Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Манаев, Владимир Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Манаев, Владимир Васильевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы занятости населения в сфере малого предпринимательства
1.1. Занятость населения: основные понятия и стратегия развития
1.2. Кадровая политика: содержание и основополагающие принципы
1.3. Типологический анализ малого предпринимательства
Глава 2. Занятость населения в малом предпринимательстве как один из основных факторов его развития
2.1. Сущность малого предпринимательства и его развитие в условиях рыночной экономики
2.2. Политика занятости и движение рабочей силы в малом предпринимательстве 93 2.3 Общая характеристика нормативно-правовых актов по развитию малого предпринимательства и занятости населения в данном секторе экономики,
Глава 3. Комплексный анализ занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
3.1. Основные показатели развития малого предпринимательства в Алтайском крае за 2000 - 2009 гг.
3.2. Анализ структуры занятости населения края
3.3. Методы оценки эффективности занятости населения в малом предпринимательстве
Глава 4. Анализ кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края
4.1. Наличие и особенности кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края
4.2. Оценка проблем малого бизнеса в зависимости от среды (отрасли) нахождения предприятия: ранжирование проблем малых предприятий
4.3. Пути решения основных проблем малого предпринимательства в
Алтайском крае
Глава 5. Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
5.1. Основные направления в развитии малого предпринимательства и занятости в нем населения края
5.2. Рекомендации по совершенствованию форм и повышению эффективности занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
5.3. Экономическое стимулирование малого предпринимательства как способ повышения уровня занятости населения в Алтайском крае
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манаев, Владимир Васильевич
Заключение
Формирование рыночной, экономики- сопровождается изменениями» в занятости населения, детерминантами которой выступают как объективные, так и субъективные причины. Влияние данных причин не только обострило'существующие проблемы в области занятости населения, но и предоставило определенные возможности для более полной самореализации, раскрытия экономического потенциала путем участия в предпринимательской деятельности.
Поэтому в процессе выполнения диссертационной работы была полностью подтверждена актуальность проблем занятости населения в малом предпринимательстве.
При проведении диссертационного исследования- был изучен широкий спектр отечественной и зарубежной научной- литературы, аналитических материалов, периодических изданий, нормативных документов по -проблеме занятости населения, кадровой политике малого предпринимательства.
В работе показано, что занятость населения в малом предпринимательстве является одним из факторов его развития^ Российской Федерации. Рассмотрено формирование правовой среды малого предпринимательства по занятости населения в нем, создание инфраструктуры поддержки и регулирования деятельности субъектов малого бизнеса в России.
Научная новизна в работе была представлена следующими элементами:
- теоретически обоснованы пути формирования принципов кадровой политики малого предприятия в современных условиях хозяйствования, сформулировано наиболее адекватное современному этапу экономического развития определение кадровой политики как результирующего стратегического направления в кадровой работе, тесно увязанного с развитием предприятия, нацеленного на достижение приоритетной на данном этапе экономического развития формы занятости;
- определена специфическая особенность занятости в малом предпринимательстве, состоящая в том, что в условиях экономических кризисов, при угрозе потери рабочего места или уже ставшей реальной безработице, происходит значительная активизация поиска работы населением в малом предпринимательстве. Обосновано, что «кризисное происхождение» малого предпринимательства объясняется увеличением количества малых предприятий, появлением большего числа индивидуальных предпринимателей;
- разработана при участии автора методика классификации кадровых проблем и ранжирование уровней мотивации труда, которая была использована при проведении социологических исследований по определению приоритетности кадровых проблем (на основе использования интегрального ранга) и уровня наибольшей мотивации труда (с помощью исчисления индекса трудовой мотивации) на малых предприятиях;
- на основе исследования кадровых проблем и уровня мотивации труда на малых предприятиях промышленности, строительства, сельского хозяйства и торговли были разработаны методологические основы решения проблем занятости в малом предпринимательстве и предложены конкретные мероприятия, способствующие повышению уровня мотивации труда и улучшению системы повышения квалификации работников в данном секторе экономики.
К наиболее значимым результатам диссертационного исследования было отнесено следующее:
- проведен анализ теоретических взглядов ученых и специалистов на сущность занятости как специфической социально-экономической категории;
- раскрыты содержание и основополагающие принципы кадровой политики в рыночных условиях хозяйствования;
- проанализирована структура занятости населения Алтайского края в период 2000-2009 гг.;
- выявлены основные кадровые проблемы малых предприятий и обозначены проблемы малого предпринимательства Алтайского края.
На основании проведенного анализа ситуации в сфере занятости населения Алтайского края сделаны следующие выводы:
- рыночная экономика внесла предельную корректировку в структуру занятости населения;
- произошло перераспределение работающих в пользу отраслей сферы услуг, торговли и общественного питания, бюджетной сферы, отраслей нематериального производства;
- снизился уровень занятости населения в отраслях материального производства - промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и ряде других.
- наиболее сложное положение в занятости населения отмечается в сельском хозяйстве.
За анализируемый период (2000-2009 гг.) на Алтай было зарегистрировано 25212 единиц новых малых и микропредприятий, в тоже время за данный период 9654 единицы малых предприятий были ликвидированы. На 01.01.2010 г. в Алтайском крае работало 27628 малых и микропредприятий, за период, рассматриваемый в работе, их рост составил более, чем в 2,2 раза.
Анализ занятости населения за анализируемый период в г. Рубцовске, г. Барнауле и в целом по Алтайскому краю показал общую тенденцию: уменьшение численности работающих на крупных и средних предприятиях на 53235 человек в целом по краю, в то же время малое предпринимательство за этот же период предоставило рабочие места 59048 жителям края.
Значительные изменения произошли и в структуре занятости населения Алтайского края, где в настоящее время на малых предприятиях работают 154,5 тыс. человек; в фермерских хозяйствах 39,6 тыс. человек, в сфере индивидуального предпринимательства занято 76,4 тыс. человек, которые предоставляют рабочие места для 119,7 тыс. человек. На условиях совместительства в малом бизнесе занято 17,2 тыс. человек, а общая численность работающих в сфере малого предпринимательства в крае на 1 января-2010 года составила 389,6 тыс. человек (32,4% от числа занятых в экономике края).
Однако полученные автором в ходе социологических исследований результаты показали, что в крае имеется достаточно много проблем, тормозящих развитие малого предпринимательства.
Для дальнейшего развития малого предпринимательства необходима целенаправленная, длительная, кропотливая и созидательная работа всех ветвей и уровней власти.
Положение может измениться при условии перехода не только к государственной, но и общественной поддержке малого бизнеса, а также конструирования механизма льготного кредитования, налогообложения, которые помогут выработать своего рода «иммунитет выживаемости», способность расти и саморазвиваться в жестких условиях рынка путем обеспечения равных с крупными предприятиями возможностей функционирования.
Для решения целей диссертационного исследования и необходимости обеспечения роста занятости населения на малых предприятиях разработаны и предложены мероприятия следующего характера: снижение угрозы возникновения массовой безработицы и формирование эффективной структуры занятости населения Алтайского края; обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения экономически эффективных рабочих мест; научно-методическое обеспечение поддержки системы занятости; снижение уровня массовых высвобождений; повышение качества рабочей силы; поддержка и развитие новых видов занятости; целевая поддержка рабочих мест для неконкурентоспособных граждан; развитие профессиональности и территориальной мобильности населения; формирование рациональных пропорций занятости в экономике; снижение уровня непродуктивной занятости; совершенствование информационной поддержки развития системы рабочих мест; развитие краевого центра занятости населения.
Автором исследования предлагается:
1. Создание Алтайского центра поддержки предпринимательства как самостоятельной организационной структуры, которая, безусловно, будет играть существенную роль в развитии предпринимательской активности населения, совершенствовании организационных форм хозяйствования, повышении технического уровня производства и распределении передового управленческого опыта;
2. Создание при региональном Совете крестьянских (фермерских) хозяйств на постоянной основе маркетинговой службы, которая занималась бы вопросами реализации сельскохозяйственной продукции в регионах страны и за рубежом.
Данная служба будет не только решать вопросы реализации сельскохозяйственной продукции, но и приобретать по доступным ценам: горючесмазочные материалы, удобрения, сельскохозяйственную технику.
3. Активно использовать разработанные рекомендации по совершенствованию занятости населения в малом предпринимательстве края, в которых определены основные приоритеты и направления в развитии малого бизнеса (сельское хозяйство, туризм, приграничное сотрудничество с Казахстаном).
Предложенные автором мероприятия будут способствовать решению части проблем в развитии малого предпринимательства, укрепят экономику края, позволят более эффективно решать вопросы занятости населения, сделать шаг вперед в направлении стабильности общества в Алтайском крае.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве"
На правах рукописи
Манаев Владимир Васильевич
Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва 2011
4845683
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный консультант: Кашепов Алексей Владимирович
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Смирнов Сергей Николаевич
• доктор экономических наук, профессор Никифорова Альбина Александровна доктор экономических наук, профессор Збышко Богдан Григорьевич доктор экономическйх наук, профессор Ведущая организация: Российский экономический универси-
тет им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 26 мая 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д - 502.006.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд 2 О<2 /
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации^.
Автореферат разослан 25 апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Пиддэ А.Л.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях разработку мер социально-экономической политики, в том числе и политики занятости населения, невозможно обеспечить без соответствующего теоретического осмысления и обоснования. Вопросы занятости являются одними из важнейших в числе макроэкономических, социальных и в конечном счете политических проблем общества.
