Особенности и резервы повышения эффективности занятости в малом предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горячев, Анатолий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности и резервы повышения эффективности занятости в малом предпринимательстве"
На правах рукописи
ГОРЯЧЕВ АНАТОЛИИ НИКОЛАЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ И РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТОСТИ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством
(Экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук
Хашукаев С. Ф.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Пашин Н.П.
кандидат экономических наук, доцент Дудников СВ.
Ведущая организация: Институт труда и социального
страхования
Защита состоится 30 марта 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.03 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп.2, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 27 февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент
з
Введение
Актуальность темы исследования. Исследование проблемы занятости в сфере малого предпринимательства вызвано новыми тенденциями в развитии экономики, трансформацией социально-трудовых отношений в России и расширением занятости в сфере малого предпринимательства. С увеличением количества индивидуальных предпринимателей и занятых на малых предприятиях в России возрос интерес к занятости в сфере малого предпринимательства как к важнейшему элементу социально- трудовых отношений.
Отношения занятости в сфере малого предпринимательства неоднозначны и противоречивы. Теневая деятельность малых предприятий способствует развитию теневой занятости.
Проблема повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства требуют от государства принятия мер по ее регулированию.
В связи с этим возникает необходимость теоретического исследования содержания отношений занятости в сфере малого предпринимательства и формирующих ее факторов, механизмов, особенностей и направлений развития, а следовательно, путей и методов, способствующих расширению этого явления.
Степень разработанности проблемы. Исследования отношений
занятости в малом предпринимательстве имели место еще до революции
Малое предпринимательство и занятость изучались в работах зарубежных ученых и отечественных экономистов. Проблема полной занятости и ее регулирования нашла развитие в классической и кейнсианской
1917 г.
теориях занятости. Пониманию сущности предпринимательства и особенностей его малых форм уделяли большое внимание в своих работах такие западные ученые как А.Смит. Ж.Б. Сэй, П. Самуэльсон, Л. Эрхард. Австро-американский экономист Й. Шумпетер исследовал инновационные моменты занятости в малом предпринимательстве.
В России проблема занятости в мелком производстве (ремесленничестве, кустарничестве, мелком крестьянском хозяйстве) развивалась А. Чу-провым, П. Лавровым, М. Бакуниным. Н. Даниельсоном, В. Воронцовым, Н. Каблуковым (либерало-народническое движение).
В рамках работ общего экономического плана по исследованию отношений занятости, изменению ее структуры, по проблемам эффективной занятости, рационального использования труда, трудовых ресурсов исследования проводили: В Боровик, Н. Горелов, Н. Ивашкина, А. Коровкин, Л.Костин, С. Кузьмин, А. Новицкий, А. Ревенко, Л. Чижова. Большой вклад в развитие теории занятости и рынка труда внесли: Н. Волгин, А. Котляр, В. Буланов, А. Кашепов Б. Ракитский, Э. Саруханов, исследующие трудовые ресурсы, воспроизводство, регулирование и перераспределение рабочей силы, занятость различных социальных слоев общества.
Цель и задачи исследования: на основе анализа содержания отношений занятости в сфере малого предпринимательства определить ее структурные и функциональные особенности, наметить пути повышения ее эффективности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе теоретико-методологических подходов уточнить социально-экономическое содержание занятости населения;
- оценить современное состояние занятости населения в современной России, ее масштабы и уровень;
- определить содержание отношений занятости в сфере малого предпринимательства и выявить особенности занятости в сфере малого предпринимательства в переходной экономике России;
- исследовать механизмы формирования занятости в сфере малого предпринимательства, выявить его структурные элементы и определить особенности действия закона спроса и предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства;
- определить влияние социально- экономических факторов на эффективность занятости в сфере малого предпринимательства, наметить направления и дать рекомендации по повышению эффективности занятости в сфере малого предпринимательства.
Объектом исследования в диссертационной работе являются малые предприятия и организации и их социально трудовая сфера.
Предметом исследования является развитие отношений занятости на российских малых предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами занятости населения, нормативно-правовые акты, статистические данные Госкомстата России.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, методы научного анализа и синтеза, сравнительного анализа, экономико-статистического анализа, статистических группировок.
