Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сокольников, Сергей Вячеславович
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сокольников, Сергей Вячеславович

Введение

Глава I. Теоретические основы отношений собственности на природные ресурсы

1.1. Сущность отношений собственности в экологической сфере

1.2. Формы собственности на природные ресурсы и их специфика

1.3. Внешние эффекты и трансакционные издержки в системе отношений собственности на природные ресурсы

Глава II. Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы

2.1. Регулирование отношений собственности на природные ресурсы в условиях трансформационной экономики

2.2. Анализ регулирования отношений собственности на природные ресурсы в Республике Марий Эл

2.3. Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы"

Актуальность темы исследования. Практическая реализация основных направлений преобразования экономики России на современном этапе развития требует скорейшего решения проблем реформирования отношений собственности. В существующих условиях эксплуатация природных ресурсов обеспечивает значительную долю бюджетных поступлений, выступая в качестве одного из основных источников финансирования российской экономики. Современная Россия, более чем другие страны, заинтересована в создании новой системы экономических отношений, прежде всего, за счет более активного вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот. Реализация отношений собственности на природные ресурсы определяет динамику развития экономики РФ и благополучие общества в настоящем и будущем.

Таким образом, все более насущными становятся исследования сложившейся в отечественной экономике структуры отношений собственности, изучение характера и методов их реформирования, создания новых институтов и форм участия субъектов собственности в процессе использования богатств природы.

В настоящее время продолжается активное формирование института частной собственности на природные ресурсы, в связи с чем, возникает необходимость рассмотрения всех факторов, влияющих на целесообразность передачи тех или иных природных богатств в частное и иное владение. Сегодня необходимо найти такое сочетание форм собственности на природные ресурсы и прав на них, которое бы с точки зрения эколого-экономической и социальной эффективности способствовало улучшению существующего характера природопользования, повышению рентабельности освоения и использования природных ресурсов. Опираясь на опыт экономически развитых стран, можно сделать вывод о том, что государство в современных условиях является наиболее активным участником процессов использования, управления и распределения природных благ. Выражая интересы общества в целом, государство выступает гарантом сохранения баланса интересов различных субъектов экономических отношений. Данное положение предопределяет необходимость государственного регулирования отношений собственности на природные ресурсы. В связи с этим актуальным представляется исследование регулирования и совершенствования отношений собственности на региональном уровне. Внедрение рыночных отношений в сферу региональной экономики должно предполагать скорейшее преобразование отношений собственности на природные ресурсы, в рамках глубокого и всестороннего анализа сложившейся ситуации.

Недостаточная степень разработанности проблемы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы в экономике России, научная и практическая значимость ее решения с целью формирования эффективного экономического пространства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Первые работы, имеющие непосредственное отношение к изучению экономического взаимодействия человека и окружающей среды, принадлежат сторонникам школы физиократов. Впоследствии анализ проблем собственности на природные ресурсы стал основой теоретических изысканий в трудах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея. Анализ роли природных благ в материальном производстве, в условиях функционирования рыночной экономики, можно проследить в работах представителей неолиберальной школы - JI. Ми-зеса, Ф. Хайека, В. Ойкена.

С точки зрения теории и методики анализа отношений собственности на природные ресурсы сегодня можно выделить два основных подхода к исследованию данной проблемы.

Первый подход к исследованию отношений собственности в целом, и на природные ресурсы в частности, связан с определением правовой сущности данных отношений. Теория прав собственности, родоначальником которой считается Р. Коуз, является основой многочисленных современных исследований, проводимых в области отношений собственности. Институциональные концепции, касающиеся отношений собственности на природные ресурсы, содержатся в работах Д. Бромли, Г. Хардина, Г. Демзетца. В России данную проблему исследовали такие ученые как В. Шкредов, Р. Капелюшников и др.

Концепция «устойчивого развития», которая легла в основу второго подхода к исследованию отношений собственности на природные ресурсы, широко обсуждается и исследуется многими отечественными и зарубежными учеными. Причиной этому послужило значительное ухудшение экологической ситуации в современном мире, истощение отдельных видов природных ресурсов. Рассматривая природные ресурсы, с точки зрения эколого-экономической эффективности их использования, сторонники данной концепции в целом придерживаются рыночных взглядов, однако подчеркивают при этом необходимость достаточно жесткого регулирования и контроля за процессом природопользования со стороны государства. При этом сущностный интерес представляют исследования У. Баумоля, А. Фримена, У. Оутса. В отечественной науке существенный вклад в разработку данной проблемы внесли П.Г. Олдак, Н.Ф. Реймерс, B.C. Хачатуров.

Новые, изменяющиеся условия функционирования российской экономики обусловливают всесторонний интерес отечественных учёных к реализации отношений собственности на природные ресурсы, что находит отражение в работах К.Г. Гофмана, С.И. Ивановского, В.И. Канова, Д.С. Львова, Ю.В. Разовского, Л.И. Абалкина, Е.Б. Струковой, А.К. Рябчикова, Т.Н. Гу-байдуллиной и других учёных-экономистов.

Вместе с тем, многие положения, содержащиеся в современной научной литературе посвященной данной тематике, представляются достаточно дискуссионными и спорными. Научная актуальность и практическая значимость совершенствования отношений собственности на природные ресурсы, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования является обоснование подхода к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы в России на государственном и региональном уровне. В соответствии с данной целью в рамках исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущностное содержание понятия «собственность на природные ресурсы»;

- исследовать специфику природных ресурсов как объектов отношений собственности;

-проанализировать экономический механизм реализации отношений собственности на природные ресурсы;

- выявить характер влияния различных форм собственности на эффективность использования природных ресурсов;

- изучить методы регулирования отношений собственности на природные ресурсы;

-исследовать специфику регулирования отношений собственности на примере Республики Марий Эл;

- обосновать подход к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы на государственном и региональном уровне.

Объектом исследования являются отношения собственности на природные ресурсы.

Предметом исследования являются особенности реализации и основные направления совершенствования отношений собственности на природные ресурсы в российской экономике.