В современной России остро встает проблема занятости населения, связанная с конкурентной борьбой за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства. Одним из путей решения проблем занятости населения является развитие социально ориентированного предпринимательства. Согласно общемировым тенденциям, за малым бизнесом - будущее в обеспечении занятости населения, так как он дает значительное увеличение не только новых рабочих мест, снижение безработицы, но и ощутимые результаты в развитии экономики страны.
В настоящее время государственная политика по отношению к малому предпринимательству в Российской Федерации только формируется, определяются ее цели, направления, механизмы реализации. Сделаны лишь первые, не всегда верные и последовательные шаги на пути формирования целостной политики поддержки и развития малого бизнеса и создания механизма ее реализации.
Вместе с тем научное обеспечение практики развития предпринимательского труда отстает от имеющихся потребностей. Необходимо проведение целенаправленных научных исследований тенденций развития малого предпринимательства, особенностей и факторов, обеспечивающих рост этого сектора российской экономики.
Все это предопределило выбор темы настоящего исследования и его востребованность социальной практикой.
Степень научной разработанности проблемы
Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости в малом предпринимательстве.
Теоретико-методологические вопросы занятости населения анализировали такие ученые, как Г.А. Абрамчик, C.B. Андреев, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, В.Г. Былков, Н.Л. Варгин, ЯЛ. Васильев, H.A. Волгин, А.З. Дадашев, И.Е. Заславский, С.А. Карташев, A.B. Кашепов, Ю.П. Кокин, А.Э. Котляр, Н.Х. Курбанов, Т.М. Малева, Л.Г. Миляева, А.Н. Московская, Ю.Г. Одегов, Л.И. Рофе, Э.Р. Саруханов, И.Н. Соболева, Л.С. Сосновская, Л.В. Суворова, Т.Я. Четвернина, И.В. Чернышев.
Проблемам малого предпринимательства были посвящены труды B.C. Афанасьева, A.M. Бабича, Ф.А. Батурина, А.О. Блинова, А.Е. Бусыгина, Е.А. Бирюкова, М.Л. Еваленко, В.А. Зевелева, H.A. Зорина, Е.В. Красникова, Е.Б. Крылова, М.Г. Лапусты, А.И. Орлова, A.C. Пелиха, С.Д. Ползикова, Ф.М. Ру-синова, Р. Хизрич, А.Ю. Чепуренко, Ф.И. Шамхалова, A.A. Шулуса, А.О. Шеховцова, Е.Г. Ясина.
Представленные автором в данной работе теоретико-методологические исследования по проблемам занятости и кадровой политики, в том числе и в малом предпринимательстве, позволяют более качественно представить содержание и основополагающие принципы перспективной государственной политики занятости населения. Исследования затрагивают проблемы занятости в малом предпринимательстве в следующих направлениях: несовершенство юридической базы; дефицит финансовых средств; имущественные проблемы; наличие административных барьеров; неэффективность государственного регулирования. Исследуются также кадровые проблемы в малом предпринимательстве: низкая квалификация работников; нехватка высококвалифицированных специалистов; отсутствие должного
нормирования и организации труда на предприятии. Среди проблем и недостаточный уровень мотивации труда: низкая заработная плата; отсутствие социального пакета; неудовлетворительные условия труда; несправедливое распределение заработной платы. Комплексное решение перечисленных проблем и их системная связь с другими решаемыми проблемами малого предпринимательства будут способствовать дальнейшему развитию занятости в малом бизнесе и улучшать социально - экономическую обстановку в стране.
Анализ научной и учебной литературы и особенностей занятости в малом предпринимательства позволил установить, что соответствующие вопросы пока недостаточно исследованы. Это обстоятельство определило тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и эмпирическом изучении занятости населения в малом предпринимательстве и выявлении путей совершенствования политики занятости в данном секторе экономике.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- проанализировать теоретические взгляды на сущность занятости как специфической социально - экономической категории;
- провести типологический анализ малого предпринимательства;
- раскрыть содержание и основополагающие принципы кадровой политики на предприятиях малого бизнеса в современных условиях;
■г;
- обосновать, что занятость населения в малом предпринимательстве является одним из основных факторов его дальнейшего развития;
- дать общую характеристику нормативно-правовой среды развития малого предпринимательства;
- проанализировать структуру занятости населения Алтайского края за период 2000 - 2009 гг.;
- усовершенствовать методы оценки эффективности занятости населения в малом предпринимательстве края;
- выявить основные кадровые проблемы малых предприятий Алтайского края;
- выработать рекомендации по решению проблем занятости в малом предпринимательстве России в целом и Алтайского края.
Объектом исследования является занятость населения в малом предпринимательстве анализируемых сфер экономики (промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства) Алтайского края.
Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения в сфере занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края.
Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования
Работа выполнена на основе изучения научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по вопросам занятости населения, снижения безработицы, а также развития малого предпринимательства как одной из перспективных форм занятости населения; аналитических материалов, периодических изданий, научно-практических конференций по проблемам, относящимся к предмету исследования.
В диссертационной работе использованы функциональный, системный и струйурно - логический подходы; оощие методы научного познания - анализ, синтез и сравнение; статистические методы; анкетирование, интервьюирование и метод экспертной оценки.
В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, Алтайского комитета государственной статистики;
управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры; данные о работе малых предприятий Алтайской торгово-промышленной палаты и Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.
В качестве нормативной базы исследования были использованы законодательные и нормативно-правовые акты, принятые правительством РФ и Администрацией Алтайского края, по развитию малого предпринимательства и занятости в нем населения страны, края.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ совершенствования концепции расширения занятости населения в малом предпринимательстве и научном обосновании рекомендаций по ее регулированию.
Основные результаты, полученные автором в диссертационном исследовании состоят в следующем:
- теоретически обоснованы пути формирования принципов кадровой политики малого предприятия в современных условиях хозяйствования, сформулировано наиболее адекватное современному этапу экономического развития определение кадровой политики как результирующего стратегического направления в кадровой работе, тесно увязанного с развитием предприятия, нацеленного на достижение приоритетной на данном этапе экономического развития формы занятости;
- определена специфическая особенность занятости в ^-уюм предпринимательстве, состоящая в том, что в условиях экономических кризисов, при угрозе потери рабочего места или уже ставшей реальной безработице, происходит значительная активизация поиска работы населением в малом предпринимательстве. Обосновано, что «кризисное происхождение» малого предпринимательства объясняется увеличением количества
малых предприятий, появлением большего числа индивидуальных предпринимателей;
- разработана при участии автора методика классификации кадровых проблем и ранжирование уровней мотивации труда, которая была использована при проведении социологических исследований по определению приоритетности кадровых проблем (на основе использования интегрального ранга) и уровня наибольшей мотивации труда (с помощью исчисления индекса трудовой мотивации) на малых предприятиях;
- на основе исследования кадровых проблем и уровня мотивации труда на малых предприятиях промышленности, строительства, сельского хозяйства и торговли были разработаны методологические основы решения проблем занятости в малом предпринимательстве и предложены конкретные мероприятия, способствующие повышению уровня мотивации труда и улучшению системы повышения квалификации работников в данном секторе экономики;
- обоснована необходимость качественного преобразования условий для развития малого предпринимательства путем расширения полномочий региональных центров поддержки предпринимательства (ЦПП). ЦПП может сформировать оптимальную инфраструктуру, на основе которой субъектам малого бизнеса будет оказываться реальная помощь в финансовых, информационных, образовательных, лицензионных услугах;
- определены экономические и социальные фаКчоры, влияющие на стимулирование занятости в сфере малого предпринимательства в регионе, которые заключаются в совершенствовании системы кредитования малых предприятий; создании дополнительного компенсационного фонда финансовой помощи как стимула для создания новых рабочих мест и развития
малого предпринимательства; выравнивании условий занятости в сфере малого предпринимательства по муниципальным территориям;
- обоснован вывод о том, что совершенствование государственного регулирования по поддержке и развитию малого предпринимательства и занятости населения в нем необходимо проводить через принятие следующих новых нормативно-правовых актов:
- о порядке введения реестра микромалых предприятий на территории региона;
- о совершенствовании упрощенной системы налогообложения и отчетности на малых предприятиях;
- о налоговых льготах на некоторые виды деятельности в сфере ремесел и народных промыслов;
- о поддержке субъектов малого бизнеса, представляющих наибольшее количество рабочих мест;
- о механизме создания связей между крупным и малым предприятием на принципах организации субконтрактных систем и диверсификации производства;
- обоснована необходимость в целях улучшения работы субъектов малого предпринимательства (фермерских хозяйств) создать при региональных Советах крестьянских (фермерских) хозяйств на постоянной основе маркетинговые службы, которые занимались бы вопросами реализации сельскохозяйственной продукции в регионах страны и за рубежоТи. Даняна служба будет не только решать вопросы реализации сельскохозяйственной продукции, но и приобретать по доступным ценам: горючесмазочные материалы, удобрения, сельскохозяйственную технику;
- определено, что одним из основных факторов увеличения занятости в малом предпринимательстве являются индивидуальные предприниматели. Для оказания им реальной помощи необходимо ввести для них ряд стимулирующих мер, в том числе: предоставлять займы личным подсобным и фермерских хозяйствам на закупку сырья и основных средств для промышленной переработки сельскохозяйственной продукции; снизить арендные ставки на помещения и посевные площади, используемые для выращивания сельскохозяйственных культур; внедрить пилотное микрокредитование без залога и поручительства под гарантию и субсидирование банковской ставки из средств региональных бюджетов;
- разработан и научно обоснован целостный механизм формирования и регулирования занятости в сфере малого предпринимательства, в котором обозначены цели, задачи и способы решения проблем занятости в этом секторе экономики. Даны рекомендации по экономическому стимулированию и повышению занятости населения в малом предпринимательстве, в том числе: целевая поддержка рабочих мест для социально уязвимых слоев населения; обеспечение правовых, экономических и организационных условий для сохранения экономически эффективных рабочих мест; создание региональных информационных систем по имеющимся вакансиям на малых предприятиях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретическое значение диссертационной работы обусловлено уточнением содержания понятия «кадровая политика», развитием теории занятости, в том числе систематизацией признаков «самореализованной занятости» в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая значимость работы заключается в разработке автором предложений по поддержке малого бизнеса, как сферы занятости в Алтайском крае. При условии внедрения данных мероприятий будет оказываться реальная, постоянная и квалифицированная помощь субъектам предпринимательства, что даст возможность за счет малого бизнеса к 2012 году создать не менее 30000 новых рабочих мест.
