Совершенствование процесса управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чалова, Лидия Геннадиевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чалова, Лидия Геннадиевна, Москва

61 12-8/2032

ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

Чалова Лидия Геннадиевна

Совершенствование процесса управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Грызунова Н.В.

Москва - 2012

Содержание.

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы управления монопольными предпринимательскими структурами. 9

1.1. Монополии как объект управления в современной экономике 9

1.2. Развитие монополии: причины и механизм функционирования. 16

1.3. Нормативно-правовое регулирование деятельности монопольных структур 32

1.4. Основные направления государственного регулирования ОАО «Газпром» как социально и экономически значимой предпринимательской структуры 44 Глава 2. Функционирование естественных монополий нефтегазового комплекса России на современном этапе развития экономики. 58

2.1. Ресурсообеспеченность газовой промышленности России, (территориально-емкостный аспект). 58

2.2. Оценка деятельности и рыночной позиции ОАО «Газпром» 74

2.3. Влияние мирового финансово-экономического кризиса на функционирование газовой промышленности России. 92 Глава 3. Перспективные направления совершенствования управления естественно-монопольными структурами нефтегазового комплекса 107

3.1. Расширение спектра деятельности монопольно-предпринимательской структуры ОАО «Газпром» 107

3.2. Опыт государственного регулирования крупных газовых предпринимательских структур в России и за рубежом 113

3.3. Стратегическое управление процессом функционирования естественно-монопольных структур нефтегазового комплекса 134 Заключение. 159 Список использованных источников 164 Приложения 183

Введение.

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс (НТК) является одним из базовых инфраструктурных секторов российской экономики. В нем естественные монополии выполняют свою особую роль. ОАО «Газпром» занимает одно из важнейших мест в экономике РФ, являясь оператором Единой системы газоснабжения России (ЕСГ), а также участником мирового рынка газа. Общество располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 18%, в российских — 70%. На монополию приходится 15% мировой и 78% российской добычи газа.1

Развитие современной системы экономических отношений требует углубления теоретико-методологической базы, на основе которой возможно совершенствование процесса управления деятельностью естественно-монопольных предпринимательских структур, обеспечение четкой системы их регулирования в России, поскольку организации - естественные монополии являются градообразующими предприятиями и производителями стратегической продукции, а эффективное регулирование их деятельности -чрезвычайно актуальная народно-хозяйственная задача на современном этапе развития экономики.

Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития естественных монополий достаточно широко рассматриваются в работах зарубежных и отечественных экономистов. В связи со сложностью их экономических структур, состояние которых имеет большое значение для экономики страны, в научных исследованиях естественные монополии рассматриваются во многих аспектах. Западные учёные: Адаме Г. К., Кейнс Дж. М., Милль Дж. Ст., Самуэльсон П., Фаррер Т., Фишер С., Шарки У. и др.

1 Официальный сайт ОАО «Газпром» 1ЖЬ : www.gazprom.ru

уделяют внимание, в основном, вопросам государственного регулирования, анализу применения антимонопольного законодательства в отдельных странах и в определенных исторических условиях, сочетанию применения экономических и административных методов. JL Лейбейнстейн, А. Харбергер доказывали целесообразность существования монополии, особенно естественной, обосновывая её эффективность и рациональность для общества в целом по сравнению с затратами на ведение ожесточённой конкурентной борьбы.

С начала 90-х годов в России, после принятия соответствующего федерального закона, естественные монополии стали предметом многих исследований, прежде всего, с точки зрения коммерциализации государственного регулирования их деятельности, а также реформирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК), взаимоотношения государства и естественных монополий. Этим проблемам посвящены работы отечественных специалистов, среди которых Абалкин Л.И., Брагин Н.И., Герасина О.Н., Голко Я.Я., Грызунова Н.В., Лютова И.И., Миронова H.H., Муракаев М.И., Пилипенко H.H., Разовский Ю.В., Черный Ю.И., Яковец Ю.В.. Работы Кот А.Д., Перчик А.И. и др. посвящены теории, методологии и практике ценообразования в нефтегазовом комплексе, в том числе анализу цен в газовой промышленности, а также совершенствованию ценовой и тарифной политики.

Целью исследования является конкретизация теоретико-методологических подходов и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса России.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Раскрыть социально-экономическую сущность организации -естественной монополии как объекта управления в структуре нефтегазового комплекса России.

2. Уточнить и охарактеризовать основные функции, выполняемые естественными монополиями в современных условиях.

3. Предложить методику ранжирования месторождений, обладающих количественно оцененными запасами газа, позволяющую совершенствовать процесс управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса России.

4. Выявить и обосновать перспективные направления развития коммерческой и инновационной деятельности естественно-монопольной структуры нефтегазового комплекса.

5. Провести анализ деятельности естественно-монопольной вертикально-интегрированной организации и предложить модель стратегического управления процессом ее функционирования.

Объект диссертационного исследования - естественно-монопольные организации в нефтегазовом комплексе России на современном этапе развития экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью естественно-монопольных вертикально-интегрированных структур в нефтегазовом комплексе России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования деятельности естественных монополий, реформирования топливно-энергетического комплекса. Методологической основой послужили классические и современные подходы к процессу управления естественно-монопольными организациями, в том числе в нефтегазовом комплексе. В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный.

