Развитие подходов к формированию инновационной среды как основы устойчивого развития хозяйствующих субъектов в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селюгина, Олеся Николаевна
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие подходов к формированию инновационной среды как основы устойчивого развития хозяйствующих субъектов в строительстве"

На правах рукописи

СЕЛЮГИНА ОЛЕСЯ НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2014

005557089

005557089

Работа выполнена на кафедре «Экспертиза и управление недвижимостью» в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Пешков Виталий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», г. Иркутск

Официальные Яськова Наталья Юрьевна,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Экономика и управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», г. Москва;

Дорошенко Татьяна Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Управление инвестициями и недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государствен-

ный университет», кафедра экономической теории и управления, г. Иркутск

Защита состоится 29 декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ауд. Ж-219.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет (www.istu.edu).

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан 28 ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Р.Д. Гутгарц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание эффективных механизмов достижения основной стратегической цели развития Российской Федерации заключается в становлении конкурентоспособной и устойчиво развивающейся рыночной экономики страны в целом. Одной из ключевых задач в реализации поставленной цели является обеспечение инновационного развития деятельности хозяйствующих субъектов. Основным направлением такого развития экономики является сбережение природных и материальных ресурсов, автоматизация процессов и сокращение потерь. Строительная отрасль является одной из ключевых отраслей экономики страны. Именно она дает возможность осуществлять деятельность по всем остальным производственным направлениям. Поэтому стимулирование развития строительного сектора должно стать приоритетной задачей. На современном этапе развития экономических систем инновации принято считать ключевым фактором повышения производительности любого уровня сложности. Соответственно, и развитие строительной отрасли также должно иметь инновационную направленность.

Развитие эффективной национальной инновационной системы, как и инновационной деятельности отдельного хозяйствующего субъекта, невозможно без специализированной внешней и внутренней среды. На сегодняшний день существует несколько подходов к формированию внешней и внутренней среды предприятий, направленных на стимулирование их инновационной деятельности, однако поставленная цель развития рынка высоких организационных и технологических решений не достигнута, что и определило актуальность выбранной темы исследования. Синхронизация экономических интересов различных участников внешней среды и подготовка внутренней среды будут иметь синергетический эффект для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли, поэтому решение проблемы формирования внутренней и внешней среды хозяйствующего субъекта должно выстраиваться комплексно.

В диссертационном исследовании рассматриваются аспекты формирования инновационной среды хозяйствующего субъекта, обоснование подходов к ее созданию и выявление критериев, с помощью которых можно определить инновационный потенциал предприятия, создать среду для его эффективного использования, обеспечивая тем самым инновационное развитие отдельного хозяйствующего субъекта и строительства в регионе в целом. Проблемы комплексного формирования среды, стимулирующей инновационное развитие хозяйствующих субъектов строительной отрасли, не являлись темой специального исследования, что и обусловило новизну и практическую значимость выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие инвестиционно-строительной сферы внесли следующие

ученые: С.И. Абрамов, H.A. Асаул, В.В. Бузырев, П.Г. Грабовый, И.Г. Лукманова, М.В. Матвеева, Ю.П. Панибратов, В.В. Пешков, Е.Б. Смирнов, Г.В. Хомкалов, Б.Б. Хрусталев, Н.Ю. Яськова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы выбора приоритетного направления развития инвестиционно-строительной сферы и необходимость структурной перестройки отрасли.

Ученые Н.Д. Кондратьев, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер внесли неоценимый вклад в исследование роли инноваций в современных экономических системах. Инновационный менеджмент рассматривали И. Ансофф, O.A. Грунина, А.И. Добрынина, П. Друкер, М. Портер.

Рассмотрению вопросов инновационного развития строительной отрасли посвятили свои труды такие ученые, как М.И. Воронин, Т.Г. Дорошенко, Г.М. Загидуллина, Б.В. Зотова, М.И. Каменецкий, A.B. Карасев, Ю.Н. Кулаков. Исследование кластеров в современных рыночных условиях и проблемы их функционирования рассматривались в контексте работ следующих авторов: В.А. Белалов, A.B. Бирюков, H.A. Игнатюк, Н.Я. Ка-люжнова, В.Б. Леонтьев, О.В. Молева, Е.А. Монастырный, Д.Б. Рыгалин, С.А. Сосна, Ю.А. Тихомиров, Р.И. Уразаев, В.А. Шаров.

Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных проблемам инновационного развития предприятий строительной сферы, многие теоретические и методические аспекты формирования инновационной среды требуют дополнительных исследований с учетом анализа подходов к формированию внутренней и внешней среды деятельности предприятия, выделению факторов-стимулов и факторов-ограничителей инновационной деятельности, создания синергетического эффекта и определения наиболее эффективных способов оценки инновационного потенциала предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к формированию и совершенствованию инновационной среды деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли, повышающих эффективность их инновационной деятельности как необходимого условия устойчивого развития отдельных предприятий и отрасли в целом.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- проработан и дополнен понятийный аппарат, характеризующий институт инноваций;

- выявлены и проанализированы факторы, стимулирующие инновационную деятельность предприятия, и факторы ее ограничивающие;

- изучены существующие подходы к формированию внешней и внутренней среды, способствующей инновационному развитию хозяйствующих субъектов;

- проанализированы результаты инновационной деятельности хозяйствующих субъектов по отраслям экономики и в строительной сфере;

— разработаны методические положения по формированию внутренней инновационной среды хозяйствующих субъектов строительной отрасли на основе изученных подходов;

- разработаны методические подходы к расчету рейтингового показателя, характеризующего уровень инновационного потенциала предприятий строительной отрасли с целью выбора стратегии дальнейшего развития предприятия;

— апробирована модель расчета рейтингового показателя на трех хозяйствующих субъектов Иркутской области.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что одним из основных факторов, препятствующих внедрению инноваций в строительстве, повышению инновационной активности и инновационного потенциала хозяйствующих субъектов в строительстве, является отсутствие необходимой инновационной среды. Полное раскрытие инновационного потенциала предприятий возможно на основе синхронизации экономических интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса и их инновационного развития, а также создание внутрифирменного климата, способствующего повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Объектом диссертационного исследования выступают хозяйствующие субъекты инвестиционно-строительной сферы различных форм собственности.

Предметом диссертационного исследования являются подходы и методы формирования внутренней и внешней инновационной среды, стимулирующей инновационное развитие хозяйствующих субъектов строительной отрасли.

Область исследования. Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются научные публикации зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем инновационного развития хозяйствующих субъектов, основополагающие экономические законы, а

также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой темы.

Эмпирической базой по практическим вопросам являются аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, федеральных и региональных служб министерств и ведомств, а также предприятий и организаций инвестиционно-строительной и других сфер национальной экономики.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются теории экономического развития, управления и инноваций, раскрываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых. За основу взят диалектический подход к изучению экономических явлений, инновационных и институциональных процессов, научные труды в области инноваций, инновационного предпринимательства и институциональной экономики.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач было использовано следующее: методы экспертных оценок; финансовой математики; системного, логического, экономико-статистического, инвестиционного, структурного и сравнительного анализов; получения статистических прогнозов; графической визуализации данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и совершенствовании теоретических и методических подходов к формированию внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта строительной отрасли, способствующих его инновационному развитию.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1) введено понятие «инновационный режим» как организационный режим деятельности хозяйствующего субъекта в строительстве, направленный на повышение его инновационной активности;

2) предложен авторский подход к классификации инновационных режимов хозяйствующих субъектов в строительстве;

3) разработаны методические положения по введению инновационного режима на предприятии с учетом состояния внешней и внутренней среды, целью которого является его инновационное развитие;

4) выделены факторы комплексной среды деятельности хозяйствующего субъекта строительной отрасли, характеризующие инновационный потенциал предприятия, уточнена методика их определения;

5) разработан методический подход к расчету рейтинга инновационного потенциала предприятия с целью последующего стратегического планирования инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, определены возможности его практического использования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного анализа инновационной

деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли, исследования тенденций развития, разработаны новые подходы к повышению их инновационной активности, в основе которых лежит понятие «инновационный режим», его классификация и развитие теоретических аспектов идентификации показателей внутренней и внешней среды, позволяющих судить об инновационном потенциале хозяйствующего субъекта и способствующих формированию инновационной среды деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов рейтинга инновационного потенциала хозяйствующего су&ьекта строительного комплекса, а также графиков, таблиц, схем и т. п., позволяющих обеспечивать согласование экономических интересов участников реализации инвестиционно-строительных проектов, повышая их инновационную активность.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских конференциях (Прага, Москва, Иркутск, Братск), опубликованы в журналах и материалах конференций и семинаров.