Информационную базу исследования составили статистические данные, материалы специальных обследований, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие занятость населения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены наиболее существенные характеристики и особенности занятости населения в современной России, которые связаны с трансформацией ее отраслевой, профессиональной и институциональной структуры, несбалансированностью между спросом на рабочую силу и ее предложением, ненасыщенностью товарного потребительского рынка, вынужденной профессиональной мобильностью, низкой эффективностью занятости и сочетанием ее с нищетой и бедностью;
- обосновано авторское понимание экономического содержания отношений занятости в сфере малого предпринимательства (дано понятие, выделены структурные элементы и функции занятости в малом предпринимательстве, классифицированы факторы, влияющие на стабильность занятости в сфере малого предпринимательства);
- выявлены особенности занятости на малых предприятиях в зависимости от половозрастных характеристик занятых: уровня их квалификации; отраслевой специфики занятости; степени формализованности отношении занятости; видов гибкости; форм контракта; систем оплаты и условий труда занятых на малых предприятиях;
- сформулирована концепция механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства, являющегося сложным социально-экономическим явлением и составной частью механизма формирования занятости в целом, определены основные элементы и типы этого механизма, способы использования субъектом своей рабочей силы, модели поведения рабочей силы и работодателя на совокупном рынке труда, выявлены особенности действия закона спроса и предложения рабочей силы в сфере
малого предпринимательства. Определено, что они могут проявляться как со стороны спроса (заключаются в широком привлечении работодателями работников на условиях, более выгодных для работодателей, в предъявлении большего спроса на работников рыночных профессий, способных по-лифункционалъно использовать свою рабочую силу), так и со стороны предложения (заключаются в ухудшении структуры предложения рабочей силы под влиянием широкого использования на малых предприятиях дешевого труда, в значительном влиянии на увеличение предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства лучших условий для самореализации и возможностей для решения материальных проблем, сильной зависимости от ставки заработной платы);
- определены факторы, влияющие на эффективность занятости в сфере малого предпринимательства:
1. наличие экономического роста, как на макро- так и на микроэкономическом уровне;
2. создание государством условий для роста занятости в сфере малого предпринимательства;
3. развитие мотивации к накоплению у занятых в сфере малого предпринимательства;
4. государственная и региональная поддержка по созданию союзов, ассоциаций предпринимателей на основе общих интересов, по их лоббированию на разных уровнях власти, по обмену опыта, по созданию нового продукта;
5. региональное выравнивание условий развития занятости в сфере малого предпринимательства;
6. усиление инвестиционной привлекательности малого предпринимательства;
7. совершенствование законодательства о малом предпринимательстве;
- выделены направления и даны конкретные рекомендации по повышению эффективности занятости в сфере малого предпринимательства.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов для осуществления комплекса практических мер по институционализации занятости в сфере малого предпринимательства на разных уровнях управления.
Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы предпринимательства», при чтении специального курса «Малое предпринимательство».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 13 таблиц 2 диаграмм и 1 рисунка.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются предмет, цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы занятости населения и развития малого предпринимательства» дается анализ социально -экономической сущности занятости населения, масштабы и уровень занятости, а также занятость в сфере малого предпринимательства и ее структурные элементы.
Занятость населения - сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью общественного воспроизвод-
ства и, прежде всего, воспроизводства рабочей силы общества. Она связана со всеми сторонами жизнедеятельности людей: производством, распределением, обменом, потреблением, доходами, культурой населения, образом жизни, социальным благополучием и консолидацией общества.
Занятость населения имеет неразрывную внутреннюю связь с проблемами социально-экономической эффективности современного этапа цивилизованного развития общества. В отечественной и зарубежной экономической литературе имеют место различные подходы к определению занятости населения как социально-экономической категории.
Следует отметить, что длительное время занятость населения трактовалась исключительно с позиций производства и накопления. Она рассматривалась как отношения по поводу обеспечения населения рабочими местами. При таком подходе потребности человека, проблема его обеспечения необходимыми средствами существования, весь круг вопросов потребления фактически оставались вне поля зрения исследователей. Вместе с тем, важнейшей целью занятости для человека является получение средств существования. В реальной жизни категория занятости непосредственно связана не только с процессом производства, накопления, но и потребления. Именно поэтому она выступает категорией, отражающей потребности экономически активного населения в рабочих местах как источнике средств существования. Такой подход к пониманию занятости представляется более продуктивным.