Материалы диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса, проводимую автором в ряде городских и районных центров занятости края, при чтении лекционного курса «Как начать свое дело».
На основе диссертационного материала были опубликованы две монографии («Как начать свое дело» и «Из безработицы в бизнес») общим тиражом в 4000 экземпляров, которые были разосланы по всем районным и городским центрам занятости края для вручения каждому слушателю курсов «Как начать свое дело». Полученные результаты диссертационного исследования были внедрены в практику учебного процесса и использованы для преподавания дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» на факультете «Экономика и бизнес» Университета Российской академии образования, на гуманитарно-экономическом факультете Рубцовского индустриального института.
Апробация работы
Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: межрегиональной практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Рубцовск, 1998)', научном краевом семинаре «Эффективность взаимодействия Алтайской торгово-промышленной палаты с предпринимателями» (Бийск, 2003), межрегиональном семинаре «Большие возможности для малого бизнеса» (Славгород, 2004), всероссийской научной конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004,2005), международной научно-практической конференции «Наука и практика орга-
низации производства и управления» (Барнаул, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2009,2010).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 44 научные работы общим объемом 64,6 пл., из них 6 монографий и 10 работ в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения.
Структура работы Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы занятости населения в сфере малого предпринимательства
1.1. Занятость населения: основные понятия и стратегия развития
1.2. Кадровая политика: содержание и основополагающие принципы
1.3. Типологический анализ малого предпринимательства
Глава 2. Занятость населения в малом предпринимательстве как один из основных факторов его развития
2.1. Сущность малого предпринимательства и его развитие в условиях рыночных отношений
2.2. Политика занятости и движение рабочей силы в малом предпринимательстве
2.3. Общая характеристика нормативно-правовых актов по развитию
малого предпринимательства и занятости населения в данном секторе
j
экономики
Глава 3. Комплексный анализ занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
3.1. Основные показатели развития малого предпринимательства в Алтайском крае за 2000 - 2009 гг.
3.2. Анализ структуры занятости населения края
3.3. Методы оценки эффективности занятости населения в малом предпринимательстве
Глава 4. Анализ кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края
4.1. Наличие и особенности кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края
4.2. Оценка проблем малого бизнеса в зависимости от среды (отрасли) нахождения предприятия: ранжирование проблем малых предприятий
4.3. Пути решения основных проблем малого предпринимательства в Алтайском крае
Глава 5. Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
5.1. Основные направления в развитии малого предпринимательства и занятости в нем населения края
5.2. Рекомендации по совершенствованию форм и повышению эффективности занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
5.3. Экономическое стимулирование малого предпринимательства как способ повышения уровня занятости населения в Алтайском крае Заключение
Библиографический список Приложение
II. Основное содержание диссертационной работы Во введении обосновывает^ актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, излагаются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы занятости населения в сфере малого предпринимательства» рассматриваются основные со-
циально-экономические категории занятости; раскрывается занятость как категория многоаспектная, имеющая отличие от категории труда; систематизируются признаки, формирующие концепции анализируемых форм занятости; рассматривается кадровая политика на современном этапе; исследуются особенности предпринимательства как сферы приложения труда; формулируются факторы развития малого предпринимательства.
В работе отмечено, что занятость - существенная характеристика экономики: уровень занятости - важнейший макроэкономический показатель. Но занятость не только экономическое явление, а также и социальная проблема, играющая определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения страны, в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, в становлении и раскрытии его личности.
Занятость - это понятие, которое имеет много значений, включает разные виды деятельности. Под занятостью понимают занятие полезным делом, учебой, работой, уход за детьми, военную службу. Как экономическая категория, она представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающих меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, личных интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. До тех пор, пока работник продолжает оставаться в той или иной подсистеме хозяйственного комплекса, эти отношения имеют непрерывный характер. Так, чтобы считаться занятым, человеку достаточно иметь связь с каким-то рабочим местом - быть членом какого-то производственного коллектива, работать в" порядке индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства и т.д. Статус занятого совершенно не зависит от того, трудится человек в данный момент, занимается спортом или отдыхает.
Переход Российской Федерации от экономики административно-командного типа к рыночным отношениям потребовал проведения реформ в
сфере занятости, так как в советский период стремились к всеобщей занятости, т.е. обеспечению всего трудоспособного населения рабочими местами.
В новых экономических условиях государство отказалось от прямого централизованного управления занятостью. Постепенно формируется новая система воздействия на занятость - система регулирования занятости.
Главными звеньями выступают законы, программы стимулирования занятости; соглашения, заключаемые субъектами социально-трудовых отношений на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и в рамках предприятий. Важная роль в настоящее время отводится инвестиционно-структурной, налоговой, финансово-кредитной политике. Совместными усилиями субъектов социально-трудовых отношений должны определяться основные направления занятости, изменения ее структуры, улучшение качественных характеристик трудовых ресурсов, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке труда. Государство в новых условиях хозяйствования в этой системе выступает координатором этих усилий, создает рыночные условия для их функционирования.
Рыночная модель хозяйствования существенно меняет основополагающие принципы и содержание кадровой политики. Проведенный анализ ряда публикаций в области работы с кадрами, появившихся в последние годы в нашей стране, дает основание утверждать, что единого взгляда на такую политику у авторов все еще не наблюдается и они вкладывают в термин «кадровая политика» различный смысл.
На основании представленных точек зрения на содержание и основополагающие принципы кадровой политики предприятия в современных условиях хозяйствования автором были сделаны выводы о том, что:
^ Кадровая политика - стратегическая линия поведения в работе с персоналом;
Кадровая политика не просто становится составной частью концепции развития предприятия, но и органически совмещается с ней;
^ Основные цели кадровой политики должны отвечать миссии предприятия и полностью совмещаться с концепцией его развития, представляющей различные направления политики развития на предприятии и определяющей как его назначение, так и задачи руководства с учетом анализа реальной ситуации в производстве и на рынке;
^ Кадровая политика, с одной стороны, является «производной» от реализуемой общей стратегии развития предприятия, а следовательно, категорией, соподчиненной реализации целевой функции управления предприятием, с другой - «производной» государственной политики занятости.
Принимая во внимание изложенное, можно сказать, что кадровая политика предприятия - это результирующее стратегическое направление в кадровой работе, т.е. являющееся результатом взаимодействия на компромиссной основе приоритетов государственной политики занятости и общей стратегии развития предприятия.
В данном контексте представляется очевидным, что трансформация приоритетов кадровой политики может быть обусловлена:
^ трансформацией приоритетов государственной политики занятости; ^ трансформацией общей стратегии развития предприятия; ^ трансформацией соотношений между стратегией развития предприятия и государственной политикой занятости.
Исследовав существующие подходы к оценке кадровой политики на современном этапе, автор сформулировал следующие требования к ней:
1. Кадровая политика должно быть тесно увязана, с одной стороны, со стратегией развития предприятия, с другой стороны, с приоритетной формой занятости;
2. Кадровая политика должна быть достаточно гибкой;
3. Кадровая политика должна быть экономически обоснованной, то есть исходить из реальных финансовых возможностей предприятия;
4. Кадровая политика должна обеспечить индивидуальный подход к своим работникам.
На основании отмеченного наиболее адекватным современному этапу экономического развития является предложенное автором определение кадровой политики предприятия - как результирующего стратегического направления в кадровой работе, тесно увязанного с развитием предприятия, нацеленного на достижение приоритетной на данном этапе экономического развития формы занятости.
В работе отмечается, что одним из путей решения проблем занятости населения является развитие социально ориентированного предпринимательства и привлечение населения в сферу малого бизнеса. Занятость в малом предпринимательстве приобретает статус общественно признанной формы, как и занятость в других видах экономической деятельности.
В данной главе работы также проведен анализ учений классиков экономической теории ХУШ-ХХ вв. о предпринимательстве, которые не потеряли актуальности и в настоящее время.
Показано, что предпринимательская деятельность - это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея полностью или частично какими-то материальными ценностями, использует их для организации своего бизнеса. Именно предпринимательство, ассоциирующееся с понятиями «динамизм», «инициатива», «смелость», обращает в реальность многие интересные идеи.
Особая роль в диссертационном исследовании отводится занятости в малом предпринимательстве, так как именно оно решает важнейшую социальную проблему общества - создание новых рабочих мест. Отсутствие на малых предприятиях усложненных управленческих структур облегчает про-
цесс образования таких предприятий. Широкое распространение гибких условий труда и найма позволяет вовлекать в трудовую деятельность женщин, студентов и граждан, желающих работать неполный рабочий день (совместители).
