Совершенствование проектного управления инновационным развитием организаций с учетом требований устойчивости плановых решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ананичев, Евгений Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование проектного управления инновационным развитием организаций с учетом требований устойчивости плановых решений"
АНАНИЧЕВ Евгений Алексеевич
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
П 3 ДПР 2014
Санкт-Петербург - 2014
005546602
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» в институте экономики и социальных технологий.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
Архипов Александр Валентинович
Официальные Васюхин Олег Валентинович
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики» заведующий кафедрой прикладной экономики и маркетинга Курочкина Анна Александровна доктор экономических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» заведующая кафедрой менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита состоится л; Щу{)иЛ 2014 года в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. Ю¥Р ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « »_2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Хорева Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие страны в современных условиях может быть обеспечено только на базе инноваций, преображающих технологию и организацию производства, сферы услуг, всех сторон жизни общества и отдельного человека. В развитых странах внедрение новых технологий, прежде всего, информационных, ведет к изменению структуры экономики, структуры занятости, организации деловой и обыденной жизни. Специалисты отмечают нарастающую тенденцию ускорения технологического развития как базы социального прогресса, причем появление качественно новых продуктов и технологий доминирует над ростом производительности. В развитых экономиках в условиях высокого уровня автоматизации и роботизации в структуре занятости наблюдается смещение из производства в сторону исследовательского, инженерного, дизайнерского труда. Возрастает роль системы управления инновационными процессами, включающей формирование кадрового обеспечения новой экономики, правового, организационного и экономического обеспечения генерирования и трансфера инноваций. Возрастает роль человеческого капитала как ключевого фактора прогресса и, следовательно, роль образования, как основного «инструмента» увеличения человеческого капитала.
В России взят курс на преобразование экономики на основе инноваций. Политика государства в этом направлении отражена в соответствующих законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства. Реализация инновационной политики предполагает существенные изменения системного характера в экономике и в социальной сфере. Такие изменения сопряжены с значительными проблемами и трудностями. Масштабы проблем различны на разных уровнях управления и охватывают проблематику от создания национальной инновационной системы до разработки эффективных методов внедрения инноваций в конкретных организациях. Несмотря на то, что проблемы инновационного развития ммут быть выстроены в определенную иерархию, в них можно обнаружить общие управленческие задачи и продвигаться в их решении, как представляется, следует параллельно. Процесс решения проблем продвигается как в теоретическом и методическом, так и в практическом плане, о чем свидетельствует большое количество публикаций, охватывающих широкий спектр вопросов инновационного развития. В то же время аналитические обзоры и данные статистики показывают, что темпы инновационных процессов на всех уровнях не соответствуют требуемым значениям. Среди разнородных причин такого положения следует назвать и причины научно-методического характера, в частности, отсутствие или неадекватность методик планирования реализации инноваций на стадии проектирования, оценки и анализа, формирования портфеля проектов на предприятии (в организации). Такое положение позволяет заключить, что тематика, исследований,
ориентированных на продвижение в решении указанных проблем, является важной и актуальной.
Степень разработанности научной проблемы. Проблема управления инновационной деятельностью активно разрабатывается в научных исследованиях. Заметный вклад в исследование инноваций, как главного инструмента экономического развития, и в разрабтку проблем управления проектами внесли зарубежные ученые Г. Дитхелм, П. Друкер, Ф.Клиффорд, Р.Нельсон, М. Портер, П.Тротт, С.Уинтер, М.Хироока и др. Проблемы инновационного развития рассматривались в работах российских ученых А.А.Акаева, А. Алексеева, A.B. Архипова, C.B. Валдайцева, О.В. Васюхина, Н.В. Гапоненко, С.Ю.Глазьева, Т.В.Горячевой, С.С.Губанова, М.А.Гусакова,
A.К.Казанцева, А.Е.Карлика, В.Г.Колосова, И.С. Минко, В.В. Окрепилова,
B.В.Платонова, Е.М.Роговой, А.Б.Титова, А.А.Трифиловой, Э.А.Фиякселя, А.В.Шмидта и др. Активно разрабатывается тематика, связанная с совершенствованием повышения эффективности системы образования на основе информационных технологий, педагогических и организационных инноваций. В этом направлении работают В.В.Глухов, А.А.Курочкина, Т.В.Натхов, Р.Р.Нестеров, Ю.Р.Нурулин, И.В.Павлюткин, С.Д.Резник,
C.Рыбаков, С.У.Увайсов, И.Д.Фрумин, Н.В.Фомин, Н.А.Шматко и многие другие ученые.
Указанными учеными и многими другими авторами рассмотрен широкий круг вопросов, относящихся к проектному управлению инновационным развитием организаций в производственной и социальной сферах. Однако ряд вопросов планирования и эффективного проектного управления развитием организаций в том числе, в системе образования, на основе внедрения инноваций, требует дальнейшей разработки.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка теоретических положений, инструментов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование проектного управления развитием организаций на основе использования при планировании интервальной формы задания параметров инновационных проектов и анализа устойчивости плановых решений.