В качестве эмпирической базы использовались нормативно-правовые акты и программные правительственные документы, связанные с

деятельностью естественных монополий и развитием нефтегазового комплекса, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы международных конференций, тексты международных соглашений в области энергетики, опубликованные материалы и документы Федеральной антимонопольной службы, ОАО «Газпром», научно-исследовательских и проектных институтов, а также другие отечественные и зарубежные источники по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методологических основ, раскрывающих роль естественно-монопольных вертикально-интегрированных структур в экономике страны, и разработке модели управления их деятельностью.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Конкретизировано понятие «естественная монополия» в российской практике как объекта управления в структуре нефтегазового комплекса России. Естественная монополия - хозяйственное образование, преуспевающее в техническом, организационном отношении за счет мощной вертикально-интегрированной производственно-технической структуры, в котором технологические и экономические особенности развития отрасли (компании) исключают конкуренцию, которая приведет к угрозе экономической безопасности страны, особенно со стороны зарубежных отраслей (предприятий); существующее за счет искусственно созданных барьеров, обусловленных особенностями производства и реализации продукции; способное диктовать ценовые условия, опираясь на положительный эффект масштаба производства, и функционирующее на рубеже государственно-общественных и частно-корпоративных интересов, баланс которых призвано обеспечить государство.

2. Расширен состав функций, раскрывающих роль естественных монополий: производственная; системообразующая; стабилизирующая; функция управления социально-экономической безопасностью; обеспечение

экономической жизнедеятельности города, региона; активизация инновационно-инвестиционных ресурсов; формирование

мультипликативного эффекта во взаимосвязанных отраслях.

3. Предложено использовать в процессе управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса России разработанную методику ранжирования месторождений, обладающих ресурсным потенциалом, позволяющую рассчитать прибыльность добычи газа и определить их очередность для инвестиционных вложений в

долгосрочной перспективе.

4. Обоснована необходимость диверсификации видов деятельности естественных монополий нефтегазового комплекса в направлениях: газопереработки, газохранения, газотранспортировки, газохимической промышленности, формирования отлаженных взаимодействий всех частей системы смежных с нефтегазовым комплексом отраслей, основанной на концентрации взаимосвязанных производств и промышленных услуг, что приобретает особую значимость при снижении объема поставок газа в Европу.

5. Выявлена неэффективность реструктуризации вертикально-интегрированной естественно-монопольной организации нефтегазового комплекса России, поскольку деконцентрация ресурсов и возможностей рассмотренной структуры может привести к увеличению себестоимости добычи газа и промышленной продукции, потребляющих его производств, снижению объёмов добычи газа, утрате позиций на мировом рынке энергоносителей. Предложена модель стратегического управления процессом функционирования естественно-монопольной организации нефтегазового комплекса, позволяющая повысить эффективность ее деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью рассмотренных проблем и степенью обоснования содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования полученных результатов при дальнейших исследованиях процесса управления деятельностью естественно-монопольных организаций и объединений в нефтегазовом комплексе России и их роли на современном этапе развития экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предложенных научных разработок позволит повысить результативность управления деятельностью естественных монополий в нефтегазовом комплексе. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на XXII Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2006 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008» (г. Москва, 2008г.), Международной конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (г. Москва, 2008г.), XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права (г. Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Глава 1. Теоретико-методические основы управления монопольными предпринимательскими структурами.

1.1. Монополии как объект управления в современной экономике.

1. Монополия противопоставляет себя конкуренции как результату совершенствования рыночных отношений. Она существует при наличии одной фирмы, производящей продукт, у которого нет аналога-заменителя. В экономической литературе монополией называется состояние в определенных пропорциях между спросом и предложением, когда один из этих параметров состоит в доминирующем положении относительно другого. Это доминирование дает монопольной организации исключительное право использования ресурсного потенциала и возможности для отстаивания своих интересов при взаимодействии с конкурентами, потребителями и государственными органами, в том числе для получения сверхприбылей. Если нет давления конкуренции, у монополии исчезает стимул поиска возможностей повышения производственной эффективности, роста и развития. А.Смит оценивал монополию как сильного врага хорошего управления.1 П.А.Флоренский пришел к выводу о том, что единственным фактором, вернее, комплексом условий, противостоящим реализации низкокачественного товара и неоправданному росту цены, является «мелкость торговли при многочисленности отдельных предпринимателей».2

Одним из первых экономистов, исследовавших монополии, был экономист-математик А.О.Курно. Большой интерес представляет его работа «Исследование математических принципов теории богатства», изданная в 1838 году, в которой он рассматривал теорию чистой монополии.

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Книга 1-3. - М., 1993. с252.

2 Флоренский П.А. Сочинения. В 4 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1996. с 664.

А.О.Курно с использованием инструментов математического анализа доказал наличие прямой зависимости между числом фирм, действующих в конкретном типе рыночной системы (то есть при совершенной конкуренции, монополии или дуополии), и уровнем равновесной цены, которая устанавливается на соответствующих рынках. А.О.Курно отмечал, что если число фирм становится достаточно большим, то значение равновесной цены приближается к предельным издержкам производства (Р=МС). Соответственно, если число фирм стремится к единице и возникает монополия, то значение равновесной цены очень сильно отрывается от предельных издержек производства, и появляется возможность получения гораздо большей прибыли.

В экономической системе разделяют два сектора: в одном бизнес имеет малый масштаб, в другом наличествует крупный бизнес. В первом секторе конкуренция приближена к совершенной, во втором секторе наблюдаются монополистические рыночные структуры. Такое разделение экономики по критерию масштабности начали использовать только в конце XIX - начале XX вв. Прежде также существовали крупные предприятия, но именно в этот период стали возникать монополии, которые способны диктовать рынку свои цены.