Во второй главе «Занятость населения в малом предпринимательстве как один из основных факторов его развития» показано, что в условиях рыночных отношений развитие малого бизнеса в России в большей степени будет зависеть от привлечения в него населения страны.
Занятость в малом бизнесе может стать той важной основой, с помощью которой будет осуществлен поворот к позитивным процессам в экономике, сокращению безработицы, а следовательно, к большей стабильности в обществе.
Однако для того, чтобы малый бизнес смог выполнить все задачи, для решения которых он предназначен, для того, чтобы он мог в полном объеме реализовать все свои преимущества, необходима его поддержка со стороны государства.
Как показывает опыт, малый бизнес успешно развивается, если в регионах страны создана и функционирует действенная инфраструктура его поддержки. Являясь активными субъектами рыночной экономики, малые предприятия не только имеют право формировать свои собственные материально-технические, финансово-кредитные и другие ресурсы, но и вправе рассчитывать на поддержку своей деятельности от территориальных органов власти по месту своего нахождения.
Мировой опыт также свидетельствует, чтотяалое предпринимательство играет весьма важную роль в рыночной экономике. Так, в промышленно развитых странах доля малых форм предпринимательства составляет до 80% от общего числа предприятий, они создают 50-60% валового национального
продукта, являются работодателями 50-70% занятого населения, формируют до 60-70% новых рабочих мест.
Помимо чисто экономических, малое предпринимательство выполняет и другие функции. Важная социальная функция малого бизнеса в индустриально развитых странах связана с его способностью в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу, высвобождающуюся с крупных предприятий, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях хронической безработицы, экономических кризисов. Опыт развитых индустриальных стран, справившихся со структурным кризисом середины 70-х годов XX века, показывает, что вопросы занятости населения достаточно эффективно можно решать через массовое создание малых предприятий.
В условиях командно-административной системы занятость в государственном секторе экономики была основной официально признаваемой (до 90% трудовых ресурсов). Альтернативой государственной занятости в условиях становления рынка в России выступает частная занятость на основе экономической активности и деловых способностей предпринимателей. Предпринимательство осуществляется в различных масштабах, соответственно привлекается различное количество наемных работников, значительный вес среди которых в российской экономике приходится на малое предпринимательство.
Автор также считает, что в основе формирования малого бизнеса в период экономического спада и кризиса лежит феномен «вынужденного предпринимательства», который подталкивает людей к предпринимательской деятельности угрозой нависшей или уже ставшей реальной безработицы, низкой заработной платы, неудовлетворенностью работой и др. Утверждение о «кризисном происхождении» малого предпринимательства объясняет создание большого количества новых малых предприятий во всех ныне ведущих странах, в которых структурный кризис породил проблемы на рынке труда.
Малый бизнес, по нашему мнению, можно рассматривать как «накопитель» форсированного перетока рабочей силы из государственного в частный сектор.
Проведенный анализ и сделанные расчеты по выявлению уровня занятости населения на малых предприятиях России, в том числе в разрезе регионов страны, с учетом индивидуальных предпринимателей и занятых у них работников, позволяет автору исследования утверждать факт роста занятости населения страны в малом предпринимательстве (табл. 1).
Таблица 1
Количество работников, занятых в малом предпринимательстве _в РФ за 2000-2008 гг.(тыс. чел.)* __
Показатель 2000 2005 2006 2007 2008
Занятые в экономике РФ 65070 68168 68854 70570 70965
Численность занятых на малых предприятиях (включая фермерские хозяйства) 7621,0 8045,2 8582,8 9239,2 11412,1
Численность индивидуальных предпринимателей 3354 4216 4452 4573 4683
Численность занятых по найму у индивидуальных предпринимателей 3860 4835 5164 5326 5508
Общая численность населения, вовлеченного в сферу малого предпринимательства 14835,0 17096,2 18198,8 19138,2 21603,1
Соотношение общей численности населения, вовлеченного в сферу малого предпринимательства, к численности занятых в экономике страны (в %) 22,7 25,0 26,4 27,1 30,4
* Источник: Рассчитано автором самостоятельно согласно статистическим данным сборников «Россия в цифрах». М.: Росстат, 2001 -2009.
Полученные данные говорят' о том, что малое предпринимательство в России набирает темпы и уже сегодня занимает достаточно высокое место в занятости населения, являясь одним из главных направлений в сокращении безработицы в стране.
На протяжении многих лет в научном западном мире и начиная с середины 90-х годов XX века в России ведется дискуссия о роли малого предпри-
нимательства в решении вопроса занятости населения и возможностях малого бизнеса в создании новых рабочих мест.
Автор на основе изученного материала: опубликованных статей и существующей зарубежной статистики - пришел к выводу о том, что в странах Западной Европы и США малое предпринимательство является одним из основных направлений занятости населения (статистика показывает, что 5070% занятости в экономике стран приходится на малое предпринимательство и 60-70% новых рабочих мест формируется за счет малых предприятий).
Важная роль малого предпринимательства как работодателя обусловлена еще тем, что при низких издержках создания рабочих мест многие виды работ в этом секторе отличаются высокой трудозатратностью. Сочетанием этих двух свойств объясняется влияние малого предпринимательства на сферу занятости населения и на весь механизм функционирования труда в обществе, и именно поэтому данный сектор впитывает в себя избыточную рабочую силу. Кроме этого в настоящее время развивается другая часть сектора малого бизнеса - индивидуальное предпринимательство. Численность предпринимателей без образования юридического лица в последнее время постоянно растет, в связи с чем именно по этой линии малый бизнес генерирует существенную, если не основную часть дополнительных рабочих мест.
Все вышесказанное дает нам основание сделать вывод о том, что малое предпринимательство является в настоящее время одним из важных направлений решения проблемы занятости населения в стране. Сегодня малое предпринимательство дало возможность трудоустроиться более 30% экономически активному населению, потерявшему работу в условиях проводимых реформ, а при серьезной поддержке малого бизнеса со стороны государственных органов будет являться одним из основных источников создания новых рабочих мест в будущем.
Несмотря на имеющиеся позитивные моменты в развитии малого предпринимательства за анализируемый период (2000-2009 гг.), автор отмечает, что пока достаточной динамики роста занятости населения на малых предприятиях не происходит.
Складывается противоречивая ситуация - при очевидной социально-экономической роли малого предпринимательства не наблюдается соответствующего развития этого общественно значимого сектора национального хозяйства. В то же время этот сектор экономики называют «активной частью реальной экономики», «основой среднего класса».
Поэтому, несмотря на процесс формирования государственной поддержки малого предпринимательства, принятие законов и программ поддержки малых предприятий, появление различных фондов поддержки, создаваемых в субъектах РФ, статистические показатели пока не дают оснований
е
говорить о том, что малый бизнес значительно пошел в рост - ни по числу зарегистрированных малых предприятий, ни по численности занятых, ни по доле в ВВП страны. Данные показатели пока намного уступают развитым странам Европы и Азии.
Одним из условий стабильной работы малого бизнеса является достаточная нормативно-правовая база его функционирования в рыночных условиях. Этот процесс начался с принятия законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность вообще, так как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой предпринимательской (экономической) деятельности граждан И юридических лиц.
Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом. В то же время
законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств.
Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды существованию незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства. Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней среды, в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях. Чтобы предпринимательство в России успешно развивалось, государство (в лице РФ, субъектов РФ и местного самоуправления) должно поддерживать законное, инновационное предпринимательство, становление которого — важное условие экономического роста.
В диссертации отмечено, что нормативно-правовая среда развития малого предпринимательства является важнейшим условием и фактором поступательного развития малого бизнеса, а значит, и увеличения занятости населения в нем.
Однако сегодня законодательство о малом бизнесе в России пока не является надежной правовой базой для его функционирования. К тому же государство в своей реальной политике, а также в деятельности отдельных представителей государства, наделенных властно-распорядительными функциями, не только нарушает свои обязательства перед малыми предприятия-
ми, но и стремится управлять, диктовать свою волю самостоятельным субъектам рыночной экономики.
Ставя целью создание условий, способствующих развитию малого предпринимательства в России, обеспечение льготного режима для функционирования малых предприятий и занятости населения в ней, в первую очередь важно создать благоприятную среду для предпринимательской деятельности. Данная проблема может решаться путем принятия четких, конкретных и целенаправленных нормативно-законодательных актов, т.е. формировать правовую среду для малого предпринимательства не только на федеральном, но и на региональном уровне.
В третьей главе работы «Комплексный анализ занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края» рассмотрены основные показатели развития малого предпринимательства в Алтайском крае, структура занятости в крае и предложены методы оценки эффективности занятости населения в малом бизнесе.
Исследования показали, что за анализируемый период (2000-2009 гг.) малое предпринимательство края динамично развивалось и в настоящее время представлено во всех сферах хозяйственной деятельности, оказывая большое влияние на ход социально-экономических процессов в крае.
По данным Госкомстата края по малым предприятиям, произошел значительный рост как в количественном их составе, так и в численности работающих на них. Число малых предприятий с 12070 единиц в 2000 году увеличилось в 2009 году до 27628 единиц (2,3 раза), численность работников соответственно с 95464 до 154512 человек (1,6 раза).