Область исследования. Исследование соответствует п.1. Общая экономическая теория: п. 1.1. - политическая экономия и п. 1.4. - институциональная и эволюционная экономическая теория, специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории прав собственности, экономики природных ресурсов и формирования отношений собственности на богатства природы. Изучение отношений собственности на природные ресурсы проведено с применением методов и принципов диалектического подхода, таких как восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического и др. Автор опирался на методы экономико-статистического, сравнительного и графического анализа.

В ходе диссертационного исследования были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Управления Федеральной службы по надзору сфере природопользования по Республике Марий Эл.

Научная новизна диссертации. В рамках диссертационного исследования выявлены основные тенденции и закономерности развития отношений собственности на природные ресурсы в российской экономике и обоснован авторский подход к их совершенствованию. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

-уточнено содержание понятия «отношения собственности на природные ресурсы», определяемого как отношения хозяйствующих и социальных субъектов, возникающие по поводу присвоения природных благ и результатов их использования в условиях развития эколого-экономического обобществления производства;

- обоснована система отношений собственности на природные ресурсы, включающая формы реализации и методы регулирования экономических взаимоотношений между объектами природных ресурсов и социальными и хозяйствующими субъектами, а также принципы, функции и противоречия, действующие в этой системе;

- раскрыты принципы и критерии отнесения природных ресурсов к различным формам собственности и их оптимального соотношения в экономике России;

- выявлены особенности использования элементов природно-ресурснош потенциала и реализации отношений собственности региона (на примере Республики Марий Эл);

- обоснован подход к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы на основе социально-ориентированного и экологически безопасного использования богатств природы на государственном и региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения работы, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в рамках теоретико-методической основы для создания эффективной системы отношений собственности на природные ресурсы России. Предложенные инструменты и механизмы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы позволят осуществлять эффективное, рациональное природопользование на уровне РФ и ее субъектов.

Результаты теоретического исследования, предпринятого автором, могут быть реализованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика природных ресурсов», а также при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам природопользования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 2005-2007 годах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: Региональных научно-практических конференциях «Регион - 2005: социальные и экономические проблемы развития» (г. Йошкар-Ола), «Регион - 2006: социальные и экономические проблемы развития» (г. Йошкар-Ола); Республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном ВУЗе» (г. Йошкар-Ола); Межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань).

По материалам диссертации автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,69 п.л. (в том числе, одна работа - «Экономические аспекты реализации отношений собственности на природные ресурсы» в Вестнике Самарского государственного экономического университета - издании, включенного в Перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 151 наименование. Работа содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сокольников, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь по существу базисом экономических отношений, складывающихся в обществе, отношения собственности в нашей стране до сих пор находятся в стадии преобразований, с чем, на наш взгляд, и связан достаточно затяжной характер реформ. Анализируя такой объект данных отношений, как природные ресурсы, мы приходим к выводу, что основной целью происходящих изменений должно стать не количественное увеличение собственников природных ресурсов путем массовой приватизации, а четкое, обоснованное распределение объектов природной среды между участниками экономических отношений с целью получения максимального экономического эффекта, как на макро, так и на мезо и микроуровне. Процесс изменения отношений собственности на природные ресурсы, появление новых форм собственности, включение в производственный оборот более широкого круга объектов закономерно ведут к возникновению противоречий как внутри самих отношений между их структурными элементами, так и на межсистемном уровне. Гарантом разрешения противоречий, а также стабильности отношений собственности на природные ресурсы должно выступать государство. Являясь основным собственником природных ресурсов, оно должно обеспечивать такой характер природопользования, который позволит максимизировать экономический эффект от потребления природных ресурсов и минимизировать отрицательное воздействие на природу.

На основе анализа отечественного и зарубежного законодательства и сложившейся практики в сфере отношений собственности на природные ресурсы, а также информации о свойствах и распределении природных ресурсов на территории России, можно сформулировать основные выводы, необходимые для решения проблем совершенствования отношений собственности на природные ресурсы:

1. Природные ресурсы характеризуются рядом свойств, выделяющих их в качестве особых объектов собственности. Важность природных ресурсов для благосостояния нации вытекает, прежде всего, из их редкости и исчер-паемости. Нерациональное использование природных ресурсов угрожает благосостоянию будущих поколений.

2. Обоснованное решение проблем собственности и вытекающих из них проблем управления природопользованием - важнейшее условие повышения эффективности экономики, устранения и предотвращения экологических проблем, условий возникновения политической нестабильности и социальной напряженности.

3. Сложность и ответственность задачи совершенствования отношений собственности на природные ресурсы неразрывно связана с:

-существенными изменениями системы государственного регулирования природопользования, с перераспределением и изменением полномочий и ответственности между различными органами государственного управления, их совершенствованием и дополнением;

- реформированием системы платного пользования природными ресурсами;

- введением единого учета природных объектов в качестве объектов собственности и формированием комплексных кадастров природных ресурсов.

4. Цель совершенствования отношений собственности заключается не в обеспечении многообразия форм собственности как такового, или ее деления, а в создании условий для наиболее эффективного регулирования природопользования. Для этого природные объекты, с одной стороны, необходимо выделить, идентифицировать в качестве объектов собственности, а с другой -определить субъекты собственности.

После чего природные ресурсы в соответствии с законодательно закрепленной процедурой требуется передать (или оставить) определенным субъектам собственности исходя из критериев эффективности (экономических, экологических и социальных).

Для различных природных ресурсов масштабы объектов и уровни субъектов собственности, темпы и глубина преобразований отношений собственности будут существенно различаться из-за объективных свойств природных ресурсов. Однако для всех ресурсов существуют общие закономерности в решении вопросов собственности.

5. Реформирование отношений собственности необходимо решать комплексно, с совершенствованием системы государственного регулирования природопользования, налоговой системы и т.д. Совершенствование отношений собственности представляет собой длительный процесс, осуществляемый поэтапно. Этапы реформирования - это последовательность определенных действий, которые заключаются в разработке и принятии новых законодательных актов, дополнений и изменений действующего законодательства, нормативных и методических документов, обеспечивающих реализацию законодательных актов.