Научные и практические задачи исследования:
- исследовать особенности процессов роста и развития организаций на основе инноваций, планирования инновационной деятельности в условиях неопределенности, проявляющейся в низкой точности (надежности) используемых оценок параметров инновационных проектов. Обосновать целесообразность использования интервальной формы задания параметров проектов с последующим анализом устойчивости плановых решений;
- разработать подход и конкретный инструментарий отбора проектов в план развития организации при их многокритериальной оценке и возможной флуктуации параметров;
- исследовать особенности инноваций в сфере образования, специфику условий планирования развития образовательных организаций, развить
понятийный аппарат и разработать индикаторы роста и развития образовательных комплексов высших учебных заведений; показать возможность их практического применения в качестве целей планирования, при обосновании направленности и оценке формируемых инновационных проектов;
- показать возможность и целесообразность применения предложенного подхода и инструментария на примере формирования плана развития образовательного комплекса высшего учебного заведения.
Объектом исследования являются процессы проектного управления инновационным развитием предприятий (организаций).
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в системах проектного управления процессами роста и развития непроизводственных предприятий (организаций) в приложении к условиям высших учебных заведений.
Теоретической н методологической основой исследования являются положения экономической теории, в частности, теории экономического развития и роста, методологии экономико-математического моделирования и анализа управленческих решений, экономических измерений, планирования деятельности организаций, концепции управления инновационным развитием организаций, в том числе высших учебных заведений.
Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет-ресурсы, фактический материал, полученный автором при исследовании практических аспектов планирования инновационного развития в высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием нормативно-правовых документов, данных литературных источников, интернет-ресурсов, данных конкретных организаций, применением принятых в научных исследованиях методов экономического анализа, методов теории принятия решений и статистического моделирования, применением результатов в практике планирования развития высшего учебного заведения.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями), разделу 2.22 - Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке нового подхода к проектному управлению процессами роста/развития организаций, использующего для повышения надежности плана результатов анализа устойчивости формируемых плановых решений, и применении этого подхода к планированию инновационной деятельности вуза по предложенным автором критериям (индикаторам) роста/развития его образовательного комплекса.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- сформулировано и обосновано предложение по дополнению традиционной методики проектного планирования такими элементами и процедурами, как интервальная форма задания значений параметров инновационных проектов и анализ устойчивости формируемых плановых решений при флуктуации параметров в пределах заданных интервалов;
- разработана процедура планирования, включающая этапы формирования множества проектов, их описания и интервальной оценки параметров, анализа множества эффективных по Парето проектов по критерию устойчивости с использованием статистического моделирования, выбора состава инновационного модуля для включения в план;
- разработана и представлена в виде практической методики процедура формирования портфеля инновационных проектов, включающая анализ устойчивости множества Парето-оптимальных проектов, что обеспечивает повышение надежности плановых решений;
- предложено при планировании инновационного развития образовательного комплекса вуза для оценки уровня и динамики развития использовать в качестве индикатора введенный автором показатель образовательного потенциала. Разработана схема формирования показателя на основе оценок потенциалов реализуемых вузом образовательных программ (учебных планов). Для получения таких оценок введены показатели уровня фундаментальности и степени информационной целостности (связности) учебного плана, для которых разработаны соответствующие расчетные схемы;
- предложено при планировании роста образовательного комплекса вуза для оценки масштабов образовательной деятельности использовать в качестве индикатора показатель общей численности обучающихся всех категорий;
- показана возможность на основе анализа структуры введенных индикаторов формировать множества инновационных проектов, ориентированных на достижение заданных целей роста и развития. Сформировано множество проектов по разработке и внедрению в вузе нововведений, направленных на совершенствование технологии обучения и организации учебного процесса. Проведена многомерная оценка проектов по их потенциальным вкладам в прирост индикаторов развития и роста образовательного комплекса вуза. С использованием интервальной формы задания критериев и анализа устойчивости решений методом статистического моделирования найден рекомендуемый к внедрению вариант плана развития организации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании подхода к проектному управлению инновационным развитием организации, развивающего идеи интервального анализа и оценки устойчивости плановых решений. Предложенный подход к
оценке образовательного потенциала вуза может быть использован в системе управления инновационным развитием образовательных комплексов вузов в качестве инструмента количественного анализа эффективности деятельности и обоснования направлений ее совершенствования.
Практическая значимость определяется прикладной направленностью теоретической части диссертации, конструктивным характером предложенных методик и процедур проектного планирования. Предложенные в диссертации инструменты использованы при формировании планов развития Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении курсов по управлению инновациями для бакалавров и магистров направлений «Экономика» и «Автоматизация технологических процессов и производств».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Пенза, МИНЦ ПГСХА,2013(2); Иваново (2013); Санкт-Петербург, СПГУТД (2013)).
