АПО;

- определить основные направления перестройки системы пл мерного функционирования АПО.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования Исходную методологическую основу исследования составили труды

классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, рэ-аения съездов КПСС, документы Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по экономическим вопросам, выступления и зтатьи руководителей Коммунистической партии и Советского госу-дерства, работы ученых-экономистов.

В общих рамках диалектико-материалистического подхода осо-ов внимание уделено системному анализу экономических явлений с спользованием абстрактно-логического, монографического, расчет-о-конструктивного и статистико-экономического методов, которые своем единстве выступают как общий метод исследования. Это спо-обствовало обеспечению его надежности и достоверности результа-зв разработки.

Политэкономические выводы в диссертации сделаны на основе !рокого обобщения фактических данных, содержащихся в монографиям« исследованиях ученых нашей страны, в официальных статисти->-информационных справочниках Государственного комитета по ста-ютике, в периодической печати, а тацясе оригинальных мате~иа-в, собранных автором в Сальском и ряде других районов Ростовой области.

Основные концептуальные положения, выносимые автором на за-

11''

- становление новых организационных форм агропромышленного эизводства как локальных воспроизводственных систем территори-гно-межотраслевого типа есть эволюционный процесс освоения нс-'о уровня реализации социалистической собственности в единстве сложившихся форм, осуществляемый планомерно в рамках со-1листическ0й системы хозяйствования;

- формирование таких перспективных систем, вызванных к жиз-объективными процессами углубления общественного разделения да, потребностями хозяйственной практики, является адекватным

способом реализации требований достигнутого уровня единства про--изводитекьных сил и производственных отношений в развитии межотраслевого комплекса каждого данного сельского района', тем "стартовым уровнем", на котором закладывается основа и происходит отработка элементов нового хозяйственного механизма межотраслевого взаимодействия}

- наиболее прогрессивной хозяйственной формой локального звена ыЖ являются АПО на кооперативной основе, функционирующие в единстве многообразия первичных производственных звеньев на принципах добровольности, полной хозяйственной самостоятельности и взаимовыгодности;

- включение первичных кооперативов, их ассоциаций в единую систему хозяйствования, достижение конечных результатов усилиями функционирования всей системы обеспечивает более содержательный уровень воспроизводственного процесса в АПО; палитра нового представительного уровня воспроизводства значительно богаче воспроизводственных процессов первичных производственных звеньев;

- планомерное функционирование АПО характеризуется рядом особенностей, обусловленных непосредственным взаимодействием общенародной и кооперативной форм собственности, спецификой организационно-хозяйственных форм реализации их единства, а также природой интегрированного производства; .

- сложившаяся адресная система планирования агропромышленного производства есть результат деформаций отношений планомерности, которые преодолеваются в ходе проведения радикальной экономической реформы, во-первых, четким разграничением плановых функций в системе АПК, предполагающим централизацию на уровне "верхов" и самопланирования первичных трудовых коллективов, во-вторых, поиском синтетических форм, сочетающих плановые и рыночные регуляторы экономических процессов;

- формирование принципиально новой кооперативной структуры 1К предполагает определенную адаптации к ней системы планирова-Ы агропромышленного производства; основными ключевыми позиция-I адаптационной стратегии становятся: во-первых, развитие дого-фной системы хозяйствования, во-вторых, минимизация числа пла->вых показателей, в-третьих, переориентация системы в перспекти-

на доведение госзаказов до перерабатывающих предприятий (ко-еративов).

