Совершенствование промышленной политики корпорации металлургического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мисовец, Юрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мисовец, Юрий Александрович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Факультет «Международный институт государственной службы и управления»
Кафедра экономики и финансов общественного сектора
На правах рукописи
04201360636
МИСОВЕЦ Юрий Александрович
Совершенствование промышленной политики корпорации металлургического комплекса
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руковод итель: д. э. н., доцент, заслуженный экономист России Рыбакова О.В.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования промышленной политики в отечественной экономике 13
1.1. Государственное регулирование развития промышленной политики России 13
1.2. Реализация отраслевой промышленной политики в металлургии 36
1.3. Институциональная среда деятельности отраслей и корпораций 56
Глава 2. Особенности использования экономических технологий управления в металлургическом комплексе 67
2.1. Потенциал производственного контроллинга 67
2.2. Корпоративная экономика бережливого производства 83
Глава 3. Оптимизация отраслевой промышленной политики металлургической корпорации 102
3.1. Организация безопасной деятельности металлургического комплекса 102
3.2. Усиление влияния промышленной политики государства и корпорации на её инновационную активность 121
3.3. Формирование системы «создания потока ценностей» предприятия металлургического профиля 135
Заключение 149
Список литературы 154
Приложения 167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей оптимизации промышленной политики в целях сохранения устойчивого экономического роста и повышения эксплуатационных показателей новых продуктов, обеспечивающих эффективность деятельности корпораций, поскольку в настоящее время наблюдается снижение их доходов, замедление темпов развития, технического и технологического обновления, что характерно для периода стагнации экономики.
В мировом хозяйстве идёт активный поиск эффективных форм и направлений корпоративного управления субъектами предпринимательства. С момента подписания Договора об учреждении ЕврАзЭС и вхождения России в мировое торговое сообщество на основе норм и правил Всемирной торговой организации развиваются связи, направленные, в том числе, на расширение свободы и деловой активности на единой территории, что предопределяет необходимость полной интеграции инфраструктуры и повышения конкурентоспособности российской промышленности. В таких условиях промышленная и экономическая политика государства в определенной степени ориентирована на поддержку и инновационное развитие внутреннего рынка потребления и защиту российских производителей. При этом регулирование в промышленности предусматривает встроенность хозяйственных образований в общегосударственную промышленную политику.
В этой связи на современном этапе развития экономики страны в целом и промышленности в частности, требуется особый подход к формированию промышленной политики, который выстраивается на совершенно новых взаимоотношениях и технологиях. Кардинальная смена приоритетов, ориентированных на развитие производственных отраслей, проводится государством на основе укрепления финансовых институтов, поддержки инвестиционной
привлекательности территорий и промышленных отраслей, что отражено в ряде программных документов1.
Закономерно, что именно при таком подходе решаются задачи эффективной деятельности, формирования высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, проблемы ресурсосбережения; достигается повышение доли конкурентоспособной наукоемкой продукции.
Дальнейшее развитие отечественной экономики в значительной степени зависит от обновления и ускорения развития сферы материального производства путем использования внутреннего источника экономического роста -экономического механизма управления субъектами крупного и среднего бизнеса. Конечная цель проводимой промышленной политики в России состоит в достижении сбалансированного сочетания динамичного развития государства и крупных инновационных промышленных производств с помощью формирования экономики нового типа, ориентированной на использование интеллектуальной составляющей общественного развития, передовых информационных технологий, «экономики знаний», интернет-решений.
Промышленная политика субъекта хозяйствования должна строиться на основе формирования современных экономических технологий внутрикорпоративного управления, таких как корпоративная экономика бережливого производства, контроллинг, планирование, внутренняя экономическая и промышленная безопасность бизнеса и др.
Конкретизация цели долгосрочного функционирования позволяет предприятию сформировать четкое понимание значимости экономических методов управления, расширения и развития сферы деятельности, повышения привлекательности бизнеса и его способности осуществлять производство и
1 Имеются в виду следующие документы: Распоряжение Правительства РФ от 17 нояб-ря2008г. N 1662-р. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 2227-р «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 18 марта 2009 г. № 150 «Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года» и др.
трансакции с наименьшими издержками, поскольку экономическая результативность реального функционирования компании - это основная компонента цели её создания.
Степень разработанности проблемы. Поиску передовых технологий интенсификации промышленности и решений модернизации промышленной политики в различных отраслях промышленности посвящены исследования многих известных ученых и специалистов. Научные, теоретические, методологические аспекты экономических технологий управления на предприятиях промышленности рассмотрены в исследованиях ведущих российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени, и значительная их часть успешно внедрена на практике. А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, И. Ансофф, П. Брюэр, Дэвид Майер Барроу, Ш.М. Валитов, О.И. Волков, Джеймс Вумек, Р. Гаррисон, В.А. Горемыкин, Дж. К. Гэлбрейт, В.А. Гуржиев, Дэнил Т. Джонс, Баркер Джоэл, Дэвид Дойл, Питер Друкер, А. Н. Иванов, О.В. Иванов, Р. Камрасс, Ден Кеннеди, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, Пол Круг-ман, Джеффри Лайкер, А. Маршалл, Д.В. Мельнов, Б.З. Мильнер, Э. Норин, О.В. Рыбакова, А.Р. Сафиуллин, Сигео Синго, Фредерик У. Тейлор, П. Эндрю Уайлман, В. М. Усоскин, Анри Файоль, М. Фарнком, X. Й. Фольмут, Генри Форд, Хервиг Р. Фридаг, Д. Хан, X. Хунгенберг, Е.Ю. Чичерова, В. Шмидт - далеко не полный перечень авторов, научных деятелей и выдающихся практиков, в трудах которых отражены основы теории, методологии и инструменты практического воплощения промышленной политики компаний, направленной на стабильное повышение экономического потенциала бизнеса.