Публикации. Результаты исследования представлены в 9 публикациях общим объемом 4,5 п.л., личный вклад автора - 3,4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, и приложения. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах, содержит 15 таблиц и 10 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, авторская оценка состояния проблемы, сформулированы цель и задачи, дана краткая характеристика содержания работы.
В первой главе «Проблема измерения и оценки характеристик инновационных проектов в системе управления развитием организации» рассмотрены содержание и особенности проектного управления, прежде всего, планирования процессов развития и роста организаций. Проанализированы внешние факторы, формирующие условия неопределенности, ограничивающие возможности и снижающие надежность планов. Рассмотрены некоторые специфические проблемы и задачи планирования развития образовательных учреждений, трудности в решении которых обусловлены глубокой интегрированностью их деятельности в социокультурные и экономические процессы жизни общества и объективной сложностью измерения и оценки величин, используемых при анализе и управлении образовательной деятельностью. Рассмотрена проблема измерения и количественной оценки параметров инновационных проектов. Выдвинуто предложение использовать для задания прогнозируемых параметров проектов интервальную форму, что предполагает выполнение
анализа устойчивости плановых решений при возможных флуктуациях исходных данных внутри соответствующих интервалов. На основе анализа состояния проблемы совершенствования проектного управления инновационным развитием в главе сформулированы научные и практические задачи диссертации.
Вторая глава «Проектное управление инновационным развитием организации с учетом требований устойчивости плановых решений» посвящена изложению предлагаемой автором методики проектного планирования, предполагающей этап анализа устойчивости плановых решений. Выделены два ключевых этапа: формирование из исходного множества проектов, предъявленных к выбору, подмножества проектов, обладающих свойством Парето-оптимальности и выбор из этого подмножества наиболее предпочтительного проекта. Для первого этапа с использованием известных в теории принятия решений подходов и предложенных автором процедур устанавливается факт статистической устойчивости или неустойчивости множества эффективных по Парето проектов. На втором этапе рекомендовано учитывать чувствительность результата оптимального выбора к форме и параметрам используемых интегральных критериев.
Третья глава «Проектное управление развитием образовательного комплекса вуза с использованием методов многокритериальной оптимизации и анализа устойчивости плана» посвящена применению предложенной методики к планированию развития вуза. Подробнее рассмотрено содержание основных задач планирования развития и роста образовательного комплекса вуза и введены индикаторы, идентифицирующие эти процессы. Показана связь процессов роста и развития через механизмы финансирования. С применением предложенного подхода сформирован план развития образовательного комплекса вуза на заданный период времени, удовлетворяющий требованиям планирующего органа. Оценена потенциальная эффективность сделанного выбора.
В Заключении представлены основные научные и практические результаты исследования, сделанные автором выводы и рекомендации.
В Приложении приведены результаты практических расчетов по оценке индикаторов роста/развития образовательного комплекса вуза, оценка эффективности предложенной методики проектного планирования, документ о практическом использовании результатов диссертации.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью диссертации основное внимание уделено разработке и совершенствованию методов проектного управления развитием организаций на основе инноваций путем многокритериальной оценки и
выбора для включения в план инновационных проектов с учетом требования устойчивости плановых решений.
1. Развит подход к описанию и оценке проектов, состоящий в последовательном рассмотрении идеи инновации, инновационного предложения и инновационного проекта и описании параметров (результатов, затрат, условий реализации) этих объектов планирования с возрастающей возможной точностью. Предложено выделять группы результатов в виде изменений характеристик инновационного объекта и в виде эффектов в сфере использования инновационного объекта. Предложено при оценке инновационных проектов использовать интервальную форму задания их параметров с последующим использованием соответствующих этой форме процедур планирования.
Развитие организационной системы рассматривается в диссертации как управляемый процесс, обусловленный качественными изменениями в системе, которые проявляются в показателях качества «выхода» системы (продуктов, услуг) и в улучшении использования ресурсов при ее функционировании. Проблема планирования развития предприятий (организаций) на основе инноваций является сложной и многогранной. Главные факторы сложности обусловлены высоким уровнем неопределенности и нестабильности среды. В диссертации выделен и исследован аспект проблемы, связанный с характерной для инновационной сферы и объективно обусловленной низкой точностью используемых исходных данных, в частности, оценок прогнозируемых результатов и затрат инновационных проектов. Низкая точность исходных данных влечет низкую надежность планов и, соответственно, потенциальные экономические потери. Вопрос о получении оценок параметров проектов рассмотрен в контексте общей проблемы экономических измерений. Сравниваются известные подходы к проблеме, подчеркивается роль экспертных методов оценки проектов. Выделены концептуальный и инструментальный аспекты измерений. В рамках последнего предложено при оценке инновационных проектов использовать интервальную форму задания их параметров с последующим использованием соответствующих этой форме процедур планирования. Получил также развитие представленный в литературе подход к оценке проектов, состоящий в последовательном рассмотрении идеи инновации, инновационного предложения, инновационного проекта, комплексного (многоцелевого) проекта (инновационного модуля) и описании параметров (результатов, затрат, условий реализации) этих объектов планирования с возрастающей возможной точностью. При описании проектов выделена, как особо сложная для оценки, совокупность параметров, характеризующих прогнозируемые результаты. В ней выделены две группы параметров. Первая характеризует собственно инновационный объект, например, новую технологию или новую образовательную программу. К этой группе относятся показатели, характеризующие изменение технических, технологических, организационных и иных параметров, а также таких
экономических характеристик, как удельный расход различных ресурсов на единицу полезного эффекта. Вторая группа характеризует результаты в сфере использования инновационного объекта. Предложено выделять целевые функциональные и экономические результаты, при доминирующей роли первых в оценке инноваций, имеющих социальную направленность, например, в сфере образования. Выдвинут тезис о том, что на стадиях описания идеи инновации и инновационного предложения реально может быть оценен только потенциал полезности инновации. Оценка эффективности, сопоставляющая результаты и затраты, требует учета конкретных условий реализации и может быть проведена только на стадии инновационного проекта. При этом эффективность, безусловно, зависит от потенциала полезности инновации, но также и от масштабов внедрения и качества менеджмента.
