Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Молчан, Алексей Сергеевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молчан, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Сущность и трансформация понятия «производственный потенциал» в условиях рынка.
1.2 Факторы, влияющие на формирование производственного потенциала и их специфика в пищевой промышленности.
1.3 Методологические аспекты оценки производственного потенциала в современных условиях хозяйствования.
2 АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
2.1 Анализ состояния и эффективности использования основных средств.
2.2 Оценка состояния и использования оборотных средств в системе производственного потенциала.
2.3 Анализ формирования и использования трудовых ресурсов.
2.4 Анализ эффективности использования материальных ресурсов.
3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Методика оценки производственного потенциала пищевой промышленности
3.2 Оценка комплексной эффективности использования производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности"
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, характеризующейся конкурентной борьбой и неопределенностью конъюнктуры, достижение устойчивого положения предприятия и его эффективного функционирования требует решения многих сложных задач. Одной из важнейших из них является количественная и качественная характеристика имеющихся ресурсов, их способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке, которые определяют производственный потенциал предприятия, который, в конечном счете, является основой формирования производственного потенциала отраслей народного хозяйства.
Решение этих сложных задач в условиях ограниченности ресурсов как на уровне отдельных предприятий, так и в большинстве отраслей российской экономики, выдвигает на первое место проблему экономического измерения имеющихся ресурсов и совокупного производственного потенциала предприятий и отраслей, которые они составляют. От правильности, объективности экономических измерений и точности расчетов зависит принятие решений, позволяющих с учетом динамики конъюнктуры рынка обеспечить выигрыш от своевременной переориентации производственных мощностей, материальных, трудовых, инновационных ресурсов на производство товаров и услуг, пользующихся повышенным спросом, от адекватной ценовой политики, политики экономических отношений с потенциальными инвесторами, поставщиками сырья и оборудования, смежниками и т.д.
Следует отметить, что объективная оценка производственного потенциала является важной народнохозяйственной задачей для всех отраслей народного хозяйства. Однако в Краснодарском крае экономика имеет ярко выраженную аграрную специализацию, что обуславливает необходимость разработки методических и практических аспектов анализа формирования и стратегии улучшения использования производственного потенциала пищевой промышленности региона - основной перерабатывающей базы сельского хозяйства Кубани. От экономически обоснованной и объективной оценки производственного потенциала пищевой промышленности региона зависит не только разработка перспективных экономических и инвестиционных стратегий в данной отрасли, но в конечном счете и обеспечение производства отечественных продуктов питания, конкурентоспособных как по ценовым, так и по качественным параметрам.
Актуальность исследования проблемы обусловлена также и тем, что в условиях рыночных преобразований, характеризующихся перманентным динамизмом, требуются новые, в том числе и с методологической точки зрения, подходы к оценке производственного потенциала. Проблема создания эффективного механизма его оценки тесно взаимосвязана с вопросами формирования продовольственных рынков страны, благоприятного климата для привлечения инвестиций, рационализации использования продовольственных ресурсов.
В связи с этим, поставленные в диссертации вопросы представляют достаточно широкий интерес и для академической науки, и для хозяйственной практики. При этом необходимо отметить, что на этапе современного развития экономики необходимо учитывать и опыт других стран, изучать его особенности, выявлять закономерности, практику формирования производственного потенциала перерабатывающей промышленности в целях возможности адаптации международного опыта к российским экономическим условиям.
Многие ученые и специалисты, в первую очередь А.Т. Аганбегян, А.А. Ада-меску, С.Н. Акатнов, В.М. Архипов, В.А. Вашанов, Н.В. Войтоловский, А.Г. Гранберг, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, М.А. Керашев, Д.С. Львов, А.И. Муравьев, В.В. Окрепилов, А.Н. Петров, Е.В. Петрова, Н.Я. Петраков, Б.П. Плышев-ский, Р.А. Попов, Б.В. Прянков, А.Ф. Самохвалов, П.Е. Семенов, JI.C. Тарасе-вич, С.В. Успенский, Ф.Р. Уфимцев, С.С. Шаталин, И.В. Шевченко, Б.М. Штульберг, В.А. Яковлев и другие исследовали отдельные методологические, методические и организационные аспекты оценки производственного потенциала отраслей народного хозяйства и отдельных предприятий и тем самым внесли существенный научный вклад в решение целого ряда вопросов.