Работа выполнена в рамках гранта на выполнение научно-исследовательской работы № 14.В37.21.2117 «Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве» по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», государственного задания Минобрнауки РФ на выполнение научно-исследовательской работы № 6.3689.2011 «Развитие инновационных механизмов внедрения энергоэффективных материалов и технологий в жилищном строительстве», государственного контракта № 63-57-55/2 на выполнение научно-исследовательской работы «Развитие механизмов системы государственных закупок строительной продукции в интересах социально-экономического развития Иркутской области».

Результаты внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по дисциплине «Экономика строительства».

Методические и практические рекомендации по расчету рейтинга инновационного потенциала хозяйствующих субъектов в строительстве, а также модель введения инновационного режима одобрены и рекомендованы к внедрению НП СРО «Строителей Байкальского региона», внедрены в деятельность строительных организаций г. Иркутска (ООО «Байкалстрой», ООО «Альфа Строй»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликова-

но 9 работ общим объемом 2,98 п. л., из них лично автором 2,05 п. л., в том числе 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 121 страницу машинописного текста, который включает 16 таблиц, 30 рисунков. Библиографический список содержит 104 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические аспекты инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» исследованы такие основные понятия, как инновация, инновационная деятельность, инновационная среда, инновационный процесс, инновационная активность, инновационный потенциал, основанные на работах отечественных и зарубежных ученых. Исследуя подходы к определению инновационной комплексной среды, автор определил:

- в целях стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов необходимость введения специального режима функционирования предприятия - «инновационного режима», его определения и четырехуровневой классификации данной категории, не используемой ранее на предприятиях строительной отрасли;

— необходимость системного анализа и выделения факторов-стимулов и факторов-ограничителей инновационной деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли.

Во второй главе «Практические основы адаптации предприятий строительной отрасли в инновационную среду» проведен анализ инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, который позволил сделать общие выводы о состоянии их инновационной активности. Исходя из полученных данных, выделены показатели внешнего и внутреннего воздействия на инновационный потенциал хозяйствующего субъекта строительной отрасли, определен порядок их расчета. Основная цель такой градации — взаимоувязать данные показатели между собой и доказать их влияние на инновационный потенциал и инновационную активность предприятия. Дня апробации разработанной методики выделены три хозяйствующих субъекта строительной отрасли Иркутской области, проведен анализ их организационной деятельности и рассчитаны предложенные показатели.

В третьей главе «Разработка методологических основ расчета

обобщающего показателя, характеризующего инновационный потенциал хозяйствующих субъектов строительной отрасли» разработана модель расчета рейтинга инновационного потенциала предприятий строительной отрасли, основанная на показателях внутренней и внешней среды, сформированных во второй главе. Рейтинговая модель апробирована на трех хозяйствующих субъектах Иркутской области, разработаны положения по ее практическому применению.

В заключении изложены основные выводы и предложения.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено понятие «инновационный режим» как организационный режим деятельности хозяйствующего субъекта, направленный на повышение его инновационной активности.

Строительная организация, идущая по пути инновационного развития, в целях успешного решения производственных и управленческих задач, достижения высоких финансовых результатов реализует свою хозяйственную деятельность в определенных внешних и внутренних условиях. Все многообразие этих условий деятельности хозяйствующего субъекта объединяется в инновационную среду.

Внешняя микросреда характеризуется наличием субъектов хозяйственной деятельности предприятия, к которым относятся конкуренты, инвесторы, поставщики, покупатели и прочие, и взаимоотношениями между ними

Внутренняя микросреда представляет собой совокупность элементов деятельности предприятия, включая финансовое состояние, организационно-управленческую систему, логистику, производственный уровень развития, кадровый состав и др., позволяющая реализовывать инновационную деятельность хозяйствующего субъекта.

В целях поэтапного планирования своей инновационной деятельности хозяйствующие субъекты реализуют инновационные стратегии, которые, в свою очередь, подчинены общей стратегии предприятия. Инновационная стратегия задает вектор развития хозяйствующего субъекта, определяет цели и задачи его инновационной деятельности, выбор средств и источников их достижения.

Для эффективной реализации инновационной стратегии хозяйствующим субъектам необходимо осуществлять инновационный процесс в рамках специального режима. В широком смысле под режимом предприятия понимаются определенные условия его хозяйственной деятельности.

