Управление формированием стратегии институциональных преобразований в черной металлургии России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коржов, Олег Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коржов, Олег Викторович
с тр.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ.
1.1 Теоретические и методические основы формирования и развития корпоративных структур.
1.2 Аналитическая оценка современного этапа институциональной структуры в черной металлургии и предпосылки для ее развития.
Выводы по главе 1.
Глава И ФОНДОВАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
2.1 Реструктуризация созданных металлургических компаний -необходимый этап дальнейших институциональных преобразований.
2.2 Укрепление фондового рынка и успешное функционирование не нем российских металлургических компаний -реальный показатель эффективности интеграции и важный стимул экономического развития.
2.3 Методические особенности фондовой оценки эффективности интеграции металлургических компаний.
Выводы по главе II.
Глава III ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В ИНТЕГРАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.
3.1 Многопрофильная интеграция как важнейшее условие стабильности динамических показателей фондовой эффективности металлургических компаний.
3.2 Оценка рисков и их диверсификация при многопрофильной интеграции.
Выводы по главе III.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием стратегии институциональных преобразований в черной металлургии России"
Актуальность исследования определяется тем, что на современном этапе институциональных преобразований в черной металлургии России необходима выработка новых научных подходов, как по направлениям дальнейшего развития, так и по оценке их эффективности на фондовых российском и зарубежных рынках.
В черной металлургии России в основном завершен этап институциональных преобразований на основе слияний и поглощений отдельных акционерных обществ с созданием крупных корпоративных групп.
Наибольшее развитие получила вертикальная интеграция, основанная на включении в корпоративные металлургические группы технологически взаимосвязанных сопряженных производств: железорудных, в определенной степени угольных, а также более высокой степени переработки: ряда метизных заводов.
По существу на российском рынке железорудного сырья нет подготовленных к добыче свободных железорудных активов, что в определенной степени исчерпывает возможности дальнейшей вертикальной интеграции в этом направлении. Включение же активов угледобывающих предприятий в состав металлургических групп имеет значительные технологические ограничения.
Достигла определенных пределов развития и горизонтальная интеграция, основанная на концентрации в одной компании металлургического потенциала нескольких металлургических комбинатов и заводов.
Конечно, возможности горизонтальной интеграции и внутри России, и на мировом рынке открыты. Но при объединении крупных компаний они связаны с проблемой обеспечения главенствующей роли.
Вместе с тем недостаточное развитие получило такое направление интеграции, как приобретение металлургическими компаниями непрофильных активов (прежде всего предприятий машиностроения), а также интеграция с зарубежными активами, тем более объединение с крупными зарубеж4 ными металлургическими компаниями ( опыт интеграции группы «Северсталь» с компанией «Арселор»),
В условиях, когда у ряда крупных металлургических компаний при сложившейся благоприятной мировой конъюнктуре образуются значительные суммы чистой прибыли, крайне актуальна выработка новых направлений интеграции, включая и интеграцию на уровне крупных российских и зарубежных металлургических компаний.
С новых методических позиций следует подходить и к оценке экономической эффективности институциональных преобразований. Если на первых этапах главным условием экономической эффективности создания и развития корпоративных структур в черной металлургии являлись низкая стоимость приобретаемых активов и возможность получения дополнительной прибыли от их эксплуатации, то с выходом металлургических компаний на фондовые рынки решающее значение приобретает фондовая оценка эффективности, учитывающая особенности интеграционных процессов в России.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование методов выработки металлургическими компаниями России стратегии институциональных преобразований в условиях выхода на российский и международный фондовые рынки и объективной необходимости новых направлений интеграции.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- выполнен анализ институциональной структуры черной металлургии, сложившейся в результате слияний и поглощений отдельных акционерных обществ и создания крупных корпоративных структур;
- обоснована необходимость фондовой оценки эффективности созданных интегрированных компаний, как результат институциональных преобразований в отрасли;
-определены сущностные характеристики фондовой оценки эффективности интеграционных структур на основе роста цен акций, облигаций и 5 других ценных бумаг, котирующихся на фондовых рынках и определяющих динамику капитализации компании, с учётом макро и микро экономических факторов, перспектив развития и расширения возможностей привлечения внешних инвестиционных ресурсов;
- обоснованы методические подходы к оценке в динамике показателей, определяющих эффективность развития интеграционных преобразований с учетом рисков, обусловленных выходом металлургических компаний на российские и зарубежные фондовые рынки и эмиссией ценных бумаг;
- обоснованы приоритетные направления в интеграционной политике металлургических компаний.
Объект исследования - институциональные преобразования в условиях выхода металлургических компаний на фондовые рынки и перспектив приобретения непрофильных и зарубежных активов - как основных направлений развития интеграционных процессов.
Предмет исследования - методические положения разработки стратегии интеграционной политики на основе фондовой оценки эффективности корпоративных структур.
Методической основой диссертационной работы явились разработки зарубежных и российских ученых по теоретическим и методическим проблемам институциональных преобразований, в том числе И.Ансоффа, Пола Э.Самуэльсона, В.О.Нордхауса, А.А.Томсона, А.Радыгина, С.Губанова, В.Дементьева, С. Кукуры, В.Лисина, В.Мащенко, В.Плотникова, А. Шеремета, И.Шиткиной, научные разработки общеэкономических и отраслевых научно-исследовательских институтов.
Информационную базу составили материалы металлургических компаний, международных конференций по проблемам слияний и поглощений, данные периодических изданий, в том числе журналов «Сталь», «Металлург», «Эксперт РА», «Слияния и поглощения».