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, новные результаты исследования, содержащие элементы научной но-зны, состоят в следующем:

- обоснована объективная необходимость эволюции организаци-ных форм в такую прогрессивную форму как АЛО на кооперативных чалах, функционирующие на основе самостоятельности, доброволь-сти и взаимовыгодности;

- раскрыта сущность АЛО как локальных воспроизводственных зтем территориально-межотраслевого типа ~путем установления ло-*еского соответствия между индивидуальным воспроизводством первых производственных звеньев (первичных кооперативов, их ассо-зций) и общественным воспроизводством НХАПК в целом, что позво-то определить специфику каждой фазы воспроизводственного про-:са кооперативных АПО;

- выявлены особенности планомерного функционирования перс- •

стивных форм АПО, которые заключаются, во-первых, в придании »

юлениям планомерности черт стабильности, унифицированности; ■вторых, в расширении возможностей действенного экономического 'улирования процессов воспроизводства первичных производствен: звеньев (предприятий, хозяйств) из единого локалг,нсго цент-

в-третьих, в использовании прогрессивных форм произзодства фганизации труда, создающих предпосылки для взаимосогласован-

ности и скоординированности экономических процессов на основе общности интересов каждого работника и коллектива в целом и целей партнеров - участников агропромышленной интеграции;

- обоснованы пути достижения динамичной пропорциональности и сбалансированности развития агропромышленного производства;.в основе которых лежат: прогрессивные методы планирования, прогнозирование тенденций в формировании экономических взаимосвязей партнеров агропромышленной интеграции, использование экономических регуляторов процессов производства;

- доказано, ч™о одним из направлений перестройки системы планомерного функционирования АПО является усиление программно-целевой направленности и становление интегрированной системы планирования, адаптированной к кооперативной структура перспективных форм организации агропромышленного производства;

- в целях совершенствования планирования производства на современном этапе использован комплексный подход' к определению объемов госзаказов производственным звеньям'АЛО, учитывающий степень реализации биопроизводственного потенциала по отношению к планово-нормативному режиму, а также к уровню хозяйств, ведущих производство на прогрессивной нормативообразующей основе;

- в связи с обострением экологической ситуации показана необходимость разработки целевых комплексных программ, как системы адресных мероприятий природоохранной деятельности на основе совместных усилий партнеров АПО и более высоких -уровней организации и управления АПК, обеспеченных системой мониторинга и соответствующим аналитическим инструментарием, что позволит предотвратить негативные последствия вмешательства человека в природное равновесие.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержэдиеся в исследовании, могут слу-

пить основой дальнейшего научного анализа проблем расширенного воспроизводства п локальных агропромышленных формированиях, выявлению особенностей развития отношений планомерного функционирования АЛО на современном этапе.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании следующих тем курса политической экономии социализма:"Собственность,плаяомерность и товарно-денежные отношения","Особенности воспроизводства в агро-йррныдленном комплексе", в лекционно-пропагандистской работе.

Практические результаты работы могут найти применение при разработке цолевых программ удовлетворения потребностей населения в определенных видах конечной продукции, формировании планов социально-экономического развития АПО, обеспечении комплекса мер по сохранению эколого-экономического равновесия природохозяйст-венной- системы сельских районов, стимулировании коллективов предприятий АПО в принятии напряженных'производственных программ.

Реализуемый в диссертации индексный метод оценю! биопроизводственного потенциала хозяйств может быть положен в основу размещения равнонапряженных государственных здказоь на производство сельхозпродукции в сельских районах и хозяйствах. Ряд прикладных результатов исследования по научно обоснованному размещению госзаказов на основные виды сельскохозяйственной продукции, представленных в форме практических рекомендаций, используется планово-экономической службой Сальского РАПО Ростовской области.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных нэучных сессиях НИИ экономических и социальных проблем при Ростовском госуниверситете, на Всесоюзных научных конференциях: "Развитие агропромышленного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном этапе социалистического строительства

в СССР" (Ростов-на-Дону, 1984 г.), "Проблемы совершенствования организации и планирования труда" (Свердловск, 1986 г-Л, на Всероссийской конференции "Социально-экономические проблемы агропро-' мышленной интеграции" (Родтов-на-Дону, 1979 г.), научном совещании "Новые явления в системе социалистических аграрных отношений" (Краснодар, 1988 г.), на Экономических чтениях, проводимых на базе Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем;"Радикальная хозяйственная реформа: опыт и проблемы" (Ростов-на-Дону, 1988г.).'

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,7 п.л. •

Структура работы. Диссертация состоит из введения,' шести параграфов, содержащихся в трех главах, заключения, -приложения и списка использованной литературы. .