Значительно продвинутой, на наш взгляд, является трактовка занятости авторами толкового словаря «Социальная политика», которые утверждают, что занятость есть участие человека в общественно организованном процессе труда с целью создания общественных благ на условиях индивидуальной оплаты труда, обеспечивающей ему нормальное социальное положение при отсутствии гарантий на постоянную работу. (Социальная политика: Толковый словарь. Издание второе, доработанное. Общ. ред. Д.Э.Н. проф. Н.А. Волгин. Изд-во РАГС. 2002. С. 144).
Раскрывая социально-экономическую сущность занятости населения как сложной и многогранной категории, на наш взгляд, следует исходить из следующих обстоятельств:
1. В занятости находит выражение вся система социально-экономических и, в частности, трудовых отношений, которые не существуют вне человека и не реализуются без его участия. Если это в действительности так, то для обеспечении нормального функционирования этих отношений необходимо считаться с природой человека как участника, творца, созидателя, субъекта этих отношений.
2. Человек, участвуя в общественно-полезной деятельности, выступает одновременно во многих социальных ролях, определяющих в совокупности мотивы его трудового поведения: как участник трудового процесса, обладающий определенной квалификацией, опытом, психофизическими качествами; как продукт культуры, образования, национальных традиций, общественных настроений, групповой и классовой принадлежности; как субъект хозяйствования, принимающий определенные решения и воздействующий, прямо или косвенно, на других людей; как объект воздействия со стороны других субъектов социально-экономических отношений. Следовательно, в занятости населения и его трудовой мотивации объективное и субъективное неразрывно связано, взаимопереплетено. В ней отражаются как требования к людям, их группам со стороны объективно существующей системы социально-экономических отношений, так и субъективные представления людей об их месте в этих отношениях.
3. В занятости проявляется стремление человека к удовлетворению не только первичных потребностей, но и потребностей высшего порядка, к самоутверждению, развитию и реализации своих способностей, своего
творческого потенциала. Это стремление может быть реализовано посредством совершенствования своих способностей, повышения своей мобильности и конкурентоспособности.
4. Потребности человека и обусловленные ими экономические интересы неразрывно связаны с экономическими законами. Существует известный «механизм», который связывает занятость, сознательные целенаправленные действия людей с экономическими законами, подчиняет эти действия требованиям этих законов. В качестве решающего звена такого механизма взаимосвязи и выступают экономические интересы, которые определяют сознательные действия людей - агентов производства соответственно экономическим законам. Чтобы потребности были удовлетворены, общественно-полезная экономическая деятельность людей должна протекать в соответствии с экономическими законами. В противном случае производство будет неэффективным или вовсе подорванным, и потребности будут удовлетворены неполностью либо вовсе не удовлетворены. Отсюда следует, что потребности и вытекающие из них экономические интересы включены в следующую причинно-следственную связь: экономические законы -потребности - социально-экономические интересы - общественно -полезная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей.
Следовательно, занятость населения непосредственно связана со всей системой социально-экономических отношений, представляет собой сложную систему потребностей, интересов. Исходя из всего этого занятость можно определить как совокупность социально-экономических отношении по поводу участия населения в общественно-полезной дея-
тельности (труде) с целью получения дохода для удовлетворения личных и общественных потребностей, саморазвития человека как личности.
Непосредственным источником формирования занятости является население в возрасте 15-72 года, экономически активное и экономически неактивное население.
Исследуя проблемы масштаба занятости, нельзя не отметить развитие таких ее видов как неполная и вторичная занятость.
К числу работников, занятых этими видами деятельности, прежде всего относятся люди, работающие неполный рабочий день по инициативе администрации.
Наличие таких категорий в составе занятого населения приводило к уменьшению объемов производства и создавало большие трудности для самих людей, поскольку не всегда они могли найти себе другую работу, другой источник дохода, особенно в малых городах, в первую очередь со слаборазвитой промышленностью, и поселках городского типа.
Определенное влияние на масштабы занятости оказывает возрастная структура населения. Отмечается все большее нарушение возрастных соотношений работников в ключевых отраслях хозяйства. Систематически увеличивается масштаб дефицита «смены поколений». Последнее связано с тем, что предприниматели в негосударственном секторе неохотно берут на работу молодежь, даже, несмотря на некоторые льготы, которые предоставляются им в этом случае. Одна из причин этого - необходимость нести дополнительные затраты на обучение, а также большая текучесть молодых кадров. Можно привести и другие причины. Например, молодые женщины фертильного возраста часто заняты воспитанием детей и их экономическая активность ниже, чем у ряда других половозрастных групп. Поэтому повышение доли молодых женщин в населении может оказывать понижающее влияние на предложение труда и экономическую активность в данном обществе. Занятость является важнейшей характеристикой экономики и благосостояния народа. Как экономическая категория занятость
- это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности: выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода.