В качестве приложения предложенного подхода к проектному управлению инновационным развитием рассмотрена сфера образования, где инновации имеют свою специфику, и проблемы измерения параметров проектов отличаются особой сложностью и актуальностью.
2. Предложено при планировании на этапе формирования множества эффективных по Парето проектов проводить анализ устойчивости множества при вариации параметров проектов в заданных интервалах их изменения. В системе планирования развития организации рассмотрена задача, состоящая в выборе для реализации в плановом периоде наиболее предпочтительной совокупности инновационных проектов («портфеля проектов», комплексного (многоцелевого) проекта или инновационного модуля) с учетом нескольких критериев и имеющихся ресурсных ограничений. Особенностью принятой постановки задачи является использование интервальной формы описания параметров проектов. Формально процедура решения задачи разбита на два этапа: формирование множества Парето-оптимальных проектов и выбор в этом множестве наиболее предпочтительного проекта. На первом этапе предложено выполнять анализ устойчивости состава множества Парето при вариации параметров проектов в заданных интервалах их изменения, на втором этапе -учитывать чувствительность оптимальных решений к форме и параметрам используемых интегральных критериев. Использование результатов анализа в соответствии с разработанными в диссертации рекомендациями по обеспечению устойчивости промежуточных решений и рациональному назначению параметров функций выбора позволит повысить надежность плана и его соответствие структуре предпочтений планирующего органа.
3. Предложено использовать понятие статистической устойчивости и проводить анализ устойчивости состава множества эффективных проектов с помощью статистического моделирования. При выявлении неустойчивости множества инновационных проектов рекомендовано проводить мероприятия, обеспечивающие его устойчивость. Разработана логическая схема расчетов при планировании,
включающая процедуру анализа устойчивости решений. Первым этапом формирования портфеля инновационных проектов является выделение из исходной совокупности проектов, обладающих свойством эффективности по Парето. Принятая форма задания параметров (оценок ожидаемых результатов и затрат) проектов в виде ограниченных интервалов возможных значений означает, что в результате реализации проектов их характеристики (критерии оценки) могут получить любые значения из соответствующих интервалов. При этом возможны такие сочетания значений критериев для различных проектов, что некоторые из них изменят свой статус эффективности по сравнению с первоначальным. Таким образом, возможность флуктуации значений критериев внутри заданных интервалов влечет за собой потенциальную изменчивость состава множества проектов, обладающих свойством Парето-оптимальности: каждому сочетанию значений критериев из соответствующих интервалов в общем случае будет отвечать свой состав указанного множества. Это делает целесообразным для уменьшения риска выбора неэффективных проектов предварительно исследовать устойчивость множества Парето. Вопрос об устойчивости решений исследуется в теории выбора, где разработаны соответствующие понятия и методы оценки. В диссертации использовано понятие статистической устойчивости применительно к задаче формирования множества Парето-оптимальных решений в задаче инновационного планирования.
В работе принято предположение о равномерном распределении плотности вероятности значений параметров внутри интервалов, соответствующем максимальному уровню неопределенности. Для исследования возможного разброса составов множества Парето-оптимальных решений применен статистический подход, а как инструмент - метод статистического моделирования (метод Монте-Карло). При постановке задачи в терминах интервального анализа некоторые значения каждого из критериев из интервалов их возможного изменения по тем или иным соображениям могут быть приняты в качестве базовых или номинальных. Соответствующее этим значениям множество Парето-оптимальных альтернатив названо номинальным. Факт статистической устойчивости или неустойчивости номинального множества устанавливается по результатам компьютерного эксперимента. Эксперимент состоит в проведении серии расчетов, в которых генерируются случайным образом значения критериев проектов, и для каждого сочетания значений устанавливается состав множества эффективных проектов. По завершении расчетов строится гистограмма распределения частот для различных вариантов состава указанного множества. Если частота появления в эксперименте номинального состава превышает заранее установленный порог ,
множество считается статистически устойчивым. Если это условие не выполняется - неустойчивым. Рисунок 1 иллюстрирует ситуации, когда состав множества эффективных по Парето проектов является статистически
устойчивым (а) или неустойчивым (б). В последнем случае проводятся мероприятия по возможному изменению исходных данных (повышение точности за счет получения дополнительной информации и параметрах проектов, изменение исходного множества проектов, пересмотр требований к уровню устойчивости (величины порога устойчивости)). Предложена также схема, основанная на структуризации статистически неустойчивого множества оценок проектов с использованием понятия кластера вариантов. Обоснован тезис о том, что для повышения надежности плана выбор проектов должен производиться из множества вариантов, обладающего свойством статистической устойчивости.