Одним из основных инструментариев формирования благоприятной для внутренней инновационной среды хозяйствующего субъекта является установление инновационного режима.

Под инновационным режимом (ИР) следует понимать организационный режим деятельности хозяйствующего субъекта, направленный на выстраивание и поддерживание системности разработки, внедрения и реализации инноваций с учетом стратегии развития предприятия, имеющей инновационную направленность.

2. Предложен авторский подход к классификации инновационных режимов хозяйствующих субъектов в строительстве, на основе которого разработан четырехуровневый классификатор указанных режимов.

В целях конкретизации категории «инновационный режим» является целесообразным выделение типов (уровней) инновационных режимов на предприятиях строительного комплекса путем применения четырехуровневого классификатора по следующим основаниям:

1. В зависимости от глубины внедрения инновационного процесса в хозяйствующий субъект:

1.1. Локальный (точечный) инновационный режим предприятия - это организационный режим, распространяющий свое влияние на отдельные процессы, явления, структурные единицы в организации.

1.2. Всеобщий инновационный режим предприятия — это организационный режим функционирования предприятия, позиционирующий внедрение инновационной составляющей во все сферы деятельности и структурные подразделения хозяйствующего субъекта.

2. В зависимости от степени вовлеченности трудовых ресурсов хозяйствующего субъекта:

2.1. Инновационный режим с частичным привлечением трудовых ресурсов.

2.2. Инновационный режим с полным привлечением трудовых ресурсов.

3. В зависимости от долгосрочности функционирования хозяйствующего субъекта в инновационном режиме:

3.1. Краткосрочный инновационный режим предполагает фокусирование своей деятельности на инновационных процессах в течение пяти лет.

3.2. Долгосрочный инновационный режим призван сосредоточить деятельность предприятия в сторону длительных инновационных процессов сроком более пяти лет.

4. В зависимости от источников финансирования инновационной деятельности:

4.1. Инновационный режим, финансируемый за счет внутренних инвестиций.

4.2. Инновационный режим, финансируемый путем привлечения внешних инвестиций.

3. Разработаны методические положения по введению инновационного режима на предприятии с учетом состояния внешней н внутренней среды, целью которого является инновационное развитие предприятия.

Для поэтапного отражения последовательности действий по внедрению инновационного режима в хозяйствующем субъекте целесообразно произвести моделирование данного процесса (рис. 1).

Процесс инициирования инновационной деятельности

ЗЕ

Процесс оценки инновационного потенциала

Ж

Процесс разработки инновационной

Процесс внедрения ИР

Уровень 1

Уровень 2

Ж.

Уровень 3

Уровень 4

В зависимости от глубины внедрения инновационного процесса в хозяйствующий субъект

вовлеченности трудовых ресурсов хозяйствующего

1.1. Локальный (точечный) ИР предприятия 12. Всеобщий ИР пред-

субъекта

■ад»

В зависимости от долг ©срочности функционирования хозяйствующего субъекта в ИР

В зависимости от источников финансирования ИР

2.1. ИР с частичным привлечением трудовых ресурсов

2.2 ИР с полным привлеем трудовых ресурсов

4.1. ИРГ финансируемый за счет внутренних инвестиций

4.2. ИР, финансируемый путем привлечения внеш-

Мониторин^^фективности |ел__|

«-» Внедрение требует изменений

Рис. 1. Формирование инновационной среды хозяйствующего субъекта

На инициирование инновационного процесса со стороны хозяйствующего субъекта оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы его инновационной среды. Все эти факторы в совокупности образуют целостную систему, воздействующую на процесс принятия организацией решения об инновационном развитии путем оценки ее инновационного потенциала. В процессе разработки и утверждения инновационной стратегии предприятия определяются подходы, методы и средства достижения поставленных инновационных целей и задач. На этом этапе хозяйствующий субъект определяет тип инновационного режима деятельности организации согласно его четырехуровневому классификатору. Эффективность функционирования хозяйствующего субъекта в рамках инновационного режима оценивается по средствам последующего мониторинга, позволяющего определить дальнейшую стратегию его инновационной деятельности.

5. На основе проведенного анализа составляющих внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов выделены факторы комплексной среды деятельности предприятий строительной отрасли, характеризующие его инновационный потенциал, приведена методика их определения.