На защиту выносятся следующие положения:
- методические положения фондовой оценки институциональных преобразований в черной металлургии, учитывающей, наряду с показателя6 ми отраслевой эффективности, комплекс макро- и микроэкономических факторов, перспективы развития и привлечения инвестиций посредством эмиссии ценных бумаг;
- методы определения динамических показателей эффективности отдельных направлений интеграции с учетом отраслевых и общеэкономических рисков;
- обоснованная концепция приоритетов нового этапа интеграционной политики металлургических компаний, складывающегося в результате завершения в основном институциональных преобразований на основе слияния и поглощения отдельных акционерных обществ и создания крупных корпоративных групп.
Научная новизна представленной на защиту диссертации состоит в разработке методических положений по формированию стратегии институциональных преобразований в условиях выхода на российские и зарубежные фондовые рынки крупных металлургических компаний.
В диссертации впервые обоснованы:
- целостная концепция фондовой оценки эффективности интеграции, учитывающая реалии фондового рынка на макро и микро уровне, перспективы привлечения инвестиций, возможности развития компаний на основе реструктуризации, диверсификации, объединения, слияния и поглощения;
-методы оценки на протяжении всего жизненного цикла эффективности интеграции корпоративных структур, основанной на производственной и страновой диверсификации металлургических компаний;
- приоритеты интеграционной политики металлургических компаний на новом этапе институциональных преобразований, складывающемся в результате завершения в основном интеграции отдельных акционерных обществ и создания крупных корпоративных групп.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает металлургическим компаниям методический инструментарий для всесторонней оценки эффективности интеграции активов и обоснования приоритетов на новом этапе институциональных преобразований.
Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, осуществлена в группе ООО «Мечел» при разработке и реализации интеграционной политики.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены в Управлении экономики ООО Группа «Мечел» (сентябрь 2006 г.), на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» (г. Москва-октябрь 2006 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 1 брошюра и 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах общим объемом 2,2 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коржов, Олег Викторович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. Обоснованы дальнейшие институциональные преобразования российских металлургических компаний, после завершения этапа слияния и поглощения отдельных акционерных обществ с созданием крупных корпоративных групп.
2. Показано, что определение эффективности приобретения непрофильных и зарубежных активов необходимо на основе расчетов денежных потоков на весь период жизненного цикла. Надежность таких расчетов может быть обеспечена за счет реализации двух основных положений:
- оценки в динамике основных составляющих, определяющих во времени экономическую ситуацию, изменение себестоимости продукции и цен ее реализации;
- дисконтирования денежных потоков с использованием прогнозируемой нормы дисконта для конкретных условий, периода времени и страны привлечения кредита.
3. Систематизирована и дана оценка рисков при приобретении различных активов: профильных (металлургических) и непрофильных российских и зарубежных, включающих риски: связанные с изменением цен на сырье, топливо и готовую металлопродукцию (на внутреннем и внешнем рынках); страновые, региональные и политические; связанные с изменяющимися тенденциями в российской и мировой экономике; связанные с состоянием инфраструктуры; финансовые, обусловленные изменением процентных ставок, курса обмена иностранных валют, влиянием инфляции на выплаты по ценным бумагам эмитента; связанные с изменением валютного регулирования налогового законодательства; связанные с изменением правил таможенного контроля пошлин. 4.0боснован методический подход к определению зависимости фондовой оценки эффективности от величины рисков и оценки в динамике показателей доходности отдельных активов,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе проведенного исследования установлено, что в результате интеграционных процессов четко выраженная в плановой экономике отраслевая структура (металлургическая, горнорудная, трубная, метизная, ломопере-рабатывающая, представленная отдельными предприятиями), преобразовалась преимущественно в корпоративную с контролем отдельных внутрироссийских рынков металлопродукции ограниченным количеством компаний: пять металлургических компаний с приобретенными активами восьми крупных горнообогатительных комбинатов и метизных заводов: с производством более 80% стали, 85% железорудного сырья и 60% метизов; три трубные компании с производством около 80% производства труб.
Акционерные общества по переработке лома находятся на стадии институциональных преобразований, главными из которых является их интеграция с металлургическими компаниями.
2. Формирование в результате интеграционных процессов крупных металлургических компаний создало благоприятные условия для выхода их на российский и международный фондовые рынки и фондовой оценки эффективности на основе стоимости акций и размера капитализации.
Показано, что уровень капитализации оценивается значительно более широким кругом факторов, чем такими экономическими показателями как прибыль, рентабельность:
- размером предложения акций на фондовом рынке;
- общеэкономической ситуацией в стране, на российском и мировом рынках металлопродукции, открытостью компаний, выходом на международные фондовые рынки с предложениями IPO ; надежностью обеспечения компании железорудно-топливными ресурсами за счет вертикальной интеграции соответствующих активов.
3. Показано, что в результате в основном завершенного этапа интеграции, на основе слияния и поглощения отдельных акционерных обществ и формирования крупных корпоративных групп, создались предпосылки для развития институциональных преобразований в новых направлениях.
Главными предпосылками являются:
- объективная необходимость расширения и укрупнения компаний, с целью повышения их оценки на мировых фондовых рынках, роста конкурентоспособности и создания благоприятных условий для привлечения внешних инвестиций;
- аккумуляция у крупных металлургических компаний в 2004-2006 гг. значительных свободных средств (чистой прибыли) при ограниченных возможностях их эффективного использования на развитие и техническое перевооружение основных фондов.
4. Обосновано, что дальнейшие институциональные преобразования российских металлургических компаний наиболее интенсивно будут развиваться последующим направлениям:
- приобретение зарубежных активов на основе горизонтальной интеграции;
- приобретение непрофильных российских и зарубежных активов. Проведенное исследование показывает, что приобретение российских непрофильных активов, и зарубежных - профильных и непрофильных, обеспечит: повышение экономического потенциала компаний; надежность работы компаний на основе их диверсификации по видам деятельности, странам размещения активов и цикличности подъема и спада доходности по отдельным активам;
- рост фондовой оценки эффективности.
