Совершенствование планирования потребности в управленческом персонале в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлова, Елена Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Объективная необходимость совершенствования факторов реализации стратегии промышленного предприятия

1.1 Состояние и тенденции развития отечественных промышленных предприятий

1.2 Особенности управленческого персонала современного промышленного предприятия в условиях рынка

1.3 Подходы к планированию потребности в управленческом персонале на промышленном предприятии

Глава 2. Исследование сложившихся условий обеспеченности управленческим персоналом промышленных предприятий при реализации стратегических планов (на примере Владимирской области)

2.1 Характеристика факторов, влияющих на планирование управленческого персонала предприятий промышленности

2.2. Анализ обеспеченности управленческим персоналом реализации стратегий промышленных предприятий Владимирской области

2.3. Сложившийся подход к обеспечению управленческим персоналом промышленных предприятий г. Владимира

Глава 3. Совершенствование процесса планирования потребности в управленческом персонале на современных промышленных предприятиях

3.1 Формирование методических подходов к планированию потребности в управленческом персонале на промышленном предприятии

3.2. Рекомендации по реализации предлагаемого метода планирования потребности в управленческом персонале

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования потребности в управленческом персонале в промышленности"

Актуальность работы. Прошедшее десятилетие XX века было одним из наиболее трудных и противоречивых в развитии отечественной промышленности. Период перехода на рыночные методы ведения хозяйства сопровождался резким спадом производства, уровень которого составил в 2000 году, по данным официальной статистики, примерно 45% от уровня 1990 г.[28,с.12].

Одной из причин сложившейся ситуации является неэффективная реструктуризация промышленных предприятий, основанная на пассивных стратегиях. Сложившаяся практика показала, что пассивные стратегии включали в себя набор мер, не создающих предпосылки для повышения конкурентоспособности бизнеса. В современных быстроменяющихся условиях ведения бизнеса становится очевидным, что все предприятия и компании для выживания и сохранения долгосрочной конкурентоспособности должны осуществлять глубокие, обусловленные внешней средой внутренние стратегические преобразования, т.е. должны переходить к новым, активным стратегиям. Все больше руководителей осознают, что реформирование предприятий необходимо не только в условиях уже возникшего кризиса, но и тогда, когда текущее положение можно оценить как вполне благополучное.

Важным ресурсом обеспечения реализации стратегии предприятия является управленческий персонал. Для решения проблем, связанных с планированием потребностей в управленческом персонале для промышленных предприятий, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу требуется совершенствование методических основ в данной области. К сожалению, в современной экономической литературе, нормативно - справочных и внутрифирменных документах, регламентирующих деятельность руководителей, специалистов, служащих эта проблема еще недостаточно разработана. На практике при определении t потребности в управленческом персонале применяются эвристические методы, которые предполагают использовать приблизительные расчеты, основанные на учете опыта решения сходных задач в прошлом, а также интуиции руководителя. Однако, в условиях жесткой конкуренции каждое предприятие должно точнее определять необходимые ресурсы и условия для реализации своей стратегии. Будущее при решении данных вопросов принадлежит расчетным методам, основанным на достоверной информации о внешней и внутренней среде предприятия. Использование данных методов обеспечивается возможностями современных информационных технологий.

Данное исследование выполнено по заявке Администрации Владимирской области.

Теоретическая постановка данной проблемы обоснована многими учеными и специалистами - практиками в данной области. Известно значительное количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, в которых отмечается важность решения проблем реструктуризации и планирования, например: Р. Акофф, М. Алексеева, И. Ансофф, А. Белоусов, М. Бухалков, С. Глазьев, В. Горемыкин, О. Звягинцева, Ю. Кузнецов, JI. Оголева, К. Керне, А. Муратов, Т. Саати, Н.Сафронов, О. Сухарев, Э. Уткин, В. Федотова, М. Шафер, С. Эстрин, и др. В трудах этих авторов говорится об объективных предпосылках и практике реформирования предприятий, особенностях реструктуризации на различных этапах управления, региональных аспектах управления реструктуризацией.

Проблемы профессиональной подготовки кадров рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: В.Адаме, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А.Смит, В. Трапезников. Среди исследователей, значительно развивших эту проблему на макро- и микроэкономическом уровнях следует выделить JI. Абалкина, П. Анисимова, М.Браун, О. Виханского, Е. Воронова, А. Грязнову, У.Оучи, А. Робинсона, П.Самуэльсона, П. Тальмину, Р. Уотермена, С. Шекшню, Р. Эренберга. Результатом исследований стал вывод о том, что основой экономических достижений государства (отрасли, предприятия) является развитая система профессионального обучения, а обязательным условием ее успешного функционирования является участие государства, региона в регулировании деятельности этой системы.