Разделяя существующее мнение по вопросу классификации факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность, предлагается ее дополненная версия, проецируемая на строительную отрасль. В процессе исследования выявлены и проанализированы факторы-стимулы и факторы-ограничители продвижения инновационной деятельности в организациях строительной сферы. Факторы-стимулы внедрения инноваций в строительной отрасли, возникающие как во внешней, так и во внутренней среде, своего рода катализаторы, способствующие развитию инновационной деятельности предприятия. Факторы-ограничители инновационной деятельности определяются негативным воздействием со стороны внешней и внутренней среды, тормозящим процесс инновационного развития предприятия. Классификацию общих внешних факторов инновационной деятельности предлагается произвести по принципу иерархии их влияния, а именно выделить факторы государственного влияния, факторы регионального воздействия, отраслевые факторы.

Факторы внутренней среды целесообразно разделять по их назначению в деятельности хозяйствующего субъекта: факторы производственно-экономического значения, технологические факторы, организационно-управленческие факторы, социально-направленные факторы.

Классификация факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность строительных организаций, представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Факторы, оказывающие влияние на инновационную деятельность организаций строительной отрасли

Л"» п/п Факторы

1 2

Факторы-стимулы продвижения инновационной деятельности

1. Внешние факторы

1.1. Факторы государственного влияния

1.1.1. Государственная поддержка развития инновационной деятельности в стройиндустрии

1.1.2. Государственное пропагандированное инновационной модели развития общества

1.2. Факторы регионального воздействия

1.2.1. Положительное социально-экономическое развитие региона

1.2.2. Благоприятный инновационный климат в регионе

1.3. Отраслевые факторы

1.3.1. Благоприятная экономическая ситуация в строительной отрасли

1.3.2. Высокий уровень предпринимательской уверенности в строительной сфере

1.3.3. Конкуренция среди строительных предприятий, выпускающих инновационный продукт

1.3.4. Наличие спроса на инновационную продукцию, выпускаемую строительными организациями

1.3.5. Высокий уровень загрузки производственных мощностей по отрасли

2. Внутренние факторы

2.1. Производственно-экономические факторы

2.1.1. Наличие резерва источников возникновения инноваций - финансовые, материальные, трудовые, технические, научные ресурсы

2.1.2. Активность участия в подрядных торгах и конкурсах

2.1.3. Равномерность строительного производства

2.2. Технологические факторы

2.2.1. Высокий уровень автоматизации строительных процессов

2.2.2. Соблюдение правил ТБ и охраны труда

2.2.3. Качественная проектно-сметная документация

2.3. Организационно-управленческие факторы

2.3.1. Креативное мышление управленческого состава строительной организации

2.3.2. Высокая концентрация квалифицированных кадров

2.3.4. Проведение маркетинговых исследований

2.4. Сощшлъно-направленные факторы

2.4.1. Высокий уровень вовлеченности сотрудников в продвижение инновационного процесса

2.4.2. Мотивационная составляющая для сотрудников, участвующих в инновационной деятельности

Факторы-ограничители продвижения инновационной деятельности

1. Внешние факторы

1.1. Факторы государственного влияния .

1.1.1. Недостаток средств государственного инвестирования инновационной деятельности

1.1.2. Законодательные барьеры развития инновационной деятельности

Окончание табл. 1

1 2

1.2. Факторы регионального воздействия

1.2.1. Низкий уровень социально-экономического развития региона

1.2.2. Отсутствие региональных программ, направленных на развитие инновационной деятельности в регионе

1.3. Отраслевые факторы

1.3.1. Низкий спрос на инновационную продукцию строительной отрасли

1.3.2. Высокий экономический риск

1.3.3. Неразвитость инновационной инфраструктуры

2. Внутренние факторы

2.1. Факторы производственно-экономического значения

2.1.1. Недостаток собственного капитала

2.1.2. Высокие издержки на инновации

2.1.3. Длительные сроки окупаемости инноваций

2.2. Технологические факторы

2.2.1. Длительность сроков инновационного процесса

2.2.2. Низкий уровень автоматизации процессов

2.3. Организационно-управленческие факторы

2.3.1. Недостаток квалифицированных кадров

2.3.2. Недостаток коммуникаций с другими субъектами инновационной деятельности

2.3.3. Невосприимчивость организации к нововведениям

2.4. Социально-направленные факторы

2.4.1. Недостаточная мотивация сотрудников к инновационной активности

2.4.2. Низкий уровень вовлеченности сотрудников

Влияние факторов внешней среды на хозяйственную деятельность предприятия строительной отрасли, как правило, приводит к изменению основных производственных, стоимостных, временных параметров, что находит отражение в его инновационной деятельности. Отклонения во внутренней среде предопределяют наличие и наступление различных производственно-хозяйственных ситуаций в деятельности строительных организаций, каждая из которых имеет свои особенности.

