Организационно-методическое обеспечение ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власов, Роман Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТРАНСПОРТНОГО

МАШИНОСТРОЕНИЯ' ^ Особенности производства и управления в организациях транспортного машиностроения.

1.2. Ритмичность производства как предмет исследования. ^ Анализ ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения. ^ Основные направления организационно-методического обеспечения ритмичности производства изделий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 47 ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

2 ^ Актуальные вопросы ритмичности производства изделий в ^ организациях транспортного машиностроения.:.

Теоретические вопросы формирования, распределения и 2.2. доведения производственной программы до производственных подразделений.

2 2 Организационное и методическое обеспечение ритмичности производства изделий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ В 92 ОРГАНИЗАЦИЯХ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Методические положения по формированию и распределению 3.1. производственной программы организации в подекадном разрезе.

Разработка принципиальных положений по созданию в

3.2. организации комплексной системы обеспечения ритмичности производства.

3.3. Экономическое обоснование разработанных материалов.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методическое обеспечение ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения"

Актуальность исследования. В современных условиях свободного рынка конкуренция производителей изделий транспортного машиностроения вынуждает искать новые пути повышения эффективности управления производственной-программой организации и своевременного удовлетворения потребностей заказчиков в готовых изделиях. Одним из них является обеспечение ритмичности производства изделий, реализация которой, как показывает практика, в настоящее время затруднена, требует дополнительных исследований и разработки соответствующих организационно-методических положений.

Применение в производстве и управлении современных средств вычислительной техники, существенное повышение требований заказчиков по изготовлению изделий транспортного машиностроения и своевременной их поставки заказчикам требует развития теории и практики обеспечения ритмичности производства в организациях отрасли на основе использования новых информационных технологий в производственном процессе, а также реализации функций оперативного управления производством в реальном времени, что обеспечивает эффективное выполнение предприятиями производственной программы.

Утверждение российским правительством в 2008 году Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года, согласно которой предписывается к этому сроку полностью обновить локомотивный и пассажирский парк, реконструировать большую часть путей, а также впервые выделить железнодорожный транспорт в отдельный проект, с обязательной для исполнения государственной финансовой поддержкой, обусловливает актуальность диссертационного исследования, как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования - исследовать и развить теоретические основы, разработать организационные и методические решения, обеспечивающие установленный уровень ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения.

Для выполнения поставленной цели в диссертации определена необходимость решения следующих задач:

- обосновать необходимость и пути строгого и четкого обеспечения ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения;

- уточнить понятие ритмичности производства, применительно к современным условиям хозяйствования, обобщить теоретические основы обеспечения ритмичности производства в организациях транспортного машиностроения и выделить направления для их углубления; обосновать и определить принципы классификации изделий, выпускаемых организациями транспортного машиностроения, и на этой основе разработать методические положения по формированию и распределению производственных программ в подекадном разрезе, регламентирующих ритмичность производства изделий;

- разработать организационные положения по созданию и использованию сети ПЭВМ в производственных и функциональных подразделениях предприятия, методические решения по взаимодействию участников процесса управления производственной программой в части её формирования, распределения, доведения до исполнителей, внесения изменений в процессе реализации; сформулировать принципиальные положения по созданию автоматизированной системы оперативного учета (АСОУ) результатов производственной деятельности подразделений организации, позволяющей использовать штрих-коды для регистрации информации по всей цепочке выполнения производственной программы, осуществить сбор и автоматизированную обработку информации о ходе производства в реальном времени и тем самым создать условия для обеспечения ритмичности производства изделий;

- разработать мероприятия по созданию механизма обеспечения ритмичности производства в условиях АСОУ на базе оперативного регулирования хода производства в реальном времени;

- экономически обосновать разработанные материалы.

Объект исследования - система управления производственной программой в организациях транспортного машиностроения.

Предметом исследования является ритмичность производства изделий в организациях транспортного машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области организации и управления производством, посвященные вопросам ритмичности производства, управления производственной программой организации. Эти вопросы рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых, специалистов Ю. В. Адаева, Я. Альвера, П. И. Балашова, А. Г. Бермана, А. С. Болотова, В. В. Година, В. Н. Гончарова, Г. В. Гренбэк, Р. Я. Досумова, В. И. Дудорина, Ю. Е. Звягинцева, В. А. Колемаева, Р. И. Курляндчик, В. А. Летенко, М. В. Радиевского, В. В. Рощюпкина, Н. А. Саломатина, К. Г. Татевосова и др. При проведении исследований были обобщены публикации в специализированной печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения о функционировании организаций транспортного машиностроения и информационных агентств, представленные на Web-сайтах глобальной сети Internet, данные о разработках комплексных систем обеспечения ритмичности производства в организациях машиностроения.

Основные научные результаты и новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке организационных и методических положений по обеспечению ритмичности производства изделий на основе автоматизации системы управления производством в реальном времени с использованием современной сети ПЭВМ и информационных технологий. Среди них:

- уточнен в связи с изменениями рыночных условий понятийный аппарат, в частности, понятие ритмичности производства, что позволило более полно определить комплекс работ по управлению производством установить состав непосредственных участников этого процесса и предложить наиболее рациональные взаимосвязи между ними, обеспечивающие высокий уровень ритмичности производства;

- сформулированы принципы организации ритмичной работы в специализированных условиях производства изделий транспортного машиностроения и на этой основе разработана концепция системы управления ритмичностью производства, базирующейся на использовании современных информационных технологиях;

- разработан состав элементов системы управления ритмичностью производства, установлены взаимосвязи и взаимозависимости между ними;

- обоснован наиболее приемлемый для организаций транспортного машиностроения планово-учетный период управления процессом выполнения производственных программ (декада), учитывающий специализацию продукции (предложенные в данном диссертационном исследовании принципы классификации изделий), обеспечивающий эффективную реализацию всех функций оперативного управления основным производством: от пространственной и временной регламентации до учета, контроля и корректировки интенсивности выполнения производственных заданий;

- разработана и рекомендована для практического использования в отрасли, апробированная на ОАО «Коломенский завод» система управления производственной программой, включающая методические положения по регламентации работ, информационному обеспечению процесса управления производством на всех стадиях изготовления изделий (заготовительная, механообрабатывающая, сборочная) и мониторингу хода этого процесса; выявлены взаимосвязи организационного, методического и информационного характера между субъектами системы управления производством (по вертикали и горизонтали управления), позволяющие разрабатывать принципиальные схемы взаимодействия участников процесса управления как на этапе первоначально регламентированного процесса, так и при внесении различного рода изменений, обусловленных влиянием внешних и внутренних факторов;