6. Анализ отношений собственности на природные ресурсы в развитых странах показывает, что, несмотря на значительные различия, в и распределении природных ресурсов разных видов по формам собственности существуют общие закономерности и тенденции. Следует отметить более четкое, чем в России, законодательное определение и закрепление функций государственных органов в сфере регулирования природопользования, ответственности собственников и пользователей природных ресурсов за их рациональное расходование, значительно более высокую плату, чем в нашей стране, за природные ресурсы.

Важнейшие тенденции таковы:

- рост ограничений (главным образом по экологическим соображениям) прав частных собственников природных ресурсов в пользу общества;

- постепенное увеличение доли государственной собственности на природные ресурсы (лесные, ресурсы недр и др.) путем выкупа их из частной собственности.

В конкретных исторических и экономических условиях при сложившемся уровне обобществления производства и благодаря естественным и обусловленным хозяйственным использованием особенностям различных природных ресурсов необходима дифференциация в установлении форм собственности на них.

7. Эффективное и экологически безопасное совершенствование отношений собственности на природные ресурсы в трансформационный период во многом определяется тем, насколько этому способствует экономический механизм реализации данной собственности. Составными элементами этого механизма являются рентные отношения, экономическая оценка природных ресурсов и плата за природные ресурсы.

8. Анализ экономической эффективности использования любого вида ресурса в настоящее время требует, в том числе, и учета экологических факторов на каждой ступени этого процесса. Наиболее точной является оценка, которая позволяет использовать интеграционные экономические, экологические и социальные критерии, и оценить эффективность использования ресурса не только в краткосрочном периоде, но и сделать прогноз на более длительный период.

9. Формирование новой системы отношений собственности на природные ресурсы - сложный процесс. При сохранении государственной собственности основная задача собственника должна сводиться к реализации долгосрочной стратегии рационального природопользования и обеспечению охраны окружающей среды. Частная собственность на природные ресурсы сама по себе не является гарантией ускоренного роста экономического развития страны, требуется ещё и целенаправленное, эффективное управление этой собственностью.

10. Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы, необходимое в настоящее время, может по-разному повлиять на процессы использования природных ресурсов, вызвать различные экологические последствия. Необходимо избрать такую стратегию преобразования отношений собственности, которая способствовала бы процессу воспроизводства и рационального использования ресурсов с учетом долгосрочной перспективы, привела бы к реализации стратегии устойчивого развития, а также уменьшила возможные отрицательные экологические и социальные эффекты, которые могут сопровождать процессы разгосударствления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы"

На правах рукописи

Сокольников Сергей Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

003 1В16ЭТ

08 00 01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2007

003161697

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Губайдуллина Татьяна Николаевна, доктор экономических наук, профессор

Рябчиков Александр Кириллович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Погодина Татьяна Витальевна «Чебоксарский кооперативный институт AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»» кандидат экономических наук, доцент Лебедев Иван Александрович ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

технический университет им А Н Туполева»

Защита состоится « УЬ » 2007 г в )o>.SO часов на

заседании диссертационного совета Д Ü2 115 04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Сведения о защите и автореферате диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http //www marstu net

Автореферат разослан «_ |э. » ок^а^а 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент IВ Максимец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Практическая реализация основных направлений преобразования экономики России на современном этапе развития требует скорейшего решения проблем реформирования отношений собственности В существующих условиях эксплуатация природных ресурсов обеспечивает значительную долю бюджетных поступлений, выступая в качестве одного из основных источников финансирования российской экономики Современная Россия, более чем другие страны, заинтересована в создании новой системы экономических отношений, прежде всего, за счет более активного вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот Реализация отношений собственности на природные ресурсы определяет динамику развития экономики РФ и благополучие общества в настоящем и будущем

Таким образом, все более насущными становятся исследования сложившейся в отечественной экономике структуры отношений собственности, изучение характера и методов их реформирования, создания новых институтов и форм участия субъектов собственности в процессе использования богатств природы

В настоящее время продолжается активное формирование института частной собственности на природные ресурсы, в связи с чем, возникает необходимость рассмотрения всех факторов, влияющих на целесообразность передачи тех или иных природных богатств в частное и иное владение Сегодня необходимо найти такое сочетание форм собственности на природные ресурсы и прав на них, которое бы с точки зрения эколого-экономической и социальной эффективности способствовало улучшению существующего характера природопользования, повышению рентабельности освоения и использования природных ресурсов Опираясь на опыт экономически развитых стран, можно сделать вывод о том, что государство в современных условиях является наиболее активным участником процессов использования, управления и распределения природных благ Выражая интересы общества в целом, государство выступает гарантом сохранения баланса интересов различных субъектов экономических отношений Данное положение предопределяет необходимость государственного регулирования отношений собственности на природные ресурсы

В связи с этим актуальным представляется исследование регулирования и совершенствования отношений собственности на региональном уровне Внедрение рыночных отношений в сферу региональной экономики должно' предполагать скорейшее преобразование отношений собственности на природные ресурсы, в рамках глубокого и всестороннего анализа сложившейся ситуации

Недостаточная степень разработанности проблемы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы в экономике России,

научная и практическая значимость ее решения с целью формирования эффективного экономического пространства, предопределили выбор темы диссертационного исследования

Состояние изученности проблемы. Первые работы, имеющие непосредственное отношение к изучению экономического взаимодействия человека и окружающей среды, принадлежат сторонникам школы физиократов Впоследствии анализ проблем собственности на природные ресурсы стал основой теоретических изысканий в трудах классиков политической экономии - А Смита, Д Рикардо, Ж Б Сея

Анализ роли природных благ в материальном производстве, в условиях функционирования рыночной экономики, можно проследить в работах представителей неолиберальной школы - Л Мизеса, Ф Хайека, В Ойкена

С точки зрения теории и методики анализа отношений собственности на природные ресурсы сегодня можно выделить два основных подхода к исследованию данной проблемы