В строительном производстве подавляющее число параметров, определяемых внешней средой, имеет, как правило, территориальную адресную или пространственную привязку. Это, в основном, параметры, характеризующие производственный процесс.

5. Разработан методический подход расчета рейтинга инновационного потенциала предприятия с целью последующего стратегического планирования инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, определены возможности его практического использования.

На сегодняшний день выработано достаточное множество точек зрения по поводу способов и методов оценки инновационного потенциала предприятия, разработаны как частные, так и обобщающие показатели, характеризующие его уровень. Наиболее объективным способом оценки ин-

новационного потенциала, по мнению автора, является оценка с помощью его обобщающего показателя путем рейтинговой модели инновационного потенциала хозяйствующего субъекта. Рейтинг представляет собой бальную систему оценки инновационного потенциала предприятия. Метод многофакторной рейтинговой оценки применяется как для определения позиции предприятия среди предприятий-конкурентов, так и для анализа уровня инновационного потенциала внутренних структурных подразделений с целью последующей разработки инновационной стратегии.

Определение рейтинга инновационного потенциала хозяйствующих субъектов строительной отрасли можно представить следующими этапами:

1. Выбор показателей внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов, оказывающих влияние на инновационный потенциал.

2. Выбор хозяйствующих субъектов для ранжирования.

3. Стандартизация показателей системы внешней и внутренней инновационной среды.

4. Выявление отклонений показателей внешней и внутренней инновационной среды хозяйствующих субъектов.

5. Расчет квадрата отклонения показателей внешней и внутренней инновационной среды хозяйствующих субъектов.

6. Расчет суммы квадратов отклонений показателей внешней и внутренней инновационной среды хозяйствующих субъектов.

7. Расчет рейтинга отклонений показателей внешней и внутренней инновационной среды.

8. Ранжирование.

В общем виде статистическая модель расчета рейтинга инновационного потенциала хозяйствующих субъектов строительной отрасли имеет следующий вид:

где КгаСе/ - рейтинг субъекта строительной отрасли; у - порядковый номер хозяйствующего субъекта,у = 1,..., и; К^ - 1-ый показатель внешней и внутренней среды, характеризующий инновационный потенциал у-го хозяйствующего субъекта, / = 1,..., 30.

Показатели внутренней и внешней среды хозяйствующего субъекта, характеризующие его инновационный потенциал, учитываемые при построении рейтинговой модели, представлены в табл. 2.

Таблица 2 — Показатели, характеризующие инновационный потенциал хозяйствующих субъектов

Обозначение показателя Наименовапие показателя

Показатели внешней среды

к, Конкурентоспособность

к, Спрос на готовую продукцию по отрасли

к, Уровень государственной поддержки

к4 Уровень социально-экономического развития региона

кч Экономическая ситуация в целом по строительной отрасли

КЛ Показатель предпринимательской уверенности в строительной отрасли

К, Средний уровень загрузки производственных мощностей

Показатели внутренней среды

кя Уровень вовлеченности сотрудников организации

К„ Своевременность выплаты заработной платы

Кщ Кадровый состав, задействованный в инновационной деятельности

к„ Частота проведения маркетинговых исследований

к,„ Высококвалифицированный кадровый состав

К, 4 Доля нематериальных активов в общей стоимости основного капитала

Активность участия в подрядных торгах и конкурсах

к1К Уровень лояльности заказчика

к17 Выполнение заказов по вводу объектов в эксплуатацию

Км Объем выполнения заказа строительно-монтажных работ по договору (контракту)

к„ Производительность труда на одного работающего

К7П Рентабельность

к7, Финансовая устойчивость

К77 Уровень обеспеченности трудовыми ресурсами

К71 Уровень обеспеченности материально-техническими средствами

К74 Уровень специализации строительной организации

Равномерность строительства

к?й Отклонение по срокам продолжительности строительства

К26 Применение эффективных методов организации и технологии строительного производства

К77 Уровень автоматизации строительных процессов

к7Я Качество строительно-монтажных работ

К2Ч Соблюдение правил ТБ и охраны труда

к™ Качество проектно-сметной документации

Показатели внешней среды позволяют спрогнозировать тенденции развития рынка строительной сферы, определить уровень спроса на готовую продукцию и направленность государства на инновационное развитие отрасли.