5. Обосновано, что при оценке целесообразности приобретения зарубежных и непрофильных активов, особое значение имеет определение экономической эффективности на весь период жизненного цикла посредством реализации следующих методических положений:
- оценки в динамике основных составляющих, определяемых во времени экономической ситуацией, изменением себестоимости продукции и цен ее реализации;
- дисконтирования денежных потоков с использованием прогнозируемой нормы дисконта для конкретных условий, периода времени и страны привлечения кредита;
-учета всей суммы разнообразных рисков: страновых, региональных и политических; связанных с изменяющимися тенденциями в российской и мировой экономике; состоянием инфраструктуры; финансовых (изменение процентных ставок, курса обмена иностранных валют, инфляции); изменение валютного регулирования, налогового законодательства и правил таможенного контроля пошлин.
На конкретных расчетах показано, что величины каждого из рисков и диапазоны их колебаний могут быть определены вариантно, на основе сценарной оценки группами квалифицированных экспертов.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием стратегии институциональных преобразований в черной металлургии России"
На правах рукописи
КОРЖОВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СТРАТЕГИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ.
Специальность: 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Федерального государственного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина»
Научный руководитель: доктор экономических наук Караваев E.TL
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Матлин A.M., кандидат экономических наук, профессор Дворецкая А.Б.
Ведущая (оппонирующая) организация: ООО УК «Металлоинвест»
Защита состоится «26» декабря 2006 года в часов в зале ученого совета ФГУП «ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина» по адресу: 107005, Москва, ул.2-я Бауманская, д. 9/23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина».
Автореферат разослан «24» ноября 2006 года
Справки по телефону: 777-93-97
Ученый секретарь
совета по защите кандидатских диссертаций,
старший научный сотрудник,
кандидат экономических наук .
Бродов А. А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется тем, что на современном этапе институциональных преобразований в черной металлургии России необходима выработка новых научных подходов, как по направлениям дальнейшего развития, так и по оценке их эффективности на фондовых российском и зарубежных рынках.
В черной металлургии России в основном завершен этап институциональных преобразований на основе слияний и поглощений отдельных акционерных обществ с созданием крупных корпоративных групп.
Наибольшее развитие получила вертикальная интеграция, основанная на включении в корпоративные металлургические группы технологически взаимосвязанных сопряженных производств: железорудных, в определенной степени угольных, а также более высокой степени переработки: ряда метизных заводов.
По существу на российском рынке железорудного сырья нет подготовленных к добыче свободных железорудных активов, что в определенной степени исчерпывает возможности дальнейшей вертикальной интеграции в этом направлении. Включение же активов угледобывающих предприятий в состав металлургических групп имеет значительные технологические ограничения.
Достигла определенных пределов развития и горизонтальная интеграция, основанная на концентрации в одной компании металлургического потенциала нескольких металлургических комбинатов и заводов.
Конечно, возможности горизонтальной интеграции и внутри России, и на мировом рынке открыты. Но при объединении крупных компаний они связаны с проблемой обеспечения главенствующей роли.
Вместе с тем недостаточное развитие получило такое направление интеграции, как приобретение металлургическими компаниями непрофильных активов (прежде всего предприятий машиностроения), а также интеграция с зарубежными активами, тем более объединение с крупными зарубежными метал-
лургическими компаниями ( опыт интеграции группы «Северсталь» с компанией «Арселор»).
В условиях, когда у ряда крупных металлургических компаний при сложившейся благоприятной мировой конъюнктуре образуются значительные суммы чистой прибыли, крайне актуальна выработка новых направлений интеграции, включая и интеграцию на уровне крупных российских и зарубежных металлургических компаний
С новых методических позиций следует подходить и к оценке экономической эффективности институциональных преобразований. Если на первых этапах главным условием экономической эффективности создания и развития корпоративных структур в черной металлургии являлись низкая стоимость приобретаемых активов и возможность получения дополнительной прибыла от их эксплуатации, то с выходом металлургических компаний на фондовые рынки решающее значение приобретает фондовая оценка эффективности, учитывающая особенности интеграционных процессов в России,
Целью диссертационного исследования является научное обоснование методов выработки металлургическими компаниями России стратегии институциональных преобразований в условиях выхода на российский и международный фондовые рынки и объективной необходимости новых направлений интеграции.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- выполнен анализ институциональной структуры черной металлургии, сложившейся в результате слияний и поглощений отдельных акционерных обществ и создания крупных корпоративных структур;
- обоснована необходимость фондовой оценки эффективности созданых интегрированных компаний, как результат институциональных преобразований в отрасли;
-определены сущностные характеристики фондовой оценки эффективности интеграционных структур на основе роста цен акций, облигаций и других
ценных бумаг, котирующихся на фондовых рынках и определяющих динамику капитализации компании, с учётом макро и микро экономических факторов, перспектив развития и расширения возможностей привлечения внешних инвестиционных ресурсов;
- обоснованы методические подходы к оценке в динамике показателей, определяющих эффективность развития интеграционных преобразований с учетом рисков, обусловленных выходом металлургических компаний на российские и зарубежные фондовые рынки и эмиссией ценных бумаг;
- обоснованы приоритетные направления в интеграционной политике металлургических компаний.