Общие методологические аспекты планирования персонала, в том числе управленческого, нашли отражение в работах А. Воронина, А. Галагана, С.Джалалова, Е. Жильцова, В. Зуева, В. Лазарева, С. Логвинова, Р. Федосовой и др. авторов.

Основы, правила, принципы и методология функционального и объектно — ориентированного методов моделирования, их внутренние отличия рассмотрены в работах Гаврилова Д., Громова А., Дэвид Марка и Клемент МакГоуэн, Леоненкова А., Маклакова С. и др.

Этими авторами достигнуты большие научные результаты в области теоретических и методологических основ решения данной проблемы в новых условиях хозяйствования. Вместе с тем, следует сказать, что, во — первых, они, исходя из своих целей исследования, затрагивают лишь отдельные аспекты поставленной проблемы; во — вторых, до сих пор не сложились подходы к ее решению, отсутствуют методические и практические рекомендации, позволяющие решить данную проблему на конкретных современных отечественных предприятиях, недостаточно разработан механизм взаимодействия участников подготовки персонала.

В связи с изложенным, совершенствование методических основ планирования потребности в управленческом персонале при реализации стратегии предприятия, адекватных современным условиям, является актуальной проблемой, что и определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методического инструментария планирования потребности в управленческом персонале, ориентированного на обеспечение реализации стратегии предприятия.

В ходе исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние и тенденции развития отечественных промышленных предприятий;

- выявить особенности управленческого персонала на современных промышленных предприятиях в условиях рынка; уточнить сущность понятия «планирование» с позиций стратегического менеджмента;

- определить требования к планированию управленческого персонала промышленного предприятия с учетом его стратегии развития;

- исследовать существующие подходы к планированию потребности в управленческом персонале на промышленном предприятии;

- выявить и исследовать факторы, которые необходимо учитывать при планировании потребности в управленческом персонале;

- проанализировать обеспеченность управленческим персоналом реализации стратегий промышленных предприятий (на примере предприятий Владимирской области);

- сформировать современный подход к планированию управленческого персонала промышленных предприятий, ориентированного на реализацию их стратегий.

Объектом исследования является кадровое обеспечение промышленных предприятий, функционирующих в условиях трансформационной экономики.

Предметом исследования является инструментарий планирования потребности в управленческом персонале при реализации стратегии развития промышленного предприятия.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, планирования и управления, нормативные акты, публикации в научных журналах, статистические сборники.

В данном диссертационном исследовании использованы системный подход, структурный анализ, а также методы статистического анализа, методы сравнения, обобщения и аналогий, SADT-методология, метод экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составляют данные кадровых служб машиностроительных предприятий Владимирской области. В качестве источников информации использовались их служебные материалы, фактические данные оперативной и годовой отчетности, результаты социологического опроса и др.

Обработка информации проведена с использованием программ в среде Windows, Microsoft Excel 7.0.

Работа выполнена в соответствии с положениями пункта 5.13 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методического инструментария планирования потребностей промышленных предприятий в управленческом персонале.

Полученные результаты содержат следующие элементы новизны:

- выявлено, что выход предприятий промышленности из кризиса лежит в переходе к активным стратегиям развития, предполагающим, прежде всего, реструктуризацию предприятий, их управления;

- уточнена сущность понятия «планирование» на уровне предприятия с позиции стратегического менеджмента, главным отличием которого является комплексный характер таких характеристик, как: необходимость адаптации к внешней среде, наличие цели, ресурсное обеспечение, период планирования;

- уточнены основные внешние факторы, влияющие на состав, структуру и качество управленческого персонала, которые необходимо учитывать при его планировании, среди них: условия хозяйствования, структура спроса на специалистов различных профессий на российском рынке труда, рынок образовательных услуг, концепция образования;

- разработана методика оценки системы управления промышленных предприятий, базирующаяся на структурно — функциональном анализе стратегий их развития;

- разработан механизм адаптации SADT—методологии к решению вопросов, связанных с определением потребности в управленческом персонале.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее основные положения, результаты и рекомендации ориентированы на широкое применение промышленными предприятиями при разработке и реализации программ стратегического развития; вузами - для разработки программ взаимодействия с предприятиями при решении вопросов, связанных с подготовкой и переподготовкой специалистов, а именно: сколько и каких специалистов готовить и чему их учить; в организационно — управленческой деятельности органов власти региональных администраций -при формировании отраслевого заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала на уровне региона; в практике работы преподавателей вузов - при обучении студентов в рамках учебной дисциплины «Менеджмент».