В то же время анализ имеющихся исследований и разработок предопределили необходимость дальнейших теоретических и прикладных разработок по обоснованию экономического механизма управления производственной деятельностью корпорации и определил выбор темы диссертационной работы. Недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы сохранения устойчивого экономического роста промышленных предприятий
в условиях снижения уровня государственного влияния на субъекты хозяйствования и дальнейшей либерализации внешнего рынка обосновывает научную необходимость и актуальность темы исследования и определяет основное содержание работы. Эти и другие вопросы требуют уточнения отдельных категорий и положений терминологического аппарата.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по выбору стратегии оптимизации промышленной политики металлургической корпорации с использованием экономических технологий.
Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать необходимость конкретизации содержания эффективной промышленной политики.государства в отраслях экономики;_______ ___________
- уточнить принципы, виды и методы реализации промышленной политики корпораций металлургической отрасли;
- на основе сравнительного анализа уточнить формулировку, отражающую сущность производственного контроллинга и дать методическое обоснование системы его поэтапного формирования на предприятии;
- обобщить и систематизировать концепции экономики бережливого производства, направленные на выполнение промышленной политики и предложить систему мер, сокращающую непроизводительные потери корпорации;
- исследовать факторы, влияющие на внутреннюю промышленную безопасность корпорации и сформировать систему показателей оценки её функционирования;
- сформировать модель системы «потока ценностей» применительно к металлургическому комбинату.
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Пункт 1.1. Промышленность, подпункты: 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.
Объектом исследования являются корпорации металлургической промышленности как значимая составная часть национальной экономики, обеспечивающая ускоренное развитие экономической системы государства.
Предметом исследования являются современные тенденции в институциональных отношениях, механизмы и инструментарий реализации рыночных стратегий корпорации металлургического комплекса в процессе совершенствования промышленной политики.
-Теоретинескую-и_методологияескую_основу диссертации_составили_____
фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе российских и зарубежных ученых по проблемам формирования промышленной политики государства и корпораций, контроллинга и управления издержками, формирования стратегий развития и управления промышленными комплексами. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: сравнительного, экономико-статистического, логического анализа; экономико-математических методов; с использованием инструментария экономического прогнозирования.
В качестве информационной базы исследования использованы официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, данные Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы и другие нормативно-методические документы государственных учреждений и ведомств, отчетность металлургического комбината ОАО «НТМК».
. Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Конкретизировано понятие «эффективная промышленная политика государства» как экономическая категория, включающая систему институционально-организационных и финансовых мер, направленных на стимулирование промышленного роста, обеспечение устойчивого экономического развития и поддержание конкурентоспособности отраслей производства в долгосрочной перспективе, поддержку преобразований, построенных на качественно новой инновационной философии ускорения технического переоснащения и системного совершенствования внутрикорпоративных технологий управления. Установлено, что государственное воздействие на экономику страны осуществляется на основе комплекса мер, представленных по различным направлениям аккомодационной, структурной, инвестиционной, фи----нансовой,-дефляционной,-антимонопольной, фискальной и_другим видам политики, обуславливая стабильное и независимое развитие страны. Эффективная промышленная политика выступает составной частью государственной политики и включает на макроэкономическом уровне комплекс правовых, фискальных и организационных мер государственного воздействия на развитие институтов, стимулирующих интенсификацию факторов экономического роста в целях совершенствования структуры национальной экономики, поддержания инновационной активности, конкурентоспособности выпускаемой продукции и корректировки рыночных механизмов.
2. Аргументировано, что промышленная политика крупной корпоративной структуры металлургического комплекса представляет собой многофакторное явление, формируется на следующих основополагающих принципах: выполнение утвержденной миссии, целей и задач в области экономического, финансового, экологического, социального и культурного развития; соблюдение законодательных норм и правил, действующих в стране и в регионах дислокации предприятий и организаций; рациональное и эффективное использование сырьевых и энергетических ресурсов и др. Уточнено, что отрас-
левая промышленная политика крупной корпоративной структуры металлургического комплекса представляет собой систему мер поддержания стабильного экономического роста организации и конкурентоспособности производимого продукта на основе непрерывного инновационного процесса.
3. Обосновано, что производственный контроллинг как концепция эффективного управления производственными процессами в корпорации и обеспечения её долгосрочного конкурентного преимущества на рынке, позволяет интегрировать стандартизацию, учет, анализ качества, планирование, производство и маркетинг в рамках отдельного хозяйствующего субъекта в единую систему управления. Адаптация отечественных предприятий к новым вызовам, которые возникают в процессе промышленной деятельности, требует эффективного раскрытия потенциала экономических технологий, к которым относится производственный контроллинг. Уточнена формулировка понятия «производственный контроллинг» в металлургическом комплексе как системы непрерывной оценки, контроля и управления многообразием технологической и производственно-технической деятельности, направленной на поддержание ритмичности производства, выпуск качественного продукта с наименьшими издержками и оптимизацию внутренних технологических связей. Предложена поэтапная организация построения системы производственного контроллинга.
4. Систематизированы концепции, положенные в основу совершенствования корпоративной экономики бережливого мышления и производства, применяемые на промышленных предприятиях в различных развитых странах мира, которые направлены на оптимизацию издержек и снижение непроизводительных затрат. Обосновано, что совершенствование и реализация промышленной политики корпорации должно быть направлено на стимулирование инициативы снижения затрат на производство и рост продаж. Одним из наиболее значимых направлений менеджмента выступает корпоративная «экономика бережливого производства и мышления» как современное направление в управлении развитием бизнес - хозяйствования, учитывающее
созданные ранее научно-практические разработки и усовершенствованные теоретические концепции, призванные обеспечить устойчивый экономический рост и повышение потребительских показателей производимых и новых продуктов. Предложен алгоритм последовательного выполнения этапов подготовки и принятия решений в системе корпоративной экономики бережливого производства по оптимизации подходов к сохранению постоянного экономического роста и повышению качества продукции крупной корпорации в сфере металлургии.
