Совершенствование профессиональной подготовки кадров в условиях формирования экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скрипченко, Полина Васильевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрипченко, Полина Васильевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.
1.1. Профессиональная подготовка кадров для экономики: сущность, понятийный аппарат, принципы, задачи, роль в экономике.
1.2. Теоретическое обоснование модели формирования экономики знаний.
1.3. Проблемы развития профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Анализ состояния и динамики профессиональной подготовки кадров начального и среднего уровней.
2.2. Тенденции развития высшей профессиональной подготовки кадров.
2.3. Исследование сбалансированности развития профессиональной подготовки кадров для экономики по уровням профессионального образования.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.
3.1. Совершенствование условий и направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
3.2. Модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
3.3. Методика оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки кадров в условиях формирования экономики знаний"
Актуальность темы исследования.
Формирующаяся в России экономика знаний, задача построения которой предопределена избранной инновационной моделью экономического развития, предъявляет новые, более высокие и разнообразные требования к профессиональной подготовке кадров. Работники, занятые в экономике знаний, должны обладать комплексом социально-профессиональных компетенций, креативностью мышления, умением быстро реагировать на изменения ситуации и принимать нестандартные, творческие решения.
В соответствии с новыми требованиями к работникам направления, формы и методы профессиональной подготовки кадров существенно изменяются, что требует разработки новых подходов к ее совершенствованию, отвечающих содержанию национальной образовательной доктрины, проводимым в профессионально-образовательной сфере реформам и потребностям динамичного рынка труда.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы профессиональной подготовки кадров являлись предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых: Аркаевой Р.П., Балаганской А.Г., Банга Й., Барановского А.И., Белкина В.Г, Вихаревой О.Н., Жуковского И.В., Журко В.И., Здановича Ю.И., Кпячко Т.Л., Ковшова А.Н., Кондрашкиной И.В., Красновой Г.А., Митяевой А.И., Овсянникова А.А., Пономаренко Б.Т., Тимоховича А.Н., Федякиной JI.B, Фоминой В.П., Эрроу К. и др.
Экономические аспекты профессиональной подготовки кадров, включая оценку эффективности инвестиций в образование, проблемы формирования экономики знаний, исследовали Беккер Г., Владыка М.В., Виноградов Б.А., Грузков И.В., Демидова Н.И., Денисов Н.А., Закирова Д.Ф., Казакова Н.В., Кириллова Т.А., Корицкий А.В., Курылев А.С., Лазарева Ю.В., Мариничева М.К., Миндели Л.Э., Попов Э.В., Псачаропулос Г., Шишкин С.В., Шульц Т.В. и др.
Маркетинговый аспект профессиональной подготовки кадров, в том числе потребности рынка труда в них, проблемы конкурентоспособности выпускников, организации взаимодействия субъектов бизнеса и профессионального образования раскрыты в работах таких авторов, как: Азарьева В.В., Ананченкова П.И., Бармин Н.П., Гибсон М., Дмитриева Ю.А., Долгова А.В., Лазарев В:А., Миронова И.И., Мошкович Л.И., Одегов Ю.Г., Савенкова Т.И., Смирнова Н.А., Третьякова Н.В.,
Хачатурян Н.Р., Цырикова Н.П., Черняк Т.В., Чирков А.А., Чистяков А.В., Шевченко Д.А., Шинакова С.В. и др.
Инновационные технологии профессиональной подготовки кадров для экономики отражены в трудах Бердашкевича А.С., Бермуса А.Г., Гаджиева Р.Д., Гулаковой М.В., Дорофеева А.С., Жица Г.И., Зимней И.А., Ильиной О.Н., Кельчевской Н.Р., Конопанова О.Н., Корсаковой Е.А., Пановой И.Е., Пометун О.Н., Прокопенко Ю.А., Равена Дж., Сегединой Н.Н., Тарабаевой В.Б., Уласевич С.Н., Шукшунова Е.В., Ялалова Ф.Г. и др.
Выполненные названными, а также другими исследователями научные и прикладные разработки внесли значительный вклад в решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров в ее различных проявлениях.
Вместе с тем, трансформация направлений, форм и уровней профессиональной подготовки кадров продолжается до настоящего времени, что обусловливает необходимость уточнения ее теоретических положений с учетом требований, предъявляемых формирующейся экономикой знаний.
Субъекты, заинтересованные в совершенствовании профессиональной подготовки кадров для экономики (обучаемые, выпускники, учреждения профессионального образования, работодатели, органы государственной службы занятости), испытывают потребность в разработке новых направлений ее модернизации, моделях повышения качества. Назрела потребность в разработке методики оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов.
Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, формулировка цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют п. 5.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие отдельных теоретических положений профессиональной подготовки кадров для экономики и разработка прикладных рекомендаций, по-ее совершенствованию на инновационной основе.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- конкретизация сущности, понятийного аппарата, принципов, задач и роли профессиональной подготовки кадров для экономики;
- теоретическое обоснование модели формирования экономики знаний;
- выявление проблем развития профессиональной подготовки кадров для экономики знаний;
- исследование тенденций развития профессиональной подготовки кадров для экономики, ее сбалансированности по уровням профессионального образования;
- разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию условий и направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний;
- обоснование модели повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний;
- разработка, обоснование и апробация методики оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совершенствование профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; объектом - проблемы профессиональной подготовки кадров и социально-трудовые отношения, формируемые рынком труда при взаимодействии профессионально-образовательной среды и экономики знаний.
Методологической основой исследования послужили диалектический и системный подходы к познанию явлений и закономерностей социально-экономической действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование базировалось на комплексе общенаучных (системность, комплексность, диалектика, индукция и дедукция, анализ и синтез), специальных экономических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графического, индексного), методов социологического исследования (анкетный опрос), логического моделирования.
Информационную базу исследования составили действующие законодательные акты Министерства образования и науки Российской Федерации; подзаконные акты, нормативные материалы, и инструкции.федеральных служб, определяющих направления- развития профессиональной подготовки1 кадров; теоретические и прикладные труды классиков и современников экономической науки; публикации в научных периодических изданиях по проблемам профессиональной подготовки кадров для экономики; официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы, размещенные на официальных сайтах глобальных информационных сетей; материалы специальных выборочных обследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней представлен комплекс научно-обоснованных решений проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, обеспечивающих ее развитие на инновационной основе.
Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями новизны результатов исследования: сформировано новое теоретическое объяснение сущности профессиональной подготовки кадров для экономики, определяемое взаимосвязью понятийного аппарата по сферам ее формирования (образовательная) и использования (экономическая); сформулировано авторское понимание сущности профессиональной подготовки кадров для экономики и определены его отличия от существующих определений; конкретизированы виды профессиональной подготовки кадров для экономики (первичная или базовая (профессиональное обучение), вторичная или дополнительная (переподготовка (обучение второй профессии), повышение квалификации)), ее формы (внеорганизационная и внутриорганизационная) и уровни (вертикальный, горизонтальный); выделены и раскрыты принципы профессиональной подготовки кадров для экономики (конкретность, индивидуальность, непрерывность, участие, обратная связь), основные задачи по ее видам;
- впервые предложено теоретическое обоснование модели формирования экономики знаний, представляемое последовательной взаимосвязью: выделенных и раскрытых предпосылок (ускорение НТП и развитие инноваций, информатизация общества и сервисизация экономики, реформирование системы образования), определяющих цель формирования экономики знаний; установленных институциональных основ формирования экономики знаний (знание, инновационная культура, инновационная модель экономического развития, интеллектуальный капитал); избранных ее концептуальных основ (теории человеческого капитала, концепций «образовательного фильтра» и «организации-трилистника»); конкретизированных инструментов формирования (формирование инновационных параметров экономики, управление знаниями, развитие интеллектуализации труда) и видов ожидаемых результатов;
- определены, обоснованы и раскрыты основные проблемы развития профессиональной подготовки кадров, ограничивающие ее вклад в формирование экономики знаний, с их систематизацией по областям формирования проблем: система профессионального образования и рынок труда;
- исходя из выделенных и обоснованных условий модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, формируемых профессионально-образовательной и экономической средой, определены направления модернизации профессиональной подготовки кадров, отражающие ее интеллектуальный, технологический, структурный, маркетинговый и организационный аспекты;
- предложена модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, представленная организационной, функциональной и оценочной подсистемами, базирующаяся на инновационных технологиях этого процесса (компетентностных, проектно-обучающих, интерактивных, дистанционных) и инструментах контроля качества (модульно-рейтинговая оценка, тестирование), ориентированная на формирование модели работника экономики знаний; в рамках модели: предложено структурное построение регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; сформулированы принципы формирования системы качества; определены критерии и сформирована система индикаторов его оценки;
- разработана, обоснована и апробирована методика оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов, основанная на социологическом опросе заинтересованных в росте конкурентоспособности субъектов (молодого специалиста, учреждения профессионального образования, работодателя, органов государственной службы занятости населения), позволяющая выявлять наиболее значимые факторы конкурентоспособности молодого специалиста в целях совершенствования условий их формирования в процессе профессиональной подготовки кадров.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс научно-обоснованных прикладных разработок по совершенствованию профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
Комплекс рекомендаций по совершенствованию направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний обеспечивает субъектов профессионально-образовательной и экономической среды инструментарием развития интеллектуальной, технологической, структурной, маркетинговой и организационной подсистем профессиональной подготовки кадров.
Модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний и комплекс рекомендаций по ее практическому использованию будет способствовать развитию инновационных образовательных технологий и инструментов контроля качества в целях формирования модели работника экономики знаний.
Методика оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов расширяет методический инструментарий исследования востребованности выпускников в экономике и позволяет выявлять ключевые профессиональные компетенции, значимые для молодого специалиста, учреждения профессионального образования, работодателя, органов государственной службы занятости населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях в Ростовском государственном университете путей сообщения, Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, Таджикском государственном университете коммерции (Республика Таджикистан), Государственном университете управления, Белгородском университете потребительской кооперации и Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК в 2006-2010 гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Управления профессионального образования и науки Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области (акт внедрения от 10.12.09г.), Торгово-промышленной палаты Белгородской области (акт внедрения от 23.06.10г.); используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 24.11.09г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 24,28 пл., из них авторских 17,83 п.л., в том числе 2 монографии и 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура и содержание работы. Композиционное построение диссертации, логика и последовательность изложения материала определяются содержанием цели и задач исследования, отражающими характер исследуемой проблемы.
Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением. Работа содержит 30 таблиц; 21 рисунок, 34 приложения. Список использованных источников состоит из 240 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скрипченко, Полина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполненного исследования автор пришел к следующим основным выводам и рекомендациям.
Сущность профессиональной подготовки кадров традиционно принято раскрывать с позиций образовательного аспекта. Экономический аспект, отражающий область ее практического приложения, исследован в меньшей степени, что определило необходимость уточнения взаимосвязи понятийного аппарата, раскрывающего сущность профессиональной подготовки кадров для экономики, с распределением его на сферу формирования (образовательную) и сферу использования (экономическую).
Образовательная сфера профессиональной подготовки кадров представлена взаимосвязью понятий «профессия», «профессиональная ориентация», «профессиональная подготовка»; экономическая — понятиями профессиональной трудоспособности, профессиональных знаний, умений, навыков, профессионального самоопределения, профессиональной; пригодности, профессиональной мобильности (включая образовательную мобильность), профессионального капитала.
Под профессиональной подготовкой кадров для экономики автором понимается системный образовательный процесс, результатом которого является получение обучаемым комплекса профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечиваемое различными видами, формами и уровнями профессионального образования, целеориентированный на рост профессионального капитала и повышение эффективности его использования в экономике посредством трудовой деятельности.
Отличиями предлагаемого определения профессиональной подготовки кадров для экономики от уже существующих являются: указание на системность образовательного процесса, обеспечивающего профессиональную подготовку; определение ее результата - комплекса профессиональных знаний, умений и навыков; допущение альтернативности видов, форм и уровней профессиональной подготовки кадров для экономики; целевой характер использования полученной профессиональной подготовки — рост профессионального капитала и повышение эффективности его использования в экономике; акцент на экономическую направленность объекта; профессиональной подготовки! (обучаемого) - трудовую деятельность.
Виды профессиональной подготовки в работе раскрыты с выделением первичной или базовой (профессиональное обучение) и вторичной или дополнительной, объединяющей переподготовку (обучение вторым профессиям) и повышение квалификации. Формы профессиональной подготовки рассматривались, исходя из взаимосвязи обучаемого с рабочим местом (внеорганизационная и внутриорганизационная), с учетом выделенных критериев, конкретизирующих их особенности, а уровни профессиональной подготовки (вертикальный, горизонтальный) — исходя из ее целевого назначения.
Виды, формы и уровни профессиональной подготовки кадров формируют профессиональные знания, умения, навыки, которые в совокупности с профессиональной трудоспособностью определяют профессиональное самоопределение работника.
Профессиональное самоопределение и профессия взаимосвязаны, друг с другом обратным порядком связей, что определяется проверкой полученных в процессе профессиональной подготовки знаний; умений и навыков на практике и оценкой правильности выбора профессии.
В совокупности профессиональное самоопределение и профессиональная пригодность формируют профессиональную мобильность, неотъемлемым элементом которой является образовательная мобильность, определяющая необходимость пополнения наличных знаний, умений и навыков работника, формирующая у него потребность в профессиональной подготовке нового качества или более высокого уровня.
Динамичный, характер профессиональной (в том числе образовательной) мобильности находит отражение в профессиональном капитале, наращиваемом и используемом его владельцем (работником) в течение всего периода трудовой деятельности и экономической активности.
Проведенное уточнение понятийного аппарата, раскрывающего сущность профессиональной подготовки кадров для экономики, позволило выделить характерные для нее принципы: конкретность, индивидуальность, непрерывность, участие, обратная связь. Состав задач профессиональной подготовки кадров для экономики в целях устранения дублирования раскрыт по ее видам;
Роль профессиональной подготовки в ее экономическом аспекте в диссертацииг раскрыта с позиций интересов; заинтересованных в< ней; сторон (государства в целом, субъектов экономики (предприятий, организаций, предпринимателей), работников). Уточнение эффекта от развития профессиональной подготовки для работодателя и работника позволило обосновать положение о том, что профессиональная подготовка кадров для экономики выступает фактором формирования конкурентоспособности ее субъектов, а для работника - фактором формирования его профессионального капитала.
Влияние данных факторов существенно возрастает в условиях формирования экономики знаний, для познания сущности котором автором построена соответствующая модель и дано ее теоретическое обоснование.
Модель формирования экономики знаний представлена последовательной взаимосвязью выделенных предпосылок (ускорение НТП и развитие инноваций, информатизация общества и сервисизация экономики, реформирование системы образования), целью, институциональными и концептуальными основами, условиями формирования и ожидаемыми результатами.
Целью формирования экономики знаний автор определяет развитие инновационного экономического мышления, ориентированного на способность высококвалифицированных работников создавать новые знания и управлять ими на основе роста интеллектуального капитала, престижности знания, ценности его получения и использования.
Ключевым положением экономики знаний (экономики, где знания, включенные в инновации, играют доминирующую роль в экономическом развитии) является положение о том, что вся предшествующая познавательная деятельность общества, передаваемая посредством профессиональной подготовки кадров, выступает перед ними в форме готового знания, подлежащего освоению и дальнейшему развитию в практической (экономической) деятельности. Отсюда знание как таковое в экономике знаний трансформируется в предмет экономического анализа, а стоимость (цена) знания и его роль в экономике динамично возрастают, что связано с изменением характера функционирования знания в обществе, его роли как фактора экономического роста, наряду с капиталом и трудом.
Как следствие, формируется экономика с новыми свойствами и качественными характеристиками, обладающая неоспоримыми преимуществами:
- неограниченность ресурсной базы - знания безграничны в отличие от природных ресурсов;
- невозможность локализованное™ рынка знаний, свойственной товарным рынкам - взаимопроникновение экономик идет за счет высокотехнологичной продукции;
- виртуализация взаимодействия покупателей и продавцов, приводящая к существенному снижению издержек на «продвижение» знания;
- неэффективность протекционизма - знания не могут быть ограничены в своем перемещении;
- рост экспорта интеллектуальных услуг и человеческого капитала, а следовательно, рост ценности образования как «копирующегося» ресурса в человеке, а не в природных ресурсах.
Институциональные основы формирования экономики знаний в авторской модели представлены знаниями, инновационной культурой, инновационной моделью экономического развития и интеллектуальным капиталом.
Выбор концептуальных основ для построения модели формирования экономики знаний проводился, исходя из возрастающей роли профессиональной подготовки кадров в .этом процессе. С учетом этого концептуальную основу построения модели составили теория человеческого капитала, концепция «образовательного фильтра» и концепция «организации-трилистника».
Для экономики знаний концепция человеческого капитала ценна тем, что в ней делается акцент на дифференциации работников в процессе трудовой деятельности, создаются возможности для проявления творческой инициативы и трудовой самостоятельности, а также условия для повышения квалификации путем профессиональной подготовки. Тем самым, комплексно удовлетворяются мотивационные потребности высшего порядка в самоуважении, самовыражении, самореализации и др.
Концепция «образовательного фильтра» для экономики знаний ценна тем, что объясняя образование как средство отбора, она тем самым акцентирует внимание на его роли для работника и работодателя: первому помогает найти подходящий для него род профессиональных занятий, даже в том случае, если работник не имеет информации о собственных способностях; второму (работодателю) - выявить на стадии входного контроля знаний потенциального работника (например, при тестировании) границы его способностей, использование которых будет наиболее эффективным, а труд - более производительным в конкретной области профессиональных занятий.
Ценность концепции «организации-трилистника» для экономики знаний заключается в том, что уже осознание самого факта принадлежности к определенному «листку» организации может служить для работников существенным мотиватором их должностного роста и осознания необходимости дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающей условия должностного продвижения.
Условиями формирования экономики знаний в авторской модели определены формирование инновационных параметров экономики (факторы инновационности самой экономики, источники и способы получения инноваций, разделенные по уровням экономической системы на внешние или макроэкономические и внутренние или микроэкономические, а также условия и факторы инновационных процессов), управление знаниями и развитие интеллектуализации труда.
В качестве ожидаемого результата формирования экономики знаний в авторской модели выделены последовательно обусловливающие друг друга: развитие интеллектуальной собственности и рост интеллектуального продукта; развитие человеческого капитала и повышение эффективности его использования в экономике; рост производительности труда, повышение его культуры и качества.
В процессе исследования выделены, обоснованы и раскрыты основные проблемы развития профессиональной подготовки кадров, ограничивающие ее вклад в формирование экономики знаний, с их распределением по областям формирования проблем:
- в системе профессионального образования: сохраняющаяся инертность системы профессионального образования; запаздывающий характер профессиональной подготовки кадров; отсутствие реальной координации между уровнями системы профессиональной подготовки кадров (начальным, средним, высшим), диспропорции их развития; диспропорции профессиональной подготовки кадров в разрезе специальностей; необходимость поиска источников самофинансирования учреждений профессионального образования; неэффективное использование интеллектуального капитала учреждений профессионального образования;
- на рынке труда: ослабление связей учреждений профессионального образования с предприятиями-работодателями; низкий квалификационный уровень выпускников и их неконкурентоспособность на рынке труда; низкая адаптация профессиональной подготовки кадров к требованиям локальных рынков труда; сложность трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.
Эмпирические исследования динамики и тенденций развития профессиональной подготовки кадров проводились применительно к ее базовому (первичному) виду - профессиональному обучению (начальному, среднему и высшему) за 2000-2008 гг.