Самостоятельное практическое значение имеют следующие основные результаты:

• методика оценки системы управления промышленных предприятий, базирующаяся на структурно — функциональном анализе стратегий их развития;

• механизм адаптации SADT-методологии к решению вопросов, связанных с определением потребности в управленческом персонале;

• методика описания рабочих мест/должностей на предприятии;

• модель подготовки кадров, отображающая уровни подготовки, процессы возникновения заказа на специалистов и определения потребности в кадрах; ш

• механизм взаимодействия предприятий, вузов, региональных органов власти.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: международных (Москва, 2003; Владимир, 2003; Санкт - Петербург, 2002; Ярославль, 2002), всероссийской (Москва, 2001), межрегиональных и региональных научно — практических и научно - методических конференциях (Ярославль, 2002; Владимир, 2001,2000), а также используются в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Теория управления» на кафедре «Государственного, муниципального и корпоративного управления» Финансовой Академии при Правительстве РФ и учебной дисциплины «Менеджмент» на кафедре «Экономики и управления на предприятиях» Владимирского государственного университета.

Исследование проводилось в рамках научных направлений, проводимых Финансовой Академией при Правительстве РФ в 2001 - 2002 гг. при поддержке РГНФ (проект №01-03-000127а «Теоретические основы оценки качества социальной среды на предприятии»); госбюджетных и хозрасчетных НИР за 1998 - 2003 годы, проводимых в Финансовой Академии при Правительстве РФ и во Владимирском государственном университете.

Результаты диссертационной работы внедрены в Экономическом управлении Администрации Владимирской области, ОАО «Владимирский завод «Автоприбор».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объёмом 9,18 п.л.: в том числе авторских - 1,4 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены целью, задачами, используемыми методами анализа и составом источников информации.

Работа включает введение, три главы, 32 рисунка, 12 таблиц, заключение, список литературы из 163 наименований, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлова, Елена Васильевна

Заключение

В результате решения поставленных задач были получены следующие результаты.

1. Выявлена тенденция перехода предприятий к активным стратегиям, предполагающим реструктуризацию предприятий с целью создания условий для ее реализации.

2. Выявлены основные особенности планирования в условиях рынка, основные из которых: изменение содержания стратегического планирования; неопределённость среды; внедрение информационных технологий в планирование.

3. Уточнены понятия «планирование» и «планирование управленческого персонала» с позиции стратегического менеджмента на предприятии, в частности, планирование - вид деятельности, нацеленный на выбор оптимальной стратегии развития предприятия в конкретных условиях и определение необходимых ресурсов для ее реализации, рассчитанных на определенный период времени; планирование управленческого персонала -вид деятельности, нацеленный на определение необходимого количества руководителей, специалистов и служащих с требуемыми профессиональными знаниями и практическими навыками для реализации стратегии предприятия на определенный период времени;

4. Выявлены основные внешние факторы, способствующие формированию и изменению состава, структуры и качества управленческого персонала, среди которых: изменение условий хозяйствования; изменение структуры спроса специалистов различных профессий на российском рынке труда; адаптация рынка образовательных услуг к рыночным условиям; совершенствование концепции образования.

5. Выявлены причины сдерживания совершенствования методических основ планирования потребности в управленческих кадрах на промышленных предприятиях, среди которых: игнорирование тенденций изменения внешней среды, ситуации на рынке труда; устаревшие нормативные материалы; отсутствие внутрифирменных документов, регламентирующих труд специалистов, уровень их трудовой загрузки, использование конкретных методов нормирования их труда, в том числе - используемых для определения потребности в работниках данной категории; отсутствие информационной базы, характеризующей потребности предприятий и возможности учебных заведений; отсутствие сведений о состоянии анализируемого процесса формирования потребности в специалистах, а также знаний об объекте, полученных на основе этих данных; использование при планировании, в основном, методов экстраполяции на основе прошлого опыта и интуиции руководителя; недоверие к возможностям компьютеризации данного процесса; отсутствие современных профессиональных знаний у специалистов; отсутствие технологического подхода, позволяющего совместно использовать разработанные методы и модели для решения задачи, связанной с определением потребности в управленческих кадрах в организационных структурах; методы планирования численности управленческих кадров слабо увязаны с учетом содержания и характера их труда, реальными трудовыми затратами на реализацию тех или иных профессиональных функций.