Первый подход к исследованию отношений собственности в целом, и на природные ресурсы в частности, связан с определением правовой сущности данных отношений Теория прав собственности, родоначальником которой считается Р Коуз, является основой многочисленных современных исследований, проводимых в области отношений собственности Институциональные концепции, касающиеся отношений собственности на природные ресурсы, содержатся в работах Д Бромли, Г Хардина, Г Демзетца В России данную проблему исследовали такие ученые как В Шкредов, Р Капелюшников и др

Концепция «устойчивого развития», которая легла в основу второго подхода к исследованию отношений собственности на природные ресурсы, широко обсуждается и исследуется многими отечественными и зарубежными учеными Причиной этому послужило значительное ухудшение экологической ситуации в современном мире, истощение отдельных видов природных ресурсов Рассматривая природные ресурсы, с точки зрения эколого-экономической эффективности их использования, сторонники данной концепции в целом придерживаются рыночных взглядов, однако подчеркивают при этом необходимость достаточно жесткого регулирования и контроля за процессом природопользования со стороны государства При этом сущностный интерес представляют исследования У Баумоля, А Фримена, У Оутса В отечественной науке существенный вклад в разработку данной проблемы внесли П Г Олдак, Н Ф Реймерс, В С Хачатуров

Новые, изменяющиеся условия функционирования российской экономики обусловливают всесторонний интерес отечественных ученых к реализации отношений собственности на природные ресурсы, что находит отражение в работах К Г Гофмана, С И Ивановского, В И Канова, Д С Львова, Ю В РазовскОго, Л И Абалкина, Е Б Струковой, А К Рябчикова, Т Н Губайдуллиной и других ученых-экономистов

Вместе с тем, многие положения, содержащиеся в современной научной литературе посвященной данной тематике, представляются достаточно дискуссионными и спорными Научная актуальность и практическая значимость совершенствования отношений собственности на природные ресурсы, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель, задачи и структуру

Целью диссертационного исследования является обоснование подхода к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы в России на государственном и региональном уровне В соответствии с данной целью в рамках исследования были поставлены следующие задачи

- уточнить сущностное содержание понятия «собственность на природные ресурсы»,

-исследовать специфику природных ресурсов как объектов отношений собственности,

- проанализировать экономический механизм реализации отношений собственности на природные ресурсы,

- выявить характер влияния различных форм собственности на эффективность использования природных ресурсов,

- изучить методы регулирования отношений собственности на природные ресурсы,

- исследовать специфику регулирования отношений собственности на примере Республики Марий Эл,

- обосновать подход к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы на государственном и региональном уровне

Объектом исследования являются отношения собственности на природные ресурсы

Предметом исследования являются особенности реализации и основные направления совершенствования отношений собственности на природные ресурсы в российской экономике

Область исследования. Исследование соответствует п 1 Общая экономическая теория nil- политическая экономия и п 14 -институциональная и эволюционная экономическая теория, специальности 08 00 01 - Экономическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки)

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории прав собственности, экономики природных ресурсов и формирования отношений собственности на богатства природы Изучение отношений собственности на природные ресурсы проведено с применением методов и принципов диалектического подхода, таких как восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического и др Автор опирался на методы экономико-статистического, сравнительного и графического анализа

В ходе диссертационного исследования были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Управления Федеральной службы по надзору сфере природопользования по Республике Марий Эл

Научная новизна диссертации. В рамках диссертационного исследования выявлены основные тенденции и закономерности развития отношений собственности на природные ресурсы в российской экономике и обоснован авторский подход к их совершенствованию Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем

- уточнено содержание понятия «отношения собственности на природные ресурсы», определяемого как отношения хозяйствующих и социальных субъектов, возникающие по поводу присвоения природных благ и результатов их использования в условиях развития эколого-экономического обобществления производства,

- обоснована система отношений собственности на природные ресурсы, включающая формы реализации и методы регулирования экономических взаимоотношений между объектами природных ресурсов и социальными и хозяйствующими субьектами, а также принципы, функции и противоречия, действующие в этой системе,

-раскрыты принципы и критерии отнесения природных ресурсов к различным формам собственности и их оптимального соотношения в экономике России,

- выявлены особенности использования элементов природно-ресурсного потенциала и реализации отношений собственности региона (на примере Республики Марий Эл),

- обоснован подход к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы на основе социально-ориентированного и экологически безопасного использования богатств природы на государственном и региональном уровне

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения работы, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в рамках теоретико-методической основы для создания эффективной системы отношений собственности на природные ресурсы России Предложенные инструменты и механизмы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы позволят осуществлять эффективное, рациональное природопользование на уровне РФ и ее субъектов

Результаты теоретического исследования, предпринятого автором, могут быть реализованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика природных ресурсов», а также при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам природопользования

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 2005-2007 годах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе Региональных научно-практических конференциях «Регион - 2005 социальные и экономические проблемы развития» (г Йошкар-Ола), «Регион - 2006 социальные и экономические проблемы развития» (г Йошкар-Ола), Республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном ВУЗе» (г Йошкар-Ола), Межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г Казань)

По материалам диссертации автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,69 п л (в том числе, одна работа - «Экономические аспекты реализации отношений собственности на природные ресурсы» в Вестнике Самарского государственного экономического университета -издании, включенного в Перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 151 наименование Работа содержит 15 таблиц и 5 рисунков

Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована ее научная разработанность, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и значимость проблемы

В первой главе «Теоретические основы отношений собственности на природные ресурсы» раскрывается природа и характер отношений собственности на природные ресурсы Институты собственности, экономико-правовые аспекты их функционирования и управления относятся к числу важнейших элементов, регулирующих социально-экономические процессы, происходящие в обществе В свою очередь собственность на природные ресурсы является одной из наиболее обсуждаемых проблем в современной экономической науке, отражающая всю совокупность общественно-производственных отношений, и порождаемая объективно-определенной исторической ступенью развития

По мнению автора, отношения собственности на природные ресурсы имеют сложную структуру и представляют собой систему, которая находится в постоянном развитии (рис 1)

Рис 1 Система отношений собственности на природные ресурсы «—»- опосредованное воздействие