В данный период динамика основных параметров функционирования системы начального профессионального образования была отрицательной. Наиболее существенное сокращение выпуска квалифицированных рабочих имеет место по профессиям сельского хозяйства, наименее - по профессиям, связанным с производством строительных материалов. Но при этом произошли позитивные изменения в бюджетном финансировании начальной профессиональной подготовки кадров, что обусловлено реализацией приоритетного национального проекта «Образование». Основным источником финансирования являются бюджеты субъектов Федерации, при проявившихся в финансировании тенденциях сокращения доли организаций и роста средств населения;
В системе среднего профессионального образования- в 2000-2008 гг. продолжалось «разгосударствление» . образовательных учреждений, подтверждаемое отрицательной динамикой показателей приема и выпуска, государственных и муниципальных учреждений и положительной -негосударственных. Однако вклад негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в подготовку кадров для экономики является менее значительным, чем государственных и муниципальных, и в основном ориентирован на подготовку специалистов в области экономики и права. Показатель трудоустройства специалистов со средним профессиональным образованием в экономике, несмотря на его некоторый рост, в 2007-2008 гг. не превышал 37%.
По сравнению с начальным и средним профессиональным образованием на высшем его уровне имело место совпадение положительной динамики количества высших учебных заведений и численности обучающихся в них студентов. По численности студентов в государственных и муниципальных вузах лидирует очное обучение,, в негосударственных - заочное. По мнению, автора, это связано с обострением конкуренции на рынке образовательных услуг, вызванной сокращением численности абитуриентов в связи с развитием демографического кризиса и предоставленным государственным и муниципальным вузам правом расширения набора на внебюджетной (коммерческой) основе. Вклад государственных и муниципальных вузов в обеспечение потребностей экономики кадрами (выпуск в расчете на 10000 занятых) является более высоким, чем негосударственных вузов.
Проявились признаки роста трудоустройства специалистов в экономике, однако примерно 50% от общей численности специалистов трудоустраивается самостоятельно, без гарантированного предоставления рабочих мест работодателями. Негосударственные вузы лидируют по динамике выпуска бакалавров и магистров, но в структуре выпуска по уровню полученных дипломов превалирующую долю, с выраженной тенденцией роста занимает выпуск специалистов.
При исследовании сбалансированности развития профессиональной подготовки кадров по уровням профессионального образования выявлено совпадение тенденции роста удельного веса численности студентов негосударственных образовательных учреждений, среднего и высшего уровней профессионального образования. Однако на среднем уровне этот рост имеет замедленный характер, что является следствием уменьшения численности студентов негосударственных учреждений среднего профессионального образования.
Расчеты коэффициента соотношения численности студентов учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений показали его рост в динамике, но при этом численность студентов учреждений среднего профессиональной образования не составляет и половины от численности студентов вузов.
Расчеты коэффициента соотношения выпуска специалистов к приему студентов образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования показали общую тенденцию роста. Однако при этом проявилась тенденция сокращения выпуска специалистов со средним профессиональным образованием по отношению к высшему в расчете на 10000 человек населения, в том числе занятого в экономике.
Исследование соотношения выпуска кадров для экономики с заявленной-организациями потребностью в. них показало развитие разбалансированности показателей, подтверждаемое расчетами коэффициента их соотношения.
В целях совершенствования профессиональной подготовки кадров и обеспечения ее соответствия потребностям экономики знаний в диссертации определены условия модернизации профессиональной подготовки кадров и разработан комплекс рекомендаций по направлениям, обеспечивающим ее проведение.
В частности, обосновано положение о том, что с учетом изменившихся ориентиров экономического развития, определяемых инновационной моделью, а также в связи с возросшими потребностями экономической практики в высококвалифицированных кадрах, обладающих комплексом профессиональных знаний, умений и навыков для активной трудовой деятельности в условиях формирующейся экономики знаний, модернизация профессиональной подготовки кадров приобретает иное звучание и требует совершенствования инструментов, ее обеспечивающих.
Определение состава этих инструментов и разработка комплекса практических рекомендаций по их использованию невозможны без четкой формулировки условий модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний. Принципиально важным в данном случае является установление взаимосвязи между условиями модернизации и направлениями их реализации.
Исходя из такой исследовательской посылки, условия модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний в диссертации раскрыты с разделением на образовательную и экономическую среду их формирования, а направления модернизации определены в соответствии с интеллектуальным, технологическим, структурным, организационным и маркетинговым аспектами ее проведения.
Это позволило обеспечить взаимосвязь условий и направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний:
- реформирование подготовки научно-педагогических кадров, формируемое образовательной средой (направление модернизации - формирование ключевых компетенций профессорско-преподавательского состава, отражающее интеллектуальный аспект модернизации);
- обеспечение академической мобильности, формируемое образовательной средой'(направление модернизации - развитие информатизации, профессиональной подготовки кадров для экономики, отражающее технологический аспект модернизации);
- изменение институциональной роли университетов, формируемое одновременно образовательной и экономической средой (направление модернизации - создание университетских научно-инновационных комплексов, отражающее структурный аспект модернизации);
- развитие инновационной деятельности учреждений профессионального образования, формируемое одновременно образовательной и экономической средой (направление модернизации - организация мониторинга инновационной деятельности учреждений профессионального образования, отражающая организационный аспект модернизации);
- согласование интересов субъектов профессионально-образовательного пространства, формируемое экономической средой (направление модернизации -развитие взаимодействия субъектов профессионально-образовательного пространства, отражающее маркетинговый аспект модернизации).
По каждому из выделенных направлений модернизации в работе предложены рекомендации прикладного характера,, совокупная реализация которых будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
Для практического решения данной проблемы автором разработана и обоснована соответствующая модель, необходимость разработки которой обусловлена развитием инновационных образовательных технологий, изменениями потребностей обучаемых, формированием у них мотивации на профессиональные достижения и карьерный рост, развитием новых профессиональных компетенций, определяемых требованиями конкретного места трудоустройства и многими другими изменениями профессионально-образовательной среды, вызываемым динамикой потребностей рынка труда и субъектов реального сектора экономики в работниках. Соответственно этому в обществе произошло возрастание требований к качеству профессиональной подготовки кадров для экономики, которое понимается автором как системная характеристика, целеориентирующая деятельность учреждения профессионального образования на обеспечение соответствия формируемой модели работника требованиям рынка труда и содержанию профессиональной деятельности в условиях экономики знаний.
Разработанная в диссертации модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний представлена организационной, функциональной и оценочной подсистемами, базируется на инновационных технологиях профессиональной подготовки кадров и инструментах контроля ее качества, ориентирована на формирование новой модели работника экономики знаний.
Организационная подсистема модели включает три элемента: разработка регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; формулировка принципов формирования системы качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; создание системы качества профессиональной подготовки кадров. В целях практической реализации этих элементов модели автором:
- обоснована необходимость разработки регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, предназначенного для упорядочения, гармонизации, оптимизации и технологизации основных процессов, составляющих деятельность учреждений профессионального образования; предложено и раскрыто структурное построение регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров;
- применительно к деятельности основного субъекта реализации авторской модели (учреждения профессионального образования) сформулированы принципы формирования* системы качества профессиональной подготовки, кадров для экономики знаний;
- обосновано положение о том, что систему качества, профессиональной подготовки кадров следует рассматривать как подсистему управления учреждением профессионального образования, как раздел Концепции его развития; определены цели, задачи создания системы качества, нормативный документ, формализующий требования к качеству профессиональной подготовки кадров для экономики знаний (квалификационная характеристика выпускника) и состав мероприятий, обеспечивающих мобильную корректировку его содержания в связи с изменениями потребностей рынка труда.
Функциональная подсистема авторской модели повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний представлена внедрением новых технологий подготовки: компетентностных, проекгно-обучающих, интерактивных, дистанционных. В работе обосновано значение данных технологий для решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки кадров ^ и изложен комплекс рекомендаций по их практическому использованию.
В состав оценочной подсистемы, авторской модели включены элементы: определение критериев оценки качества профессиональной подготовки, формирование системы индикаторов оценки, выбор методов контроля качества (модульно-рейтинговая оценка, тестирование).
Предлагаемая автором система критериев оценки качества профессиональной подготовки кадров основана на выделении функциональных областей формирования качества по подсистемам: образовательной, научной, социальной, экономической. Состав индикаторов оценки качества сформирован, исходя из положения о неразрывной взаимосвязи ее формирования в образовательной среде и использования в экономической среде, в соответствии с чем первый блок индикаторов характеризует статусные позиции учреждения профессионального образования в профессионально-образовательной среде, а второй - востребованность выпускника учреждения профессионального образования в экономике. Модульно-рейтинговая оценка и тестирование в авторской модели рассматриваются как инновационные методы контроля качества профессиональной подготовки, в развитие которых предложено использовать систему накопительных кредитов, преемственную рейтинговую оценку знаний и три типа их тестирования: констатирующее (вводное), промежуточное и итоговое (р езу л ьтиру ю щее).
Ожидаемым результатом повышения» качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, обеспечиваемым практической реализацией авторской модели, определено формирование модели работника экономики знаний. В диссертации сформулированы задачи разработки данной модели и структурированы ее уровни, исходя из целевого предназначения (формирования у работника социально-профессиональной компетентности): базовые (внепрофессиональные) компетенции, социальные компетенции, профессиональные компетенции. Обоснована взаимосвязь компетенций, обеспечиваемая интеллектуальными и личностными компетенциями по сферам их реализации в состоянии занятости работника в экономике.
Автор считает, что предложенная модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний найдет свое применение на практике, поскольку конкретизирует области взаимодействия учреждений профессионального образования и субъектов реального сектора экономики при решении проблемы повышения качества профессиональной подготовки кадров.
По итогам содержательного анализа существующих методических подходов к оценке профессиональной подготовки кадров выявлено, что:
- области оценки профессиональной подготовки кадров значительно варьируют, с выраженным инвестиционным и образовательным аспектами;
- в качестве основных субъектов использования методик исследователи предполагают учреждения профессионального образования, оценка результатов профессиональной подготовки кадров ее непосредственными потребителями (работодателями) на основании рассмотренных методик невозможна;
- предлагаемые исследователями методические подходы имеют большее теоретическое, чем прикладное значение, поскольку основаны на сложных математических расчетах, ограничивающих использование методик в реальной практике оценки профессиональной подготовки кадров;
- отдельные из методических подходов сформулированы в постановочном плане, не содержат индикаторов оценки, алгоритмов их расчета и трактовки результатов.