Наиболее значимым оценочным показателем конкурентоспособности строительной организации является отношение числа выигранных тендеров к общему числу случаев участия организации с учетом объемов

тендеров. Показатель спроса на готовую продукцию включает маркетинговые исследования и отражает предпочтения потребителя конечного продукта. Уровень государственной поддержки отрасли во многом определяется стимулирующими мерами со стороны государства, такими как привлечение инвестиций в отрасль. Уровень социально-экономического развития региона отражает наличие трудовых ресурсов на рынке для осуществления производственной деятельности, состояние экономики региона в целом, возможность привлечения инвестиций в регион и прогнозирование спроса на строительную продукцию. Показатель предпринимательской уверенности в строительной отрасли определяется через индекс предпринимательской уверенности в строительстве. Показатель экономической ситуации в целом по отрасли отражает тенденции и направления развития отрасли, перспективы ее развития. Средний уровень загрузки производственных мощностей показывает, насколько полно используются все существующие производственные мощности в отрасли.

Значения всех показателей внешней среды, за исключением показателя конкурентоспособности, принимаются на основании статистической информации, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики.

Показатели внутренней среды наиболее полно отражают состояние предприятия, эффективность его производственной деятельности и рассчитываются на основании бухгалтерских и статистических данных хозяйствующих субъектов. Они напрямую зависят от качества менеджмента в организации, применяемых при проектировании и реализации инвестиционных проектов технологий. Чем выше значение этих показателей, тем более совершенны технологические и организационные процессы предприятия, что характеризует высокий уровень инновационного потенциала хозяйствующего субъекта.

Уровень вовлеченности сотрудников организации — количественная величина совокупности позитивных или негативных эмоций всего кадрового состава предприятия относительно условий их работы, отношений с коллегами, мнения о компании в целом, а также персональной значимости для нее. Своевременность выплаты заработной платы характеризуется отсутствием задолженности по выплате заработной платы на предприятии. Кадровый состав, задействованный в инновационной деятельности, — это трудовые ресурсы, которые учувствуют в инновационных проектах на предприятии. Частота проведения маркетинговых исследований выражается количеством проведенных маркетинговых исследований за год. Высококвалифицированный кадровый состав показывает, какое количество сотрудников от общего числа работающих на предприятии имеет высшее образование, повышение квалификации, ученую степень. Доля нематериальных активов в общей стоимости основного капитала показывает процент промышленной, интеллектуальной собственности организации, а также

иные имущественные права в общей стоимости основного капитала. Активность участия в подрядных торгах и конкурсах характеризует долю выполненных заказов, полученных от участия в подрядных торгах и конкурсах в общем объеме выполненных заказов. Уровень лояльности заказчика определяет положительное мнение заказчика о деятельности предприятия в целом. Выполнение заказов по вводу объектов в эксплуатацию характеризуется количеством объектов, введенных в эксплуатацию за год. Объем выполнения заказа строительно-монтажных работ по договору (контракту) определяется общим объемом строительно-монтажных работ по договору (контракту). Производительность труда на одного рабочего выражается объемом выполненных им строительно-монтажных работ за смену. Рентабельность определяется отношением прибыли строительной организации к себестоимости или сметной стоимости строительно-монтажных работ. Показатель финансовой устойчивости - отношение собственного капитала и долгосрочных обязательств строительной компании к валюте баланса. Уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, материально-техническими средствами характеризует достаточность обеспечения средствами производства. Уровень специализации строительной организации - наличие самостоятельных подразделений для производства однородной продукции. Равномерность строительства отражает выполнение объема строительных работ с учетом фактора сезонности. Отклонение по срокам продолжительности строительства характеризуется наличием или отсутствием срывов заявленных сроков выполнения работ. Уровень автоматизации строительных процессов разграничивает ручной труд и автоматизированные процессы в общем объеме выполнения работ строительной организацией. Качество строительно-монтажных работ определяется наличием претензионных случаев со стороны надзорных органов и заказчиков, принимающих выполненные работы. Соблюдение правил ТБ и охраны труда характеризуется наличием несчастных случаев во время производства работ. Качество проектно-сметной документации отражает соответствие сметной и фактической стоимости выполнения работ.