В дальнейшем представители классического и неоклассического направлений стали объяснять возникновение монополий внеэкономическими факторами. В кейнсианской и неоклассической теориях фирма может только реагировать на сигналы рынка и поэтому имеет только незначительную власть. Только в начале XX века экономисты приходят к выводу о том, что монополия имеет огромную власть, которую она может использовать во вред интересам общества, и, следовательно, должна иметь ограничения в своей деятельности со стороны государства. В противном случае неизбежно злоупотребление фирмой своим монопольным положением.

3 Cournot A. Mathematical Principles of the Theory of Wealth. New York, 1929. c.70-90.

Первыми, кто обратил внимание на возрастание монополизации экономики в конце XIX века, были приверженцы немецкой исторической школы. Они дали название «империализм» для этого этапа развития экономики. В тот период произошел ряд крупных открытий, в результате основой экономики стала тяжелая промышленность, где исключительно высока роль концентрации производства и капитала.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

Чалова Лидия Геннадиевна

Совершенствование процесса управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

10 ш 2т

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2012

005017423

Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Грызунова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чёрный Юрий Ильич, Генеральный директор ООО «Центр разработки технологий управления и оценки в топливно-энергетическом комплексе»

кандидат экономических наук, доцент Зайцева Светлана Сергеевна, доцент кафедры налогов и налогообложения финансового факультета ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация: ФГБУН «Институт экономики Российской

академии наук»

Защита состоится 25 мая 2012г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1 корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « ¿^^апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслова Е.И

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс (НТК) является одним из базовых инфраструктурных секторов российской экономики, при этом особая роль отводится естественным монополиям. ОАО «Газпром» занимает одно из важнейших мест в экономике РФ, являясь оператором Единой системы газоснабжения России (ЕСГ), а также участником мирового рынка газа. Общество располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 18%, в российских — 70%. На монополию приходится 15% мировой и 78% российской добычи газа.1

Развитие современной системы экономических отношений требует углубления теоретико-методологической базы, на основе которой возможно совершенствование процесса управления деятельностью естественно-монопольных предпринимательских структур, обеспечение четкой системы их регулирования в России, поскольку организации - естественные монополии являются градообразующими предприятиями и производителями стратегической продукции, а эффективное регулирование их деятельности -чрезвычайно актуальная народно-хозяйственная задача на современном этапе развития экономики.

Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы. Проблемы развития естественных монополий достаточно широко рассматриваются в работах зарубежных и отечественных экономистов. В связи со сложностью их экономических структур, состояние которых имеет большое значение для экономики страны, в научных исследованиях естественные монополии рассматриваются во многих аспектах. Западные учёные: Адаме Г. К., Кейнс Дж. М., Милль Дж. Ст.,

1 Официальный сайт ОАО «Газпром» ЦИЬ: www.gazprom.ru

Самуэльсон П., Фаррер Т., Фишер С., Шарки У. и др. уделяют внимание, в основном, вопросам государственного регулирования, анализу применения антимонопольного законодательства в отдельных странах и в определенных исторических условиях, сочетанию применения экономических и административных методов. Л. Лейбейнстейн, А. Харбергер доказывали целесообразность существования монополии, особенно естественной, обосновывая её эффективность и рациональность для общества в целом по сравнению с затратами на ведение ожесточённой конкурентной борьбы.

С начала 90-х годов в России, после принятия соответствующего федерального закона, естественные монополии стали предметом многих исследований, прежде всего, с точки зрения коммерциализации государственного регулирования их деятельности, а также реформирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК), взаимоотношения государства и естественных монополий. Этим проблемам посвящены работы отечественных специалистов, среди которых Абалкин Л.И., Братин Н.И., Герасина О.Н., Голко Я.Я., Грызунова Н.В., Лютова И.И., Миронова H.H., Муракаев М.И., Пилипенко H.H., Вазовский Ю.В., Черный Ю.И., Яковец Ю.В.. Работы Кот А.Д., Перчик А.И. и др. посвящены теории, методологии и практике ценообразования в нефтегазовом комплексе, в том числе анализу цен в газовой промышленности, а также совершенствованию ценовой и тарифной политики.

Целью исследования является конкретизация теоретико-методологических подходов и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса России.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Раскрыть социально-экономическую сущность организации -естественной монополии как объекта управления в структуре нефтегазового комплекса России,

2. Уточнить и охарактеризовать основные функции, выполняемые естественными монополиями в современных условиях.

3. Предложить методику ранжирования месторождений, обладающих количественно оцененными запасами газа, позволяющую совершенствовать процесс управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса России.

4. Выявить и обосновать перспективные направления развития коммерческой и инновационной деятельности естественно-монопольной структуры нефтегазового комплекса.

5. Провести анализ деятельности естественно-монопольной вертикально-интегрированной организации и предложить модель стратегического управления процессом ее функционирования.

Объест диссертационного исследования - естественно-монопольные организации в нефтегазовом комплексе России на современном этапе развития экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью естественно-монопольных вертикально-интегрированных структур в нефтегазовом комплексе России,

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования деятельности естественных монополий, реформирования топливно-энергетического комплекса. Методологической основой послужили классические и современные подходы к процессу управления естественно-монопольными организациями, в том числе в нефтегазовом комплексе. В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный.