- даны методические рекомендации по автоматизации процесса доведения до производственных подразделений организации программ выпуска изделий, учитывающие выявленные в процессе производства типовые ситуации, нарушающие ритмичность производства и ориентированные на выделенные элементы организационно-методического механизма обеспечения ритмичного хода процесса производства;

- обоснована целесообразность применения штрихового кодирования планово-учетных единиц информации для управления производственной программой, сформулирована концепция оперативного учета хода производства, базирующаяся на идее штрихового кодирования, предложено организационное решение реализации этой концепции на основе использования разработанной в диссертации формы и содержания карточек учета, принципиальной схемы их движения и применения в процессе оперативного учета и регулирования хода производства. t

Практическую значимость исследования представляют организационные и методические рекомендации по обеспечению ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения, позволяющие:

-обеспечить равномерный денежный поток доходов организации при подекадной реализации товарной продукции заказчикам;

- сократить объем привлекаемых кредитных ресурсов для осуществления производственной деятельности подразделениями и организацией в целом в течение декады, месяца, квартала, года;

- снизить уровень запасов сырья и материалов, за счет повышения оперативности контроля и учета за их расходованием;

- сократить объемы незавершенного производства вследствие повышения его комплектности и совершенствования системы оперативного управления ходом производства в условиях АСОУ.

Результаты исследования апробированы и приняты к внедрению в ОАО «Коломенский завод» (Московск. обл., г. Коломна).

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на 11-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, ГУУ, 2006), 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007), Научно-технической конференции молодых специалистов «Экономика и управление» (г. Коломна, ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «Коломенский завод», 2007), Научной конференции аспирантов и студентов экономического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО «МГОУ» (г. Коломна, КИ МГОУ, 2007), 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007), 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 7 авторских работ, общим объемом 2,03 п. л., в т. ч. 2 публикации в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (74 наименования) и приложения. Объем основной части работы (без приложений) - 176 стр. Диссертация содержит 21 рис. и 20 табл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власов, Роман Николаевич

Выводы по главе 3.

1. Определены принципы классификации изделий, выпускаемых организациями транспортного машиностроения, на базе которой сформулированы методические положения по формированию и распределению производственных программ в подекадном разрезе, закладывающие основу для обеспечения ритмичности производства.

2. Предложены требования к организации комплексной сети АРМ, на базе ПЭВМ, которые позволили сформировать принципиальные положения по взаимодействию участников управления производственной программой, в частности разработать последовательность формирования производственных программ и внесения в них изменений с учетом внешних и внутренних факторов, а также определить место использования технологии штрихового кодирования информации в этом процессе и сформулировать положения по доведению производственных программ до производственных подразделений, включая конкретных исполнителей программ на рабочих местах.

3. Разработаны организационные положения по созданию автоматизированной системы оперативного учета (АСОУ) хода выполнения производственных программ в подекадном разрезе на базе использования штрих-кодов, позволяющих осуществлять мониторинг хода производства в режиме реального времени.

4. Сформированы организационно-методические положения по взаимодействию участников управления производственной программой при реализации оперативного регулировании хода производства в предложенных условиях автоматизации управления, а также определены типовые оперативные решения, принимаемые на различных уровнях управления производством, включая мастеров производственных участков и позволяющие обеспечивать ритмичный производственный процесс.

5. Представлены методические рекомендации по экономическому обоснованию выполненных в диссертации работ, а также обоснована экономия от внедрения предлагаемых организационно-методических материалов на ОАО «Коломенский завод», которая составит 1,5 % от полной себестоимости выпускаемой продукции организации, что соответствует по предварительным расчетам экономическому эффекту в 64644 тыс. руб., ориентировочная стоимость внедрения предложенной автоматизированной системы оперативного учета хода производства составляет 13200 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов обеспечения ритмичного производства изделий в современных рыночных условиях хозяйственной деятельности предприятий транспортного машиностроения позволяет сформулировать следующие обобщения и выводы.

1. Транспортное машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности страны. От своевременного и качественного обновления предприятиями отрасли локомотивного и пассажирского парка непосредственно зависят гарантированные железнодорожные перевозки народно-хозяйственных грузов и пассажиров. Создание условий для выполнения этой цели в настоящее время требует от каждого предприятия транспортного машиностроения непрерывного совершенствования и развития производства изделий, характеризующихся крупногабаритностыо, разнообразием и многономенклатурностью, что значительно усложняет управление этим процессом. В этой связи в диссертации рассмотрены наиболее актуальные вопросы управления производством, обеспечивающие слаженную и согласованную работу всех подразделений предприятия в целях безусловного и ритмичного выпуска изделий в установленном объёме, номенклатуре и сроках исполнения.

2. Сложившаяся в настоящее время на предприятиях транспортного машиностроения система управления производством, опирающаяся на достигнутый в конце прошлого столетия уровень автоматизации производства, из-за изношенности оборудования, недостатка квалифицированных кадров рабочих, традиционных подходов к управлению и других причин в современных условиях не удовлетворяют требованиям инновационного пути развития организаций. Это обусловило необходимость обоснования комплексного использования ЭВМ и новых подходов для решения задач эффективного управления производством на всех стадиях его протекания.

3. Анализ состояния теории и практики обеспечения ритмичности производства на предприятиях отрасли подтвердил необходимость организационно-методического углубления работ в части формирования, распределения по подразделениям и реализации производственных программ. При этом предусматривается строгая регламентация работ в пространстве и времени, использование комплексной сети ПЭВМ, применение технологии штрихового кодирования в оперативном учете хода производства и взаимодействие в реальном времени всех участников процесса выполнения производственной программы.

4. Основой планирования производства, обеспечивающей его ритмичность, рекомендуется использовать декаду в качестве планово-учетного периода, для чего необходимо провести классификацию изделий, выпускаемых предприятиями отрасли на базе предложенных в работе принципов по таким группам как локомотивы, дизели, дизельные электростанции и др., результаты которой позволяют четко определить однородность выпускаемых изделий, обеспечить максимальную концентрацию и специализацию их выпуска в коротких планово-учетных периодах.

5. Конкретизированы методические положения по формированию и распределению на предприятиях производственной программы в подекадном разрезе, позволяющие заложить необходимую основу для обеспечения ритмичности производства изделий за счет более строгой регламентации работ на всех стадиях изготовления изделий.

6. Важной составляющей проведения этих работ является обоснование организационных положений по созданию на предприятиях комплексной сети ПЭВМ, реализованной на базе автоматизированных рабочих мест специалистов по управлению производством, способствующей осуществлению в реальном времени всех функций оперативного управления, включая регулирование хода производства.

7. Для реализации указанных выше положений обосновано создание автоматизированной системы оперативного учета результатов хода выполнения производственных программ и заданий с использованием штрихового кодирования учетной информации, создающей необходимые условия для управления производством в реальном времени.