5. Установлено, что организация безопасной деятельности предприятий металлургического комплекса строится на основе внутренней промышленной безопасности, которая включает производственную, технологическую, сырьевую, энергетическую и водохозяйственную, информационную, трудоре-сурсную и кадровую, противостихийную, финансовую безопасность, безопасность создания новых продуктов и другие её виды.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование промышленной политики корпорации металлургического комплекса"
005061695
На правах рукописи
МИСОВЕЦ Юрий Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ КОРПОРАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з г:сн т
Москва - 2013
005061695
Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент,
заслуженный экономист РФ Рыбакова Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Сенин Александр Сергеевич,
директор института менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Кандидат экономических наук, доцент Сташкова Мария Михайловна, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Института культурологи ФГБОУ ВПО «Государственный академический университет гуманитарных наук»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный
Университет»
Защита диссертации состоится 28 июня 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, корпус С, ауд. 2312. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан 28 мая 2013 г.
/у /I
Ученый секретарь // // !
диссертационного совета '—у / В.М. Яковлев
и
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей оптимизации промышленной политики в целях сохранения устойчивого экономического роста и повышения эксплуатационных показателей новых продуктов, обеспечивающих эффективность деятельности корпораций, поскольку в настоящее время наблюдается снижение их доходов, замедление темпов развития, технического и технологического обновления, что характерно для периода стагнации экономики.
В мировом хозяйстве идёт активный поиск эффективных форм и направлений корпоративного управления субъектами предпринимательства. С момента подписания Договора об учреждении ЕврАзЭС и вхождения России в мировое торговое сообщество на основе норм и правил Всемирной торговой организации развиваются связи, направленные, в том числе, на расширение свободы и деловой активности на единой территории, что предопределяет необходимость полной интеграции инфраструктуры и повышения конкурентоспособности российской промышленности. В таких условиях промышленная и экономическая политика государства в определенной степени ориентирована на поддержку и инновационное развитие внутреннего рынка потребления и защиту российских производителей. При этом регулирование в промышленности предусматривает встроенность хозяйственных образований в общегосударственную промышленную политику.
В этой связи на современном этапе развития экономики страны в целом и промышленности в частности, требуется особый подход к формированию промышленной политики, который выстраивается на совершенно новых взаимоотношениях и технологиях. Кардинальная смена приоритетов, ориентированных на развитие производственных отраслей, проводится государством на основе укрепления финансовых институтов, поддержки инвестиционной привлекательности территорий и промышленных отраслей, что отражено в ряде программных документов1.
Закономерно, что именно при таком подходе решаются задачи эффективной деятельности, формирования высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, проблемы ресурсосбережения; достигается повышение доли конкурентоспособной наукоемкой продукции.
Дальнейшее развитие отечественной экономики в значительной степени зависит от обновления и ускорения развития сферы материального производ-
1 Имеются в виду следующие документы: Распоряжение Правительства РФ от 17 нояб-ря2008г. N 1662-р. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 2227-р «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 18 марта 2009 г. № 150 «Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года» и др.
ства путем использования внутреннего источника экономического роста - экономического механизма управления субъектами крупного и среднего бизнеса.
Конкретизация цели долгосрочного функционирования позволяет предприятию сформировать четкое понимание значимости экономических методов управления, расширения и развития сферы деятельности, повышения привлекательности бизнеса и его способности осуществлять производство и трансакции с наименьшими издержками, поскольку экономическая результативность реального функционирования компании - это основная компонента цели её создания.
Степень разработанности проблемы. Поиску передовых технологий интенсификации промышленности и решений модернизации промышленной политики в различных отраслях промышленности посвящены исследования многих известных ученых и специалистов. Научные, теоретические, методологические аспекты экономических технологий управления на предприятиях промышленности рассмотрены в исследованиях ведущих российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени, и значительная их часть успешно внедрена на практике. А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, И. Ансофф, П. Брюэр, Дэвид Майер Барроу, Ш.М. Валитов, О.И. Волков, Джеймс Вумек, Р. Гаррисон, В .А. Горемыкин, Дж. К. Гэлбрейт, В.А. Гуржиев, Дэнил Т. Джонс, Баркер Джоэл, Дэвид Дойл, Питер Друкер, А. Н. Иванов, О.В. Иванов, Р. Ка-мрасс, Ден Кеннеди, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, Пол Кругман, Джеффри Лайкер, А. Маршалл, Д.В. Мельнов, Б.З. Мильнер, Э. Норин, О.В. Рыбакова, А.Р. Сафиуллин, Сигео Синго, Фредерик У. Тейлор, П. Эндрю Уайлман, В. М. Усоскин, Анри Файоль, М. Фарнком, X. Й. Фольмут, Генри Форд, Хервиг Р. Фридаг, Д. Хан, X. Хунгенберг, Е.Ю. Чичерова, В. Шмидт - далеко не полный перечень авторов, научных деятелей и выдающихся практиков, в трудах которых отражены основы теории, методологии и инструменты практического воплощения промышленной политики компаний, направленной на стабильное повышение экономического потенциала бизнеса.
В то же время анализ имеющихся исследований и разработок предопределили необходимость дальнейших теоретических и прикладных разработок по обоснованию экономического механизма управления производственной деятельностью корпорации и определил выбор темы диссертационной работы. Недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы сохранения устойчивого экономического роста промышленных предприятий в условиях снижения уровня государственного влияния на субъекты хозяйствования и дальнейшей либерализации внешнего рынка обосновывает научную необходимость и актуальность темы исследования и определяет основное содержание работы. Эти и другие вопросы требуют уточнения отдельных категорий и положений терминологического аппарата.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по выбору стратегии оптимизации промышленной по-
литики металлургической корпорации с использованием экономических технологий.
Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать необходимость конкретизации содержания эффективной промышленной политики государства в отраслях экономики;
- уточнить принципы, виды и методы реализации промышленной политики корпораций металлургической отрасли;
- на основе сравнительного анализа уточнить формулировку, отражающую сущность производственного контроллинга и дать методическое обоснование системы его поэтапного формирования на предприятии;
- обобщить и систематизировать концепции экономики бережливого производства, направленные на выполнение промышленной политики и предложить систему мер, сокращающую непроизводительные потери корпорации;
- исследовать факторы, влияющие на внутреннюю промышленную безопасность корпорации и сформировать систему показателей оценки её функционирования;
- сформировать модель системы «потока ценностей» применительно к металлургическому комбинату.