Во введении обосновывается актуальность проблвыы, степень ее разработанности, формулируются задачи исследования^ излагаются основные элементы научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе - "Социально-экономическая природа планомерного функционирования АПО" - с марксистско-ленинских позиций анали-. за общественных явлений и процессов,рассматриваются эволюция районного звена социалистического агропромышленного производства, особенности планомерного функционирования перспективных форм АПО как локальных воспроизводственных систем'.

Во второй главе - "Объективная-необходимость и сущность совершенствования системы планомерного функционирования АПО" - анализируются причины формирования механизма торможения планомерного развития АПО и характер его действия в агропромышленных формированиях различных регионов страны, в тон числе в Ростовской обла-. сти. На основе поиска путей нейтрализации этого механизма обосновываются способы обеспечения планомерного функционирования АПО.

В третьей главе - "Основные направления перестройки системы [ланомерного функционирования АЛО" - доказывается необходимость :тановления интегрированной системы планирования, определяются ■бъектипныз основы формирования объемов госзаказов сельхозпред-[риятиям.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, содержащие еоретические выводы, обобщения и прикладные рекомендации, наме-:ены направления действенной перестройки системы планомерного ункцйонировэния форы.организации агропромышленного производства а районном уровне.

СОДЕИКАНИЕ РАБОТЫ

Процесс создания новых организационных форм агропромышЛенно-о производства с особой остротой ставит, проблему поиска наиболее ффективных- способов обеспечения их планомерного функционировать Многообразие этих форм, сложившейся' к настоящему времени, бусловлено различием природно-климатических условий районов и згионов страны, исторически сформировавшимися зонами специализа-ии производства основных видов сельскохозяйственной продукции, авыками хозяйствования, социальными, национальными особонностя-и и условиями производства. Такое многообразие является жизнен-э необходимым условием развития агропромышленного производства, значит, залогом решения продовольственной проблемы на основе риоритетности эффективных форм при многовариантном выборе.

В то же время среди множества новых организационных форм мож-з выделить такую прогрессивна форму, как агропромышленные объ-;инения на кооперативных началах, предполагающие особый характер зязей и отношений, строящихся исключительно на экономических зинципах: хозяйственной самостоятельности, равноправного партнер-гва, эквивалентности товарно-денежного обмена. Кооперативная фор-

на АЛО относительно более совершенна" по некоторым механизмам э: комической реализации заложенных в ней возможностей. Не случай! 'Такие элементы» как-непосредственная связь оплаты труда с коне' ми результатами производственно-хозяйственной деятельности кол. тивов, и такие принципы кооперативной демократии,' как добро вол: ность, самоуправление и выборность, поручают сегодня все более рокое распространение и в деятельности государственных предпри

В диссертации подчеркивается, что наибольший эффект хозяй вования может быть достигнут в том случае, когда кооперационно связи, пронизывая все звенья структурной организации хозяйстве) го организма АЛО, интегрируют его первичные кооперативы, в сов цупности своей образующие прочный фундамент АПК.

АПК ныне мыслится как единый многоступенчатый кооператив, чиная от, семейного, бригадного, арендного, через колхоз (совхо агрофирму г к районному кооперативному агропромышленному объед нию. Такая организационно-хозяйственная система как нельзя луч отвечает требованиям динамичного, сбалансированного ведения хо ства в рамках сельских районов; здесь наиболее четко просматри ются все связи хозяйственных организаций, легче выявляются и о ративнее устраняются возможные диспропорции. А это в наибольша степени отвечает ленинскому пожеланию постановки "целого", сум хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота хо бы небольшой местности*. На этом уровне закладывается основа и исходит отработка элементов нового хозяйственного механизма, п званного позитивно воздействовать на процессы воспроизводсч:а АПО. '

В реферируемой работе раскрывя.сгся специфика процесса вое

изводства в АПО, которая ¿включается в том, что конечный проду т-

См.: Ленин В.И. О продовольственном налоге // Полн.собр.соч.