(выражается в возможности нерационального использования природных ресурсов) « — » - непосредственное воздействие

(выражается к конкретных формах реализации и методах регулирования)

В диссертации подробно исследованы две группы отношений собственности первая группа отношений «субъект - объект» фиксирует права собственности субъекта (любого субъекта в соответствии с национальным законодательством) на соответствующий объект (природный ресурс), вторая группа отношений «субъект - субъект» возникает по поводу и в процессе производства, распределения, обмена, потребления природных благ между различными субъектами данных отношений Это дает основание большинству российских и зарубежных ученых рассматривать собственность в двух традиционных аспектах - экономическом и юридическом

Как экономическая категория собственность на природные ресурсы представляет собой отношения, определяющие формы хозяйствования, степень и характер удовлетворения экономических, экологических, социальных и иных потребностей людей Юридическая же определенность отношений собственности выражается в праве собственности В связи с ростом значимости экологического фактора при решении многих задач общегосударственного значения в современных условиях диссертант указывает на возрастающую роль такого правомочия, как права «запрета на использование блага способом, наносящим вред внешней среде»

В современном мире большинство природных ресурсов характеризуется рядом свойств, выделяющих их в качестве особых объектов собственности При этом природные блага невозможно отделить от природной среды, так

как они одновременно являются и объектами природы, и объектами собственности В современной науке существуют различные принципы и признаки, по которым классифицируются богатства природы По мнению исследователя, наиболее адекватной современным условиям будет являться классификация природных ресурсов с точки зрения особенностей их эколого-экономического использования, и базирующаяся на таких важнейших характеристиках как исчерпаемость, заменимость и воспроизводимость Особое внимание автор уделяет рассмотрению такого специфичного природного ресурса, как ассимиляционного потенциала окружающей среды (АПОС) Отсутствие количественной определенности данного потенциала в течение длительного времени не давало возможности рассматривать его в качестве определенного объекта собственности В большинстве случаев сегодня имеется так называемый «открытый доступ» к пользованию АПОС, что приводит к выбросу в окружающую среду большего количества загрязняющих веществ, значительно превышающих величину данного потенциала Исследователем подчеркивается тот факт, что нерациональное использование природных ресурсов может угрожать благосостоянию нации и будущих поколений

Диссертант полагает, что в основе отношений собственности на природные ресурсы, как и других экономических отношений, заложены определенные противоречия Главное противоречие данных отношений проявляется в самом характере взаимодействия между субъектами и объектами отношений собственности Реализуя отношения владения, пользования и распоряжения, собственники претворяют в жизнь свои экономические, социальные и иные интересы, которые, зачастую, не способствуют сохранению богатств природы, что и порождает противоречивость взаимодействия человеческого общества и природы в целом

Эффективность реализации отношений собственности на природные ресурсы во многом определяется тем, насколько этому способствует адекватность реализации экономического механизма собственности в существующих условиях Составными элементами такого механизма являются рентные отношения, экономическая оценка природных ресурсов, а также плата за природные ресурсы

Во времена физиократов на природную ренту господствовал взгляд как на «бесплатный дар» природы Такой подход к пониманию ренты можно объяснить отсутствием в то время масштабных экологических проблем Лишь с середины XX века окружающая среда заставила общество обратить на себя внимание и убедить его в том, что природа ценна не только как экономический ресурс, но и как фактическая среда обитания человека В настоящее время среди большинства экономистов господствует точка зрения, заключающаяся в том, что природные блага приносят природную ренту в силу своей ограниченности и редкости

В исследовании автор рассматривает различные виды природной ренты по основным классификационным признакам по видам природных ресурсов, особенностям реализации прав собственности, условиям формирования ренты, по отношению к этапам процесса эксплуатации природных ресурсов, приходя к выводу, что фактическим назначением природной ренты должно быть финансирование мероприятий по снижению и компенсации негативного воздействия собственников на окружающую среду, а также затрат на воспроизводство самих природных ресурсов

Экономическая оценка природных ресурсов, в свою очередь, является денежным выражением их общественной полезности и значимости в виде экономического эффекта, получаемого от эксплуатации Отсутствие точной экономической оценки природных благ приводит к экстенсивному природопользованию, которое отрицательно сказывается как на эффективности производства, так и на состоянии природных ресурсов в целом. Наиболее распространенными в нашей стране являются рентная и затратная оценки ресурсов природы, однако оба существующих подхода обладают своими недостатками При определении экономической оценки на природные ресурсы, необходимо учитывать тот факт, что цена на любой природный ресурс во многом зависит от фактически выбранного способа эксплуатации В то же время выбор способа эксплуатации природного ресурса зависит от ряда социально-экономических условий, таких как удаленности ресурса от пункта переработки и потребления, его доступности для разработки, экологических требований к его эксплуатации и т д Следовательно, в существующих условиях необходима комплексная экономическая оценка природных ресурсов с учетом их разработки и дальнейшего использования Это ставит дополнительные требования к выбору оптимального критерия оценки природных ресурсов - такой критерий должен учитывать все возможные природоохранные затраты и потери, возникающие в различных отраслях экономического хозяйства в результате воздействия собственников на окружающую среду

Плата за природные ресурсы, как форма реализации экономических отношений между собственниками природных ресурсов и их пользователями, занимает важнейшее место в экономическом механизме природопользования Это относительно новый институт, введенный в период проведения рыночной реформы в стране. Платность в природопользовании направлена на стимулирование экономии потребления природных ресурсов и их воспроизводство, снижение эмиссии загрязняющих веществ, и, тем самым уменьшает или предотвращает экологический ущерб, аккумулирует средства на организацию рационального природопользования и т.д

В настоящее время российским законодательством предусмотрено два вида платежей за пользование природными ресурсами, и за негативное воздействие на окружающую среду. Плата за пользование природными ресурсами должна строиться на следующих основополагающих принципах