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Пункт 1.1. Промышленность, подпункты: 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.
Объектом исследования являются корпорации металлургической промышленности как значимая составная часть национальной экономики, обеспечивающая ускоренное развитие экономической системы государства.
Предметом исследования являются современные тенденции в институциональных отношениях, механизмы и инструментарий реализации рыночных стратегий корпорации металлургического комплекса в процессе совершенствования промышленной политики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе российских и зарубежных ученых по проблемам формирования промышленной политики государства и корпораций, контроллинга и управления издержками, формирования стратегий развития и управления промышленными комплексами. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: сравнительного, экономико-статистического, логического анализа; экономико-математических методов; с использованием инструментария экономического прогнозирования. '
В качестве информационной базы исследования использованы официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, данные Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы и другие нормативно-методические документы государственных учреждений и ведомств, отчетность металлургического комбината ОАО «НТМК».
. Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Конкретизировано понятие «эффективная промышленная политика государства» как экономическая категория, включающая систему институционально-организационных и финансовых мер, направленных на стимулирование промышленного роста, обеспечение устойчивого экономического развития и поддержание конкурентоспособности отраслей производства в долгосрочной перспективе, поддержку преобразований, построенных на качественно новой инновационной философии ускорения технического переоснащения и системного совершенствования внутрикорпоративных технологий управления. Установлено, что государственное воздействие на экономику страны осуществляется на основе комплекса мер, представленных по различным направлениям аккомодационной, структурной, инвестиционной, финансовой, дефляционной, антимонопольной, фискальной и другим видам политики, обуславливая стабильное и независимое развитие страны. Эффективная промышленная политика выступает составной частью государственной политики и включает на макроэкономическом уровне комплекс правовых, фискальных и организационных мер государственного воздействия на развитие институтов, стимулирующих интенсификацию факторов экономического роста в целях совершенствования структуры национальной экономики, поддержания инновационной активности, конкурентоспособности выпускаемой продукции и корректировки рыночных механизмов.
2. Аргументировано, что промышленная политика крупной корпоративной структуры металлургического комплекса представляет собой многофакторное явление, формируется на следующих основополагающих принципах: выполнение утвержденной миссии, целей и задач в области экономического, финансового, экологического, социального и культурного развития; соблюдение законодательных норм и правил, действующих в стране и в регионах дислокации предприятий и организаций; рациональное и эффективное использование сырьевых и энергетических ресурсов и др. Уточнено, что отраслевая промышленная политика крупной корпоративной структуры металлургического комплекса представляет собой систему мер поддержания стабильного экономического роста организации и конкурентоспособности производимого продукта на основе непрерывного инновационного процесса.
3. Обосновано, что производственный контроллинг как концепция эффективного управления производственными процессами в корпорации и обеспечения её долгосрочного конкурентного преимущества на рынке, позволяет интегрировать стандартизацию, учет, анализ качества, планирование, производство
и маркетинг в рамках отдельного хозяйствующего субъекта в единую систему управления. Уточнена формулировка понятия «производственный контроллинг» в металлургическом комплексе как системы непрерывной оценки, контроля и управления многообразием технологической и производственно-технической деятельности, направленной на поддержание ритмичности производства, выпуск качественного продукта с наименьшими издержками и оптимизацию внутренних технологических связей.
4. Систематизированы концепции, положенные в основу совершенствования корпоративной экономики бережливого мышления и производства, применяемые на промышленных предприятиях в различных развитых странах мира, которые направлены на оптимизацию издержек и снижение непроизводительных затрат. Одним из наиболее значимых направлений менеджмента выступает корпоративная «экономика бережливого производства и мышления» как современный аспект в развитии бизнес - хозяйствования. Предложен алгоритм последовательного выполнения этапов подготовки и принятия решений в системе корпоративной экономики бережливого производства по оптимизации подходов к сохранению постоянного экономического роста и повышению качества продукции крупной корпорации в сфере металлургии.
5. Установлено, что организация безопасной деятельности предприятий металлургического комплекса строится на основе внутренней промышленной безопасности, которая включает производственную, технологическую, сырьевую, энергетическую и водохозяйственную, информационную, трудоресурсную и кадровую, противостихийную, финансовую безопасность, безопасность создания новых продуктов и другие её виды. Максимальное влияние на внутреннюю промышленную безопасность корпорации оказывает микросреда непосредственного окружения или внутренние факторы, которые связаны с индивидуальными особенностями хозяйствующего субъекта и в основном подвержены регулированию. Промышленная безопасность металлургической корпорации рассматривается как состояние защищенности жизненно важных от недобросовестной конкуренции, противоправной деятельности криминальных формирований и отдельных лиц, способность противостоять внешним и внутренним угрозам, сохранять стабильность функционирования и развития предприятия.