Традиционно большее внимание уделяется занятости в региональных аспектах, на микроуровне, на уровне малого предпринимательства и малых предприятий. Расширение занятости, как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, во многом зависит от расширения занятости в сфере малого предпринимательств и от динамики развития малых предприятий. В России динамика развития малых предприятий выражена в диаграмме 1.
Диаграмма 1 Динамика развития малых предприятий в России
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Диаграмма составлена на основе: Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сб. Госкомстат России. М., 2002. Анализ экономических показателей, приведенных в диаграмме 1, свидетельствует о снижении темпов прироста количества малых предприятий, которое объясняется:
1) действительным сокращением количества малых предприятий в период экономического кризиса в России и в послекризисный период на фоне нерешенности финансовых проблем (особенно за период 1996-1997 гг.); тенденцией ухода малых предприятий из легальной экономики в сферу «неучтенного нала», обусловленной двойственной государственной политикой регулирования малого предпринимательства (с одной стороны, большое количество законодательных и нормативных актов, регламентирующих регулирование, а с другой - отсутствие реальных механизмов регулирования); изменением законодательства по отнесению предприятий к категории малых.
Характеризуя процесс использования занятости в сфере малого предпринимательства, можно сказать, что малые предприятия являются работодателями более 50 % трудового населения всего мира. (Малый бизнес в России: оценка ситуации. / Общество и экономика. 1996. № 9 - 10. С. 72.)
Базой развития занятости являются создаваемые рабочие места. Тенденция увеличения занятости в данном секторе наиболее четко прослеживается в странах с развитой рыночной экономикой. Так, например, в США за период 1976 - 1999 гг. крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тыс. рабочих мест, а сектор малого предпринимательства за тот же период создал 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечив 65 % чистого прироста рабочих мест по стране. В России же численность занятых на малых предприятиях с 1995 по2002 годы уменьшилось с 15537 до 1621 тыс. человек (Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сб. Госкомстат России. М., 2002.), что можно объяснить двумя основными причинами: во - первых, изменением критериев отнесения предприятий к категории малых (в 1995 г.) и, во - вторых, кризисным состоянием российской экономики (кризис 1997 - 1998 гг.). Проанализируем причину различия в критериях отнесения предприятий к категории малых. При всем разночтении термина малое предпринимательство, в общем ска-
зать, что предпринимательство - это сфера экономической деятельности, в которой реализует себя предприниматель - инноватор, субъект, ищущий и реализующий новые возможности, сферы и объекты приложения факторов производства, способный выдвигать и осваивать новые товары, технологии, формы и способы обслуживания потребителей, порождать новые потребности и способы их удовлетворения.
Как экономическую категорию занятость в малом предпринимательстве предлагаем определить как систему объективно существующих экономических связей в социально-трудовых отношениях по использованию рабочей силы, которая производит продукт или услугу, возникающих на предприятиях различных форм собственности и имеющих определенные ограничения по размерам, в том числе по количеству используемых работников.
Структурными элементами занятости в малом предпринимательстве являются:
1 .Институты собственности. Они могут существенно варьироваться в рамках различных предприятий. Так, собственник средств производства может выступать как работник данного предприятия и как работодатель, сам привлекающий наемную рабочую силу, либо работник может являться акционером того или иного предприятия.
2.«Специфические»ресурсы, используемые на малых предприятиях. Во-первых, речь идет о семейном характере предприятия: семья включается в число работников, базовый капитал малого предприятия формируется за счет семейных сбережений, само дело наследуется представителями семьи, во-вторых, об особом характере финансирования: малые предприятия могут рассчитывать на небольшие кредиты банков, собственные средства и неформальный рынок капитала (средства берутся взаймы у друзей родственников, работников предприятия и других предпринимателей).
3.«Специфические» трудовые отношения, заключающиеся в неформальных, личностных отношениях между работником и работодателем.