8. В качестве заключительного этапа выполненных работ определены организационно-методические положения по оперативному регулированию хода производства в реальном масштабе времени, включая особенности оперативных решений, принимаемых субъектами управления производством.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения"

/ЬтГ

На правах рукописи

Власов Роман Николаевич

Организационно-методическое обеспечение ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о ОПТ 2003

Москва-2008

003450911

Диссертационная работа выполнена на кафедре Управление организацией в машиностроении Государственного общеобразовательного учреждения высшего и профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Саломатин Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Желтенков Александр Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Ларионов Анатолий Иванович

Ведущая организация: Московский авиационный институт (Государственный технический университет) - МАИ

Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 15°° на заседании Диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, БЦ - 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте университета http://www.guu.ru.

Автореферат разослан » октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.09

кандидат экономических наук, доцент

Н. Ф. Алтухова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях свободного рынка конкуренция производителей изделий транспортного машиностроения вынуждает искать новые пути повышения эффективности управления производственной программой организации и своевременного удовлетворения потребностей заказчиков в готовых изделиях. Одним из них является обеспечение ритмичности производства изделий, реализация которой, как показывает практика, в настоящее время затруднена, требует дополнительных исследований и разработки соответствующих организационно-методических положений.

Применение в производстве и управлении современных средств вычислительной техники, существенное повышение требований заказчиков по изготовлению изделий транспортного машиностроения и своевременной их поставки заказчикам требует развития теории и практики обеспечения ритмичности производства в организациях отрасли на основе использования новых информационных технологий в производственном процессе, а также реализации функций оперативного управления производством в реальном времени, что обеспечивает эффективное выполнение предприятиями производственной программы.

Утверждение российским правительством в 2008 году Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года, согласно которой предписывается к этому сроку полностью обновить локомотивный и пассажирский парк, реконструировать большую часть путей, а также впервые выделить железнодорожный транспорт в отдельный проект, с обязательной для исполнения государственной финансовой поддержкой, обусловливает актуальность диссертационного исследования, как в научном, так и в практическом плане.

Цель диссертационного исследования - исследовать и развить теоретические основы, разработать организационные и методические решения, обеспечивающие установленный уровень ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения.

Для выполнения поставленной цели в диссертации определена необходимость решения следующих задач:

- обосновать необходимость и пути строгого и четкого обеспечения ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения;

- уточнить понятие ритмичности производства, применительно к современным условиям хозяйствования, обобщить теоретические основы обеспечения ритмичности производства в организациях транспортного машиностроения и выделить направления для их углубления;

- обосновать и определить принципы классификации изделий, выпускаемых организациями транспортного машиностроения, и на этой основе разработать методические положения по формированию и распределению производственных программ в подекадном разрезе, регламентирующих ритмичность производства изделий;

- разработать организационные положения по созданию и использованию сети ПЭВМ в производственных и функциональных подразделениях предприятия, методические решения по взаимодействию участников процесса управления производственной программой в части её формирования, распределения, доведения до исполнителей, внесения изменений в процессе реализации;

сформулировать принципиальные положения по созданию автоматизированной системы оперативного учета (АСОУ) результатов производственной деятельности подразделений организации, позволяющей использовать штрих-коды для регистрации информации по всей цепочке выполнения производственной программы, осуществить сбор и автоматизированную обработку информации о ходе производства в реальном времени и тем самым создать условия для обеспечения ритмичности производства изделий;

- разработать мероприятия по созданию механизма обеспечения ритмичности производства в условиях АСОУ на базе оперативного регулирования хода производства в реальном времени;

- экономически обосновать разработанные материалы.

Объект исследования - система управления производственной программой в организациях транспортного машиностроения.

Предметом исследования является ритмичность производства изделий в организациях транспортного машиностроения.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области организации и управления производством, посвященные вопросам ритмичности производства, управления производственной программой организации. Эти вопросы рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых, специалистов Ю. В. Адаева, Я. Альвера, П. И. Балашова, А. Г. Бермана, А. С. Болотова, В. В. Година, В. Н. Гончарова, Г. В. Гренбэк, Р. Я. Досумова, В. И. Дудорина, Ю. Е. Звягинцева, В. А. Колемаева, Р. И. Курляндчик, В. А. Летенко, М. В. Радиевского, В. В. Ронцопкина, Н. А. Саломатина, К. Г. Татевосова и др. При проведении исследований были обобщены публикации в специализированной печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения о функционировании организаций транспортного машиностроения и информационных агентств, представленные на Web-сайтах глобальной сети Internet, данные о разработках комплексных систем обеспечения ритмичности производства в организациях машиностроения.

Основные научные результаты и новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке организационных и методических положений по обеспечению ритмичности производства изделий на основе автоматизации системы управления производством в реальном времени с использованием современной сети ПЭВМ и информационных технологий. Среди них:

- уточнен в связи с изменениями рыночных условий понятийный аппарат, в частности, понятие ритмичности производства, что позволило более полно определить комплекс работ по управлению производством установить состав непосредственных участников этого процесса и предложить наиболее рациональные взаимосвязи между ними, обеспечивающие высокий уровень ритмичности производства;

сформулированы принципы организации ритмичной работы в специализированных условиях производства изделий транспортного машиностроения и на этой основе разработана концепция системы управления ритмичностью производства, базирующейся на использовании современных информационных технологиях;

- разработан состав элементов системы управления ритмичностью производства, установлены взаимосвязи и взаимозависимости между ними;

- обоснован наиболее приемлемый для организаций транспортного машиностроения планово-учетный период управления процессом выполнения производственных программ (декада), учитывающий специализацию продукции (предложенные в данном диссертационном исследовании принципы классификации изделий), обеспечивающий эффективную реализацию всех функций оперативного управления основным производством: от пространственной и временной регламентации до учета, контроля и корректировки интенсивности выполнения производственных заданий;

- разработана и рекомендована для практического использования в отрасли, апробированная на ОАО «Коломенский завод» система управления производственной программой, включающая методические положения по регламентации работ, информационному обеспечению процесса управления производством на всех стадиях изготовления изделий (заготовительная, механообрабатывающая, сборочная) и мониторингу хода этого процесса;

- выявлены взаимосвязи организационного, методического и информационного характера между субъектами системы управления производством (по вертикали и горизонтали управления), позволяющие разрабатывать принципиальные схемы взаимодействия участников процесса управления как на этапе первоначально регламентированного процесса, так и при внесении различного рода изменений, обусловленных влиянием внешних и внутренних факторов;

- даны методические рекомендации по автоматизации процесса доведения до производственных подразделений организации программ выпуска изделий, учитывающие выявленные в процессе производства типовые ситуации, нарушающие ритмичность производства и ориентированные на выделенные элементы организационно-методического механизма обеспечения ритмичного хода процесса производства;

- обоснована целесообразность применения штрихового кодирования планово-учетных единиц информации для управления производственной программой, сформулирована концепция оперативного учета хода производства, базирующаяся на идее штрихового кодирования, предложено организационное решение реализации этой концепции на основе использования разработанной в диссертации формы и содержания карточек учета, принципиальной схемы их движения и применения в процессе оперативного учета и регулирования хода производства.