6. Сформулированы рекомендации по формированию модели системы «создания потока ценностей» на примере металлургического комбината, направленной на постоянное улучшение организации производства, контроль технологического процесса. Система «бережливого производства» и контроллинга поддерживает увеличение ценности потока, снижает издержки, обеспечивая качественное развитие компании и экономический рост за счет оптимизации бизнес-процессов. Предложен алгоритм построения и оценка эффективности системы «цепочки ценности» при выполнении промышленной политики металлургической компании.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на совершенствование инструментария и механизмов
устойчивого развития экономики, в частности отрасли черной металлургии и их востребованности в условиях необходимости модернизации российской экономики. Результаты доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и внедрены на действующем предприятии. Использование предложений по комплексному совершенствованию промышленной политики в хозяйственной деятельности на основе внедрения экономических технологий управления ОАО «НТМК» позволило комбинату создать базовые условия для повышения конкурентоспособности и упрочения положения на рынке металлопродукции.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий других отраслей при построении эффективных систем управления на основе комплексного сочетания различных видов экономических технологий, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Теоретические и методологические аспекты работы представлены на международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: перспективы создания единого экономического пространства» (2012 г.), рассмотрены на заседании кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХ и ГС (2013г.). Ряд положений диссертации использован при подготовке аналитической информации для оперативных заседаний финансового комитета ОАО «НТМК», разработки предложений по обоснованию отдельных направлений стратегической концепции его деятельности на долгосрочный период.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх глав, включающие восемь параграфов, заключения, списка источников, приложения и обусловлена поставленными целями, задачами и логикой. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования промышленной политики в отечественной экономике
1.1. Государственное регулирование развития промышленной политики России
1.2. Реализация отраслевой промышленной политики в металлургии
1.3. Институциональная среда деятельности отраслей и корпораций
Глава 2. Особенности использования экономических технологий управления в металлургическом комплексе
2.1. Потенциал производственного контроллинга
2.2. Корпоративная экономика бережливого производства
Глава 3. Оптимизация отраслевой промышленной политики металлургической корпорации
3.1. Организация безопасной деятельности металлургического комплекса
3.2. Усиление влияния промышленной политики государства и корпорации на её инновационную активность
3.3. Формирование системы «создания потока ценностей» предприятия металлургического профиля
Заключение Список литературы Приложения
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснование и конкретизация эффективной промышленной политики государства в отраслях экономики.
Промышленная политика занимает серьезное место в ряду направлений деятельности государства, поскольку промышленность оказывает огромное влияние на устойчивость экономики страны и её интеграцию в международный рынок разделения труда, производства и капитала. Замедление темпов развития мировой экономики в целом и мирового потребления стали процентов ставит перед необходимостью прогнозировать развитие российского металлургического производства за счет роста внутреннего потребления металлургической продукции (табл.1) и искать новые технологии сохранения стабильного роста экономики государства.
Таблица 1
Производство основных видов продукции черной металлургии, %_
Наименование 2011 2012 прогноз 2015
от- оцен 2013 2014 2015 /2011,%
чет ка варианты
1 2 1 2 1 2 1 2
Металлургическое 102,9 103,5 101,6 104,3 102,2 103,8 101,9 103,3 109,5 115,8
производство
Готовый прокат 103,2 105,6 101,4 105,4 102,5 104,8 102,3 104,3 112,3 121,7
Стальные трубы 109,0 93,8 107,1 112,1 103,4 105,1 101,5 103,2 105,6 114,1
В этой связи для текущего периода наиболее значима роль не ординарной, а эффективной промышленной политики, поскольку такое направление государственного регулирования позволяет обеспечить стабильность деятельности промышленного сектора экономики и обновления техники и технологий. Эффективная промышленная политика выступает составной частью государственной политики и включает на макроэкономическом уровне комплекс правовых, фискальных и организационных мер государственного воздействия на развитие институтов, стимулирующих интенсификацию факторов экономического роста в целях совершенствования структуры национальной экономики, поддержания инновационной активности, конкурентоспособности выпускаемой продукции и корректировки рыночных механизмов.
Управление отраслями и комплексами отечественной промышленности -это целенаправленная нормативно-организационная деятельность государственных органов представительной и исполнительной власти по практической реализации задач и функций государства в отраслях хозяйства на основе созданного инструментария (рис.1).
Государственное регулирование на основе эффективной промышленной политики
Создание высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности
Формирование высокоэффективного
промышленного комплекса, способного адаптироваться к требованиям внутреннего и внешнего рынков и обеспечивать выпуск конкурентоспособной продукции.
• стимулирование производства высококачественной и конкурентоспособной продукции;
• инновационное развитие производства товаров и услуг;
• обеспечение инфраструктуры расширенного промышленного производства;
• развитие научно-технического и промышленного потенциала;
• создание условий для расширения производства с использованием наукоемких и ресурсосберегающих технологий;
• увеличение поступлений в доходную часть бюджета;
• обеспечение занятости и роста благосостояния населения;
• развитие предприятий малого и среднего бизнеса;
• реструктуризация убыточных предприятий.
правовая и нормативная поддержка; финансовая и немонетарная помощь; стимулирование «экономики знаний»; техническое регулирование и стандартизация; поддержка финансового института рынка ценных бумаг; регулирование прямых иностранных инвестиций; обеспечение промышленной безопасности; обеспечение экономической безопасности; обеспечение финансовой безопасности.
Рис.1. Цель, задачи и инструменты государственного регулирования на основе эффективной промышленной политики
Эффективная промышленная политика государства как экономическая категория, включает систему институционально-организационных и финансовых мер, направленных на стимулирование промышленного роста, обеспечение устойчивого экономического развития и поддержание конкурентоспособности отраслей производства в долгосрочной перспективе, а также поддержку преобразований, построенных на качественно новой инновационной философии ускорения технического переоснащения и системного совершенствования внутрикорпоративных технологий управления.
2. Основные принципы, виды и методы реализации промышленной политики корпораций металлургической отрасли.
Динамичное развитие рыночной экономики в России обусловило необходимость совершенствования промышленной политики корпораций. В этой связи уточнены принципы, виды и обобщены методы её реализации в металлургической отрасли.
Промышленная политика крупной корпоративной структуры металлургического комплекса представляет собой многофакторное явление, формируется на основополагающих принципах: выполнение утвержденной миссии, целей и задач в области экономического, финансового, экологического, социального и культурного развития; соблюдение законодательных норм и правил, действующих в стране и в регионах дислокации предприятий и организаций; рациональное и эффективное использование сырьевых и энергетических ресурсов и др. Отраслевую промышленную политику корпораций в методологическом аспекте необходимо рассматривать как минимум в двух видах:
- по временному периоду: краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная политика и программная политика развитиякорпорации;
- по функционально-конкурентной направленности, исходя из учета влияния различных видов политик на отраслевую промышленную политику, в том числе: научно-техническая, инновационная, инвестиционная политика, налоговая и амортизационная политика, политика промышленной безопасности, товарная и маркетинговая политика (рис.2).