Объект исследования - институциональные преобразования в условиях выхода металлургических компаний на фондовые рынки и перспектив приобретения непрофильных и зарубежных активов — как основных направлений развития интеграционных процессов. ■ ■
Предмет исследования - методические положения разработки стратегии интеграционной политики на основе фондовой оценки эффективности корпоративных структур.
Методической основой диссертационной работы явились разработки зарубежных и российских ученых по теоретическим и методическим проблемам институциональных преобразований, в том числе И.Ансоффа, Пола Э.Самуэльсона, В.О.Нордхауса, А.А.Томсона, А.Радыгина, С.Губанова, В.Дементьева, С. Кукуры, В.Лисина, В.Мащенко, В.Плотникова, А. Шеремета, И.Шиткина, научные разработки общеэкономических и отраслевых научно-исследовательских институтов.
Информационную базу составили материалы металлургических компаний, международных конференций по проблемам слияний н поглощений, данные периодических изданий, в том числе журналов «Сталь», «Металлург», «Эксперт РА», «Слияния и поглощения».
На защиту выносятся следующие положения;
- методические положения фондовой оценки институциональных преоб-
разований в черной металлургии, учитывающей, наряду с показателями отраслевой эффективности, комплекс макро- и микроэкономических факторов: перспективы развития и привлечения инвестиций посредством эмиссии ценных бумаг;
, - методы определения динамических показателей эффективности отдельных направлений интеграции с учетом отраслевых и общеэкономических рисков;
- обоснованная концепция приоритетов нового этапа интеграционной политики металлургических компаний, складывающегося в результате завершения в основном институциональных преобразований на основе слияния и поглощения отдельных акционерных обществ и создания крупных корпоративных групп.
Научная новизна представленной на защиту диссертации состоит в разработке методических положений по формированию стратегии институциональных преобразований в условиях выхода на российские и зарубежные фондовые рынки крупных металлургических компаний.
В диссертации впервые обоснованы: ,
- целостная концепция «фондовой оценки эффективности интеграции», учитывающая реалии фондового рынка на макро н микро уровне, перспективы привлечения инвестиций, возможности развития компаний на основе реструктуризации, диверсификации, объединения, слияния и поглощения;
. -методы оценки на протяжении всего жизненного цикла эффективности интеграции корпоративных структур, основанной на производственной и стра-новоЙ диверсификации металлургических компаний;
- приоритеты интеграционной политики металлургических компаний на новом этапе институциональных преобразований, складывающемся в результате завершения в основном интеграции отдельных акционерных обществ и создания крупных корпоративных групп.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает металлургическим компаниям методический инструментарий для всесторон-
ней оценки эффективности интеграции активов и обоснования приоритетов на новом этапе институциональных преобразований.
Ап роба дня результатов, полученных в диссертационном исследовании, осуществлена в группе ООО «Мечел» при разработке и реализации интеграционной политики.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены в Управлении экономики ООО Группа «Мечел» (сентябрь 2006 г.), на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Барднна» (г.Москва-октябрь 2006 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликованы 1 брошюра и 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах общим объемом 2,2 п. л.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений, содержит 104 страницы машинописного текста, 14 таблиц и 9 рисунков.
Список использованной литературы включает - 98 наименований.
а
Основное содержание работы .
I. Исследование предпосылок развития институциональных преобразований в черной металлургии России.
В результате выполненных исследований показано, что в институциональных преобразованиях в черной металлургии России наибольшее развитие получила вертикальная интеграция, основанная на включении в корпоративные металлургические группы железорудных активов.
Крупнейшими металлургическими компаниями: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО. «Северсталь», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Мечел» приобретены горно-обогатительные комбинаты, обеспечивающие большую часть их потребности в железорудном сырье (до 80%). Доля железорудного сырья, поставляемого на свободный рынок горнорудными предприятиями, входящими в металлургические группы, составляет около 20%.
Интеграция металлургических компаний с угледобывающими предприятиями носила ограниченный характер и не являлась в чистом виде вертикальной, поскольку каждому металлургическому предприятию требуется использование в определенных соотношениях углей различных марок (жирных и тощих), добываемых в шахтах и разрезах разных угольных предприятий.
Угледобывающие предприятия, вошедшие в металлургические группы, значительную часть своей продукции реализуют на свободном рынке.
Значительное развитие получила вертикальная интеграция посредством включения в крупнейшие металлургические компании: Группы ОАО «Северсталь», ОАО «ММК», ОАО «Мечел», - метизных предприятий, работающих на заготовке материнских компаний. В результате более 60% метизной продукции производится на вошедших в металлургические группы метизных предприятиях: Череповецкий, Орловский, Магнитогорский метизный и калибровочный, Белорецкий метизно-металлургический.
Такая интеграция, происходившая преимущественно посредством поглощения, была обусловлена нерентабельностью самостоятельного функционирования этих заводов при работе на покупной заготовке.
Горизонтальная интеграция получила наибольшее развитие в трубной отрасли. По существу отрасль поделена между тремя крупными компаниями:
ОАО «Трубная металлургическая компания», включающая Волжский, Си-нарский и Северский трубные и Таганрогский металлургический заводы;
ЗАО «Объединенная металлургическая компания», включающая Выксун-скнй металлургический и Альметьевский трубный заводы;
ЗАО «Группа ЧТПЗ», включающая Челябинский трубопрокатный, Перво-уральский новотрубный заводы и заводы трубопроводной арматуры.
Горизонтальная интеграция в металлургическом производстве получила развитие в двух группах: ООО «Евразхолдинг»: ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» и ОАО «Ново-КузнецкиЙ металлургический комбинат»; и в группе, контролируемой Группой «Металлоинвест» («Уральская сталь» и ОАО «Ос-кольский электрометаллургический комбинат»).