Т.43. - С.234.

интегрированного производства выступает результатом совместной межотраслевой деятельности предприятий, втянутых в единую кооперативную цепочку, каждое из которых выполняет необходимые для воспроизводственной системы функции.

. В диссертации анализируются особенности каждой фазы воспроизводственного процесса в АПО с точки зрения наполнения их новым содержанием, определяемым природой кооперативных связей. Так,специфика распределительных отношений в объединениях, образованных по принципу кооперативных,проявляется в установлении тесной зависимости оплаты труда работников от хозрасчетного дохода коллектива (кооператива),в свободе выбора форм материальной ответственности за принимаемые решения и поощрения за конечные результаты хозяйствования, за произведенную сверх государственного заказа продукцию высокого качества»- Своеобразный характер приобретает процесс воспроизводства в АПО и на стадии обмена: создание новых перспективных форм агропромышленного производства, сориентированных на все более полное использование" кооперативных связей, по- ' степенно устраняем десткую централизацию регулирования межотраслевого обмена, уступая место гибкой договорной основе в отношениях между поставщиками и потребителями материально-технических ресурсов г перспективой перехода по мере преодоления,дефицита на свободную оптовую торговлю средствами производства.

Исследование АПО как локальных воспроизводственных систем позволило выявить особенности их планомерного функционирования. Проблема планомерной организации общественного производства - одна из центральных в политической экономии. Исследователи планомерности связывают ее зачастую с возможностью согласованного хозяйствования,сознательного,централизованного управления деятельностью всех участников производства из единого -ентра. Однако такое понимание планомерности привело к отождествлению планового

руководства единым народнохозяйственным (агропромышленным) комп лексом исключительно с централизмом, а потому послужило обоснов нием чрезмерного усиления административных методов хозяйствования. Столь однобокая трактовка планомерности противоречит основ полагающему организационному принципу социалистического хозяйст вования - демократическому централизму. Наличие относительно об

собленных звеньев экономики со своими специфическими интересами «

вызывает объективную необходимость органического сочетания цент уализма с развертыванием самостоятельности и инициативы первичн: производственных звеньев. Именно такое, подлинно ленинское пон» мание сущности демократического централизма положено в основу п< рестройки системы планомерного функционирования экономики в целом и ее отдельных подсистем.

Сущностные черты планомерности социалистической экономики специфически проявляются в агропромшленной сфере производства: как производство общественное оно характеризуется всеми признак! ми, присущими плановой организации народного хозяйства; с друго! стороны,, особенности условий и отношений взаимодействия сельского хозяйства и промышленности обусловливают определенную специфику развития отношений планомерности. В процессе агропромышленной интеграции получает новый импульс присущая планомерности, как особой форме развития социалистического производства, регулирующая функция: становясь единой формой движения интегрированного производства, планомерность придает ему черты стабильности, унифицированности.

Однако нынешние особенности планомерного функционирования АГО обусловлены не столько спецификой интеграционных процессов, сколько развитием форм взаимодействия общенародной и кооперативной собственности,более полной реализацией преимуществ, заложенных в кооперации предприятий обоих секторов общественного произ-

;ства.-Углубляющиеся экономические связи между партнерами в АПО -кооперативной основе поддаются наиболее действенному планомзр-1у регулированию из единого локального центра в лице выборного зета объединения-. Они регулируются преимущественно экономичес-ш методами; с помощью экономических нормативов, тарифов, дого-)ных цен на продукцию и расценок на оказываемые услуги. Таким тзом, планомерное развитие АПО органически предполагает исполь-1ание инструментария товарно-денежных отношений и на основе это-взаимодействия - взаимообогащения указанных двух начал форми-1ания нового хозмеханизма АПК.

Другая особенность планомерного функционирования АПО связывая с широким развитием прогрессивных форм организации и стимули-ания труда: коллективным,семейным,арендным подрядом. Развивайся формы кооперации,особенно основанные на арендных отношениях, дают предпосылки для взаимосогласованности,скоординированности номических процессов благодаря созданию эффекта общности инте-ов и целей каждого работника и коллектйва в целом.