Рис. 2. Основные составляющие отраслевой промышленной политики в металлургии
1. Методы реализации отраслевой промышленной политики металлургической корпорации могут быть самыми разнообразными. Среди известных методов для этой отрасли промышленности можно выделить следующие группы.
2. Метод управления по целям используется при наличии программы целей и действий и состоит в выборе основной цели и её детализации по подцелям в натуральных и стоимостных единицах для кавдого производства, цеха, бригады, конкретного исполнителя и реализуется на основе плановых заданий, оценки выполнения, анализа и принятия корректирующих решений.
3. Метод структуризации производства, технологии и техники предусматривает наличие качественного, количественного и экспертного обоснования и анализа продукта, сырья, профессионализма сотрудников, определяет роли и задачи исполнителей в системе производства и управления.
4. Метод торговой защиты от демпинга является важным инструментом в координации действий всех участников отраслевого объединения в сфере консолидации маркетинговой политики.
5. Многовариантный метод конкретного обстоятельства используется при техническом перевооружении корпорации, переходе на другие более качественные или дешевые виды сырья и энергоносителей, изменении предпочтений потребителей, модификации внешнего рынка.
6. Метод конкурентного паритета делает возможным оценить стоимость продвижения нового продукта на рынок или эффективность использования новой техники.
Промышленная политика крупной корпоративной структуры металлургического комплекса представляет собой систему мер поддержания стабильного экономического роста организации и конкурентоспособности производимого продукта на основе непрерывного инновационного процесса.
3. Теоретико-методические аспекты производственного контроллинга как инструмента экономических технологий на предприятии металлургической отрасли.
В текущий период усиливается влияние отдельных экономических технологий, которые достаточно известны, но малоэффективны при их использовании по отдельным направлениям, и увеличивают положительное воздействие на результаты только лишь в сочетании друг с другом. К экономическим технологиям относят такой инструментарий, как управленческий анализ, контроль, нормирование, планирование, прогнозирование, учет и отчетность, управленческие аспекты менеджмента издержек, система сбалансированных показателей (BSC), статистическое управление процессами (SPC), реинжиниринг бизнес-процессов (BPR), всеобщий менеджмент качества (TQM) и др. Для управления в металлургической отрасли наиболее востребован производственный контроллинг. Управление воспроизводственным циклом движения продукта на основе использования преимущества производственного контроллинга предприятия металлургического комплекса представлено на рис.3. .
Рис. 3. Интегрирующая и координирующая система контроллинга в металлургическом комплексе
Производственный контроллинг направлен на постоянное совершенствование управления технологической цепочкой:
«добыча руды подготовка сырья—*■ переработка сырья в коксохимическом, доменном и сталеплавильном производстве—получение кокса, чугуна, стали, проката —формовка готовых металлоизделий: рельсы, двутавры, швеллеры, заготовки —► складирование и контейнеризация —^отгрузка металлоизделий».
Производственный контроллинг в металлургическом комплексе представляет собой систему непрерывной оценки, контроля и управления многообразием технологической и производственной деятельности, направленной на поддержание ритмичности производства, выпуск качественного продукта с наименьшими издержками и оптимизацию внутренних технологических связей.
4. Систематизация концепций «экономики бережливого производства и мышления», повышающих устойчивый экономический рост промышленной компании.
Устойчивый экономический рост промышленных предприятий достигается за счет применения корпоративной экономики бережливого мышления и производства, направленной на оптимизацию издержек и снижение непроизводительных затрат. Рассмотрены ряд концепций, оказывающих серьезное влияние на совершенствование промышленной политики корпорации и стимулирование инициативы снижения затрат: «экономика бережливого производства», TQM (Total Quality Management), «теория ограничений или расшивка узких мест» (Theory of Constraints), «шесть сигма» (DMAIC) и «безупречный уход за
оборудованием», ТРМ (Total Productive Maintenance), «точно в срок» (Just in time), «картирование потока создания потребительской ценности» (Value Stream Mapping), «организация рабочих мест -5S». Наиболее значимой выступает корпоративная «экономика бережливого производства и мышления» как современное направление в управлении развитием бизнес - хозяйствования. Предложен алгоритм последовательного выполнения этапов подготовки и принятия решений в системе корпоративной экономики бережливого производства по оптимизации подходов к сохранению постоянного экономического роста и повышению качества продукции металлургической компании (табл.2).
Таблица 2
Последовательность действий менеджмента в системе «бережливого производства» металлургической корпорации_
Последовательность в подготовке решений Достигаемые результаты и решения
Организация и согласование круга интересов различных групп лиц в сохранении устойчивого экономического роста
Создание комиссии по активному использованию метода «бережливое производство» Формирование заинтересованных групп специалистов, активно внедряющих ресурсосберегающие технологии и новейшие методы управления производством
Согласование и учет интересов различных заинтересованных групп лиц в решении проблем
Оценка остроты и значимости вопроса Прогнозирование будущих состояний системы
Оценка возможных потерь
Сопряжение внутренних проблем между структурными подразделениями корпорации
Оценка внешних воздействий
Обсуждение и актуализация рассматриваемых задач заинтересованными группами лиц
Выбор пороговых значений для измерения результатов Выбор количественных и качественных показателей, наиболее приемлемых для оценки решения проблемы
Определение дефектных элементов и не-сопряженностей существующей системы Изучение составляющих элементов системы по признаку роли и степени участия в производстве изделий
Выявление узких мест в существующей организации производства
Выявление узких мест в существующей технологии производства
Выявление узких мест в организации маркетинга и логистики
Выявление узких мест в существующей системе нормирования
Выявление узких мест складирования и хранения сырья и материалов
Разработка альтернативы Создание комиссии по разработке альтернативных решений
Выбор количественных и качественных показателей, наиболее приемлемых для оценки предложенных альтернатив
Оценка риска Оценка риска негативных результатов реализации основного предложения по решению проблем, связанных с соблюдением методов системы «бережливое производство»
Оценка риска негативных побочных и отдаленных последствий реализации решения
Исполнение принятого варианта решения
Исполнение выбранного варианта реше- Создание организационной структуры для реализации решения
Запуск процесса реализации решения
ния проблемы Управление процессом реализации решения
Оценка итогов решения проблемы Оценка результативности и эффективности решения каждой проблемы от стабилизации работы технологических переделов до сокращения непроизводительных потерь
Ознакомление сотрудников с результатами и достижениями
Выбор способа использования или устранения результатов, полученных в ходе решения проблемы
Оценка значащих и возможных результатов решения проблемы
Рассмотренные концепции и методы совершенствования технологии внутреннего менеджмента корпорации составляют единое целое при формировании общей системы «экономика бережливого производства и мышления», которая использует наиболее эффективные методы и инструменты совершенствования, разработанные в рамках других методологий.