во-первых, плата за лучший ресурс должна быть выше, во-вторых, величина платы должна быть на достаточном уровне, чтобы стимулировать снижение ресурсоемкое™ производства, и, в-третьих, плата за ресурсы должна препятствовать переносу бремени платежей на потребителей Плата за негативное воздействие на окружающую среду представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и опирается на принцип материальной ответственности виновника экологического нарушения и, связана с интернализацией внешних эффектов

Что касается форм собственности на природные ресурсы, то в современной России, по мнению диссертанта, отношения собственности на природные ресурсы находятся в стадии развития, как с точки зрения зрелости, так и эффективности функционирования существующих форм В Российской Федерации, согласно действующей Конституции, основными институтами собственности на природные ресурсы являются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (статья 9) Однако, по мнению автора, данное положение требует своего уточнения, так как в трудах российских правоведов и экономистов не существует единой классификации и единого понимания существующих форм собственности на природные ресурсы В конкретных исторических условиях, по мнению исследователя, можно выделить следующие основополагающие формы собственности на ресурсы природы государственную, муниципальную, частную и смешанную

Анализируя исторический материал, автор отмечает, что государственная собственность на природные ресурсы в России всегда была определяющей, сегодня же новый Водный и Лесной кодексы РФ допускают владение природными благами также на частных началах В целом, анализ действующего российского законодательства позволяет сделать вывод о том, что разграничение форм собственности на природные ресурсы производится исходя из того, что природные ресурсы, эколого-экономический статус которых исключительно важен, ограничены с точки зрения возможности их нахождения в частной собственности Что касается механизмов разграничения прав собственности между различными субъектами, то здесь существует проблема, с какого именно уровня должно происходить закрепление права государственной, частной и иных форм собственности на природные ресурсы При этом, с одной стороны, можно исходить из того, что установление формы собственности на природные ресурсы есть прерогатива федерального законодательства, поскольку, таким образом, реализуется статья 9 Конституции РФ С другой стороны, положения статей 71 и 72 Конституции РФ не позволяют четко определить, какой конкретно уровень власти решает вопросы о разграничении форм собственности на природные ресурсы. Таким образом, существующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения собственности, требует серьезной доработки

Открытым и нерешенным также остается вопрос о предпочтении той или иной формы собственности на природные ресурсы Сегодня при решении данного вопроса перед обществом возникает проблема, какие основные критерии оно закладывает в формирование основ своей жизнедеятельности, так как различные формы собственности имеют свои преимущества и недостатки По мнению автора, становление оптимальных отношений собственности на природные ресурсы возможно лишь на основе реальной многосубъектности данных отношений, при этом обществу необходимо на практике выявить, как проявляет себя та или иная форма собственности и как эффективно они взаимодействуют между собой, создавая в совокупности рациональный механизм хозяйствования

В целом, при решении проблем формирования собственности на природные ресурсы и разграничения ее по конкретным формам, по мнению диссертанта, следует исходить го конкретных принципов, а также экономического, экологического и социального критерия, которые нужно учитывать при установлении различных форм собственности (рис 2)

Рис 2 Установление формы собственности на природные ресурсы

Таким образом, в федеральной форме собственности, по мнению автора, должны находиться природные ресурсы для охраны и рационально го использования которых необходимо сосредоточить все функции управления на федеральном уровне власти, а также, природные ресурсы, имеющие общенациональное, стратегическое, экономическое или иное глобальное значение для государства К природным ресурсам, находящимся в собственности субъектов Российской Федерации, необходимо отнести, во-первых, природные ресурсы для охраны и рационального использования которых не требуется участие федеральной власти, а также, природные ресурсы, имеющие особое культурное значение именно для субъектов РФ Учитывая сложившуюся ситуацию, только после реального разграничения государственной собственности на природные ресурсы на федеральную собственность и собственность субъектов Федерации можно будет обоснованно выделить конкретные объекты для перевода их в муниципальную, частную или иную форму собственности

Отдельный интерес сегодня представляет проблема распределения собственности на ассимиляционный потенциал окружающей среды Распределение собственности на АПОС по формам можно производить, в частности, основываясь на данных о масштабах антропогенного воздействия на окружающую среду В данном случае в федеральной собственности может находиться ассимиляционный потенциал, который способен поглощать загрязняющие вещества, оказывающие глобальное воздействие на состояние окружающей среды В муниципальную и частную форму собственности, по мнению диссертанта, целесообразно передавать ассимиляционный потенциал, способный нейтрализовать загрязняющие вещества лишь на незначительном расстоянии от своего источника

В целом, говоря о формах собственности на природные ресурсы, автор подчеркивает, что речь сегодня должна идти о создании экономических структур, максимально учитывающих динамику социально-экономического развития страны, в ходе которого различные формы собственности дополняли бы друг друга, по возможности компенсируя издержки, порождаемые действием каждой из них

В условиях трансформации экономики России существует опасность сосредоточения государственных органов власти на решении сиюминутных проблем, в ущерб построению эффективной экономической системы, способной обеспечить стабильное развитие страны на долгосрочную перспективу В данных условиях на экономическую науку возлагается серьезная задача по разработке механизма, обеспечивающего минимизацию отрицательного воздействия внешних эффектов и снижения уровня трансакционных издержек.

Для устранения проблемы внешних эффектов и трансакционных издержек, ведущих к нерациональному использованию природных богатств, сегодня необходимо совершенствование существующей системы прав

собственности Кроме того, данная проблема может быть решена с помощью государственного регулирования отношений собственности на природные ресурсы на основе

- корректирующих налогов,

- субсидий на проведение мероприятий по снижению загрязнений,

- административного регулирования,

- создания и установления прав собственности

Задача государства, при этом, заключается в том, чтобы установить общественно-эффективный уровень природопользования, взвесив все выгоды и издержки от реализации своих действий, и заставить собственников природных ресурсов принимать в расчет последствия своей деятельности

Во второй главе «Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы» рассмотрен механизм регулирования отношений собственности, как на государственном, так и на региональном уровне - на примере Республики Марий Эл Особое внимание уделено обоснованию подхода к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы

Природно-ресурсный сектор России занимает во многом ведущее положение в экономике, обеспечивая по имеющимся оценкам до 30% ВВП, более 70% экспортных поступлений и порядка 20% имеющихся рабочих мест, при этом основной объем «природно-ресурсного» ВВП формируется сегодня за счет эксплуатации невозобновимой части естественных богатств, в частности - минерально-сырьевой базы В данных условиях государственное регулирование отношений собственности на природные ресурсы, выступает той основой, которая необходима для практического осуществления рационального природопользования в Российской Федеращш

Выбор конкретных методов государственного регулирования отношений собственности и способов их реализации в целом определятся стратегией развития национальной экономики При этом экономисты традиционно выделяют административные и экономические методы регулирования отношений собственности

Анализ зарубежного и отечественного опыта показывает, что и административные, и экономические методы имеют как сильные, так и слабые стороны В частности, административные методы обеспечивают точность и определенность задаваемых целей, но недостаточно гибки и требуют чрезмерных административных затрат В свою очередь, экономические методы, с одной стороны, гибки в применении, но с другой стороны, имеют чувствительность к инфляционным процессам и т п Следует отметить, что ни один из методов регулирования не обладает какими-то бесспорными достоинствами, и, по мнению автора, в рамках реализации национального механизма природопользования чрезвычайно важно найти оптимальное соотношение административных и экономических методов регулирования отношений собственности на природные ресурсы

Рассматривая проблемы регулирования отношений собственности на природные ресурсы, необходимо отметить, что механизм аккумуляции ренты в современных условиях, по мнению многих исследователей, уступает по эффективности существовавшему в СССР В 90-х годах поступление природной ренты в бюджет РФ по сравнению с 80-ми гг сократилось более чем в два раза Хотя за последние б лет (начиная с 2000 г) динамика поступлений платежей за пользование природными ресурсами может быть охарактеризована как положительная, государство должно уделять большее внимание решению вопросов, связанных с введением в природопользование эффективных рентных принципов

С проблемой регулирования отношений собственности также связан вопрос о привлечении инвестиций в сферу добычи и переработки природных ресурсов Современный природно-ресурсный сектор России вызывает устойчиво высокий интерес многих потенциальных инвесторов Принятие законодательных актов о СРП и иных инвестиционных договорах может дать в руки государства надежный инструмент эффективного управления собственностью, обеспечить рациональное природопользование и создать современную систему защиты окружающей среды Данные схемы взаимодействия государства и частных компаний позволяют использовать успешно апробированный во всем мире механизм проектного финансирования природно-ресурсного сектора Однако сдерживающим фактором при этом является непроработанность правовых вопросов в области инвестиционного законодательства в нашей стране, отсутствие четких схем расчетов рентабельности реализуемых проектов При этом необходимо помнить, что целесообразность и необходимость .привлечения финансового капитала в данный сектор экономики должна быть экологически и экономически обоснована

Негативной стороной реализующихся отношений собственности на природные ресурсы является наличие в РФ «дезорганизационных» тенденций Проблема взаимоотношений центра и регионов по поводу природных ресурсов, находящихся на их территории, достаточно сложна и осложнена она, прежде всего, тем, что субъекты Федерации заинтересованы в получении полных прав собственности на природные ресурсы, в то время как государство выступает против делегирования большинства своих полномочий регионам По мнению автора, данная проблема напрямую связана с экономическими интересами собственников, так как в зависимости от прав владения определяются размеры платежей за природопользование, штрафные и компенсационные выплаты и т д, а все это является значительными финансовыми потоками в бюджеты соответствующих уровней Таким образом, решение вышеуказанной проблемы представляется чрезвычайно важным для повышения эффективности государственного регулирования отношений собственности на природные ресурсы

В настоящий момент времени при реализации отношений собственности на природные ресурсы в Российской Федерации могут использоваться различные стратегии по созданию эффективных взаимоотношений между центральной властью, регионами и иными собственниками, среди которых можно условно выделить два стратегию жесткого регулирования и стратегию «дерегулирования» Используя накопленный зарубежных опыт в области политики природопользования и регулирования отношений собственности, а, также учитывая тот факт, что в России значительную роль играет природно-ресурсный сектор, по мнению диссертанта, является нецелесообразным осуществление чрезмерной децентрализации управления собственностью на ресурсы природы

Разработка же стратегических направлений повышения эффективности управления собственностью российских регионов, требует проведения глубокого и всестороннего анализа сложившейся ситуации, выявления факторов, влияющих на решение проблемы совершенствования существующих отношений собственности на мезоуровне

Проведенный автором анализ свидетельствует, в первую очередь, о значительных запасах лесосырьевых ресурсов в Республике Марий Эл, которые используются в настоящее время не полностью В частности, привлекательным для потенциальных инвесторов может стать отрасль переработки леса, поскольку цены на лесные ресурсы остаются неизменно высокими, а потребность в них постоянно возрастает В целом, природно-ресурсный потенциал РМЭ имеет достаточное количество промышленно значимых природных ресурсов, имеющих не только республиканское, но и федеральное значение Однако в последние годы в республике накопился ряд проблем, не позволяющих в полной мере использовать имеющиеся природные богатства Общим недостатком регулирования отношений собственности в Марий Эл является несовершенство экономического механизма собственности и законодательной базы

Регулирование отношений собственности экономическими методами в республике традиционно сводится к перераспределению и использованию бюджетных средств, а также взиманию платежей и взысканию штрафов Характеристика используемых в настоящее время методов финансово-экономического воздействия демонстрирует в целом фискальную направленность регулирования природопользования. Учитывая низкий уровень ставок платежей, регулирующее воздействие указанных мер представляется достаточно невысоким

Анализ деятельности органов регионального управления в области природопользования показывает, что используемые административные методы регулирования также недостаточно эффективны В 2006 г. не имели лицензий порядка 36% действующих предприятий республики В лесном секторе РМЭ' происходит постоянное сокращение лесного фонда в связи необоснованной вырубкой леса и т д

