Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рындыч, Нина Васильевна
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рындыч, Нина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАКУПОК - ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Хозяйственный механизм и основные направления его совершенствования в сельском хозяйстве
1.2. Планирование, закупок сельскохозяйственных продуктов. Состояние вопроса
2. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КОЛХОЗОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ. РЕСУРСАМИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Влияние, качества земли на результаты сельскохозяйственного производства
2.2. Обеспеченность колхозов основными, производственными фондами и её влияние: на производственную деятельность колхозов.
2.3. Обеспеченность колхозов минеральными, удобрениями и её' влияние, на результаты хозяйственной деятель
• ности.
2.4. Трудовые ресурсы - важнейший фактор производства сельскохозяйственных продуктов
2.5. Комплексное влияние важнейших производственных факторов на результативные показатели колхозов
3. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЛАНОВ ЗАКУПОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ КОЛХОЗОВ
3.1. Методика планирования закупок сельскохозяйственных продуктов в колхозах с; учетом земельных и других ресурсов
3.2. Апробация и использование методики для доведения сбалансированных планов закупок сельскохозяйственных" продуктов колхозам административного района
3.3. Структура закупок сельскохозяйственных продуктов и возможности расширенного производства, в колхозах
ВЫВОДЫ.
ПРЕДОКЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области)"
В решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС указывается,что принятая им Продовольственная программа СССР до 1990 года является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие. Главной задачей в ней выдвигается: "обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое; снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счёт наиболее; ценных продуктов (21, с.20).
В качестве важнейшего направления реализации поставленной задачи и всей Продовольственной программы СССР до 1990 года, как подчеркивается в материалах ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, партия определила ".всемерное повышение уровня работы по дальнейшему улучшению планирования и управления экономикой, совершенствованию стиля и методов хозяйствования" (29)во всех отраслях агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного производства в частности.
Главным стержнем всей плановой работы в сельском хозяйстве является планирование закупок сельскохозяйственных продуктов. Народнохозяйственные потребности в сельскохозяйственной продукции будут удовлетворены тем лучше, чем полнее в государственном плане будут учтены возможности производства, а также экономические интересы сельскохозяйственных предприятий и государства.
Несмотря на ряд мер, принятых партией и правительством,совершенствование планирования заготовок сельскохозяйственных продуктов остается важной и.сложной задачей на современном этапе социалистического развития. Требуют безотлагательного решения вопросы сбалансирования плановых заданий с имеющимися и выделяемыми ресурсами производства с тем, чтобы на этой основе добиться повышения эффективности их использования.и неукоснительного выполнения установленных плановых заданий.
В настоящее время в решении задачи по тесной увязке государственных заготовок с производственными ресурсами имеется ряд нерешенных вопросов:
1) среди учёных нет единства взглядов на решение; этой задачи;
2) не в достаточной мере апробированы предлагаемые пути её решения;
3) не везде подготовлена база к их апробации.
Задача сбалансированности закупок сельскохозяйственных продуктов с производственными ресурсами существовала и ранее, но теперь партия указала прямо на необходимость решения данных вопросов.
Реализация решения данной проблемы в значительной степени затрудняется большим разнообразием природно-экономических условий производства сельскохозяйственных предприятий. Так, в Белгородской области качество используемых земель по колхозам различается более чем в 2,5 раза. Наблюдается значительная неравномерность в обеспеченности колхозов важнейшими производственными ресурсами,такими как сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, а также трудовыми ресурсами. Обеспеченность колхозов этими ресурсами производства различается более чем в 5 раз. Велики различия в обеспеченности колхозов и другими производственными ресурсами. Причем такие различия наблюдаются не только в масштабах области, но и в пределах административных.районов. Отсутствие нормативов затрат тех или других видов производственных ресурсов не позволяет в настоящее время довести колхозам сбалансированные планы заготовок. В результате этого напряженность установленных планов по отдельным колхозам области отклоняется.от нормативного в ту или иную сторону более чем на 20 процентов.