Изложенные обстоятельства предопределили необходимость разработки авторской методики оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов. Исследовательская гипотеза при разработке методики заключалась в том, что оценка конкурентоспособности молодого специалиста (т.е. трудоустроенного в экономику выпускника) должна проводиться с позиций всех заинтересованных в трудоустройстве субъектов: самого специалиста, учреждения профессионального образования, работодателя, а также органов государственной службы занятости населения.
Целью разработки предлагаемой методики определено создание методического инструмента, позволяющего оценивать факторы конкурентоспособности молодых специалистов на основе комплексного учета мнений всех субъектов, заинтересованных в его трудоустройстве в реальный сектор экономики. Соответственно данной цели субъектами и областями использования методики определены:
- самооценка молодого специалиста на предмет выявления характерных для него факторов конкурентоспособности на рынке труда;
- оценка, проводимая учреждением профессионального образования на предмет соответствия качества профессиональной подготовки кадров для экономики требованиям рынка труда; оценка, проводимая' работодателями, на предмет соответствия-принимаемых на работу молодых специалистов требованиям рабочих мест и профессиональных обязанностей;
- оценка, проводимая органами государственной службы занятости населения, на предмет анализа востребованности в экономике выпускников конкретного учреждения профессионального образования.
Исходя из обоснованного в работе положения о том, что конкурентоспособность учреждения профессионального образования не равна конкурентоспособности молодого специалиста, последнюю предложено определять:
- в широком смысле - как степень реализации наличного профессионального капитала, мера полезности качественных характеристик для потенциального покупателя рабочей силы (работодателя), создающие возможности молодому специалисту претендовать на получение рабочего места и выдерживать конкуренцию с другими продавцами рабочей силы, претендующими на то же рабочее место;
- в узком смысле - как фактические и потенциальные возможности молодого специалиста для* развития профессионального капитала, определяемые наличием ключевых профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков для качественного выполнения должностных и профессиональных обязанностей на конкретном рабочем месте.
В логике . разработки методики факторы формирования конкурентоспособности молодого специалиста должны иметь универсальную формулировку, приемлемую для всех субъектов, заинтересованных в совершенствовании профессиональной подготовки кадров. Оценку факторов автор предлагает проводить на основе разработанного опросного листа, включающего четыре основных вопроса, с десятью вариантами ответов (факторов) на каждый.
Общее количество респондентов при апробации методики составило 200 человек, в том числе: 50 руководителей и главных специалистов предприятий и организаций г. Белгорода и Белгородской области; 50 работников территориального органа службы занятости населения по г. Белгороду и Белгородской области; 50 молодых специалистов - выпускников различных направлений и специальностей, получивших профессиональную подготовку в Белгородском университете потребительской кооперации, трудоустроенных на постоянные места работ; 50 академических работников Белгородского университета- потребительской кооперации, включая представителей' ректората,, деканов факультетов, заведующих кафедрами и наиболее высококвалифицированных преподавателей.
Для обработки результатов опроса в методике использованы два метода:
- расчета средней арифметической - для ранжирования важности факторов конкурентоспособности молодого специалиста, определяемых по удельным весам выборов респондентов в каждой их категории, и выделение обобщенной оценки факторов по четырем категориям респондентов с установлением рангов в порядке убывания;
- расчета суммы мест - для ранжирования факторов по значениям их оценки, с определением ранга каждого их 40 факторов, и выведением обобщающей оценки по наименьшей сумме рангов в порядке возрастания.
Апробация методики показала, что в первой группе факторов, характеризующей значимость профессиональных компетенций выпускника для обеспечения его конкурентоспособности на рынке труда, максимальное значение ранга имеет фактор творческого инновационного подхода к выполнению профессиональных обязанностей. При расчете ранга методом суммы мест данный фактор делит лидирующие позиции с умением применять полученные профессиональные знания на практике. Данное обстоятельство убедительным подтверждением избранной исследовательской гипотезы о возрастающей роли профессиональной подготовки кадров для формирования экономики знаний, основанной на инновациях.
Во второй группе факторов конкурентоспособности молодого специалиста, отражающей наличие необходимых ему профессиональных качеств для. качественного выполнения своих профессиональных обязанностей, имеет место незначительное расхождение результатов ранжирования факторов, полученного различными методами. Так, если по методу средней арифметической явным лидером является фактор умения работать «в командном режиме», то по методу суммы мест значение оценки этого же фактора оказалось равным с факторами быстрой профессиональной адаптации в трудовом коллективе и четко выраженной мотивации на профессиональные достижения. Поскольку названные факторы являются взаимодополняющими, содержательно близкими к фактору умения работать «в командном режиме», данное расхождение результатов ранжирования представляется автору не принципиальным.
В третьей и четвертой группах факторов конкурентоспособности молодого специалиста, соответственно, характеризующих необходимые ему социальные качества для построения успешной профессиональной карьеры (третья группа), и максимально влияющие на возможность трудоустройства на постоянное место работы (четвертая группа), имеет место полное совпадение результатов ранжирования по обоим расчетным методам. В третьей группе лидером является фактор социальной ответственности за свои поступки и действия, их оценки с позиций отношения членов трудового коллектива; в четвертой - наличие диплома о профессиональном образовании по уровню подготовки, требуемому для занятия должности. Данное обстоятельство еще раз подтверждает роль профессиональной подготовки кадров для постоянного трудоустройства молодых специалистов.
В отношении факторов, оказывающих минимальное влияние на формирование конкурентоспособности молодого специалиста, выявлены несколько более значительные отличия результатов ранжирования факторов по использованным расчетным методам. Несмотря на расхождение оценок, это обстоятельство автор считает объективным, обусловленным различием интересов субъектов, оценивающих факторы. В данном случае представляется целесообразным ориентироваться на результаты оценки факторов, данные работодателями, поскольку именно они, посредством совершенствования условий профессиональной деятельности молодых специалистов на конкретных рабочих' местах, могут оказать реальное воздействие по снижению негативного влияния факторов на формирование их конкурентоспособности.
В целом же результаты апробации предлагаемой методики подтвердили ее практическую приемлемость и возможность использования в целях получения средней оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов с учетом мнения всех субъектов рынка труда, заинтересованных в совершенствовании профессиональной подготовки кадров для экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки кадров в условиях формирования экономики знаний"
004610202
На правах рукописи
Скрипченко Полина Васильевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ОКТ 2010
Белгород-2010
004610202
Диссертация выполнена на кафедре экономики Белгородского университета потребительской кооперации.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Меньшикова Мария Алексеевна
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Теплов Виталий Иванович
Ведущая организация: Московский государственный
Защита состоится 29 октября 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан « 24» сентября 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических
доктор экономических наук, профессор
Макринова Елена Игоревна
открытый университет
наук, профессор
Е.Е. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирующаяся в России экономика знаний, задача построения которой предопределена избранной инновационной моделью экономического развития, предъявляет новые, более высокие и разнообразные требования к профессиональной подготовке кадров. Работники, занятые в экономике знаний, должны обладать комплексом социально-профессиональных компетенций, креативностью мышления, умением быстро реагировать на изменения ситуации и принимать нестандартные, творческие решения.
В соответствии с новыми требованиями к работникам направления, формы и методы профессиональной подготовки кадров существенно изменяются, что требует разработки новых подходов к ее совершенствованию, отвечающих содержанию национальной образовательной доктрины, проводимым в профессионально-образовательной сфере реформам и потребностям динамичного рынка труда.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы профессиональной подготовки кадров являлись предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых: Аркаевой Р.П., Балаганской А.Г., Банга И., Барановского А.И., Белкина В.Г, Вихаревой О.Н., Жуковского И.В., Журко В.И., Здановича Ю.И., Клячко Т.Л., Ковшова А.Н., Кондрашкиной И.В., Красновой Г.А., Митяевой А.И., Овсянникова A.A., Пономаренко Б.Т., Тимоховича А.Н., Федякиной JI.B, Фоминой В.П., Эрроу К. и др.
Экономические аспекты профессиональной подготовки кадров, включая оценку эффективности инвестиций в образование, проблемы формирования экономики знаний, исследовали Беккер Г., Владыка М.В., Виноградов Б.А., Грузков И.В., Демидова Н.И., Денисов H.A., Закирова Д.Ф., Казакова Н.В., Кириллова Т.А., Корицкий A.B., Курылев A.C., Лазарева Ю.В., Мариничева MX, Миндели Л.Э., Попов Э.В., Псачаропулос Г., Шишкин С.В., Шульц Т.В. и др.
Маркетинговый аспект профессиональной подготовки кадров, в том числе потребности рынка труда в них, проблемы конкурентоспособности выпускников, организации взаимодействия субъектов бизнеса и профессионального образования раскрыты в работах таких авторов, как: Азарьева В.В., Ананченкова П.И., Бармин Н.П., Гибсон М., Дмитриева Ю.А., Долгова A.B., Лазарев В.А., Миронова И.И., Мошкович Л.И., Одегов Ю.Г., Савенкова Т.И., Смирнова H.A., Третьякова Н.В., Хачатурян Н.Р., Цырикова Н.П.,
Чернж Т.В., Чирков A.A., Чистяков A.B., Шевченко Д.А., Шинакова C.B. и др.
Инновационные технологии профессиональной подготовки кадров для экономики отражены в трудах Бердашкевича A.G., Бермуса А.Г., Гаджиева Р.Д., Гулаковой М.В., Дорофеева A.C., Жица Г.И., Зимней И.А., Ильиной О.Н., Кельчевской Н.Р., Конопанова О.Н., Корсаковой Е.А., Пановой И.Е., Пометун О.Н., Прокопенко Ю.А., Равена Дж., Сегединой H.H., Тарабаевой В.Б., Уласевич С.Н., Шукшунова Е.В., Ялалова Ф.Г. и др.
Выполненные названными, а также другими исследователями научные и прикладные разработки внесли значительный вклад в решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров в ее различных проявлениях.
Вместе с тем, трансформация направлений, форм и уровней профессиональной подготовки кадров продолжается до настоящего времени, что обусловливает необходимость уточнения ее теоретических положений с учетом требований, предъявляемых формирующейся экономикой знаний.