В условиях нарастания общей экономической нестабильности и безработицы имеет значение анализ факторов, влияющих на стабильность занятости. Однозначных оценок стабильности занятости дать невозможно, как в различных секторах экономики, для разных групп работников должны существовать устойчивые, но разнообразные образцы стабильности занятости.
Считается, что занятость в сфере малого предпринимательства изначально не является стабильной в виду высокого риска, присущего этому виду деятельности, но и занятость в традиционном секторе экономики тоже не всегда можно назвать стабильной.
Проблема стабильности занятости может рассматриваться с двух точек зрения - с точки зрения ее продолжительности и с точки зрения ее прерывания или интенсивности мобильности. При этом можно выделить две группы факторов: внутренние и внешние.
1. Внутренние индивидуальные (пол, возраст и образование, квалификация, опыт);
2. Внутренние производственные (стабильность работы самого предприятия, производственного процесса, управление и контроль, социальные и правовые отношения).
3. Внешние факторы:
- общая ситуация в стране (социально-экономическая, политическая);
- состояние инфраструктуры малого предпринимательства;
- отношение общества к занятости в сфере малого предпринимательства. Влияние этих факторов может быть двояким: одни способствуют продолжению занятости, а другие наоборот прерыванию.
Во второй главе «Факторы и резервы повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства» исследуется влияние социально- экономических факторов на эффективность занятости в сфере
малого предпринимательства, даны рекомендации по повышению эффективности занятости в сфере малого предпринимательства.
В диссертации выделены следующие особенности занятости в сфере малого предпринимательства в современной России:
1. Формирование занятости в сфере малого предпринимательства осуществляется на базе выделения малых предприятий из состава крупных предприятий, преобразования из государственных предприятий в ходе приватизации, создания кооперативов, малых предприятий как филиалов других организаций, создания малых предприятий с "нуля", организации семейных предприятий.
2. Специфичность отраслевой структуры занятых в малом предпринимательстве (в сфере торговли и услуг занято около 70 % всех занятых в сфере малого предпринимательства).
3. Наличие скрытых форм занятости в малом предпринимательстве во всем своем разнообразии (легальная и нелегальная, зарегистрированная и незарегистрированная, используемая в формальном (незарегистрированный наем на зарегистрированные действующие малые предприятия) и неформальном секторах экономики (занятость в рамках некорпорированных трудовых коллективов, нерыночное производство).
4. Отсутствие, как правило, на большинстве малых предприятий такого института социально-трудовых отношений как профсоюзные организации, а также специфичными формами найма рабочей силы (бесконтрактный наем и трудовой договор на неопределенный срок, практика устных договоров) и спецификой менеджмента, проявляющейся в неформальности отношений работодателя и работников.
5. Большие масштабы вторичной занятости на малых предприятиях и ее краткосрочный характер.
6. Меньший, чем на крупных и средних предприятиях размер избыточной занятости на малых предприятиях или ее отсутствие.
7. Наличие всех видов гибкости занятости в сфере малого предпринимательства (численная гибкость, функциональная гибкость, гибкость рабочего времени).
8. Специфичность системы оплаты труда работников малых предприятий, выраженная в преобладании индивидуальной сдельной оплаты труда, состоящей из двух частей: малой фиксированной части (официальной) и большей нефиксированной (неофициальной) части премий.
9. Существенные различия в уровне квалификации занятых в сфере малого предпринимательства. Характерен переход работников малых предприятий с более высокой квалификацией из отраслей производственной сферы в сферу торговли и услуг. Достаточно часто такой переход связан с несоответствием уровня квалификации работников уровню оплаты их труда. При смене места работы работники обладают меньшими шансами на получение работы по прежней квалификации, что вызывает необходимость получения специальной или более высокой квалификации.
Выявленные автором особенности занятости в сфере малого предпринимательства позволяют сделать вывод о том, что с одной стороны, занятость в этой сфере расширяется; в малом предпринимательстве заняты социально незащищенные слои общества; занятые сильно заинтересованы в своем труде и его результатах. С другой стороны, в сфере малого предпринимательства имеет место стирание границ между формальными и неформальными явлениями.
В силу широкой распространенности занятости в сфере малого предпринимательства в экономике и перспектив ее дальнейшего расширения, в экономической литературе остро ставится вопрос об эффективности занятости в сфере малого предпринимательства. Эффективность занятости находит отражение в понятии «эффективная занятость».