Дальнейшее развитие горизонтальной интеграции в черной металлургии России связано с обеспечением главенствующей роли интегрируемых компаний.
В результате интеграционных процессов четко выраженная в плановой экономике отраслевая структура (металлургическая, горнорудная, трубная, метизная, ломоперерабатывающая, ферросплавная и огнеупорная , представленная отдельными предприятиями), преобразовалась преимущественно в корпоративную с контролем отдельных внутрироссийских рынков металлопродукции ограниченным количеством компаний (табл. 1).
Таблица!.
Корпоративная структура черной металлургии
Корпоратнише группы Доля в общероссийском производстве
I. 1.1. 1.2. Металлургические компании: пять крупнейших металлургических групп: «Северсталь», «ММК», «Евразхолдннг», «НЛМК», «Металлоинвест», с включением в их состав: восьми- крупных . горнообогагктельных комбинатов ¡акционерных обществ Стойл ейского, Лебединского, Михайловского, Качканарского, Коадорскога, Олснегорского, Коршу-новского, «Карельский окатыши). Пяти метизных заводов (акционерные общества) Более 80% производства стали Около 85% производства железорудного сырья Около 60% производства метизов
11. Трубные компании ..... Три компании: Трубная металлургическая, Объединенная металлургическая, Группа «ЧТПЗ» Около 80% производства труб
111. Ломоперсрабатывающие предприятия (акционерные общества)
гл. Ломоперерабаты вающие предприятия, входящие в состав металлургических компаний в виде дочерних обществ Около 40% подготовленного лома
3.2. : Группа «Маир» 15-20% подготовленного лома
3.3. Самостоятельные акционерные общества 30 - 40%
Обосновано, что основными предпосылками для дальнейшего развития интеграционных процессов в черной металлургии России в новых направлениях являются:
-объективная необходимость расширения и укрупнения компаний, с целью повышения их оценки на мировых фондовых рынках, роста конкурентоспособности и создания благоприятных условий для привлечения внешних инвестиций;
•аккумуляция у крупных металлургических компаний в 2004-2006 гг. значительных свободных средств (чистой прибыли) при 01раниченных возможностях их эффективного использования на развитие и техническое перевооружение основных фондов.
В соответствии с финансовыми итогами за 2005 год чистая прибыль составила: ОАО «Северсталь — 1,4 млрд. долл., ОАО «НЛМК» - 1,385 млрд! долл., ОАО «ММК» - 947 млн. долл., ООО «Евразхолдинг» - 905 млн. долл.
Размер инвестиций в основные фонды по этим компаниям был в 2005 году в среднем примерно в 2 раза ниже размера чистой прибыли.
; В определенной степени более масштабные инвестиции с целью наращивания производства металлопродукции сдерживаются ограниченной ёмкостью внутрироссийского рынка и сокращающимися возможностями экспорта, Внут-рироссийский рынок в состоянии использовать лишь около 50% производимого российскими металлургическими компаниями проката. По расчетам института экономики ЦНИИчермет, емкость внутреннего рынка, даже при достаточно высоких темпах развития металлопотребляющих отраслей, будет увеличиваться примерно на 5 — 6% в год. Возможности же экспорта, с выходом черной металлургии Китая на внешний рынок как экспортера, также существенно сокращаются.
Поэтому, при наличии инвестиционных ресурсов й объективной целесообразности повышения капитализации металлургических компаний на российском и мировом фондовых рынках, необходима выработка обоснованной концепции эффективных направлений дальнейших институциональных преобра-. зований в черной металлургии.
II. Фондовая оценка экономической эффективности металлургических компаний на современном этапе институциональных
преобразований.
Формирование в результате интеграционных процессов крупных метал-.лургических компаний создало благоприятные условия для выхода их на российский и международный фондовые рынки.
Ценные бумаги (акции, облигации и другие документы), представленные предприятиями чёрной металлургии России на фондовом рынке, дали возможность оценить их реальную рыночную стоимость компаний и таким образом
показать, каким реальным рыночным капиталом обладает та: или иная металлургическая компания.
Рост стоимости акций и определяемая этим ростом динамика капитализации компаний на фондовых рынках позволяет наиболее полно оценивать эффективность интеграционных преобразований.
В диссертационной работе на основе данных годовых и квартальных отчетов по отдельным компаниям, результатов исследований, выполненных специализированными организациями и участниками фондового рынка, методов технического анализа, широко используемых аналитиками фондового рынка, выполнен анализ фондовой оценки экономической эффективности наиболее крупных металлургических компаний России.
Рост капитализации крупнейших металлургических компаний в целом и в расчете на тонну стали показан в табл.2
Таблица 2
РОСТ КАПИТАЛИЗАЦИИ КРУПНЕЙШИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ
Компания (холдинг) Капитализация компании к концу отчетного периода ($ млн.) Удельная капитализация ($ на тонну стали)
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
1. ОАО «НЛМК» н/д 2080 5789 8420 н/д 235 635 999
2. ОАО «Северсталь» 1366 3364 4443 , 5488 142 340 436 508
3. ОАО «ММК» н/д н/д 2830 3931 н/д н/д 251 346
4. ОАО «НТМК» Иб 707 1297 2234 22 129 237 400
5. ОАО «ЗСМК» 17 639 1202 1406 3 108 214 256
б. ОАО «ОЭМК» 17 137 640 896 8 58 260 353
7. ОАО «Мечел» гчмтп 38 275 778 734 10 66 155 160
13
Таблица 2.1
Удельная капитализация ($ на тонну стали'
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
среднее (для предприятий российского отраслевого индекса) 37 156 312 432
среднее (для предприятий мирового отраслевого индекса) 163 303 568 689
Источники: данные предприятий, РТС, Ыуз1, теЫ/Тorg.ru
По размеру капитализации крупные металлургические компании можно разделить на три группы:
ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»,ОАО , «Северсталь» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат »-
-наиболее высокий уровень капитализации;
- ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» и ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» - средний уровень капитализации;
- ОАО «Мечел» и ОАО «Оскольскнй металлургический комбинат» - наи. меньший уровень капитализации.