В качестве эмпирической базы использовались нормативно-правовые акты и программные правительственные документы, связанные с деятельностью естественных монополий и развитием нефтегазового комплекса, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы международных конференций, тексты международных соглашений в области энергетики, опубликованные материалы и документы Федеральной антимонопольной службы, ОАО «Газпром», научно-исследовательских и проектных институтов, а также другие отечественные и зарубежные источники по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методологических основ, раскрывающих роль естественно-монопольных вертикально-интегрированных структур в экономике страны, и разработке модели управления их деятельностью.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Конкретизировано понятие «естественная монополия» в российской практике как объекта управления в структуре нефтегазового комплекса России. Естественная монополия - хозяйственное образование, преуспевающее в техническом, организационном отношении за счет мощной вертикально-интегрированной производственно-технической структуры, в котором технологические и экономические особенности развития отрасли (компании) исключают конкуренцию, что приводит к угрозе экономической безопасности страны, особенно со стороны зарубежных отраслей (предприятий); существующее за счет искусственно созданных барьеров, обусловленных особенностями производства и реализации продукции; способное диктовать ценовые условия, опираясь на положительный эффект масштаба производства, и функционирующее на рубеже государственно-общественных и частно-корпоративных интересов, баланс которых призвано обеспечить государство.

2. Расширен состав функций, раскрывающих роль естественных монополий: производственная; системообразующая; стабилизирующая; функция управления социально-экономической безопасностью; обеспечение экономической жизнедеятельности города, региона; активизация инновационно -инвестиционных ресурсов; формирование мультипликативного эффекта во взаимосвязанных отраслях.

3. Предложено использовать в процессе управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса России разработанную методику ранжирования месторождений, обладающих ресурсным потенциалом, позволяющую рассчитать прибыльность добычи газа и определить их очередность для инвестиционных вложений в долгосрочной перспективе.

4. Обоснована необходимость диверсификации видов деятельности естественных монополий нефтегазового комплекса в направлениях: газопереработки, газохранения, газотранспортировки, газохимической промышленности, формирования отлаженных взаимодействий всех частей системы смежных с нефтегазовым комплексом отраслей, основанной на концентрации взаимосвязанных производств и промышленных услуг, что приобретает особую значимость при снижении объема поставок газа в Европу.

5. Выявлена неэффективность реструктуризации вертикально-интегрированной естественно-монопольной организации нефтегазового комплекса России, поскольку деконцентрация ресурсов и возможностей рассмотренной структуры может привести к увеличению себестоимости добычи газа и промышленной продукции, его потребляющей, снижению объёмов добычи газа, утрате позиций на мировом рынке энергоносителей. Предложена модель стратегического управления процессом функционирования естественно-монопольной организации нефтегазового комплекса, позволяющая повысить эффективность ее деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью рассмотренных проблем и степенью обоснования

содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования полученных результатов при дальнейших исследованиях процесса управления деятельностью естественно-монопольных организаций и объединений в нефтегазовом комплексе России и их роли на современном этапе развития экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предложенных научных разработок позволит повысить результативность управления деятельностью естественных монополий в нефтегазовом комплексе. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на XXII Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2006 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008» (г. Москва, 2008г.), Международной конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (г. Москва, 2008г.), XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права (г. Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,2

п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, степень разработанности темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления естественно-монопольными организациями нефтегазового комплекса» определена социально-экономическая сущность монополии, как объекта управления в современной экономике России; выявлены причины и механизм их функционирования; проведен анализ нормативно-правового регулирования деятельности монопольных структур; рассмотрены основные направления государственного регулирования деятельности ОАО «Газпром» как социально и экономически значимой для государства предпринимательской структуры.

Экономическое содержание естественной монополии в современной рыночной экономике проявляется в ее функционировании на стыке государственно-общественных и частно-корпоративных интересов, баланс которых должно обеспечивать государство. Призвание естественной монополии заключаются в обеспечении интересов общества посредством предоставления товаров и услуг потребителям с различным социальным статусом. Государственное регулирование деятельности естественной монополии является гарантией устойчивости и социально-экономической стабильности развития общества. Такие структуры должны поддерживать конкурентоспособность продукции на отечественном и международном рынках. В диссертации показано, что естественная монополия - организация, целесообразность существования которой экономически оправдана при условии, что государство принимает непосредственное участие в ее деятельности, чтобы препятствовать ее превращению в чистую монополию и тормоз развития экономики.

В настоящее время субъекты естественных монополий способствуют организации и поддержанию единого экономического пространства России, в случае нефте-газопроводов - и её энергетической безопасности. Естественные монополии в России выполняют структурообразующую функцию в экономике страны. Используя преимущества своего монопольного положения на рынке, они вырабатывают стратегическую линию поведения на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Заключение долгосрочных соглашений между монополистическими производителями и интеграция монополий по производственной цепочке способны создать основу для роста внутреннего рынка и повысить инвестиционную привлекательность национальной экономики.

В работе охарактеризованы естественные монополии как хозяйственные образования, в которых технологические и экономические особенности развития отрасли (компании) исключают эффективность существования конкуренции, что приводит к угрозе экономической безопасности страны, особенно со стороны зарубежных отраслей (предприятий).

Автор исходит из того, что в настоящее время такие естественные монополии нефтегазового комплекса, как ОАО «Газпром» по своим экономическим, техническим, организационным характеристикам превосходят предприятия других отраслей российской экономики. Они являются относительно преуспевающими в техническом, организационном отношении мощными вертикально интегрированными производственно-техническими комплексами.