Работы по созданию кадастров природных ресурсов далеки от своего завершения В 2006 г балансом запасов полезных ископаемых по Республике Марий Эл было учтено 57 месторождений, а на учете находилось 111 паспортов месторождений Таким образом, Государственным кадастром было учтена только половина потенциальных объектов природопользования В связи с этим реальная экономическая оценка многих природных богатств республики затруднена, а в силу отсутствия денежной оценки природных ресурсов, представляется достаточно трудным оценить существующий природно-ресурсный потенциал Марий Эл в целом Среди очевидных следствий данной ситуации вытекает сложность реализации прав собственности через получение адекватных доходов от использования природных ресурсов

В сложившихся условиях проведение эффективной региональной политики Республики Марий Эл должно основываться на использовании сравнительных преимуществ, к которым, в первую очередь, можйо отнести наличие и обеспеченность природными ресурсами В настоящий момент времени природные ресурсы Марий Эл значительной роли как в развитии экономики Российской Федерации, так и экономики республики практически не играют Основным природным богатством республики, как указывалось ранее, являются лесные ресурсы, и при создании благоприятного инвестиционного климата, эффективное использование лесных богатств может послужить значительным фактором укрепления экономического1 положения региона В целом же, можно утверждать, что сложившиеся отношения собственности на природные ресурсы в РМЭ нуждаются в значительных корректирующих действиях, и, республике необходим комплексный подход по разработке экономических, организационных, правовых и иных условий рационального природопользования

Автор придерживается мнения, что сегодня необходимо формирование нового подхода к совершенствованию отношений собственности, который будет опираться на теоретически обоснованные представления не только об эффективном, с точки зрения экономики, но и социально-ориентированном, экологически безопасном использовании богатств природы

Преобразовательные процессы, происходящие сегодня, игнорируют многие принципиальные моменты, связанные с утверждением институтов собственности на природные ресурсы Бесконтрольный процесс передачи природных ресурсов в частные руки, может привести к дефициту сырья в первую очередь на внутреннем рынке По мнению диссертанта, основными институциональными формами использования природных ресурсов, находящимися или получаемыми статус частной формы собственности сегодня, должны быть концессия, то есть предоставление лишь ограниченных, установленных в концессионном соглашении прав пользования природными объектами, и аренда, то есть передача природных ресурсов во временное пользование на определенных условиях

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами показывает, что существующие и вновь создаваемые законодательные акты имеют ряд серьезных недостатков В частности это касается проблем реализации самого механизма федеративных отношений Сегодня, на взгляд исследователя, наиболее целесообразно идти по пути установления предметов совместного ведения Федерации, ее субъектов, а также местных органов власти В настоящий момент времени необходимо переходить к созданию новой системы регулирования отношений собственности на природные ресурсы, которая будет основана на принципах кооперативного федерализма «Кооперация» при этом будет подразумевать реализацию принципа «максимального согласия и минимального принуждения» в решении вопросов регулирования отношений собственности По мнению автора, реализация данного принципа послужит существенным фактором укрепления российской государственности

Одной из первостепенных задач в рамках совершенствования существующих отношений собственности является реформирование экономического механизма собственности на природные ресурсы Государство должно определить стоимость всех располагаемых природных ресурсов и, соответственно, установить их реальную цену в форме платы за пользование При этом спектр природных ресурсов, используемых на платной основе в перспективе должен постепенно расширяться Совершенствование же существующей системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду должно осуществляться по таким направлениям как увеличение состава видов вредного воздействия на окружающую среду, подлежащих оплате, более полному учету особенностей загрязнения окружающей среды при взимании платежей и т д

В целом, совершенствование отношений собственности на природные ресурсы представляет собой комплексную задачу, которая неразрывно связана с (рис 3)

1 Совершенствованием нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию отношений собственности,

2. Обоснованием критериев разграничения собственности на природные ресурсы по различным формам,

3 Проведением экономической оценки всех видов природных ресурсов,

4 Совершенствованием экономических и административных методов регулирования отношений собственности,

5 Стимулированием рационального природопользования,

6 Обеспечением воспроизводства природных ресурсов,

7 Ужесточением контроля над пользованием богатствами природы

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы наиболее важные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы

-а s

О о в о •о

в

п

~ я s 9 i S ° S

О со

ч; Р

» 5

И S

43 О

я 3

•а

о

3

о

о Е

CS

S SC о

0

01

CS «

я о

s

s

я p

я ■о s •а о ь я Е й

■а «

о

Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Сокольников С В Экономические аспекты реализации отношений собственности на природные ресурсы /' С В Сокольников // Вестник Самарского государственного экономического университета - №5 (31) -Самара, 2007 -(0,5пл)

2 Сокольников С В О необходимости эффективного разграничения форм собственности на природные ресурсы / С В Сокольников // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе Межвузовский региональный сборник статей - Вып 5 - Йошкар-Ола, 2007 - (0,25 п л )

3 Сокольников С В Отношения собственности в аспекте концепции экологического благополучия граждан / С В Сокольников // Приоритеты преодоления бедности в российском обществе Материалы дискуссии за «круглым столом» / Москва Изд-во РАГС, 2006 - (0,19 п л)

4 Сокольников С В Эколого-экономические аспекты взаимоотношений «предприятие-потребитель» / С В Сокольников // Качество подготовки специалистов в негосударственном ВУЗе сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции 4 2/ МФ МОСУ-Москва - Йошкар-Ола, 2006. - (0,19 п л)

5 Сокольников С В Регулирование отношений собственности на природные ресурсы в условиях переходной экономики / С В Сокольников // Регион 2006 Социальные и экономические проблемы развития материалы региональной научно практической конференции / - Йошкар-Ола МарГТУ, 2006 - (0,25 п л )

6. Сокольников С В Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы / С В Сокольников // Общество, государство, личность проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики материалы 6 межвузовской научно-практической конференции / Казань, 2005 - (0,12 п л)

7 Сокольников СВ. Институциональные преобразования отношений собственности на ресурсы природы / С В Сокольников // Регион 2005 Социальные и экономические проблемы развития материалы региональной научно практической конференции / Йошкар-Ола МарГТУ, 2005 - (0,19 пл)

Уел пл 1,0 Тираж 100 Заказ№3715

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006, г Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17