Практическую значимость исследования представляют организационные и методические рекомендации по обеспечению ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения, позволяющие:

-обеспечить равномерный денежный поток доходов организации при подекадной реализации товарной продукции заказчикам;

- сократить объем привлекаемых кредитных ресурсов для осуществления производственной деятельности подразделениями и организацией в целом в течение декады, месяца, квартала, года;

- снизить уровень запасов сырья и материалов, за счет повышения оперативности контроля и учета за их расходованием;

- сократить объемы незавершенного производства вследствие повышения его комплектности и совершенствования системы оперативного управления ходом производства в условиях АСОУ.

Результаты исследования апробированы и приняты к внедрению в ОАО «Коломенский завод» (Московск. обл., г. Коломна).

Разработанный автором «Способ электронной регистрации движения ресурсов в организациях», принят к рассмотрению как изобретение в Федеральном институте промышленной собственности на предмет выдачи патента.

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на 11-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, ГУУ, 2006), 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007), Научно-технической конференции молодых специалистов «Экономика и управление» (г. Коломна, ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «Коломенский завод», 2007), Научной конференции аспирантов и студентов экономического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО «МГОУ» (г. Коломна, КИ МГОУ, 2007), 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007), 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 7 авторских работ, общим объемом 2,03 п. л., в т. ч. 2 публикации в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (74 наименования) и приложения. Объем основной части работы (без приложений) - 176 стр. Диссертация содержит 21 рис. и 20 табл.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет исследования и положения, составляющие научную новизну и практическое значение.

В первой главе диссертации «Исследование ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения» выявлены особенности производства и управления в организациях транспортного машиностроения; определены место и значимость ритмичности производства изделий при реализации производственных программ; изучены факторы и проведена оценка их влияния на ритмичности производства; проанализированы фактические данные, характеризующие ритмичность производства, в организациях транспортного машиностроения и установлены причины неудовлетворительного состояния дел на предприятиях по изучаемому вопросу; сформулированы перспективные направления по обеспечению ритмичности производства для дальнейшего исследования.

Отмечено, что производство и управления им в организациях транспортного машиностроения характеризуется определенной сложностью для обеспечения ритмичности производства изделий. Это проявляется, прежде всего, в объемах производства, которые относятся к серийному и единичному типу производств (включая, смешанный тип), крупногабаритное™, разнообразии и многономенклатурности выпускаемых изделий. В цехах основного производства недостаточна степень автоматизации производства и управления, низкий уровень образования рабочих, большая часть которых по возрастным характеристикам входит в группу от 41 года и старше. В главе выделена особая роль одной из ведущих организаций транспортного машиностроения ОАО «Коломенский завод», являющегося типовым представителем отрасли, характеристика и анализ производственно-хозяйственной деятельности которого в основном свойственны

другим организациям отрасли, именно поэтому на его примере проводилось исследование ритмичности производства изделий.

Средством реализации ритмичного выпуска продукции выступает оперативное управление производством. Ритмичность производства зависит от многих взаимосвязанных факторов, среди которых можно выделить технические, организационные, экономические. Наибольшее влияние на ритмичность производства оказывает группа экономических факторов, основные из которых обусловлены системой оперативного управления производством.

Анализ фактических данных, характеризующих состояние ритмичности производства в организациях транспортного машиностроения, рассмотренный на примере ведущего предприятия отрасли ОАО «Коломенский завод», выявил следующее. Ритмичность выпуска готовых изделий в соответствии с заключенными договорами с заказчиками по декадам, месяцам, и году в целом неудовлетворительна. Это же имеет место в отношении выполнения договорных обязательств перед заказчиками продукции. Данное положение дел обусловливаются следующими причинами:

- формирование производственных программ выпуска готовой продукции в соответствии с договорами в помесячном разрезе;

- не в полном объеме выполняются производственные программы по выпуску изделий в помесячном разрезе производственными подразделениями (цехами). Данные, характеризующие ритмичность выполнения производственной программы цехами на ОАО «Коломенский завод» в 2007 году, представлены в таблице 1 (фрагмент).

В главе отмечены следующие причины, обусловившие положение дел с ритмичностью производства в цехах организаций, которое регулярно повторяется каждый месяц, квартал в течение года.

1. На предприятиях имеют место нарушения в материально-техническом снабжении, которые проявляются в несвоевременных поставках материалов, комплектующих изделий из-за:

- формирования и распределения производственных программ в помесячном разрезе для производственных подразделений, которые не обеспечивают согласованной по срокам и количеству в разрезе декад работы службы материально-технического снабжения организации;

- низкого качества поставляемых материалов и комплектующих изделий организациями-смежниками;

- сложной конструкции и технологии изготовления заготовок, комплектующих изделий, что в отдельных случаях приводит к отказу предприятий-смежников от сотрудничества даже в условиях заключенных договоров.

2. В организациях имеют место недостатки в системе оперативного управления производством. К ним относятся:

- ввиду многономенклатурности выпускаемых изделий производственными подразделениями предприятия оперативное управление производством основывается зачастую только на большом опыте и практических навыках руководителей, специалистов и работников организаций;

- несвоевременная передача на отдельные участки, рабочие места заготовок, деталей для обработки и сборки другими производственными подразделениями (цехами, участками на рабочих местах);

- низкий уровень автоматизации управления производством, отсутствие

Таблица 1. Ритмичность выполнения производственных программ по изготовлению изделий в 2007 году в разрезе цехов

на ОАО «Коломенский завод», %

Январь Февраль Март

№ п/п Цехи 1 дек. % 2 дек. % 3 дек. % СУММА 1 дек. % 2 дек. % 3 дек. % СУММА 1 дек. % 2 дек. % 3 дек. % СУММА

Металлургам еское производство 1 ФСЛ 5,14 24,05 43,69 72,88 32,13 15,64 42,61 90,38 11,94 18,87 66,18 96,99

2 ЧЛ 5,21 31,36 36,02 72,59 26,83 31,71 22,41 80,95 18,59 28,17 34,50 81,26

3 ЦЛ 3,36 38,09 48,86 90,31 30,91 22,49 36,75 90,15 15,95 29,92 45,11 90,98

4 НКПЦ 0,46 43,17 56,37 100,00 36,51 22,25 41,24 100,00 23,62 15,78 60,60 100,00

Механо-сборочное производство (дизельное) 5 КС 1,00 42,99 46,22 90,21 22,05 26,96 41,42 90,43 18,60 26,28 47,67 92,55