Приоритетными направлениями малого предпринимательства на Алтае в основном являются: производство и переработка сельскохозяйственной продукции; производство товаров, относящихся к категории продукции ремесел и народных промыслов; организация выпуска сложной бытовой техни-
ки, одежды и обуви; комплексные пункты бытового обслуживания; организация ремонтных работ в социальных и бюджетных организациях края.
Наиболее актуальной задачей в крае представляется развитие малого предпринимательства на селе.
Основными направлениями работы малого бизнеса в сельской местности являются: бытовое обслуживание населения; перевозка пассажиров и грузов; производство продукции растениеводства и животноводства; производство строительных материалов и строительство объектов социальной сферы на селе; сбор дикорастущих ягод и грибов; развитие сервиса на автомагистралях края; развитие сервиса для туристов.
В Алтайском крае на протяжении 12 лет постоянно работает краевая программа по поддержке малого предпринимательства. Принятая программа «О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Алтайском крае на 2005-2009 гг.» предусматривает дальнейшее продолжение работ по совершенствованию системы поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне. Предполагается также постоянное взаимодействие органов местного самоуправления, общественного совета по предпринимательству и исполнительного органа предпринимателей с целью решения проблем, возникающих у предпринимателей разных сфер деятельности, фермерства и граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства.
Принятые Администрацией края меры по развитию и укреплению малого предпринимательства на Алтае дали позитивные сдвиги в развитии малого бизнеса и позволяют говорить о достаточно стабильном его состоянии в крае, а удельный вес малого предпринимательства в основных экономических показателях - о все большей значимости его для Алтайского края (табл. 2).
Таблица 2
Удельный вес малых предприятий в основных экономических
показателях деятельности Алтайского края за 2000-2009 гг. (в %)*
Показатель 2000 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год
Численность занятых на малых предприятиях 9,9 10,7 12,4 12,9 22,5 22,2
Объем промышленного производства 5,7 11,2 17,7 14,8 23,1 22,3
Инвестиции в основной капитал 3,6 9,4 12,9 9,7 14,1 12,8
Оборот розничной торговли 9,6 13,3 16,9 17,0 17,5 18,2
Оборот предприятия - 36,5 43,7 45,5 48,4 48,9
'Источник: Федеральная служба государственной статистики по Алтайскому краю.
Значительному улучшению развития малого предпринимательства на Алтае, согласно данным таблицы 2, способствовали администрации муниципальных образований края. Именно им отводилась в краевой программе администрации главная роль организации эффективной работы по поддержке предпринимательства и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и повышения социально-экономического уровня жизни населения на вверенной им территории.
Итоги реализации краевой программы государственной поддержки и развития предпринимательства за 2005-2009 гг. показывают эффективность выполнения намеченных программных мероприятий и правильность расстановки экономических приоритетов. Сегодняшнее состояние малого предпринимательства в крае поиолило Алтаю войти в тройку^лидеров среди территорий Сибирского федерального округа по количеству предприятий и численности занятых на них.
Среди российских регионов по количеству малых предприятий Алтайский край находится на 17 месте, по общему числу занятых на малых предприятиях на 24 месте, по объему продукции на 31 месте, по объему инвеста-
ций в основной капитал на 20 месте, по количеству фермерских хозяйств на 11 месте. В целом по уровню развития малого предпринимательства, эффективности их функционирования и вкладу в экономику региона Алтайский край соответствует средним показателям по России.
Рыночные реформы в стране привели к значительному падению объема производства в целом по народному хозяйству РФ, но, согласно статистическим данным в разрезе отраслей, в число наиболее пострадавших вошли: сельское хозяйство, оборонная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, так как первые два практически полностью финансировались из государственного бюджета.
Последствия рыночных реформ для Алтайского края в связи с его структурным составом производственных отраслей оказались намного сложнее, а падение объемов производства более существенное, чем в других регионах страны.
За исследуемый период (2000-2009 гг.) в рамках регистрируемой занятости происходила определенная перегруппировка работающего населения края по видам экономической деятельности.
Структура занятости населения в крае за анализируемые годы несколько изменилась. Произошло перераспределение работающих в пользу отраслей сферы услуг, повышение доли занятости в торговле и общественном питании, бюджетной сфере, а также в отраслях нематериального производства. В то же время занятость населения в таких отраслях экономики материального производства, как промышленность, строительство и ряд других, значительно уменьшилась. Обстановка с занятостью населения начала резко изменяться в худшую сторону с 1992 года, в связи со сложной демографической и экономической ситуацией в Алтайском крае, когда увеличились масштабы высвобождения работников с предприятий и организаций.
Изменение структуры экономики в разрезе форм собственности, продолжающееся высвобождение работников, в том числе и по причине бан-
кротства предприятий, в значительной степени повлияли на состояние занятости в Алтайском крае.
С 2000 года на предприятиях края возросли масштабы вынужденной неполной занятости доли работников, находящихся в административных отпусках и занятых в режиме неполного рабочего дня (недели). В исследуемом периоде (2000-2009 гг.) выбытие с предприятий и организаций не компенсировалось приемом на работу. На рынок труда края ежегодно выходили 220230 тысяч человек, часть из них пользовались услугами Центров занятости. Остальные нуждающиеся в работе граждане предпочитали решать вопросы своего трудоустройства самостоятельно, в том числе и в малом предпринимательстве.
Сравнительный анализ занятости на малых, средних, крупных предприятиях края показал, что все-таки основная доля работающих заняты на крупных и средних предприятиях края и составляли на момент исследования 53%, тогда как на малых предприятиях (без индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств) только 13% от общего числа занятых в экономике края. Однако еще в 2000 году, согласно данным статистических органов, цифры соответственно были 68,4 и 8,2%, т.е. идет заметное сокращение численности работающих на крупных и средних предприятиях и увеличение числа занятых на малых предприятиях.
Проведенный в диссертации анализ занятости работников в Алтайском крае показал, что произошло уменьшение численности на крупных и средних предприятиях края за прошедшие годы (2000-2009 гг.) на 53235 человек, в то же время малые предприятия за этот же период предоставили рабочие места 59048 жителям края. В целом по краю на конец 2009 года свою деятельность с малым предпринимательством связало около 400 тыс. человек (табл. 3).
Таблица 3
Численность занятых в малом предпринимательстве и их доля
в общей численности работающих в крае _за 2000-2009гг. (тыс. человек)*_
Показатель 2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Общее число занятых в экономике края 1097,7 1101,0 1111,8 1156,1 1198,0 1199,5
Численность работников малых предприятий 95,5 118,0 137,2 142,9 168,9 154,5
Численность занятых в фермерском хозяйстве 21,2 20,4 21,3 27,8 25,3 39,6
Численность индивидуальных предпринимателей 46,7 58,3 62,2 68,7 73,7 76,4
Численность занятых у индивидуальных предпринимателей 82,5 107,2 119,5 121,3 110,5 119,1
Общая численность населения, вовлеченного в сферу малого предпринимательства 245,9 303,9 340,2 360,7 378,4 389,6
Соотношение общей численности населения, вовлеченного в малое предпринимательство, к численности занятых в экономике края (в %) 22,4 27,6 30,6 31,2 31,5 32,4
* Источник: Рассчитано автором самостоятельно согласно данным статистических органов Алтайского края.
В диссертации показано, что влияние малого предпринимательства на сферу занятости населения и на весь механизм функционирования труда в крае дает достаточно большую возможность впитывать в себя избыточную рабочую силу, которая появляется в связи со значительным сокращением работников крупных и средних предприятий. В этой связи можно говорить об эффективной занятости в сфере краевого«..малого предпринимательства^ понимая под этим занятость, которая позволяет реализовать свою способность к труду, получать доход и при этом нормально функционировать малому предпринимательству, т.е. это связано с основными социальными и экономическими свойствами малого предпринимательства (табл. 4).
Таблица 4
Изменение численности занятых на крупных и средних предприятиях, в сфере малого предпринимательства и общей численности безработных в Алтайском крае в 2000-2009 гг. в % к 2000 году*
Показатель 2000г. 2005г. 2006г. ; 2007г. 2008г. 2009г.
Среднесписочная численность работников крупных и средних пред- 100 93,8 93,6 93,8 93,2 92,6 приятии
' Основная занятость в сфере малого т ¡ „ I ! : 5 ;
предпринимательства
Общая численность безработных 100 112,6 ; 108,3 | 99,4 ! 92,6 89,2 ;
* Источник: Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.
На основании имеющихся данных можно говорить о том, что в Алтайском крае необходимо создавать условия для развития малого предпринимательства, потому что новая форма организации общественно необходимого труда отвечает социально-экономическим интересам Алтайского края, а также важна для нормального функционирования экономики в регионе. В то же время в работе отмечено, что, несмотря на наличие серьезного потенциала, малый бизнес в крае пока не в полной мере выполняет одну из своих функций, количество рабочих мест, создаваемых в этом секторе, все еще недостаточно для стабильного снижения безработицы в крае.
Далее в работе рассматривается эффективность занятости в сфере малого предпринимательства в Алтайском крае. В настоящее время существует несколько способов определения эффективности занятости населения, в том числе: сравнение показателей трудоустройства и последующей трудовой карьеры, сравнение расходов на соответствующие программы с потенциальными налоговыми поступлениями от трудовой деятельности лиц, вернувшихся в эту сферу после участия в тех или иных программах; сравнительная характеристика стоимости программы и ее результатов; оценка эффективности политики занятости.