Субъекты, заинтересованные в совершенствовании профессиональной подготовки (обучаемые, выпускники, учреждения профессионального образования, работодатели, органы государственной службы занятости), испытывают потребность в разработке новых направлений ее модернизации, моделях повышения качества. Назрела потребность в разработке методики оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов.
Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, формулировка цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют п. 5.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие отдельных теоретических положений профессиональной подготовки кадров для экономики и разработка прикладных рекомендаций по ее совершенствованию на инновационной основе.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- конкретизация сущности, понятийного аппарата, принципов, задач и роли профессиональной подготовки кадров для экономики;
- теоретическое обоснование модели формирования экономики знаний;
- выявление проблем развития профессиональной подготовки кадров для экономики знаний;
исследование тенденций развития профессиональной подготовки кадров для экономики, ее сбалансированности по уровням профессионального образования;
- разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию условий и направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний;
- обоснование модели повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний;
- разработка, обоснование и апробация методики оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совершенствование профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; объектом - проблемы профессиональной подготовки кадров и социально-трудовые отношения, формируемые рынком труда при взаимодействии профессионально-образовательной среды и экономики знаний.
Методологической основой исследования послужили диалектический и системный подходы к познанию явлений и закономерностей социально-экономической действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование базировалось на комплексе общенаучных (системность, комплексность, диалектика, индукция и дедукция, анализ и синтез), специальных экономических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графического, индексного), методов социологического исследования (анкетный опрос), логического моделирования.
Информационную базу исследования составили действующие законодательные акты Министерства образования и науки Российской Федерации; подзаконные акты, нормативные материалы и инструкции федеральных служб, определяющих направления развития профессиональной подготовки кадров; теоретические и прикладные труды классиков и современников экономической науки; публикации в научных периодических изданиях по проблемам профессиональной подготовки кадров для экономики; официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы, размещенные на официальных сайтах глобальных информационных
сетей; материалы специальных выборочных обследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней представлен комплекс научно-обоснованных решений проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, обеспечивающих ее развитие на инновационной основе.
Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями новизны результатов исследования:
- сформировано новое теоретическое объяснение сущности профессиональной подготовки кадров для экономики, определяемое взаимосвязью понятийного аппарата по сферам ее формирования (образовательная) и использования (экономическая); сформулировано авторское понимание сущности профессиональной подготовки кадров для экономики и определены его отличия от существующих определений; конкретизированы виды профессиональной подготовки кадров для экономики (первичная или базовая (профессиональное обучение), вторичная или дополнительная (переподготовка (обучение второй профессии), повышение квалификации)), ее формы (внеорганизационная и внутриорганизационная) и уровни (вертикальный, горизонтальный); выделены и раскрыты принципы профессиональной подготовки кадров для экономики (конкретность, индивидуальность, непрерывность, участие, обратная связь), основные задачи по ее видам;
- впервые предложено теоретическое обоснование модели формирования экономики знаний, представляемое последовательной взаимосвязью: выделенных и раскрытых предпосылок (ускорение НТП и развитие инноваций, информатизация общества и сервисизация экономики, реформирование системы образования), определяющих цель формирования экономики знаний; установленных институциональных основ формирования экономики знаний (знание, инновационная культура, инновационная модель экономического развития, интеллектуальный капитал); избранных ее концептуальных основ (теории человеческого капитала, концепций «образовательного фильтра» и «организации-трилистника»); конкретизированных условий формирования (формирование инновационных параметров экономики, управление знаниями, развитие интеллектуализации труда) и видов ожидаемых результатов;
- определены, обоснованы и раскрыты основные проблемы развития профессиональной подготовки кадров, ограничивающие ее вклад в формирование экономики знаний, с их систематизацией по
областям формирования проблем: система профессионального образования и рынок труда;
- исходя из выделенных и обоснованных условий модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, формируемых профессионально-образовательной и экономической средой, определены направления модернизации профессиональной подготовки кадров, отражающие ее интеллектуальный, технологический, структурный, маркетинговый и организационный аспекты;
- предложена модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, представленная организационной, функциональной и оценочной под системами, базирующаяся на инновационных технологиях этого процесса (компетентностных, проектно-обучающих, интерактивных, дистанционных) и инструментах контроля качества (модульно-рейтинговая оценка, тестирование), ориентированная на формирование модели работника экономики знаний; в рамках модели: предложено структурное построение регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; сформулированы принципы формирования системы качества; определены критерии и сформирована система индикаторов его оценки;
- разработана, обоснована и апробирована методика оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов, основанная на опросе заинтересованных в росте конкурентоспособности субъектов (молодого специалиста, учреждения профессионального образования, работодателя, органов государственной службы занятости населения), позволяющая выявлять наиболее значимые факторы конкурентоспособности молодого специалиста в целях совершенствования условий их формирования в процессе профессиональной подготовки кадров.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс научно-обоснованных прикладных разработок по совершенствованию профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
Комплекс рекомендаций по совершенствованию направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний обеспечивает субъектов профессионально-образовательной и экономической среды инструментарием развития интеллектуальной, технологической, структурной, маркетинговой и организационной подсистем "профессиональной подготовки кадров.
Модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний и комплекс рекомендаций по ее практическому использованию будет способствовать развитию инновационных образовательных технологий и инструментов контроля качества в целях формирования модели работника экономики знаний.
Методика оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов расширяет методический инструментарий исследования востребованности выпускников в экономике и позволяет выявлять ключевые профессиональные компетенции, значимые для молодого специалиста, учреждения профессионального образования, работодателя, органов государственной службы занятости населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях в Ростовском государственном университете путей сообщения, Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, Таджикском государственном университете коммерции (Республика Таджикистан), Государственном университете управления, Белгородском университете потребительской кооперации и Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК в 2006-2010 гт.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Управления профессионального образования и науки Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области (акт внедрения от 10.12.09г.), Торгово-промышленной палаты Белгородской области (акт внедрения от 23.06.10г.); используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 24.11.09г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 24,28 п.л., из них авторских 17,83 п.л., в том числе 2 монографии и 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК
Структура и содержание работы. Композиционное построение диссертации, логика и последовательность изложения материала определяются содержанием цели и задач исследования, отражающими характер исследуемой проблемы.
Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением. Работа содержит 30 таблиц, 21 рисунок, 34 приложения. Список использованных источников состоит из 240 наименований.
Во введении дано обоснование проблемы, раскрыта степень се разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены его предмет, объект, методологическая и информационная основы, раскрыто содержание результатов, определяющих приращение научного знания, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность его результатов, уровень апробации.
В первой главе «Теоретические аспекты профессиональной подготовки кадров для экономики знаний» конкретизированы сущность, понятийный аппарат профессиональной подготовки кадров, определены ее принципы, задачи и роль для экономики; дано теоретическое обоснование модели формирования экономики знаний; выявлены проблемы развития профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
Во второй главе «Исследование динамики и тенденций развития профессиональной подготовки кадров для экономики» проанализированы состояние и динамика профессиональной подготовки кадров начального и среднего уровней профессионального образования; оценены тенденции развития высшего профессионального образования; исследована сбалансированность развития профессиональной подготовки кадров для экономики по уровням профессионального образования.
В третьей главе «Перспективы развития профессиональной подготовки кадров для экономики знаний» разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию условий и направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; обоснована модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний; разработана, обоснована и апробирована методика оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов.
Заключение к работе представлено основными выводами и рекомендациями по реализации результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Сущность профессиональной подготовки кадров традиционно принято раскрывать с позиций образовательного аспекта. Экономический аспект, отражающий область ее практического приложения, исследован в меньшей степени, что определило необходимость уточнения взаимосвязи понятийного аппарата, раскрывающего сущность профессиональной подготовки кадров для экономики, с распределением его на сферу формирования
Рис. 1. Схема взаимосвязи понятийного аппарата, раскрывающего сущность профессиональной подготовки кадров для экономики
Под профессиональной подготовкой кадров для экономики автором понимается системный образовательный процесс, результатом которого является получение обучаемым комплекса профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечиваемое различными видами, формами и уровнями профессионального образования, целеориентированный на рост профессионального капитала и повышение эффективности его использования в экономике посредством трудовой деятельности.
Отличиями авторского определения профессиональной подготовки кадров для экономики от уже существующих являются: определение ее результата - комплекса профессиональных знаний, умений и навыков; допущение альтернативности видов, форм и уровней профессиональной подготовки кадров для экономики; целевой характер использования полученной профессиональной подготовки - рост профессионального капитала и повышение эффективности его использования в экономике; акцент на экономическую направленность объекта профессиональной подготовки (обучаемого) - трудовую деятельность.
Виды профессиональной подготовки в работе раскрыты с выделением первичной или базовой (профессиональное обучение) и вторичной или дополнительной, объединяющей переподготовку и повышение квалификации.
Формы профессиональной подготовки рассматривались, исходя из взаимосвязи обучаемого с рабочим местом с учетом выделенных критериев, конкретизирующих их особенности. Исходя из российской практики профессионального образования, в профессиональной подготовке кадров для экономики автор выделяет два уровня:
вертикальный - описываемый схемой «начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование» и, с учетом повышения квалификации на каждом уровне образования, предполагающий переход на более высокий профессионально-образовательный уровень;
- горизонтальный - реализуемый в системе дополнительной профессиональной подготовки, без перехода на более высокий профессионально-образовательный уровень.
Виды, формы и уровни профессиональной подготовки кадров формируют профессиональные знания, умения, навыки, которые в совокупности с профессиональной трудоспособностью определяют профессиональное самоопределение работника. Профессиональное
самоопределение и профессия (специальность) взаимосвязаны друг с другом обратным порядком связей, что определяется проверкой полученных в процессе профессиональной подготовки знаний, умений и навыков на практике и оценкой правильности выбора профессии. В совокупности профессиональное самоопределение и профессиональная пригодность формируют профессиональную мобильность, неотъемлемым элементом которой является образовательная мобильность, определяющая необходимость пополнения наличных знаний, умений и навыков работника, формирующая у него потребность в профессиональной подготовке нового качества или более высокого уровня. Динамичный характер профессиональной (в том числе образовательной) мобильности находит отражение в профессиональном капитале, наращиваемом и используемом его владельцем (работником) в течение всего периода трудовой деятельности и экономической активности.