Уровень экономических показателей производственно-экономической деятельности компаний во многом определяет уровень капитализации.
Однако конкретное соотношение уровней балансовой прибыли в отдельных случаях отличается от соотношения размеров капитализации.
Таблица 3.
Соотношение размера капитализации и балансовой прибыли _( в расчете на 1 т стали, по данным 2005 г.)_
Удельна* капитализация Удельная балансовая прибыль
доллЛ % доял./т %
ОАО «НЛМК» 999 100 104 100
ОАО «Северсталь» 508 58 89 73
ОАО «ММК» 346 35 67 64
ОАО «НТМК» 400 40 67 64
ОАО «ЗСМК» 256 26 20 20
ОАО «ОЭМК» 353 35 58 57
ОАО «Мечел» 160 16 3 4
. Проведенное исследование выявило, что разрыв в соотношении уровней отдельных компаний по балансовой прибыли и капитализации определяется тем, что уровень капитализации оценивается значительно более широким спектром факторов, чем сугубо экономическими показателями: прибыль, рентабельность и т.д.
Оценка капитализации отдельных российских компаний определяется в значительной степени размером предложения акций на фондовом рынке. Так, по ОАО «Северсталь» на бирже обращается до 15% акций холдинга. ОАО «ММК» до конца 2005 года вообще отсутствовало на фондовом рынке, а в 2006 г, на фондовом рынке России было представлено только 3% акций ОАО «ММК».
Это обстоятельство является одним из определяющх в том, что среднее значение капитализации российских компаний существенно ниже, чем для компаний мирового отраслевого индекса: в 2005 году - на 36%. Хотя разрыв многократно сократился (в 2002 году он составил 4,4 раза, в 2003 г. - почти в 2 раза; в 2004 году - на 45%).
Важное значение в уровне капитализации имеет характер интеграционной структуры компании. Включение в состав ряда компаний — ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК» и ОАО «НТМК» - вертикально интегрированных железорудно - топливных активов повысило надежность работы и способствовало росту их капитализации. -
На размер капитализации российских компаний существенное влияние оказывают общеэкономические факторы, характеризующие ситуацию в стране, открытость компании, выход на международный фондовый рынок.
Благодаря успешному выходу металлургических компаний на международные фондовые рынки в форме I РО , ях капитализация повысилась, приблизившись к уровню международных оценок.
Так, в середине 2006 года капитализация ОАО «НЛМК» на Лондонской фондовой бирже составила около 3,6 млрд. долл., «Евразходдинг» - 6,3 млрд. долл. По итогам торгов на фондовой бирже в Нью-Йорке капитализация
ОАО «ММК» составила 5,6 млрд, долл., ОАО «Северсталь» - оксшо 5,5 млрд. долл., Стальная группа «Мечел» - 3,2 млрд. долл.
Итоги капитализации отдельных российских компаний на мировых фондовых рынках отражаются в рейтинговых оценках различных агентств.
Таблица 4.
Рейтинг ведущих российских металлургических компаний на фондовом
рынке (РБК - рейтинг)
Компания Место в рейтинге Капитал изация, млрд. руб.
1. ОАО «НЛМК» 12 8,6
2. ОАО «ММК» 16 5,6
3. ОАО «Северсталь» 17 V
4. Стальная группа «Мечел» 26 3,2
5. ОАО «НТМК» 28 2,3
6. ОАО «ЗСМК» 39
7. ОАО «ОЭМК» 66 0,89
Рейтинги других везущих компаний, справочно
ОАО «Газпром» 1-е место 159,9
ОАО «Лукойл» 2-е место 50,6
ОАО ГМК «Норильский Никель» б-е место 18,9
Ведущие позиции крупнейших российских металлургических компаний на фондовых рынках решающим образом содействуют привлечению внешних инвестиций. Анализ данных за первое полугодие 2006 года показывает, что зарубежные финансовые организации предоставляли на льготных условиях кредиты на инвестиции крупным металлургическим компаниям, учитывая систематическое повышение их капитализации и выход на фондовые рынки с IPO.
Состояние компаний, оцениваемое фондовым рынком перспективами устойчивого развития или стагнации.
III. Обоснование приоритетов в интеграционной политике металлургических компаний.
Обосновано, что дальнейшие институциональные преобразования российских металлургических компаний наиболее интенсивно будут развиваться по следующим направлениям:
• приобретение зарубежных активов на основе горизонтальной интеграции;
приобретение непрофильных российских и зарубежных активов.
В настоящее время структура российских металлургических компаний основана преимущественно на интеграции российских металлургических активов
Зарубежные активы приобретены Группой ОАО «HJIMK» - металлургический завод в Данин; реализуется также проект создания совместного ; предприятия ОАО «НЛМК» с международным концерном «Дюферко», в состав которого входят предприятия ряда стран с общим производством около б млн. т стали.
Группой ОАО «Северсталь» - «Severstal North America» и металлургический завод Лучино (Италия), ООО «Евразхолдинг» - металлургического завода «Витковице стил» в Чехии, объявлено также о намерении приобрести этой группой металлургическую компанию «Орегон стал Милз» (США) с производством 1,8 млн. т. ; стальной группой «Мечел» - два небольших заводов в Румынии и один в Хорватии,
Включение в группу «Северсталь» зарубежного актива «Severstal North America» увеличило общее производство стали в группе с 12,8 млн. т а 2004 г. до 15,2 млн. т в 2005 г. и вывело Группу по рейтингу журнала «Metal Bulletin» с 13-го места в мире на 12-ое.