Естественные монополии являются одной из основных доминант российской экономики и при этом выполняют следующие функции: производство жизненно важной для общества продукции, системообразующая функция, стабилизирующая функция, функция обеспечения социально-экономической (в случае с ОАО «Газпром» прежде всего, энергетической) безопасности. Приведенный выше перечень функций естественных монополий

не достаточно ясно отражает роль естественных монополий, в том числе ОАО «Газпром», в экономике России. Автор считает необходимым внести дополнения, соответствующие современным реалиям и отражающие масштабность содержания деятельности данной структуры, а именно: процвета1Я1е без прибыли, инновационное бюджетирование, концентрация инновационно-инвестиционных ресурсов, как основы перспективного развития и удержания доли рынка, формирование мультипликативного эффекта во взаимосвязанных и взаимозависимых отраслях.

Автор исходит из того, что необходимой составляющей реализации эффективного функционирования газовой монополии является наличие соответствующей перспективному росту инфраструктуры, а именно -газопроводов, строительство и обслуживание которых создаст мультипликативный эффект во взаимозависимых отраслях и будет способствовать развитию территорий. Особенностью ОАО «Газпром», как естественно-монопольной организации является её двойственное функционирование: в России Общество является монополистом, но большую часть прибыли оно получает на мировом конкурентном рынке.

В Российской Федерации процесс управления монопольными образованиями продолжает формироваться и предусматривает комплексное воздействие на объемы производства, процессы ценообразования и качество продукции, либо функциональное воздействие на отдельные стороны хозяйственной деятельности.

Одним из основных направлений государственного регулирования естественных монополий является ценовое или тарифное регулирование, например, метод коэффициентов изменения цен, который активно использовался за годы реформ. В основу этого метода положен принцип корректировки цен на продукцию естественных монополий в соответствии с общим уровнем инфляции.

Ценовая политика в газовой промышленности является одним из ключевых инструментов регулирования эффективности взаимоотношений топливно-энергетического комплекса с государством и обществом в целях успешного социально-экономического развития страны. Расширенное воспроизводство в газовой промышленности будет зависеть от того, в какой степени будут решены экономические проблемы отрасли, касающиеся как ОАО «Газпром», так и независимых производителей. Для таких предприятий используют методы затратного ценообразования: метод валовой прибыли; метод переменных затрат; метод рентабельности продаж (издержки плюс прибыль); метод рентабельности активов и др. Формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в модернизацию существующей и создание новой инфраструктуры предполагает использование в ценообразовании метода рентабельности активов или метода параметрического ценообразования, которые «фиксируют» необходимую рентабельность капитала и норму реинвестиций. Тарифная практика тесно связана с ценовой политикой.

Во второй главе «Функционирование естественных монополий нефтегазового комплекса России на современном этапе развития экономики» представлена территориально-емкостная оценка ресурсообеспеченности газовой промышленности России, её современного состояния и рыночной позиции, проанализирована эффективность государственного регулирования газовой промышленности в до- и посткризисный периоды, выявлено влияние мирового кризиса на спрос и реализацию энергоносителей, а именно - природного газа.

Проведенный автором анализ показал, что функционирование ОАО «Газпром», как вертикально-интегрированной компании позволяет концентрировать необходимые ресурсы и использовать их по наиболее важным и приоритетным направлениям деятельности, что обеспечивает синергетический эффект единства нефтегазотранспортной и

электроэнергетической систем. С учётом интеграционных процессов, создаётся возможность формирования единой энергосистемы Евразии и получения дополнительных доходов от транзита энергоресурсов. В диссертации показано, что регулирование тарифов естественных монополий должно способствовать установлению тарифов, которые, с одной стороны, являются наиболее приемлемыми для заинтересованного потребителя, а с другой стороны, обеспечивают возможности развития компаний естественных монополий.

Добыча полезных ископаемых зависит и от разведанных запасов минерального сырья. Россия характеризуется обширным и неравномерным распределением газовых месторождений, которые обладают различной экономической ценностью и разной степенью промышленного освоения.

Представленный в таблице I расчетный потенциал ресурсной базы позволяет определить перспективное направление активизации инвестиций в инновационные разработки добычи и транспортировки газа.

Для своих расчетов автор использовала цену в 2768 рублей на 1 тыс. кубометров. Расчеты производились по средней арифметической оптовой цены на конец 2011 года.'

Таблица 1

Ранжирование по степени убывания эффективности территориальных потенциальных ресурсов

^^ Расчетные ^\параметры Территориям, Емкость (0), трлн. (млрд.) м3 Затраты на добычу (г), млн. руб. Выручка (С), млрд. руб. Прибыль (Р). млрд. руб Ранг

Западно-Сибирский район 0*7 О у При 90 руб. за 1000 м3.

Уренгойское месторождение 10 900 27680 26780 1

Ямбургское 8,2 738 22697 21959 2

1 Приложение к приказу Федеральной службы по тарифам от 29 ноября 2010 года.

Заполярное 3,3 297 9134 8837 4

Медвежье 1,6 144 4429 4285 5

Южно-Русское 825,2. 74,7 2284 2209 5

Бованснксвское 4,9 441 13563 13122 3

Волго - Уральский район 13,9 При 70 руб. за 1000 м'.

Оренбургское месторождение 1,8 126 4982 4856 5

Источник: Рассчитано автором по основе данных официального сайта ОАО «Газпром» URL :http://www.gazprom.ru.