6 ЦСБ 5,34 54,82 37,35 97,51 46,79 26,91 26,30 100,00 22,20 31,79 45,90 99,89

7 М-1 4,23 33,00 42,87 80,10 30,12 30,13 35,41 95,66 13,51 28,18 52,29 93,98

8 М-2 9,94 46,92 39,38 96,24 37,29 32,62 26,92 96,83 20,44 30,12 34,84 85,40

9 м-з 9,28 43,37 28,87 81,52 45,27 22,10 20,33 87,70 32,19 20,94 31,87 85,00

10 М-4 4,52 36,66 54,30 95,48 35,71 27,66 34,48 97,85 19,07 39,84 39,09 98,00

И М-6 9,09 48,61 42,30 100,00 28,88 23,87 47,25 100,00 16,87 16,91 66,22 100,00

12 М-7 20,13 36,26 34,12 90,51 46,42 21,08 25,82 93,32 27,59 30,96 36,56 95,11

13 ЦТА 2,29 32,42 56,09 90,80 13,51 27,56 49,09 90,16 9,68 32,57 53,45 95,70

14 ЦН 0,00 38,12 32,58 70,70 30,90 24,86 24,34 80,10 22,29 24,06 39,67 86,02

15 тм 10,55 29,04 58,12 97,71 19,04 26,87 53,12 99,03 14,49 21,92 62,56 98,97

16 мс 100,00 100,00 81,20

17 М-10 4,63 23,21 42,46 70,30 19,87 23,95 50,62 94,44 15,27 24,58 58,27 98,12

18 М-9 3,25 30,71 64,61 98,57 19,66 23,35 55,51 98,52 13,89 17,86 67,94 99,69

Механосборочное производство (локомотивное) 19 ЗПЦ 2,35 24,65 33,00 60,00 15,57 13,34 25,21 54,12 16,82 14,11 41,34 72,27

20 тм-з 7,81 27,39 46,33 81,53 19,18 17,64 40,05 76,87 19,90 20,63 52,98 93,51

21 тс 75,18 75,19 100,00

22 ТМ-2 0,00 45,14 53,65 98,79 21,64 6,90 66,88 95,42 4,94 20,61 51,89 77,44

комплексной автоматизации управления на базе сети ПЭВМ организации в целом;

- недостатки в организации системы и несвоевременность оперативного учета межцеховых передач, брака изделий в производстве, в отдельных случаях полное отсутствие учета результатов работы в ходе производства, а также несвоевременное доведение мастерами в производственно-диспетчерские службы организации (ПДУ, ПДБ) информации о допущенном браке в производстве и виновных в этом лицах;

- практика частых корректировок производственных программ в помесячном разрезе по выпуску изделий производственными подразделениями для получения повышенных премий цехами и др.;

- сложности в использовании основных фондов (оборудование, инструмент, приспособления, сборочные площади и т. д.), которые приводят к их частому ремонту, что отражается на нестабильности работы подразделений и обусловливает потери времени от простоев оборудования в первой декаде месяца из-за несвоевременного доведения программ и «штурмовщины» в выполнении производственной программы в третьей декаде месяца;

- выполнение работ в первой декаде планируемого месяца, которые необходимо было выполнить в предыдущем отчетном месяце.

В главе на основе проведенного анализа определены основные организационно-методические положения, в совокупности обеспечивающие ритмичность производства изделий в организациях транспортного машиностроения, теоретическое обоснование и реализация которых представлена во второй и третьей главах диссертации.

Во второй главе «Теоретические основы обеспечения ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения» рассмотрены актуальные вопросы организации на предприятиях ритмичного производства изделий, уточнено понятие ритмичности производства применительно к современным условиям функционирования организации, рассмотрены подходы к расчету коэффициента ритмичности, определены принципы, которые целесообразно принимать во внимание при создании комплексной системы обеспечения ритмичности производства, исследованы теоретические вопросы формирования, распределения и доведения производственных программ до производственных подразделений в подекадном разрезе; рассмотрены основные организационные и методические положения по обеспечению ритмичности производства изделий.

Под ритмичностью производства автор понимает такое непрерывное возобновление выпуска и производства изделий через определенные периоды времени, результаты которого позволяют своевременно реализовывать производственные программы организации при наиболее эффективном использовании ограниченных ресурсов (трудовых, материальных и др.) и достижении поставленных целей в сложившихся условиях функционирования организации.

В главе выделено, что система обеспечения ритмичности изделий в организациях транспортного машиностроения должна основываться на следующих базовых принципах. Таких как: своевременность, комплектность производства, пропорциональность в объемах выпуска продукции, непрерывность, повторяемость производственного процесса, оптимизация количественных пропорций.

В главе подчеркнуто, что при формировании и распределении производственной программы, а также её своевременном доведении до подразделений организации транспортного машиностроения, закладываются основы ритмичности производства изделий.

Формирование производственной программы является результатом взаимодействия ряда функциональных подразделений организации транспортного машиностроения, что обусловливает сложность этого процесса.

В главе предложено углубить и дополнить теоретические основы по обеспечению ритмичности производства в части формирования, распределения, доведения и реализации производственных программ в организациях транспортного машиностроения следующими организационно-методическими разработками:

конкретизировать методические положения по формированию и распределению производственной программы для предприятий транспортного машиностроения в подекадном разрезе, что требует предварительного определения принципов и разработки соответствующей классификации изделий;

- обосновать и разработать методические положения по взаимодействию участников процесса регулирования хода производства в условиях организации комплексной сети ПЭВМ для обеспечения в реальном времени ритмичного выпуска изделий;

- определить структуру и содержание системы управления по использованию технологии штрихового кодирования информации в оперативном учете хода производства, разработать принципиальные схемы и соответствующие рекомендации для реализации этой системы на предприятиях транспортного машиностроения;

разработать организационно-методические положения по созданию комплексной сети ПЭВМ организации, обеспечивающей формирование, распределение, доведение производственных программ до конкретных исполнителей, а также взаимодействие всех участников процесса управления производством в режиме реального времени в целях достижения ритмичного выполнения производственных программ предприятия.