5. Обоснование организации безопасной деятельности металлургического комплекса.
Организация безопасной деятельности металлургического комплекса строится на основе внутренней промышленной безопасности, которая включает производственную, технологическую, сырьевую, энергетическую и водохозяйственную, информационную, трудоресурсную и кадровую, противостихийную, финансовую безопасность, безопасность создания новых продуктов и другие её виды. Максимальное влияние на внутреннюю промышленную безопасность корпорации оказывает микросреда непосредственного окружения или внутренние факторы, которые связаны с индивидуальными особенностями хозяйствующего субъекта и в основном подвержены регулированию.
Рис.4. Безопасная деятельность корпорации металлургической отрасли Промышленная безопасность металлургической корпорации рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов хозяйствующего субъекта от недобросовестной конкуренции, противоправной деятельности криминальных формирований и отдельных лиц, способность противостоять внешним и внутренним угрозам, сохранять стабильность функционирования и развития предприятия.
Наиболее приемлемый подход к построению системы обеспечения внутренней промышленной безопасности корпорации представлен на рис. 4.
Предложены индикаторы оценки внутренней промышленной безопасности металлургического комплекса и их пороговые значения по следующим трем направлениям:
1. Индикаторы безопасности производственных процессов:
реальный уровень загрузки производственных мощностей (не менее 80% от установленной мощности);
устойчивость производственного процесса: ритмичность, соблюдение проектной часовой производительности промышленных агрегатов;
согласованность выполнения технических осмотров, планово-предупредительных ремонтов и реконструкций.
2. Индикаторы безопасности хозяйственной деятельности:
динамика выпуска продукта (последовательный рост не менее 2,8% в год по сравнению с предшествующим периодом);
сокращение непроизводительных потерь (соблюдение технологической карты потерь);
сокращение простоя основного технологического оборудования (допустимая норма - 3,5% от плана эксплуатации оборудования);
рост фондоотдачи и фондовооруженности ( не менее 1,8% в год).
3. Индикаторы инвестиционной активности:
ежегодное обновление основных производственных фондов на 5-7%; направление не менее 0,5% от выручки на финансирование НИР и НИОКР по текущей деятельности;
инвестиции в обновление оборудования (направление не менее 3,5% от выручки на приобретение современного технологического оборудования);
уровень инновационной активности: размер финансирования инвестиций в нововведения (направление не менее 0,2% от выручки на разработку новых технологий и видов продукции).
Стратегия внутренней промышленной безопасности корпорации формулирует цели и указывает объекты наблюдения и управления, включая: характеристику внешних и внутренних угроз безопасности предприятия; определение и мониторинг факторов, укрепляющих или разрушающих его устойчивость; определение критериев и пороговых значений показателей, отвечающих требованиям безопасности; мониторинг и принятие превентивных мер.
6. Рекомендации по формированию модели системы «создания потока ценностей» в корпорации металлургического комплекса. Металлургическая корпорация получает значительные конкурентные преимущества при получении прибыли и обеспечивает экономический рост за счет оптимизации бизнес-процессов на основе формирования универсальной модели цепочки ценности. Использование в совокупности ценовых и производственных факторов и системы «бережливого производства» помогает ликвидировать потери и устранить уровни производства и управления, что приводит к сниже-
нию себестоимости. В. таких условиях цель деятельности металлургической корпорации сочетает политику роста бизнеса рациональное управление.
Рациональная последовательность процедур управления потоком создания ценности продукта или услуги представлена в табл.3.
Таблица 3
Последовательность и оценка эффективности модели «цепочка ценности» при
выполнении промышленной политики ОАО «НТМК»
Порядок выполнения работ и принятые меры Результат
1 Проведение аудита производственных процессов Повышение творческого потенциала сотрудников, разработка мер по сокращению издержек
2 Снижение избыточных запасов Снижение потребности в оборотных средствах не менее 7 %. Увеличение оборотных ресурсов на 116,2 млн. руб. Сокращение издержек на привлечение кредита 17,43 млн.руб.
3 Освобождение площадей, для передачи в аренду Передаются в аренду 1.2 тыс. кв. м. Увеличение выручки в год 42,4 млн. руб.
4 Обучение сотрудников методам бережливого производства Повышение творческого потенциала сотрудников, достижение оптимального положения орудий труды и предметов
5 Разработка стандарта содержания рабочих мест Достижение оптимального положения орудий труды и предметов, ускорение технологического процесса
6 Составление карты потока создания ценности. Оптимизация карты производственных процессов. Разработка карты потока создания ценности: - изготовления металлоизделий; - передача металлоизделий из производства; - логистика и транспортировка металлоизделий.
Результат: Повышение скорости выполнения заказа в 1,13 раза, рост коэфф. эффективности потока. Снижение непроизводительных потерь- 127,0 млн. руб.
7 Картирование непрерывного потока выполнения действий внутри операций Рост производительности труда на 3,1%, снижение издержек в целом по комбинату на 0,4% или 365 млн. руб.
8 Повышение квалификации работников предприятия Увеличение количества рацпредложений. Сокращение брака, снижение простоев по непредвиденным причинам. Экономия 286 млн. руб.
9 Оптимизация структуры управления предприятием Ликвидация избыточных уровней управления. Персонал направлен на переквалификацию.
