Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уласевич, Мария Владимировна
Место защиты
Минск
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уласевич, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЗАКУПОК.

1.1. Планомерность как объективная необходимость развития социалистического сельского хозяйства

1.2. Факторы объективного планирования закупок сельскохозяйственной продукции

Глава 2. СОВРЕШЗНЫЙ УРОВЕНЬ УЧЕТА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ В

ПЛАНИРОВАНИИ.

2.1. Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от природно-экономических факторов .'.-.

2.2. Использование данных оценки основных ресурсов в планировании сельскохозяйственного производства

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЗАКУПОК "СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Основные методические принципы комплексной оценки производственных ресурсов

3.2. Методика доведения равнонапряженных планов закупок до колхозов и совхозов

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов"

Решение задач, поставленных перед сельским хозяйством ХХУ1 съездом КПСС и определенных Продовольственной программой СССР, зависит от пропорционального развития агропромышленного комплекса, ".совершенствования управления, планирования и экономического стимулирования во всех отраслях, с максимальной ориентацией производства на достижение высоких конечных результатов" (21,с.31).

Успешное развитие сельскохозяйственного производства зависит от многих условий, ведущее место среди которых занимает повышение экономического плодородия земли, эффективное использование ее производительной силы, трудовых и материально-технических ресурсов. Выполнение этой задачи вызывает объективную необходимость оценки важнейших факторов (производственных ресурсов) сельскохозяйственного производства и широкое использование оценочных данных в планировании производства и закупок, анализе хозяйственной деятельности и др.

В связи с ростом масштабов производства, интенсивными методами хозяйствования возникают новые требования по дальнейшему совершенствованию планирования на всех уровнях, особенно на уровне предприятия. Меяду тем, существующая практика и методология планирования не обеспечивает достаточно полного учета основных природных и экономических факторов при доведении планов государственных закупок, что ставит колхозы и совхозы в неравные условия сельскохозяйственного производства. Проблема совершенствования планирования закупок занимает одно из ведущих мест в комплексе мер по успешной реализации аграрной политики партии и является крайне актуальной.

Вопросам оценки основных производственных ресурсов сельскохозяйственного производства и применения полученных данных в практике управления сельским хозяйством посвящены многие работы советских экономистов: Г.А.Бабкова, А.С.Баранова, П.К.Белобородо-ва, А.Я.Борука, Н.И.Горячко, Н.А.Жилинекого, Г.В.Зинкевича, А.А.Калныныпа, В.М.Квачева, Г.Г.Котова, В.И.Кудинова, Г.М.Лыча, Ф.С.Мартинкевича, В.В.Милосердова, И.Р.Михасюка, З.З.Потаповича, Б.И.Пошкуса, В.Е.Протасова, Т.Т.Тасенова, А.Э.Юзефовича и др.

Результаты их исследований, выводы и предложения теоретического и прикладного характера вносят большой вклад в развитие аг-рарно-экономической науки. Однако несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, отдельные вопросы требуют более детального и глубокого изучения.

В существующей практике и методологии планирования закупок все еще имеет место ряд недостатков: большая часть методик планирования закупок исходит из достигнутого уровня с определенным процентом прироста, при этом, без увязки должнш образом с производственными ресурсами; не разработаны критерии напряженности планов, что препятствует проведению сравнительной оценки планов закупок и приводит к отрицательным последствиям: завышенные планы ставятся под угрозу выполнения, а 'Заниженные - не побуждают трудовые коллективы изыскивать и приводить в действие имеющиеся резервы.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления наших исследований.