Однако комплексные исследования, непосредственно посвященные формированию и оценке производственного потенциала пищевой промышленности на уровне региона, не осуществлены из-за отсутствия учета специфики самой отрасли и ее региональных особенностей на Кубани. В связи с тем, что проведенные исследования не отражают современной специфики формирования производственного потенциала пищевой промышленности, требуется комплексный подход для решения этого вопроса. Более того, пищевые предприятия, расположенные на территории Краснодарского края, существенно отличаются и по масштабам и по номенклатуре выпускаемой продукции, техническому оснащению и качеству используемого сырья. В существующих методиках эта специфика кубанских предприятий не учтена, поэтому требуется дифференцированный и унифицированный подход к решению данной проблемы.
Цели и задачи исследования: Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методики оценки производственного потенциала пищевой промышленности на основе методологии комплексного подхода, а также с учетом государственных и региональных интересов.
Реализация поставленной цели диссертационной работы предполагает решение следующих научных и практических задач:
- уточнение понятий, характеризующих сущность и структуру производственного потенциала;
- выявление специфики и классификация факторов, влияющих на формирование элементов производственного потенциала пищевой промышленности;
- теоретическое исследование методологических аспектов оценки производственного потенциала пищевой промышленности
- поэлементный анализ факторов, влияющих на формирования производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края;
- разработка и апробация методики оценки производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические аспекты совершенствования оценки производственного потенциала пищевой промышленности. Объектом диссертационного исследования является совокупность отраслей пищевой промышленности Краснодарского края.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблематике производственного потенциала промышленных предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. Методологической основой работы явился системный подход к исследованию механизма формирования и оценки использования производственного потенциала отраслей пищевой промышленности.
ИнФормаиионная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике, Краснодарского комитета государственной статистики, информационные ресурсы сети «Интернет», а также данные, содержащиеся в периодической печати, статьях и монографиях. Ряд материалов был собран и обработан автором.
Научная новизна исследования» Степень научной новизны, полученных автором результатов исследований заключается, прежде всего, в разработке универсального подхода к процессу оценки производственного потенциала отраслей пищевой промышленности. Такой подход позволил получить следующие конкретные научные результаты:
- теоретически обоснована классификация факторов, влияющих на формирование элементов производственного потенциала пищевой промышленности;
- исследованы методологические аспекты формирования и оценки производственного потенциала пищевой промышленности
- проведен количественный анализ факторов, влияющих на формирование производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края;
- на базе авторской концепции разработана концепция оценки производственного потенциала отрасли;
- осуществлена оценка производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края в относительных экономических показателях и даны практические рекомендации по его улучшению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и эффективного использования производственного потенциала. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Экономическое прогнозирование», «Стратегическое планирование», «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент», «Экономика пищевой промышленности», а также соответствующих спецкурсов. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенная методика оценки производственного потенциала пищевой промышленности позволит реально количественно оценить текущее состояние и перспективы развития пищевой промышленности региона, подкомплексов, входящих в ее состав, а также отдельных хозяйствующих субъектов, разработать производственные стратегии и практические рекомендации по повышению эффективности их функционирования.
Лпробаиия работы. Основные положения, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России», г. Туапсе, 2002 г., XXVII научно-практической конференции молодых ученых КубГТУ, г. Краснодар, 2002 г., Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства», г. Киров, 2002 г., I Всероссийской научно-пракической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях», г. Пенза, 2002 г.
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Кубанском государственном технологическом университете;
- предприятиями пищевой промышленности Краснодарского края при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации о производственном потенциале предприятий и отраслей (ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский», г.Краснодар, ЗАО «Первый кондитерский комбинат «Анит», г.Краснодар, ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод №2», г.Краснодар, ООО «Южный продукт», г.Краснодар).