В экономической литературе существуют различные определения эффективной занятости. Ряд авторов связывают «эффективную занятость» с достижением наивысшей эффективности рыночной экономики, которая
предполагает использование рабочей силы с целью максимизации прибыли. Именно поэтому она может привести к массовому высвобождению рабочей силы из производства и росту безработицы сверх социально приемлемого уровня. (Социальная политика: Толковый словарь. Издание второе, доработанное. Общ. ред. Н.А Волгина. Изд-во РАГС, 2002. С. 147).
Другие ученые эффективную занятость определяют как занятость, которая «обеспечивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда». (Экономика труда и социально-трудовые отношения. Под. ред. Г.Г. Ме-ликьяна, Р.П. Колосовой. М. Изд-во «Черо». 1996. С. 83-90).
В данном определении собраны лишь положительные аспекты эффективной занятости. Критикуя данное определение, Азизов К.И. указывает на то, что: во-первых, достойный доход обеспечивает эффективную занятость, а не наоборот: и, во-вторых, что в основе роста образовательного и профессионального уровня, в основе возвышения личности лежит не эффективная занятость, а необходимость развития общественного производства. (Азизов К.И. Известия Академии труда и занятости, г. Казань. 2001. № 3-4. С. 50.)
Некоторые ученые предпочитают говорить о степени эффективности занятости, подразумевая «эффективную занятость». Она, по их мнению, связана с обеспечением равновесия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, которое достигается через согласование интересов всех субъектов рынка труда. (Карташов С, Романов А. Управление рынком труда города: от биржи труда к службе занятости. М., 1999. С.)
Ряд ученых отождествляют «полную» и «эффективную» занятость. На наш взгляд, это два разных, хотя и взаимосвязанных понятия. Такое
отождествление было характерно для политэкономии социализма: полнота занятости предполагала ее эффективность и опиралась на интенсивный тип использования трудовых ресурсов.
На основе анализа различных определений эффективной занятости, приведенных выше, сформулируем авторское понятие. По нашему мнению, эффективной занятостью в сфере малого предпринимательства, можно считать ту занятость населения, которая позволяет реализовать свою рабочую силу, способность к труду, и получать доход, способный обеспечить реальный прожиточный минимум, включая предметы первой необходимости и жизненные средства, необходимые для производства и воспроизводства рабочей силы и в то же время позволяет рентабельно функционировать субъектам мало го предпринимательства.
Повышение эффективности занятости в сфере малого предпринимательства предполагает выявление факторов, способствующих ее росту.
Первым фактором является наличие экономического роста, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. На уровне конкретного предприятия экономический рост может достигаться за счет роста объемов выпуска продукции (валового продукта) и получаемых работниками предприятия доходов, что обычно достигаются путем вовлечения в производство большего количества ресурсов и более производительного их использования. На макроэкономическом уровне он складывается из показателей экономического роста в данном случае в сфере малого предпринимательства в целом и определяется как рост вклада в ВВП.
Вторым фактором повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства является создание государством условий для роста занятости в сфере малого предпринимательства. В частности такими условиями являются совершенствование системы кредитования субъектов малого предпринимательства;
Третий фактор. Недостаточность финансовых средств у государства на создание новых рабочих мест может быть компенсирована за счет пре-
доставления льгот предпринимателям в тех случаях, когда они создают рабочие места для слабозащищенных слоев общества, в перспективных отраслях экономики.
Четвертый фактор. Развитие мотивации к накоплению у занятых в сфере малого предпринимательства. В частности, за счет освобождения предпринимателей от налогов на часть средств, направляемых на инвестирование в другие предприятия.
Пятый фактор. Государственная и региональная поддержка по созданию союзов, ассоциаций предпринимателей на основе общих интересов, по их лоббированию на разных уровнях власти, по обмену опыта, по созданию нового продукта и др.
Шестой фактор. Большое значение для роста эффективности занятости в сфере малого предпринимательства имеет региональное выравнивание условий развития занятости в сфере малого предпринимательства. Условия весьма различны в территориальном разрезе, такие как доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике, доля в ВВП и т.д. Это требует разработки научно-обоснованных программ социально-экономического развития регионов, основанной на выявлении резервов развития малого предпринимательства по отраслям: определении организационно-технических мероприятий, необходимых для повышения производительности труда и наращивания объемов производства; определении партнеров, с которым и следует вступить в устойчивые экономические связи; разработке схемы развития и размещения малых предприятий с целью максимального удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах (которая покажет, какие трудовые ресурсы потребуются в процессе ее практического осуществления); научно-обоснованном распределении капиталовложений между малыми предприятиями различных отраслей с целью более полного удовлетворения потребностей населения региона материальными и духовными благами. Последнее можно выделить в качестве отдельного важного фактора.