Профессиональная подготовка кадров основана на принципах конкретности, индивидуальности, непрерывности, участия, обратной связи, которые предопределяют состав ее задач, раскрытый в диссертации по видам профессиональной подготовки. Различие эффекта от развития профессиональной подготовки для работодателя и работника позволило автору обосновать положение о том, что профессиональная подготовка кадров для экономики выступает фактором формирования конкурентоспособное™ ее субъектов, а для работника - фактором формирования его профессионального капитала. Влияние данных факторов существенно возрастает в условиях формирования экономики знаний, для познания сущности которой автором построена соответствующая модель (рис. 2) и дано ее обоснование.
Целью формирования экономики знаний автор определяет развитие инновационного экономического мышления, ориентированного на способность высококвалифицированных работников создавать новые знания и управлять ими на основе роста интеллектуального капитала, престижности знания, ценности его получения и использования. Ключевым положением экономики знаний (экономики, где знания, включенные в инновации, играют доминирующую роль в экономическом развитии) является положение о том, что вся предшествующая познавательная деятельность общества, передаваемая посредством профессиональной подготовки кадров, выступает перед ними в форме готового знания, подлежащего освоению и дальнейшему развитию в практической (экономической) деятельности.
Предпосылки формирования экономики знаний
Ускорение НТП и развитие инноваций
Информатизация общества и сервисизация экономики
Реформирование системы образования
ж;
Цель формирования экономики знаний — развитие инновационного экономического мышления, ориентированного на способность высококвалифицированных работников создавать новые знания и управлять ими на основе роста интеллектуального капитала, престижности знания, ценности его получения и
использования
Институциональные основы формирования экономики знаний
Знание
Инновационная культура
Инновационная модель экономического развития
Интеллектуальный капитал
Концептуальные основы формирования экономики знаний на основе возрастания роли профессиональной подготовки кадров
Условия формирования экономики знаний
Формирование инновационных парамегров экономики
Управление знаниями
Развитие интеллектуализации труда
Ожидаемый результат формирования экономики знаний
Рис. 2. Модель формирования экономики знаний
В экономике знаний знание как таковое трансформируется в предмет экономического анализа, а стоимость (цена) знания и его роль в экономике динамично возрастают, что связано с изменением
характера функционирования знания в обществе, его ролл как фактора экономического роста, наряду с капиталом и трудом.
Институциональные основы формирования экономики знаний в авторской модели представлены знаниями, инновационной культурой, инновационной моделью экономического развития и интеллектуальным капиталом. Выбор концептуальных основ для построения модели формирования экономики знаний проводился, исходя из возрастающей роли профессиональной подготовки кадров в этом процессе. С учетом этого концептуальную основу построения модели составили теория человеческого капитала, концепция «образовательного фильтра» и концепция «организации-трилистника».
Для экономики знаний концепция человеческого капитала ценна тем, что в ней делается акцент на дифференциации работников в процессе трудовой деятельности, создаются возможности для проявления творческой инициативы и трудовой самостоятельности, а также условия для повышения квалификации путем профессиональной подготовки. Тем самым, комплексно удовлетворяются мотивационные потребности высшего порядка в самоуважении, самовыражении, самореализации и др.
Концепция «образовательного фильтра» для экономики знаний ценна тем, что объясняя образование как средство отбора, она тем самым акцентирует внимание на его роли для работника и работодателя: первому помогает найти подходящий для него род профессиональных занятий, даже в том случае, если работник не имеет информации о собственных способностях; второму (работодателю) - выявить на стадии входного контроля знаний потенциального работника границы его способностей, использование которых будет наиболее эффективным, а труд - более производительным в конкретной области профессиональных занятий.
Ценность концепции «организации-трилистника» для экономики знаний заключается в том, что осознание факта принадлежности к определенному «листку» организации (профессионалы, внешние консультанты, временные и частично занятые работники) служит для работников мотивационным фактором их должностного роста и необходимости дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающей условия кадровой ротации.
Условиями формирования экономики знаний в авторской модели определены формирование инновационных параметров экономики (факторы инновационное™ экономики, источники и способы получения инноваций, разделенные по уровням
экономической системы на внешние (макроэкономические) и внутренние (микроэкономические), а также условия и факторы инновационных процессов), управление знаниями и развитие интеллектуализации труда.
Ожидаемыми результатами формирования экономики знаний автор определяет последовательно обусловливающие друг друга: развитие интеллектуальной собственности и рост интеллектуального продукта; развитие человеческого капитала и повышение эффективности его использования в экономике; повышение производительности труда, его культуры и качества.
В процессе исследования выделены, обоснованы и раскрыты основные проблемы развития профессиональной подготовки кадров, ограничивающие ее вклад в формирование экономики знаний, с их распределением по областям формирования проблем:
- в системе профессионального образования: сохраняющаяся инертность системы профессионального образования; запаздывающий характер профессиональной подготовки кадров; отсутствие реальной координации между уровнями системы профессионального образования (начальным, средним, высшим), разбалансированность их развития; диспропорции профессиональной подготовки кадров в разрезе специальностей; необходимость поиска источников самофинансирования учреждений профессионального образования; неэффективное использование их интеллектуального капитала;
на рынке труда: ослабление связей учреждений профессионального образования с предприятиями-работодателями; низкий квалификационный уровень выпускников и их неконкурентоспособность на рынке труда; низкая адаптация профессиональной подготовки кадров к требованиям локальных рынков труда; сложность трудоустройства выпускников.
Эмпирические исследования динамики и тенденций развития профессиональной подготовки кадров проводились применительно к ее базовому (первичному) виду - профессиональному обучению (начальному, среднему и высшему) за 2000-2008 гг.
В данный период динамика основных параметров функционирования системы начального профессионального образования была отрицательной. Наиболее существенное сокращение выпуска квалифицированных рабочих имеет место по профессиям сельского хозяйства, наименее - по профессиям, связанным с производством строительных материалов. Но при этом произошли позитивные изменения в бюджетном финансировании начальной профессиональной подготовки кадров, что обусловлено
реализацией приоритетного национального проекта «Образование». Основным источником финансирования являются бюджеты субъектов Федерации, при проявившихся в финансировании тенденциях сокращения доли организаций и роста средств населения.
В системе среднего профессионального образования в 2000-2008 гг. продолжалось «разгосударствление» образовательных учреждений, подтверждаемое отрицательной динамикой показателей приема и выпуска государственных и муниципальных учреждений и положительной - негосударственных. Однако вклад негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в подготовку кадров для экономики является менее значительным, чем государственных и муниципальных, и в основном ориентирован на подготовку специалистов в области экономики и права Показатель трудоустройства специалистов со средним профессиональным образованием в экономике, несмотря на его некоторый рост, в 20072008 гг. не превышал 37%.
По сравнению с начальным и средним профессиональным образованием в высшем имело место совпадение положительной динамики количества высших учебных заведений и численности обучающихся в них студентов. По численности студентов в государственных и муниципальных вузах лидирует очное обучение, в негосударственных - заочное. По мнению автора, это связано с обострением конкуренции на рынке образовательных услуг, вызванной сокращением численности абитуриентов в связи с развитием демографического кризиса и предоставленным государственным и муниципальным вузам правом расширения набора на внебюджетной (коммерческой) основе. Вклад государственных и муниципальных вузов в обеспечение потребностей экономики кадрами (выпуск в расчете на 10000 занятых) является более высоким, чем негосударственных вузов.
Проявились признаки роста трудоустройства специалистов в экономике, однако примерно 50% от общей численности специалистов трудоустраивается самостоятельно, без гарантированного предоставления рабочих мест работодателями. Негосударственные вузы лидируют по динамике выпуска бакалавров и магистров, но в структуре выпуска по уровню полученных дипломов превалирующую долю, с выраженной тенденцией роста занимает выпуск специалистов.
При исследовании сбалансированности развития профессиональной подготовки кадров по уровням профессионального
образования выявлено совпадение тенденции роста удельного веса численности студентов негосударственных образовательных учреждений среднего и высшего уровней профессионального образования в общей численности студентов. Однако на среднем уровне этот рост имеет замедленный характер, что является следствием уменьшения численности студентов негосударственных учреждений среднего профессионального образования.
Коэффициент соотношения численности студентов учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений в динамике возрастает, но при этом численность студентов учреждений среднего профессиональной образования не составляет и половины от численности студентов вузов. Расчеты коэффициента соотношения выпуска специалистов к приему студентов образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования показали общую тенденцию роста. Однако при этом проявилась тенденция сокращения выпуска специалистов со средним профессиональным образованием по отношению к высшему в расчете на 10000 человек населения, в том числе занятого в экономике (рис. 3).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
годы
[ п на ЮООО человек населения в на ЮООО человек населения, занятого в экономике
Рис. 3. Динамика коэффициентов соотношения выпуска специалистов учреждениями среднего и высшего профессионального образования в расчете на ЮООО человек населения, в том числе занятого в экономике России, за 2000-2008 гг.
Исследование соотношения подготовки работников для экономики с заявленной организациями потребностью в них показало разбалансированность показателей, подтверждаемую расчетами коэффициента их соотношения (табл. 1).
Таблица 1
Динамика соотношения выпуска кадров для экономики России учреждениями профессионального образования с заявленной организациями потребностью в работниках за 2000-2008 гг.