Полученная модель расчета рейтинга инновационного потенциала хозяйствующих субъектов строительной отрасли апробирована на трех предприятиях Иркутской области.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Создание условий для внедрения инноваций и повышения эффективности инновационной деятельности предполагает формирование определенной внешней и внутренней среды для хозяйствующих субъектов, когда вложение инвестиций в инновации станет наилучшим способом достижения высоких и стабильно растущих финансовых результатов.

2. Исследование показало: доля создания и внедрения передовых производственных технологий возрастает, что говорит о высоком инновационном потенциале хозяйствующих субъектов, однако это не является достаточным условием для устойчивого инновационного развития хозяйствующих субъектов.

3. Выявлено, что хозяйствующими субъектами, в том числе в строительстве, используются в основном технологические инновации, не уделяя должного внимания организационным, маркетинговым и другим инновациям. Установлено, что максимальный эффект в результативности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов возможен при наличии соответствующей инновационной среды и оптимальном сочетании всех видов инноваций.

4. Основой формирования и реализации инновационной стратегии развития хозяйствующих субъектов является комплексный подход к созданию условий, обеспечивающих эффективное функциональные предприятий в инновационном процессе.

5. Ресурсная обеспеченность не в полной мере определяет инновационный потенциал предприятия, необходимым условием является наличие и каскадирование в организации «инновационной мысли», направленной на стремление хозяйствующего субъекта идти по пути создания и внедрения инноваций.

6. В целях повышения инновационной активности хозяйствующим субъектам рекомендуется организовывать свою деятельность в рамках предложенного автором специального инновационного режима.

7. Выделены факторы-стимулы и факторы-ограничители инновационной деятельности в организациях строительной отрасли. Факторы-стимулы создания и внедрения инноваций в строительной отрасли, возникающие как во внешней, так и во внутренней среде, — это своего рода катализаторы, способствующие развитию инновационной деятельности предприятия. Факторы-ограничители инновационной деятельности определяются негативным воздействием со стороны внешней и внутренней среды, тормозящим процесс инновационного развития предприятия.

8. Внутренняя среда предприятия зачастую не готова к внедрению разработанных инноваций, поэтому даже при наличии качественно слаженной внешней среды внедрение инновации не дает положительного результата. Для решения этой проблемы в диссертационном исследовании была разработана авторская методика определения рейтинга инновационного потенциала хозяйствующего субъекта.

V. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Селюгина О.Н., Пешков В.В. Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов: состояние и проблемы // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2014. - № 9. - С. 225-229 (0,25 п. л., из них авторских -0,2 п. л.).

2. Селюгина О.Н. Инновационная деятельность как ключевой фактор развития строительных организаций // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2014. - № 9. - С. 229-233 (0,32 п. л.).

3. Селюгина О.Н. Внедрение инновационного режима на предприятиях строительного комплекса как один из инструментов повышения их инновационной активности // Вестник экономической интеграции. - М. — 2014. -№ 8-9. - С. 88-91 (0,32 п. л.).

Статьи в прочих изданиях Участие в международных практических конференциях:

4. Селюгина О.Н. Развитие инновационных подходов к формированию нормативов потребления коммунальных услуг // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Прага, 2013). - С. 428-434 (0,38 п. л.).

5. Гурепка О.Н., Пешкова М.В. Строительство нового жилья: закон спроса и предложения // Инвестиции. Строительство. Недвижимость : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 28-30 июня, 2006 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 20-24 (0,31 п. л., из них авторских -0,21 п. л.).

6. Гурепка О.Н., Пешкова М.В. Влияние непроизводственных факторов на себестоимость жилищного строительства // Инвестиции. Строительство. Недвижимость : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 28-30 июня, 2006 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 25-27 (0,19 п. л., из них авторских - 0,04 п. л.).

Публикации в российских научных журналах:

7. Селюгина О.Н., Архипкин О.В. К вопросу оценки нематериальных активов с позиции бухгалтерского учета и оценочной деятельности // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - № 5. - С. 47-53 (0,38 п. л., из них авторских - ОД п. л.).

8. Селюгина О.Н. Особенности оценки рыночной стоимости автозаправочных станций // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - № 4. - С. 71-78 (0,5 п. л.).

9. Селюгина О.Н. К вопросу о нормативах потребления коммунальных услуг // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012. - № 3. - С. 48-52 (0,32 п. л.).

Подписано в печать 24.10.2014. Формат 60 х 90 / 16.

Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 236. Поз. плана 12н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83