Седьмой фактор. Усиление инвестиционной привлекательности малого предпринимательства. Как правило, инвестиционная привлекательность малых предприятий различается по отраслям и отличается от инвестиционной привлекательности крупных и средних предприятий, о чем свидетельствует структура инвестиций в основной капитал малых, крупных и средних предприятий по отраслям экономики. Основной объем инвестиций на малых предприятиях приходится на промышленность, строительство, торговлю и общественное питание (в 2001 г. в сумме 77,3 %), а на крупных и средних предприятиях на - промышленность, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство (78,3 %). В структуре инвестиций крупных и средних предприятий строительство, торговля и общественное питание составляют лишь 4,2 %.
Увеличению инвестиционной поддержки малых предприятий и занятости на них должно способствовать развитие инновационного малого предпринимательства, инновационной занятости, способной повысить эффективность занятости в сфере малого предпринимательства.
Восьмой фактор. В частности, инновационная занятость может развиваться в технопарках, на малых предприятиях, разрабатывающих и внедряющих инновационные проекты. При этом очень важна доступность информации о деятельности малого предприятия, являющаяся основой цивилизованного привлечения инвестиций.
Девятый фактор. Инновационная поддержка малых предприятий и занятости может проявляться и через систему образования. Этим фактором повышения эффективности является совершенствование образовательных систем, в частности за счет развития специальных форм подготовки кадров для малого предпринимательства, переподготовки и повышения квалификации персонала.
Десятый фактор. И, наконец, одним из важнейших факторов повышения эффективности занятости является совершенствование законодательства о малом предпринимательстве. Представляется, что законода-
тельно должна быть зафиксирована возможность развития всех форм занятости, в том числе гибких. Наиболее характерной для сферы малого предпринимательства, признана функциональная (горизонтальная и вертикальная) структура регулирования занятости в сфере малого предпринимательства. Необходимо законодательно закрепить понятие стандартного рабочего места на малых предприятиях (с учетом их качественных характеристик).
Исследование эффективности занятости в сфере малого предпринимательства показало, что она различается, в том числе имеет региональные различия о чем свидетельствуют разные показатели развития занятости в сфере малого предпринимательства регионов.
В регионах, в которых малое предпринимательство отстает в своем развитии, эффективность занятости ниже, чем в регионах, с высокими показателями развития занятости в сфере малого предпринимательства, что обусловлено меньшей степенью поддержки и внимания к развитию этой сферы.
Таким образом, региональные различия в развитии занятости в сфере малого предпринимательства, обуславливающие различную эффективность занятости на уровне регионов и необходимость ее повышения, требуют принятия дифференцированных мер, усиления поддержки развитию сферы малого предпринимательства и занятости в ней, координации усилий государственных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, определения приоритетов в политике занятости.
При этом стратегической (долгосрочной) целью политики занятости должна стать максимизация усилий по содействию реализации права граждан на труд, развитие всех форм занятости - в том числе в сфере малого предпринимательства.
Представляется, что законодательно должны быть зафиксированы: признание улучшения ситуации в сфере занятости и в качестве одной из общенациональных задач; функциональная структура регулирования заня-
тости по горизонтали и уровни ответственности; использование программного метода реализации политики занятости.
Тактической целью политики занятости должна стать разработка и выполнение региональных социально-экономических программ и мероприятий по обеспечению и повышению эффективности занятости населения: разработка мероприятий по созданию рабочих мест, в том числе в сфере малого предпринимательства.
Одним из направлений повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства является улучшение условий труда работников малых предприятий, в том числе охраны труда.