Решение данной задачи в значительной степени усложняется развивающимся . процессом специализации. Государственные планы закупок сельскохозяйственных продуктов в этой связи перераспределяются между колхозами. Однако, именно это нередко становится причиной различной напряженности установленных планов. Проведенный анализ показывает, что чаще других колхозов в числе перегруженных или недогруженных хозяйств по объемам реализации сельскохозяйственной продукции оказываются узкоспециализированные колхозы. Различная напряженность планов закупок:, их несбалансированность с производственными ресурсами оказывает отрицательное: влияние на их выполнение, и использование- производственного потенциала. Кроме того, перераспределение заготовок, сельскохозяйственных продуктов в силу различного отражения закупочными ценами общественно. необходимых затрат на производство отдельных их видов обеспечивает различные условия расширенного воспроизводства. Те колхозы, в структуре закупок, которых наибольший удельный вес занимают более, рентабельные виды продукции, (зерно, свинина, подсолнечник, говядина), имеют на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий в 3-6 раз больше прибыли, чем колхозы,преобладающее место в структуре закупок которых принадлежит малорентабельным и убыточным видам (продукция овцеводства, молоко, сахарная свекла). В связи с этим программное, указание, партии . обеспечивать возмещение издержек производства и обращения и известную прибыль каждому нормально работающему предприятию" (18, с.90) нарушается.
Приведенные выше обстоятельства послужили основанием для выбора темы настоящего исследования, целью которого является разработка ме.тодики сбалансированного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов, позволяющей обеспечить равнонапряженность плановых заданий независимо от специализации колхозов и на её основе предложить пути, устраняющие, разновыгодность производства и реализации отдельных видов продукции сельского хозяйства и обеспечивающие равные возможности расширенного воспроизводства.
В соответствии с этим в диссертации определены следующие задачи:
- изучить уровень обеспеченности колхозов Белгородской области важнейшими производственными ресурсами;
- определить количественное влияние основных производственных факторов на конечные результаты сельскохозяйственного производства ;
- предложить пути практического использования установленной меры влияния при распределении заготовок сельскохозяйственных продуктов между колхозами административного района и оценке достигнутых ими результатов производства;
- показать влияние структуры закупок сельскохозяйственных продуктов на формирование доходов колхозов в условиях углубленной специализации и с учётом, этого влияния усовершенствовать экономические, взаимоотношения между хозяйствами.
В качестве источников для исследования послужили материалы годовых отчетов колхозов области за 1961-1980 годы, производственно-финансовые планы колхозов за 1975-1981 годы, первичные материалы бухгалтерской отчетности, личные наблюдения автора и другие источники информации.
Методологической основой научных исследований явились положения К.Маркса, Ф.Энгельса о необходимости единого управления общественным производством, тесной зависимости результатов производства от природно-экономических.условий, неустранимости различий в плодородии земель; учение В.И.Ленина о необходимости учета местных особенностей при решении конкретных задач, о ведущей роли плана при строительстве коммунизма, личной заинтересованности производителей в производстве определенных потребительных стоимостей, правильном сочетании частных и общих интересов, о важности демократического централизма в управлении экономикой страны и сочетания его с инициативой руководства производством на местах;программные положения, указания ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров
СССР о необходимости совершенствования планирования и стимулирования производства и заготовок на основе обеспечения тесной увязки планов с перспективами специализации и концентрации, количеством и качеством имеющихся и выделяемых ресурсов.
В работе применялись следующие методы исследования: статис.тико--экономические, корреляционно-регрессионный, монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с помощью статистических группировок и корреляционным методом изучено влияние различий в обеспеченности и качестве используемых ресурсов на уровень производства и доходы колхозов Белгородской области; выявлены основные факторы дифференциации урожайности важнейших сельскохозяйственных культур и доходности колхозов - качество используемых земель, обеспеченность колхозов машинами и оборудованием,минеральными удобрениями в действующем веществе, трудовыми ресурсами; методом множественной корреляции установлено совокупное: количественное влияние; вышеуказанных факторов и каждого в отдельности на конечные результаты сельскохозяйственного производства; исходя из установленного влияния дифференцирующих факторов и уровня обеспеченности колхозов производственными ресурсами, качества используемых земель дана комплексная оценка производственного потенциала колхозов области; усовершенствована методика планирования закупок сельскохозяйственных продуктов колхозам административного района в условиях углубленной специализации хозяйств путем учёта комплексной оценки производственного потенциала каждого колхоза и перевода различных продуктов сельского хозяйства в единый вид - зерно; пред~ ложена методика нивелирования влияния структуры закупок сельскохозяйственных продуктов на возможности расширенного воспроизводства колхозов различного производственного направления путем частичного перераспределения доходов между колхозами административного района с: учётом их производственного потенциала и уровня выполнения установленного плана закупок сельскохозяйственных продуктов.