В третьей главе диссертационного исследования «Организационно-методические положения по обеспечению ритмичности производства в организациях транспортного машиностроения» разработана комплексная система обеспечения ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения, в рамках которой выделены группы и признаки классификации изделий, выпускаемых организациями транспортного машиностроения (рисунок 1), на базе которой сформулированы методические положения по формированию и распределению производственной программы организации в подекадном разрезе (рисунок 2), обеспечивающие ритмичность производства; разработаны принципиальные положения по организации сети АРМ предприятия, на базе ПЭВМ (рисунок 3), на основе которых предложено информационное взаимодействие участников процесса формирования производственной программы (рисунок 4) и внесения в них изменений; предложены методические положения по доведению производственных программ до функциональных и производственных подразделений, включая конкретных исполнителей, а также сформирована последовательность доведения производственных программ до цехов на основе использования штрихового кодирования информации при учете результатов хода производства; сформулированы организационные положения по созданию автоматизированной системы оперативного учета (АСОУ) выполнения производственной программы на базе использования штрих-кодов; разработаны организационно-методические положения по взаимодействию участников управления производственной программой при реализации оперативного регулирования, обеспечивающего ритмичность хода производства изделий в условиях АСОУ;

выделены особенности принимаемых на различных уровнях управления производственной программой оперативных решений по регулированию хода производства различными участниками этого процесса, для обеспечения ритмичности производства; дано экономическое обоснование разработанных материалов.

Рисунок 1. Группы и признаки классификации продукции транспортного

машиностроения.

Рисунок 2. Принципиальная схема последовательности формирования производственных программ в подекадном разрезе.

с*

я*-

я I

1.

И

1« ¡1? 15

трип» асйып

Директор по протаолстау

МеиеажеоПДУ

аг

Шг

Вмутрешма среда оргашиацаа

У

й-1

Менеджер оо персоналу

У

шн

Генеральный Я

директор м

оа-п

Диспетчеры ТЩБ

У 1©

ГлэаныЛ металл)рг

Он

п

Руководители п сотрудники других служб

У

Цн

а

Рисунок 3. Принципиальная схема интегрированной информационной сети

ПЭВМ организации.

t Работы 11 12 13 14 15 16 17 - Форинроынне вроет производственной программы (ППП) н распределение вылусы мделлй по лещам с учетом полученных ыатериаооа

Рисунок 4. Принципиальная схема информационного взаимодействия участников процесса формирования производственной программы.

В главе предложен следующий порядок доведения производственных программ (заданий) до конкретных исполнителей на участках, осуществляемый мастерами.

1. Мастер производственного участка на своем АРМ в начале первой смены формирует производственное задание на следующие сутки в разрезе смен, которое является конкретизацией производственной программы цеха в разрезе декад. Следует подчеркнуть, что организованная сеть ПЭВМ позволяет в

автоматическом режиме на АРМ посредством диалога пользователя с информационной средой выполнять указанную работу мастерам.

2. В режиме реального времени на мониторе АРМ мастер участка выделяет те операции и работы, выполнение которых в силу объективных причин не было произведено (по данным оперативного учета). Эти позиции включаются в задание в первую очередь на АРМ мастера.

3. На АРМ мастера участка включаются в задание те операции, подготовительные работы, запуск и выпуск ДСЕ, которые необходимы для

' обеспечения своевременной межцеховой кооперации.

4. В задание включаются в задание операции по изготовлению ДСЕ, которые должны быть выполнены в соответствии с производственной программой участка на декаду. Следует подчеркнуть, что в автоматическом режиме на мониторе АРМ мастер наблюдает временные резервы оборудования, которые можно использовать для выполнения задания в полном объеме и для восполнения отставания, допущенного в предыдущие сутки.

5. При формировании задания мастером на АРМ определяются требуемые для его выполнения материалы, заготовки, ДСЕ, чертежи, тип используемого оборудования и шифр его наладки, тип оснастки, которые должны быть подготовлены для выполнения включаемых работ.

6. После выполнения процедуры формирования задания на АРМ мастер участка передает его по сети ПЭВМ в виде пакета электронных данных, через ЭВМ-сервер УИТ на АРМы диспетчера ПДУ, начальника цеха, его заместителей, начальникам функциональных служб цеха (ПДБ, СТК, бюро подготовки производства, механику, энергетику и др.), мастерам смежных участков (включая другие цехи) и руководителям складов УМТС для согласования и выполнения необходимой подготовки производства на следующие сутки. В автоматическом режиме на АРМах соответствующих пользователей сети ПЭВМ определяются только те операции и работы, выполнение которых зависит от их вмешательства.(Например, мастер смежного участка на своем мониторе АРМ будет наблюдать только те ДСЕ, которые необходимо передать на участок мастеру, формирующему задание).

7. В течение первой смены все вовлеченные в процедуру формирования задания руководители подразделений и функциональных служб на своих АРМах, в режиме реального времени в сети ПЭВМ, согласовывают (подтверждают,/не подтверждают) возможность выполнения позиций задания или регистрируют причины, затрудняющие выполнение задания. Эти данные в тот же момент поступают АРМы других участников согласования задания, включая диспетчеров ПДУ, для их оперативного вмешательства и регулирования.

8. За два часа до окончания первой смены все работы по согласованию задания на АРМах пользователей сети ПЭВМ завершаются, то есть к этому времени все подразделения, способные повлиять на ход производства следующих суток, должны подтвердить возможность выполнения задания или указать причины, затрудняющие его реализацию. Невыполнение этого требования, свидетельствует о вмешательстве в процесс диспетчерской службы организации.

9. За час до окончания первой смены задание утверждается начальником цеха, или его заместителями на соответствующих АРМах. Выполнение этой процедуры отображается (подсвечивается и т.д.) на мониторе АРМа мастера. Это является подтверждением факта того, что по вопросам обеспечения выполнения задания на следующие сутки разногласий нет.

10. Задание в разрезе смен с указанием времени начала и окончания работ в течение смены, которое определяется автоматически при его формировании и согласовании в условиях функционирования сети ПЭВМ, для каждого рабочего места выводится на печать (на принтер) мастером на АРМе, и передается рабочим в начале каждой смены.

Организация автоматизированной системы оперативного учета (АСОУ) при выполнении производственных заданий, способствующая ритмичности производства, базируется на следующих принципиальных положениях.

1. Система должна основываться на использовании современных информационных технологий, сети ПЭВМ организации, принтеров, сканеров и устройств, мгновенной регистрации и обработки данных, способных считывать и распечатывать информацию, записанную с помощью штрих-кодов.

2. Суть функционирования системы заключается в том, что с каждой ДСЕ (заготовкой, деталью, комплектующим изделием) или определенной передаточной партией производственных ресурсов перемещается одна, отличная от других, карточка учета ДСЕ или ресурса, с нанесенным на ней штрих-кодом.

3. Каждая единица промышленно-производственного персонала (рабочий, мастер, мастер СТК и т. д.), которая должна осуществлять предписанные функции, например, учет выполнения работ, обработки изделия, организации и управления процессом изготовлением изделий, обеспечения подразделения материалами и покупными полуфабрикатами, контроля за изготовлением ДСЕ, должна иметь собственную отличную от других карточку учета ресурса со штрих-кодом. Указанная карточка служит для идентификации личности конкретного исполнителя производственной функции: работы, задания, операции, поставки ресурсов.