Одним из главных направлений повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства, на наш взгляд, является решение проблемы формирования ответственности сторон трудовых отношений. Для этого целесообразно разграничить полномочия между органами исполнительной власти местного самоуправления. Учитывая вышеизложенное, мы рекомендуем:
- региональным и муниципальным органам власти вести селективную политику, всесторонне рассматривать деятельность малых предприятий, выдавать льготные кредиты и субсидии тем предприятиям, которые имеют хорошие показатели работы;
- обязать работников и работодателей заключать письменные индивидуальные договора, чтобы работник соглашался на указанные в договоре условия сознательно и по собственной воле; регистрировать договора в органах местного самоуправления; инспекциям по труду в случае отсутствия на предприятии таких договоров штрафовать работодателя;
- усилить контроль за трудовыми отношениями в сфере малого предпринимательства, соблюдением трудовых прав работников, санитар-но- гигиенических нормативов, норм труда в отношении женщин и подростков, не допускать дискриминации в условиях и оплате туда, особенно женщин и молодежи;
- усилить роль профсоюзов как одного из институтов социально-трудовых отношений, в целях защиты трудовых прав работников добиваться заключения и выполнения на малых предприятиях коллективных договоров, и поскольку занятость на малых предприятиях является составным элементом социально-трудовых отношений обратить особое внимание на разделы по оплате и охране труда;
- Министерству труда и социального развития РФ организовать обучение руководителей малых предприятий с целью соблюдения основных положений Трудового кодекса по занятости населения;
- городским, муниципальным административным органам взять на себя работу но подготовке и переподготовке занятых на малых предприятиях с целью введения инновационных технологий, знаний и умений', стимулировать инновационные инициативы занятых в сфере малого предпринимательства;
- разработать систему мер по стимулированию сбалансированности структуры рабочих мест в сфере малого предпринимательства и профессионально - квалификационной структуры рабочей силы; учитывая необходимость совмещения профессий вести специальную и дополнительную подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала малых предприятий для достижения оптимального вертикального и горизонтального перемещения, развитие интеллектуальных навыков дополнять развитием технических навыков;
- оказывать информационную поддержку средствами массовой информации занятым в сфере малого предпринимательства, о состоянии занятости, о результативности деятельности отдельных малых предприятий, организовать специализированные теле- и радиопрограммы с возможностью обратной связи.
Подобные меры, на наш взгляд, позволят повысить эффективность занятости населения на малых предприятиях за счет усиления социальной
защиты, предоставления необходимой информации, соблюдения трудовых прав работников и предоставления им гарантий занятости.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства является содействие предпринимательской деятельности безработных граждан, т.е. увеличение самозанятости, которая способствует более полной реализации работниками своей рабочей силы, своего потенциала. (Это направление положено в основу политики МОТ, в частности для повышения качества труда на малых предприятиях, увеличения возможностей трудоустройства женщин и способствует повышению эффективности занятости в сфере малого предпринимательства. (Э. Котляр. Развитие малого бизнеса в контексте регулирования рынка труда. Человек и труд. 2002. № 3. С. 54.)
Как известно, решение человека открыть собственный бизнес зависит от привлекательности и доступности альтернатив: безработный задумается об открытии своего дела, если ожидаемые от этого преимуществ будут оценены им выше, чем сохранение статуса безработного или получение статуса наемного работника; работающие отдадут предпочтение самозанятости, если убедятся в ее преимуществах перед статусом наемного работника, учитывая риск потерять работу или возможность найти лучшую. Поэтому решение о переходе к самостоятельной предпринимательской деятельности во многом зависит от поддержки, которую человек рассчитывает получить.
Одним из направлений повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства мы считаем самостоятельное обеспечение предпринимателям самих себя ресурсами за счет выполнения государственного и муниципального заказов. Их выполнение способствует позитивной реструктуризации малого предпринимательства и занятости в сторону сближения с реальным сектором экономики, выходу из узкой ниши торго-во-посреднической деятельности.
В заключение диссертации сформулированы выводы и рекомендации вытекающие из проведенного нами анализа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 .Горячев А.Н. Занятость и безработица в системе рыночной экономики. Сборник научных статей. Проблемы социальной политики на современном этапе. М.: Изд-во - ИКФ «Каталоге -2003 г. 1 п.л.
2.Социально-экономическое содержание и основные формы занятости населения. Сборник научных статей. Проблемы социальной политики на современном этапе. -М.: Изд-во- ИКФ «Каталог» - 2004г. 1,2 п.л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Горячев Анатолий Николаевич
Особенности и резервы повышения эффективности занятости в малом предпринимательстве
Научный руководитель Хашукаев Султан Фуадович, доктор экономических наук
Изготовление оригинал-макета Горячев Анатолий Николаевич
Подписано в печать^?¿^¿ираж экз.
Усл. пл. ^ Ц
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГ С Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
110512