На этапе альтернативного выбора проекта из предварительно сформированного устойчивого множества Парето-оптимальных инновационных проектов рекомендовано при выборе формы интегрального критерия и назначении коэффициентов важности для критериев оценки проектов учитывать конфигурацию множества эффективных проектов. Это позволяет избежать неоправданных затрат на формирование, анализ и оценку проектов, не имеющих шансов быть выбранными при некоторых правилах планирования.
Логически упорядоченная процедура расчетов, приводящая к получению устойчивого состава множества эффективных проектов и выбору из него наиболее предпочтительного проекта, представлена в виде практической методики планирования развития организации. Функциональная схема формирования портфеля проектов как стадии процесса планирования развития организации представлена на рисунке 2.
1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
5тт=0,7
1 2 3 4 5
Вариант состава _ множества эффективных проектов
1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
^пт=0,7
1 2 3 4 5
Вариант состава
ш_ множества
> эффективных проектов
Рисунок 1. Примеры распределения частот появления различных составов множества эффективных проектов (а - при заданном пороговом значении частоты имеется статистически устойчивый вариант состава (множество статистически устойчиво); б - при заданном пороговом значении частоты статистически устойчивого варианта состава нет (множество статистически неустойчиво))
Определение целей роста/развития
Разработка индикатсюов
Измерение, оценка, анализ
Ограничения
Требование эффективности по Парето
Предпочтения планирующего органа
Формирование множества проектов
1___:
Измерение и оценка параметров проектов
Анализ и фильтрация
проектов
__
/- \
Выбор проектов для включения в план развития
Обеспечение устойчивости
Анализ конфигурации
Анализ устойчивости множества Парето
"ч
Л
Разработка рекомендации по форме интегрального критерия
Рисунок 2. Функциональная схема формирования портфеля инновационных проектов
4. При рассмотрении инновационного развития вуза выделен класс улучшающих инноваций, направленных на повышение качества и эффективности образовательного процесса. Сформулирован комплекс задач планирования развития вуза, включающий задачи разработки индикаторов роста и развития, формирования и оценки инновационных проектов и выбора проектов для включения в план развития. Предложены индикаторы, позволяющие оценить достигнутый уровень и идентифицировать характер процессов развития и роста образовательного комплекса вуза. Предложенная методика анализа устойчивости множества эффективных по Парето проектов включена в процедуру проектного планирования инновационного развития высшего учебного заведения, как сложной организационной системы, функционирующей в среде с высоким уровнем неопределенности. Выделен класс локальных (улучшающих) инноваций, направленных на повышение качества и эффективности образовательного процесса, обеспечивающих качественные изменения в деятельности вуза, то есть, процесс его эволюционного развития. Сформулирован комплекс задач планирования развития вуза, включающий задачи разработки индикаторов роста и развития, формирования и оценки инновационных проектов и выбора проектов для включения в план развития на заданный период времени. Предложено при анализе деятельности учебного заведения разделять процессы текущего функционирования при неизменных характеристиках
содержания, технологии и организации учебного процесса и процессы изменения этих характеристик. В процессах изменения предложено выделять процесс роста и процесс развития. Подчеркнута связь этих процессов, проявляющаяся в зависимости объемов финансирования развития от экономических показателей масштабов образовательной и иной деятельности, и, одновременно, их относительная автономность. Предложены индикаторы, позволяющие оценить достигнутый уровень и идентифицировать характер процессов развития и роста. В качестве индикатора уровня развития предложено использовать введенный автором показатель образовательного потенциала вуза. В качестве индикатора достигнутых масштабов образовательной деятельности предложено использовать показатель общей численности обучающихся всех категорий, применяемый в практике статистического наблюдения деятельности учебных заведений.