Дальнейшее исследование планомерного функционирования АПО

следует цель найти "пути наиболее полной реализации возможности

держания необходимых внутри- и межотраслевых пропорций, что

опечивает сбалансированное развитие АПО,а на уройне народного

зйства - единого НХАПК. Однако на практике не всегда удается

держивать необходимые пропорции. Проведенный анализ свидетель-

^ет о сложившейся( диспропорциональности,особенно в развитии « ,

зриально-технической базы сельского хозяйства,его инфраструк->,о несоответствии существующего контингента кадров механиза-)В наличному парку сельскохозяйственной техники,а гакже о дис-шсе на межотраслевых стыках (в системе "производство-перераса" сельхозпродукции).Диспропорции неизбежно приводят к сниже-эффективности деятельности АПО,поэтому требуется поиск и на-

учное обоснование способов обеспечения их планомерного функциони-

¡рования.

Конструктивное решение этой проблемы долгое время сталкивалось с существенными трудностями^ порожденными действием механизма торможения,в частности, в аграрном секторе экономики,где только 30% колхозов и совхозов хозяйствуют на минимальном уровне рентабельности (25$),обеспечивающем режим воспроизводства. Анализ функционального "поведения" отдельных блоков хозяйственного механизма приводит к выводу,что эффект торможения обусловлен целым комплексом причин. Среди них главные: функционирование системы планирования в отрыве от объективной совокупной оценки биопроизводственного потенциала хозяйств АЛО,игнорирование роли цены как важнейшего инструмента,обеспечивающего возмещение объективно опра! данных затрат,несовершенство финансово-кредитной системы, допуска] шей превалирование среди источников расширенного воспроизводства бюджетного финансирования, предоставление кредитов без. должного экономического обоснования и ряд других моментов.

В диссертационном исследовании проведен углубленный анализ системы планирования как.одного из важнейших рычагов хозмеханизма который позволил вскрыть ряд острых и практически не решенных до последнего времени проблем на уровне НХАПК, а также в масштабах локальных агропромышленных формирований: отсутствие нормативной базы планирования; сохранение мелочной опеки хозяйственных органи заций,ущемление их самостоятельности, необоснованные корректировк плановых заданий; неразработанность правовой основы системы плани рования. Для устранения перечисленных причин, равно как и преодоления противозатратного характера хозяйственного механизма, необ-

ходимо обеспечить прогнозирование динамики направленного совершен ствования его отдельных элементов, усилить программно-целевую ори ентацим развития интегральной основы системы планирования агропрс

пленного производства.

Прежде всего нужен прогноз тенденция'развития экономических аимоотношений между фондопроизводящими отраслями и собственно яьскохозяйственными предприятиями. До сих пор ситуация склады-1ась не в пользу последних. Поэтому следует осуществить перезойку системы отношений в направлении экономически вынужденной 1ентации производителей на объемы продукции, действительно не-содимые потребителю, постепенно отказаться от жесткого, админи-зативного принципа лимитированного распределения ресурсов и пе-!ти к свободной оптовой продаже средств производства. Переход к :ово-торговой политике в сфере обеспечения материально-техни-:кими ресурсами даст возможность хозяйствам планомерно формиро-•ь оптимальную структуру ресурсного потенциала.

Анализ экономических взаимоотношений другой "пары" партнеров: [ьскохозяйственных предприятий и организаций производственно-:ничес'кого обслуживания свидетельствуетоб определенных поз --

• N . I

1ных сдвигах в этой области. Они обусловлены во многом развити-договорных отношений, но договорные обязательства далеко не |'гда выполняются в полном объеме, зачастую не соблюдаются сроки выполнения. .