Чтобы правильно обосновать затраты на добычу обратим внимание на то, что без учета транспортной составляющей и поисковых работ, цена на добычу газа зависит от глубины его залегания и стоимости добычи на 1 метр глубины скважины. Например, при освоении Ковыктинского месторождения удельные расходы на строительство эксплуатационных скважин приводятся на уровне 1500 долл. США на 1 метр глубины скважины.1 Для месторождений Западной Сибири характерной цифрой было 1000 долл. США на 1 метр глубины скважины. При условии залегания продуктивных пластов в месторождениях Восточной Сибири на глубинах в два раза больших, подобные затраты для месторождений Центральной и Восточной Сибири можно оценить как минимум в два раза большей, чем в Западной Сибири, величиной, то есть 2000 долл. США. Расчеты проводились без учета затрат на поисковые и разведочные работы. Ранжирование месторождений по объему ресурсов позволяет определить эффективность инвестиций и длительность получения прибыли. Затраты на добычу принимались как средние затраты ОАО «Газпром» с увеличением или уменьшением в зависимости от района.2

1.Аналитическая группа ЭРТА. Газовая отрасль России и основные тенденции ее развития: добыча газа и эксплуатация месторождений. URL :http://gasforum.ru/.

2 Пусеикова H.H. Российский «Газпром» в газпромовской России. «Вестник Европы» 10.03.2011. URL :http://www .vestnikevropy.com/aU-articles/2011/3 AO/iitml

Если оценивать затраты на освоение месторождения в традиционных регионах добычи газа, то самый дешевый район - Волго - Уральский. В Западно-Сибирском - несколько дороже, Штокмановское месторождение (на шельфе) самое дорогое.

Разделение категорий потенциальных ресурсов на эффективные и неэффективные для освоения справедливы лишь для современного уровня техники и технологии, уровня производительности скважин и, главное, при текущем уровне мировых цен на газ и действующем налогообложении.

Расчеты проводились по следующей, разработанной автором формуле:

Р=2768*<3-г, [1]

где: Р - прибыль, млрд. руб.; О - емкость, трлн. (млрд.) м3, Z - Затраты на добычу, млн. руб.

Ранг 1 означает, что данное месторождение приносит максимальную прибыль и как объект инвестирования должно рассматриваться в первую очередь. По мере увеличения ранга перспективная прибыль убывает. Мелкие месторождения, эксплуатация которых дорога, а объем незначителен, в таблице не рассматривались. Наиболее жесткие требования к уровню цены и поэтому затратам на добычу и освоение предъявляются в Западной Сибири, поскольку транспортная составляющая до центра европейской части России наиболее высока. Поэтому в Западной Сибири эффективны только все крупнейшие месторождения, большинство которых и было рассмотрено в таблице 1. В Восточной Сибири газовых ресурсов очень много, однако отсутствие инфраструктуры в районах расположения источников сырья и перерабатывающих предприятий, значительная удаленность от потребителя, экстремальные природные условия требуют, в связи с этим, исключительно высоких затрат на освоение. Поэтому данный регион следует рассматривать как существенный резерв газодобычи в более отдаленной перспективе.

В диссертации выявлено, что на современном этапе наибольший экономический эффект дают те месторождения, которые имеют меньший

ресурс, но высокую степень освоенности и наиболее развитую инфраструктуру. Пока эти месторождения функционируют, рационально инвестировать в организацию инфраструктуры в местах труднодоступных месторождений, возможно, ранее их запуска, который зависит от потребностей в газе.

Проведенный автором анализ показал, что главной ресурсной базой и центром добычи газа на обозримую перспективу, остается Западная Сибирь: Надым-Пур-Тазовский регион и полуостров Ямал. Месторасположение добывающей структуры предполагает обоснование транспортной логистической системы, прокладка которой должна нивелировать политические риски на территории размещения передающей сети. Газопровод «Ямал-Европа» (4000 км через Центральную Россию и Белоруссию), способен ликвидировать монополию Украины на транспортировку российского газа в Европу. Для ОАО «Газпром» большой интерес в плане диверсификации газотранспортных маршрутов, снижения зависимости от стран - транзитёров, а также в целях выхода на новые рынки сбыта представляет развитие газотранспортной системы на юге и севере Европы («Южный поток», «Северный поток»), и в страны Восточной Азии.

Политика монополии в продвижении своей продукции за рубеж с одновременным сдерживанием конкурентов, как в дальнем, так и ближнем зарубежье, служит наряду с ее собственными и общегосударственным интересам.

В диссертации показано, что ОАО «Газпром» удалось стать ведущим конкурентоспособным поставщиком, полностью обеспечивающим внутрироссийские потребности и, занимая около 30% европейского газового рынка, на котором действует жесточайшая конкуренция.

Обосновано, что ОАО «Газпром» преодолевает экономические проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом, выполняя свои обязательства перед партнерами, как внутри страны, так и за рубежом, реализует новые проекты, имеет профицит бюджета и обоснованные планы на будущее.

Вышеизложенное - основной аргумент в пользу сохранения на современном этапе монопольной предпринимательской структуры, жёсткая централизация финансовых ресурсов которой позволит решить проблему транспортировки газа.

Автором раскрыто, что естественные монополии генерируют большую долю добавленной стоимости вследствие интеграции с передаточными сетями и возможностью финансирования инфраструктуры, что было бы нереализуемо при реорганизации, т.е. диверсификации монопольного капитала.

В третьей главе «Перспективные направления совершенствования управления естественно-монопольными структурами нефтегазового комплекса» предложена диверсификация деятельности естественно-монопольной предпринимательской структуры нефтегазового комплекса России; исследованы возможности адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественно-монопольных объединений к условиям России; разработана модель стратегического управления процессом функционирования естественно-монопольными структурами нефтегазового комплекса.