Наименование показателей 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2008г. к 2000г.:
%
Выпуск квалифицированных рабочих 763,0 759,0 745,0 722,0 708,0 703,0 680,0 656,0 605,0 -158,0 79,29
Выпуск специалистов:
со средним уровнем профобразования 579,3 608,6 669,7 701,3 702,7 684,4 699,5 698,5 671,1 91,8 115,85
с высшим уровнем профобразования 635,1 720,2 840,4 976,9 1076,6 1151,7 1255,0 1335,5 1358,5 723,4 213,90
Выпуск - всего 1977,4 2087,8 2255,1 2400,2 2487,3 2539,1 2634,5 2690,0 2634,6 657,2 133,24
Заявленная организациями потребность в работниках 750,9 887,4 818,5 804,2 788,3 816,7 935,7 1126,3 894,7 143,8 119,15
Коэффицие1гг соотношения выпуска кадров с заявленной потребностью в них 2,633 2,353 2,755 2,985 3,155 3,109 2,816 2,388 2,945 0,312 -
Для совершенствования профессиональной подготовки кадров и обеспечения ее соответствия потребностям экономики знаний в диссертации определены условия модернизации профессиональной подготовки кадров и разработан комплекс рекомендаций по направлениям, обеспечивающим ее проведение (рис. 4).
По каждому из выделенных направлений модернизации в работе предложены рекомендации прикладного характера, реализация которых, по мнению автора, будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний.
Для практического решения данной проблемы автором разработана и обоснована соответствующая модель (рис. 5).
Необходимость разработки модели обусловлена развитием инновационных образовательных технологий, изменениями потребностей обучаемых, формированием у них мотивации на профессиональные достижения и карьерный рост, развитием новых профессиональных компетенций, определяемых требованиями конкретного места трудоустройства. Соответственно этому, в реальном секторе экономики возросли требования к качеству профессиональной подготовки кадров, которое понимается автором как системная характеристика, целеориентирующая деятельность учреждения профессионального образования на обеспечение соответствия формируемой модели работника требованиям рынка труда и содержанию профессиональной деятельности в условиях экономики знаний.
Условия модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний
Образовательная среда
Реформирование подготовки научно-педагогических кадров
Обеспечение академической мобильности
Экономическая среда
Согласование интересов субъектов профессионально-образовательного пространства
Изменение институциональной роли университетов
Развитие инновационной деятельности учреждений профессионального образования
Направления модернизации профессиональной подготовь кадров для экономики знаний
Формирование ключевых компетенций профессорско-преподавательского состава (интеллектуальное)
Развитие информатизации профессиональной подютовки кадров для экономики (технологическое)
Создание университетских научно-инновационных комплексов (структурное)
Организация мониторинга инновационной деятельности учреждений профессионального образования (организационное)
Развитие взаимодействия субъектов профессионально-образовательного пространства (маркетинговое)
Рис. 4. Взаимосвязь основных условий и направлений модернизации профессиональной подготовки кадров для экономики знаний Для реализации элементов организационной подсистемы модели автором:
обоснована необходимость разработки регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний, предназначенного для упорядочения, гармонизации и технологизации основных процессов, составляющих деятельность учреждений профессионального образования; предложено и раскрыто структурное построение регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров;
¡1
с и
В! Й о
Разработка регионального стандарта качества профессиональной подготовки кадров для экономики
Формулировка принципов формирования системы качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний
Создание системы качества профессиональной подготовки кадров
Внедрение новых технологий профессиональной подготовки кадров
компетенгностных
проектно-обучающих
интерактивных
дистанционных
Определение критериев оценки качества профессиональной подготовки
Формирование системы индикаторов оценки качества профессиональной подготовки кадров
Выбор методов контроля качества профессиональной подготовки
модульно-реитинговая оценка
тестирование
Ожидаемый результат повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний -формирование модели работника экономики знаний
Рис. 5. Модель повышения качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний
- применительно к деятельности субъекта реализации авторской модели (учреждения профессионального образования) сформулированы принципы формирования системы качества профессиональной подготовки кадров для экономики знаний;
- обосновано положение о том, что систему качества профессиональной подготовки кадров следует рассматривать как подсистему управления учреждением профессионального образования; определены цели, задачи создания системы качества,
нормативный документ, формализующий требования к качеству профессиональной подготовки кадров для экономики знаний (квалификационная характеристика выпускника) и состав мероприятий, обеспечивающих мобильную корректировку его содержания в связи с изменениями потребностей рынка труда.
Функциональная подсистема авторской модели представлена новыми технологиями подготовки: компетентностными, проектно-обучающими, интерактивными, дистанционными. В работе обосновано значение данных технологий для решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки кадров и изложен комплекс рекомендаций по их практическому использованию.
Оценочная подсистема модели включает критерии оценки качества профессиональной подготовки, систему индикаторов оценки, инструменты контроля качества (модульно-рейтинговая оценка, тестирование). Система критериев оценки качества профессиональной подготовки кадров основана на выделении функциональных областей формирования качества по подсистемам: образовательной, научной, социальной, экономической. Индикаторы оценки качества сформированы, исходя из положения о взаимосвязи формирования подготовки в образовательной среде, а использования - в экономической, в соответствии с чем первый блок индикаторов характеризует статусные позиции учреждения профессионального образования в профессионально-образовательной среде, а второй -востребованность выпускника в экономике (табл. 2).
Модульно-рейтинговая оценка и тестирование в авторской модели рассматриваются как инновационные методы контроля качества профессиональной подготовки, в развитие которых предложено использовать систему накопительных кредитов, преемственную рейтинговую оценку знаний и три типа их тестирования: констатирующее (вводное), промежуточное и итоговое (результирующее).
Ожидаемым результатом повышения качества профессиональной подготовки кадров определено формирование модели работника экономики знаний. В диссертации сформулированы задачи разработки данной модели и структурированы ее уровни, исходя из целевого предназначения (формирования у работника социально-профессиональной компетентности): базовые (внепрофессиональные), социальные и профессиональные компетенции, обоснована их взаимосвязь, обеспечиваемая интеллектуальными и личностными компетенциями по сферам их реализации в состоянии занятости работника в экономике.
Таблица 2
Рекомендуемый состав системы индикаторов оценки качества _ профессиональной подготовки кадров___
Область формирования индикаторов Назначение индикаторов оценки качества Примеры индикаторов оценки качества профессиональной подготовки кадров
Образовательная среда Характеристика статусных позиций учреждения профессионального образования в профессионально-образовательной среде аккредитационные показатели с их дополнением индикаторами: срок деятельности учреждения профессионального образования на рынке образовательных услуг; показатели инновационной деятельности, в том числе соотношение разработанных и внедренных в экономике инновационных продуктов; показатели исследовательской деятельности, в том числе с участием студентов,. аспирантов и молодых ученых; степень развитости международных контактов; показатели обмена академическим персоналом; показатели академической мобильности, в том числе виртуальной; объем публикаций за рубежом; показатели материальной базы учреждения профессионального образования и использования инновационных технологий профессиональной подготовки кадров и т.д.
Экономическая среда Характеристика востребованности выпускника учреждения профессионального образования в экономике уровень трудоустройства выпускников в экономике, в том числе по полученной специальности и профессии; длительность периода профессиональной подготовки; удельный вес обучаемых по целевым заказам субъектов экономики; удельный вес выпускников, продолживших профессиональную подготовку на последующих за базовым уровнях; показатели профессионального и карьерного роста выпускников, количество рекламаций работодателей по поводу качества профессиональной подготовки и т.д.
Проведенный автором анализ существующих методических подходов к оценке профессиональной подготовки кадров показал, что:
- области оценки профессиональной подготовки кадров значительно варьируют, с выраженным инвестиционным и образовательным аспектами;
- в качестве основных субъектов использования методик исследователи предполагают учреждения профессионального образования; оценка результатов профессиональной подготовки кадров ее непосредственными потребителями (работодателями) на основании рассмотренных методик невозможна;
- предлагаемые исследователями методические подходы имеют большее теоретическое, чем прикладное значение, поскольку основаны на сложных математических расчетах, ограничивающих использование методик в реальной практике оценки профессиональной подготовки кадров;
- отдельные из методических подходов сформулированы в постановочном плане, не содержат индикаторов оценки, алгоритмов их расчета и трактовки результатов.
Изложенные обстоятельства предопределили необходимость разработки авторской методики оценки факторов конкурентоспособности молодых специалистов. Исследовательская гипотеза при разработке методики заключалась в том, что оценка факторов конкурентоспособности молодого специалиста (т.е. трудоустроенного в экономику выпускника) должна проводиться с позиций всех заинтересованных в трудоустройстве субъектов: самого специалиста, учреждения профессионального образования, работодателя, а также органов государственной службы занятости населения.
Целью разработки предлагаемой методики определено создание методического инструмента, позволяющего оценивать факторы конкурентоспособности молодых специалистов на основе комплексного учета мнений всех субъектов, заинтересованных в его трудоустройстве в реальный сектор экономики. Соответственно данной цели субъектами и областями использования методики определены:
- самооценка молодого специалиста на предмет выявления' характерных для него факторов конкурентоспособности на рынке труда;
оценка, проводимая учреждением профессионального образования на предмет соответствия качества профессиональной подготовки кадров для экономики требованиям рынка труда;
- оценка, проводимая работодателями на предмет соответствия принимаемых на работу молодых специалистов требованиям рабочих мест и профессиональных обязанностей;
- оценка, проводимая органами государственной службы занятости населения на предмет анализа востребованности в экономике выпускников конкретного учреждения профессионального образования.
Оценку факторов конкурентоспособности молодого специалиста автор предлагает проводить на основе разработанного опросного листа, включающего четыре основных вопроса, с десятью вариантами ответов (факторов) на каждый, в универсальной формулировке, приемлемой для всех субъектов, заинтересованных в совершенствовании профессиональной подготовки кадров.
Общее количество респондентов при апробации методики составило 200 человек, в том числе: 50 руководителей и главных специалистов предприятий и организаций г. Белгорода и Белгородской области; 50 работников территориального органа службы занятости населения по г. Белгороду и Белгородской области;
50 молодых специалистов - выпускников различных направлений и специальностей, получивших профессиональную подготовку в Белгородском университете потребительской кооперации, трудоустроенных на постоянные места работ; 50 академических работников Белгородского университета потребительской кооперации.