Немаловажную роль в создании эффекта торможения сыграла сима ценообразования, в частности, неоправданно завышенные цены промышленные средства производства,направляемые в сельское хо-ство.при незначительном росте их производительности,с одновре-нем расширением государственных дотаций потребителям и повыше-м закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Тенденция осту закупочных цен на основные виды сельхозпродукции в послед-годы приобретает все более устойчивый характер,при этом сами ы теряют свои стимулирующие функции,порождая и>..дивенчество со роны руководства колхозов и совхозов. Однако убыточность прс—

изводства - это прежде всего сигнал не к повышению цен и введени надбавок к ним,а к поиску наиболее экономичных производственных

'решений, мобилизации.внутренних резервов снижения себестоимости

I ■

продукции.

В этой связи в диссертационном исследовании подчеркивается, что политика ценообразования должна строиться,исходя из рационал ной специализации,возможности обеспечения возмещений "издержек пр изводства и получения чистого дохода,необходимого для расширенно го воспроизводства предприятий (кооперативов), расположенных в относительно худших природно-климатических условиях. В то же вре ыя предприятия и объединения, работающие в лучших условиях спецю лизированных зон крупномасштабного производства сельскохозяйстве! ной продукции, должны выплачивать государству фиксированные рент' ные платежи (с учетом качества земель и более благоприятна природно-климатических условий хозяйствования).

Развитие, и укрепление кооперативных основ хозяйствования ещ< больше усиливает необходимость создания интегрированной системы планирования. Это^тесно согласуется с принятым в нашей стране Законом "О кооперации в СССР",в котором подчеркивается возможность согласования планов первичных кооперативов и их объединений по вс просам производственной деятельности, природопользования и охраш окружающей среды, включения предложений кооперативов в соответствующие разделы комплексных планов социально-экономического развития сельских районов. ' ' ^

Своеобразие'системы планирования, складывающейся на интегральной основа, и заключается в возможности комплексного подхода к планированию социально-экономического развития АЛО; координации и взаиыоувязки планов первичных производственных звеньев и АЛО в целом; эффективного сочетания текущего и перспективного планирове ния, регулирования качественно нового соотношения между централиэ

.:ом и самостоятельностью коллективов.

. Интегрированная система планирования должна быть адаптирова-1а к формируемой на принципиально новой (кооперативной) основе структуре АПК. Исследование показало, что ключевыми позициями адаптационной политики планирования агропромышленного производст-¡а становятся: развитие договорной системы экономических взаимоот-гашений в АПО и внутри каждого кооператива; доведение уровня гос-1аказа до 30-40$ планируемых объемов производства основных видов ' ¡ельс^охозяйственной. продукции предприятий(кооперативов) с расшн-)ением их самостоятельности по всем направлениям хозяйственной деятельности,покончив с погоней за выполнением плана любой ценой. . 'лавное внимание должно быть уделено повышению рентабельности,соз~ ;анию условий для расширенного воспроизводства в каждом хозяйстве.

В настоящей работе рассматривается проблема оздоровления неблагополучной экологической ситуации, связанной с непродуманным ирржением человека в природное равновесие. Сегодня тревожными 'енденциями являются: снижение плодородия почвы,ухудшение ее труктуры, развитие эрозии, выводящей' из строя сотни тысяч гекта-юв, засоление земель и засорение водоемов. Мелиорация земель в начительной мере сведена к орошению и осупению, хотя теоретичес-и разработаны, практически апробированы и могут быть внедрены олее 40 способов улучшения земель, менее ресурсоемких, экономи-ески целесообразных и экологически благоприятных.

В соответствии с общим вектором направленности работ по синению остроты этой проблемы в диссертационном исследовании лреду-

матривается создание целевых комплексных программ природоохраной деятельности в рамках сельских районов,а также на областной и • еспубликанском уровнях,обеспеченных саответстзу/озей системой мо-иторингов и предполагающих платность природопользования и =трь$-ые санкции за нанесение экологического ущерба. 3 условиях поре-.

хода предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансиро: ние такая система будет направлена против каждого нарушителя эк логических норм и одновременно стимулировать выполнение меропри тий по природоохранной деятельности.