Цель диссертационной работы - на основе изучения существующей практики планирования показать объективную необходимость комплексной оценки основных факторов сельского хозяйства и применения ее при доведении равнонапряженных планов закупок до колхозов и совхозов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: исследовать основные факторы сельскохозяйственного производства и дать оценку их комплексного влияния на результаты хозяйственной деятельности; проанализировать существующие методические подходы при планировании закупок для колхозов и совхозов; разработать методику доведения равнонапряженных планов закупок на основе комплексной оценки производственных ресурсов.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

Методика доведения планов закупок сельскохозяйственных продуктов, в основу которой положен принцип одинаковой нагрузки объемов закупок совокупной продукции на единицу соизмеримых ресурсов, включающая в себя: комплексную оценку производственных ресурсов через групповые нормативы валовой продукции растениеводства и поправочные коэффициенты на основные факторы сельскохозяйственного производства; коэффициенты соизмерения различных видов сельскохозяйственной продукции, при расчете которых учтены три важнейших ресурса сельскохозяйственного производства: земля, фонды и труд.

Объектом исследования являются колхозы и совхозы Белорусской ССР. Изучение влияния основных факторов сельскохозяйственного производства и их комплексного воздействия на результаты хозяйственной деятельности проводилось по материалам 860 колхозов республики. Для рассмотрения отдельных вопросов использованы данные колхозов и совхозов Клецкого и Вилейского районов Минской области.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, ЦК КПБ, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы экономистов-аграрников.

В процессе исследования применялись методы: экономико-статистический и экономико-математический - при изучении факторов и определении их влияния на результаты сельскохозяйственного производства, расчете показателей комплексной оценки производственных ресурсов хозяйств и районов. При разработке методики доведения равнонапряженных планов закупок и предложений по совершенствованию оценки результатов работы в животноводстве применялись методы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый , экономико-математический с применением ЭВМ и экспериментальной проверки.

В диссертации использованы данные годовых отчетов и плановых документов колхозов и совхозов республики за 1976-1982 гг., статистические ежегодники ЦСУ СССР и БССР, нормативно-справочные и другие материалы по теме диссертационной работы.

Научная новизна работы состоит в системном подходе к исследованию основных факторов (производственных ресурсов) и установлении количественного влияния качества сельскохозяйственных угодий, фондооснащенности и трудообеспеченности на результаты сельскохозяйственного производства; определении комплексной оценки производственных ресурсов через поправочные коэффициенты на основные факторы сельскохозяйственного производства; обосновании и разработке коэффициентов соизмерения различных видов сельскохозяйственной продукции, при расчете которых учтены три важнейших ресурса сельскохозяйственного производства: земля, фонды и труд; разработке методики доведения планов закупок сельскохозяйственной продукции для колхозов и совхозов, в основу которой положен принцип одинаковой нагрузки объемов закупок совокупной продукции на единицу соизмеримых ресурсов.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы плановыми и сельскохозяйственными органами при распределении планов государственных закупок, что позволит обеспечить соответствие плана производственным ресурсам и повысить его научную обоснованность.

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при распределении планов закупок на I98I-I985 гг. по хозяйствам Клецкого района Минской области и Чечерского района Гомельской области. Предложения по комплексной оценке производственных ресурсов и коэффициенты соизмерения различных видов сельскохозяйственной продукции при переводе ее в условную использованы управлением сельского хозяйства Госплана БССР при разработке и доведении плана закупок по областям республики на одиннадцатую пятилетку.

Результаты исследований отражены в научных отчетах БелНИИЭОСХ за 1977 г. по разделу "Обосновать принципы и разработать предложения по повышению экономической заинтересованности и ответственности колхозов и совхозов в принятии напряженных годовых и пятилетних планов"; за 1979 г. - по разделу "Разработать условия и методику подведения итогов социалистического соревнования по типам специализированных хозяйств и межхозяйственных предприятий"; за I98I-I983 гг. - по разделу "Разработать предложения по совершенствованию методологии планирования заготовок продукции сельского хозяйства в системе аграрно-промышленного комплекса".

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (г.Минск, 1978 г.), республиканской научно-практической конференции "Проблемы и практика управления социалистическим соревнованием в сельском хозяйстве" (г.Киев, 1979), научно-практической конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" (г.Минск, 1981 г.).