10 Издержки по созданию модели «цепочка ценности» 43, 7 млн. руб., в том числе: Заработная плата - 4,3 млн. руб., премии - 9,2 млн. руб., отчисления во внебюджетные фонды - 4,1 млн. руб. Прочие расходы на выполнение мероприятий - 26,1 млн. руб.
11 Эффект от создания «цепочки ценности» Увеличение доходов: 42,4,0 млн. руб. Экономия: (17,43 +127,0 +365,0+286,0 +6,3)= 801,73 млн. руб.
Совершенствование внутриотраслевой промышленной политики включает различные аспекты и инструменты, такие как контроллинг, философия бережливого производства, поддержание внутренней производственной безопасности, повышение инвестиционной активности. Немаловажное место в этой связи
отводится созданию корпоративной модели создания цепочки ценности, которая чутко реагирует на любые оптимальные нововведения.
III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
1. Основная идея совершенствования промышленной политики на уровне государства, отрасли и корпорации заключается в необходимости формировании безопасного противозатратного механизма, побуждающего к рациональному использованию всех видов ресурсов и созданию условий для устойчивого экономического роста хозяйствующего субъекта. В этом случае промышленная политика станет эффективным средством сохранения странового потенциала.
2. Теоретически и методологически обоснованы основополагающие категории промышленной политики государства и корпорации. Системность институционально-организационных и финансовых мер, принимаемых правительством, предопределяет поддержание конкурентоспособности отраслей производства в долгосрочной перспективе, проведение преобразований, построенных на качественно новой философии ускорения технического переоснащения и системного совершенствования внутрикорпоративных технологий управления. Важнейшей особенностью этой политики является последовательный переход отраслей к непрерывному инновационному процессу, когда направления совершенствования промышленной политики соединены с использованием новых экономических технологий и увеличением инновационной активности, ростом финансирования научно-исследовательских и опытных разработок по отношению к расходам на оборудование и строительство.
3. Институциональная среда, необходимая для обеспечения экономического роста и структурной модернизации отечественной экономики, а также инновационного социально ориентированного типа развития, в долгосрочной перспективе должна формироваться в рамках совершенствования нормативно-правового поля устойчивого функционирования и развития национальной экономики. Институциональный аспект определяет, прежде всего, нормативную базу промышленной политики. Основной целью институционального обеспечения промышленной политики является создание условий для эффективной деятельности.
4. Экономический рост корпорации кроме технического обновления непременно сопровождается качественным развитием, направленным на оптимизацию расходования ограниченных материальных и трудовых ресурсов. Предприятие вынуждено сочетать политику роста бизнеса и его качественное развитие, что достижимо при оптимальном управлении с использованием такого финансово-экономического инструмента как контроллинг.
5. Реализация внутренней промышленной политики способна оживить производственную и финансовую деятельность корпорации при наличии внутренних работающих механизмов повышения конкурентоспособности и производимого продукта, и бизнеса в целом. Одним из существенных инструментов
выступает корпоративная экономика бережливого производства, которая представляет собой современное направление в управлении развитием бизнес - хозяйствования.
6. Для эффективной деятельности корпорации немаловажное значение имеет сохранение внутренней промышленной безопасности. Угрозы в сфере экономики носят комплексный характер, оказывая негативное воздействие со стороны различных факторов и обстоятельств. Формирование системы управления по обеспечению внутренней промышленной безопасности бизнеса позволяет с достаточной полнотой и вовремя исследовать и нивелировать проблемы, угрожающие выполнению намеченной промышленной политики.
7. Реализация промышленной политики корпорации в металлургической отрасли, как высоко активного инновационного субъекта хозяйствования, обеспечивает решение проблемы ресурсосбережения, повышение доли конкурентоспособной наукоемкой продукции и сохранение стабильного роста экономики государства.
Основные публикации, отражающие результаты исследования а). Статьи в научных журналах, которые включены в перечень ВАК Минобрнауки РФ
1. Мисовец Ю.А. Текущие проблемы и перспективы контроллинга в инновационном обновлении бизнеса // Государственная служба. - 2012.- №5. С.35-38.(0,5 п.л.)
2. Мисовец Ю.А. Финансовые технологии корпорации в обеспечении экономической безопасности // Социальная политика и социальное партнерство. - 2012,- №7.С.45-51.(0,6 п.л.)
3. Мисовец Ю.А. Экономика бережливого производства как основа социально ориентированного менеджмента корпорации // Социальная политика и социальное партнерство. - 2013.- №.С.32-37. (0,5 п.л.)
б). Публикации в журналах, сборниках, материалах научных конференций
4. Мисовец Ю.А. Современные методы бизнес-планирования в повышении эффективности компании. / Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства. Сборник научных статей РАНХ и ГС ИСИИП ЕВРАЗЭС, ФБС СНГ. Выпуск 1. Часть 1./ Под общей редакцией А.Я. Быстря-кова, О.В. Рыбаковой. - М. Издательство «Спецкнига», 2012. С. 281-289 (0,8 п.л.)
5. Мисовец Ю.А. Направления экономической политики корпораций в условиях глобализации / Сборник научных статей РАНХ и ГС ИСИИП ЕВРАЗЭС, ФБС СНГ. Вып. 1. Часть 4./ Под общей редакцией А.Я. Быстрякова, О.В. Рыбаковой. - М. Издательство «Спецкнига», 2012. С. 102-109 (0,7 п.л.)
6. Мисовец Ю.А. Промышленно-индустриальная политика государства / Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей РАНХ и ГС ИСИИП ЕВРАЗЭС, ФБС СНГ. Выпуск 1. Часть 27 Под общей редакцией А.Я. Быстрякова, О.В. Рыбаковой. - М. Издательство «Спецкнига», 2012. С. 251-260 (0,8 п.л.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МИСОВЕЦ Юрий Александрович Тема диссертационного исследования: «Совершенствование промышленной политики корпорации металлургического комплекса»
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент, заслуженный экономист Российской Федерации Рыбакова Ольга Викторовна
Изготовление оригинал-макета МИСОВЕЦ Юрий Александрович
Подписано в печать 21.05. 2013г. Тираж 100 экз., Объем 1,0 пл. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39