Однако, в сравнении с крупнейшими мировыми компаниями доля зарубежных активов в составе российских металлургических активов намного
меньше. <
Ограниченное развитие получила и интеграция по линии приобретения непрофильных активов. ;
В наибольшей степени опыт приобретения непрофильных активов накоплен группой ОАО «Северсталь». В нее входят такие непрофильные активы как машиностроительный комплекс (Ульяновский автомобильный, Заволжский моторный, Коломенский тепловозостроительный и Рижский вагоностроительный заводы) и транспортный комплекс — Восточный порт, Туапсинский порт, Таганрогский порт и Первый контейнерный терминал Санкт-Петербургского порта. Морские порты приобретены и рядом других металлургических компаний: группа ООО «ЕвраэХолдинг»; группа «Мечел» и группа ОАО ММК.
Проведенное исследование показывает, что целесообразность приобретения российских непрофильных активов , и зарубежных - профильных и непрофильных, обуславливается тем, что это обеспечит:
повышение общего экономического потенциала компаний; обеспечение надежности работы компаний на основе их диверсификации по видам деятельности, странам размещения активов и цикличности подъема и спада доходности; рост фондовой оценки эффективности как результирующего эффекта интеграции. Анализ динамики доходности отдельных отраслей промышленности России показывает, что она имеет существенную амплитуду колебаний (табл. 5).
Таблица 5.
Динамика уровня рентабельности по отраслям промышленности, %
2000 2001 2002 2003 2004
Электроэнергетика 13.3 13,7 11,3 10,1 9,8
Угольнм промышленность 3,2 8.7 4.7 1.6 19,0
Черная металлургия 25,6 ■ 12.5 16,5 21,8 36.2
Химическая и нефтехимическая промышленность 17,0 11.5 8.8 9,0 12.2
Цветная металлургия 51.6 34,4 29,8 33,8 36,2
Машиностроение н металлообработка 14.1 13.6 11.3 8,7 7,0
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 16,5 11.5 9Л 7.0 ■ 7.1
Промышленность строительных материалов 9,0 9,8 9,0 9.ж5 10,1
Подробный анализ динамики эффективности по черной металлургии России за длительный период 1984-2006 гг. показывает, что важнейшими факторами цикличности динамики рентабельности является изменение цен на сырье, материалы, топливо, готовую продукцию, характерных для каждого периода времени (таблица 6).
Таблица б.
Изменение значений цен на товарный горячекатаный прокат за 1984-2006 гг.
Период Ураиик цен, лаш/г Изменение к предыдущему периоду
1984-1989 225-250 100
1990 415-420 Рост в 1,8- 1,9 раза
1991-1995 260-275 Снижение а 1,6- 1,7 раза
1996 Около 400 Рост в 1,5 púa
1997-2002 265 - 2S0 Снижение в 1,3 раза
2003-2003 350-500 Рост в 1,3 * 2 раза
2-я половина 2005 г. — 1-я половина 2006 г. Окодо 340-420 Снижение в 1,25 раза
Расчеты по Группе «Мечел» показывают, что эффективность и фондовая оценка в весьма большой степени формируются динамикой цен на угли (в состав компании входит крупный угольный дивизион). Так,: снижение цен на угли с 85-90 доллУт в 2004 г. до 55 — 60 доллА в 2005 г. обусловило сокращение чистой прибыли компании «Мечел» примерно на 30% и явилось од-
ной ю главных причин снижения фондовой оценки компании; в 2006 году, напротив, рост почти в 3 раза.
Поэтому только расчеты денежных потоков на протяжении жизненного цикла активов обеспечивают надежность выбора вариантов формирования корпоративных структур.
Обосновано, что повышение надежности определения эффективности интегрирующих структур на весь период жизненного цикла обеспечивается за счет реализации двух основных положений:
• оценки в динамике основных составляющих, определяющих во времени экономическую ситуацию, изменение себестоимости продукции и цен ее реализации;
- дисконтирования денежных потоков с использованием прогнозируемой нормы дисконта для конкретных условий, периода времени и страны привлечения кредита. Применение единой нормы дисконта на весь период жизненного цикла неприемлем.
Учитывая, что на российском фондовом рынке четко определилась тенденция к снижению нормы дисконта в связи со снижением уровня инфляции. Тем более необходимо учитывать страновой уровень дисконтной ставки при покупке зарубежных активов с привлечением кредитов зарубежных банков.
Дисконтирование денежных потоков при норме дисконта, характерного для каждого периода, следует рассчитывать по следующей формуле:
где & 1 " коэффициент дисконтирования для года I; £0,.....Е г ~
нормы дисконта по соответствующим годам.
Уровень ставки дисконтирования коренным образом влияет на величину экономического эффекта во времени. Так, при неизменной величине дисконта, принимаемого обычно в расчетах около 15%, величина дохода 10- го года составит лишь 24% от дохода первого года. Тогда как при изменяющейся
величине дисконта, учитывающей неизменное снижение уровня инфляции, например: 1 - 3 год —10 4 — 6 год - 7 %; 7 -10 год - 5 % - уровень дохода 10-го года составит 53% от уровня первого года. При смешанной структуре компании (по профилю активов, страны размещения и сбыта продукции), когда динамика получения доходов от отдельных активов будет различна во времени, использование в расчетах приближенного к реальным изменениям коэффициента дисконтирования существенно повышает надежность расчетов.