Практическая ценность работы заключается в следующем. Предлагаемая методика доведения равнонапряженных, сбалансированных планов заготовок продуктов сельского хозяйства создает всем хозяйствам равные возможности выполнения государственных планов при. условии рационального использования ресурсов, нацеливает хозяйства на эффективное; использование производственных ресурсов, повышает роль показателей Уровня выполнения планов в оценке хозяйственной деятельности. Основные положения её используются в качестве самостоятельного метода для разработки нормативов.при оценке достигнутых результатов производственными коллективами.
Разработанные на её основе пути создания равных возможностей расширенного воспроизводства колхозам различного производственного направления позволяют обеспечить нормально работающим хозяйствам примерно равные условия расширенного воспроизводства без изменения закупочных цен на сельскохозяйственные продукты.
Предлагаемые меры по совершенствованию распределения закупок сельскохозяйственных продуктов и экономических взаимоотношений колхозов не требуют дополнительных денежных и материальных ресурсов, не отличаются особой сложностью расчетов, не требуют специальных знаний, кроме профессиональных.
Методика распределения заготовок продуктов сельского хозяйства с учетом количества имеющихся и выделяемых ресурсов, а также качества земли внедрена в колхозах Яковлевского и Борисовского районов области и. в соответствии с ней доведены планы заготовок на 1981-1985 годы. Принята к внедрению в Красногвардейском,Вейде-левском, Корочанском и Белгородском районах области.
Предложения по созданию равных экономических условий расширенного воспроизводства колхозам объединения (административного района) приняты к использованию Белгородским и Р&китянским районами. .8
Методика планирования закупок сельскохозяйственных продуктов с учётом производственных условий колхозов, а также принцип использования комплексной оценки условий хозяйствования при подведении итогов социалистического соревнования были доложены,всесторонне, обсуждены, одобрены и рекомендованы к практическому использованию научно-практической конференцией "Влияние социалистического соревнования через качественные экономические показатели на эффективность сельскохозяйственного производства" (п. Строитель, Белгородская обл», июль 1980, апрель 1982. Рекомендации конференции получили положительную оценку на страницах газеты "Правда" (29 декабря 1980 г.).
Основные положения работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной
110 годовщине со дня рождения В.И.Ленина. - Воронежский сельскохозяйственный институт им.К.Д.Глинки, февраль-март, 1980 год; на районных семинарах руководителей и специалистов Борисовского и Корочанского районов - декабрь, 1980 год; на отчетных конференциях Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, им. В. В. Докучаева - 1979, 1980, 1981, 1982 годы, научной конференции профессорско-преподавательского состава,посвященной 60-летию образования СССР. - Харьковский сельскохозяйственный институт им.В.В.Докучаева, 4-8 июня 1982 года; на специализированном Ученом совете Белгородского сельскохозяйственного института (учебно-научного центра по сельскому хозяйству) - б января
1982 года; на областной.научно-практической конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования" ~ Белгород, 27-29 декабря 1982 года; на научно-производственной экономической конференции Белгородского сельскохозяйственного института - б января 1983 года.
На защиту выносится ряд положений, главными из которых являются: метод комплексной оценки производственных условий хозяйствования, который заключается в том., что на основе множественной корреляционной модели устанавливается количественное влияние каждого производственного фактора на конечные результаты сельскохозяйственного производства., а затем с учетом этого влияния и исходя из обеспеченности земельными и материальными ресурсами производится оценка производственного потенциала, хозяйства;
- усовершенствованная методика доведения равнонапряженных планов закупок сельскохозяйственной продукции колхозам административного района, в соответствии с которой производится распределение предварительно переведенных в единую продукцию на основе коэффициентов соизмерения всех закупаемых продуктов пропорционально производственного потенциала, хозяйств, с последующим распределением их в натуральном выражении в соответствии со специализацией колхозов;
- применение разработанных методов планирования и оценки достигнутых результатов производственными коллективами, получивших одобрение специалистов и руководителей на научно-практических конференциях в 1980 и 1982 годах и принятых к практическому использованию Яковлевским и Борисовским районами Белгородской области;
- метод создания равных экономических возможностей расширенного воспроизводства колхозам административного района за счет изъятия той части прибыли, которая образуется у хозяйств, производящих более рентабельную продукцию и имеющих более высокий уровень производственного потенциала и направления её колхозам, находящимся в худших природно-экономических условиях.