Для обработки результатов опроса использованы два метода:
- расчета средней арифметической - для ранясирования важности факторов конкурентоспособности молодого специалиста, определяемых по удельным весам выборов респондентов в каждой их категории, с выведением обобщающей оценки факторов по четырем категориям респондентов и установлением рангов в порядке убывания;
- расчета суммы мест - для ранжирования факторов по значениям их оценки, с определением ранга каждого их 40 факторов и выведением обобщающей оценки по наименьшей сумме рангов в порядке возрастания (табл. 3).
Таблица 3
Средние результаты оценок, полученные при опросе различных категорий респондентов на предмет выявления факторов конкурентоспособности
молодых специалистов
Варианты ответов (факторы) Средние значения оценок факторов
Методом средней арифметической, в % к общему числу респондентов - 200 чел. Ранг фактора Методом суммы мест, доли ед. Ранг фактора
1 г 3 4 5
1. Какие из перечисленных профессиональных компетенций должны быть свойственны выпускнику для обеспечения его конкурентоспособности на рынке трудя?
умсннс применять подученные профессиональные знания на практике 69,0 2 0,07 1-2
способность определения проблемы профессиональной деятельности и разработка вариантов ее решения 63,5 4-5 0,09 3
самостоятельное принятие решений и ответственность за их выполнение 66,0 3 0,095 4-5
скорость реального действия в условиях нестандартной ситуации 56,5 6 0,10 6
творческий инновационный подход к выполнению профессиональных обязанностей 69,5 I 0,07 1-2
способность самостоятельного планирования работы, ее своевременное и качественное выполнение 50,5 8 0,135 9
умение анализировать ситуацию, определять факторы и причины, ее обусловившие 56,0 7 0,12 7
спосооность к риску и готовность к его последствиям 63,5 4-5 0,095 4-5
умение структурировать информацию в области профессиональной деятельности и самостоятельно находить необходимые информационные источники 48,0 9 0,145 10
способность х разработке альтернативных сценариев изменения ситуации, многовариантнос прогнозирование ее развития 36,5 10 0,13 &
2. Какими из ниже перечисленных профессиональных качеств должен обладать молодой специалист для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей?
быстрой профессиональной адаптацией в трудовом коллективе 67,0 4 0,085 1-3
умением работать в «командном режиме» 71,0 1 0,085 1-3
высокой производительностью труда 70,5 2 0,09 4-5
высокой правовой культурой, четким выполнением правовых регламентов 44,5 9 0,145 9
развитой трудовой дисциплиной и соблюдением режима трудового распорядка 52,0 8 0,135 8
четко выраженной мотивацией на профессиональные достижения 63,5 5 0,09 4-5
Окончание табл. 3
1 2 3 4 5
способностью к саморазвитию и самосовершенствованию профессиональной деятельное™ 67,5 3 0,085 1-3
свободным владением информационными и коммуникационными технологиями 56,5 7 0,115 7
достаточным владением иностранными языками 40,0 10 0,165 10
целеустремленностью, способностью к соотношению результата действия с его целью 57,0 6 0,105 6
3. Какие социальные качества необходимы молодому специалисту для построения успешной профессиональной карьеры?
социальная ответственность за свои поступки и действия, их оценка с позиций отношения членов трудового коллектива 84,5 1 0,065 1
исполнительность, способность выполнять любое распоряжение непосредственного руководителя 73,0 3-4 0,105 3-6
организованность, соблюдение принятых в трудовом коллективе норм и ценностей превалирующего типа организационной культуры 70,0 7 0,105 3-6
нсконфлитюсть, умение поиска компромиссного выхода из конфликтной ситуации 71,5 5 0,105 3-6
коммуникабельность, умение свободно общаться с коллегами в процсссс трудовой деятельности и за пределами рабочего времени 73,0 3-4 0,105 3-й
деловая культура и способность к сотрудничеству 79,0 2 0,085 2
лояльность к организации и защита корпоративных интересов 70,5 6 0,115 7
эмоциональная устойчивость, психологическая выдержка 57,0 10 0,155 10
самоконтроль и критическое отношение к себе 57,5 9 0,14 9
уверенность в правильности своих действий « поступков 61,5 8 0,12 8
4. Какие факторы, по Вашему мнению, оказывают максимальное влияние на возможность трудоустройства молодого специалиста иа постоянное место работы?
наличие диплома о профессиональном образовании по уровню подготовки, требуемому для занятия должности 99,0 1 0,02 1
наличие опыта трудовой деятельности 70,0 5 0,095 4-5
наличие опыта работы, близкой по содержанию к предполагаемой сфере профессиональных занятий 73,5 2 0,08 2
информированность о специфике организации, четкое представление характера, условий н содержания труда 63,5 6 0,09 3
отсутствие притязаний на высокий размер оплаты труда 44,0 9-10 0,16 8-9
отсутствие претензий к удлинению рабочего времени (в случае необходимости выполнения срочных трудовых заданий) 44,0 9-10 0,16 8-9
свободное владение компьютерной техникой, приборами, инструментами и оборудованием, используемым при выполнении должностных обязанностей 72,0 3 0,095 4-5
свободное владение иностранными языками 46,0 8 0,17 10
наличие удостоверений государственного образца (свидетельств, сертификатов) о дополнительной профессиональной подготовке по смежным должностным обязанностям 71,0 4 0,10 6
готовность к прохождению испытательного срока в организации 63,5 7 0,13 7
Апробация методики показала, что в первой группе факторов, характеризующей значимость профессиональных компетенций выпускника для обеспечения его конкурентоспособности на рынке труда, максимальный ранг имеет фактор творческого инновационного подхода к выполнению профессиональных обязанностей. При расчете ранга методом суммы мест данный фактор делит лидирующие позиции с умением применять полученные профессиональные знания на практике.
Во второй группе факторов конкурентоспособности молодых специалистов, отражающей наличие необходимых профессиональных качеств для качественного выполнения профессиональных обязанностей, имеет место незначительное расхождение результатов ранжирования факторов, полученного различными методами. По методу средней арифметической явным лидером является фактор
умения работать «в командном режиме»; по методу суммы мест значение оценки этого же фактора оказалось равным с факторами быстрой профессиональной адаптации в трудовом коллективе и четко выраженной мотивации на профессиональные достижения. Поскольку названные факторы являются взаимодополняющими, содержательно близкими к фактору умения работать «в командном режиме», данное расхождение результатов ранжирования представляется автору не принципиальным.
В третьей и четвертой группах факторов конкурентоспособности молодых специалистов, характеризующих необходимые социальные качества для построения успешной профессиональной карьеры (третья группа), и максимально влияющие на возможность трудоустройства на постоянное место работы (четвертая группа), имеет место полное совпадение результатов ранжирования по обоим методам. В третьей группе лидером является фактор социальной ответственности за свои поступки и действия, их оценки с позиций отношения членов трудового коллектива; в четвертой - наличие диплома о профессиональном образовании по уровню подготовки, требуемому для занятия должности.
В отношении факторов, оказывающих минимальное влияние на формирование конкурентоспособности молодого специалиста, выявлены несколько более значительные отличия результатов ранжирования факторов по методам расчета средних значений их оценок. Это обстоятельство автор считает объективным, обусловленным различием интересов субъектов, оценивающих факторы.
В данном случае автор рекомендует ориентироваться на результаты оценки факторов, данные работодателями, поскольку они являются непосредственными потребителями результатов профессиональной подготовки кадров. Следовательно, работодатели посредством совершенствования условий профессиональной деятельности молодых специалистов на конкретных рабочих местах могут оказать реальное воздействие на снижение негативного влияния факторов формирования их конкурентоспособности.
По мнению автора, результаты диссертации вносят определенный вклад в развитие теоретических положений и разработку практических рекомендаций по решению проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров в условиях формирования экономики знаний.
Перечень работ, опубликованных автором по теме исследования
Монографии
1. Теплов В.И., Скрипченко П.В. Теоретические основы профессиональной подготовки кадров для экономики и перспективы ее развития в формирующейся экономике знаний: Монография. -Белгород: Издательство Белгородского университета потребительской кооперации, 2010.-12,1 п.л. (авторских 6,1 п.л.).
2. Скрипченко П.В. Исследование тенденций и проблем развития профессиональной подготовки кадров для экономики: Монография. -Белгород: Кооперативное образование, 2009. - 7,2 п.л.
Научные статьи и издания
3. Кожевникова A.C., Скрипченко П.В., Гомонко Р.В. Карьерные ориентации в профессиональном образовании: проблема определения // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - №2 (34). - 0,7 пл. (авторских 0,25 пл.).
4. Скрипченко П.В. Понятийный аппарат и сущность профессиональной подготовки кадров // Вестник Белгородского-университета потребительской кооперации. - 2010. - №2 (34). - 0,79 п.л.
5. Скрипченко П.В. Формирование экономики знаний как целевой ориентир профессиональной подготовки специалистов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -2010.-№1 (33).-0,72 пл.
6. Скрипченко П.В. О возможностях развития профессионального образования работников в организации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. -№4 (32). -0,63 пл.
7. Скрипченко П.В. О некоторых проблемах и путях развития профессионального кооперативного образования // Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2010. - 0,24 п.л.
8. Скрипченко П.В. К вопросу о проблеме повышения качества высшего профессионального образования и критериях его оценки // Преподаватель высшей школы в XXI веке: Труды 8-й международной научно-практической Интернет-конференции. Сборник 8. - Часть 2. -Ростов н/Д: РГУПС, 2010. - 0,39 пл.
9. Скрипченко П.В. Направления развития инновационной деятельности учреждений профессионального образования и проблемы организации ее мониторинга // Академический вестник:
научно-аналитический журнал. - Тюмень: ТГАМЭУП, 2010. -№1(11). - 0,55 п.л.
10. Скрипченко П.В. Некоторые проблемы профессиональной подготовки специалистов и возможные подходы к их решению // Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики: Материалы международной научно-практической конференции: В 7ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2009. - 4.7. - 0,56 п.л.
11. Скрипченко П.В. Интеграция знаний // Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации: Материалы региональной научно-практической конференции: В 7ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2007. - 4.5. - 0,22 п.л.
12. Скрипченко П.В. Организация учебного процесса: инновационная парадигма // Иностранные языки в профессиональном образовании: лингвомегодический контекст: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. - 0,23 п.л.
Подписано в печать 22.09.2010. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2615.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а