5. Предложено общее определение понятия образовательного потенциала вуза как характеристики, отражающей возможность учебного заведения эффективно реализовывать некоторую совокупность образовательных программ, обеспеченных всеми видами необходимых ресурсов, при выполнении требований по качеству подготовки выпускников. Понятие базируется на показателях образовательного потенциала учебных планов, которые, в свою очередь, определяются показателями фундаментальности и информационной связности планов. Понятие образовательного потенциала представляется как авторское инновационное предложение, направленное на совершенствование управления развитием вуза. Элементами, формирующими потенциал вуза, согласно предложенной методике, являются образовательные потенциалы отдельных программ (учебных планов). Учебный план - это документ, представляющий собой сформированный экспертами в соответствующей предметной области «концентрат» знаний, определяющий минимальный уровень подготовки специалиста определенной квалификации. В более конкретном рассмотрении учебный план включает, как основную свою часть, перечень учебных дисциплин с указанием выделяемого для них учебного времени и последовательность их изучения. Согласно принятому подходу, образовательный потенциал плана определяется составом и содержанием дисциплин, распределением учебного времени (функциональной структурой плана) и связями между дисциплинами (информационно-логической структурой). Состав и содержание дисциплин в значительной степени устанавливается государственным образовательным стандартом, а оставшейся части - вузом. Отметим, что развитие стандартов идет в направлении увеличения доли указанной второй части дисциплин. Эти характеристики в данном исследовании считаются заданными и не анализируются. Характеристики функциональной и информационно-логической структур, в определенной мере зависящие от решений на уровне вуза, формируют образовательный потенциал конкретного учебного плана. В
предлагаемой методике эти характеристики количественно оцениваются с помощью композиции из двух введенных автором показателей учебного плана - показателя степени фундаментальности и показателя информационной связности (целостности).
Показатель степени фундаментальности учебного плана определен как функция величин отклонений фактических объемов ^дисциплин (в учебных (аудиторных) часах) от эталонных значений этих объемов V) '""', j - число дисциплин, j=l,...m. Эталонные значения устанавливаются с помощью экспертизы. Для каждой дисциплины рассчитывается величина относительного отклонения £у фактического количества часов от эталонного (учитываются только положительные отклонения)
е, = max {( Vj <зт) - Vj); 0}/ Vj<эт>, j=l, ...т
Показатель измеряется в качественной шкале с введением некоторого числа градаций. Например, при трех градациях степень фундаментальности оценивается как высокая, средняя или низкая. Для получения оценки интервал [0;1] возможных значений отклонений разбивается на три подинтервала в соответствии с представлениями о величинах малых, средних и больших отклонений. Далее дисциплины распределяются по трем подинтервалам (доли дисциплин, попавших в подинтервалы, обозначим соответственно, t]i, ц2, 1з (очевидно, ij,+ t]2+ tj3 =1)). Среди возможных правил оценки степени фундаментальности принято следующее:
1) если tfaB к(к >1) раз превышает сумму (Цг+Цз), то есть, Oh > к(ц2+ц})), то плану приписывается высокий уровень фундаментальности;
2) если г]3 в к раз превышает сумму (41+42), то есть, 0]з > kfijj^ij?)), то плану приписывается низкий уровень фундаментальности;
3) если указанные выше условия не выполняются, то плану приписывается средний уровень фундаментальности.
С помощью параметра к (к >1) можно задавать уровень пороговых требований к оценкам. Каждому уровню приписывается условная количественная оценка, связанная, например, с серединой соответствующего подинтервала. Так формируется оценка степени фундаментальности образовательной программы (учебного плана)
Показатель информационной связности или целостности учебного плана предложен для оценки силы информационных связей между дисциплинами учебного плана. Наличие и сила связей устанавливается на основе обработки мнений экспертов. Для расчета показателя предложено использовать модель учебного плана в виде ориентированного графа. Предложены процедуры количественного измерения (по числу ненулевых элементов в матрице связей между дисциплинами) и качественной оценки степени связности плана. Количественная оценка (индикатор) информационной связности /"" определена как отношение суммы коэффициентов связи между всеми парами дисциплин плана к заданному нормативному значению.
Зона 2 (средний уровень) Зона 3 (высокий уровень)
Рисунок 3. Выделение зон для различных уровней образовательного потенциала учебного плана в диапазонах изменения индикаторов фундаментальности и информационной целостности («оценочные сетки»)
6. Предложены правила и процедуры определения качественной и количественной оценок образовательного потенциала учебного плана на основе рассчитанных оценок степени фундаментальности и информационной связности. Введены понятия теоретического (номинального) и условного (реального) образовательного потенциала. Рисунок 3 иллюстрирует принятый порядок разбиения области возможных значений индикаторов фундаментальности и информационной связности учебного плана на зоны, соответствующие субъективным представлениям о низком, среднем и высоком уровнях образовательного потенциала. Разбиение производится путем назначения граничных значений соответствующих индикаторов (11<ф>,12(ф)) и Ц/^.Ь) («оценочной сетки»). При расчете номинального потенциала используется оценка фундаментальности, установленная по данным учебного плана. При расчете условного потенциала эта оценка корректируется с учетом реальной обеспеченности каждой дисциплины необходимыми ресурсами (кадровыми, материальными, информационными, методическими, организационными). Для этого введено понятие условного объема дисциплины, под которым подразумевается фактический объем (в часах), скорректированный с учетом реальной обеспеченности данной дисциплины ресурсами. Для каждой дисциплины рассчитывается общий коэффициент обеспеченности всеми видами ресурсов, необходимыми для проведения учебного процесса на современном уровне. Коэффициент обеспеченности /-м видом ресурса ¿-к дисциплины плана определяется по традиционной схеме как отношение фактического наличия ресурса Ъц к нормативному значению Ъ)"оря\
Ресурсы, необходимые для качественного проведения учебного процесса, не являются взаимозаменяемыми. Поэтому общий коэффициент обеспеченностиу'-й дисциплины предлагается определять по формуле:
Ву = тт{Вр}.