Проведенный анализ показал, что в современных условиях для России необходима комплексная программа развития производительных сил страны на длительную перспективу, включающая и топливно-энергетический комплекс. Особенно важной здесь видится стратегическая роль ОАО «Газпром» в укреплении позиции России, как на мировом энергетическом рынке, так и внутри страны, при дальнейшей реализации возможностей ТЭК России и внесении своего вклада в развитие энергетики РФ.

Финансово-экономический кризис привёл к тому, что «Газпрому» пришлось пересмотреть свои проекты и опираться на надёжных потребителей и перспективные диверсификационные проекты. Несмотря на то, что большую часть доходов приносят зарубежные потребители, самым важным является внутренний рынок. Хотя реализация газа на внутреннем рынке только с 2009

года стала приносить прибыль «Газпрому», именно внутренний рынок имеет большие возможности для роста.

ОАО «Газпром» имеет большой инвестиционный потенциал. Оптимально используя его, Общество может значительно увеличить свою прибыль, перенаправляя инвестиционные потоки с целью получения прибыли из других видов деятельности, связанной с газовой промышленностью. В качестве такой меры автором предложено финансирование транспортировки газа, то есть инвестирование средств в газовое судостроение или акции компаний, занимающихся транспортировкой газа. Например, возможен следующий вид сотрудничества с Японией. Строительство судов-рефрижераторов, перевозчиков сжиженного газа осуществляется только в Японии (на японских верфях), либо на шведских по японским технологиям. Сейчас монополии следует использовать любую возможность увеличения прибыли и рентабельности инвестиционного капитала.

Избежать уменьшения поставок в Европу и другие страны не удастся, поэтому доходы Общества очень важно увеличить за счет других видов деятельности. Сейчас в структуре доходов лидирует прибыль от продажи газа - 80%, далее — финансовые операции: 17%. ОАО «Газпром» принесут пользу и другие виды диверсификации, в результате которых не только возрастут активы компании, но и увеличится доля прибыли от разных видов деятельности. Монополии целесообразно расширять участие в совместных проектах, которые требуют больших объёмов газа. Такими проектами автор видит энергетические проекты, газотранспортировка, газопереработка, и не только на территории России, но и за рубежом.

Одним из наиболее перспективных направлений деятельности для «Газпром», где особенно внушительно проявляется доминирующая роль Общества в энергетической системе России, является производство сжиженного природного газа (СПГ). Реализация проектов по СПГ позволит

компании диверсифицировать деятельность и расширить спектр реализуемой продукции.

Раскрыто, что, поскольку добыча газа производится во всё более труднодоступных районов и месторождений (шельф, арктическая зона), необходимо вложение в специальную технику и станкостроение, специальное оборудование и разработку инновационных технологий в данной отрасли. Окупаемость будет высока, что определено уровнем спроса.

Автор показывает, что в рамках компании необходимо осуществление таких видов деятельности, как разработка технологий и технических средств для эффективной добычи природного газа. В процессе производственной деятельности предприятия ОАО «Газпром» потребляют сотни тысяч наименований материально-технической продукции, закупка которой требует огромных финансовых затрат. Очевидно, что от эффективности закупочной политики непосредственно зависят конечные результаты работы всей организации. Многое из того, что монополия сейчас закупает, она может производить самостоятельно. Так, перспективными направлениями для Общества являются разработка и создание систем хранения и поставок компримированного и сжиженного природного газа, создание технических средств глубокой переработки углеводородного сырья.

Предложено и обосновано, что для ОАО «Газпром» эффективен способ реинвестирования доходов от сырьевого экспорта в модернизацию отрасли - по предлагаемому варианту реорганизации деятельности. Представляется целесообразным формирование неделимой системы, основанной на концентрации взаимосвязанных производств и промышленных услуг по разработке, созданию систем хранения и поставок компримированного и сжиженного газа, а также создание технических средств глубокой переработки углеводородного сырья с целью производства и вывода на рынок новых видов продукции, создание средств надежного и безопасного энергообеспечения производственных объектов Общества.

Изложенное выше - основной аргумент в пользу сохранения на современном этапе монопольной предпринимательской структуры, жёсткая централизация финансовых ресурсов которой позволяет решать многие проблемы.

В условиях усиливающейся конкуренции ОАО «Газпром» опирается на помощь государства. Столкнувшееся с проблемами, Общество уже было вынуждено отложить разработку двух крупксишкх месторождении газа, Бованенковского и Штокмановского. Это свидетельствует о том, что компания реагирует на стимулы рынка и готова подстраиваться под изменяющиеся условия.

Естественная монополия имеет потенциал, связанный с внешней конкуренцией, но его реализация будет наиболее успешной, если речь пойдет о мощных целостных системах, выступающих в качестве главных субъектов рынка. В особенности это имеет значение для конкуренции с другими энергоносителями и на мировых рынках газа. Здесь нужно учесть также то, что с политикой расширения экспорта газа в условиях возможного падения экспортных цен связывается очень многое не только в энергетике, но и во всей экономике России. Результаты деятельности монополии показали, что единое акционерное общество лучше справляется со всеми этими задачами, и умеет выстроить как стратегию экспорта, так и тактику ее реализации.