При приобретении непрофильных и зарубежных активов важнейшее значение имеет учет всей суммы разнообразных рисков:
связанных с изменением цен на сырье, топливо и готовую металлопродукцию (на внутреннем и внешнем рынках); страновых, региональных и политических; - связанных с изменяющимися тенденциями в российской и ми-
ровой экономике;
связанных с состоянием инфраструктуры; финансовых, обусловленных изменением процентных ставок, курса обмена иностранных валют, влиянием инфляции на выплаты по ценным бумагам эмитента;
связанных с изменением валютного регулирования налогового законодательства;
изменением правил таможенного контроля пошлин. Величины каждого из рисков и диапазоны их колебания могут быть определены вариантно на основе сценарной оценки группами квалифицированных экспертов.
Зависимость фондовой оценки эффективности от величины рисков и оценки в динамике показателей доходности отдельных активов может быть выражена в следующем виде.
1-1 V f-i )
¿За, - фондовая оценка эффективности капитализации за период жизненных циклов;
я
- сумма капитализации интегрируемых в компании активов (К/ + К;...
XV; ' . " ' '
Ор • итоговая оценка рисков (на основе сценарных оценок);
а'- дисконтирующий множитель по каждому году.
В диссертационной работе на примере одной из крупнейших металлургической компаний России — Группы «Северсталь», приведены сценарные оценки различных рисков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе проведенного исследования установлено, что в результате интеграционных процессов четко выраженная в плановой экономике отраслевая структура (металлургическая, горнорудная, трубная, метизная, ломопере-рабатывающая, представленная отдельными предприятиями), преобразовалась преимущественно в корпоративную с контролем отдельных внутрироссийских рынков металлопродукции ограниченным количеством компаний: пять металлургических компаний с приобретенными активами восьми крупных горнообогатительных комбинатов н метизных заводов: с производством более 80% стали, 85% железорудного сырья и 60% метизов; три трубные компании с производством около 80% производства труб.
Акционерные общества по переработке лома находятся на стадии институциональных преобразований, главными из которых является их интеграция с металлургическими компаниями.
2. Формирование в результате интеграционных процессов крупных металлургических компаний создало благоприятные условия для выхода их на российский и международный фондовые рынки и фондовой оценки эффективности на основе стоимости акций и размера капитализации.
Показано, что уровень капитализации оценивается значительно более широким кругом факторов, чем такими экономическими показателями как прибыль, рентабельность:
- размером предложения акций на фондовом рынке;
- общеэкономической ситуацией в стране, на российском и мировом рынках металлопродукции, открытостью компаний, выходом на международные фондовые рынки с предложениями IPO;
- надежностью обеспечения компании железорудно-топливными ресурсами за счет вертикальной интеграции соответствующих активов.
3. Показано, что в результате в основном завершенного этапа интеграции, на основе слияния и поглощения отдельных акционерных обществ и формирования крупных корпоративных групп, создались предпосылки для развития институциональных преобразований в новых направлениях.
Главными предпосылками являются: - объективная необходимость расширения и укрупнения компаний, с целью повышения их оценки на мировых фондовых рынках, роста конкурентоспособности и создания благоприятных условий для привлечения внешних инвестиций;
-аккумуляция у крупных металлургических компаний в 2004-2006 гг. значительных свободных средств (чистой прибыли) при ограниченных возможностях их эффективного использования на развитие и техническое перевооружение основных фондов.
4. Обосновано, что дальнейшие институциональные преобра-
зования российских металлургических компаний наиболее интенсивно будут развиваться по следующим направлениям:
приобретение зарубежных активов на основе горизонтальной интеграции;
приобретение непрофильных российских и зарубежных активов.
Проведенное исследование показывает, что приобретение российских не-
профильных активов, и зарубежных - профильных и непрофильных, обеспечит: повышение экономического потенциала компаний; надежность работы компаний на основе их диверсификации по видам деятельности, странам размещения активов и цикличности подъема и спада доходности по отдельным активам;
рост фондовой оценки эффективности.
5. Обосновано, что при оценке целесообразности приобретения зарубежных и непрофильных активов, особое значение имеет определение экономической эффективности на весь период жизненного цикла посредством реализации следующих методических положений:
- оценки в динамике основных составляющих, определяемых во времени экономической ситуацией, изменением себестоимости продукции и цен ее реализации;
дисконтирования денежных потоков с использованием прогнозируемой нормы дисконта для конкретных условий, периода времени и страны привлечения кредита;
- учета всей суммы разнообразных рисков: страновых, региональных и политических; связанных с изменяющимися тенденциями в российской и мировой экономике; состоянием инфраструктуры; финансовых (изменение процентных ставок, курса обмена иностранных валют, инфляции); изменение валютного регулирования, налогового законодательства и правил таможенного контроля пошлин.
На конкретных расчетах показано, что величины каждого из рисков и диапазоны их колебаний могут быть определены вариантно на основе сценарной оценки группами квалифицированных экспертов.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Коржов О.В. «1С вопросу обоснования приоритетов в интеграционной политике металлургических компаний», ж. «Сталь», №9, 2006 г., с 98-101 (0,5 пл.);
2. Коржов О.В. «Стоимость акций и капитализация - важнейшие критерии фондовой эффективности интеграции я создания современных корпораций в черной металлургии России», ж. «Металлург», №11,2006 г., с. 12-18 (0,5 п.л.);
3.Коржов О.В. «Оценка современного этапа институциональных преобразований в черной металлургии России» // Изд. «Металлургиздат», 2005 г., с.25 (1,2 пл.).
Формат 60 х 90 Vi6 Тираж 100 экз. Объем 1,6 п.л. _Заказ 1204_
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9