Структура и содержание работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Молчан, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав основные направления формирования и оценки производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края можно сделать следующие выводы:
1. В условиях рыночной трансформации российской экономики понятие сущности термина «производственный потенциал» претерпело изменение. Несмотря на отсутствие единого мнения, относительно содержания данного понятия среди ученых-экономистов и менеджеров пищевых предприятий, можно утверждать, что основа производственного потенциала это способность хозяйствующего субъекта обеспечить качественный и устойчивый экономический рост по большинству потенциалообразующих показателей.
2. Многочисленные факторы, влияющие на формирование производственного потенциала можно сгруппировать в три основные группы: факторы, влияющие на формирование и эффективность использования трудовых ресурсов, материальных ресурсов и основного капитала хозяйствующих субъектов.
3. В условиях динамичности и подвижности внешнего окружения предприятия и усиливающейся конкурентной борьбы на продовольственном рынке крайне важен учет динамики элементов производственного потенциала и возможности прогнозирования тенденций их дальнейшего развития, что делает необходимым разработку нового методологического подхода к определению интегральной величины производственного потенциала, так как применявшийся ранее стоимостной метод утратил свое значение и не отражает происходящие экономические процессы.
4. Сбалансирование производственного потенциала пищевой промышленности предполагает постоянное соответствие между количественными и качественными характеристиками его элементов, при этом основой формирования и использования производственного потенциала являются основные средства, которые физически и морально сильно изношены, что указывает на достаточно высокую степень возможности разрыва воспроизводственной цепи.
5. Темпы роста заработной платы опережают темпы роста производительности труда, что, безусловно, отрицательно сказывается на формировании производственного потенциала отраслей пищевой промышленности.
6. Финансовое состояние предприятий практически всех отраслей пищевой промышленности имеет устойчивую тенденцию к улучшению в послекризис-ный период значительно улучшилось, однако вызывает настороженность низкий удельный вес наиболее ликвидных активов в общем объеме активов хозяйствующих субъектов.
7. Анализ вышеизложенных организационно-экономических проблем позволил обосновать следующие предложения по совершенствованию оценки производственного потенциала пищевой промышленности:
- в условиях динамичности экономических процессов в продуктовом подкомплексе экономики Кубани предложено оценивать элементы производственного потенциала не на конкретную дату, а за определенный период.
- элементы производственного потенциала рекомендуется оценивать через систему обобщающих показателей, к которым относят прежде всего: степень использования среднегодовой производственной мощности, эффективность использования ресурсов, включаемых в себестоимость готовой продукции, среднемесячная заработная плата промышленно-производственного персонала в сравнении со среднеотраслевым уровнем, показатели финансовой независимости, финансовой устойчивости и платежеспособности (ликвидности); все необходимые расчеты целесообразно вести в относительно универсальном показателе - «единице производственного потенциала», показывающей динамику его формирования в зависимости от эффективности деятельности предприятия. интегральную оценку производственного потенциала пищевой промышленности региона проводить не на основе среднеотраслевых значений, а по каждой отрасли отдельно, учитывая ее специфику; для качественного воспроизводства основных фондов пищевых предприятий необходимо привлекать средства, прежде всего отечественных инвесторов, которые готовы идти на разумный предпринимательский риск при освоении новых видов продукции; при оценке финансового состояния необходимо учитывать специфику производственного процесса, грамотно нормировать оборотные средства, источники их финансирования, формировать рациональную маркетинговую политику; в сфере трудовых отношений жестко увязывать численность 111111 и его среднюю заработную плату с темпами роста производительности труда.
В разрезе отраслей пищевой промышленности Краснодарского края особое внимание следует уделить отраслям, которые за анализируемый период имели стабильный рост производственного потенциала и находятся в пограничном положении при переходе от среднеотраслевого значения к более высокому уровню, а именно: табачно-махорочной, мукомольно-крупяной и мясомолочной, где уровень совокупного производственного потенциала выше среднеотраслевой оценки соответственно на 0,21; 0,11 и 0,07 единиц, а также плодоовощной, хлебопекарной, кондитерской и парфюмерно-косметической, где за исследуемый период наблюдается прогрессирующий рост совокупного производственного потенциала при одновременном увеличении рентабельности продукции.