Для оценки эффективности политики занятости населения в малом предпринимательстве, проводимой в Алтайском крае, воспользуемся следующей формулой:
СЭПЗм.п=ЧПСУ/ЧБк\ где СЭПЗм п - эффективность политики занятости населения в малом предпринимательстве края за анализируемый период (2000-2009 гг.);
ЧПСУ - численность безработных, нашедших работу в малом предпринимательстве или создавших собственное дело в течение анализируемого периода (2000-2009 гг.) - 59048 человек;
ЧБк - средняя численность безработных на конец года за исследуемый период - 35882 человека (официально зарегистрированных безработных в крае).
СЭПЗм п=59048/35882= 164,5%. Согласно полученным данным, можно отметить, что Администрация края и ее муниципальные образования проводят достаточно эффективную политику в области занятости населения в малом предпринимательстве. Однако, что касается такого вида деятельности, как сельское хозяйство, то здесь, к сожалению, в большинстве своем проводится пассивная политика занятости.
В четвертой главе диссертации «Анализ кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края» рассмотрена одна из главных проблем предприятий - формирование и реализация кадровой политики. Основным ее содержанием должны стать меры по развитию кадрового потенциала, овладению современными формами и методами подбора, использования и о'Ценки кадров, меры мотивации труда работников, обучению персонала, обеспечению безопасности труда, социально-правовой защиты работников, сохранению их здоровья и служебно-трудовой активности.
Экономика труда // Под общей редакцией H.A. Волгина, Ю.Г. Одегова. М.: Экзамен, 2004. С. 162.
Такое направление кадровой политики в регионах могут обеспечить только самостоятельные организации, в нашем случае - малые предприятия. Как этот вопрос решается, мы смогли выяснить при проведении социологического исследования на малых предприятиях Алтайского края. Данное исследование проводилось группой студентов Рубцовского индустриального института под руководством автора работы. Члены группы не только проводили анкетирование, но и занимались обработкой полученных данных. При проведении анкетирования были использованы две анкеты:
1. Анкета руководителя малого предприятия.
2. Анкета респондента (работника предприятия (приложение в диссертации).
Для определения приоритетности кадровых проблем и мотивации труда персонала на малых предприятиях была использована методика, разработанная центром аналитических исследований Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова с участием автора работы. Обобщенные данные по видам деятельности полученных результатов представлены в таблице 5.
На основании полученных данных из таблицы 5 можем видеть следующее:
- кадровые проблемы за последние несколько лет остаются неизменными - это низкая профессиональная подготовка специалистов, работающих в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительстве, и, соответственно, имеется большой дефицит высококвалифицированных специалистов;
- низкая квалификация рабочих массовых профессий (токарь, фрезеровщик, электрик, слесарь-ремонтник, сантехник, каменщик, плотник, столяр, штукатур, тракторист-машинист, шофер, дояр машинного доения и т.д.);
- остается низкой заработная плата на малых предприятиях, хотя и имеет тенденцию к увеличению, но в значительной мере отстает от заработ-
ной платы работников крупных и средних предприятий, бюджетных организаций;
- невысокая эффективность производства, производительность труда на порядок ниже, чем на крупных и средних предприятиях.
Таблица 5
Сравнительный анализ приоритетных кадровых проблем малых предприятий Алтайского края по видам деятельности за 2000-2009 гг. *
Кадровая проблема Анкета руководителя
Промышленность Строительство Торговля Сельское хозяйство Средний балл Интегральный ранг
Высокая текучесть кадров 8 6 5 8 6,7 7
Низкая квалификация персонала 5 2 2 7 4,0 4
Низкий уровень заработной платы 2 3 4 1 2,5 3
Нехватка высококвалифицированных специалистов 3 1 3 2 2,2 1
Оптимизация численности персонала 4 5 6 10 6,2 6
Совершенствование системы оплаты труда 6 7 7 3 5,7 5
Повышение эффективности труда 1 4 1 4 2,5 2
Нехватка средств на переподготовку и повышение кадров 9 9 8 6 8,0 8
Совершенствование организации и нормирование груда 7 8 10 9 8,5 9
Сохранение трудового коллектива 10 10 9 11 10,0 11
Старение коллектива 11 11 11 5 9,5 10
Напряженный социально-психологический климат в коллективе 12 12 12 12 12 12
* Источник: Результсты обработки данных автором «А-чкеты руководителя малого предприятия».
Далее в работе были рассмотрены результаты, полученные в ходе проведения социологического исследования системы мотивации труда на малых предприятиях Алтайского края (табл. 6).
Таблица 6
Сравнительный анализ приоритетности трудовых мотивов персонала
малых предприятий Алтайского края по видам деятельности _ (на 1.07.2009 гг.) *_
Кадровая проблема Анкета респондента (работника) предприятия
Промышленность Строительство Торговля Сельское хозяйство Средний балл Интегральный ранг
Достойный уровень заработной платы 1 2 1 1 1,2 1
Хорошие условия труда 3 3 3 2 2,8 3
Возможность профессионального роста 6 5 7 7 6,3 6
Престижность предприятия 9 10 9 3 10,2 и
Престижность занимаемой должности 11 11 8 10 10.0 10
Удовлетворение от занятия любимым делом 8 9 6 12 8,8 8
Возможность переподготовки за счет предприятия 5 7 13 9 8,3 7
Творческий характер труда 4 8 5 6 5,8 5
Возможность самореализации 12 4 12 8 9,0 9
Инновационный характер труда 7 6 4 5 5,5 4
Наличие социального пакета 2 1 2 4 2,3 2
Развитие корпоративной культуры (система общих ценностей) 10 13 11 11 11,3 12
Реализация стратегии развития предприятия 13 12 10 13 12,0 13
Хороший психологический климат в коллективе 14 14 14 14 14,0 14
* Источник: Результаты обработки данных автором «Анкеты респондента (работника) малого предприятия».
Согласно имеющимся данным таблицы 6, мы можем отметить, что в число наиболее значимых (с позиции опрашиваемых) мотивов вошли: высокая заработная плата, наличие социального пакета, хорошие условия труда, инновационный характер труда, творческий характер труда, возможность профессионального роста. Основным мотивом к труду 72% респондентов назвали достойный уровень заработной платы. Все остальные условия, вошедшие в мотивационный список, опрошенные хотели бы иметь, но как дополнение к хорошей зарплате.
Специалисты, занимающиеся кадровой работой на малых предприятиях, подтвердили этот вывод. По данным проведенного среди них опроса, более 80% увольняющихся объясняют причину своего ухода низкой заработной платой.
Проведенное анкетирование показало нам еще одну негативную сторону малого бизнеса. Мы убедились, что заработная плата работников малых предприятий действительно невысокая. Собственник предприятия сдерживает рост заработной платы и зачастую не платит во внебюджетные фонды, имея от этого дополнительный доход. В связи с тем, что в большинстве своем (более 70%) это малоквалифицированные работники и заменить их при сегодняшней безработице в крае достаточно легко, происходит сдерживание роста заработной платы. Кадры, которые представляют какую-то ценность для предприятия, имеют дополнительную оплату без каких-либо платежных ведомостей и гласности в коллективе.
Полученные результаты проведенного социологического опроса на малых предприятиях края дают автору основание отметить, что мотивация людей к труду, как внутреннее их побуждение, формируется под влиянием комплекса моральных установок, социально-экономических условий и трудовых традиций, сложившихся в обществе. В целом система материальных стимулов должна соответствовать позитивным мотивам поведения людей, учитывать ситуацию, сложившуюся на рынке труда, и поддерживать необходимый баланс между основным, оборотным и человеческим капиталом. Именно это является условием нормального развития персонала и главной предпосылкой его эффективного использования. Практика показывает, что если ría предприятии не отлажена система мотивации и стимулирования работника, то, по существу, нет работоспособного коллектива.
В данной главе диссертации кроме кадровых проблем на основании проведенного анкетирования был выявлен и ряд других причин, тормозящих поступательное развитие малого предпринимательства в крае, в том числе:
- сложная финансовая и экономическая обстановка, царящая в стране, -инфляция, спад производства, безработица, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей;
- низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры в бизнесе;
- негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством, куплей-продажей;
- неотработанность организационных и правовых основ регулирования развития предпринимательства на региональном уровне;
- слабость действия механизма государственной поддержки малого предпринимательства;
- в результате финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2009 году, заметного повышения цен на все факторы производства создалась реальная угроза снижения покупательной способности россиян.
Анализируя полученные данные опроса руководителей и персонала малых предприятий, а также населения Алтайского края, мы видим, что данный сектор экономики находится пока в неблагоприятных экономических условиях.
Без поддержки федеральных и краевых властей, без стартового капитала и возможности получить кредит по льготным условиям, без возможности получить даже первоначальные знания о работе в малом предпринимательстве нет смысла даже начинать свой бизнес.
Анализ ситуации в малом бизнесе Алтайского края позволяет сделать выводы о том, что этот сектор предпринимательства пока еще далеко не использовал всех своих возможностей. В настоящее время успешному развитию малого предпринимательства в крае препятствует множество проблем, и для их решения необходима государственная поддержка малого бизнеса, которая должна осуществляться по следующим направлениям:
- формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства в крае;
- создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий и др.
В пятой главе «Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края» представлены авторские предложения по дальнейшему развитию малого предпринимательства и занятости в нем населения края.
Одним из направлений в развитии малого предпринимательства на Алтае является создание'благоприятных условий для ёГо жизнедеятельности, что дает возможность увеличения общего количества малых предприятий, а следовательно, и увеличения выпуска продукции субъектами малого предпринимательства, увеличения доли населения, работающего в малом бизнесе, повышения эффективности взаимодействия малых предприятий и инди-
видуапьных предпринимателей с хозяйствующими субъектами других регионов Российской Федерации и зарубежными партнерами.