Особенностью современной экономической политики в развитых странах являются партнёрские, нередко протекционистские отношения государства с крупными предпринимательскими структурами. Выделяя национальные особенности и способы государственного регулирования, влияющие на развитие газоснабжения в разных странах, к основным из них можно отнести размеры месторождений, их удаленность от мест потребления газа, а также уровень развития рынка потребления газа. Уникальность России заключается в том, что по причине огромной территории и богатых природных ресурсов, есть возможность одновременного развития нескольких вариантов и отдельных

элементов организации газоснабжения, при этом каждый вариант может быть оптимален для конкретных регионов страны. Модель единой транспортной компании и крупных удаленных месторождений в Западной Сибири целесообразна для центральных и северных регионов европейской части России и для Урала. Что же касается регионов Центральной и Восточной Сибири и Дальнего Востока с их малой плотностью населения, отдельно расположенными крупными промышленными узлами и несколькими весьма крупными месторождениями, то рационально их разработку организовать как несколько самостоятельных проектов для газоснабжения российских потребителей (но не для организации экспорта газа, как за рубежом). При этом очень важно скоординировать организацию газоснабжения, чтобы эти модели не противоречили друг другу.

Автор исходит из того, что при существующих реалиях (увеличении стоимости разведывательных работ, стоимости добычи газа, удалённость и т.д.), затраты в целом, выше, чем в Европе. При российских масштабах многие разработки будут убыточны для конкурирующих компаний и реализуемы в полном объёме только крупной монополией с участием государственного капитала и соответствующем уровне государственного регулирования.

В диссертации обосновано, что разукрупнение рассматриваемой естественно-монопольной вертикально интегрированной организации в настоящее время не представляется целесообразным. Демонополизация произойдёт, безусловно, но естественным путём. Предполагаемое расщепление негативно отразится на тарифах за газ, так как каждая из образованных структур при передаче продукции (добыча - транспортировка - хранение -распределение - реализация) на конечном этапе (потребление) неизбежно повысит цену, тогда как сохранение существующей естественно-монопольной вертикально интегрированной структуры, позволит концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях развития. Огромные возможности, влияние на другие отрасли и на всю экономику страны, недопустимость сбоев в

газоснабжении определяют необходимость развития естественно-монопольной вертикально-интегрированной структуры в нефтегазовом комплексе Российской Федерации.

Автором разработана модель стратегического управления процессом функционирования естественно-монопольной организации нефтегазового комплекса (рис. 1).

Нормативно-правовое обеспечение деятельное™ естественно-монопольной организации

-те

Информационный поток

Методы и направления совершенствования деятельности естественных монополий

Метод Ранжирование месторождений Метод Совершенствование существующих способов ценообразования Направление Диверсификация деятельности Направление Адаптация зарубежного опыта Направление Согласование интересов бизнеса-общества-государства

Процесс мониторинга и прогноза деятельности

Субъекты мониторинга и прогнозирования деятельности естественных монополий

Министерства РФ: экономического развития; энергетики; природных ресурсов и экологии; промышленности и торговли Научно-исследовательские институты и консалтингово-аналитические агенства в России и за рубежом

Службы: федеральная по тарифам, антимонопольная и др.

—С— 1 Результат мониторинга деятельности

Объект мониторинга в деятельности естественных монополий

Цены и тарифы, доходы

Технологии и оборудование

Зарубежная экспансия

Рис. 1. Модель стратегического управления процессом функционирования естественно-монопольной организации нефтегазового комплекса

Представленная модель стратегического управления позволяет сформировать системный подход в области стратегического управления процессом функционирования естественно-монопольной организации нефтегазового комплекса. Основным объектом регулирования в деятельности монополий являются их доходы, цены и тарифы, используемые технологии, процесс обновления оборудования и зарубежная экспансия. Модель позволяет

учитывать полученные результаты при дальнейшем совершенствовании нормативно-правового обеспечения деятельности естественно-монопольных организаций нефтегазового комплекса.

В закл!очез!ии сформулированы практические рекомендации и выводы, обоснованные в диссертационном исследовании.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Чалова Л.Г. Основные аспекты деятельности ОАО «Газпром» в период финансово-экономического кризиса // Вестник университета. (Государственный университет управления). 2010. № 8. С. 194-197. (0,5 пл.).

2. Чалова Л.Г. Перспективные направления развития ОАО «Газпром» на основе структуризации и диверсификации его деятельности // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2012. №3. С. 9-11. (0,3 пл.).

3. Чалова Л.Г. Влияние финансово-экономического кризиса на деятельность ОАО «Газпром» // Научно-аналитический журнал. Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. № 2. С. 125-128. (0,5 п.л.).

4. Чалова Л.Г. О возможной целесообразности применения в России некоторых механизмов современного экономического подъёма Китая // Научно-аналитический журнал. Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. №3. С. 163-166. (0,5 п.л.).

5. Чалова Л.Г. «Газпром»: основные проблемы добычи газа в период экономического кризиса // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 118. М.: Изд-во Социум, 2010. С. 129-134. (0,4 п.л.).

6. Чалова Л.Г. Государственное регулирование и внутренний рынок -факторы повышения эффективности деятельности «Газпрома» // Научные

труды Московского гуманитарного университета. Вып. 123. М.: Изд-во Социум, 2010. С. 58-63. (0,4 пл.).

7. Чаиова Л.Г. ОАО «Газпром» в мировой экономике: достижения и перспективы // Актуальные проблемы управления - 2008: Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции. М.: ГУУ, 2008. С. 173-177. (0,3 пл.).

8. Чалова Л.Г. ОАО «Газпром»: внешнеэкономический вектор развития /'/' Вестник Национального института бизнеса. Вып. 15. М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2011. С. 295-302. (0,4 пл.).

Подписано в печать 23.04.2012 г. Заказ № Формат 60x80 1/16. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1