Интегральный подход к планированию экономического и социал ного развития АПО включает оценку степени напряженности объемов госзаказов сельскохозяйственным предприятиям на нормативно-ресу ной основе. Использование до последнего времени принципа планир вания "от достигнутого" вуалировало степень участия каждого вид ресурсов в производстве продукции отдельных хозяйств, создавали благоприятные условия хозяйствования для тех сельскохозяйствен*! предприятий, которые владели избыточными ресурсами, используя и в ненапряженном производственном режиме. Нормативный метод оцен: ресурсов придает ей объективность и достоверность, что достигав1 ся на основе учета закономерностей зависимости планируемых объемов производства и реализации продукции от ресурсообеспеченное хозяйств и АПО в целом.

Одним из последовательных и достаточно плодотворных вариан тов оценки биопроизводственного потенциала является применение метода корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего Прово' дить "политику" равнонапряженного планирования, поскольку ставя все хозяйства в равные условия производственной деятельности в соответствии с имеющимися ресурсами, оценивать степень использо' вания потенциала хозяйств, что открывает простор к формированию системы стимулирования принятия и выполнения напряженных планов' заказов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Ловшение эффективности использования техники в условия; аграрно-промшленного синтеза // Тезисы докл. научно-произв.кон Франции "Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного

производства". - Ростов/Д, - 1979. - 0,1 п.л.

2. Сформирование и развитие материально-технической базы районного агропромышленного комплекса // Тезисы докл. Всероссийской научной конференции: "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции". - Ростов/Д. - 1979. - 0,5 п.л.

3. Организация планирования и формирование комплексного плана экономического и социального развития РАЛО. Методические рекомендации по организации районных агропромышленных объединений в Ростовской области. - Ростов/Д. - 1982. - 0,3 п.л.

ч4. Программно-целевой подход при планировании АПК: специфика" первичного уровня. - Рукопись депонир. в ИНИОН АН СССР. -1982. - 0,5 п.л. (в соавт.).

5. Основные направления планомерного функционирования РАПО// Тезисы докл. республиканской научной конференции ЭНИИ Госплана УССР. - Киев. - 1984. - 0,1 п.л. (в соавт.).

6. Система планирования РАПО - важнейшее звено хозяйственного механизма агропромышленного производства // Тезисы докл. областной научно-произв. конференции: "Нормативный-метод планирования и его использование в сельской хозяйстве на различных уровнях управления? - Ростов/Д. - 1984. - 0,1 п.л,

7. Специфика планомерного функционирования агропромышленного производства .// Тезисы докл. Всесоюзной научной конференции: "Развитие агропромиплэнного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном этапе социалистического строительства в СССР". - Ростов/Д. - 1984. - 0,5 п.л.

8. Совершенствование экономического механизма районных агропромышленных объединений: Методические рекомендации. - Рос-гов/Д. - 1985. - I п.л. (в соавт.).

9. Обеспечение высоких конечных результатов, как основное направление совершенствования планирования деятельности АПК //

Тезисы дохл. Бее союзной научной конференции: "Проблемы совершенствования организации и шинирования труда". - Свердловск. -1986. - 0,2 п.л. (в соавт.). .

10. Равнонапряженное. шинирование закупок сельхозпродукции хак-рычаг перестройки хозяйственного механизма АПК //. Тезисы., докл. областной научной конференции: "Повышение роли культуры производства.в ускорении научно-технического прогресса". - Рос-тов/Д. - 1967. - 0,2 п.л. (в соавт.).

- II. Основное направления совершенствования хозяйственного механизма АПК // Тезисы дохл, научного совещания: "Новые явленш в системе социалистических аграрных отношений". <- Краснодар. -1988. - 0,2 п.я. (в соавт.).

12. Становление региональной системы комплексного межотраслевого планирования в АПК // Тезисы дохл. I Экономических чтени! "Радикальная хозяйственная реформа: опыт и проблемы". - Ростов/,/

- 1968. - 0,2 п.д. •

' 1 . ■

Ш 11478. Подписано к печати I5.II.B8. Объем I п.л.' Зак.1633.Тир.100 экз.Офсетн»л печать 1КП ПГО "Юхгаология".