Решением задач дальнейшего развития государственной поддержки малого предпринимательства для 11 городских округов, 60 муниципальных районов, 719 сельских и 6 городских поселений должен стать краевой Центр поддержки малого предпринимательства (ЦПП).
Центр поддержки предпринимательства призван взять на себя весь комплекс функций, выполняемых в настоящее время действующей в крае системой государственной поддержки малого бизнеса.
Организация краевого ЦПП позволит проводить работу по поддержке предпринимательства на базе единого подхода ко всем субъектам малого предпринимательства на территории Алтайского края, в том числе по таким направлениям, как:
- юридические услуги;
- бухгалтерский, налоговый учет и аудит;
- финансовый консалтинг;
- маркетинговые услуги; образовательные услуги;
- информационные услуги; рекламные услуги;
- управленческий консалтинг;
- кадровый консалтинг;
- услуги по оценке; услуги по страхованию;
- услуги по предоставлению и защите интересов предпринимателей;
- кредитование инвестиционных проектов.
Алтайский цен?р поддержки малого предпринимательства должен создаваться в виде краевого унитарного предприятия. Администрация края в лице управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры будет являться учредителем данного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения в качестве юридического лица.
Новое унитарное предприятие «Центр поддержки предпринимательства» (ЦПП) позволит реализовать концепцию государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Алтайском крае, создаст условия, стимулирующие развитие предпринимательства, в том числе и молодежного, и будет способствовать обеспечению благоприятных условий для такого развития. Для конкретной и целенаправленной помощи в развитии малого предпринимательства на всей территории края необходимо во всех городах Алтайского края открыть филиалы краевого центра поддержки малого предпринимательства с обслуживанием ими 5-7 близлежащих сельскохозяйственных районов.
Это даст возможность охватить все 60 сельскохозяйственных районов края и работающие в них субъекты малого предпринимательства (в том числе крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства) многоуровневой инфраструктурой поддержки малого предпринимательства в Алтайском крае через филиалы информационно-консультационных центров в муниципальных образованиях, формирование единой информационной среды, будет содействовать реализации федеральных, региональных и муниципальных проектов, направленных на поддержку и развитие предпринимательства.
Основными целями создания такой структуры, как Алтайский центр поддержки предпринимательства, на наш взгляд, являются:
- реализация концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства;
- обеспечение благоприятных условий для развития малого предпринимательства на территории Алтайскою края и стабильности рыночных отношений.
Основными задачами для выполнения поставленных целей в первую очередь являются:
- развитие сети информационно-консультационных центров края;
- формирование единой информационной среды, объединяющей основные направления поддержки и развития малого предпринимательства, с обеспечением равноправного доступа к ней всех субъектов малого предпринимательства;
- оказание государственной поддержки малому предпринимательству через мобилизацию доступных ресурсов;
- содействие реализации федеральных, региональных и муниципальных программ, проектов, направленных на поддержку и развитие предпринимательства в Алтайском крае;
- организация взаимодействия с органами государственной власти края и местного самоуправления для осуществления комплексной поддержки субъектов малого предпринимательства;
- участие в разработке форм и механизмов поддержки, обеспечивающей субъектам малого предпринимательства доступ к кредитным ресурсам края;
- создание организации взаимодействия субъектов малого бизнеса между собой и с крупными промышленными предприятиями с целью развития кооперации и субконтракции;
- участие в формировании системы мероприятий, направленных на развитие молодежного предпринимательства.
Унитарное предприятие «Алтайский центр поддержки предпринимательства» должно работать как хозрасчетное многопрофильное учреждение, имеющее своей целью помочь опекаемым им юридическим и физическим лицам начать собственное дело, выйти на рынок, закрепиться на нем, защищаться от недобросовестных или некомпетентных действий контрагентов, органов власти, коммерческих банков и т.д.
Большие проблемы имеются с занятостью населения в сельском хозяйстве, и возможности ее решения не только в крае, но и в стране зависят пол-
ностью от органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Сельское хозяйство, как вид экономической деятельности, важно не только наполнением продуктовой корзины для граждан России, но и как одна из отраслей, дающая возможность создать большое количество новых рабочих мест. Аграрный сектор не только может сам трудоустроить сотни тысяч человек, но и создает новые рабочие места для других отраслей. Так, одно рабочее место в сельском хозяйстве даёт возможность открыть дополнительные рабочие места для таких перерабатывающих предприятий, как мясокомбинат, хлебокомбинат, молочный комбинат, ликёро-водочный завод, а также обеспечивает сырьём для работы не менее десятка отраслей народного хозяйства.
Сельское хозяйство, как никакая другая отрасль экономики, зависит от государственной поддержки, так как развитие сельскохозяйственного производства в любых организационных формах, в том числе и такой, как фермерство, находится в полной зависимости от высокой инфляции, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижения платёжеспособного спроса населения, а это значительно увеличивает степень риска ведения сельскохозяйственного производства.
Как показывает анализ, одна из важнейших причин такого состояния сельскохозяйственной отрасли - отсутствие государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию по твёрдым, фиксированным ценам.
Не имея чёткого и обеспеченного плана по производству сельскохозяйственной продукциирцены на неё и конкретного п&гребителя своей продукции, производители сельскохозяйственной продукции находятся в постоянном риске оказаться банкротом.
Вопросы продажи сельскохозяйственной продукции по ценам, дающим возможность получить достаточную прибыль предприятиям, пока остаются на Алтае несбыточной мечтой.
На наш взгляд, одна из проблем в этом плане состоит в том, что нет четкого понимания, что этот вопрос надо решать не один раз в год, когда приходит время реализовывать растениеводческую продукцию, а надо им заниматься постоянно в течение года. Поэтому необходимо не только надеяться на государство, и не только на него, а решать этот вопрос самостоятельно через рыночные механизмы.
Предлагается при Союзе крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края на постоянной основе сформировать качественную маркетинговую службу, которая занималась бы вопросами реализации сельскохозяйственной продукции не только в регионах страны, но и за рубежом.
Положительный исход этого вопроса решил бы одну из ключевых проблем сельского хозяйства - стабильную реализацию продукции по ценам, дающим возможность сельскохозяйственному производителю получать прибыль. Решение этой проблемы позволит наращивать объемы сельскохозяйственной продукции и решать не только финансово-экономические, но и социальные проблемы жителей села, в том числе и создание новых рабочих мест.
Проведенные социологические исследования, расчеты, встречи с руководителями местных, краевых исполнительных и законодательных органов власти, руководителей малых предприятий показали, что наибольшие возможности появления новых рабочих мест в малом предпринимательстве в ближайшие 2-3 года возможны в таких секторах краевой экономики, как:
- сельское хозяйство;
- туризм (создание игорной зоны «Сибирская монета», туристско-рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь», создание курорта федерального значения «Белокуриха-2» и регионального значения «Яровое»);
- приграничное сотрудничество Алтайского края с республикой Казахстан.
Создание необходимых условий для развития малых предприятий, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств даст возможность в ближайшие три года увеличить количество занятых среди сельского населения до 20-22 тыс.чел. Решение занятости населения в сельской местности позволит ослабить нагрузку на городские центры занятости, так как, не имея работы в деревне, многие жители села, приезжая в город, становятся потенциальными безработными, но уже в городе.
В связи с появлением на территории края одной из четырех игровых зон, согласно постановлению Правительства РФ, в живописной местности Алтайского района возможности развития краевого малого предпринимательства значительно увеличатся.
Алтайская игровая зона «Сибирская монета» уже в настоящее время имеет ряд предложений как от российских, так и от зарубежных инвесторов об участии в ее строительстве.
Автором изучен и исследован материал по некоторым странам мира, где туризм занимает одно из ведущих мест в экономике страны, на основе опыта этих стран можно с уверенностью сказать, что на обслуживание этой отрасли экономики задействовано от 85-90% малых предприятий, микропредприятий, индивидуальных предпринимателей. В связи с этим считаем, что в Алтайском крае, согласно среднесрочной программе (до 2012 года), будет задействовано более 18 тыс.чел. (при 10 тыс.чел. в 2008 году) представителей малого бизнеса.
Алтайский край имеет общую границу с Восточно-Казахстанской и ГЙГвлодарской областями Республики Казахстан. Общая протяженность Алтайского участка Государственной границы составляет 847,6 км. Приграничными являются 4 городских округа и 12 муниципальных районов края. Здесь проживает свыше 270 тыс. чел. (11% от общей численности края).
Казахстан на протяжении 2000-2008 гг. по объему товарооборота стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края.
Казахстан также имеет внешнеэкономические связи со всеми регионами Сибирского и Дальневосточного ФО, и поэтому Алтайский край является транзитной зоной, по которой перемещаются сотни тысяч тонн грузопотока товаров и продукции во многие субъекты федерации этих округов.
Приграничное сотрудничество Алтайского края с Казахстаном в таких направлениях, как: научное, культурное, образовательное, экономическое, торговое (особенно приграничное на протяжении 850 км) - со строительством стационарных кемпингов, гостиниц, магазинов, кафе и других социальных объектов - будет способствовать появлению развитой приграничной инфраструктуры, а это значит, и новых рабочих мест, и здесь есть реальная возможность занять свою нишу субъектам малого предпринимательства. При положительном решении данного вопроса в Правительстве РФ край может рассчитывать на федеральную помощь в размере 6,0 млрд. руб. и трудоустройство 9-10 тыс.чел.