Условный объему'-й дисциплины щ определяется по формуле:
Щ = В] • V}
С учетом обеспеченности ресурсами отклонения от эталонных значений рассчитывается по формуле
£] = тах {( У/эт> - щ); 0}/ У/эт), )=1,...т
Подчеркнуто, что именно обеспеченность ресурсами является главным фактором, влияющим на величину образовательного потенциала конкретного плана и вуза. Даны рекомендации по использованию результатов для определения направлений совершенствования процесса обучения и целевой разработки актуальных инновационных проектов.
Предложены правила и процедуры оценки (в виде связанных качественной и количественной оценок) образовательного потенциала вуза на основе показателей отдельных образовательных программ (учебных планов). Разработка системы оценок образовательного потенциала и порядок ее использования в планировании развития образовательного комплекса вуза рассматривается как авторское инновационное предложение.
7. Предложено использовать при планировании сопряженных процессов развития/роста в качестве индикатора масштаба образовательной деятельности показатель общей численности обучающихся различных категорий. При обосновании индикатора масштаба образовательной деятельности вуза, позволяющего
идентифицировать процесс роста, показана ограниченность использования в этом качестве экономических показателей, в частности, дохода вуза от образовательной деятельности, в силу их зависимости от государственной политики в области финансирования образования, а также от социальных факторов и конъюнктуры рынка. Предложено использовать при планировании сопряженных процессов развития/роста в качестве индикатора масштаба образовательной деятельности показатель общей численности обучающихся различных категорий. Показано, что значение и динамика этого индикатора определяется такими факторами, как количество абитуриентов (спрос на образовательные «продукты» вуза), прием на первый курс, сохранение контингента на старших курсах. Анализ этих факторов позволяет выявить проблемы роста и разработать целевые инновационные
проекты, ориентированные на улучшение значений индикатора роста в плановом периоде.
8. Предложен порядок формирования инновационных проектов и модулей на основе анализа целевых показателей - уровня развития вуза и роста масштабов образовательной деятельности, оцениваемых с помощью разработанных в диссертации индикаторов. Проведена серия расчетов по предложенной методике по данным Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. В процессе планирования сформирован список из 50 конкретных инновационных проектов, проведена оценка их параметров (затрат и результатов в виде прогнозируемых оценок вклада проекта в целевые показатели), заданных в интервальной форме. Показана методика формирования из представленных проектов их сочетаний - инновационных модулей, выступающих в дальнейшем в роли объектов альтернативного выбора. Для сформированного множества модулей, обладающих свойством Парето-оптимальности, по предложенной в диссертации методике выполнен анализ устойчивости и показан порядок проведения мероприятий по обеспечению устойчивости. В результате проведенных расчетов обоснован выбор одного из инновационных модулей (набора проектов), удовлетворяющий выдвинутым требованиям к плану развития вуза. Показано, что предложенный порядок планирования роста/развития организации при незначительном усложнении процедуры позволяет снизить риски выбора неэффективных плановых решений, то есть, повысить обоснованность и надежность планов.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В проблеме проектного управления развитием предприятий (организаций) на основе инноваций выделен и исследован аспект, связанный с характерной для инновационной сферы низкой точностью используемых исходных данных, в частности, оценок прогнозируемых результатов и затрат инновационных проектов. Развит подход к описанию и оценке проектов, состоящий в последовательном рассмотрении идеи инновации, инновационного предложения и инновационного проекта и описании параметров (результатов, затрат, условий реализации) этих объектов планирования с возрастающей возможной точностью. Предложено выделять группы результатов в виде изменений характеристик инновационного объекта и в виде эффектов в сфере использования инновационного объекта. Предложено при оценке инновационных проектов использовать интервальную форму задания их параметров с последующим использованием соответствующих этой форме процедур планирования.
2. Рассмотрена задача планирования развития организации, состоящая в выборе для реализации в плановом периоде наиболее предпочтительной совокупности инновационных проектов (инновационного модуля) с учетом нескольких критериев и имеющихся ресурсных ограничений. Предложено
при планировании на этапе формирования множества эффективных по Парето проектов проводить анализ устойчивости множества при вариации параметров проектов в заданных интервалах их изменения.