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 35 таблиц и 8 приложений. Список использованной литературы включает 148 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством", Уласевич, Мария Владимировна

- 138 -ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения:

1. Производственные ресурсы сельского хозяйства в своей основе слагаются из трех основных групп: земельных, трудовых и материально-технических, от рационального использования которых зависят уровень и темпы производства продукции сельского хозяйства. Определено, что при решении ряда вопросов сельскохозяйственного производства, в частности, планирования производства и закупок, необходимо учитывать степень влияния каждой из этих групп.

2. Условия сельскохозяйственного производства областей, районов, колхозов и совхозов республики значительно дифференцированы. Около четверти всех хозяйств имеют земли с оценкой до 30 баллов, 33 % - от 31 до 36, 26 % - от 37 до 42 и 16 % - 43 балла и выше. Оснащенность колхозов Минской области основными производственными фондами в 1982 г. составила 121,3 тыс.руб. против 84,8 тыс.руб. -в Могилевской. На уровне района различия по этому показателю достигают 3,0.3,5 раз: 182,2 тыс.руб. - в Гомельском и 52,1 тыс. руб. - в Климовичском районе Могилевской области. Неравномерно размещены и трудовые ресурсы. Более высокая нагрузка сельскохозяйственных угодий на одного среднегодового работника в хозяйствах Витебской (10,8 га) и Могилевской (9,8 га), против Гродненской (6,3 га) и Минской (6,8 га) областей.

3. Как показали исследования, уровень развития и эффективность сельскохозяйственного производства зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются земля и ее плодородие, оснащенность средствами производства и трудовыми ресурсами. Определить их комплексное влияние возможно несколькими способами: поI средством корреляционно-регрессионного анализа и через групповые нормативы выхода продукции и поправочные коэффициенты к основным факторам сельскохозяйственного производства.

В качестве критерия оценки целесообразно использовать показатель производства валовой продукции растениеводства. Преимущество этой величины перед другими прежде всего в том, что земля в сельском хозяйстве является главным средством производства и выступает местом приложения других важнейших факторов, которые, воздействуя на нее, предопределяют объем продукции земледелия. Расчетное значение валовой продукции растениеводства комплексно учитывает действие функционирующих факторов и характеризует относительное различие сельскохозяйственных предприятий по объективным условиям производства.

4. Наличие основных экономических факторов и их эффективность складываются в зависимости от производительной силы земли. В этой связи показатели комплексной оценки производственных ресурсов должны дифференцироваться по группам районов, хозяйств, имеющих примерно одинаковое качество сельскохозяйственных угодий.

Поскольку различия в оценке земель по районам Белорусской ССР составляют 24 балла (от 24 до 48), хозяйствам - 46 баллов (от 14 до 60) предлагается оценку производственных ресурсов районов проводить по двум группам (I - до 35, П - 36 баллов и выше), хозяйств - по четырем (I - до 30, П - 31.36, Ш - 37.42, 1У -43 балла и выше).

Среднегрупповые показатели комплексной оценки производственных ресурсов хозяйств республики составляют соответственно 15, 18, 21 и 26 баллов. (Производство I тыс.руб. валовой продукции растениеводства в расчете на I00 га сельскохозяйственных угодий равно одному баллу). Этим величинам соответствуют средние по группе значения факторов. Так как в одну группу входят хозяйства с

- 140 показателями оценки земли, фондооснащенности и трудообеспечен-ности, отличающимися от среднегрупповых, разработаны поправочные коэффициенты на отклонение каждого фактора от его средней величины.

Поправочные коэффициенты для колхозов и совхозов Белорусской ССР на качество сельскохозяйственных угодий дифференцированы по 13 грушам, на фондооснащенность - по 36 и на трудообеспеченность -по 26; уровень поправочных коэффициентов на качество сельскохозяйственных угодий изменялся от 0,80 до 1,05, на фондооснащенность-от 0,80 до 1,15 и на трудообеспеченность - от 0,85 до 1,15.