Для дальнейшего создания новых рабочих мест и стабилизации социальной обстановки в крае необходимо в дальнейшем совершенствовать нормативно-правовую базу по поддержке малого бизнеса, а для этого в ближайшее время подготовить следующие правовые акты:
- разработать проект постановления Администрации Алтайского края о порядке ведения реестра микромалых предприятий на территории края;
- разработать и принять положение о порядке представления информации о субъектах малого предпринимательства (название предприятия, форма собственности, местонахождение, род занятий, вид выпускаемой продукции или оказываемых услуг и т.д.) для организаций и учреждений края;
- внести предложение в Краевое законодательное собрание о подготовке закона «О совершенствовании упрощенной системы налогообложения и отчетности по малым предприятиям»;
- подготовить и принять постановление Администрации Алтайского края о недопустимости сбора налога с субъектов малого предпринимательства задним числом (что произошло с ЕНВД и налогом на транспортные средства);
- разработать и принять постановления Администрации Алтайского края о налоговых льготах для малых предприятий, работающих в сфере ремесла и народных промыслов (в связи с развитием на Алтае туристической деятельности), а также для предприятий, трудоустраивающих инвалидов, одиноких матерей, студентов;
- подготовить проекты программы и внести их на рассмотрение в Администрацию края по поддержке субъектов малого предпринимательства, представляющих наибольшее количество предложений по открытию новых рабочих мест.
Дальнейшее развитие малого предпринимательства на Алтае обозначено в «Комплексной программе социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года», принятой постановлением Администрации 28.12.2007 года, № 622, где малое предпринимательство в среднесрочной перспективе до 2012 года должно достигнуть следующих показателей в своей работе:
- увеличение количества малых предприятий на 18%;
- увеличение числа индивидуальных предпринимателей на 21%;
- доля малого бизнеса в валовом региональном продукте - 33%;
- доля малого предпринимательства в региональном бюджете - 32%;
- рост жизненного уровня и зарплата работников малого предпринимательства должна быть доведена до уровня среднекраевого показателя оплаты труда;
- удельный вес занятых в малом предпринимательстве от общего числа занятых в экономике края - 42% (табл. 7).
Таблица 7
Занятость населения Алтайского края в малом
Показатель Базисный год 2008 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Общее число занятых в экономике края 1198,0 1202,0 1206,4 1208,2
Численность работников микро- и малых предприятий 168,9 186,2 196,8 212,7
Численность занятых в фермерских хозяйствах 25,3 39,6 38,2 42,6
Численность индивидуальных предпринимателей 73,7 71,4 90,2 95,3
Численность занятых по найму у индивидуальных предпринимателей 110,5 143,1 148,0 159,2
Общая численность населения, вовлеченного в сферу малого предпринимательства 378,4 440,3 473,2 509,8
Соотношение общей численности населения, вовлеченного в малое предпринимательство, к численности занятых в экономике края (в %) 31,5 36,6 39,3 42,2
* Источник: Расчет автора на основании Комплексной программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования и отмечено, что для дальнейшего развития малого предпринимательства и увеличения числа занятого в нем населения н&бходима целенаправленная, Длительная, кропотливая и созидательная работа всех ветвей и уровней власти.
Для решения целей диссертационного исследования и необходимости обеспечения роста занятости населения на малых предприятиях разработаны и предложены мероприятия следующего характера: снижение угрозы возникновения массовой безработицы и формирование эффективной структуры
занятости населения Алтайского края; обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения экономически эффективных рабочих мест; научно-методическое обеспечение поддержки системы занятости; снижение уровня массовых высвобождений; повышение качества рабочей силы; поддержка и развитие новых видов занятости; целевая поддержка рабочих мест для неконкурентоспособных граждан; повышение профессионального уровня и территориальной мобильности населения; формирование рациональных пропорций занятости в экономике; снижение уровня непродуктивной занятости; совершенствование информационной поддержки развития системы рабочих мест; развитие краевого центра занятости населения; создание маркетинговой службы при Союзе крестьянских (фермерских) формирований.
Предложенные мероприятия, разработанные по результатам проведенных исследований и анализа, будут способствовать решению части проблем в развитии малого предпринимательства, укрепят экономику края, позволят более эффективно решать вопросы занятости населения, сделать шаг вперед в направлении стабильности общества в Алтайском крае.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Монографии:
1. Акимов A.A., Манаев В.В. Из безработицы в бизнес. - Барнаул.: Ал-тГТУ им. И.И. Ползунова, 2005. - 6,5 п.л (автор - 5,8 п.л.)
2. Манаев В.В. Малое'предпринимательство как одна из форм занятости населения. - Б.: АлтГУ, 2007. - 8,4 п.л.
3. Манаев В.В. Становление и развитие малого предпринимательства в Российской Федерации (1988-2006 гг.). - Б.: АлтГУ, 2007. - 7,8 п.л.
4. Манаев В.В. Малое предпринимательство и его роль в экономике г. Рубцовска Алтайского края. - Б.: АлтГУ, 2008. - 9,6 п.л.
5. Манаев В.В., Митченко С.И. Роль малого предпринимательства на рынке труда г. Рубцовска Алтайского края. - Б.: АлтГУ, 2008. - 5,8 п.л. (автор-5,2 п.л.).
6. Манаев В.В. Малое предпринимательство Алтайского края. - Б.: АлтГУ, 2009.-5.6. пл.
Статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:
7. Манаев В.В. Проблемы совершенствования системы мотивации труда на малых предприятиях г. Рубцовска Алтайского края // Труд и социальные отношения. - 2008. - № 11. - 0,3 п.л.
8. Манаев В.В. Малое предпринимательство как одно из направлений занятости населения в г. Рубцовске Алтайского края // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 3. - 0,3 п.л.
9. Манаев В.В. Алтайский край: занятость в сфере малого предпринимательства // Человек и труд. - 2009. - № 4. - 0,2 пл.
10. Манаев В.В. Занятость населения в сельском хозяйстве Алтайского края // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 7. - 0,3 п.л.
11. Манаев В.В. Малое предпринимательство в алтайском городе Рубцовске // ЭКО. - 2009. - № 8. - 0,4 п.л.
12. Манаев В.В. Влияние предпринимательства на занятость населения в г. Рубцовске Алтайского края // Вестник ИНЖКОН. - 2009. - № 2. - 0,3 п.л.
13. Манаев В.В., Митченко С.И. Стимулирование персонала на малых 'С * ■ с.
предприятиях//Человек и труд.-2010. -№ 1.-0,2 п.л. (автор-0,15 пл.).
14. Манаев В.В., Осадчая О.П. Малое предпринимательство Алтайского края, его развитие и перспективы // ЭКО. - 2010. - № 2. - 0,5 пл. (автор -0,4 пл.).
15. Манаев В.В., Митченко С.И. Малый бизнес стабилизирует ситуации на рынке труда (на примере г. Рубцовска Алтайского края) // Человек и труд. -2010.-№ 5.-0,2 пл. (автор-0,1 п.л.).
16. Манаев В.В. Митченко С.И. Алтайский край: роль малого предпринимательства в стабилизации рынка труда // Человек и труд. - 2010. - № 10. -0,3 п.л. (автор-0,25 п.л.).
Научные публикации и статьи в других журналах:
17. Манаев В.В. Влияние предпринимательства на занятость населения в г. Рубцовске Алтайского края // Вестник Иркутского государственного университета. - 2006. - № 2. - 0,6 п.л.
18. Манаев В.В. Показатели финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий по г. Рубцовску за 2004 г. // Наше дело. - 2005. ■ № 3. -0,3 п.л.
19. Манаев В.В. Определяющий вклад малого бизнеса в доходную часть бюджета г. Рубцовска за 2000-2004 гг. // Наше дело. - 2005. - № 6. -0,35 п.л.
20. Манаев В.В. Основные проблемы и задачи по организации и развитию малого предпринимательства в регионах России // Наше дело. - 2008. -№8.-0,25 п.л.
Материалы конференций:
21. Манаев В.В. Малое предпринимательство в свете государственного регулирования // Материалы всероссийской научной конференции «Человек и мир человека» 15-16 ноября, 2005 г. г. Рубцовск - 0,35 п.л.
22. Манаев В.В. Малое предпринимательство г. Рубцовска, основные этапы его становления и развития // Международная научно-практическая конференция «Наука и практика организации производства и управления». -18-20 апреля 2008 г. - Барнаул - 0,4 п.л.
23. Манаев В.В. Российское малое предпринимательство - сможет ли оно выжить? // Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом», 21-22 апреля 2009 г. - Рубцовск. - 0,4 п.л.
24. Манаев В.В. Малое предпринимательство как фактор роста занятости населения депрессивных городов (на примере г. Рубцовска Алтайского края) // Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» - 20-21 апреля 2010 г. - Рубцовск. - 0,8 пл.
25. Манаев В.В. Государственная поддержка малого бизнеса в Алтайском крае // Международная практическая конференция «Наука и практика организации производства и управления» - 25-26 мая 2010 1 - 0,35
п.л.
/
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Манаева Владимира Васильевича
Тема диссертационного исследования:
Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве
Научный консультант д.э.н., профессор Кашепов Алексей Владимирович
Изготовление оригинала-макета Манаев Владимир Васильевич
Подписано в печать 01.02.11 Тираж 100 экз. У сл.п.л. 3,12
ФГОУ ВРО «РАГС при Президенте РФ» Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №11-937
119606, Москва, проспект Вернадского,84