1&бота состоит из введения, тре;х глав, выводов и предложений, изложена на 175 страницах, содержит 59 таблиц, б рисунков.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рындыч, Нина Васильевна
ВЫВОДЫ
Проведенные.исследования позволяют сделать следующие, выводы:
1.Современный этап развития сельскохозяйственного производства Белгородской области характеризуется значительно возросшими возможностями наращивания производства продукции. За. последние 20 лет основные.производственные фонды возросли в А,3 раза и составляют 1081 млн.руб. Стоимость производственных зданий и сооружений в расчёте на 100 гектаров сельскохозяйственных, угодий увеличилась более чем в 7 раз,.машин и оборудования в 4 раза., продуктивного и рабочего скота - 2,9 раза. Поставки минеральных удобрений колхозам возросли более чем в 3 раза.
2.При. общем значительном-производственном потенциале колхозы области, существенно различаются по обеспеченности ресурсами и по качеству используемых земель. Так, оценка.качества земель колеблется от. 27,5 балла до 78,6.балла, или различается более чем в 2,5 раза. Обеспеченность колхозов основными производственными фондами различается.более чем в 5 раз, в том числе машинами и оборудованием. в .3 .раза. Различия.в обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами и минеральными удобрениями превышают пятикратную величину.
3. Существующая дифференциация в урожайности основных сельскохозяйственных культур и экономическом уровне развития колхозов Белгородской области в значительной мере: обусловлена различиями в качестве используемых земель и обеспеченности их производственными ресурсами. Использование статистических группировок позволило выявить чёткую зависимость конечных результатов сельскохозяйственного производства от указанных выше факторов. Наибольшее, влияние оказывают такие факторы: плодородие земель, обеспеченность колхозов сельскохозяйственной техникой, минеральными, удобрениями и трудовыми ресурсами. Показатели последних групп колхозов, имеющих более высокое качество земель или лучшую обеспеченность производственными ресурсами,в -5 раз выше, чем в хозяйствах первых групп. Корреляционно-регрессионным методом установили, что имеющиеся колебания в урожайности основных сельскохозяйственных культур, производстве продуктов на 100 гектаров земельных угодий и экономическом уровне развития хозяйств на 47-70$ обусловлены различиями в плодородии используемых земель и обеспеченности вышеназванными производственными ресурсами. 4. Устанавливаемые плановыми органами планы закупок сельскохозяйственных продуктов недостаточно тесно увязываются с производственными возможностями колхозов. Коэффициент множественной корреляции между объёмом закупок основных видов продуктов сельского хозяйства в расчете на 100 гектаров земельных угодий и величиной производственных факторов по колхозам, зерно-свекловично-молочного направления колебался от 0,28 по зерну до 0,58 по сахарной свекле. В. результате этого напряженность.плановых заданий по общему объёму закупок значительно.различается и отклоняется в ту или иную сторону от норматива более, .чем на 20$.
5. Анализ выполнения .установленных., планов закупок сельскохозяйственных продуктов колхозам Борисовского, Яковлевск.ого и Белгородского районов показал, что как завышенные, так и заниженные ■ плановые задания не создают заинтересованности коллективов в их выполнении, не способствуют эффективному использованию производственных ресурсов. В результате недостаточно рационального использования имевшегося в 1981 году производственного потенциала только колхозами Яковлевского района недополучено 78512 ц сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно, что в денежном выражении составит более 600,0 тыс.руб.
6. Применение нормативного метода анализа достигнутых результатов работы хозяйств позволяет определить эффективность использования не только отдельных производственных ресурсов колхозов, но и производственного потенциала в целом, выявить имеющиеся неиспользованные резервы во всех хозяйствах, в том числе; и передовых.
7. На уровень напряженности планов", большое влияние оказывает выбор единиц перевода различных видов сельскохозяйственных продуктов в соизмеримую продукцию. В зависимости от применяемого со-измерителя (кадостровые цены УССР, закупочные цены 1973 года, зерновые и кормовые единицы, коэффициенты, рассчитанные на основе землеёмкости продуктов) показатели напряженности планов закупок отдельных колхозов Борисовского района различались в 1,3-Г, 5:.раза,а при условии производства монопродукта-более, чем в 2,5 раза.