3. На основе анализа концепций устойчивости, принятых в разных научных дисциплинах, предложено определение понятия устойчивости применительно к задаче формирования множества Парето-оптималышх решений в задаче инновационного проектного планирования. Предложено использовать понятие статистической устойчивости и проводить анализ устойчивости состава множества эффективных проектов с помощью статистического моделирования. При выявлении неустойчивости множества инновационных проектов рекомендовано проводить мероприятия, обеспечивающие его устойчивость. Разработана логическая схема расчетов при планировании, включающая процедуру анализа устойчивости решений.
4. Рассмотрены содержание и особенности планирования инновационного развития высшего учебного заведения, как сложной организационной системы, функционирующей в среде с высоким уровнем неопределенности. При рассмотрении инновационного развития вуза выделен класс улучшающих инноваций, направленных на повышение качества и эффективности образовательного процесса. Сформулирован комплекс задач планирования развития вуза, включающий задачи разработки индикаторов роста и развития, формирования и оценки инновационных проектов и выбора проектов для включения в план развития. Предложены индикаторы, позволяющие оценить достигнутый уровень и идентифицировать характер процессов развития и роста образовательного комплекса вуза.
5. Предложено общее определение понятия образовательного потет{иала вуза как характеристики, отражающей возможность учебного заведения эффективно реализовывать некоторую совокупность образовательных программ, обеспеченных всеми видами необходимых ресурсов, при выполнении требований по качеству подготовки выпускников. Понятие базируется на показателях образовательного потенциала учебных планов, которые, в свою очередь, определяются показателями фундаментальности и информационной связности планов, для которых предложены правила расчета и оценки. Введены понятия теоретического (номинального) и условного (реального) образовательного потенциала. Даны рекомендации по использованию результатов для определения направлений совершенствования процесса обучения и целевой разработки актуальных инновационных проектов.
6. Предложен порядок формирования инновационных проектов и модулей на основе анализа целевых показателей - уровня развития вуза и роста масштабов образовательной деятельности, оцениваемых с помощью разработанных в диссертации индикаторов (показатели образовательного потенциала и общей численности обучающихся различных категорий. Показано, что предложенный порядок планирования роста/развития
организации при незначительном усложнении процедуры позволяет снизить риски выбора неэффективных плановых решений, то есть, повысить обоснованность и надежность планов. Проведена серия расчетов по предложенной методике по данным Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, на основе которой сформирован план развития вуза, принятый к реализации.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анаинчев, Е.А. Образовательный потенциал: измерение, оценка и использование в планировании развития вуза. Часть 1/ Е.А. Ананичев // Известия вузов. Технология легкой промышленности. — 2013. - №4,. — том 22. - 0,5 п.л.
2. Ананичев, Е.А. Образовательный потенциал: измерение, оценка и использование в планировании развития вуза. Часть 2 / Е.А. Ананичев // Известия вузов. Технология легкой промышленности. - 2013. - №4. - том
22. - 0,5 п.л.
3. Ананичев, Е.А. Формирование портфеля инновационных проектов при интервальном задании критериев / Е.А. Ананичев, A.B. Архипов // Известия вузов. Технология легкой промышленности. - 2014. - №1. - том
23. - 0,5 п.л./ 0,3 п.л
4. Ананичев, Е.А. Анализ устойчивости решений в задаче многокритериального выбора инновационных проектов / Е.А. Ананичев, A.B. Архипов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 3. Экономические, общественные и гуманитарные науки. - 2013. - № 3. - 0,6 п.л./ 0,3 п.л.
5. Ананичев, Е.А. Влияние параметров интегральных критериев на результаты выбора инновационных проектов / Е.А. Ананичев, A.B. Архипов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 3. Экономические, общественные и гуманитарные науки. - 2013. - № 4. -0,6 п.л./ 0,3 п.л.
6. Ананичев, Е.А. Анализ устойчивости множества Парето-оптимальных проектов методом статистического моделирования/ Е.А. Ананичев, A.B. Архипов, В.Е. Щадилов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 3. Экономические, общественные и гуманитарные науки. - 2014. - №1. - 0,6 пл./ 0,3 пл.
7. Ананичев, Е.А. Измерение потенциальной эффективности инновационных проектов // Инновационное развитие России: проблемы и перспективы: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции / Е.А. Ананичев. -Пенза: МНИЦ ПГСА,—2013, 0,4 п.л.
8. Ананичев, Е.А. Инновационные проекты и модули как структурные элементы плана развития предприятия // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сборник статей VII Всероссийской
научно-практической конференции / Е.А. Ананичев. - Пенза: МНИЦ ПГСА. -2013,0,4 п.л.
9. Ананичев, Е.А. Образовательный потенциал как индикатор уровня развития учебного заведения // Инновационное развитие и кадровый потенциал молодежной и социальной сферы: материалы международной научно-практической конференции, 21-23 ноября 2013/ Е.А. Ананичев. - СПб.: ФГБОУ ВПО «СПГУТД». - 2013, 0,4 п.л.
Подписано в печать «20» марта 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №231
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.