4. Карточка учета ДСЕ или ресурса должна быть сделана из плотной бумаги, формата 100x74 мм и герметично упакована в твердый, прозрачный, полиэтиленовый материал. Следует отметить, что возможны и другие формы исполнения карточки в зависимости от конкретной организации транспортного машиностроения. Форма карточки учета ДСЕ, ресурса представлена на рисунке 5.

5. Штрих-код карточки учета ДСЕ или ресурса должен содержать закодированную цифровую информацию: о чертеже ДСЕ, наименовании ДСЕ, единице промышленно-производственного персонала (Ф.И.О, пол, возраст, специализация, закрепленное рабочее место, табельный номер и т.д.), а также видах используемых для изготовления данной ДСЕ материалов, пооперационных нормах расхода материалов, операционно-цеховом маршруте изготовления ДСЕ, номере открытого заказа для соотнесения производственных затрат, номере изделия, его изготовлении, количестве деталей передаточной партии, операциях сборки или испытаний. Указанная карточка должна иметь возможность наносить на неё с помощью штрих-кода и другую необходимую производственную информацию исходя из специфики машиностроительной организации и особенностей выполнения заказа.

1 5

2

6 100 мм

3

4 1

74 мм ->

Рисунок 5. Карточка учета ДСЕ, ресурса.

Условные обозначения: 1 - поле со штриховым кодом; 2 - поле для наименования ДСЕ или Ф. И. О. сотрудника; 3 - поле для чертежа ДСЕ или профессии/должности сотрудника, 4 - поле для изображения одной ДСЕ или фотографии сотрудника; 5 — поле для нанесения (наклеивания) дополнительного штрих-кода; 6 — поле для указания других характеристик ресурса

6. Учет результатов выполнения работ должен производиться на специально организованных автоматизированных рабочих местах (АРМ), которые включают ПЭВМ, подключенных к сети компьютеров, светотехнический сканер, подключенный к ПЭВМ, способный считывать информацию, записанную с помощью штрих-кода. Некоторые АРМ могут быть оснащены принтерами и устройствами для печати информации, записанной с помощью штрих-кода.

Общая схема использования карточек учета ДСЕ, ресурсов со штрих-кодами, регистраторов (сканеров) учетной информации, вычислительной техники в АСОУ для обеспечения ритмичности производства в организации представлена на рисунке 6.

В главе предлагаются методические положения по обеспечению ритмичности производства изделий в условиях АСОУ, предполагающие взаимодействие участников управления производством, в режиме реального времени, которые поясняются схемой на рисунке 7.

В главе отмечено, что в условиях АСОУ осуществляется поддержка принятия мастерами управленческих решений. В этих условиях у мастеров производственных участков появляется возможность принимать оперативные и обоснованные решения по регулированию хода производственного процесса, обеспечивая его ритмичность и безусловное выполнение сменно-суточных заданий.

Ритмичное производство изделий обеспечивается формированием производственных программ в подекадном разрезе, непрерывным и оперативным учетом хода их реализации в условиях АСОУ и своевременным регулированием производственного процесса в случае выявления нарушений ритмичности производства по данным оперативного учета. Реализацию указанных функций осуществляют руководители Дирекции по производству (ДпП), в состав которой входит производственно-диспетчерское управление (ПДУ) организации, а также руководители цехов и мастера производственных участков. Ритмичное производство изделий обеспечивается своевременным управлением производственной программой, которое осуществляется более компетентно руководителями организации в предлагаемых условиях.

АРМ р\ ководства дирекции по производству организации

Оперативные решения по обеспечению ритмичности производства (ОРОРШ

АРМ руководства заготовительного цеха

Со склада УМТС

ЭВМ-сервер организации

АРМ (ПЭВМ) лица

осуществляющего учет * *

I

Светотехнический сканер * * ~~

■НИ

Штрих код карточки учета заготовки и ресурса (персонал) (открывает доступ к информации о заготовке, ресу рсе на ЭВМ-сервере)

- А +

Получение материалов в це\

Формовка

у

Кладовая заготовок в цехе

Получение цехом карточек учета заготовок, ресурсов из КМЦ

Цехи заготовительного производства

Примечание: Один ЭВМ-сервер организации представлен с помощью трех независимых блоков яа схеме

Передача н получение \ ■четных данных

Оперативные решения по обеспечению ритмичности производства (ОРОРП)

АРМ руководства механического цеха

ЭВМ-сервер

организации

1

[ Передача и

получение учетных

тайных

АРМ руководства сборочного цеха

з:

АРМ (ПЭВМ) лица осуществляющего учет

Светотехнический сканер + * ~

Штрих код карточки \чета ДСЕ и ресурса (персонал)

(открывает дост\п к информации о заготовке ресурсе на ЭВМ-сервере)

-:-г-

Получение карточек \ чета заготовок, деталей передача их в архив после угловой сборки

АРМ (ПЭВМ) лица осуществляющего учет

г 4 I-

Светотехнический сканер

Штрих код карточки учета СЕ

изделий и ресурсов (персонал) (открывает доступ к информации о СЕ изделии ресурсе на ЭВМ-сервере)

-V

Получение цехом карточек учета СЕ, ресурсов 1п КМЦ

Цехи механообрабатывающего производства

Попученпе цехом карточек учета изделий, ресурсов 1п КМЦ

Цехи сборочного производства

Рисунок 6. Общая схема использования карточек учета ДСЕ, ресурсов со штрих-регистрируемых информацию со штрих-кодов, вычислительной техники (АРМ) в

производства в организации.

:-кодами, светотехнических сканеров АСОУ для обеспечения ритмичности

Копра» обеспечения (мгтитжхш по

оргшиацш шпик« пш\ лаиных

АРМы

Руководства

Дирекции по пцо« «СОСТАВНОГО

прошволега) п рои. си • оргамнвции

ЛРМи ф1ницпн*ш1ы\ пццшдокмш ортам! ища) [киииш! (шпигаши прошаахпсянын прми (УМТГ Д1крс ДЭи * Г1 ннж ДМиС идр)

Рисунок 7. Принципиальная схема обеспечения ритмичности производства в

условиях АСОУ.

Следует подчеркнуть, что предложенные в диссертационном исследовании рекомендации по формированию, согласованию и доведению производственных заданий до конкретных исполнителей закладывают основы ритмичного протекания производственного процесса в течение следующих суток.

Элементы организационно-методического механизма, обеспечивающего запланированную ритмичность производства, представлены на рисунке 8. В главе представлен комплекс оперативных решений по регулированию хода производства, принимаемый мастерами для обеспечения его ритмичности.