8. В современных условиях, когда на долю государственных закупок в колхозах приходится более 9О/о товарной продукции, а закупочные цены на сельскохозяйственные продукты не в одинаковой мере отражают. общественно необходимые затраты на их производство,структура закупок оказывает существенное- влияние на возможности расширенного воспроизводства. Так, в условиях Белгородской области овцеводческие колхозы в .среднем имеют чистого дохода в расчёте на единицу земельной площади в 2,5-7,9 раз меньше, чем колхозы других производственных направлений и в расчете на 100 га сельскохохозяйственных угодий его величина составляет всего лишь 1,23 тыс. рублей. Расширенное воспроизводство в колхозах, занимающихся овцеводством, осуществляется, главным образом, за счёт государственных кредитов,задолженность по которым составляет более 50 миллионов рублей. Неблагоприятные условия расширенного воспроизводства овцеводческих колхозов оказывают существенное влияние на обеспеченность их основными производственными ресурсами. Так, у них самая низкая обеспеченность машинами и оборудованием, минеральными удобрениями, они на 14,5-40,8$ меньше обеспечены трудовыми ресурсами. В итоге комплексная оценка условий хозяйствования овцеводческих колхозов выражается в 66,4 балла, что на 7,7-22,4$ ниже по сравнению с, колхозами других производственных направлений.
9. В условиях углубленной специализации, при различном отражении закупочными ценами общественно необходимых затрат на производство отдельных, продуктов, доводимые колхозам планы закупок с учётом из производственного направления предусматривают неодинаковую величину прибыли в расчете, на единицу земельных угодий. Так,в Белгородском районе при 100$ выполнении.установленных планов закупок свиноводческому и зерно-свекловично-молочным колхозам планируется прибыль, в размере 8,79-6,56 тыс.рублей, тогда как овцеводческому колхозу -.0,73 тыс.руб. убытка в расчёте на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий.
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
Для обеспечения дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства и улучшения использования производственных ресурсов, а также создания колхозам равных условий выполнения.планов необходимо:. .
I) Осуществлять дифференцированное распределение закупок сельскохозяйственных продуктов, а также производить оценку работы колхозов с учётом количества и качества имеющихся и- выделяемых ресурсов. Внедрение их в практику планирования и управления сельскохозяйственным производством позволяет в сравнительно короткий срок (2. года) обеспечить повышение, эффективности использования производственных ресурсов в среднем на 3-4$.
Для этого плановыми органами на областном уровне должна собираться, анализироваться, обрабатываться необходимая информация, используемая для разработки соответствующих нормативов, которые затем всесторонне обсуждаются и доводятся до районов. Исходя из разработанных нормативов и производственных условий колхозов, районные плановые органы осуществляют распределение закупок, и оценку хозяйственной деятельности колхозов.
Поскольку производственные условия хозяйств по годам изменяются различными темпами, то пятилетний объём закупок сельскохозяйственных продуктов каждому хозяйству целесообразно определять как сумму закупок по отдельным.годам пятилетки.
2) Распределять материально-технические; средства производства по колхозам с учётом их комплексной оценки условий хозяйствования и производственного направления.
3) Осуществлять перевод различных видов сельскохозяйственных продуктов в соизмеримый вид при помощи коэффициентов, рассчитанных на основе землеёмкости, как. создающих наилучшие.возможности для обеспечения равной напряженности.-планов закупок, более достоверно отражающих конкретную ситуацию, а также как более апробированных в различных регионах.страны. Наряду с ними, после соответствующей апробации, могут применяться кадастровые цены, рекомендуемые МСХ УССР. . .
4).Для нивелирования влияния структуры планов закупок сельскохозяйственных продуктов .в условиях углубленной специализации и межхозяйственной кооперации хозяйств на возможности расширенного воспроизводства необходимо на уровне административного района •производить частичное перераспределение прибыли между хозяйствами на основе установленного плана закупок, государственных закупочных' цен на продукты сельского хозяйства среднего качества, нормативной себестоимости реализуемых продуктов,уровня выполнения планов и природно-экономических условий хозяйствования.
В условиях создания РАПО рекомендуемая методика, может быть использована для определения размеров взносов колхозов и совхозов в централизованные фонды, объединения, а также для определения сумм надбавок (которые будут введены в 1983 году в соответствии с решением. майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС) к закупочным ценам на продукцию, реализуемую государству низкорентабельными и убыточными хозяйствами.