Показатель комплексной оценки производственных ресурсов конкретного хозяйства определяется умножением среднего по группе норматива валовой продукции растениеводства на поправочные коэффициенты к трем факторам.

5. Исследования показывают, что различия между группами колхозов и совхозов по производству валовой продукции растениеводства стабильны на протяжении значительного периода времени. Это позволяет применить предлагаемую оценку производственных ресурсов в течение пятилетнего периода при доведении равнонапряженных планов закупок.

Равнонапряженный план - это такой план, который рассчитан на основе научно обоснованных нормативов использования земли, материально-технических и трудовых ресурсов и максимально приближен к производственным возможностям.

В связи с неоднородностью сельскохозяйственной продукции ее необходимо привести к соизмеримому показателю: выразить весь планируемый объем продукции в условных единицах. Напряженность плана определяется как отношение реализуемых объемов продукций к сумме производственных ресурсов. При этом в знаменателе (ресурсах) учитываются три основных фактора сельскохозяйственного производства: земля, фонды н труд. Для сопоставимости числителя и знаменателя необходимо при переводе продукции в условную учитывать те же ресурсы, что и при расчете производственной мощности. Для условий республики нами разработаны коэффициенты перевода продукции в условную, в основу которых положены следующие показатели: потребность в земле, фондах и затратах труда при производстве единицы сельскохозяйственной продукции, рассчитанные по хозяйствам республики за трехлетний период. Интегральный коэффициент (К) соизмерения различных видов сельскохозяйственной продукции является среднегеометри ческой величиной индексов трудоемкости {1т ), землеемкости ( ) и фондоемкости ( t qo ) кавдого вида сельскохозяйственной продукции и определяется по формуле:

Сравнительный анализ, проведенный по материалам колхозов и совхозов Клецкого района Минской области, показал, что объемы закупок, распределенные по кормовым единицам для отдельных хозяйств, были завышены, в то время как план, рассчитанный с помощью интегрального показателя, имел примерно одинаковую напряженность.

Для соизмерения сельскохозяйственной продукции могут быть использованы разные показатели, в частности, себестоимость, кормовые единицы, цены и др., но при условии примерно одинаковой структуры товарной продукции во всех хозяйствах. В условиях углубления специализации сельского хозяйства, и следовательно, различной структуры производства, при распределении плана закупок целесообразно применять интегральный показатель соизмерения продукции земледелия и животноводства, в основу которого положены затраты важнейших ресурсов сельскохозяйственного производства.

6. Одним из условий выполнения планов государственных закупок является действенная система стимулирования. Стимулирование государственных закупок должно учитывать, что прирост их зависит от прироста материально-технических средств. Эффективность дополнительных вложений в основные производственные фонды возрастает по мере повышения качества земли. Прирост валовой продукции на рубль прироста основных фондов составил в группе хозяйств с худшими землями 0,70, средними - 0,76 и лучшими - 0,80 руб. Внутри групп с одинаковым качеством земель при увеличении уровня фондо-оснащенности окупаемость приростов основных фондов снижается. Таким образом, стимулирование приростов закупок надбавкой к закупочной цене должно учитывать следующее: с одной стороны - рост эффективности вложений с повышением качества земли; с другой - снижение окупаемости вложений в основные фонды с повышением уровня интенсивности и неизменном качестве земли.

Среднереспубликанский уровень надбавок к закупочной цене приравнивается к единице. Надбавки дифференцируются по группам хозяйств в зависимости от качества сельскохозяйственных угодий, а внутри групп - по подгруппам с различным уровнем фондооснащеннос-ти. Планирование и экономическое стимулирование должны способствовать тощ, чтобы все колхозы и совхозы имели равные возможности выполнения планов закупок.