6. Изучение программ реструктуризации ряда предприятий Владимирской области на степень их сбалансированности по отношению к процессу планирования и подготовке кадров с помощью факторно - целевого анализа выявило отсутствие системного, объективного подхода. Для достижения экономического роста необходима новая кадровая политика, включающая создание кадровых служб, основные направления деятельности которых: обеспечение предприятий квалифицированной рабочей силой, развитие кадров, их поддержание и закрепление; формирование адаптированного к современным условиям хозяйствования порядка выдвижения специалистов и руководителей в кадровый резерв; определение потребности в управленческих кадрах с учетом следующих объективных условий: наличие стратегического развития предприятия; стратегии кадровой политики; методического обеспечения; специалистов для осуществления данной работы; устойчивых связей с образовательными учреждениями и посредниками на РОУ.

7. Важная роль в организации процесса планирования принадлежит Администрации Владимирской области. Проводимая ею политика по развитию профессионального образования направлена на решение основных задач: планирование потребностей областного рынка труда, обеспечение конкурентоспособности профессионального образования на рынках труда, создание системы непрерывного профессионального образования и т.д. Для их решения выбрана SADT - методология структурного анализа и проектирования. Таким образом, Администрация Владимирской области формирует институциональные основы процесса планирования потребности в управленческих кадрах на предприятиях; формирует организационные условия; играет координационную роль.

8. Посреднические структуры на рынке ОУ Владимирской области находятся в стадии формирования и качество их работ не соответствует должному уровню.

9. Вузы вынуждены самостоятельно адаптироваться к социально — экономическим условиям, проводить маркетинг образовательных услуг для открытия новых специальностей, готовить специалистов по заявкам предприятий.

10.Определены методические основы планирования потребности в управленческих кадрах в промышленности, особенностью которой является использование SADT - методологии и возможность учёта информации о внешней и внутренней среде предприятия.

11 .Предложены практические рекомендации по формированию программ действий промышленных предприятий, ВУЗов, Администрации Владимирской области и организаций - посредников по планированию управленческого персонала промышленных предприятий.

12. Для осуществления прогноза и планирования кадров наиболее эффективно применение методов, базирующихся на методологии SADT 0. Использование системного подхода позволяет выявить целостность объекта проектирования, многообразие типов связей в нём и свести их в единую картину с пониманием их значимости и возможности изменений. Использование системного подхода облегчает задачу изучения территории в единстве её составных частей и решаемых проблем.

13.Предлагаемая в диссертационной работе методика планирования кадров на базе SADT предполагает выполнение следующих этапов:

- определение проблемной ситуации;

- определение целей изменений;

- построение динамического графа целей предприятия;

- построение функциональной модели территории;

- построение функциональной модели предприятия в стандарте IDEF 0.

- построение функциональных моделей бизнес — процессов;

- построение модели рабочего места;

- определение требуемого количества специалистов.

М.Используя методику, предложенную в диссертационной работе, была детализирована модель территории в соответствии с проблемной ситуацией, поставленными стратегическими целями и с учётом специфики используемого инструмента проектирования до уровня рабочего места, позволяющей осуществить расчёт необходимой численности кадров на предприятии. Данная методика позволяет описать те процессы, которые влияют на систему подготовки специалистов.

15.Предложенная классификация функций процесса подготовки управленческих кадров может служить основой при решении практических задач совершенствования управления экономическими объектами. В диссертационной работе были сформированы семь процессных функций.

16.Для осуществления планирования управленческих кадров в работе предложено группировать их численность по двум параметрам:

- динамика численности по группам профессий;

- динамика численности по возрастным группам.

17.В качестве практических рекомендаций предлагается формирование регионального аналитического центра. Цель его создания — сбор полученных данных, связь их с экономическим состоянием предприятия. С точки зрения их успешности и прибыльности можно делать выводы о лучшем профессиональном составе предприятий и тенденциях, которые там возникают.

18.Разработаны модели, учитывающие особенности SADT — методологии, среди которых: модели территории; бизнес - процесса цеха; специалиста; рабочего места; ВУЗа; подготовки управленческих кадров; взаимосвязей предприятий, организаций и учреждений, участвующих в разработке и обеспечении реализации планов определения потребности в управленческих кадрах.

19.Предложены практические рекомендации по формированию программ действий промышленных предприятий, ВУЗов, Администрации Владимирской области и организаций - посредников по планированию управленческого персонала промышленных предприятий.