На рисунке 9 представлены графики сравнения ритмичности выполнения месячной производственной программы по выпуску товарной продукции цехами организации по декадам: А) в современных условиях, Б) в условиях АСОУ, подтвержденных проведенным экспериментом на ОАО «Коломенский завод» в комплектовочном складе и механическом цехе.

1 Планирование ритмичного производства на основе формирования декадных производственных ТОР' ГПУ ДМгсС Ажэб Дгкрс н др

программ

4

2 Сюаракинк доведение лидш\ протжцспсниыч цюграим до сет ПЭВМ ПДУ. УИТ

..................к______________________________

............Г--------------

3 Реализация декадных производственные программ производственными подразделениями Про из цехи

1

4 Ритмичное производство изделий Произ оехи

5 Учет ритмичного хода производства изделий в условиях АСОУ ПДУ ПДБ ДР подразделения организации

6 Нарушение ритмичного производства изделий Произ цехи

« . *-Т—■ »-1

¡Зз • | №

• ¡8

5 а » Зс

'И"! (

II1

I ¡8

7 Учет нарушении ритмичности производства изделий в )словиях АСОУ ПДУ ПДБ. др подразделения организации

1

8 Выявление причин нарушения ритмичности производства анализ реально складывающейся ситуации в производстве Руководители ПДУ Цеха Мастера участъов

1

Ч Выработка вариантов, принятие и реализация оперативных решений по обеспечению ритмичности производства (ОРОРП) на участке в иехе н организации в целом (регулирующее воздействие на ход производства) Руководители ПДУ Цех» Мастера участков

Рисунок 8. Элементы организационно-методического механизма обеспечения ритмичности производства изделий в предложенных условиях.

Рисунок 9. Графики сравнения ритмичности выполнения месячной производственной программы по выпуску товарной продукции цехами по

декадам.

В заключительной части третьей главы представлено экономическое обоснование разработанных материалов.

Экономия от внедрения предлагаемых организационно-методических материалов по обеспечению ритмичности производства, как показал проведенный на ОАО «Коломенский завод» эксперимент, составит 1,5 % от полной себестоимости выпускаемой продукции.

Ориентировочная стоимость на внедрение предлагаемой автоматизированной системы оперативного учета хода производства на ОАО «Коломенский завод» составит 13200 тыс. руб.

Экономический эффект от внедрения предлагаемых организационно-методических материалов по обеспечению ритмичности производства изделий на ОАО «Коломенский завод» по предварительным расчетам составит 64644 тыс. руб.

III. Выводы

В заключении сформулированы основные выводы и результаты представленные в диссертации, которые заключаются в следующем:

1. Сложившаяся в настоящее время на предприятиях транспортного машиностроения система управления производством, опирающаяся на достигнутый в конце прошлого столетия уровень автоматизации производства, из-за изношенности оборудования, недостатка квалифицированных кадров рабочих, традиционных подходов к управлению и других причин в современных условиях не удовлетворяют требованиям инновационного пути развития организаций. Это обусловило необходимость обоснования комплексного использования ЭВМ и новых подходов для решения задач эффективного управления производством на всех стадиях его протекания.

2. Анализ состояния теории и практики обеспечения ритмичности производства на предприятиях отрасли подтвердил необходимость организационно-методического углубления работ в части формирования, распределения по подразделениям и реализации производственных программ. При этом предусматривается строгая регламентация работ в пространстве и времени, использование комплексной сети ПЭВМ, применение технологии штрихового кодирования в оперативном учете хода производства и взаимодействие в реальном времени всех участников процесса выполнения производственной программы.

3. Основой планирования производства, обеспечивающей его ритмичность, рекомендуется использовать декаду в качестве планово-учетного периода, для чего необходимо провести классификацию изделий, выпускаемых предприятиями отрасли на базе предложенных в работе принципов по таким группам как локомотивы, дизели, дизельные электростанции и др., результаты которой позволяют четко определить однородность выпускаемых изделий, обеспечить максимальную концентрацию и специализацию их выпуска в коротких планово-учетных периодах.

4. Конкретизированы методические положения по формированию и распределению на предприятиях производственной программы в подекадном разрезе, позволяющие заложить необходимую основу для обеспечения ритмичности производства изделий за счет более строгой регламентации работ на всех стадиях изготовления изделий.

5. Важной составляющей проведения этих работ является обоснование организационных положений по созданию на предприятиях комплексной сети ПЭВМ, реализованной на базе автоматизированных рабочих мест специалистов по управлению производством, способствующей осуществлению в реальном времени всех функций оперативного управления, включая регулирование хода производства.

6. Для реализации указанных выше положений обосновано создание автоматизированной системы оперативного учета результатов хода выполнения производственных программ и заданий с использованием штрихового кодирования учетной информации, создающей необходимые условия для управления производством в реальном времени.

7. В качестве заключительного этапа выполненных работ определены организационно-методические положения по оперативному регулированию хода производства в реальном масштабе времени, включая особенности оперативных решений, принимаемых субъектами управления производством.

IV. Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации

1. Власов Р. Н. (статья) Методические положения по формированию и распределению производственной программы организации транспортного машиностроения, обеспечивающей ритмичность производства изделий // Вестник машиностроения, № 9, 2008, с. 77-80. - 0,53 п. л.

2. Власов Р. Н. (статья) Автоматизация процесса регистрации движения производственных ресурсов в организациях машиностроения с использованием ЭВМ, сканеров и карточек со штрих-кодами // Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-й международной - научно-практической конференции: Вып. 2. / ГУУ. -М.: 2007.-с. 159-163.-0,38 п. л.

3. Власов Р. Н. (статья) Обеспечение ритмичности производства изделий машиностроения в условиях автоматизированной системы управления производственной программой // Реформы в России и проблемы управления - 2007: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1.-М.:ГУУ,2007.-с. 8-10.-0,19п. л.

4. Власов Р. Н. (статья) Проблемы и перспективные направления развития обеспечения ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения // Реформы в России и проблемы управления - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2. -М.: ГУУ, 2008. - с. 7-9. - 0,18 п. л.

5. Власов Р. Н. (статья) Ритмичность производства в машиностроении // Экономика. Управление. Культура. Сборник научных статей, Вып. 14. Ч. 2., ГУУ. -М.: 2007. - с.58 - 62. - 0,29 п. л.

6. Власов Р. Н. (статья) Ритмичность производства изделий в машиностроении // Актуальные проблемы управления - 2006: Материалы 11-й международной -научно-практической конференции: Вып. 1. / ГУУ. - М.: 2006.-е. 16-18.-0,19 п. л.

7. Власов Р. Н. (статья) Учет движения производственных ресурсов на машиностроительных предприятиях с помощью штрих-кодов // Вестник машиностроения, № 8,2007, с. 83-84. - 0,27 п. л.

Подп. в печ. 13.10.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 813

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru